Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппова, Ольга Борисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика карбамида и его соединений как источников белка для жвачных животных и как консервирующих средств.

1.2. Характеристика формальдегида и его соединений при использовании их в заготовке кормов.

1.3. Особенности обмена веществ жвачных животных и влияние на него кормов, приготовленных с азотосодержащими добавками и консервантами.

1.4. Влияние «защиты» формальдегидом кормового протеина на обмен веществ и продуктивность животных.

1.5. Соединения карбамида с формальдегидом в практике кормления жвачных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок"

Актуальность темы.

Использование консервантов различной природы при закладке на хранение растительных кормов является одним из элементов интенсивной технологии их заготовки и позволяет увеличить сохранность белка, сахара и других веществ, чем значительно повысить питательность готовых кормов. В животноводстве непрерывно ведётся поиск эффективных и одновременно безопасных средств, которые при заготовке силоса позволяют не только снизить потери основных питательных и биологически активных веществ, но и обогатить корм недостающими элементами.

В вопросе повышения протеиновой питательности многочисленными исследованиями и широким практическим использованием доказана особая роль синтетических азотистых веществ, в частности, карбамида и его производных.

Особенность пищеварения мкогогастричных животных заключается в том, что любое вещество, содержащее азот, потреблённое с кормом, разлагается до аммиака, чтобы быть включенным в процесс жизнедеятельности микроорганизмов, находящихся в рубце. Известно, что большинство рубцсвых микроорганизмов для синтеза белка предпочитает использовать аммиак, который образуется при расщеплении протеина кормов, микробного белка, а также небелковых азотистых веществ, поступающих со слюной и через стенку рубца из крови. Поэтому скармливание синтетических азотистых веществ жвачными животными не вносит принципиальных изменений в физиологию и биохимию пищеварения.

Наиболее эффективным и безопасным путём применения мочевины является использование её при силосовании. Как правило, мочевину включают в состав консервирующих смесей, в том числе в смеси с формальдегидом, который является известным консервантом и ингибитором гидролитического распада белка и используется в животноводстве с целью снижения скорости образования аммиака и повышения усвоения кормового протеина у жвачных. В последнее время к формальдегиду возрос интерес при консервировании зелёных кормов, а также при обработке зерна, жмыхов, казеина и других продуктов, которые потом включают в рационы животных.

Заслуживают особого внимания мочевино-формальдегидные смолы, которые получают путём соединения мочевины и формалина по реакции поликонденсации при определённых условиях. Для применения в сельском хозяйстве эти вещества представляют интерес как дополнительный источник азота, а формальдегид выступает в роли стабилизирующего фактора в утилизации мочевины микроорганизмами. В 80-е годы эти соединения использовались главным образом в качестве добавки непосредственно в корма, однако не нашли широкого применения. При силосовании зелёных кормов их включают в состав жидких консервирующих смесей, которые, как правило, нетехнологичны, трудоёмки в приготовлении и вызывают переувлажнение силосной массы. Нет никаких данных по использованию мочевино-формальдегидной смолы при силосовании самостоятельно, без других веществ.

Научная новизна.

В связи с вышеизложенным представляет научный интерес испытание твёрдой мочевино-формальдегидной смолы (МФС), синтезированной на ОАО «Пигмент» г. Тамбова в качестве консервирующего средства при силосовании кормовых растений.

На основе изучения вопросов химического состава, биологического действия и питательной ценности кукурузного силоса, консервированного МФС, были определены:

- оптимальная доза МФС при силосовании зелёной массы злаковых культур;

- изменения биохимического состава консервированного силоса во время хранения в сравнении с силосом обычной закладки;

- питательность и переваримость полученного корма в составе рациона молодняка крупного рогатого скота;

- положительное влияние на продуктивность и физиологическое состояние животных, а также отсутствие нарушений в обмене веществ в результате скармливания этого силоса.

Практическое значение работы.

Испытан новый способ применения мочевино-формальдегидной смолы в качестве консерванта с азотообогащающим действием. Установлено, что консервирование зелёной массы злаковых растений МФС в дозе 0,4% эффективно для сохранения питательных веществ, увеличения содержания сырого протеина и благоприятно для развития полезной микрофлоры силоса. Скармливание консервированного кукурузного силоса в составе рациона повышает продуктивность тёлок, находящихся на доращивании.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• результаты изучения консервирующего свойства мочевино-формальдегидной смолы, обоснование эффективности данного консерванта и целесообразность его использования при силосовании злаковых растений;

• питательная ценность и продуктивное действие консервированного МФС кукурузного силоса при скармливании молодняку крупного рогатого скота в составе рациона;

• доказательства положительного влияния на уровень биохимических показателей крови и отсутствие отрицательного воздействия на обменные процессы в организме животных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Филиппова, Ольга Борисовна

4. Выводы

1. Мочевино-формальдегидная смола обладает выраженным консервирующим действием и позволяет получать силос высокого качества даже из сырья с содержанием сухого вещества ниже 25%.

2. Для консервирования зелёной массы злаковых культур, в частности кукурузы, собранной в фазе молочно-восковой спелости, МФС следует вносить в количестве 0,4% к массе. Эта доза МФС обеспечивает высоко достоверное (р<0.001) снижение потерь сухого вещества на 11%), в том числе легкогид-ролизуемых углеводов - на 9,7 %, повышение содержания сырого протеина на 21,94 % и получение силоса 1 и 2 класса с оптимальным содержанием летучих жирных кислот.

3. Консервирующий эффект МФС в дозах ниже 0,3-0,4% к массе силосуемых растений проявляется с недостаточной степенью надёжности. Избыточное количество консерванта (0,6% к массе) может препятствовать получению корма лучшего качества, чем при обычной закладке.

4. Эффективность применения МФС в качестве консерванта с обогащающим действием при силосовании злаковых культур не уступает эффективности других консервантов, содержащих формалин. При внесении в силосуемую зелёную массу мочевино-формальдегидной смолы в дозе 4 кг/т концентрация формальдегида составляет 0,05%).

5. Расчётным путём установлено, что питательность консервированного МФС силоса увеличивается на 12,5% и составляет 0,18 корм. ед. против 0,16 в контрольном силосе. Содержание обменной энергии в опытном силосе повышается на 16 % (2,2 против 1,9 МДж/кг).

6. Включение кукурузного силоса, консервированного МФС, в состав рациона молодняка крупного рогатого скота (до 50% по питательности) позволяет повысить содержание переваримого протеина на 125 г, увеличить содержание обменной энергии (на 5,1 МДж), сухого вещества (на 0,6 кг), органического вещества, в том числе сахара (на 45 г) и сырого жира (на 9,4 г).

7. Использование кукурузы, консервированной МФС, в кормлении молодняка крупного рогатого скота способствует повышению переваримости питательных веществ рациона, особенно протеина - на 6,9 % (р < 0.01) и жира - на 5,4% (р< 0.01). Улучшается переваримость клетчатки на 3,7 % и БЭВ на 2,9%. В результате продуктивность животных увеличивается на 23,58 % (р< 0.01). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы сокращаются на 1 ЭКЕ.

