Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение хищного клеща амблисейуса в борьбе с табачным трипсом на овощных культурах в теплицах
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Применение хищного клеща амблисейуса в борьбе с табачным трипсом на овощных культурах в теплицах"
РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи
ФАРАГ АБДЕЛЬ ЛАТИФ ШАРШИР
удк 632-937-П:Й31-3444
ПРИМЕНЕНИЕ ХИЩНОГО КЛЕЩА АМБЛИСЕЙУСА В БОРЬБЕ С ТАБАЧНЫМ ТРИПСОМ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ТЕПЛИЦАХ
Специальность: 06.01.11 — Защита растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена на кафедре биологической защиты растений Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондснт РАСХН Н. В. Бондаренко.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Л. М. Копанева; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Е. В. Дубинина.
Ведущее учреждение — Великолукский сельскохозяйственный институт.
Защита состоится«^ мая 1992 года в 14 час. на заседании Специализированного совета Д 020.01.01 во ВНИИ защиты растений по адресу: 189620, С.-Петербург—Пушкин, шоссе Подбельского, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ защиты растений.
Автореферат разослан ¿Щ апреля 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Г. А. Наседкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время аграрной наукой ре-гае тся: проблема разработки беспестицидной технологии защиты >астений_в районах производства продукции для детского и диетического питания, в санаторно-курортных и водоохранных зо-:ах, вокруг крупных промышленных центров страны с преимуще-¡твенным использованием энтомофагов, биопрепаратов и биоло-•ически активных веществ.
В не меньшей степени эта проблема касается и производст-sa овощей в защищенном грунте. Они поступают в пищу в сыром шде, без предварительной термической обработки и продолжительного хранения. Поэтоцу вполне естественным актом яви-[ось постановление Главного государственного санитарного ¡рача Минздрава СССР № 2 от 17 мая 1989 г. о запрещении с l января 1990 года применения пестицидов при выращивании сулыур в условиях защищенного грунта.
К сожалению, не все тепличные хозяйства выполняют постановление санитарного врача о запрещении применения пести-дадов. Одной из причин этого является недостаточно развисая материальная база.
Имеются недоработки и в области технологии разведения 1 применения некоторых энтомофагов. Если афидофагами и эн-сарзней специалисты занимаются уже 15-20 лет, то исследова-тпя по энтомофагу табачного трипса - хищному клещу амбли-зейуоу качались лишь 8 лет назад, и в связи с этим здесь шеется еще много нерешенных вопросов.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являюсь совершенствование биологического метода борьбы с табач-шм трипсом на огурце и томате в теплицах с помощью его эн-гомофага - хищного клеща амблисейуса.
В ходе исследований репались следующие вопросы:
1. Изучение миграции табачного трипса ( Thrips tabaoi, bind. ) и амблисейуса ( АтЪ1узс1из mckenzie:) Sch. et Рг.) го яруса;,! растений при пространственно различных способах зыпуска.
2. Расшифровка связей между численностью отдельных фаз развития табачного трипса и амблисейуса в зависимости от вица растения (огурец, томат), начального соотношения хищника
и жертва и яруса'растения.
3. Обоснование сроков, норм и тактики выпуска амйлисейу-са в производственных условиях.
4. Оценка эффективности хищного клеща в борьбе с табачным трипсом на овощных культурах в теплицах (огурец, томат) при различных' нормах выпуска хищника.
Объект исследования. Поцуляция хищного клеща амблисейуса маккензи, непрерывно разводимая в лаборатории кафедры,а также в сиолабораториях совхозов "Колпинский" и им.Тельмана Ленинградской области.
Научная новизна. Изучена длительно сосуществующая система хищника и жертва (от момента обнаружения табачного трипса до ликвидации культуры, т.е. по различным вариантам от 58 до 75 дней) на огурце и томате, полученная при однократном выпуске амблисейуса в теплицы без превышения ЭПВ вредителя. Исследованы поведенческие реакции амблисейуса при выпуске его на различные ярусы растений, причем характер миграции напоминал внутривидовой механизм регуляции численности популяции хищника, связанный с сигнальным, или рефлекторным.действием роста популяции (искусственно 'создаваемого экспериментатором) на снижение ее численности по Н.П.Наумову (1963).
