Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕТРАЭТОКСИСИЛАНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ВИНОГРАДА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ТЕТРАЭТОКСИСИЛАНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ВИНОГРАДА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ"

А-ът^

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

_ На правах рукописи

/

САЕТОВА Наилья Наильевна ^

УДК 631.95 : 632.95.4 : 634.8

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕТРАЭТОКСИСИЛАНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ВИНОГРАДА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ

Специальность 03.00.16 — «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент Дорожкина Л. А.

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Смирнов К. В., кандидат химических наук Кузнецов А. В.

Ведущее учреждение — Всероссийский институт удобре ний и агропочвоведения имени Д. Н Прянишникова

Защита состоится « ^ » 0.л)/>Т-С. ¡995 г

ЛЬ

в ~ час на заседании диссертационного совета

К 120 35 06 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Адрес- 127550, Москва, И-550, Тимирчзевская ул, 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться п ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан « /О » ЦУС 6 /) йЛ-^ 1995 г

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук

Л. В. Мосина

ОЩМ /ЭЩЗДеГНПЮТИА газота

Актуальность. В Узбекистане в настоящее вреия большое внимание уделяется насыщению рынка качественной продукцией, в том числе виноградом и продуктами его переработки. Это достигается как увеличением площадей, занятых виноградными насаждениями, так и повышением урожайности. Особенно актуально сегодня - это повысить обор винограда, так как в последние годы урожайность составляла в среднем 49,9 ц/га, несмотря на благоприятные почвенно-климати-ческие условия возделывания этой культуры.

* Одной из причин,столь низкой урожайности является высокая засоренность виноградников. Проводимые агротехнические мероприятия' и разовые обработки симазнном не дали должного эффекта, а в ряде хозяйств способствовали распространению злостных сорняков: 17мая, свинороя и других, чтобы избежать этого, необходимо комплексное применение агротехяичесхнх и химических мер борьбы. При этом использование химических средств защиты должно носить характер хорошо продуманной и гибкой системы, зависящей от видового состава сорняков и почвенно-климатических условий. Для этого нужно иметь достаточный ассортимент гербицидов и.систему их применения, что,, к сожалению, отсутствует во многих хозяйствах.

Наряду с. сорной растительностью значительный ущерб наносят оолезни и вредители, борьбе с которыми -также не уделяется должного. внимания. ^ - - "' ' ' /.-*

Таким образом,, в результате узкого ассортимента пестицидов, отсутствия или.неполной информации а новых высокоэффективных препаратах, низкого уровня подготовки кадров, проводшше защищые мероприятия не обеспечивают необходимого уровня подавления вредных объектов, которые наносят ущерб урожаю. •

_ Цель и задачи исследований. Целью настоящей -работы явилось изучение эффективности кремнийоргаяического соединения - тетра-этоксисилана (ТЭС) в смесях-с пестицидами для снижения нормы их расхода,, повышения урожайности^ качества ягод винограда. . ; В связи с этим необходимо было решить Следующие задачи: I. Изучить видовой состав сорной растительности в лосадках винограда в хозяйствах Ташкентской области, в частности в совхозе

,-Кибрай". . ' ■ " V . .'■■•' ' ■ , ' '

2..Изучить эффективность тетраэтоксйсилана в смеси с уталом в посадках столового сорта - Тайфи розового,.при этом учитывалось

• д., .„ ——1—.

науч. с

сельзихоз а<"дйг.-.ии

их действие на изменение видового состава сорной ассоциации виноградников; выноо питательных веществ сорняками и урожаем; рост, развигие и плодоношение виноградной лозы; на содержание хлорофилла в листьях винограда; на урожай, его структуру и качество.

3. Изучить эффективность тетраэтоксисилана в смесях с инсектофунгицидами. Оценить действие этих смесей на вредные объекты и урожайность виноградной лозы, а также на качество ягод.

4. Дать эконоыическуо оценку действия смесей тетраэтоксисилана с пестицидами.

Научная новизна. Впервые на виноградниках Узбекистана показана возможность снижения норм расхода пестицидов при их совместном применении с тетраэтоксисиланом, что способствовало снижении загрязнения почвы, воздуха, продукции.

Установлены оптимальные сроки применения утала и его смесей о тетраэтоксисиланом на виноградниках Ташкентской области.

Выявлено положительное действие на устойчивость растений кремнийорганического соединения (ТЭС), а также на урожайность винограда.

Практическая ценность и реализация подученных результатов. Внедрение на виноградниках Узбекистана разработанных рекомендаций по применению глифосата и инсекго-фунгицидов в смеси с тетраэтоксисиланом позволило сократить норму расхода фунгицидов в 2 раза, утала на 20%. Введение тетраэтоксисилана в рабочие растворы повысило эффективность пестицидов и уменьшило их воздействие на культуру и почву, что сопровождалось повышением урожайности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых в Институте химии Академии наук Узбекистана (АНУ) в 1992 г. и в Институте удобрений АНУ в 1994 г., межреспубликанской научно-технической конференции "Интенсификация процессов химической и пищевой технологии" в 1993 г. Рекомендации по совместному применению тетраэтоксисилана и пестицидов с 1993 г. внедряются в хозяйствах Ташкентской области.

Объем и построение работы, Джсертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, библиографии и приложений. Содержит Zá таблиц, 2 графика. Список использованных источников состоит из 174, в том числе 84 иностранных.

