Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-ресурсный потенциал Сахалинской области в перспективы ее участия в рынке АТР
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Природно-ресурсный потенциал Сахалинской области в перспективы ее участия в рынке АТР"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ« ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени IJ. И. ЛЕНИНА
''it Диссертационный Совет К 053.01.J8 _____
Па правах рукописи
КИМ Ок Сен
ПРИРОДПО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ УЧАСТИЯ В РЫНКЕ АТР
CiKMtna.D.nocTi. ii.00.02 — экономическая н социальная
география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 1994
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географин Московского педагогического государственного университета имени И. Л. Ленина.
Научный р у поводите л ь:
доктор гео: рафпческпл" на\'к, профессор С. 11. РАКОПСКПИ
Официальные оппонент ы:
доктор географически* наук, профессор Е. II. ПЕРНПК.
кандидат географических наук-, старшин научный сотрудник П. II. КЛЮЕВ
Ведущая, организации: Сонет но размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ОС) при Минэкономики РФ.
У/"
Защита состоится 14 ноябри 199': г. г. /......... часов на за
седашш диссертационного совета К ()5о.01.18 но присуждению ученой степени кандидата наук п Московском педагогическом государственном университете имени 1». И. Ленина по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, л. 1(1, географическим фа культст, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке МП ГУ им. В. И. Ленина но адресу: I НИ35, Москва, ул. Малая Пироговская, I.
у!2
Автореферат разослан ...(хг.... октября 1991 г.
Ученый секретарь Диссе])тиц^лГно1^)^сог.ега
В. ДУШ Л НА
ОБЩАЯ- ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования» Важное научное и практическое значение географических исследований природно-ресурсного потенциала территории обусловлено глубокими изменениями, происходящими в народном хозяйстве страны. Сложная политическая, социальная и экономическая ситуация в России, сложившаяся в последние годы, фактически не позволила приступить к реализации Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР, Читинской области до 2000 г., принятой в 1987 г. Генеральной целью программы было создание на Дальнем Востоке высокоэффективного народнохозяйственного комплекса, располагающего собственной ресурсной и научно-производственной базой, оптимальной структурой экономики, развитой социальной сферой, органически включенного в систему союзного и международного разделения труда, В программе акцентировалось внимание на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды. Вместе с тем ставилась задача более активного включения Дальневосточного района в систему международного разделения труда, в частности, роста его экспортных возможностей. При этом учитывалось, что пока, - и, вероятно, еще долго, - Дальний Восток не сможет конкурировать с другими странами продукцией обрабатывающей индустрии.
Ныне, после распада СССР, с нарушением многих налаженных хозяйственных связей с экономически развитыми районам России, странами СНГ, резко снизились - поставки из этих районов техники, технологического оборудования, комплектующих изделий, вспомогательных материалов. Особенно остро ощущается нехватка товаров широкого потребления и продовольствия. .Обострили ситуацию многократно возросшие транспортные тарифы на перевозку грузов по территории России. Необходимо учитывать большую удаленность Сахалинской области и в целом Дальнего Востока, от центральных районов, чем от высокоразвитых соседних государств Азиатско-Тихоокеанского региона - в 3-4 раза /8-И тыс.км/. Выход из создавшегося положения нам видится пока в бблее активном участии Дальневосточного экономического района, - во-первых, во-внешнеторговых связях, в том числе в экспорте сырья и, во-вторых, в поиске форм привлечения иностранного капитала. В этой связи актуально иссле-
дование природно-ресурсного потенциала Сахалинской области.
для активизации экспортной политики Сахалинской области и Дальнего Востока в целом имеются объективные предпосылки. Среди них можно выделить разнообразные природные ресурсы, благоприятное географическое положение по отношению к емкому рынку Тихоокеанского бассейна, опыт участия Дальневосточного экономического района в развитии внешнеэкономических связей страны. Место Сахалинской области в международном разделении труда обусловлено ее возможностями во внутрирегиональном разделении труда. Значительные запасы природных ресурсов и потребности в них экононо-мики. страны предопределили опережающее развитие добывающих отраслей области: нефтегазовой, угольной,-лесной и рыбной.
