Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-территориальные комплексы Северо-Западной части Ферганской котловины и их рациональное использование
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Природно-территориальные комплексы Северо-Западной части Ферганской котловины и их рациональное использование"

академия наук туркменской сср ордена трудового красного знамени институт пустынь

На правах рукописи

якубов дадоджон

ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ФЕРГАНСКОЙ КОТЛОВИНЫ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

11.00.11 — охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степенй кандидата географических наук

Ашхабад —

Работа выполнена в Худжандском ордена «Знак Почета» государственно;« педагогическом институте им. С. М. Кирова.

Научный руководитель —

доктор географических наук, профессор К. М. Петров Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Нурбердыеа К. кандидат географических наук, ст. н. с. Курбанов О. Р.

Ведущая организация — Отдел географии АН Узбекской ССР.

Защита состоится « / ^Сг^^-^/Р^ '991 г. в «//'» час.

■ у -

на заседании специализированного совета Д 014.01.01 в ордена Трудового Красного Знамени Институте пустынь Академии наук Туркменской ССР по адресу: 744000, г. Ашхабад, ул. Гоголя, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН ТССР.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просьба направлять по адресу: 744000, г. Ашхабад, ул. Гоголя, 15, Институт пустынь АН ТССР. Специализированный совет.

Автореферат разослан « » Ул//?^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук

О. Н. АНЦИФЕРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Рациональное природопользование требует физико-географического изучения территории и выявления ресурсного потенциа-« ла каждого региона; разработки рекомендаций по комплексному использованию природных ресурсов и их охране. Актуальность темы диссертации определяется необходимостью развития прикладных аспектов ландшафтаведения применительно к условиям северо-западной части Ферганской котловины.

Цель работы - на. примере изучения природно-территориальных комплексов северо-западной части Ферганской котловины разработать систему качественной оценки естественно-ресурсного потенциала ландшафтов в связи с радикальной реформой агропромышленного комплекса. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: I) физико-географическое районирование территории; 2) разработка региональной классификации ландшафтов; 3) определение качественной оценки естественно-ресурсного потенциала лаццшафтов и разработка мероприятий по их рацио-• нальному использованию и охране.

Объект исследования - северо-западная часть Ферганской котловины и сопредельные территории. Регион не охвачен детальными ландшафтными исследованиями в связи с этим отсутствует их районирование, классификаций, без чего невозможно правильно вести хозяйство.

Научная новизна работы в том, что в результате проведенных исследований впервые для южного склона Кураминского хребта и примыкающей к нему части Ферганской долины на основе дешифрирования космических снимков составлена дробная схема физико-географического районирования; дана классификация ландшафтов; ввделены агроландаафтные типы земель и даны рекомендации по их рациональному использованию.

Выполненные исследования показывают, что лаедшафтный метод анализа^ и оценки природных ресурсов имеет важное теоретическое и практическое значение для хозяйственного освоения равнин и гор Средней Азии.

Практическое значение. Изучение и картирование ландшафтной струк-

туры северо-западной части Ферганской котловины, хозяйственная оценка природно-территориальных комплексов будет способствовать рациональному использованию природных ресурсов региона. Примененный в работе подход может быть использован при анализе и хозяйственной оценке ландшафтов в других равнинно-горных областях Средней Азии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 110-летию <?о дня рождения В.И.Ленина (Душанбе, 1980); научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1986); научно-теоретической конференции Наманганского государственного педагогического института им. Хамзы (Наманган, 1986), научно-теоретической конференции "Молодежь и экология" (Худжанд, 1991) и на ежегодных внутривузовских конференциях Худжандского государственного педагогического института им. С.Ы.Кирова (1974-1990). По теме диссертации автором опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она

содержит 126 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 9 рисунков.

. ' ' . ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ФИЗИКО-ГЮГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ФЕРГАНСКОЙ КОТЛОВИНЫ ' Район исследования занимает южные отроги Кураминского хребта, входящего в систецу Тянь-Шаня, и северо-западную окраину Ферганской долины, Особенности геологического строения обусловливают контрасты рельефа. Горный и равнинный рельеф влияет на формирование климата, почвен-«отрастнтельного покрова, а, в конечном счете, на своеобразие ландшафтов и связанные с ними традиционные виды сельскохозяйственной деятельности. В работе дана краткая покомпонентная характеристика природы района исследования, необходимая для обоснования схемы фиэико-геогра-

фического районирования, и классификация ландшафтов в связи с разработкой рекомендаций по их рациональному сельскохозяйственному использованию. *

Территория сонеро-эападной части Ферганской котловины по орографическому признаку долится на три яруса: горный, предгорный и .равнинный.