•л

КНШ й ШШк шшш шщшш Опыты проводились в совхозе "Кибрай** Ташкентской области с 1990-1993 гг. на неукрывных высокоштамбовых виноградниках. Сорт винограда - Тайфи-розовый. Формировка односторонняя длиянорукавная, расположение рукава двухплечное, схема посадки 3,0x3,5. Возраст виноградных растений - 9 лет. Схема полевого опыта представлена в табл.1. Агротехника возделывания - общепринятая для данной зоны. В полевых опытах пестициды вносили ручными опрыскивателями, а в производственных - тракторными. _

Почвенно-климатические условия типичны для республики. Почва -типичный серозем, мощность гумусового горизонта - до 35 см, на полуметровой глубине обнаруживаются карбонатные новообразования.

' А целом климатические условия Узбекистана благоприятны для у выращивания винограда. Продолжительность теплого периода 200-218 дней.

В годы проведения исследований погодные условия были различными и в ряде случаев существенно отличались от среднемяоголетних как по количеству осадков, так и по температуре, что отразилось ч на эффективности препаратов. Так, в 1991 г. в конце декабря - нача-. ле января температура воздуха была -13...-22°С, а на почве мороз от 14 до 24°С. К тому же 10 июня выпал град, сопровождавшийся ливневым дождем и сильным ветром до 25-27 м/рек;, что привело к сильному повреждению лозы и снижение урожайности.

Вое наблюдения, учеты и анализы осуществлялись по общепринятым ' методикам. Пробы для анализа отбирали только с учетных кустов, которые были в каждом ряду. Всего в варианте было 20 учетных кустов. С этих же кустов отбирали пробы для механического анализа. Учеты засоренности проводили методом скользящих площадок (2-4 раза за вегетацию). Площадь рамки 0,25 , повторность 4-кратная. При этом определяли количество и массу сорных растений по видам. Учитывался, биологический урожай на учетных кустах, а также проводился сбор винограда с опытных делянок сплошным методом.

Остаточные количества глифосата в почве, растениях и ягодах определяли методом ГЖК. . ,• ; ■■

л Экономическую эффективность рассчитывали с учетом фактических затрат по технологической карте. • ..."

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Засоренность виноградников Ташкентской области. С целью установления степени и типа засорения нами было проведено обследование виноградников ряда садововиноградарских хозяйств: "Дмитров", "Огонек", "Лттифок", "50 лет УзССР", "Шампанский" и других, которое показало, что более 80? насаждений винограда имеют среднюю и* высокую степень засорения с преобладанием злаковых сорняков, таких как свинорой пильчатый, сорго Алепское Сгумай) и других. Корне-отпрысковый тип представлен: вьюнком полевым, горчаками ястребин-ковым и ползучим, горошком мышиным и др. Малолетний тип представлен: дурнишником зобовидным, латуком диким, марью белой, пастушьей сумкой, пикульником обыкновенным, партулаком огородным, вероникой шшцелистной и другими видами. Следует особое внимание обратить на высокую засоренность молодых посадок винограда, из-за чего ухудшался их рост и развитие, они позднее вступали в плодоношение, а в почве значительно возрос запас семян сорных растений.

Действие утала и его смесей с тетраэтоксиоиланом (ТЭС) на засоренность рряов винограда. В совхозе "Кибрай" Ташкентской области, где проводились исследования, значительная часть виноградных насаждений сильно засорена злаковыми сорняками: гумаем и свинороем, двудольные встречались в небольшом количестве. Засоренность рядов опытного участка была неравномерной и колебалась от 180 до 470 шт/&£. Поэтому процент гибели сорняков считали не к контролю, а к исходной засоренности.

В опытах, проведенных в 1990, 1991, 1992 гг. изучали две нормы расхода утала - 1,5 и 3,0 л/га при направленной обработке. Концентрация ТЭС - в рабочем растворе утала равнялась 0,4-2-4-8?.

Применяя утал в течение 3-х лег, нам удалось практически избавиться от гумая и свинороя. Это видно из таблицы I, где представлена исходная засоренность опытного участка за 3 года.

Учет последействия утала, проведенный в мае 1993 г., показал, что в контроле, где проводилась только межкустовая обработка,численность сорняков составляла 180 шт/ы£, в том числе гумая и свинороя - 115 шт/ы?. В остальных вариантах общая засоренность была в пределах 56-8 тт/щ а многолетними злаковыми 30-2 mr/tß.

' Таким образом, при использовании агротехнических мер борьбы на фоне уменьшения общей засоренности в 2 раза, доля многолетников в сорной ассоциации возросла с 56 до 645». В остальных вариан-

