Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Принципы проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства высотных зданий на урбанизированных территориях
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Жидков, Роман Юрьевич, Москва
61 12-4/104
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Серго Орджоникидзе
На правах рукописи
ЖИДКОВ РОМАН ЮРЬЕВИЧ
ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
(на примере г. Москвы)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Специальность 25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Научный руководитель Доктор геолого-минералогических наук,
профессор Экзарьян В.Н.
Москва 2012
Содержание
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Современное состояние проблемы проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства..................................10
1.1. Высотное строительство: понятие термина, история становления и перспективы развития за рубежом и в России................................................10
1.2. Инженерно-геологические изыскания для высотного строительства на территории России. Современное состояние вопроса. Анализ существующей нормативно-правовой базы....................................................19
1.3. Мировой опыт проведения инженерно-геологических изысканий для
высотного строительства. Примеры из практики...........................................37
Выводы по главе 1..............................................................................................48
Глава 2. Принципы проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства......................................................................................52
2.1. Принцип этапности работ..........................................................................53
2.2. Принципы альтернативности местоположения.......................................59
2.3. Принцип перманентного моделирования.................................................62
2.4. Принцип многовариантного проектирования..........................................66
2.5. Принцип мониторинга................................................................................68
2.6. Принцип научно-методического сопровождения....................................69
Выводы по главе 2..............................................................................................71
Глава 3. Оценка условий освоения подземного пространства г. Москвы для целей высотного строительства...........................................................................74
3.1. Изученность инженерно-геологических условий территории г. Москвы. Проблема обобщения и систематизации фондовых материалов..................74
3.2. Особенности условий освоения подземного пространства г. Москвы для строительства высотных зданий................................................................79
3.3. Разработка трехмерной компьютерной модели геологического пространства г. Москвы и ее применение в качестве геологической основы для размещения высотных зданий в пределах городской территории.......117
2
Выводы по главе 3............................................................................................128
Глава 4. Опыт проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства объектов ММДЦ «Москва-Сити».............130
4.1. Общая характеристика территории ММДЦ «Москва-Сити»...............130
4.2. Геологическое строение...........................................................................132
4.3. Гидрогеологические условия...................................................................136
4.4. Инженерно-геологическая схематизация массива................................140
4.5. Конструктивные особенности сооружений ММДЦ «Москва-Сити».. 145
4.6. Инженерно-геологические изыскания для строительства сооружений
ММДЦ «Москва-Сити»...................................................................................157
Выводы по главе 4............................................................................................171
Общие выводы........................................ .............................................................173
Список литературы..................................... .........................................................175
Табличные приложения................................. .....................................................185
Приложение 1. Сопоставление стратиграфических подразделений легенды,
принятой в работе и легенды ГУП «МОСГОРГЕОТРЕСТ» ......................185
Приложение 2. Сводная таблица физических и физико-механических свойств грунтов, полученных по результатам инженерно-геологических изысканий на разных участках ММДЦ «Москва-СИТИ».......................................................203
Введение
Актуальность работы. Сегодня в крупных городах мира, и в том числе в г. Москве, все сильнее назревает проблема дефицита территории, отводимой под застройку. Приоритетными градостроительными направлениями становятся высотное и подземное строительство. При всей их перспективности, процесс проектирования и строительства высотных и заглубленных сооружений сопряжен с рядом трудностей, в значительной мере предопределенными инженерно-геологическими условиями. К особенностям высотных зданий, предопределяющим специфику инженерно-геологических изысканий, относятся повышенные, часто неравномерные нагрузки на фундаментные основания, в большинстве случаев значительные величины их заглубления, и, как следствие, большие радиусы влияния сооружений, уязвимость от сейсмических воздействий. Все эти факторы взаимосвязаны, вследствие чего процесс проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных объектов переходит на качественно новый уровень и перестает укладываться в традиционную схему.
В процессе проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных сооружений на урбанизированных территориях часто невозможно проведение всеобъемлющего комплекса полевых работ, что обусловлено наличием на строительных площадках существующих сооружений, перегруженностью подземного пространства тоннелями и коммуникациями, административными ограничениями. В то же время территории крупных городов характеризуются высокой степенью геологической изученности - наличием в геологических фондах значительных массивов архивных материалов (результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет) и крупномасштабных геологических карт, которые при условии их унификации и аналитической обработки могут служить хорошей основой для осуществления геологического обеспечения
градостроительной деятельности, в том числе с применением технологий трехмерного компьютерного моделирования.
Современный этап развития высотного строительства как градостроительного направления в России характеризуется значительной интенсивностью на фоне последних десятилетий, в результате чего проектирование высотных зданий ведется в условиях минимального практического опыта и несовершенства научно-методической базы в области проведения инженерно-геологических изысканий. Инженерно-геологические изыскания часто выполняются формально и в полном отрыве от процесса проектирования, в результате чего возможно принятие экономически неэффективных проектных решений и увеличение рисков, связанных со строительством и эксплуатацией высотных зданий. Не менее важен вопрос временных затрат - по статистике на строительство подземной части высотных сооружений тратится 10-30 % от бюджета проекта и до 40% времени строительства [58].
В свете вышеизложенного, актуален вопрос разработки научно-методической базы для проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий и сооружений, основанной на опыте геологического сопровождения крупнейших зарубежных и отечественных высотных проектов. Последние должны учитывать регионально-геологические условия и удовлетворять требованиям территориальных и федеральных нормативно-правовых актов.
Под инженерно-геологическими изысканиями традиционно понимаются инженерно-геологические работы производственного характера, выполняемые при проектировании, строительстве и эксплуатации различных сооружений [3]. В контексте данной работы в этот термин вкладывается несколько более широкое понятие, включающее в себя исследования, связанные с обоснованием и планированием строительства сооружений на региональном уровне.
