Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Проблемы использования трансграничных водных ресурсов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аль Обайди Халид Хасун Джасим

Введение

Глава 1. Водные ресурсы как фактор геополитической стабильности стран Ближнего Востока

1.1. Водные ресурсы как фактор мирового развития и национальной безопасности

1.2. Ближний Восток на фоне мировой водной проблемы

1.3. Географические факторы возникновения водной проблемы на Ближнем Востоке на примере Турции, Сирии и Ирака)

Глава 2. Водный фактор в контексте геополитических отношений стран региона

2.1. Конфликты водопользования в ближневосточном регионе

2.2. Влияние геополитических изменений на проблему распределения водных ресурсов

2.3. Турецкие водные проекты и их влияние на ресурсы и хозяйство Ирака и Сирии—

Глава 3. Проблемы и перспективы межгосударственного сотрудничества Турции с Ираком и Сирией по вопросам водных ресурсов

3.1. Стратегия управления водными ресурсами Ирака-Сирии

3.2. Отношения Ирака с Сирией и Турцией в будущем. Пути их развития

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Проблемы использования трансграничных водных ресурсов"

Актуальность. В начале XXI века многие государства региона Ближнего Востока столкнулись с острой проблемой нехватки и плохого качества водных ресурсов, которые уже не всегда удовлетворяют потребности экономики и растущего населения. Для Ближнего Востока проблема воды имеет особую значимость, учитывая что 90% его территории относится к засушливым. Проблема водных ресурсов с каждым годом приобретает все большую актуальность, заставляя ученых и политологов говорить о неизбежности в будущем конфликтов за права владения этим стратегическим ресурсом. Сегодня на Ближнем Востоке проживает около 5% населения Земли, а запасы водных ресурсов региона составляют менее 0,9% от мировых. Высокий уровень прироста населения в ближневосточных странах делает долю воды каждого их жителя стремительно сокращающейся. Помимо слабо контролируемого роста населения есть еще и другие факторы, влияющие на водную безопасность стран региона. К таковым относятся: глобальное потепление, нерациональное расходование природного капитала, антропогенная дезертификация, ускорение индустриализации, интенсификация сельского хозяйства и нарастающие урабанизационные процессы. Все эти факторы усиливают водный голод стран, неблагоприятно отражаясь на здоровье населения, снижая его жизненный уровень.

Президент Франции Николя Саркози призвал воспользоваться Всемирным форумом по водным ресурсам, который пройдет в 2012 году во французском Марселе, чтобы провозгласить на международном уровне всеобщее право на безопасную воду и санитарные условия. Эта проблема является весьма емкой и многоаспектной. Ее элементы разнообразны и сложны и имеют разную степень актуальности.

Обеспеченность водными ресурсами является одной из непременных составляющих национальной безопасности. Другая ее составляющая проблема продовольственного обеспечения, которая тесно связана с первой. Оба эти обстоятельства - и вода, и продовольствие практически всегда присутствуют во внутри- и внешнеполитических расчетах стран региона, поскольку являются постоянным элементом экономики и способом политического давления на соседние страны. Исторические факты однозначно свидетельствуют, что вода в Ближневосточном регионе многократно становилась объектом серьезнейших распрей между государствами и внутри самих этих государств. С учетом продовольственного кризиса, начавшегося в 2007 г. для арабских государств Ближнего Востока, основной проблемой является проблема воды, которая уже не одно десятилетие определяла взрывоопасный характер ситуации, сложившейся в странах региона. И это неудивительно, учитывая что поверхностные воды Ближнего Востока характеризуются трансграничностью главных водных артерий и резервуаров, где трансграничность выступает в роли фактора геополитической нестабильности. Ситуация с водой неоднократно обострялась из-за вмешательства иностранных держав в местные конфликты, связанные с перераспределением водных ресурсов. Современную ситуацию в ресурсно-геополитическом плане можно охарактеризовать словами известного на Ближнем Востоке профессора Арнона Софера из университета Хайфы. Арнон Софер убежден, что странами региона овладела «мания создания объектов для полномасштабного пользования водами рек и ручьев». Их единственная цель - увеличение объемов продовольствия. Поэтому идет строительство многочисленных плотин без учета их негативного влияния на качество воды и без учета прав и нужд соседних стран. К примером подобного рода можно отнести осуществление гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия». В результате его реализации объем стока вод Евфрата на территории Сирии будет сокращен на 40%, а на территории Ирака до 80%. Истоки Тигра и Евфрата расположены на территории Турции, что позволяет ей контролировать сток данных рек.

В ближайшем будущем сочетание политической борьбы, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, а также их загрязнение может сделать нехватку пресной воды предпосылкой для увеличения социальной и политической напряженности в ближневосточном регионе. В свое время покойный король Иордании Хусейн утверждал, что «единственный вопрос, который ввергнет Иорданию в войну - это вода». Того же мнения придерживается и бывший генеральный секретарь ООН, египтянин Бутрос Бутрос-Гали, утверждающий, что «следующая война на Ближнем Востоке будет за воду». Похожий вывод высказал и нынешний глава ООН Пан Ги Мун, предупреждающий, что мир стоит на пороге «водных войн».

Объект исследования - использование трансграничных водных ресурсов на примере Турции, Сирии и Ирака.

Предмет исследования - оценка территориальных различий количественных и качественных показателей водопользования на трансграничных территориях.

Цель исследования состоит в системном сопряженном анализе социально-экономических, экологических и геополитических факторов водопользования стран-соседей на примере Турции, Сирии и Ирака.

В соответствии с целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

- выявить роль водно-ресурсного потенциала в развитии стран региона;

- выяснить значение различных географических факторов (физико-географических, эколого-географических, политико-географических и экономико-географических), как важнейших предпосылок для возникновения конфликтов водопользования;

- показать роль спорных территорий и курдской проблемы в конфликтах водопользования;

- сравнить позиции Турции, Ирака и Сирии по вопросу распределения транзитного стока;

- выявить социально-экономические и геоэкологические проблемы водопользования на трансграничных территориях в странах региона;

- показать основные геополитические последствия реализации водных проектов стран;

- определить основные пути решения геополитических проблем и перспективы совместного использования трансграничных водных ресурсов странами региона.

--Методы—и—методология исследования^определяются~гетерогённым характером рассматриваемой проблемы и включают в себя следующие: системного анализа, балансовый, историко-географический, сравнительно-географический, статистический, картографический, дистанционного зондирования и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены социально-экономические, эколого-географические и геополитические факторы возникновения конфликтов водопользования на региональном уровне;

- впервые дано обоснование бассейновому подходу как стратегии управления водными ресурсами и важнейшего условия для предотвращения политических конфликтов;

- разработке возможных сценариев по проблеме дальнейшего межгосударственного сотрудничества в области водных ресурсов (на примере стран региона);

- обосновании необходимости проведения единой региональной политики водопользования с учетом геоэкологической, геополитической и социально-экономической специфики стран региона.

Основные защищаемые положения:

- конфликты водопользования и политические противоречия на этой основе - являются результатами проявления кризиса в социоприродной системе, который выражается в нерациональном расходовании природного капитала, геополитической, геоэкологической и социально-экономической дестабилизации;

- доля транзитного стока характеризует степень водной зависимости, которая и определяет потенциальную степень геополитической напряженности и геоэкологического риска (опасность прорыва плотин, загрязнение вод, уменьшение стока), позволяя выявить государства, выступающие в роли экологических «агрессоров» и потенциальных «жертв»;

- использование трансграничного сотрудничества в рамках бассейнового подхода" - важнейшее~условие~для~управления~геополитическими7 социально-этническими рисками и планированием экономического развития стран региона;

- реализация гидротехнического проекта «Ылису» Турцией приведет к увеличение водной зависимости Сирии и Ирака, ухудшению их эколого-географического и геополитического положения, усилению этно-политической напряженности в регионе и созданию благоприятных предпосылок для усиления сепаратизма курдов; создание региональной политики в сфере водопользования и изменение культуры водопотребления в странах Ближнего Востока -необходимое условие для рационального природопользования, дальнейшего экономического развития и избежания политической напряженности в регионе.

