Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Признаки педогенеза в отложениях засоленных озер Хакасии и Тувы
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Пушкарёва, Татьяна Александровна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

04201454489

На правах рукописи

фиииШ^^

Пушкарёва Татьяна Александровна

ПРИЗНАКИ ПЕДОГЕНЕЗА В ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАСОЛЕННЫХ ОЗЕР ХАКАСИИ И ТУВЫ

03.02.13 - Почвоведение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор

М.И. Дергачева

Томск - 2013

Оглавление

Стр.

Введение 3

Глава 1. Проблема изучения озёрных отложений с позиций 9

почвоведения

Глава 2. Физико-географические условия территории 33

Глава 3. Объекты и методы исследований 44

Глава 4. Морфологические и физико-химические признаки 60 педогенеза в отложениях озёр Хакасии и Тувы

4.1. Морфологические признаки педогенеза 60

4.2. Педогенные признаки в донных отложениях озера Утичье-3 и 66 почв водосборной территории

4.3. Педогенные признаки в донных отложениях озёр разной степени 83 засоления Улуг-Хемской котловины (Тува)

Глава 5. Состав гумуса и гуминовых кислот в отложениях озёр 100 Хакасии и Тувы

5.1. Состав гумуса и гуминовых кислот отложений озера Утичье-3 и 105 современных почв территории водосбора (Хакасия)

5.2. Состав гумуса и гуминовых кислот отложений озёр Тувы 125 Выводы 145 Литература 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Вопрос о сходстве донных отложений водоёмов с субаэральными почвами обсуждается давно, но проблема их отнесения к одной из категорий естественно - исторических природных образований - почвам - до сих пор остается дискуссионной. Одни авторы подчеркивают, что подводные отложения по ряду основных признаков сходны с субаэральными почвами, и предлагают рассматривать их в качестве одной из форм почвообразования. Другие считают, что, несмотря на выполнение подводными отложениями ряда аналогичных с наземными почвами биосферных и экологических функций, их нецелесообразно относить к почвам, поскольку они не отвечают строгому определению последних, в их образовании участвуют преимущественно аллохтонные продукты педогенеза, тогда как к почвам должны относиться те природные тела, которые возникают как результат автохтонного воздействия живых организмов на минеральную, органическую или органоминеральную составляющую.

Несмотря на значительное различие взглядов на допустимость отнесения подводных отложений к почвам, все авторы сходятся в том, что подходы к их изучению с позиций почвоведения вполне возможны. Однако данных, характеризующих признаки педогенеза в подводных отложениях разных биоклиматических условий, еще недостаточно в литературе. Представляется, что накопление различных материалов, относящихся к отложениям разных водоемов, позволит прийти исследователям в конечном итоге к однозначному решению этой проблемы. Пока же любые материалы и их понимание, решения частных задач в рамках этой дискуссионной проблемы имеют ценность.

Почвообразование представляет собой сочетание процессов синтеза и распада органических и минеральных веществ, а также перемещения образующихся продуктов с глубиной. Все эти категории процессов могут иметь место и в наземных почвах, и в подводных отложениях. В результате

протекания сходных по направленности процессов, составляющих суть почвообразования, и в первых, и во вторых формируются признаки, которые можно отнести к категории педогенных, т.е. появившихся под влиянием пяти факторов почвообразования и являющихся результатом проявления одного или совокупности элементарных почвообразовательных процессов (ЭНН). Признаки педогенеза, диагностируемые по совокупности морфогенетических и аналитических характеристик, могут быть разного уровня организации: от профиля как совокупности горизонтов до отдельных соединений как результата определенного ЭПП.

В подводных условиях, по сути, имеет место одновременное накопление литогенной основы и преобразование её под влиянием педогенеза, а потому почвы аквального распространения теоретически должны иметь наибольшее сходство с аллювиальными почвами и рассматриваться с позиций синлитогенного почвообразования. Однако, по мнению многих исследователей, влияние переработанного процессами почвообразования материала территории водосбора в аквальных условиях очень велико, и педогенные признаки могут наследоваться от почвенной массы, отлагающейся на дне водоемов. До сих пор вопрос о том, какие признаки могут служить диагностическими для процесса почвообразования в подводных условиях, до конца не решен.

В почвах, формирующихся на дне озер, основными поставщиками органических остатков можно считать фитопланктон (зелёные и синезелёные водоросли, бактерии и грибы), зоопланктон и органические вещества терригенного происхождения. Их разложение и преобразование в специфических восстановительных условиях, взаимодействие с минеральными компонентами приводит к формированию системы гумусовых веществ со своеобразными свойствами. Можно предполагать, что система гумусовых веществ, выполняющая функции физиологически активных соединений, детоксикаторов, аккумуляторов и депонентов вещества и энергии, необходимых для устойчивого функционирования

круговорота углерода, обладает спецификой, обусловленной подводными условиями их формирования, в том числе региональными особенностями водного объекта.

Все вышесказанное обусловило постановку цели и задач исследования.

Цель исследования. Выявить основные признаки педогенеза в отложениях озёр степных условий формирования разной степени засоления (на примере озёр Тувы и Хакасии) и предложить систему признаков, которые могут служить для диагностики почвообразования и выявления его специфики в условиях засоления озер.

Задачи исследования. 1. Изучить основные морфологические, физико-химические свойства, состав гумуса и гуминовых кислот отложений соленых озёр степной зоны Хакасии и Тувы.

2. Установить сходство и различия признаков педогенеза озёрных отложений и почв территории водосбора на примере озера Утичье-3 (Хакасия).

3. Выявить сходство и различия признаков педогенеза в озерных отложениях разного засоления (на примере озёр Улуг-Хемской котловины Тувы).

4. Определить признаки педогенеза, формирующиеся в аквальных условиях озёр, и предложить систему признаков, диагностирующих процесс подводного почвообразования.

Научная новизна. На основе анализа морфологических и физико-химических признаков отложений соленых озер Хакасии и Тувы выявлено, что подводные отложения можно рассматривать как систему горизонтов, выделяющихся по окраске, плотности, гранулометрическому составу, новообразованиям, включениям, мощности, магнитной восприимчивости, соотношению обменных оснований и форм железа, содержанию и составу гумуса и гуминовых кислот, что характерно и для субаэральных осадков, переработанных педогенезом.

Установлено, что в почвах водосборной территории происходит постепенное уменьшение магнитной восприимчивости (МВ) в ряду от автоморфных почв к гидроморфным, а донные осадки имеют величину МВ на порядок ниже последних; повышенный уровень накопления органического углерода по сравнению с субаэральными и субаквальными почвами условий территории водосбора позволяет рассматривать этот компонент в качестве стока и депо углерода, необходимого для поддержания его круговорота.

Выявлено, что морфологические и химические формы железа отложений засоленных озёр Хакасии и Тувы свидетельствуют о прохождении ими в некоторые периоды их развития субаэральной стадии.

Показано, что состав гумуса подводных отложений зависит от степени засоления: в условиях соленасыщенности он имеет фульватный тип, при среднем засолении гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами.

Впервые установлено, что в аквальных условиях соленых озер Хакасии и Тувы состав гуминовых кислот является результатом автохтонного процесса: соотношение в них основных элементов существенно отличается от гуминовых кислот почв водосбора и близко к таковому водорослей и хитина водных обитателей.

