Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природное наследие Юго-Западного Крыма как основа развития экотуризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Природное наследие Юго-Западного Крыма как основа развития экотуризма"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
КАЛИНИЧЕНКО Алексей Владимирович
Природное наследие Юго-Западного Крыма как основа развития экотуризма (с применением геоинформационных технологий)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
2 8 ОКТ 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Москва-2015
005563831
005563831
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Тикунов Владимир Сергеевич,
доктор географических наук, профессор
Мажар Лариса Юрьевна,
доктор географических наук, профессор кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета
Ельчанинов Анатолий Иванович,
кандидат географических наук, зав. отделом российского национального атласа культурного и природного наследия Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева (г. Москва)
Ведущая организация - Северо-Кавказский федеральный
университет (г. Ставрополь)
Защита диссертации состоится 17 декабря 2015 г. в 17— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.
E-mail: agir@mail.ru
С диссертацией можно .ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте МГУ: http://istina.msu.ru/dissertations/11121574
Автореферат разослан 20 октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник
Научный руководитель Официальные оппоненты
А. А. Агирречу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На рубеже XX-XXI вв. в мире наблюдается выраженная тенденция формирования новых подходов и рекомендаций по сохранению объектов природного наследия как полноценных элементов мирового хозяйства на фоне стремительного развития массового туризма. Происходит изменение парадигмы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), являющихся универсальным механизмом сохранения природного наследия, выраженное слоганом V Всемирного Конгресса по ООПТ: «Benefits beyond boundaries» («Выгоды за пределами границ»). Отражением глобальной экологизации общественного сознания становится развитие концептуально новых устойчивых природно-ориентированных форм туризма, среди которых лидирующие позиции занимает экотуризм.
Экотуризм, базирующийся на принципах минимизации воздействия на окружающую природную среду, интерактивного эко-образования и поддержки ООПТ и местного населения, по оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО) является одним из наиболее динамично развивающихся современных природно-ориентированных направлений в мировом туризме. Ведущие международные природоохранные и туристские организации рассматривают и рекомендуют экотуризм в качестве ключевого направления развития туристско-рекреационной деятельности в ООПТ и малонарушенных природных территориях. Для поддержки развития экоту-ризма активно применяются геоинформационные технологии, которые позволяют оперировать значительными массивами пространственной информации и вырабатывать рекомендации для принятия решений, включая управление туристско-рекреационными потоками и планирование развития экотуристской инфраструктуры.
Ряд стран (Австралия, США. Канада, Кения, Коста-Рика, Словения. Болгария) реализовали национальные стратегии развития устойчивых природно-ориентированных форм туризма как мощной отрасли экономики и заняли соответствующие ниши международного туристского рынка. С конца 1990-х гг. экотуризм активно развивается в Российской Федерации и Украине. Крым, являясь староосвоен-ным курортно-рекреационным районом, традиционно характеризуется туристской сезонностью с пиковыми нагрузками в летне-осенний период и максимальной пространственной концентрацией туристских потоков на Южном берегу Крыма и в исторически сложившихся курортных центрах Западного и Восточного Крыма. Увеличение туристского потока в Крым до 5,5-6 млн человек в год в 2011-2013 гг. обуслови-
ло необходимость диверсификации туризма и поиска новых направлений туристской деятельности с целью оптимизации турпотоков в пространстве и времени. Экотуризм вошел в число приоритетных направлений развития туристско-рекреационного комплекса полуострова.
Юго-Западный Крым рассматривается в пределах Юго-Западного рекреационного района, сформировавшегося в границах города-региона Севастополя, занимающего площадь 1079,6 км2. Юго-Западный Крым обладает исключительно высоким тури-стско-рекреационным потенциалом с ведущей ролью природных и культурно-познавательных ресурсов и выраженными особенностями в сфере развития туристско-рекреационного комплекса. Статус Севастополя как «закрытой» военно-морской базы с доминирующими военно-промышленными функциями территории на протяжении 1960-х — 1990-х гг. стал причиной сдерживания развития туристско-рекреационной сферы региона, слабо развитой туристской инфраструктуры и ориентирования на однодневное экскурсионное обслуживание с фокусом на культурно-исторические объекты. С середины 2000-х гг. шел активный поиск новых моделей развития с перспективами развития региона как крупного центра международного туризма.
Наряду с уникальными объектами культурного и природно-культурного наследия, такими как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Античный полис Херсонес Таврический и его хора», античные и средневековые укрепления и поселения, пещерные храмы и монастыри, а также военно-историческими объектами Крымской войны 1854-1855 гг. и Великой Отечественной войны, Юго-Западный Крым обладает высоким уровнем биотического и ландшафтного разнообразия и развитой сетью ООПТ, занимающей более 30% территории региона. Природное наследие Юго-Западного Крыма, являясь ключевым элементом привлекательности региона для природно-ориентированных видов туризма и основой для развития экотуризма, до настоящего времени не получило должной оценки и отражения в сфере регионального планирования и развития туризма. Данные о природном наследии Юго-Западного Крыма в значительной степени разрозненны, фрагментарны и требуют систематизации; в управлении объектами природного наследия традиционно преобладает секторальный подход; слабо развиты механизмы управления и регулирования потоками посетителей.
Объект исследования - природное наследие Юго-Западного Крыма.
Предмет исследования — пространственная структура природного наследия региона.