8. При скармливании животным кукурузного силоса, консервированного МФС, отсутствуют отрицательные изменения в их физиологическом состоянии, показатели внутреннего гомеостаза находятся в пределах нормы, не повышается допустимое содержание формальдегида в органах и мясе.

9. Обмен веществ опытных животных направлен на лучшее усвоение питательных веществ рациона, что выражается в достоверном увеличении в крови уровней общего и белкового азота, глюкозы. Повышение содержания фракции альбуминов, гемоглобина и активности аланинаминотрансферазы по сравнению с животными контрольной группы свидетельствует об интенсификации синтетических процессов в организме.

5. Предложения

Для повышения качества и питательности силоса предлагаем использовать для консервирования зелёных кормов мочевино-формальдегидную смолу в дозе 4 кг/т.

Предлагаем использовать кукурузный силос, приготовленный с МФС в составе рациона молодняка крупного рогатого скота. При этом повышается среднесуточный прирост живой массы на 23,58%, а в расчёте на 1 кг прироста сокращается расход силоса на 3,7 кг, сена - на 1 кг.

1.

2.

Автореферат диссертации по теме "Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок"

На правах рукописи

Филиппова Ольга Борисовна

Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса ю злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок

03.00.04-Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических паук

Дубровицы - 2006

Работа выполнена в Тамбовском филиале и в лаборатории биохимии Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ)

Научные руководители:

Член-корреспондент РАСХН

доктор биологических наук, профессор -

Владимиров Валентин Лавровым

доктор сельскохозяйственных наук -Кургузкнн Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук -Тишенков Петр Иванович;

кандидат биологических наук -Веротчепко Маргарита Александровна

Ведущее учреждение:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита состоится « /) » айл&Х&кЯ 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес-. 142132 п. Дубровицы, Подольский район, Московская область. Факс: 8-27-65-11-01 - Москва и Московская область; 8-4967-65-11-01 - другие регионы.

Автореферат разослан « 4 » Ао^^^ 2006 года Учёный секретарь

диссертационного совета, уг{[//<

-Т4^4"

1. Общая характеристика работы

Актуальность. Для повышения эффективности производства продуктов животноводства учёными и практиками непрерывно ведётся поиск безопасных средств, которые позволяют не только снизить потери основных питательных и биологически активных веществ при заготовке кормов, но и обогатить их недостающими элементами. При этом в вопросе повышения протеиновой питательности корма доказана особая роль синтетических азотистых веществ. Между тем, основной причиной, сдерживающей широкое применение мочевины в кормлении жвачных животных, служит возможность отравления при несоблюдении правил использования её в рационах. Обработка мочевины альдегидами позволяет снизить токсичность при передозировании. Внесение синтетической азотистой добавки в силосуемую массу даёт возможность скармливать её разовую дозу в течение более продолжительного времени (Кирилов М.П.,1984).

Наиболее эффективным и безопасным путём применения мочевины является использование её в составе консервирующих смесей при силосовании, в том числе в смеси с формальдегидом. Формальдегид обладает значительным консервирующим действием, а также используется для обработки, как кормового протеина, так и карбамида с целью замедления разложения его до аммиака в рубце жвачных животных. Осаждённые формальдегидом белки растений и микроорганизмов усваиваются в большей степени не силосной микрофлорой и микроорганизмами рубца, а непосредственно животным с более высоким коэффициентом полезного действия (Каарли Л.И.,1982; Ле-вахин Г.И.,2002; Фщев А.И.,2005).

Заслуживают особого внимания мочевино-формальдегидные смолы, которые получают путём соединения мочевины и формалина по реакции поликонденсации при определённых условиях. Для применения в сельском хозяйстве эти вещества представляют интерес как дополнительный источник азота, а формальдегид выступает в роли стабилизирующего фактора в утилизации мочевины микроорганизмами. Многими исследованиями установлено, что мочевино-формальдегидные смеси вполне можно использовать в качестве восполнителя протеина в рационах жвачных животных в виде добавки непосредственно в корма (Кеетпковский Г.И.,1986; Слесарев К,1994). Установлено, что использование этого соединения в рационах крупного рогатого скота снижает токсичность мочевины, способствует ограничению об: разоваяия аммиака в рубце, уменьшению потерь азота и лучшему ог-

ложению его в теле животных, при этом увеличиваются среднесуточные приросты животных (Слесарев И,К, ,1983).

При силосовании зелёных кормов мочевино-формальдегидные смолы включают в состав жидких многокомпонентных консервирующих смесей, которые, как правило, нетехнологичны и трудоёмки в приготовлении {авторское свидетельство СССР № 1380715, патент США № 4483877). При внесении таких консервантов-обогатителей в силосуемую массу происходит её переувлажнение, что нежелательно при силосовании высоковлажного сырья.

Более прогрессивным приёмом является консервирование кормов сухими консервантами, их удобнее применять, легче транспортировать и хранить. Данная форма мочевино-формальдегндного соединения более безопасна для работающих с ней людей по сравнению с жидкими формагга носодержащимн консервантами, которые предполагают применение индивидуальных средств защиты от паров формальдегида (Сирвидис Й.,1988),

В доступной научной и патентной литературе нет данных по использованию мочевино-формальдегндной смолы при силосовании самостоятельно, без других веществ.

Научная новизна.

Впервые проведено испытание твёрдой мочевино-формальдегндной смолы (МФС), синтезированной на ОАО «Пигмент» г. Тамбова в качестве консервирующего средства при силосовании кормовых растений. На основе изучения вопросов химического состава, биологического действия и питательной ценности кукурузного силоса, приготовленного с МФС, были определены:

- оптимальная доза МФС при силосовании зелёной массы злаковых культур;

- изменения биохимического состава силоса с МФС во время хранения в сравнении с силосом обычной закладки;

- питательность и переваримость полученного корма в составе рациона молодняка крупного рогатого скота;

- влияние на обмен веществ, продуктивность и физиологическое состояние животных при включении силоса с МФС в рацион молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований.

С целью изучения возможности использования МФС в качестве консерванта зелёных кормов из злаковых растений были поставлены следующие задачи:

• В лабораторных опытах:

- определить консервирующий эффект МФС и её оптимальную дозу при закладке и хранении зелёной массы злаковых культур;

- изучить влияние различных доз МФО на содержание органических кислот, легкогидролизуемых углеводов и общего азота в полученных кормах;

- установить потери питательных веществ при хранении.

• В научно-производственных опытах:

- определить органолептические качества и биохимический состав полученного корма;

- установить потери питательных веществ при хранении;

• Изучить влияние кукурузного силоса с добавлением МФС на обмен веществ н физиологическое состояние молодняка КГС в опытах in vivo:

• изучить переваримость и питательную ценность рациона, включающего консервированный МФС силос;

- определить продуктивное действие консервированного МФС корма;

- произвести клинический и биохимический анализ крови животных;

- определить содержание формальдегида в различных частях тела животных.

• Установить эффективность использования МФС для химического консервирования зеленых кормов.

