Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природный авермектиновый комплекс и его модификации в борьбе с паразитозами животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Головкина, Любовь Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Характеристика действующего вещества.
1.1.1 .Общая характеристика авермектинов.
1. 1.2.Механизм действия авермектинов.
1.1.3.Влияние организма животных на всасывание, распределение и выделение авермектинов.
1.1.4.Влияние авермектинов на организм животных.
1.1.5.Иммунотропные свойства авермектинов.
1.1 .б.Резистентность к авермектинам.
1. Г.7.Терапевтическая эффективность авермектинов.
1.1.8.Экологический аспект применения авермектинов.
1.2.0бщая характеристика лекарственных форм.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материалы и методы.
2.1.1.Физико-химическая характеристика аверсектина, аверсектина С, аверсектинаС) и лекарственных форм.
2.1.2.Клинические методы исследований.
2.1.3.Паразитологические методы исследований, методы оценки эффективности.
2.1 АФармакокинетические методы исследований.
2.2.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1.Изучение терапевтической эффективности модификаций природного авермектинового комплекса при паразитозах животных.
2.2.1.1.Эффективность инъекционных форм
2.2.1.1.1 .Инъекционная форма аверсектина.
2.2.1.1.1.1.Эффективность при паразитозах жвачных.
2.2.1.1.1.2.Эффективность при паразитозах свиней.
2.2.1.1.2.Инъекционная форма аверсектина С.
2.2.1.1.2.1.Эффективность при паразитозах жвачных.
2.2.1.1.2.2. Эффективность при паразитозах свиней.
2.2.1.1.2.3. Эффективность при паразитозах лошадей.
2.2.1.1.3.Инъекционная форма аверсектина С|.
2.2.1.1.3.1. Эффективность при паразитозах жвачных.
2.2.1.1.3.2. Эффективность при паразитозах свиней.
2.2.1.2. Эффективность пероральных форм аверсектина С.
2.2.1.2.1.Порошкообразная форма аверсектина С.
2.2.1.2.1.1.Эффективность при паразитозах жвачных.
2.2.1.2.1.2.Эффективность при паразитозах свиней.
2.2.1.2.1.3. Эффективность при паразитозах лошадей.
2.2.1.2.1.4.Эффективность при паразитозах плотоядных.
2.2.1.2.1.5. Эффективность при паразитозах кроликов.
2.2.1.2.1.6. Эффективность при гельминтозах птиц.
2.2.1.2.2.Таблетированная формы аверсектина С.
2.2.1.2.2.1.Эффективность при паразитозах плотоядных.
2.2.1.2.3. Пастообразная форма аверсектина С.
2.2.1.2.3.1.Эффективность при паразитозах лошадей.
2.2.1.2.3.2.Эффективность при паразитозах плотоядных.
2.2.1.3. Эффективность наружных форм аверсектина G.
2.2.1.3.1. Мазевая формы аверсектина С.
2.2.1.3.1.1.Эффективность при паразитозах кроликов.
2.2.1.3.1.2.Эффективность при паразитозах плотоядных.
2.2.1.3.1.3.Эффективность при паразитозах жвачных.
2.2.1.3.2. Жидкая формы аверсектина С.
2.2.1.3.2.1.Эффективность при арахноэнтомозах плотоядных.
2.2.1.4. Эффективность комбинированных форм аверсектина С.
2.2.1.4.1. Порошкообразная комбинированной формы аверсектина С.
2.2.1.4.2. Таблетированная комбинированная формы аверсектина С.
• 1 • ПП ОС1\ЦГ1иППиЛ l\\J 1VI\Jrill ripvDUl11IUA I^VpiVJU UOWpVWJV 1- Г1Г1С4- . '
ОСУЖДЕНИЕ.t
2.2. Изучение влияния модификаций природного вермектинового комплекса на организм животных.
2.2.1 Влияние аверсектина С на организм животных.1!
2.2.1.1.Клинико-лабораторные показатели после подкожного, акожного и перорапьного применения лекарственных форм
1версектина С кроликам.
2.2.1.2.Клинико-лабораторные показатели после перорального и одкожного применения аверсектина С крупному рогатому скоту.! .2.2.1.3. Клинико-лабораторные показатели после перорального рименения аверсектина С овцам.
ОБСУЖДЕНИЕ.
2.2.3.Изучение влияния организма животных на всасывание, распределение и выделение модификаций природного авермектинового комплекса.
2.3.1.Определение фармакокинетических параметров аверсектина С в плазме.
2.2.3.1.1. Определение фармакокинетических параметров аверсектина
С в плазме крови животных.