Практическая значимость. Проведена оценка эффективности хищного клеща амблисейуса в производственных условиях (площадь каждой тепливд - варианта опыта,колебалась от 400 до 1000 и2) на огурце и томате, что позволило обосновать сроки, нормы и тактику выпуска амблисейуса. .
Цути реализации. Полученные результаты опубликованы в виде статьи. Они могут быть использованы специалистами биолабораторий районных, областных, краевых и республиканских стан-' ций защиты'растений, а также различных хозяйств Северо-Западной зоны Российской Федерации при применении амблисейуса,как одного из средств комплексной биологической защиты овощных культур от вредителя в теплицах.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены дважды на секции защиты растений научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (январь .Д991 и 1992 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разде-
лов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения1 Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц (в том числе 8 в .приложении), 19 графиков. 3 список литературы включено 151 .названий, в том числе работ зарубежных исследователей.
СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ I. Обзор литературы
В этом разделе приведена, а в необходимых случаях и обсуждается информация по табачному трипсу, как одному из много-ядных вредителей огурца, лука, сладкого перца, томата и других культур защищенного грунта и по его энтомофа/у - хищному клещу амблисейусу.
По табачному трипсу собрана информация, имеющаяся в литературных источниках ряда' стран мира по его распространению, положении в системе животного г,тара и морфологии, особенностям развития и размножения, пищевой специализации и вредоносности и мерам борьбы.
По хищному клещу амблисейусу рассмотрены вопросы массового разведения и применения этого энтомофага в борьбе с табачным трипсом в теплицах.
. 2. Место, материал и методика исследований
Исследования проводили в IS89-I932 гг. Массовое разведете хищного клеща амблисейуса было организовано в лаборатории кафздры биологической защиты растений Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в биолаборатории совхоза "Коллинский" Ленинградской области.
Оценку эффективности хищного клеща амблисейуса в борьбе з табачным трипсом проводили в ангарных зимних теплицах под зтеклом совхоза "Колпинский" на огурце сорта" Сюрприз-66 [1990 г.), совхоза им.Тельмана в весенних ангарных теплицах тод стеклом (1991 г.) на огурце сорта Тополёк и в зимних ангарных теплицах учебного хозяйства СПТУ-58 на томате (1991г.) зорта Ласточка. Для постановки опытов брали в совхозе "Кол-тнский" две теплицы по 1000 м2, в совхозе им.Тельмана по 300 м2 и в СПТУ-58 две теплицы по 400 м2.
Объектом исследований служил хищный клещ амбдисейус.заве-
зенный в СССР в 1981 г. из Голландии (йатакега, 1978). Его применяли против табачного трипса местной популяции.
В 1990 г. амблисейуса выпускали на растения вместе с отрубями. В этом случае загрязняются листья растений. В 1991 году удалось получить чистого, то есть свободного от отрубей амблисейуса йри разведении его по методике Свердловской СТАЗР (Доброхотов, 1990) в трёхлитровых банках. В этом случае амб-лисейус скапливался на белых бумажных салфетках.которыми покрывали горловины банок. Их заменяли новыми через 24 часа.Снятые салфетки с амйлисейусом разрезали на части и размещали на листья растений, заселенные трипсом.
Наблюдения во всех теплицах начаты по мере высадки расса-. да на постоянное место. Вскоре после появления табачного три-пса на растениях начаты учеты численности вредителя. Учеты проводили с интервалом в одну неделю на всех листьях 10 модельных растений и на трех листьях (по одноцу с каждого яруса) 80 растений,взятых рзндомизировашо из разных мест теплицы.
Учитывали личинок 1-2-го возрастов и имаго табачного три-пса, а также нимф и имаго амблисейуса. Учеты были начаты в теплицах совхоза "Колпинский" 25.05.90 и в совхозе им.Тельмана-16.06.91 и в теплицах- СПТУ-58 - 03.07.91 и заканчивались в период ликвидации культуры.
Опыты проводили в трех сериях. Первая серия выполнена в
1390 году на огурда в .совхозе "Колпинский", .вторая серия в
1391 году такие на огурце, но в совхозе им.Тельмана, и третья серия в том же году на томате в СПТУ-68.
В первой серии опытов амблисейуса выпускали.на листья верхнего, среднего'И нижнего ярусов, во второй и третьей сериях - только на верхнем и нижнем' ярусах. В зависимости от • варианта опыта хищного клеща выпускали на 10-15 листьев соответствующего яруса, расположенных на 10 моделышх растениях. Количество амблисейуса выпускали с таким' расчетом,чтобы создать на листьях начальное соотношение хищника "и жертвы 1:1.
