Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морякина, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика полового цикла крупного рогатого скота
1.2. Нейро-гуморальная регуляция репродуктивной функции круп- 10 ного рогатого скота
1.2.1. Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуля- 10 ции функции воспроизводства
1.2.2. Роль яичников в регуляции полового цикла
1.2.3. Роль матки в регуляции полового цикла
1.3. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную 29 функцию коров
1.4. Дисфункция яичников. Распространенность и основные причи- 31 ны возникновения
1.4.1. Гипофункция яичников
1.4.2. Фолликулярные кисты яичников
1.4.3. Методы коррекции функции гонад
Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров"
По данным министерства сельского хозяйства России на начало 2008 года в Российской федерации насчитывается около 9 млн. коров, а средняя продуктивность за 2007 год составила 3770 кг молока на корову. При этом сохраняется тенденция к увеличению продуктивности. Это обусловлено необходимостью интенсификации молочного животноводства и снижению себестоимости продукции. Одной из наиболее актуальных проблем в современном животноводстве является снижение воспроизводительной функции молочного скота на фоне растущей продуктивности. Это снижает рентабельность отрасли из-за недостаточного выхода телят в течение года, а, следовательно, тормозит селекцию стада в результате введения ремонтных телок в объеме неудовлетворяющем потребности (F. Kearney, 2007). Однако с уровнем повышения продуктивности тесно связано снижение устойчивости животных к заболеваниям. С повышением продуктивности ослабевают не только общая резистентность, но и стрессоустойчивость организма (Рубан Ю.Д., 2003). В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 3055% коров. Кроме того, большое значение играет квалификация зооi ветспециалистов хозяйств. В частности недостаточно внимания уделяется проблемам осеменения. Так, при слишком раннем осеменении, результативность осеменения снижается из-за недостаточной морфо-функциональной подготовки органов репродуктивной системы (Гуминская Е.Ю., 2006). Немаловажное значение имеют также и качество кормов и технология кормления. Репродуктивная функция коров чаще дает сбои при высокой продуктивности и при малом потреблении энергии с кормом (Душкин Е, 2008). Выше перечисленные проблемы требуют комплексного решения, что подразумевает оптимизацию технологии содержания и кормления животных. В ряде случаев это невозможно осуществить из-за экономических причин и одним из приемлемых выходов в такой ситуации становится применение различных биологически активных веществ для коррекции и повышения воспроизводительной функции.
Цель и задачи исследований. В связи с выше изложенным, мы поставили перед собой цель изучить эффективность различных схем применения биологически активных веществ при дисфункции яичников.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров в течение года;
2. Изучить динамику развития фолликула в течение полового цикла;
3. Определить уровень фолликулосгимулирующего, лютеинизирующе-го гормонов, эстрадиола-17р и прогестерона при нормальном течении полового цикла, задержке овуляции и фолликулярных кистах яичников;
4. Изучить эффективность применения сурфагона и хорулона в сочетании с препаратами простагландина Б2а при фолликулярных кистах яичников;
5. Определить уровень прогестерона и эстрадиола до, и после лечения фолликулярных кист яичников;
6. Изучить эффективность применения прогестерона в комплексе с фоллимагом и сурфагоном при гипофункции яичников;
Научная новизна исследований. Впервые будет изучена в сравнительном аспекте эффективность применения различных отечественных и импортных гонадотропных препаратов в сочетании с другими биологически активными веществами для нормализации функции яичников при фолликулярных кистах, гипофункции и повышения результативности осеменения. А также будет изучен уровень фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, прогестерона и эстрадиола в течение полового цикла у коров с различным репродуктивным статусом, и восстановивших половую цикличность после лечения фолликулярных кист.
Практическая значимость работы. На основании полученных данных будут разработаны способы ранней диагностики овариальной дисфункции и определены оптимальные схемы нормализации репродуктивной функции высокопродуктивных молочных коров при фолликулярных кистах и гипофункции яичников.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины», посвященной 30-летию БХФ ЧТУ, г. Грозный, 2006, С.298-303; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», ВГНИИЖ, Дубро-вицы-Быково-2007, С.298-299, 337-339, 435-438; журнале «Животноводство России», январь 2008, 55 е.; журнале «Зоотехния», 2008.
Публикации результатов исследований.
По материалам исследований опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки, содержит 13 таблиц, 1 схему, 3 рисунка, 2 гистограммы, 4 графика. Структурно включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 243 источника, из них 141 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морякина, Светлана Васильевна
102 ВЫВОДЫ
1. Распространенность отдельных видов нарушений репродуктивной функции у высокопродуктивных молочных коров зависела от породных особенностей коров. В частности, острый послеродовой эндометрит на 4,5% и 9% чаще встречался у коров красной степной и красно-пестрой пород, чем у коров черно-пестрой голштинской породы, хотя уровень скрытого эндометрита среди коров черно-пестрой голштинской породы был в 1,7 раза выше, чем у коров красной степной и 1,18 раза выше, чем у животных красно-пестрой породы. Уровень гипофункции у коров черно-пестрой породы был достоверно выше, чем у коров красно-пестрой породы на 3,9%.
2. Применение ультразвукового сканирования позволяет дифференцировать морфофункциональное состояние яичников и выявлять их патологию. При нормальном течении полового цикла наблюдается от 2 до 3 волн роста фолликулов. Средний диаметр овуляторного фолликула составил 1,6 см.
3. При задержке овуляции отмечается пониженный предовуляторный пик концентрации лютеинизирующго гормона, который был ниже в 1,08-1,3 раза, чем у нормально циклирующих коров.
4. При фолликулярных кистах яичников уровень фолликулостимули-рующего и лютеинизирующего гормонов не изменяется на достоверную величину в течение полового цикла. Средняя концентрация фолликулостиму-лирующего гормона составила 0,3 нг/мл, а лютеинизирующего - 1,14 нг/мл. Такое соотношение способствовало росту фолликулятной кисты без овуляции фолликула. Уровень эстрадиола при этом был выше, чем у нормально циклирующих коров на пике концентраций в 1,7 раза, при средней концентрации за период наблюдений 8,4 пг/мл.
5. Для нормализации функции яичников при фолликулярных кистах наиболее эффективно трехкратное применение сурфагона в дозе 20 мкг внутримышечно, в сочетании с введением 4 мл эстрофана через 240 часов после последней инъекции сурфагона. Это позволяет восстановить функцию яичников у 83,3% животных, что на 13,3% выше, чем при использовании хорулона в дозе 3000 МЕ однократно внутримышечно. Результативность осеменения за два цикла при этом на 3,8% выше, а сервис-период - 17,2 дня ниже.
