Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шаповалов, Сергей Николаевич
Сокращения.
Введение.
1 Основные космогеофизические факторы экологии земных биоценозов.
1.1 Солнечная активность и поля геофизической природы в медикобиологических исследованиях.
• 1.2 Космофизические воздействия неэлектромагнитной природы.
1.3 Возмущения от Солнца в системе Земля - Луна.
1.4 Задачи исследований.
2 Экспериментальные исследования воздействия космогеофизических факторов на химические и биохимические процессы.
2.1 О гравитационной обусловленности скорости реакции окисления р унитиола нитритом натрия.
2.2 Динамика гематологических показателей и их связь с космогеофизи-ческими факторами.
3 Экспериментальные исследования физических индикаторов космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы.
3.1 Импульсные флуктуации в показаниях тока микрофотоколориметра и вариации космогеофизического воздействия. ф 3.2 Флуктуации «компьютерного времени».
3.3 Космофизические флуктуации в оптических измерениях эффекта Эйнштейна.
4 Разработка основных рекомендаций по мониторингу космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы"
Актуальность темы
Со времени первых работ A. JI. Чижевского знания о космогеофизическом воздействии на процессы в биосфере и литосфере Земли становятся все более востребованными. Развитие геофизики и биофизики позволило конкретизировать механизм солнечно-земных связей и их роль в микро- и макропроцессах земного и околоземного пространства. Установлено, что зависимость этих процессов от вариаций солнечной активности (СА) вызывает в биосфере Земли экологические ситуации, способные приводить к нарушению состояния экосистемы в целом.
За последние десятилетия выполнены многочисленные исследования, посвященные зависимости экологических факторов земных биоценозов от солнечно-земных связей. Преобладающая часть этих исследований посвящена анализу связей между солнечной активностью (СА) и показателями биологических, биофизических и физико-химических процессов. При этом непосредственно действующими физическими факторами обычно считались инициируемые СА электромагнитные возмущения - вариации магнитного поля Земли (МПЗ), межпланетного магнитного поля (ММП) и электрического поля атмосферы (ЭПА).
Неэлектромагнитное воздействие на земные биологические процессы, обусловленное космогеофизическими факторами, до недавнего времени, как правило, рассматривалось лишь в рамках влияния приливообразующих сил. При этом преимущественно оценивалась роль этих сил применительно к морским биоценозам, проявляющаяся через колебания уровня моря в прибрежных зонах или (реже) через длиннопериодные внутренние волны путем влияния на перемещения планктона, взвешенного в зоне пикноклина.
Но еще на первом этапе установления солнечно-земных связей (1930 - 1940 гг.) делались выводы о существовании некоторых гипотетических полей неэлектромагнитной природы, воздействующих на физические и биологические системы.
К их числу относится вывод А.Л. Чижевского и С.Т. Вельховера (1936 г.), касающийся заблаговременной (за несколько часов и даже суток) реакции коринебактерий (явление метахромазии) на появление активных образований на поверхности Солнца. Сущность этого вывода состояла в том, что столь заблаговременное воздействие на коринебактерии не может производиться известными на то время электромагнитными факторами, поскольку их «выход» из глубинных слоев Солнца чрезвычайно маловероятен. В силу этого А.Л. Чижевским было введено понятие Z-фактора - некоторого, пока неизвестного в физике фактора, обеспечивающего ту часть солнечно-земных экологических связей, которая обусловливает прогностические возможности земной биосферы.
В 1954 году профессор физической химии Флорентийского университета Дж. Пиккарди при проведении исследований по влиянию гелиогеофизических факторов на коллоидные системы выдвинул гипотезу о возможных изменениях в реакциях (помимо влияния солнечной активности) за счет движения Земли в пространстве. Но разработанная им геликоидальная модель движения Земли, предсказывающая новые важные особенности космофизического воздействия, осталась без внимания.
239т»
В результате исследовании интенсивности распада Ри, выполненных в ИТЭБ РАН под руководством проф. С.Э. Шноля, было высказано предположение, что неэлектромагнитное воздействие может проявляться в земных процессах и через механизм вращения Земли вокруг оси.
К настоящему времени стало очевидным, что диапазон неэлектромагнитного воздействия весьма существенно выходит за рамки действия приливных сил и включает характеристики движения и пространственного положения Земли - Луны - Солнца, а также ряд иных пока малоизученных характеристик.
В частности, в реакциях биологических и физико-химических систем зачастую выявляются существенно более высокочастотные составляющие, обусловленные космогеофизическими факторами, которые нельзя объяснить сложным характером относительных движений в системе Земля - Луна -Солнце и поэтому необходимо рассматривать не только гравитационные составляющие и составляющие вращения (торсионные), но и так называемые спин-торсионные поля. Гипотеза о существовании специфических спин-торсионных полей впервые была выдвинута А.И. Садовским, который показал, что циркулярно поляризованная электромагнитная волна обладает еще одной энергетической характеристикой, а именно - угловым моментом [1]. Это явление зарегистрировано экспериментально и носит название эффекта Садовского.
