Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРИМЕНЕНИЕ МОЧЕВИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ ПРИ ЗАГОТОВКЕ СИЛОСА ИЗ ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ТЁЛОК
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ МОЧЕВИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ ПРИ ЗАГОТОВКЕ СИЛОСА ИЗ ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ТЁЛОК"
На правах рукописи
Филиппова Ольга Борисовна
Применение мочевино-формальдегцдной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок
03.00.04 - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Дубровицы - 2006
Работа выполнена в Тамбовском филиале и в лаборатории биохимии Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ)
Научные руководители:
Член-корреспондент РАСХН
доктор биологических наук, профессор —
Владимиров Валентин Лавровнч
доктор сельскохозяйственных наук -Кургузкин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук -Тишенков Петр Иванович;
кандидат биологических наук -Всротченко Маргарита Александровна
Ведущее учреждение:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Защита состоится «_£„>> ^цсО^^Л, 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес,: 142132 п. Дубровицы, Подольский район, Московская область. Факс: 8-27-65-11-01 - Москва и Московская область; 8-4967-65-11-01 - другие регионы.
Автореферат разослан «_ _ 2006 года
Учёный секретарь
диссертационного совета, V?» ¿>
кандидат биологаческих^у^^^^е^^^Г^В Л. Губанова
?
1. Общая характеристика работы
Актуальность. Для повышения эффективности производства продуктов животноводства учёными и практиками непрерывно ведётся поиск безопасных средств, которые позволяют не только снизить потери основных питательных и биологически активных веществ при заготовке кормов, но и обогатить их недостающими элементами. При этом в вопросе повышения протеиновой питательности корма доказана особая роль синтетических азотистых веществ. Между тем, основной причиной, сдерживающей широкое применение мочевины в кормлении жвачных животных, служит возможность отравления при несоблюдении правил использования её в рационах. Обработка мочевины альдегидами позволяет снизить токсичность при передозировании. Внесение синтетической азотистой добавки в силосуемую массу даёт возможность скармливать еб разовую дозу в течение более продолжительного времени (Кирилов МП., 1984).
Наиболее эффективным и безопасным путём применения мочевины является использование её в составе консервирующих смесей при силосовании, в том числе в смеси с формальдегидом. Формальдегид обладает значительным консервирующим действием, а также используете* для обработки, как кормового протеина, так и карбамида с целью замедления разложения его до аммиака в рубце жвачных животных. Осаждённые формальдегидом белки растений и микроорганизмов усваиваются в большей степени не силосной микрофлорой и микроорганизмами рубца, а непосредственно животным с более высоким коэффициентом полезного действия (Каарли ЛИ.,1982: Лг~ вахгш Г. И.,2002; Фщев А.И.,2005).
Заслуживают особого внимания мочевино-формальдегндные смолы, которые получают путём соединения мочевины и формалина по реакции поликонденсации при определённых условиях. Для применения в сельском хозяйстве эти вещества представляют интерес как дополнительный источник азота, а формальдегид выступает в роли стабилизирующего фактора в утилизации мочевины микроорганизмами. Многими исследованиями установлено, что мочевино-формаль-депщные смеси вполне можно использовать в качестве восполнителя протеина в рационах жвачных животных в виде добавки непосредственно в хорма (Кветкоеский Г.И.,1986; Слесарев И.,1994), Установлено, что использование этого соединения в рационах крупного рогатого скота снижает токсичность мочевины, способствует ограничению образования аммиака в рубце, ум^нипдшш потерь ¡пота и лучшему от-
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНВ имени И.И, Железнова 3
ложению его в теле животных, при этом увеличиваются среднесуточные приросты животных (Слесарев И.К,1983).
При силосовании зелёных кормов мочевино-формальдешдные смолы включают в состав жидких многокомпонентных консервирующих смесей, которые, как правило, нетехнологачны и трудоёмки в приготовлении (авторское свидетельство СССР № 1380715, патент США ■№ 4433877). При внесении таких консервантов-обогатителей в силосуемую массу происходит её переувлажнение, что нежелательно при силосовании высоковлажного сырья.
Более прогрессивным приёмом является консервирование кормов сухими консервантами, их удобнее применять, легче транспортировать и хранить. Данная форма мочевино-формальдегцдного соединения более безопасна для работающих с ней людей по сравнению с жидкими формалиносодержащими консервантами, которые предполагают применение индивидуальных средств защиты от паров формальдегида (Сиреидис Й., 1958).
В доступной научной и патентной литературе нет данных по использованию мочевино-формальдегидной смолы при силосовании самостоятельно, без других веществ.
Научная новизна.
Впервые проведено испытание твёрдой мочевино-формальдегидной смолы (МФС), синтезированной на ОАО «Пигмент» г. Тамбова в качестве консервирующего средства при силосовании кормовых растений. На основе изучения вопросов химического состава, биологического действия и питательной ценности кукурузного силоса, приготовленного с МФС, были определены:
- оптимальная доза МФС при силосовании зелёной массы злаковых культур;
- изменения биохимического состава силоса с МФС во время хранения в сравнении с силосом обычной закладки;
- питательность и переваримость полученного корма в составе рациона молодняка крупного рогатого скота;
- влияние на обмен веществ, продуктивность и физиологическое состояние животных при включении силоса с МФС в рацион молодняка крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований.
С целью изучения возможности использования МФС в качестве консерванта зелёных кормов из злаковых растений были поставлены следующие задачи;
• В лабораторных опытах:
- определить консервирующий эффект МФС и ей оптимальную дозу при закладке и хранении зелёной массы злаковых культур;
- изучить влияние различных доз МФС на содержание органических кислот, легкогидролизуемых углеводов и общего азота в полученных кормах;
• установить потери питательных веществ при хранении.
• В научно-производственных опытах:
- определить органолептические качества к биохимический состав полученного корма;
- установить потери питательных веществ при хранении;
• Изучить влияние кукурузного силоса с добавлением МФС на обмен веществ и физиологическое состояние молодняка КРС в опытах ш vivo:
- изучить переваримость и питательную ценность рациона, включающего консервированный МФС силос;
- определить продуктивное действие консервированного МФС корма;
- произвести клинический и биохимический анализ крови животных;
- определить содержание формальдегида в различных частях тела животных.
