Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Принципы и механизмы совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата технических наук, Лаптева, Оксана Геннадьевна, Краснодар

61 12-5/1585

ФГБОУ ВПО « Кубанский государственный университет»

На правах рукописи

Лаптева Оксана Геннадьевна

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ»)

Специальность: 03.02.08 - экология (в нефтегазовой отрасли)

(технические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: к-т хим. наук, доцент Н.В. Киселева

Краснодар -2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 4

1 Анализ тенденций развития природоохранной деятельности промышленных предприятий...................................................................... 10

2 Комплексная оценка влияния промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду (на примере ООО «НК «Приазовнефть»)... 26

2.1 Место и роль нефтегазового предприятия в современной экологической системе............................................................................... 26

2.2 Анализ источников и последствий антропогенного воздействия предприятия нефтегазовой отрасли на окружающую среду........................... 36

2.3 Идентификация и оценка причин антропогенного воздействия промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду.... 42

2.3.1 Методика идентификации экологических аспектов......................... 50

2.3.2 Оценка значимости экологических аспектов.................................. 58

3 Принципы и механизмы системного экологического мониторинга......... 67

3.1 Принципы организации системного экологического мониторинга (на примере ООО «НК «Приазовнефть»)................................................................ 67

3.1.1 Проблемы методического обеспечения процедуры проведения мониторинга............................................................................... 80

3.1.2 Методика проведения экологического мониторинга........................ 86

3.2 Обоснование возможности применения графических инструментов статистики для обработки и анализа данных экологического мониторинга. 96

3.2.1 Контрольный листок............................................................... 98

3.2.2 Контрольная карта................................................................. 101

3.2.3 Диаграмма причин и результатов.............................................. 104

3.2.4 Диаграмма Парето................................................................. 105

3.2.5 Диаграмма рассеивания (разброса)............................................. 107

3.2.6 Метод расслоения (стратификации)............................................ 109

4 Современные принципы и механизмы совершенствования природоохранной деятельности предприятия нефтегазового комплекса............... 113

4.1 Принципы организации природоохранной деятельности нефтегазового предприятия............................................................................... 115

4.2 Механизмы совершенствования природоохранной деятельности нефтегазового предприятия.................................................................. 122

4.2.1 Методологии функционального моделирования производственных процессов ООО «НК «Приазовнефть»............................................... 122

4.2.2 Аудит природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть»....................................................................................... 137

4.2.3 Самооценка природоохранной деятельности ООО «НК

«Приазовнефть»........................................................................... 143

Выводы и рекомендации..................................................................................... 157

Список использованных источников................................................................. 159

Приложение А............................................................................. 173

Приложение Б.............................................................................. 176

Приложение В............................................................................. 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Нефтегазовая промышленность является одной из потенциально опасных отраслей по уровню загрязнения окружающей среды, ее источники и характер воздействия отличаются многообразием, интенсивностью, значительными масштабами и многофункциональностью, что обусловлено высокой токсичностью природных углеводородов, большим разнообразием химических веществ, используемых в производственных процессах разведки, бурения, сбора, транспортировки, хранения, переработки нефти и газа, их миграционной способностью, а также возрастающим объемом добычи, что нередко способствует превышению пороговых техногенных нагрузок на трудно восстанавливаемые экосистемы и приводит к необратимым негативным последствиям. Существующая экологическая обстановка в регионах свидетельствует о недостаточности мер регулирования природопользования на уровне законодательства, а классический механизм основного инструмента контроля уровня воздействия нефтегазовых предприятий - экологический мониторинг - позволяет только наблюдать и регистрировать изменения параметров и процессов в окружающей среде, но не обеспечивает в полной мере проведения экологической оценки состояния экосистем и диагностики дальнейшего развития событий. Требуется создание и внедрение новых инструментов, принципов и надстроек в системе мониторинговых исследований предприятий нефтегазовой отрасли в целях повышения экологической безопасности.

Объектом проведения настоящих исследований является акватория Азовского моря - полузамкнутый внутренний водоем с уникальной флорой и фауной, на территории которого в последние годы ведется активная геолого-разведочная и производственная деятельность нефтегазовыми предприятиями. Усиление антропогенного воздействия на его морскую и прибрежную экосистему угрожает экологической стабильности, что требует

дополнительных природоохранных мер в части контроля, анализа и лимитирования уровня негативных воздействий при штатном режиме работы и прогнозирования, предупреждения нештатных/аварийных техногенных ситуаций. Автором настоящей работы проведен анализ и предпринята попытка совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли на базе пилотного объекта ООО «НЕС «Приазовнефть», ведущего работы по поиску и разведке углеводородов на шельфе Азовского моря.

Цель диссертационной работы

Цель настоящей работы состоит в разработке научно-методологических подходов к совершенствованию природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли путем внедрения инновационных принципов и механизмов прогнозирования, предупреждения и контроля нештатных/аварийных ситуаций на основе результатов комплексной оценки влияния на окружающую среду.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. Анализ влияния промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду (в частности, ООО «НК «Приазовнефть» на акваторию Азовского моря).

2. Разработка методики идентификации/оценки значимости экологических аспектов и определение перечня технологических процессов предприятия нефтегазовой отрасли, оказывающих значимые воздействия на окружающую среду, на примере ООО «НК «Приазовнефть».

3. Систематизация процесса проведения экологического мониторинга нефтегазовых предприятий и комплексного анализа его результатов.

4. Разработка научно-методических рекомендаций для построения природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли и апробация инновационных для экологии инструментов контроля в целях снижения техногенной нагрузки в штатном режиме работ и прогнозирования, предупреж-

дения нештатных/аварийных ситуаций.

