Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение мезенхимальных плюрипотентных стромальных клеток для коррекции венозного тромбоза в эксперименте
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Марчуков, Сергей Вадимович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Существующие экспериментальные модели венозного тромбоза.

1.2. Характеристика мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток и их источники.

1.3. Судьба введенных мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток в организме.

1.4. Ангиогенез в норме.

1.5. Участие мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток костномозгового происхождения в ангиогенезе.

1.6. Клеточные технологии в коррекции тромботических состояний.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы животных и сроки забора материала.

2.2. Выделение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.

2.3. Моделирование венозного тромбоза и применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.

2.4. Объект исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты применения аутологичных мезенхимальных стволовых клеток для коррекции венозного тромбоза.

3.1. Состояние тканей региона V. femoralis у интактных животных.

3.2. Состояние тканей региона V. femoralis через 4 суток после моделирования тромбоза.

3.3. Состояние тканей региона V. ГешогаНБ через 1 неделю после моделирования тромбоза.

3.4. Состояние тканей региона v. femoralis через 2 недели после моделирования тромбоза.

3.5. Состояние тканей региона v. femoralis через 3 недели после моделирования тромбоза.

3.6. Состояние тканей региона v. femoralis через 4 недели после моделирования тромбоза.

3.7. Состояние тканей региона v. femoralis через 5 недель после моделирования тромбоза.

Глава 4. Оценка процессов восстановления кровотока в регионе тромбированной вены на основании морфометрии.

4.1. Изменение относительной площади сосудов на срезе тканей.

4.2. Изменение численной плотности сосудов на срезе тканей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение мезенхимальных плюрипотентных стромальных клеток для коррекции венозного тромбоза в эксперименте"

Актуальность темы:

В настоящее время происходит постоянное увеличение числа больных с сосудистыми тромбозами. Профилактика и лечение данной патологии является одной из острейших и наиболее значимых проблем современной медицины во всем мире. Около 30% пациентов, перенесших тромбоз сосудов головного мозга, погибают в ближайший месяц, а еще у 20% в течение 3 месяцев развивается рецидив заболевания (Шевченко Ю.Л. и др., 2005). Реваскуляризация пораженных вследствие сосудистого тромбоза тканей проходит 2 основными путями: развитием коллатерального кровотока и реканализацией самого тромба. Оба этих процесса протекают в течение времени, очень часто, в случае поражения магистральных сосудов, достаточного для некротизирования заинтересованных тканей и, даже, органов и конечностей. Анализ причин неудачного лечения таких больных свидетельствует о том, что пути их преодоления состоят как в усовершенствовании технологии медикаментозного и хирургического лечения, так и в создании оптимальных условий для восстановления кровотока.

Венозный тромбоз может привести к хроническим осложнениям, требующим длительного лечения. Быстрая реканализации тромба снижает заболеваемость и инвалидизацию после тромботических осложнений. Ныне применяемая стандартная антикоагулянтная терапия предотвращает распространение, но не удаляет существующие тромбы, которые подвергаются медленному естественному растворению. Кроме того, антикоагулянтная терапия и тромболизис имеют значимый риск тяжелых кровотечений. Поэтому в клинической практике специалистам не хватает специфического лечения для пациентов с венозными тромбозами в сочетании с кровоизлияниями в мозг или активными желудочно-кишечными язвами. Процесс организации тромба напоминает заживление ран и является воспалительным процессом, который зависит от хемокинов и лейкоцитов (Thomas D.P., 1985; Langevelde van L.A. et al., 2005; Wakefield T.W. et al., 2008; Henke P.K., Wakefield Т., 2009).

Красный костный мозг содержит прогениторные клетки (мезенхимальные стромальные клетки или стволовые клетки (МСК)), способные к дифференци-ровке в эндотелиоциты и перициты (Ribatti D. et al, 2002; Cho H., et al., 2003; Carmeliet P., 2004; Bergers G., Song S., 2005). Это позволяет широко применять такие клетки для ускорения реваскуляризации тканей с нарушенной микроциркуляцией (Modarai В. et al., 20056, 2008; Li X.Q. et al., 2007; Tong Z. et al., 2008; Gu Y. et al., 2009; Meng Q.Y. et al., 2010). Реваскуляризация тромба, быстрая ре-канализация вены и восстановление кровообращения в ишемизированных в результате тромбоза тканях были достигнуты в экспериментальных моделях с проангиогенными агентами (Moldovan N.I., Asahara T., 2003; Modarai В. et al., 2005a; Li X.Q. et al., 2007; Tong Z. et al., 2008; Chen Y.K. et al., 2008; Santo S.D. et al., 2009).