Таблица I

Исходная засоренность участка (1990-1993 гг.)

~~~ ~ ~ } 1990 г« | 1991 г. j 1992 г.| 1998 г. _РИШ!ТЫ jшт/м21 г/м21 шт/м2 j г/ы21 шт/м2г/у£ | шт/м21 т/ы£

1. Контроль ' -32^ ML 122 288 173 5761Ю 560

209 I?ü.155 165 106 360 115 325

2. Утал, 1.5 л/га 221 Ш Ш Ш/ 21 Ш 52 Ш

' ' ^ ... 198 226 126 161 57 182 . 30 67

3. Утал,1,5+ТЭС (0,4^) Ш Ш 'Ж 243 102. Ш. М Ш

,103 101 65 190 45 190 15 63

4 Утал I 5+ТХ (2%) && Ж 2& Ш 2S■. Ш . & Ш

4. Утал 1,5+130 167 103 70 120 40 > 129 19 59

5. Утал I 5+ТЭС Í4Í) Ш Ж Ж 222 Ш Ш Ш Ш й. Утал 1.&+1Л 14*J П8 I6a gg 204 30 ш 26 67

6. Утал 1,5+ТХ СB3É) 2S& 222 ' S2L 32Ü \ Ш 222 42. I2S

р. íiM i.oti^ ЧО/«; 153 170 40 153 36 щ. I9 4?

7. Утал.3.0 Л/га 329 400 1Ю 104 356 30 151 : ' / 180 217 - 134' 170-...- 47 158 10 45

8. Утал 3,0+ТЭС (0.4Я)

¿б® 112' : 2Í"337 19 ее

144 65 • 48 102 34 150 : 7 16

9. Утал 3,0+ТЭС (2Í) Ж 212 121 2Ю 60 265 ' J2 &

' • 33 . 56 41 113 ■ 29 112 5 14

10. Утал 3,0+ТЭС (4Í) ШШ SL ШИШ а Ш

хи. дтад ^ . 1вг 193 - 38 133 3? 2зз б 16

348 361 '' Í2S. §8 274 8 26

118 140 32 123 36, 133 2 6

И. Утал З.О+ТЭС (82)

Примечание. х - в числителе все виды сорняков, в знаменателе многолетние вида

тах общая засоренность снизилась в среднем на 90-85Я, в том числе многолетними на 85-96%. • , .

.Гумай и свинорой размножаются в основном за счет корневой системы. Поэтому в борьбе с ними очень важно учесть не только гибель

надземной части, но и корневищ.

Для оценки действия у тала и его смесей о ТЭС на развитие корневой системы в конце каждого сезона, перед сбором винограда, проводились раскопки на глубину до 25 см и выбирались корни гумая и свинороя на площади I Л Как видно из данных, представленных в табл.2, в контроле в конце первого года исследований масса корней составляла 64 г/м?, второго года - 212 г/м2 и третьего года - 255 г/м2, то есть за три года масса корней возросла в четыре раза, в то же время в других вариантах, где применяли утал или его смеси с ТЭС, масса корней не превышала 30

Таблица 2

Изменение массы корней многолетних сорняков под воздействием утала и его смесей с ТЭС (гЛ^)

Варианты 1 | 1990 г. 1991 г. | 1992 г.

I. Контроль 64 212 265

2. Утал, 1,5 л/га 21 16 31

3. Утал 1,5+ТЭС (0,45«) 23 80 30

4. Утал 1,Ь+ТХ 23 86 16

С Утал 1,5+ТЭС (45«) 18 120 10

6. Утал 1,5+ТЭС (82) 17 91 19

7. Утал, 3,0 л/га 23 0 0

8. Утал 3,0+ТЭС (0,42) 17 0 II

9. Утал 3,0+ТЭС 122) 23 6 0

10. Утал 3,0+ТЭС (4?) 18 3 0

II. Утал 3,0+ТЭС (82) 17 5 0

При проведении межкустовой обработки наблюдалось не только лучшее развитие корневой системы гумая, но и надземной части. В контроле сорняки были хорошо развитыми и имели метелки с нормально вызревшими семенами. Так. в 1991 г. семенная продуктивность гумая составляла 16132 шт/&£, а в 1992 г. - 30196 шт/м2, а их масса соответственно равнялась 27,4 и 50,2 г/к?. В результате обработки уталом только в 1991 г. в некоторых вариантах удалось собрать несколько метелок с семенами. А в 1992 г. растения гумая практически не дали семян.

Следовательно, в результате 3-летнего применения утала и его смесей с ТЭС прекратилось поступлениегсемян гумая в почву, а также резко сократилась масса корневищ. Все это привело к снижению засоренности рядов этим трудно искоренимым сорняком.

Влияние утала на вынос питательных веществ сорной палтитрпъ-нос тьи■и культу рой. Общеизвестно, что сорняки потребляют большое количество элементов питания и воды, и успешно конкурируют с культурой. . • • ' '

Если сравнить вынос питательных веществ урожаем'и сорной , • растительностью, то видно, что сорняки потребляют сравнительно больше азота, фосфора и калия, чем отчуждает урожай . винограда. Так, в контроле, где борьба с сорной растительностью проводилась в системе агротехнических мероприятий, вынос азота, фосфора, ка-, лия сорняками составил в 1990 г., 43,4 кг/га, а урожаем* винограда 31,7 кг/га, в199Гг. соответственно 30 и 23,4 кг/га и в 1992.г. 71,0 и 55,5 кг/га.

При проведении химической прополки уталом и его'смёсью с кремнийорганикой потребление питательных веществ сорняками резко сокращалось, а ягодами, наоборот, возрастало (табл.3).

, ' ". ' ''. : • - . Таблица 3 •

:. •. Влияние утала и его смесей с ТЭС на вынос азота, фосфора и калия сорняками и урожаем винограда С кг/га)

| 1990г. | 1991 г. { 1992г.

варианты (д/га) {вино-[град |сорня-|ки •|вино~ |град {сорнячки •I вино-! | град | сорш

ки

I. Контроль 31,7 43,4 . ' 23,4 30,0 . 55,5 71,0

2. У тал, 1,5 33,6 16,7 26,3 3,6 : 78,0 4,1

3. Утал 1,5+ТЭС (0,4£) 34 ;г 22,9. ' 28,7 9,4 83.5 10,9