Среди диагностических признаков подводного почвообразования в засоленных озерах аридной зоны предложено использовать:

морфологические признаки отложений, формируемых в восстановительных условиях и отражающих их в своей специфике;

содержание органического вещества, отличающегося повышенным уровнем его накопления по сравнению с почвами субаэральных и субаквальных условий территории водосбора, служащего стоком и депо углерода, необходимым для поддержания его круговорота;

состояние железа как компонента большого числа соединений озерной среды, отражающих стадии и состояние водоема, а также условия формирования основных свойств отложений;

состав почвенного поглощающего комплекса, в том числе соотношение в нем обменных кальция и магния, являющегося специфичными в отложениях озёр аридной зоны;

соотношение гуминовых кислот с фульвокислотами, отражающее условия гумусообразования и направленность их изменения во времени за период образования отложений;

состав гуминовых кислот, в которых соотношение основных элементов резко отличает их от ГК, поступающих в озёра с территории водосбора, но близко к таковым водорослей, хитина и зоопланктона в целом.

Отложения засолённых озер Хакасии и Тувы по совокупности диагностических признаков можно отнести к категории естественно-исторических природных тел - почвам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы по морфогенетической и физико-химической характеристикам, составу гумуса и гуминовых кислот отложений озёр степной зоны Хакасии и Тувы, а также выводы исследования вносят вклад в решение одного из дискуссионных в теоретическом почвоведении вопросов - возможности отнесения аквальных отложений к категории почв. Полученные материалы и выводы могут использоваться при чтении курсов лекций, связанных с проблемами состояния и эволюции природной среды, круговорота углерода, а также при оценке подводных почв как источника лечебного сырья.

Защищаемые положения. 1. Отложения озёр по комплексу педогенных признаков могут быть отнесены к особым естественно-историческим природным телам - почвам;

2. В аквальных условиях соленых озер аридной зоны Хакасии и Тувы состав гуминовых кислот является результатом автохтонного процесса: соотношение в них основных элементов существенно отличается от гуминовых кислот почв водосбора и близко к таковому водорослей и хитина водных обитателей.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований опубликованы в 7 печатных работах (1 - в журнале из списка ВАК), а также доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове, Томск, 2010; Международной конференции «Болота и биосфера», Томск, 2010; научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Ф. Петрова «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв», Томск, 2011; Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем», Иркутск, 2011; молодёжной конференции «Современные проблемы почвоведения и природопользования в Сибири», Томск, 2012; Международной молодёжной конференции «Биопространство» Томск, 2012.

Личный вклад. Автором поставлены и решены задачи исследования, получен экспериментальный и аналитический материал, проведена его интерпретация, сформулированы и обоснованы защищаемые положения и выводы работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 24 таблицы, 33 рисунка, библиографический список из 208 наименований, в т. ч. 23 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Марии Ивановне Дергачевой за внимание, неоценимую помощь, терпение и требовательность при выполнении работы, сотрудникам кафедры почвоведения и экологии почв Томского государственного университета за доброжелательность, внимание, консультации и содействие во время выполнения работы. Особую благодарность за помощь и рекомендации автор выражает кандидату геолого-минералогических наук Надежде Георгиевне Клопотовой, а также всем сотрудникам испытательной лаборатории природных лечебных ресурсов ТНИИКиФ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОЗЁРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ПОЗИЦИЙ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

1.1. Изученность проблемы. Вопросы принадлежности донных отложений озёр к почвам, их изучение и интерпретация материалов с позиций почвоведения остаются до настоящего времени дискуссионными. Не рассматриваются причины появления и обусловленности свойств разных горизонтов донных отложений, которые имеют много общих черт с почвами дневных поверхностей [Берг, 1945; Полынов, 1956; Сукачев, 1972; Перельман, 1977; Пианка, 1981; Вески, 1982, 1985; Серышев, 1986; Бахнов, 1986, 2002; Ивлев, Нестерова, 2004; Нестерова, 2005; Pannamperuma, 1972; Degens, 1975; Gadel et al., 1975; Deelman, 1975; и др.].

Для понимания изученности вопросов, связанных с возможностью рассмотрения донных отложений с позиций почвоведения, выделения подводной формы почвообразования и оценки подводных почв с позиций их хозяйственного значения, в настоящем обзоре рассмотрены взгляды почвоведов на донные отложения как почвы и их возможное классификационное положение.

Интерес исследователей к донным отложениям озер как к природным объектам, обладающим рядом признаков, идентичных почвам дневных поверхностей, проявился давно. В частности, сходство между такими биокосными системами как почвы и донные отложения водных экосистем отмечал уже В.И. Вернадский [1936, 1937, 1960, 1965]. Последние автор относил к характерным элементам ландшафта, особым природным телам, где роль атмосферы играет гидросфера. Как и почвы, илы, по его мнению, -динамические биокосные системы, богатые свободной энергией, способные накапливать органическое вещество и живые организмы, вовлекать в биологический круговорот практически все атомы углерода, азота и других элементов. В.В. Докучаев [1949, 1951], определяя почву как самостоятельное естественно-историческое тело, сформировавшееся под влиянием пяти факторов почвообразования, отмечал, что речной и озерный аллювий может

рассматриваться как почвенное образование. Имея в виду подводное почвообразование, он указывал на необходимость проявления в водных экосистемах условий для почвообразовательных процессов.

Сходство донных отложений водоёмов с почвами дневных поверхностей отмечали и другие исследователи [Берг, 1945; Полынов, 1956; Сукачев, 1972; Перельман, 1977; Пианка, 1981; Бахнов, 1986; Раппашрегиша, 1969; и др.].

М.А. Глазовская [1972], Б.Г. Розанов [1977] выделили субаквальные ландшафты с наличием субаквальных почв, и использовали понятие «субаквальные почвы» в почвенных классификациях [Ковда, Лобова, Розанов, 1967; Глазовская, 1972]. В группе гидроморфных почв ими выделены подводные субаквальные почвы, формирующиеся в условиях мелководных бассейнов при постоянном или периодическом затоплении с накоплением механического, хемогенного и биогенного материала. Авторы считали, что баланс веществ в подводном почвообразовательном процессе определяется механической и биогенной аккумуляцией из водных растворов и осадков в условиях совпадения направлений большого геологического и малого биологического круговоротов веществ. Это, по их мнению, приводит к попеременному формированию отложений минерального состава и проявлению процессов почвообразования. В.А. Ковда с соавторами [1967] предлагал считать этот процесс предпочвенной стадией. Образующиеся в результате вещества им было предложено разделять (в зависимости от физико-географических условий территорий) на несколько подтипов: морской, аллювиально-речной, озёрно-болотный, делювиальный, коллювиальный. Выходя из-под воды, эти образования приобретают определенные педогенные свойства, благодаря чему В.А. Ковда ставит их в один эволюционный ряд с развитыми почвами как начальную стадию эволюции.

Исследовать подводные отложения именно с позиций почвоведения предлагали многие ученые.

В.Р. Вильяме [1951], признавая плодородие основным свойством почвы, считал, что, кроме поверхности земной суши есть и другое природное образование, которому принадлежат качественные признаки почвы, т. е. оно обладает плодородием, служит базой для развития живых организмов - это гидросфера или океан в самом широком понимании. Плодородие, по В.Р. Вильямсу, является существенным признаком, как наземных почв, так и гидросферы, на которую распространяются закономерности единого почвообразовательного процесса.

Л.С.