Краткий обзор источников и литературы. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких современных российских ученых, как: П.Я.Бакланов, М.В. Болгов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Клюев, H.H. Коронкевич, К.С. Лосев, В.М. Мишон, Н. Г. Рогожина, Н.И.Сенцова, А. О. Филоник, и др. и данных арабских исследователей: Абдул Мансур, Мунтер Хаддам, Абу Мухаммед Сабри, Абдель-Насер Фейсал, Набиль Саман и Маджид Дауд.

Важным и ценным исследованием в области водных ресурсов на Ближнем Востоке является работа Н.Г. Рогожиной и А.О. Филоника. "Юго-Западная и Юго-Восточная Азия: проблемы водных ресурсов". В данной работе исследуются' и сопоставляются исторически сложившиеся системы водопользования в двух обширных регионах мира, различных по своей специфике, но имеющих сходство в состоянии и перспективах урегулирования водных проблем. Также, в работе подчеркивается тесная взаимосвязь водного фактора с международными отношениями в ближневосточном регионе.

В своей книге "Спор о воде между Сирией, Турцией Ираком" арабский автор Ю. Аль-Джахмани исследует узел противоречий на Ближнем Востоке из-за распределения вод рек Евфрат и Тигр между тремя соседствующими государствами, показывает репрезентативные процессы, присущие подобным кризисным ситуациям в регионе Ближнего Востока. Среди них - проблема распределения квот воды между странами, проблема справедливого использования водных ресурсов и их охрана.

Питер Глейк и Глория Парк помогли посмотреть на водные ресурсы как на геополитическое оружие, которое используется в той или иной степени различными странами.

Отдельно следует обратить внимание на информацию с сайтов Интернета, которая на основе различных позиций и точек зрения значимых ученых, журналистов и политических деятелей, помогает построить свое личное отношение к глобальным проблемам водопользования.

В своей работе автор обращался к диссертациям, написанным другими исследователями. Некоторые диссертации имеют уникальную информацию, личный опыт и данные, позволяющие по-новому взглянуть на ситуацию.

Практическая значимость. Прикладное значение работы заключается в разработке методологических подходов для управления геополитическими рисками и ресурсопользованием в Ближневосточном регионе на примере рассмотрения проблемы порубежных конфликтов водопользования и распределения транзитного стока между Турцией, Сирией и Ираком.

Апробация. Результаты по теме диссертации докладывались на четырех научных конференциях. Автором диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. - 4 в журналах ВАК.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава заканчивается выводами, сделанными автором на основании анализа научной литературы и собственных сведений. В первой главе автор изучает Ближний Восток на фоне мировой водной проблемы, рассматривается роль водного фактора в

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Аль Обайди Халид Хасун Джасим

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире наблюдается тенденция к существенному повышению значимости экологического фактора в международных отношениях и мировой политике. Отмечается постепенное истощение природных ресурсов, конкуренция за которые впоследствии может стать основной причиной межгосударственных конфликтов и полномасштабных войн. В начале XXI в. экологические проблемы становятся особенно актуальными, их начинают называть главными вызовами безопасности государств. Одно из центральных мест в данной области занимает вопрос о водных ресурсах. Именно вода является самым необходимым элементом жизни человека, экономического и социального развития государств. Обеспечение водной безопасности (достаточного количества и качества потребляемой воды) является частью национальной безопасности государств и условием их выживания. Особенно остро данная проблема стоит в арабских странах аридного пояса, где с каждым годом кризис водных ресурсов обостряется ввиду демографического и экономического бума.

Не случайно, десятилетие 2005-2015 гг. объявлено ООН Десятилетием действий «Вода для жизни». В XXI в. водные ресурсы становятся важным фактором в мировой политике, так как у них имеется как конфликтный потенциал, так и потенциал сотрудничества, что диссертант старался продемонстрировать в данной научной работе.

На Ближнем Востоке вопросы водопользования переходят из исключительно экологической и социально-экономической области в политическую, так как они затрагивают несколько стран.

На примере трех стран (Турции, Сирии и Ирака) показано, что фактор водных ресурсов существенно влияет на климат межгосударственных отношений. Это связано с признанием водной политики и вводно-ресурсного потенциала неотъемлемой и важнейшей составной частью национальной безопасности этих ближневосточных стран аридного пояса.

Для государств, расположенных в бассейне рек Тигр и Евфрат (Турция, Сирия, Ирак), воды этих рек имеют большое как экономическое, так и социальное значение. Сирия и Ирак используют воды Тигра и Евфрата гораздо интенсивнее и больше зависимы от стока этих рек, чем Турция, имеющая и другие источники воды. Так как истоки Тигра и Евфрата находятся на территории Турции, она может контролировать эти реки и свободно осуществлять какие-либо водные проекты (например, строительство плотин и водохранилищ). Такая турецкая политика привела к значительному сокращению уровня воды в реках Тигр и Евфрат, что, в свою очередь, привело к критическому снижению уровня и качества воды в Сирии и Ираке, отразившись самым негативным образом на социальном благополучии населения, состоянии экосистем и экономическом развитии отдельных регионов этих стран.

Сложившаяся водно-экологическая ситуация требует определения приоритетов в выборе путей выхода из нее, разработки принципиально новых подходов к водной политике.

Согласно концепции интегрального развития речных бассейнов, каждая речная сеть может рассматриваться как основа для создания многоцелевых проектов по обеспечению регионального развития. Эта концепция получила всеобщую поддержку среди крупных ученых и известных практиков и, по-видимому, находится на пороге еще более широкого применения. Как долго продлится этот процесс, будет в какой-то степени зависеть от совершенствования наших знаний о пользе и значении ее в качестве рабочего инструмента. Как и любой инструмент, эта концепция не является благом сама по себе. Ценность ее, как и любого другого инструмента, определяется уровнем развития и изменениями, которым она способствует, ее гибкостью и точностью.

Освоение речного бассейна рр. Тигр и Евфрат подразумевает по крайней мере два направления коренных изменений. Первое - регулирование стока посредством создания водохранилищ, отводов воды или мер по землеустройству таким образом, чтобы в нужное время обеспечивать водой нуждающиеся в ней районы независимо от суточных, сезонных и многолетних природных колебаний. Второе - забор воды для наиболее эффективного использования других ресурсов.

Тигр и Евфрат имеют определенный гидроэнергетический потенциал и максимально допустимые пределы забора воды. Однако потребление воды в рамках этих возможностей зависит от комплекса факторов, включающие особые технологии и способы использования.

Орошение является главным потребителем воды в странах Зарубежной Азии. Причина столь явного доминирования ирригации в структуре водопотребления объясняется не только большими площадями орошенных земель, но и высокими оросительными нормами. Так, в Ираке они составляют -12000 куб. м/га.

Суммарные запасы поверхностного стока Тигра и Евфрата составляют 77 куб. км/год, а потребность в воде для орошения при существующих технологиях составляет около 95 куб. км/год. Ситуация с водообеспечением усугубляется сильными колебаниями стока по годам: в маловодные годы сток Евфрата уменьшается в 3 раза. Кроме того, месяцы максимального паводка совпадают с периодами наибольшего спроса на воду для орошения, что делает необходимым создание аккумулирующих водохранилищ для задержания избытков воды. Для сброса паводочного стока в Месопотамии издавна использовались озера Эль-Хаббания и впадина Абсу-Дибис, воды которых к тому же подпитывали Евфрат в меженный период.

Одновременно с увеличением площади орошаемых земель, согласно планам использования вод Тигра с Евфратом, приковывающим к себе как существенное внимание, так и средства на строительства новых водохранилищ и каналов, такие же по размерам площади ежегодно становятся непригодными для возделывания. Так, из-за чрезмерного полива и соответствующих почвенных условий более 60% орошаемых земель в Ираке подвержены засолению. С развитием орошения увеличивались площади вторично-засоленных земель, происходило заметное снижение урожайности культур, а также менялся их набор в пользу более солевыносливого ячменя за счет пшеницы.

Широкому развитию вторичного засоления, наряду с антропогенными факторами (длительная ирригация территории, преобладание самотечного и бороздкового орошения, а также развитие кочевого скотоводства), в значительной степени способствуют и природные предпосылки. Это геохимическая обогащенность междуречья и древней дельты солями, тяжелый механический состав почв и подстилающих пород, слабый естественный дренаж территории, высокая испаряемость (2430-2650 мм при осадках 120-150 мм/год). Все это привело практически к повсеместному подъему минерализованных грунтовых вод выше критического уровня, который для Месопотамии составляет 3,5-4 м. В результате для междуречья Тигра и Евфрата характерно сплошное засоление почв с содержанием в верхних горизонтах 110% солей.