Цель исследования - выявление особенностей пространственного размещения и функций объектов природного наследия Юго-Западного Крыма для разработки модели туристско-рекреационного развития региона. Задачи исследования:
1. Систематизировать данные об объектах природного наследия Юго-Западного Крыма и их потенциале для развития природно-ориентированной туристско-рекреационной деятельности.
2. Оценить положение Юго-Западного Крыма и Крыма в Черноморско-Азовском регионе на основе анализа обеспеченности ключевыми объектами природного наследия.
3. Разработать каркас региональной тематической ГИС, обеспечивающей поддержку сохранения объектов природного наследия и развития экотуризма в Юго-Западном Крыму.
4. Разработать региональную пространственную модель развития экотуризма с применением геоинформационных технологий.
5. На основе пространственного анализа выработать рекомендации по развитию перспективных направлений экотуристско-рекреационной деятельности в Юго-Западном Крыму.
Методологическую н теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным вопросам в сферах природного наследия, рекреационной географии, туризма, управления ООПТ, комплексного управления в прибрежной зоне и геоинформационных технологий - АЛО. Александровой, Е.И. Игнатова, В.И. Кружалина, Ю.Л. Мазурова, Н.С. Мироненко, B.C. Тикунова, В.П. Чижовой, а также В.А. Бокова, A.B. Дроздова, А.И. Ельчанинова, В.Г. Ены, Ал.В. Ены, Ан.В. Ены, Е.Ю. Дедовских, Л.Ю. Мажар, И.М. Яковенко, P.F. Eagles, W.A. Freimund, C.D. Haynes, S.F. McCool, M.E. Wood.
В работе использованы следующие основные методы: сравнительно-географический, экспедиционных исследований, картографический и геоинформационный. Для решения задач в рамках диссертационного исследования в качестве основного программного ГИС обеспечения использовался интегрированный набор профессиональных настольных ГИС-приложений ArcGIS 10.2.2/10.3 на функциональном уровне Arclnfo, модуль Data Interoperability, Веб-ГИС технологии.
Информационной базой исследования послужили базы данных Программы ООН по окружающей среде - World Database on Protected Areas (WDPA), материалы Международного союза охраны природы (МСОП), Международного общества экоту-ризма (TIES), статистические данные Всемирной туристской организации (ЮНВТО), Государственного управления курортов и туризма Украины, Министерства курортов и туризма АР Крым, Управления по туризму Севастопольской городской государственной администрации, профильных комитетов и агентств АР Крым и г. Севастополя по лесному хозяйству и природным ресурсам, данные контрольно-спасательных служб, материалы авторских экспедиционных исследований в Крыму (2009-2014 гг.), Болгарии (2010 г.), США (2003-2005 гг., 2011 г.), первоисточники на русском, украинском, болгарском и английском языках.
Научная новизна работы. Впервые для территории Юго-Западного Крыма проведен анализ потенциала объектов природного наследия региона для развития экотуризма. На основе выявленных особенностей размещения объектов природного наследия выделены потенциальные экотуристские ядра и проанализированы перспективы развития экотуризма в ключевых ядрах. Впервые разработана модель, отображающая региональные особенности пространственного распределения объектов природного наследия как основы для развития экотуризма, включающая перспективные направления экотуризма с привязкой к объектам природного наследия. Впервые для региона разработана и предложена концепция морского эко-каякинга как перспективного инновационного вида туристско-рекреационной деятельности в прибрежной акватории. Впервые проведен комплексный трансграничный анализ обеспеченности объектами с природоохранным статусом в Черноморско-Азовском регионе с точки зрения перспектив развития экотуризма на основе обработки значительных массивов статистических и гео-пространственных данных. Юго-Западный Крым представлен как перспективная территория с высоким потенциалом природного наследия для развития экотуризма в Черноморском регионе.
Практическая значимость работы. Результаты исследований представляют практическую значимость для планирования и развития экотуризма и устойчивых при-родно-ориентированных видов туризма в Юго-Западном Крыму, разработки и создания элементов экотуристской инфраструктуры, обустройства экотроп, сухопутных и прибрежных маршрутов. Материалы исследования могут быть использованы для решения задач сохранения объектов природного и ассоциированного с ним культурного насле-
дия, оптимизации потоков посетителей и туристов в ООПТ Юго-Западного Крыма, развития устойчивых видов туризма на прилегающих к ООПТ территориях, сбалансированного социально-экономического развития сельских и пригородных местностей, повышения уровня осведомленности местных жителей и туристов, совершенствования системы управления ООПТ. Предлагаемая пространственная модель может быть включена в планы стратегического развития региона, схемы территориального планирования, планы управления существующими и перспективными ООПТ Юго-Западного Крыма и прилегающих территорий, стратегии комплексного развития и диверсификации туристско-рекреационной деятельности в Крыму.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на международных конференциях и семинарах: конференциях «Ломоносовские чтения» (Севастополь, 2009, 2010, 2015 гг.), в ходе круглых столов «Туризм и региональное развитие», «Экотуризм и региональное развитие» в рамках конференций «Ломоносовские чтения» (Севастополь, 2011-2013 гг.), международных конференциях «Заповедники Крыма» (Симферополь, 2009, 2011 гг.), Международном семинаре по управлению особо охраняемыми природными территориями (The International Seminar on Protected Area Management, Монтана, США, 2011 г.), конференции и семинарах в рамках проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туризма в Крыму» (Симферополь, 2012, 2013 гг.), международных семинарах Комитета по лесному хозяйству АР Крым и Лесной службы США (USFS) в рамах проекта «Protected Area Management and Sustainable Tourism Development in Crimea» (Севастополь, Симферополь, 2012 г.). Ряд положений диссертационного исследования вошел в материалы научного обоснования создания первой в Юго-Западном Крыму ООПТ категории МСОП V - регионального ландшафтного парка «Максимова Дача» (главы «Планирование рекреационной деятельности» и «Развитие экотуризма») в 2013 г. и в материалы комплексного анализа потенциала природно-заповедного фонда Севастополя для развития экотуризма в рамках международного проекта 4GREEN (Севастополь, 2013 г.).
Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.
Структура работы определена целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст представлен на 138 с. и включает
36 рисунков (из них 17 авторских картосхем и схем) и 6 таблиц (из них 5 авторских). Приложения представлены на 3 страницах. Список использованных литературных источников включает 153 наименования.
В первой главе рассматривается феномен природного наследия на глобальном и региональном уровнях с фокусом на природное наследие Юго-Западного Крыма. Дается краткая характеристика природно-ресурсного потенциала Юго-Западного Крыма для развития природно-ориентированного туризма и рекреации. Рассматривается концепция экотуризма и ее применение в Крыму. Вторая глава посвящена методическим аспектам применения геоинформационных технологий для поддержки сохранения природного наследия и развития туристско-рекреационной деятельности. Третья глава содержит результаты комплексного трансграничного анализа обеспеченности объектами с природоохранным статусом в Черноморско-Азовском регионе с точки зрения перспектив развития экотуризма, материалы апробации применения ГИС для построения пространственной структурной модели распределения объектов природного наследия и развития экотуризма в Юго-Западном Крыму и рекомендации по развитию перспективных направлений экотуристско-рекреационной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Природное наследие Юго-Западного Крыма, представленное совокупностью природных объектов, охваченных сложившейся сетью ООПТ, и территориями, обладающими высоким уровнем ландшафтного и биотического разнообразия и пейзажной ценностью, обуславливает уникальный потенциал регнона для развития экотуризма как важного механизма регулирования туристско-рекреационных потоков, поддержания функционирования ООПТ, сбалансированного социально-экономического развития н научно-образовательной деятельности.
Юго-Западный Крым характеризуется высоким уровнем биотического и ландшафтного разнообразия. Сложившаяся сеть ООПТ Юго-Западного Крыма представлена 12 репрезентативными объектами разного ранга общей площадью 26241,1 га: 4 заказниками общегосударственного значения, 6 памятниками природы местного значения, из которых 4 - прибрежно-аквальные комплексы (ПАК), 1 заповедным урочищем и 1 региональным ландшафтным парком (табл. 1); доля объектов с природоохранным статусом в общей площади региона составляет 30,39% при соответствующем показателе 8,22% для Республики Крым.
Таблица 1.
Особо охраняемые территории Юго-Западного Крыма_
s Площадь ООПТ, га
Л» Категори МСОП Название ООПТ Тип ООПТ акватории территории общая
Заказники общегосударственного значения 25 689,9
1 1V/V Байдарский ландшафтный 0 24 295 24 295
2 1V/V Мыс Айя ландшафтный 208 1 132 1 340
3 IV/V Мыс Фиолент ландшафтный 0 31,7 31,7
4 IV Бухта Казачья общезоологический 0 23,2 23,2
Памятники природы местного значения 448,778
5 ш ПАК у мыса Лукулл гидрологический 113,4588 15,1256 128,5844
6 III ПАК около Херсонеса Таврического гидрологический 59,6606 1,001 60,6616
7 III ПАК у мыса Фиолент гидрологический 159,6596 19,7707 179,4303
8 III ПАК около мыса Сарыч гидрологический 58,7701 3,513 62,2831
9 III Мыс Фиолент комплексный 0 5,8982 5,8982
10 III Ушакова балка ботанический 0 11,92 11,92
Заповедные урочища 18,4387
11 IV Скалы Ласпи 0 18,4387 18,4387
Региональные ландшафтные парки 83,9
12 V Максимова дача 0 83,9 83,9
Составлено автором по данным Главного управление природных ресурсов и экологии г. Севастополя (актуализировано по состоянию на март 2015г.)
Отличительной особенностью региона является значительная площадь (более 30% территории), занятая ООПТ с категориями Международного союза охраны природы (МСОП) III, IV и V на фоне отсутствия ООПТ категорий МСОП I (заповедники), II (национальные парки) и объектов с международным природоохранным статусом. ООПТ распределены неравномерно, занимают наибольшую площадь в юго-восточной горнолесной части региона и создают своеобразный каркас природного наследия региона -территорий и акваторий, обладающих особой ценностью, их природоохранный режим не препятствует развитию сбалансированной туристско-рекреационной деятельности.
Проведенный анализ потенциала существующих ООПТ и других объектов природного наследия Юго-Западного Крыма позволил выявить основные направления возможной экотуристской деятельности и в дальнейшем рекомендовать перспективные виды экотуризма для ключевых объектов, включая развитие экотуристской инфраструкутры. На основе анализа пространственного распределения и режима управления объектами природного наследия создана матрица соответствия объектов природного наследия и видов экотуризма (табл. 2).
