Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГЕСТАГЕНОВ И ИХ СОЧЕТАНИИ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГЕСТАГЕНОВ И ИХ СОЧЕТАНИИ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК"

Я-33128

На правах рукописи

Вареников Михаил Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГЕСТАГЕНОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

06.02,01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

П. Дубровнцы, Московской обл. 2003 г.

Работа выполнена в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных 0сероесийского государственного научно ~ исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ).

Научным руководитель:

доктор биологических наук Ч ома ев Асиреталы Мудалифовнч

Официальные оппонен ты:

доктор биологических наук, профессор Баш нее в Евгений Дмитриевич доктор биологических наук Семниютнн Владимир Владимирович

Ведущая организация:

ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится « а^Г» _2003 года в 10 часов на

заседании диссерт' зи 'га Д 006.013. 02. при Всероссийском

государственном и?»1 *> жом институт л;оводстаа.

Адрес ннеті . Дуброеицы, ВГНИь

'л . .кий район, пос.

С диссертацией м

Автореферат раї >

Ученый секретарь" диссертационного с ; доктор с.-х. наук

Ю. И. Шмаков

Актуальность темы.

В современных условия?; наиболее высокорентабельным из всех продуктов скотоводства является молоко. Поэтому удой коров должен соответствовать требованиям 4500-5000 и более кг. Сохранить в течение длительного времени такой уровень продуктивности или повышать его без планомерного воспроизводства практически невозможно,

С повышением продуктивности зачастую снижается воспроизводительная способность жиротных (Howard Н, J. et al., ¡9S7; Itutler W. R. и Smith К. I)., 19fc¡9; SanRsrilavong S., 2002). При этом в основном это сказывается на первотелках, так как они более подвержены воздействию стресс-факторов, обусловленных технологией содержания, чем многотельные коровы, а также воздействию гормона молока - пролактина (VViltbank М. С. eí al., 2001); Vasconcelos J. L. M. et al., 2001).

Среди многочисленных причин неудовлетворительного воспроизводства значительное место занимает гипофункция яичников у коров, особенно у первотелок. По данным лаборатории воспроизводства ВГНИИЖа, в некоторых хозяйствах гипофункция яичников может встречаться у 60 - 70 % коров-первотелок.

В настоящее время эффективное устранение гипофункции яичников невозможно без направленного применения гормональных препаратов. При этом схемы лечения без использования прогестерона или его синтетических аналогов (протестагенов) менее эффективны (Slielton I, N. и Kohinson Т. I., 1967; Ельчанииов В. В. и др., 3969; Клинекнй Ю. Д. и др., 1977; Чомаев А. М., 1990 Шейкнн В. II. 1991; Прокофьев М. И., 1999 и др). Результативность применения прогесташюв при сочетании с другими биологически акгивиымн веществами возрастает. Поэтому подбор оптимального сочетания гормональных препаратов для устранения гипофункции яичников и последующего плодотворно го осеменения с минимальными экономическими и

временными затрата ми иг reSt^díьшое^з на^ни е в современных хозяйственных

условиях.

фонд научной яите^а^рь»

tfldíz*

Цель и залнчн исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является установление пороговых и оптимальных доз нрогестагенов для устранения гипофункции яичников у коро в-первотелок и изучение сравнительной эффективности их применения в комплексе с другими гормональным« препаратами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1, Установить верхние и нижние пороговые дозы при параэнтеральном применении нрогестагенов.

2, Установить оптимальные дозы каждого лрогестагена при параэнтеральном применении.

3, Определить уровень прогестерона в крови до и после применения

прогестагенов.

4, После установления оптимальных доз, применить прогестагены:

а) в сочетании с СЖК и простагландинами;

б) в комплексе с ршншшг- гормонам и (сурфагол).

Научная новизна исследований.

Зачастую применение одного прогестагена s разных дозах приводит к одинаковым результатам или применение более высоких доз менее эффективно, чем более низких,

В нашій исследованиях впервые были определены оптимальные дозы бутагеста, ипогеста, шюгестрола и днзмола для парентерального применения в комплексе с ГСЖК и простагландином при гипофункции яичников у коров-первотелок.

Практическая значимость работы.

- Определены оптимальные дозы для ітараэнтер лльного применения бутагеста. ипогеста и днамола с »елью нормализации воспроизводительной функции, а также синхронизации охоты и овуляции у коров-не р s ртел ок.