Автореферат диссертации по теме "Признаки педогенеза в отложениях засоленных озер Хакасии и Тувы"

005538683

На правах рукописи

^¿¿Фа-Ле-Л-

Пушкарёва Татьяна Александровна

ПРИЗНАКИ ПЕДОГЕНЕЗА В ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАСОЛЕННЫХ ОЗЕР ХАКАСИИ И ТУВЫ

03.02.13. - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

21 НОЯ 2013

Томск 2013

005538683

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре почвоведения и экологии почв

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Дергачева Мария Ивановна

Официальные онпоненты:

Дюкарев Анатолий Григорьевич, доктор географических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, лаборатория мониторинга лесных экосистем, заведующий лабораторией Кудряшова Светлана Яковлевна, кандидат биологических наук, Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук, лаборатория почвенно-физических процессов, старший научный сотрудник

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (г. Барнаул)

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.09, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан « // » ноября 2013 г. Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук

Актуальность исследований. Вопрос о сходстве донных отложений водоёмов с субаэрапьными почвами обсуждается давно, но проблема их отнесения к одной из категорий естественно-исторических природных образований - почвам - до сих пор остается дискуссионной. Одни авторы подчеркивают, что подводные отложения по ряду основных признаков сходны с субаэраль-ными почвами, и предлагают рассматривать их в качестве одной из форм почвообразования. Другие считают, что, несмотря на выполнение подводными отложениями ряда аналогичных с наземными почвами биосферных и экологических функций, их нецелесообразно относить к почвам, поскольку они не отвечают строгому определению последних, в их образовании участвуют преимущественно аллохтонные продукты педогенеза, тогда как к почвам должны относиться те природные тела, которые возникают как результат автохтонного воздействия живых организмов на минеральную, органическую или органоминеральную составляющую.

Несмотря на значительное различие взглядов на допустимость отнесения подводных отложений к почвам, все авторы сходятся в том, что подходы к их изучению с позиций почвоведения вполне возможны. Однако данных, характеризующих признаки педогенеза в подводных отложениях разных биоклиматических условий, еще недостаточно в литературе. Представляется, что накопление различных материалов, относящихся к отложениям разных водоемов, позволит прийти исследователям в конечном итоге к однозначному решению этой проблемы. Пока же любые материалы и их понимание, решения частных задач в рамках этой дискуссионной проблемы имеют ценность.

Почвообразование представляет собой сочетание процессов синтеза и распада органических и минеральных веществ, а также перемещения образующихся продуктов с глубиной. Все эти категории процессов могут иметь место и в наземных почвах, и в подводных отложениях. В результате протекания сходных по направленности процессов, составляющих суть почвообразования, и в первых, и во вторых формируются признаки, которые можно отнести к категории педогенных, т.е. появившихся под влиянием пяти факторов почвообразования и являющихся результатом проявления одного или совокупности элементарных почвообразовательных процессов (ЭПП). Признаки педогенеза, диагностируемые по совокупности морфогенетических и аналитических характеристик, могут быть разного уровня организации: от профиля как совокупности горизонтов до отдельных соединений как результата определенного ЭПП.

В подводных условиях, по сути, имеет место одновременное накопление литогенной основы и преобразование её под влиянием педогенеза, а потому почвы аквального распространения теоретически должны иметь наибольшее сходство с аллювиальными почвами и рассматриваться с позиций синлито-генного почвообразования. Однако, по мнению многих исследователей, влияние переработанного процессами почвообразования материала территории

3

водосбора в аквальных условиях очень велико, и педогенные признаки могут наследоваться от почвенной массы, отлагающейся на дне водоемов. До сих пор вопрос о том, какие признаки могут служить диагностическими для процесса почвообразования в подводных условиях, до конца не решен.

В почвах, формирующихся на дне озер, основными поставщиками органических остатков можно считать фитопланктон (зелёные и синезелёные водоросли, бактерии и грибы), зоопланктон и органические вещества терриген-ного происхождения. Их разложение и преобразование в специфических восстановительных условиях, взаимодействие с минеральными компонентами приводит к формированию системы гумусовых веществ со своеобразными свойствами. Можно предполагать, что система гумусовых веществ, выполняющая функции физиологически активных соединений, детоксикаторов, аккумуляторов и депонентов вещества и энергии, необходимых для устойчивого функционирования круговорота углерода, обладает спецификой, обусловленной подводными условиями их формирования, в том числе региональными особенностями водного объекта.

Все вышесказанное обусловило постановку цели и задач исследования.

Цель исследования. Выявить основные признаки педогенеза в отложениях озёр степных условий формирования разной степени засоления (на примере озёр Тувы и Хакасии) и предложить систему признаков, которые могут служить для диагностики почвообразования и выявления его специфики в условиях засоления озер.

Задачи исследования. 1. Изучить основные морфологические, физико-химические свойства, состав гумуса и гуминовых кислот отложений соленых озёр степной зоны Хакасии и Тувы.

2. Установить сходство и различия признаков педогенеза озёрных отложений и почв территории водосбора на примере озера Утичье-3 (Хакасия).

3. Выявить сходство и различия признаков педогенеза в озерных отложениях разного засоления (на примере озёр Улуг-Хемской котловины Тувы).

4. Определить признаки педогенеза, формирующиеся в аквальных условиях озёр, и предложить систему признаков, диагностирующих процесс подводного почвообразования.

Научная новизна. На основе анализа морфологических и физико-химических признаков отложений соленых озер Хакасии и Тувы выявлено, что подводные отложения можно рассматривать как систему горизонтов, выделяющихся по окраске, плотности, гранулометрическому составу, новообразованиям, включениям, мощности, магнитной восприимчивости, соотношению обменных оснований и форм железа, содержанию и составу гумуса и гуминовых кислот, что характерно и для субаэральных осадков, переработанных педогенезом.

Установлено, что в почвах водосборной территории происходит постепенное уменьшение магнитной восприимчивости (МВ) в ряду от автоморф-ных почв к гидроморфным, а донные осадки имеют величину МВ на порядок

ниже последних; повышенный уровень накопления органического углерода по сравнению с субаэральными и субаквальными почвами условий территории водосбора позволяет рассматривать этот компонент в качестве стока и депо углерода, необходимого для поддержания его круговорота.

Выявлено, что морфологические и химические формы железа отложений засоленных озёр Хакасии и Тувы свидетельствуют о прохождении ими в некоторые периоды их развития субаэральной стадии.

Показано, что состав гумуса подводных отложений зависит от степени засоления: в условиях соленасыщенности он имеет фульватный тип, при среднем засолении гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами.

Впервые установлено, что в аквальных условиях соленых озер Хакасии и Тувы состав гуминовых кислот является результатом автохтонного процесса: соотношение в них основных элементов существенно отличается от гуминовых кислот почв водосбора и близко к таковому водорослей и хитина водных обитателей.

Среди диагностических признаков подводного почвообразования в засо-леных озерах аридной зоны предложено использовать:

морфологические признаки отложений, формируемых в восстановительных условиях и отражающих их в своей специфике;

содержание органического вещества, отличающегося повышенным уровнем его накопления по сравнению с почвами субаэральных и субакваль-ных условий территории водосбора, служащего стоком и депо углерода, необходимым для поддержания его круговорота;

состояние железа как компонента большого числа соединений озерной среды, отражающих стадии и состояние водоема, а также условия формирования основных свойств отложений;

состав почвенного поглощающего комплекса, в том числе соотношение в нем обменных кальция и магния, являющегося специфичными в отложениях озёр аридной зоны;

соотношение гуминовых кислот с фульвокислотами, отражающее условия гумусообразования и направленность их изменения во времени за период образования отложений;

состав гуминовых кислот, в которых соотношение основных элементов резко отличает их от ГК, поступающих в озёра с территории водосбора, но близко к таковым водорослей, хитина и зоопланктона в целом.