Современные, во многом - спорные, представления о спин-торсионных полях естественного происхождения свидетельствуют во-первых, об их чрезвычайно высокой проникающей способности через «аморфные» среды, а во-вторых - об их взаимодействии с некоторыми специфическими физическими и физико-химическими объектами преимущественно -динамически неустойчивого типа (некоторые физико-химические реакции, процессы в двойных электрических слоях и т.д.), в том числе - с биохимическими и, в целом, с биологическим процессами.
Обобщая вышесказанное, можно полагать, что существует некоторые космогеофизические факторы неэлектромагнитной природы, имеющие важное экологическое значение, но регистрируемые преимущественно через само воздействие на биологические либо биохимические процессы, а не напрямую физическими методами.
Несомненно, что объективность прямого выявления воздействия космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы на биологические процессы остается весьма невысокой. Это можно пояснить на примере человека («плохое самочувствие»). Подобное «плохое самочувствие» может определяться массой причин, в том числе даже психологическим эффектом современных астрологических (якобы - «геомагнитных») прогнозов.
Как свидетельствуют результаты современных исследований, в том числе и наши результаты, космогеофизические экологические факторы неэлектромагнитной природы, во-первых, воздействуют на процессы в земной биосфере в совокупности с электромагнитными возмущениями, а во-вторых, эффекты их воздействия неравномерно распределены (как самостоятельно, так и в совокупности) по поверхности земного шара вследствие пространственной неоднородности строения земной коры и существующих в ней тектонических напряжений. Тем самым, проблема их мониторинга становится геоинформационной проблемой. Ее решение не может основываться только на результатах выявления реакции биологических объектов как в силу субъективности этих реакций, так и невозможности их продолжительного воспроизводства.
Из-за этого становится чрезвычайно актуальной проблема поиска физических (физико-химических) индикаторов вариаций экологических факторов космогеофизического происхождения. Работы в этом направлении можно проводить, устанавливая связи между изменчивостью характеристик таких индикаторов и указанными факторами.
Целью данной диссертационной работы являлся поиск и установление связей между рядом физических и физико-химических процессов и космогеофизическими экологическим факторами неэлектромагнитной природы в области регулярных отклонений движений Земли от полюса мира (с периодами 14.8, 31.8 и 182.6 суток - основные возмущения от Солнца из теории движения Луны) и от равномерного по эклиптике (поступательное с периодом 365.25 суток). Установление подобных надежных связей предопределяет формирование принципов объективной физической индикации вариаций этих факторов для задач геомониторинга.
Возмущения от Солнца с отмеченными периодами обусловливают гравитационные вариации, приводящие к колебаниям земной оси (нутации) и к отклонениям движения Луны от кеплеровской орбиты (эвекция и другие), имеющим по предварительным данным важное экологическое значение.
Задачи диссертационной работы:
• Установление связи показателей окислительно-восстановительных процессов с воздействием космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы и их экологической значимости по результатам исследования скорости окисления унитиола нитритом натрия в растворе (in vitro) и гематологических показателей у больных (in vivo);
• Установление связи показателей физических процессов с вариациями космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы по результатам исследований импульсных флуктуаций тока микрофотоколориметра, нестабильности «компьютерного времени» и отклонения световых лучей от диска Солнца (эффект Эйнштейна);
• Определение принципов физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы и разработка практических рекомендаций применительно к задачам геомониторинга.
Методы исследования
В работе использовались экспериментально-физические и статистические методы выявления связей. При экспериментально-физических исследованиях создавались специальные установки и отрабатывались технологии проведения экспериментов. Результаты обрабатывались статистическими методами.
Достоверность научных результатов обусловлена большим объемом полученных экспериментальных данных (в среднем 6-7 тысяч значений по каждой из поставленных задач) и методами статистической обработки в пакете «Statistica 5.0».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Подтверждение экологической значимости выбранных космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы на примере зависимости от них скорости биохимической реакции (унитиоловый тест) и гематологических показателей у больных;
• Установленные связи между вариациями космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы и флуктуациями физических процессов (вариации тока микрофотоколориметра, «компьютерного времени»);
• Рекомендации по использованию выявленных принципов физической индикации изученных космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы в задачах геомониторинга.
Научная новизна работы состоит в экспериментальном выявлении достоверных связей космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы с показателями химических, биохимических и физических процессов, что позволило, применительно к задачам геомониторинга, определить принципы физической индикации экологически значимых космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть применены при создании комплексной сети геомониторинга абиотических факторов экологии в части индикации космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы
Апробация работы
Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены:
- на итоговых сессиях Ученого совета ГНЦ РФ ААНИИ по результатам работ с 1999 г. по 2002 г., на итоговой сессии Ученого совета РГТМУ по результатам работ 2002 г.;
- на 2-ом международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 03-07 июля 2000 г.), European Geophysical Society XXVI General Assembly (Nice, France, 25-30
March, 2001), на международной конференции «Актуальные проблемы естествознания начала века» (Санкт-Петербург, 21-25 августа 2001 г.), на международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы геоэкологии» (Беларусь, Минск, 2001 г.), Vi Conferencia Latinoamericana de Geofisica (01-05.10.2001, Tome, Chile), на международном крымском семинаре «Космос и биосфера. Физические поля в биологии, медицине и экологии» (Партенит, Украина, 01-06 октября 2001 г.), International Conference on "Problems of Geocosmos" (03- 08 June 2002, St.Petersburg, Russia) и 3-ем международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 03- 06 декабря 2002 г.).