- Изучены возможности комплексного применения прогсстагенов с

другими биологически активными веществами, j

Апробаций работы.

Материалы диссертации были прел став лены на конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2001; конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, н. Дубровицы, 2002; международной научно-практической конференции РАМЖ, 2003; научных отчетах ВГНИИЖа за 2000 - 2003 г.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, матер мато в и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает253 источника.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Оптимальные дозы бутагесга, ипогеста, ипогестрола и диамола при гипофункции яичников;

2. Эффективность комплексного применение прогестагенов с гонадотропином СЖК и простагландином;

3. Уровень прогестерона в крови коро в-первотелок с гипофункцией яичников до и после применения протестаіинов;

Собственные исследования

Материал и методика исследований.

Научно-производственные исследования проводили в Московской области на базе ГПЗ «Большое Алексеевское» Ступннскего района и Белгородской области на базе колхоза - племзаводз имени Фрунзе, Опыты

проводились в пастбищный и зим не-стойло вый периоды с декабря 2000 г. по июль 2003 года.

Работа заключалась в выявлении коро«-первотелок с гипофункцией яичников и изучении эффективности применения прогестагепов в сочетании с другими биологически активными веществами. Для этого проводил» ректо-ги неколош чес кую диспансеризацию коров с длительной аиафроднзией. После чего применяли прогестагены в разных дозах, и определяли эффективность их применения в комплексе с другими биологически активным» препаратами с целью восстановлення репродуктивной функции. Всего за этот период в опытах было задействовано 670 коров-первотелок.

Определение эффективности равных прогестагенов, осеменение коров-первотелок осуществляли ш .методам и инструкциям ВГНИИЖа, Для исследования было взято четыре прогестагема: мпогест, бугагест, иногестрол и днамол. Наряду с прогестагенами, для восстановления репродуктивной функции у коров-первотелок нами применялись: препараты ГСЖК (иативная СХСК, фол лиг о», фоллимаг); препараты простагландина F;« (эстрофан, магэстрофан) и синтетический аналог рилншнг-гормона (сурфагон).

Концентрация прогестерона в крови определялась методом иммуно-фермептного аналюа (ИФА). Диагноз гнгюфункцня яичников ставился на основании неоднократного ректального обследования коров с длительной аиафроднзией по характерному состоянию яичников.

Продолжительность бесплодия устанавливали по данным зоотехнического учета. Эффективность применения гормональных препаратов определяли по срокам восстановления половой цикличности я наличию трехмесячной стельности после искусственного осеменения. Контроль над общим состоянием подопытных животных во время проведения исследований осуществляли по методам, принятым в современной клинической диагностике.

Детальное описание методик экспериментов давали по ходу текста.

Ввод первотелок в течение года ни ко л х озу - п л ем 1ав о ду имени

Фрунзе. (2002 г.)

Комплекс Всего коров, гол. Ввод первотелок, гол. % к общему поголовью

Бсссоновка 1060 307 29

Щетин овка 785 ! 235 30

Сапахн 755 249 33

Всего по хозяйству 260(1 791 30,4

Рационы кормления р, хозяйствах разработаны с учетом требований

ВГНИИЖа:

Таблица 2

Рацион ложных коров Бессоновского комплекса (2002 г.)

Наименование корма 2 к" я о 3 р. * ч О К й £ о £ я *Х 3 Я 3 5 К 3 5.& и £ * то и с* «г о и а.*' О 2 а X У, В (-

Норма - 13,1 17,5 1310 1180 94 86 590

Силос кукурузный 20 4,2 4,6 280 100 28 400

Свекла кормовая 15 1,8 1,8 У0 840 6 4 -

Солома ячменная. 4 1,2 3,3 50 9 13 3 -

Сено люцерновое 1 0,4 0.8 100 20 15 4 50

Комбикорм 3,5 3,5 3,1 386 70 12 31 -

Патока 0,5 0,3 0,4 3 270 1 1 -

Днамоний фосфат 50 г - - - - 12 - -

Соль поваренная 70 - - • - - - -

Итого 11,4 14,0 909 1309 75 63 450

% обеспечения - 87 80 69 ПО 80 95 76

Разница - -13 -20 31 +10 -20 -5 -23

Рацион дойных коров II14 «Большое Алекс ее вское» (2002 г.)