Отложения засоленных озер Хакасии и Тувы по совокупности диагностических признаков можно отнести к категории естественно-исторических природных тел - почвам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы по морфогенетической и физико-химической характеристикам, составу гумуса и гуминовых кислот отложений озёр степной зоны Хакасии и Тувы, а также выводы исследования вносят вклад в решение одного из дискуссионных в теоретическом почвоведении вопросов - возможности отнесе-

ния аквальных отложений к категории почв. Полученные материалы и выводы могут использоваться при чтении курсов лекций, связанных с проблемами состояния и эволюции природной среды, круговорота углерода, а также при оценке подводных почв как источника лечебного сырья.

Защищаемые положения. 1. Отложения озёр по комплексу педогенных признаков могут быть отнесены к особым естественно-историческим природным телам - почвам;

2. В аквальных условиях соленых озер аридной зоны Хакасии и Тувы состав гуминовых кислот является результатом автохтонного процесса: соотношение в них основных элементов существенно отличается от гуминовых кислот почв водосбора и близко к таковому водорослей и хитина водных обитателей.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований опубликованы в 7 печатных работах (1 - в журнале из списка ВАК), а также доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове, Томск, 2010; Международной конференции «Болота и биосфера», Томск, 2010; научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Ф. Петрова «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв», Томск, 2011; Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем», Иркутск, 2011; молодёжной конференции «Современные проблемы почвоведения и природопользования в Сибири», Томск, 2012; Международной молодёжной конференции «Биопространство» Томск, 2012.

Личный вклад. Автором поставлены и решены задачи исследования, получен экспериментальный и аналитический материал, проведена его интерпретация, сформулированы и обоснованы защищаемые положения и выводы работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 24 таблицы, 33 рисунка, библиографический список из 208 наименований, в т. ч. 23 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Марии Ивановне Дергачевой за внимание, неоценимую помощь, терпение и требовательность при выполнении работы, сотрудникам кафедры почвоведения и экологии почв Томского государственного университета за доброжелательность, внимание, консультации и содействие во время выполнения работы. Особую благодарность за помощь и рекомендации автор выражает кандидату геолого-минералогических наук Надежде Георгиевне Клопотовой, а также всем сотрудникам испытательной лаборатории природных лечебных ресурсов ТНИИКиФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Проблема изучения озёрных отложений с позиций почвоведения

1.1. Изученность проблемы. В м разделе рассмотрены имеющиеся взгляды на донные отложения как почвы и их возможное классификационное положение. Они противоречивы. Одни авторы, отмечая, что подводные отложения имеют много общих черт с почвами дневных поверхностей, предлагают отнести их к этой же категории естественно-исторических тел природы [Вернадский, 1936; Берг, 1945; Полынов, 1956; Сукачев, 1972; Перельман, 1977; Пианка, 1981; Вески, 1982, 1985; Бахнов, 1986; Серышев, 1986, 2002; Ивлев, Нестерова, 2004; Нестерова, 2005; Ponnamperuma, 1972; Degens, 1975; Gadel et al., 1975; Deelman, 1975; и др.], другие - считают их почвоподобными телами и не согласны с этим [Владыченский, 1968; Фридланд, 1972, 1986; Таргу-льян, 1983; Добровольский, Никитин, 1990; Дмитриев, 1996; Росликова, 2006; и др.]. Подробно рассматриваются взгляды каждого из авторов, обращавшихся к этой теме, и делается вывод, что конкретных материалов, детально характеризующих отложения озёр разного засоления, очень мало, что обусловленность свойств разных горизонтов донных отложений с позиций педогенеза обсуждалась крайне редко и что требуется еще решение многих частных вопросов, относящихся к проблеме подводного почвообразования.

1.2. Почвообразовательный процесс, признаки педогенеза и подводные почвы. В разделе обсуждаются освещенные в литературе теоретические и экспериментальные позиции по вопросам принадлежности донных отложений озёр к почвам. Делается вывод, что дискуссионность их обусловлена в большей степени разным пониманием одних и тех же понятий, явлений, процессов. Основные разночтения касаются биотических компонентов как фактора почвообразования. Одни считают, что говорить о формировании почв можно только в случае автохтонности поступающего в них органического вещества (OB) [Таргульян, 1983; Добровольский, Никитин, 1990; Дмитриев, 1996; и др.], полагают обязательным наличие высших растений с корневой системой [Вески, 1982; Преображенский, 1984; Фридланд, 1986; и др.], хотя допускают формирование почв в подводных условиях при наличии низших растений и фотосинтезирующих бактерий [Вески, 1982; Ponnamperuma, 1982]. Ряд авторов не отрицает возможность образования почв под водой при участии аллохтонного OB [Бахнов, 1986; Карпачевский, 1989; и др.]. Аналитические и экспериментальные материалы по этому вопросу крайне скудны.

Глава 2. Физико-географические условия территории степной зоны Хакасии и Тувы

По литературным данным дается анализ современных природных условий районов расположения объектов - степной зоны Хакасии и Тувы. Подчеркивается, что вещественный состав подводных отложений рассматриваемой территории формируется под влиянием аридного климата, слабохолмистого рельефа, засоленности пород водосбора, специфики гидрологического

режима озер, являющихся бессточными, особенностей состава и свойств поступающего с территории водосбора почвенного материала, иной, чем в суб-аэральных условиях, биоты.

Глава 3. Объекты и методы исследований

В качестве объектов исследования выбраны донные отложения озер степной зоны разной степени засоления, относящихся к сульфидному классу озер, расположенных в Чулымо-Енисейской котловине - оз. Утичье-3 (Республика Хакасия) и Улуг-Хемской котловине - оз. Как-Холь, Дус-Холь, Хадын (Республика Тува).

3.1. Общая характеристика озер.

Все озера относятся к классу малых озер, замкнутых, питающихся в основном атмосферными осадками, среднеминерализованными (оз. Утичье-3, Хадын) или соленасыщенными (оз. Дус-Холь, Как-Холь), характеризуются как среднесульфидные, с дифференциацией отложений по влажности, окраске, консистенции, плотности и гранулометрическому составу, с восстановительной обстановкой, фиксируемой по морфологии железа и соотношению его кислоторастворимых форм, и со щелочной реакцией среды.

3.2. Методика проведения полевых работ

Выбор наиболее типичных точек для аналитического исследования основан на подробном предварительном обследовании озер. Первоначальные поисково-оценочные работы на озерах Как-Холь, Дус-Холь, Хадын проводились Тувинской ГЭ, на озере Утичье-3 - ГОУ ВПО «Томский государственный университет» совместно с ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии». Кроме того, в западной части озера Дус-Холь автором осуществлено дополнительное зондирование отложений.

Отбор образцов на анализы проводился по площади и из основных визуально выделяемых горизонтов с глубиной, а также в ряде случаев сплошной колонкой каждые 5-10 см с учетом границ . Такой подход к отбору образцов позволяет более детально рассматривать условия формирования отложений и выявлять особенности их дифференциации.

