Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природные регуляторы роста растений криолитозоны
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Петров, Клим Алексеевич

1.2. 1.

Глава 2 2.

2.2.

Глава

Глава 4 4.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Природные регуляторы роста растений криолитозоны"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ А СПЕКТЫ РЕГУЛЯЦИИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

Гормональная система регуляции и ингибиторы роста расте- 13 НИИ

Общие представления о росте, саморегуляции и устойчиво- 13 сти растений

Фитогормоны и природные ингибиторы роста 19

Общие принципы механизма действия фитогормонов и инги- 26 биторов роста

О роли фитогормонов и ингибиторов в регуляции роста и 45 развития растений

Развитие представлений о состоянии покоя и его роли в мо- 62 розоустойчивости растений

Покой почек у древесных растений. 62

2.1.1. Классификация типов покоя почек (63). 2.1.2. Условия вхождения и выхода из покоя (68). 2.1.3. Гормонально-ингибиторная регуляция покоя (76).

Состояние покоя в связи с морозоустойчивостью растений 81 Рост, развитие и морозоустойчивость растений в условиях 88 криолитозоны

Климатические условия Центральной Якутии 8 8

Особенности роста и развития северных растений 95

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объекты исследования и методики проведения эксперимен- 118 ТОВ

Объекты исследования и определение состояния покоя почек 118 дюшекии

4.2. Экстракция стимуляторов ауксинового типа и ингибиторов 122

4.3. Хроматографическое разделение экстракта на бумаге и в тон- 123 ком слое силикагеля

4.4. Биологическое тестирование. 125

4.4.1. Тест на рост отрезков колеоптилей пшеницы (126).

4.4.2. Тест на рост и развитие ряски малой (128). 4.4.3. Тест на активность а-амилазы в половинках эндосперма семян пшеницы (131).

4.5. Физико-химические методы анализа. 133 4.5.1. Обнаружение ингибиторов на ТСХ (133). 4,5.2. Проведение высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) (134). 4.5.3. Определение азота и фосфора, углеводных фрагментов в исследуемых ингибиторах (135). 4.5.4. Проведение качественных реакций на отдельные классы фе-нольных соединений (137). 4.5.5. Определение УФ-, ИК-, масс-, ПМР- и ЯМР спектров кристаллического ингибитора (139).

РЕЗУЛЬТАТЫ НИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. Стимуляторы ауксинового типа, ингибиторы и амилазный 142 комплекс в листьях и семенах ячменя и пшеницы

5.1. Особенности роста и развития зерновых в период вегетации, 142 жизнеспособность семян

5.2. Стимуляторы ауксинового типа и ингибиторы в листьях и 148 семенах

5.3. Амилазный комплекс в листьях и семенах 162

5.4. Особенности реакции биотестов из семян местного и инорай- 175 онного сортов яровой пшеницы на экзогенное внесение ГКз и ИУК

Глава 6. Стимуляторы ауксинового типа, ингибиторы в листьях и поч- 182 ках дюшекии

6.1. Рост и развитие дюшекии в условиях Центральной Якутии 182

6.2. Состояние покоя 187

6.3. Стимуляторы ауксинового типа и ингибиторы роста в листь- 194 ях

6.4. Стимуляторы ауксинового типа и ингибиторы роста в почках. 198

6.4.1. Активный компонент ингибиторного комплекса (200).

6.4.2. Ингибиторы роста активного компонента ингибиторного комплекса (216).