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положен следующий комплекс методов: системный анализ (моделирование, декомпозиция, идентификация, упорядочение, ранжирование, классификация), анализ теории и практики экологического мониторинга в районах добычи углеводородов, методология функционального моделирования ГОЕБ 0, статистическая обработка эмпирических данных.

Научная новизна

1. На основе данных экологического мониторинга, природоохранной документации и анализа производственной деятельности ООО «НК «Приазов-нефть» выявлены основные источники и причины экологического неблагополучия природных экосистем при осуществлении технологических процессов поиска и разведки углеводородов в шельфовой зоне.

2. Предложен новый подход к идентификации и оценке экологических аспектов, определены базовые критерии выявления их значимости, установлен перечень значимых экологических аспектов для процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья».

3. Предпринята попытка систематизации процесса проведения мониторинговых исследований с последующим анализом полученных результатов на основе графических статистических методов, разработана методика проведения экологического производственного мониторинга и алгоритм применения статистических методов обработки его результатов для предприятий нефтегазовой отрасли.

4. Разработан и научно обоснован принципиально новый подход к организации природоохранной деятельности предприятия нефтегазовой отрасли на основе реализации принципов «процессного подхода» и самооценки, применения методологий моделирования технологических систем и графических статистических методов.

Практическая ценность работы

1. Разработаны научно-методические основы систематизации процедуры экологического мониторинга предприятий нефтегазовой отрасли с учетом результатов комплексной оценки воздействий на окружающую среду, причин их возникновения, особенностей деятельности и технико-технологических систем организации производства.

2. Обоснованы возможности применения перспективных инструментов проектирования и контроля (графических статистических методов, инструментов функционального моделирования, самооценки и аудита), способствующих углублению теоретико-методологической основы природоохранной системной деятельности и повышению эффективности экологической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть», ведущего работы на шельфе Азовского моря. В частности, внедрены в практику компании разработанные методики идентификации и оценки значимости экологических аспектов, системного производственного мониторинга, экологического аудита и самооценки.

Использование результатов работы позволит ООО «НК «Приазовнефть» не только усовершенствовать природоохранную деятельность в целом за счет усиления контроля, минимизации и предупреждения антропогенных воздействий, но и оптимизировать финансовые и временные затраты предприятия на внедрение международного стандарта ISO 14001:2004 с дальнейшим выходом на экологическую сертификацию.

Предложенные методологические разработки применяются в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» при обучении студентов пятого курса по дисциплине «Техногенные системы и экологический риск», специализирующихся по направлению 020101 «Химия».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексной оценки влияния промышленных объектов

нефтегазовой отрасли на окружающую среду и основные положения методики проведения системного экологического мониторинга предприятия нефтегазовой отрасли (на примере ООО «НК «Приазовнефть»).

2. Основные положения методики идентификации/оценки значимости и перечень экологических аспектов предприятия нефтегазовой отрасли (на примере ООО «НК «Приазовнефть»).

3. Обоснование возможности применения современных принципов и механизмов в деятельности современного нефтегазового предприятия в целях снижения антропогенного воздействия на окружающую среду и предупреждения возникновения нештатных/аварийных ситуаций.

4. Модели процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», разработанные для ООО «НК «Приазовнефть».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в обобщении, анализе и интерпретации результатов мониторинговых исследований, проводимых ООО «НК «Приазовнефть» на шельфе Азовского моря, систематизации деятельности по проведению экологического мониторинга, а также в получении указанных выше научных резул ьтатов и положений, выносимых на защиту. Постановка задач и обобщение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем.

Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору З.А. Темердашеву за оказанные научные консультации в процессе выполнения диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации подтверждается использованием широкого комплекса мониторинговых данных, собранных за последние восемь лет; обоснованным использованием методов математической статистики; апробацией результатов на ряде конференций; успешным внедрением итогов исследований в практической деятельности ООО «НК «Приазовнефть».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на IV-VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых в 2007 - 2010 гг.

Публикации результатов работы

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка используемых источников из 142 наименований и 3 приложений, изложена на 178 страницах текста, содержит 27 таблиц, 21 рисунок.

1 Анализ тенденций развития природоохранной деятельности промышленных предприятий

Анализ состояния окружающей среды показывает, что развивается глобальный экологический кризис, основой которого является загрязнение природной среды и вымирание биологических видов. Основная причина подобных явлений напрямую связана с антропогенной деятельностью человека (таблица 1) [39].

Таблица 1 - Источники загрязнения окружающей среды

Загрязнение окружающей среды

ингредиентное загрязнение веществами, чуждыми природным экосистемам параметрическое загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды

продукты сгорания ископаемого топлива продукты сгорания в две шумовое

отходы химических производств ядохимикаты и удобрения тепловое

шахтные отвалы и терриконы аварийные сбросы в акваториях световое

отходы металлургии нефтедобыча и нефтепереработка радиационное

бытовые стоки и мусор отходы пищевой промышленности и животноводческих ферм электромагнитное

Последствия такого кризиса могут быть необратимыми и в конечном итоге привести к глобальным изменениям на Земле. К наиболее важным из них можно причислить: изменение климата, снижение скорости круговорота веществ в природе, снижение продуктивности лесов, вымирание животных, химическое и физическое разрушение материалов и т.д. В конечном итоге встает вопрос о самом существовании человека в мире как вида.

Именно по этой причине в настоящее время экология занимает лиди-

рующее место среди основополагающих наук и носит статус междисциплинарной.

