Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение различных режимов орошения и доз органических удобрений при возделывании картофеля в условиях Северного Прикаспия
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Свиридова, Лариса Леонтьевна

Введение

I. Состояние изученности вопроса.

1.1. Развитие орошения в Астраханской области

1.2. Биологические особенности и режим орошения картофеля

1.3. Актуальность проблемы использования органических удобрений

II. Условия, исходный материал и методика исследований

2.1. Рельеф, почвы и метеохарактеристика района исследований

2.1.1. Рельеф и почвы опытного участка

2.1.2. Метеоусловия в годы проведения исследований

2.2. Схема и методика исследований 47 2.2.1. Учеты и наблюдения

2.3. Агротехника возделывания картофеля

III. Характеристика органических удобрений

3.1. Характеристика полу перепревшего навоза

3.2. Характеристика сапропелевых отложений

3.3. Агрохимические свойства сапропелевых отложений

IV. Режим орошения и водопотребления картофеля

4.1. Обоснование планируемого урожая картофеля

4.2. Динамика влажности почвы и распределение поливов

4.3. Составляющие суммарного водопотребления

V. Влияние орошения и органических удобрений на рост картофеля

5.1. Элементы фотосинтетической продуктивности картофеля в 107 зависимости от используемых удобрений и увлажнения

5.2. Урожай картофеля и его качество

VI. Экономическая эффективность режимов орошения и доз 123 органических удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение различных режимов орошения и доз органических удобрений при возделывании картофеля в условиях Северного Прикаспия"

Более 200 лет на территории России картофель является наиболее ценным и незаменимым продуктом питания. В последние годы сократились посевные площади под картофелем в крупных товарных хозяйствах и увеличились в личных подсобных и в фермерско-крестьянских хозяйствах. Это привело к изменению требований по технологии возделывания картофеля, в частности к удобрениям, орошению, сортам и устойчивости к монокультуре. На территории Российской Федерации эту продовольственную культуру выращивают на площади более 8 млн. га, что составляет почти половину занимаемой картофелем площади в мире. Средняя урожайность в России составляет 9-12 т/га.

Определенный вклад в выращивании картофеля, на современном этапе развития сельского хозяйства, вносят фермерские хозяйства, которые придают большое значение выбору экологически безопасным технологиям.

Картофель относится к растениям умеренного климата. Может произрастать при определенных условиях, как на крайнем юге, так и далеко на севере, наиболее устойчивые урожаи получают в районах средних широт с относительно невысокой температурой воздуха в период вегетации. В засушливых зонах картофель возделывают на орошаемых землях. Значительные площади сосредоточены на Северном Кавказе, в Поволжье, степной части Сибири и на Дальнем Востоке. В суббореальном поясе орошение картофеля особенно необходимо в центральной и степной областях, в степной зоне обыкновенных и южных черноземов и сухостепной зоне каштановых почв, где повторяемость полузасушливых, засушливых и сухих лет составляет 57.98 %.

Самым надежным и действенным средством повышения урожайности в районах недостаточного увлажнения является орошение. Воздействуя на водный и тепловой режимы почвы, изменяя многие стороны биологического круговорота веществ, усиливая скорость разложения органических остатков и биологическую активность, приводит к формированию почв с более высоким эффективным плодородием.

По почвенным и климатическим условиям для картофеля достаточно благоприятными являются влажная и полувлажная зоны, где коэффициент увлажнения составляет 0,35.0,60, а гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) - 1,0. 1,5. Высокие урожаи картофеля при коэффициентах увлажнения 0,10.0,35 и ГТК 0,3.1,0 возможны только в условиях орошения.

Существенный рост продуктивности в степной зоне обеспечивается при выращивании программированного урожая, когда создаются оптимальные условия по увлажнению и минеральному питанию.

При орошении высокоинтенсивное использование земель ведет к неизбежному их истощению. В настоящее время пашня почти на 86% нуждается в улучшении. По данным РАСХН, для компенсации потерь гумуса в результате только смыва почв необходимо ежегодно вносить 1,6 млрд. т. органических удобрений. Твердого подстилочного навоза по стране в год набирается не более 400 млн. т. Внесение минеральных удобрений, сильно подорожавших в последнее время, не решает задачу полностью, так как при неумелом их использовании можно принести серьезный вред окружающей среде и качеству сельскохозяйственной продукции. Очень высокие дозы минеральных удобрений подавляют микробиологические процессы в почве, а через дренажный сток загрязняют водные объекты. В этой связи значительный интерес представляет использование для повышения плодородия почв, а в конечном итоге и урожая сельскохозяйственных культур, иловые отложения или сапропель.

Одним из резервов увеличения производства и улучшения качества продукции картофелеводства является разработка научных основ оптимизации условий возделывания культуры, совершенствование приемов получения высоких урожаев картофеля с учетом конкретных условий почвенно-климатических зон. Поэтому многие технологические приемы, рекомендованные на основе научных разработок не могут быть полностью перенесены в северный Прикаспий, поскольку они разработаны для других почвенно-климатических зон.

Актуальность. В Астраханской области экологические проблемы природопользования и окружающей среды приобрели за последние годы особую остроту. Изменение экологической ситуации незамедлительно сказывается и на экономике региона, особенно на сельском хозяйстве.

В полупустынной зоне сложилась многоотраслевая промышленность, что привело к резким изменениям окружающей природной среды. Очень много земель охвачено ветровой эрозией, на пахотных землях интенсивно протекают процессы дегумификации, вторичного засоления почв и др. Важнейшей и первоочередной задачей науки и практики в регионе является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности земель. Все это находится в сфере важных государственных интересов и выводит мелиорацию в ряд актуальных научных направлений.

Определенный вклад в выращивании картофеля на современном этапе развития сельского хозяйства вносят фермерские хозяйства, которые придают большое значение выбору экологически безопасных технологий.

Актуальность исследований подтверждается необходимостью совершенствования агротехнических приемов с учетом почвенно-климатических условий региона. Выявление комплексного действия раннее изученных и указанных факторов, а также установление их оптимальных параметров, путем сочетания повышения урожайности и качества картофеля.