Цель работы заключается в разработке научно-методических положений, направленных на оптимизацию процедуры проведения инженерно-геологических изысканий на всех этапах проектирования высотных зданий и апробации их в условиях современной геологической изученности г. Москвы.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
• аналитический обзор и обобщение отечественных и зарубежных материалов, посвященных проблеме проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства;
• разработка принципов и обобщенного алгоритма проведения инженерно-геологических изысканий при проектировании высотных зданий, учитывающих специфику их строительства и эксплуатации;
• разработка специальной объемной компьютерной инженерно-геологической модели территории г. Москвы для создания геологической основы территориального планирования высотного строительства;
• анализ применимости различных методов инженерно-геологических изысканий при проектировании и строительстве высотных зданий в г. Москве;
• апробация выполненных научно-методических разработок при проведении инженерно-геологических изысканий для проектирования высотных объектов в г. Москве.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
• Сформулированы принципы проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства высотных сооружений.
• Разработан обобщенный алгоритм проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства.
• Впервые построена трехмерная модель геологической среды г. Москвы, позволяющая выполнить оценку благоприятности размещения высотных сооружений в пределах городской территории. Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы, полученные организациями НПО "НОЭКС" и НИИ "Георесурс" при проведении инженерно-геологических изысканий под крупнейшие в России высотные объекты, осуществлении геологического картирования территории г. Москвы в масштабе 1:10 ООО и трехмерного компьютерного моделирования геологической среды городской территории. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых работ, камеральной обработке материалов исследований, разработке программ инженерно-геологических изысканий для строительства ряда сооружений ММДЦ "Москва-Сити", обобщении и интерпретации фондовых материалов, построении геологических карт и компьютерных моделей. В работе использованы опубликованные отечественные и зарубежные материалы, посвященные разным аспектам методологии проведения инженерно-геологических изысканий для высотного и подземного строительства, проблематике применения геоинформационных систем в инженерной геологии и особенностям регионально- геологических условий Московского региона.
Практическая значимость и применение результатов работы. Результаты работы были использованы в процессе проведения инженерно-геологических изысканий и осуществления геотехнического сопровождения проектирования высотных сооружений комплекса ММДЦ "Москва-Сити". Результаты исследования могут быть применены при проведении инженерно-геологических изысканий для строительства высотных объектов в г. Москве и других регионах и использованы для совершенствования нормативно-правовой базы инженерно-геологических изысканий для высотного и подземного строительства.
Защищаемые положения
1. Локализация высотных зданий и их комплексов в пределах городской территории на стадии градостроительного проектирования следует производить с учетом их размещения в подземном пространстве на основе крупномасштабной региональной трехмерной модели геологической среды.
2. Инженерно-геологические изыскания для высотного строительства должны быть направлены на разработку, поэтапную детализацию и трансформацию трехмерной модели взаимодействия проектируемого сооружения и окружающей среды.
3. Разработку программы инженерно-геологических изысканий на поздних стадиях проектирования высотных зданий следует осуществлять с позиций реализации принципа многовариантного проектирования и обеспечения кондиционными материалами прогнозных геомеханической и геофильтрационной моделей. Публикации. Основные положения и выводы работы были изложены в
публикациях в научных журналах и сборниках материалов конференций, в том числе в журналах «Инженерные изыскания» (№1, 2009; №8, 2011; реферируется ВАК), Вестник МГСУ (№4, 2009; реферируется ВАК).
Апробация. Результаты работы были доложены на конференциях: «4-е Денисовские чтения» (Москва, МГСУ, 2008); «11-е и 14-е Сергеевские чтения» (Москва, Институт Геоэкологии РАН, 2009, 2012), «10-я и 11-я международные конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ им с. Орджоникидзе, 2009 и 2011), «Геоинформатика-2011» (Киев, ВАГ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, содержит 2 табличных приложения. Работа объемом 203 стр., содержит 44 рисунка, 5 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук В.Н. Экзарьяну и
8
кандидату геолого-минералогических наук М.Н. Бучкину за чуткое руководство и всестороннее содействие на всех этапах диссертационного исследования. Также автор благодарит за помощь и поддержку к.г-м.н. Р.В. Вильковича, Е.Н. Леонова, А.К. Петрова, В.Н.Селезнева, к.т.н. М.И. Карабаева, всех сотрудников компаний НПО «НОЭКС» и НПП «Георесурс», сотрудников кафедр экологии и природопользования и инженерной геологии РГГРУ им С. Орджоникидзе.
Глава 1. Современное состояние проблемы проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства
1.1. Высотное строительство: понятие термина, история становления и перспективы развития за рубежом и в России
Прежде чем перейти к особенностям процесса проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий, необходимо внести ясность в понятие термина «высотное строительство», который далеко не однозначен.
В настоящее время ни в России, ни за рубежом не существует единой классификации зданий по высоте или этажности. В рамках симпозиума Международного совета по строительству (CIB), состоявшегося в 1976 г. в Москве, была принята следующая классификация зданий по высотности: до 30 м - здания повышенной этажности, до 50, 75 и 100 м - сооружения, относящиеся к I, II и III категориям многоэтажных зданий соответственно, свыше 100 м - к высотным зданиям. Внутри группы высотных зданий в соответствии с этой классификацией прибегают к дополнительной рубрикации с градацией высоты в 100 м. За рубежом также распространено понятие «небоскреб», причем нижний предел высоты для этой категории зданий варьируется в зависимости от архитектурного пейзажа города, и составляет, как правило, 100-150 м. Небоскребы высотой более 300 м принято называть «сверхвысокими».
Московские градостроительные нормы определяют высотное здание как «здание высотой более 75 м, включающее гараж-стоянку, объекты обслуживания местного уровня для жителей и работающих в этом здании» [54], что связано с тем, что на предыдущих этапах градостроительного развития практика массового многоэтажного строительства была направлена на возведение сооружений высотой до 75 м.
При определении высотности зданий не учитывается длина их шпилей. К категории высотных зданий также не относятся телебашни, стелы,
памятники и прочие сооружения, не предназначенные для жизни и работы людей.