К наиболее значимым проблемам экологии, рассматриваемых в научных публикациях большинства ученых, относятся:

- состояние атмосферного воздуха в пределах крупных городов; состояние источников водоснабжения и качества питьевой воды;

- угроза разнообразию флоры и фауны, особенно редких и исчезающих видов;

- деградация земель;

- загрязнение природной среды отходами производства и потребления;

- радиоактивное загрязнение территорий;

- состояние приземного слоя атмосферного воздуха в крупных городах с наибольшим уровнем загрязнения;

- разрушение озонового слоя Земли и т.д.

По литературным данным (статистические отчеты, сборники, сводки научно-технических журналов), в части оценки антропогенного воздействия на биосферу ситуация носит угрожающий характер (таблица 2).

Таблица 2 - Масштабы воздействия человека на окружающую среду

Вид ресурса или элемент среды Воздействие, потребление

в целом на душу населения

Извлечение из недр руд полезных ископаемых, в год 120 млрд. т 25-30 т

Отходы от переработки сырья 97-99%

Отходы бытовые (мусор), в год 6-8 млрд. т 1-1,5 т

Перемещение почвы при с/х и других работах, в год 4-5 трлн. т 800-1000 м"*

Забор воды из различных источников, в том числе из рек, в год 3500-3700 км3 (8-10% стока) 600-700 м3

Изменение поверхности суши (в т.ч. распахано, окультурено и т.п.) 7 млрд. га 0.03 га

Лесистость суши: - до появления человека - в настоящее время 75% 25%

Утрачено плодородных земель за историю человека 2 млрд. га

_ Продолжение таблицы 2

Скорость сжигания ископаемого топлива превышает его образование в геологическом прошлом в 300-400 тыс. раз

Антропогенное поступление СО2 в атмосферу превышает природное в 3-4 раза

Темпы уничтожения лесов (в т.ч. уничтожено тропических лесов) 17 млн. га/год (около 50%)

Исчезновение видов Под угрозой исчезновения:

Автореферат диссертации по теме "Принципы и механизмы совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли"

На правах рукописи

005009445

Лаптева Оксана Геннадьевна

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ»)

Специальность: 03.02.08 - экология (в нефтегазовой отрасли) (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

гъштг

Краснодар-2012

005009445

Работа выполнена на кафедре аналитической химии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Киселева Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кунина Полина Семеновна

Ведущая организация: ООО «НК «Роснефть» - «НТЦ», г. Краснодар

Защита состоится « 17 » февраля 2012 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.100.08 Кубанского государственного технологического университета по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус А.

Автореферат разослан « 14 » января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Бозин Дмитрий Александрович

кандидат химических наук, доцент

Попова Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нефтегазовая промышленность является одной из потенциально опасных отраслей по уровню загрязнения окружающей среды, ее источники и характер воздействия отличаются многообразием, интенсивностью, значительными масштабами и многофункциональностью, что обусловлено высокой токсичностью природных углеводородов, большим разнообразием химических веществ, используемых в производственных процессах разведки, бурения, сбора, транспортировки, хранения, переработки нефти и газа, их миграционной способностью, а также возрастающим объемом добычи, что нередко способствует превышению пороговых техногенных нагрузок на трудно восстанавливаемые экосистемы и приводит к необратимым негативным последствиям. Существующая экологическая обстановка в регионах свидетельствует о недостаточности мер регулирования природопользования на уровне законодательства, а классический механизм основного инструмента контроля уровня воздействия нефтегазовых предприятий - экологический мониторинг - позволяет только наблюдать и регистрировать изменения параметров и процессов в окружающей среде, но не обеспечивает в полной мере проведения экологической оценки состояния экосистем и диагностики дальнейшего развития событий. Требуется создание и внедрение новых инструментов, принципов и надстроек в системе мониторинговых исследований предприятий нефтегазовой отрасли в целях повышения экологической безопасности.

Объектом проведения настоящих исследований является акватория Азовского моря - полузамкнутый внутренний водоем с уникальной флорой и фауной, на территории которого в последние годы ведется активная геолого-разведочная и производственная деятельность нефтегазовыми предприятиями. Усиление антропогенного воздействия на его морскую и прибрежную экосистему угрожает экологической

стабильности, что требует дополнительных природоохранных мер в части контроля, анализа и лимитирования уровня негативных воздействий при штатном режиме работы и прогнозирования, предупреждения нештатных/аварийных техногенных ситуаций. Автором настоящей работы проведен анализ и предпринята попытка совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли на базе пилотного объекта ООО «НК «Приазовнефть», ведущего работы по поиску и разведке углеводородов на шельфе Азовского моря.

Цель диссертационной работы

Цель настоящей работы состоит в разработке научно-методологических подходов к совершенствованию природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли путем внедрения инновационных принципов и механизмов прогнозирования, предупреждения и контроля нештатных/аварийных ситуаций на основе результатов комплексной оценки влияния на окружающую среду.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. Анализ влияния промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду (в частности, ООО «НК «Приазовнефть» на акваторию Азовского моря).

2. Разработка методики идентификации/оценки значимости экологических аспектов и определение перечня технологических процессов предприятия нефтегазовой отрасли, оказывающих значимые воздействия на окружающую среду, на примере ООО «НК «Приазовнефть».

3. Систематизация процесса проведения экологического мониторинга нефтегазовых предприятий и комплексного анализа его результатов.

4. Разработка научно-методических рекомендаций для построения природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли и апробация инновационных для экологии инструментов контроля в целях сниже-

ния техногенной нагрузки в штатном режиме работ и прогнозирования, предупреждения нештатных/аварийных ситуаций.

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положен следующий комплекс методов: системный анализ (моделирование, декомпозиция, идентификация, упорядочение, ранжирование, классификация), анализ теории и практики экологического мониторинга в районах добычи углеводородов, методология функционального моделирования ЮЕР 0, статистическая обработка эмпирических данных.