Цель и задачи исследований. Исходя из состояния изученности и важности данной проблемы, основная цель исследований состояла в разработке применительно к почвенно-климатическим условиям северного Прикаспия научных основ технологии возделывания картофеля на орошаемых землях с применением органических удобрений и позволяющие получать 20-30 т/га.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- установить особенности роста, развития и продуктивность растений картофеля в зависимости режимов орошения и доз органических удобрений;

- выявить влияние полуперепревшего навоза и сапропеля на ростовые процессы, фазы развития растений, формирование ассимиляционной поверхности листьев, интенсивность фотосинтеза, структуру и величину урожая, пищевые и кулинарные достоинства клубней;

- установить оптимальный режим орошения, взаимосвязь между уровнем питания и увлажнения, их влияние на ростовые процессы, особенности формирования урожая;

- определить экономическую эффективность различных режимов увлажнения и доз органических удобрений.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия, и теоретической работе на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2001. .2006 гг.

Научная новизна. Впервые установлены оптимальные дозы органических удобрений, изучены режимы орошений в условиях северного Прикаспия, что позволило внести в технологию возделывания раннего картофеля научные обоснования и предложения производству. Определено влияние орошения с применением органических удобрений на рост и развитие растений картофеля. Даны рекомендации по применению полуперепревшего навоза и сапропелевых отложений в качестве местных органо-минеральных удобрений с указанием конкретных доз внесения.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания раннего картофеля в условиях северного Прикаспия.

Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по применению конкретных доз полуперепревшего навоза и сапропеля и режимов орошения, обеспечивающих получение планируемого урожая раннего картофеля и наибольшей экономической эффективности рассматриваемых вариантов.

Разработанная технология выращивания раннего продовольственного картофеля прошла производственную проверку в ОНО «Нижняя Волга».

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета и на Международных научно-практических конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (ПНИИАЗ) (2001-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 листах основного текста, содержит 27 рисунков, 30 таблиц, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 185 источников, в том числе 6 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Свиридова, Лариса Леонтьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Иловые отложения исследуемого озера Ильмень удовлетворяют по качественной характеристике и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве.

2. При оптимизации водного режима в варианте с поддержанием предполивной влажности почвы 75.80 % НВ суммарное испарение достигало 3950 м3 /га. При увеличении суммарного водопотребления в 1,1 раза продуктивность культуры увеличилась в 2 раза.

3. Существенное увеличение массы ботвы на посадках картофеля со всеми режимами увлажнения наблюдалось в первой половине июня. Внесение органических удобрений привело к дополнительному увеличению приростов массы ботвы. Действие удобрений наиболее четко начинает прослеживаться с середины мая, и достигают существенной разницы в конце вегетации по сравнению с контрольным вариантом. Внесение удобрений повышает фотосинтетическую продуктивность на 28 % сапропелевые отложения (с дозой внесения 30 т/га), 43 % сапропелевые отложения (с дозой внесения 70 т/га), 14 % полуперепревший навоз (с дозой внесения 30 т/га) и 23% полуперепревший навоз (с дозой внесения 70 т/га). Наибольший в опыте абсолютный прирост массы ботвы в среднем за 5 лет (с 25 мая по 10 июня 441 г на 1 куст, или 25,35 т/га) получен на удобренном фоне (сапропель, дозой внесения 70 т/га), при режиме орошения, когда влажность почвы благодаря поливам не опускалась ниже 75. 80 % НВ.

4. С улучшением влагообеспеченности картофеля возрастают суточные приросты сухой массы клубней. Наиболее высокими (117-136 кг/га за сутки) они были при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75.80 % НВ. Это на 21.22 кг больше, чем при предполивном пороге влажности почвы 65. .70 % НВ.

5. Поливы и органические удобрения в условиях северного Прикаспия оказывают положительное влияние на активизацию процесса столонообразования и создают благоприятные условия для более раннего формирования клубней.

6. На основании полученных данных можно сделать заключение, что для картофеля при режимах орошения по предполивным порогам влажности 65.70, 70.75 и 75.80 % НВ физиологическим активным на светло-каштановых почвах северного Прикаспия является слой 0.Д5 м. В связи с этим поливные нормы для картофеля следует рассчитывать с учетом промачивания почвы на глубину 0,5 м.

7. По мере повышения уровня предполивной влажности почвы и доз вносимых органических удобрений (сапропеля и полуперепревшего навоза) отмечается рост числа клубней под кустом и количества их крупной фракции. При режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 75.80 % НВ на удобренном фоне (сапропель, дозой внесения 70 т/га) было в 1,3.2,0 раза больше, чем при режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 65.70 %НВ без удобрений. Следует отметить, что при таком росте общего числа клубней в 2,5.5,6 раза увеличивается их масса.

8. В результате проведенных расчетов наибольшее значение показателя рентабельности установлено при режиме орошения 75.80 % НВ и при внесении 70 т/га сапропелевых удобрений- 176,4 % (расчеты по ценам за 2006 г.), чистый доход составил 273,76 тыс. руб./га. Полученные результаты свидетельствуют о высокой экономической эффективности одноразового применения органических удобрений при возделывании раннего картофеля в условиях северного Прикаспия.

В условиях северного Прикаспия оптимальные условия для получения программируемых урожаев картофеля (раннеспелого сорта «Ярла») необходимо использовать следующее сочетание управляемых факторов;

1. урожайность в пределах 18.20 т/га можно получить при внесении 30 т/га органо-минеральных удобрений (сапропеля и полу перепревшего навоза) и поддержанием влажности активного слоя почвы 65.70 % НВ, а также при поддержании предполивной влажности почвы не ниже 70.75% НВ без применения органических удобрений;

2. планируемое получение 30 т/га картофеля можно лишь при влагообеспеченности почвы не ниже 75.80 % НВ с дозой внесения 70 т/га иловых отложений;

3. иловые отложения в озере Ильмень обладают удобрительными свойствами, благодаря высокому содержанию легкогидролизуемого азота, подвижного калия, а также гумуса и широкому спектру макро- и микроэлементов и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Применение различных режимов орошения и доз органических удобрений при возделывании картофеля в условиях Северного Прикаспия"

На правах рукописи

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

Специальность 06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Волгоград- 2007

Диссертационная работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки и техники, академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кружилин Иван Пантелеевич,

доктор сельскохозяйственных наук Ходяков Евгений Алексеевич

Ведущая организация — Поволжский НИИ эколого-мелиоративных технологий

Защита состоится « 09 » октября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 008 01- при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес г Волгоград, пр Университетский, 26 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА

Автореферат разослан « 01 » сентября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность Более 200 лет на территории России картофель является наиболее ценным и незаменимым продуктом питания В последние годы сократились посевные площади под картофелем в крупно -товарных хозяйствах и увеличились в летных подсобных и в фермерско -крестьянских хозяйствах Это привело к изменению требований по технологии возделывания картофеля, в частности к удобрениям, орошению, сортам и устойчивости к монокультуре На территории Российской Федерации эту продовольственную культуру выращивают на площади более 8 млн га, что составляет почти половину занимаемой картофелем площади в мире Средняя урожайность в России составляет 9-12т/га