* Вопрос соответствия ООПТ региона со статусом «ландшафтный заказник» международной категории МСОП дискуссионен.
Таблица 2.
Матрица соответствия объектов природного наследия и видов экотурнзма в Юго-Западном Крыму
Виды экотуров по основному объекту ООПТ Виды экотурнзма по способу передвижения
Водные Береговые Горные Спелого-чемив Агротуры Эколого-культуроло-гические Геолога-ческие Зоологические Ботанические Название Категория Категория т Площадь м Пеший Конный Вело Кеякинг Снорклинг Дайвннг Яхтинг
МысАйя ЛЗОЗ т 1310,00
Байдараий ЛЗОЗ т 24295,00
Бухта Казачья 0303 IV 23,20
МьюФиолент ЛЗОЗ ш 31,70
Максимова дача РЛП V 83,90
Ушакова балка БППМЗ ш 11,52
Мыс Фиолент КППМЗ ш 5,90
ПАК у мыса Лукулл ГППМЗ ш 128,58
ПАК около мыса Сарыч ГППМЗ III 62,28
ПАК у мыса Фмолект ГППМЗ ш 179,43
ПАК около Херсонеса Таврического гтгмз ш 60,66
Скалы Ласпи ЗУ IV 18,43
Тип соответствия
- полное: развитие перспективно
- частичное: развитие перспективно с ограничениями
- слабое: развитие малоперспективно
- отсутствует: развитие невозможно или бесперспективно
Условные сокращения категорий ООПТ
ЛЗОЗ - Ландшафтный заказник общегосударственного значения
0303 - Общезоологический заказник оби^егосударственного значения
РЛП - Региональный ландшафтный парк
ГППМЗ - Гвдролотческий памятник природы местного значения
КГШЗ - Комплексный памятник природы местного значения
БППМЗ - Ботанический памятник природы местного значения
ЗУ - Заповедное урочище
ПАК - Прибрежно-аквальный комплекс
В
-наземные виды экотурнзма морские виды зхотуризиа
2. Сравнительно-географический анализ обеспеченности ООПТ в Черно-морско-Азовском регионе демонстрирует для Юго-Западного Крыма максимально высокий показатель обеспеченности ООПТ с категориями Международного союза охраны природы н свидетельствует о высоком потенциале природного наследия данной территории для развития экотурнстской деятельности в масштабе Черноморско-Азовского региона.
Расчеты обеспеченности ООПТ проведены, исходя из представлений об ООПТ как каркасе природного наследия и основе развития экотурнстской деятельности. Для позиционирования Юго-Западного Крыма проведен анализ и оценка потенциала природного наследия для развития экотуризма в Черноморско-Азовском регионе с применением ГИС-технологий. Исходя из поставленной задачи, отдельно проанализированы данные по Юго-Западному Крыму и Крыму в целом. В основе анализа лежат данные международной базы данных World Database on Protected Areas (WDPA) по ООПТ различных категорий в Черноморском регионе с уточнениями.
WDPA является совместным проектом Программы ООН по окружающей среде и Международного союза охраны природы по созданию глобальной базы пространственных данных по наземным и морским ООПТ. Доступ к данным обеспечивается посредством геопортала ProtectedPlanet - одного из первых примеров комплексного применения ГИС-Веб-технологий, включая технологию Web 2.0, в целях сохранения биоразнообразия, мониторинга ООПТ и развития экотуризма. ProtectedPlanet предоставляет полноценный интерактивный сервис, позволяющий формировать пространственные запросы с дальнейшим позиционированием границ ООПТ на веб-карте, космоснимках или моделях рельефа, отображать статистическую, текстовую и графическую информацию по ООПТ, сохранять информацию для последующей обработки в программных пакетах ГИС.
Полученные данные обработаны в программной среде ArcGIS 10.2-10.3 с созданием тематической ГИС. Для актуализации данных WDPA использованы данные специализированных официальных национальных и международных порталов, в частности, реестра ООПТ и туристского портала Болгарии, туристского геопортала Грузии «Му Georgia», портала ООПТ Российской Федерации «Заповедная Россия», геопортала национальных парков Турции, геопортала Рамсарских водно-болотных угодий международного значения, портала биосферных резерватов ЮНЕСКО. Проанализированы данные по соотношению площади ООПТ, в которых развитие экотуризма не противо-
речит основным задачам их функционирования, к площади территории шириной 100 км, прилегающей к берегу Черного моря, определенной как основной район исследований (Причерноморье), а также данные по транспортной сети и наличию региональных стратегий и оценок природно-ресурсного потенциала для развития экотуризма.
В результате комплексного анализа с применением ГИС-технологий в Причерноморье выделены шесть групп ООГГГ: одна национального, две регионального и три международного уровня, рассчитаны показатели обеспеченности для каждой из групп (табл. 3, рис. 1), проведено ранжирование и построены результирующие сравнительные диаграммы и картосхемы. Проведенные исследования показали, что в Причерноморье экотуристская деятельность фактически развивается во всех типах ООПТ категорий МСОП 1-У1. Несмотря на продолжающиеся дискуссии о целесообразности развития экотуризма в объектах категории МСОП I (заповедники), в Причерноморье заповедники наравне с национальными парками (категория МСОП II) и природными парками (категория МСОП V) де-факто выступают основными ядрами развития экотуризма. Очевидно, что коэволюция представлений о роли ООПТ с теорией и практикой развития экотуризма за последние двадцать лет привели к фактическому признанию возможности развития экотуризма в объектах всех категорий МСОП в исследуемом районе Причерноморья.