Научная новизна

1. На основе данных экологического мониторинга, природоохранной документации и анализа производственной деятельности ООО «НК «При-азовнефть» выявлены основные источники и причины экологического неблагополучия природных экосистем при осуществлении технологических процессов поиска и разведки углеводородов в шельфовой зоне.

2. Предложен новый подход к идентификации и оценке экологических аспектов, определены базовые критерии выявления их значимости, установлен перечень значимых экологических аспектов для процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья».

3. Предпринята попытка систематизации процесса проведения мониторинговых исследований с последующим анализом полученных результатов на основе графических статистических методов, разработана методика проведения экологического производственного мониторинга и алгоритм применения статистических методов обработки его результатов для предприятий нефтегазовой отрасли.

4. Разработан и научно обоснован принципиально новый подход к организации природоохранной деятельности предприятия нефтегазовой отрасли на основе реализации принципов «процессного подхода» и самооценки, применения методологий моделирования технологических систем и графических статистических методов.

Практическая ценность работы

1. Разработаны иаучно-методические основы систематизации процедуры экологического мониторинга предприятий нефтегазовой отрасли с учетом результатов комплексной оценки воздействии на окружающую среду, причин их возникновения, особенностей деятельности и технико-технологических систем организации производства.

2. Обоснованы возможности применения перспективных инструментов проектирования и контроля (графических статистических методов, инструментов функционального моделирования, самооценки и аудита), способствующих углублению теоретико-методологической основы природоохранной системной деятельности и повышению эффективности экологической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть», ведущего работы на шельфе Азовского моря. В частности, внедрены в практику компании разработанные методики идентификации и оценки значимости экологических аспектов, системного производственного мониторинга, экологического аудита и самооценки.

Использование результатов работы позволит ООО «НК «Приазовнефть» не только усовершенствовать природоохранную деятельность в целом за счет усиления контроля, минимизации и предупреждения антропогенных воздействий, но и оптимизировать финансовые и временные затраты предприятия на внедрение международного стандарта ISO 14001:2004 с дальнейшим выходом на экологическую сертификацию.

Предложенные методологические разработки применяются в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» при обучении студентов пятого курса по дисциплине «Техногенные системы и экологический риск», специализирующихся по направлению 020101 «Химия».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексно» оценки влияния промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду и основные положения методики проведения системного экологического мониторинга предприятия нефтегазовой отрасли (на примере ООО «НК «Приазовнефть»).

2. Основные положения методики идентификации/оценки значимости и перечень экологических аспектов предприятия нефтегазовой отрасли (на примере ООО «НК «Приазовнефть»).

3. Обоснование возможности применения современных принципов и механизмов в деятельности современного нефтегазового предприятия в целях снижения антропогенного воздействия на окружающую среду и предупреждения возникновения нештатных/аварийных ситуаций.

4. Модели процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», разработанные для ООО «НК «Приазовнефть».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в обобщении, анализе и интерпретации результатов мониторинговых исследований, проводимых ООО «НК «Приазовнефть» на шельфе Азовского моря, систематизации деятельности по проведению экологического мониторинга, а также в получении указанных выше научных результатов и положений, выносимых на защиту. Постановка задач и обобщение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем.

Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору З.А. Темердашеву за оказанные научные консультации в процессе выполнения диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации подтверждается использованием широкого комплекса мониторинговых данных, собранных за последние восемь лет; обоснованным использованием методов математической статистики; апробацией результатов на ряде конферен-

ций; успешным внедрением итогов исследований в практической деятельности ООО "НК "Прназов нефть".

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на IV—VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых в 2007 - 2010 гг.

Публикации результатов работы

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка используемых источников из 142 наименований и 3 приложений, изложена на 178 страницах текста, содержит 27 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны ее научная новизна, достоверность результатов и их практическая ценность.

В первой главе представлен обзор литературных данных об экологической деятельности российских промышленных предприятий (в частности, нефтегазовый сектор), выявлены основные факторы экологической деградации природной среды в регионах и препятствия на пути к устойчивому развитию. Проанализированы направления организации систем экологического производственного мониторинга и применение современных инструментов его совершенствования и обработки результатов.

Во второй главе приведены результаты комплексной оценки влияния промышленных объектов нефтегазового комплекса на природные экосистемы на основе выявления источников, причин и возможных последствий их воздействий.

Объектом практического исследования послужило ООО «НК «При-азовиефть», которое согласно лицензионному соглашению получило право

на поиск и разведку месторождений углеводородного сырья в пределах Темрюкско - Ахтарского перспективного участка Азовского моря и планирует в дальнейшем расширить область деятельности в направлении добычи, транспортировки нефтепродуктов, сбора и утилизации производственных и бытовых отходов самоподъемных плавучих буровых установок, обеспечения этих процессов ресурсами. По результатам проведенных сейсморазве-дочных, геохимических, гравитационно-магнито-термометрических исследований, на лицензионном участке в 2003 году было выявлено несколько перспективных структур, в результате чего компания пробурила поисково-оценочные скважины на структурах "Новая" - нефтяное месторождение и "Геленджикская" - газовое месторождение (рисунок 1).

Компания планирует начало промышленной добычи нефти на 2012 год после получения соответствующей лицензии.