Определенный вклад в выращивании картофеля, на современном этапе развития сельского хозяйства, вносят фермерские хозяйства, которые придают большое значение выбору экологически безопасным технологиям

Актуальность исследований подтверждается необходимостью совершенствования приемов с учетом почвенно-климатических условий региона При выявлении комплексного действия раннее изученных и указанных факторов, а также установление оптимальных параметров, их сочетания путем повышения урожайности и качества картофеля

Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях выполненных в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия и теоретической рабсте на кафедре «Мелиорация земель и ЭВО» ВГСХА в 2001-2006 гг

Цель и задачи исследований Исходя из состояния изученности и важности данной проблемы, основная цель исследований состояла в разработке применительно к почвенно-климатическим условиям Северного Прикаспия научных основ технологии возделывания картофеля на орошаемых землях с применением органо-минеральных удобрений.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи -установить особенности роста, развития и продуктивность растений картофеля в зависимости режимов орошения и доз органических удобрений,

- установить оптимальный режим орошения, взаимосвязь между уровнем питания и увлажнения, их влияние на ростовые процессы, особенности формирования урожая,

- выявить влияние полуперепревшего навоза и сапропеля на ростовые процессы, фазы развития растений,

-определить экономическую эффективность различных режимов увлажнения: и доз органических удобрений

Научная новизна Впервые установлены оптимальные дозы органических удобрений, изучены режимы орошений в условиях северного Прикаспия, что позволило внести в технологию возделывания раннего картофеля научные обоснования Определено влияние орошения с применением органических удобрений на рост и развитие растений картофеля, качество клубней Даны рекомендации по применению полуперепревшего навоза и сапропе аевых

отложений в качестве местных органо-минералышх удобрений с указанием конкретных доз внесения

Практическая значимость Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания раннего картофеля в условиях северного Прикаспия

Проведенные исследования: позволили разработать практические рекомендации по применению конкретных доз полуперепревшего навоза и сапропеля и режимов орошения, обеспечивающих получение максимального урожая раннего картофеля и наибольшей экономической эффективности рассматриваемых вариантов

Разработанная технология выращивания раннего продовольственного картофеля прошла производственную проверку в ОНО ОПХ «Нижняя Волга» Черноярского района Астраханской области

Апробация работы Основные результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета института ПНИИАЗ, на Международных научно-практических конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (ПНИИАЗ) (2001 -2005 гг )

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 27 рисунков Список литературы включает 185 источников, в том числе 6 — иностранных

Условия и методика полевого опыта

Полевой трехфахторный опыт был заложен нами в 2001 году на орошаемом участке ГНУ ПНИИАЗ в правобережной степи Черноярского района Астраханской области на расстоянии 3 км с Соленое Займище в подзоне светло-каштановых почв полупустыни Северо-Западного Прикаспия

Рельеф опытного участка - выровненный, с небольшим юго-восточным уклоном Почвообразующими породами служат морские нижне-хвалынские отложения, представленные желтыми и бурыми суглинками

Средний уровень залегания грунтовых вод находится на глубине 15-20 м Почвенный покров участка представлен светло-каштановыми солонцеватыми почвами без наличия пятен солонцов

Равновесная плотность почвы пахотного слоя и ее твердой фазы соответственно составляет 1,25 -1,30 и 2,73 - 2,74 т/м3

В о довместимость метрового слоя светло-каштановой среднесуглинистой слабосолонцеватой почвы опытного участка составляет 479,4 мм, наименьшая влагоемкость - 24,6 %, из которой на долю продуктивной влаги приходится 161,3 мм Для слоя 0 - 0,2 м эта показатели соответственно равны 105,5, и 32,8 мм

Содержание гумуса в пахотном слое почвы невелико и находится в пределах 0,91 -1,06 %, валового азота и фосфора - соответственно 0,084 и 0,1 % Обеспеченность подвижными формами азота - очень низкая, фосфора - низкая, калия - хорошая

В составе поглощенных оснований преобладает кальций В пределах гумусового горизонта на его долю приходится 60,2 % от суммы поглощенных

4

оснований Процентное содержание магния (от суммы поглощенных оснований) 27,5 %

По содержанию натрия в пахотном и подпахотном горизонтах (4,1 % от суммы поглощенных оснований) почва относится к слабосолонцеватой

Реакция водной вытяжки рН в верхнем слое почвы 0 - 0,2 м слабощелочная -7,6, в нижележащих слоях достигает 8,2 - 8,9

В годы исследований (2001-2005 гг) температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +13,4°С до 16,8°С, при средней многолетней -+13,9°С Сравнительно прохладным был вегетационный период 2001 и 2003 года (среднемесячная температура воздуха составляла 13,0°С). В годы исследований посадку картофеля проводили в третьей декаде апреля - первой декаде мая Самая высокая температура воздуха отмечена в июне и июле, когда завершен период формирования и идет процесс накапливания клубней В отдельные дни температура воздуха повышалась до 40°С, влажность воздуха падала до 20% и ниже.

Анализируя количество осадков и их распределение за период исследований, следует отметить неравномерность их распределения по фазам развития растений Особенно наибольший дефицит влаги ощущался в апреле, а также - в июне

Анализ метеорологических условий за 2000-2005 годы свидетельствует о том, что условия вегетации за все годы исследований были в разной степени засушливыми

Нами была разработана схема полевого опыта, которая представлена в таблице 1.

Первым изучаемым фактором (А) был режим орошения раннего картофеля В соответствии с биологическими особенностями возделываемой культуры мы рассматривали три варианта с предполивной влажностью 65-70% НВ, 70-75% НВ, 75-80% НВ

Вторым изучаемым фактором (В) было внесение, в качестве местного минера-ло-органического удобрения, иловые отложения озера Ильмень (дозой 30 и 70 т/га)

Третьим изучаемым фактором (С) было внесение полуперепревшего навоза (дозой 30 и 70 т/га)

Дозы органических удобрений (30 и 70т/га) были выбраны по многочисленным рекомендациям

Было заложено 15 вариантов в 4-х кратной повторности, систематическим размещением вариантов Густота посадки клубней - 60 тыс. растений на 11 а.

