Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Природная кормовая добавка "мидиум" в комбикормах различной структуры для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кашапов, Ильхам Миннеханович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Химический, аминокислотный и жирнокислотный состав препарата «Мидиум».
3.2. Зоотехнические и некоторые физиоло-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма кукурузно-соевого типа с добавками препарата «Мидиум» опыт 1).
3.3. Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма пшенично-подсолнечного типа с добавками препарата «Мидиум» (опыт 2).
3.4. Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма растительного типа с добавками препарата «Мидиум» опыт 3).
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Природная кормовая добавка "мидиум" в комбикормах различной структуры для цыплят-бройлеров"
Промышленное птицеводство мира и России — одна из наиболее наукоемких и динамичных отраслей АПК, которая создавалась как комплексная интегрированная система, обеспечивающая все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации. Современное промышленное птицеводство занимает ведущие позиции по обеспечению населения планеты полноценным животным белком (74, 75, 76, 77), но развитие отрасли во многом зависит от обеспеченности ее комбикормами. Производством кормов в настоящее время занимаются не только комбикормовые заводы, но и многие птицеводческие предприятия.
При производстве яиц и мяса решающим звеном повышения продуктивности птицы является полноценность, сбалансированность рационов, которые достигаются улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением кормовыми добавками, содержащими стимуляторы биологического, биотехнологического и химического происхождения. К таким добавкам относятся побочные продукты пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотиков, антиоксидантов, пробиотиков и т.д.
Установлено, что скармливание указанных препаратов в составе комбикормов для птицы повышает их сохранность, продуктивность и снижает затраты корма на единицу продукции.
В последнее время в странах Западной Европы, США и Канаде образовалось движение потребителей, выступающих против использования кормовых антибиотиков, кокцидиостатиков и ряда других химических добавок в птицеводстве.
Это способствовало бы производству экологически чистых продуктов, минимизируя риск остаточных их количеств в яйцах и мясе, а также образование устойчивых к антибиотикам бактерий, способных представлять угрозу здоровью человека. Однако, препятствием реализации этой идеи является недостаток достойных альтернатив, которые смогли бы замещать антибиотики и химические вещества по их эффективности. В противном случае ухудшается состояние иммунной системы у высокопродуктивных кроссов птицы, что приводит к снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции птицеводства. В наибольшей степени это проявляется при использовании комбикорма без добавки рыбной муки. Поэтому ученые и производственники начали испытывать новые кормовые добавки — заменители ростостимулирующих антибиотиков в птицеводстве.
Именно это побудило ученых развернуть исследовательские программы, направленные на поиск новых препаратов и кормовых добавок. В результате проведенных исследований были изучены некоторые природные добавки, обладающие ростостимулирующим эффектом.
Одной из таких добавок является препарат «Мидиум», разработанный во ВНИРО на основе гидролиза мидий. Как и все препараты из морских водорослей и рыб, он обладает иммуностимулирующим действием и имеет высокий потенциал биологической активности (59, 60). Однако вопрос использования его в бройлерном производстве не изучен. Отсутствуют данные о дозировке препарата, эффективности его применения в комбикормах различной структуры. Поэтому изучение продуктивности бройлеров, выращенных с использованием препарата «Мидиум», является актуальным.
Исходя из этого, в нашей работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить химический, аминокислотный и жирнокислотный состав препарата «Мидиум».
2. Определить рациональный уровень ввода препарата «Мидиум» в комбикорма различной- структуры (кукурузно-соевого, пшенично-подсолнечного и растительного типа без добавки рыбной муки)- в различные возрастные периоды выращивания бройлеров.
3. Изучить сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими питательных веществ из комбикормов различной структуры, обогащенных препаратом «Мидиум».
4. Установить экономическую эффективность использования препарата «Мидиум» в комбикормах различной структуры для бройлеров.
Научная новизна. Установлена возможность повышения сохранности бройлеров и эффективности использования ими комбикормов различной структуры (кукурузно-соевого, пшенично-подсолнечного и растительного типа без рыбной муки) при вводе в их состав природной кормовой добавки из морских продуктов - препарата «Мидиум».
Практическая значимость работы. Определены рациональные уровни ввода препарата «Мидиум» в комбикорма для бройлеров различной структуры: кукурузно-соевого типа - 3,0 кг/т, пшенично-подсолнечного и растительного типа без рыбной муки - 4,5 кг/т с суточного возраста и до убоя. Результаты исследований внедрены в производство на ОАО «Птицефабрика Казанская» Республики Татарстан.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на совещаниях специалистов ОАО «Птицефабрика Казанская» Республики Татарстан в 2006, 2007, 2008, 2009 гг., Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству, Казань 2010 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 161 источник, из них 77 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кашапов, Ильхам Миннеханович
выводы
1. Препарат «Мидиум» является ценным компонентом комбикорма, содержащим 20,0 % сырого протеина; 30,7 % сырого жира; 14,9 % сырой золы, а также он богат микроэлементами: уровень железа в нем составляет 2008 мг/кг; цинка - 2704; марганца — 254; меди - 60,5 мг/кг; йода - 300 мкг/кг; кобальта - 95,0; бора - 620,0; титана - 20,0; селена - 3,1 мкг/кг. В липидах препарата содержится 69,79 % ненасыщенных жирных кислот; 10,64 % - полиненасыщенных; 2,4 % - арахидоновой кислоты от общего содержания жирных кислот.
2. Включение препарата «Мидиум» в комбикорма различной структуры для цыплят-бройлеров свидетельствует о его иммуностимулирующим действии. Сохранность молодняка увеличивается на 1,43 - 2,86 %, титры антител против болезни Ньюкасла на 11-й день после вакцинации возрастают с 24,0 до 64,4 единиц.
3. Лучший рост цыплят-бройлеров, более экономичное использование корма наблюдается при вводе природной кормовой добавки препарата «Мидиум» в количестве: 3,0 кг/т в комбикорма кукурузно-соевого типа; 4,5 кг/т - в комбикорма пшенично-подсолнечного и растительного типов без рыбной муки с суточного возраста и до убоя.
