Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природно-возрастные особенности энергетического обмена в тканях овец
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саханов, Беркимбай

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура, гетерогенность я функции митохондрии

1.2. Биологическая роль адениловых нуклеоти-дов в окислительно-восстановительных процессах.-.

1.3. Активность и свойства цитохромоксидазы, каталазы и их участия в окислительно-восстановительных реакциях.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

-ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастные изменения живой массы и массы некоторых органов кроссбредных и чистопородных овец.

3.2. Электронно-микроскопическая характеристика митохондрий различных тканей

3.3. Возрастные изменения содержания общего белка в митохондриальных фракциях некоторых тканей.

3.4. Возрастные изменения активности цито -хромоксидазы во фракциях митохондрий некоторых тканей

3.5. Активность каталазы в митохондриях некоторых тканей.

3.6. Возрастные изменения соотношения адено-зинфосфатов во фракциях митохондрий различных тканей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Природно-возрастные особенности энергетического обмена в тканях овец"

Актуальность темы. Одним из путей ин -тенсификации животноводства, определенных решениями ХХУ1 съезда КПСС, является повышение племенных и продуктивных качеств существующих и создание новых высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР"Х^ ставит перед овцеводами республики задачу довести численность овец к 1990 году до 50 миллионов. Эта задача приобретает в настоящее время огромное государственное значение, особенно в связи с разработкой Продовольственной программы, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Реализация данной программы возможна при интенсивном развитии всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и овцеводства - ведущей отрасли животноводства в Казахстане. В связи с чем большое значение придается развитию в стране полутонкорунного кроссбредного овцеводства.

С 1962 года Институтом экспериментальной биологии АН Каз. ССР проводятся генетико-селеквдонные работы по выведению нового типа полутонкорунных мясо-шерстных кроссбредных овец,хорошо приспособленных к специфическим условиям резко-континентального климата юго-восточного и восточного Казахстана. На основе многопородного воспроизводительного скрещивания и соответст -вующего отбора и подбора ныне созданы стада полутонкорунных х; "Правда", 1979, 21 июня. кроссбредных овец, насчитывающих более 110 тыс.голов. Племен -ное ядро этих стад представляет собой новую породную группу животных с соответствующими зональными типами (юго-восточным и восточно-казахстанским).

Дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств овец должно основываться не только на учете хозяйственно-полезных признаков и экстерьерных показателей их потомства, но и на глубоком изучении закономерностей обмена веществ, что требует всемерного развития разносторонних теоретических ис -следований, направленных, в частности, на познание сущности биохимических процессов, протекающих в организме сельскохозяйственных животных. Одним из важных признаков, характеризующих биологические особенности животных, является состояние в тканях энергетического обмена. Основной источник энергии для организма - это биологическое окисление белков, углеводов и жиров, которое совершается с участием ферментов, адениннуклеоти-дов и других метаболитов, локализованных в митохондриях. В связи с чем исследования в субклеточном уровне дают достаточно полное представление о состоянии метаболических процессов в тканях овец. Однако совершенно недостаточно изучена взаимосвязь между энергией роста и энергетическим обменом в субклеточном уровне у разных пород овец с учетом специфических производственных условий их выращивания. Весьма актуальна данная проблема в связи с выведением новых пород и породных групп овец, повышением их продуктивности на основе изучения закономерностей обмена веществ.

В процессе развития организма происходят изменения структуры клетки, содержания в тканях белков и других макромолекул, особенно ферментов и коферментов, участвующих в процессах биосинтеза и биоэнергетики. У растущих организмов, как правило, наблюдается высокая интенсивность метаболических процессов,сопряженных с образованием большого количества энергии. Митохондрии, как "силовые станции" клеток, всю тяжесть нагрузки при -нимают при этом на себя, и поэтому изменения в них могут служить надежным показателем состояния не только клетки, ткани, но и определенного возрастного этапа животного. Следовательно, проблема биогенеза митохондрий привлекает все возрастающее внимание исследователей,и здесь видное место занимает изучение природы гетерогенности митохондрий.