Глава?. Физико-химические свойства фракций и выделенного из 233 фракции с Rf 0,6 кристаллического ингибитора

7.1. Характеристика физико-химических свойств фракций с Rf 0,6 233 и 0,8

7.2. Очистка мажорного компонента фракции с Rf 0,6 и его пере- 243 кристаллизация

7.3. УФ-, ИК-, масс-, ПМР-, ЯМР-спектры и идентификация 251 структуры ингибитора

Глава 8. Адаптивные аспекты эндогенной и экзогенной регуляции по- 260 коя растений при формировании их устойчивости к условиям криолитозоны

8.1. Эндогенная регуляция покоя 260

8.2. Экзогенная регуляция покоя 270 8.2. 1. Использование природного цеолита в качестве адсорбента - наполнителя физиологически активных веществ (270). 8.2.2. Влияние эфирных масел Ledum palustre L., Acorus calamus L. и Artemisia Jacutica Drob, на рост биотестов и прорастание клубней картофеля (274). 8.2.3. Влияние ауксина на ри-зогенез черенков и морозоустойчивость смородины черной

284).

Заключение Выводы

Список литературы

291 297 301

Введение

Актуальность исследования. В Якутии, в общепризнанном материковом полюсе холода северного полушария, произрастает около 2000 видов высших растений, что само по себе является удивительным феноменом. Поистине уникальны адаптационные свойства растений к своеобразным климатическим условиям региона. Последнее обусловлено сочетанием многолетней мерзлоты с высокой активностью солнечной радиации и недостатком влаги в почве и воздухе, особенно в первой половине вегетационного периода, холодной затяжной весны, короткого лета со значительными суточными амплитудами температуры, короткой осени с быстрым переходом температур, поздневесенних и раннеосенних заморозков.

Климат на большей части территории Якутии, в первую очередь. Центральной Якутии - резко континентальный, характеризующийся контрастностью сезонов года, что создает не наблюдаемые в северном полушарии условия перезимовки многолетних растений. В результате многолетних исследований В.П. Дадыкина (1952), А.И. Коровина (1961) по физиологии устойчивости северных растений к низким температурам, Н.И. Мусича (1954), Г.П. Никитина (1964) по агрофизиологии зерновых растений (культур), А.Д. Егорова (1960), В.Я. Потапова (1964) по химическому составу дикорастущих растений Якутии, В.Г. Алексеева (1974, 1981, 1994), М.И Мярикянова (1980) по биохимии пшеницы и ячменя, Б.И Иванова по эколого-биологическим основам возделывания яровых зерновых культур в Центральной Якутии (1980, 1994), Н.С. Даниловой (1993) по интродукции многолетних травянистых растений и В.В. Рогожина (2000) по изучению роли антиоксидантной системы при формировании гипобиотических состояний семян выявлены основные закономерности роста и развития дикорастущих и культурных растений в условиях многолетне мерзлых грунтов.

В силу короткого вегетационного периода основная масса якутских растений интенсивно развивается в первой половине лета, чтобы успеть пройти полный цикл развития побегов, дать зрелые полноценные семена. На основании этого считается, что устойчивость одно - и многолетних растений в условиях Центральной Якутии определяется их ранним и быстрым вегетативным развитием. Репродуцированные в Центральной Якутии инорайонные сорта пшеницы от менее приспособленных форм отличались прежде всего анатомо-морфологическими изменениями в листе, приводящими к усилению его ксерофитности и ускоренными темпами их роста и развития, а также высоким уровнем содержания РНК, ДНК, легкорастворимых белков и углеводов.

Особую устойчивость к низким температурам проявляют древесно-кустарниковые растения. Как показывают результаты многолетних наблюдений за ростом и развитием интродуцируемых деревьев и кустарников различного географического происхождения, проводимых в ботаническом саду Якутского ИБП СО РАН, у инорайонных растений зимостойкие виды начинают фазу вегетации с конца мая. Незимостойкие виды пробуждаются позднее, лишь во второй половине июня. Продолжительность роста их побегов составляет 50-65 дней и поэтому они в состоянии полного роста и облиствения подпадают под действие первых августовских заморозков, вызывающих сильное подмерзание. Низкая зимостойкость дендроинтро-дуцентов в условиях криолитозоны объясняется, в основном, отсутствием координации морфофизиологических ритмов этих растений с климатическими ритмами Центральной Якутии [Чугунова, 1965; 1969; Перк, Короб-кова, 1987; Петрова, 1987; Петрова и др., 2000; Коробкова, 2001].