і Колії з именование і во корма |кормо в. кг Корм, ед Сухое вещее тео Перев гримы й проте 1ІН Л Сахар, Г Са, г 1 Р,г Каро ТІШ, мг

і Корма ! Силос кукурузный j 35 13,1 17,5 ШО 490 USO 210 94 49 14 590 700

6 8,75

Сено люцерновое 3 1Д 2,4 300 60 51 6 147

Жмых 1 3 1,1 - 396 - -

1 Комбикорм 3,06 2,52 375 78 23,4 30 -

| Патока г,5 0,9 ¡ 1,2 90 810 4,8 0,3 -

Соль поваренная 100 - - 1651 - -

. Итого i - 12,26 14,87 1158 128,2 50,3 847

! % обеспечения - 94 \ 85 126 98 136 58 144

Разница - -15 +26 -2 +36 -42 +44

Исследования проводили но схеме представленной на рисунке I,

S

Риє. І Общая схема исследований

Результаты собственных исследований.

Комплексное применение прогестагенов с гонадотропнном СЖК н простагланяином при гипофункции яичников.

Исследования проводились на базе молочного комплекса «Бессоновкал к-эа им. Фруше Белгородского р-на Белгородской обл. Комплекс работают по технология ВГНИИЖа - щелевые полы, подпольное хранен не навоза, доение а доильном зале на установке "Тандем", ленточная раздача кормов, отелы проводят в родильных отделениях. Технология содержания — беспривязная боксовая.

Все прогестагены применяли е дозе 20 мг в 5 мл масляного раствора однократно. Через 168 часов после введения прогестагена внутримышечно одновременно в разные стороны крупа вводились 2 мл эстрофана и 1000 ИЕ ГСЖК" Затем проводили выборку вдров в охоте и осеменяли однократно.

Все испытанные прогестзгены позволяют привести в охоту от 86,6 до 96,6 % животных, из них в течение 5 дней от 60 до 83,3 %. При этом стельность за два цккла составляет 58,6 - 76,9 %.

Во всех группах пик охоты приходился на десятый день после введения прогестагена, это обусловлено действием простаглавдина, позволяющего снизить концентрацию эндогенного прогестерона спустя 48-76 часов после введения. Более ранний приход в охоту, скорее всего, наблюдался у животных, не имевших желтых тел, и обусловлен Ребаунд-эффектом после введения прогестагенов в сочетании с воздействием гормонов СЖК. В зависимости от группы, процент пришедших в охоту на 8-9 сутки после введения прогестагенов колеблется от 10 до 34 %.

Стельность после осеменения в индуцированную охоту во всех опытных группах, за исключением группы получавшей ипогестрол, была выше, чем в контрольной группе на 3,4 - 34,9%. Это говорит об эффективности применения прогестагенов в комплексе с ГСЖК и лростагла ндн ¡га м.

Результаты пройденных опытов приведены в таблицах 4 н 5:

ю

Сравнительная эффективность применения ипогеста и диамола при гипофункции яичников у первотелок

Группы а о а. о * о ч V ГҐ Пришло в охоту после обработки Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения їісего стельных за два цикла Сервис-период М±ш 5 к 41 Я О 1> и с о V, 41 Ч Я

гол % М±т гол % М±т гол % М±т гол % М±ш

Опыт № I

Ипогест 20 мг в 5мл. 30 28 93,3 ± 4,6 15 53,5 ±9,4* 5 17,8 ±7,2 20 71,4± 8,5 99,0 ±8,8 1,3

Контроль (спонтанная охота) 30 30 100 13 43,3 ± 9,0 8 26,6 ±8,1 21 70,0 ± 8,3 97,8 ±8,7 1,9

Опыт №2

Диамол 20 мг в 5 мл 30 29 96,6 ±3,1 9 31,0 ±8,6* 8 27,5 і 8,3 17 58,6 ±9,1 88,3 ± 3,0 1,7

Контроль (сіюні энная охота) 30 30 100 26,6 ±8,1 18 60,0 ± 8,9 26 86,6 ±6,1 85,5±2,28 1,9

Сравнительная эффективность применения бута геста и ипогестрола при гипофункции яичников

Группы а ' о с. о •л о е; и X ЙҐ Пришдо в охоту после обработки Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-Период М±т ВС 5 о к £ V и о и X и ч Й

гол % М±ш го л % М±т гол % М±ш гол % М±т

Опыт КаЗ

Бутагест 20мг в 5 мл. 30 26 86,6 ±6,1 16 61,5 ±5,0* 4 15,3 ± 7,0 20 76,9 ± 8,2 78,6 ± 2,9" 1,4