Между структурой и функциями митохондрий существует тесная взаимосвязь, однако ее точное количественное и качественное выражение до сих пор недостаточно изучено. Поэтому исследование взаимосвязи ультраструктуры митохондрий и их функционального состояния занимает одно из первых мест в общей проблеме митоходириологии. В этом вопросе большой интерес представляет изучение локализации специфических ферментов дыхательной цепи, и концентрации адениловых нуклеотидов, обеспечивающих клетку энергетическим материалом. Для выяснения чего и была предпринята настоящая работа, являющаяся частью комплексных исследований, выполняемых лабораторией биохимии Института экспериментальной биологии АН Каз.ССР по теме 2.34.14.3 (номер гос.регистрации 80052958) "Биохимические и молекулярно-генети-ческие аспекты процессов развития животных при скрещивании".

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было сравнительное изучение энергии роста и состояния энергетического обмена в митохондриях кле ток печени и мышц овец казахской тонкорунной породы и полутонкорунной с кроссбредным типом шерсти, выявление связи морфологических особенностей различных митохондрий, существующих в пределах одной их популяции, с функциональной гетерогенностью этих органоидов, установление активности и локализации дыха -тельных ферментов и концентрации адениловых нуклеотидов £ митохондриях некоторых тканей овец разного возраста. На основе этих исследований ставилась задача дать характеристику энер -гетического обмена в тканях изучаемых групп овец. В соответ -ствии с чем требовалось:

1) сравнить энергию роста овец казахской тонкорунной и полутонкорунной пород кроссбредного типа в постнатальном онтогенезе;

2) изучить особенности биоэнергетического обмена в тка -нях и субклеточных структурах овец разного возраста и породности;

3) выяснить взаимосвязь между показателями энергетичес -кого обмена- в тканях и энергией роста овец.

Научная новизна. Впервые более глубоко изучено состояние биоэнергетики в различных митохондриальных фракщшх клеток печени и мышц овец казахской тонкорунной по -роды и нового типа мясо-шерстных овец с кроссбредным характером шерсти, созданных в условиях юго-востока Казахстана методом сложного воспроизводительного скрещивания. Получены новые данные, характеризующие возрастные и породные особенности локализации ряда митохондриальных ферментов дыхательной цепи и компонентов адениловой системы, играющих важную роль в обеспечении биосинтетических процессов энергетическим материалом.

На основании экспериментальных фактов дана биохимическая ха -рактеристика созданному типу полутонкорунных овец, подтверж -дена повышенная потенциальная возможность тканевых их систем к интенсивным процессам биосинтеза веществ и аккумулирования энергии, обеспечивающие скороспелость и высокую продуктивность этих животных.

Практическая значимость. Полученные результаты представляют интерес с точки зрения более полного познания особенностей обмена веществ и энергии у овец разного возраста и породной принадлежности. Они могут служить нормативными показателями для изученных генотипов и быть ис -пользованными в генетико-селекционной работе с этими животными, а также в учебно-исследовательской деятельности сельскохозяйственных и биологических вузов и научно-исследовательских институтах в качестве научного материала при создании учебных пособий и методических рекомендаций.

Указанные выше положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость выполненных исследований, выно -сятся на защиту при обсуждении настоящей работы на специали -зированном совете.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Саханов, Беркимбай

ВЫВОДЫ

1. При одинаковых хозяйственных условиях кормления и содержания в юго-востоке Казахстана овцы казахской тонкорунной породы к восемнадцатимесячному возрасту достигают живой массы 42,2 кг, массы печени 512 г, сердца НО г. У кроссбре-дов, полученных при скрещивании маток этой породы с баранами полутонкорунных пород линкольн, ромни-марш и тяньшаньская, эти показатели характеризуются величинами соответственно 49,2 кг, 570 и 165 г. При этом кроссбредные овцы по живой массе превосходят чистопородных в суточном возрасте на 35$, одномесячном - на 10, двухмесячном - на 9, четырехмесячном - fia 7 и полуторалетнем - на 19$. У кроссбредов интенсивнее нарастала масса сердца и печени при рождении на 53 и 29$, в одномесячном возрасте на 57 и 48, двухмесячном - на 34 и 31, четырехмесячном - на 26 и 31, восьмимесячном - на 13 и 15 и полуторагодовалом - на II и 13$ соответственно. Указанные различия отражают особенности энергии роста кроссбредных овец по сравнению с тонкорунными.