Первый ярус образован горными сооружениями западного Тянь-Шаня. • Самая высокая точка Бобои-об - 3768 м. Кураминский хребет - один из от-, рогов Тянь-Ганской горной системы и представляет собой горное сооружение с асимметричными склонами. Водораздельная часть хребта характеризуйся преимущественно интрузивными и эффузивными образованиями, имеет гребневидную форму с высокими труднодоступными скалистыми вершинами. Хребет понижается в южном направлении, а кристалические породы постепенно уходят под осадочный чехол.

От главной водораздельной линии хребта в юго-западном, южном и юго-юс точном направлениях отходят более мелкие водоразделы с узкими скалистыми гребнями. Они образуют второй орографический ярус - предгорную зону Кураминского хребта. Их очертания более мягкие. Здесь хорошо развит покров четвертичных отложений.

С юга к предгорьям Кураминского хребта примыкает наклоненная на юг равнина Аштского массива. Это третий ярус рельефа. С южной стороны ее "ограничивает гряда невысоких Самгорских гор, распадающихся на отдельные гряды: Анчоп, Акбель, Щумтау, Кизилджар, Супетау, представляющие собой короткие онтиклииальные складки.

Развитие Кураминского хребта тесно связано с историей развития всего Тянь-Шаня и Средней Азии. В нижнепермскую эпоху закончился палеозойский цикл горообразования. Именно в это время заложились те ст-руктурно-фациальные особенности, которые определили дифференциацию района на отдельные тектонические зоны. В мезозое произошло денудационное выравнивание территории и превращение горной страны в мелкосопочнин. Новая фаза интенсивного горообразования, способствовавшая омоложению

рельефа и формировали» горных цепей со значительными абсолютными высотами» возникла В неогене (альпийский орогенез). С конца неогена и в цервой половине четвертичного времени произошли новые тектонические (неотектоничеекие) движения второго-цикла альпийского орогенеза, которые имеют особое значение в формировании лаедпафтов западного Тянь-Шаня. Наиболее чондане тектонические движения в пределах Кураминского хребта начались после отложения.красноцветной толщи неогена, поэтому начиная с этого времени можно говорить о геоморфологическом развитии современных форм рельефа и ландшафтов исследуемого района.

Формирование климата северо-западной части Ферганской котловины, расположенной в глубин? огромного континента, связано с географическим положением,обуславливающим засушливость климата, проявляющегося почти i полным отсутствием осадков в течение длительного летнего периода (табл. I).

По сравнению с другими районами Ферганской котловины речная сеть Ь исследуемом районе развита слабее, ее густота колеблется в пределах 0,16-0,60 км/км^. В горах реки имеют узкую У-образную долину. Здесь формируется их основной сток. Русла рек загромождены крупными камнями, ' склоны долины местами оголены, встречаются осыпи. Там, где реки выходят из гор, перемещаемые с. верховьев наносы образуют широкие конусы выноса. Продольные уклоны на этом участке меньше, и скорость течения замедляется, русла рек постепенно расширяются. Реки разделяются на рукава, которые растекаются по конусам выноса.

На южном склоне Кураминского хребта, включая Ферганскую долину, развиты почвы, распределение которых четко ограничено орографическими прусами, К горному' ярусу приурочены горные коричневые и светло-корич-

I

невыа почвы, к .предгорному .ярусу - сероземы и серо-бурые почвы, к рав-цкиам -'луговые, лугово-болотные, болотные и солончаковые почвы.

4 . Благодаря многообразию природных условий, а именно сложности рельефа и большим различиям абсолют {нее высот, почвенного покрова и т.

Климатические показатели северо-западной части Ферганской котловины

Суша осадков, ым(

Температура воздуха

Местонахождение метеостанции'

средняя 1 абсолютная I аш-1 продолжите

-----,лит- льность пе

риода с те

Ч

Да .. . _ -мини}(аб- мпературой м™ со- воздуй.

¡лат-}-,-

I 10° !

Г

Г

{ная)| 5о

!