Схемы расположения точек отбора образцов для аналитических исследований представлены на рис. 1.

3.3. Методы лабораторных исследований. В разделе даются сведения об использованных методиках изучения подводных отложений с позиций почвоведения.

Глава 4. Морфологические и физико-химические признаки педогенеза в отложениях озер Хакасии и Тувы

4.1. Морфологические признаки педогенеза. Морфологический анализ показал, что во всех отложениях выделяется ряд горизонтов.

В озере Утичье-3 в отложениях выделяется три горизонта. Верхний из них имеет черную (в высохшем состоянии темно-серую) окраску. С глубиной, наряду с возрастанием плотности, окраска становится светлее и приобретает буроватый оттенок. Ниже расположен плотный глинистый слой буро-

го цвета. В отложениях озера Как-Холь выделяется также три горизонта. Окраска отложений слабо дифференцирована, от однородного светло-серого оттенка с поверхности до явно серого внизу. Границы горизонтов неясные, переход постепенный по окраске, консистенции и плотности. В озере Дус-Холь в отложениях выделено 8 горизонтов. Окраска верхнего из них однородная темно-серая с редкими пятнами бурого цвета. Глубже в профиле встречаются прослои неоднородной темно-серой и светло-серой с темными прожилками окраски в верхней части, которая книзу приобретает белесоватый оттенок. Границы между горизонтами неровные, переход по окраске и плотности.

В отложениях озера Хадын выделяется три горизонта, окраска которых изменяется от черной до темно-серой. Переход между горизонтами по окраске, плотности, гранулометрическому составу.

Озеро Дус-Холь Озеро Как-Холь

Озеро Хадын Озеро Утичье-3

Рис. 1. Схема расположения точек отбора проб донных отложений для аналитических исследований

4.2. Педогенные признаки в донных отложениях озера Утичье-3 и почв водосборной территории (Чулымо-Енисейская впадина, Хакасия). Состав отложений этого озера изучался в слое до 60 см по всей акватории. Характеристика почв водосборной территории дается по данным Е.В. Каллас [1998, 2004] и Т.П. Соловьевой [1999]. Донные осадки озера Утичье-3 (рис. 2) характеризуются варьирующими показателями высокого в целом содержания С0бщ (6,3±0,7) и карбонатов (35,9±3,0), слабощелочной реакцией среды (рН= 7,2±0,1), а также магнитной восприимчивости (МВ).

Соотношение обменных катионов Са2+ и М§2+, обладающих высокой прочностью сорбционных связей, различно в разных частях озера, но среднестатистически магний преобладает над кальцием. Содержание разных форм железа также варьирует по акватории, что связано, по-видимому, с большим влиянием терригенного материала, тем более, что на окристаллизованные формы Бе приходится не более 0,7% (рис. 2). Несиликатных и аморфных форм Ре в отложениях в среднем в 5 раз больше, чем в почвах приозерных котловин. Сравнение магнитной восприимчивости (МВ) подводных отложений и почв водосбора показало, что в ряду от автоморфных к полугидро-морфным и гидроморфным почвам МВ в целом уменьшается, отличаясь в отложениях озера от лугово-болотной почвы на порядок (табл.1).

в ' 1 '

1І.

Рис.2. Распределение в донных отложениях по акватории озера Утичье-3: А - магнитной восприимчивости (%■ 10~6 СГСЕ/г); Б - С„6Ш, %; В - рН водной суспензии; Г - Са СОз, %; Д - поглощенных оснований, мг-экв/100 г массы (ряд 1 - Са2+, ряд 2 - Е - Ре несиликат-

ного, % (ряд 3) и Ре аморфного, % (ряд 4). Обозначения: образцы, отобранные слева от центральной магистральной транс-екты (1 и 2); на центральной магистрали (3 и 4 ); справа от магистрали (5-8).

Табл.1. Средние величины ряда педогенных признаков почв водосборной территории оз. Утичье-3,

Почва Х-Ю-6 /г СГСЕ Поглощенные основания, мг-экв/ 100 г почвы Ре несиликатное Ре аморфное

Са+2 % %

Чернозёмы обыкновенные 9,35±1,84 18,32±2,21 4,87±0,54 1,17±0,08 0,44±0,06

Лугово-чернозём-ная карбонатная 9,66±3,50 22,32±2,11 3,76±1,80 1,20±0,03 0,47±0,04

Чернозёмно-луговая 8,65±2,31 17,93±4,93 14,80±3,02 1,05±0,13 0,30±0,02

Луговая 4,41±0,52 21,05±5,74 23,07±3,34 0,64±0,06 0,37±0,07

Лугово-болотная 2,33±0,73 24,16±6,76 18,88±1,98 0,97±0,05 0,68±0,04

Отложения 03. Утичье-3 (п=8) 0,26±0,12 36,2±15,4 37,9±6,9 6,6±1,5 5,9±1,6

Сравнение почв водосбора и подводных отложений также показало, что содержание Собщ в последних существенно превышает таковое всех почв приозерной котловины (рис. 3).

Рис. 3. Среднее содержание общего органического углерода в 30-см толще почв водосборной территории (1-6) и донных отложений (7) озера Утичье-3. Обозначения: 1- чернозем обыкновенный (разрез 17-96А); 2 - лугово-черноземная (разрез 25-96А); 3 - черноземно-луговая (разрез 27-96А); 4 - луговая (разрез 24-96А); 5 - лугово-бологная (разрез 26-96А; 6 - аллювиальная дерновая на погребенной лу-гово-болотной почве; 7 - донные отложения оз. Утичье-3.

Содержание ионов кальция и магния в ППК субаэральных, субакваль-ных и аквальных условиях формирования почв территории расположения оз. Утичье-3 в этом ряду изменяется закономерно: в первых преобладает Са+2, постепенно замещающийся М§+2, который в среднем по водоему составляет более высокую долю, чем кальций.

Таким образом, отложения озера Утичье-3 по количественной выраженности признаков педогенеза представляют собой логическое продолжение ряда почв, сформированных в субаэральных и субаквальных условиях водосборной территории.

4.3. Педогенные признаки в донных отложениях озёр разной степени засоления Улуг-Хемской котловины (Тува).

В настоящем разделе обсуждаются признаки педогенеза в отложениях трех озер, расположенных вблизи друг к другу на территории Улуг-Хемской котловины Тувы, два из которых (Как-Холь и Дус-Холь) являются соленасы-щенными, а третье - Хадын - относится к среднезасоленному.

В отложениях озера Хадын увеличенная на общем фоне МВ в верхних горизонтах и резкое снижение ее с глубиной подтверждает их дифференциацию на горизонты (рис. 4).

Рис. 4. Педогенные признаки в донных отложениях озера Хадын. А - МВ, Х'Ю"6 СГСЕ/г; Б - Собщ., масс.% ; В- рН; Г -СаСОз, %; Д - содержание поглощенных Са+2 (светлые столбики) и (темные столбики) в мг-экв./ЮО г массы; Е - Ре несиликатное, % (светлые столбики) и Ре аморфное, % (темные столбики); Глубина: 1 - 10-50 см; 2 -60-90 см; 3-130-150 см; 4 - 20-70 см; 5 -70-100 см; 6 —130— 150 см.