Результаты работы использованы при решении задач научно-технического проекта НТП - 1.5 «Разработать методы диагностики естественных и искусственных возмущений и разработать механизмы модификации ионосферных возмущений, инициированных антропогенным воздействием; изучить влияние вариаций гравитационного поля на природные процессы», выполнявшегося в Государственном Научном Центре РФ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт за период с 1996 г. по 2002 г.
Автор выражает глубокую благодарность руководителю отдела геофизики ААНИИ докт.физ.-мат.наук, профессору О.А. Трошичеву за организацию экспедиционных наблюдений в Антарктике и Арктике, а также в.н.с. отдела геофизики докт. медицинских наук, профессору В.В. Соколовскому за полезные советы и обсуждение результатов наблюдений.

Автореферат диссертации по теме "Принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы"
На правах рукописи
Шаповалов Сергей Николаевич
ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ИНДИКАЦИИ КОСМОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НЕЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПРИРОДЫ
Специальность: 25.00.35.- Геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Государственном Научном Центре Российской Федерации Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ГНЦ РФ ААНИИ) и в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ)
Научные руководители:
доктор физико-математических наук, профессор И.А. Степанюк кандидат физико-математических наук, ст.науч.сотр. Э.С. Горшков
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Л.И. Дивинский доктор химических наук, профессор Г.Т. Фрумин
Ведущая организация:
Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
заседании Диссертационного совета Д.212.197.03 при Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ) по адресу: 195196, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГМУ
Защита состоится
в .... часов на
Автореферат разослан «.
г.
Ученый секретарь Диссертадионног доктор технических наук, профессор
П.П. Бескид
2.оа?-А
__—--у-Ц?—V
\ И Общая характеристика работы
Актуальность темы
Со времени первых работ А.Л. Чижевского, знания о космогеофизическом воздействии на процессы в геосферах становятся все более востребованными. Развитие геофизики и биофизики позволило конкретизировать механизм" солнечно-земных связей и их роль в микро- и макропроцессах околоземного пространства. Установлена зависимость этих процессЬв от вариаций солнечной активности (СА), вызывающих в биосфере Земли экологические ситуации, способные приводить к нарушению состояния экосистемы в целом.
За последние десятилетия выполнены многочисленные исследования зависимости экологических факторов земных биоценозов от солнечно-земных связей. Преобладающая часть этих исследований посвящена анализу связей показателей биологических, биофизических и физико-химических процессов с СА. Как правило, непосредственно действующими факторами считаются инициируемые СА геомагнитные возмущения.
Неэлектромагнитное воздействие на земные биологические процессы, обусловленное космогеофизическими факторами, до недавнего времени рассматривалось в основном, лишь в рамках влияния приливообразующих сил. При этом роль этих сил, проявляющихся через колебания уровня моря в прибрежных зонах или (реже) через длиннопериодные внутренние волны' путем влияния на перемещения планктона, взвешенного в зоне пикноклина, оценивалась, в основном, применительно к морским биоценозам. Но еще на первом этапе установления солнечно-земных связей (1930-1940 гг.) делались выводы о существовании некоторых гипотетических полей неэлектромагнитной природы; воздействующих на биохимические и биологические системы. К их числу относится вывод, касающийся заблаговремейной (за несколько часов и даже суток) реакции коринебактерий (явление метахромазии) на появление активных образований на поверхности Солнца [Вельховер С.Т., 1936]. Сущность этого вывода состояла в том, что столь заблаговременное воздействие на коринебактерии не могло производиться известными на то время электромагнитными факторами, поскольку их «выход» из глубинных слоев Солнца чрезвычайно маловероятен. В силу этого А.Л. Чижевским было введено понятие 7-фактора, некоторого,
РОС. НАЦИОНАЛЬч''Л БИБЛИОТЕКА С.Петербург
ОЭ^тЩ
пока неотождествленного фактора, обеспечивающего ту часть солнечно-земных экологических связей, которая обусловливает прогностические возможности земной биосферы.
В 1954 году Пиккарди при проведении исследований по влиянию гелиогеофизических факторов на коллоидные системы выдвинул гипотезу о возможных изменениях в химических реакциях за счет движения Земли (помимо СА) [Пиккарди Дж.,1971]. Но разработанная им геликоидальная модель, предсказывающая новые важные особенности космофизического воздействия;, осталась без внимания.
К настоящему времени стало очевидным, что диапазон неэлектромагнитного воздействия существенно выходит за рамки действия приливных сил и включает характеристики движения и пространственного положения Земли - Луны - Солнца [Шноль С.Э. 1995; Шноль С.Э. и др., 2000; Горшков Э.С. и др., 2000].
Обобщая вышесказанное можно констатировать, что существуют некоторые космогеофизические факторы неэлектромагнитной природы, имеющие важное экологическое значение, но регистрируемые преимущественно через само воздействие на химические, биохимические и физико-химические процессы, а не напрямую физическими методами.