за год

за период

Ветер

Т

1-■—п—| ] 1 "

!ггое- пов- {скорость сильный

I ! тт,,_ I 11 I" "'! 111 1,1 Т

лый ! нкй I ! 1 I 1

!ление! ^ 1 1 I ! 1 I

да-{боль нее {боль-}яя шая {чис- аее ■за > )ло ¡число {год} {дней.дней

за за { | год год •

Равнинный , ярус (Дкар-булак)

Предгорный ярус'(Ашт)

-2,2 27,9 45 -30 . 75 ИЗ 56 ,104 40. -2,5 27,5 42 -27 69 116 49 183 : 79

64 СВ. 37 1,6 - -

104 СЗ 37 1,4.25-28 23 , 28

Горный ярус

(Пангаз) -3,1 23,5 38 -27 65. 147 43 233 96 154

СЗ - 37 2,5 1&-20 4

п., растительный мир района исследования весьма разнообразен. Большинство исследователей обращают внимание на вертикальное поясное распределение растительного покрова. В обследуемом регионе вьщеляются следующие типы растительности: тугайная, лугово-болотная, эфемерная, горностепная, среднегорно-лесостепная, высокогорно-субальпийско-альпийская, луговая.

•Приведенный в главе анализ физико-географических условий ландшафтной дифференциации северо-заладной части Ферганской котловины в комплексе с экспедиционными исследованиями и дешифрированием космических снимков послужил естественно-научной основой для дробного физико-географического районирования, классификации ландшафтов и выделения агро-ландаафтных типов земель исследуемого района.

ЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ФЕРГАНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

В основу организации территории для сельскохозяйственных целей должен быть положен ландаафтно-экологический подход, основанный на знании региональных и типологических свойств природно-территориальных .комплексов (ЧупахиН, Андриишин, 1989).

В главе обсуждается методика применения материалов космической съемки для физико-географического районирования; приводится схема фи-вико-географического районирования исследуемого района, классификация ландшафтов; дана их комплексная характеристика, используемая в дальнейшем как основа .для выделении игроландшафтных типов земель.

Районирование - особая форма информации и природно-территориальных различий, которая служит естественно-научной осноеой для правильного размещения .сельскохозяйственного производства. Как справедливо отмечают В.Ы.Чудахин и Ы.В.Андриишин (1989), особо важное значение приобретают исследования и работы по дробному (крупномасштабному) комплексному природному районированию для сельскохозяйственно-землеустроительных целей.

Главный принцип физико-географического районирования заключается в выявлении, разграничении и классификации П1К, объективно существующих в природе (Исаченко, 1965; Прокаев, 1983; Чупахин, Андриишин, 1989 и др.}. При районировании для сельскохозяйственно-землеустроительных целей основная задача заключается не только в установлении и описании природно-территорлальных различий, но и соответствия сложившейся структуры сельскохозяйственного производства природным условиям конкретного района. Такое районирование дает возможность местным сельскохозяйственным органам корректировать существующие региональные системы ведения сельского хозяйства, эти материалы могут использоваться в процессе разработки региональных схем землеустройства.

Применение аэрокосмических методов создает возможности более углубленного и достоверного изучения ландшафтов пустынь и их горного обрамления, в том числе в прикладных целях, для развития сельскохозяйственного производства. К настоящему времени метода дешифрирования космических снимков, их использования для тематического картографирования и районирования аридных территорий разработаны весьма обстоятельно (Виноградов, 1976; Григорьев, 1975; Харин, 1980; ИВатутина, Николаев, 1981; Алибеков, 1982; Каленов, Шехтер, 1986; Шехтер, 1986; Бабаев, Горелов, 1990; Жумашов, 1990 и др.).

В качестве рабочей основы в диссертации использованы КС, снятые в широком диапазоне электромагнитного спектра в масштабе 1:2 500 ООО и изготовленные по ним фотопланы масштаба 1:500 ООО (материалы съемок 1987-1988 гг.; Таджикский филиал ГЦ "Природа").