4. Утал 1,5+ТЭС (250 , .34,1 , 20,4 30,-8 8,8 85,6 4,2

5. Утал 1,5+ТЭС (4$) * 35,4 14,2 29,1 19,2 .91,8 3,3

6- Утал I,5+ТЭС (8%) •34,4 16,7. 25,0 12,8 ^ 81,5 10,6

7. Утал 3,0 31,9 19,0 25,4 6,2 .86,5 - 4,9

8. Утал 3,0+ТХ ж(0.4*) 35,5 * . 17,7 . 28,7 . 2,6 • 89,5 6,2

9. Утал 3,0+ТЭС(2%) 32,4 25,4 28,2 2,4 "92,4 4.1

10. Утал 3,0+ТХ (4.2) 36,1' V 11,4 31,0 3,6 . 108,5 4,1

II. Утал 3,0+ТЭС (в%) 36,6 ' 15,9 .31,6 9,6 114,0 2,2

Влияние ухала и его смесей с кремнийорганикой на содержание пигментов в листьях винограда (третий год применения гербицида, 1992 год )

Таблица II

Хлорофилл а+в

Варианты (л/га)

¡Хлорофилл а ¡Хлорофилл в

мг/г ! % 1 мг/г ; %

мг/г !

I Каротиноиды » а»в

1 { иг/г } % ,каротиноида

1. Контроль

2. Утал 1,5

3. Утал 1,о+таС (0.4/6)

4. Утал 1,5+Т.ЭС (2%)

5. Утал 1,5+ТЭС (42)

6. Утал 1,5+ТЭС Ч82)

7. Утал 3,0

8. Утал З.О+ЯС (0,45?)

9. Утал 3,0+ГЭС (22)

10. Утал 3,0+ТЭС (4*)

11. >тал 3,0+ТЭС Ш)

.1,15 - 0,71

1. II 96,5 0,76

1,43 +24,3 1,01

1,39 +20,9 0,95

1,30 +13,0 0,88

1,21 +5,2 0,86

1,06 92,2 0,68

1,Л6 +18,2 0,98

1,36 +18,3 0,91

1,31 +13,9 0,85

1,31 +13,9 0,85

- 1,86 -

+7,0 1,87 100

+42,2 2,44 +31,0

+33,8 2,34 +25,8

+23,9 2,16 +16,0

+21,1 2,06 +10,0

95,7 1.74 93,9

+38,0 2,34 +25,0

+28,2 2,27 +22,0

+19,7 2,16 +16,0

+19,7 2,16 +16,0

0,33 5,64

0,35 +6,0 5,34

0,41 +24,2 5,95

0,40 +21,2 5,85

0,40 +21,2 5,44

0,40 +21,2 5,15

0,34 +3,0 5,12

0,41 +24,2 5,71

0,41 +24,2 5,53

0,40 т21,2 5,40

0,40 +21,2 5,40

Действие утала и его смесей на развитие виноградной дозы. При применении.гербицида весьма актуально оценить его воздействие не только на сорняки, но и на культуру. Так, на протяжении трех лет проведения полевых опытов ни разу не отмечалось отставания в развитии виноградного куста, а также во времени прохождения основных фенофаз.

В первыйчгод применения утала никаких различий в содержании пигментов в листьях винограда не наблюдалось. И только на третий год использования смесей утала с кремнийорган икой содержание хлорофилла стабильно возрастало, так же как к каротиноидов (табл.4). При использовании только утала как в доза 1,5 л/га, тах ж 3,0 л/га количество пигментов в листьях практически такое же как ив листьях винограда контрольного варианта. Максимальное возрастание на 25-312 установлено при концентрации кремнийорга-ники равной 0,42, при этом оно мало зависело от нормы расхода утала. Дальнейшее повышение концентраций кремнийорганики в смеси до 4-82 сопровождалось меньшим увеличением содержания хлорофилла.

□рй использовании смесей утала с ТЭС содержание каротиноидов возросло на .21-242, в то время как при опрыскивании тблько уталом, содержание каротиноидов повышалось незначительно (на 3-62)

; 1 Влияний утала и его смесей с кремний органикой на урожай- . ¿ость и качество ягод винограда. Уничтожение сорной-растительно-сти положительно сказалось на урожайности и качестве ягод (табл.5) ... Таблица 5

Влияние снижения засоренности на урожайность винограда в первый год применения утала и его.смесей (1990 г.)

Варианты (л/га) ^ро^ост,^ибау ¡Сахарис-^слот-

I. Контроль ,;.. ; ■ 55,3 • — ■ 20,0 0,5

2. Утал. 1,5 • 58,6 3,3 6,2 : 20,8 0,4

3. Утал 1,5+ТЭС (0,42) . 59,4 ; . ,4,1 7,4 21,3 . 0,3

4. Утал 1,5+ТЭС (22) ; 59,4 . . 4.1 7.4' 21,8 V 0,3

5. Утал 1,5+ТЭС (42) ' 61,2 ' 5,9 10,7 ' 21.9; * 0,3

6. Утал 1,5+ТЭС (82) 60,1 . 4,8 8,8 : 22,0 0,3

7. Утал 3,0 - 60,2 . 4,9; 8,9 21,2 0,3

8. Утал 3,0+ТЭС (0,42) 61,9 . 6,6 11,9 22,0 0,4

9. Утал 3,0+ТЭС. (22) . 61,1 5,8 10,4 ' 21,8 . * 0,3

10. Утал .3,0+ТЭС; (42) 63,0 7,0 14,0 21,9 0,3

II. Утал 3,0+ТЭС-(82) 63,9 . 8,6 15,5 21,7 . о.з

ЬСР05

Столь невысокие прибавки урожая от 4 до 8,6 ц/га обусловлены таи, что закладка урожая была в 1989 г., когда уровень засорения был высоким и в первый год применения гербицидов повышение урожайности происходит в основном за счет увеличения массы гроздей, а не их количества.

В 199Г г. урожайность винограда несмотря на снижение засоренности в предыдущем году и дальнейшее ее уменьшение в 1991 г,, также низкая. Это вызвано неблагоприятными условиями перезимовки лозы, а также градом, который выпал в июне и сопровождался ливневым дождем и сильным ветром до 25-27 м/сек. В результате грозди были сильно повреждены. Но н при этих неблагоприятных погодных условиях во всех вариантах о применением утала в смеси с ТЗС наблюдалось увеличение урожайности. Наибольший сбор ягод был в вариантах, где применяли утад в количестве 1,5 л/га в смеси о ТЭС в концентрации 0,4 и 2% С табл.6).