2.2.3.1.2. Определение остаточных количеств аверсектина С и аверсектина Cjb молоке коров.
2.2.3.1.3 Определение остаточных количеств аверсектина С и аверсектина Ci в органах и тканях животных при различных путях
Введение Диссертация по биологии, на тему "Природный авермектиновый комплекс и его модификации в борьбе с паразитозами животных"
ОБСУЖДЕНИЕ.258
ВЫВОДЫ. 266
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.274
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.277
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Обеспечение животноводческих и; птицеводческих хозяйств высокоэффективными, нетоксичными, экологически безопасными и удобными в применении лекарственными средствами всегда являлось задачей, актуальность которой не вызывает сомнений. Современный рынок противопаразитарных средств представлен препаратами из разных групп соединений. Лидирующее положение среди них за последние два десятилетия заняли авермектины.
Авермектины выделены в конце 70-х годов прошлого столетия из продуктов жизнедеятельности почвенных актиномицетов Streptomyces avermitilis и представляют собой комплекс из восьми индивидуальных соединений сходного химического строения [213]. Согласно структурной формуле, авермектины отнесли к большой группе антибиотических соединений - макроциклическим лактонам, а исходя из количества лактонных колец - к 16-членным макролидным антибиотикам [251 ]; Все индивидуальные авермектины: А]а, Ац,, Ага, А2ь, Bja, Вц,, В2а, В2Ь обладают биологической активностью, различаясь лишь по величине минимально действующей дозы и широте паразитоцидного действия. Самая эффективная и низкая доза в отношении наибольшего числа паразитов зарегистрирована у авермектинов группы В) [284, 285, 289].
Изолированная из природного комплекса смесь авермектинов В1а и Вц, получила название абамектин, а её химическая модификация 22,23-дигидроавермектина Bja и 22,23-дигидроавермектина Bjb - ивермектин [217, 219]. В последнее десятилетие прошлого столетия разработаны и другие химические и биохимические модификации авермектинов В i такие как: дорамектин, эприномектин и селамектин [204, 236,256].
В начале 90-х годов прошлого столетия, когда государственное финансирование сельского хозяйства России резко сократилось, а вместе с ним и поступление дотационных импортных препаратов, разработка отечественных, доступных по цене аналогов, стала весьма актуальной. С
1992 года для изготовления авермектинсодержащих препаратов в нашей стране начали использовать весь комплекс, продуцируемый S. avermitilis. Основанием для использования всего комплекса послужили данные по биологической активности всех его компонентов [221], а также предположение, что противопаразитарный эффект обеспечивается суммарным действием всех индивидуальных авермектинов [68]. Лекарственное вещество, продуцируемое S. avermitilis ВНИИСХМ 51 и представляющее собой очищенную композицию авермектинов: Aja, Ац,, Ага» Агь, В)а, Bib, Взь, получило название аверсектин, а из штамма S. avermitilis ВНИИСХМ54 - аверсектин С [65, 66, 67].
Поиск препаратов, не выделяющихся с молоком, привёл к созданию ещё одной модифицированной формы - аверсектина С/, представляющей собой также природный комплекс, но с уменьшенным содержанием авермектинов Bj [60, 73, 139].
Для получения лечебного и профилактического эффектов перечисленные выше лекарственные вещества необходимо было превратить в удобные для применения препаративные формы. Учитывая спектр действия авермектинов, распространяющийся на представителей трёх классов паразитов: Nematoda, Insecta, Arachnida, а также видовое разнообразие хозяев, стала весьма актуальной разработка ассортимента лекарственных форм препаратов на основе аверсектина, аверсектина С и аверсектина С].
Тема диссертационной работы вытекает из плановых исследований Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА) по заданию ГНТП 03 «Ветеринарная медицина» и исследований, проводимых фирмой НБЦ «Фармбиомед».