6. Половой цикл у коров после устранения фолликулярных кист с применением биологически активных веществ проходит на фоне повышенного уровня прогестерона, концентрация которого на момент овуляции составила при использовании сурфагона 1,26 нг/мл, а хорулона - 1,48 нг/мл. Для повышения результативности осеменения целесообразно пропустить индуцированную и осеменять в последующую спонтанную охоту.
7. Для восстановления половой цикличности при гипофункции яичников у коров-первотелок наиболее эффективно применение 50 мкг сурфагона в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации, что позволяет привести в охоту 84,3% животных, с результативностью осеменения после первой охоты 62,9%.
8. Применение сурфагона в дозе 50 мкг (10 мл) в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации при гипофункции яичников у коров-первотелок позволяет сократить сервис-период на 13,6 суток на корову. Следовательно, экономический эффект от сокращения дней бесплодия в расчете на одну корову составил рублей 4134,59 рубля в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения репродуктивной функции высокопродуктивных молочных коров рекомендовать для широкого применения на молочно-товарных фермах и комплексах:
1. Для восстановления функции яичников при фолликулярных кистах рекомендуется вводить по 20 мкг (4 мл) сурфагона внутримышечно в течение трех дней. Через 240 часов после последнего введения однократно внутримышечно - 4 мл эстрофана. Индуцированную охоту целесообразно пропустить из-за низкой результативности осеменения.
2. Для восстановления функции яичников при гипофункции яичников у коров-первотелок рекомендуется в течение пяти дней внутримышечно вводить по 60 мг прогестеронав в виде 2,5% масляного раствора. Через 168 часов после начала лечения внутримышечно вводится 50 мкг сурфагона и 3 мл эстрофана.

Автореферат диссертации по теме "Применение биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров"
На правах рукописи
Морякина Светлана Васильевна
ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы - 2008
003458937
Работа выполнена на кафедре «Физиология и анатомия человека и животных» биолого-химического факультета Чеченского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Анзоров Ваха Асхадович
доктор биологических наук, профессор Клинский Юрий Дмитриевич; доктор биологических наук Лебедев Виктор Иванович
Ведущая организация:
Тверская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится «¿¿Я/ъсЛ^^&бЖ*?- 2009 года в /^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дуб-ровицы, т/факс 8 (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ. Автореферат разослан « 2008 года.
Ученый секретарь совета^ Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. По данным министерства сельского хозяйства России на начало 2008 года в Российской федерации насчитывается около 9 млн. коров, а средняя продуктивность за 2007 год составила 3770 кг молока на корову. При этом сохраняется тенденция к увеличению продуктивности. Одной из наиболее актуальных проблем в современном животноводстве является снижение воспроизводительной функции молочного скота на фоне растущей продуктивности. Это снижает рентабельность отрасли из-за недостаточного выхода телят в течение года, а следовательно тормозит селекцию стада в результате введения ремонтных телок в объеме неудовлетворяющем потребности (F. Kearney, 2007). С повышением уровня продуктивности тесно связано снижение устойчивости животных к заболеваниям. При росте продуктивности, без обеспечения потребности организма в питательных веществах и создания комфортных условий для жизни животных, ослабевает не только общая резистентность, но и стрессоустойчивость организма (Рубан Ю.Д., 2003). В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55% коров. Кроме того, большое значение играет квалификация зоо-ветспециалистов хозяйств. В частности недостаточно внимания уделяется проблемам осеменения. Так, при слишком раннем осеменении, результативность осеменения снижается из-за недостаточной морфо-функциональной подготовки органов репродуктивной системы (Гуминская Е.Ю., 2006). Немаловажное значение имеют также и качество кормов и технология кормления. Репродуктивная функция коров чаще дает сбои при высокой продуктивности и при малом потреблении энергии с кормом (Душкин Е, 2008). Выше перечисленные проблемы требуют комплексного решения, что подразумевает оптимизацию технологии содержания и кормления животных. В ряде случаев это невозможно осуществить из-за экономических причин и одним из приемлемых выходов в такой ситуации становится применение различных биологически активных веществ для коррекции и повышения воспроизводительной функции.
1.2. Цель и задачи исследований. В связи с выше изложенным, мы поставили перед собой цель изучить эффективность различных схем применения биологически активных веществ при дисфункции яичников.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров в течение года;
2. Изучить динамику развития фолликула в течение полового цикла;
3. Определить уровень фолликулостимулирующего, лютешшзирующе-го гормонов, эстрадиола-17р и прогестерона при нормальном течении полового цикла, задержке овуляции и фолликулярных кистах яичников;
4. Изучить эффективность применения сурфагона и хорулона в сочетании с препаратами простагландина F2a при фолликулярных кистах яичников;
5. Определить уровень прогестерона и эстрадиола до и после лечения: \ фолликулярных кист яичников; tt \
6. Изучить эффективность применения прогестерона в комплексе с фоллимагом и сурфагоном при гипофункции яичников;
1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена в сравнительном аспекте эффективность применения различных отечественных и импортных гонадотропных препаратов в сочетании с другими биологически активными веществами для нормализации функции яичников при фолликулярных кистах, гипофункции и повышения результативности осеменения с последующим изучением эндогенного уровня эстрадиола-17Р и прогестерона. Кроме того, был изучен уровень фолликулостимулирующего, лютеинизи-рующего гормонов, прогестерона и эстрадиола в течение полового цикла у коров с различным репродуктивным статусом, и восстановивших половую цикличность после лечения фолликулярных кист._
1.4. Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработаны способы ранней диагностики овариалыюй дисфункции и определены оптимальные схемы нормализации репродуктивной функции высокопродуктивных молочных коров при фолликулярных кистах и гипофункции яичников.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины», посвященной 30-летию БХФ ЧГУ, г. Грозный, 2006, С.298-303; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», ВГНИИЖ, Дубровицы-Быково-2007, С.298-299, 337-339, 435-438; журнале «Животноводство России», январь 2008, 55 е.; журнале «Зоотехния», 2008.