Полевые опыты проводили с раннеспелым картофелем (сорт «Ярла», (¡Нидерланды)), так как эта культура наиболее отзывчива на внесение органических удобрений Ценность сорта высокая урожайность и товарность, дружная отдача ранней продукции

Способ полива —поверхностный по бороздам

Высаживали картофель в третьей декаде апреля. Здоровый посадочный материал откалибровали по крупности (массой 50 80г ) и проращивали в течение 10 дней на свету

Глубина заделки составляла 0,12 м

Таблица 1

Схема полевого опыта

№ п п Фактор А Предполивной порог Обозначение Фактор В.С - доза органического удобрения, т/га В - сапропелевые удобрения С - полуперепре-вгиий навоз Обозначение Полное обозначенш вариантов

1 а1 Контроль в а!В

2 65-70% НВ 31 Сапропель — 30 т/га В1 а1в!

3 а 1 Сапропель - 70 т/га В2 31В2

4 а 1 Полуперепревший навоз- 30 т/га С1 аю!

5 31 Полуперепревший навоз- 70 т/га С2 а1Сг

6 а2 Контроль В Э2В

7 70-75% НВ а2 Сапропель - 30 т/га В1 а^в,

8 а2 Сапропель - 70 т/га В2 ъш

9 а2 Прлуперепревший навоз- 30 т/га С1 а2С1

10 а2 Полуперепревший навоз- 70 т/га Сг а2с2

11 аз Контроль в азв

12 75-80% НВ аз Сапропель - 30 т/га В1 азв!

13 а3 Сапропель - 70 т/га В2 азв2

14 а3 Полуперепревший навоз- 30 т/га С! а3С1

15 а3 Полуперепревший навоз- 70 т/га с2 азсг

Наблюдения и учеты проводились согласно стандартным методикам: Г Ф. Ни-китенко (1982), Б А Доспехова (1977), К И Саранина (1982) В опытах проводились следующие наблюдения и исследования- запасы почвенной влаги вычислялись исходя из объемной массы и полевой влажности почвы, которая определялась термостатно-весовым методом Отбор почвенных образцов производился буром Измаильского по горизонтам поч-вогрунта 0-100 см до полива, после полива и выпадения осадков по методике А.А. Роде на динамических площадках на одной из повторностей каждого варианта,

- почвенные образцы для агрохимического анализа брали дважды в год,

- количество продуктивной влаги, или ее запасы, выражали в мм толщины водяного слоя. Подсчеты запасов продуктивной влаги производили по методике, принятой в гидрометеослужбе СССР С А Вериго, Л.А Разумова(1963),

- объемная масса почвы определялась по общепринятой методике Б А Доспе-хова, И П. Васильева, А М Туликова (1977),

- плотность сложения почвы (а) определялась по формуле

М100

а =-

У(100+Щ

где а — объемная масса почвы, г/см3, М— масса всей почвы, г, V— объем бура см3, ТУ— влажность почвы в весовых процентах,

- расчет поливных норм

т=1000 V 1Ьт

где 1 — длина полосы увлажнения, Ьт- ширина междурядья,

V — объем водоподачи в одну борозду за один полив, м3,

- объем водоподачи в одну борозду

V = 1Ь Ь афнв - ^ РнвХ где V — объем водоподачи в одну борозду за один полив, м3, 1 - длина полосы увлажнения, м, Ь - ширина полосы увлажнения, м, Ь - глубина промачиваемого слоя почвы, м, а — объемная масса почвы промачиваемого слоя, т/м3, рнв - наименьшая влагоемкость почвы, %,

X - коэффициент предполивной влажности почвы, соответствующий нижней границе увлажнения, в долях единиц,

- фенологические наблюдения велись ежедневно по всем вариантам опыта в течении вегетационного периода. Отмечались фазы начало всходов, полные всходы, начало бутонизации, полная бутонизация, начало цветения, полное цветение,

- густоту стояния растений подсчитывали после появления полных всходов и перед уборкой на всех делянках по всем повторностям опыта,

- наблюдения за динамикой клубнеобразования начинали с фазы цветения отбором образцов через каждые 10 дней Для образца отбиралось 10 типичных растений с каждого варианта опыта При этом определялось высота растений и площадь листовой поверхности ботвы, количество клубней и их масса,

- определение нарастания сырой и сухой биомассы картофеля проводили с фазы бутонизации через каждые 10 дней до уборки,

- ассимиляционная поверхность листьев определялось методом высечек с использованием формулы

Р=М£1 М1

Где Р- площадь листовой поверхности взятого образца, см2

Мх- масса всех листьев,г, Mi - масса высечек,г, Pi - площадь высечек,см2

- показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по методике ла1боратории фотосинтеза Института физиологии растений им К А Тимирязева АН СССР,

- учет урожайности осуществляли непосредственно в поле Вес урожай с учетной часта каждой делянки после подбора клубне взвешивали на весах, удовлетворяющих требованиям Госстандарта Оценка структуры и товарность клубней картофеля после уборки урожая давали по методике НИИКХ,

- продуктивность картофеля определялась весовым методом при помощи чашечных весов в кг,

- определялась средняя масса клубней, количество клубней с одного куста, количество товарных клубней и средняя масса товарных клубней при помощи чашечных весов,

- на момент уборки определялась степень отмирания ботвы в процентах, визуальным методом,

- обработка результатов исследований проводилась в соответствии с рекомендациями Доспехова Б А (1985),

- экономическую эффективность возделывания картофеля рассчитывали по методическим рекомендациям МСХ СССР с использованием технологических карт

Результаты исследований

Использование в качестве местного органо-минерального удобрения, нами исследовался ил озера Ильмень. По содержанию органического вещества (10,4% на сухое вещество) иловые отложения можно отнести к разряду высокозольных

Зольность равна 91,2% на сухое вещество. Среднее количество гумуса (4,03%) более чем в 3,0 раза превышает значение в почвах опытного участка Реакция среды слабощелочная, рН = 6,8

Общее количество азота находится в соответствии с гумусом и составляет 0,46% на сухое вещество

Содержание гипса - 0,042%, СаСОз - 2,5% и С02 - 1,4% на сухое вещество Также было определено содержание таких макроэлементов, как магний и железо (мг/кг) Мп - 205, Mg -1873, Fe - 6372

Проведенный структурный анализ данных отложений позволяет сделать вывод, что они высокоструктурны, так как комковато-зернистые водопрочные агрегаты размером от 0,25 до 10мм составляет более 55%, а именно 82,7%

Таким образом, иловые отложения исследуемого озера Ильмень удовлетворяют по качественной характеристике и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве

В наших исследованиях наиболее эффективным был режим орошения с поддержанием влажности активного слоя почвы не ниже 75 . 80% НВ, где оросительная норма в годы проведения исследований составила 3050 м3 /га Поливные нормы менялись в пределах 400 м3/га