Цели и задачи исследований - разработать, изучить и внедрить в ветеринарную практику новые рациональные лекарственные препараты на основе: аверсектина, аверсектина С и аверсектина Cj, повышающие эффективность и безопасность противопаразитарных обработок животных.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: -разработать методы и подходы к созданию рациональных лекарственных форм на основе: аверсектина, аверсектина С и аверсектина
С,;
-изучить терапевтическую эффективность лекарственных форм на основе аверсектина, аверсектина С и аверсектина Q;
-изучить терапевтическую эффективность комбинированных лекарственных форм аверсектина С, албендазола, клозантела, празиквантела;
-изучить влияние лекарственных форм аверсектина С и аверсектина С| на организм животных;
-изучить влияние комбинированной лекарственной формы аверсектина С и празиквантела на организм животных;
-изучить влияние организма животных на всасывание, распределение и выделение лекарственных форм аверсектина С и аверсектина Q;
-провести оценку терапевтической эквивалентности лекарственных форм, изготовленных на основе аверсектина С, в сравнении с таковыми ивермектина;
-разработать нормативно-техническую документацию на получение и применение лекарственных форм препаратов, изготовленных на основе аверсектина С и аверсектина Ср
Научная новизна. Впервые разработаны и предложены в качестве лечебно-профилактических противопаразитарных средств для ветеринарии лекарственные препараты на основе аверсектина С и аверсектина Q: аверсект-2 - инъекционная форма с 1% содержанием аверсектина С для подкожного применения жвачным и свиньям; аверсект-3 - инъекционная форма с 0,5% содержанием аверсектина С\ для подкожного применения при гиподерматозе крупного рогатого скота; универм - порошкообразная форма с 0,2% содержанием аверсектина С для перорального применения всем видам животных и птиц; эквисект - пастообразная форма с 1% содержанием аверсектина С для индивидуального перорального применения лошадям; мазь аверсектиновая — лекарственная форма с 0,05% содержанием аверсектина С для наружного применения плотоядным и грызунам; авертин — таблетированная лекарственная форма с содержанием в 1 таблетке: 0,2; 1,0 и 2,0 мг аверсектина С, соответственно, предназначенных на I, 5 и 10 кг массы животного для перорального применения плотоядным.
Впервые на основе природного авермектинового комплекса аверсектина С разработаны комбинированные препараты: аверсект плюс -комбинированная порошкообразная форма с содержанием аверсектина С и албендазола в соотношении 1:20 для перорального применения животным; аверзантел - комбинированная инъекционная форма аверсектина С и клозантела в соотношении 1:10 для подкожного применения; авертель — комбинированная таблетированная лекарственная форма с содержанием в 1 таблетке аверсектина С и празиквантела соответственно: 0,2 и 5,0; 1,0 и 25,0; 2,0 и 50,0 мг и предназначенных на 1, 5 и 10 кг массы животного для перорального применения плотоядным; аверсектиновый раствор — жидкая форма с 0,1% содержанием аверсектина С и 10% диметилсульфоксида для наружного применения плотоядным животным.
Впервые изучена терапевтическая эффективность аверсекта-2, аверсекта-3, универма, эквисекта, мази аверсектиновой, таблеток авертин и авертель, аверсекта плюс, аверзантела, аверсектинового раствора.
Впервые изучено влияние лекарственных форм аверсектина С и аверсектина С| на организм животных.
Впервые изучено влияние организма животных на всасывание, распределение и выделение аверсектина С и аверсектина С|.
Разработана и утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ нормативно-техническая документация на получение и применение инъекционного раствора аверсекта-2, порошка универма, пасты эквисект, мази аверсектиновой.
Разработан и представлен на утверждение в Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ пакет документов для регистрации инъекционного раствора аверсекта-3.
Разработаны, испытаны и составлены проекты нормативно-технической документации на таблетки авертин и авертель.
Теоретическая значимость. Впервые в качестве действующего вещества противопаразитарных препаратов, был использован весь комплекс авермектинов, продуцируемый S. avermitilis и разработаны на его основе модифицированные формы: аверсектин, аверсектин С и аверсектин С|.
Практическая значимость. Разработаны, испытаны и внедрены в ветеринарную практику четыре лекарственные формы природного авермектинового комплекса аверсектина С: инъекционная, порошкообразная, пастообразная и мазевая.
Результаты выполненной работы отражены в 23 нормативно-технических и правовых документах:
I .Патент РФ № 2054848 от 1996г. 2.Патент РФ № 2124895 от 1999г.
3.Патент РФ № 2140737 от 1999г. 4.Патент РФ № 2160536 от 2000г.
5.Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных, утверждено Департаментом ветеринарии 14.03.95г., № 13-4-2/257.
6. Временное наставление по применению мази аверсектиновой при арахноэнтомозах плотоядных и кроликов (в порядке широкого производственного испытания в 1995-1997 гг.), утверждено Департаментом ветеринарии 04.07.95г. № 13-4-2/351.
7.Временное наставление по применению универма при нематодозах свиней и кур (в порядке широкого производственного испытания в 1995
1997 гг.), утверждено Департаментом ветеринарии 04.07.95r., №13-42/350.
8.Наставление по применению мази аверсектиновой при арахноэнтомозах плотоядных животных и кроликов, утверждено Департаментом ветеринарии 01.04.97г., №13-4-2/901.