Особенно сильно засолены почвы Нижней Месопотамии. В составе солей преобладают хлориды натрия в сочетании с гипсом, сульфатами натрия и магния. В некоторых случаях хлоридное и сульфатно-хлоридное засоление сопровождается содовым, содовые солонцы для Месопотамской равнины не характерны из-за высокой исходной гипсоносности грунтов.

В понижениях рельефа и вдоль оросительных каналов распространены солончаки (местное название «сабах») с высоким содержанием гигроскопических солей хлоридов магния и кальция. Ныне Нижнюю Месопотамию можно без особого преувеличения назвать солончаковой равниной, в которую вкраплены песчаные и такыровидные пустыни, болота и сравнительно небольшие оазисы (действительно, в земледелии используются лишь 10-15% территории).

Вторичное засоление характерно также и для орошаемых районов Верхней Месопотамии и наблюдается в долинах pp. Евфрат и Хабур. Процессы вторичного засоления начали проявляться здесь относительно недавно, около 30 лет назад, с внедрением культуры хлопчатника. Естественная засоленность полупустынной территории наряду с бездренажным орошением, способствовали быстрому подъему минерализованных грунтовых вод до уровня 0,8-1,3 м. В результате около 50% орошаемых земель в долине Евфрата в пределах Сирии в различной степени засолены и заболочены. В долине Хабура засолены 65% площади орошаемых угодий.

Из-за сильного развития процессов ирригационного опустынивания в Месопотамии преобладает полутоварное перележно-паровое зерновое хозяйство с плантациями финиковой пальмы. Главные культуры - рис (летом), пшеница и ячмень (зимой).

В Сирийской части равнины Евфрата развито более интенсивное товарное, частично механизированное земледелие. Поливные культуры - пшеница и хлопчатник (реже - сахарный тростник) выращиваются часто на одних и тех же землях в разные сезоны. Значительная доля орошаемых земель отводится под фуражные культуры.

Борьба с вторичным засолением требует огромных объемов воды, которой и так не хватает Сирии и Ираку. А в связи с осуществлением Турцией гидротехнического проекты «Ылису», возможно существенное сокращение стока крупнейших рек азиатской части Ближнего Востока.

В данных, в достаточно сложных вводно-ресурсных условиях, при нерациональном использовании воды, возникают серьезные предпосылки для появления конфликтов водопользования на внутри- и межгосударственных уровнях. Все вышеперечисленное свидетельствует о кризисе в социоприродной системе, который выражается в нерациональном расходовании природного капитала, снижении природно-ресурсного потенциала Сирии и Ирака и ухудшении их эколого-географического положения. Следствием является -рост геополитической напряженности в регионе.

Таким образом, трансграничные проблемы, существующие между Турцией, Сирией и Ираком, связаны с ухудшением геоэкологической и природно-ресурсной ситуации в пределах бассейна Тигра и Евфрата. В последние десятилетия стало очевидным, что только координация совместных действий стран может привести к разработке эффективной политики управления бассейном. Нам представляется, что действия трех стран могут быть основаны на трех принципах: 1) рассмотрении проблемы как общей для всех стран; 2) едином территориальном подходе, в котором бассейн рассматривается как единая геосистема, состоящая из ряда подсистем (речной долины, водосборного бассейна и т.д.); 3) необходимости проведения институциональных изменений, которые позволяют перейти от фрагментарного решения проблемы к комплексному.

В настоящее время существует огромный разрыв между теорией управления речным бассейном и ее практическим воплощением. Это обусловлено институциональными различиями в использовании поверхностных вод между Турцией, Сирией и Ираком, существенными трудностями во взаимодействиях между ними, источником которых являются геоэкологические, социально-экономические и политические проблемы, связанные с нерациональным использованием природного капитала. Нерациональное водопользование объясняется ориентированием на одноразовое использование водных ресурсов в ущерб многоразовому, культурой водопотребления и отсталыми технологиями.

Управление водными ресурсами в Турции, Сирии и Ираке не обязательно должно стоиться только на вводе все новых и новых технологий, тем более, Сирия и Ирак вряд ли могут позволить себе столь дорогостоящие вещи в ближайшие годы. Можно утверждать, к примеру, что меры по опреснению воды и уменьшению испарения или воздействия на погоду могут настолько увеличить потенциал доступных запасов воды, что воплощение в жизнь много из того, что говорилось прежде в отношении дефицита воды и ее ресурсов, покажется необоснованным. Определенные доводы для подобного утверждения имеются, но они довольно шаткие.

В качестве примера возьмем опреснение воды. Несколько лет исследований, проведенных на международном уровне, дали материал, который может рассматриваться едва ли не как современный миф о солоноватых водах. Были существенно усовершенствованы методы удаления солей; при плодотворном сотрудничестве специалистов из двух десятков стран проводятся широкие исследования как на опытных заводских, так и на лабораторных установках. Но до сих пор высокая стоимость работ не позволяет использовать соленые воды в качестве источника воды, за исключением нескольких ситуаций, когда, например, город оказывается в состоянии поддерживать цены на опреснение, которые намного выше суммарных расходов на доставку пресной воды. Эти цены еще ощутимо превышают также и стоимость воды, направленной на орошение. Деминерализация воды для сельскохозяйственных нужд, по всей видимости, может иметь шанс для развития в тех случаях, когда даже незначительное сокращение содержания солей сделает эти воды пригодными для целей орошения и животноводства. Без сомнения, в будущем опреснение солоноватых вод станет намного дешевле, и они будут использоваться более широко, однако нет оснований для ожидания чуда в отношении тех территорий, аридность которых обусловлена наличием там слабоминерализованных вод. Не исключено, что более многообещающим будет углубление научных знаний, направленных на возможность сократить потери воды при транспирации, на которую в иных районах расходуется более двух третей все используемой воды.

Но даже если наиболее оптимистические оценки новых методов опреснения или увеличения количества осадков окажутся полностью доказанными, их применение будет тормозиться теми же факторами, какие препятствуют использованию уже имеющихся технологий. До тех пор пока сулимые этими новыми способами объемы воды не станут рассматриваться в качестве реальных альтернатив существующим ресурсам воды, концентрация внимания на них будет тормозить проведение фундаментальных научных исследований и применение на практике новых знаний о воде. Перспектива использования соленых вод в виде дополнительного резерва воды способствует благодушию в отношении наблюдаемого дефицита воды и поиска других решений. Турция, Ирак и Сирия должны стремиться найти возможности для того, чтобы обещанная новая технология стала стимулом для разумного расходования воды, а не успокаивающим средством.

В связи с тем, что в Сирии и Ираке в настоящее время происходят глубокие социальные изменения, есть основания полагать, что там коренным образом изменится и отношение к воде. Для того чтобы выработать разумную линию поведения в условиях, диктуемых новой технологией, новыми вариантами использования и истощения запасов, нужно по-новому оценить роль воды в районах, где потенциальные водные ресурсы относительно невелики по сравнению с потребностями.

Основными сложными моментами в использовании водных ресурсов как следует признать проблему комплексной нехватки воды, неравномерное распределение стратегического природного вводно-экологического ресурса, процессы «интернационализации» водоемов общего пользования. Вопросы совместного использования воды несколькими государствами (из так называемых международных водоемов) все чаще превращаются в элемент осложнения международных отношений.

Разрешение указанной проблемы напрямую зависит от стран-участниц соглашений, которые будут не актами, удовлетворяющие интерес одной страны, а именно соглашениями стран-союзниц, ставящих перед собой цель -сохранить запасы воды, не допустить регионального водного кризиса.

Таким образом:

1- Водопользование на Ближнем Востоке представляет собой социокультурный и геополитический процесс пользования вводно-экологическими ресурсами, которые отличаются пространственно-временным разнообразием. На предложение воды оказывает влияние увеличивающийся уровень загрязнения и истощения водных ресурсов в результате все увеличивающегося роста антропогенной нагрузки на водные объекты и водно-ресурсный потенциал. Протекая по трем странам - Турции, Сирии и Ираку, Тигр и Евфрат служат важнейшими экономическими и геостратегическими ресурсами их развития, выступая и в качестве яблока раздора. В целом, для стран бассейна рр. Тигр и Евфрат характерны довольно тесные экологические связи со своими соседями, что является важным фактором для развития добрососедских отношений и международного сотрудничества в регионе, прежде всего по жизненно важной проблеме водных ресурсов и др. проблемам геоэкологического, геоэкономического и этнополитического характера.