Как свидетельствуют результаты современных исследований, космогеофизические экологические факторы неэлектромагнитной природы, во-первых, воздействуют на процессы в земной биосфере в совокупности с электромагнитными возмущениями, а, во-вторых, эффекты от их воздействия распределены по поверхности земного шара неравномерно вследствие пространственной неоднородности строения земной коры и существующих в ней тектонических напряжений. Тем самым проблема их мониторинга становится геоинформационной проблемой. Ее решение не может основываться только на результатах регистрации биохимических и химических процессов в силу невозможности автоматизации этих методов. Вследствие этого становится чрезвычайно актуальной проблема поиска физических индикаторов вариаций экологических факторов космогеофизического происхождения. Работу в этом направлении можно проводить на основе установления связи между изменчивостью характеристик таких индикаторов и указанными факторами.
Цель диссертационной работы
Выявление связей показателей химических, биохимических и физических процессов с воздействием космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы для определения принципов их физической, индикации и разработки практических рекомендаций ■ применительно к задачам геомониторинга.
3адачи диссертационной работы:
• Установление связи показателей окислительно-восстановительных процессов с воздействием космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы и их экологической значимости по результатам исследования скорости окисления унитиола нитритом натрия в растворе (in vitro) и гематологических показателей у больных (in vivó)-,
• Установление связи показателей физических процессов с вариациями космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы по результатам исследований импульсных флуктуаций тока микрофотоколориметра, нестабильности «компьютерного времени» и оптических измерений отклонения лучей звезд от диска Солнца (эффект Эйнштейна) с 1919 г. по 1973 г.;
• Определение принципов физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы и разработка практических рекомендаций применительно к задачам геомониторинга.
Методы исследования
В работе использовались экспериментально-физические и статистические методы выявления связей. При экспериментально-физических исследованиях создавались специальные установки и отрабатывались технологии проведения экспериментов. Результаты обрабатывались статистическими методами.
' Достоверность научных результатов обусловлена большим ' объемом полученных экспериментальных данных (в среднем 6-7 тысяч значений по каждой из поставленных задач) и методами статистической обработки в пакете «Statistica 5.0».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Подтверждение экологической значимости выбранных космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы на
примере зависимости от них, скорости окисления унитиола нитритом натрия и гематологических показателей у больных;
• Установленные связи между вариациями космогеофизи-ческих экологических факторов неэлектромагнитной природы и флуктуациями физических процессов (вариации тока микрофото-колориметра, «компьютерного времени»);
• Рекомендации по использованию выявленных принципов физической индикации изученных космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы в задачах геомониторинга.
Научная новизна работы состоит в экспериментальном выявлении достоверных связей космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы с показателями химических, биохимических и физических процессов, что позволило, применительно к задачам геомониторинга, определить принципы физической индикации экологически значимых космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы.
Практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы в геомониторинге абиотических экологических факторов неэлектромагнитной природы.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены:
- на итоговых сессиях Ученого совета ГНЦ РФ ААНИИ по результатам работ с 1999 г. по 2002 г., на итоговой сессии Ученого совета РГГМУ по результатам работ 2002 г.;
- на 2-ом международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 03-07 июля 2000 г.), European Geophysical Society XXVI General Assembly (Nice, France, 25-30 March, 2001), на международной конференции «Актуальные проблемы естествознания начала века» (Санкт-Петербург, 21-25 августа 2001 г.), на международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы геоэкологии» (Беларусь, Минск, 2001 г.), VI Conferencia Latinoamericana de Geofísica (OIOS. 10.2001, Tome, Chile), на международном крымском семинаре
«Космос и биосфера. Физические поля в биологии, медицине и экологии» (Партенит, Украина, 01-06 октября 2001 г.), International Conference on "Problems of Geocosmos" (03 - 08 June 2002, St.Petersburg, Russia) и на 3-ем межд. симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 03 - 06 декабря 2002 г.).
Полученные результаты использованы при решении задач научно-технического проекта 1.5 «Разработать методы диагностики естественных и искусственных возмущений и разработать механизмы модификации ионосферных возмущений, инициированных антропогенным воздействием; изучить влияние вариаций гравитационного поля на природные процессы», выполнявшегося в ГНЦ РФ ААНИИ с 1996 г. по 2002 г.
Вклад автора
Автор принимал равное с соавторами участие в постановке задач исследований, в организации и осуществлении наблюдений в Антарктике и Арктике и в интерпретации полученных результатов. На этапе поиска и установления связей с космогеофизическими экологическими факторами химических, биохимических и физических процессов самостоятельно разработал и применил метод теоретического выявления рассмотренных в диссертации неэлектромагнитных космогеофизических воздействий на регистрируемые процессы. Выполнил алгоритмы к программам практических рекомендаций применительно к задачам геомониторинга.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения и четырех глав, изложенных на 123 страницах (в т.ч. 35 рисунков, 2 таблицы). Список использованных источников содержит 122 наименования. К диссертации прилагается дискета с пакетом программ, разработанных при выполнении задач исследований.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследований, цель работы, отмечена научная новизна полученных результатов.
В главе 1 {Основные космофизические факторы экологии земных биоценозов) представлен обзор литературы. Приведено обобщение экспериментальных и статистических исследований отечественных и зарубежных авторов предыдущих лет.