При указанных дозировках препарата в комбикорма для цыплят-бройлеров отмечается повышение живой массы на 8,0 — 9,6 %; среднесуточных приростов - на 8,2 - 9,8 %; снижение затрат коров на 1 кг прироста живой массы - на 2,7 - 5,0 % по сравнению с птицей контрольной группы.
4. Обогащение комбикормов различной структуры препаратом «Мидиум» в количестве 3,0 и 4,5 кг/т улучшает процесс пищеварения в организме, повышая переваримость протеина — на 2,30 — 3,53; жира — на
1,6 — 3,21; использование азота — на 1,35 — 3,71; кальция — на 1,26 - 4,16; фосфора - на 2,32 - 4,77% в сравнении с контролем.
5. Накопление марганца, цинка и меди в болыпеберцовой кости при добавке в комбикорма препарата «Мидиум» подтверждает, что эти элементы в его составе имеют высокую степень биологической доступности.
Содержание марганца в болыпеберцовой кости при вводе в комбикорма различного типа для бройлеров препарата «Мидиум» в количестве 3,0; 4,5 кг/т в течение всего периода выращивания птицы повысилось на 30,8; 50,0 %, цинка — на 21,3; 35,4 %, меди — на 33,3; 66,7 % по сравнению с цыплятами контрольной группы.
6. Абсолютная и относительная масса щитовидной железы бройлеров при использовании комбикормов с добавкой препарата «Мидиум» на протяжении всего периода выращивания понижалась по сравнению с птицей контрольной группы (Р<0,01-Ю,001). В группах бройлеров, получавших комбикорма разного типа с уровнем ввода препарата «Мидиум» в количестве 3,0 и 4,5 кг/т абсолютная масса щитовидной железы понижалась на 5,6 - 15,0 %, а относительная - на 13,2 -27,3 %.
7. Различные уровни ввода в комбикорма кукурузно-соевого, пшенично-подсолнечного, растительного типа без рыбной муки препарата «Мидиум» не оказывают существенного влияния на аромат, вкус, нежность и сочность жареного мяса цыплят-бройлеров, и эти показатели практически одинаковы во всех изучаемых группах.
8. Экономическая эффективность использования природной кормовой добавки препарата «Мидиум» в комбикормах для цыплят-бройлеров в расчете на 1000 голов составила на комбикормах: кукурузно-соевого типа - 1055,27 рублей; пшенично-подсолнечного - 1041,89 рублей; растительного типа без рыбной муки — 1319,09 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности, сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу продукции рекомендуется вводить природную добавку (препарат «Мидиум»), предварительно растворив его в воде в соотношении 1:1, с суточного возраста и до убоя в комбикорма различной структуры: кукурузно-соевого типа — в количестве 3,0 кг/т; пшенично-подсолнечного и растительного типа без рыбной муки -4,5 кг/т.

Автореферат диссертации по теме "Природная кормовая добавка "мидиум" в комбикормах различной структуры для цыплят-бройлеров"
4845921
КАШАПОВ ИЛЬХАМ МИННЕХАНОВИЧ
ПРИРОДНАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА «МИДИУМ» В КОМБИКОРМАХ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 МАЙ 2011
Сергиев Посад, 2011
4845921
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор, академик Россельхозакадемии Егоров Иван Афанасьевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Топорова Лидия Викторовна
- кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова Елена Валентиновна
Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тими
часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 141311, г.Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии
Автореферат разослан Ж он 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Ленкова
Защита диссертации состоится
Общая характеристика работы. В последнее время в странах Западной Европы, США и Канаде образовалось движение потребителей, выступающих против использования кормовых антибиотиков, кокцидиостатиков и ряда других химических добавок в птицеводстве.
Поэтому ученые и производственники начали испытывать новые кормовые добавки - заменители ростостимулирующих антибиотиков в птицеводстве.
Именно это побудило ученых развернуть исследовательские программы, направленные на поиск новых препаратов и кормовых добавок. В результате проведенных исследований были изучены некоторые природные добавки, обладающие ростостимулирующим эффектом.
Одной из таких добавок является препарат «Мидиум», разработанный во ВНИРО на основе гидролиза мидий. Как и все препараты из морских водорослей и рыб, он обладает иммуностимулирующим действием и имеет высокий потенциал биологической активности. Однако вопрос использования его в бройлерном производстве не изучен. Отсутствуют данные о дозировке препарата, эффективности его применения в комбикормах различной структуры. Поэтому изучение продуктивности бройлеров, выращенных с использованием препарата «Мидиум», является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности использования природной кормовой добавки «Мидиум» в комбикормах различной структуры для бройлеров.
В задачи исследований входило:
1. Изучить химический, аминокислотный и жирнокислотный состав препарата «Мидиум».
2. Определить рациональный уровень ввода препарата «Мидиум» в комбикорма различной структуры (кукурузно-соевого, пшенично-
подсолнечного и растительного типа без добавки рыбной муки) в различные возрастные периоды выращивания бройлеров.
3. Изучить сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими питательных веществ из комбикормов различной структуры, обогащенных препаратом «Мидиум».
4. Установить экономическую эффективность использования препарата «Мидиум» в комбикормах различной структуры для бройлеров.
Научная новизна работы. Установлена возможность повышения сохранности бройлеров и эффективности использования ими комбикормов различной структуры (кукурузно-соевого, пшенично-подсолнечного и растительного типа без рыбной муки) при вводе в их состав природной кормовой добавки из морских продуктов - препарата «Мидиум».
Практическая значимость работы. Определены рациональные уровни ввода препарата «Мидиум» в комбикорма для бройлеров различной структуры: кукурузно-соевого типа - 3,0 кг/т, пшенично-подсолнечного и растительного типа без рыбной муки - 4,5 кг/т с суточного возраста и до убоя. Результаты исследований внедрены в производство на ОАО «Птицефабрика Казанская» Республики Татарстан.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на совещаниях специалистов ОАО «Птицефабрика Казанская» Республики Татарстан в 2006, 2007, 2008, 2009 гг., Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству, Казань 2010 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста,
содержит 58 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 161 источник, из них 77 иностранных.