Число поливов с учетом ограничений по предполивному порогу влажности почвы составило 7 8 по схеме 1-й - фаза всходы, 2-й - начальная фаза бутонизации, 3-й - фаза бутонизации, 4-й и 5-й — цветение растений, б-й и 7-й - накопление клубней В более засушливые годы в зависимости от складывающихся погодных условий 8-й полив проводится в фазу цветения или в период накопления клубней, межполивной период при этом режиме орошения был минимальным и изменялся в разные годы в пределах 9 10 дней

Полученные в опыте данные показывают, что в условиях северного Прикаспия точно прогнозировать водопотребление картофеля на фоне жестких режимов орошения затруднительно, так как оно определяется в основном количеством выпадающих осадков, варьирующих в разные годы в широких пределах Но при предполивной влажности почвы 65 70% НВ, 70 75% НВ и 75 80% НВ наблюдается иная закономерность, где фактические расходы влаги за вегетацию в среднем за 5 лет были на 1 2% ниже планируемых, а отклонение по годам "от их средней величины не превышало 6-15% Аналогичное заключение можно сделать и по отношению к оросительным нормам (табл 2)

Таблица 2

Планируемый и фактический расход влаги за вегетацию (мм) _ и урожайность картофеля (средняя за 5 лет) __

Предпо-ливная влажность почвы, % НВ 1 § & Планируемый расход влаги N У ¿1« Фактический расход влаги 8 ¡3 8 1 8 3 © £

от осадков От поливов всего от осадков От поливов 1_ 1 всего

65 70 »1 72 300 372 20 т/га 33,4 284 317,4 15,41

в2 72 300 372 33,4 284 317,4 18,70

Вз 72 - 300 372 33,4 284 317,4 20,42

В4 72 300, 372 33,4 284 317,4 18,37

В5 72 300 372 33,4 284 317,4 20,15

70-75 В1 72 290 362 25 т/га 33,4 278 311,4 20,79

в2 72 290 362 33,4 278 311,4 22,73

Вз 72 290 362 33,4 278 311,4 25,14

в4 72 290 362 33,4 278 311,4 22,46

В5 72 290 362 33,4 278 311,4 24,90

75-80 В1 72 280 352 30 т/га 33,4 305 338,4 21,63

В2 72 280 352 33,4 30.5 338,4 25,35

Вз 72 280 352 33,4 305 338,4 30,64

- в4 72 280 352 33,4 305 - 338,4 25,05

В5 72 280 352 33,4 305 338,4 29,28

Наибольший расход влаги картофелем наблЕрдается в период, когда растения имеют максимальную площадь листьев Картофель в условиях орошения от посадки до всходов расходует 2% общего потребления воды за вегетационный период, от всходов до бутонизации — 11 14%., за время цветения и активного роста клубней - 62 67% и с конца цветения до начала отмирания ботвы - 20 22%

Соотношение расхода воды на транс-пир а ЦИК) и физическое испарение Изменяется я лечение вегетации в зависимости от фазы роста и развития растений и складывающихся погодных условий. В о до потребление в определенной степени зависит и от зональных и интрозональных природных особенностей.

В условиях сухостепной зоны северного ПрикашиЯ определено суммарное испарение картофеля в зависимости от уровня пред поливной влажности почвы (рис.1). Исследования показали, что оно значите л'„ко увеличивается при увеличении порога влажности.

Рис. 1 Суммарное испарение и урожайность картофеля в зависимости от водного режима почвы и дозы органических удобрений

При оптимизации водною режима в варианте с поддержанием предполивкой влажности почвы 75... 80% НВ суммарное испарение достигало 3950 м3 /га. При увеличении суммарного недопотребления в 1,1 раза продуктивность культуры увеличилась в 2 раза. -

Таким образом, темпы прироста урожая картофе;1я опережали прирост суммарного водопотребдения. Оптимизация водного и пищевого режимов способствовала более эффективному использованию картофелем влаги.

С:вязь урожайности картофеля с водным режимом почвы свидетельствует о иовыпгзнии отзывчивости культуры по мере оптимизации водного и пищевого режимов. В опыте темпы прироста продуктивности при формировании урожайности картофеля свыше 15 т/га заметно опережали ход нарастай и я суммарного испарения. Полученные по результатам исследований данные о связи урожайности и суммарного водопотребдения, позволяют прогнозировать численные значения отдельных параметров регулируемых факторов жизни растений, реализация которых может служить достаточно надежной основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в соответствии с заданной программой.

Результаты исследований по динамике накопления сухого вещества в соответствии с потреблением влаги дают возможность впоследствии контролировать по декадам ход водопотребдения картофеля с учетом темпов прироста биомассы и поддерживать проведением поливов в активном слое почвы водный режим на оптимальном уровне (рис 2)

количество дней от в с* Расход влаги,Е --в Сухая биомасса,А

; "^-"Поступление тепла,(

Рис. 2 Динамика нарастания среднесуточных температур, накопления биомассы и расход влаги картофелем

(вариант с I [В почвы 75.. .80% НВ, средние данные за 2001 -2005 гг.)

Наибольший расход влаги на картофельном поле наблюдался в июне и максимальный прирост биомассы приходился на первую и вторую декаду июля. В первой половине вегетации расход влаги формировался в основном за счет физического испарения, впоследствии по мере роста и развития растений за счет тракспирации. Доля участия оросительной воды в создании урожая картофеля во второй половине вегетации значительно увеличивается,

В условиях северного Прикаспия отмечено довольно интенсивное повышение продуктивности фотосинтеза в первой половине вегетации, когда идет усиленный рост надземной массы. При хорошем увлажнении чистая продуктивность фотосинтеза за этот период составила в среднем 7-9 г/м' сутки, а в отдельные годы -11 (таблица 3).