12 ЩВ 1 к§5 0« ? П А 1 Ш П „ .ял. 2 3 4 5 6 7 Б 11Ш

9,/ !> I 8.9 | 8,8 3 8.1 1 8.6 1 8.5 | 8.1 В 1 л! Ы 2 1 4 5 6 7 р 52 1...... а 50 1 ! ПП ЛпП 1 2 3 4 5 6 7

го 1 д ' 1111 2 3 4 5 6 7 ■С«2* ВМд2+ 14 — ш Ш 1?1 1 2 3 4 5 6 7

Донные отложения отличаются средним содержанием СобЩ.. (3,8±0,4%); высокой щелочностью (рН 8,7 - 9,2), особенно в верхних слоях с повышенным количеством карбонатов; преобладанием на порядок в составе ППК поглощенного М§2+ над Са+2,. а также сопоставимым с отложениями оз. Ути-чье-3 уровнем содержания форм железа, за исключением окристаллизованно-го, количество которого существенно выше (2-5% против 0,7%, в оз. Утичье-3). В целом, отложения среднезасоленных озер степных условий функционирования близки по свойствам, хотя количественная выраженность признаков педогенеза в ряде точек отбора образцов отличается.

Верхний горизонт отложений озера Дус-Холь (Улуг-Хемская котловина, Тува), мощность которого варьирует в пределах до 40 см, изучался для выявления закономерности изменения основных свойств минеральной части по площади акватории (табл. 2).

Табл. 2. Изменение физико-химических характеристик донных

отложений по площади озера Дус-Холь

Номер, глу- С O0IIL. рН водн. СаСОз, % гю-6 Железо по

бина, см % СГСЕ/г Тамму, %

1,0-20 2,39 8,94 44,5 0,68 2,63

2, 20-40 3,11 8,93 52,7 0,76 1,68

3,0-10 2,69 8,94 45,5 0,57 2,30

4, 10-20 2,84 8,90 49,6 0,47 2,45

5, 20-30 3,45 8,93 48,1 0,24 2,15

6, 0-10 1,44 9,15 45,2 0,59 1,60

7, 10-20 1,85 9,12 46,9 0,54 1,85

8, 20-26 2,74 8,97 48,0 0,47 1,85

9, 26-36 2,70 9,04 52,9 0,39 1,50

10, 36-38 2,89 8,90 48,8 0,32 1,60

11,38-40 2,76 8,90 45,1 0,52 1,72

12, 0-10 1,99 9,05 47,7 0,51 1,60

13, 10-20 3,05 9,02 43,8 0,39 2,15

14, 20-30 2,58 8,99 49,0 0,29 1,85

15, 30-39 3,51 8,98 47,2 0,28 2,15

16, 39-40 2,13 8,98 52,3 0,36 2,08

среднее 2,56±0,59 8,98±0,07 47,9±2,77 0,46±0,14 1,95±0,33

По площади озера изменение МВ донных отложений варьирует, но в разных точках акватории в слое 0-10 см МВ повышена по сравнению с нижележащими толщами (табл. 2, рис. 5). Изменение С0бЩ. в верхней 40-см толще в целом увеличивается с глубиной (табл. 2). Несовпадение максимальных величин магнитной восприимчивости и гумусонакопления характерно для переувлажненных почв. По сравнению с донными отложениями озера Хадын в соленасыщенном озере Дус-Холь содержание Совщ. ниже. Реакция среды в горизонтальном пространстве озера колеблется в сильнощелочных пределах, как и в других озерах, содержание карбонатов очень высоко, количество

аморфного железа ниже, чем в среднезасоленых озерах Хадын и Утичье-3 (табл. 2).

Рис. 5. Изменение магнитной восприимчивости донных отложений по акватории озера Дус-Холь. Вертикальная шкала - величина МВ, Х'Ю"6 СГСЕ на 1 г массы осадка; горизонтальная шкала - номера образцов (см. табл. 2) отобранных в верхнем 40-см слое отложений.

Подробный послойный отбор образцов позволил выявить увеличенную по сравнению с нижележащей толщей магнитную восприимчивость в слоях повышенного гумусонакопления и дифференциацию отложений на горизонты (рис. 6).

Рис.6. Изменение основных характеристик подводных отложений озера Дус-Холь с глубиной. Обозначения: а - МВ, %■ Ю"6 СГСЕ/г; б - С„(5Щ., %; в - СаСО 3, %; г - рН водной суспензии; д - обменный Са+2, мг-экв. /100 г массы; е - обменный , мг-экв./100 г массы; ж - Ре, %.

Изменение Собщ- с глубиной подтверждает четкую дифференциацию отложений на горизонты. Максимальное содержание карбонатов в большинстве случаев обнаруживается под толщами максимального накопления углерода. В составе обменных оснований абсолютно преобладает Mg+2(pnc. 6). Отложения на глубине 70-80 см фиксируют смену условий повышением аморфного железа и более низким количеством СаСОз.

Наиболее соленасыщенные донные отложения озера Как-Холь отличаются неодинаковым по акватории уровнем МВ, более низким, чем предыдущие объекты, содержанием С0бщ, (до 2%), карбонатов (29,3±2,0%), преобладанием в ППК Mg2+ над Са2+, а также незначительным различием в содержании несиликатного и аморфного железа (рис. 7).

Таким образом, анализ основных характеристик отложений разной степени засоления озёр показал наличие горизонтов с разными признаками педогенеза и их сочетанием, т.е. дифференциацию отложений на горизонты

13

аналогично субаэральным осадкам, влияние засоления на содержание С0бщ-специфичность соотношения поглощенных ионов в ППК.

[.І 1І!

11 ■ 11 ІІНІІ

Ж II!

II ■ ■ ЯК I! ■

II !■ г ят\ і) г,

||| |||

тн-Ш

кіІіМ

Рис 7. Изменение некоторых характеристик по глубине донных отложений озера Как-Холь. А - МВ, 10"6 СГСЕ/г; Б - С«*,., масс %; В - рН; Г - СаС03, %; Д -обменные Са"2 (светлые столбики) и М§+2 (темные столбики) в МГ-ЭКВ./100 г массы; Е - Ре по Мера-Джексону, % (светлые столбики) и Ре по Тамму,% (темные столбики); Обозначения: 1 - глубина 10-50 см; 2 -глубина 60-90 см; 3 - глубина 130-150 см; 4 - глубина 20-70 см; 5 - глубина 70-100 см; 6-глубина 130-150 см.

Глава 5. Состав гумуса и гуминовых кислот в отложениях озёр Хакасии и Тувы

Существенное значение в формировании типичных почвенных и специфичных признаков донных отложений озёр имеет гумус - система гумусовых веществ. Ключом к пониманию природы гумуса и его функциональной роли в процессах является исследование основных групп гумусовых веществ, их соотношения и особенно его основного компонента - гуминовых кислот. Процесс гумусообразования - один из элементарных процессов почвообразования (ЭПП) [Герасимов, Глазовская, 1960], причем он является одним из главнейших в комплексе ЭПП. Именно наличие процессов формирования и накопления ГВ переводит рыхлые осадки в категорию почв. Пока нет гумусовых веществ, в осадках протекают процессы выветривания, появление гумуса можно считать точкой отсчета в почвообразовании.