Материал н методика исследований. Работа выполнена в 2004 -2009 годах в отделах кормления, физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии и в ОАО «Птицефабрика Казанская».
Для выполнения поставленных задач было проведено 3 научно-производственных опыта на бройлерах кросса «Кобб Авиан-48» и производственная проверка на бройлерах кросса «ИЯА 30». Птицу содержали в клеточных батареях типа КБУ2. Условия содержания цыплят соответствовали зоогигиеническим нормативам. В каждой группе было по 70 голов, которых выращивали с суточного до 37-дневного возраста.
Объектом исследования была природная кормовая добавка «Мидиум». Перед проведением опытов был изучен ее химический, аминокислотный и жирнокислотный состав.
Схемы опытов 1,2,3 представлены в табл. 1.
Задачей первого опыта являлось определение уровня ввода препарата «Мидиум» в кукурузно-соевые комбикорма для цыплят-бройлеров при скармливании его до 14-, 21-дневного возраста и на протяжении всего периода выращивания птицы.
Задачей второго опыта являлось определение уровня ввода препарата «Мидиум» в комбикорма пшенично-подсолнечного типа для цыплят-бройлеров при скармливании его до 14-, 21-дневного возраста и на протяжении всего периода выращивания птицы.
1. Схемы опытов
Группа Кол-во голов в группе Период скармливания препарата, дней Состав рациона
Опыт Г Опыты 2*х и Зххх
1 к 70 1-37 Основной рацион (ОР), сбалансированный по всем питательным веществам
2 70 1-14 ОР + 0,15 % препарата «Мидиум» ОР + 0,3 % препарата «Мидиум»
3 70 1-21 ОР + 0,15 % препарата «Мидиум» ОР + 0,3 % препарата «Мидиум»
4 70 1-37 ОР + 0,15 % препарата «Мидиум» ОР + 0,3 % препарата «Мидиум»
5 70 1-14 ОР + 0,3 % препарата «Мидиум» ОР + 0,45 % препарата «Мидиум»
6 70 1-21 ОР + 0,3 % препарата «Мидиум» ОР + 0,45 % препарата «Мидиум»
7 70 1-37 ОР + 0,3 % препарата «Мидиум» ОР + 0,45 % препарата «Мидиум»
8 70 1-14 ОР + 0,45 % препарата «Мидиум» ОР + 0,60 % препарата «Мидиум»
9 70 1-21 ОР + 0,45 % препарата «Мидиум» ОР + 0,60 % препарата «Мидиум»
10 70 1-37 ОР + 0,45 % препарата «Мидиум» ОР + 0,60 % препарата «Мидиум»
х - комбикорма кукурузно-соевого типа,
хх - комбикорма пшенично-подсолнечного типа.
ххх - комбикорма растительного типа без использования рыбной
муки и с добавкой фитазы.
В задачу третьего опыта входило определение уровня ввода препарата «Мидиум» в комбикорма растительного типа, не содержащие рыбную муку, с добавкой фитазы для цыплят-бройлеров при скармливании его до 14-, 21-дневного возраста и на протяжении всего периода выращивания птицы.
Рационы для цыплят-бройлеров во всех опытах составляли в соответствии с нормами ВНИТИП (1999 г.), кормление было трехфазным.
Препарат «Мидиум» в количестве 1,5; 3,0; 4,5; 6,0 кг добавляли на 1 т комбикорма в соответствии со схемами опытов, предварительно растворив его в воде в соотношении 1:1.
Лучшие варианты рационов были проверены в производственных условиях в ОАО «Птицефабрика Казанская» Республика Татарстан.
Производственная проверка была выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «18А30» в клеточных батареях КБУ2 с суточного до 37-дневного возраста, условия выращивания были одинаковыми для базового и нового вариантов и соответствовали ОНТП-85. Схема производственной проверки представлена в табл. 2.
2. Схема производственной проверки
Вариант Количество голов Особенности кормления бройлеров
Базовый 1 20800 Полнорационный комбикорм кукурузно-соевого типа (ОР1) с питательностью по нормам ВНИТИП (2006 г.) без добавки препарата «Мидиум»
Базовый 2 19000 Полнорационный комбикорма пшептио-подсолнечпого типа (ОР2) с питательностью по нормам ВНИТИП (2006 г.) без добавки препарата «Мидиум»
Базовый 3 19500 Полнорационный комбикорм, не содержащий рыбную муку, с добавкой фитазы (ОРЗ) с питательностью по нормам ВНИТИП (2006 г.) без добавки препарата «Мидиум»
Новый 1 19500 ОР1 + 3 кг на 1 т комбикорма препарата «Мидиум» с суточного до 37-дневного возраста
Новый 2 20000 ОР2 + 3 кг на 1 т комбикорма препарата «Мидиум» с суточного до 37-дневного возраста
Новый 3 20500 ОРЗ + 4,5 кг на 1 т комбикорма препарата «Мидиум» с суточного до 37-дневного возраста
При выполнении экспериментов было проведено 3 балансовых опыта для определения уровня использования азота, кальция, фосфора, аминокислот, переваримости жира. Кроме того, была проведена
анатомическая разделка тушек (3 курочек и 3 петушков от каждой группы).