Учет численности вредителя и хищника проводили I раз в неделю до ликвидации культуры с помощью лупы с 4-кратным увеличением. Для учета брали 30 листьев - по I листу с каждого яруса 10 моделышх растений. Кроме этого, проводили ана логичные учеты на всех листьях одного модельного растения в каждом варианте опыта.
При опенке эффективности амблисейуса в борьбе с табачным трипсом хищника выпускали на растения в ¿[азе нимф I, П и взрослого клеща.
Норма выпуска зависела от суммарной численности личинок табачногд трипса I-2-го возрастов с таким расчетом, чтобы соотношение хищника и жертвы составило для огурца в теплице № 16 совхоза "Колпинский" 1:1, в теплице Й 12 - 1:3, в теплице И 2 совхоза им.Тельмана 1:1 и й I - 1:3, в тешшцз № I учхоза ОШ"-58 1:1, № 2 - 1:3. '
Для определения необходимого количества выпускаемых нимф к имаго амблисейуса бралп 30 растений, расположенных в различных местах теплицы и подсчитывали на каждом листе количество личинок I-2-го возрастов и имаго табачного трипса.
3 день учета в 9 часов проводили определение температуры а влажности воздуха,
В случае необходимости результаты учетов подвергались статистической обработке по Б.А.Доспехову (1985) или приводи-тсь к соотношению хищника и жертвы, представляющему критерий эффективности естественного врага (Бовдаренко, ГаЕелка, [978).
3. Экспериментальная часть
3.1. Поведение амблисейуса в теплицах.-В первой серии опы-:оз, проведенных в 1990 г. на огурце, амблисейуса выпускали га верхний, средний и нижний ярусы. Вскоре после выпуска, то, !сть уже при следующем учете, проведенном через 5 дней, качаюсь перераспределение амблисейуса по ярусам растений. При. itom наблюдалась определенная закономерность расселения хищ-гака по листья;,!, заселенным личинками табачного трипса.
Эту закономерность наиболее четко можно проследить при несложной обработке результатов учетов, приведя численность ли-шнок трипса и амблисейуса к одному экологического критерию 'ффективности энтомофагов - соотношению хищника и жертвы (таб-:ица).
В варианте с выпуском амблисейуса на верхний ярус листьев гурца 18.03 для создания начального соотношения хищника и жесты 1:1 было разложено 110 особей хищного клеща. В этот день а листьях верхнего яруса насчитывалось 51 личинка трипса,сре-него - 35 и нижнего 24. Следовательно, соотношение хищника
и жертвы (51:110) будет равно 1:0.5.
Через 5 дней (23.06) амблисейус успел перераспределиться по ярусам и достигнуть одинакового соотношения хищника и жертвы 1:0.9 на верхнем и среднем ярусах, и несколько меньше -1:1.5 на нижнем ярусе. Подобное равное .соотношение хищника и жертвы на верхнем и среднем ярусах наблюдалось практически до конца опыта. На нижнем ярусе этот показатель, после некоторого увеличения, 2.07 (1:1.7) стал затем быстро снижаться и через 21 день достиг нуля.
Во второй серии опытов, проведенных в 19Э1 г., также на огурце, амблисейуса выпускали лишь на два яруса листьев растений - верхний и нижний. И перераспределение хищника и жер-• твы наблюдалось с такой же закономерностью, как'и в первой . серии.
Кроме'соотношения хищника и жертвы представляет интерес и абсолютная численность личинок трипса на различных ярусах растений. При выпуске амблисейуса на листья верхнего яруса огурца (1991 г.) 16.06, то есть в начале опыта плотность популяции личинок трипса на верхнем ярусе была в 6'. 8 раза выше ' чем на нижнем (27.0 и 4.0 особи). В период максимальной численности трипса (6.07) разница составила 4,2 раза,и 13.07 -5 раз.