Контроль (спонтанная охота) 30 30 100 8 26,6 ±8, Г* 10 33,3 ± 8,5 18 60,0 ±8,9 101,2+11,8 2,2

Опыт № 4

Ипогестрол 20 мг в 5 мл. 30 28 93,3 ± 4,6 7 25,0 ±8,2* п 39,2 ±9,2 18 64а ± 9,0 86,1 ±2,19 1,8

Контроль (спонтанная охота) 30 30 100 8 26,6 ±8,1 10 33,3 ±8,5 18 60,3 ± 8,9 88,8 ±4,4*' 2,2

* Р< 0,001;** Р < 0,05

Определение оптимально» дозы бута госта, ипогестя, тюгестрола и дна мола применявшихся в комплексе с ГСЖК и магэстрофаном при гипофункции ничшіков у коро в-первотелок.

Так как приход животных в охоту и оплодотворяемость при использовании различных про іе статен он сильно варьирует, возникает необходимость определения оптимальной дозировки дня каждого из них.

С целью определения оптимальной дозировки дня каждого тірогестагена была проведена серия опытов на базе ГШ «Большое Алексееве кое« Ступинского района Московской облает». Бутагест, ипогест и иногестрод применял» в Лозе 10, 15, 20, 25 и 30 мг внутримышечно в 5 мл масляного раствора, Диамол вводился в дозах 20, 30, 50, 70 и 100 мг внутримышечно в 5 мл масляного раствора, так как в проведенных ранее исследованиях он применялся в дозе 100 мг. Через 168 часов после введения прогестагенов внутримышечно одновременно в разные стороны крупа вводилось по 1000 ИЕ ГСЖК и 3 мл магэетрофана.

Для чистоты эксперимента животным контрольных групп внутримышечно вводилось стерильное подсолнечное масло, а через 168 часов -5 мл физраствора.

На основании проведенных исследований, было установлено, что для бутагеста и ипогеста оптимальная доза при гипофункции яичников у коров-первотелок составляет 20 мг; для нногестрола - 25 мг, а для диамола - 50 мг действующего вещества на голову. Эффективность применения этих доз практически не отличается от эффективности более высоких доз, а в некоторых случаях даже превосходит ее.

Результаты исследований приведены в таблицах 6 - 9:

Таблица 6.

Определение оптимальной дозы бутагеста при гипофункции яичников у коров-первотелок.

о а\ я & Пришло 8 охоту после обработай Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-период, дней О Л и ¡и

Доза, мг. о & к о У ж голов %, М±т голов %,М±т голов %, М±ш голов %, М±ш И> X Ч Я £ X $

Ш 10 4 40,0 ±15,5 2 50,0 ± 15,8 - - г 50,0 ± 15,8 136,5 ±25,8 1,8

15 10 7 70,0 ± 14,5 4 57,1 ± 18,7 1 14,3 ± 13,2 5 71,4 ± 17,1 124,4 ±23,6 1.6

20 10 9 90,0 ±9,5* б 66,7 ± 15,7 1 11,1 ±10.5 7 77,8 ± 13,8 108,3 ±24,8 1,4

25 10 10 100 ±0* б 60,0 ± 15,5 I 10,0 ±9,5 7 70,0 ±14,5 102,9 ±18,0 1,4

30 10 9 90,0 + 9,5* б 66,7 ±15,7 1 11,1 ±10,5 7 77,8 ± 13,8 111,3 ±17,8 1,3

Контроль 10 ,0 100 ±0 3 30,0 ± 14,5 5 50,0 ± 15,8 $ 80,0 ±12,6 101,0 ±19,2 1,9

*Р<0,01

Таблиц» 7,

Определение оптимальной дозы яногеста при гипофункции яичнкков у коров-первотелок.

О Пришло в охоту после обработки Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-период, дней м § ¡^ 1С

Доза, мг. О сх. х о х голов %, М±ш голов %, М±ш голов %, М±т голов %,М±т » к « 8 _ ^ К о

10 10 4 40,0 ± 15,5 2 50,0 ± 25,0 1 25,0 ±21,6 3 75,0 ±21,6 124,3 ±15,6 1,6

15 10 7 70,0 ± 14,5 4 57,1 ± 18,7 2 28,6 ±17,1 6 85,7 ±13,2 124,1 ±18,8 1,3

20 10 9 90,0 ± 9,5* 6 66,6 ±15,7* 2 22,2 ± 13,« 8 88,8 ± 10,5 123,2 ± 14,2 и

25 10 9 90,0 ± 9,5* 6 66,6 ±15,7* 2 22,2 ± 13,« & 88,8 ± 10,5 123,5 ± 12,6 1,3

30 10 9 90,0 ± 9,5* 5 55,5 ± 16,6 3 30,3 ± 15,7 8 88,8 ± 10,5 114,1 ±14,1 1,3

Контроль 10 10 100 2 20,0 ± 12,6 4 40,0 + 15,5 6 60,0 ± 15,5 90,3 ±16,1 2,4

*Р<0,01

Таблица^.