Таблица 3.
Обеспеченность ООПТ в Причерноморье, %
Регион ООПТ категорий МСОП I-VI EU Birds Directive sites EU Habitats Directive sites Рамсарские водно-болотные угодья Биосферные резерваты ЮНЕСКО Объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО
Болгария 6,50 41,91 40,01 42,99 0,16 0
Грузия 8,61 0 0 1,40 0 0
Румыния 4,68 26,23 42,89 30,75 33,37 14,85
Россия 15,66 0 0 2,15 10,32 3,74
Турция 0,90 0 0 0,16 0,17 0
Украина 5,12 0 0 3,61 1,53 0
- - - - - -
Республика Крым 8,22 0 0 6,37 0 0
Юго-Зал. Крым 30,39 0 0 0 0 0
Крым* 8,93 0 0 6,17 0 0
Абхазия 9,56 0 0 0 0 0
* С целью позиционирования Юго-Западного Крыма в Черноморско-Азовском регионе в разрезе оценки потенциала природного наследия для развития экотуризма рассчитаны показатели обеспеченности ООПТ отдельно для Юго-Западного Крыма (в границах города-региона Севастополя) и отдельно для Республики Крым, а также показатель обеспеченности ООПТ для Крыма в целом, как отношение суммарной площади ООПТ Республики Крым и г.Севастополя к площади территории Крыма, выраженное в %
Болгария Грузив Румыния Россия Турщя Украина Респ/бгика Юга- Крыи Абхазия
Крым Западный Крым
Рис. 1. Обеспеченность объектами с природоохранным статусом в Причерноморье
Таким образом, суммарный показатель обеспеченности по ООПТ с категорией МСОП I-VI (объекты группы 1) может рассматриваться как универсальный базовый количественный показатель потенциала природного наследия для развития экотуризма. Дополнительными показателями являются показатели обеспеченности объектами, имеющими региональный и международный природоохранный статус. Среди них объекты со статусом биосферных резерватов ЮНЕСКО в силу своей специфики могут рассматриваться как своеобразные индикаторы центров привлечения экотуристов («green spots») в Причерноморье. Для объектов с международным статусом, помимо показателя обеспеченности, важным является также их количество на исследуемой территории.
Сравнительный анализ и ранжирование по показателям обеспеченности ООПТ с разным статусом в Причерноморье дает основание выделить в исследуемом регионе три основных типа. К первому типу отнесены Румыния, Болгария и Россия с максимальными значениями показателей обеспеченности ООПТ. Украина и Грузия составляют второй тип со средними показателями обеспеченности ООПТ. К третьему типу отнесена Турция, обладающая уникальными малонарушенными природными комплексами в Причерноморье, но наименьшими показателями по обеспеченности ООПТ. Крым в целом по своим показателям может быть соотнесен со вторым типом. Необходимо отметить сравнительно высокий показатель обеспеченности ООПТ с категорией МСОП (доминируют ООПТ с категориями МСОП IV/V и МСОП I), дающий основание рассматривать Крым как перспективный регион с точки зрения развития экотуризма.
Юго-Западный Крым выделяется максимально высоким показателем обеспеченности ООПТ с категорией МСОП в Причерноморье. Несмотря на явное доминирование ландшафтных заказников (ООПТ традиционно относимых к категории МСОП 1У/У) на фоне отсутствия природоохранных объектов с международным статусом и ООПТ категорий МСОП I и II, уникально высокий показатель обеспеченности ООПТ с категорией МСОП позволяет обоснованно судить о высоком потенциале Юго-Западного Крыма для развития экотуристской деятельности.
3. Концептуальная модель тематической ГИС с применением облачных ГИС-технологий предлагается для поддержки сохранения объектов природного наследия, регионального туристско-рекреационного планирования и развития экотуризма в Юго-Западном Крыму.
Предлагаемая модель представляет собой открытый геоинформационный продукт, состоящий из набора модулей: природно-ресурсный потенциал, социальная сфера, экономика и хозяйственное использование территории, туристско-рекреационный потенциал. Структура модулей тематической ГИС включает слои, наполнение которых выполнено в соответствии с наличием материалов открытого доступа по региону. Для оптимизации территориального планирования и управления туристско-рекреационными потоками предлагается вариант корпоративной ГИС с распределенными базами данных, управляемыми профильными структурами государственно управления и ориентированной на решение задач территориального планирования. Также предусматриваются \уеЬ-приложения и мобильные приложения, ориентированные на пользователей - экотуристов (рис. 2).
Управление туризма
- Данные по тур-рекреационным п • Данные по тур-рекреационной инфраструкутре
Управление лесного хозяйства
• Поеные территории
• Тропы и инфраструктура
Филиал МГУ
• Данные по природно-ресурсному потенциапу ■ Мониторинг ООПТ
Управление природных ресурсов
■ Данные по ООПТ
■ Мониторинг рекр нагрузки
Основные модули ГИС
МЧС, ксс
• Безопасность I Природно-ресурсный потенциал Население и социальная сфера 1 Экономика и хозяйственно использование ■ Туристско-рекреационный потенциал
ДЛЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ V^\ОЖ/в„„„„
ц-пгаплисгА V /
результаты
И ТУРБИЗНЕСА
• Комплексные и среднемасштабные карты
для планирования и развития экотуризма
• Оперативный обмен и управление информацией
• Поддержка принятия решений
• Поддержка разработки турпродукта
О
ДЛЯ ЭКОТУРИСТОВ
Web-приложения
Мультимедийные мобильные и КПК приложения • Аналитические и комплексные крупномасштабные карты Ознакомительные комплексные среднемасштабные карты
Рис. 2. Концептуальная модель тематической ГИС.