На томате в том же году при выпуске амблисейуса такие на верхний ярус листьев наблюдалась обратная кйртина (рис.1). 10.07 (в начале опыта) численность личинок трипса на нижнем ярусе листьев растений была в 33 раза выше чем на верхнем ярусе (50.0 и 1.5 особи), в период максимальной численности личинок (14.08) разница была еще выше - в 96.4 раза и в конце опыта (4.09) - в 63.5 раза. Иными словамиразница в численности личинок трипса на никнем ярусе растений в теплице на томате оказалась значительно выше чем на верхнем ярусе листьев 01урца. При выпуске амблисейуса на низкий ярус томата эта разница была несколько ниже (рис.2). Например,при ма-■ ксимадьной численности личинок трипса на нижнем ярусе(29.07) его плотность популяции здесь оказалась в 78.4 раза выше,чем на верхнем ярусе (141.2 и 1.8 особи), и к концу опыта (4.09) достигла 50.2 ососи при 0.0 на верхнем ярусе. Причина подоб-' ^ного предпочтения личинками трипса листьев нижнего яруса томата, по сравнению с листьями огурца, неизвестна и заслужи-
хаолица Соотношение хищника, и жертвы в связи с перераспределением (миграцией) амблисейуса, выпущенного на листья огурца одного из ярусов (совхоз"Колпннский", 1990 г.)
Выпуск а/лблиеейуса,
ярус
Ярус
Соотношение Х1ж;нпка и жертвы по ярусам I; датам учёта 18.08 23. С6 2.07 9.07 13.07 18.07 23.07
30.07
Верхний
верхний средний нижний
1:0.5 О О
1:0.90 1:1.1 1:0.9 1:1.2 1:1.5 1:1.7
1:0.5 1:0.5 1:0.9
1:0.3 1:0.3 1:0.3
1:0.4 1:0.4 1:0.1
1:0.4 1:0.1 О
1:0.1 1:0.04 О
Средний
верхний средний нижний
О
1:0.4 О
1:1.1 1:0.8 1:0.8
1:0.8 1:0.6 1:1.2
1:0.3 1:0.2 1:0.2
1:0.4 1:0.1 1:0.3
1:0.6 1:0.3 1:0.6
1:0.7 1:0.5 1:0.03
1:0.6' 1:0.03 О
Нижний
верхний средний нижний
О О
1:0.3
1:6.3 1:1.9 1:0.2
1:0.5 1:0.3 1:0.1
1:0.9 1:0.5 1:0.4
1:0.5 1:0.7 1:0.2
1:2.2 1:0.9 1:0.1
1:1.4 1:0.7 1:0.6
1:0.5 1:0.6 1:0.3
вает изучения в будущем.
3.2. Эффективность амблисейуса на огурце. В первой серии опытов в варианте с соотношением 1:1 выпуск амблисейуса проведен I раз в количестве 33300 особей, или 33.6 на I м2 24.05. Средняя численность личинок табачного трипса в этот день составила 2 особи на I лист, или 50 на 10 модельных растений. Начальная численность личинок трипса 25.05-92.5,
25.03 достигла максимума - 64.6,и к концу сезона - 8.08 -5.3. Численность имаго трипса в начале учетов - 9.1, макси- • мальная 66.1 - 25.06, и 7.0 особей к концу опыта. Численность амблисейуса в начале опыта 12.0 особей, максимальная
85.4 - 27.07 и 36.3 - в конце опыта.
Соотношение хищника и жертвы, вычисленное по общему количеству личинок I и 2 возрастов было вполне благоприятным и колебалось от 1:1 в начале опыта (25.05) до 1:0.1 в конце (8.08), ни разу не превышая начального соотношения 1:1.
Таким образом, в этой теплице удалось успешно защитить огурец от табачного трипса, создав своевременно начальное соотношение хищника и жертвы 1:1 (по личинкам тшпса) и выпустив однократно 33.6 особи амблисейуса'на I нР, или 336 тыс/га.
Во втором варианте опыта этой же серии с начальным соотношением хищника и жертвы 1:3 и однократном выпуске 24 тыс. амблисейуса или 24.7 особи на I м2, или 247 тыс. на I га 24.05,получен результат не хуже чем в предыдущем случае: при начальной численности личинок трипса"27.6 в среднем на одно модельное растение, максимальной - 81.6 (9.07), в конце опыта она снизилась до 19.3, т.е. была в 3.6 выше чем в первом варианте. Однако при 30-34 листьях на одном растении огурвд подобная численность не могла иметь существенного значения. Несколько выше была и максимальная численность имаго трипса -80.4 по сравнению с первым вариантом (66.1), но к концу опыта этот показатель был почти одинаков - 9.4: и 7.0 особей соответственно. Правда, соотношение хищника и жертвы было примерно в 3 раза выше, чем в первом варианте, но ни разу не вышло за пределы 1:3.