• Установить эффективность использования МФС для химического консервирования зеленых кормов.
• Определить целесообразность применения МФС в практике силосования зелёных кормов.
Апробация работы.
Результаты исследований были доложены на; международной научно-практичской конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки». - Дубровицы. ВГНИИЖ, 2004;
на заседаниях Учёного Совета ВГНИИЖа и Учёного Совета Тамбовского филиала ВГНИИЖа^ 2003-2005; - совместной научной конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики, отдела кормления и лаборатории технологии кормов ВГНИИЖа, 2006.
Практическое значение работы.
Испытан новый способ применения мочевино-формальде-гидной смолы в качестве консерванта с азотообогащающим действием. Установлено, что консервирование зелёной массы злаковых растений МФО в дозе 0,4% эффективно для сохранения питательных веществ, увеличения содержания сырого протеина и благоприятно для развития полезной микрофлоры силоса. Скармливание кукурузного силоса, приготовленного с МФС, в составе рациона повышает продуктивность тёлок, находящихся на доращивании.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 работы, оформлена заявка № 2006120130 (от 09.06.2006) на получение патента РФ па изобретение способа применения мочевино-формальдегидной смолы в качестве консерванта и обогатителя азотом зелёных растений при их силосовании.
Структура и объём диссертации.
Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 115 страниц и состоит из разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, материал и методы исследований; результаты исследований; список литературы, в котором приведены 210 источников, в том числе 60 зарубежных авторов; выводы и практические предложения. Текст включает 3 схемы, 24 таблицы, 8 диаграмм, 4 приложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
♦ результаты испытания моч евино-формальдегадной смолы в качестве консерванта, обоснование эффективности и целесообразности её использования при силосовании злаковых растений;
• питательная ценность и продуктивное действие кукурузного силоса, приготовленного с МФС, при скармливании молодняку крупного рогатого скота в составе рациона;
* доказательства положительного влияния на уровень биохимических показателей крови и отсутствие отрицательного воздействия на обменные процессы в организме животных.
2. Материалы и методы исследований
Для исследования в качестве консерванта я обогатителя зелёных кормов при их силосовании была использована твёрдая мочевино-формальдепадная смола (МФО), синтезированная на ОАО «Пигмент» г. Тамбова. МФС производится по ТУ 2223-085-05800142-2001 путём взаимодействия мочевины и формалина, взятых в массовом соотношении 3:1. Полученное вещество представляет собой не пылящий порошок с кремовым оттенком, на долю связанного азота в нём приходится около 32% массы. Порошок удобен в работе, не имеет резкого запаха аммиака, свободный формальдегид также не обнаруживается.
В большинстве видов снлосов ш злаковых культур содержание ценного натурального протеина меньше того количества, которое требуется для нормальной жизнедеятельности животных. Одним из способов обогащения силоса протеином является обработка зелёных растений консервирующими смесями, в состав которых входят синтетические азотистые вещества. Поэтому, оптимальным способом использования МФС является добавление её в силосуемую массу.
На схеме 1 представлены основные этапы исследований.
Лабораторные исследования выполнены в лаборатории биохимических анализов Тамбовского филиала ВИЖа в 2003-2004 гг. Для предварительных опытов по установлению консервирующего эффекта МФС использовали зелёную массу нескольких видов злаковых растений: костра безостого и ежи сборной в фазе колошения, ячменя в фазе выхода в трубку - начало колошения, кукурузы в фазе молоч-но-вое ко вой спелости зерна. Растения были собраны с нюня по сентябрь в соответствующие сроки вегетации. Рекомендованная в литературных источниках норма введения в силос карбамида составляет 0,3-0,5% (Сам^в КМ. и др.,1984% а формальдегида - 0,3-0,4% (Пет-рухин И.В.,1989). Диапазон испытания МФС в лабораторных опытах был определён нами в пределах 0,1-0,6% к массе закладываемого сырья. Зелёную массу растений измельчали до частиц размером 1,5-2 см и, после внесения соответствующей дозы консерванта, перемешивания и тщательного уплотнения, закладывали на хранение в сосуды Ёмкостью 0,5 л. Опыты проводили в трёх повторностях.
Срок хранения экспериментальных образцов силосов 60-120 суток при температуре 20°С. Всего проанализировано 147 образцов силоса. Из них 84 - исследовано на выделение углекислого газа, 63 -на показатели сохранности питательных веществ, изменение содержания сырого протеина, легкогидролизуемых углеводов, органических кислот и другие показатели.
Схема исследований Схема 1
В сентябре 2004 г в условиях СПК «Комсомолец» Тамбовского района Тамбовской области провели научно-производственный опыт. Были заложены 2 партии зеленой массы кукурузы в фазе мол очно-восковой спелости зерна в наземных облицованных траншеях с соблюдением всех правил заготовки снлосов: первая — контрольная, вторая - с 0,4 % МФО (Сатуев КМ и др., 1980). Эти силоса скармливали животным, которых подбирали по принципу аналогов с учётом породы, возраста, массы тела (Овсянников А. И., 1976), Были сформированы 2 группы тёлочек чёрно-пёстрой породы в возрасте 6-7 месяцев и средней живой массой 138 - 140 кг. Содержание животных - по технологии, принятой в хозяйстве, - беспривязное, групповое. Продолжительность опыта составила 90 суток. Кормление животных проводили три раза в сутки согласно схеме 2.
Схема 2.
Опыт по кормлению ЖИВОТНЫХ
Группа Количество заложенной кукурузы, т Консервант Количество животных, гол- Рацион кормления
Контрольная 50 Без добавок 10 Основной рацион + силос (50% по питательности) без добавок
Опытная 50 МФС, 0,4% к массе 10 Основной рацион + силос (50% по питательности) с МФС
Питательность рационов, включающих обычный или консервированный МФС силос, устанавливали в опыте на б телочках в соответствии с методиками ВИЖа (Гоммэ МФ.,1969; Солнцев КМ.и др.>1980). Все корма, входящие в состав рационов, образцы снлосов, полученные в лабораторных опытах, зелёную массу исходного сырья дня силосования, а также остатки кормов и кал животных, подвергали полному зоотехническому анализу по методикам ВИЖа (Црозден-ко Н.П., 1951; Штухова ЕЛ.,1989; Ермаков А.И.,1952;1972; Плешков 5.Я., 1976).