9.Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц, (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999г.), утверждено Департаментом ветеринарии 30.04.97г., №13-4-2/924.
Ю.Временное наставление по применению пасты эквисект при паразитарных болезнях лошадей {в порядке широкого производственного опыта до01.01.1999года), утверждено Департаментом ветеринарии 30.04.97г., №13-4-2/925.
11.Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных, утверждено Департаментом ветеринарии 29.12.98г., №13-4-2/1466.
12.Наставление по применению пасты эквисект при нематодозах и энтомозах лошадей, утверждено Департаментом ветеринарии 14; 11.00г., №13-4-2/2188.
13.Наставление по применению универма при нематодозах и арахноэнтомозах домашних, диких животных и птиц, утверждено Департаментом ветеринарии 13.03.00г., № 13-4-2/1923.
М.Временное наставление по применению аверсекта-3 при гиподерматозе крупного рогатого скота (в порядке широкого производственного испытания 2000-2002гг.) представлено в 2000 г в Департамент ветеринарии.
15.Технические условия на аверсект-2, ТУ 9383-001-172666133-95 утверждены Департаментом ветеринарии от 01.06.95г.
16.Технические условия на мазь аверсектиновую, ТУ 9337-00317266133-95 утверждены Департаментом ветеринарии от 21.04.1997 г.
17.Технические условия на пасту эквисект, ТУ 9383-006-17266133-97 утверждены Департаментом ветеринарии от 11.02.1997г.;
18.Технические условия на порошок универм, ТУ 9337-00417266133-00 утверждены Департаментом ветеринарии от 10.03.2000г.
19. Технические условия на аверсект-3 ТУ 9383-004-17266133-2000 представлены в 2000 г в Департамент ветеринарии.
20.Проект наставлений по применению таблеток авертин при нематодозах и арахноэнтомозах собак и кошек.
21.Проект технических условий на таблетки авертин ТУ 9337-00748476031-2001.
22.Проект наставлений по применению таблеток авертель при нематодозах и арахноэнтомозах собак.
23.Проект технических условий на таблетки авертель ТУ 9337-00848476031-2001.
Основные положения, выносимые на защиту.
I.Создание новых рациональных лекарственных форм препаратов на основе аверсектина С и аверсектина Q для лечения и профилактики паразитарных болезней животных.
2.Терапевтическая эффективность инъекционных, порошкообразных, таблетированных, мазевой, пастообразной и жидкой лекарственных форм на основе аверсектина, аверсектина С и аверсектина Cj против паразитарных болезней животных.
3.Терапевтическая эффективность комбинированных лекарственных форм препаратов на основе аверсектина С, албендозола, клозантела, празиквантела при микстинвазиях животных.
4.Влияние лекарственных форм аверсектина С и аверсектина С i на физиологический и биохимический статус организма животных.
5.Влияние комбинированной лекарственной формы аверсектина С и празиквантела на физиологический и биохимический статус организма животных. б.Влияние организма животных на всасывание, распределение и выделение лекарственных форм аверсектина С и аверсектина Q.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: 1Y съезд паразитоценологов Украины, Харьков, 1995г.; «Систематика, таксономия и фауна паразитов», М., 1996г.; посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, Краснодар, 1996г.; Всероссийском симпозиуме «Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии», Москва, 1997г.; Первой городской конференции «Проблемы мелких домашних животных», Киев, 1998г.; Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Ставропольской НИВС, Ставрополь, 1999г.; Международной научной конференции, посвящённой 70-летию образования зооинженерного факультета, Казань, 2000г.; Первой международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии, Уфа, 2000г.; Первой Международной конференции «Здоровье, развитие и защита мелких животных», Уфа, 2000г.; научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2001г.; научно-практической конференции, посвящённой 55-летию ГУ Краснодарской НИВС, Краснодар, 2001г.; научной конференции, посвящённой 40-летию Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, Тюмень, 2001г.; Y съезд паразитоценологов Украины, Харьков, 2001г.; Ill научно-практической конференции по болезням лошадей, М., 2002г.; Y Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана Белоруссии, Башкортостана», Абакан, 2002.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 работ, включая 4 патента РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Головкина, Любовь Павловна
ВЫВОДЫ
1.Разработаны, испытаны и предложены для ветеринарной практики лекарственные формы на основе модификаций природного авермектинового комплекса: аверсектина, аверсектина С и аверсектина Ci для подкожного (аверсект-1, аверсект-2, аверсект-3), накожного (мазь аверсектиновая) и перорального (порошок универм, паста эквисект, таблетки авертин) применения различным видам животных, против представителей трёх классов паразитов Nematoda, Insecta и Arachnida.