1.6. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 работ.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки, содержит 13 таблиц, 1 схему, 3 рисунка, 2 гистограммы, 4 графика. Структурно включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 243 источника, из них 141 иностранных.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, прогестерона и эстрадиола-17р у коров с различным статусом репродуктивной системы;
2. Определение сравнительной эффективности применения сурфагона и хорулона в комплексе с препаратом простагландина Р2а при фолликулярных кистах яичников;
3. Определение сравнительной эффективности применения сурфагона и фоллимага на фоне предварительной прогестагенизации в комплексе с препаратом простагландина Р2а при гипофункции яичников у коров-первотелок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края в период с 2005 но 2008 годы. Работа заключалась в изучении репродуктивного статуса высокопродуктивных коров красной степной, черно-пестрой и красно-пестрой голштинских пород. С помощью ультразвукового сканера изучались особенности фолликулогене-за в норме и при патологии яичников. В сравнительном аспекте изучалась концентрация в сыворотке крови лютеинизирующего (ЛГ), фолликулостиму-лирующего гормонов (ФСГ), эстрадила-17р и прогестерона на протяжении полового цикла коров в норме, при задержке овуляции и фолликулярных кистах яичников. Концентрацию лютеинизирующего (ЛГ) гормона определяли во Всероссийском научно-исследовательском институте радиобиологии (ВНИИРБ) иммунорадиологическим методом. Концентрацию прогестерона и эстрадиола 17р определяли в отделе эндокринологии ВГНИИЖа,
В научно-производственных опытах с целью повышения воспроизводительной функции применялись следующие биологически активные препараты: фоллимаг, сурфагон, эстрофан, хорулон, и прогестерон. В частности, была изучена сравнительная эффективность применения сурфагона и хору-лона в комплексе с эстрофаном при фолликулярных кистах яичников; сравнительная эффективность применения фоллимага и сурфагона на фоне предварительной прогестагенизации при гипофункции яичников у коров-первотелок.
Продолжительность бесплодия устанавливали по данным зоотехнического учета. Эффективность влияния препаратов определяли по наличию 2-х месячной стельности после искусственного осеменения, наличию послеродовых осложнений (задержание последа, эндометриты). Контроль над общим состоянием подопытных животных осуществлялся методами, принятыми в современной клинической диагностике.
Исследования проводили по схеме представленной на рисунке 1:
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структура нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров
Нами была изучена структура нарушений репродуктивной функции у высокопродуктивных коров различных пород с продуктивностью 7 и более тыс. кг молока за лактацию. Учитывался процент распространения субъинво-люции матки, острого послеродового и скрытого эндометрита, гипофункции яичников, задержки овуляции, фолликулярных кист и гинекологического брака (коров с необратимыми нарушениями функции органов репродуктивной системы: спайками яичников и яйцеводов, разрывами промежности, миометритом и др.). Данные представлены в таблице №1 и на рисунке №2.
Таблица 1
Распространенность нарушений репродуктивной функции у высокопродуктивных коров красной степной, черно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород в ФГУП
ОПХ ПЗ «Ленинский путь» за 2005-2007 г
Нарушения репродук- Красная Черно-пестрая Красно-пестрая
тивной функции степная порода голштинская порода голштинская порода
п % п % п %
Субъинволюция матки 7 14,8±2,68 70 12,2±1.03 28 14,7±1,63
Острый послеродовой эндометрит 62 35,4±3,61 308 30,9± 1,46 173 36,9±2,23*
Скрытый эндометрит 26 4,0±1,48 122 7,02±0,80' 69 5,9±1,09
Гипофункция яичников 37 21,1 ±3,08 233 23,3±1,33* 91 19,4±1,82
Задержка овуляции 18 10,3±2,29 73 7,3±0,82 36 7,7±1,23
Фолликулярные и люте-альные кисты 23 13,1±2,55 165 16,5±1,17 63 13,5±1,57
Гинекологический брак 2 1,1±0,78 26 2,6±0,50 8 1,7±0,59
Всего 175 100 997 100 468 100
*Р<0,01
40 30 20 10
О ^
______ЯЯ.............................................
#!
./V/' у./
* ^ „^ ^
с« ^
¿Г / / «Г ^
и красная степная порода т черно-пестрая голштинская порода 5 красно-пестрая голштинская порода
Рис 2. Процент распространения отдельных нарушений репродуктивной функции у коров различных пород
Как видно из данных таблицы №1 и рисунка №2 у коров красной степной породы в среднем за три года наблюдений процент коров с субъинволю-цией матки составил 14,8±2,68%, среди черно-пестрой породы - 12,2±1,03%, а среди красно-пестрой - 14,7±1,63% при этом, разница была не достоверна.
В структурном соотношении доля заболеваемости острым послеродовым эндометритом у черно-пестрого скота была на 4,5% и 5,7% соответственно меньше чем у коров красной степной и красно-пестрой пород. В последнем случае разность достоверна (Р<0,01).В среднем за 3 года доля коров со скрытым эндометритом среди красной степной породы составила 4,0±1,48%, среди черно-пестрого голштинского скота - 7,02±0,80%, а среди красно-пестрого голштинского скота - 5,9±1,09%. Наименьшее распространение скрытый.эндометрит имел среди.коров красной степной породы. Его доля в структуре нарушений здесь была на 3,02% (Р<0,01) и на 1,9% меньше чем среди черно-пестрого и красно-пестрого голштинского скота, соответственно.
Уровень гипофункции яичников также зависел от породы и в среднем за три года наблюдений составил: у коров красной степной породы -21,1±3,08%, у коров черно-пестрой породы - 23,3±1,33%, а у коров красно-пестрой породы - 19,4±1,82%. Причем, у черно-пестрого скота доля гипофункции яичников была достоверно выше, чем у красно-пестрого - на 3,9% (Р<0,01), а также выше, чем у коров красной степной породы - на 2,2%.
Задержка овуляции в среднем за период наблюдений составляла: красная степная порода - 10,3±2,29%; черно-пестрая голштинская порода -7,3±0,82; красно-пестрая голштинская порода - 7,7±1,23%. Т.е. у коров красной степной породы задержка овуляции отмечалась на 3% чаще, чем у черно-пестрого скота и на 2,6% чаше, чем у красно-пестрого, но достоверной разницы не вьивлено. Распространенность фолликулярных кист яичников также имела зависимость от породы: красная степная порода - 13,1±2,55%; черно-пестрая голштинская - 16,5±1,17%; красно-пестрая голштинская -13,5±1,57%, при этом у коров черно-пестрой породы уровень этой патологии был на 3,4% выше, чем красной степной и на 3,0% выше, чем у коров красно-пестрой породы. В среднем за три года выбраковка по гинекологическим причинам среди коров красной степной породы составила 1,1±0,78%, среди черно-пестрых коров - 2,6±0,50%, а среди красно-пестрых -1,7±0,59% от общего числа «проблемных» животных, но достоверной разницы не выявлено.