Таблица 6

Влияние снижения засоренности на урожайность и качество ягод винограда (второй год применения утала и его смесей, 1991 г.)

Варианты (д/га) I 1 1 ! Урожай-•ность, ц/га Прибавка |ц/га | % ¡Сахарис-! •|ТОСТЬ, ! I Кислотность

I. Контроль 48,9 _ 19,9 0,44

2. Утал 1,5 56,8 7,9 16,1 20,7 0,34

3. Утал 1,5+ТЭС (0,4*) 60,2 XI ,3 23,1 20,9 0,32

4. Утал 1,5+ТЭС (2$) 61,0 12,1 24,8 21,2 0,45

5. Утал 1,5+ТЭС и%) 57,9 9,0 18,3 21,2 0,32

6. Утал 1,5+ГЭС (8*) 50,3 1.4 2,9 . 21,2 0,28

7. Утал 3,0 52,8 3,9 7,9 21,2 0,29

8. Утал 3,0+ТЭС (0,4*) Ь5,9 7,0 14,3 21,3 0.31

9. Утал 3,0+ТЭС (2%) 54,8 5,9 12,0 22,0 0,30

10. Утал 3,0+ТЭС (4?) 57,8 8,9 18,0 21.2 0,28

И. Утал 3,0+ТЭС (а*) 56,3 7,4 16,2 23,9 0,28

ЬСР0<5 2,7

Снижение засоренности в результате химической прополки привело также к существенному повышению сахаристости ягод на 0,8-4?, что бесспорно сказалось на вкусовых качествах столового винограда.

Наилучшие результаты были получены только на третий год применения утала и его смесей с ГЭС. В 1992 г. была не только самая низкая засоренность участка, но и климатические условия Оыли благоприятными для формирования хорошего урожая. В атом году урожайность винограда составила 120-169 ц/га. Наименьшей она была в контроле, где проводились только агротехнические меры борьбы с сорняками, а наибольшей при использовании утала 3 л/га в смеси с ТЭС {4%). При этом отмечалось существенное увеличение сахаристости ягод, особенно это было заметно при применении кремнийорганического соединения - ТЭС. Сахаристость ягод возрастала с повышением концентрации ТЭС в рабочей жидкости.

Таблица 7

Влияние снижения засоренности на урожайность и качество ягод винограда (третий год применения утала и его смесей, 1992 г.)

тег •Урожайность, | ц/га { Прибавка {ц/га ! % }Сахарис| 1 ^ 1 Кислотность

I. Контроль 119,5 - - 13,0 0,3

2. Утад 1,5 169,3 49,8 41,6 13,5 0,3

3. Утал 1,5+ТЭС (0,4*) 166,0 46,5 38,9 15,7 0,4

4. Утал 1,5+ТЭС (2%) 170,2 50,7 42,4 15,7 0,4

5. Утад 1,5+ТЭС (4?) 166,6 47,1 39,4 16,2 0,5

6. Утад 1,5+ТЭС (855) 170,9 51,4 43,0 14,6 0,4

7. Утал 3,0 179,5 60,0 50,2 15,1 0,4

8. Утад 3,0+ТЭС (0,4*) 169,9 50,4 42,2 15,8 0,5

9. Утал 3,0+ТЭС (2*) 175,4 55,9 46,7 16,1 0,5

10. Утал 3,0+ТЭС (4?) 188,8 69,3 57,9 16,8 0.5

II. Утал 3,0+ТЭС (855) 177,9 58,4 48,8 18,9 0,3

нср05 8,1

Необходимо отметить, что наряду с сахаристостью наблюдалось повышение содержания сухого вещества, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, улучшались вкусовые качества ягод.

На качество продукции влияют и остаточные количества применяемых пестицидов. Во все годы исследований остаточные количества утала .в ягодах винограда не были найдены.

Механический анализ показал, что урожайность возрастала за. счет увеличения массы гроздей при применении утала его смесей. Следует сказать. Что в первые два года применения утала и кремний-органики количество плодоносящих побегов и количество соцветий было ниже, чем в 1992 году. Следовательно, можно сделать следу идее заключение, что систематическое применение утала и его смесей в течение трех лет способствовало повышению урожайности, как за счет повышения массы гроздей, так и за счет увеличения их количества.',

Влияние ТЭС на эффективность инсектофунгицидов- В Ташкентской области виноградная лоза часто поражается оидиумом, из вредителей наиболее ощутимый вред наносит гроздевая листовертка. Для борьбы с ними во многих хозяйствах, в том числе и "Кибрае" применяют байле-тон, коллоидную серу и ТХМ-3. Эти же препараты мы использовали и в полевых опытах. При этом для опрыскивания растений брали рекомендованные нормы и заниженные в 2 раза в смеси с ТЭС. Концентрация ТЭС в рабочей жидкости равнялась 0~,4%. '

1 Суммарная норма расхода данных соединений за сезон составила, соответственно 26,4 и 13,2 кг/га. Предпосылкой возможности снижения расхода серы в 2 раза послужило то, что соединения кремния обладают фунгицидными свойствами. К тому же ТЭС в результате образования пленки при гидролизе увеличивает время контакта.

Учеты степени повреждения растений, проведенные после опрыскивания виноградников, показали, что при использовании рекомендованных норм расхода пестицидов процент гроздей, поврежденных листоверткой, составил Ъ%, серой гнилью - 27^, оидиумом - 8$. При применении половинных норм пестицидов совместно о кремнийорганикой процент гроздей, поврежденных листоверткой, составил 2%, серой гнилью - 1Ь%, оидиумом - 1%. ' Г . ' ' -