В работе учитывали: зоотехнические и физиологические показатели: живую массу - на основе индивидуального взвешивания цыплят в 14-, 21-и 37-дневном возрастах по общепринятой методике; потребление корма -на основе ежедневного учета заданных кормов и остатков в кормушках; сохранность поголовья с выявлением основных причин отхода; химический состав мяса (3 петушков и 3 курочек от каждой группы) - на содержание сухого вещества, протеина, жира и золы; переваримость протеина - в балансовых опытах в возрасте цыплят 30 - 35 дней, общий азот в корме и помете - по Кьельдалю, переваримость протеина корма - по Дьякову; содержание сухих веществ в помете, мясе и кормах -высушиванием при 105 °С до постоянной массы; содержание сырой золы в кормах, помете, мясе - методом сухого озоления при температуре 450 -500 °С; содержание жира в кормах, помете, мясе - по Сокслету; содержание кальция и фосфора в кормах и помете - согласно методических рекомендаций отдела физиологии и биохимического анализа ВНИТИП; доступность аминокислот - по результатам балансовых опытов; содержание кальция, цинка, меди, марганца, железа, титана в препарате «Мидиум» и болыпеберцовых костях бройлеров — атомно-абсорбционным методом на спектофотометре АА SPECTRAA "Duo 240FS/2407"; содержание фосфора в препарате «Мидиум» и болыпеберцовых костях цыплят - фотометрическим способом; содержание йода - кинетически-родонидно-нитритным методом на фотоэлектрокалориметре КФК-2; содержание брома в препарате «Мидиум» и большеберцовых костях птицы - титрометрическим окислением двухвалентным железом, описанным Полянским Н.Г. (1980); абсолютную и относительную массу щитовидной железы - при убое бройлеров; титры антител против болезни Ньюкасла - в 27 - 31-дневном возрасте цыплят, по 5 голов от каждой группы на 11 день
после вакцинации вакциной Ла Сотга; экономическую эффективность использования препарата «Мидиум» в комбикормах для бройлеров определяли по себестоимости 1 кг мяса (1980). При этом учитывали сохранность поголовья, живую массу, затраты корма на 1 кг прироста, убойный выход, полученные в производственной проверке.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики по И.И. Кочишу (1992).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты химического состава препарата «Мидиум» показали, что в нем содержится 59,66 % сухого вещества; 20,0 % - сырого протеина; 30,7 % - сырого жира и 14,9 % - сырой золы. При этом уровень кальция составляет 3,1 %, фосфора — 2,5 % и натрия - 3,6 %. Препарат богат микроэлементами: уровень железа в нем составляет 2008 мг/кг, цинка -2704; марганца - 254; меди - 60,5 мг/кг; йода - 300 мкг/кг; кобальта - 95,0; бора - 620,0; титана - 20,0 и селена - 3,1 мкг/кг.
Сумма аминокислот в препарате составляет 19,45 %. При этом уровень лизина - 4,81 %, а метионина+цистин - 1,54 %. Можно сказать, что белок мидий является полноценным и отличается высоким содержанием лизина и серосодержащих аминокислот.
Выявлено повышенное (69,79 % от общего их содержания) содержание ненасыщенных жирных кислот в липидах препарата «Мидиум», насыщенных жирных кислот - 30,21 %. Липиды этого препарата содержат 10,64 % полиненасыщенных жирных кислот. Особое место среди ненасыщенных жирных кислот занимает арахидоновая, ее содержание составляет 2,4 %.
Результаты трех опытов показали, что сохранность бройлеров во всех группах была высокой и находилась в пределах 97,14 - 100 %. Высокой сохранностью отличались бройлеры групп 4, 7 и 10. По этому
показателю они превосходили бройлеров контрольной группы на 2,43 -2,86 %. Цыплята остальных групп имели сохранность на уровне контроля или превышали его на 1,43 %.
В возрасте 14 дней цыплята опытных групп по этому показателю превышали птицу контрольной группы на 1,88 - 9,40 % (опыт 1, табл. 3).
В возрасте 21 дня разница между опытными и контрольной группой бройлеров была в пределах 4,3 - 14,8 % и в возрасте 37 дней - 1,9 - 8,9 %.
Цыплята-бройлеры групп 6, 7 и 10 по живой массе достоверно превосходили птицу контроля (Р^),01-Ю,05).
В опытных группах среднесуточный прирост живой массы цыплят превышал контроль на 2 - 4 %. Лучшим среднесуточным приростом отличались бройлеры опытных групп 4, 7 и 10.
Бройлеры всех опытных групп, получавшие комбикорма кукурузно-соевого типа с добавкой препарата, хорошо потребляли комбикорм, и расход корма на 1 голову в сутки по группам находился в пределах 100,9 -104,6 г. Следует отметить, что добавка этого препарата в разные периоды выращивания бройлеров и в целом за весь период способствовала повышению потребления корма на 1,2 - 3,7 г в сутки. По расходу корма на 1 кг прироста живой массы отмечено его снижение в опытных группах по сравнению с контролем на 0,6 - 5,0 %.
Наименьшие затраты корма наблюдались у бройлеров групп 7 и 10. Этот показатель был у них одинаковым и составлял 1,70 кг против 1,79 кг на 1 кг прироста в контроле.
Разные дозировки препарата по периодам выращивания бройлеров оказали определенное влияние на переваримость протеина и использование азота. Так, переваримость протеина у бройлеров опытных групп 4-10 превышала контроль на 0,7 - 2,35 %. Переваримость протеина в группах 2 и 3 была практически одинаковой - 90,5 и 90,73 %, соответственно, и мало отличалась от контроля (90,36 %).