В экспериментах на крысах изучали изменения количества и функционального состояния костномозговых эндотелиальных клеток-предшественников после стимуляции костного мозга, а также возможные механизмы улучшения течения ишемической болезни конечностей после стимуляции костного мозга посредством имплантации аутологичных мезенхимальных плюрипотентных стромальных клеток костномозгового происхождения (АМСККП). В экспериментальной группе костный мозг каждой крысы был стимулирован путем инъекции рекомбинантного человеческого гранулоцитарного макрофагального ко-лониестимулирующего фактора. Мононуклеарные клетки были собраны из костного мозга и культивированы в течение 7 дней в среде ЕВМ-2. Затем полученный материал был имплантирован животным в ишемизированные ткани через 3 дня после моделирования односторонней ишемии задних конечностей. Через 3 недели после имплантации было показано значительное увеличение количества сосудистых коллатералей в зоне ишемии в сравнении с контролем (Tong Z. et al., 2008).

Y. Gu и соавт. (2009) изучали среднесрочные результаты аутологичной трансплантации костномозговых мононуклеарных клеток при лечении ишемии нижних конечностей у людей. У пациентов в общей сложности было забрано

400 мл костного мозга из верхнего заднего гребня подвздошной кости. Затем были выделены мононуклеары. Количество трансплантируемых мононуклеар-ных клеток костного мозга было (0,6-1,8)х109, в среднем 1,05х109. В зависимости от клинического эффекта пациенты получали от 1 до 4 трансплантаций. За всеми пациенты наблюдали в течение 8-56 месяцев (в среднем 21,5 месяца). Были получены положительные среднесрочные результаты трансплантаций таких клеток.

В. Modarai с соавт. (20056) обнаружили, что многие костномозговые производные, Т1е2-экспрессирующие клетки, попавшие в тромбы во время их организации, несут фенотип макрофагов и могут представлять собой восстанавливающие стволовые клетки, которые управляют процессами реканализации тромба. Рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимули-рующий фактор может мобилизовать костномозговые клетки монощггарного ряда в периферическую кровь, что способствует разрешению венозных тромбозов и реканализации сосуда (Chen Y.K. et al., 2008).

Эндотелиальные клетки-предшественники также участвуют в разрешении венозных тромбозов. Культура эндотелиальных клеток-предшественников была получена из мононуклеарных клеток человеческой периферической крови. Эти клетки вводили внутривенно бестимусным голым крысам от двух до четырех дней после индукции инфраренального тромбоза нижней полой вены, что сопровождалось существенным увеличением кровотока внутри тромба (Santo S.D. et al., 2009).

При изучении терапевтического эффекта трансплантации МСК с генной трансфекцией на хронические венозные тромбы, эндотелиальные клетки-предшественники выделяли из костного мозга крыс с использованием фиколла. После их культивирования в среде EBM-2MV производили трансфицирование рекомбинантным аденовирусным вектором (Ad), несущим фактор роста эндотелия сосудов 165 (VEGF165). Затем клетки были помечены l,l'-dioctadecyl-3, 3,3',3'-tetramethylindocarbocyanine. Было показано, что после трансфекции предшественники эндотелиоцитов синтезируют белок VEGF. А следовательно, трансфицированные эндотелиальные прогениторные клетки могут вызывать ускоренную организацию и реканализацию венозных тромбов (Meng Q.Y. et al., 2010).