Притихоокеанское взаиморасположение стран АТР и Дальнего Востока, Сахалинской области, усиление взаимозависимости их экономических интересов именно в сырьевой сфере создают благоприятные географические предпосылки активизации региональных отношений. В странах Тихоокеанского регдона сосредоточены огромные запасы практически всех важнейших видов нетопливного сырья. Некоторые тихоокеанские государства относятся к числу мировых производителей и экспортеров сырьевых товаров - Канада, Австралия, Индонезия, Малайзия..Другие, напротив,' находятся дочти в полной зависимости от импорта сырья - Япония, Республика Корея, Сингапур и т.д. региональные экономические связи углубили сырьевую специализацию не только развивающихся, но и некоторых развитых стран, расположенных именно в Тихоокеанском бассейне /Австралия и Канада/. Поэтому обладание источниками.сырья играет важную рол] во внешнеэкономических отношениях между странами'региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается во всестороннем экономико- и социально-географическом исследовании природных ресурсов Сахалинской области с точки зрения возможностей ее участия /в составе Российской Федерации/ в рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние природных ресурсов /знаний, сведений оних/ на территории Сахалина, Курильских островов и в омывающих их морях: минерально-сырьевых, лесных и других биологических, рыбных, а также рекреационных /в том числе бальнеологических/ и дать им комплексную оценку.
2. Попытаться определить положение этих ресурсов во внутрирайон-
ном /в Дальневосточном экономическом районе/ разделении труда и вместе с тем - возможности экспорта части сырья и выработанной из него продукции прежде всего в страны Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/.
3. Выявить потенциальные роль и значение энономико- и политико-географических факторов, в том числе природных условий, ресурсно-сырьевой базы, географического положения, в перспективах выдвижения Сахалинской области /как составной части РФ/ на рынок АТР как экспортера природно-сырьевых.товаров и услуг - рекреаци-онно-туристических и оздоровительных. ..
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечёственных экономико-географов и экономистов. По общим проблемам экономической и социальной географии, ге ографии ресурсоведения и природопользования, /сущности понятия природно-ресурсного потенциала /НРБ/, его основных свойств и признаков, методов экономической оценки, определения величины и. структуры серьезную помощь.оказали труды Н.Н.Баранского,.H.H.Ко-лосовского, А.А.Минца, Ю.Д»Дмитревского, И.В.Комара, М.М.Л1ала-марчука, Ю.В.Руденко. Изучению процессов взаимодействия природы и общества, развития ПРП, экономико-экологических оценок природопользования посвящены в целом исследования Н.Т.Агафонова, Ц.Д.Арманда, П.Я.Бакланова, И.Л.Блехвдна,.С.Б.Лаврова, Э.А.Новикова, О.П.Литовки, Г.А.ПриваловскоЁ, Т.Г.Руновой, А.ИЛистобаева. По проблемам экономико-географического анализа и синтеза минеральных, природно-рекреационных и лесных ресурсов, биологических ресурсов моря были испольгованы работы Л.А.Багровой, Н.В.Багрова, В.С.Преображенского, ¡0.А.Веденина, В.А.Вздмицкого, А.С.Шеян-гауза, Г.И.Воробьева, ¡'Л.И.Краевой. Проблемы внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока исследованы в работах Д.А.Мина-кира, S.М.Примакова, Н.Л.Шлык, В.ИЛичканова. Политические, экономические проблемы и процессы Тихоокеанского бассейна рассматриваются в трудах В.А.Ганцкого, В.И.Иванова, И.Т.Кофанова, А.Б. Парканского, А.Ю.Сучкова. Формированию выводов диссертационного исследования способствовало изучение первичных материалов, собранных автором в Южно-Сахалинске - в областных административных, статистических и хозяйственных организациях, некоторых других -в области, а также личные впечатления и наблюдения на Сахалине. Большую помощь в работе оказали публикации в отечественных периодических изданиях. При написании диссертации были применены
различные методы: сравнительно-географический, статистико-анали-тический, картографический и другие.