Объём выделенного углекислого газа в лабораторных опытах определяли методом кислотного титрования. Первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путём высушивания навесок s сушильном шкафу при темперэтуре 60-66° и 100-105°С соответственно, сырую золу — сжиганием образцов в муфельной печи при 550-600°С, общий и небелковый азот - по модификащш ЦИНАО, аммиачный азот — титрованием, моно- и диеахара - по Бертрану, рН - лотенциометрически, содержание ЛЖК - по Флигу-Лепперу, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - фотокалориметрическим методом, сырой жир - по Сокслету, кальций - титрованием с мурексидом, фосфор - ванадомолнбдатным методом.
Для оценку! качества силосов определяли их органолептические показатели по схеме А.А. Зубрилина (1967). Классность силосов определяли по Флигу (Дмитроченко А.П.и др.,1972, Калашников О.К.и др.,1986) и по ГОСТ 23638-90. Потери питательных веществ (сухое вещество, протеин, сахар) устанавливали методом баланса (Зафрен СЯ. и др., 1968; Таранов М.Т., 1970).
В опытах на животных изучали изменения биохимических и некоторых клинических показателей крови. Исследования крови проводились в лаборатории биохимических анализов Тамбовского филиала и в лаборатории биохимии ВИЖа. В цельной крови определяли содержание гемоглобина - гемиглобмнцианидным методом, количество эритроцитов - в камере Горяева, содержание глюкозы - & приборе фирмы «Вауег», общий азот, аминный и небелковый азот, липиды, фосфолипиды, холестерин - по методикам ВИЖа.
В сыворотке крови определяли следующие показатели: общий белок - рефрактометрическим методом, фракции белка (альбумины, a-, р-, у-глобулинны) - фосфатным методом, общий кальций - по Де Ваарду, неорганический фосфор - с молибде но во кислым аммонием, ферменты (АлАТ, АсАТ, щелочную фосфатазу) - по методикам ВИЖа.
Определение содержания формальдегида в организме животных проводили колориметрическим методом с хромотро повой кислотой (Гадаскина ЯД, 1971), Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически, используя критерий Стью-дента. Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения р < 0.05.
3. Собственные исследования
3.1. Результаты лабораторных исследований
По результатам предварительных лабораторных опытов на различных злаковых культурах мочевино-форм альдегидная смола обладает выраженным консервирующим действием и способствует сокращению потерь питательных веществ. При добавлении МФО в зелёную массу ежи сборной с исходной влажностью 80% её влияние оказалось заметным в дозах от 0,3% и выше. Было очевидно, что высокая влажность сырья затрудняет действие консерванта в меньших дозах. При силосовании ячменя и костра безостого, имевших исходную влажность 63-64%, эффект стабилизации процесса брожения присутствовал даже в вариантах с малыми дозами. Определено, что МФС в дозе 0,3*0,4% к массе гарантированно проявляет консервирующие свойства, не подавляя при этом развитие полезной микрофлоры и не ухудшая качества корма. Дозы МФС 0,5-0,6% хотя и способствовали получению кормов с более высоким содержанием сырого протеина, но приводили к некоторому уменьшению количества лепсогидролизуемых углеводов и молочной кислоты.
Более обстоятельно были изучены консервирующие свойства МФС в опыте с зелёной массой кукурузы. Главный недостаток её как силосной культуры - низкое содержание в ней сырого протеина. Внесение добавок, содержащих мочевину, зачастую является необходимой мерой для улучшения качества силоса.
В опыте была использована зелёная масса кукурузы влажностью 77,5 %. Часть образцов силоса с МФС и без консерванта послужила для изучения процесса газообразования. Наибольший объём СОг выделился в вариантах силосов без консерванта и с МФС в дозе 0,1% - 6,17-7,01 л/кг зелёной массы (диаграмма).
В дозах 0,2-0,6 % консервант способствовал ограничению образования газа до 5,41-4,27 л/кг и сокращению срока стабилизации брожения. С первых дней опыта объёмы газа в этих вариантах были существенно меньше, чем в контроле. К концу опыта объёмы выделяемого газа были практически одинаковыми во всех вариантах силосов. Это свидетельствует о том, что МФС, стабилизируя спонтанные процессы ферментации на ранней стадии силосования, не угнетает в дальнейшем развитие полезной микрофлоры.
Диаграмма
Выделенный углекислый газ за 21 день в силосе из кукурузы, л\кг з/м
О 0,1% 0,2% 0,3% 0,4% 0,5% 0,«% дозы МФС
Партии силосов, оставленных на хранение, были проанализированы по органоле птическн м показателям и биохимическому составу. Силоса отличались очень хорошим качеством: цвет буро-жёлтый, структура полностью сохранена, запах мочёных яблок.
Таблица 1 - Содержание рН и ЛЖК в силосах из кукурузы
До» МФС, % к массе рн Сумма кислот, г % ЛЖК, % от суммы кислот
молочная уксусная масляная
0 3,75 2,698 ± 0,009 86,46 13,5 0,04
од 3,76 2,585 ± 0,055 79,58 20,42 -
0,2 3,79 2,400 ±0,114 84,04 15,96 -
0,3 3,78 2,398 ± 0,092 79,25 20,75 -
0,4 3,80 2,392 ±0,221 81,99 18,01 -
0,5 3,80 2,096 ± 0,245 77,65 22,35 -
0,6 3,80 2,032±0,089* 78,04 21,96 -
* - р < 0.05;
По данным таблицы 1 все силоса отличались высоким содержанием молочной кислоты, что объяснимо большим содержанием углеводов в кукурузе, а также отсутствием угнетающего действия изучаемого соединения на жизнедеятельность молочнокислых
бактерий. Масляная кислота отсутствовала во всех вариантах (исключение - следовые количества в контроле). Сумма кислот в контрольном варианте была наибольшей, а в варианте с дозой 0,6% МФС - достоверно меньше контроля на 25%. Однако избыток органических кислот не желателен для животных, так как они не успевают расщепляться в рубце. Только в варианте без консерванта соотношение кислот находилось в нежелательной пропорции - 86,46% молочной и 13,5% уксусной. Во всех вариантах с МФС отмечено нормальное соотношение этих кислот. Не наблюдалось явной зависимости процесса молочнокислого брожения от вносимой дозы консерванта. Тем не менее, в вариантах с дозами 0,5-0,6% МФС отмечено некоторое уменьшение количества молочной кислоты, а также общей кислотности в целом.