При физико-географическом районировании равнинно-горных территорий аридной зоны в качестве ведущего дешифроночного признака, определяющего формирование модели-изображения региональных 1ТГК, выступают свойства литогенной основы: генезис рельефа, морфоструктурные особенности, расчлененность поверхности, генезис и возраст поверхностных отложений (Каленов, Шехтер, 1986; Каленов, 1989). Учитывая, что схема

физико-географического районирования разрабатывалась автором в качестве основы для сельскохозяйственной оценки земель, особое внимание в работе обращается на прямые и косвенные признаки дешифрирования конту ров однородных по литологии и физико-химическим свойствам пород. Эти факторы чрезвычайно важно учитывать при разработке сельскохозяйствен' ных рекомендаций, поскольку знание литогенной основы может существенно помочь в установлении пространственных закономерностей почвенно-растительного покрова, механического состава почв, их плодородия, засоления, водного режима и т.п. Эти же условия принимается во внимание при разработке рекомендаций по видам землепользования, подбору сельс-. кохозпйственных культур, агротехнике, мелиорации земель и т.п.

В результате обработки литературных данных и материалов собственных исследований, выполненных на основе дешифрирования НС, установ-1 лено, что на территории северо-западной части Ферганской котловины -. проходят границы двух физико-географических подобластей, выделаетея 5 районов и 17 подрайонов (рис. I).

\ Основной единицей крупномасштабного природного районирования, прЬ водимого для сельскохозяйственных целей, следует считать район (Чупа-хин, Андриишин, 1989), Его', внутреннее содержание определяется характер ром сочетаниям господством тех щде.гашх.ЩК, В формировании районов-равнинно-игорных территорий арвдной зоны главную роль играют местные ? геоморфологические факторы, - которые определяют его природную специфику и различия сельскохозяйственного производства - концентрацию, соот* ношение посевных площадей, состав Культур и т.п.

Физико-географический район в юрах четко обособлен орографичес-: ни и,имеет характерный для него набор высотной поясности. Высотные па-1 даа соседних'районов, как правило, отличается по внутреннему строению ■й высотному, положению, . ,. •" : •

)• В тех случаях, когда природный район достаточно сложен по внутренней структуре и характеру сельскохозяйственного использования^ в

Рис. I. Физико-географическое районирование северозападной части Ферганской котловины.

I. Акбель-Чумчукджарская равнинно-предгорная подобласть. I. Район поймы террас Оырдарьи и адырных возвышенностей. Подрайоны: 1а - Сышаюьин-ский пойменно-террасовый; 16 - Еттитепинский песчано-бугристый; 1в - Ак-оель-Кызылджар-Супетаусский. 2. Флювиальный равнинно-предгорный район. Подрайоны: 2а - Аджарская лессовая равнина; 26 - Камышкурганская заа-дырная впадина; ¿в - Западная часть Большого Аштского массива; 2г -восточная часть Большого Аштского массива.

горы Карамозор-Мингджилки; 46 - средняя и верхняя часть бассейна реки мулламирсая и Ашабасая; 4в - средняя горная долины Ашабасая и Аштсан; 4г - среднегорья Акташ. 5. Район высокогорий. Подрайоны: 5а - верхоРЬ" реки Мулламирсая и Пангаэсая; 56 - гора Бобои-об.

его пределах выделяются подрайоны.

Основное внимание в диссертации уделяется выделению и определению агроресурсного потенциала наиболее дробных единиц физико-географической дифференциации - подрайонов. По объему эта единица соответствует конкретному ландшафту, т.е. это территория, однородная по происхождению и истории развития, неделимая по зональным и азональным признакам, обладающая единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, общим климатом, единообразным сочетанием гидротермических условий, почв - биоценозов и определенным набором морфологических ПТК. В горах это чаще всего более или менее отчетливо обособленный горный массив или межгорная депрессия, в основании которых находятся тектонические структуры низшего поредка - блоки, антиклинальные поднятия, синклинальные депрессии (Алибеков, Геренчук, 1970).

Выделенные на исследуемой территории подрайоны (ландшафты) соотнесены с общей классификацией ландшафтов равнинно-горных территорий Средней Азии, разработанной Н.А.Гвоэдецким (1960, 1961, 1983), В.М.Чупахи-Ным (1982), Л,Н.Бабушкиным и Н.А.Когаем (1967).

Система таксономических единиц классификации северо-западной части Ферганской котловины приведена в табл. 2.