Таким образом, распространенность отдельных видов нарушений репродуктивной функции зависела от года наблюдений и от породных особенностей коров. Острый послеродовой эндометрит на 4,5% и 9% чаще встречался у коров красной степной и красно-пестрой пород, чем у коров черно-пестрой голштинской породы, хотя уровень скрытого эндометрита среди коров черно-пестрой голштинской породы был 1,7 раза выше, чем у коров красной степной и 1,18 раза выше, чем у животных красно-пестрой породы. Уровень гипофункции у коров черно-пестрой породы был достоверно выше, чем у коров красно-пестрой породы на 3,9%.
3.2. Изучение фолликул огенсза на протяжении полового цикла коров
Нами изучалась динамика развития фолликулов и фолликулярных кист в связи с гормональным профилем животных. С этой нами было обследовано 34 коровы черно-пестрой породы, подобранных по принцииу аналогов. С помощью ультразвукового сканера ежедневно определялось состояние яичников коров с момента овуляции (день 0) до следующей овуляции и отбиралась кровь для последующего исследования на концентрацию ФСГ, ЛГ, эст-радиола и прогестерона. Началом роста фолликула считалось время достижения им диаметра 5 мм. В случае атрезии фолликула, наблюдение продолжали до момента достижения им диаметра 5 мм. Параллельно выявлялась патология фолликулов, задержка овуляции, ановуляторные половые циклы и возникновение фолликулярных кист яичников (превышение фолликулом диаметра 2 см, с отсутствием овуляции). Динамика развития фолликулов у нормально цитирующих коров представлена на рисунке 3:
Рис. 3 Усредненная динамика развития фолликулов у здоровых коров на протяжении полового цикла(п=19)
На представленной диаграмме видно, что каждый доминирующий на протяжении полового цикла фолликул представлен одним цветом. На основании полученных данных установлено, что у нормально циклирующих коров на протяжении полового цикла наблюдалось 2-3 волны фолликулярного роста. При этом, в течение полового цикла начинали развиваться от 3-х до 6 фолликулов, иногда два фолликула развивались одновременно причем, до 10-го дня (первая треть лютеальной фазы) полового цикла фолликулы достигали максимального диаметра - в среднем 18 мм, а после достижения желтым те-
лом. максимального развития наблюдалась быстрая атрезия фолликула. Ову-ляторный фолликул начинал свое развитие на 14-16 день полового цикла. Овуляция происходила на двадцатый день полового цикла, совпадающий с пиком развития фолликула. Средний диаметр овуляторного фолликула составил 16 мм.
Таким образом, применение ультразвукового сканирования позволяет дифференцировать морфофункционапыюе состояние яичников и выявлять их патологию. При нормальном течении полового цикла наблюдается от 2 до 3 волн роста фолликулов. Средний диаметр овуляторного фолликула составил 1,6 см.
- 3.3. Определение уровня фолликулостимулирующего, лютеинизирующе-го гормонов, эстрадиола-17р и прогестерона на протяжении полового цикла у коров с различным репродуктивным статусом
Для изучения причин формирования фолликулярных кист и поздней овуляции фолликулов был изучен гормональный профиль коров с задержкой овуляции и кистами яичников. В качестве контроля были отобраны неосе-менявшиеся коровы с ранее установленным нормальным течением полового цикла.
Исследования гормонального профиля циклирующих коров начинали с момента овуляции, а коров с фолликулярными кистами - с момента постановки диагноза и продолжали в течение периода исследования гормонального фона животных без патологии яичников. Изучалась концентрация в сыворотке крови ФСГ, ЛГ, эстрадиола-17р и прогестерона. Отбор крови производился ежедневно из хвостовой вены с помощью вакуумных пробирок. Динамика изменения уровней половых гормонов представлена на рисунках 4-7. Как видно из данных рисунков 4-7, гормональные профили коров с задержкой овуляции и фолликулярными кистами сильно различаются между собой и с показателями контрольной группы.
Уровень ФСГ при фолликулярных кистах не имел достоверных различий в течение полового цикла и колебался в пределах 0,25-0,35 нг/мл, со средним показателем за период исследований 0,3 нг/мл. В крови коров контрольной группы и коров с задержкой овуляции он значительно изменялся в течение полового цикла, при этом увеличение концентрации ФСГ отмечалось перед началом развития фолликулов. В начале полового цикла уровень ФСГ в этих группах практически не отличался.
В интервале с шестого по седьмой день полового цикла в обеих группах отмечался значительное повышение концентрации гормона, в 3,36 и 2,1 раза, соответственно, выше минимального уровня ФСГ в крови коров этих групп (Р<0,01). При этом пик концентрации ФСГ в крови коров опытной группы был достоверно выше, чем при задержке овуляции (Р<0,001). Ярким отличием при нормальном течении полового цикла является дополнительный пик концентрации ФСГ в период лютеальной фазы, отсутствующий у животных с задержкой овуляции, у которых уровень ФСГ в эту фазу был в 2,03 раза ниже (Р<0,01). У коров контрольной группы отмечается пик выделения
ФСГ, начало которого совпадает со временем регрессии желтого тела — 17 и 18 дни полового цикла. При этом, пик концентрации был ниже, чем при задержке овуляции на 0,13 нг/мл, хотя разница не достоверна.
Уровень ЛГ при фолликулярных кистах яичников также значительно не менялся - за период исследований отмечались колебания в пределах 0,861,33 нг/мл. Средняя концентрация ЛГ в сыворотке крови коров с фолликулярными кистами яичников за период исследований составила 1,14 нг/мл. В это же время уровень ЛГ у коров контрольной группы и с задержкой овуляции имел характерные пики в день овуляции и на 19-20 дни полового цикла. При этом, при задержке овуляции пик был ниже в 1,08-1,3 раза (Р<0,01). Средний показатель концентрации ЛГ в период лютеальной фазы (5-15 день полового цикла) при задержке овуляции составил 4,28 нг/мл, что было в 2,17 раза выше, чем в контрольной группе, где среднее значение составило 1,97 нг/мл (Р<0,01; Р<0,001).
При фолликулярных кистах яичников уровень эстрадиола-17р был высоким весь период исследований и колебался в пределах 6,95-10,10 пг/мл. Средняя концентрация эстрадиола в сыворотке крови коров с фолликулярными кистами яичников за период исследований составила 8,4 пг/мл.На пике концентрации уровень эстрадиола был выше, чем у нормально циклирующих коров в 1,7 раза (Р<0,001). Уровень эстрадиола-170 при задержке овуляции и при нормальном течении полового цикла не различался на достоверную величину, за исключением начала лютеальной фазы полового цикла, когда в контрольной группе его уровень был в 1,6-1,9 раза выше, чем при задержке овуляции (Р<0,001).
Рост концентрации эстрадиола наблюдался с 6 по 12-й день полового цикла, т.е. до максимального развития желтого тела, прогестерон которого подавляет гонадотропную активность гипофиза. На 15-17 дни полового цикла у большинства животных как контрольной, так и группы животных с задержкой овуляции отмечалось увеличение уровня эстрадиола, совпадающее с ростом доминантного фолликула. Причем, увеличение концентрации в контрольной группе продолжалось до 19-го дня полового цикла, достигая уровня 5,90±0,41 пг/мл, а при задержке овуляции пик концентрации был отмечен на 20-й день полового цикла, т.е. на сутки позже и составил 5,23±0,32 пг/мл.
Как и другие показатели, уровень прогестерона при фолликулярных кистах оказался статичным, практически наблюдали лишь его следы, при колебаниях от 0,2 до 0,34 нг/мл без достоверных различий, со средним показателем за период исследований 0,26 нг/мл. Следует отметить, что в день овуляции и в течение суток после нее, у животных с нормальным течением полового цикла прогестерон в крови не обнаруживался. Обе группы, где коровы проявили циклическую активность, имели характерный рост концентрации прогестерона от момента овуляции до 13-го дня полового цикла у коров контрольной группы, где уровень прогестерона на пике концентрации составил 5,94±0,95 нг/мл, и до 15 дня полового цикла у коров с задержкой овуляции, пик концентрации в которой составлял 5,61±0,71 нг/мл, т.е. на 0,33 нг/мл меньше, чем у коров с нормальным течением полового цикла.
Рис. 4. Уровень ФСГ в течение полового цикла, нг/мл
Рис. 5. Концентрация ЛГ в сыворотке крови на протяжении полового цикла, нг/мл
Рис. б. Концентрация эстрадиола-17Р на протяжении полового цикла
К моменту овуляции в группе коров с задержкой овуляции отмечались лишь следы прогестерона - 0,25 и 0,31 нг/мл, соответственно.
Таким образом, при задержке овуляции отмечается пониженный предо-вуляторный пик концентрации лютеинизирующго гормона, который был ниже в 1,08-1,3 раза, чем у нормально циклирующих коров. При фолликулярных кистах яичников уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов не изменяется на достоверную величину в течение полового цикла. Средняя концентрация фолликулостимулирующего гормона составила 0,3 нг/мл, а лютеинизирующего - 1,14 нг/мл. Такое соотношение способствовало росту фолликулярной кисты без овуляции фолликула. Уровень эстрадиола при этом был выше, чем у нормально циклирующих коров на пике концентраций в 1,7 раза, при средней концентрации за период наблюдений 8,4 пг/мл.
3.4. Сравнительная эффективность применения сурфагона и хорулона в сочетании с препаратами простагландина Р2а при фолликулярных кистах яичников
Выше приведенные исследования показали, что для фолликулярных кист характерен низкий уровень ЛГ, что и обуславливает нарушение половой цикличности. Задачей наших исследований было изучение эффективности применения сурфагона, повышающего выделение эндогенного ЛГ гипофизом, и хорулона, представляющего собой хориогонический гонадотнопин человека (ХГЧ), с высокой лютеинизирующей активностью. С этой целью по принципу аналогов из коров черно-пестрой голштинской породы с фолликулярными кистами яичников было создано 2 опытные группы по 30 голов в каждой. В качестве контроля служили клинически здоровые коровы, аналоги по возрасту, живой массе и продуктивности. Коровам опытной группы №1 ежедневно, в течение трех дней внутримышечно вводили по 20 мкг сурфагона. Через 240 часов после последнего введения препарата, однократно внутримышечно вводили по 4 мл эстрофана. Коровам опытной группы №2 однократно внутримышечно вводили по 3000 МЕ хорулона, а через 144 часа также однократно внутримышечно вводили по 4 мл эстрофана. При обработке результатов учитывался процент коров, пришедших в охоту в течение 7 дней после обработки, результативность первого осеменения, результативность количество стельных коров за два половых цикла, сервис-период и индекс осеменения животных. Результаты исследований приведены в таблице № 2.
Как видно из данных таблицы №2, схема нормализации функции яичников при фолликулярных кистах с использованием сурфагона оказалась более эффективной. Так, при использовании сурфагона пришло в охоту после введения эстрофана на 13,3% животных больше, чем при использовании хорулона. Результативность первого осеменения как при использовании сурфагона, так и при использовании хорулона была достоверно ниже, чем у коров, осеменявшихся в спонтанную охоту. По сравнению с контрольной группой, в случае применения сурфагона результативность осеменения была ниже на 25,3% (Р<0,01), а при использовании хорулона - на 29,5% (Р<0,001).
Таблица 2
Сравнительная эффективность применен™ сурфагона и хорулона при фолликулярных кистах яичников
Группа Всего голов в группе Из них коров пришедших в охоту Стельных после первого осеменения Стельных коров за два цикла Сервис-период, дней Индекс осеменения
п °/о п % п %
Сурфагон - 20 мкг, в/м в течение 3-х дней, ч/з 240 часов — однократно в/м 4 мл эстрофана 30 25 83,3±6,8 7 28,0±8,9* 21 84,0±7,3 129,3±8,Г" 3,2
Хорулон - 3000 МЕ в/м однократно, ч/з 144 часа - в/м 4 мл эстрофана 30 21 70,0±8,3 5 23,8±9,3** 16 76,2±9,3 146,5±11,5 3,5
Контрольная группа - клинически здоровые коровы, спонтанно пришедшие в охоту 30 30 100 16 53,3±9,1 27 90,0±5,5 102,7±9,2** 2,6
*Р<0,01; **Р<0,001; ***Р>0,05
Общее количество стельных коров за два цикла не различался на достоверную величину с контрольной группой, где этот показатель составил 90,015,5%, хотя процент стельных коров после лечения фолликулярных кист в обеих группах был ниже, чем при спонтанном осеменении на 6,0% при использовании сурфагона и на 13,8%.
Сервис период при нормализации функции яичников с применением сурфагона был на 17,2 дней меньше, чем при использовании хорулона (Р>0,05). По сравнению с сервис-периодом спонтанно циклирующих коров, в опытных группах он оказался продолжительнее на 26,6 и 43,8 дней соответственно, при использовании сурфагона и хорулона (Р<0,001). Индекс осеменения в обеих группах животных после лечения фолликулярных кист был выше, чем в контроле на 0,6 и 0,9 дозы соответственно после применения сурфагона и хорулона.