• Определить целесообразность применения МФС в практике силосования зелёных кормов.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на: международной научно-практичской конференции «Прошлое, настоящее н будущее зоотехнической науки». - Дубровицы. ВГНИИЖ, 2004;

на заседаниях Учёного Совета ВГНИИЖа и Учёного Совета Тамбовского филиала ВГНИИЖа,, 2003-2005; совместной научной конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики, отдела кормления и лаборатории технологии кормов ВГНИИЖа, 2006.

Практическое значение работы.

Испытан новый способ применения мочевино-формальде-гидпой смолы в качестве консерванта с азотообогащающим действием. Установлено, что консервирование зелёной массы злаковых растений МФО в дозе 0,4% эффективно для сохранения питательных, веществ, увеличения содержания сырого протеина и благоприятно для развития полезной микрофлоры силоса. Скармливание кукурузного силоса, приготовленного с МФС, в составе рациона повышает продуктивность тёлок, находящихся на доращивании.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, оформлена заявка № 2006120130 (от 09.06.2006) на получение патента РФ на изобретение способа применения мочевино-форм альдегиды ой смолы в качестве консерванта и обогатителя азотом зелёных растений при их силосовании.

Структура и объём диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 115 страниц и состоит из разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, материал и методы исследований; результаты исследований; список литературы, в котором приведены 210 источников, в том числе 60 зарубежных авторов; выводы и практические предложения. Текст включает 3 схемы, 24 таблицы, 8 диаграмм, 4 приложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• результаты испытания мочевино-формальдегидной смолы в качестве консерванта, обоснование эффективности и целесообразности её использования при силосовании злаковых растений;

• питательная ценность и продуктивное действие кукурузного силоса, приготовленного с МФС, при скармливании молодняку крупного рогатого скота в составе рациона;

• доказательства положительного влияния на уровень биохимических показателей крови и отсутствие отрицательного воздействия на обменные процессы в организме животных.

2. Материалы и методы исследований

Для исследования в качестве консерванта и обогатителя зелёных кормов при их силосовании была использована твёрдая мочевино-формальдепщная смола (МФС), синтезированная на ОАО «Пигмент» г. Тамбова. МФС производится по ТУ 2223-085-05800142-2001 путём взаимодействия мочевины и формалина, взятых в массовом соотношении 3:1. Полученное вещество представляет собой не пылящий порошок с кремовым опенком, на долю связанного азота в нём приходится около 32% массы. Порошок удобен в работе, не имеет резкого запаха аммиака, свободный формальдегид также не обнаруживается.

В большинстве видов силосов из злаковых культур содержание ценного натурального протеина меньше того количества, которое требуется для нормальной жизнедеятельности животных. Одним из способов обогащения силоса протеином является обработка зелёных растений консервирующими смесями, в состав которых входят синтетические азотистые вещества. Поэтому, оптимальным способом использования МФС является добавление её в силосуемую массу.

На схеме 1 представлены основные этапы исследований.

Лабораторные исследования выполнены в лаборатории биохимических анализов Тамбовского филиала ВИЖа в 2003-2004 гг. Для предварительных опытов по установлению консервирующего эффекта МФС использовали зелёную массу нескольких видов злаковых растений: костра безостого и ежи сборной в фазе колошения, ячменя в фазе выхода в трубку - начало колошения, кукурузы в фазе молоч-но-восковой спелости зерна. Растения были собраны с июня по сентябрь в соответствующие сроки вегетации. Рекомендованная в литературных источниках норма введения в силос карбамида составляет 0,3-0,5% (Солнцев КМ. и др.,1984), а формальдегида - 0,3-0,4% (Пет-рухт И.В.,1989). Диапазон испытания МФС в лабораторных опытах был определён нами в пределах 0,1-0,6% к массе закладываемого сырья. Зелёную массу растений измельчали до частиц размером 1,5-2 см и, после внесения соответствующей дозы консерванта, перемешивания и тщательного уплотнения, закладывали на хранение в сосуды ёмкостью 0,5 л. Опыты проводили в трёх повторностях.

Срок хранения экспериментальных образцов силосов 60-120 суток при температуре 20°С. Всего проанализировано 147 образцов силоса. Из них 84 - исследовано на выделение углекислого газа, 63 -на показатели сохранности питательных веществ, изменение содержания сырого протеина, легкогидролизуемых углеводов, органических кислот и другие показатели.

м

Схема исследований

Схема 1

В сентябре 2004 г в условиях СПК «Комсомолец» Тамбовского района Тамбовской области провели научно-производственный опыт. Были заложены 2 партии зелёной массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна в наземных облицованных траншеях с соблюдением всех правил заготовки силосов: первая — контрольная, вторая - с 0,4 % МФС (Солнцев КМ. и др., 1980). Эти силоса скармливали животным, которых подбирали по принципу аналогов с учётом породы, возраста, массы тела {Овсянников А.И., 1976). Были сформированы 2 труппы тёлочек чёрно-пёстрой породы в возрасте 6-7 месяцев и средней живой массой 138 - 140 кг. Содержание животных - по технологии, принятой в хозяйстве, - беспривязное, групповое. Продолжительность опыта составила 90 суток. Кормление животных проводили три раза в сутки согласно схеме 2.

Схема 2.

Опыт по кормлению животных

Группа Количество заложенной кукурузы, т Консервант Количество животных, гол. Рацион кормления

Контрольная 50 Без добавок 10 Основной рацион +■ силос (50% по питательности) без добавок

Опытная 50 МФС, 0,4% к массе 10 Основной рацион + силос (50% по питательности) с МФС

Питательность рационов, включающих обычный или консервированный МФС силос, устанавливали в опыте на б телочках в соответствии с методиками ВИЖа (Толшэ М.Ф.,1969; Солнцев К.М.и др.,1980). Все корма, входящие в состав рационов, образцы силосов, полученные в лабораторных опытах, зелёную массу исходного сырья для силосования, а также остатки кормов и кал животных, подвергали полному зоотехническому анализу по методикам ВИЖа (Дрозденка Н.П., 1981; Петухова ЕЛ.,1989; Ермаков А.И.,1952;1972; Плешков Б.П., 1976).

Объём выделенного углекислого газа в лабораторных опытах определяли методом кислотного титрования. Первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путём высушивания навесок в сушильном шкафу при температуре 60-66° и 100-105°С соответственно, сырую золу - сжиганием образцов в муфельной печи при 550-600°С, общий и небелковый азот - по модификации ЦИНАО, аммиачный азот - титрованием, моно- и днсахара - по Бертрану, pH - потенциометрически, содержание ЛЖК - по Флшу-Лепперу, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - фотоколориметрическим методом, сырой жир - по Сокслету, кальций - титрованием с мурексидом, фосфор - ванадомолибдатным методом.

Для оценки качества силосов определяли их органопептические показатели по схеме A.A. Зубрилина (1967). Классность силосов определяли по Флигу (Дмитроченко А.П.и dp.J972, Калашников О.Ки др.,1986) и по ГОСТ 23638-90. Потери питательных веществ (сухое вещество, протеин, сахар) устанавливали методом баланса (Зафрен С.Я. и др., 1968; ТарановМ.Т., 1970).