АГГОЛАНДДАШШЕ ТИПЫ ЗЕМЕЛЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Исследуемый район относится к перспективным территориям Таджикистана, ориентированным на развитие сельскохозяйственного производства. Комплекс природных условий, определяющий своеобразие ландшафтов, контролирует виды сельскохозяйственной деятельности и перспективы ее дальнейшего развития..Это дает основание рассматривать выделенные в северо-вападной части Ферганской котловины ландшафты в качестве особых агро-ландвафтиых типов земель.' В табл. 3 дана краткая оцзнка их современного сельскохозяйственного использования, перспективы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, рекомендации по рациональному

Классификация ландшафтов северо-западной части Ферганской котловины

Тип .....-1—........- \ ¡ Подтип ! 1 В и- д 1 ¡Подрайон' по схе-!ме физико-геог-!рафического районирования Кем. рис. I)

■ I 2 ! з ! ^

I. Пустынно- I. Адыры и . а полупустын- пойменно-тер-ный равнин- расовые рав-но-предгор- нины Сырдарьи ный б-

2. Полупус а тынные предгорные равнины на флюви-

Подвижные и закрепленные бугристые пески на пойменно-тер- 1а

расовых землях, используемые под пастбища и возделывание '

кормовых культур. "

Адыры, подвижные и закрепленные бугристые пески на месте выветривания неогеновых песчаников, используемые под пастбища; в последние годы - интенсивное освоение под орошае- 16 мое земледелие

Бедленды, 1в

Лессовая равнина на месте синклинального прогиба, отделяющего полосу адыров от предгорных пролювиальных равнин, за- 2а, 26 нятая староорошаемыми и вновь создаваемыми плантациями хлопчатника, овощных и кормовых культур

плювиальная наклонная предгорная равнина с полынно-эфеме- 2в - прирав-роидной растительностью, используемая под пастбища; нижняя ненная часть часть равнины осваивается под орошение - поля пшеницы, са- 2г да и виноградники

Продолжение табл~.-'2г

Т

!

ал£ных отложе-б. ниях

П. Нйзкогор-ный полупустынный -степной

В. Среднегор-ный лесостепной

ПредгсСрный увалисто-холмистый вид ландшафта с полынно-разнотравными-степями, используемыми в качестве зимне-весенних пастбищ.

а. Низкогорья полупустынные с эфемероидной растительностью на сероземах с пастбищами на склонах и плодовыми насаж-

• дениями по долинам рек

б. Низкогорья степные с серобурыми почвами, с пастбищами на склонах и плодовыми насаждениями по долинам рек

а. Среднегорья пологосклонные лесостепные с плодовыми насаждениями в долинах рек, пастбищами на склонах

б. Плоские выравненные плато, занятые остепенными ар-чевниками на коричневых почвах, используемыми под летние пастбища

в. Крутые, сильно расчлененные склоны со степными ар-чевниками на светло-коричневых почвах, используемые под летние пастбища

Предгорная часть 2г

Шрая часть За^ 36, Зв, Зг

Северная часть За, 36, Зв, Зг

.1

Южная часть 4а, 46

Северная часть 4а, 46

I

1У. Высоко- 3. Высокогорья горный луго- с субальпийски-

зой

ми лугами и кустарниками

4. Высокогорья а. Высокогорья с альпийскими лугами с альпийскими

Южная часть 5а

Верхняя часть 5а нижняя часть 56

лугами и снеж- ^ Водоразделы гор со снежниками, почти лишенные Верхняя часть 56 ншсами растительного покрова.

Таблица 3

Агроландшафтные типы земель и практические предложения по их рациональному использованию

„„„ ¡Шизико-геог-«Щичеокий ! Ра^)ич5сний !

¡Современ- ¡Предложения по ра-]^"^^™®^" !ный харак- ? циональюму приро- ??геншепР^рсыи !тер исполь'.допользованию

1чпрямя<7 I 1ше последствия ант-

зования ! ропогенного воздейст-

1 ! 1вия ■ .;.,

яон

подрайон ¡(см.рис. I)

.Вид

ландшафта

!

6,

Пойма, тер- Сырдарьинс- Подвижные и закреплен- Пастбища, Планомерное исполь-расы и адыр- кий поймен-. ные бугристые пески на рисосеяние зование пастбищ, ные возвы- но-террасо- поймекно-террасовых возделывание корио-

шенности вый (1а) землях вых культур, фито-

ыелиорация песков

Еттитепин- Адыры, подвижные и Пастбища Расширение площади

ский песча- закрепленные бугристые но-бугристый пески на месте вывет-(16) ривания третичных пес-

чаников

поливных земель, планомерное использование, обводнение пастбищ, фитомелио-рация песков, возделывание кормовых культур.