Рисунок 1 - Вид места проведения работ компании ООО «НК «Приазов-нефть» (слева - структура «Геленджикская», справа - структура «Новая»)

Анализ экологических, технических, технологических, управленческих аспектов предприятий нефтегазового комплекса (на основе практической деятельности ООО «НК «Приазовнефть» и природоохранной документации некоторых предприятий) позволил:

1. Выделить некоторые особенности системы взаимодействия «нефтегазовое предприятие - окружающая среда», такие как масштабность воздействия, высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций,

высокая токсичность, пожаро- и взрывоопасность, нестабильность системы и ее параметров, одновременная эксплуатация сразу нескольких месторождений, высокий уровень шума, разнообразный характер воздействия в зависимости от стадий жизненного цикла, сложности при разработке месторождений, неизбежность плановых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водную среду и т.д.

2. Выявить основные источники загрязнения нефтью и нефтепродуктами компонентов биосферы при осуществлении процессов поиска, разведки, добычи и транспортировки углеводородов.

3. Разработать методику идентификации и оценки значимости экологических аспектов для ООО «НК «Приазовнефть» и составить перечень значимых экологических аспектов (рисунок 2).

4. Оценить уровень потенциальной опасности не только самой нефти и нефтепродуктов, но и технологических процессов разведки, бурения, добычи и транспортировки как прн аварийном, так и при штатном режимах работ.

Результаты комплексной оценки свидетельствуют о необходимости дополнительных природоохранных мер в части контроля, анализа, прогнозирования, предупреждения и принятия оперативных превентивных действий, что включает в себя грамотно спланированная и внедренная система экологического мониторинга в совокупности с передовыми методами обработки и оценки получаемых показателей. Такой инструмент позволит предприятиям-недропользователям не только повысить эффективность экологической безопасности, уменьшить штрафные санкции, но и усовершенствовать деятельность за счет перехода к новым принципам «чистого производства», которые подразумевают отсутствие образования токсичных побочных продуктов, уменьшение суммарного загрязнения, создание продуктов и последующих отходов, безопасных в рамках природных циклов.

Процесс «Поиск и разведка месторижшиш углеводородного сырья»*

1. Основная производственная деятельность

ЭКОЛОГИЧЕСКИ!"! ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕЖИМ

АСПЕКТ ФАКТОР РАБОТЫ

tlOVpCUjICHHC природных рссур&ь » Псгощенис природных; ресурс-ив Нормальный

-

№ч ).к'Гк'| RiK' на и>1<1С1ы Шрушшие 1 eo.foi ической срсды, ранновсснч ашлк'феры. MCviiHU'KVKiitf (/ mi инкские wini««»»* Hcip, laipriHCHiie нодземмыч и ионерхиоани *оц. нарушение, iaipuwiwie 1к'чиснн<>-рй<-1«н'.и-н010 iiOtcputul и (фнродкы* маилшафюи 1)<>рМ4;1!>НЫЙ

Сжигание попутных мефшшх гак>в л факедышй установке Зт рилпете oi мосферного воздуха за счеч выбросов awhc« углерода, ¡una диоксида, ¡метала. саля, оент'.г'шфепа Нормальный

[IfKHIVtkK НсфтИ И la.iii 4C(K'J элсмсн! ы iKxipyauuuniia —» —► Зафв мекнс асф гсиродук гама кичшонсгиоа ш<!сфсры («г рл-Мошг исты. атмосферы и водной cpvau. 1чксиKOiRH itMCCKoe ьоздсЛешк' «а биту, нарушите uiiuetwu* нроисссоа, накопление иефш в пени шпаки* opt «ипмов. .чинит оеалка*) Л ва р и и ни й

Ножарм. взрывы, эемлетрлсеии« iii7>*.menae иефшфпдуними и продуктами гиреня* комтжегпаа омосфсри (ujpsiiictiue tiowu, атмосферы и водной среды, токсикодйгнческлс вгпдейсиже на бидгу, нарушение обмешш* и)ч)Цсссов, накопление нефти » цепи иитанм« opiaiiii'owo, доимых осадках) Аварийны»

2. Вспомогательная деятельность

Проведение cipowitf.ibHO-ЧОИЫЖКЫХ И рСМОШМЫЛ pafor Нарушение и Wi рччнение иомяенно-раечтельнокз иок{юна, чрнромых ла»дшафюв, иод темных и ноьер.чноечкы» ви.нпикои, j.'iipxiMCHite ai ««к-феры or ejMpiviMOi и и iWhpiiooiiioi o iipoititkuciu. нарушение мсскюОжакнн животных и риаент, нмеиенче условий жизни cwoGiuec г», шумовое я киорационное etn.tei¡пене

Работа пагограисларта и CIKUTl'XHlfliH Jai решение a ruoeifn' р i и ч о euj д у х а ад счь'1 uuopocoii oi нередиижииь источник«» транспорта (зйгсннюидыкя д н гусеничного), от силовых дтсльных агрегатов. jH№iti-);]eKip(>ciaiiiu<it к цсиегпироаочны* niperaitiu, шумшмзе н вий[>аци<чшсх; вотгейсгяис

Проведение съускимниьёмныч wn.*pau*ii с иодкчныы оГнщ.ишнчсы 'hiатмосферы, иочны н волной, среды 'in выброса нсфииыч iawe * a i «<л'феру, ншшямля неф i «.-содержащей жидкости в »одную среду н Лварийиый

* - оценка проводилась на основе разработанной лля ООО «ИК «11ршк>внефть» методик» идснгификаиш! н оценки значимости экологнческш аспектов

Рисунок 2 - Значимые экологические аспекты ООО «НК «Приазовнефть»,

структура «Новая»

В третьей главе представлен анализ организации системы экологического мониторинга (цели, задачи, методы исследования, измеряемые показатели, область и периодичность), проводимого компанией ООО «НК «Приазовнефть» на акватории лицензионного участка, целью которого является объективный контроль компании как природопользователя за уровнем воздействия на окружающую среду при осуществлении своей деятельно-