2. Основные три фракции митохондрий, выделенные из тканей сердца и печени методом дифференциального центрифугирования, отличаются не только по содержанию белка, аденозинфос -фатов и активности дыхательных ферментов, но и по морфологическим признакам (размерам,форме, внутренней организации). Выявлена строгая зависимость между энергией роста ягнят и биохимическим составом митохондриальных фракций клеток, что отчетливее выражено у средней фракции, характеризующейся максимальной выраженностью основных функциональных свойств этих органоидов.

3. Кроссбредные овцы отличаются от чистопородных особей высокой активностью цитохромоксидазы и наибольшим содержанием белка и аденозинфосфатов в митохондриальных фракциях печени и сердца. Преимущество кроссбредных овец по этим показателям отмечается не во всех возрастах. В частности, в восьмимесяч -ном возрасте они несколько уступают чистопородным сверстникам, поэтому его можно считать наиболее критическим этапом, требующим улучшенных условий содержания и кормления в целях под -держания характерного для этих животных высокого уровня обмена веществ.

4. Более высокое содержание белка установлено во фракциях митохондрий печени, а в сердечной и скелетной мышцах его сравнительно меньше. Интенсивное накопление белка происходило в основном до четырехмесячного возраста. При этом полутонко -рунные ягнята, не отличаясь от тонкорунных по содержанию белка в суммарной фракции митохондрий, заметно превосходили их по показателям средней фракции митохондрий сердца: при рождении (на 32$), в месячном (на 9$) и восемнадцатимесячном возрасте (на 18$), а по тяжелой фракции - лишь в суточном (на 42$) и легкой - в 2-месячном (на 15$) и 18-месячном (на 29$) возрасте. Эти данные свидетельствуют об активно протекающих в их организме биосинтетических процессах.

5. Наибольшая активность цитохромоксидазы выявлена в митохондриях сердечной и скелетной мышц, а наименьшая - в печени. Установлено, что повышенная ее активность проявляется в средней фракции, на долю которой приходится 48-50% активности фермента. Направленность возрастных изменений активности цитохромоксидазы в митохондриях аналогична у овец сравниваемых групп, но степень ее проявления у них различна. Так, у кроссбредов активность дыхательного фермента выше, чем у чистопородных сверстников в печени, в суточном возрасте на 52%, месячном - на 15, двухмесячном - на 48; в сердце: месячном (на 25%) и двухмесячном (на 11%), в скелетной мышце: месячном (на 20%), двухмесячном (на 39%) и восемнадцатимесячном (на 17%) возрастах. Значительное превосходство кроссбредов выявлено также по показателям фракций митохондрий сердца, что сви -детельствует о сравнительной интенсивности протекающих в их организме окислительно-восстановительных процессов.

6. Высокая каталазная активность выявлена в митохондриях печени, низкая - скелетной и сердечной мышц. Степень активации каталазы с возрастом снижается, особенно резко в первые два месяца постнатального развития овец. У кроссбредов активность каталазы ниже в суммарной фракции митохондрий сердца на 31%, печени - на 18, скелетной мышцы - на 20%, чем у овец казахской тонкорунной породы. Относительно низкая активность каталазы выявлена также во фракциях митохондрий у кроссбредов, что, по-видимому, указывает на менее слабо протекающем в их организме дополнительном пути окисления, тогда как у овец казахской тонкорунной породы он, судя по всему, более развит.

7. Возрастные изменения содержания аденозинфосфатов в митохондриях клеток у кроссбредных и чистопородных овец одинаковы. Наибольшее количество этих веществ выявлено в скелетной и сердечной мышцах, а наименьшее в печени. Установлено, что гетерогенность митохондриальной популяции проявляется по содержанию аденозинфосфатов. Количественное соотношение нуклео-тидов специфично для каждой фракции митохондрий, причем важным здесь фактором является не концентрация компонентов аде-ниловой системы, а их соотношения. Для легкой фракции характерно высокое содержание АТФ (60-80$) и меньшее количество АДФ (30-40$). Доля АТФ в тяжелой фракции составляет 30-40, АДФ - 60-65$. Количество АТФ в средней фракции сравнительно меньше (11-20$), а АДФ значительно больше (70-80$). Такое распределение нуклеотидов, очевидно, отражает различное функциональное состояние митохондрий. Наибольшее содержание АДФ в средней фракции свидетельствует об активации дыхательной цепи и работы энергетической системы в тканях.