2- Конфликт водопользования сопряжен с конкурентными отношениями за водные ресурсы и экологические услуги водных геосистем между различными странами-пользователями (Турция, Сирия и Ирак). В роли конфликтогенных факторов водопользования выступают физико-географические особенности территории (небольшое количество осадков 100 - 400 мм и высокая испаряемость 1000-2000 мм/год); эколого-географическое положение (высокая доля транзитного стока в использовании водных ресурсов Сирии и Ирака; значительная водная зависимость и подверженность загрязнениям из-за рубежа и др. факторам экологического риска; наличие внутренних источников экологической опасности и нерациональное водопользование); непростая политико-географическая и геополитическая ситуация (наличие спорных территорий, вооруженный конфликт РГЖ и правительства Турции, сепаратизм курдов и др.); экономико-географические аспекты (экономический рост, обусловливающий увеличение потребностей в электроэнергии, увеличение пахотных угодий, относительно высокая водоемкость хозяйства стран).

3- Между Турцией, Сирией и Ираком существуют серьезные территориальные споры по области Искендерун, провинциям Мосул и Киркук. Сирия и Ирак обвиняют Турцию в оккупации этих земель. Турция же не признает прав своих соседей на эти стратегически важные области. Турция обвиняет Сирию и Ирак в подготовке и поддержке курдских террористов и использует воды рек Тигр и Евфрат для оказания давления на политику этих государств.

4- Позиции Турции, Сирии и Ирака по проблеме распределения вод Тигра и Евфрата не совпадают. Турция считает Евфрат и Тигр национальными реками, то есть своей собственностью, а их Ирак и Сирия - единым бассейном. Турция считает воду экономическим товаром, которым можно торговать и получать прибыль. Сирия и Ирак, для которых вода дороже нефти, не разделяют такую точку зрения. Для них вода - это общий ресурс, использование которого требует международного сотрудничества.

5- Турция требует экономико-технической оценки потенциала использования воды во всех трех странах, однако, по предложенному турецкой стороной плану выходит, что большая часть воды должна достаться именно Турции. Сирия и Ирак считают, что каждое государство должно само определить разумную долю необходимой воды в соответствии со своими потребностями. Проект «Юго-Восточная Анатолия» является одним из самых важных водных проектов для развития энергетики и сельского хозяйства Турецкой Республики. Данный гидротехнический проект имеет ряд негативных последствий для Сирии и Ирака: экономические, экологические, политические и др. К сожалению, рост водного дефицита в Турции, Сирии и Ираке связан с увеличением потребления воды, часто нерациональным. В связи с этим, необходимо использование ресурсосберегающего водопользования и снижения загрязнения водотоков (на основе достижений науки, техники и политического диалога) в бассейне рр. Тигр и Евфрат, что должно способствовать уменьшению «водного следа» (общего объема воды, который требуется для производства товаров и услуг) в Турции, Сирии и Ираке.

6- Вероятно, что реализация Турцией гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия» приведет к таких геополитическим последствиям в регионе, как усиление волны сепаратизма курдов; активизации терроризма; разбалансировка политической ситуации и усиление нестабильности в приграничных районах Турции, Сирии и Ирака; возможны вооруженные столкновения и военные действия.

7- Оптимизация современной структуры водопользования может быть основана на разумном расходовании воды как ценнейшего ресурса в аридных регионах и взаимном сотрудничестве стран международного бассейна рр. Тигр и Евфрат. Диверсификация водопользования путем применения новых технологий и продуманного регулирования рр. Тигр и Евфрат, при взаимных, удовлетворяющих друг друга договоренностях между Турцией, Сирией и Ираком. Это позволит создать экологически и социально-адаптированную региональную хозяйственную структуру и улучшить политическую ситуацию в странах Ближнего Востока. Управление водными ресурсами должно осуществляться в рамках целого бассейна, с учетом договоренностей заинтересованных сторон, только тогда международный характер речного бассейна будет являться стимулом для экономического развития стран, располагающихся в пределах речного бассейна, что для стран Ближнего Востока имеет особую значимость. В управлении водными ресурсами региона необходимо применять экосистемный подход и комплексный географический прогноз. Крупные мелиоративные мероприятия и другие хозяйственные работы в пределах речного бассейна Тигра и Евфрата должны проводиться только после одобрения группы международных ученых - экспертов, согласуя это с интересами данной страны. Мониторинг за состоянием геосистемы бассейна рр. Тигр и Евфрат и диалог по проблеме трансграничного водопользования должны стать межгосударственными приоритетами среди заинтересованных стран в решении водного кризиса на Ближнем Востоке. Рационализация водопользования и межгосударственные контакты по проблеме распределения водных ресурсов - должны рассматриваться Турцией, Сирией и Ираком как «центральная часть стратегии устойчивого развития» и обеспечения их национальной безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы использования трансграничных водных ресурсов"

На правах рукописи

ООбии-э

Аль Обайди Халид Хасун Джасим

Проблемы использования трансграничных водных ресурсов (на примере Турции, Сирии и Ирака)

.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная

география

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2011

005003160

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александр Александрович Лобжанидзе

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Николай Николаевич Клюев

кандидат географических наук, старший

научный сотрудник

Екатерина Сергеевна Кузенкова

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

(РУДН)

Защита состоится «19» декабря 2011 года в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.154.29 при Московском педагогическое государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул.

Кибальчича, д. 16, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « № » —-2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.Н. Роготень

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В начале XXI века многие государства региона Ближнего Востока столкнулись с острой проблемой нехватки и низкого качества водных ресурсов, которые уже не удовлетворяют потребностям растущей экономики и населения. Для Ближнего Востока проблема воды имеет особую значимость, поскольку 90% его территорий относятся к засушливым. Проблема водных ресурсов с каждым годом приобретает все большую актуальность, заставляя ученых говорить о неизбежности в будущем конфликтов за права владения этим стратегическим ресурсом. Сегодня на Ближнем Востоке проживает около 5% населения Земли, а запасы водных ресурсов региона составляют менее 0,9% от мировых. Высокие темпы прироста населения в ближневосточных странах приводят к стремительному сокращению обеспеченностью водой на каждого жителя ближневосточного региона. Помимо неконтролируемого роста населения есть и другие факторы, влияющие на водную безопасность стран. К ним относятся: глобальное потепление, нерациональное использование природного потенциала, ускоренная индустриализация, интенсификация сельского хозяйства и нарастающие урабанизационные процессы и как следствие возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду. Все эти факторы усиливают водный голод стран, неблагоприятно отражаясь на здоровье населения, снижая его жизненный уровень.

Президент Франции Николя Саркози призвал воспользоваться Всемирным форумом по водным ресурсам, который пройдет в 2012 году в Марселе, чтобы провозгласить всеобщее право на безопасную воду и санитарные условия.

Обеспеченность водными ресурсами является одной из непременных составляющих национальной безопасности. Не случайно во взаимоотношениях стран региона, водный фактор является постоянным элементом политического давления на соседние страны. Борьба за воду в Ближневосточном регионе многократно становилась объектом серьезнейших конфликтов между

государствами Ближнего Востока и внутри самих этих государств. Поверхностные воды региона характеризуются трансграничностью главных водных артерий и резервуаров, что усиливает фактор геополитической нестабильности.

Современную ситуацию в ресурсно-геополитическом плане можно охарактеризовать словами известного на Ближнем Востоке профессора А. Софера из университета Хайфы, по мнению которого странами региона овладела «мания создания объектов для полномасштабного пользования водами рек и ручьев». Строительство многочисленных плотин без учета их негативного влияния на качество воды и нужд соседних стран имеет единственную цель - увеличение объемов продовольствия. Примером подобного рода может служить осуществление гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия», который позволит Турции контролировать сток Тигра и Евфрата. В результате реализации проекта объем стока вод на территории Сирии будет сокращен на 40%, а на территории Ирака до 80%.