В опытах на животных изучали изменения биохимических и некоторых клинических показателей крови. Исследования крови проводились в лаборатории биохимических анализов Тамбовского филиала и в лаборатории биохимии ВИЖа. В цельной крови определяли содержание гемоглобина - гемиглобинцианидным методом, количество эритроцитов - в камере Горяева, содержание глюкозы - в приборе фирмы «Bayer», общий азот, аминный и небелковый азот, липиды, фосфолипиды, холестерин - по методикам ВИЖа.

В сыворотке крови определяли следующие показатели: общий белок - рефрактометрическим методом, фракции белка (альбумины, a-, ß-, у-глобулиниы) - фосфатным методом, общий кальций - по Де Ваарду, неорганический фосфор - с молибденовокислым аммонием, ферменты (АлАТ, АсАТ, щелочную фосфатазу) - по методикам ВИЖа.

Определение содержания формальдегида в организме животных проводили колориметрическим методом с хромотроповой кислотой (Гядаскина И,Д.,1971). Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически, используя критерий Стью-дента. Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения р < 0.05.

3. Собственные исследования

3.1. Результаты лабораторных исследований

По результатам предварительных лабораторных опытов на различных злаковых культурах мочевино-формальдегидная смола обладает выраженным консервирующим действием и способствует сокращению потерь питательных веществ. При добавлении МФО в зелёную массу ежи сборной с исходной влажностью 80% её влияние оказалось заметным в дозах от 0,3% и выше. Было очевидно, что высокая влажность сырья затрудняет действие консерванта в меньших дозах. При силосовании ячменя и костра безостого, имевших исходную влажность 63-64%, эффект стабилизации процесса брожения присутствовал даже в вариантах с малыми дозами. Определено, что МФС в дозе 0,3-0,4% к массе гарантированно проявляет консервирующие свойства, не подавляя при этом развитие полезной микрофлоры и не ухудшая качества корма. Дозы МФС 0,5-0,6% хотя и способствовали получению кормов с более высоким содержанием сырого протеина, но приводили к некоторому уменьшению количества лепсогидролйзуемых углеводов и молочной кислоты.

Более обстоятельно были изучены консервирующие свойства МФС в опыте с зелёной массой кукурузы. Главный недостаток её как силосной культуры — низкое содержание в ней сырого протеина. Внесение добавок, содержащих мочевину, зачастую является необходимой мерой для улучшения качества силоса.

В опыте была использована зелёная масса кукурузы влажностью 77,5 %. Часть образцов силоса с МФС и без консерванта послужила для изучения процесса газообразования. Наибольший объём СС>2 выделился в вариантах сияосов без консерванта и с МФС в дозе 0,1%- 6,17-7,01 л/кг зелёной массы (диаграмма).

В дозах 0,2-0,6 % консервант способствовал ограничению образования газа до 5,41-4,27 л/кг и сокращению срока стабилизации брожения. С первых дней опыта объёмы газа в этих вариантах были существенно меньше, чем в контроле. К концу опыта объёмы выделяемого газа были практически одинаковыми во всех вариантах си-лосов. Это свидетельствует о том, что МФС, стабилизируя спонтанные процессы ферментации на ранней стадии силосования, не угнетает в дальнейшем развитие полезной микрофлоры.

Диаграмма

Выделенный углекислый газ за 21 день в силосе из кукурузы, л\кг з/м

л\кг8 6 4 2 О

О 0,1% 0,2% 0,3% 0,4% 0,$% 0,6% ДОЗЫ МФС

Партии силосов, оставленных на хранение, были проанализированы по органолептическим показателям и биохимическому составу. Силоса отличались очень хорошим качеством: цвет буро-жёлтый, структура полностью сохранена, запах мочёных яблок.

Таблица 1 - Содержание рН и ЛЖК в силосах из кукурузы

Доза МФС, % к массе рН Сумма кислот, г % ЛЖК, % от суммы кислот

молочная уксусная масляная

0 3,75 2,698 ± 0,009 86,46 13,5 0,04

од 3,76 2,585 ± 0,055 79,58 20,42 -

од 3,79 2,400 ±0,114 84,04 15,96 -

0,3 3,78 2,398 ± 0,092 79,25 20,75 -

0,4 3,80 2,392 ±0,221 81,99 18,01 -

0,5 3,80 2,096 ± 0,245 77,65 22,35 -

0,6 3,80 2,032* 0,089* 78,04 21,96 -

* - р < 0.05;

По данным таблицы 1 все силоса отличались высоким содержанием молочной кислоты, что объяснимо большим содержанием углеводов в кукурузе, а также отсутствием угнетающего действия изучаемого соединения на жизнедеятельность молочнокислых

бактерий. Масляная кислота отсутствовала во всех вариантах (исключение • следовые количества в контроле). Сумма кислот в контрольном варианте была наибольшей, а в варианте с дозой 0,6% МФС — достоверно меньше контроля на 25%. Однако избыток органических кислот не желателен для животных, так как они не успевают расщепляться в рубце. Только в варианте без консерванта соотношение кислот находилось в нежелательной пропорции - 86,46% молочной и 13,5% уксусной. Во всех вариантах с МФС отмечено нормальное соотношение этих кислот. Не наблюдалось явной зависимости процесса молочнокислого брожения от вносимой дозы консерванта. Тем не менее, в вариантах с дозами 0,5-0,6% МФС отмечено некоторое уменьшение количества молочной кислоты, а также общей кислотности в целом.

Другие биохимические показатели полученных кормов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Биохимические показатели силосов из кукурузы (% в воздушно-сухом веществе)

Доза МФС, % к мессе Сухое вещество Легкогидролк-зусмые углеводы Сырой протеин

Зелёная масса 22,52 ±0,003 * 25,13 ±0,12 10,5б±0,013

0 21,97 ±0,02 3,06 ± 0,66 9,75 ±0,19

0,1 22,45 ±0,26 2,84*0,11 10,58 ±039

0,2 22,38 ± 0,01 3,34 ± 0,27 11,16 ±0,35

0,3 22,40 ± 0,42 3,06 ± 0,07 12,07 ± 0,57

0,4 22,79 ± 0,26 4,30 ±0,63 12,53 ±0,28*

0,5 22,67 ±0,19 4,39 ± 0,35 13,22 ± 0,22**

0,6 21,66 ±0,18 3,06 ±0,38 14,18 ±0,63*

* - р < 0.05; **-р<0.01;

Использование МФС способствовало увеличению содержания сухого вещества на 0,41-0,82%. Исключение составил вариант с 0,6% МФС — сухого вещества в нём было наименьшее количество. Отмечено возрастание количества сырого протеина во всех опытных сил осах на 0,83-4,35% по сравнению с контрольным вариантом, а по сравнению с исходным сырьём - на 0,6-3,6%. Установлено заметное, хотя недостоверное, увеличение содержания легкогидролн-зуемых углеводов в вариантах силосов, приготовленных с 0,4-0,5% МФС. Это свидетельствует о стабилизирующем влиянии МФС на процесс сбраживания углеводов.