Механический анализ показал, что рост урожайности связан с большей массой ягод и более высоким их количеством в грозди. Масса ягод С одной грозди возросла на 34 г, а количество ягод на 32 шт. (табл.9).

При проведении защитных мероприятий увеличивалось содержание Сахаров, витамина С, пек*иновых веществ, сухого вещества. Показатели были выше при обработке половинными нормами препаратов, так, сахаристость возросла на 1%, содержание аскорбиновой кислоты на • . 2,3 ыг£, сухого вещества на 1,82 (табл.Ю).

Применение тетраэтоксисилана для повышения экологической безопасности пестицидов в защите-винограда. В Ташкентской области в

Влияние утала и его смесей на качественный состав ягод винограда сорта Тайфи розовый

Таблица 8

-Бита-! Пектиновые. мин С; вещества, %

Варианты (л/га)

!Водо- прото-! ¡раство¡пектин 1 |ршше I ! !' \ I

Сахара, %

!моноза!саха- !

! 1роза !

! ! !

' ! '

{Тит-.1*

руе-мая

Содержание веществ, %

■мая --1-г-

'кис- »водо- {не ра+ •лот- >раство*ство-¡н^отыримый !римнй|

Остаточные

[кшга-¡чест-¡ва

¡утала

I. Контроль 4,1 0,27 0,33 0,60 5,9 7,1 13,0 0,3 15,3 1,3 16,6 0

2. Утал 1,5 4,5 0,29 0,34 0,63 10,2 3,3 13,5 0,3 16,2 1,2 17,4 0

3. Утал 1,5+ТЭС (0,4*) 4,9 0,32 0,37 0,69 12,6 3,1 15,7 0,4 17,5 1,5 19,0 0

4. Утал 1,5+ТЭС {2%) 5,2 0,33 0,40 0,73 12,7 3,0 15,7 0,4 18,8 1,4 20,2 0

5. Утал 1,5+ТЭС {А%) 5,9 0,36 0,42 0,78 12,1 4Д 16,2 0,5 19,1 1,7 20,8 0

6. Утал 1,5+ТЭС (82) 5,4 0,29 0,35 0,64 14,0 0,6 14,6 0,4 16,6 1,4 18,0 0

7. Утал 3,0 6,3 0,30 0,39 0,69 14,6 0,5 15,1 0,4 16,9 1,3 18,2 0

8, Утал 3,0+ТЭС (0,455) 6,8 0,33 0,42 0,75 14,9 0,9 15,8 0,5 18,4 1,5 19,9 0

9. Утал 3,0+ТЭС (2%) 6,9 0,36 0,43 0,79 15,6 0,5 16,1 0,5 19,5 1,5 21,0 0

Ю. Утал 3,0+ТЭС Ш) 7,2 0,38 0,43 О.Ы 16,1 0,7 16,8 0,5 20,1 1,6 21,7 0

II. Утал 3,0+ТЭС (855) 7,7 0,42 0,47 0,89 16,3 2,6 18,9 0,3 22,5 1.7 24,2 0

Таблица 9

Влияние разных норм расхода пестицидов на урожайность винограда

Варианты (л/га)

¡Урожай- |

'.вость, i !ц/га . | ц/га

Прибавка г—:

i

{ Масса,

{одной |ягод с I . грозди ; грозди

¡Количество ) ягод,

i 100 ягод¡ит/гроздь

■Контроль 123,8 - ' 699 667 340 . 197

Пестицида (26,4 кг/га) 184,6 60,8 49,1 . 1000 ' 970 .372 258

Пестициды (ГЗ 2 Kr/rst + • ^

+ кремнийорганика) . 225,6 101,8 82,2 1220 - 1189 406 -290

Влияние пестицидов на качество ягод винограда

Таблица 10

¡Вита-| Пектиновые'вещества

Варианты ' (л/га)

;мин

: S

ÍM1%

Содержание веществ

.I Формы Сахаров • Тит- !Глюко{

----------- руе- !цидо-|

* „ ¡водо- ¡прото- п !моно- саха- общий !иая !метри|0бш !шст-наоа-! !раство- пектин пектино-!сахара роза сахар !кис_ ^ри- Ж-

;!римый • вых - .1 | !лот- ¡ский Ш6 ¡|ш§ »рййе

J

!

!

!

Контроль Пестицида (26,4 кг/га)

5,3 0,311 .0,337 0,648 12,5 2,9 15,4 0,4 38 .19,0 17,7 1,3

6,2 0,366

Пестициды 8,5- 0,391

(13,2 кг/га)+ : - .

кремнийорганика

0,380 0,746 16,2 0,8 17,0 0,5 34 21,8 20,3 1,5 .0,418 0,809 17,2 1,3 18,5 0,5 37 23,6 21,7 1,9

период вегетации проводятся две обработки пгютив гроздевой листовертки (первого и второго поколения), 4-6 обработок от оидиума и серой гнили и 1-2 от сорняков. Таким образом, пестицидная нагрузка достигает значительных величин, что является нежелательным.

Для снижения пестицидной нагрузки мы впервые применили тетра-этоксисилан (ТЭС). В водной среде ТХ гидролизуется с образованием этилового спирта и поликремниевой кислоты, которая, образуя тончайшую пленку на поверхности растений, закрепляет препарат, не давая ему скатываться с листьев, уменьшает испаряемость с поверхности растений. Это способствует снижению загрязнения воздуха и почвы.

К тому же кремний, входящий в состав ТЭС, повышает стойкость растений к неблагоприятным факторам (Ермолаев, 1993).

В наших исследованиях использование половинных норм расхода коллоидной серы (5 кг/га) и балейтона (0,1 кг/га) совместно с ТЭС по эффективности действия на оидиум и серую гниль превосходило токсичность этих препаратов, примененных в рекомендованных нормах (табл.11).

Таблица II

Влияние различных норм расхода пестицидов на пораженность гроздей (1993 г.)

Варианты | Пораженность гроздей, %

<листоверткой 'оидиумом | Оерой 1 1 гнилью

I. Контроль (без обработки) 18 12 28

2. Пестициды (26,4 кг/га) 6 6 12

3. Пестициды (13,2 кг/га)+ТХ 4 4 10

Таким образом, опираясь на экспериментальные данные (снижение степени пораженности гроздей винограда гроздевой листоверткой, оидиумом, оерой гнилью), полученные в полевых огытах, можно рекомендовать снижение нормы расхода фунгицидов (серы и байлетона) в 2 раза, то есть до 5 и 0,2 кг/га соответственно, при их использовании совместно с ГЭС.