Научная новйзна и практическая значимость работы заключается в следующем: впервые на диссертационном уровне сделана попытка комплексного экономико-географического анализа природко-ресур сного потенциала Сахалинской области; дана экономическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов в баллах; проанализированы варианты освоения нефтегазовых месторождений шельфовой зоны северо-востока Сахалина; показан экономико-географический аспект воздействия приморского положения Сахалинской области и Дальнего Востока на развитие внешнеэкономических связей. Основные положения работы могут быть полезными для хозяйственных организаций и администраций Сахалинской области и Дальнего Востока, а также использованы в учебном процессе на географических факультетах педагогических институтов и университетов ло курсу экономической и социальной географии России.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались в МИГУ имени В.И.Ленина на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы в I3S4 г., методологическом аспирантском семинаре кафедры экономической и социальной географии ЖГУ им.В.И.Ленина /I9S2-I983 гг./, на У Соловецком форуме в Архангельске /IS93 г./. По теме диссертации имеется 3 публикации общим объемом 0,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом I5S страниц машинописного текста. Она включает 9 рисунков, 15 таблиц. В списке литературы 217 наименований.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
I. Др2р£1щс^ес2рсный_потендиал_тесно_связан с определенной тедрит^ией,_кот^^_о^словлишет_его_всеобщие и индивидуальные признаки. Территориальная приуроченность во многом определяет "экономико-географичяость".ПРИ. Он отвечает критериям целостности, обладает системностью, функциональностью, комплексностью, иерархичность^, историзмом и характеризует действительное состояние природных ресурсов. Свойство системности проявляется во взаимосвязи, единстве и пространственно-временной соподчиненности его отдельных компонентов. Комплексность ПРИ означает, что совокупная производительность природных ресурсов не равна суше их
производительности в отдельности. Иерархичность ПРИ определяется местом рассматриваемой территории в границах региона более высокого /низкого/ ранга» На ее основе проводится природно-ресур-сное районирование, которое служит необходимым и важным инструментом в практике природопользования. Фундаментом природопользования на территории являются ее естественные ресурсы,.совокупная производительность которых отражается в их потенциале. Природно-ресурсный потенциал, таким образом, лежит в самой.основе развития человеческого общества, его связей с природой. Поэтому под природопользованием понимается система общественных мероприятий, направленных на изучение, освоение, рациональное использование, преобразование, охрану и воспроизводство природно-ресурсного потенциала территории и акватории.
2. Оценивая природно-ресурсный. потенциал Сахалинской области, можно отметить, что приоритетность освоения природных ресурсов и их территориальных сочетаний определяются во многом ценностью ресурса /уникальностью и размерами/, выгодностью местоположения, доступностью освоения, природными условиями и другими факторами. С целью определения совеременной степени освоенности природных. ресурсов Сахалинской области и тенденций их освоенности нами предпринята относительная оценка ПРП в баллах. Она основывается на методиках й.Ф.Зайцева, О.А.Изшского /1972/, И.Я.Кузьмина, А.С.Барышева и др. /1980/. В результате оценок автором рассчитаны "идеальный", "действительный", и "реальный" потенциалы природных ресурсов. В ходе оценки определялась народно-хозяйственная значимость 15 видов ресурсов /от I до 20 баллов/ и их величина. Незначительным по запасам или недостаточно изученным ресурсам присваивался I балл, средним - 3, .крупным - 6 баллов. Перемножением значимости на масштаб получен "идеальный" ЯРД Сахалинской области, т.е. потенциал всех имеющихся ресурсов /табл. I /. "Идеальная" ценность источника не зависит от конъюктурных изменений и показывает объективное значение того или иного источника и территориальных сочетаний природных ресурсов /ТСПР/ для народного хозяйства области. Поэтому содержаний -"идеальной" ценности имеет значение для долгосрочного планирования и прогнозирования хозяйства области.
Для определения реальности освоения потенциальных /пока не осваиваемых/ ресурсов были выбраны коэффициенты транспортной доступности и изученности территории:
КОЭФФИЦИЕНТЫ
транспортной доступности наличие железных дорог отсутствие железных дорог, наличие автодорог отсутствие каких-либо дорог
- 3,5
_ т
6
изученности высокая - I
очень низкая изученно ресурсов - Q.I
средняя - 0,6 низкая - 0,3
Реальная ценность, независимо от того, в каких единицах он. выражена, дает представление о значении того или иного источник, или ТСЛР с современной точки зрения. Это конъюнктурная ценность базирующаяся на нынешних знаниях о них и на их современном тран-спортно-геогра^ическом лсложении. Реальная ценность источников ресурсов и их территориальных сочетании прямо пропорциональна "идеальной" ценности, коэффициенту изученности и обратно пропорциональна коэффициенту транспортной доступности. В табл. 2 приводятся расчеты "реальной" ценности некоторых ТСЯР,. "идеальная" ценность которых была подсчитана в.табл. I .