В ближайшем будущем нарастание межгосударственных водных конфликтов в ближневосточном регион, усиление эксплуатации водных ресурсов, а также их загрязнение может вывести проблему нехватки пресной воды в число приоритетных факторов геополитики. Бывший Генеральный секретарь ООН, египтянин Бутрос Бутрос-Гали, утверждал, что «следующая война на Ближнем Востоке будет за воду». Похожий вывод высказал и нынешний глава ООН Пан Ги Мун, предупреждающий, что мир стоит на пороге «водных войн».

Объект исследования - трансграничное водопользование на примере Турции, Сирии и Ирака.

Предмет исследования - оценка территориальных различий количественных и качественных показателей водопользования на трансграничных территориях.

Цель исследования состоит в системном сопряженном анализе социально-экономических, экологических и геополитических факторов водопользования стран-соседей на примере Турции, Сирии и Ирака.

В соответствии с целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

- выявить роль водно-ресурсного потенциала в развитии стран региона;

- обосновать значение различных географических факторов (физико-географических, эколого-географических, политико-географических и экономико-географических), как важнейших предпосылок для возникновения конфликтов водопользования;

- сравнить геополитические позиции Турции, Ирака и Сирии по вопросу распределения транзитного стока;

- выявить социально-экономические и геоэкологические проблемы водопользования на трансграничных территориях в странах региона;

- определить основные геополитические, социально-экономические и геоэкологические последствия реализации гидротехнических проектов;

- обосновать основные пути решения геополитических проблем и перспективы совместного использования трансграничных водных ресурсов странами региона.

Методы и методология исследования определяются гетерогенным характером рассматриваемой проблемы и включают в себя следующие: системного анализа, балансовый, историко-географический, сравнительно-географический, статистический, картографический.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких современных российских ученых, как: П.Я.Бакланов, М.В. Болгов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Клюев, H.H. Коронкевич, К.С. Лосев, В.М. Мишон, Н. Г. Рогожина, Н.И.Сенцова, А. О. Филоник, и др. и данных арабских исследователей: Абдул Мансур, Мунтер Хаддам, Абу Мухаммед Сабри, Абдель-Насер Фейсал, Набиль Саман и Маджид Дауд.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлены социально-экономические, эколого-географические геополитические факторы возникновения конфликтов водопользования в региональном уровне;

- дано обоснование бассейнового подхода как стратегии управления водными ресурсами и важнейшего условия для предотвращения политически конфликтов;

- разработаны возможные "сценарии дальнейшего межгосударственного сотрудничества в области водных ресурсов (на примере стран региона);

- обоснована необходимость проведения единой региональной политики водопользования с учетом геоэкологической, геополитической и социально-экономической специфики стран региона.

Основные защищаемые положения:

- конфликты водопользования и политические противоречия на этой основе - являются результатами проявления кризиса в социоприродной системе, который выражается в нерациональном расходовании природного капитала, геополитической, геоэкологической и социально-экономической дестабилизации;

- доля транзитного стока характеризует степень водной зависимости, которая и определяет потенциальную степень геополитической напряженности и геоэкологического риска (опасность прорыва плотин, загрязнение вод, уменьшение стока), позволяя выявить государства, выступающие в роли экологических «агрессоров» и потенциальных «жертв»;

- реализация гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия» Турцией приведет к увеличение водной зависимости Сирии и Ирака, ухудшению их эколого-географического и геополитического положения, усилению этно-политической напряженности в регионе и созданию благоприятных предпосылок для усиления сепаратизма курдов;

- использование трансграничного сотрудничества в рамках бассейнового подхода - важнейшее условие для управления геополитическими, социально-

этническими рисками и планированием экономического развития стран региона;

создание региональной политики в сфере водопользования и изменение культуры водопотребления в странах Ближнего Востока -необходимое условие для рационального природопользования, дальнейшего экономического развития и избежания политической напряженности в регионе.

Практическая значимость. Прикладное значение работы заключается в разработке методологических подходов для управления геополитическими рисками и ресурсопользованием в ближневосточном регионе на примере рассмотрения проблемы порубежных конфликтов водопользования и распределения транзитного стока между Турцией, Сирией и Ираком. Результаты исследования могут быть использованы как практическое пособие для различных специалистов (географов, политологов, экологов и экономистов), при прочтении курсов лекций по географическому ресурсоведению, политической географии и геополитики.

Апробация. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на трех конференциях: «Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии»; «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» и международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия - СНГ восточная Европа: состояние, проблемы перспективы», а также в 8 публикациях (включая 4 статьи в журналах из перечня ВАК).

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава заканчивается выводами, сделанными автором на основании анализа научной литературы и собственных сведений. В первой главе автор показывает Ближний Восток на фоне мировой водной проблемы, рассматривает роль водного фактора в современном социально-экономическом развитии региона, анализирует роль географических факторов в возникновении конфликтов водопользования. Во

второй главе, рассматривается политика Турции в сфере водных ресурсов, дается геополитическая оценка отношений между странами по водному вопросу. В третьей главе автор раскрывает перспективы сотрудничества в использовании водных ресурсов, предлагает пути решения водного вопроса и недопущения политических конфликтов. В заключении подводятся итоги исследования, представленные в виде основных выводов и рекомендаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ: 1. Конфликты водопользования и политические противоречия на этой основе - являются результатами проявления кризиса в социоприродной системе, который выражается в нерациональном расходовании природного капитала, геополитической, геоэкологической и социально-экономической дестабилизации.

Нагрузка на водные ресурсы увеличивается в связи с ростом хозяйственной деятельности и численности населения. Регионы потенциального риска: Северная Африка и Ближний Восток, которые выделяются по наименьшей доле в общемировых ресурсах поверхностных вод (рис.1). В тоже время, на эти регионы приходятся самые высокие показатели естественного прироста населения. Современные душевые показатели потребления пресной воды характеризуются невысокими значениями (рис. 4). Таким образом, водный дефицит нарастает вместе с нищетой и голодом, следовательно, вносит существенный вклад в возникновение и усиление угроз локальных войн.

Представляется, что в аридных регионах развивающегося мира формируется контур положительный обратной связи: дефицит обусловливает такое водопотребление, когда превышается допустимая нагрузка на водные источники, что вызывает процессы деградации в гидроэкосистемах, в результате чего происходит истощение источников водоснабжения и ухудшения качества воды, и как следствие - рост дефицита воды.

Стереотип мышления подталкивает страны к экстенсивному способу водопользования, увеличивая забор свежей воды из новых источников. Но этот

способ не только инициирует образование описанного контура положительной обратной связи, но и закрепляет его - изменить ситуацию к лучшему становится все труднее.

По мере ухудшения качества воды или увеличения спроса на нее, происходит обострение конкуренции за ресурс между потребителями. Этот процесс имеет наиболее острое звучание в речных бассейнах, которые пересекают межгосударственные границы. В каждой стране имеются очевидные мотивы для забора и использования воды там, где она находится под ее политическим контролем. В то же время, непосредственного стимула к сохранению или охране запасов в интересах пользователей, находящихся за национальными границами, не существует. В мире имеется 263 речных бассейна, которые пересекают политические границы между двумя или более странами. Около 50% стран имеют не менее 75% своей территории в пределах международных речных бассейнов. Эти бассейны, на территории которых живут более 40 % мирового населения, занимая примерно 1/2 площади земной суши. На них приходится около 60 % имеющейся на Земле пресной воды в доступном виде.

В течение последних 50 лет реки Тигр и Евфрат нещадно эксплуатируются Турцией, Сирией и Ираком. Положение осложняется тем, что эти страны до сих пор не могут договориться о совместном взаимовыгодном использовании вод этих рек. Современные ландшафты значительной части «плодородного полумесяца» меняются в сторону все большей аридизации.

Уровень загрязнения водных ресурсов с каждым годом возрастает. Ключевую роль в загрязнении водных объектов играет сброс отработанных промышленных вод. Наибольший вклад в загрязнение водных объектов сточными водами в регионе Ближнего Востока вносят такие отрасли как нефтепереработка, черная и цветная металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая. Промышленные стоки загрязняют более 1/3 всего речного стока. Например, в странах Ближнего Востока за 70 лет

загрязненность рек выросла в 10 раз, что привело к запрету на купание в Иордане. В водоемах Турции, концентрация аммонийного и нитридного азота увеличилась в 1,5 раза, количество взвешенных и органических веществ достигает от 2 до 12 ПДК, содержание фенолов — от 10 до 41 ПДК, тяжелых металлов — от 8 до 24 ПДК.