В лабораторном опыте по силосованию кукурузы мы провели определение содержания различных фракций азота (табл. 3).

Таблица 3 - Фракции азота в силосах из кукурузы (% в воздушно-сухом веществе)

Доза МФС, % к массе Общий азот Белковый азот Остаточный азот Аммиак, % от общего азота

Зелёная масса 1,69 ±0,002 1,48 ± 0,04 0,21 ±0,04 -

0 1,56 ± 0,03 0,68 ± 0,10 0,88 ± 0,07 10,1 ± 1,25

0,1 1,70 ± 0,06 0,82 ±0,33 0,88 ±039 8,10 ± 1,40

0,2 1,78 ± 0,05 1,02 ±0,08 0,76 ± 0,02 5,85 ± 1,75

0,3 1,93 ± 0,09 1,22 ±0,02* 0,71 ±0,07 4,40 ±0,10*

0,4 2,01 ± 0,05+ из ± 0,03* 0,66 ± 0,08 3,65 ±0,15*

0,5 2,12 ±0,04** 1,34 ±0,02* 0,78 ± 0,06 3,45 ±0,15*

0,6 2,27 ±0,10* 1,28 ± 0,06* 0,99 ± 0,04 3,20 ±0,10*

* - р < 0,05: ** -р <0.01;

В консервированных силосах по мере увеличения дозы МФС закономерно повысилось содержание общего азота в 1,1-1,5 раза по отношению к контролю. Характерно также увеличение доли белкового азота в 1,2-1,9 раза, что свидетельствует о консервирующем и обогащающем действии МФС во всех дозах. Уменьшилось выделение аммиака во всех вариантах, существенно - в силосах с дозами 0,3-0,6% МФС - на 2-6,9% по отношению к контролю.

Но наибольшее количество небелкового азота содержалось в силосе с дозой 0,6%, при этом белкового азота в нём было меньше по сравнению с силосами с 0,4-0,5% МФС, Это свидетельствует, что консервант в избыточном количестве проявил сильное ингнбирую-щее действие и не способствовал синтетической деятельности силосной микрофлоры.

Основными показателями стабилизирующего действия консервантов являются потери питательных веществ (табл. 4). Наибольшие потерн сухого вещества отмечены в контроле и в силосе с наибольшим количеством консерванта - 0,6%, а наименьшие потери - в вариантах, приготовленных с 0,4 и 0,5% МФС. Аналогичная тенденция выявлена и по сокращению потерь легкогндролизуемых углеводов. В вариантах с 0,4-0,5% МФС потери сахара сокращены на 5,2-5,7% по сравнению с контролем.

Использование МФО способствовало существенному приросту количества сырого протеина на 9,77 - 25,24%. Все изменения содержания протеина имели высокий уровень достоверности.

Таблица 4 - Потери (прирост) питательных веществ в силосах из кукурузы (% к исходной массе)

Доза МФС, % к массе Сухое вещество Сахар Протеки

0 6,15 ±0,31 88,57 ±2,41 13,08 ±2,08

0,1 4,34 ±0,04 89,17 ±0,42 4,06 ±3,48

0,2 4,78 ±0,45 87,16 ±0,90 + 0,75 ±3,68

0,3 4,09 ± 0,30* 88,34 ±0,31 + 9,77 ±5,61

0,4 2,50 ±0,31* 83,35 ±2,39 + 15,71 ±3,04

0,5 1,92 ±0,63* 82,84 ±1,46 + 22,86 ± 2,60

0,6 7,19 ±0,68 88,68 ± 1,50 + 25,24 ±6,49

* - р < 0.05;

Таким образом, результаты лабораторных исследований показали, что МФС проявил консервирующее действие в разной степени во всех испытуемых концентрациях. Если дозы 0,1-0,5% способствовали нормализации процесса молочнокислого брожения, то в дозе 0,6% консервант явно ограничивал развитие микрофлоры, что выразилось в уменьшении количества молочной кислоты и доли белкового азота по сравнению с другими опытными вариантами (табл.1 и 3). Следовательно, нецелесообразно использовать МФС в дозах выше 0,5%, так как сильный консервирующий эффект может препятствовать получению корма лучшего качества, чем при обычной закладке.

Консервирующий эффект мочевино-формальдегидной смолы в дозах ниже 0,4% к массе закладываемых на силос злаковых культур проявляется с недостаточной степенью надёжности. Доза 0,4% была определена нами как наилучшая для использования МФС в производственном опьгте. В кукурузном силосе, заложенном с этой дозой,' содержание белкового азота увеличилось в 2,3 раза по отношению к контролю, количество аммиачного азота сократилось в 2,8 раза. Кроме того, отмечено повышение сохранности сухого вещества и легкогидролизуемых углеводов по сравнению с обычной закладкой.

Поскольку связанного азота в МФО содержится около 32 %, то карбамид в пересчёте составляет почти 70 % её массы. Следовательно, внесение консерванта в дозе 0,4% соответствует внесению примерно 2,8 кг мочевины и 1,2 кг формалина на 1 т силосной массы. Консервирующий эффект такой дозы формалина, по данным литературы, как правило, очень низкий. Это связано, главным образом, с потерями формальдегида в результате его летучести. Преимущество МФС и состоит в том, что формальдегид и мочевина, находятся в связанной форме, обеспечивающей постепенное и более полное их включение в биохимические процессы.

3.2. Результаты научно-производственного опыта по консервированию кукурузы

3.2.1. Биохимические показатели силоса из кукурузы

Применение МФС в производственных условиях способствовало лучшему сохранению питательных веществ в течение длительного времени. Заложенные в сентябре 2004 г силосы из зелёной массы кукурузы влажностью 76,47% были трижды с интервалом в 1 месяц проанализированы по биохимическим показателям (табл.5).

Таблица 5 - Биохимический состав снлосов из кукурузы в производственном опыте

Показатели Зелёная масса Срок исследований, доза МФС {% к массе)

Январь Фев эаль Март

0,4% 0% 0,4% 0% 0/1% 0%

РН - 3,80 3,76 3,80 3,77 3,82 3,76

Сумма кислот, г % - 2,730 3,048 2,805 3,326 2,816 3,409

Молочная, % от суммы - 69,6 45,6 70,0 47,8 67,07 51,15

Уксусная, % от суммы - 30,4 54,3 30,0 51,3 32,93 47,8

Масляная, Р% „• . ' - - Следы - 0,03 - 0,036

Сухое вещество, % 23,53 22,52 19,85 21,46 18,88 20,65 18,14

Углеводы, % ОТ C.B. 24,10 3,33 1,01 2,56 0,53 1,69 0,47

Протеки, % от C.B. 10,63 14,44 9,76 14,56 9,60 12,12 7,94

Содержание сухого вещества в опытном силосе было выше на 2,8-2,5%, легкогидролизуемых углеводов содержалось в 3,3-4,8 раза больше, чем в обычном силосе. На протяжении всех трёх месяцев содержание сырого протеина в опытом силосе было выше более чем в 1,4 раза по сравнению с силосом, заложенным без консерванта.