Периодическое затопление понижений полыми водами; флювиаль- о? ные процессы эрозии и аккумуляции; эоловые процессы и форми- . рование массивов подвижных песков, засоление почв

Дефляция и формирование массивов подвижных песков

!

I

Акбель-Кызыл- Ландшафт бедлендов Непригод-джар-Супетау- ные земли

ский (1в)

плювиальный Акджарские Лессовая равнина на Еозделыва-:,авнинно- лессовые рав- месте синклинального ние хлоп-предгорный нины; Камыш- прогиба, отделяющего чатника курганская полосу адыров от заадырская предгорных пролювиа-впадина (2а) льных равнин

Западная плювиальная наклон- Пастбища часть Большо- ная цредгорная рав-го Аштского нина с полынно- эфе-массива (2в) мероидной растительностью

Интенсивные процессы эрозионно-денудацион-ного разрушения коренных пород, смыва почв, формирования бедлендов

Центральная, относительно приподнятая часть интенсивно эродируется. Большая часть равнин превращена в антропо- ^ генный ландшафт, важную роль в формировании которого играют ирригационные и техногенные процессы; наблюдается вторичное засоление поливных земель

Планомерное использо- Интенсивное эрозионное вание, обводнение и фи-расчленение. Смыв почв* томелиорация пастбищ, сели расширение площади .поливных земель; садоводство —

Фитомелиорация нижней части склонов

Расширение площади поливных земель, рациональное распределение земельного фонда под хлопчатник, овощеводство и кормовые культуры

3

Восточная Предгорный.увалисто- Пастбища

часть Боль- холмистый

шого Аштско-' ■■"•.'

го массива

(2г)

Низкогорный Горы Асказак Низкогорья полупус- Пастбища Джеркамар, тынные с эфемеро - (по скло-Мирзоходам и эфемероидной расти- нац),садо-Урукяи, Ашт- тельностью на сероэе водство Акташсая (3) мах. Низкогорья степ (по доли-кые с серо-бурыми нам рек) почвами

Продолжение табл. 3

1 5,- , - } б

виноградарство, возделывание овощебахчевых и зер- . новых культур

Планомерное использование Интенсивное эрози-и фитомелиорация пастбищ, онное расчленение, расширение площади полив- Смыв почв, сели ных земель, садоводство, возделывание зерновых и кормовых культур

н-1

Планомерное использование Интенсивное эрози-пастбищ по склонам, разви-онное расчленение, тие садоводства на основе смыв почв по склонам омоложения и внедрения гор, сели новых сортов плодовых культур, возделывание зерновых и кормовых культур

1

Среднегорнкй Горы Карама- Пологосклонные лесо- Пастбища Планомерное использо- Интенсивное расч-зар-Мингдаил-стешпое, среднегорья; по скло- вание и фитомелиорация ленение. Осыпи и ки; средняя и плоские выравненные нам, са- пастбищ; развитие ope- оползни да скло-верхняя часть плато, занятые ос- доводе?- хово-плодового садовод-нам гор бассейна реки тепненныии арчевни- во по до- ства, картофелеводство; Цуллкмиргая и ками на.коричневых линам рек богарное земледелие Азабассая; почвах; крутые силь- ' , ерэднегорья но расчлененные скло-,'L долшн Лот- ны со степными арчев-сая; средне- никгши на светло-ко-горья Акташ ричневых почвах (4)

Высокогорный Верховья рек Высокогорья с субг Пастбища Планомерное использо-%ялашрсая . альпийскими и аль- вание пастбищ

и Пангазсая. шйскимя лугами. Во-Гора Бобои- доразделы гор со об (5) снежниками, почти

лишенные раститель-. •< ного покрова

Лавины, осыпи и оползни, камнепада

природопользованию, прогноз действия неблагоприятных естественных экзогенных процессов и результатов антропогенной деятельности.

Агроландшафтные типы земель объединяются в три природно-сельско-хозяйственных пояса.