Резкое ухудшение качества оросительных вод в Месопотамии также связано со сбросом в реки дренажных стоков, средняя минерализации которых составляет 12 г/л. Несмотря на то, что из 1,7 млн. га орошаемых земель коллекторно-дренажную сеть имеют лишь 7,5 тыс. га, объем дренажного стока, поступающий в Евфрат, составляет около 23 куб. м/с, в Тигр - 20 куб. м./с. В результате минерализация в нижнем течении Евфрата увеличилась по сравнению с верховьями в 3-4 раза, а количество солей, ежегодно поступающих с оросительными водами на поля, составляет около 6 млн. т. Для предотвращения дальнейшего загрязнения оросительных вод в Ираке разрабатываются планы отвода части стоков в Персидский залив и на испарительные площадки, а также опреснения стоков техническими средствами.

В результате изменения качества оросительной воды из-за зарегулирования стока, переброски вод, загрязнения, происходит изменение состава и соотношение химического и твердого стока. Наиболее типичным является выпадение в осадок солей кальция и увеличение доли солей натрия, чрезвычайно токсичных для растений и неблагоприятно влияющих на свойства почв. Кроме того, в реки поступает значительное количество солей со стоком дренажных вод с орошаемых массивов. В результате чего содержание солей выросло в 4-5 раз, а доля солей кальция, необходимых для регулирования геохимических процессов, упала в 3-4 раза. С другой стороны, практически прекратилось поступление на орошаемые поля ила.

Истощение водных ресурсов и широкое применение вод низкого качества требует разработки новой системы орошения. Однако, новая техника и технология - капельная ирригация, мероприятия по уменьшению испарения

и просачивания воды из каналов, расчеты норм ирригации с учетом влажности почвы и другие улучшения распространяются в регионе очень медленно.

Подобные экзодинамические процессы являются внутренними источниками экологической опасности в регионе, а межгосударственные противоречия на почве конфликтов природопользования - внешними источниками экологической опасности, те и другие способствуют ухудшению его эколого-географического положения.

2. Доля транзитного стока характеризует степень водной зависимости, которая и определяет потенциальную степень геополитической напряженности и геоэкологического риска (опасность прорыва плотин, загрязнение вод, уменьшение стока), позволяя выявить государства, выступающие в роли экологических «агрессоров» и потенциальных «жертв».

Трансграничный характер водной проблемы на Ближнем Востоке приобрели после того, как Англия и Франция приняли мандаты арабских государств. Около 1/3 русла Тигра располагается на территории Турции и около 70% - в Ираке, незначительная часть - на территории Сирии. Воды Евфрата распределены практически поровну. В самом незавидном положении находится Ирак, так как он находится ниже по течению, чем Турция и Сирия. Турция, на территории которой находятся истоки этих рек, имеет возможность контролировать сток.

Обострение водной проблемы в бассейне реки Евфрата произошло после Второй мировой войны, что было обусловлено конкуренцией между странами региона в сфере электрификации, а также зависимостью сельского хозяйства Турции и Сирии от поставок воды из Евфрата. С первых же лет решение спорных вопросов затруднялось в связи с рядом глубинных проблем, таких как нахождение двух государств по разные стороны «баррикад» в международной системе безопасности, а также проблемой присоединения к Турции сирийской провинции Хатай.

В настоящее время имеются серьезные различия в определении правового статуса трансграничных рек. «Международными» в Турции называют те реки, которые составляют часть границы между двумя и более странами. В случае с Евфратом турецкая сторона называет ее международной в той ее части, где она сливается с Тигром, образуя реку Шатт-эль-Араб -границу между Ираном и Ираком. Во всех текстах и протоколах, которые касались водных проблем Турции, реки Евфрат и Тигр названы «региональными водами (реками)», а не «международными водами (реками)». Сирия и Ирак желают рассматривать их как «международные водные бассейны» («международные водные пути»), настаивают на использовании их вод совместно всеми тремя сторонами и предлагают распределять воду по квотам, определяемым на основе «математической формулы».

Турция, регулируя сток рек Евфрат и Тигр, тем самым влияет на хозяйство Сирии и Ирака. В конце 1990-х гг. Турция приступила к освоению водных ресурсов реки Хабур - притока Евфрата, которая является основным источником пресной воды в северной провинции Сирии Хасака. В результате за 5 лет среднегодовой сток уменьшился вдвое - с 40-45 м3/с до 22-23 м3/с, а производство зерна с 1,7 млн. т. сократилось до 1.4-1.5 млн. т., что оказалось серьезным испытанием для экономики Сирии.

Так как истоки Тигра и Евфрата находятся на территории Турции, она контролирует эти реки и свободно осуществляет свои водные проекты. Сирия и Ирак используют воды Тигра и Евфрата гораздо интенсивнее и больше зависимы от стока этих рек, чем Турция, имеющая и другие источники воды. Турецкая вводно-ресурсная политика уже привела к значительному сокращению уровня и качества воды в трансграничных реках, что, в свою очередь, привело к критическому снижению уровня и качества воды в Сирии и Ираке, отразившись самым негативным образом на социальном благополучии населения и состоянии экосистем.

Высокая доля транзитного стока на территории Сирии и Ирака (более 65-70%) позволяет говорить об их значительной водной зависимости от

Турции и потенциальной подверженности факторам геоэкологического риска (опасности загрязнения, прорыва плотин и т.д.). Ввиду этого можно заключить, что Сирия и Ирак являются потенциальными водно-ресурсными «жертвами» и характеризуются худшим эколого-географическим положением по отношению к Турции, выступающей в роли регионального экологического «агрессора» (по терминологии H.H. Клюева, 2006), что не может не отражаться на характере международного взаимодействия между ближнее- и средневосточными странами, на территории которых располагаются части водосборных бассейнов рек Тигра и Евфрата (рис. 2).

3. Реализация гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия» Турцией приведет к увеличение водной зависимости Сирии и Ирака, ухудшению их эколого-географического и геополитического положения, усилению этнополитической напряженности в регионе и созданию благоприятных предпосылок для усиления сепаратизма курдов.

Проект «Юго-Восточная Анатолия» («GAP») является важнейшим водным проектом для развития энергетики и сельского хозяйства Турецкой Республики. Предусматривается строительство 22 плотины и 19 гидроэлектростанций на реках Евфрат и Тигр (рис. 3). Возрастет использование Турцией воды из-за осуществления мощных сельскохозяйственных проектов. Результатом осуществления проекта "GAP" запасы воды в Турции составят более 100 млрд. м3 воды, что в 3 раза превышает общий объем всех иракских и сирийских водохранилищ. С завершением проекта "GAP" количество воды, попадающей в Сирию и Ирак, резко сократится, особенно это отразится на сельскохозяйственном производстве (рис. 5).

Турция находится в активной сейсмической зоне. Исследования показывают, что создание гидротехнических сооружений повысят вероятность возникновения мощных землетрясений. Многие турецкие гидротехнические объекты не соответствуют международным требованиям безопасности. «GAP» - потенциальный источник экологической опасности.

к

о

и •о н о о X о>

и

О

р

а

0

1 р

к в

к чз о со сг X

-а а

о ^

тз о

в> X

а о са п> ■о

о

0 в

1

§

СО О

Доля стран в общемировых ресурсах поверхностных вод

|_| нет данных

! менее 0,01 %

; 0.01 -1 %

1 - 5 % ! 5-Ю% | более 1 О °/0

Водохранилища

® более ЮО млрд. мз • менее ЮО млрд. мз

(о) Крупнейшие озёра

зo°o•o••w

ЗО-СУОЛЛ/

СГО'О"

Доля транзитного стока в странах Юго-Западной Азии и прилегающих государствах

Легенда

Доля транзитного стока, %

0-3

..... 1 3-9

9-20 Ц 20-33

ц3345

I 45-58 ■ 58-68

80-100

Рис. 2. Картосхема «Доля транзитного стока в странах Юго-Западной Азии прилегающих государствах».

Юго-Восточная Анатолия. Локализация дамб по проекту САР

ТУРЦИЯ

ИРАН

ШВИЙСКОЕМОРЕ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Гидротехнические сооружения в бассейне рек Тигр и Евфрат

О 105 210 420 км.