Показатель Группа
1к 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Сохранность бройлеров за 37 97,14 97,14 98,57 100,0 98,57 98,57 100,0 98,57 98,57 100,0
дней выращивания, %
Живая масса (г) в возрасте:
14 дней 372± 379± 384± 392± 383± 392± 400± 390± 395± 407±
3,1 4,2 5,4* 5,3* 5,7** 4 9*** 5,2*** 5,0** 5,3** 4,7***
21 день 857± 894± 910± 920± 922± 949± 970± 931± 952± 977±
9,3 10,4 11,2* 9 9** 10,4**** 11,0** 9,1*** 10,1*** 9 9*** 10,4***
37 дней в среднем 2127 2168 2190 2212 2238 2260 2305 2249 2268 2316
петушки 2248± 2270± 2285± 2300± 2315± 2329± 2344± 2325± 2335± 2349±
37,1 36,6 38,4 37,1 38,2 40,1* 39,9** 42,2 40,1 39,7***
курочки 2006± 2066± 2095± 2124± 2161± 2191± 2266± 2173± 2201± 2283±
30,1 31,5 31,9 33,4 34,7 35,2** 34,1** 37,1 36,1 34,2**
Среднесуточный прирост 56,4 57,5 58,1 58,7 59,4 60,0 61,2 59,7 60,2 61,5
живой массы, г
Затраты корма на 1 кг прироста 1,79 1,78 1,76 1,74 1,75 1,72 1,70 1,75 1,71 1,70
живой массы, кг
Переваримость, %: протеина 90,36 90,50 90,73 91,06 91,46 91,90 92,71 91,82 91,87 92,70
жира 77,0 77,5 77,9 78,3 77,6 78,0 79,5 78,0 78,5 79,9
Использование, %,: азота 53,01 53,92 54,39 54,46 55,12 55,79 56,72 55,91 56,32 56,62
кальция 42,02 42,98 42,28 43,31 42,52 43,18 43,28 42,31 43,18 43,38
фосфора 36,13 36,20 36,30 37,01 37,55 37,80 39,45 37,91 38,09 39,28
Доступность, %: лизина 85,7 86,0 86,5 86,7 86,6 87,3 89,0 87,4 87,7 87,5
метионина 83,1 84,1 84,6 84,4 85,2 85,5 87,3 84,4 85,1 85,9
По показателям переваримости протеина бройлеры групп 2, 3 и 4 уступали остальным опытным группам.
По использованию азота бройлеры всех опытных групп превосходили птицу контроля на 0,91 - 3,71 %. Лучшее использование азота было отмечено у цыплят групп 7 и 10. При этом использование азота у них было одинаковым (56,72 и 56,62 % соответственно группам).
Отмечена тенденция к улучшению доступности аминокислот при добавке в комбикорма препарата «Мидиум», что согласуется и с показателями по переваримости протеина корма в организме цыплят.
Лучшая доступность аминокислот была в группах 7 и 10 (опыты 1,2, 3). Так, бройлеры этих групп по сумме доступных аминокислот превосходили уровень контроля на 1,35 - 3,3 и 1,22 - 3,2 %.
Лучшее усвоение жира отмечено у бройлеров групп 7 и 10 (опыт 1). Использование жира в этих группах превышало контрольные группы на 2,5 - 2,9 %. При более низком вводе препарата «Мидиум» (1,5 кг/т), как в возрасте цыплят 1 - 14, 1 - 21 дней, а так и 1 - 37 дней показатели переваримости жира были несколько выше, чем в контроле, но уступали по этому показателю бройлерам других опытных групп.
Высокая переваримость БЭВ была отмечена у бройлеров групп 7 и 10 (88,7 и 88,8 %), различий между ними не установлено. Не было отмечено существенных различий по этому показателю у бройлеров опытных групп 4, 5, 6, 8,9, в которых переваримость БЭВ составляла 87,11 - 87,90 %. Опытные группы цыплят 2, 3, 4 уступали цыплятам других опытных групп, но следует указать, что и в этих группах переваримость БЭВ имела тенденцию к повышению по сравнению с цыплятами контрольной группы.
Переваримость клетчатки в организме цыплят опытных и контрольной групп по трем опытам была практически на одном уровне
20,48 - 23,03 % и не зависела от уровня обогащения комбикорма препаратом «Мидиум».
Наши исследования показали, что использование кальция бройлерами всех групп находилось на уровне 42,02 - 43,38 %, а фосфора -36,13-39,45 % (опыт 1).
Результаты исследований показали, что наиболее существенное увеличение титров антител против болезни Ньюкасла в трех опытах установлено у бройлеров групп 7 и 10, которые на протяжении всего периода выращивания получали комбикорма с добавкой препарата «Мидиум» в количестве 3,0 и 4,5 кг/т.
Добавка к комбикормам бройлеров препарата «Мидиум» способствовала снижению абсолютной и относительной массы щитовидной железы.
В опытных группах уменьшение массы щитовидной железы у бройлеров носило достоверный характер (Р 05-Ю,001). По-видимому, это связано с тем, что при добавке в комбикорма препарата «Мидиум» активность щитовидной железы повышалась за счет лучшей обеспеченности бройлеров доступным йодом (опыт 1).
Самое высокое накопление марганца, цинка и меди в большеберцовой кости отмечено у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой препарата «Мидиум» в количестве 3; 4,5 кг/т. По содержанию марганца, цинка и меди цыплята опытных групп превосходили птицу контрольной группы на 50,0; 30,2 - 31,8 и 66,6 %. У птицы других опытных групп содержание марганца в большеберцовой кости было выше на 8,3 - 33,3 %, цинка - на 3,1 - 24,0 % и меди - на 33,3 - 66,6 %. Бройлеры второй опытной группы по содержанию меди в большеберцовой кости были на уровне птицы контрольной группы.
Добавка к комбикормам препарата «Мидиум» в количестве 3 и 4,5 кг/т в течение всего периода выращивания способствовала повышению
убойного выхода тушек на 1,5 % в сравнении с контролем. При этом выход массы мышц к живой массе составил 43,4 % и был выше контроля на 1,7 %, а по отношению к потрошеной тушке - на 1,3 %.
Выход съедобных частей тушки в группах 7 и 10 был самым высоким и составлял 66,2 %, а масса грудных мышц в % к живой массе -20,5 и 20,6 %.
Общая дегустационная оценка жареного мяса по трем опытам находилась на уровне 4,64 - 4,84 баллов.
Наиболее существенное повышение живой массы бройлеров как в 21-дневном, так и в 37-дневном возрасте, отмечено у цыплят групп 4, 7 и 10 (табл. 4, опыт 2). Птица этих групп в возрасте 37 дней превосходила контроль на 2,9 - 5,8 % (петушки) и на 8,2 - 11,0 % (курочки) (Р ОНО,001).
Следует также указать, что бройлеры групп 7 и 10, получавшие комбикорма пшенично-подсолнечного типа с добавкой препарата «Мидиум», во все изучаемые возрастные периоды по живой массе практически не различались. Не было значительных различий по этому показателю между цыплятами групп 5,6, 8 и 9.