Органические удобрения в одних случаях повышают чистую продуктивность фотосинтеза, в других - снижают эффективность работы листового аппарата растений, В северном Прикаснии чистая продуктивность фотосинтеза возрастает по мере увеличения уровня предпояивной влажности почвы и доз вносимых

органических удобрений Однако рост чистой продуктивности фотосинтеза ограничивается пределом 5,7 г/м2 сутки, который соответствует режиму орошения 65 70% НВ при внесении сапропеля дозой 70 т/га Дальнейшее повышение предполивной влажности почвы 70 75% НВ и 75 80% НВ и внесение органических удобрений приводят к снижению чистой продуктивности фотосинтеза

Таблица 3

Чистая продуктивность фотосинтеза по показателям общего биологического урожая клубненакопления, г/м2 сутки

Периоды Предполивная влажность почвы

65 70 % НВ 70 75 % НВ 75 80 % НВ

в1 в2 вЗ в4 в5 в1 в2 вЗ в4 в5 в1 в2 .вЗ в4 в5

20У-1 VI 8,2 7,9 6,5 7,7 6,4 8,1 7,8 7,3 7,7 7,8 7,9 7,8 7,7 7,8 7,7

1 VI - 13 VI 9,1 7,5 9? 7,2 9,6 8,7 7,7 8,7 7,6 8,4 7,7 7,9 8,1 7,9 8,1

13 VI - 25 VI. 6,1 5,9 5,5 5,7 5,6 6,3 5,9 5,4 5,8 5,0 7,4 6,1 5,2 6,0 5,1

25 VI-6 VII 2,6 3,8 4,6 3,9 4,8 2,9 4,1 5Д 3,9 5,3 3,4 4,6 5,8 4,2 5,4

б VII - 18 VII 2,4 зд 4,1 3,4 3,9 2,1 3,2 3,6 ЗД 3,5 ЗД 3,6 4,6 3,2 4,3

Несмотря на то, что внесение органических удобрений на варианте проведения поливов при влажности почвы 75 80%НВ не сопровождалось повышением чистой продуктивности фотосинтеза, дальнейший рост урожая картофеля обусловлен увеличением фотосинтетического потенциала на 29% Таким образом, в условиях северного Прикаспия урожай раннего картофеля при создании благоприятных условий увлажнения и минерального питания в значительной мере определяется степенью развития ассимиляционного аппарата

С приближением влажности почвы в посадках картофеля к оптимальным значениям влияние фотосинтетического потенциала на урожайность возрастает, а чистой продуктивности - снижается

Получение высоких урожаев картофеля с хорошим качеством клубней возможно при условии, если во второй половине вегетации чистая продуктивность фотосинтеза и суточные приросты сухого вещества клубней находятся на относительно высоком уровне

Листья картофеля наиболее продуктивно синтезировали органическое вещество с последующим перераспределением его в клубни в условиях повышенной влажности почвы. При режимах орошения 75 80% НВ интенсивность клубненакопления была в 1,8 раза выше по сравнению с динамикой этого процесса в других вариантах

Заметны также изменения показателей чистой продуктивности фотосинтеза при разной водообеспеченности растений и в период накопления клубней Органические удобрения в начале периода накопления массы клубней способствовали некоторому снижению интенсивности этого процесса, а в последующем резкой его активизации Чистая продуктивность фотосинтеза в

период клубненакопления была на 3 8% выше, чем на контрольном варианте На наш взгляд, нарастание площади листовой поверхности картофеля в оптимальные сроки было при режиме орошения с предполивной влажностью почвы 75 80% НВ и внесении органических удобрений К началу июня ФП достигал 0,07 млн м2 дней/га, к концу июля - 0,63, а в период максимального развития ассимиляционного аппарата (на 15. июля) - 1,15, что вполне соответствует показателям, рекомендуемым для создания хороших посевов картофеля

Чистая продуктивность фотосинтеза как показатель имеет важное значение для характеристики фотосинтетической деятельности растений, так как отражает особенности синтеза сухой биомассы единицы листовой поверхности за определенные периоды вегетации В засушливых условиях существенное влияние на чистую продуктивность фотосинтеза оказывает влажность почвы, являясь одним из важнейших факторов обеспечения нормальной и интенсивной работы листового аппарата растений В начале вегетации в посевах картофеля при режиме орошения 75 80% НВ и внесении органических удобренйй, несмотря на значительную большую (53 тыс м2/га) площадь листьев, она была гораздо выше — в среднем за вегетацию 5,6 г/м2 сутки

С улучшением влагообеспеченности картофеля возрастают суточные приросты сухой массы клубней (таблица 4).

Таблица 4

Суточный прирост сухого вещества клубней (кг/га)

Периоды Преддоливная влажность почвы

65 70 % НВ 70 75 % НВ 75 80 %НВ

в1 в2 вЗ в4 в5 в1 в2 вЗ в4 в5 в1 в2 вЗ в4 в5

1 VI 13 VI 58,3 40,2 36,3 39,9 36,6 66,6 513 47 9 524 50,2 75 8 64 4 56,9 65,9 59 0

13 VI- 25 VI 138,7 103,8 99,6 101,5 99,2 148,9 129,9 119,5 126 0 101 5 153 9 149 0 133,7 147,3 136,8

25 VI-6 VII 94 0 99 2 1239 99,0 119,9 98,0 100,9 118 6 102,5 998 100,1 105,8 1164 102,6 112,9

6 УИ-Хв VII 108 5 115,0 134 0 1147 133,8 125,1 138,7 155,0 1371 152,9 138,2 173,2 237,0 169,0 197,7

среднее 99,9 89,5 98 7 88,8 97,4 109,7 105,2 110,3 104,5 101,1 117,0 123,1 136 121,2 126,6

Наиболее высокими (117-136,кг/га за сутки) они были при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75 80% НВ Это в 1,4 раза больше, чем при предполивном пороге влажности почвы 65 70% НВ

Изучение особенностей столонообразования (рис 3) с учетом уровня увлажнения почвы и обеспеченности ее питательными элементами представляется, необходимым, так как от этого зависят формирование того или иного количества клубней, их размер

Характерной особенностью столонообразования является и то, что начиная со второй половины июня и до середине июля идет резкое нарастание массы столонов в посевах с поливами и внесением органических удобрений.

Поливы и органические удобрения в условиях северного Прикаспия оказывают положительное влияние на активизацию процесса столонообразования и создают благоприятные условия для более раннего формирования клубней.

Рис.3 Динамика нарастания массы столонов, г на 1 куст (средние данные за 2001 -2005 гг.).

В условиях орошаемой культуры для определения глубины промачивания поливами важно определить активный корнсобитаемый слой. Корневая система картофеля независимо от влажности почвы располагается в основном в пахотном слое 0..,0,3 м. тем не менее, это не дает основания считать только этот слой активным на орошаемых почвах. В условиях орошения с целью увеличения продолжи"^ льности межполивного периода принимается влажность полуметрового слоя почвы. Масса корней в полуметровом слое возрастает в 1,5 раза (рис. 4).