Совершенно иначе ведут себя здесь местные растения, начинающие вегетацию в первых числах мая и достигающие пика роста в начале второй декады июня. Большинство местных видов относится к группе с ранним началом и ранним окончанием роста побегов, который длится 35-45 дней. Они своевременно закладывают боковые и верхушечные почки, переходя в состояние глубокого физиологического покоя.

Проблема зимнего покоя достаточно подробно освещена в литературе и может быть отнесена к одной из классических вопросов в физиологии растений. Причиной непрорастания покоящихся почек долгое время считали либо присутствие в них веществ, ингибирующих рост [Snow, 1935], либо недостаток стимуляторов роста [Холодный, 1935; 1937; Thimann, 1937]. В настоящее время широкое распространение получило представление о том, что состояние покоя регулируется изменением гормонально-ингибиторного баланса. Согласно этому, ингибиторами прорастания являются абсцизовая кислота (АБК), вещества фенольной природы [Кефели; 1974; Кан, 1982 и др.] и ИУК в супероптимальных концентрациях [Холодный, 1935; Николаева, Далецкая, 1963; Николаева, 1982, 1993; Иванова, 1985], а стимуляторами - такие фитогормоны, как гиббереллин и цитоки-нин. В соответствии с этим представлением, О.Н. Кулаева (1982), В.В. Полевой (1982, 1989), К.Дерфлинг (1985) рассматривают фитогормоны как регуляторы роста полифункционального действия. К их числу относят и АБК, рассматривая ее как ингибитор роста и фактор покоя растений и их почек. Вместе с тем, пока нельзя дать однозначный ответ на вопрос, участвует ли АБК как фитогормон в регуляции формирования почек и семян и их покоя [Дерфлинг, 1985;Кефели, 1988; Николаева, 1993].

Однако сведений о составе и функциональной активности стимуляторов и ингибиторов роста растений Севера нет. Несмотря на значительные успехи в методах выделения, очистки и идентификации природных регуляторов роста, еще мало известно об их роли в механизмах формирования устойчивости растительного организма к условиям Севера. Наибольший интерес представляет рассмотрение роли в этом вопросе ингибиторов роста, как возможных регуляторов физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих раннее завершение вегетативного роста многолетних растений. Поэтому актуальность и необходимость изучения физиолого-биохимических механизмов высокой устойчивости растений к экстремальным условиям криолитозоны позволили нам сформулировать цель и задачи данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить роль природных регуляторов роста при формировании высокой устойчивости растений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

• Изучить действие экзогенных гибберелловой (ГКз) и индолилуксус-ной (ИУК) кислот на биотесты из семян местного и инорайонного сортов яровой пшеницы;

• Определить биологическую активность стимуляторов ауксинового типа и ингибиторов в листьях ячменя и пшеницы в онтогенезе;

• Выявить особенности вхождения почек древесно-кустарниковых растений в органический покой и выхода их из этого состояния (на примере дюшекии кустарниковой);

• Изучить биологическую активность стимуляторов роста ауксинового типа и ингибиторов в почках некоторых древесно-кустарниковых растений, находящихся в состоянии глубокого покоя;

• Установить с помощью комплекса биотестов биологическую активность стимуляторов ауксинового типа и ингибиторов, выделенных из почек дюшекии кустарниковой, в зависимости от их физиологического состояния;

• Провести расфракционирование основного компонента с К£ 0,9 (в системе ПАВ, 10:1:1) ингибиторного комплекса (К£ 0,6-1,0) почек дюше-кии с целью определения конкретно биологически активные вещества, ответственные за ингибирующий эффект;

• Изучить физико-химические свойства (классификационные мокрые реакции, флуоресценция в УФ-свете, Rf, УФ- и ПК- спектры) биологически активных фракций с К£ 0,6 и 0,8 (в системе ТЭУ, 25:15:2) из основного компонента (И1 0,9) ингибиторного комплекса почек дюшекии;