Повышение среднесуточных приростов за период выращивания отмечали в группах 7 и 10, но превышение среднесуточных приростов по сравнению с контролем по этим группам было практически одинаковым и составляло 8,2 и 8,4 %. Бройлеры группы 4 превышали птицу контрольной группы по данному показателю на 5,5 %. Птица групп 2, 3, 5, 6, 8, 9 уступала по среднесуточному приросту цыплятам групп 4, 7 и 10, но превосходила контроль на 0,8 - 5,3 %.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контролем были ниже: в период 1-14 дней - на 0,8 - 7,0 %; 1 - 21 день - на 0,3 - 5,1 %; 1 - 37 дней - на 1,1 - 4,4 %. Бройлеры групп 7 и 10 затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы меньше, чем птица
Показатель ■о п п а
1 к 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Сохранность бройлеров за 37 98,57 98,57 98,57 100,0 98,57 98,57 100,0 98,57 100,0 100,0
дней выращивания, %
Живая масса (г) в возрасте:
14 дней 367± 372± 379± 384±5,5 380± 387± 395± 387± 394± 399±
4,4 5,0 4,2 4,3 5,6 5,7 5,0 5,2 5,4
21 день 833± 837± 849± 863± 83 6± 855± 877± 841± 859± 880±
10,1 8,7 9,0 9,5* 10,3 11,4* д д*** 8,9 9,0* 10,4***
37 дней в среднем 1979 1994 2023 2086 2038 2071 2138 2042 2082 2142
петушки 2107± 2116± 2133± 2169± 2139± 2176± 2224± 2143± 2167± 223 0±
36,6 37,1 39,4 40,1 37,7 38,0 38,7** 39,1 40,0 35,2**
курочки 1851± 1872± 1913± 2003± 1937± 1966± 2052± 1941± 1997± 2054±
30,7 32,3 35,5 36,0** 34,4 37,0 35,1*** 37,2 38,0 35,5**
Среднесуточный прирост 52,4 52,8 53,6 55,3 54,0 54,9 56,7 54,1 55,2 56,8
живой массы за I - 37 дней, г
Затраты корма на 1 кг 1,82 1,80 1,79 1,76 1,78 1,77 1,74 1,76 1,75 1,74
прироста живой массы, кг
Переваримость, %: протеина 89,10 89,40 89,70 90,20 89,60 89,80 91,40 89,80 89,90 91,40
жира 76,3 76,7 76,9 77,2 76,9 77,3 77,9 77,3 77,5 78,0
Использование, %,: азота 52,78 52,76 52,87 53,09 52,79 52,89 54,20 52,73 52,93 54,07
кальция 42,64 43,51 43,31 45,24 43,08 44,19 46,46 43,20 43,70 44,91
фосфора 35,09 35,23 35,74 36,76 35,73 35,93 37,41 36,02 36,15 37,48
Доступность, %: лизина 89,9 85,0 85,2 86,4 85,2 85,2 86,9 85,7 85,9 87,0
метионина 82,1 83,0 83,3 85,0 83,3 84,7 85,1 83,4 84,9 85,0
контроля в целом за период выращивания на 4,4 %. Хорошей конверсией корма отличались цыплята групп 4, 8 и 9. Они превосходили контроль по этому показателю на 3,3 - 3,7 %.
Расход корма на 1 голову по всем группам находился в пределах 3,517-3,657 кг.
Переваримость протеина у бройлеров групп 4,7 и 10 была выше, чем в контроле, на 1,1 - 2,3 %. При этом использование азота также повышалось на 0,31 - 1,42 и 1,29 % соответственно данным группам. Более высокими показателями переваримости протеина и использования азота отличались бройлеры групп 7 и 10.
Более высокие показатели по переваримости жира отмечены у бройлеров групп 4, 7, 10. В этих группах данный показатель был выше на 0,9; 1,6 и 1,7 %, соответственно, по сравнению с контролем.
По переваримости БЭВ бройлеры групп 4, 7 и 10 превосходили контроль на 2,62; 3,81 и 3,80 % соответственно.
Отмечалась тенденция к повышению использования цыплятами кальция и фосфора при добавке к комбикормам препарата «Мидиум». Эти показатели в группах 4, 7 и 10 были выше на 3,2; 4,42 и 4,47 % по кальцию; на 1,67; 2,32 и 2,39 % - по фосфору соответственно указанным группам.
При более высоком усвоении кальция и фосфора улучшалось их отложение в болыиеберцовой кости. Так, по содержанию кальция бройлеры групп 4, 7 и 10 превосходили контроль на 1,0; 1,23 и 1,90 % и на 0,66; 0,68 и 0,70 % - фосфора.
В группах 4, 7 и 10 абсолютная масса щитовидной железы снизилась на 10,5; 13,6 и 14,0 % по сравнению с птицей контрольной группы. Отмеченная закономерность свидетельствует о том, что препарат «Мидиум» содержит йод в хорошо доступной форме.
Содержание марганца в болыиеберцовой кости при добавке к комбикормам «Мидиума» в количестве 3,0; 4,5 и 6,0 кг/т и скармливание
их в течение всего периода выращивания (группы 4, 7 и 10) повысилось на 38,0 - 3 8,5 %, цинка - на 27,5 - 38,9 %, меди - на 33,3 - 66,6 %.
При применении комбикормов растительного типа (опыт 3) с добавкой препарата птица росла лучше, чем в контрольной группе. Так, уже в 14-дневном возрасте разница по живой массе между группами бройлеров 4, 7 и 10 и контролем составляла 7,1; 9,1 и 11,4 % (Р 50,01-0,001), в 21 день - 4,9; 6,1 и 6,9 % (Р 50,01-0,001), а в возрасте 37 дней по петушкам - 7,6: 9,0 и 9,1 % и по курочкам - 7,3; 10,2 и 10,9 % (Р:ЗЭ,01-0,001) (табл. 5).
По среднесуточным приростам живой массы бройлеры групп 4, 7 и 10 превосходили птицу контрольной группы на 7,6; 9,8 и 10,2 %.