2.Инъекционная форма с 1% содержанием аверсектина - аверсект 1, применённая в дозах 0,2 и 0,3мг/кг по ДВ подкожно, соответственно, жвачным и свиньям, не проявила себя как препарат широкого спектра действия. У жвачных аверсект-1 эффективен лишь против личинок оводов Hypoderma bovis, Н. diana, Pharyngomyia picta, Oestrus ovis ИЭ против которых составила, соответственно, 83-100%; 100%; 100%; 93-100% и нематод Dictyocaulus filaria - 100%. У свиней препарат проявляет 70-93% эффективность против Ascaris suis, 71-100% против Oesophagostomum spp. и < 61% против Trichocephalus suis. При псороптозе овец и крупного рогатого скота аверсект-1 в дозе 0,2 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 8 дней не проявляет достаточной терапевтической эффективности.
З.Инъекционная форма с 1% содержанием аверсектина С-аверсект-2, применённая в дозах 0,2 и 0,3мг/кг по ДВ подкожно, соответственно, жвачным и свиньям, проявляет широкий спектр действия. Чувствительность паразитов к аверсекту-2 у жвачных располагается в следующем порядке: лярвоцидная: Hypoderma bovis, H.diana, Pharyngomyia picta, Oestrus ovis Crivellia silenus, Cephenomyia trompe, Oedemagena tarandi, Cephalopina titilator—> нематодоцидная: Dictyocaulus viviparus, D. filaria, D.eckerti.D.cameli, Protostrongylus spp. Varestrongylus ssp.; Strongyloides papillosus, Haemonchus contortus, Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Oesophagostomum spp., Nematodirus spp., Nematodirella spp., Chabertia ovina, Bunostomum trigonocephala, Thelazia spp., Neoascaris vitulorum, Trichocephalus spp. Elaphostrongylus spp.—> инсектицидная Melophagus ovinus, Haematopinus eurysternus —> акарицидная:, Sarcoptes scabeie var. tarandi-rangiferis, S. scabeie var. cameli. Psoroptes bovis, P. ovis.
В отношении Chorioptes ovis и Demodex bovis аверсект-2 не освобождает животных от клещей, но снижает инвазированность жвачных, соответственно, на 50% и 70-90%.
Личинки серой мясной мухи Wohlfahrtia magnifica и власоеды Bovicola bovis были не восприимчивы к подкожному введению аверсекта-2. Не оказал губительного действия аверсект-2 и на иксодовых клещей Dermacentor marginatus, Hyalomma plumbeum и H. scupense, однако, овостатический эффект (снижение яйцепродукции) наблюдался.
Аверсект-2 в дозе 0,3мг/кг по ДВ, применённый подкожно однократно свиньям, проявляет 100% эффективность против нематод и вшей, а при двукратном введении с интервалом 8 дней - против клещей. Чувствительность паразитов к аверсекту-2 у свиней располагается в следующем порядке убывания: нематодоцидная: Hyostrongylus rubidus, Strongyloides ransomi, Metastrongylus spp., Oesophagostomum dentatum, Ascaris suum, Trichocephalus suis -> инсектицидная: Haematopinus suis-> акарицидная: Sarcoptes scabeie var. suis.
4. Инъекционная форма с 0,5% содержанием аверсектина С|-аверсект-3, применённая в дозе 0,1 мг/кг по ДВ подкожно однократно, проявляет ИЭ 98,7-100% против Hypoderma bovis, но не оказывает в этой дозе и кратности нематодоцидного и инсектицидного (против вшей) эффекта.
5.Порошкообразная форма с содержанием аверсектина С от 0,2 до 5%- универм, проявляет наибольший паразитоцидный эффект (100%) при групповом методе применения в 0,2% концентрации. Терапевтическая эффективность универма при двух- и трёхкратном скармливании в дозе 0,2 мг/кг по ДВ жвачным животным ниже, чем однократное применение препарата в этой же дозе свиньям, лошадям и плотоядным животным. Высокая терапевтическая эффективность (100%) универма в дозе 0,2 мг/кг по ДВ регистрируется против нематод желудочно-кишечного тракта, личинок оводов и личинок филярий при двукратном; против кровососущих насекомых - трёхкратном, а против саркоптоидных клещей -семикратном его применении. Против Capillaria obsignata, Ascaridia galli, Heterakis gallinarum у кур универм эффективен, соответственно, 100%, 91,6%, 80% по ИЭ при трехдневном скармливании препарата в дозе 0,4мг/кг. Против Ganguleterakis dispar и Amidostomum anseris у гусей универм эффективен, соответственно, 97,9% и 94,9% по ЭЭ при пятидневном скармливании препарата в дозе 0,4мг/кг. б.Таблетированная форма аверсектина С —авертин, применённая в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно, проявляет 100% эффективность против нематод: Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum. Против Toxocara canis и Trichocephalus spp. аналогичная эффективность достигается после двукратного применения таблеток плотоядным животным.