Силос, консервированный МФО, обладал приятным фруктовым запахом, был более сухим на ощупь, чем силос без консерванта, который был более тяжёлым и имел уксуснокислый запах. Согласно требованиям ГОСТа по содержанию и соотношению органических кислот, массовой доли сухого вещества опытный силос относится к первому и второму классу. Силос, заложенный обычным способом, по этим показателям относится ко второму и третьему классу. Сумма ЛЖК в контрольном силосе была выше нормы, и составляла 3,053,41 г %, вместо положенных 1,5-2,5 г %.

После четырёхмесячного хранения в силосе с МФС содержание суммы органических хислот было ниже в 1,12 раза, чем в силосе без консерванта. Через 1-2 месяца (февраль-март) эта разница сохранялась примерно на том же уровне. Однако молочной кислоты в опытном корме содержалось больше соответственно на 24, 22 и 16% от суммы кислот в зависимости от срока хранения. Значительное преобладание молочной кислоты в сумме органических кислот в опытном силосе, а также полное отсутствие масляной кислоты на протяжении всего срока исследования указывают на то, что бродильные процессы в силосуемой массе протекали в желаемом направлении.

Потери питательных веществ, определённые по результатам вскрытия контрольных мешков, представлены в таблице б.

Таблица б - Потери (прирост) питательных веществ в сил осах из кукурузы в производственном опыте (% к исходной массе)

Доза МФС, % к массе Потери / прирост, %

Сухое вещество Углеводы Протеин

0% 16,86 ±0,34 96,52 ± 0,05 23,17 ±1,36

0,4 % 5,85±0,71*** 86,79 ± 0,03*** + 21,94 ±0,65

*** -р<0.< )01

При использовании МФС потери сухого вещества сократились на 11%, потери углеводов снизились на 9,7%. Разница в степени сохранности питательных веществ между двумя силосами была самого высокого уровня достоверности. Прирост содержания сырого протеина в опытном силосе составил почти 22%, тогда как в силосе без консерванта его потери составили 23,17%.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона, включающего силос с МФС, н его продуктивное действие на молодняке крупного рогатого скота

Изучение продуктивного действия приготовленных силосов показало, что фактическое потребление кормов рациона в группах животных было различным (табл. 7).

Таблица 7 - Фактическое потребление кормов, питательность рациона

Показатели Группа

Контроль, силос б/к Опыт, силос с МФС

Силос кукурузный, кг 11,0 ИД

Сено злаковое, кг 1,8 1,6

Комбикорм, кг 1,6 1,6

Патока, кг 0,4 0,4

Трикальцийфосфат, г 35 35

Поваренная соль, г 25 25

Премикс, г 15 15

В рационе содержится:

Обменной энергии, МДж 50,7 55,8

ЭКЕ 5,0 5,5

Кормовых единиц 4,4 5,0

Сухого вещества, кг 5,2 5,4

Сырого протеина, г 537,1 673,9

Переваримого протеина^ г 309,4 434,5

Сырого жира, г 184,2 194,2

Сырой клетчатки, г 1273,5 1213,8

Сырых БЭВ, г 2930,4 3009,5

Сахара, г 318,3 363,2

Кальция, г 28,9 31,0

Фосфора, г 18,3 19,1

Каротина, мг 68,6 80,3

ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 0,97 1,0

Сахар / протеин | 1,03 0,84

Как видно из таблицы 7, животные опытной группы потребляли больше обменной энергии, сухого и органического вещества, в том чио

ле сырого протеина, сырых БЭВ и сахара, что связано с более высоким их содержанием в силосе с МФС. Энергетическая питательность рационов обеих групп была достаточно высокой. На 1 кг сухого вещества рациона приходилось по 0,97 и 1,0 ЭКЕ соответственно в контрольной и опытной группах. Использование МФС при силосовании позволило обогатить рацион опытной группы переваримым протеином, содержание которого было выше на 125,1 г, что составило 40% от его содержания в контрольном рационе.

Содержание сырых БЭВ в опытном рационе увеличилось почти на 80 г, в частности сахара - на 45 г. Сахаро-протеиновое соотношение в рационе животных находилось в оптимальных пределах и составило в рационе контрольной группы 1,03, а в опытной группе - 0,84. Содержание сырой клетчатки было в пределах нормы н составляло 24,3% в контрольном рационе и 22,5% в опытном рационе. Отношение кальция к фосфору в рационе обеих групп составляло 1,6:1, а на 1 кг сухого вещества приходилось по 6,2-6,5 г кальция.

Расчетным путём установлено, что питательность силосов, используемых в опыте, была неодинаковой: силоса без консерванта -0,16 корм, ед., силоса с МФС-0,18 корм, ед., обменной энергии в них содержалось соответственно 1,9 и 2,2 МДж/кг. В силосе, заложенном без консерванта, переваримый протеин составлял 5,3% от сухого вещества. Применение МФС позволило увеличить этот показатель в опытном силосе до 10,2%.

В физиологическом опыте установлено возрастание переваримости практически всех питательных веществ опытного рациона, отмечены достоверные различия между коэффициентами переваримости некоторых из них (табл. 8).

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Группа Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Контроль 61,89 ±0,54 57,61 ±1,31 55,76 ±0,76 61,10 ±0,74 72,73 ±0,30

Опыт 66,52 ±1,13 64,48 ±1,08 61,17 ±0,56 64,79 ±1,92 75,66 ± 1,11

р<0,05 р<0.01 р<0.01

Включение силоса с МФС в рацион животных (до 50 % по питательности) достоверно улучшило переваримость сухих и органических веществ (на 4,6 %), существенно повысило переваримость про-

теина и жира (на 6,87 и 5,41 % соответственно). Выше была переваримость клетчатки (на 3,7%) и БЭВ (на 2,93%), хотя различия в их переваримости между опытной и контрольной группами не имели достоверной значимости.

Вполне вероятно, что какое-то количество МФС было использовано микроорганизмами силоса, но основная её часть вступила во взаимодействие с другими биохимическими компонентами корма и попала непосредственно в рубец животных. Поскольку мочевина в МФС связана формальдегидом в полимерную форму, следовательно, её утилизация замедлена. Постепенное высвобождение азота из соединения обусловливает включение большей его части в микроби-альный синтез. Этот фактор, а также действие формальдегида, защищающее компоненты корма от быстрого гидролиза, способствовали лучшему усвоению организмом телочек практически всех питательных веществ, особенно протеина и жира, и оказало положительное влияние на их продуктивность (табл. 9).

Таблица 9 - Динамика живой массы и среднесуточные приросты

Показатели Группа

Контроль Опыт

Масса животных в начале опыта, кг 138,3 ±4,15 140,4 ±3,64

Масса животных в конце опыта, кг 186,2 ±3,44 199,6 ±4,94

Среднесуточный прирост, г 532,2 ±28,8 657,7 ± 18,2

% к контролю 100 123,58

Среднесуточный прирост тёлочек, получавших силос, заложенный с использованием МФС, увеличился на 23,58 % и составил 657,7 г, что на 125,5 г выще, чем у животных контрольной группы (р<0.01).