Другие биохимические показатели полученных кормов представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Биохимические показатели силосов из кукурузы (% в воздушно-сухом веществе)
Доза МФС, % к массе Сухое вещество Легкогцдроли-зуемые углеводы Сырой протеин
Зелёная масса 22,52 ±0,003 - 25,13 ±0,12 10,56 ±0,013
0 21,97 ±0,02 3,06 ± 0,66 9,75 ±0,19
ол 22,45 ± 0,26 2,84 ±0,11 10,58 ±0,39
0,2 2238 ±0,01 3,34 ±0,27 11,16 ±0,35
0,3 22,40 ± 0,42 3,06 ± 0,07 12,07 ±0,57
0,4 22,79 ± 0,26 4,30 ±0,63 12,53 ±0,28*
0,5 22,67 ±0,19 4,39 ±0,35 13,22±0,22**
0,6 21,66 ±0,18 3,06 ±0,38 14,18 ±0,63*
* - р < 0.05; ** - р < 0.01;
Использование МФС способствовало увеличению содержания сухого вещества на 0,41-0,82%. Исключение составил вариант с 0,6% МФС — сухого вещества в нём было наименьшее количество. Отмечено возрастание количества сырого протеина во всех опытных силосах на 0,83-4,35% по сравнению с контрольным вариантом, а по сравнению с исходным сырьём - на 0,6-3,6%. Установлено заметное, хотя недостоверное, увеличение содержания легкоглдролн-зуемых углеводов в вариантах силосов, приготовленных с 0,4-0,5% МФС. Это свидетельствует о стабилизирующем влиянии МФС на процесс сбраживания углеводов.
В лабораторном опыте по силосованию кукурузы мы провели определение содержания различных фракций азота (табл. 3).
Таблица 3 - Фракции азота в силосах из кукурузы
(% в воздушно-сухом веществе)
Доза МФС, % к массе Общий азот Белковый азот ОсгаггочныЙ азот Аммиак, % от общего азота
Зелёная масса 1,69 ± 0,002 1,48 ±0,04 0,21 ± 0,04 -
0 1,56 ± 0,03 0,68 ±0,10 0,88 ± 0,07 10,1 ±1,25
0,1 1,70 ± 0,06 0,82 ± 0,33 0,88 ±0,39 8,10± 1,40
0,2 1,78 ±0,05 1,02 ±0,08 0,76 ±0,02 5,85 ±1,75
0,3 1,93 ±0,09 1,22 ±0,02* 0,71 ± 0,07 4,40 ±0,10*
0,4 2,01 ±0,05* 1,35 ±0,03* 0,66 ± 0,08 3,65 ±0,15*
0,5 2,12±0,04** 1,34 ±0,02* 0,78 ±0,06 3,45 ±0,15*
0,6 2,27 ±0,10* 1,28 ±0,06» 0,99 ±0,04 3,20 ± 0,10*
* - р < 0.05: **-р<0.01:
В консервированных силосзх по мере увеличения дозы МФО закономерно повысилось содержание общего азота в 1,1-1,5 раза по отношению к контролю. Характерно также увеличение доли белкового азота в 1,2-1,9 раза, что свидетельствует о консервирующем и обогащающем действии МФС во всех дозах. Уменьшилось выделение аммиака во всех вариантах, существенно - в силосах с дозами 0,3-0,6% МФС - на 2-6,9% по отношению к контролю.
Но наибольшее количество небелкового азота содержалось в силосе с дозой 0,6%, при этом белкового азота в нём было меньше по сравнению с сил осам и с 0,4-0,5% МФС. Это свидетельствует, что консервант в избыточном количестве проявил сильное ингибирую-щее действие и не способствовал синтетической деятельности силосной микрофлоры.
Основными показателями стабилизирующего действия консервантов являются потери питательных веществ (табл. 4). Наибольшие потерн сухого вещества отмечены в контроле и в силосе с наибольшим количеством консерванта - 0,6%, а наименьшие потери - в вариантах, приготовленных с 0,4 и 0,5% МФС. Аналогичная тенденция выявлена и по сокращению потерь легкопщролизуемых углеводов. В вариантах с 0,4-0,5% МФС потери сахара сокращены на 5,2-5,7% по сравнению с контролем.
Использование МФО способствовало существенному приросту количества сырого протеина на 9,77 - 25,24%. Все изменения содержания протеина имели высокий уровень достоверности.
Таблица 4 - Потери (прирост) питательных веществ в силосах из кукурузы (% к исходной массе)
Доза МФС, % к массе Сухое вещество Сахар Протеин
0 6,15 ±031 88,57 ±2,41 13,08 ±2,08
0,1 4,34 ± 0,04 89,17 ±0,42 4,06 ±3,48
02 4,78 ±0,45 87,16 ±0,90 + 0,75 ±3,68
0,3 4,09 ±0,30* 88,34 ±0,31 + 9,77 ±5,61
0,4 2,50 ±0,31* 83,35 ±2,39 + 15,71 + 3,04
0,5 1,92 ±0,63* 82,84 ±1,46 + 22,86 ±2,60
0,6 7,19 ±0,68 88,68 ± 1,50 + 25,24 ±6,49
* - р < 0,05;
Таким образом, результаты лабораторных исследований показали, что МФС проявил консервирующее действие в разной степени во всех испытуемых концентрациях. Если дозы 0,1-0,5% способствовали нормализации процесса молочнокислого брожения, то в дозе 0,6% консервант явно ограничивал развитие микрофлоры, что выразилось в уменьшении количества молочной кислоты и доли белкового азота по сравнению с другими опытными вариантами (табл.1 и 3). Следовательно, нецелесообразно использовать МФС в дозах выше 0,5%, так как сильный консервирующий эффект может препятствовать получению корма лучшего качества, чем при обычной закладке.