Определение оптимальной дозы диамола при гипофункции яичников у коро в- и е рвотел ок.

о « Пришло в охоту после обработки Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-период, дней о І * 3

Доза, мг. и а, к о З4 * голов %, М+ш годов %, М±ш голов %, М±ш голов %, М±ш щ £ ч Я я И С О К о

20 10 6 60,0 ±15,4 2 33,3 ± 19,2 1 16,7 ±15,2 3 50,0 ± 20,4 115,5± 13,1 1,7

30 10 7 70,0 ± 12,6 3 37,5 ±17,1 4 50,0 ± 17,6 7 87,5 ± 11,7 111,2 ±15,5 1,5

50 10 10 100±0* 6 60,0 ±15,4 3 30,0 ±14,5 9 90,0 ±9,5 107,3 ± 12,9 1,3

70 10 9 90,0 ± 19,5 5 55,5 ± 16,5 3 33,3 ± 15,7 В 88,8 ± 10,5 108,3 ±16,1 1,3

100 10 10 100±0* 5 50,0 ±15,8 3 30,0 ± 14,4 8 80,0 ± 12,6 107,9 ±17,7 1,4

Контроль 10 10 100±0 3 30,0 ± 14,4 3 30,0 ± 14,4 6 60,0 ± 15,4 110,0 ±15,8 2,3

• Р<0,01

Таблица 9.

Определение оптимальной дозы ипогесгрола при гипофункции яичников у коров-первотелок.

о п ч о Пришло в охоту после обработки Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-период, дней о § * 5

Доза, мг. и О. 5 О Г х голов %, М±т голов %, М±ш голов %, М±т голов %, М±ш а> Я =1 Я Я ® К о

' 10 10 3 30,0 ±14,5 - - 1 33,3 ±27,2 1 33,3 ±27,2 139,8 ±36,9 2,1

15 10 7 70,0 ±14,5 1 14,3 ± 13,2 2 28,6 ± 17,1 3 42,8 ±18,7 119,5 ±15,7 1,7

20 10 9 90,0 ± 9,5 2 22,2 ± 13,8 2 22,2 ± 13,8 4 44,4 ± 16,6 125,0 ±20,3 1,7

25 10 10 100* ±0 3 30,0 ± 14,5 2 20,0 ±12,6 5 50,0 ± 15,8 115,7 ±26,8 1,8

30 10 9 90,0 ± 9,5 3 33,3 ±15,7 2 22,2 ± 13,8 5 55,5 ± 16,6 113,1 ±24,7 1,5

Контроль 10 10 100 ±0 2 20,0+ 12,6 1 10,0 ±9,5 3 30,0 ± 14,5 105,7 ±16,5

Определение уровня прогестерона в крови до и после применения ирогестагенов при гипофункции яичников у коров - первотелок.

С целью изучения динамики эндогенного прогестерона до н после введения прогестагснов, а также до и после введения ГСЖК и простагландин а, изучалась динамика прогестерона в крови подопытных животных, Прогестагены применялись в установленных ранее оптимальных дозах. Через 168 часов после введення прогестагснов вводили ГСЖК - 2000 МЕ и 3 мл магэстрофана (в разные стороны крупа, внутримышечно). В качестве контроля использовалось две группы животных-аналогов по возрасту, живой массе и продуктивности. Первая контрольная группа формировалась из коров с известной фазой спонтанного полового цикла. Вторая — из коров с гипофункцией яичников не подвергавшимся обработке. Кровь для исследований брат методом пункции из яремной вены непосредственно перед геста ген изацией, далее через 48 часов, 72 часа, 168 часов и 240 часов.

Результаты исследований приведены в таблице 10.