1 дамбы

2 строящиеся дамбы планируемые дамбы

У(с заграждения

планируемые заграждения болота

{¿¿к^ солёные озера, солончаки государственные границы

каналы

реки

реки пересыхающие озера и водохранилища озера пересыхающие С^ планируемые водохранилища бассейн рек Тифа и Евфрата

Проекция: конформная коническая Ламберта

Рис. 3. Карта «Гидротехнические сооружения в бассейне рр. Тигр и Евфрат».

Потребление пресной воды на душу населения (Юго-Западная Азия и прилегающие территории), мЗ в год

М 1:25 000 000

Судан

¡катострофически низкое (<500) мЗ/гОД Цочень низков (500 - 1000) МЗ/ГОД □ низкое (1000- 1700) мЗ/год

Рис. 4. Картосхема «Потребление пресной воды на душу населения (Юго-Западная Азия и прилегающие территории)», мЗ/год.

Сирия и Ирак стремятся оказать давление на Турцию с целью получения гарантий и обязательств по обеспечению прав на компенсацию за ущерб, людские и материальные потери, которые могут возникнуть в случае природных и техногенных катастроф.

Сирия и Ирак направляют свои усилия на мобилизацию арабской поддержки против Турции, с целью введения санкций против компаний и банков, которые финансируют строительство плотин. В ответ, Турция обвиняла Сирию в том, что она укрывает и поддерживает членов Курдской Рабочей партии, а также использует их в качестве средства давления на Турцию, чтобы препятствовать осуществлению водного проекта в Юго-Восточной Анатолии ("GAP").

Влияние GAP на объем вод Тигра и Евфрата

a Esctoar о Тигр

Объем воды, установленный по Объем воды после завершения GAP, завершении GAP. млрд. мЗ млрд мЗ

Рис. 5. Влияние "GAP" на объем вод Тигра и Евфрата на сирийско-иракской границе.

Проект «GAP» входит в комплексную стратегию, которая осуществляется по укреплению национальной безопасности Турции, в то же время он является угрозой национальной безопасности арабских государств. После реализации своих гидротехнических проектов Турция значительно сократит объем стока Тигра и Евфрата или, напротив, откроет шлюзы гигантских водохранилищ. В таком случае экономики Сирии и Ирака едва ли смогут оправиться от нанесенного ущерба. Существует опасность вооруженного конфликта между Турцией, Сирией и Ираком при столкновении национальных интересов, что приведет к повреждениям

систем водоснабжения и дестабилизации и без того сложной социально-экономической и политической ситуации в регионе.

4. Использование трансграничного сотрудничества в рамках бассейнового подхода - важнейшее условие для управления геополитическими, социально-этническими рисками и планированием экономического развития стран региона.

В течение некоторого времени совместное использование рек Тигр и Евфрат не было проблемой в отношениях между Турцией и ее арабскими соседями. Соглашение, заключенное между турецкой и арабской сторонами, сформировало общие принципы организации и эксплуатации водных ресурсов общих рек, которые были приемлемыми для обеих сторон. Однако, после реализации крупных турецких водных проектов отношения между сторонами резко ухудшились. Положение усугубилось абсолютным игнорированием Турцией интересов своих соседей.

Существующие правовые нормы, регулирующие использование несудоходных международных рек, не дают никакого юридического основания считать Тигр и Евфрат трансграничными национальными турецкими реками, как предлагает Турция. Этот термин не был указан в международных конвенциях, которые были зарегистрированы в ООН. Следует обратить внимание и на то, что река является природной единицей от истока до устья, в ее использовании и сохранении участвуют все государства, на чьей территории находится речной бассейн.

Международно-правовые нормы устанавливают принцип справедливого и разумного использования водных ресурсов в международном водотоке. Этот принцип обязывает Турцию соблюдать права своих соседей на равный доступ к водам рек Тигр и Евфрат. Кроме того, справедливое распределение вод рек должно учитывать не только нынешние, но и будущие потребности.

Этот принцип, призывающий к правовой гармонии, вынуждает Турции ответить на призывы Сирии и Ирака о заключении трехстороннего

соглашения о разделении общих вод на основе соглашений, заключенных Турцией с другими соседними странами, например, Грецией, Болгарией.

Бассейн Тигра и Евфрата располагается в нескольких географических зонах и соединяет в единую систему миграции вещества различные природно-антропогенные ландшафты. Современные тенденции свидетельствуют о снижении экологического потенциала бассейна Тигра и Евфрата: осуществление мощных гидротехнических проектов в верхнем течении Тигра и Евфрата, нерациональное водопользование и усиленное воздействие на водосборные части речного бассейна приведет к его редуцированию и уменьшению водно-ресурсного потенциала.

В этих условиях возникает необходимость в интегральном развитии речного бассейна. Согласно концепции интегрального развития речных бассейнов, каждая речная сеть может рассматриваться как основа для создания многоцелевых проектов по обеспечению регионального развития. Эта концепция получила всеобщую поддержку среди ученых и практиков и, по-видимому, находится на пороге все более широкого применения.

В этой связи уместно вспомнить труды Л.И. Мечникова, который рассматривал речной бассейн как регион со сложной, но единой природно-хозяйственной структурой. Таким образом, выражаясь языком современной науки, он стоял у истоков бассейнового подхода к управлению окружающей средой и планированием социально-экономического развития.

Положительным примером такого рода может служить борьба арабских государств с опустыниванием на водоразделах и в речных долинах. Это позволит нормализовать структуру водообмена. Нормализация наземной части гидрологического круговорота путем борьбы с абиотизацией аридных районов не позволит допустить столь интенсивное иссушение территории. Ближневосточные государства усматривают необходимость принятия широкого круга превентивных мер, в том числе создания лесозащитных полос, которые рассматриваются в том числе и как один из способов сохранения влаги. Формирование обширных зеленых массивов, устройства

искусственных оазисов, проведения организованных лесопосадок или создания линейных многорядных полос из засухоустойчивых пород деревьев способствует не только удержанию влаги в почве, но снижению активности песков. Особенно интенсивную деятельность в этой области ведет Сирия, естественные лесные массивы которой сильно пострадали в предшествующие столетия, когда они подвергались неконтролируемой вырубке и многочисленным пожарам.

Представляется, что именно на основе принципов бассейновой геосистемы должно строится решение проблем водопользования в таких аридных регионах нашей планеты как Ближний Восток.

5. Создание региональной политики в сфере водопользования и изменение культуры водопотребления в странах Ближнего Востока -необходимое условие для рационального природопользования, дальнейшего экономического развития и избежания политической напряженности в регионе.

Турция, Сирия и Ирак — страны с высокой долей водоемких производств в структуре ВВП. Так еще в недавнем прошлом Ирак был крупньм экспортером твердых сортов пшеницы. Сегодня, в ситуации затянувшегося водного конфликта между рассматриваемыми странами, можно сказать, что сельское хозяйство испытывает кризис. Конфликты водопользования возникают и на внутригосударственном уровне. В Турции животноводство, нуждающееся в значительном потреблении воды, сосредоточено в Юго-Восточной Анатолии - наименее обеспеченном водными ресурсами районе страны. Поливное земледелие в Сирии сосредоточено на востоке страны, где есть возможность орошать землю водами Евфрата, в остальной части пахотной земли - богарное земледелие. Возделываемые земли в Ираке расположены между реками Тигр и Евфрат, где также необходимо увеличение доли орошаемого земледелия, а остальные площади малопригодны для растениеводства ввиду неблагоприятных литолого-почвенных особенностей территории. Для того, чтобы экономика

стран региона получила новый импульс, крайне необходим свободный доступ к водным ресурсам и взаимовыгодная договоренность об их использовании. Сложившаяся водно-экологическая ситуация требует определения приоритетов в выборе путей выхода из нее, разработки принципиально новых подходов к водной политике.

На наш взгляд, управление водными ресурсами должно осуществляться в рамках единого бассейна, с учетом договоренностей заинтересованных сторон, только тогда международный характер речного бассейна будет являться стимулом для экономического развития стран, располагающихся в пределах речного бассейна, что для стран Ближнего Востока имеет особую значимость. В настоящее время существует огромный разрыв между теорией управления речным бассейном и ее практическим воплощением. Нерациональное водопользование объясняется ориентированием на одноразовое использование водных ресурсов в ущерб многоразовому, культурой водопотребления и отсталыми технологиями.