3.2.3. Влияние силоса, приготовленного с мочевино-формальдегндной смолой, на показатели обмена веществ у подопытных животных

О влиянии экспериментального силоса на обмен веществ тёлочек можно судить по биохимическим показателям крови (табл. 10). Исследование крови опытных животных показало, что скармливание силоса с МФС в составе рациона не оказало отрицательного влияния на их здоровье. Более полное усвоение питательных веществ корма способствовало увеличению содержания некоторых важных для орга-

низма компонентов крови. Так, например, количество гемоглобина у опытных животных было выше на 6,24 г/л, чем у контрольных. При одинаковом числе эритроцитов в крови телочек обеих групп, насыщенность их гемоглобином была выше у опытных животных, о чём свидетельствует повышение у них цветового показателя эритроцитов до 0,94.

Таблица 10 - Биохимические и клинические показатели крови

Показатели крови Гр5 шла

Контрольная Опытная

Общий белок, г % 6,21 ±0,06 6,14 ±0,09

Общий азот, мг % 1974,20 ±66,77 ^2216,0 ±33,2*

Белковый азот, мг % 1935,83 ±66,71 2177,24 ±32,97*

Остаточный азот, мг % 38,4 ±0,22 38,8 ±0,28

Аминный азот, мг % 9,2 ±0,24 9,1 ± 0,24

Мочевина, мг % 11,6 ±0,76 13,5 ±0,95

Альбумины, г % 2,49 ±0,03 2,60 ±0,10

Глобулины, г % 3,72 ±0,04 3,55 ±0,17

Коэффициент А / Г 0,67 ±0,002 0,76 ±0,07

Гемоглобин, г/л 105,97 ± 1,52 112,21 ±2,38

Эритроциты, 1012/л 6,96 ±0,15 6,95 ±0,21

Цветовой показатель 0,88 ± 0,81 0,94 ±0,03

Глюкоза, ммоль/л' 3,96 ± 0,10 4,46 ± 0,15*

АлАТ, ИЕ/л 23,74 ±0,74 28,28 ±0,41***

АсАТ, ИЕ/л 67,32 ±1,02 65,97 ±1,26

Фосфор, мг % 8,30 ±0,12 7,57 ±0,19*

Кальций, мг % 11,30 ±0,08 11,29 ±0,13

Общие липиды, г/л 2,51 ±0,08 2,65 ±0,10

Фосфолипиды, ммоль/л 1,07 ±0,03 1,11 ±0,02

Холестерин, ммоль/л 2,42 ±0,07 2,44 ±0,11

* - р < 0.05; ** - р <0.01; *** - р <0.001

Уровень общего белка в сыворотке крови находился в пределах физиологической нормы в обеих группах. При этом у животных опытной труппы соотношение между фракциями альбуминов и глобулинов изменилось в пользу альбуминов, что отражено в увеличении альбуминового коэффициента и связано с тем, что в период интенсивного прироста мышечной ткани повышается биосинтез альбумина в печени и, соответственно, растёт его уровень в крови.

Концентрация общего азота в крови опытных телок достоверно увеличилась на 241,8 мг%, что, несомненно, связано с большим поступлением его с кормом. Отмечено также достоверное увеличение количества белкового азогя на 12,5% по сравнению с контролем. Концентрация остаточного и амннного азота в крови животных обеих групп была на достаточном уровне и в пределах физиологической нормы. Это является косвенным доказательством, что при скармливании протеина, «защищенного» МФС, в рубце присутствовало необходимое количество свободного азота, используемого рубцовой микрофлорой для синтетической деятельности.

Уровень мочевины у телок обеих групп находился в пределах физиологической нормы. Некоторое увеличение её содержания в крови опытных животных - на 16,4 % по сравнению с контролем, объясняется более интенсивным белковым обменом в их организме. Отсутствие значительного повышения концентрации мочевины при скармливании силоса с МФС свидетельствует о постепенной утилизации в рубце азота, «защищенного» консервантом.

Достоверно значимое повышение уровня глюкозы в крови животных опытной группы - на 12,6 % по сравнению с контрольной группой, по-видимому, связано с более высоким содержанием углеводов в силосе. В организме опытных телок происходил усиленный белковый синтез, при этом источником для образования аминокислот служили также и углеводы. Подтверждением этому явилось достоверное повышение в их крови активности фермента АлАТ на 19% по отношению к контролю, поскольку аланин является связующим звеном углеводно-белкового обмена и первичной аминокислотой, из которой в результате переаминирования могут образовываться многие другие аминокислоты. При этом активности АлАТ и АсАТ в крови животных обеих групп не выходили за пределы физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии функциональных нарушений в работе печени.

Коэффициент соотношения АсАТ/АлАТ, который в норме не должен быть ниже 1,33 (Меньшиков ВВ., 1987), в крови животных опытной и контрольной групп составлял 2,3 и 2,8 соответственно. Это под-

тверждает нормальную работу печени в результате скармливания консервированного МФС силоса.

Содержание общего кальция у всех животных имело нормальное значение, что говорит о сбалансированности рационов по этому элементу. Что касается неорганического фосфора, то его содержание в крови опытных животных достоверно понизилось на 8,8% (р<0.05) до нормальной величины (7,6 мг%), тогда как содержание фосфора у телочек контрольной группы было несколько завышенным (8,3 мг%). Нормализация фосфорного обмена служит косвенным доказательством улучшения белкового обмена в организме тёлочек, потреблявших силос, консервированный МФС, так как фосфатидбелковые комплексы крови сельскохозяйственных животных являются активными участниками обмена веществ при росте молодняка.

Содержание общих лнпцдов, а также фосфолнпцдов и холестерина у животных обеих групп было в пределах нормы, что свидетельствовало о нормально протекающем жировом обмене. Некоторое повышение этих показателей в крови опытных тёлочек не имело достоверной значимости, так как необходимости усиления синтеза липидов в организме не было по двум причинам. Во-первых, в результате большего поступления с кормом азота и углеводов улучшался микробиальный синтез липидов, во-вторых, «защищенные» частицы растительного жира в неизменном виде переходили в двенадцатиперстную кишку, затем всасывались в кровь и лимфу.

Для установления содержания свободного формальдегида, который всегда присутствует в качестве эндогенного метаболита в сердце, почках и печени, особенно в зимне-стойловый период, был проведён анализ экстрактов тканей животных после забоя (табл. 11).

Таблица 11 - Концентрация формальдегида в органах и мышцах

(мг/кг)

Показатели Группа

Контрольная Опытная

Длиннейшая мышца спины 1.1 1,2

Межрёберная мышца 1,2 1,2

Печень ■ 1.08 1.5

Лёгкие 0,94 1.1

Сердце 1.1 1,32

Содержание формальдегида в органах и мышцах животных, употреблявших силос, консервированный МФС, практически не отличается от содержания его в организме телочек, получавших силос

обычной закладки. Повышение концентрации формальдегида в печени на 0,42 мг/кг не превысило допустимые количества, которые по данным других исследователей могут быть в пределах 0,05-6,0 мг/кг (Латшна Т.Н.,1982; Петрухш КВ.,1986; Кветпковский Г.И. и др.,1989; Левахин Г.И. и др.,2002). Именно в печени формальдегид очень быстро окисляется в муравьиную кислоту, которая также является естественным метаболитом в организме жвачных животных и участвует в образовании пуринов и других биосинтетических реакциях.