Анализ таблиц I и 2 показывает, что на территории Сахалина осваивается в среднем около 70$ "идеального" ПРИ, на Курильских островах - около 30$. Доля осваиваемых ресурсов природных.колеблется от 16-17 на Сахалине и до 87» на Курильских островах. Характеристика ресурсообеспеченностк Сахалинской области показывает что она обладает значительным и разнообразным ПРД, который на с-временном уровне изученности и развития производительных сил эк< длуагируется в среднем в области лишь наполовину. Б структуре эксплуатируемого ПРИ преобладают нефтегазовые, угольные, лесные и рыбные ресурсы. Геологоразведочше работы увеличат минерально-сырьевую часть ДРД области. Это может привлечь капиталовложения и инвестиции в добывающую промышленность. В современных условия; усиления региональных интересов территорий ПРД отдельных районо: будет служить своеобразным резервом их экономического развития. Более интенсивное, главное - рациональное освоение природных ресурсов Сахалинской области послужит основой.дальнейшего развита ее производительных.сил. Оно будет способствовать участию области в международном разделении труда и в рынке АТР.
3. В недрах ооласти найдены различные полезные ископаемые, но основу минерально-сырьевого потенциала ныне составляют топливно-энергетические ресурсы: месторождения нефти, газа, каменного и бурого угля. На Сахалине известны 22 нефтяных, II газоне-*--
"Идеальная" ценность TCI1P Сахалинской области, выраженная в баллах
Ресурсы и их ценность /в баллах/'
тс пр
о
ЕН О
о го
я I 64
и га Рч
I
' Л
I R
! О t U
1 ПН р Ei
мша
gtq И (н о
Шаз аз . да
!
.1
!
>е<
О) о
Еч
со
Яч
'я
! н 1 Е)
1 4 ! о
са го
э
i о 1 в ¡
Г» «^я
К Н со W5S I ОТ <И SJ о СО • И
■ oso «си ¡ЙОЧВЙ з а,са ЕЗ
isnass ■ ~.....«—--
«о . 1 i
Иго »ЭД
PtíU I Л ta О «»О К tí са о S), Рч со= PtPtEÓJO ф К
о о аз ы РСаз
Я Я S-IS3E3 «
a w^
н/х значимость | 20 j 18 ¡16 [ 14 |
10
| б - 1 б |
! 2 j 2 | Г
Сахалина
! 3 1 б ! 3 ! 3 ! 0 ! 3 ! 0 ! б ! 3 ! 0 11'! 3 11 ! 336 ! 70
Курильских осяро-i 1 .вов ! 3 !
! 1 ! 0 ! 0 ! 0 !
! !
3 1 I ! 3
! ! 1110
i t i
з i i i з i I
i !
! 140 ! 30
Сахалинской обла-!
ста !
I ! I
б ! б ! 3 !
3
i i.
Í 4 Í 3
i
г
7 ! 3 ! 3 ! 2
! t - ! !
! б ! 2 ! 476 !100
Т С 11 Р
¡"Идеальный" '."Дейотвитель-Р'Потанци-! Коэффициенты ! ПРИ I ный"ПРП !альный" 4
ТбалльГ I
Т ПРИ
{транспорт-1изучен-| 'ной доступности ' 1пносги !__!
.'"Реальный" 1 ПРИ
Реальность освоения,%
-Í3 I
Запасы: б - республиканского значения, 3 - регионального, I -.мастного значения, 0 - отс-узн ствие или малые размеры источника, "идеальная" ценность ТСПР есть сумма произведенной' ценности входящих в него ресурсов да величину их источников.
Та блица 2.
"Реальный" природно-реоурсный потенциал Сахалинской области /в .баллах/.
Сахалина ! 336 ! 32
Курильских остро-! .. 140 ! 19
10 13
304 121
I. 3,5
0,6 0,3
52 II
17
Сахалинской обл. !
476
1 51
10 ! . 425 !