Против кровососущих насекомых Linognathus setotus, саркоптоидных клещей Otodectus cynotis, Notoedres cati и Sarcoptes scabeie var. canis 100% терапевтическая эффективность отмечается после трёхкратного применения препарата с интервалом 7-8 дней. Против непостоянных паразитов Ctenocephalides canis, применение таблеток по той же схеме приводит к кратковременному снижению численности блох.
7.Пастообразная форма аверсектина С - эквисект, применённая в форме 1% пасты, однократно лошадям, индивидуально из шприца-дозатора, в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, проявляет 100% эффективность против личинок Parafilaria multipapillosa, желудочно-кишечных оводов семейства Gastrophilidae и носоглоточных оводов Rhinoestrus spp., половозрелых Parascaris equrum, Strongyloides westerni, Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Habronema spp., Drascheia megastoma, Oxyuris equi, нематод семейства Trichonematidae.
8. Мазевая форма аверсектина С — мазь аверсектиновая с 0,05% содержанием ДВ, применённая наружно от двух до трёх раз с интервалом 7-10 дней проявляет 100% эффективность против саркоптоидных клещей Psoroptes cuniculi, Otodectes cynotis, Notoedres cati, Sarcoptes scabeie var.canis и кровососущих насекомых Linognathus setotus у плотоядных и кроликов.
Против тромбидиформенных клещей Demodeх canis, в зависимости от формы проявления и распространённости патологического процесса, 100% терапевтическая эффективность достигается при применении препарата от трёх - пяти и более раз в комплексе с патогенетической и общеукрепляющей терапией.
Лечение вольфартиоза и хориоптоза овец аверсектином С в дозе 0,3мг/кг накожно в форме мази и подкожно в форме инъекционного раствора двукратно с интервалом 5-7 дней, эффективнее при первом пути введения. Применение аверсектина С при телязиозе коров коньюктивально в форме мази в дозе 0,025мг/кг по ДВ и подкожно в форме инъекционного раствора в дозе 0,2мг/кг по ДВ однократно идентично по эффективности и составило 100%.
9.Жидкая форма аверсектина С — аверсектиновый раствор с содержанием 0,1% ДВ, применённая в виде аппликаций 3-5 дней подряд или 3-5 раз еженедельно при осложнённых формах отодектоза, cap ко птоза и демодекоза проявляет 100% эффективность.
Ю.Комбинированная порошкообразная форма - аверсект плюс, содержащая аверсектин С и албендазол в соотношении 1:20, применённая перорально, соответственно, в дозах 0,25- 0,75 мг/кг и 5,0-10,0 мг/кг, жвачным животным проявляет 100% эффективность при нематодозах и энтомозах, 70-80% ИЭ против цестод Moniezia spp. Препарат не проявляет эффективности против трематод Fasciola spp. и Dicrocoelium lanceatum по данным гельминтологического вскрытия овец, но эффективен (ИЭ 91,4%; по данным копроскопии против Fasciola spp. у коров.
11.Комбинированная таблетированная форма - авертель, содержащая аверсектин С и празиквантел в соотношении 1:25 и применённая в дозе, соответственно, 0,2 и 5,0мг/кг перорально однократно, двукратно два дня подряд, трёхкратно с интервалом 7 дней, проявляет 94,8-100% эффективность при смешанных нематодозно-цестодозных инвазиях и арахноэнтомозах плотоядных.
12.Комбинированная инъекционная форма - аверзантел, содержащая аверсектин С и клозантел в соотношении 1:10, применённая в дозах, соответственно, 0,3-0,5мг/кг и 3,0-5,0мг/кг однократно подкожно, по результатам копроскопии, проявляет 100% эффект при фасциолёзе крупного рогатого скота в дозах по клозантелу 3,0 и 5,0 мг/кг.
13.0днократное подкожное введение аверсектина С (аверсекта-2) в терапевтической дозе 0,2мг/кг вызывает у крупного рогатого скота незначительные изменения в биохимических и гематологических показателях крови. Однако они носят кратковременный характер (1-3 суток) и не приводят к изменению физиологического статуса животных.