В то же время, необходимо отметить, что в связи с конструктивным многообразием высотных зданий, не существует однозначной корреляции между высотностью и величинами и характером передачи нагрузок на фундаментные основания. Современные московские нормативы рассматривают процесс проектирования высотных зданий комплексно, в том числе с позиций таких направлений как расчет ветровых нагрузок и пожарная безопасность, связь которых с такими параметрами, как высота и этажность сооружения более выражена.
История становления высотного строительства ш рубежом берет свое начало в США в конце XIX в. Важными предпосылками для этого стали такие конструктивные разработки, как замена чугунного каркаса зданий более легким и практичным стальным, появление первых лифтов, внедрение электрического освещения и применение систем
электровентиляции. В 1883 г в Чикаго было построено здание «Ноте Insurance Building» - 10-этажное сооружение высотой 55 м, которое принято считать первым высотным зданием в истории (рис. 1). Это было инновационное для своего времени
сооружение, несущими
конструкциями которого стал металлический каркас, а кирпичные стены только самонесущими. В 1902 г. было построено одно из первых жилых зданий, в конструкции которого
11
Рис. I. «Ноте Insurance Building» первое высотное здание в истории [118]
применялся стальной каркас -«Flatiron Building» в Чикаго (рис.

Автореферат диссертации по теме "Принципы проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства высотных зданий на урбанизированных территориях"
005019831
На правах рукописи
ЖИДКОВ РОМАН ЮРЬЕВИЧ
ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ)
25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 2 ДПР Ш
Москва-2012
005019831
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ)
Научный доктор геолого-минералогических наук, профессор
руководитель: Экзарьян Владимир Нишанович
Официальные доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры оппоненты: инженерной геологии РГГРУ им. С. Орджоникидзе
Пашкин Евгений Меркурьевич
кандидат геолого-минералогических наук, заместитель Генерального директора ООО «ГеоИнжСервис» Козловский Сергей Викторович Ведущая федеральное государственное бюджетное образовательное
организация: учреждение высшего профессионального образования
«Московский Государственный Строительный Университет» Защита состоится 27 апреля 2012 г. в 15 часов 00 минут, в ауд. 473 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.121.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» по адресу: 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе» по адресу: 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23. Электронная версия автореферата доступна по адресу: http://www.msgpa.ru/science/protection. Автореферат разослан 23 марта 2012 г.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просьба
направлять по адресу: 117997, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, Российский
государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе,
ученому секретарю Диссертационного совета Вязковой O.E.
Телефон: (495) 433-65-44 (добавочный 11-60; 12-05)
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук,
доцент У/ Z' Ольга Евгеньевна Вязкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Сегодня в крупных городах мира, и в том числе в г. Москве, все сильнее назревает проблема дефицита территории, отводимой под застройку. Приоритетными градостроительными направлениями становятся высотное и подземное строительство. При всей их перспективности, процесс проектирования и строительства высотных и заглубленных сооружений сопряжен с рядом трудностей, в значительной мере предопределенных инженерно-геологическими условиями. К особенностям высотных зданий, предопределяющим специфику инженерно-геологических изысканий, относятся повышенные, часто неравномерные нагрузки на фундаментные основания, в большинстве случаев значительные величины их заглубления, и, как следствие, большие радиусы влияния сооружений, уязвимость от сейсмических воздействий. Все эти факторы сложным образом взаимосвязаны, вследствие чего процесс проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных объектов переходит на качественно новый уровень и перестает укладываться в традиционную схему.
В процессе проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных сооружений на урбанизированных территориях часто невозможно проведение всеобъемлющего комплекса полевых работ, что обусловлено наличием на строительных площадках существующих сооружений, перегруженностью подземного пространства тоннелями и коммуникациями, административными ограничениями. В то же время территории крупных городов характеризуются высокой степенью геологической изученности - наличием в геологических фондах значительных массивов архивных материалов (результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет) и крупномасштабных геологических карт, которые при условии их унификации и аналитической обработки могут служить хорошей основой для осуществления геологического обеспечения градостроительной деятельности, в том числе с применением технологий трехмерного компьютерного моделирования.
Современный этап развития высотного строительства как градостроительного направления в России характеризуется значительной интенсивностью на фоне последних десятилетий, в результате чего проектирование высотных зданий ведется в условиях наличия минимального практического опыта и несовершенства научно-методической базы в области проведения инженерно-геологических изысканий^
Инженерно-геологические изыскания часто выполняются формально и в полном отрыве от процесса проектирования, в результате чего возможно принятие экономически неэффективных проектных решений и увеличение рисков, связанных со строительством и эксплуатацией высотных зданий. Не менее важен вопрос временных затрат - по статистике на строительство подземной части высотных сооружений тратится 10-30 % от бюджета проекта и до 40% времени строительства.
В свете вышеизложенного, актуален вопрос разработки научно-методической базы инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий и сооружений, основанной на опыте геологического сопровождения крупнейших зарубежных и отечественных высотных проектов.
Цель работы заключается в разработке научно-методических положений, направленных на оптимизацию процедуры проведения инженерно-геологических изысканий на всех этапах проектирования высотных зданий и апробации их в условиях современной геологической изученности г. Москвы.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
• аналитический обзор и обобщение отечественных и зарубежных материалов, посвященных проблеме проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства;
• разработка принципов и обобщенного алгоритма проведения инженерно-геологических изысканий при проектировании высотных зданий, учитывающих специфику их строительства и эксплуатации;
• разработка специальной объемной компьютерной инженерно-геологической модели территории г. Москвы для создания геологической основы территориального планирования высотного строительства;
• анализ применимости различных методов инженерно-геологических изысканий при проектировании и строительстве высотных зданий в г. Москве;
• апробация выполненных научно-методических разработок при проведении инженерно-геологических изысканий для проектирования высотных объектов в г. Москве.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
• Сформулированы принципы проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства высотных сооружений.
• Разработан обобщенный алгоритм проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства.