3,5
0,6
72
"17
8
3
тяных и 13 газовых месторождений, из них 7 месторождений открыты в IS75-I.S84 гг. в шель^овоп зоне на северо-востоке Сахалина. Бее месторождения расположены там в.пределах полосы шириной 20 -50 км. йШогочисленные поверхностные не^тенроявленш встречаются на всея территории острова. Большая часть нефтяных и газовых месторождении Сахалина имеют один-пкть продуктивных пластов, некоторые - 7-14 пластов /Эхабинское, Охинское - нефтяные, Кыдыла-ньинское, /Лухтинское, Колендинское - нефтегазовые/ - рис. I. Расчеты экспертов показывают, что прогнозные запасы нефти на акваториях с глубиной до IG0 и превышают запасы нефти на острове в 1,5 раза, а на акваториях с глубинами до 200 м - в 2,5 раза чем на территории. Вся площадь Сахалинского шельфа, по оценкам специалистов, перспективна на нефть и газ. Прибрежная часть Японского моря вдоль юго-западных районов Сахалина и залив Терпения расцениваются как наиболее перспективные для поисков нефти и газа. У западного побережья мыса лрильон и у острова Монерон выявлен ряд перспективных нефтегазовых структур. Для проведения глубокого бурения с плавающих буровых установок благоприятны и гидрометеорологические условия Татарского пролива и Японского моря. Сахалинская область пока единственный на Дальнем Зостоке нефтегазодобывающий район. Высокое качество и богатые запасы нефти и газа /выявлено более 700 шш.т нефти и 400 млрд.м3 газа/ дают основание эффективно решить топливно-энергетическую проблему области, в целом Дальнего- Востока и экспортировать нефть и газ в страны АТР. На наш взгляд, непосредственными..импортерами станут Япония и Кжная Корея, наиболее заинтересованные близким расположением нефтегазовых месторождений /1000-1550 км/. Это существенно снизит им транспортные расходы по сравнению с перевозками из района Персидского залива.
Геологические запасы углей на Сахалине достаточно велики, характеризуются высоким качеством, разнообразны по маркам и в основном представляют' собой энергетическое топливо. Имеются также месторождения углей, пригодных для коксования ДЛгачинские/, химической переработки /Шахтерские/ и получения жидкого топлива /Бошняковское и Лесогорское/. Но угольные ресурсы Сахалина освоены лишь частично, есть резервы для увеличения добычи, расшире- . ния действующих предприятий. ■Дногие.из них требуют технического переоснащения и строительства новых. Обеспечивая в основном собственные потребности, часть угля вывозят в другие районы Дальне-
-9"
САХАЛИН И КУРИЛЬСКИ! ОСТРОВА
Prt.Ä Ми«1Н)ЪМ-СЫРМВ1Й PtWPbH
ивпшш mm»
; f remo«»««« futí 4. со«м«и*
# иоыде e«»ut«M(iHt
го Востока: в Хабаровский край, Камчатскую и Магаданскую области, в восточный сектор Арктики, а также поставляют на экспорт в Японию.
Сырьевая направленность лесного экспорта Сахалинской области объективно создает серьезные трудности в интенсификации ее лесопромышленного производства и не позволяет решить проблему комплексного использования лесных ресурсов. Леспромхозы вовлекают в эксплуатацию лесные площади с запасом," значительно превышающим объеи вырубаемой древесины. В результате на лесосеке оставляется значительное количество стволовой древесины, ее переработка сдерживается слабым развитием отрасли. Зто отрицательно и с экономической, и с экологической точек зрения. В Сахалинской области в значительной степени исчерпаны возможности для экстенсивного наращивания экспорта древесного сырья. Необходимо, на наш взгляд, развивать производственный и экспортный потенциал отраслей перерабатывающей промышленности, прежде всего целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и гидролизной. Совершенствование структуры лесного экспорта будет соответствовать и новым тенденциям в международной торговле лесоматериалами: поставкам на внешний рынок продуктов глубокой переработки древесины.
4. Б условиях новых подходов к региональной экономике ее основой становится единый, относительно замкнутый производственный цикл оборота ресурсов /региональные потребности региональные ресурсы/ . Морехозяйственная деятельность на Дальнем Востоке, в том числе на Сахалине и Курильских островах, - в общероссийской хозяйственной структуре значительна. Поэтому при определении региональной политики нельзя игнорировать.общегосударственные интересы в пользу местных. С другой стороны, Сахалинская область и в целом Дальневосточный экономический район продолжает выполнять роль сырьевого придатка промышленно развитых районов России, выделяясь среди них более низким уровнем жизни и жизнеобеспеченно-сти. При выработке новых подходов к территориальному управлению и, в частности, морехозяйственной деятельности на Дальнем Востоке и в Сахалинской области, важно учитывать .принципы экономической целесообразности, которые основываются на учете объективных условий.