Снижение количества применяемых пестицидов, безусловно, оказало положительное влияние на экологическую ситуацию. Во-первых, уменьшилось их воздействие непосредственно на защищаемую культуру, что позволило получать чистую продукцию. Во-вторых, сократилось

поступление их в почву и в воздух, которое уменьшилось еще и за счет закрепления препаратов пленкой поликремниевой кислоты, которая устойчива к осадкам. В-третьих, повысилась микробиологическая активность почвы, что усиливает деградацию пестицидов.

Таким образом, теграэтоксисилан'имеет явные преимущества по сравнение с Na КМЦ и другими прилипателями и его следует рёкомен довать для.совместного применения с пестицидами для повышения экологической безопасности их использования и увеличения урожай-.ности винограда. > ( -, . ^

Экономическая э&Ьективность применения кремдийорганики и пестицидов на виногоаднвдах. Применение гербицидов для уничтожения сорной растительности внутри рядов винограда позволило полностью исключить ручные прополки,4а также межкустовую обработку агрегатами типа ПРШ-72000, что привело к существенной экономии затрат ручного труда и освобождению техники для других целей. При этом достигалась более полная гибель сорной растительности ве только ее надземной части, но и корневой системы ту мая и свинороя что не происходило при скашивании сорняков.

В связи с этим при химической прополке урожайность винограда была выше, чем при использовании агротехники и ручного труда. Повышение урожайности сопровождалось ростом чистого дохода в 1990 г. с 990 руб. в контроле до 1310 руб. при использовании смеси ТЭС (82) с уталом (3 л/га), соответственно рентабельность возросла с 76 до 97^, а окупаемость I руб..затраченного на дополнительные операции, связанные с применением утала и его смесей с . ТЭС, равнялось от 5 до 9 руб. ;

В 19Э2 г.. несмотря на то, что стоимость пестицидов значи- . тельно возросла, например, для утала она составила 2000 руб. за, I л против 13 руб. в 1990 г..по-прежнему было более выгодно проводить химические прополки, чем ручные. Так. при использовании утала и его смесей с ТЭС чистый доход возрос с 30 тыс.руб. (в кон троле) до 64-77 тыс.руб., при росте рентабельности с 432 до 85-1002, а окупаемость I рубля составила 4-7,5 руб.

.Если учесть количество сбереженных затрат труда (чел-дн.), то экономия от использования утала и его смесей будет еще выше.

, Урожайность винограда и качество ягод повышались при использовании смесей ТЭС с инсекто-фунгицидами,,их применение позволило также.повысить рентабельность возделывания винограда и чистый доход.. ' ' ' ■'-'"■„.' ' '

. - 16 - ■ V.

Таким образом, разумное использование пестицидов в смеси о тетраэтоксисиланом позволило значительно увеличить сбор винограда, сократить затраты ручного труда и сделать эту культуру высокорентабельной. Это было доказано и при проведении производственных испытаний на площади 100 га в совхозе "Кибрай". В 1992 г. чистый доход составил 1417 руб., а в 1993 г. 17218 руб. о I га.

ВЫВОДЫ

1. Обследование виноградников Ташкентской области, проведенное в 1990-91 гг., выявило высокий уровень засорения. Тип засорения различен, но чаще всего он представлен многолетними мятликовы-ми: гумаем и свинороем. Высокий уровень засорения особенно гумаем

и свинороем (200-450 шт/^) является одной из причин низкой урожайности виноградных насаждений.

2. Исследования, проведенные на виноградниках совхоза "Кибрай" Ташкентского района, показали, что только комплексная борьба с сорной растительностью, включающая агротехнические и химические могоды, дает хороший эффект в подавлении гукая и свинороя. Проведение только агротехнических мероприятий (межкустовая обработка ПРВН-72000) в течение 3 лет привело к некоторому снижению общей засоренности

с одновременным возрастанием в сорной ассоциации численности иного-летних злаков с 56 до 645?. Систематическая обработка уталом (1,5 и 3,0 л/га) и его смесями с ТЭС в течение 3 лег снизила общую засоренность на 85-9056, в том числе гумаем и свинороем на 85-96;».

3. Введение кремнийорганического соединения (ТЭС) в рабочий раствор утала способствовало повышению его эффективности в борьбе о многолетними корневищными сорняками. Наиболее результативным было применение 3,0 л/га препарата в смеси с ТЭС. Увеличение концентрации ТЭС в рабочем растворе с 2 до не сопровождалось существенным повышением гербицидного действия смеси.