В 1.1 (Солнечная активность и поля геофизической природы в медико-биологических исследованиях) приведены свидетельства воздействия СА и геомагнитных возмущений на инфекционную заболеваемость, на изменения морфологических параметров и реологических свойств крови, на иммунологические показатели, на изменения физиологических показателей здорового организма в пределах его адаптивных, возможностей и др.
В 1.2 (Космофизические воздействия неэлектромагнитной природы) приведены опытно-экспериментальные и статистические результаты • исследований, касающихся механизма действия вариаций гравитационного поля на периодичность функциональной . деятельности клеток, влияния приливных волн на регуляторные системы организма, морфологии форм спектров состояний, реализуемых в ходе макроскопических флуктуаций, вариаций градиента силы тяжести и уравнения времени.
В 1.3 (Возмущения от Солнца в системе Земля - Луна) приведено описание астрономических формулировок и определений, используемых в проведенных исследованиях. Вводятся принятые в теории движения Луны пояснения основных возмущений от Солнца - неравенств в формуле геоцентрической эклиптической долготы Луны (более 650 членов):
А,=1/+6.289°8Ц1/-1.27405Ц1(/ -2£>УЮ.658°5Ш2Р +0.214°зт2/ --0.186о5шГ-0. 114о8т2^-0.059озт(2/-2£))-0.057о8т(/+/ '-2£>)+ +0.053°8ш(/+21))-0.046°8т(/-21))+0.041 °зт(/-/ ')-0.035°8т/)... (1)
где Ь — освобожденная от периодических возмущений средняя долгота Луны в орбите; / - средняя аномалия Луны; £) - средняя разность средних долгот Луны и Солнца (элонгация); I' - средняя аномалия Солнца; Р - средний аргумент широты Луны.
Из первых пяти неравенств члены с коэффициентами 6.289° и 0.214° обусловлены эллиптичностью невозмущенной (кеплеровской) орбиты, а с коэффициентами 1.274° (эвекция), 0.658° (вариация) и 0.186° (годичное неравенство) - возмущениями от Солнца.,
Отдельным этапом диссертации явилась разработка программы, позволяющей рассчитывать угловые значения членов (с наибольшими амплитудами) в формуле геоцентрической эклиптической долготы Луны для осуществления графических сопоставлений их функций с вариациями исследуемых процессов.
В главе 2 £Экспериментальные исследования воздействия космогеофизических факторов на химические и биохимические процессы) приводится описание методов и, результатов исследований скорости модельной биохимической реакции окисления унитиола нитритом натрия (2.1 О гравитационной обусловленности скорости реакции окисления унитиола нитритом натрия). Получены распределения среднемесячных значений скорости реакции (унитиоловый тест) и среднемесячных значений индекса СА (IV) за период наблюдений с 1975 г. по 1985 г. в СПб. Оценки корреляции для каждого года показали, что в год максимума СА, в отличие от других лет, наблюдается высокая связь динамики реакции с СА (г=0.76). В связи с этим становится очевидным, что в годы максимума 11-летнего цикла СА является доминирующим космогеофизическим фактором в динамике реакции. Вместе с этим очевидна и неустойчивость связи скорости реакции с СА на протяжении цикла (в годы спада СА наблюдается обратная зависимость или ее отсутствие).
В 1996-1997 гг. на ст. Мирный (Антарктида) в наблюдениях за скоростью окисления унитиола нитритом натрия были выявлены вариации, отличные от воздействия СА и геомагнитных возмущений. В поисках естественных аналогов было обращено внимание на характеристики движения Земли и возмущения от Солнца в теории движения Луны. При изучении характеристик движения Земли - поступательного и нутационного -обнаружилось, что долгопериодная вариация Ти (время полуокисления унитиола) хорошо согласуется с нутацией в прямом восхождении (уравнением равноденствий), являющейся поправкой к гринвичскому среднему звездному времени 5™ при получении истинного гринвичского звездного времени <50:
(Д^ + а\|/)со88о+0.00264"8тП + 0.000063'^п2Й, . . (2)
где Ду и (1\|/ - долгопериодическая и коротеопериодическая часть нутации по долготе, £о - средний наклон эклиптики к экватору, П - средняя долгота восходящего узла орбиты Луны на эклиптике.
После исключения тренда, связанного с поправкой за нутацию, было рассмотрено движение Земли по эклиптике (определяемое долготной разницей центров истинного и эклиптикального среднего Солнца), описываемое уравнением времени (г|):
(Т ср СОЛН Т ИС1 Т|) , (3)
где Гер „„и, - часовой угол среднего экваториального Солнца, Тнст -часовой угол истинного Солнца.
На рис.1 (а) показано сравнение вариаций времени полуокисления унитиола Ти с суммой основных возмущений от Солнца в геоцентрической эклиптической долготе Луны (1.274°8ш(/-20) + 0.658°зт2£> - 0.186°^п/); на рис.1 (б) - с интенсивностью радиоизлучения Солнца.