В новых условиях большая свобода в развитии международных отношений открывает перед Сахалинской областью новые пути и возможности выхода на международные рынки в интеграции со станами
Азиатско-Тихоокеанского региона. 3 результате у области может появиться возможность повысить свой экономический потенциал, Зто прежде всего касается морехозяйственной деятельности. Противоречия между общегосударственным и местными интересами Сахалинской области можно, вероятно, смягчить путем установления согласованной системы государственных и региональных заказов. 3 пределах области, думается, необходимо развивать как относительно замкнутый рынок /оборот/ материальных, трудовых и финансовых ресурсов, так и подкомплекс общероссийской специализации, ото, касается в первую очередь морехозяйственной деятельности. В числе основных отраслей морского хозяйства рыбная промышленность области развивается более высокими темпа?.®, чем в целом по России. В перспективе еше более возрастет ее удельный вес в обеспечении населения высскобелковами рыбными продуктами питания, в удовлетворении потребностей сельского хозяйства и промышленности в технической рыбной, продукции. Сырьевые ресурсы отечественной экономической зоны северо-западной части Тихого океана позволяют довести вылов рыбы и морепродуктов до 6-7 млн.т в год. Это в 1,5 раза выше максимального уровня 1585 г.
На долю Дальневосточного бассейна приходилось тогда около 40$ общесоюзной добычи рыбы и морепродуктов, морского звеш, в" том числе 99,5$ лососевых, 60-70% сельдевых и 100$ крабов-1-. К 2015 г. Дальневосточный бассейн мог бы обеспечить на менее £0% прироста уловов в целом по России, а его доля в' общероссийской добыче - повыситься до 46-47$. С учетом вклада рыбной, промышленности Сахалинской области и Дальнего Востока потребление рыбы и рыбопродуктов к 2015 г. в целом по стране может быть доведено до 21 кг на душу населения. При этом коренным образом может измениться структура пищевой рыбной продукции за счет расширения ее ассортимента, повышения качества и увеличения производства нетрадиционных видов продукции /консервированные в горчичном соусе трепанг, кукумария, морской гребешок/. Сахалинская область в последнее десятилетие дает Г/5 дальневосточного и 1/10 общероссийского улова рыбы. Свыше 4/5 продукции рыбной промышленности Дальнего Востока поставляют в другие районы страны и на экспорт.
Объектом промысла дальневосточного рыболовного флота служат главным образом биологические ресурсы Тихого океана и его окраинных морей. По оценке ученых Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Сахалинского
филиала ТИНРО, около 4/5 общих биоресурсов Тихого океан сосредоточено в прибрежных и шельфовых водах, экономическая зона освоения которых охватывает акваторию до 200 морских миль от береговой линии. Биологические запасы его открытой части, составляющие около 1.4$, исследованы еще недостаточно. В Российскую 200-мильную экономическую зону попадает 'значительная часть пространства высокопродуктивных Японского, и Берингова морей, почти вся акватория Охотского моря, биоресурсы'которых составляют около Щ% запасов шельфа Тихого океана.
Ныне рыбная промышленность Сахалинской области испытывает большие трудности. У нее недостаточная техническая оснащенность и высокая степень изношенности основных производственных фондов. Основную часть флота как промыслового, так и особенно обрабатывающего, составляют устаревшие суда, с.высокой степенью износа. Пополнение флота не восполняет выбытие. Это увеличивает объем ремонта, восстановления и переоборудования старых судов. Нет новейшей технологии глубокой переработки сырья, позволяющей получать продукцию с повышенными потребительскими свойствами, комплексно использовать сырье. В отрасли еще высок удельный вес тяжелого физического труда, низкое по сравнению с мировыми стандартами качество продукции. Именно поэтому на экспорт отправляется в основном нелереработанное сырье.
5. Сахалинская область, обладая большими рекреационными ресурсами, в частности бальнеологическими, ныне характеризуется лишь очаговым освоением их. Рекреационные учреждения далеко не полностью удовлетворяют потребности местного населения. Слабо развиты санаторно-курортное лечение, спортивно-оздоровительные центры, кратковременные массовые виды отдыха пригородного типа; нет домов отдыха, туристических комплексов республиканского и международного значения. Предположение о рекреации как одной из основных отраслей хозяйства Сахалинской области базируется на природных и сохщально-эконошсческих.предпосылках. Во-первых, дефицит квалифицированных трудовых ресурсов в области не позволяет развивать трудоемкие отрасли производства. -В то же время имеется достаточное количество неквалифицированной рабочей силы, в частности женщин, которые с успехом могут быть использованы в сфере услуг. Во-вторых, выгодное .экономико-географическое положение области, имеющэй важное транспортное значение и граничащей на море с иностранными государствами Азиатско-Тихоокеанского региона,
дозволяет рассчитывать на постоянный приток интуристов и бизнесменов из этих стран. Открытие международного аэропорта, связывающего Сахалинскую область сетью международных авиалиний с Кто-Восточной Азией, Японией, Южной Хореей и другими регионами мира, обеспечит индустрии отдыха и туризма Сахалинской области достаточную загруженность.