8. Скрещивание контрастных пород овец, очевидно, благоприятно влияет на уровень энергетического обмена в субклеточных структурах клеток помесного потомства. Сравнительно большее содержание белка, аденозинфосфатов и высокая активность фермента основного метаболического пути в митохондриальных фракциях разных тканей у кроссбредных овец свидетельствует о повышенной потенции их органов и тканей к более высокому уровню биосинтеза белков, сопряженного с соответствующим притоком энергии, которые и обеспечивают интенсивный рост и развитие этих животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предыдущих главах настоящей работы мы привели материал сравнительных исследований овец в породно-возрастном аспекте в отношении живой массы, энергии роста, ультраструктуры митохондрий, количества белка и активности дыхательных ферментов, а также содержания аденозинфосфатов во фракциях митохондрий ряда тканей.

Такой подход был вызван тем, что в течение более двух десятилетий коллективом Института экспериментальной биоло -гии Академии наук Казахской ССР широко ведутся генетико-се-лекционные работы по созданию скороспелых мясошерстных овец, которые должны обладать хорошими мяснями качествами и слу -жить основным источником ценной кроссбредной шерсти. При создании этих животных широко используется скрещивание контрастных по хозяйственно-полезным признакам пород (местных тонкорунных и завозных полутонкорунных).

Многолетние исследования лаборатории биохимии Института экспериментальной биологии Академии наук Казахской ССР онтогенетических закономерностей обмена, структуры и свойств важнейших молекулярных компонентов клеток у овец казахской тонкорунной породы и ее помесей с породами линкольн и ромни-марш первого поколения позволили познать многие биохимичес -кие аспекты механизма проявления гетерозиса при двухпородном промышленном скрещивании этих животных ( Ф.М. Мухамедгалиев, и др., 1975; A.C. Сарсенов, 1982).

В ходе этих работ возникла настоятельная необходимость дать биохимическую характеристику создаваемой Институтом новой полутонкорунной породной группе овец на примере изучения особей ее популяции из репродукции Илийского совхоза Алма -Атинской области. В связи с этим мы изучали энергетический обмен в митохондриях разных тканей кроссбредных овец желательного типа и особей казахской тонкорунной породы.

Одной из основных задач исследования было выяснить, характеризуется ли популяция митохондрий в норме(в клетках сердца, печени и скелетной мышцы) морфологической и функциональной гетерогенностью. Существование в клетке митохондрий разных стадий роста является причиной их гетерогенности. Существует несколько объяснений этого явления. Некоторые авторы полагают, что разнообразия митохондрий обусловлены воз -действием высоких концентраций сахарозы на эти органоиды во время их выделения и фракционирования ( н. Beaufay et.ai* 1964), а также загрязнением их другими клеточными структурами ( с.De Duve , 1967) и различным функциональным их состоя -НИем В пределах одной клеточной популяции ( G.R.Hackenbrock , 1968 Н. Кондрашова, 1969, 1971; В.М. Митюшин и Е.ВКозырева; 1978). Другие авторы считают, что гетерогенность митохондрий является следствием их роста (Н.К.Монахов, 1964, 1967; А.Ле-нинджер, 1966; Н.Д. Озернюк, 1978).

Изучение ультраструктуры популяции митохондрий показало; что гетерогенность их существует как на клеточном, так и тканевом уровне. Электронно-микроскопические снимки срезов пе -ченочных и мышечных клеток, а также выделенных митохондрий овец показали, что это органоиды цитоплазмы клеток отличаются между собой как по размерам, так и форме, и они распределены неравномерно в виде цепочек, состоящих из нескольких элементов.

Характерной особенностью митохондрий клеток сердечной мышцы, является то, что они имеют сферическую, вытянутую форму и расположены довольно плотно, параллельно друг к другу, образуя полные перегородки. Крупные (тяжелые) митохонд -рии имеют округлую или овальную форму. Кристы малочисленны, короткие и расположены в основном по периферии митохондрий. Средние органоиды имеют много извитых крист, расположенных как по периферии, так и по середине митохондрий. Мелкие(легкие) митохондрии в основном имеют округлую форму, кристы малочисленны и короткие.