Данная концептуальная модель предлагается как методический иструмент поддержки сохранения объектов природного наследия Юго-Западного Крыма, развития экотуризма, регионального рекреационного планирования и управления рекреационными потоками в регионе. Принимая во внимание выявленные в ходе работы ограничения по режиму доступа к информации и картографическим материалам по региону, предлагается создание прозрачного механизма доступа к данным на основании договоров и обязательств при создании корпоративной ГИС и определении набора тематических слоев, доступных для эко-туристов как в электронном виде, так и в виде специализированных экотуристских карт.
4. Региональная структурная пространственная модель, разработанная с применением современных ГИС-технологий и адаптированная с учётом специфики региона, визуализирует пространственное распределение ключевых элементов природного наследия Юго-Западного Крыма, перспективных для развития экотуризма, и связей между ними, демонстрирует возможность создания комбинированных при-родно-ориентированных и культурно-исторических туров и предоставляет возможность разработки механизмов управления туристско-рекреационными потоками.
Разработанные карта-схема и пространственная модель впервые для региона дают системное представление о пространственном распределении природного наследия и перспективных ядер - ключевых участков территорий и прибрежных акваторий. обладающих высоким потенциалом для развития экотуризма (рис. 3). Предлагаемая модель базируется на адаптированных принципах и элементах североамериканской и европейской моделей экотуризма. и в базовом варианте включает в себя в качестве структурных компонентов ядра и связующие элементы (рис. 4).
При построении модели использовано программное обеспечение ArcGIS 10.2.2 и данные GPS съемки объектов природного наследия, маршрутов и перспективных экотроп Юго-Западного Крыма, проведенной автором в 2010—2013гг. Обработка данных GPS осуществлялась в программе MapSource 6.16.2. Трансформация базовых слоев в формат ArcGIS осуществлялась с помощью модуля ArcGIS Data Interoperability. При выделении ядер экотуров использованы функции интерактивного картографического сервиса Google Earth для перевода данных GPS-съемки и оцифровки полигонов в универсальный формат KML с последующим преобразованием в формат данных ArcGIS. Результирующие карта-схема и схема модели разработаны в АгсМар и представлены в масштабе 1:350 ООО с дополнительной визуализацией в приложении ArcScene.
Рис. 3. Карта-схема пространственной модели распределения объектов природного наследия и развития экотуризма в Юго-Западном Крыму
ф -Ядра классических природно-ориентированных зкотуров
Ядра экотуров по европейской модели ^ Ядра эколого-культурологических туров Ядра береговы* и прибрежных зкотуров
# Ядраурбо гиотуров
— Связующие элементы ящер
Рис. 4. Визуализация ядер и связей пространственной модели в Агс8сепе
Модель характеризуется гибкостью (возможность вносить изменения в существующие элементы), открытостью (возможность дополнения новыми данными и элементами) и динамичностью (возможность перспективного мониторинга сезонных изменений в ключевых ядрах). С учетом специфики построения модель может быть перенесена в разные программные пакеты, используемые в территориальном планировании.
На основании анализа пространственного распределения объектов природного наследия, сети потенциальных маршрутов для экотуризма и существующих либо запланированных туристско-рекреационных объектов, перспективных для развития экотуристской инфраструктуры, были выделены 5 групп ядер (рис. 5).
Д2 <Щ>
Д1
о
ы
вз
В2 81
Г4
ДЗ
Д9 А6
Б5
Б11 А5
Б7
Рис. 5. Схема распределения ядер и связей пространственной модели
А-группа ядер классических природно-ориентированных экотуров; Б-группа ядер береговых и прибрежных экотуров: В-группа ядер эколого-культурологических (heritage) туров; Г-группа ядер экотуров по европейской модели (с элементами сельского туризма); Д— группа ядер урбоэкотуров.
Результаты оверлейного анализа (табл. 4) демонстрируют, что из 38 выделенных ядер 26 расположено в границах существующих ООГ1Т либо граничат с ними.
Пространственный анализ связующих элементов ядер показал, что плотность существующей сети официальных туристских маршрутов в исследованном районе выше в северной и северо-западной частях; в южной и юго-западной частях плотность маршрутов низкая, при этом их трассы не охватывают всего разнообразия объектов природного наследия.
Таблица 4.