• Выяснить функциональную активность и физико-химические свойства ингибитора роста, выделенного в кристаллическом виде из биологически активной фракции с К£ 0,6;

• Провести комплексный анализ физико-химических свойств ингибитора роста (качественные реакции, масс-спектрометрия, УФ-, ИК-, ЯМР-спектроскопия, двумерные спектры ЯМ? 'Н - 'НС08У, 'Н-/ЛС на прямые и дальние КСС13), выделенного из почек в кристаллическом виде для установления его химической структуры;

• На основе полученных данных и имеющихся теоретических представлений сформулировать роль природных регуляторов роста при формировании высокой устойчивости растений к экстремальным условиям крио-литозоны.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии прослежены особенности роста и развития дюшекии кустарниковой, на основе которых описана динамика вхождения почек древесно-кустарниковых растений в органический покой и выхода их из этого состояния. Используя общепринятые методические и методологические приемы, разработанные при изучении природных регуляторов роста, в том числе абсцизовой кислоты, проведена работа по обнаружению с помощью комплекса биотестов, многократной очистки адсорбционной хроматографией в тонком слое с последующей перекристаллизацией, а также по изучению физико-химических свойств и идентификации химической структуры ранее не описанного природного регулятора роста из почек дюшекии кустарниковой.

В ходе работы впервые установлено:

1). Судя по действию на биотесты, качественным классификационным мокрым реакциям на фенольные вещества, флуоресценции в УФ-свете, УФ- и ИК-спектрам, выделенные из активного компонента ингиби-торного комплекса покоящихся почек биологически активные фракции с

Кг 0,6-0,8, относятся к фенольным соединениям, но не идентичны ни с одним из общеизвестных ингибиторов кумаровой, халконовой и сесквитер-пеноидной природы;

2) . Многократная очистка фракции с Кг 0,6 с помощью тонкослойной хроматографии на силикагеле и окиси алюминия позволила достигнуть оптимальное разделение и выделение на заключительном этапе рехромато-графирования фракции на силикагеле Kieselgel О Р1ика при проявлении системой растворителей бензол - ацетон (85:15). Окончательная очистка перекристаллизацией дала возможность выделить из водного этанола мажорный компонент фракции в виде белых пластинчатых кристаллов;

3) . Испытание водного раствора, выделенного из биологически активной фракции с Кг 0,6 мажорного компонента в кристаллическом виде на отрезки колеоптилей пшеницы показало, что оно обладает сильным инги-бирующим действием. Вещество в концентрации 50 мг/л практически полностью подавляет прирост биотеста. В концентрациях 25 и 15 мг/л его рос-тингибирующий эффект уменьшается и составляет по отношению к контролю 76 и 52% соответственно. При совместном действии с ИУК (1 мг/л) вещество в концентрации 25 мг/л полностью снимает ростовой эффект ИУК, свидетельствующий о том, что ингибитор обладает антиауксиновым действием;

4) . Результаты анализов масс-спектрометрии, УФ-, ПК- и ЯМР-спектроскопии и сравнение их со спектрами заведомых образцов монометилового и диметилового эфиров пиносильвина позволили идентифицировать выделенный ингибитор роста с (Е)-5-(2-фенилэтенил)-1,3-бензолдиолом - пиносильвином.

Обнаруженный новый фенольный ингибитор роста стильбеновой природы, участвующий в регуляции покоя почек дюшекии кустарниковой, по химической структуре близок бататасину и лунуларовой кислоте, являющимися основными регуляторами вхождения клубней батата 1ротоеа batatas и печеночника Lunularia cruciata (L.) Dum. в состояние покоя. По аналогии с указанными природными фенольными регуляторами стильбе-новой природы, ингибитор роста, выделенный из покояхцихся почек дю-шекии, назван дюшекиясином.