Консервирующий эффект мочеви но-фор мал ьде гидн ой смолы в дозах ниже 0,4% к массе закладываемых на силос злаковых культур проявляется с недостаточной степенью надёжности. Доза 0,4% была определена нами как наилучшая для использования МФС в производственном опыте. В кукурузном силосе, заложенном с этой дозой, содержание белкового азота увеличилось в 2,3 раза ло отношению к контролю, количество аммиачного азота сократилось в 2,8 раза. Кроме того, отмечено повышение сохранности сухого вещества и лепсогидролизуемых углеводов по сравнению с обычной закладкой.
Поскольку связанного азота в МФО содержится около 32 %, то карбамид в пересчёте составляет почти 70 % её массы. Следовательно, внесение консерванта в дозе 0,4% соответствует внесению примерно 2,S кг мочевины и 1,2 кг формалина на 1 т силосной массы. Консервирующий эффект такой дозы формалина, по данным литературы, как правило, очень низкий. Это связано, главным образом, с потерями формальдегида в результате его летучести. Преимущество МФС и состоит в том, что формальдегид и мочевина> находятся в связанной форме, обеспечивающей постепенное и более полное их включение в биохимические процессы.
3.2. Результаты научно-производственного опыта по консервированию кукурузы
3.2.1. Биохимические показатели силоса из кукурузы
Применение МФС в производственных условиях способствовало лучшему сохранению питательных веществ в течение длительного времени. Заложенные в сентябре 2004 г силосы из зелёной массы кукурузы влажностью 76,47% были трижды с интервалом в 1 месяц проанализированы по биохимическим показателям (табл.5).
Таблица 5 - Биохимический состав силосов из кукурузы в производственном опыте
Показатели Зеленая масса Срок исследований, иска МФС (% к масое)
Январь фее >аль Март
0,4% 0% 0,4% 0% 0,4V. 0%
РН - 3,80 3,76 3,80 3,77 3,82 3,76
Сумма кислот, г % - 2,730 3,048 2,805 3,326 2,816 3,409
Молочная, % от суммы - 69,6 45,6 70,0 47,8 67,07 51,15
Уксусная, % от суммы - 30,4 54,3 30,0 51,3 32,93 47,8
Масляная, % от суммы - - Следы - 0,03 - 0,036
Сухое вещество, % 23,53 22,52 19,85 21,46 18,88 20,65 18,14
Углеводы, % от C.B. 24,10 3,33 1,01 2,56 0,53 1,69 0,47
Протеин, % от сл. 10,63 14,44 9,76 14,56 9.60 12,12 7,94
Содержание сухого вещества в опытном силосе было выше на 2,8-2,5%, легкощцролизуемых углеводов содержалось в 3,3-4,8 раза больше, чем в обычном силосе. На протяжении всех трёх месяцев содержание сырого протеина в опытном силосе было выше более чем в 1,4 раза по сравнению с силосом, заложенным без консерванта.
Силос, консервированный МФС, обладал приятным фруктовым запахом, бьш более сухим на ощупь, чем силос без консерванта, который был более тяжёлым к имел уксуснокислый запах. Согласно требованиям ГОСТа по содержанию и соотношению органических кислот, массовой доли сухого вещества опытный силос относится к первому и второму классу. Силос, заложенный обычным способом, по этим показателям относится ко второму и третьему классу. Сумма ЛЖК в контрольном силосе была выше нормы, и составляла 3,053,41 г %, вместо положенных 1,5-2,5 г %.
После четырёхмесячного хранения в силосе с МФС содержание суммы органических кислот было ниже в 1,12 раза, чем в силосе без консерванта. Через 1-2 месяца (февраль-март) эта разница сохранялась примерно на том же уровне. Однако молочной кислоты в опытом корме содержалось больше соответственно па 24, 22 и 16% от суммы кислот в зависимости от срока хранения. Значительное преобладание молочной кислоты в сумме органических кислот в опытном силосе, а также полное отсутствие масляной кислоты на протяжении всего срока исследования указывают на то, что бродильные процессы в силосуемой массе протекали в желаемом направлении.
Потерн питательных веществ, определённые по результатам вскрытия контрольных мешков, представлены в таблице б.
Таблица 6 - Потери (прирост) питательных веществ в смлосах ю кукурУЗЬ1 в производственном опыте (% к исходной массе)
Доза МФС, % к массе п отери / прирост, %
Сухое вещество Углеводы Протеин
0% 16,86 ±0,34 96,52 ±0,05 23,17 ± 1,36
0,4 % 5,85 ± 0,71*** 86,79 ±0,03*** + 21,94 ±0,65
*** _ р < о.( )01
При использовании МФС потери сухого вещества сократились на 11%, потери углеводов снизились на 9,7%. Разница в степени сохранности питательных веществ между двумя сил осам и была самого высокого уровня достоверности. Прирост содержания сырого протеина в опытном силосе составил почти 22%, тогда как в силосе без консерва1гга его потерн составили 23,17%.
3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона, включающего силос с МФС, и его продуктивное действие на молодняке крупного рогатого скота
Изучение продуктивного действия приготовленных с11лосов показало, что фактическое потребление кормов рациона в группах животных было различным (табл. 7).