5.1. Состав гумуса и гуминовых кислот отложений Утичье-3 и современных почв территории водосбора (Хакасия)

Содержание Собщ,- в донных отложениях озера Утичье-3 варьирует по акватории в пределах 5-7%. Преобладающим компонентом в составе гумуса являются гумины (негидролизуемый остаток) (от 42 до 49%), в растворимой части гуминовых кислот больше, чем фульвокислот (рис. 23), среди фракций ГК бурые формы составляют менее 1% от Собщ.., гуматы Са (фр. 2), а также ГК, связанные с высокодисперсными глинистыми минералами и неподвижными формами полуторных оксидов (фр. 3) количественно близки, при незначительном преобладании последних (13,4-19,8% и 15,3-22%, соответственно), доля свободных фульвокислот не превышает 2% от С0бщ.- Состав гумуса почв водосборной территории озера Утичье-3 (подробно изученный Е.В. Каллас [1998, 2004], на основании опубликованных данных которой дается его характеристика) также отличается преобладанием ГК над ФК в верх-

них (и реликтовых) гумусовых слоях, а в целом превалируют негидролизуе-мые формы гумуса (рис. 9)

□ Сгк

□ Сфк

О Гумины

Рис. 8. Соотношение основных компонентов гумуса в донных отложениях озера Утичье-3.

I

II

□ гк ■ фк а гчл»

Рис. 9. Соотношение основных компонентов системы гумусовых веществ в верхней 40-см толще почв водосбора (1 -5) и подводных отложений (6) 03. Утичье-3 по средним данным

В элементном составе гуминовых кислот донных отложений озера Утичье-3 доля углерода (С) составляет в среднем 33,34±0,88 ат.%. Водород (Н) преобладает - 49,3±2,3%, содержание азота (14) во всех пробах не превышает 2,7%, составляя в среднем 2,54±0,09. Макромолекулы гуминовых кислот, формируясь в условиях восстановительной среды, имеют невысокую долю кислорода, которая по отношению к углероду не превышает 0,5 (0:С-0,45±0,06). Отношение Н/С больше единицы (1,48±0,09), что характерно для почв, формирующихся в условиях переувлажнения. Насыщенность гуминовых кислот азотом характеризуется как средняя (С/ТМ изменяется от 12,2 до 15,2, при варьировании, не превышающем 6%). Для гуминовых кислот донных отложений оз. Утичье-3 свойственно преобладание восстановленных соединений, что характерно для ГК, формирующихся в среде с недостатком кислорода.

Сравнение элементного состава гуминовых кислот подводных отложений и почв водосборной территории озера Утичье-3 методом Ван-Кревелена показало, что первые существенно отличаются от последних (рис. 10).

1Н8С І.6 ■ аллювизлыая дернэвая шсыиснан слоистая ♦ оз. Утичье госле декальтровзнин

1.4 \ Vі -Ч' Фдутово-чернвэсмная

12 < кароонатшя ® чернэзем обыкновенный

1 і ■'' \ ..... малсгумуснын

1.8 ' ■

у-' V V*_А_ ас

)6 '

0?. 0,4 0,6 0,8 1 1.2 1,4

Рис. 10. Анализ элементного состава гуминовых кислот почв водосбора и подводных отложений озера Утичье-3 по Ван-Кревелену [1951]

Данные свидетельствуют, что гуминовые кислоты подводных отложений настолько существенно отличаются от таковых почв водосбора, даже от ГК почв субаквальных условий формирования, что трудно предположить их ал-лохтонное происхождение. Они отличаются большей гидратацией макромолекулы, более высоким содержанием метальных групп СНз, большей восста-новленностью по сравнению с ГК аллювиальных почв, а по сравнению с суб-аэральными почвами водосбора (которые имеют в абсолютно преобладающих случаях окисленную макромолекулу ГК) другой (восстановленной) макромолекулой.

Проведенное сравнение определенного нами элементного состава ГК подводных отложений и почв водосбора (по материалам, любезно предоставленным нам Е.В. Каллас и М.И. Дергачевой), а также элементного состава водорослей, хитина водных обитателей и зоопланктона в целом (по литературным данным) в координатах Н/С и С/Ы (рис. 11), подтвердило, что ГК подводных отложений резко отличаются от ГК почв водосбора, и показало, что они ближе по соотношению элементов к водорослям, хитину и зоопланктону, что свидетельствует в пользу автохтонного их происхождения.

Рис.11. Распределение показателей элементного состава гуминовых кислот подводных отложений (10), почв водосборной поверхности (1-5), а также водорослей (6), хитина (7) и зоопланктона (9) в системе координат Н/С-СЛЧ

5.2. Состав гумуса и гуминовых кислот отложений засоленных озёр Тувы

Донные отложения озера Хадын содержат меньше, чем предыдущие, общего органического углерода (3,3^1,6%). Состав гумуса в верхних слоях отличается самым низким содержанием ГК и наиболее высоким - ФК. К низу отложений он меняется на фульватно-гуматный, отношение Сгк:СфК превышает 1,0 (1,15-1,34). В совокупности оба растворимых компонента гумуса составляют в отложениях этого озера менее 50%. Бурые ГК содержатся практически в следовых количествах: не более 0,3-0,4% от С0бщ.. Черные ГК, связанные с Са, преобладают (9-18%), по профилю их количество увеличивается с глубиной. Уровни содержания ГК как фр. 1, так и фр. 2 соизмеримы с таковым в оз. Утичье-3 (также среднезасоленным). Общее содержание в отложениях ФК невысокое (20-30%), доля в них свободных форм (фр. 1а) составляет не более 3% (рис. 12).

В элементном составе ГК отложений озера Хадын водород превышает углерод более, чем в 1,5 раза (Н:С колеблется в пределах 1,67-1,70).

Рис. 12. Соотношение основных компонентов гумуса в донных отложениях озера Хадын. Разрез 6, глубины: 1- 10-30 см; 2 -60-80 см; 3 - 110-130 см; разрез 14, глубины: 5 - 20^0 см; 6 - 60-80 см; 7 - 110-120 см. Обозначения колонок см. рис. 9.

Доля азота составляет в среднем 1,56±0,23, кислорода (О) 9,6-11,3%. Отношение О/С в ГК менее 0,35, а соотношение С/Ы варьирует от 13,7 до 28..

Для донных отложений озера Как-Холь характерно самое низкое из всех изученных объектов содержание С0бщ. (1,38±0,13) фульватный тип гумуса (Сгк:Сфк < 0,5), низкое содержание ГК (8,3 до 17,8%), крайне низкий процент бурых ГК (около 1%) и черных их форм (от 2,0% до 12%), очень высокое количество ФК (48,61±4,79%), половина из которых представлена свободными подвижными их формами, что на два порядка выше, чем в озерах Утичье-3 и Хадын. Изменение соотношения основных компонентов гумуса по акватории и с глубиной представлено на рис. 13. Существенное отличие состава гумуса оз. Как-Холь от рассмотренных выше озер, объясняется, по-видимому, его соленасыщенностью (минерализация грунтового раствора в период зондирования составляла в среднем 297,6 ±32,8 г/дм3).

Донные отложения озера Дус-Холь, относящегося как и предыдущее озеро Как-Холь к соленасыщенному, близки с ним по составу гумуса (рис. 14). Они имеют невысокое С0бщ., возрастающее с глубиной от 2-3% до 4,5%, фульватный тип гумуса (Сгк: Сфк < 0,5), в котором ГК не превышают 20% .

10-50 20-70 60-90 70-100 130-150 Глуби на. см

Рис. 13. Соотношение основных компонентов гумуса отложений озера Как-Холь.