Таким образом, при фолликулярных кистах яичников наиболее эффективна нормализация функции яичников путем трехкратного применения сурфагона в дозе 20 мкг внутримышечно в сочетании с введением 4 мл эстрофана через 240 часов после последней инъекции сурфагона, это позволяет восстановить функцию яичников у 83,3% животных, что на 13,3% выше, чем при использовании хорулона в дозе 3000 МБ однократно внутримышечно. Результативность осеменения за два цикла при этом на 3,8% выше, а сервис-период - 17,2 дня ниже.
3.5. Определение уровня эндогенного эстрадиола-17р и прогестерона после восстановления функции яичников при фолликулярных кистах
Так как результативность осеменения коров пришедших в первую охоту после восстановления функции яичников при фолликулярных кистах была незначительной, нами было принято решение изучить уровень эндогенного зстра-диола-17р и прогестерона в день охоты и в течение первых 5 дней после осеменения животных. С этой целью по принципу аналогов было создано 2 опытные группы из коров черно-пестрой породы, пришедших в охоту после лечения фолликулярных кист. Коровы группы №1 были обработаны по схеме, подразумевающей применение сурфагона, а коровы опытной группы №2 - подразумевающей применение хорулона. В качестве контрольного показателя был взят установленный ранее уровень эстрадиола-17р и прогестерона для нормально циклирующих коров. Результаты исследований приведены в таблицах № 3 и 4.
Таблица 3
Уровень эндогенного эстрадиола-17р в течение 5 дней после восстановления ___функции яичников__
Дни полового цикла Уровень эстрадиола-17ß, пг/мл
Сурфагон - 20 мкг, в/м в течение 3-х дней, ч/з 240 часов - однократно в/м 4 мл эстрофана Хорулон - 3000 МЕ в/м однократно, ч/з 144 часа -в/м 4 мл эстрофана Контроль (животные без нарушений репродуктивной функции)
овуляция 5,42±1,14 5,27±0,86 5,80±0,63
1 2,95±0,46 3,28±0,76 3,43±0,22
2 2,82±0,79 2,75±0,84 2,95±0,31
3 3,55±0,83 3,72±0,27 4,60±0,12
4 4,9Ш,35 4,50±0,67 5,21±0,12
5 5,13±0,96 5,39±1,24 4,33±0,14
Как видно из данных таблицы №3, концентрация эстрадиола-17р как после применения сурфагона, так и после применения хорулона была несколько ниже, чем при нормальном половом цикле. В день овуляции уровень этого гормона у коров опытной группы №1 (сурфагон) составил 5,42±1,14 пг/мл, а в опытной группе №2 (хорулон) - 5,27±0,86 пг/мл. При нормальном половом цикле уровень эстрадиола был на 0,38 и 0,53 пг/мл выше, чем у коров опытной группы №1и №2, соответственно. На следующий день после овуляции во всех группах наблюдалось резкое снижение уровня эстрадиола, а на 3-й и последующие дни после овуляции во всех группах было отмечено увеличение концентрации эстрадиола, соответствующее началу фолликулярного развития. Но после устранения фолликулярных кист яичников, как по схеме с применением сурфагона, так и с применением хорулона, пик концентрации отмечался с запозданием на 1 день, по сравнению с животными контрольной группы. Достоверного различия между группами не установлено. Максимальный уровень эстрадиола у нормально циклирующих коров отмечался на четвертый день полового цикла на уровне 5,21±0Д2 пг/мл, а у коров после устранения фолликулярных кист яичников - на пятый день полового цикла, при этом пик концентрации как при использовании сурфагона, так и при использовании хорулона был практически одинаковым с пиком концентрации при нормальном половом цикле -5,13±0,96 и 5.39=1,24 пг/мл, соответственно.
Как видно из данных таблицы №4, уровень эндогенного прогестерона в обеих группах, после лечения фолликулярных кист и прихода, животных в охоту оставался повышенный, в то время как у коров без патологии яичников в период половой охоты прогестерона в крови не обнаружено. В день овуляции уровень эндогенного прогестерона после нормализации функции яичников с применением схемы подразумевающей использование сурфагона составил 1,26±0,65 нг/мл, а при использовании хорулона - 1,48±0,21 нг/мл. В первый день полового цикла у коров без контрольной группы также не выявлено про-
гестерона в сыворотке крови, а в опытных группах он оставался повышенным -1,14±0,32 нг/мл при использовании сурфагона и 1,52±0,34 нг/мл при использовании хорулона. На второй день полового цикла в контрольной группе отмечалось повышение концентрации прогестерона до 0,30±0,03 нг/мл, в то время как в опытных группах концентрация также повысилась - до 1,62±0,42 нг/мл при использовании сурфагона и 1,78±0,37 (Р<0,001).
Таблица 4
Уровень эндогенного прогестерона в течение 5 дней после восстановле-
ния функции яичников
Дни полового цикла Опытные группы
Сурфагон - 20 мкг, в/м в течение 3-х дней, ч/з 240 часов - однократно в/м 4 мл эстрофала Хорулон - 3000 МЕ в/м однократно, ч/з 144 часа - в/м 4 мл эстрофана Контроль (животные без нарушений репродуктивной функции)
овуляция 1,26±0,65 1,48±0,21 -
1 1,14±0.32 1,52±0,34 -
2 1,62±0,42" 1,78±0,37" 0,30±0,03
3 1,85±0,29 2,03±0,25* 1,35±0,17
4 2,41±0,52 2,90±0,19" 1,75±0,14
5 2,95±0,34 3,38±0,47* 2,24±0,23
* Р<0,01; **Р<0,001
Весь период дальнейших исследований (3-5 дни полового цикла) концентрация прогестерона в опытных группах №1 и №2 оставалась выше, чем в контрольной. При использовании для устранения кист яичников сурфагона уровень прогестерона в этот период был выше на 31,6-37%, а хорулона - на 50,4-65,7% (Р<0,01).
С целью повышения результативности осеменения, было принято решение пропускать первую после применения БАВ охоту, и осеменять коров во вторую после терапии фолликулярных кист охоту, результативность осеменения при этом составила 66,0%.
Таким образом, половой цикл у коров после устранения фолликулярных кист с применением биологически активных веществ проходит на фоне повышенного уровня прогестерона, концентрация которого на момент овуляции составила при использовании сурфагона 1,26 нг/мл, а хорулона - 1,48 нг/мл, что обуславливало низкую результативность осеменения животных. В зависимости от применяемого для лютеинизации клеток теки интерна препарата, весь период исследований уровень прогестерона был выше, чем у нормально циклирую-щих коров на 31,6-37% (сурфагон) и 50,4-65,7% (хорулон).