Наиболее высокий уровень прогестерона был получен при применении дна мола. Через 72 часа после его введения уровень прогестерона в этой группе был выше в 1,7 раза, чем в контрольной группе со спонтанной охотой (Р<0,05), в 8,3 раза выше чем в контрольной группе с гипофункцией яичников (Р<0,001). По сравнению С другими группами, получавшими прогестагены, концентрация прогестерона была выше в 1,47 - 2,3 раза (Р<0,05). Через 168 часов кон центр ацня прогестерона в этой группе превышала концентрацию в контрольной Группе со спонтанной охотой в 3,63 раза (Р<0,01), в контрольной группе с гипофункцией - в 15,3 раза (Р<0,001). По сравнению с опытными группами концентрация прогестерона была выше в 1,42-3 раза (Р<0,05). Через 72 часа после введения ГСЖК и простагланлнна, отмечалось снижение концентрации эндогенного прогестерона до минимального уровня полового цикла (0,2 - 0,4 нг/мд) это совпадало со временем прихода животных в охоту.

ІЯ

Табл.10

Уровень прогестерона в сыворотке кроен

Яг Группа коров Уровень гормона а крови после введения прогестагена, нг/мл

п/п 0 часов В % к гр. I 48 часов В %х гр. 1 72 часа В % к гр. 1 168 часов В%к ір.і 240 часов В %х гр.1

1. Контроль (спонтанный иикя) 2,86±0,31* 100 2,66*0,31 100 1,47±0,23 100 1,1±0Д6 100 0,6±0,13 100

2, Контроль (гипофункция яичников без обработки) 0,2£0,03 6,9 0,15*0,04 5,6 0,3 ±0,04 20,4 0,2610,03 22,7 0,2±0,03 333

3, Ипогест - 20 мг, через 168 часов-ГОЖ + ПГ О,І8±0,О4 6,3 1,2+0,13 45Д 1,5±0,13 102 2,7±0,15" 245,4 03±0,02 50

4. Диамсл - 20 мг, через 168 часов-ГСЖК+ ПГ 0,25±0,03 8,7 1,8±0,14 2,5±0,24* 170 4±0,38" 363,6 0,3±0,0? 50

5. Бутагсст - 20 мг, черм 168 часов - ГСЖК + ПГ 0,Э±0,05 10,5 1,3+0,1 48,8 1,710,1 II 5,6 2,8*0,17" 254,5 0,4±0,04 66,6

6, Ипогестрол - 25 мг, через 168 часов - ГСЖК + ПГ 0,15±0,03 5,2 0,9±0,19 33,8 Ь1±0,13 74,8 1,3+0,07" 118,2 0,2±0,04 33,3

*Р<0,05;**Р<0,01

Изменение концентрации прогестерона показано на рисунка* 2 и 3:

рис. Изменение к&нценетрздт прогестерона по вредени после гтрименвния прог-есгэгвкоб

время поел* гроті'Гїаівков. часы

Сравнительная эффективность применения фо.алнмага, фпллнгона н сурфагона в сочетании с дна молом.

Опыты проводились на базе колхоза - иле м завода им. Фрунзе (молочный комплекс "Бессоноека"). Как м в предыдущих исследованиях, гипофункцию яичников выявляли путем неоднократного ректального исследования первотелок с длительной анафродизией.

Прогестаген вводился внутримышечно в область кру па однократно, в дозе 50 мг. Через 168 часов после введения про|-естагена вводили исследуемые препараты в сочетании с магэстрофаном. Препараты вводились внутримышечно, одновременно в разные стороны крупа, Фоллимаг и фоллигон вводились в дозе 1000 ИЕ, сурфагон - 50 мкг, магэстрофан - 3 мл (0,75 мг клопростенола).

Применение гоналотропных препаратов через 168 часов после инъекции диамола позволяет эффективно выводить яичники из состояния гипофункции с хорошим синхронизирующим эффектом и оплодотворяемостью. При прнмененни сурфагона синхронизирующий эффект был менее выражен и оплодотворявмость оказалась ниже.

Применение гоналотропных препаратов через 168 часов после инъекции диамола позволяет эффективно выводить яичники из состояния гипофункции с хорошим синхронизирующим эффектом и оплодотворяемостью. Наиболее эффективно применение диамола в комплексе с фоллигоном и фоллнмагом. При применении сурфагона синхронизирующий эффект был менее выражен и оплодотвори ем ость оказалась ниже.

Результаты исследований приведены в таблице 11:

Сравнительная эффективность применения фоллимага, фоллнгона и сурфагона в сочетании с диамолом

Группы Числокоров і Пришло в охоту после обработки Стельных после первого осеменения Стельных после второго осеменения Сервис-период, М ± т і И н д е КС осеменения

Гол. %. М±ш Гол. %, М ± ш Гол. %, М±ш

Фоллимаг, 1000 ИЕ +3 мл магзстрофана 40 33 82,5 ±6,0 14 42,4±8,6 31 93,3±14,7* 121,5 ±2,8 2,6

Фоллигон, 1000 ИЕ +3 мл магзстрофана 40 36 90,0±4,7* 17 47,2±83 35 97,2±13,9** 110,3+1,5 2,2

Сурфагон, 50 мкг + 3 мл магзстрофана 40 29 72,5 ±7,06 10 34,4±8,8 21 72,4±8,3 127,2±2,3 2,3

Контроль (спонтанная охота) 40 - - 14 35,0±7,5 34 85,0+5,6 91,б±1,5 1,9

* Р < 0,05; **Р<0,1

Экономическая эффективность повышений результативности осеменения при гипофункшш янчников.

Экономическую эффективность от внедрения разработанных методов но воспроизводству в молочном скотоводстве определял» по методике Л. М. Чомаева (1998). В основе методики лежит разнит стоимости сокращенных дней бесплодия (сер в не-период) на корову и стоимости затрат на лекарственные препараты.

Экономическую эффективность применения протеста генов для повышения результативности осеменения при гипофункции яичников рассматривали на примере применения бутагеста в дозе 20 мг в комплексе с ГСЖК и простагландином проводившемся в колхозе - племзаводе им. Фрунзе Белгородской области (табл. № 5).

Известно, что для того чтобы получить одного теленка в год, необходимо иметь сервис-период в среднем длительностью 55 суток на корову. При сервис-периоде свыше 85 суток выход телят уменьшается, и каждые последующие сутки увеличения сервис-периода считаются сутками бесплодия.

Каждые сутки бесплодия приносят хозяйству убытки за счет;

К недополученного молока — (НМ);

2. недополученного теленка — (НТ);

3. затрат на содержание бесплодной коровы — (ЗС).

Для расчета НТ необходимо определить, какая часть теленка приходится на одни сутки бесплодия. Продолжительность стельности лля коров черно-пестрой породы в среднем составляет 280 суток, то есть на одни сутки стельности приходится 0,0036 теленка. Для перевода этого убытка в денежное выражение нами были использованы следующие экономические показатели:

Себестоимость новорожденного теленка в хозяйствах приравнивают к 150 кг молока. Себестоимость производства I кг молока в к-зе км. Фрунзе составляют 3 руб. 80 копеек (2002 г.), значит стоимость всего теленка равна 150*3,8 руб. = 570 рублей.

Стоимость новорожденного теленка делим на 280 суток, для определения стоимости одних суток стельности или 0,0036 теленка, приходящегося на 1 день бесплодия (570:280=2,03 руб.).

Недополученное молоко (HVI) исчисляется определением количества и стоимости продукции. По данным Бесхлебного А.В. (1982) эти потери составляют 0,t5% от годового удоя коровы. При удое 5600 кг молока в год (средняя продуктивность коров к-за им. Фрунзе) потери составят 8,4 кг. Для определения суточного убытка от НМ в денежном выражении берем цену реализации 1 кг молока {7 руб. х 8,J кг = 58,8 руб.).

Затраты на содержание бесплодной коровы (ЗС> состоят из стоимости кормодня. Стоимость кормодня. в свою очередь, состоит нз стоимости суточного рациона, а также затрат на раздачу кормов, уход и обслуживание. Убыток от ЗС бесплодной коровы в течение одних суток по к-зу км. Фрунзе составляет 26,7 рублей. Общая сумма убытка от одних суток бесплодия состоит из (ИТ + НМ + ЗС), т.е. (2,03 руб. + 58,8 руб. + 26,7руб.) и равна 87,53 рублей.

Для определения экономического эффекта от сокращения бесплодия (сервис-период) необходимо определить затраты на обработку одной головы используемыми препаратами. Затраты на лечение гипофункции яичпиков составляют 18 + 21 + 30 = 69 рублей.

Сервис-период в опытной группе был на 21,6 дня меньше, чем в контрольной. Экономическая эффективность от сокращения бесплодия по к-зу нм. Фрунзе составила - |((11Т + НМ + ЗС)х21,6) - ЗЛ| и равна 1807,65 рублям 1((2,03 ру б. + 58,8 руб. + 26,7 руб.)х21,6) - 69 руб.}.