Как отмечалось выше (раздел 3.1), численность трипса всегда выше на верхнем ярусе растений, несколько ниже на среднем и значительно ниже на нижнем ярусе. Анализ численно-
щрхний
10.07
23.07 ■ 29.07 7.08 14.08 23.08
Рис
17.07
,2. Вертикальное распределение табачного трипса и хшцняка на растениях томата в теплице СПТУ-58 {выпуск амблпсейуса на листья нижнего яруса). Обозначения: -амблисейус;-----личинки I, П; —х—х—х— имаго трипса.
сти вредителя на верхнем ярусе показал, что и в этом случае плотность популяции в среднем на одно модельное растение здесь выше (вначале 41.0, максимальная 116.0, к концу опыта 26.0) по сравнению со средними показателями по растению в целом (27.6; 81.6 и 19.3), по имаго - 9.8, 80.4, 9.4 в среднем на одном растении, и 12.0, 103.0 и 9.0 на верхнем ярусе. В этом случае положение также благополучное.
Лишь в одном случае - 25.05, то есть в начале опыта соотношение хищника и жертвы превысило уровень эффективности (1:3) и достигло 1:3.7. Но и в этом случае однократный выпуск амйлисейуса при начальном соотношении хищника и жертвы 1:3 оказался достаточным и соотношение хищника и жертвы 9,07, то есть в период максимальной численности личинок (116.О в среднем на I модельное растение) составило 1:1, так как плотность популяции ачблисейуса в этот день составила 119 особей.
Во второй серии опытов (1991 г., совхоз им .Тельмана) при начальном соотношении хищника и жертвы 1:1 и 1:3 в первом варианте выпущено 50 тыс.особей на 600 м2, то есть в среднем на I м2 - 83.3 или 833,тыс. на I га.
Во втором варианте опыта также удалось защитить растения при выпуске 217 тыс.особей в пересчете на-I га. >
На томате. Также испытывалось 2 варианта - соотношение хищника и жертвы 1:1 и 1:3. В первом варианте потребовалось 563 тыс.особей амблисейуса в пересчете на га, во втором -210 тыс/га. Необходимо отметить различия в распределении три-пса на различных ярусах растений, уже обсуждавшиеся выше. Если на огурце наиболее высокая плотность популяции была на верхнем ярусе листьев, то на томате - на нижнем. Так, численность личиноК'трипса на нижнем ярусе в начале опыта была 32.0 осо<5и на I лист,что оказалось в 160 раз выше чем на верхнем ярусе. Эта разница несколько сглаживалась в период максимальной численности, но все же оставалась высокой - в 50.5 раза по сравнению с верхним ярусом.
В литературе еще мало сведений о нормах выпуска амблисейуса. В методических указаниях (Бегляров, Сучалкин, 1985) рекомендовано выпускать от 50 до 150-200 особей на одно растение в зависимости от степени заселенности трипсом. При плотности 4 растения огурца на I м^ это составит от 2 до 6-8 млн. особей на I га.
Фактическое количество амблисейуса, выпущенное в производственных условиях С.А.Доброхотовым (1987-89), колебалось от 2.8 млн/га- до 11.6 млн/га, причем выпуски были многократными.
Нагл удалось успешно защитить растения при однократном выпуске и норме расхода от 217 до 833 тыс/га. Возможной причиной этого можно считать более точную оценку начальной численности трипса на растениях и выпускаемого амблисейуса. Вероятно, помогло в этом и получение свободного от отрубей хищного клеща в 1991 г.
В вариантах с соотношением 1:1 к концу опытов численность личинок трипса была близка к нулю. Но и в вариантах с соотношением 1:3 'ни в одном случае не было превышения ЭПВ к моменту ликвидации культуры.
вывода
1. Хищный клещ амблисейус маккензи является эффективным энтомофагом табачного трипса и может в течение длительного времени регулировать его численность на хозяйственно неощутимом уровне.
2. По сравнению с уже применяемым против паутинных клещей в теплицах представителем этого же семейства фитосейид - фи-тосейулюсом, амблисейус имеет значительно, в 20-30 раз меньший уровень эффективности, связанный в первую очередь с коротким периодом контакта с жертвой - фазами развития личинки I'и П возрастов.