3,6. Сравнительная эффективность применения фоллимага н сурфагона в комплексе с прогестероном при гипофункции яичников у коров-первотелок
Нами изучалась сравнительная эффективность применения фоллимага (гонадотропный препарат) и сурфагона (люлиберин) в сочетании с простаглан-дином Р2а (эстрофан) на фоне предварительной гестагенизации для восстановления половой цикличности при гипофункции яичников у коров-первотелок. С этой целью, по принципу аналогов, нами было сформировано две опытные группы коров-первотслок черно-пестрой голштинской породы. В качестве контроля по принципу аналогов были отобраны коровы-первотелки, спонтанно проявившие половую охоту. Животным обеих групп внутримышечно один раз в сутки в течение 5 дней вводился 2,5% раствор прогестерона в дозе 60 мг, т.е. суммарная доза составляла 300 мг. Через 168 часов после начала схемы лечения животным обеих групп внутримышечно однократно был введен эстрофан в дозе 3 мл. В тоже время, коровам опытной группы №1 был внутримышечно введен фоллимаг в дозе 1000 ИЕ, а коровам опытной группы №2 - сурфагон в дозе 50 мкг (10 мл), после применения препаратов, приход в охоту учитывали в течение 5 дней. Результаты исследований представлены в таблице 5.
Как видно из данных таблицы №5, в опытной группе №1, где после про-гестагенизации применялся фоллимаг, в охоту пришло 91,6±4,0% первотелок, в то время как после сурфагона - 84,3±4,54%, или на 7,3% меньше, хотя разница не достоверна. Результативность первого осеменения после применения фоллимага была на 17,5% меньше, чем при использовании сурфагона (Р<0,01), и на 7,9% ниже, чем в спонтанную охоту. Общее количество стельных за два цикла после применения сурфагона было на 11,2% выше, чем при использовании фоллимага. По сравнению с контрольной группой, где стельными за два цикла осеменения стало 90,0±5,47% коров, после восстановления половой цикличности с применением фоллимага результативность осеменения за два цикла была ниже - на 10,5%. При использовании сурфагона уровень стельности за два половых цикла практически не отличался от уровня контрольной группы. Сервис-период в обеих опытных группах был продолжительнее, чем в контрольной группе. В группе, где применяли сурфагон - на 16,3 дня, а в группе, где применяли фоллимаг - на 29,9 дня (Р<0,01). При использовании сурфагона сервис-период был на 13,6 дня короче, чем при использовании фоллимага. Индекс осеменения после лечения гипофункции яичников в обеих опытных группах был выше, чем в контрольной после применения сурфагона - на 0,4, а после применения фоллимага - на 0,5.
Таким образом, для восстановления половой цикличности при гипофункции яичников у коров-первотелок наиболее эффективно применение 50 мкг сурфагона в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации, что позволяет привести в охоту 84,3% животных, с результативностью осеменения после первой охоты 62,9%.
Таблица 5
Сравнительная эффективность применения фоллимага и сурфагона при гипофункции яичников у коров-первотелок на _ фоне предварительной гестагенизации прогестероном___
Группы | Число коров , в группе Пришло в охоту после обработки Из них стельных после первого осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-период, М ± ■ о о « о к о X И ^
п % п % п % т « а х з я
Фоллимаг 1000 ИЕ +3 мл эстрофана 48 44 91,6±4,0 20 45,4±7,50 35 79,5±6,08 166,1+12,17* 2,5
Сурфагон 50 мкг +3 мл эстрофана 64 54 84,3±4,54 34 62,9±6,57* 49 90,7±3,95 152,5±18,42 2,6
Контроль (спонтанная охота) 30 30 100 16 53,3±9,11 27 90,0±5,47 136,2± 11,23 2,1
*Р<0,01
3.7. Экономическая эффективность применения сурфагона при гипофункции яичников
Экономическую эффективность от внедрения схем лечения при временных патологиях функции яичников мы рассчитали на примере применения сурфагона в дозе 50 мкг (10 мл) в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации при гипофункции яичников у коров-первотелок. Расчет производился по методике A.M. Чомаева (1998). Расчет эффективности основан на сокращении дней бесплодия в результате применения выше указанной схемы. Ранее было установлено, что при использовании сурфагона сервис-период на 13,6 дня короче, чем при использовании в той же схеме фоллимага.
Известно, что для того чтобы получить одного теленка в год, необходимо иметь сервис-псриод в среднем длительностью 85 суток, т.к. при сервис-периоде свыше 85 суток выход телят уменьшается, и каждые последующие сутки увеличения сервис-периода считаются сутками бесплодия.
Каждые сутки бесплодия приносят хозяйству убытки за счет: недополученного молока — (НМ); недополученного теленка — (НТ); затрат на содержание бесплодной коровы — (ЗС).
Нам необходимо определить, какая часть теленка приходится на одни сутки бесплодия. Продолжительность стельности для коров красно-пестрой породы в среднем составляет 280 суток, то есть на одни сутки стельности приходится 0,0036 теленка. Для перевода этого убытка в денежное выражение нами были использованы следующие экономические показатели:
Себестоимость новорожденного теленка в хозяйствах приравнивают к 150 кг молока. Себестоимость производства 1 кг молока в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» составляет 7 руб. 51 копейка (2007 г.), значит, стоимость всего теленка равна (150x7,51 руб.) 1162 рубля пятьдесят копеек. Стоимость новорожденного теленка делим на 280 суток, для определения стоимости одних суток стельности или 0,0036 теленка, приходящегося на 1 день бесплодия (1162,50:280=4,15 рубля).
Недополученное молоко (НМ) исчисляется определением количества и стоимости продукции. По данным Бесхлебного А.В. (1982) эти потери составляют 0,15% в день от годового удоя коровы. При среднем удое за 2007 год 5513 кг молока потери составят 8,2 кг. Для определения суточного убытка от НМ в денежном выражении берем цену реализации 1 кг молока (10,30 руб. х 8,2 кг = 84,46 руб.).
Затраты на содержание бесплодной коровы (ЗС) состоят из стоимости кормодня. Стоимость кормодня, в свою очередь, состоит из стоимости суточного рациона, а также затрат на раздачу кормов, уход и обслуживание. Убыток от ЗС бесплодной коровы в течение одних суток по ООО «Семхоз Ракитянский» составляет 227,50 рублей. Общая сумма убытка от одних суток бесплодия состоит из (НТ + НМ + ЗС), т.е. (4,15 руб. + 84,46 руб. + 227,5 руб.) и равна 316,11 рублей.