• Впервые построена трехмерная модель геологической среды г. Москвы, позволяющая выполнить оценку благоприятности размещения высотных сооружений в пределах городской территории.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы, полученные организациями НПО "НОЭКС" и НПП "Георесурс" при проведении инженерно-геологических изысканий под крупнейшие в России высотные объекты, осуществлении геологического картографирования территории г. Москвы в масштабе 1:10 ООО и трехмерного компьютерного моделирования геологической среды городской территории. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых работ, камеральной обработке материалов исследований, разработке программ инженерно-геологических изысканий для строительства ряда сооружений ММДЦ "Москва-Сити", обобщении и интерпретации фондовых материалов, построении геологических карт и компьютерных моделей. В работе использованы опубликованные отечественные и зарубежные материалы, посвященные разным аспектам методологии проведения инженерно-геологических изысканий для высотного и подземного строительства, проблематике применения геоинформационных систем в инженерной геологии и особенностям регионально- геологических условий Московского региона.
Практическая значимость и применение результатов работы. Результаты работы были использованы в процессе проведения инженерно-геологических изысканий и осуществления геотехнического сопровождения проектирования высотных сооружений комплекса ММДЦ "Москва-Сити". Результаты исследования могут быть применены при проведении инженерно-геологических изысканий для строительства высотных объектов в г. Москве и других регионах и использованы для совершенствования нормативно-правовой базы инженерно-геологических изысканий для высотного и подземного строительства.
Защищаемые положения 1. Локализацию высотных зданий и их комплексов в пределах городской территории на стадии градостроительного проектирования следует производить с
учетом их размещения в подземном пространстве на основе крупномасштабной трехмерной модели геологической среды.
2. Инженерно-геологические изыскания для высотного строительства должны быть направлены на разработку, поэтапную детализацию и трансформацию трехмерной модели взаимодействия проектируемого сооружения и геологической среды.
3. Разработку программы инженерно-геологических изысканий на поздних стадиях проектирования высотных зданий следует осуществлять с позиций реализации принципа многовариантного проектирования и обеспечения кондиционными материалами прогнозных геомеханической и геофильтрационной моделей.
Публикации. Основные положения и выводы работы были изложены в 7 публикациях, из них 3 - в журналах, реферируемых ВАК.
Апробация. Результаты работы были доложены на конференциях: «4-е Денисовские чтения» (Москва, МГСУ, 2008); «11-е Сергеевские чтения» (Москва, Институт Геоэкологии РАН, 2009), «10-я и 11-я международные конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ им с. Орджоникидзе, 2009 и 2011), «Геоинформатика-2011» (Киев, ВАГ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, 2 табличных приложений. Работа объемом 203 стр., содержит 44 рисунка, 5 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук В.Н. Экзарьяну и кандидату геолого-минералогических наук М.Н. Бучкину за чуткое руководство и всестороннее содействие на всех этапах диссертационного исследования. Также автор благодарит за помощь и поддержку к.г-м.н. Р.В. Вильковича, E.H. Леонова, А.К. Петрова, В.Н.Селезнева, к.т.н. М.И. Карабаева, всех сотрудников компаний НПО «НОЭКС» и НПП «Георесурс», сотрудников кафедр экологии и природопользования и инженерной геологии РГГРУ им С. Орджоникидзе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современное состояние проблемы инженерно-геологических изысканий для высотного строительства
Высотное строительство зародилось в США в конце XIX в. Во второй половине XX в. это градостроительное направление получило развитие в Европе, прежде всего, в Германии, Франции и Англии. Начиная с 1970-х гг., в связи с развитием технологий сейсмоустойчивого проектирования, была начата постройка высотных зданий в Японии, а в 1990-х гг. в свете бурного экономического развития азиатских стран началось активное строительство небоскребов в ОАЭ, КНР, Сингапуре, Малайзии.
Развитие высотного строительства на территории бывшего СССР и в России можно разделить на три этапа. Первый период строительства высотных зданий в г. Москве приходится на 1947-1953 гг. С середины 1950-х гг. вплоть до распада СССР, в связи с политикой индустриализации строительства и типизации проектирования, в крупных городах осуществлялась в основном типовая малоэтажная застройка. С начала 1990-х гг. начался современный этап, связанный с активным строительством высотных зданий в г. Москве и других городах России.
Современная ситуация в области нормативно-правового обеспечения проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства характеризуется изменчивостью и нестабильностью в связи с переходом к техническому регулированию градостроительной деятельности. В соответствии с техническим регламентом «О безопасности зданий и сооружений» (Федеральный закон №384-Ф3 от 31.12.2009), на территории России формально действуют только строительные нормативные документы, вошедшие в «перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований регламента» (распоряжение Правительства РФ от 21.07.2010 г. № 1047-р). Таким образом, все территориальные нормы признаются недействительными, однако на практике используются при составлении программ инженерно-геологических изысканий и осуществлении экспертизы их результатов. Анализ существующих нормативных документов, показывает, что учет особенностей инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий в них сводится в основном к ужесточению отдельных
требований по сравнению с изысканиями под малоэтажную застройку. Это ужесточение представляется логичным, но недостаточным шагом для раскрытия специфики высотного строительства. Процесс проектирования фундаментных оснований высотных зданий требует применения принципиально новых подходов к самой процедуре проведения инженерно-геологических изысканий.
Анализ зарубежного опыта показывает, что универсальной методики проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий не существует. Каждый высотный проект в конкретных геологических условиях совместно с окружающей застройкой формирует уникальную природно-техническую систему. При проектировании и строительстве каждого высотного здания осуществляется индивидуальное научно-техническое сопровождение. Тем не менее, обобщение мирового опыта и результатов инженерно-геологических работ, выполненных для строительства крупнейших высотных объектов в г. Москве, позволило сформулировать ряд принципов, реализация которых позволит сократить сроки и уменьшить стоимость проведения инженерно-геологических работ и при этом обеспечить проект сооружения кондиционной инженерно-геологической информацией.