В 2.2 {Динамика гематологических показателей и их связь с космогеофизическими факторами) приводится анализ временного распределения среднесуточных гематологических показателей (гемоглобин, эритроциты и скорость оседания эритроцитов (СОЭ)) стационарных больных (более 2500) клиник СПб за период с 25.05. по 18.12.2000. Обработка гематологических показателей, как и Ти, включала последовательные методы -спектральный, корреляционный, подбор аппроксимирующих кривых и др. с целью сравнения их временных распределений с вариациями индекса СА - числа Вольфа (Ж= / +10#), значений межпланетных магнитного - В2 (ММП) и электрического (МЭП) -Е —(V х В„) полей (данные спутника «АСЕ»), а также основных возмущений от Солнца (неравенства). На рис.2 (а,б) показаны вариации концентраций гемоглобина в сравнении с периодами 1.274°8т(/-2£>) + 0.658°5ш2£> - О.Ш^т!' и вариациями СА (ГУ). Приведенные на рисунках 1(а,б) и 2 (а,б) временные распределения свидетельствуют о выраженной связи показателей химических и биохимических процессов с основными возмущениями от Солнца и тем самым подтверждают экологическую значимость космогеофизического неэлектромагнитного воздействия.
В главе 3 (Экспериментальные исследования физических индикаторов космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы) в разделе 3.1 (Импульсные флуктуации и вариации космогеофизического воздействия в показаниях тока микрофотоколориметра) приводится описание методов и результатов исследований импульсных флуктуаций тока (в виде однополярных сигналов), соответствующих усилению оптической плотности. Особенности сигналов проявились в том, что они наблюдались в любое время суток в географических широтах от 70° ю.ш. до 86° с.ш.; максимум их количества вблизи
30 60 90 120 160 180 210 240 270 300 330 Порядковый номер дня
30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 порядковый номер дня
Рисунок 1 - Сравнение флуктуаций среднесуточных значений Ти с возмущениями от Солнца (а) и уровнем радиоизлучения (10.7см) Солнца (б) за период с 17.07.1996 г. по 31.05.97 г. (ст. Мирный, Антарктида)
полудня; длительность прохождения от 0.2 с до 6 с; высокая проникающая способность (регистрировались в условиях металлического павильона на ст. Мирный и в помещениях с межпалубными перекрытиями, на НЭС «Академик Федоров»),
25/05 04/07 13/08 22/06 01/11 11/12/2000 Дата
~Гемоглобин ......... Воаиуцпи! от Сохнца
25/05
04/07
13/08
22/09 01/11 11/12/2000 Дата
—- Гемоглобин ..........Солнечная активность
Рисунок 2 - Сравнение флуктуации; среднесуточных значений уровня гемоглобина с возмущениями от Солнца (а) и индексом СА (числа Вольфа) (б) за период с 25.05. по 18.12.2000 г. (Санкт-Петербург)
При регистрации сигналов в Санкт-Петербурге выделились дни с максимальным числом за сутки (38 и 29 случаев), соответствующие датам 23.03. и 20.04.2001 г., близким к моментам мощных солнечных бурь - 27.03. и 23.04.2001 г.
Анализ связи суточных количеств сигналов с возмущениями космогеофизических факторов (СА, ММП, МЭП, возмущения в долготе Луны) показал, что короткопериодные вариации сигналов лучше согласуются с основными возмущениями, от Солнца (рис.3 (а)), долгопериодная вариация - с СА (рис.3 (б)).
о
к ь Ж
О
о а
Е<
о 9
«
о к
04/11Ю0
03/01
04/03 Дата
Сигналы в томе К*К-2
02/07/01' ь
03/05
Вознущенкя от Солнца
О
а
04/11ГО0
03/01
04/03
03/05
Дата
Сигналы в токе К »К-2
02/07/01
СД
Рисунок 3 - Сравнение вариаций импульсных флуктуаций (сигналов) тока в микрофотоколориметре КФК-2-УХЛ 4.2 с возмущениями от Солнца (а) и индексом СА (б) за период с 04.11.2000 г. по 20.07.2001 г. (Санкт-Петербург)
Получены доказательства того, что импульсные флуктуации тока в микрофотоколориметре не являются артефактами, а связаны с космогеофизической природой.
В 3.2 (Флуктуации «компьютерного времени») приведено описание экспериментов и результаты регистрации нестабильности «компьютерного времени». В эксперименте, проведенном на ст. Восток (Антарктида) за период с 01.02.1998 г. по 01.02.1999 г., был использован компьютер, принимающий поправки точного времени от GPS. Спектральный анализ среднесуточных поправок точного времени (5т) показал спектр периодов, в котором выделяется период 31-33 суток. Сравнение периодических вариаций 5т (скользящее среднее по 9 точкам) и возмущений от Солнца приведено на рис.4, на котором видно фазовое согласование вариаций 5т с основными возмущениями от Солнца.