Таблица 7 - Фактическое потребление кормов, питательность рациона
Показатели Группа
Контроль, силос б/к Опыт, силос с МФС
Силос кукурузный, кг 11,0 11,2
Сено злаковое, кг 1,8 1,6
Комбикорм,кг 1,6 1,6
Патока, кг 0,4 0,4
ТрикальцдЙфосфаТ, г 35 35
Поваренная соль, г 25 25
П ремикс, г 15 15
В рационе содержится:
Обменной энергии, МДж 50,7 55,8
ЭКЕ 5.0 5,5
Кормовых единиц 4,4 5,0
Сухого вещества, кг 5,2 5,4
Сырого протеина, г 537,1 673,9
Переваримого протеина, г 309,4 434,5
Сырого жира, г 184,2 194,2
Сырой клетчатки, г 1273,5 1213,8
Сырых БЭВ, г 2930,4 3009,5
Сахара, г 318,3 363,2
Калышя, г 28,9 31,0
Фосфора, г 18,3 19,1
Каротина, мг 68,6 »0,3
ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 0,97 1,0
Сахар / протеин 1,03 0,84
Как видно из таблицы 7, животные опытной группы потребляли больше обменной энергии» сухого и органического вещества, в том чис-
ле сырого протеина, сырых БЭВ и сахара, что связано с более высоким их содержанием в силосе с МФС. Энергетическая питательность рационов обеих групп была достаточно высокой. На I кг сухого вещества рациона приходилось по 0,97 и 1,0 ЭКЕ соответственно в контрольной и опытной группах. Использование МФС при силосовании позволило обогатить рацион опытной группы псреварнмым протеином, содержание которого было выше на 125,1 г, что составило 40% от его содержания в контрольном рационе.
Содержание сырых БЭВ в опытном рационе увеличилось почти на 80 г, в частности сахара - на 45 г. Сахаро-протепловое соотношение в рационе животных находилось в оптимальных пределах и составило в рационе контрольной группы 1,03, а в опытной группе - 0,84. Содержание сырой клетчатки было в пределах нормы и составляло 24,3% в контрольном рационе и 22,5% в опытном рационе. Отношение кальция к фосфору в рационе обеих групп составляло 1,6:1, а на 1 кг сухого вещества приходилось по 6,2-6,5 г кальция.
Расчетным путём установлено, что питательность силосов, используемых в опыте, была неодинаковой: силоса без консерванта -0,16 корм, ед., силоса с МФС-0,18 корм, ед., обменной энергаи в них содержалось соответственно 1,9 и 2,2 МДж/кг. В силосе, заложенном без консерванта, переваримый протеин составлял 5,3% от сухого вещества. Применение МФС позволило увеличить этот показатель в опытном силосе до 10,2%.
В физиологическом опыте установлено возрастание переваримости практически всех питательных веществ опытного рациона, отмечены достоверные различия между коэффициентами переваримости некоторых из них (табл. 8).
Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Группа Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
Контроль 61,89 ±0,54 57,61 ± 1,31 55,76 ±0,76 61,10 ±0,74 72,73 ±0,30
Опыт 66,52 ±1,13 64,48 ±1,08 61,17 ±0,56 64,79 ± 1,92 75,66 ± 1,11
р<0.05 р<0.01 1X0.01
Включение силоса с МФС в рацион животных (до 50 % по питательности) достоверно улучшило переваримость сухих и органических веществ (на 4,6 %), существенно повысило переваримость про-
теина и жира (на 6,87 и 5,41 % соответственно). Выше была переваримость клетчатки (на 3,7%) и БЭВ (на 2,93%), хотя различия в их переваримости между опытной и контрольной группами не имели достоверной значимости.
Вполне вероятно, что какое-то количество МФС было использовано микроорганизмами силоса, но основная её часть вступила во взаимодействие с другими биохимическими компонентами корма и попала непосредственно в рубец животных. Поскольку мочевина в МФС связана формальдегидом в полимерную форму, следовательно, её утилизация замедлена. Постепенное высвобождение азота из соединения обусловливает включение большей его части в микроби-альный синтез. Этот фактор, а также действие формальдегида, защищающее компоненты корма от быстрого гидролиза, способствовали лучшему усвоению организмом телочек практически всех питательных веществ, особенно протеина и жира, и оказало положительное влияние на их продуктивность (табл. 9).
Таблица 9 - Динамика живой массы и среднесуточные приросты
Показатели Группа
Контроль Опыт
Масса животных в начале опыта, кг 138,3 ±4,15 140,4 ±3,64
Масса животных в конце опыта, кг 186,2 ±3,44 199,6 ±4,94
Среднесуточный прирост, г 532,2 ±28,8 657,7 ± 18,2
% к контролю 100 123,58
Среднесуточный прирост тёлочек, получавших силос, заложенный с использованием МФС, увеличился на 23,58 % и составил 657,7 г, что на 125,5 г выше, чем у животных контрольной группы (р<0.01).
3.2.3. Влияние силоса, приготовленного с мочевина-формальдегндной смолой, на показатели обмена веществ у подопытных животных
О влиянии экспериментального силоса на обмен веществ тёлочек можно судить по биохимическим показателям крови (табл. 10). Исследование крови опытных животных показало, что скармливание силоса с МФС в составе рациона не оказало отрицательного влияния на их здоровье. Более полное усвоение питательных веществ корма способствовало увеличению содержания некоторых важных для орга-
низма компонентов крови. Так, например, количество гемоглобина у опытных животных было выше на 6,24 г/л, чем у контрольных. При одинаковом числе эритроцитов в крови телочек обеих групп, насыщенность их гемоглобином была выше у опытных животных, о чём свидетельствует повышение у них цветового показателя эритроцитов до 0,94.
Таблица 10 - Биохимические и клинические показатели крови
Показатели крови Группа
Контрольная Опытная
Общий белок, г % 6,21 ± 0,06 6,14 ±0,09
Общий азот, мг % 1974,20 ±66,77 12216,0±33,2*
Белковый азот, мг % 1935,83 ±66,71 2177,24 ±32,97*
Остаточный азот, мг % 38,4 ±0,22 38,8 ± 0,28
А минный азот, мг % 9,2 ±0,24 9,1 ±0,24
Мочевина, мг % 11,6 ±0,76 13,5 ±0,95
Альбумины, г % 2,49 ±0,03 2,60 ±0,10
Глобулины, г % 3,72 ±0,04 3,55 ±0,17
Коэффициент А / Г 0,67 ±0,002 0,76 ±0,07
Гемоглобин, г/л 105,97 ±1,52 112,21 ±2,38
Эритроциты, 10п/л 6,96 ±0,15 6,95 ±0,21
Цветовой показатель 0,88 ±0,81 0,94 ±0,03
Глюкоза, ммоль/л' 3,96 ±0,10 4,46 ±0,15*
АлАТ, ИЕ/л 23,74 ±0,74 28,28 ±0,41***
АсАТ, ИЕ/л 6732 ± 1,02 65,97 ± 1,26
Фосфор, мг % 8,30 ±0,12 7,57 ±0,19*
Кальций, мг % 11,30 ±0,08 11,29 ±0,13
Общие липиды, г/л 2,51 ± 0,08 2,65 ±0,10
Фосфолипиды, ммоль/л 1,07 ±0,03 1,11 ±0,02
Холестерин, ммоль/л 2,42 ± 0,07 2,44 ±0,11
* - р < 0.05; ** - р < 0.01; *** - р <0.001
Уровень общего белка в сыворотке крови находился в пределах физиологической нормы в обеих группах. При этом у животных опытной группы соотношение между фракциями альбуминов и глобулинов изменилось в пользу альбуминов, что отражено в увеличении альбуминового коэффициента и связано с тем, что в период интенсивного прироста мышечной ткани повышается биосинтез альбумина в печени и, соответственно, растёт его уровень в крови.