Глава 2. Принципы проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства
Практика проведения инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений предполагает соблюдение стадийности работ, увязанной с процессом проектирования - это основополагающее положение методологии инженерных изысканий. Каждая из стадий включает в себя комплекс полевых, лабораторных и камеральных работ, обеспечивающий постепенную детализацию изучения массива грунтов. Однако в современных условиях, в особенности в крупных городах этапность работ соблюдается редко, что обусловлено сжатостью сроков строительства объектов и высокой степенью бюрократизации процедуры регистрации и проведения полевых исследований в пределах городской черты. Предпроектные изыскания, как правило, не проводятся вовсе, а на стадиях «проект» и «рабочая документация» часто объединяются. При проектировании высотных зданий такая практика приводит либо к необходимости проведения дополнительных изысканий на завершающих этапах проектирования, либо к заложению в проект значительных
коэффициентов запаса прочности, исключающих строительные риски, но существенно удорожающие строительство. Отсюда следует принцип этапности работ: инженерно-геологические изыскания для строительства высотных зданий должны быть неразрывно связаны с основными этапами проектирования их подземных частей.
Пример башен Петронас (г. Куала-Лумпур, Малайзия), построенных в створе эрозионного вреза позволяет говорить о том, что строительство высотных зданий возможно в крайне сложных инженерно-геологических условиях. Однако реализация высотного проекта в заведомо неблагоприятной инженерно-геологической обстановке обуславливает увеличение стоимости строительства и его сроков за счет необходимости проведения специальных многостадийных исследований, проведении мероприятий по инженерной защите территории и укрепления фундаментов зданий в зоне влияния и разработки сложных конфигураций фундаментного основания. Исходя из этих соображений, был сформулирован принцип альтернативности местоположения высотных зданий: при планировании их размещения на стадии градостроительного проектирования в расчет должны приниматься не только функциональные соображения, но и инженерно-геологические условия в разных точках городской территории.
Принцип перманентного моделирования определяется особенностью проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий в любых регионально-геологических условиях - они всегда неразрывно связаны с процессом проектирования фундаментного основания сооружения и направлены на разработку геомеханической и геофильтрационной прогнозных моделей взаимодействия проектируемого сооружения, геологической среды и окружающей застройки. Более того, как, показывает опыт крупных зарубежных городов, таких как Лондон, Глазго, Турин и др., наиболее актуальный и функциональный способ обоснования градостроительной деятельности на ранних стадиях проектирования заключается в разработке баз геотехнических данных и компьютерных трехмерных моделей геологического пространства городских территорий. Это могут быть крупномасштабные общегородские модели и локальные модели участков строительства наиболее сложных и ответственных сооружений. В соответствии с указанным принципом в процессе проведения инженерно-геологических изысканий
целесообразно осуществления компьютерного моделирования геологической среды на всех стадиях проектирования. Задачи и содержание моделей на разных стадиях в
соответствии с предлагаемой методикой приведены в таблице 1. Таблица 1. Задачи и содержание объемных моделей геологической среды на разных стадиях проектирования высотных зданий
« я 3 ! £ 1 Э « Я Вид модели ю Й И э Информационное Задачи моделирования
Ь о « п й о ^ С п. и аЗ содержание модели
1) ^ - Пространственное Размещение участков
§ § ч к о о положение региональных строительства высотных
-а ~ 5 1 ° о «« 1 § о литолого-стратиграфических зданий в пределах городской
1 8. I комплексов пород и зон территории по результатам
N и «5 1 Е. я о ¡2 и 1 о развития инженерно- сравнительного анализа
Я я о о геологических процессов, условий освоения подземного
I & 2 о е § Т) основных водоносных пространства
и и &« и комплексов
Й Пространственное Размещение высотного здания
а « 8 положение существующих в пределах участка
та ^ 8 5 подземных сооружений, строительства, разработка
а н £ я литологических толщ, многовариантного проекта
« Си 2 н характеризующихся фундаментного основания,
5 « о -« 1) та относительной предварительная оценка
я и я а о § !5 5 оз а. п. однородностью осадок сооружения с
я св и классификационных применением линейных схем
о а. -с й й показателей, их нормативные работы грунта; разработка
я Ё ¡а и x § физико-механические программы полевых и
и о К 1 свойства лабораторных испытаний
оч с и о о о Пространственное Разработка основы для
о я о £ см положение водоупорных, осуществления прогнозного
л ч о о ^ я 3 водоносных и моделирования изменения
Ё 5 а н § дренированных отложений, гидрогеологических условий в
& о о сведения о режиме результате строительства
э си ?г 2 подземных вод полученные сооружения; разработка
с 5 а я п по результатам программы полевых
•в" о 5 „ и К та 4 3 5 5 и о 5 о й 4 о. й гидрогеологического гидрогеологических
мониторинга городской исследований,
среды и архивным предварительная оценка
я) Я Й § 5 ё материалам, положение изменения гидрогеологических
о о >? « Ч Я и о В" существующих подземных условий в результате
о 1 5 сооружений строительства
3
я я
се н I
(и
>.
о
4
15 й> з-о ю
СЗ
о. К
о X
о о. с
а н о ю
13
о.