сти. Базы данных мониторинговых исследований районов проведения работ позволили оценить распределение загрязняющих компонентов и установить закономерности формирования областей и потоков загрязнения, а также выделить основные негативные процессы, протекающие на шельфе Азовского моря за последние 8 лет:

- взмучивание донных осадков при постановке стационарных и передвижных платформ на грунт и прокладке внутрипромысловых, межпромысловых трубопроводов внешнего транспорта;

- высокий уровень пестицидного загрязнения, связанный с масштабами и динамикой развития орошаемого земледелия в водосборном бассейне;

- шумовое воздействие на морскую биосистему, которое отпугивает рыб и млекопитающих от района воздействия, изменяет пути миграции рыб;

- влияние на биоту электромагнитного поля, возникающего при проведении электроразведки дифферинциально-нормированным методом, используемым ООО «НК «Приазовнефть», которое воздействует на кормовую базу рыб, снижая биомассу планктонных организмов;

- воздействие на биоту пневмоисточников, в результате чего количество фито- и зоопланктона снижается на 30-60%, при этом возможна гибель личинок и молоди;

- аварийные разливы нефти;

- усиление воздействия нефтепродуктов при неблагоприятных климатических условиях и т.д.

Однако подобных сведений недостаточно для прогнозирования техногенных воздействий и принятия превентивных решений.

По этой причине в исследовании предпринята попытка упорядочения деятельности по проведению мониторинговых работ компании с учетом современных тенденций применения перспективных инструментов анализа

данных и моделирования технологических систем путем разработки методики проведения экологического мониторинга ООО «НК «Приазовнефть» и обработки его результатов, включающей 7 основных этапов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Алгоритм проведения мониторинговых исследований

В работе предлагается оптимизировать процесс сбора и анализа информации с помощью возможностей статистических методов (рисунок 4), применение которых в различных областях деятельности предприятий до недавнего времени ограничивалось по причине низкого уровня автоматизации сбора и хранения информации о процессах, но в последнее время в проектировании и управлении производством появился широкий спектр прогрессивных программных продуктов.

При выборе статистических методов в природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть» учитывались точность средств измерения, квалификация персонала, характер производственных процессов, экологические аспекты, наличие программных продуктов и т.д., в результате чего рассмотрена возможность применения некоторых графических методов статистики (гистограммы, схемы Ишикавы, диаграммы Парето, диаграммы рассеивания, контрольные карты Шухарта и метод стратификации) для

анализа результатов экологического мониторинга, накопленных в течение восьми последних лет.

Рисунок 4 - Схема применения графических методов статистики

на этапе анализа результатов экологического мониторинга

Применение предложенных механизмов не требует значительных материальных и временных затрат, позволяет с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых явлений (объектов, процессов), прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах жизненного цикла и на основе этого вырабатывать оптимальные предупредительные решения. Данные методы являются основой для эффективного распознавания проблем и служат удобным инструментом для осуществления функций экологического контроля. Так, на основании построенной контрольной карты изменения концентрации нефтепродуктов во времени (рисунок 5) можно сделать вывод о нестабильности состояния морской экосистемы, поскольку 25% точек выходит за область контрольных пределов, что, соответственно, требует тщательного контроля за исследуемыми параметрами.

№ процедуры МСЛДОМММЙ

Рисунок 5 - Контрольная карта

По данным рисунка 6, а именно по виду диаграммы рассеивания, которая отражает взаимосвязь между параметрами процесса, можно сделать вывод о существовании очень слабой положительной корреляция между двумя рассматриваемыми контролируемыми параметрами, что подтверждает и рассчитанный коэффициент, равный 0,11. Это свидетельствует о том, что загрязнение придонных участков акватории зависит не только от поступления нефтепродуктов через поверхность воды, но и от других факторов: дисперсность донных осадков, течения и т.д.

♦ ♦ < ♦

* * 4 ♦ ♦ ♦ ♦ >

0.05 0.1 0.15 0,2 0.25 0,3

комцстрэцмя мефтопродуюоо а поаеркмостмом слое, мг/л

Рисунок 6 - Диаграмма рассеивания

После рассмотрения возможности применения графических методов статистики на основании данных мониторинга выделены основные их преимущества: возможность эффективного распознавания экологических проблем и их анализа; простота применения; отсутствие необходимости в сложных расчетах; создание полной картины о возможных причинах проблем; возможность описания, анализа и моделирования изменчивости параметров; представление данных в наглядной форме, удобной для дальнейшего анализа и принятия соответствующих превентивных решений.

В четвертой главе особое внимание уделено вопросам совершенствования природоохранной деятельности нефтегазовых предприятий (на примере пилотного проекта ООО «НК «Приазовнефть») за счет внедрения оригинальных для экологии принципов и механизмов дальнейшего развития.

Проведенный комплексный анализ влияния объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду (в частности, ООО «НК «Приазовнефть» на экосистему Азовского моря) и организации природоохранной деятельности подобных предприятий позволил оценить потенциальную опасность для экологической обстановки районов проведения работ и выявить тенденцию недостаточности механизмов регулирования природопользования на уровне государства и самих предприятий-природопользователей, тем самым сделать вывод о необходимости внедрения новых инструментов, принципов и надстроек, начиная с этапов планирования проектной и изыскательской деятельности.

Для реализации новой природоохранной стратегии ООО «НК «Приазовнефть» предложены к внедрению следующие принципы и механизмы осуществления деятельности.

Принципы построения природоохранной стратегии:

1. Подход к деятельности предприятия как к сети взаимосвязанных процессов вместо общепринятого «операционного подхода».