Многократное (четырёхкратное) подкожное введение аверсектина С (аверсекта-2; в дозе 0,2мг/кг у собак приводит к достоверному увеличению активности аминотрансфераз, увеличение у-глобулинов, палочкоядерных нейтрофилов и появлению плазматических клеток в периферической крови.
Однократное подкожное введение терапевтической 0,1 мг/кг и пятикратной 0,5мг/кг дозы аверсектина С| (аверсекта-3,) не приводит к изменению гематологических и биохимических показателей, не влияет на физиологический статус коров.
Двукратное (два дня подряд) пероральное применение универма (аверсектин С) в дозе 0,3мг/кг по ДВ не вызывает у баранов и свиней изменений гематологических показателей и физиологического статуса животных.
Однократное пероральное применение пасты эквисект аверсектин С) в дозе 0,2 мг/кг во ДВ повышает фагоцитарную активность нейтрофилов, лизоцима и бактерицидную активность сыворотки крови.
Однократное применение терапевтической дозы 0,2мг/кг таблеток авертин (аверсектин С) кошкам не вызывает изменений в клиническом состоянии животных, с повышением дозы до 1,4-2,0мг/кг появляются признаки интоксикации: гипотермия, статическая и динамическая атаксия, рвота. Биохимические показатели крови и мочи после однократного введения таблеток авертин в пять раз повышенной дозе 1,0мг/кг по ДВ кошкам, свидетельствовуют о проявлении гепатотоксического и нефротоксического синдромов.
Однократное применение комбинированных таблеток авертель в два раза повышенной дозе, соответственно, по аверсектину С и празиквантелу 0,4 и 10,0мг/кг вызывает клинические признаки интоксикации. Биохимические показатели крови и мочи свидетельствуют о проявлении гепатотоксического и нефротоксического синдромов после применения терапевтической дозы комбинированных таблеток авертель кошкам.
14.Всасывание, распределение и выделение аверсектина С, применённого в дозе 0,2мг/кг в инъекционной, мазевой и порошкообразной формах, соответственно, подкожно, накожно и перорально кроликам, располагается в порядке убывания: инъекционная—> мазевая—» порошкообразная.
Биодоступность двух пероральных формы аверсектина С порошкообразной и пастообразной, применённых в дозе 0,2мг/кг по ДВ однократно лошадям, в зависимости от формообразующих компонентов, выше у первой.
Биодоступность двух мягких форм аверсектина С (мази и пасты) с аналогичными формообразующими компонентами, применённых в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно, при накожном пути введения выше, чем при пероральном.
Максимальная концентрация аверсектина С в плазме крови собак, достигается, через 2 часа после перорального однократного применения таблеток авертин в терапевтической дозе 0,2мг/кг по ДВ. Период полувыведения аверсектина С составляет ~25 часов. Авермектиновый компонент В2а в 3 раз быстрее выделяется из организма и в 3 раза по биодоступности ниже, чем В1а.
15.0статочные количества аверсектина С, применённого в терапевтических дозах (0,2 и 0,3 мг/кг) в форме 1% инъекционного раствора подкожно однократно, в органах и тканях телят, ягнят и поросят обнаруживаются в течение 14 дней. На седьмой день после введения препарата телятам, ягнятам и поросятам остаточные количества аверсектина С составили, соответственно, в печени: 10,0 и 18,7 и 6,4 нг/г; в жировой ткани: 126,8—>148,2—>50,3 нг/г; в мышечной ткани: 29,1-»42,5-»<4,0 нг/г.
Остаточные количества аверсектина С, применённого перорально в дозе 0,2м/кг однократно в форме 1% пасты, в органах и тканях лошадей обнаруживаются в течение 10 дней в жировой ткани (на 3, 5, 7 и 10 день, соответственно, 22,6—>11,1-»4,0-»<4,0 нг/г); в мышечной и печеночной до 5 дней (на 5 день в обеих тканях остатки аверсектина С составляют <4,0 нг/г).
Остаточные количества аверсектина С, применённого в дозе 0,4 мг/кг два дня подряд курам, в печени и жировой ткани в течение первых суток составили соответственно, 30,2 и 26,3 нг/г, а на 3 сутки обнаруживаются в следовых количествах <4,0 нг/г. В белом мясе аверсектин С не обнаруживается, а в яйцах до 10 суток (на 10 день <4,0 нг/г).
Остаточные количества аверсектина С|, применённого в дозе 0,1 мг/кг в форме 0,05% инъекционного раствора, в большем количестве обнаруживаются в печени (на 1 день 35,8 нг/г), а не в жировой ткани (на первый день 7,0нг/г). На 5 день в печени, мышцах и жировой ткани обнаруживаются следовые количества аверсектина С| (<4,0 нг/г).