Митохондрии средней фракции, имеющие много извитых крист, характеризуются высокой ферментативной активностью цитохромоксидазы; на долю их приходится 48-50% активности фермента, в то время как для митохондрий тяжелой и легкой фракций, у которых обнаружено меньше крист и значительна вакуолизация, отмечена пониженная активность цитохромоксидазы (в легкой - 25-33%, тяжелой - 19-25%).

Гетерогенность митохондриальной популяции обнаруживается и по содержанию в них аденозинфосфатов. Соотношение аде -нозинтри- (АТФ), аденозинди- (АДФ) и аденозинмонофосфорной (АМФ) кислот во фракциях митохондрий оказалось различным. Причем важным здесь фактором является не абсолютная концентрация этих веществ, а их соотношения. Так, для митохондрий легкой фракции характерно высокое содержание АТФ (до 60-65%) и меньшее АДФ (30-40%). Энергетический ее заряд равен 0,73 -0,78 ед. В митохондрии тяжелой фракции доля АТФ составляет 30-40%, АДФ - 60-65%; энергетический ее заряд равен 0,600,62 ед. Количество АТФ в средней фракции значительно ниже, чем в легкой. Относительная ее доля составляет 11-20%, между тем АДФ значительно выше - 70-80%. Энергетический заряд этой фракции составляет 0,53-0,55 ед.

Такое распределение нуклеотидов, видимо, не случайно, и связано оно с функциональным состоянием митохондрий. По -скольку нами выявлена наибольшая активность фермента в средней фракции, то наличие в ней высокого содержания АДФ свидетельствует об активации дыхательной цепи и работы энергетической системы в целом. Поскольку в дышащих митохондриях ско -рость переноса электронов и, следовательно, скорость образования АТФ, определяется в первую очередь относительными концентрациями АТФ и АДФ, то в условиях высокого их содержания достигается максимальная скорость потребления кислорода. Отсюда можно предположить, что работа дыхательной цепи и интенсивность процессов окислительного фосфорилирования в митожон-дриях средней фракции значительно повышена в сравнении с другими, чему соответствует и высокая активность цитохромо -ксидазы.

Присутствие большого количества АТФ в легкой фракции митохондрий свидетельствует о заполненности их энергетичес -кой системы, что на какое-то время делает их мало активными. Имеющиеся в литературе данные указывают, что накопление межклеточных продуктов дыхательной цепи (АТФ) приводит к сокращению митохондрий. Это дает возможность предположить, что морфологическая и функциональная гетерогенность митохондрий является адаптивным физиологическим механизмом, обеспечивающим лабильность регулирования интенсивности процессов окис -лительного фосфорилирования.

Особенности ультраструктуры разных типов митохондрий, а также активность ферментов и количество адениловых нуклеоти-дов в них указывают на то, что они являются растущими и дифференцирующими органоидами как в структурном, так и в функциональном отношении. Об этом же говорят результаты других авторов ( Н.К. Монахов, 1964, 1966; Л.А. Коптева, В.И. Бирюзова, 1969; Т.П. Бекетова, К.С. Митин, 1972), выделивших четыре фракции митохондрий, которые отличаются друг от друга размерами, плотностью, ферментным составом, а также степенью сопряжения дыхания и фосфорилирования.

Полученные экспериментальные материалы и имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что митохондрии обладают неодинаковой активностью цитохромоксидазы и каталазы и разным содержанием аденозинфосфатов. В средней их фракции эти показатели выражены наиболее сильно. Следовательно, можно заключить, что митохондрии в действительности представляют собой гетерогенную систему, состоящую из нескольких раз -личных типов. При этом митохондрии средней фракции являются наиболее функционально активными, и, следовательно, им принадлежит ведущая роль в окислительно-восстановительных процессах.