2. Рассмотрение понятия «экологический аспект» как элемента деятельности в привязке к производственному процессу, а не как выбросы, сбросы или отходы.

3. Выявление и анализ всей причинно-следственной цепочки «процесс - аспект - воздействие - изменения окружающей среды» при идентификации экологических аспектов.

4. Рассмотрение природоохранной деятельности как неотъемлемой составляющей единой организационной системы, в которую вовлечены все сотрудники компании, связанной со всеми техническими, технологическими, организационными аспектами и которая нуждается в непрерывном мониторинге и периодическом пересмотре в ответ на изменения внутренних и внешних факторов.

5. Активный, а не ответный (предписываемый законодательством) подход к экологическим вопросам: организация сама устанавливает цели и задачи, оценивает соответствие законодательству, идентифицирует аспекты, другими словами опережает возможные негативные последствия, способные оказать воздействие на окружающую среду.

6. Иерархичность и стадийность системы мониторинга и измерения ключевых характеристик процессов, которые могут оказать существенное экологическое воздействие на окружающую среду.

7. Постоянная оценка природоохранной деятельности предприятия с целью ее непрерывного совершенствования и развития на основе методов самооценки и аудита.

Внедрение предложенных принципов позволило усовершенствовать системы прогнозирования, идентификации, учета, контроля экологических рисков и предупреждения возникновения нештатных и аварийных ситуаций компании, что, в конечном счете, приведет к минимизизации антропогенного воздействия и оптимизации экологических затрат (преимущественно в части ресурсосбережения и штрафных санкций), получению сер-

тификата соответствия, подъему репутации компании, увеличению лояльности со стороны общественности, привлечению более выгодных партнеров, кредиторов, инвесторов.

Механизмы построения природоохранной стратегии: Механизм 1: методология функционального моделирования ГОЕР 0, в соответствии с которой мы представили процессы, протекающие в деятельности ООО «НК «Приазовнефть», в виде функциональных блоков с соответствующими входами, выходами, механизмами и условиями.

В настоящее время в деятельности компании выделен один процесс «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», представленный с помощью средств процессного моделирования на рисунке 7. Дальнейшими этапами описания процесса является более детальная его декомпозиция (рисунок 8). В диссертационном исследовании проведена декомпозиция до 3 уровня.

Пстт^емые природные рсс)р1"ы:

Внутренние м кнсшнне нормативные локумеггш, рег.ичеитирукмане процесс номспшп-раиклпчнич р^Гют

ТрсЛиииш мнитсресоилнкых стопой

' - стоп*:

недочиъ» раГют «

I I

ОГ*1рулгч»пнне -»

ТСППО, >1СГТрО>ИСрП1«

Расчозшле ылгерн.ии

Ус луг* сторонник »ччинн ищи А* -»

Поиск и разведка месторождений углеводородного сырь»

ао:

у-

Рукоиллстно

орглиюлтш. Предстают*.™ иништшсПся рлвезкой нефти

Т Т

Обнаружошие нефть я сопутствующие пролугги

ИмфорМ4ГОИ О |Д.1С*«

Выбросы, сбросы

Проиикиетьенние н бито»ие опод

М-фушгинс геологической срсдм

Сппи'гссюс 1кшснст*ис (цгумовос, »иврашпадж*, хтектромдгшти^с!

сторонних орглинминн *

«^ТИ |

Средства мтомагического

*|>НГрО и

параметров ирицессл

* - при необходимости

Рисунок 7 - Карта процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья»

Данный механизм в совокупности с поддерживающим программным комплексом позволит уменьшить время разработки природоохранной и системной документации, автоматизировать экологический документооборот, уведомлять ответственного исполнителя о необходимости принятия действий, снизить время реагирования при возникновении аварий и принятия решений, уменьшить временные затраты при идентификации экологических рисков в силу повышения прозрачности деятельности, значительно улучшить понимание персоналом целей, задач и принципов в области экологической безопасности, повысить эффект от взаимодействия специалистов как внутри, так и вне организации, сократить затраты на разработку системной документации.

Л*) «очей рггииптц^мш« врлкчх мим ■

»И «сф! ■ I ШЛ.ШГЧ0 >рири »Я» Р*И1Н*

П^яш «т. ——.

I,

Рисунок 8 -Декомпозиция процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья, уровень 1»

Механизм 2: экологический аудит.

Аудит является инструментом современной контрольной функции деятельности организации и позволяет получить данные, основанные на

фактах, для дальнейшего анализа природоохранной деятельности. В целях совершенствования процедур контроля выполнения намеченных мероприятий для ООО «НК «Приазовнефть» разработана методика проведения экологического аудита, в которой отражены его основные этапы, особенности, методы и основная документация.

Разработанная процедура позволит руководству компании обладать актуальной информацией на системной основе и тем самым предпринимать оперативные решения о возможности снижения негативных воздействий на окружающую среду, прогнозировать нештатные и аварийные ситуации, а также видеть возможности для улучшения природоохранной деятельности.

Механизм 3: самооценка природоохранной деятельности.

На основе анализа различных методов самооценки выявлены их преимущества и недостатки, в результате чего предложены оптимальная модель (рисунок 9) и методика проведения оценки деятельности для нефтегазового предприятия (на примере ООО «НК «Приазовнефть»),

о

а ¡5

н

О Й

2 О > *

кадр0114.я политика —

ЭКОЛО! ичьекдя ПОЛИТИКА II ОТЛИТИЯ

рационально [£ использование ресурсов

— Ы

7- ь 2 _

гиый ЬигЕ

Я и П

О с 3 я *

9 г>

удовлетворенность интересом ш1утр1и1шх заинтшсоцапных сторон

удовле тиореш (ость интересом внешних заинтересованных сторон

Л (Л

(- н

= г; р >■

й в.