Е165...70% ■ 70...75%

■ 75...80%

Рис,4 Распределение корневой массы картофеля по слоям почвы, г на 1 куст (средние данные за 2001-2005 гг.) 14

ш III

Ш/.Я/М чг^тшт ш / /Ж * Шш^МЖ и ж /ш /ж/я/я/Жать

V '< V 'г

о 'о 'о о

V V > V

В нижележащем слое 0,5 1,0 м масса корней картофеля резко снижается Орошение способствует формированию некоторых особенностей распределения корневой системы по профилю почвы В варианте с назначением поливов при влажности почвы 75 80% НВ воздушно-сухой массы корней в слое 0. 0,3 м было в 1,7 раза больше, чем в варианте с назначением поливов при влажности 65 70% НВ. В слое 0 0,5 м это превышение составляло 1,5 раза Таким образом, поливы способствуют перераспределению корней по глубине почвенного профиля, увеличению их массы в слое 0. 0,5 м, более продолжительному времени использования воды и питательных элементов из этого слоя почвы

На основании полученных данных можно сделать заключение, что для картофеля при режимах орошения по предполивным порогам влажности 65 70, 70 75 и 75 .80% НВ физиологическим активным на светло-каштановых почвах северного Прикаспия является слой 0 0,5 м В связи с этим поливные нормы для картофеля следует рассчитывать с учетом промачивания почвы на глубину 0,5 м.

По мере повышения уровня предполивной влажности почвы и доз вносимых органических удобрений (сапропеля и полуперепревшего навоза) отмечается рост числа клубней под кустом и количества их крупной фракции. Внесение 70т/га органических удобрений приводило к увеличению общей биомассы и массы клубней крупной фракции. Среднее число клубней крупной фракции в посевах с внесением сапропеля сократилось на 15%, а масса их возросла на 21% в сравнении с посевами с такой же влагообеспеченностью, но без внесения удобрений

Анализ экспериментальных данных по приросту органического вещества, фотосинтетической деятельности, развитию корневой системы позволяет детально оценить влияние изучаемых факторов жизни на продуктивность картофеля Основными же критериями оценки их действия всегда были и остаются урожай, себестоимость и рентабельность производства картофеля Только полная гарантия получения по годам высоких и устойчивых урожаев с хорошим потребительскими показателями свидетельствуют о целесообразности применения рекомендуемых агротехнических приемов.

Анализ экспериментальных данных позволил выделить влияние отдельных факторов и их сочетания на получение планируемого уровня урожайности (табл 5)

В условиях северного Прикаспия урожайность в пределах 18 20 т/га можно получить при внесении органических удобрений (сапропеля и полуперепревшего навоза) и режиме орошения 65 70% НВ, а также при поддержании предполивной влажности почвы не ниже 70 . .75% НВ без применения удобрений.

Гарантированное получение 30 т/га картофеля можно лишь при влагообеспе-ченности почвы не ниже 75 80% НВ с дозой внесения 70 т/га сапропеля Такая урожайность не была достигнута в посевах с внесением сапропеля (дозой 30 т/га), полуперепревшего навоза (дозой 30 и 70 т/га). Отклонение фактического урожая от запланированного в среднем за четыре года составило 33%

Как показывают наблюдения, на фоне высокого увлажнения почвы благоприятные по пищевому режиму условия могут быть созданы лишь при внесении 70 т/га сапропеля или полуперепревшего навоза На светло-каштановых почвах северного Прикаспия при таком сочетании регулируемых факторов

15

возможно устойчивое по годам получение урожайности раннеспелых сортов картофеля в пределах 30 т/га клубней хорошего качества

Таблица 5

Сочетание регулируемых факторов, обеспечивающих получение запланированной урожайности картофеля

(средние данные за 2001-2005 гг)

Урожайность, т/га Отклонение фактической урожайности от запланированной Сочетание факторов

запланированная фактическая т/га % предполивная влажность почвы, %НВ разовая доза органических удобрений,т/га(2001г)

20 т/га 15,41 -4,59 7 65 70 Без удобрений

18,70 -1,3 3 Сапропель (30 т/га)

20,42 + 0,42 1 Сапропель (70 т/га)

18,37 - 1,63 3 Полуперепревший навоз (30 т/га)

20,15 + 0,15 1 Полуперепревший навоз (70 т/га)

25 т/га 20,79 -4,21 3 70 75 Без удобрений

22,73 -2,27 1 Сапропель (30 т/га)

25,14 + 0,14 1 Сапропель (70 т/га)

22,46 -2,54 9 Полуперепревший навоз (30 т/га)

24,90 -ОД 1 Полуперепревший навоз (70 т/га)

30 т/га 21,63 -8,37 4 75 80 Без удобрений

25,35 -4,65 2 Сапропель (30 т/га)

30,64 +0,36 1 Сапропель(70 т/га)

25,05 -4,95 2 Полуперепревший навоз (30 т/га)

29,28 -1,2 1 Полуперепревший навоз (70 т/га)

НСР 1,12

Органические удобрения служат хорошей основой корневого питания картофеля в течении вегетации Рост продуктивности культуры оправдывает дополнительные затраты на внесение удобрений и сопровождается улучшением экономических показателей Внесение органических удобрений для большей точности дозировок проводились вручную. Таким образом были определены прямые затраты как на контрольные технологические операции, так и на все варианты опыта Нормы выработки и нормативы на материальные затраты были приняты по действующим в производственных условиях сельскохозяйственных предприятиях данной зоны

Наиболее важные показатели экономической эффективности возделывания картофеля на орошаемых землях, как урожайность, затраты на производство, стоимость продукции, себестоимость, чистый доход и рентабельность производства, сведены в таблице б

Таблица 6

Экономическая эффективность орошения и удобрений при различном уровне урожая картофеля (средние данные за 2005 г )

Урожайность, т/га Сочетание факторов § „ & й в « я и о Г! со Выручка от реализаци и продукции .ТЫС. отб. Условный чистый доход, тыс руб/ Ренгабель ность, %