Бройлеры групп 4, 7 и 10 затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше комбикорма на 2,2; 2,7 и 2,7 % по сравнению с контролем. Птица других опытных групп также на 1 кг прироста затратила корма меньше на 0,5-1,1 % по сравнению с контрольной группой.
Наиболее высокая переваримость протеина отмечена у бройлеров групп 7 и 10. Цыплята этих групп лучше переваривали протеин на 3,52 и 3,58 % по сравнению с птицей контрольной группы.
По использованию азота наблюдалась аналогичная закономерность. Так, в группах 7 и 10 организмом цыплят азот использовался лучше на 1,35 и 1,22 %. По другим опытным группам также отмечена тенденция по улучшению использования азота.
Бройлеры групп 7 и 10 лучше переваривали жир по сравнению с птицей контрольной группы на 3,21 и 3,55 %. У птицы других опытных групп также отмечена тенденция к улучшению данного показателя по сравнению с контролем. Хорошей переваримостью жира отличались бройлеры группы 4. По этому показателю они превосходили контроль на 2,75 %.
Показатель Группа
1 к 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Сохранность бройлеров за 37 97,14 97,14 98,57 100,0 97,14 98,57 100,0 97,14 98,57 100,0
дней выращивания, %
Живая масса (г) в возрасте:
14 дней 352± 359± 363± 377± 361± 368± 384± 353± 361± 392±4,8
3,7 4,1 5,2 4,0 5,5 3,9 4,0 5,1 4,9
21 день 802± 811± 824± 841± 812± 834± 851± 823± 849± 857±
9,2 7Д 8,9 10,4 11,2 10,0 11,7 9,9 10,6 8,9
37 дней в среднем 1894 1920 1942 2035 1965 1975 2075 1991 2020 2083
петушки 2007± 2039± 2059± 2159± 2089± 2088± 2188± 2108± 2135± 2190±
40,1 39,0 37,7 39,0 40,1 40,1 35,9 37,7 39,4 40,1
курочки 1781± 1801± 1825± 1911± 1841± 1862± 1962± 1874± 1905± 1976±
33,7 35,2 30,3 34,0 35,0 36,2 36,0 34,4 37,1 35,2
Среднесуточный прирост 50,1 50,8 51,4 53,9 51,7 52,3 55,0 52,7 53,5 55,2
живой массы за 1 - 37 дней, г
Затраты корма на 1 кг 1,84 1,83 1,83 1,80 1,83 1,82 1,79 1,82 1,81 1,79
прироста живой массы, кг
Переваримость, %: протеина 88,83 89,08 89,29 91,35 89,42 90,98 92,35 90,36 91,35 92,41
жира 77,25 77,29 77,89 80,00 78,05 78,51 80,46 78,95 79,06 80,80
Использование, %,: азота 51,78 51,90 51,86 52,69 52,00 51,90 53,13 52,00 52,45 53,00
кальция 41,35 41,09 41,79 45,39 42,17 42,31 45,51 42,25 43,24 45,00
фосфора 32,16 32,34 32,82 34,11 33,12 34,21 36,93 34,77 35,05 36,17
Доступность, %: лизина 84,7 84,9 85,0 86,4 84,9 85,5 86,9 85,1 85,7 87,0
метионина 82,0 82,4 82,7 84,5 83,0 83,5 85,7 83,7 84,0 86,0
Более высоким показателем переваримости БЭВ отличались бройлеры групп 7 и 10. В этих группах данный показатель был выше контроля на 4,39 и 4,49 %.
Бройлеры группы 4 незначительно уступали по этому показателю цыплятам групп 7 и 10. Следует также указать, что и у других опытных групп переваримость БЭВ была выше контроля на 0,16 - 2,78 %.
Усвоение кальция организмом бройлеров групп 4, 7 и 10 превосходило контроль на 4,04; 4,16 и 3,65 %, соответственно, по сравнению с контрольной группой. В этих группах птицы также больше откладывалось кальция в большеберцовой кости - на 1,04; 1,71 и 1,69 % соответственно группам.
Что касается усвоения фосфора, то отмечена аналогичная закономерность. В группах 7 и 10 бройлеры лучше усваивали фосфор из комбикормов на 4,77 и 4,01 % по сравнению с контролем. В этих группах больше откладывалось фосфора и в большеберцовой кости цыплят - на 1,53 и 1,48 % по сравнению с контролем.
По другим опытным группам также отмечено улучшение отложения фосфора в большеберцовую кость на 0,12 - 1,02 %.
Корма растительного типа без рыбной муки содержат недостаточное количество доступного йода и изыскание его новых источников имеет важное значение. Во всех опытных группах при добавке препарата «Мидиум» в комбикорма в количестве 3,0; 4,5 и 6,0 кг/т и скармливание их до 14-, 21- или 37-дневного возраста способствовало достоверному снижению абсолютной и относительной массы щитовидной железы (Р 50,05-0,001).
Наибольшее снижение этих показателей имели цыплята групп 7 и 10.
У бройлеров групп 4, 7 и 10 содержание марганца увеличилось на 36,4; 45,5 %, а цинка - на 12,6; 35,4 и 37,8 %. Что касается меди, то также отмечена тенденция к повышению этого микроэлемента в большеберцовой
кости у цыплят групп 4, 5, 7, 8, 9, 10. В группах 7 и 10 этот показатель увеличился на 66,6 %.
Убойный выход тушек бройлеров в группах 7 и 10 превышал контроль на 1,2 и 1,3 %, выход съедобных частей тушки - на 1,3 и 1,1 %, выход грудных мышц - на 0,7 и 0,8 % по сравнению с контролем.