0,00006 ,-,3
0,00000
g -0,00006
-0,00010
0> й
« -0,00016 «
а
&
° -0,00020
-0,00026
01/02/98 01/04
01/10
01/12
01/02
01/06 01/08 дата
Рисунок 4 - Сравнение флуктуаций поправок точного времени в компьютере от спутников GPS с возмущениями от Солнца за период с 01.02.1998 г. по 01.02.1999 г. (ст. Восток, Антарктида)
В 3.3 (Космофизические флуктуации в оптических
измерениях эффекта Эйнштейна) приводится статистический
анализ по выявлению связи оптических и перерасчетных
результатов отклонения лучей звезд (5ср) от диска Солнца
по наблюдениям разных авторов с 1919 г. по 1973 г. с угловыми значениями членов эвекции, вариации и годичного неравенства. Значение 5ср (1.75"), уточненное А.Эйнштейном с учетом кривизны околосолнечного пространства, определяется выражением:
8ф= -4GMc/Rcc\ (4)
где знак «минус» означает отклонение луча света в сторону центра Солнца; G = 6.67-10"11 Н-м2-кг"2 - гравитационная постоянная; Мс = 1.99-Ю30 кг - масса Солнца; с = 3-108 м с"1 - скорость света; Rc = 6.96- 10s м - радиус Солнца.
Результаты анализа показали связь 5tp с основным ' возмущением от Солнца в долготе Луны - эвекцией. Рассчитаны
ожидаемые для оптических измерений значения 5ср на моменты \ полных солнечных затмений на ближайшие 100 лет. Связь 5<р с
вариацией и годичным неравенством не выявлена.
В главе 4 (Разработка основных рекомендаций по мониторингу космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы) оценена целесообразность использования изучавшихся физико-химических индикаторов и определены принципы индикации, основанные на общих признаках проявления рассматриваемых факторов в процессах разной природы. В числе признаков - универсальный характер проявления, высокая проникающая способность, возможность прогнозирования.
Приведены практические рекомендации по использованию выявленных принципов физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы применительно к задачам геомониторинга, s Выделены основные рекомендации - "тестирование"
флуктуаций временных процессов функцией основных возмущений от Солнца и, в методической части, - использование метода регистрации нестабильности «компьютерного времени» (в качестве физического индикатора) в двух вариантах: на основе компьютера, обеспеченного ОРЗ-приемником или специально разработанной программой контроля таймера в системе DOS.
Указанные рекомендации сопровождаются приложенной к диссертации дискетой с пакетом откомпилированных программ: Расчета значений неравенств (с наибольшими амплитудами) из
формулы геоцентрической эклиптической долготы Луны, обусловленных эллиптичностью невозмущенной орбиты и возмущениями от Солнца;
- регистрации показаний времени таймера в DOS.
Программы разработаны для выполнения задач исследований в периоды проведения экспериментов и обработки данных [Борисова Т.Д., Шаповалов С.Н., 2001].
Сформулированы основные выводы:
• ■ Экспериментально установлен универсальный характер проявления космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы в динамике регистрируемых на Земле процессов;
• Показана экологическая значимость связи космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы (описываемых уравнениями времени и равноденствий, неравенствами эвекции, вариации и годичного неравенства в теории движения Луны) с показателями окислительно-восстановительных процессов (окисление унитиола нитритом натрия, изменение клеточного состава крови) и физических процессов (флуктуации «компьютерного времени» и тока в микрофотоколориметре);
• На основе . экспериментально установленных связей определены принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы;
• Применительно к задачам оперативного геомониторинга разработаны . практические рекомендации по выявлению космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы и использованию в этих целях регистрации нестабильности «компьютерного времени» в вариантах GPS или DOS.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1 Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Соколовский В.В., Трошичев O.A. О гравитационной обусловленности флуктуаций скорости реакции окисления унитиола нитритным ионом// Биофизика. - 2000. - Т. 45, - вып. 4. - С. 631 т- 635.
2 Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Соколовский В.В., Трошичев O.A. О детектировании импульсного космофизичес-кого излучения// Биофизика. - 2000. - Т. 45, вып. 5. - С. 947 - 949.
3 Шаповалов С.Н., Горшков Э.С., Борисова Т.Д., Соколовский В.В., Трошичев O.A.. Случайные флуктуации в показаниях измерительных приборов: эффекты космофизического влияния?// Биофизика. - 2001. - Т. 46, вып. 5. - С. 819 - 822.
4 Шаповалов С.Н., Горшков Э.С., Борисова Т.Д., Трошичев O.A., Франк-Каменецкий A.B.. Нестабильность «компьютерного времени» и ее связь с гравитационным влиянием Солнца и Луны// Актуальные проблемы естествознания начала века: Материалы межд. конференции; 21-25 августа 2000 г., Санкт-Петербург. - СПб: Изд-во «Анатолия», 2001. - С. 476.- 483.
5 Горшков Э.С., Бондаренко Е.Г., • Шаповалов С.Н., Соколовский В.В., Трошичев O.A.. Использование детектора сверхслабых излучений в качестве вариометра .гравитационного поля// Биофизика. - 2001. - Т. 46, вып. 5. - С. 816 - 818.
6 Гедерим В.В., Соколовский В.В., Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Трошичев O.A.. Периодические изменения некоторых гематологических показателей, характеризующих процесс адаптации в организме человека, и вариации гравитационного поля// Биофизика. - 2001. - Т. 46, вып. 5. - С. 833-834.
7 Федоров М.В., Дещеревская Е.В., Шаповалов С.Н., Горшков Э.С., Трошичев O.A.. О возможной связи разброса результатов измерений альфа-активных образцов 239Ри с квазипериодическими колебаниями в геофизической среде// Биофизика. - 2001. - Т. 46, вып. 5. - С. 765 - 798.