ей
е
са г
л Ч о Ч о 2
а* я я
н я о а, н
й а ь и
43
г
я ж о я я
й &
ч я
о
сз а
е ^
ч и н я о
е-
и
я
с >>
о, ¡л я о о
Пространственное распределение физико-механических свойств в массиве грунтов, полученных по результатам полевых и лабораторных определений, положение существующих подземных сооружений, сведения о возможных источниках и характере динамического воздействия на массив грунтов
Пространственное распространение всех водоносных горизонтов, сведения об их гидрогеодинамических параметрах, о распределении фильтрационных свойств грунтов, полученные по результатам проведения опытно-фильтрационных работ, сведения о возможных источниках внешнего воздействия на режим подземных вод
Оценка напряженно-деформируемого состояния грунтового массива и прогноз его изменения в результате строительства проектируемого сооружения с учетом многовариантного проекта
Прогноз изменения гидрогеологических условий в результате строительства проектируемого сооружения с учетом многовариантного проекта
Современные методики моделирования напряженно-деформированного состояния грунтового массива, основанные на применении метода конечных элементов и нелинейных схем работы грунтового массива, требуют заложения в геомеханическую модель специфической информации о физико-механических свойствах грунтов. В первую очередь это результаты испытаний методом трехосного сжатия, схема проведения которых определяется характером передачи нагрузок от проектируемого сооружения на грунтовый массив на разных этапах строительства и эксплуатации проектируемого сооружения. В то же время эти параметры напрямую связаны с конструктивными особенностями проектируемого сооружения, которые могут быть окончательно утверждены только по результатам прогнозного геомеханического моделирования. Возникает противоречие, решение которого кроется в применении принципа многовариантного проектирования, заключающегося в том, что на этапе, предшествующем проведению полевых работ,
необходима разработка многовариантного проекта конструкции подземной части сооружения. Таким образом, осуществляется выбор приоритетной конфигурации фундаментного основания, в наибольшей степени удовлетворяющей функциональным требованиям, реализация которой сопряжена с минимальными экономическими затратами. По результатам предварительного геомеханического моделирования с применением линейных схем работы грунта, предлагаются альтернативные варианты, которые могут характеризоваться более сложной конструкцией фундамента и меньшей функциональностью, но заведомо минимизируют вероятность возникновения неблагоприятных последствий, связанных с взаимодействием сооружения, геологической среды и окружающей застройки. Программа полевых и лабораторных исследований при этом должна разрабатываться исходя из соображений получения данных, достаточных для проектирования и прогнозного моделирования всех разработанных вариантов фундаментного основания. Выбор окончательного варианта осуществляется по результатам сравнительного многовариантного технико-экономического анализа, выполняемого с учетом прогноза изменений природно-техногенных условий под влиянием строительства проектируемого сооружения и разработки мероприятий по предотвращению негативных последствий этого процесса.
Нормативные документы устанавливают обязательное проведение мониторинга отдельных компонентов геологической среды (принцип мониторинга), и, в первую очередь, опасных инженерно-геологических процессов и динамики подземных вод в процессе проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий. Гидрогеологический и геотехнический мониторинга и мониторинг инженерно-геологических процессов должны осуществляться на протяжении всего периода строительства и эксплуатации. Результаты этих работ не только позволяют осуществлять верификацию данных моделирования и корректировку расчетных схем при выполнении изысканий для проектирования новых сооружений, но в перспективе должны стать источником информации при построении постоянно действующих моделей геологической среды.
Принцип научно-методического сопровождения можно назвать ключевым: при разработке проектов высотных зданий на всех стадиях проектирования, начиная с
этапа локализации сооружения и разработки эскизного проекта, должно осуществляться непрерывное научно-методическое сопровождение.
Реализация предложенных принципов позволит оптимизировать процесс проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства -осуществить размещение каждого высотного проекта в максимально благоприятных инженерно-геологических условиях, сократить временные и финансовые затраты. Обобщение принципов позволило разработать алгоритм проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства высотных зданий (рисунок 1).
Глава 3. Оценка условий освоения подземного пространства г. Москвы для целей высотного строительства
Территория г. Москвы характеризуется высоким уровнем изученности инженерно-геологических условий и в то же время крайней разрозненностью и неравномерностью распределения архивных данных о состоянии геологической среды, полученных преимущественно в результате точечных изысканий для строительства зданий и сооружений. Проведение региональных исследований требует критической оценки и унификации исходной информации при осуществлении работ на основе фондовых материалов. Трехмерное компьютерное моделирование геологической среды территории г. Москвы выполнено на основе комплекта геологических карт масштаба 1:10 ООО и базы данных, включающей в себя более чем 80 ООО архивных колонок буровых скважин.
На территории г. Москвы в пределах глубины освоения подземного пространства и взаимодействия с сооружениями распространены осадочные породы, относящиеся к каменноугольному, меловому, юрскому и четвертичному возрастам. Осуществленный анализ геологического строения территории г. Москвы направлен на оценку возможности использования тех или иных отложений в качестве оснований для фундаментов высотных сооружений. За основу был принят тезис о том, что оптимальным естественным основанием для конструктивных частей фундаментов высотных зданий может служить выдержанная по простиранию толща пород достаточной мощности, характеризующаяся благоприятными инженерно-геологическими свойствами и расположенная вне зоны влияния опасных инженерно-геологических процессов.
Рис. 1. Обобщенный алгоритм проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования и
строительства высотных зданий
Весь массив пород, расположенный в пределах глубины зоны взаимодействия с инженерными сооружениями был проанализирован на предмет соответствия этим критериям. В расчет были взяты нормативные физико-механические свойства грунтов, характер их залегания, способность проявлять специфические свойства -такие как тиксотропность, плывунность. Были выделены участки развития опасных инженерно-геологических процессов.
По результатам проведенного анализа было осуществлено построение специальной компьютерной геологической модели территории г. Москвы. Вся толща горных пород, расположенная в зоне потенциального взаимодействия с высотными сооружениями, был разделен на 11 структурно-литологических этажей, выделенных в зависимости от степени благоприятности для использования в качестве опоры для фундаментных плит высотных зданий (таблица 2). С использованием картографического материала и базы данных архивных скважин были описано положение кровли и подошвы каждого из них и сформированы объемные тела, характеризующие пространственное распространение соответствующих литолого-стратиграфических комплексов.
В качестве основного показателя, характеризующего вариативность параметров высотных зданий, была выбрана заглубленность фундаментных плит. Для оценки изменчивости инженерно-геологических условий на основе модели были построены карты-срезки на глубинах 10, 20 и 30 м от земной поверхности, каждая из которых характеризует территорию в отношении условий строительства высотных зданий с соответствующим заглублением фундаментной плиты. На картах-срезках показаны залегающие на соответствующей глубине литолого-стратиграфические комплексы пород и их остаточная мощность, области распространения карстово-суффозионных и оползневых процессов, плывунных фунтов, участки устьев древних доюрских долин, не перекрытых чехлом мезозойских отложений.