Сформулированные в работе научные положения расширяют представления о физиолого-биохимических основах адаптивных реакций растительного организма Севера и развивают одно из направлений гормональной регуляции роста и развития растений, посвященного выяснению закономерностей изменения функциональной активности природных регуляторов роста и их состава при формировании механизмов высокой устойчивости многолетних растений к экстремальным условиям криолитозоны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные, подтверждающие обнаружение ранее не описанного у высших растений фенольного ингибитора роста стильбеновой природы в листьях и почках дюшекии кустарниковой, произрастающей в Центральной Якутии, являются вкладом в разработку вопроса о негормональных природных регуляторах роста.

В методическом плане изучение особенностей роста и развития генетически однородной линии местного вида ряски малой в лабораторных условиях, а также эндогенной активации а-амилазы в половинках эндосперма семян местных сортов пшеницы позволило использовать их в качестве тест-систем для выявления ростингибирующих хроматографических зон после разделения эфирной фракции экстрактов листьев и почек древесно-кустарниковых пород на бумаге или в тонком слое в различных системах растворителей и поэтому они могут быть применены при изучении биологической активности природных регуляторов с ростингибирующими свойствами.

Впервые установлено, что адсорбированные природным цеолитом эфирные масла Ledum palustre L. и Acorus calamus L. оказывают подав

12 ляющее действие как на ростовые процессы биотестов, часто используемых при определении биологической активности ИУК и АБК, так и на прорастание клубней картофеля при длительном хранении. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования эфирных масел покоящихся органов многолетних растений в качестве регулятора физиологического состояния клубней, луковиц и корнеплодов сельскохозяйственных культур.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, теоретической и экспериментальной частей; изложения экспериментального материала и его обсуждения, составляющих 8 глав; заключения, выводов и библиографии, включающей 584 наименований, из них 400 - на русском языке. Работа изложена на 348 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 73 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Петров, Клим Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Своеобразные пого дно-климатические условия Центральной Якутии (многолетняя мерзлота, длинный день, быстрое нарастание среднесуточных температур весной, жаркий и сухой вегетационный период, большой приток солнечной энергии) способствуют сокращению вегетационного периода растений. В зимний период здесь характерны нигде не наблюдаемые в северном полушарии крайне экстремальные низкотемпературные условия для перезимовки древесно-кустарниковых растений.

2. В процессе адаптации к условиям жаркого и сухого периода вегетации у растений происходит глубокая перестройка обмена веществ, затрагивающая и гормональную систему. Характер этой перестройки четко проявляется при изучении действия ИУК на биотесты из семян местного и инорайонного сортов яровой пшеницы. Отрезки колеоптилей из семян пшеницы Саратовская 29 (многолетняя якутская репродукция), обработанные растворами ИУК (0,1, 1,0, 10 мг/л), оказались более чувствительными, чем биотест из семян менее приспособленной репродукции и по этому показателю они близки к тест-объекту из семян местных сортов пшеницы.

ЗХ Т и и и Непродолжительный вегетативный рост растений в условиях крио-литозоны обусловлен высокой функциональной активностью природных стимуляторов (цитокининов, ГК и ИУК), интенсивно транспортируемых из корней и листьев в стебли до усиления напряжения иссушающих факторов внешней среды, и более ранним появлением ингибиторов роста сесквитер-пеноидной и фенольной природы.

4. Переход древесно-кустарниковых растений в органический покой, определяющий успешную подготовку растительного организма к перезимовке, приходится на первую половину вегетационного периода, когда расход влаги на транспирацию начинает превышать ее поступление из почвы, вследствие усиления иссушающего действия внешней среды. Дю-шекии кустарниковой свойственны более ранние сроки вхождения в фазу глубокого покоя, необходимого для повышения способности растения к закаливанию, и выхода их из этого состояния, а также более продолжительные фазы закаливающего и вынужденного покоя.

5. Изучение особенностей роста и развития генетически однородной линии местного вида Lemna minorL. в лабораторных условиях, а также эндогенной активации а-амилазы в половинках эндосперма семян местных сортов пшеницы позволило использовать их в качестве тест-систем для выявления ростингибирующих хроматографических зон после разделения эфирной фракции экстрактов листьев и почек древесно-кустарниковых пород на бумаге или в тонком слое в различных системах растворителей.