Соответствие ядер пространственной модели экотуризма в Юго-Западном Крыму
Ядро пространственной модели
А Б В Г Д
1 урочище Ай-Дмитрий мыс Виноградный плато Баба Дат городище Мангуп-Кале Варнутское урочище Максимова дача
2 Скельская пещера пляж Яшмовый гора Шулдан Кая монастыри Шулдан и Челтер Чоргунское верховья Килен-Балки
3 перевал Шайтан-Мердвень мыс Фиолент плато Эски Кермен Уппинское Караньское плато
4 плато Челеби Кая-Баш гора Куле Бурун Сюйреньская крепость Шулськое -
5 урочище Ласпи скалы Тышлар гора Ильяс Кая Серая скала Монастырская скала крепость Каламита Байдарское -
6 водопад Нижний Кубалар Аязьма - Узунджинское -
7 урочище Батилиман гора Куш Кая мыс Сарыч - Биюк-Мускомское -
8 урочище Аязьма Алькадар - Уркуста -
9 Чернореченский каньон Херсонес - Скельское -
10 - мыс Лукулл - Бельбекское -
11 - Ласпи - - -
- ядра, располагающиеся в границах ООПТ или граничащие с ООПТ
- ядра, располагающиеся вне границ ООПТ и не граничащие с ООПТ
Отдельные положения, послужившие основой создания модели, прошли апробацию в ходе разработки рекомендаций автора по развитию природно-ориентированных видов туризма и экотуризма в Крыму в рамках проекта ЕС и Мини-
стерства курортов и туризма АР Крым «Поддержка и диверсификация туризма в Крыму» (2012—2013гг).
Проведенный анализ позволяет рассматривать северные предгорья Главной гряды, горные долины между Главной и Внутренней грядами и столовые горы-останцы Внутренней гряды в комплексе с побережьем от мыса Сарыч до мыса Фио-лент как ключевую территорию, перспективную для развития экотуризма в Юго-Западном Крыму и для планирования и оборудования экотуристских маршрутов с элементами экотуристской инфраструктуры.
5. Выявленные особенности пространственного распределения объектов природного наследия в Юго-Западном Крыму позволяют рассматривать турист-ско-рекреацнонную деятельность в прибрежной акватории с фокусом на экоту-ры на морских байдарках (морской эко-каякинг) в качестве инновационного элемента управления туристско-рекреациоными потоками на побережье и в прибрежной аквтории, сбалансированного использования потенциала объектов природного и культурного наследия побережья региона и реализации ключевых положений сохранения природного наследия и экотуризма.
Морской каякинг экотуристской направленности (эко-каякинг) позиционируется как одно из перспективных направлений экотуризма в прибрежной акватории. С учетом пространственного размещения существующих и планируемых прибрежных ООПТ и других объектов природного наследия в тематической ГИС в среде Лгс018 10.2.2 выделены потенциальные ядра прибрежного экотуризма. В ходе обработки данных применены такие виды ГИС анализа, как буферный анализ, оверлейный анализ, анализ расстояний.
Исходя из сложившихся и перспективных маршрутов морского каякинга с учетом прохождения маршрутов через прибрежные ООПТ, выделены зоны маршрутов четырех типов в зависимости от протяженности и существующей инфраструктуры (рис. 6): ближнего рекреационного каякинга (А), рекреационного каякинга средней дальности с элементами экотура (Б), дальнего каякинга экотуристской направленности с заходом в акваторию ООПТ или высадкой на территории ООПТ (В), дальнего каякинга с транзитным проходом через акваторию ООПТ (Г). Даны рекомендации по размещению элементов экотуристской инфраструктуры для развития морско-
го эко-каякинга. Рекомендованы 7 однодневных маршрутов и элементы инфраструктуры, необходимые для многодневных маршрутов.
Пилотные маршруты эко-каякинга апробированы в 2013г. и интегрированы в программу летней учебной и производственной практик студентов географического факультета Филиала МГУ в г.Севастополе. Особенностью рекомендуемых маршрутов является возможность использования экотуристского потенциала побережья, создания комбинированных туров с узлами пересечения каякинговых водных маршрутов и наземных пешеходных маршрутов (рис. 7) и вовлечение в сферу экотуристской деятельности изолированных объектов природного наследия побережья северо-западной и западной частей региона.
Рис. 6. Зоны, перспективные маршруты и элементы инфраструктуры морского эко-каякинга в Юго-Западном Крыму
Рис. 7. Схема перспективного комбинирования маршрутов в прибрежной акватории ландшафтного заказника «Мыс Айя»
А8. Б5, Б6, Г1 - обозначения ядер пространственной модели
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Природное наследие Юго-Западного Крыма характеризуется высоким уровнем разнообразия и выраженной неоднородностью пространственного распределения с концентрацией объектов наследия в горно-лесной и прибрежной зонах юго-восточной, южной и юго-западной частей региона. Уникальной региональной особенностью является высокий уровень покрытия территории сетью ООПТ (более 30% площади региона) режим управления которых не препятствует развитию устойчивых форм природно-ориентированной туристско-рекреационной деятельности. Наибольшим потенциалом для развития экотуризма в границах ООПТ обладают объекты природного наследия горно-лесной зоны и объекты побережья в границах мыс Фиолент -мыс Айя - мыс Сарыч. Ключевые территории перспективного развития экотуризма в Юго-Западном Крыму расположены в юго-восточной и южной частях региона.
2. В Черноморском регионе экотуристская деятельность фактически развивается во всех типах ООПТ, катетеризируемых согласно критериям Международного сою-
за охраны природы (МСОП) I-VI, и в ООПТ, обладающих региональным и международным природоохранным статусом. Среди них объекты со статусом биосферных резерватов ЮНЕСКО могут рассматриваться как своеобразные индикаторы центров привлечения экотуристов в Причерноморье. Юго-Западный Крым выделяется высоким показателем обеспеченности ООПТ с категориями МСОП и может рассматриваться как перспективная комплексная экотуристская дестинация в Черноморском регионе.