В-третьих, международный туризм - универсальное средство для укрепления добрососедски отношении с зарубежными странами. Проявляемый в настоящее время интерес к Сахалину и Курилам иностранными фирмам Японии, Южной Кореи и других стран как к объекту, для вложения своих капиталов в строительство гостиниц, ресторанов, современных средств сообщения, подтверждают перспективность области для создания здесь центра туризма и международного сотрудничества. Однако пока развитию международного туризма и оздоровительного отдыха на Сахалине и особенно На Курильских островах препятствуют отсутствие специализированного инфраструктурного комплекса, системы рекреационного' хозяйства и подготовленного обслуживающего персонала.
6. ГеогоаЩическое_яоложение_как_пцезпосылкаразвития знеи-неэконо;я|ческого_сот2удщ1честш Сахалинской области со_странами AT?. Сахалинская область — единственная область России, расположенная на островах. В этом главная особенноссть ее географического положения. Важнейшими предпосылками хозяйственного освоения Сахалинской области был и остается богатый, лриродно-ресурсный. потенциал. Ныне, наряду с.сложностью и значимостью политико-географического положения Сахалина и Курильских островов, особенно заметно возрастает использование выгод экономико-географического положения для развития и освоения природных богатств, области, ¿кономико-географическое положение./ЭГП/ - это своеобразный "природный ресурс" Сахалинской области. Своеобразность и уникальность его выражается в том, что Сахалин и Курильские острова в составе Дальневосточного района относятся "к. тем немногим районам, ЭГП которого относительно Мирового океана, других стран и основанное на этом формирование внешнеэкономических связей правомерно рассматривать в качестве одного из важных ресурсов развития экономики, одного из факторов совершенствования структуры и повышения эффективности производства" С использованием ЭГП, отме-
I ;Лаергойз К..М. Тетэттошаяьная структура хозяйства. - Новосибирск, IS86. - 324 с/
чает И.М.МаергоЙз, надо торопиться, ибо его воздействие на экономическое и особенно на территориальную структуру хозяйства неизбежно запаздывает.
Исторический опыт показывает, что в экономическом освоении территории большое значение имеют приокеанское, приморское положение. Приокеанское положение Дальнего Востока сочетается с его окраинностью, пограничноетью, территориальной близостью к соседним государствам. Географическое взаимоположение территорий выступает важным моментом, который способствует, облегчает или затрудняет развитие внешнеэкономических связей. Сахалинская область в составе Дальневосточного экономического района прямо выходит на просторы Тихого океана. Там она соседствует с одной из самых высокоразвитых стран мира - Японией, расположена ближе других регионов России к государствам AIP. Такие страны Тихоокеанского бассейна, как Япония, Республика Корея, Сингапур, Гонконг отличаются малообеспеченноетью природных ресурсов, но имеют высокоразвитую экономику. Крупный на столь близком расстоянии "перепад" экономического потенциала и взаимодополняющих потребностей создает объективную основу устойчивого взаимодействия Сахалинской области с этими странами.
Дальний Восток - географическая часть АТР. Концепция его раз вития ныне строится на укреплении связей с этим регионом; тем более, оси хозяйственного освоения стран АТР вытянулись вдоль побережья. Такое размещение характерно для всех Тихоокеанских стран Японии, Республики Корея, КНДР, КНР, Малайзии, Индонезии. Дальний Восток, особенно Сахалинская область и Приморский край, выдвинут навстречу тихоокеанскому фронту государств, развитым территориям соседних стран и значительно удален от экономических центров внутри страны. Географическое положение Дальнего Востока обусловливает более высокую, чем в.других районах страны, роль морского транспорта. На его долю приходится около 40$ грузооборота региона. В системе ДВЗР он основной вид массового грузового транспорта, обеспечивающий: 1/ внутрирайонные перевозки - для транспортного обслуживания краев и областей. ДВЗР, а также рыбопромысловых экспедиций; 2/ экспортно-импортные перевозки; 3/ перевозки грузов иностранных фрахтователей /между зарубежными портами/; 4/ транзит контейнеропотока в сфере Транссибирского контейнерного сервиса.