Для восстановления поврежденного эндотелия и предотвращения отсроченного тромбоза артериального стента был предложен новый метод адресной доставки МСК с использованием ультразвука. Исследования проводили in vitro и in vivo на кроликах. Использовали МСК с электростатическим покрытием из катионоактивных газонаполненных липидных микропузырьков, клетки вводили внутриаортально. После применения ультразвука (1,7 МГц) была показана максимальная адгезия МСК в месте повреждения. МСК сохранялись в просвете стента и через 24 часа после воздействия (Toma С. et al., 2011).

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно заключить, что в доступной литературе приводятся только косвенные данные о возможности применения МСК для реканализации тромба или ускоренного роста коллатера-лей в ишемизированных тканях, но отсутствуют результаты исследований, четко доказывающие рост сосудов в тканевом регионе тромбоза после введения МСК.

Пель исследования:

Изучить результаты применения АМСККП для восстановления микроциркуляции в регионе тромбированной вене в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать процессы восстановления микроциркуляции в тканевом регионе тромбированной магистральной вены в условиях использования АМСККП.

2. Сравнить эффективность паравазального и внутривенного введения АМСККП в условиях экспериментального венозного тромбоза.

3. Выяснить судьбу АМСККП, введенных в регион тромбированной вены.

Научная новизна;

Впервые показано, что при моделировании тромбоза введением тромбина и лигированием магистральной вены в эксперименте на крысах восстановление кровотока всегда идет за счет тромболизиса. Признаки реканализации тромба и формирования коллатералей отсутствуют.

Впервые обнаружено, что при экспериментальном тромбозе вместе с формированием тромба в магистральной вене также тромбируются ее мелкие ветви, находящиеся в тканях. В этих сосудах восстановление кровотока происходит или через реканализацию тромба или через облитерацию тромбирован-ных сосудов и прорастание новых.

Впервые продемонстрировано, что АМСККП участвуют в процессе реканализации тромбированных и прорастании новых ветвей магистральной вены, что приводит к более быстрому восстановлению кровотока в тканевом микрорайоне.

Впервые доказано, что для восстановления микроциркуляции эффективно и паравазальное и внутривенное введение АМСККП. При моделировании венозного тромбоза без последующей коррекции показатели площади и числа сосудов на срезе тканей увеличены до 4 недели после введения тромбина. После введения АМСККП в тромбированную вену и паравазально от нее васкуляри-зация максимальна уже на 2 неделе после операции и остается практически на том же уровне до 4 недели, но даже спустя 5 недель это показатель выше исходного. Однако после внутривенной инъекции АМСККП в тканях найдено значительно больше сосудов с присутствием в стенке введенных АМСККП, чем после введения их паравазально.

Впервые получены данные, что при введении АМСККП в паравазальную клетчатку они принимают участие в развитии грануляций в месте хирургического вмешательства.

Впервые найдено, что АМСККП после инъекции в тромбированную вену или рядом с ней не мигрируют и не разрушаются в месте введения, а формируют кровеносные сосуды тканей и грануляций за счет дифференцировки в структуры их стенок. Постепенно введенные АМСККП и структуры, сформированные с их участием, вытесняются собственными клетками организма-реципиента.

Теоретическое и практическое значение работы:

Получены новые знания об особенностях восстановления кровотока при тромбозе магистральной вены в условиях применения АМСККП. В связи с тем, что после использования АМСККП более быстро восстанавливается кровоток в тканевом микрорайоне тромбированной вены, о чем свидетельствует участие АМСККП в реканализации тромбов и большое число молодых сосудов с присутствием в стенке инъецированных АМСККП, целесообразно введение АМСККП непосредственно в тромбированную вену при коррекции тромботи-ческих состояний. В результате применения АМСККП раньше и более быстро развиваются грануляции в месте хирургического вмешательства, что может способствовать более быстрому очищению раны от детрита, нежизнеспособных тканей и антигенных веществ, раннему развитию репарационных процессов и быстрому заживлению тканей в месте хирургического вмешательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. АМСККП участвуют в процессе реканализации тромбированных и прорастании новых ветвей магистральной вены, что приводит к более быстрому восстановлению кровотока в тканевом микрорайоне. При введении АМСККП в паравазальную клетчатку они также принимают участие в развитии грануляций в месте хирургического вмешательства.