"1— 1

возможности | I РЕЗУЛЬТАТЫ 1

Рисунок 9 - Модель проведения самооценки применительно к природоохранной деятельности компании

Данная методика опробована в практической деятельности компании. Каждая из представленных категорий была оценена представителями высшего руководства и работниками отдельно по пяти показателям в рамках пятибалльной шкалы. Соответственно эталонный показатель по каж-

дой оценке из категории составил 25 баллов, а общий - 200 баллов. В результате был получен ключевой показатель оценки - 142, который согласно разработанным критериям свидетельствует о постоянном совершенствовании природоохранной деятельности по большинству направлений, о необходимости поддержания динамики улучшений руководством в дальнейшем и особого внимания превентивным мероприятиям. Результаты демонстрируют положительную динамику развития компании в части экологической безопасности, связанную не только с соблюдением природоохранного законодательства РФ, но и внедрением в своей деятельности передовых природоохранных инициатив.

На основании предложенных в работе методик по идентификации экологических аспектов, проведения системного экологического мониторинга, аудита и самооценки в ООО «НК «Приазовнефть» разработаны и внедрены соответствующие стандарты организации.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По итогам выполненного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. На основе анализа литературных данных, экологической документации ряда нефтегазовых предприятий, а также практической деятельности ООО «НК «Приазовнефть», выполняющей работы на шельфе Азовского моря, проведена комплексная оценка воздействия предприятий нефтегазовой отрасли на окружающую среду, в результате которой выявлены особенности, источники, причины и возможные последствия негативного влияния.

2. Разработана оригинальная методика идентификации экологических аспектов применительно к предприятиям нефтегазовой отрасли, основанная на подходе к пониманию термина «экологический аспект» как к элементу деятельности в привязке к производственному процессу, который оказывает, или может оказывать воздействие на окружающую среду. На

базе предложенной методики разработан перечень значимых экологических аспектов процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», методика внедрена в практику работ ООО «НК «Приазов-нефть».

3. Разработаны и внедрены методологические подходы к проведению процесса системного экологического мониторинга и эффективной обработки его результатов в целях упорядочения деятельности подразделений и принятия оперативных превентивных решений по недопущению возникновения аварийных/нештатных ситуаций с учетом имеющихся баз данных о состоянии экосистемы Азовского моря, информации о целях, задачах, принципах, методах и области проведения мониторинговых исследований лицензионного участка компании ООО «НК «Приазовнефть».

4. В рамках проведения системного экологического мониторинга обоснована и показана возможность применения на постоянной основе графических методов статистики для оценки воздействия и причинно-следственного анализа экологических проблем. На основе построения контрольной карты выявлена нестабильность процессов, протекающих в экосистеме Азовского моря, что потребовало дальнейшего периодического контроля и оценки исследуемых параметров с применением статистических методов анализа (диаграмм Парето, схем Ишикавы, гистограмм и др.).

5. Показана возможность применения принципа «процессного подхода» к природоохранной деятельности организации взамен традиционно применяемого «операционного подхода», в результате чего деятельность ООО «НК «Приазовнефть» рассмотрена как совокупность процессов. Проведен сравнительный анализ инструментов процессного моделирования и выбран оптимальный вариант - методология функционального моделирования ГОЕР 0, в рамках которой построены модели «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», уровень детализации - 3.

6. С учетом предложенных инновационных принципов и механизмов, обеспечивающих эффективный контроль за экологическими воздействиями на окружающую среду, предупреждение аварийных и нештатных ситуаций, разработаны методические документы по внутреннему экологическому аудиту и самооценке природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть». Разработанные документы внедрены в практику деятельности компании в целях дальнейшего ее вывода на экологическую сертификацию.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Лаптева О.Г., Елецкий Б.Д. Идентификация экологических аспектов при разработке системы управления окружающей средой // НТЖ. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2007. №9. С. 7-11.

2. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Лаптева О.Г. Построение системы управления окружающей средой на предприятиях нефтегазового профиля с использованием методологии функционального моделирования IDEF 0 // НТЖ. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2008. №4. С. 11-16.

3. Лаптева О.Г. Предварительная оценка воздействия предприятия нефтегазового комплекса на окружающую среду при разработке СУОС// Труды IV Всероссийской научной конференции молодых ученых. Т. 1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2007. С. 35-37.

4. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Лаптева О.Г. Анализ современных инструментов процессного моделирования при построении системы управления окружающей средой // Управление качеством: электронный журнал. 2008. №6. URL: http://ft.kubstu.ru/juk/vipusk6.htm (дата обращения: 1.09.2011).

5. Лаптева О.Г. Порядок планирования, организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации морских разливов нефти

на предприятиях нефтегазовой промышленности // Труды V Всероссийской научной конференции молодых ученых. Т. 1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2008. С. 28-29.

6. Лаптева О.Г. Применение методов статистики в системе экологического менеджмента предприятия нефтегазового комплекса // Труды VI Всероссийской научной конференции молодых ученых. Т. 1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2009. С. 27-28.

7. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Лаптева О.Г. Применение статистических методов в системе экологического менеджмента предприятия нефтегазового комплекса // НТЖ. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2009. №11. С. 42-48.

8. Лаптева О.Г. Проектирование системы экологического мониторинга на предприятиях нефтегазовой отрасли: основные цели, методы и требования // Труды VII Всероссийской научной конференции молодых ученых. Т. 1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. С. 45^6.

9. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Лаптева О.Г., Летучев С.Ф. Понятие «экологический аспект» применительно к предприятиям нефтегазового комплекса // НТЖ. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2010. №8. С. 39—41.

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 934

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551