На основе этих материалов вся территория г. Москвы была охарактеризована в отношении благоприятности инженерно-геологических условий для строительства высотных зданий с соответствующим заглублением (рис. 2). Карты строились по комплексу признаков в соответствии с критерием наихудшего показателя, т.е. в качестве определяющего принадлежность той или иной территории к какому-либо классу, выбирался параметр, характеризующийся наименьшей степенью благоприятности.
Таблица 2. Литолого-стратиграфические комплексы пород, выделенные по степени благоприятности при использования в качестве оснований для фундаментных плит
высотных зданий
№ толщи Стратиграфические подразделения Литологическая характеристика и инженерно-геологические особенности Степень благоприятности для устройства фундаментных плит
В зоне развития моренных отложений: fjgllms3 -Щ. Песчано-глинистые отложения, характеризующиеся высокой степенью неоднородности состава и свойств Средняя
<ч gldsj + glims2 с подчиненными прослоями f,lg Ids3-Ilms1 Суглинки и глины, в основном тугопластичной и полутвердой консистенции, с вкл. обломочного материала и песчаными прослоями Высокая
m В зоне развития моренных отложений - a,f Ivk-dsb вне ее -весь комплекс четвертичных образований. Песчано-глинистые грунты, характеризующиеся высокой степенью неоднородности состава и свойств. В обводненном состоянии могут проявлять плывунные свойства Средняя; в водонасыщенном состоянии при заглубленности подстилающего водоупора более 10 м- низкая
Kjjah - K2tn Преимущественно пески, местами останцы кремнистых пород Средняя
■о K,pr Глины, преимущественно полутвердой и тугопластичной консистенции, с прослоями песков в подошве и глинистых алевритов в кровле слоя Высокая
V0 J3-K,lp-K,gv Пески, преимущественно мелкие и пылеватые, с прослоями глинистых алевритов, вкл. фосфоритов. В обводненном состоянии могут проявлять плывунные свойства Средняя; в водонасыщенном состоянии при заглубленности подстилающего водоупора более 10 м- низкая
г- J3eg-J3fl Глинистые алевриты, супеси с прослоями песков, с вкл. фосфоритов. Тиксотропны. Пески могут служить коллектором для напорного водоносного горизонта Низкая
00 J2-3 vd-er. Глины полутвердой, твердой, реже тугполастичной консистенции Высокая
СЛ Л2кс1 - Л2кг. Чередование пачек песчано-гинистых пород. Приурочены к эрозионным долинам, понижениям доюрского рельефа Низкая
о С3кг2 - С3ГС1. Чередование пачек карбонатно-глинистых пород. Высокая
- С2р(1-тс - Сзкг,. Известняки, доломиты с прослоями глин и мергелей. Служат коллектором для эксплуатационного подольско-мячковского водоносного комплекса Низкая
К неблагоприятным зонам по описанным выше соображениям были отнесены области вскрытия в дне котлована толщ № 7, 9, 11. Территории, в пределах которых распространены карстово-суффозионные, оползневые процессы и выделенные участки палеодолин, также отнесены к неблагоприятным. В качестве заведомо благоприятных были охарактеризованы области распространения под фундаментной плитой на соответствующей глубине одной или нескольких идущих подряд «опорных» благоприятных толщ суммарной мощностью более 5 м.
Из построенных карт видно, что тезис о заведомой благоприятности инженерно-геологических условий водораздельных территорий, в особенности юго-западной части города, сформировавшийся в процессе осуществления массовой типовой застройки, не может быть однозначно принят даже при относительно небольшом для высотных зданий заглублении в 10 м от поверхности земли. Это связано с незначительной мощностью моренных отложений, часто используемых в качестве оснований для сооружений мелкого заложения.
С увеличением предполагаемых глубин заложения фундаментных плит увеличивается «контрастность» условий освоения подземного пространства - если большая часть территории г. Москвы на глубине 10 м можно характеризуется средней степенью благоприятности по предлагаемой методике, то на больших глубинах этот показатель характеризуется в основном низкой и высокой степенями. Этот факт обусловлен тем, что на соответствующих глубинах вскрываются выдержанные толщи грунтов, характеризующиеся значительными мощностями - верхне- и среднекаменноугольные породы, юрские глины, потенциально-плывунные меловые преимущественно песчаные отложения.
- контуры современной гидросети
- основные автодороги
Рис. 2. Карты районирования
территории г. Москвы по условиям освоения подземного пространства для высотного
строительства. Срезки на глубинах: а- 10м, б-20м, в -30 м
Разработанная компьютерная модель соответствует детальности стадии градостроительного проектирования, но может быть уточнена в пределах конкретных
участков строительства и использована в качестве основы для геофильтрационной и геомеханической моделей.
Глава 4. Инженерно-геологические изыскания и сопровождение проектирования и строительства объектов ММДЦ «Москва-Сити»
В главе рассматривается процесс проектирования и строительства сооружений Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити», включающего в себя 13 высотных зданий и их комплексов, большая часть из которых на сегодняшний день построена или находится в заключительной фазе строительства. Деловой центр расположен на Краснопресненской набережной, в геоморфологическом отношении приуроченной к пойме и второй надпойменной террасе р. Москвы. Выбор территории для застройки был осуществлен без учета особенностей строения и состояния геологической среды. Выполненный анализ геолого-гидрогеологического строения территории показал, что условия освоения подземного пространства территории ММДЦ в целом благоприятны.
На всех этапах проектирования и строительства делового центра выполнялось научно-методическое сопровождение, направленное на минимизацию влияния сооружений на геологическую среду и существующую застройку. По результатам инженерно-геологических изысканий на различных участках ММДЦ «Москва-Сити» была осуществлена разработка геофильтрационной и геомеханической моделей. Таким образом, при проведении инженерно-геологических изысканий на территории делового центра были реализованы принципы этапности работ, перманентного моделирования и научно-методического сопровождения.