Морской транспорт обеспечивает практически все грузовые пе-
ревозки Сахалинской области. Но основную часть грузоперевозок между Сахалином и материком выполняет морская паромная железно-доросшая переправа Ванино-Холмск. Морской транспорт обеспечивает как внутриобластные перевозки между Сахалином и Курильскими островами, между севером и югом Сахалина, так и обслуживает другие районы Дальнего Востока - Охотское побережье Хабаровского края, Магаданскую область и Камчатскую, восточный сектор Арктики, а также участвует в экспортно-импортных перевозках. Таким образом, область, поставляя транспортные услуги на "вывоз", в том числе и на экспорт, участвует в межрайонном обмене.
7. Экономика Сахалинской области служит составной частью народного хозяйства ДВ5Р и страны в целом. Она развивается и функционирует в тесной связи с другими районами. 3 то же время окраинное положение области, ее удаленность от экономических центров России, в связи с этим - высокие транспортные расходы, с одной стороны, но приближенность к развитым государствам в Тихоокеанском бассейне - с другой стороны, ускорили развитие внешнеэкономических связей Сахалинской области со странами АТР. К ориентации на ускоренное развитие и расширение масштабов внешнеэкономических отношений Сахалинскую область побуждает также необходимость рационального использования и проведения структурной перестройки ее производственного комплекса. Более 40 лет область специализировалась на развитии добычи и первичной обработки сырьевых минеральных и биологических ресурсов. Глубокая переработка исходного сырья на Сахалине и Курильских островах не предусматривались, предприятия этого типа были созданы в Хабаровском и Приморском краях.
Реконструкция действующих производств и строительство предприятий по глубокой переработке сырьевых рыбных и лесных ресурсов требуют крупных капитальных вложений и большого объема поставок современного оборудования новейших технологий, многие виды которых не производятся в России. В период экономических преобразований в Российской Федерации, когда остро не хватает централизованных бюджетных ассигнований и кредитных источников, Сахалинская область может решить многие вопросы структурной перестройки хозяйства с привлечением иностранных инвестиций, в том числе путем формирования валютных ресурсов через экспортно-импортные операции .
Одной из главных перспектив развития внешнеэкономической де-
ятелъности области, по-видимому, станет разработка нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина с участием победителя международного конкурса - консорциума "ММММШ" /Мак-Дермот, Марафон, Мицуи Мицубиси, Шелл/. В результате осуществления этого проекта у области, по оценкам специалистов, появится возможность в 1996-2005
п
гг. добывать в среднем за год около 6-8 млрд.м газа и 2-5 млн. т нефти.
Введение
Глава I. Некоторые вопросы изучения природно-ресурсного потенци-- ала территории Сахалинской области.
1.1. История освоения природных ресурсов Сахалинской области
1.2. Природные ресурсы и природопользование, методика оценки природных ресурсов и их территориальных сочетаний.
Глава Л. Оценка природно-ресурсного потенциала Сахалинской области и перспективы ее участия в рынке АТР. П.Г. Минерально-сырьевые ресурсы, современное состояние и
перспективы их использования. П.2. Биологические ресурсы суши.
П.З. Биологические ресурсы морей Сахалинской области. Глава.Ш. Рекреационный потенциал Сахалинской области. Ш.Г. Бальнеологические ресурсы и их использование. Ш.2. Развитие туризма в Сахалинской области. Глава ГУ. Перспективы участия Сахалинской области в рынке Азиат. ско-Тихоокеанского региона. 1У.Г. Географическое положение как предпосылка развития внеш. неэкономических связей Сахалинской со странами АТР.' 1У.2. Перспективы участия Сахалинской области в рынке АТР. Заключение Список литературы
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Г. Перспективы развития внешнеэкономического сотрудничества Дал>-него Востока //Материалы.научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина.за 1991 г.-К3ер.Естественные науки.-М.:изд-во "Прометей" МПГУ им»В.И.Ленина,I9S2. 2.Особенности демографической ситуации в Сахалинской области //Рооз ия, север море. У Соловецкий форум. Региональные демографические России.-Архаягельск: I9S3. 3. Рекреационный потенциал Сахалинской области //Научные труды МПГУ им.В.И.Ленина.-М.:изд-во "Прометей" МПГУ им. В.И.Ленина, 1994.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
- Ким, Ок Сен