16. Остаточное количество аверсектина С в молоке коров после подкожного однократного применения в форме 1% инъекционного раствора в дозах 0,02; 0,1 и 0,2мг/кг выделяется с молоком соответственно 0; 5 и 14 дней.
Авермектины группы В2а обнаруживаются в молоке 3 суток, В|а-до 14 суток.
Остаточное количество аверсектина С| в молоке коров после подкожного однократного введения в форме 0,5% инъекционного раствора в дозе 0,1 мг/кг обнаруживается в следовых количествах (<4,0 нг/г) в течение первых трёх суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.При проведении противопаразитарных обработок аверсектинсодержащим препаратами следует, дифференцировано подходить к выбору лекарственной формы, дозы, кратности, учитывать вид животного и паразита, стадию развития и локализацию последнего, степень выраженности патологического процесса (интенсивность инвазии).
2.Для жвачных животных наиболее приемлемой лекарственной формой является инъекционная. Кроме того, инъекционный путь введения является наиболее надежным и предпочтительным для ветеринарных специалистов.
3.Для животных с однокамерным желудком применение пероральных форм: порошкообразной, пастообразной и таблетированной удобно и эффективно, особенно при паразитозах желудочно-кишечного тракта, и, кроме того, позволяет избежать нежелательных проявлений, возникающих иногда после введения инъекционного раствора аверсектина С у лошадей и плотоядных.
4.Для лечения акарозов у плотоядных, хориоптоза и вольфартиоза у жвачных предпочтительно применение накожной формы аверсектина С, за счёт проявления контактно-кишечного действия и получения более высокой терапевтической эффективности от проведённого лечения. Кроме того, накожная форма аверсектина С после всасывания проявляет нематодоцидную эффективность (резорбтивное действие мазевой основы), что весьма удобно и безопасно при лечении кошек и собак при нематодозах.
5.Для ветеринарной практики разработаны наставления по применению лекарственных препаратов на основе аверсектина С и аверсектина Q, а также нормативно техническая документация для их производства и анализа (технические условия и технологические регламенты):
Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных, утверждено 14.03.95г., № 13-4-2/257;
Временное наставление по применению мази аверсектиновой при арахноэнтомозах плотоядных и кроликов (в порядке широкого производственного испытания в 1995-1997 гг.), утверждено Департаментом ветеринарии 04.07.95г. № 13-4-2/351;
Временное наставление по применению универма при нематодозах свиней и кур (в порядке широкого производственного испытания в 1995-1997 гг.), утверждено 04.07.95г., №13-4-2/350;
Наставление по применению мази аверсектиновой при арахноэнтомозах плотоядных животных и кроликов, утверждено 01.04.97г., №13-4-2/901;
Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц, (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999г.), утверждено 30.04.97г., №13-4-2/924;
Временное наставление по применению пасты эквисект при паразитарных болезнях лошадей (в порядке широкого производственного опыта доО 1.01.1999года), утверждено 30.04.97г., №13-4-2/925;
Наставление по применению аверсектина С 20% технического концентрата для производства антипаразитарных средств, утверждено 14.01.98г., №13-4-2/1141;
Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных, утверждено 29.12.98г., №13-4-2/1466;
Наставление по применению пасты эквисект при нематодозах и энтомозах лошадей, утверждено 14.11.00г., №13-4-2/2188;
Наставление по применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных и птиц, утверждено 13.03.00г., № 13-4-2/1923.
Временное наставление по применению аверсекта-3 при гиподерматозе крупного рогатого скота (в порядке широкого производственного испытания 2000-2002гг.) представлено в 2000 г в Департамент ветеринарии.
Технические условия на аверсект-2, ТУ 9383-001-172666133-95 утверждены от 01.06.95г.;
Технические условия на мазь аверсектиновую, ТУ 9337-00317266133-95 утверждены от 21.04.1997 г.;
Технические условия на пасту эквисект, ТУ 9383-006-17266133-97 утверждены от 11.02.1997г.;
Технические условия на порошок универм, ТУ9337-004-17266133-00 утверждены от 10.03.2000г.;
Технические условия на аверсект-3 ТУ 9383-004-17266133-2000 представлены в 2000 г. в Департамент ветеринарии.
Проект наставлений по применению таблеток авертин при нематодозах и арахноэнтомозах собак и кошек.
Проект технических условий на таблетки авертин ТУ 9337-00748476031-2001.
Проект наставлений по применению таблеток авертель при нематодозах и арахноэнтомозах собак.
Проект технических условий на таблетки авертель ТУ 9337-00848476031-2001.