6. Тестирование биологической активности хроматографических зон после разделения кислой эфирной фракции экстрактов покоящихся почек выявило наличие ингибиторов роста практически во всех фракциях. Наибольшую активность проявляли элюаты зон с Rf 0,6-1,0 (50 - 95% торможение роста тест-объекта) и с Rf 0,9 - 90-95%)-ное торможение. При рехро-матографировании активного компонента ингибиторного комплекса почек в системе растворителей: толуол - этилацетат- уксусная кислота (25:15:2) были обнаружены две фракции с ярко выраженными ростингибирующими свойствами в биотестах. Их Rf составляют 0,6 и 0,8.

7. Выделенные из активного компонента ингибиторного комплекса покоящихся почек биологически активные фракции с Rf 0,6-0,8, судя по действию на биотесты, качественным классификационным мокрым реакциям на фенольные вещества, флуоресценции в УФ-свете, УФ- и ИК-спектрам относятся к фенольным соединениям, но не идентичны ни с одним из общеизвестных ингибиторов кумаровой, халконовой и сесквитерпеноидной природы.

8. Многократная очистка фракции с Rf 0,6 с помощью адсорбционной хроматографии на силикагеле и окиси алюминия позволила достигнуть оптимального разделения и выделения на заключительном этапе рехромато-графирования фракции на силикагеле Kieselgel G Fluka при проявлении системой растворителей бензол - ацетон (85:15). Окончательная очистка перекристаллизацией дала возможность выделить из водного этанола мажорный компонент фракции в виде белых пластинчатых кристаллов.

9. Испытание водного раствора выделенного из биологически активной фракции с Rf 0,6 мажорного компонента в кристаллическом виде на отрезки колеоптилей пшеницы показало, что оно обладает сильным ингиби-рующим действием. Вещество в концентрации 50 мг/л практически полностью подавляет прирост биотеста. В концентрациях 25 и 15 мг/л его рос-тингибирующий эффект уменьшается и составляет по отношению к контролю 76 и 52% соответственно. При совместном действии с ПУК (1 мг/л) вещество в концентрации 25 мг/л полностью снимает ростовой эффект ИУК, свидетельствующий о том, что ингибитор обладает антиауксиновым действием.

10. Результаты анализов масс-спектрометрии, УФ-, ИК- и ЯМР-спектроскопии и сравнение их со спектрами заведомых образцов монометилового и диметилового эфиров пиносильвина позволили идентифицировать выделенный ингибитор роста с (Е)-5-(2-фенилэтенил)-1,3-бензолдиолом - пиносильвином. Обнаруженный новый фенольный ингибитор роста стильбеновой природы, участвующий в регуляции покоя почек дюшекии кустарниковой, по химической структуре близок бататасину и лунуларовой кислоте, являющимся основными регуляторами вхождения клубней батата Ipomoea batatas и печеночника Lunularia cruciata (L.) Dum. в состояние покоя. По аналогии с указанными природными фенольными регуляторами стильбеновой природы, ингибитор роста, выделенный из покоящихся почек дюшекии, назван дюшекиясином.

300

11. Новый ингибитор из ростингибирующей фракции с К£ 0,6, оказавшийся по химическому строению известным ранее природным соединением многих травянистых и деревянистых растений, является неспецифическим регулятором их роста и развития. По-видимому, он участвует в регуляции физиологических и биохимических процессов, обеспечиваюп];их раннее завершение вегетативного роста и органического покоя и, тем самым, способствует повышению устойчивости многолетних растений к экстремальным условиям криолитозоны.