Показателен как опыт реализации комплексного научно-методического сопровождения, так и изыскания, направленные на проектирования конкретных сооружений. Так, по результатам многовариантного прогнозного моделирования был пересмотрен проект башни «Россия»: первоначальный проект здания предполагал устройство плитно-свайного фундамента с заложением плиты на глубине 48,5 м в толще среднекаменноугольных известняков, служащих коллектором для подольско-мячковского водоносного горизонта. Результаты моделирования показали, что для осушения котлована при этом потребовалось бы полностью сдренировать три верхних водоносных горизонта и понизить уровень подольско-мячковского горизонта на 22-25 м. Водопритоки в котлован при этом составили бы 37 тыс. м3/сут. В результате было принято решение о переносе фундаментной плиты. Окончательные
19
проектные решения предполагали ее размещение на глубине 30,5 м в толще глинистых пород Воскресенской подсвиты. Опыт проведения изысканий для строительства башни «Россия» иллюстрирует важность применения принципа многовариантного проектирования.
Инженерно-геологические изыскания, проводившиеся на территории ММДЦ «Москва-Сити» во многом стали основой для разработки принципов, сформулированных в этой работе. Несмотря на то, что в процессе проектирования и строительства сооружений делового центра был проведен всеобъемлющий комплекс изысканий, этот опыт не может быть безоговорочно распространен на всю территорию г. Москвы ввиду специфичности геологического строения территории. В этой связи необходимо еще раз подчеркнуть необходимость применения принципа альтернативности местоположения высотных зданий в процессе генерального планирования застройки городской территории.
ВЫВОДЫ
1. Из проведенного в рамках исследования анализа зарубежных публикаций по тематике работы ясно, что разработка универсальной методики проведения инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий невозможна - наоборот, в процессе реализации каждого высотного проекта необходимо осуществление индивидуального научно-методического сопровождения.
2. Современная ситуация в области нормативно-правового регулирования инженерно-геологических изысканий для строительства высотных зданий характеризуется, с одной стороны, жесткими и противоречивыми требованиями в части касающейся объемов и технологий полевых и лабораторных исследований, с другой стороны - отходом от применения территориальных стандартов. Специфика отрасли и зарубежный опыт свидетельствуют в пользу того, что необходима разработка федерального «рамочного» документа устанавливающего общие принципы проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства и территориальных приложений, конкретизирующих их реализацию в зависимости от региональных инженерно-геологических условий.
3. В рамках диссертационного исследования сформулированы общие принципы проведения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства и разработан обобщенный алгоритм их проведения. Эти разработки могут быть использованы при создании федерального «рамочного» нормативного документа.
20
4. В работе выполнен анализ, направленный на выявление особенностей различных отложений, распространенных на территории г. Москвы, проявляющиеся при их использовании в качестве основания для фундаментов высотных зданий и разработаны критерии типизации территории по условиям освоения подземного пространства для целей высотного строительства. Геологическая среда в зоне взаимодействия с существующими и проектируемыми высотными сооружениями, была разделена на 11 структурно-литологических этажей в зависимости от степени благоприятности для использования в качестве опоры для фундаментных плит высотных зданий.
5. В рамках работы была построена региональная компьютерная трехмерная модель геологической среды г. Москвы, которая может стать основой для реализации предложенных принципов и внедрении разработанного обобщенного алгоритма на стадии градостроительного проектирования.
6. Инженерно-геологические изыскания, выполненные для строительства комплекса сооружений ММДЦ «Москва-Сити» уникальны по своим объемам и детальности и на практике иллюстрируют реализацию части обобщенного алгоритма, связанной с проведением предпроектных изысканий, инженерно-геологическим обеспечением разработки проектов сооружений, сопровождением их строительства и эксплуатации. Однако выбор участка для застройки в свое время был осуществлен без учета геологических ограничений, т.е. принцип альтернативности местоположения высотных зданий в этом случае применен не был. В дальнейшем целесообразно осуществлять локализацию высотных зданий и комплексов при градостроительном проектировании на основе региональной трехмерной модели геологической среды.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жидков. Р.Ю. Методика инженерно-геологического обоснования строительства высотных зданий на этапе градостроительного проектирования с применением ГИС-технологий (на примере г. Москвы)//Инженерные изыскания -2011-№8-с. 48-58
2. Жидков Р.Ю., Бучкин М.Н., Экзарьян В.Н., Селезнев В.Н., Карабаев М.И. Инженерно-геологические изыскания и сопровождение проектирования небоскребов на примере башни "Россия"//Инженерные изыскания - 2009 - №1 - с. 52-57
3. Жидков Р.Ю. Инженерно-геологические изыскания для высотного строительства: зарубежный опыт и его применение в условиях г. Москвы//Вестник МГСУ - 2009 - №4 - с. 101-106
4. Жидков Р.Ю., Селезнев В.Н., Карабаев М.И., Бучкин М.Н., Экзарьян В.Н. Геофильтрационное и геомеханическое моделирование при проведении инженерно-геологических изысканий и проектирования башни "Россия'7/Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения. Выпуск 11. Моделирование при решении геоэкологических задач». М.: ГЕОС, 2009 - с. 169-173
5. Жидков Р.Ю. Мировой опыт инженерно-геологических изысканий для высотного строительства на примере Дубайской башни//Материалы V научно-практической конференции молодых специалистов "Инженерные изыскания в строительстве" - М.: ОАО ПНИИИС, 2009 - с. 23-26
6. Жидков Р.Ю. Инженерно-геологические изыскания для небоскребостроения на примере башни «Россия»//Материалы конференции «1УДенисовские чтения. Проблемы обеспечения экологической безопасности строительства».- М.: МГСУ, 2008-с. 106-112
7. Жидков Р.Ю. Применение мирового опыта инженерно-геологических изысканий для высотного строительства в г. Москве//Материалы IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», т. 3. - М.: РГГРУ, 2009 - с. 79
Подписано в печать 20.03.2012 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 1191 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102