Исследования показали, что возрастная направленность изменения активности цитохромоксидазы у обеих групп овец одинакова, но она различна в разных тканях. Наименьшая активность фермента выявлена при рождении, а наибольшая - в молочном периоде (1-2 мео) ягнят. К восьмимесячному возрасту наблюдается ее снижение у обеих групп овец, а к восемнадцати месяцам - ее повышение. Обращает на себя внимание тот факт, что если в раннем возрасте (1-2 мес) отмечается превосходство кроссбредов над чистопородными животными по активности цито -хромоксидазы, то, начиная с четырехмесячного возраста, эти особенности не являются характерными, а если и проявляются, то не во всех тканях и не так разительно. Так, месячные кросс-бреды превосходят своих чистопородных сверстников по показателю суммарной фракции митохондрии сердца на 25%, печени-на 15%, скелетной мышцы - на 80%; двухмесячные - соответственно на 48, II и 30$, восьмимесячные - в основном в печени на 27% и Скелетной мышце на 47%, а вооемнадцатимесячные-й скелетной мышце на 17%. Такое же превосходство кроссбредов по активности вдтохромоксидазы наблюдается и при исследовании фракций митохондрий сердца.

Превосходство кроссбредов над чистопородными тонкорунными овцами, очевидно, не случайно, если иметь в виду, что первые рождаются более крупными и на ранних этапах развития растут интенсивнее вторых, и поэтому для них характерен и более высоким уровень энергетического обмена в тканях. Об этом свидетельствует высокое содержание адениловых нуклеоти-дов и повышенная активность цитохромоксидазы в митохондриаль-ных фракциях ряда тканей, которые отмечаются в основном в молочном периоде, а также во взрослом состоянии животных (18 мес).

Исследование каталазной активности показало, что воз растные изменения ее у обеих групп овец также одинаковы, но уровень ее различен. Так, наибольшая активность фермента отмечена в суммарной фракции митохондрий печени, а наименьшая

- в мышечных клетках. В печени ее выше в 4,0-4,4 раза, чем в сердце, и в 1,5-2 раза, чем в скелетной мышце.

Вырисовывается закономерность возрастных изменений ак -тивности каталазы. Прежде всего отмечается снижение ее удельной активности от рождения до восьмимесячного возраста и некоторое повышение к полуторагодовалому (18 мес) возрасту. Следует отметить, что она с возрастом в суммарной фракции митохондрий разных тканей изменяется неодинаково., Снижение ее в митохондриях с ростом животных в основном связано с увеличением активности цитохромоксидазы. Известно, что между ци-тохромной системой и окислительными ферментами существует в клетке обратная связь. Изученные нами три фракции митохонд -рий различаются по активности окислительного фермента. Самая высокая его активность выявлена в средней и легкой фракциях, а низкая - в тяжелой. Выявлены породные различия у овец по активности каталазы. В частности, у кроссбредов, за исключением восьмимесячного возраста, ее в сердце ниже на 31%, а в печени - на 18%, в скелетной мышце - на 20%, чем у животных казахской тонкорунной породы. Это, видимо, сопряжено с неодинаковым уровнем биосинтетических процессов в митохондриях разных тканей у сравниваемых групп животных.

По содержанию нуклеотидов все три фракции митохондрий проявляют тканевые различия. Так, в легкой фракции печени содержание АТФ составляет 52%, в сердечной мышце - 60, АДФ

- соответственно 35 и 30%. В средней фракции митохондрий печени АТФ 12%, АДФ - 72%, в сердечной мышце - соответственно 10 и 74%. Количество нуклеотидов в скелетной и сердечной мышцах значительно выше, чем в печени.

При изучении разных тканей выявлены возрастные измене -ния в содержании аденозиннуклеотидов. Наименьшая их концентрация обнаружена при рождении, наибольшая - в молочном периоде. К восьмимесячному возрасту оно во всех фракциях снижается у обеих групп овец (от 12 до 37%), правда с некоторыми тканевыми различиями. К восемнадцати месяцам жизни происхо -дит увеличение их количества, обусловленное, очевидно, перестройкой тканевых систем в связи с наступлением морфофункци-ональной зрелости животных ( Ф.М.Мухамедгалиев, 1970, 1982). Отмечены некоторые породные различия также по количеству адениловых нуклеотидов в митохондриальных фракциях. Так,при одинаковом энергетическом заряде и относительном количестве АДФ во фракциях митохондрий сердца кроссбреды превосходят чистопородных овец в одно-, двух- и восемнадцатимесячном возрасте на 19, 9 и 7% соответственно. Это обеспечивает повышенную активность работы дыхательной цепи, в их тканях. Об этом свидетельствует и повышенная активность цитохромоксидазы в органоидах. Однако они не различаются по количеству адениловых нуклеотидов во фракциях митохондрий печени. Необходимо здесь подчеркнуть, что межпородные различия в четырех-, восьми- и восемнадцатимесячном возрасте значительно ниже, чем в раннем (в 1-2 мес).