Заключение

Основной специфической особенностью климата Центральной Якутии является резкая континентальность, выражающаяся в крайне малом количестве осадков (200-250 мм в год), резком укорочении (80-120 дней) безморозного периода за счет ранне-осенних и поздне-весенних заморозков. Продолжительность периода вегетации одно- и многолетних растений в Центральной Якутии значительно короче, чем в других регионах России. Быстрое нарастание среднесуточных температур воздуха в весенне-летний сезон в сочетании с резким снижением ночных температур, длинный световой день на фоне общей засушливости климата и высокой солнечной инсоляции вызывают усиленные темпы роста и развития растений.

Непродолжительный вегетативный рост растений в условиях крио-литозоны обусловлен высокой функциональной активностью природных стимуляторов (ГК, цитокинина и ИУК), интенсивно транспортируемых из корней и листьев в стебли до усиления напряжения иссушающих факторов внешней среды, и более ранним появлением ингибиторов роста сесквитер-пеноидной и фенольной природы.

Сопоставление динамики ростовых процессов у дюшекии кустарниковой с ходом изменения основных климатических факторов Центральной Якутии показывает, что переход кустарникового растения с фазы предпо-коя в состояние глубокого физиологического покоя по времени приходится на июль и начало августа, когда температура воздуха и почвы, дефицит влажности воздуха, средняя продолжительность солнечного сияния, интенсивность радиации за весь вегетационный период достигают максимальных значений. Запасы продуктивной влаги в почве к этому времени находятся на минимальном уровне. В период глубокого покоя торможение процессов жизнедеятельности достигает максимальной глубины. В фазу послепокоя, следующую за глубоким покоем, почки постепеппо восстанавливают способность к распусканию.

Анализы показали, что в первую половину лета - при интенсивном росте растения, в листьях обнаруживаются несколько стимуляторов роста (М" 0,4 и 0,6) с невысокой активностью. Во второй половине июня начинают появляться вещества с росттормозящей активностью. В период предварительного покоя число зон с ростстимулирующим действием в листьях резко уменьшается, и они почти не обнаруживаются биотестом.

На рис. 73 приведена схема, обобщающая этапы обнаружения с помощью комплекса биотестов, многократной очистки адсорбционной хроматографией на бумаге, силикагеле и окиси алюминия, перекристаллизации, а также изучения физико-химических свойств и идентификации химической структуры природного регулятора роста из почек дюшекии кустарниковой.

Тестирование биологической активности водных элюатов хромато-графических зон после разделения кислой эфирной фракции экстрактов почек, собранных во второй половине июля, на бумаге в системе ИАВ (10:1:1) практически во всех зонах выявило наличие ингибиторов роста. Причем, элюаты зон с ЯГ 0,6-1,0 существенно сильнее, чем в других зонах, тормозили рост тест-объекта от 50 до 95% (ингибиторный комплекс), а на участке с ЯГ 0,9 наблюдалось 90-95%)-ное ингибирование растяжения клеток биотеста (активный или основной компонент ингибиторного комплекса).

Судя по действию на биотесты, качественным классификационным мокрым реакциям на фенольные вещества, флуоресценции в УФ-свете, УФ- и ИК-спектрам, выделенные из активного компонента ингибиторного комплекса покоящихся почек биологически активные фракции с ЯГ 0,6-0,8, относятся к фенольным соединениям, но не идентичны ни с одним из

Очистка тех

Экстракция

Биотесты .

ЯМР

Рис. 73. Ростовая активность и физико-химические свойства фенольного ингибитора стильбеновой природы из почек дюшекии кустарниковой. общеизвестных ингибиторов кумаровой, халконовой и сесквитерпеноид-ной природы.

Многократная очистка фракции с Rf 0,6 с помощью адсорбционной хроматографии на силикагеле и окиси алюминия позволила достигнуть оптимальное разделение и выделение на заключительном этапе рехромато-графирования фракции на силикагеле Kieselgel G Fluka при проявлении системой растворителей бензол - ацетон (85:15). Окончательная очистка перекристаллизацией дала возможность выделить из водного этанола мажорный компонент фракции в виде белых пластинчатых кристаллов.