Среди этих 20% лишь 1% приходится на бурые ГК, доля гуматов Са невысока, мало изменяется с глубиной, но варьирует по акватории. Среди очень высокого процента ФК в среднем около половины составляют свободные подвижные их формы (рис. 15). В элементном составе ГК отложений оз. Дус-Холь атомный процент углерода не превышает 31,0%, водорода содержится более 50%, насыщенность ГК азотом варьирует от средней до высокой (С/Ы лежит в пределах 11-18), гуминовые кислоты восстановлены

0-10 10-20.20-25 26-36 40-60 60-70 70-75 75-80 60-90 90- 100- 11 0100 110 120

Глубина см

Рис. 14. Изменение соотношения основных компонентов гумуса отложений озера Дус-Холь с глубиной

Рис.15. Гумусовый профиль донных отложений озера Дус-Холь (разрез 3). Условные обозначения: а - общий органический углерод, % к почве; % к общему углероду: б -сумма гуминовых кислот (ГК); в - сумма фульвокислот (ФК); г - гумины; д - ГК фракции 1; е - ГК фр. 2; ж - ГК фракции 3; з - ФК фракции 1 а; и Сгк:Сфк

Различие в элементном составе ГК отложений разных озер Хакасии и Тувы четко прослеживается на рис. 16, отражающем соотношение в них основных элементов в координатах Н/С—О/С. Гуминовые кислоты донных отложений всех озер восстановлены, но они различаются степенью восстановленное™: их положение в системе координат Н/С-СЛЧ не совпадает.

Рис. 16. Распределение показателей элементного состава гуминовых кислот отложений озер в координатах Н/С-О/С. Обозначения: 1 - озеро Утичье-3; 2 - озеро Хадын ; 3 - озеро Дус-Холь

В заключение анализа материалов, характеризующих органическую составляющую отложений озер, обратим внимание, что запасы органического углерода в толщах отложений озёр составляют значительные величины.

Подробный отбор образцов сплошной колонкой каждые 5-10 см на всю толщу отложений озера Дус-Холь позволило представить относительно точные величины запаса органического углерода в этом озере. Они варьируют по акватории озера, составляя округленно от 1500 до 1900 т/га. Учитывая площадь озера - 0,82 км2-.запасы органического углерода во всей акватории озера округленно составляют 140 т.Пересчет на метровый слой запасов органического углерода в отложениях изученных озер показал, что наибольшими отличается озеро Утичье-3, наименьшими - отложения озера Как-Холь.

Таким образом, подводные отложения соленых озер Хакасии и Тувы по совокупности признаков педогенеза могут быть отнесены к категории естественно-исторических природных тел - почвам, поскольку они. как и субаэ-ральные почвы, дифференцируются по морфологическим и физико-химическим признакам на горизонты, которые различаются по окраске, консистенции, плотности, гранулометрическому составу; новообразованиям, магнитной восприимчивости, общему органическому углероду, составу гумуса, элементному состав гуминовых кислот. Состав гумуса и соотношение в нем основных компонентов зависят от условий формирования отложений (в том числе степени их засоленности), а его изменение внутри отложений — фиксирует горизонты с повышенным содержанием гумуса и смену условий формирования. Кроме того, гуминовые кислоты отложений имеют в преобладающей степени автохтонное происхождение, поскольку они по составу близки к обитателям водоемов, но очень отличаются от таковых водосборной территории.

1.0 -1-1-1-1

0.2 0.4 0.6 0,8 1 0 °'С

Выводы.

1. Донные отложения озёр, как и субаэральные почвы, дифференцируются по морфологическим и физико-химическим признакам на горизонты, которые различаются по окраске, плотности, гранулометрическому составу; новообразованиям, магнитной восприимчивости, общему органическому углероду, составу гумуса, элементному состав гуминовых кислот.

2. Содержание общего органического углерода в отложениях озера Ути-чье-3 существенно (в 1,5-2,0 раза) превышает таковое всех почвенных объектов водосборной площади, которые представляют собой ряд по убыванию Собщ. от черноземов обыкновенных до почв разной степени луговости и затем по его возрастанию к аллювиальным почвам и подводным отложениям; отложения соленасыщенных озер отличаются более низким содержанием и запасами общего органического углерода, чем среднезасоленные, но в целом они превышают таковые почв водосбора.

3. Все отложения изученных озер характеризуются восстановительной обстановкой, хотя в некоторых случаях отмечено наличие скоплений окисного железа в виде бурых (охристых) пятен, а также резкое сужение соотношений закисного и окисного железа, что свидетельствует о прохождении отложениями озер стадий окислительных режимов.

4. Донные отложения соленасыщенных озер Дус-Холь и Как-Холь имеют фульватный тип гумуса, в среднезасоленных отложениях озер Хадын и Утичье-3 в составе гумуса преобладают гуминовые кислоты; это позволяет считать, что существует зависимость состава гумуса от степени засоления озёрных отложений.

5. В элементном составе гуминовых кислот отложений всех изученных озер водород преобладает над углеродом. Они характеризуются высокой степенью восстановленности и средним уровнем насыщенности гуминовых кислот азотом. Анализ гуминовых кислот по Ван-Кревелену показал, что ГК озерных отложений существенно больше гидратированы и метилированы, чем почв водораздельной территории.

6. Автохтонное происхождение гумусовых веществ подтверждается тем, что гуминовые кислоты по составу и соотношению элементов близки к водорослям, хитину и зоопланктону, но очень далеки от таковых всех почв водосборной поверхности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в научном журнале, который включен в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Клопотова Н.Г., Пушкарёва Т.А. Групповой состав органических веществ донных отложений минерализованных озёр Минусинской котловины // Вестник Томского государственного университета. Науки о Земле. -2012. -№ 355. -С. 174-178. -0,3/0,2 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

2. Пушкарёва Т.А. Состав гумуса донных отложений солёных озёр Хакасии и Тувы // Материалы всероссийской научной международной конференции «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове». - Томск, 2010. - Т. 2. С. 169-172. - 0,25/0,25 п.л.

3. Пушкарёва Т.А., Тронова Т.М., Клопотова Н.Г., Бородина М.Г. Сапропеля озёр Сибири для курортно-рекреационных целей // Материалы международной конференции «Болота и биосфера». - Томск, 2010. - С. 223-227.-0,30/0,15 п.л.

4. Пушкарёва Т.А., Клопотова Н.Г. Свойства гумуса донных отложений озера Утичье-3 (Хакасия) // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Ф. Петрова «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв». - Томск, 2011. - С. 173-176. -0,25/0,15 п.л.

5. Пушкарёва Т.А., Клопотова Н.Г. Свойства органического вещества озёрных отложений Тувы // Материалы международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем». - Иркутск, 2011. - С. 96-100. - 0,3/0,2 п.л.

6. Пушкарёва Т.А. Педогенные признаки донных отложений озера Утичье-3 (Хакасия) // Материалы всероссийской молодежной конференции «Современные проблемы почвоведения и природопользования в Сибири». -Томск, 2012. - С. 268-274. - 0,4/0,4 п.л.

7. Пушкарёва Т.А. Физико-химические свойства и состав гумуса донных отложений озера Как-Холь (Тыва) // Материалы международной молодежной конференции «Биопространство». - Томск, 2012. - С. 104-109. -0,35/0,35 п.л.

Отпечатано в Пресс-центре р.п. Кольцове, Новосибирская обл. Подписано к печати 6.11.2013. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №55.