Сравнительное исследование органов и тканей кроссбред-ных тонкорудных овец позволяет заключить, что по уровню обеспеченности митохондриальных фракций клеток адениловыми нуклеотидами и ферментом дыхательной цепи выявлены тканевые и возрастные различия. По всем показателям энергетического обмена в тканях кроссбредные овцы желательного типа не уступают казахской тонкорунной породе, а в ряде случаев даже заметно ее превосходят. То, что кроссбредам свойственно сравнительно большее содержание адениловых нуклеотидов (АТФ, АДФ) и высокая активность фермента основного метаболического пути (ци-тохромоксидазы) в тканях, свидетельствует о повышенной потенции органов и тканей этих животных и более высокому уровню синтеза белков и других макромолекул, обеспечивающих их ин -тенсивный рост и развитие. И на самом деле, по показателям весового роста кроссбредные ягнята значительно превосходят чистопородных сверстников. Все же с возрастом это различие заметно снижается. Таким образом, кроссбредные овцы желательного типа представляют собой вполне консолидированную породную группу с выраженными особенностями в обмене веществ и энергии в организме.

Наши исследования показали, что скрещивание оказывает существенное влияние на уровень обменных процессов у помесных животных. Главная суть этого влияния заключается в том, что оно активизирует течение окислительно-восстановительных процессов в тканях. Поэтому обмен веществ и тесно связанный с ним обмен энергии в организме помесных особей проходят на более высоком уровне, чем у чистопородных животных. Такое превосходство помесей над чистопородными животными отмечено по многим показателям белкового, нуклеинового и минерального обменов, по количеству макроэргических фосфатов, нуклеиновых кислот и ряда окислительных ферментов ( Ф.М.Мухамедгалиев и др., 1975, A.C. Сарсенов, 1982).

Перечисленные и некоторые другие особенности течения метаболических процессов, по нашему мнению, являются следствием сложного воспроизводительного скрещивания, Они лежат в основе повышенной энергии роста, скороспелости, высокой мясной и шерстной продуктивности помесного поголовья.

Таким образом, изучение закономерностей онтогенеза на ранних этапах развития овец способствует эффективному проведению племенной работы, направленной на совершенствование существующих и выведение новых высокопродуктивных, скороспелых пород и породных групп животных. Индивидуальное развитие животных в современной биологии рассматривается как закономерный, эволюционно сложившийся процесс количественных и качественных изменений в морфологических, биохимических и функциональных системах организма, происходящих в нем на протяжении всей жизни, под постоянным влиянием наследственности и во взаимодействии с окружающей его внешней средой.

Представленные нами данные, посвященные комплексному изучению энергий роста, ультраструктуры митохондрий, активности дыхательных ферментов и количества адениловых нуклеоти -дов, а также содержания белков в митохондриях ряда тканей овец двух пород в раннем постнатальном онтогенезе, убедительно показывают, что уровень обмена веществ и энергии зависит от возраста и породы. Следовательно, для успешного ведения племенной работы, наряду с изучением общих закономерностей развивающегося организма, необходимо знать и особенности биохимии различных видов и пород сельскохозяйственных животных. Необходимость таких исследований особенно важна для Казахстана, где в суровых и крайне разнообразных климатических условиях идет усиленная селекционная работа по преобразованию породного состава овец.

В практике животноводства вопрос о скороспелости пород и линий является одним из актуальных. Поэтому биохимические данные, полученные на овцах разных пород с различным направлением и уровнем продуктивности, приспособленных к специфическим условиям содержания, необходимо шире использовать в качестве биохимической их характеристики в работе по дальнейшему совершенствованию их.

Приведенные выше данные позволили установить тесную биохимическую взаимосвязь между отдельными системами развивающегося организма, имеющую определенную возрастную и породную изменчивость и дать биохимическую характеристику энергетического обмена в тканях изучаемых генотипических групп животных. Следовательно, результаты этих исследований имеют как определенное теоретическое значение, так и практическую ценность. Они могут служить нормативными показателями для изученных пород овец и быть использованы в практике оценки интерьерных особенностей этих животных при проведении генетико-селекцион-ной работы, а также в учебных целях.