Испытание водного раствора выделенного из биологически активной фракции с Rf 0,6 мажорного компонента в кристаллическом виде на отрезки колеоптилей пшеницы показало, что оно обладает сильным ингиби-рующим действием. Вещество в концентрации 50 мг/л практически полностью подавляет прирост биотеста. В концентрациях 25 и 15 мг/л его рос-тингибирующий эффект уменьшается и составляет по отношению к контролю 76 и 52% соответственно. При совместном действии с ПУК (1 мг/л) вещество в концентрации 25 мг/л полностью снимает ростовой эффект ИУК, свидетельствующий о том, что ингибитор обладает антиауксиновым действием.

Результаты анализов масс-спектрометрии, УФ-, ИК- и ЯМР-спектроскопии и сравнение их со спектрами заведомых образцов монометилового и диметилового эфиров пиносильвина позволили идентифицировать выделенный ингибитор роста с (Е)-5-(2-фенилэтенил)-1,3-бензолдиолом - пиносильвином. Обнаруженный новый фенольный ингибитор роста стильбеновой природы, участвующий в регуляции покоя почек дюшекии кустарниковой, по химической структуре близок бататасину и лунуларовой кислоте, являющимся основными регуляторами вхождения клубней батата Ipomoea batatas и печеночника Lunularia cruciata (L.) Dum. в состояние покоя. По аналогии с указанными природными фенольными регуляторами стильбеновой природы, ингибитор роста, выделенный из покоящихся почек дюшекии, назван дюшекиясином.

Таким образом, на основании нащих и имеющихся в литературе данных можно представить следующую картину изменений природных регуляторов роста при вхождении древесно-кустарниковых растений криоли-тозоны в покой и выход их из этого состояния на примере дюшекии кустарниковой.

Вследствие укорочения длины дня или иссушающего действия внешней среды, когда расход влаги на транспирацию начинает превышать ее поступление из почвы, меняется состояние фитохрома и функциональной активности мембран, что приводит к накоплению ингибиторов сескви-терпеноидной, кумаровой, халконовой и стильбеновой природы в листьях. Регуляторы роста, передвигаясь в точки роста, переключают генетическую программу, связанную с видимым ростом, на другую, обеспечивающую блокировку активности субапикальной меристемы, эмбриональной рост и образование зачатков новых органов. Почки увеличиваются в размерах, но теряют способность к прорастанию из-за присутствия ингибиторов и коррелятивного ингибирования. В покоящихся почках, вследствие недостатка активаторов и избытка ингибиторов, прекращается камбиальная активность, но в то же время функционирует генетическая программа, ответственная за синтез запасных веществ.

Пониженные температуры воздуха являются ответственными за изменение состояния фитохрома и свойств мембран, противоположным тем, которые вызываются при индукции покоя. Постепенно из запасных форм освобождаются стимуляторы роста, что сопровождается восстановлением генетической программы, ответственной за процессы видимого роста. К этому сроку, почки внутренне готовы к прорастанию, но не могут расти из-за отсутствия во внешней среде необходимых условий. Это состояние соответствует длительному вынужденному покою.

296

После установления благоприятной для роста температуры воздуха начинается быстрое новообразование информационных РНК и синтез белков. В дифференцированных тканях синтезируются различные гидролитические ферменты, обеспечивающие распад сложных соединений до простых форм. С повышением температуры деятельного слоя мерзлотной почвы, оптимальной для роста, восстанавливается функционирование центральной гормональной системы. ИУК перемещается по растению до кончика корня, индуцируя явление апикального доминирования, рост осевых органов в толщину, закладку и рост корней. Кончик корня, в свою очередь, осуществляет синтез цитокининов, которые, как известно, регулируют деление и рост клеток, формирование и функциональную активность листьев и других физиолого-биохимических процессов.

Проведенная работа поднимает много новых вопросов, и, в первую очередь, вопрос о механизме действия обнаруженного нами фенольного ингибитора стильбеновой природы на рост и развитие растительного организма, а также его распространение в почках других видов древесно-кустарниковых растений.