3. Вместе с тем меньшая уязвимость жертвы имеет и положительное значение - заметно удлиняя период совместного сосуществования хищника и жертвы на защищаемых растениях в теплицах. Так, при однократном выпуске оптимального количества хищника подобная система существовала без превышения ЭПВ вредителя (по Ееглярову и Сучалкину, 1985,- 5 личинок трипса в среднем на I лист 01"урца) от 53 до 75 дней, т.е. с момента выявления трипса до ликвидации культуры.
4. Надежным показателем состояния системы хищника и жертвы является их соотношение, которое может служить важным критерием как для мониторинга, так и для проверяй биологической эффективности хищника.
5. Исследования поведенческих реакций аглблисейуса при выпуске. его на различные ярусы рзстешгй выявили его хорошие
поисковые возможности относительно жертвы. Так, при выпуске амблисейуса на листья верхнего яруса огурца, уже через неделю .хищник заселял листья среднего яруса, а через 20 дней после выпуска и до конца сезона соотношение хищника и жертвы на верхнем и среднем ярусах выравнивалось (разница в соотношении колебалась от 0.2 до 1.0 особи в среднем на один лист).
6. Подобный характер миграции напоминает внутривидовой механизм регуляции численности популяции хищника, связанный с сигнальным или рефлекторным действием роста плотности популя-о ции (в данном случае искусственно создаваемым экспериментатором) на снижение ее численности по Н.П.Наумову (1963).
7. Заслуживает внимания разница в накоплении личинок табачного трипса на ярусах различных видов растений. На огурце ' их плотность популяции на листьях верхнего яруса была в 4.26.8 раза выше чем на нижнем ярусе. В опытах того же года и
в теплице того же типа (совхоз им .Тельмана, 1991 г.), но на томате личинки трипса накапливались на листьях нижнего яруса в 50.2 и 78.4 раза выше чем на листьях верхнего яруса, что, возможно, было связано с пищевым префзрендумом личинок трипса.
8. Наши исследования показали возможность эффективного контроля размножения табачного трипса в течение сезона'(58-75 дней от момента обнаружения вредителя до ликвидации культуры) при однократной колонизации амблисейуса в теплицу.
9. Нормы расхода амблисейуса на огурце колебались от 336 тыс. особей/га до 833 тыс./га в вариантах с соотношением 1:1 (1990 и 1991 гг.) и от 247 тыс./га до 217 тыс./га при соотношении 1:3 в те же годы. Во всех случаях нормы выпуска значительно отличались в меньшую сторону от рекомендуемых Г.А.Еегляровым и Ф.А.Сучалкшшм (1985) - от 2 до 6-8 млн. особей/га и фактически выпускаемых в теплица аналоги-' чной конструкции С.А.Доброхотовым (1987-1989) - от 2.8 до 11.6 млн./га.
10. При однократном выпуске амблисейуса на томат при соотношении 1:1 и 1:3 в 1991 году норма выпуска составила 563 и 210 тыс./га, то есть заметно не отличалась от нор.« выпуска амблисейуса на огурце.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях снижения нормы выпуска амблисейуса, необходимо своевременно и более точно определять начальную численность вредителя.
2. Для определения нормы выпуска амблисейуса и последующего мониторинга,на огурце целесообразнее использовать листья верхнего яруса, на томате - листья нижнего яруса, где
в первую очередь накапливаются личинки табачного трипса.
3. При этом в обоих случаях плотность популяции личинок трипса окажется примерно на 25$ выше чем в среднем на растении. В связи с этим можно будет использовать меньшую норму выпуска, рассчитанную на создание начального соотношения хищника и жертвы 1:3.
4. Выпуск амблисейуса лучше проводить в освобожденном от отрубей виде, в результате чего не загрязняются растения, не заносится кучной клещ и антомофаг сразу .переходит к питанию личинками трипса.
По материалам диссертации опубликована работа:
Шаршир Ф.А. Эффективность хищного клеща амблисейуса в борьбе о табачным трипсом на огурце в теплицах совхоза "Колпин-ский" // Сб.научных трудов ЛСХИ. Интегрированная защита сельскохозяйственных растений. I., 1991.
- Фараг Абдель, Латиф Шаршир