Концентрация общего азота в крови опытных телок достоверно увеличилась на 241,8 мг%, что, несомненно, связано с большим поступлением его с кормом. Отмечено также достоверное увеличение количества белкового азота на 12,5% по сравнению с контролем. Концентрация остаточного и амшшого азота в крови животных обеих групп была на достаточном уровне и в пределах физиологической нормы. Это является косвенным доказательством, что при скармливании протеина, «защищенного» МФС, в рубце присутствовало необходимое количество свободного азота, используемого рубцовоЙ микрофлорой для синтетической деятельности.
Уровень мочевины у телок обеих групп находился в пределах физиологической нормы. Некоторое увеличение её содержания в крови опытных животных - на 16,4 % по сравнению с контролем, объясняется более интенсивным белковым обменом в их организме. Отсутствие значительного повышения концентрации мочевины при скармливании силоса, с МФС свидетельствует о постепенной утилизации в рубце азота, «защшцённого» консервантом.
Достоверно значимое повышение уровня глюкозы в крови животных опытной группы - на 12,6 % по сравнению с контрольной группой, по-видимому, связано с более высоким содержанием углеводов в силосе. В организме опытных телок происходил усиленный белковый синтез, при этом источником для образования аминокислот служили также и углеводы. Подтверждением этому явилось достоверное повышение в их крови активности фермента АлАТ на 19% по отношению к контролю, поскольку аланин является связующим звеном углеводно-белкового обмена и первичной аминокислотой, из которой в результате переаминирования могут образовываться многие другие аминокислоты. При этом активности АлАТ и АсАТ в крови животных обеих групп не выходили за пределы физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии функциональных нарушений в работе печени.
Коэффициент соотношения АсАТ/АлАТ, который в норме не должен быть ниже 1,33 (Меньшиков В.В, 1937), в крови животных опытной и контрольной групп составлял 2,3 и 2,8 соответственно. Это под-
тверждает нормальную работу печени в результате скармливания консервированного МФС силоса.
Содержание общего кальция у всех животных имело нормальное значение, что говорит о сбалансированности рационов по этому элементу. Что касается неорганического фосфора, то его содержание в крови опытных животных достоверно понизилось на 8,8% (р<0.05) до нормальной величины (7,6 мг%), тогда как содержание фосфора у телочек контрольной группы было несколько завышенным (8,3 мг%). Нормализация фосфорного обмена служит косвенным доказательством улучшения белкового обмена в организме тёлочек, потреблявших силос, консервированный МФС, так как фосфатидбелковые комплексы крови сельскохозяйственных животных являются активными участниками обмена веществ при росте молодняка.
Содержание общих л ни идо», а также фосфолнпидов и холестерина у животных обеих групп было в пределах нормы, что свидетельствовало о нормально протекающем жировом обмене. Некоторое повышение этих показателей в крови опытных тёлочек не имело достоверной значимости, так как необходимости усиления синтеза лип вдов в организме не было по двум причинам. Во-первых, в результате большего поступления с кормом азота и углеводов улучшался микробиальный синтез лилидов, во-вторых, «защищенные» частицы растительного жира в неизменном виде переходили в двенадцатиперстную кишку, затем всасывались в кровь и лимфу.
Для установления содержания свободного формальдегида, который всегда присутствует в качестве эндогенного метаболита в сердце, почках и печени, особенно в зимне-стойловый период, был проведён анализ экстрактов тканей животных после забоя (табл. 11).
Таблица 11 - Концентрация формальдегида в органах и мышцах
(мг/кг)
Показатели Группа
Контрольная Опытная
Длиннейшая мышца спины 1,1 1,2
Межрёберная мышца 1.2 \л
Печень 1,08 1,5
Лёгкие 0,94 1,1
Сердце 1.1 иг
Содержание формальдегида в органах и мышцах животных, употреблявших силос, консервированный МФС, практически не отличается от содержания его в организме телочек, получавших силос
обычной закладки. Повышение концентрации формальдегида в печени на 0,42 мг/кг не превысило допустимые количества, которые по данным других исследователей могут быть в пределах 0,05-6,0 мг/кг (Лапкина. Т.11,1982; Петрухмн К В,1986; Кеетко&ский Г.И. и др., 1989; Лееахим ГЖ и др„2002). Именно в печени формальдегид очень быстро окисляется в муравьиную кислоту, которая также является естественным метаболитом в организме жвачных животных и участвует в образовании пуринов и других биосинтетическмх реакциях.
3.3. Эффективность и целесообразность применения мочевино-формальдегидной смолы при силосовании
По данным научной литературы в результате многочисленных исследований, в том числе проведённых в ВИЖ, определено, что при силосовании злаковых культур формальдегид необходимо использовать в дозах 0,2-0,25%. При использовании консерванта «Вихер» доза формальдегида составляет примерно 0,1%. При добавлении в силосуемую массу 0,4% МФО доза формальдегида составляет около 0,05%. Молекулярные особенности мочевино-формальдегидной смолы сводят к минимуму потери формальдегида вследствие его высокой летучести. В результате применения МФО с целью получения силоса хорошего качества в силосуемую массу вносится формальдегид в количестве в 2-4 раза меньшем, чем при использовании формалияа или формаяиносодержащих. смесей.