Содержание сухого вещества в грудных мышцах по трем опытам находилось в пределах 26,11 - 26,80 %, протеина - 21,17 - 22,60 %, жира -1,59 - 2,67 %, золы - 1,06 - 1,18 % и в ножных, соответственно, - 20,85 -28,85 %; 19,14 - 21,00; 5,10 - 5,57; 0,97 - 1,20 %.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Результаты производственной проверки показали, что сохранность цыплят в базовых вариантах 1, 2 и 3 была на уровне 97,0 - 97,5 %, а в новых вариантах 1, 2 и 3 - 98,1 - 98,9 %, то есть добавка препарата «Мидиум» в комбикорма различной структуры способствовала увеличению этого показателя на 1,1 — 1,4 %.
В новых вариантах 1, 2, 3 живая масса бройлеров была выше по сравнению с базовыми вариантами 1, 2, 3 на 5,2 - 7,2 %, а затраты корма ниже на 2,7 - 3,8 %.
Себестоимость 1 кг мяса в новых вариантах 1,2, 3 была ниже на 1,7 -2,3 %, чем в базовых вариантах.
Экономический эффект выращивания 19500 голов бройлеров в новом варианте 1 составил 20577,851 руб., а в расчете на 1000 голов -1055,27 рубля.
Экономический эффект выращивания 20000 голов бройлеров в новом варианте 2 составил 20837,89 руб., а в расчете на 1000 голов -1041,89 руб.
Экономический эффект выращивания 20500 голов бройлеров в новом варианте 3 составил 27041,356 руб., а в расчете на 1000 голов -1319,09 руб.
ВЫВОДЫ
1. Препарат «Мидиум» является ценным компонентом комбикорма, содержащим 20,0 % сырого протеина; 30,7 % сырого жира; 14,9 % сырой золы, а также он богат микроэлементами: уровень железа в нем составляет 2008 мг/кг; цинка - 2704; марганца - 254; меди - 60,5 мг/кг; йода - 300 мкг/кг; кобальта - 95,0; бора - 620,0; титана - 20,0; селена - 3,1 мкг/кг. В липидах препарата содержится 69,79 % ненасыщенных жирных кислот; 10,64 % - полиненасыщенных; 2,4 % - арахидоновой кислоты от общего содержания жирных кислот.
2. Включение препарата «Мидиум» в комбикорма различной структуры для цыплят-бройлеров свидетельствует о его иммуностимулирующим действии. Сохранность молодняка увеличивается на 1,43 - 2,86 %, титры антител против болезни Ньюкасла на 11-й день после вакцинации возрастают с 24,0 до 64,4 единиц.
3. Лучший рост цыплят-бройлеров, более экономичное использование корма наблюдается при вводе природной кормовой добавки препарата «Мидиум» в количестве: 3,0 кг/т в комбикорма кукурузно-соевого типа; 4,5 кг/т - в комбикорма пшенично-подсолнечного и растительного типов без рыбной муки с суточного возраста и до убоя.
При указанных дозировках препарата в комбикорма для цыплят-бройлеров отмечается повышение живой массы на 8,0 - 9,6 %; среднесуточных приростов - на 8,2 - 9,8 %; снижение затрат коров на 1 кг прироста живой массы - на 2,7 - 5,0 % по сравнению с птицей контрольной группы.
4. Обогащение комбикормов различной структуры препаратом «Мидиум» в количестве 3,0 и 4,5 кг/т улучшает процесс пищеварения в организме, повышая переваримость протеина - на 2,30 — 3,53; жира - на 1,6-3,21; использование азота - на 1,35-3,71; кальция - на 1,26 - 4,16; фосфора - на 2,32 - 4,77% в сравнении с контролем.
5. Накопление марганца, цинка и меди в большеберцовой кости при добавке в комбикорма препарата «Мидиум» подтверждает, что эти элементы в его составе имеют высокую степень биологической доступности.
Содержание марганца в большеберцовой кости при вводе в комбикорма различного типа для бройлеров препарата «Мидиум» в количестве 3,0; 4,5 кг/т в течение всего периода выращивания птицы повысилось на 30,8; 50,0 %, цинка - на 21,3; 35,4 %, меди - на 33,3; 66,7 % по сравнению с цыплятами контрольной группы.
6. Абсолютная и относительная масса щитовидной железы бройлеров при использовании комбикормов с добавкой препарата «Мидиум» на протяжении всего периода выращивания понижалась по сравнению с птицей контрольной группы (Р 01-Ю,001). В группах бройлеров, получавших комбикорма разного типа с уровнем ввода препарата «Мидиум» в количестве 3,0 и 4,5 кг/т абсолютная масса щитовидной железы понижалась на 5,6 - 15,0 %, а относительная - на 13,2 - 27,3 %.
7. Различные уровни ввода в комбикорма кукурузно-соевого, пшенично-подсолнечного, растительного типа без рыбной муки препарата «Мидиум» не оказывают существенного влияния на аромат, вкус, нежность и сочность жареного мяса цыплят-бройлеров, и эти показатели практически одинаковы во всех изучаемых группах.
8. Экономическая эффективность использования природной кормовой добавки препарата «Мидиум» в комбикормах для цыплят-
бройлеров в расчете на 1000 голов составила на комбикормах: кукурузно-соевого типа - 1055,27 рублей; пшенично-подсолнечного - 1041,89 рублей; растительного типа без рыбной муки - 1319,09 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности, сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу продукции рекомендуется вводить природную добавку (препарат «Мидиум»), предварительно растворив ее в воде в соотношении 1:1, с суточного возраста и до убоя в комбикорма различной структуры: кукурузно-соевого типа - в количестве 3,0 кг/т; пшенично-подсолнечного и растительного типа без рыбной муки -4,5 кг/т.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Кашапов И.М. Мидиум в комбикормах цыплят-бройлеров// Мат-лы науч. практич. конф. 27 - 28 июня 2006. - Ч. 2. - Волгоград, 2006. - С. 35-38.
2. Кашапов И.М. Использование препарата «Мидиум» в комбикормах для цыплят-бройлеров//У1-й Междунар. вет. конгресса по птицеводству - М., 26 - 29 апреля 2010. - С. 234 - 235.
3. Кашапов И., Егоров И. Добавка Мидиум в комбикормах различной структуры// Птицеводство. - 2010. - № 12. - С. 17 - 19.
Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ 667. Отпечатано в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70