4. Вынос питательных веществ сорной растительностью при проведении только агротехнических мер борьбы с ней превышал таковой урожаем винограда. Во все годы исследования обработка уталом и его одесями с ГЭС приводила к существенному снижению выноса азота, фосфора и калия сорняками. В результате трехлетнего применения утала потребление азота, фосфора и калия сорняками сократилось с 71 до 2-11 кг/га.

5. Химическая прополка уталом способствовала улучшению условий жизнеобитания виноградных кустов, что отразислось в повышении содержания хлорофилла в листьях культуры. Максимальное увеличение

пигментов наблюдалось при применении смесей утала с ТЭС. При этом прослеживалась прямая корреляция между содержанием хлорофилла и каротиноидов и концентрацией ТЭС в рабочем растворе.

В то же время содержание азота, фосфора и калия в листьях винограда вариантов с применением утала и'его смесей с ТЭС было таким же, как в листьях контрольных растений или несколько ниже.

6. Снижение уровня засорения положительно отразилось на урожайности винограда. Во все годы исследований урожайность винограда при применении утала и его смесей с 'ГЭС была выше, чем при проведении только агротехнических мер борьбы с сорняками. Наибольший ■

. сбор ягод получен на третий год использования гербицида, когда урожайность возросла на 40-58?. Рост урожайности обусловлен увеличением массы гроздей. В свою очередь масса грозди возрастала как за счет большего количества ягод, так и за счет увеличения массы ягод.

7. Применение кремнийорганики в смеси с уталом положительно повлияло на качество ягод,, увеличивая содержание витамина С, Сахаров, пектиновых веществ и сухого вещества. Наиболее высоким содержание, этих соединений было при использовании смесей. Следовательно, ТЭС (тетраэтоксисилан), введенный в рабочий раствор утала, оказывал позитивное действие не только на урожайность, но ина качество ягод, улучшая их вкус, что.очень важно для столового сорта, к которому относится Тайфи розовый. . , - ■

✓ 8. Использование тетраэтоксисилана (ТЭС)'в смесях ТХМ-3, коллоидной серой и байлетоном позволило снизить норму их расхода в 2 раза без уменьшения их токсичности для вредных объектов.■ Снижение пестицидной нагрузки с 26,4 до 13,2 кг/га сопровождалось увеличением урожайности на 40 ц/га £32^) и повышением качества ягод.

9. Применение тетраэтоксисилана для сокращения норм расхода инсекто-фунгицидов и лучшего их удерживания на листовой поверхности за счет образования пленки из поликремниевой кислоты повысило' . экологическую безопасность использования пестицидов, так как от вносимого количества препаратов зависит уровень загрязнения почвы, роздуха и продукции. - ,' /• • ~

10. Совместное использование пестицидов с тетраэтоксисиланом экономически выгодно, так как позволило увеличить чистый доход и рентабельность. Так, на'третий год применения утала в смеси с ТЭС чис1ый доход возрос на 36000-47000 руб/га, а рентабельность -

на 40-50#, несмотря на повышение стоимости гербицида. ■■.,'•

\

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения урожайности культуры, экономической эффективности и экологической безопасности применения пестицидов на виноградниках Ташкентской области рекомендуется для уничтожения пмая, свинороя и других видов сорной растительности проводить направленную обработку уталом 3,0 д/га в смеси о ТЭС {2%) на высокоштамбовых сортах при высоте сорняков 20-35 см. При высоком уровне засорения многолетними видами необходимы обработки в течение 2--3 лет.

2. Для борьбы с гроздевой листоверткой, оидиумом и серой гнилью при опрыскивании ТХМ-3, байлетоном и коллоидной серой в смеси с ТЭС необходимо снизить их норму расхода соответственно до 1,5 д/га, ОД кг/га и 5 кг/га.

Использование кремнийорганического соединения - ТЭС в смесях о пестицидами оказывает положительное действие на виноградный куст, повышает урожайность и улучшает вкусовые качества ягод.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Саетова H.H., Дорожкила Л.А., Алиев А.Т. Влияние смеоей кремнийсодержащего препарата с уталой на многолетние сорняки при возделывании винограда. / В сб.: УзСвкисто* фа 50 йиллзгиха Согие-ланган I «и олимлар ва мутахавсисларнипг аижумани "Углт-93".

Маьрузалар метни 1993 Яил,с.62

2. Саетова H.H.,Алиев А.Т.Дорижкикд Л.А. "Оршмианм угала в смеси с ТЭС иа виноградниках против сорной растительности" Сельское хозяйство Узбекистана. 1994г.,К Э,с.*0- »I

Объем 1'Л п л

Заказ НО

Тираж 100

Типография МСХА 127550, Москва И 550 Тимирязевская ул, 44