8 Шноль С.Э., Федоров М.В., Попов В.И., Горшков Э.С.; Шаповалов С.Н., Трошичев O.A.. Закономерности проявления макроскопических флуктуаций при измерениях . альфа-радиактивности образцов 239Ри в средних и высоких широтах// Биофизика. - 2002. - (в печати).
9 Troshichev O.A., Gorshkov E.S., Shapovalov S.N., Sokolovsky V.V. and Vorobeichikov V.M. Variations of the gravitational field as a motive power for rhythmic of physics-chemical and biological processes// Advances in Space Research. - 2002.
10 Степанюк И.А., Горшков Э.С., Шаповалов C.H. Проблема поиска объективных индикаторов космогеофизи-ческих экологических факторов неэлектромагнитной природы// Материалы итоговой сессии Ученого совета РГГМУ, 27-28 января 2003 г., Санкт-Петербург. - 4.2. - Секция океанологии, экологии и физики природной среды. - СПб: Изд. РГГМУ, 2003. - С. 121 -122.
11 Шаповалов С.Н., Горшков Э.С., Трошичев О .А. Связь оптических, результатов в. эффекте Эйнштейна с временными изменениями эвекции// -2003,- (в печати).
12 Шаповалов С.Н., Горшков Э.С., Борисова Т.Д., Трошичев О.А., Франк-Каменецкий. Проявление ; основных возмущений от Солнца в нестабильности «компьютерного времени»// Биофизика. - 2003. - (в печати).
13 Шаповалов С.Н., Горшков Э.С., Трошичев О.А. Космогеофизические эффекты в импульсных отклонениях тока микрофотоколориметра// Биофизика. — 2003. - (в печати).
14 Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Соколовский В.В., Иванов « В. В., Трошичев О.А. Проявление связи некоторых биохимических процессов с вариациями гравитационного поля// Биофизика. - 2003. - (в печати).
/45 Воробейчиков В.М., Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Иванов В.В., Трошичев О.А. Влияние положения Луны на особенности поведения E.coli// Биофизика. - 2003. - (в печати).
16 Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Соколовский В.В., Трошичев О.А. О связи изменений скорости окислительно-восстановительных реакций с вариациями гравитационного поля// Тезисы" 2-го Межд. конгресса; Санкт-Петербург, 03-07 июля 2000 года.-СПб,2000.-С. 224
17 Troshichev О., Gorshkov Е., Shapovalov S., Sokolovsky V., Bondarenko Е. Registration of the gravitational field influence on processes in anímate and inanimate nature// News letter: European Geophysical Society XXVI General Assembly; France, Nice, 25 - 30 March, 2001.
.18 Федоров M.B., Шноль С.Э., Зенченко T.A., Зенченко К.И., Белоусов Л.В., Воейков В.Л., Конрадов А.А., Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Трошичев О.А. Возможные космофизические причины возникновения закономерностей в появлении определенной формы результатов измерений// Теоретические и прикладные проблемы геоэкологии; Беларусь, Минск, 2001.
19 Troshichev О., Gorshkov Е., Shapovalov S., Sokolovsky V. Influence of.variations of the gravitational field and cosmophysical radiation on processes in anímate and inanimate// VI Conferencia Latinoamericana de Geofísica; Tome, Chile, 1 - 5 de Octubre, 2001.
20 Гедерим B.B., Соколовский B.B., Горшков Э.С., Шаповалов С.Н., Трошичев О.А. О связи периодических изменений некоторых гематологических показателей уровня
адаптации человека с вариациями гравитационного поля// Космос и Биосфера: Тезисы Межд. крымского семинара; 01-06 октября
2001, Партенит, Украина: С.31- 33.
21 Troshichev O.A., Gorshkov E.S., Shapovalov S.N., Sokolovsky V.V. Influence gravitational field variations on rhythmic of oxidation processes// Problems of Geocosmos: International Conference; 3-8 June 2002, Saint-Petersburg, Petro dvorets: SPb,
2002. - P. 105.
22 Воробейчиков B.M., Горшков Э.С., Шаповалов C.H., Иванов В.В., Трошичев O.A. Особенности поведения E.coli в начальной стадии культивирования глубинным методом// Механизмы действия сверхмалых доз: III Международный симпозиум; 03 - 06 декабря 2002 года, Москва: М., 2002. - С. 173.
23 Горшков Э.С., Соколовский В.В., Иванов В.В., Шаповалов С.Н., Трошичев O.A. Проявление связи вариаций состояния редокс-систем в водном растворе и в организме человека с флукгуациями гравитационного поля// Труды 3-го Межд. конгресса; Санкт-Петербург, 01-04 июля 2003 года. - СПб, 2003.
Автор выражает благодарность руководителю отдела геофизики ГНЦ РФ ААНИИ докт. физ-мат. наук, профессору Трошичеву O.A. и вед. научн. сотруднику докт. мед. наук, профессору Соколовскому В.В. за содействие в организации полярных исследований и полезные советы.
ООО «Политехника-Сервис» Печать ризографическая. Подписано к печати 23.06.2003. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 75/2003. 191011, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.
<2 4 2 6