В связи с тем, что в Сирии и Ираке в настоящее время происходят глубокие социально-политические изменения, есть основания полагать, что там коренным образом изменится и отношение к воде. В последние десятилетия стало очевидным, что только координация совместных действий стран может привести к разработке эффективной политики управления бассейном. Для того чтобы выработать разумную линию поведения в условиях, диктуемых новой технологией, новыми вариантами использования и истощения запасов, нужно по-новому оценить роль воды в районах, где потенциальные водные ресурсы относительно невелики по сравнению с потребностями.

Основными сложными моментами в использовании водных ресурсов как следует признать проблему комплексной нехватки воды, неравномерное распределение стратегического природного водно-экологического ресурса, процессы «интернационализации» водоемов общего пользования. Вопросы

совместного использования так называемых международных водоемов все чаще превращаются в элемент осложнения международных отношений.

Разрешение указанной проблемы напрямую зависит от стран-участниц соглашений, которые будут не актами, удовлетворяющие интерес одной страны, а именно соглашениями стран-союзниц, ставящих перед собой цель -сохранить запасы воды, не допустить регионального водного кризиса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Водопользование на Ближнем Востоке представляет собой социокультурный и геополитический процесс пользования водно-экологическими ресурсами, которые отличаются пространственно-временным разнообразием. На предложение воды оказывает влияние увеличивающийся уровень загрязнения и истощения водных ресурсов в результате все увеличивающегося роста антропогенной нагрузки на водные объекты и водно-ресурсный потенциал. Протекая по трем странам - Турции, Сирии и Ираку, Тигр и Евфрат служат важнейшими экономическими и геостратегическими ресурсами их развития, выступая и в качестве яблока раздора. В целом, для стран бассейна Тигра и Евфрата характерны довольно тесные экологические связи со своими соседями, что является важным фактором для развития добрососедских отношений и международного сотрудничества в регионе, прежде всего по жизненно важной проблеме водных ресурсов и др. проблемам геоэкологического, геоэкономического и этнополитического характера.

2. Конфликт водопользования сопряжен с конкурентными отношениями за водные ресурсы и экологические услуги водных геосистем между различными странами-пользователями. В роли конфликтогенных факторов водопользования выступают физико-географические особенности территории (небольшое количество осадков 100 - 400 мм и высокая испаряемость 1000-2000 мм/год); эколого-географическое положение (высокая доля транзитного стока в использовании водных ресурсов Сирии и Ирака; значительная водная зависимость и подверженность загрязнениям из-

за рубежа; наличие внутренних источников экологической опасности и нерациональное водопользование); осложненная политико-географическая и геополитическая ситуация (наличие спорных территорий, сепаратизм курдов); экономико-географические аспекты (экономический рост, обусловливающий увеличение потребностей в электроэнергии, увеличение пахотных угодий, относительно высокая водоемкость хозяйства стран).

3. Между Турцией, Сирией и Ираком существуют серьезные территориальные споры по области Искендерун, провинциям Мосул и Киркук. Сирия и Ирак обвиняют Турцию в оккупации этих земель. Турция же не признает прав своих соседей на эти стратегически важные области. Турция обвиняет Сирию и Ирак в подготовке и поддержке курдских террористов и использует воды рек Тигр и Евфрат для оказания давления на политику этих государств.

4. Проект «Юго-Восточная Анатолия» является одним из самых важных водных проектов для развития энергетики и сельского хозяйства Турецкой Республики. Данный гидротехнический проект имеет ряд негативных последствий для Сирии и Ирака: экономические, экологические, политические. Рост водного дефицита в странах ближневосточного региона связан зачастую с нерациональным увеличением потребления воды. В связи с этим, необходимо использование ресурсосберегающего водопользования и снижения загрязнения водотоков (как на основе достижений науки и техники, так и политического диалога) в бассейне Тигр и Евфрат, что должно способствовать уменьшению «водного следа» (общего объема воды, который требуется для производства товаров и услуг).

5. Реализация гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия» Турцией приведет к таким геополитическим последствиям в регионе, как усиление волны сепаратизма; рост терроризма, усиление нестабильности в приграничных районах Турции; возможны вооруженные столкновения и военные действия.

6. Оптимизация современной структуры водопользования может быть основана на разумном расходовании воды как ценнейшего ресурса в аридных регионах и взаимном сотрудничестве стран международного бассейна рек Тигр и Евфрат. Диверсификация водопользования путем применения новых технологий и продуманного стокового регулирования, при взаимных, удовлетворяющих друг друга договоренностях между странами-соседями. Это позволит создать экологически и социально-адаптированную региональную хозяйственную структуру и улучшить политическую ситуацию в странах Ближнего Востока. В управлении водными ресурсами региона необходимо применять бассейновый подход и комплексный географический прогноз. Крупные мелиоративные мероприятия и другие хозяйственные работы в пределах речного бассейна Тигра и Евфрата должны проводиться только после одобрения группы международных экспертов, согласуя это с интересами данной страны. Мониторинг за состоянием геосистемы бассейнов Тигра и Евфрата, диалог по проблеме трансграничного водопользования должны стать межгосударственными приоритетами среди заинтересованных стран в решении водного кризиса на Ближнем Востоке. Рационализация водопользования и межгосударственные контакты по проблеме распределения водных ресурсов - должны рассматриваться Турцией, Сирией и Ираком как «центральная часть стратегии устойчивого развития» и обеспечения их национальной безопасности.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Экологические аспекты проблемы использования трансграничных водных ресурсов на примере рр. Тигр и Евфрат // География в школе. - 2010. - № 7.- С.26-29 (0,25 п.л.)

2) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Проект Юго-Восточной Анатолии и перспективы экономического развития Турции // Преподаватель XXI век. Общероссийский научный журнал в мире образования . - 2011 . -№2 . - С. 214 - 218 (0,32 п.л.)

3) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Проблема реализации проекта «Ылысу» между тремя странами (Турция, Сирия и Ирак) // Преподаватель XXI век. Общероссийский научный журнал в мире образования. - 2011. - №3.- С.209-216 (0,5 п.л.)

4) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Экологические аспекты осушения месопотамских болот // Материалы IX международной научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Россия - СНГ восточная Европа: состояние, проблемы перспективы». М.: МИЭМП . - 2011. - С. 469 - 472 (0,22 п.л.)

5) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Экологические проблемы при использовании ресурсов рек Тигра и Евфрата // Сборник материалов первой всероссийской научно-практической конференции «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование». М.:МПГУ. - 2010. - С. 82 - 84 (0,18 пл.)

6) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Геополитические аспекты проблемы распределения вод Тигра и Евфрата между Турцией, Сирией и Ираком // Сборник научных трудов географического факультета,- М.: МПГУ. - 2009. -С. 31-34 (0,22 п.л.)

7) Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Влияние реализации турецких водных проектов на хозяйство Сирии и Ирака // Материалы всероссийской научно-практической конференции 20-22 октября 2011 г. «Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии». - М.: МПГУ. - 2011. - С. 185-189 (0,32 п.л.)

Оглавление

Введение

Глава 1. Водные ресурсы как фактор геополитической стабильности стран Ближнего Востока

1.1. Водные ресурсы как фактор мирового развития и национальной безопасности

1.2. Ближний Восток на фоне мировой водной проблемы

1.3. Географические факторы возникновения водной проблемы на Ближнем Востоке (на примере Турции, Сирии и Ирака)

Глава 2. Водный фактор в контексте геополитических отношений стран региона

2.1. Конфликты водопользования в ближневосточном регионе

2.2. Влияние геополитических изменений на проблему распределения водных ресурсов

2.3. Турецкие водные проекты и их влияние на ресурсы и хозяйство Ирака и Сирии

Глава 3. Проблемы и перспективы межгосударственного сотрудничества Турции с Ираком и Сирией по вопросам водных ресурсов

3.1. Стратегия управления водными ресурсами Ирака-Сирии

3.2. Отношения Ирака с Сирией и Турцией в будущем. Пути их развития Заключение

Библиография Приложение

Подп. к печ. 16.11.2011 Объем 1.5 пл. Зак. № 153 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