Равнинный пояс хлопководства с частым развитием скотоводства, кормопроизводства и зернового хозяйства на поливных землях занимает равнинную, приадырную и пойменко-террасовую части территории, где сухой климат, жаркое лето и умеренно-холодная зима. Пустынно-полупустынная равнина благоприятствует созданию и развитию мощного сельскохозяйственного производства. Б частности, природные условия благоприятны для развития хлопководства, овощеводства, шелководства, коневодства и мясо-молочного производства.Предполагается,что в ближайшей перспективе освоение и орошение земель позволит увеличить валовой сбор хлопка-сырца по районам до 30 тыс. т, а в перспективе урожай достигает 35 тыс. т. В подъеме хлопководства главная роль отводится Большому Аштскому массиву как перспективному району новой хлопководческой базы области. Освоение и орошение Большого Аштского массива позволит резко увеличить производство хлопка-сырца» Здесь можно выращивать тонковолокнистые сорта хлопчатника. Целесообразно решить вопрос об оптимальном соотношении площадей, занятых под хлопчатник и другие сельхозугодья. Следует организовать специализированные хозяйства по кормопроизводству межхозяйственного значения. Необходимо расширить площади орошаемых земель под кормовые культуры. Обводнение и проведение мелиоративных работ позволит в ближайшем будущем резко повысить кормоемкость пастбищ, что даст возможность в 2-3 раза увеличить поголовье скота.

В равнинной зоне большую площадь занимают.первичные и вторичные засоленные земли. В целях их ликвидации следует использовать современную агротехнику, сооружать коллекторно-дренажные устройства для рассоления земель, использовать промывной режим, после чего мелиорирование земли можно будет использовать под кормовые культуры, особенно кукуру-

зу, люцерну и др.

Предгорный пояс садоводства и виноградарства на поливных землях, овцеводства на степных и полупустынных пастбищах занимает верхнюю возвышенную чаять предгорной равнины, наклоненную с севера на юг, интенсивно расчлененную долинами саев. Этот пояс перспективен для интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Природные условия благоприятны для выращивания высококачественных айрикосов, персиков, яблок, винограда, зерновых и плодовоовощных культур. Здесь ощущается недостаток трудовых ресурсов. Необходимо увеличить жилищное строительство и улучшить социальные условия жизни населения. Для улучшения плодородия згмель и ношлшения урожайности виноградников и особенно овоще-бахчевых культур следует рекомендовать передачу земель в собственность или в аренду на длительный срок гражданам, проживающим в сельской

I

местности, , '

Горный поле - пастбищное, мясошерстное животноводство с очагами земледелия но дол»нам рек. Этот пояс охватывает территорию от высоты 1000-1200 до 3760 к. Здесь распространены пастбищные угодья, лесная и кустарниковая растительность, в долинах рек произрастают плодовые деревья - высококачественные сорта абрикосов, яблок, грецкого ореха, вишни, алычи и др. На верхней ступени большие участки заняты степями и лугами, продуктивность которых 10-12 ц/га,или на 4 ц/га больше, чем на нижней ступени. Пастбища пригодны для выпаса крупного рогатого скота, овец, шерстистых видов коз. Жители горного пояоа с древнейших времен занимаются разведением коз ангорской порода. Мясо, молоко, шкуры, дух, шерсть - главные ценные и разнообразные продукты козевод-ства. Горные участки с уникальными ландшафтами требуют особого внимания, так как леса, чистый воздух, прозрачная вода и красота природы представляют большую ценность для развития рекреации - строительства санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей, расширения туризма и т.п.

ВЫВОДЫ

1. Равнинные и горные, территории Аштского района( заадшапцие южные склоны Куракинского хребта, входящего в систему Тянь-Шаня, представляют собой типичный дня Средней Азии пример сочетания равнинных и торных ландшафтов, перспективных для интенсивного сельскохозяйственного освоения. Вместе с тем антропогенная модификация ©тих ландшафтов ведет к обострении таких негативных процессов, как селевые, обвально-оползневые, вторичное засоление, дефляция песков, деградация пастбищ и т.п. Решение вадач рационального природопользования в равнинно-горных территориях Средней Азии должно опираться на углубленные ландлафт-ные исследования.

2. Ферганская долина й ее горное обрашенйе образуют сопряженную систему, в которой формирование ландшафта вгор и равнин тесно взаимосвязано. Контрасты рельефа определяют интенсивность денудационных и аккумулятивных процессов, динамику гидрометеорологических элементов, разнообразие гочвенно-растительного покрова и в конечном счете обуславливают своеобразие ландиефтов и связанных с ними традиционных видов сельскохозяйственной деятельности. Выполненный в работе покомпонентный анализлацдаафгообразующих факторов является предпосылкой для дробного физико-географического районирования северо-западной части

' Ферганской котловины.