2. АМСККП после инъекции в тромбированную вену или рядом с ней не мигрируют и не разрушаются в месте введения, а формируют кровеносные сосуды тканевого региона и грануляций за счет дифференцировки в структуры их стенок.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011), международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты воспаления» (Минск, 2011), межлабораторной конференции сотрудников Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты используются в научно-исследовательском процессе лабораторий Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 38 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 263 источника (47 отечественных и 216 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Марчуков, Сергей Вадимович

139 ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном тромбозе вместе с формированием тромба в магистральной вене также тромбируются ее мелкие ветви, находящиеся в тканях, за счет ретроградного движения тромбина при повышении давления во время его инъекции. В тромбированных мелких ветвях пораженной магистральной вены восстановление кровотока происходит или через реканализацию тромба или через облитерацию тромбированных сосудов и прорастание новых.

2. АМСККП участвуют в процессе реканализации тромбированных и прорастании новых ветвей магистральной вены, что приводит к более быстрому восстановлению кровотока в тканевом микрорайоне. Для восстановления микроциркуляции эффективно и паравазальное и внутривенное введение АМСККП. Но инъекция АМСККП непосредственно в тромбированную вену оказывает более выраженное действие вследствие ретроградного распространения клеток по ветвям вены из-за препятствия кровотоку в виде тромба. После внутривенной инъекции АМСККП в тканях найдено значительно больше сосудов с присутствием в стенке введенных АМСККП, чем после введения их паравазально. У крыс восстановление кровотока в тканевом регионе тромбированной вены завершается к 3 неделе после моделирования тромбоза и введения АМСККП в просвет такого сосуда.

3. При введении АМСККП в паравазальную клетчатку они принимают участие в развитии грануляций в месте хирургического вмешательства.

4. АМСККП после инъекции в тромбированную вену или рядом с ней не мигрируют и не разрушаются в месте введения, а формируют кровеносные сосуды тканей и грануляций за счет дифференцировки в структуры их стенок. Через 3 недели после введения АМСККП начинает уменьшаться количество сосудов со светящимися объектами в их стенках, также снижается интенсивность свечения. К 4-й неделе только в единичных наблюдениях присутствуют сосуды со светящимися объектами в стенке, а спустя 5 недель нет сосудов со светящимися объектами в стенке как в паравазальной клетчатке, так и в месте хирургического вмешательства. Постепенно введенные АМСККП и структуры, сформированные с их участием, вытесняются собственными клетками организма-реципиента.

5. При моделировании венозного тромбоза без последующей коррекции показатели площади и числа сосудов на срезе тканей увеличены до 4 недели после введения тромбина. После введения АМСККП рядом с нормальной веной повышенная площадь сосудов сохраняется и на 5 неделе, что, скорее всего, обусловлено действием введенных в ткани АМСККП, которые способствуют как более быстрому развитию грануляций, так и большему числу сосудов в них. На фоне инъекций АМСККП в тромбированную вену или паравазально от нее васкуляризация максимальна уже на 2 неделе после операции и остается практически на том же уровне до 4 недели, но даже спустя 5 недель это показатель выше исходного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что после использования АМСККП более быстро восстанавливается кровоток в тканевом микрорайоне тромбированной вены, о чем свидетельствует участие АМСККП в реканализации тромбов и большое число молодых сосудов с присутствием в стенке инъецированных АМСККП, целесообразно введение АМСККП непосредственно в тромбированную вену при коррекции тромботических состояний.

2. В нормальных условиях при повреждении тканей и развитии грануляций сосуды в них растут как за счет уже имеющихся в регионе сосудов, так и вследствие неоангиогенеза из собственных стромальных клеток. Введение АМСККП способствует попаданию в ткани стволовых клеток извне намного быстрее, чем своих собственных. В результате применения АМСККП раньше и более быстро развиваются грануляции в месте хирургического вмешательства, что может способствовать более быстрому очищению раны от детрита, нежизнеспособных тканей и антигенных веществ, раннему развитию репарационных процессов и быстрому заживлению тканей в месте хирургического вмешательства. Со временем введенные АМСККП и структуры, сформированные с их участием, вытесняются собственными клетками организма-реципиента. Является показанным введение собственных стволовых клеток при лечении больных в хирургической и травматологической практике.