Для определения экономического эффекта от сокращения бесплодия (сервис-период) необходимо определить затраты на обработку одной головы
используемыми препаратами. Затраты на восстановление функции яичников состоят из стоимости затраченного прогестерона - 90 руб.; сурфагона - 7 руб.; и эстрофана- 67,5 рублей, то есть затраты составляют 164,5 рубля.
Сервис-период при использовании фоллимага составил 152,5 дня, а при использовании сурфагона - 166,1 дня, т.е. при использовании фоллимага он был на 13,6 дня меньше. Экономическая эффективность от сокращения бесплодия по ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» - [((НТ + ИМ + ЭС)х13,6) - ЗЛ] [((4,15 руб. + 84,46 руб. + 227,5 руб.) х13,6) - 164,5 руб.]. и равна 4134,59 рубля.
Таким образом, применение сурфагона в дозе 50 мкг (10 мл) в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации при гипофункции яичников у коров-первотелок позволяет сократить сервис-период на 13,6 суток на корову. Следовательно, экономический эффект от сокращения дней бесплодия в расчете на одну корову составил рублей 4134,59 рубля в год.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность отдельных видов нарушений репродуктивной функции у высокопродуктивных молочных коров зависела от породных особенностей коров. В частности, острый послеродовой эндометрит на 4,5% и 9% чаще встречался у коров красной степной и красно-пестрой пород, чем у коров черно-пестрой голштинской породы, хотя уровень скрытого эндометрита среди коров черно-пестрой голштинской породы был 1,7 раза выше, чем у коров красной степной и 1,18 раза выше, чем у животных красно-пестрой породы. Уровень гипофункции у коров черно-пестрой породы был достоверно выше, чем у коров красно-пестрой породы на 3,9%.
2. Применение ультразвукового сканирования позволяет дифференцировать морфофункциональное состояние яичников и выявлять их патологию. При нормальном течении полового цикла наблюдается от 2 до 3 волн роста фолликулов. Средний диаметр овуляторного фолликула составил 1,6 см.
3. При задержке овуляции отмечается пониженный предовуляторный пик концентрации лютеинизирующго гормона, который был ниже в 1,08-1,3 раза, чем у нормально циклирующих коров.
4. При фолликулярных кистах яичников уровень фолликулостимули-рующего и лютеинизирующего гормонов не изменяется на достоверную величину в течение полового цикла. Средняя концентрация фолликулостиму-лирующего гормона составила 0,3 иг/мл, а лютеинизирующего - 1,14 нг/мл. Такое соотношение способствовало росту фолликулятной кисты без овуляции фолликула. Уровень эстрадиола при этом был выше, чем у нормально циклирующих коров на пике концентраций в 1,7 раза, при средней концентрации за период наблюдений 8,4 пг/мл.
5. Для нормализации функции яичников при фолликулярных кистах наиболее эффективно трехкратное применение сурфагона в дозе 20 мкг внутримышечно, в сочетании с введением 4 мл эстрофана через 240 часов после последней инъекции сурфагона. Это позволяет восстановить функцию яичников у 83,3% животных, что на 13,3% выше, чем при использовании хорулона
в дозе 3000 ME однократно внутримышечно. Результативность осеменения за два цикла при этом на 3,8% выше, а сервис-период - 17,2 дня ниже.
6. Половой цикл у коров после устранения фолликулярных кист с применением биологически активных веществ проходит на фоне повышенного уровня прогестерона, концентрация которого на момент овуляции составила при использовании сурфагона 1,26 нг/мл, а хорулона - 1,48 нг/мл. для повышения результативности осеменения целесообразно пропустить индуцированную и осеменять в последующую спонтанную охоту.
7. Для восстановления половой цикличности при гипофункции яичников у коров-первотелок наиболее эффективно применение 50 мкг сурфагона в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации, что позволяет привести в охоту 84,3% животных, с результативностью осеменения после первой охоты 62,9%.
8. Применение сурфагона в дозе 50 мкг (10 мл) в комплексе с 3 мл эстрофана на фоне предварительной гестагенизации при гипофункции яичников у коров-первотелок позволяет сократить сервис-период на 13,6 суток на корову. Следовательно, экономический эффект от сокращения дней бесплодия в расчете на одну корову составил рублей 4134,59 рубля в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения репродуктивной функции высокопродуктивных молочных коров рекомендовать для широкого применения на молочно-товарных фермах и комплексах:
1. Для восстановления функции яичников при фолликулярных кистах рекомендуется вводить по 20 мкг (4 мл) сурфагона внутримышечно в течение трех дней. Через 240 часов после последнего введения однократно внутримышечно - 4 мл эстрофана. Индуцированную охоту целесообразно пропустить из-за низкой результативности осеменения.
2. Для восстановления функции яичников при гипофункции яичников у коров-первотелок рекомендуется в течение пяти дней внутримышечно вводить по 60 мг прогестеронав виде 2,5% масляного раствора. Через 168 часов после начала лечения внутримышечно вводится 50 мкг сурфагона и 3 мл эстрофана.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Анзоров, В.А. Репродуктивный статус коров хозяйств Российской Федерации. /В.А. Анзоров, JI.M. Хапидова, З.А. Магомедова, C.B. Морякина //Сб.: «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» - Грозный - 2006. - С. 298-303.
2. Хуртасенко, A.B. О применении эстрофана для стимуляции воспроизводительной функции молочных коров / A.B. Хуртасенко, М.В. Вареников, А.М. Чомаев, А.И. Иванов, C.B. Морякина // Сб. Международной научно-практической конференции «Актуальные про-
блемы биологии воспроизводства животных» - Быково. - 2007. - С. 337-339;
3. Оборин, А.Е. Влияние простагландина на результативность осеменения коров и телок. / А.Е. Оборин, Л.П. Игнатьева, C.B. Морякина, И.Х. Хисметов // Сб. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» - Быково. - 2007. - С. 298-299.
4. Морякина, C.B. Антипростагландины как средства снижения эмбриональной смертности / C.B. Морякина, В.А. Анзоров // Сб. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» - Быково. - 2007. - С. 435-438;
5. Анзоров, В. Лечение послеотельных патологий / В. Анзоров, А. Чо-маев, С. Морякина, В. Гостев // Животноводство России - 2008. -№1-С. 55-57.
6. Морякина, C.B. Патология репродуктивной функции у высокопродуктивных молочных коров. / C.B. Морякина, В.А. Анзоров // Зоотехния - 2008. - №2 - С. 26-27.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 19.11.2008. Подписано в печать 20.11.2008 Заказ № 36. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии РУЭЦ