3. Разработанная концепция региональной тематической ГИС предлагается как механизм поддержки принятия решений и преодоление существующих барьеров в сфере развития и продвижения экотуризма. Предлагается модульная ГИС с вовлечением профильных структур государственного управления в регионе, профильных высших учебных заведений и научных центров и разработчиков регионального турпродукта. Особенностью предлагаемой концептуальной ГИС является создание базы геоданных с фокусом на природное наследие для органов регионального управления и открытых ГИС приложений, ориентированных на целевую аудиторию пользователей - экотуристов.
4. Разработана региональная пространственная модель, визуализирующая пространственное распределение объектов природного наследия, перспективных для развития экотуризма, и предоставляющая возможность разработки механизмов управления туристско-рекреационными потоками при перспективном планировании развития туризма и устойчивого развития территорий Юго-Западного Крыма. Морской эко-каякинг представлен как инновационный вид экотуризма в прибрежной зоне Юго-Западного Крыма и элемент комбинированных маршрутов в сочетании с другими направлениями туристско-рекреационной деятельности. Модель может быть интегрирована в систему управления туристско-рекреационными потоками, обеспечения безопасности туристов и мониторинга объектов природного и культурного наследия.
5. Одной из важнейших функций природного наследия Юго-Западного Крыма является сохранение культурного наследия региона, представленного объектами с наивысшим международным статусом, и обеспечение сбалансированного комплексного использования наследия региона. Осуществление данной функции возможно за счет реализации рекреационной функции объектов наследия, а также поиска новых механизмов и моделей интеграции устойчивых природно-ориентированных и культурно-исторических направлений туристско-рекреационной деятельности в планы развития региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Калипиченко A.B. Пространственная модель развития экотуризма в Юго-Западном Крыму // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. География. - 2014. - № 5. - С. 62-66.
2. Калипиченко A.B. Морской каякинг как перспективный вид экотуризма в прибрежной акватории города Севастополя // Проблемы региональной экологии. -2015.-№ 2.-С. 143-149.
3. Каишрина Е.С., Калипиченко A.B., Прыгунова И.Л., Новиков A.A. Основные подходы к концепции природоохранного и рекреационного природопользования нижнего течения реки Бельбек (г. Севастополь) // Проблемы региональной экологии. -2015. -№ 2. - С. 150-154.
4. Прыгунова И.Л., Пышкин В.Б., Калипиченко A.B. Рациональное природопользование в процессе развития приморских территориальных рекреационных систем // Геополитика и региональное развитие. - Симферополь: ТНУ, 2014. — Т. 10, Вып. 2.-С. 210-213.
5. Kalynychenko A.V. A conceptual view on ecotourism development in Crimea // Geography. Environment. Sustainability. - 2013. - Vol.6, № 01. - P. 80-88.
6. Калипиченко A.B., Каишрина E.C., Нуриев C.A. Развитие активных видов туризма в Севастопольском регионе: фокус на морской каякинг // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2015 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015». - Севастополь, 2015. - С. 33-34.
7. Калипиченко A.B. Перспективы развития экотуризма в юго-западном Крыму // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2012 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоно-сов-2012». - Севастополь, 2012. - С. 16-17.
8. Прыгунова И.Л., Калипиченко A.B., Юрикова A.M. Современные модели территориального управления ОПТ и перспективы их применения для территорий, приоритетных для сохранения биоразнообразия в Крыму // Материалы IV Межд. конф. «Заповедники Крыма - 2007»; Т.1, 4.1. Ботаника. Общие вопросы охраны природы. - Симферополь: ТНУ, 2007.-С. 364-371.
9. Белоусов П.А., Калипиченко A.B. Применение технологий ГИС и ДЗЗ при проведении функционального зонирования проектируемого ботанического заказника «Караньский» // Материалы IV Межд. конф. «Заповедники Крыма - 2007»; Т. I, Ч. 1. Ботаника. Общие вопросы охраны природы. — Симферополь: ТНУ, 2007. -С. 148-153.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Феномен природного наследия и экотуризма на глобальном и региональном уровнях
1.1. Природное наследие в глобальном и региональном контексте
1.2. Характеристика природно-ресурсного потенциала Юго-Западного Крыма для развития природно-ориентированной туристско-рекреациоипой деятельности
1.3. Концепция экотуризма и ее применение в Крыму
Глава 2. Геоинформационпые технологии как инструмент поддержки сохранения природного наследия и планирования развития экотуризма
2.1. Особенности природоохранных и туристско-рекреационных ГИС
2.2. Системы глобального позиционирования, мобильные и облачные ГИС как элементы перспективного геоинформационного обеспечения развития экотуризма
2.3. Перспективы применения ГИС в процессе управления объектами природного наследия и развития экотуризма
Глава 3. Природное наследие и развитие экотуризма в Юго-Западном Крыму
3.1. Сравнительный анализ потенциала природного наследия для развития экотуризма в Черноморско-Азовском регионе
3.2. Региональная пространственная модель развития экотуризма в Юго-Западном Крыму
3.3. Территориальное планирование развития экотуризма в Юго-Западном Крыму
3.4. Морской каякинг как перспективный вид экотуризма в регионе Заключение
Список литературы Приложения
Подписано в печать:
16.10.2015
Заказ № 10963 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
- Калиниченко, Алексей Владимирович