Предполивная влажность почвы, %НВ Доза органических удобрений, т/га

15,41 65 70 Без удобрений 61,7 92,46 30,76 49,9

18,37 65 70 Полуперепревший навоз (30 т/га) 70,4 110,22 - 39,82 56,6

18,70 65 70 Сапропель (30 т/га) 66,1 112,2 46,1 69,7

20,15 65 70 Полуперепревший навоз (70 т/га) 74,2 120,9 46,7 62,9

20,42 65 70 Сапропель (70 т/га) 68,8 122,52 53,72 78,1

20,79 70 75 Без удобрений 64,9 124,74 59,84 92,2

22,46 70 75 Полуперепревший навоз (30 т/га) 76,2 134,76 58,56 76,9

22,73 70 75 Сапропель (30 т/га) 69,5 136,38 66,88 96,2

24,90 70 75 Полуперепревший навоз (70 т/га) 77,4 149,4 72,0 96,7

25,14 70 75 Сапропель (70 т/га) 70,9 150,84 79,94 112, 8

21,63 75 80 Без удобрений 68,7 129,78 61,08 88,9

25,05 75 80 Полуперепревший навоз (30 т/га) 77,9 150,3 72,4 92,9

25,35 -75 80 Сапропель (30 т/га) 72,9 152,1 . 79,2 108, 6

29,28 75 80 Полуперепревший навоз (70 т/га 78,6 175,68 97,08 123, 5

30,64 75 80 Сапропель (70 т/га) 73,2 183,84 110,64 151, 1

В результате проведенных расчетов наибольшее значение показателя рентабельности установлено при режиме орошения 75 80 % НВ и при внесении 70 т/га сапропелевых удобрений- 151,1% (данные за 2005г), чистый доход составил 110,64 тыс руб/га Полученные результаты свидетельствуют о высокой экономической эффективности одноразового применения органических удобрений при возделывании раннего картофеля в условиях северного Прикаспия

Основные выводы

1 Иловые отложения исследуемого озера Ильмень удовлетворяют по качественной характеристике и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве

2 При оптимизации водного режима в варианте с поддержанием предполивной влажности почвы 75 80% НВ суммарное испарение достигало 3950 м3 /га При увеличении суммарного водопотребления в 2,2 раза продуктивность культуры увеличилась в 4,6 раза

3 Существенное увеличение массы ботвы на посадках картофеля со всеми режимами увлажнения наблюдалось в первой половине июня Внесение органических удобрений привело к дополнительному увеличению приростов массы ботвы Действие удобрений наиболее четко начинает прослеживаться с середины мая и достигают существенной разницы в конце вегетации по сравнению с контрольным вариантом Внесение удобрений повышает фотосинтетическую продуктивность на 28% сапропель с дозой внесения 30 т/га, 43% сапропель с дозой внесения 70 т/га, 14% полуперепревший навоз с дозой внесения 30 т/га и 23% полуперепревший навоз с дозой внесения 70 т/га Максимальный абсолютный прирост в среднем за 5 лет (с 25 мая по 10 июня 441 г на 1 куст, или 25,35 т/га) получен на удобренном фоне (сапропель, дозой внесения 70 т/га) при режиме орошения, когда влажность почвы благодаря поливам не опускалась ниже 75 80% НВ

4 С улучшением влагообеспеченности картофеля возрастают суточные приросты сухой массы клубней Наиболее высокими (117-136 кг/га за сутки) они были при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75 80% НВ Это на 21 22 кг больше, чем при предполивном пороге влажности почвы 65 70% НВ

5 Поливы и органические удобрения в условиях северного Прикаспия оказывают положительное влияние на активизацию процесса столонообразования и создают благоприятные условия для более раннего формирования клубней

6 На основании полученных данных можно сделать заключение, что для картофеля при режимах орошения по предполивным порогам влажности 65 70, 70 75 и 75 80% НВ физиологическим активным на светло-каштановых почвах северного Прикаспия является слой 0 0,5 м В связи с этим поливные нормы для картофеля следует рассчитывать с учетом промачивания почвы на глубину 0,5 м

7 По мере повышения уровня предполивной влажности почвы и доз вносимых органических удобрений (сапропеля и полуперепревшего навоза) отмечается рост числа клубней под кустом и количества их крупной фракции При режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 75 80% НВ на удобренном фоне (сапропель, дозой внесения 70 т/га) было в 1,3 2,0 раза больше, чем при режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 65 70%НВ без удобрений Следует отметить, что при таком росте общего числа клубней в 2,5 5,6 раза увеличивается их масса

8 В результате проведенных расчетов наибольшее значение показателя рентабельности установлено при режиме орошения 75 80 % НВ и при внесении 70 т/га сапропелевых удобрений- 176,4% (данные за 2006г), чистый доход составил 273,76 тыс руб/га Полученные результаты свидетельствуют о высокой

экономической эффективности одноразового применения органических удобрений при возделывании раннего картофеля в условиях северного Прикаспия

Рекомендации производству

В условиях северного Прикаспия оптимальные условия для получения программируемых урожаев картофеля (раннеспелого сорта «Ярла») необходимо использовать следующее сочетание управляемых факторов

1 урожайность в пределах 18-20 т/га можно получить при внесении органо-минеральных удобрений (сапропеля и полуперепревшего навоза) и поддержанием влажности активного слоя почвы 65 70% НВ, а также при поддержании предполивной влажности почвы не ниже 70 75% НВ без применения органических удобрений,

2 гарантированное получение 30 т/га картофеля можно лишь при влагообеспеченности почвы не ниже 75 80% НВ с дозой внесения 70 т/га иловых отложений,

3 иловые отложения в озере Ильмень обладают удобрительными свойствами, благодаря высокому содержанию легкогидролизуемого азота, подвижного калия, а также гумуса и широкому спектру макро- и микроэлементов и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве

Список работ по теме диссертации:

1 Свиридова, Л Л Ускоренное размножение картофеля/ Л Л Свиридова/Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-донской провинции-сб науч. тр /ПНИИАЗ - М изд-во «Современные тетради», 2001 - С 372

2 Свиридова, Л Л Органические удобрения и их влияние на плодородие почвы и урожайность картофеля/ Л Л Свиридова/Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК сб науч трЛШИИАЗ-М изд-во «Современные тетради», 2005 - С 608

3 Свиридова, Л Л Ускоренное размножение картофеля/ Л Л Свиридова/Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации сб науч тр /ПНИИАЗ -М : изд-во «Современные тетради», 2003 - С 340

4 Григоров, М С Развитие мелиорации в Нижнем Поволжье/ М С Григоров, Т Л. Косульникова, Л.Л Свиридова// Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем материалы международной науч -практич конф Часть I - Москва, 2006 - С 49-53

5 Свиридова, Л Л Применение различных режимов орошения и доз органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля в условиях северого Прикаспия/ Л Л Свиридова, Т Л Косульникова// Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2007.-№2 -С 72-75

6 Григоров, С М Режим орошения и удобрение раннего картофеля в северном Прикаспии/ С М Григоров, Л Л. Свиридова// Картофель и овощи.- 2007 - №4 - С 15-16

7 Григоров, С М Суммарное водопотребление раннего картофеля в условиях северного Прикаспия/ СМ Григоров, Л Л Свиридова// Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2007 - №5(9) - С 12

19

Подписано в печать 21 08 2007 Формат 60x84 1/16 Уч -шдл 1,0 Тир 100 Зак 389 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, пр -т Университетский, 26