Скармливание десяти опытным животным силоса, приготовленного с МФС (около 1000 кг на голову за опыт), позволило получить 113 кг дополнительного прироста стоимостью 5650 рублей. Стоимость консерванта, затраченного на приготовление 10 т силоса, составила 960 рублей (24 руб7кг).
Расход кормов за период эксперимента в опытной группе был значительно экономнее (табл. 12).
Таблица 12 -Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы
Показатели Группа
Контрольная Опытная
ЭКЕ 9,4 8,4
Обменная энергия, МДж 95,3 84,9
Сырой протеин, г 1010 1026
Переваримый протеин, г 582 661
Расход силоса, кг 20,7 17,0
Расход сена, кг Зт4 2,4
Затраты кормов в расчёте на 1 кг прироста в опытной группе тёлочек сократились на I ЭКЕ (или на 10,4 МДж обменной энергии), расход силоса уменьшился на 3,7 кг, сена — на 1 кг.
Изучение консервирующей и азотообогащающей способности МФС в производственных условиях показало, что внесение её в количестве 4 кг на тонну кукурузной массы (содержание связанного азота 1,32 кг) позволило получить дополнительно в каждом килограмме сшюса сухого вещества 25,8 г, сырого протеина 13,2 г и легкогидролизуемых углеводов 4,5 г. При фактическом потреблении силоса 11,2 кг в день на каждое животное опытной группы приходилось 44,8 г МФС или почти 31,5 г мочевины, что эквивалентно 82 г переваримого протеина. От количества переваримого протеина в опытном рационе это составило 18,9 %.
4. Выводы
1. Мочевино-формальдегидная смола обладает выраженным консервирующим действием и позволяет получать силос высокого качества даже из сырья с содержанием сухого вещества ниже 25%.
2. Для консервирования зелёной массы злаковых культур, в частности кукурузы, собранной в фазе молочно-восковой спелости, МФС следует вносить в количестве 0,4% к массе. Эта доза МФС обеспечивает высокодостоверное (р<0.001) снижение потерь сухого вещества на 11%, в том числе легкогидролизуемых углеводов - на 9,7 %, повышение содержания сырого протеина на 21,94 % и получение силоса 1 и 2 класса с оптимальным содержанием летучих жирных кислот.
3« Консервирующий эффект МФС в дозах ниже 0,3-0,4% к массс силосуемых растений проявляется с недостаточной степенью надёжности. Избыточное количество консерванта (0,6% к массе) может препятствовать получению корма лучшего качества, чем при обычной закладке.
4. Эффективность применения МФС в качестве консерванта с обогащающим действием при силосовании злаковых культур не уступает эффективности других консервантов, содержащих формалин. При внесении в силосуемую зелёную массу мочевино-формальдегидной смолы в дозе 4 кг/г концентрация формальдегида составляет 0,05%,
5. Расчётным путём установлено, что питательность силоса, приготовленного с МФС, увеличивается на 12,5% и составляет 0,18 кормовых единиц против 0,16 в контрольном силосе. Содержание обменной энергии в опытном силосе повышается на 16 % (2,2 против 1,9 МДж/кг).
6. Включение кукурузного силоса, приготовленного с МФС, в состав рациона молодняка крупного рогатого скота (до 50% по питательности) позволяет повысить содержание переваримого протеина на 125 г, увеличить содержание обменной энергии (на 5,) МДж), сухого вещества (на 0,6 кг), органического вещества, в том числе сахара (на 45 г) и сырого жира (на 9,4 г).
7. Использование кукурузы, консервированной МФС, в кормлении молодняка крупного рогатого скота способствует повышению переваримости питательных веществ рациона, особенно протеина -на 6,9% (р < 0.01) и жира - на 5,4% (р < 0.01). Улучшается переваримость клетчатки на 3,7 % и БЭВ на 2,9%. В результате продуктивность животных увеличивается на 23,58% (р < 0.01). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы сокращаются на 1 ЭКЕ.
8. При скармливании животным кукурузного силоса, приготовленным с МФС, отсутствуют отрицательные изменения в их физиологическом состоянии, показатели внутреннего гомеостаза находятся в пределах нормы, не повышается допустимое содержание формальдегида в органах и мясе.
9. Обмен веществ опытных животных направлен на лучшее усвоение питательных веществ рациона, что выражается в достоверном увеличении в крови уровней общего и белкового азота, глюкозы. Повышение содержания фракции альбуминов, гемоглобина и активности апанннаминотрансферазы по сравнению с животными контрольной группы свидетельствует об интенсификации синтетических процессов в организме.
5. Практические предложения
1. Для повышения качества к питательности силоса предлагаем использовать для консервирования зелёной массы злаковых растений мочевино-формальдегндиую смолу в дозе 4 кг/т.
2. Предлагаем использовать кукурузный силос, приготовленный с МФС в составе рациона молодняка крупного рогатого скота. При этом повышается среднесуточный прирост живой массы на 23,58%, а в расчёте на 1 кг прироста сокращается расход силоса на 3,7 кг, сена - на 1 кг.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Владимиров, В.Л. Консервирующее действие мочевино-формальдегидного соединения при силосовании злаковых куль• тур I В.Л. Владимиров, В.Н. Кургузкин, О.Б. Филиппова, Е.Ф.Саранчина // Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки», 7-10 сент. 2004 г.: в 3 т. - Дубровицы: ВИЖ, 2004. - Т.З. - С.250-254.
2. Кургузкин, В.Н. Консервирование и обогащение азотом кукурузного силоса / В.Н. Кургузкин, О.Б, Филиппова, Е.Ф. Саран-чина // Кормопроизводство. - 2006. - № 9. - С.31-32.
3. Филиппова О.Б. Обмен веществ и продуктивность телочек при скармливании кукурузного силоса, приготовленного с МФС / О.Б. Филиппова, В.Н. Кургузкин, Е.Ф. Саранчина // Зоотехния. - 2006. - № 10. - С. 18-20.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 30.10.2006. Подписано в печать 30.10.2006 _Заказ № 28. Псч.л. 1,0 Тираж 100 экз.__
- Филиппова, Ольга Борисовна