Таким образом, комплексное применение бутагеста с ГСЖК и простагландином позволило сократить сервис-период на 21,6 суток на корову (таод.6). Следовательно, экономический эффект в расчете на одну корову составил рублей 1807,65 рублей в год.

W

Выводы

1. В высоко пропусти в а ы х молочных стадах у 65 - 80 % коров-первотелок в ггослеотельный период отмечается нарушение репродуктивной функции приводящее к длительной анафродизии.

2. Применение про геста генов при гипофункции яичников у коров-первотедок позволяет привести в охоту от 60 до S3,3 % (Р < 0,05) обработанных животных в течение 120 часов, причем активность воздействия прогестагевов на функцию яичников зависит не только от вида прогестагена, но и от используемой дозы препарата,

3. При индуцировании охоты у коров-первотел о к оптимальными дозами прогестагеноа являются: для бутагеста и нпогеста составляет 20 мг; для илогсетрола - 25 мг; для диамола - 50 мг действующего вещества.

4. Введение прогсстагенов при гипофункции яичников повышает начальный уровень эндогенного лрогестерна в 8 - 16 раз (Р<0,0П и составляет от J і 8,2% до 363,6% к уровню спонтанно циклнруіощих животных с известным половым никлом в середине лютеальной фазы.

5. Концентрация эндогенного прогестерона после инъекции диамола была в 1,47 - 2,3 раза (Р<0,05) раза выше, но сравнению с бутагестом. ипогесгом а ипогестролом, где приход в индуцированную охоту и опдодотворяемость находятся в положительной зависимости от его уровня.

6. Инъекция простагландин a Ft« через I<58 часов после введения прогсстагенов резко снижает уровень эндогенного прогестерона до минимального уровня полового цикла за 24-48 часов.

7. Наиболее эффективно комплексное применение прогестагеноа с биологически активными веществами (ГСЖК, простагландини, ршшзішг-гармоном). Инъекция ГСЖК в дозе 1000 ИБ и 2 мл острофана после гестагснизации диамолом в оптимальной дозе синхронизирует охоту у J 00 % животных при результативности первого осеменения 60,0 %; при использовании бутшеста приход в охоту составил 90,0 %, а результативность первого осеменения - 66,7 при не пользования пиогсста приход в охоту

составил 90.0 % результативность первого осеменения - 66.6 %; при использовании нпогестрола приход в о .хоту и результативность первого осеменения составили 100 л 30 % соответственно.

8, Комплексное применение прогестагенов с биологически активными веществами нормализует воспроизводительную функцию коров-первотел о к в (юелсотельнмй период, увеличивает выход телят на 100 коров и дает экономический эффект за счет сокращения бесплодия на один день - 84 рубля или 1814.65 рублей в год на одну корову.

Практические предложения

1. Применять для синхронизации охоты и овуляции следующие прогестатены: диамол в дозе 50 мг, бутагест и ипоаест - в дозе 20 мг однократно, внутримышечно.

2. Для повышения результативности прихода з охоту и осеменения, через 168 часов после гестагенюации инъецировать ГСЖК в дозе 5000 ИЕ, простагландин (магестрофан) 3 мл.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Вареников М. В., Чомаев А. М„ Арлох В. М. Применение различных прогестагенов при гипофункции яичников у первотёлок. // Зоотехния. - 2002. -№8. - с. 25 - 27.

2. Вареников М. В., Чомаев А. М. Анзоров В. А. Комплексное применение диамола с ГСЖК и рилизинг-гормоном при гипофункции яичников у первотелок, // Био. -- 2003. - №7. - с. 9,;

3. Вареников М. В., Чомаев А. М. Эффективность применения диамола с препаратами гонадотропина сыворотки крови жеребых кобыл и рнлизинг-гормоном при гипофункции яичников у коров-первотелок, !( В сборнике: Повышение конкурентоспособности и животноводства и задачи кадрового обеспечения. - Вып, 9. - с. 54 - 55.

4.Чомаев А. М., Вареников М. В. Применение нрогестагенов при дисфункции яичников у коров. //Ветеринария. - 2003. - №3. - с, 38 - 39,

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тех (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 29,09.2003. Подписано в печать 30.09,2003 _Заказ №21. Печ.л. 1,0 Тираж 100 зкз_