3. В основу районирования положен генетический принцип, В результате обработки литературных данных, материалов собственных полевых исследований, дешифрирования космических снимков установлено, что по территории Аштского административного района проходят границы двух физико-географических подобластей, выделяется 5 районов и 17 подрайонов.

4. Комплекс природных условий, определяющий своеобразие подрайонов (ландшафтов), контролирует вида сельскохозяйственной деятельности и перспективы ее дальнейшего развития. Это дает основание рассмагри-

вать выделенные в Аштском районе ландшафты в качестве особых агроданд-шафтных типов земель. Последние объединяются в три природно-сельскохозяйственные пояса. В работе дана оценка современного использования земель, рекомендации по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, прогноз действия неблагоприятных природных экзогенных процессов и результатов антропогенной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В Сырдарьинском пойменно-террасовом, Еттитепинском песчано-бугристом подрайоне характеризующемся периодическим затоплением понижений поливными водами, флювиальныыи процессами дефляции и формирования массивов подвижных барханных песков, засолением почв, предлагается расширение площади поливных земель, планомерное использование и обводнение пастбищ, фитомелиорация песков и возделывание кормовых культур. . V .

2. Акбель-Кизылдкар-Супетауском подрайоне, характеризующемся интенсивными процессами эроэионно-денудационного разрушения коренных пород, смывом почв, формированием бедлендов, целесообразна фитомелиорация нижней'части склонов..,

3. Б подрайонах Акджарских лессовых равнин, Каыышкурганской заа-дырной впадины, Западной и Восточной части Большого Аштскрго массива, где большая часть равнин превращена в антропогенный ландшафт, важную роль играют ирригационные и техногенные процессы, где наблюдается вторичное засоление поливных земель,интенсивное эрозионное расчленение , смыв почв селями, следует расширить площади поливных земель, рационально распределив земельный фонд под хлопчатник, овощеводство, садоводство, виноградарство, возделывание овощебахчевых, зерновых и кормовых культур,

4. В подрайонах Асказак, Дкеркаыар, Мирзоходжи - Урукли Ашт-Ак-ташсая, Карамазар-Миндаилки, в средней и верхней части бассейна рек Мулламирсая, Пангазсая, Ашабасая, Аштсая, в среднегорьях Антад, ха-

рактеризупцихся интенсивным эрозионным расчленением, смывом почв, селями, осыпями и оползнями по склонам гор, предлагается планомерное использование пастбищ по склонам, фитомелиорация пастбищ, развитие горной лесомелиорации, орехово-плодового садоводства на основе омоложения старых участков, внедрения новых сортов, возделывания зерновых и кормовых культур.

5. В подрайонах верховьев рек Мулламирсая и Пангазсая, горы Бо-боИ-об, характеризующихся лавинными осыпями, оползнями и камнепадами, возможно планомерное использование отгонных пастбищ. В этом регионе следует провести лесомелиоративные мероприятия против снежных лавин, оползней, камнепадов и других экзогенных процессов. Ассортимент лесных пород должен состоять из произрастающих в горных долинах и нагорных террасах региона деревьев и кустарников.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДЩИЕ РАБОТЫ:

1. К вопросу освоения ландшафтов Аштского массива // География в Таджикистане. Съезд Всесоюзного географического общества (Тезисы докладов). Душанбе, 1980«. С. 95-96.

2. К истории формирования антропогенного ландшафта южного склона Ку-раминского хребта. Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых ШЛИ им. С.М.Кирова (Тезисы докладов). Ленинабад, 1982. С. 101-103 (соавтор С.Я.Абдурахимов).

3. Природно-территориальные комплексы горной территории Аштского района П Тезисы докладов научной конференции молодых ученых ЛГПИ цМ. С.М.Кирова, посвященной 60-летию образования Таджикской ССР. Ленинабад, 1985. С. 91-93 (соавтор Р.Рахматуллоева).

4. Будущее Большого Ашта // Мактаби Советй. 1986. № 12. С. 30-31. (соавтор М.Нурназаров).

5. Геоэкологические предпосылки агроландшафтной типологии земель (на примере Аштского района Ленинабадской области Таджикской ССР) // Проблемы рационального природопользования и экология. Намапган,

1990. С. 94-96.

б. Лгроландитфтние типы земель Аштского района Таджикистана // Проблемы освоения пустынь. 1991. № б.