3-3. Эффективность и целесообразность применения мочевнно-формальдегидной смолы при силосовании

По данным научной литературы в результате многочисленных исследований, в том числе проведённых в ВИЖ, определено, что при силосовании злаковых культур формальдегид необходимо использовать в дозах 0,2-0,25%. При использовании консерванта «Вихер» доза формальдегида составляет примерно 0,1%. При добавлении в силосуемую массу 0,4% МФС доза формальдегида составляет около 0,05%. Молекулярные особенности мочевнно-формальдегидной смолы сводят к минимуму потери формальдегида вследствие его высокой летучести. В результате применения МФС с целью получения силоса хорошего качества в силосуемую массу вносится формальдегид в ко-личесгве в 2*4 раза меньшем, чем при использовании формалина или формалиносодержащих смесей.

Скармливание десяти опытным животным силоса, приготовленного с МФС (около 1000 кг на голову за опыт), позволило получить ИЗ кг дополнительного прироста стоимостью 5650 рублей. Стоимость консерванта, затраченного на приготовление 10 т силоса, составила 960 рублей (24 рубУкг).

Расход кормов за период эксперимента в опытной груше был значительно экономнее (табл. 12).

Таблица'12 -Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы

Показатели Группа

Контрольная Опытная

ЭКЕ 9,4 8,4

Обменная энергия, МДж 95,3 84,9

Сырой протеин, г 1010 1026

Переваримый протеин, г 582 661

Расход силоса, кг 20,7 17,0

Расход сена, кг 3,4 2,4

Затраты кормов в расчёте на I кг прироста в опытной группе тёлочек сократились на I ЭКЕ (или на 10,4 МДж обменной энергии), расход силоса уменьшился на 3,7 кг, сена - на 1 кг.

Изучение консервирующей и азотообогащающей способности МФС в производственных условиях показало, что внесение её в количестве 4 кг на тонну кукурузной массы (содержание связанного азота 1,32 кг) позволило получить дополнительно в каждом килограмме силоса сухого вещества 25,8 г, сырого протеина 13,2 г и легкогидролизуемых углеводов 4,5 г. При фактическом потреблении силоса 11,2 кг в день на каждое животное опытной группы приходилось 44,8 г МФС или почти 31,5 г мочевины, что эквивалентно 82 г переваримого протеина. От количества переваримого протеина в опытном рационе это составило 18,9 %.

4, Выводы

1. Мочевино-формальдегидная смола обладает выраженным консервирующим действием и позволяет получать силос высокого качества даже из сырья с содержанием сухого вещества ниже 25%.

2. Для консервирования зелёной массы злаковых культур, в частности кукурузы, собранной в фазе молочно-восковой спелости, МФС следу« вносить в количестве 0,4% к массе. Эта доза МФС обеспечивает высокодостоверное (р<0.001) снижение потерь сухого вещества на 11%, в том числе легкогидролизуемых углеводов - на 9,7 %, повышение содержания сырого протеина на 21,94 % и получение силоса 1 и 2 класса с оптимальным содержанием летучих жирных кислот.

3. Консервирующий эффект МФС в дозах ниже 0,3-0,4% к массе силосуемых растений проявляется с недостаточной степенью надёжности. Избыточное количество консерванта (0,6% к массе) может препятствовать получению корма лучшего качества, чем при обычной закладке.

4. Эффективность применения МФС в качестве консерванта с обогащающим действием при силосовании злаковых культур не уступает эффективности других консервантов, содержащих формалин. При внесении в силосуемую зелёную массу мочевнно-формальдегидной смолы в дозе 4 кг/г концентрация формальдегида составляет 0,05%.

5. Расчётным путём установлено, что питательность силоса, приготовленного с МФС, увеличивается на 12,5% и составляет 0,18 кормовых единиц против 0,16 в контрольном силосе. Содержание обменной энергии в опытном силосе повышается на 16 % (2,2 против 1,9 МДж/кг).

6. Включение кукурузного силоса, приготовленного с МФС, в состав рациона молодняка крупного рогатого скота (до 50% по питательности) позволяет повысить содержание переваримого протеина на 125 г, увеличить содержание обменной энергии (на 5,1 МДж), сухого вещества (на 0,6 кг), органического вещества, в том числе сахара (на 45 г) и сырого жира (на 9,4 г).

7. Использование кукурузы, консервированной МФС, в кормлении молодняка крупного рогатого скота способствует повышению переваримости питательных веществ рациона, особенно протеина -на 6,9% (р <0.01) и жира - на 5,4% (р < 0.01). Улучшается переваримость клетчатки на 3,7 % и БЭВ на 2,9%. В результате продуктивность животных увеличивается на 23,58% (р < 0.01). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы сокращаются на 1 ЭКЕ.

8. При скармливании животным кукурузного снпоса, приготовленным с МФС, отсутствуют отрицательные изменения в их физиологическом состоянии, показатели внутреннего гомеостаза находятся в пределах нормы, не повышается допустимое содержание формальдегида в органах и мясе.

9. Обмен веществ опытных животных направлен на лучшее усвоение питательных веществ рациона, что выражается в достоверном увеличении в крови уровней общего и белкового азота, глюкозы. Повышение содержания фракции альбуминов, гемоглобина и активности аланинаминотрансферазы по сравнению с животными контрольной группы свидетельствует об интенсификации синтетических процессов в организме.

5. Практические предложения

1. Для повышения качества и питательности силоса предлагаем использовать для консервирования зелёной массы злаковых растений мочевин о-формальдегидную смолу в дозе 4 кг/г.

2. Предлагаем использовать кукурузный силос, приготовленный с МФС в составе рациона молодняка крупного рогатого скота. При этом повышается среднесуточный прирост живой массы на 23,58%, а в расчёте на 1 кг прироста сокращается расход силоса на 3,7 кг, сена - на 1 кг.

Список работ, опубликованных ло теме диссертации:

1. Владимиров, ВЛ. Консервирующее действие мочевино-формапъдегидного соединения при силосовании злаковых культур / ВЛ. Владимиров, В.Н. Кургузкин, О.Б. Филиппова, Е.Ф.Саранчина // Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки», 7-10 сент. 2004 г.: в 3 т. - Дубровицы: ВИЖ, 2004. - Т.З. - С.250-254.

2. Кургузкин, В.Н. Консервирование и обогащение азотом кукурузного силоса / В.Н. Кургузкин, О.Б. Филиппова, Е.Ф. Саран-чина // Кормопроизводство. - 2006. - № 9. - С.31-32.

3. Филиппова О.Б. Обмен веществ и продуктивность телочек при скармливании кукурузного силоса, приготовленного с МФС / О.Б. Филиппова, В.Н. Кургузкин, Е.Ф. Саранчина // Зоотехния. - 2006. - № 10. - С. 18-20.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 30.10.2006. Подписано в печать 30.10.2006 Заказ № 28. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз._