Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ПЕРСИКОВЫХ САДАХ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ПЕРСИКОВЫХ САДАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

22 М

На правах рукописи

Ян МРАЗЕК

УДК 632.954.004.14 : 634.25

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ПЕРСИКОВЫХ САДАХ

Специальность: 06.01.01 — Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев-

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор X. П. Пекеньо, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. С. Шляпникова.

Ведущее предприятие— Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений.

Зашита диссертации состоится Ъл&И-Я) 1984 г.

на заседании Специализированного товета К 120.35.07 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,

Адрес: 127560, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ^ » ЬосЖ-%^ 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — ^

доктор биологических наук е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности производства и качества продукции во всех областях народного хозяйства, в том числе и садоводства, является постоянной задачей всех развитых государств мира.

Одной нз наиболее ценных пород в отрасли садоводства является персик. Он содержит много полезных для человека веществ к превосходит многие плодовые культуры по вкусовым качествам. Поэтому его производство получает в мире все большее распространение.

Персик не обладает конкурентной способностью в отношении сорняков, п при сильном засорении посадок резко снижается прирост и урожайность персика и насаждения становятся менее долговечными, поэтому важнейшей задачей в повышении урожайности и качества плодов персика является борьба с сорной растительностью в его посадках.

Наиболее эффективным средством борьбы с сорной растительностью является применение химических средств — гербицидов.

В настоящее время известно, что применение пестицидов составляет всего 0,2% от общего количества веществ, загрязняющих Землю.

Исходя нз теоретической выгоды и возможной опасности применения гербицидов, в наших исследованиях ограничивались локальным применением только в приствольных квадратах, что уменьшило расход препаратов на гектар сада в 3,75—6,25 раза. В своей работе мы ориентировались на применение только почвенных гербицидов, которые считаем более перспективными в персиковых насаждениях, и для выявления их всестороннего действия на почву, культурную и сорную растительность необходимо проводить комплексные исследования, главными целями которых являются—высокая технико-экономическая эффективность и безопасность

для окружающей среды. _

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ,1

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА :.1о;н. академии

им К. А. "I мынцазева

И ю ..........

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось выявление возможности применения новых гербицидов и их смесей в персиковых насаждениях.

Так как персик к применению гербицидов очень чувствителен, необходимо выявить всестороннее действие гербицидов на дерево персика — прямое и косвенное через почву. Для этих целей исследовали влияние гербицидов на засоренность посадок персика, на водный и пищевой режимы почвы, на прирост деревьев, урожайность и качество продукции, исследовали остатки гербицидов в почве и в плодах, влияиие гербицидов на мнкробноценозы почвы, а также па поступление в листья персика элементов питания н рассчитывали экономическую эффективность локального применения гербицидов.

Теоретический вклад и научная новизна работы. Применение гербицидов в посадках персика в условиях Молдавской ССР исследовалось впервые. Необходимо было выяснить: возможна ли химическая борьба с сорняками в садах персика н какими критериями необходимо руководствоваться для выбора способа внесения, нормы расхода и кратности опрыскивания для получения высокой эффективности и обеспечения безопасности для культуры.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выбраны гербициды, обладающие наибольшей селективностью и высокой технико-экономической эффективностью, разработан способ их применения и кратность использования, которые дифференцируются в зависимости от влагообеспеченностн растений в богарных и орошаемых посадках.

Оптимальными температурными условиями для выращивания персика характеризуются южные районы Молдавии, но они же и наименее обеспечены осадками. Персик возде-лывается там в орошаемых и в неорошаемых садах. Влаго-обеспеченность — одни из важных факторов проявления свойств почвенных гербицидов, их селективности, технической и экономической эффективности.

Внедрение в производство. В персиковых садах Молдавии.

Публикация работы. Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 159 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 5 фотографий, 2 приложения. Список использованной литературы включает 189 работ, в том числе 79 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Орошаемый сад находится в МППП «Памяти Ильича» Слободзейского района МССР, первое в Молдавии межхозяйственное объединение, крупное современное хозяйство по промышленному производству плодов.

Сад посажен в 1978 г., вступил в плодоношение, схема посадки 5X3 м, сорт Мернлл Гем Фрн.

Почва — чернозем обыкновенный, мощный тяжелосуглинистый на тяжелом суглинке. Содержание гумуса в пахотном слое 2,9%, подвижного фосфора 21 мг/кг, обменного ка-лня 390 мг/кг почвы.

Средняя многолетняя сумма атмосферных осадков 457 мм, средняя многолетняя температура воздуха 9,7°С.

Сад регулярно орошаемый. Система орошения — подземная стационарная сеть, полив автоматический установками ПУК-3, За год обычно проводят два влагозарядочных полива н три вегетационных в сумме 3500 метров кубических воды на гектар.

Неорошаемый сад находится в учхозе «Кетросы» Кишиневского сельскохозяйственного института, Новоавенского района МССР.

Сад посажен в 1977 г., вступил в плодоношение, схема посадки 5 X 5 м, сорт Золотой юбилей.

Почва — чернозем обыкновенный глубоковскипающий мощный супесчаный на песке. Содержание гумуса в пахотном слое 2,8%; подвижного фосфора 46 мг/кг, обменного калия 480 мг/кг почвы.

Средняя многолетняя сумма атмосферных осадков 476 мм, средняя многолетняя температура воздуха 9,4°С.

Схема опыта одинаковая в орошаемом и неорошаемом саду. Имеется 8 основных вариантов, В каждом варианте 40 деревьев, но из-за физиологической неоднородности, обычно учетных не более 20. Кроме основных 8 вариантов, имеется участок персика с естественным задернением, где также проводились некоторые учеты для выяснения способности персика выносить экстремальные условия. В табл. 1 приведена схема опыта и нормы расхода препаратов на гектар сада. Она намного ниже верхнего предела, установленного основным документом, который 'регламентирует применение гербицидов в СССР «Списком химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками н регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982—1985 годы (часть 2)»,

Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем в начале апреля, до распускания почек персика, на поверхность вы-

Таблица 1

Схема опытов

Гербициды, кг/га

Варианты опыта дс йствую-шего вещества препарата на опрыс- норма расхода препарата на гектар сада

на оирыс- киваемую 1*и опыт 2-й опыт

кнпаечую площадь орошаемы и неорошае-

площадь сад мый сад

Контроль I, естественное падериенне и рядах и междурядьях

Контроль II, ручные обработки в приствольных квадратах 1! культивация междурядий но необходимости

Девринол 50% с. п. Тербацкл 80% с. п. Снмазнн 80% с. п. Карзгард ."и0(% с. п. Симаэин + девринол Снмазнн + тербацил Снмазин + карзгард

+ 8 3,13 1,33

6 7,5 2,СО 1.20

3 3,75 ■1,00 0,60

4 8 2,13 1,2«

1.5+2 1..8Й+4 <У50+1,.06 0,30+0,64

1.5+3 ],8&+3,7Г> 0,50+1,00 0,30+0.60

1,5+2 1,884-4 0,50+1,06

■равненной почвы. Расход воды 1000 л/га. Заделка в почву при помощи граблей сразу после внесения. Вся закладка опыта продолжалась не более 1 дня.

Так как под деревом опрыскивался квадрат 2 X 2м, то общая опрыскиваемая площадь зависела от количества деревьев и составила в 1-м опыте — орошаемом саду — 2664 м2, и во 2-м — в неорошаемом саду—1600 м2. Отсюда и различный расход препаратов на гектар сада. Междурядья подвергались культивации в те же сроки, что и на контроле II, с ручными обработками приствольных квадратов.

Засоренность учитывалась по видам, числу » массе сорняков на площадках 0,25 м2 в 20-кратнон повторности, два раза за вегетацию. Влажность почвы определялась по слоям методом высушивания до постоянного веса при температуре 105°С (до глубины 200 см). Нитраты — методом Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор — по Мачигину, обменный калий— по Протасову (по слоям, до 60 см). Остатки гербицидов в почве н плодах, резистентность микрофлоры почвы на ГЖХ. Аналнз плодов — по Ястрембовичу и Калинину. Математическая обработка данных по Доспехову и ВЦ КСХИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Видовой состав сорных растений в садах персика и влияние гербицидов и их смесей на снижение численности и массы сорняков. В течение двух лет нами были проведены маршрутные обследования садов персика в Слободзейском и Но-

воаненском районах. Были выявлена сорнякн, наиболее часто встречающиеся и в большом обилии, всего 34 вида.

Посадки засорены в различной степени. Есть сравнительно чистые участки, есть и очень засоренные. На фоне большого количества видов яровых сорняков стречаюгся под деревьями плотные очагн вьюнка полевого н бодяка полевого. В среднем многолетние сорняки занимают 25% по массе н 10% по численности всех сорняков.

В соответствии с сочетанием различных биологических групп сорняков тип засоренности определен нами как «яро-во-корнеогпрысковый».

В таблице 2 приведены данные по снижению массы сорняков к контролю. В диссертации приведены данные и но численности сорняков, но более точно выражается технический эффект гербицидов по снижению массы, т. к. численность не дает без массы* представления о вредоносности сорняков для культуры.

По снижению массы и в орошаемом и неорошаемом соду техническая эффективность на всех вариантах была выше по сравнению с ручными обработками приствольных квадратов.

Таблица 2

Снижение массы сорняков под влиянием гербицидов, % к контролю с ручными обработками

Вариант опыта Снижение массы сорняков

орошаемый сад неорошаемый сад

1982 г. 10*3 г. 19$2 г. Г.

Контроль II Деврннол Тербацил Симаэнн Карагард С им аз ни+дев р и иол Сим азин-I-тербацил Симаэнн-(-карагард (3241) * 8Ц5 99,0 «4,0 99,0 83,5 <97,4 0Н.4 (СЗЗ) * 76.5 89,7 01.6 09,1 89,0 У 7,3 76,Г> (63вг3) * 2Г>.0 98.3 17,3 99.2 72,» 939 75.3 (6Й1) * 89,2 99,4 »5,7 93',4 91,8 50,4 КЧ2

* В скобках приведена, масса сорняков на контроле перед ручными обработками (в граммах на 1 мг).

Наименьшей технической эффективностью отличились деврннол и еимазин. Они не повреждали, многолетние корне-отпрысковые сорняки. Очень хорошими препаратами оказались карагард и тербацил, а также смесь тербацила с сима-зином. Практически в течение всего периода вегетации в оба

года исследований они подавляли почти все малолетние и многолетние сорняки.

Использование влаги деревьями персика. Персик — культура относительно засухоустойчивая, но для получения высоких урожаев с хорошим качеством плодов персик требует хорошей обеспеченности почвенной платой в течение всего периода вегетации.

Водопотребленне возрастает с недостатком влаги. Расход влаги из почвы происходит путем физиологического испарения с поверхности почвы, путем трапспнрацнн сорняками и деревьями персика. В полевых условиях невозможно расчленить эти виды потерь почвенной влаги, поэтому обычно пользуются показателями суммарного водоиотребления и коэффициентом водопотребленпя.

В табл. 3 приведены расчеты, показывающие, сколько тонн воды расходуется на образование одной тонны плодов персика при различных системах ухода за почвой в орошае-

Таблица 3.

Коэффициент водопотребления персика (т воды/т плодов) в зависимости от применяемого в садах гербицида

Варианты опыта Орошаемый сад Неорошаемый сад

1У32 г. 1УаЗ г. 19И2 г. 1:9вЗ г.

№3 71)6 (Ж 17<13

Контроль 11....... Ш7 237 «14-

Девринол....... ОТ1 27& Ш1 да

Тербацнл ....... 269 ЮГ, 53."»

Снчазнк....... 315 344 619 60Г>

Карагард....... 23-". 2У) 4ЙГ) 417

Сичазин )-деврлнол .... 27!) ЗОЙ Ж»

Снчазин+тербацил .... 39-* 2£Й ■1!)1 •117

Снчазин+карагард..... 2ЙЗ 2й6 ОЙ

Корреляция между урожайностью -0.9С« —0,953

нлодои п коэффициентам подо- —-ОН"» —0<ИГ>

потреблении ...... ^ 0Г023

мом и неорошаемом саду. Видно, что в первом опыте почвенная влага используется производительнее. На I тонну плодов было израсходовано 338 т воды в 1982 г. н 340 т воды в 1983 г. (в среднем по опыту), тогда как в неорошаемом саду соответственно 637 и 732 т воды. Особенно невыгодно используется почвенная влага в неурожайных садах под естественным задериеннем.

В отношении использования почвенной влаги гербициды

не всегда имеют преимущество перед контролем с ручными обработками приствольных квадратов в орошаемом саду, но во всех случаях имеют явное преимущество в неорошаемом саду. Наиболее рационально влага расходовалась на варианты с карагардам н тербацилом и смесн симазнна с терба-цилом, где в 1983 г. в неорошаемом саду коэффициент водо-потреблення был всего 23—30% по сравнению с контролем с естественным задерненнем и 49—63% с контролем с ручными обработками.

Резистентность микрофлоры почвы к действию гербицидов. Помимо учета динамики микрофлоры почвы, основная информация о влиянии на нее гербицидов должна строиться на изучении важнейших микробиологических процессов в почве. Характерным показателем биологической активности микрофлоры почвы является дыхание почвенных микроорганизмов. Важным функциональным процессом в микробоце-нозах почвы являются процессы денитрнфнкации и фиксации молекулярного азота. Процессы дыхания н азотного обмена микроорганизмов почвы взаимосвязаны н отражают скорость разложения ими органических веществ почвы, трансформации доступных форм углерода н азота. Исходя из этого, определение активности " дыхания, деннтрификацнн является интегральным показателем возможного нарушения направленности биологических процессов в почве при применении гербицидов.

Результаты лабораторного опыта, проведенного в ЛФИ (Ленинград) с почвой из орошаемого сада с гербицидами, применяемыми нами в полевых дозах, а также превышающими ИХ в 10 и 100 раз, позволяют прийти к выводу о высокой стабильности почвенных мнкробоценозов, устойчивости их к действию гербицидов. Установлено, что гербициды не оказывали значительного влияния на исследуемые процессы в течение всего периода ннкубацни как в однократной, так и в десяти- и стократной полевой дозе. Только стократная доза тербацнла заметно увеличила денитрнфнка-цню, что свидетельствует об усилении процессов минерализации органических соединений азога в почве — уменьшилось одновременно и значение коэффициента Кс/м. Чем ниже его величина, тем интенсивнее протекает процесс нитратного ды-лания. Такая же тенденция наблюдалась у смеси в 100-крат-пой дозировке симазнна с тербацилом. В целом, по всем остальным вариантам опыта величина Кс/м относительно постоянная.

Следовательно, применение этих гербицидов и их смессй даже в высоких дозировках не изменяет направленность .микробиологических процессов в данной почве.

Наши микробиологические исследования в диссертации дополняются количественным подсчетом микроорганизмов. Из этих данных вытекает повышение (по всем вариантам) бногенности за счет стимуляции всех пяти групп бактерий, участвующих в превращениях азота в почве, но по бактериям, минерализующим органофосфаты, почти по всем вариантам отмечается незначительное снижение бногенностн.

Активация микрофлоры наблюдается в основном в верхних горизонтах почвы. Также выявлено, чго сразу после применения гербициды и определенной степени снижают биологическую активность, но уже через месяц наблюдается ее активация.

В полевых условиях в огношеннн действия на микрофлору наиболее активными оказались препараты карагард и тербанил.

Гербициды и пищепои режим почвы в персиковых садах. В табл. 4 представлены результаты среднего содержания в слое 0—60 см элементов питания в почве орошаемого и неорошаемого персикового сада в течение двух лет. По пер-■вому опыту можно заключить, что в почве имеется недостаток азота, средняя обеспеченность фосфором и что почва богата калием. Почва второго опыта в неорошаемом саду бедна азотом и калием и средне обеспечена фосфором.

Гербициды оказали сильное влияние на пищевой режим почвы.

Наибольшим изменениям подвергается содержание в почве нитратов. Это объясняется комплексом причин. Во-первых, образование нитратов — процесс окислительный, различная степень влажности ночиы и ее аэрации, соотношения' водной и воздушной фаз немедленно отражается на нитрификации. Во-вторых, нитраты используются по-разному на участках засоренном и чистом от сорняков в саду плодоносящем обильно или мало. В-третьих, орошаемая вода промывает нитраты глубже исследуемого слоя.

Содержание фосфора в подвижной форме и обменного калия изменяется в меньшей степени, чем содержание нитратов, но также имеются различия по вариантам опыта, по срокам определения и по горизонтам почвы.

Как правило, в слое 0—20 см больше всего питательных веществ в подвижной форме, в слое 20—40 см их меньше, в слое 40—60 см иногда нитраты отсутствуют, а подвижного фосфора н обменного калия меньше, чем в верхних слоях.

Содержание питательных веществ в почве убывает от весны к осени в связи с потреблением.

Так как степень изменчивости содержания нитратов, подвижного фосфора и обменного калия 'различна по вариантам опыта, то резко изменяется в почве соотношение

Таблица I

Содержание в почве нитратов, подвижного фосфора, обменного калин, мг/кг почвы, в слое (1—60 см (в среднем)

Варианты опыта

Сад Дата пзятня проб Ь к о ~ К га ^ и Я 5 б, ^ о ж Сь ей о Г^ г; ¿4 О (-> Л С с. «а С1* га к Г* + 1 ™ И га § В ** с + + 3 ~ Я! £ л 2г. м 5 + ■ч 4в Г^ К РЗ & га РЗ V, К! 5 +

1 о 3 4 Г, 6 7 в 9 10 п

1.1.6 267 ] 9.8 N0, 16 13 14 20 :14 15 25 14 13 15 14 14 29 16 13 17 '15 12 16 23 23 15

II.б кн. г. Р»03 23 20 47 22 21 15 26 23 16 23 25 16 20 15 16 '17 20 17 1-9 24 20 25 20 13

¡Й « Э М.6 26.7 198 К1О 3153 508 30(1 484 327 1172 44(3 356 234 зет 461 261 382 2$0 251 353 400 зсо 300 420 222 473 293 251

о о- О 27.4 27.5 22.6 N03 30 22 ■14 94 7 0 40 0 34 Т46 21 6 155 4 5 31 3 44 1;1Й 13 7 11 8 25

22.6 Р*05 29 10 23 29 .27 еа 26 2Д 22 31 25 20 30 39 20 24 16 32 28 19 19 22 Ш 23

27.4 127.5 22.6 КгО 581 382 356 50С 499 407 4116 380 408 513 440 397 '44") 430 433 407 381 дат» 428 367 429 423 412 416

17.6 1Л.7 12.8 N0, .13 Ж» 22 12 17 14 17 18 18 15 117 .12 15 21 '17 '17 21 14 17 1Й 18 1С 21

17.6 1<А*>г, 36 38 31 29 35 31 31 00 20 30 33 19 30 47 26 33 42 13 38 35 33 31 45 24

о СЗ 17.6 137 12,8 КзО 131 2110 117 (263 ■146 58 210 257 73 163 МП 140 99 !53 79 140 '125 129 287 96 181 223 92

о ь. 2 21>.4 Ш5 15.6 М03 10 19 26 20 31 23 11 19 43 Ю 33 22 16 22 37 17 40 21 15 30 42 18 23 14

21.4 1983 г ,8.3 45.6 Р2О5 28 36 71 27 30 36 35 33 46 22 37 36 за .19 29 27 20 20 44 17 23 30 28 32

31.4 18.3 15,6 КгО 160 187 127 •16.1 196 1.15 15." 1(50 99 167 177 125 172 295 130 176 Ш] 144 191 ■159 120 191 108 113

N : Р : К, что приводит к нарушению нормального процесса питания деревьев.

Таблица Г)

Влияние гербицидов и орошения на прирост деревьев персика

Вариант опыта Средни» прирост лобегов, см Средний прирост гжружностн штамба, см

орошаемый сад ' неорошаемый сад орошаемы» сад неорошаемый сад

[,№2 Ш83 г. 1»й2г 1Ж)г 1И6ЙГ 1:933 г Ш2 г КИв г.

Контроль II 42.1 4КЗ 40,0 ЭЦ6 4.0 4,6 4.1 2,3

Ле при нол 5,1,1 лм 46.6 31.1 4,5 4,5 3,7 2.!)

ТерОацил 5Г>.!> Гй.4 42,7 ЭК1 4,6 4.$ 3.6

С ич аз и к ■ИХй 4?_\8 3£8 23,9 3,7 3,6 ■3,5 2,4

Карагард гад 52„о 4-11,7 К,4 4.4 4,3 3,8 2,а

С]|мазки + ги 34,4 £6,2 4,6 4.6 3,6 2,8

+лсвринол 20,5 3,8

СнчалшЧ- 56,1 40,6 4,6 4,Г> 2.7

+гер(*>ацил 30,1 1,2 3,9 аз

Снмазик+ 53.fi 56.1 34,1 2,6

+карагард

НСРс;, см 4,1)0 6,Ж Г>,8.') 4,38 0,80 0.67 0.36

Исследования пищевого режима почвы в условиях различной влагообеспеченностл помогли нам вскрыть главный резерв повышения эффективности гербицидов в посадках персика. Это — регулирование пищевого режима, с тем чтобы элементы питания поступали не только в необходимое время и в самый нужный период, но н в определенном соотношении.

Для большей убедительности этой рабочей гипотезы были выполнены анализы листьев персика, которые подтвердили наши выводы о влиянии гербицидов на пншевой режим почвы.

Влияние гербицидов на рост и продуктивность деревьев персика. Рост однолетних побегов н окружности штамба происходил у персика различным образом в зависимости от влагообеспеченности, применяемых гербицидов н кратности опрыскивания (табл. 5).

Перснк в орошаемом саду имел прирост больше, чем в неорошаемом. Прирост в 1982 г. был больше, чем в засушливом 1983. Таким образом, главное, наиболее существенное различие в росте деревьев объясняется влагообесиеченно-стью.

Второй важный фактор — это степень селективности гер-

Таблица 6

Влияние гербицидов и орошения на урожайность персика

Урожайность плодов, и/га

Орошаемый сад Неорошаемый сад

Варианты опыта

г. НШ г. г. г.

Контроль I....... 42 К 8

Контроль II....... 130 'ГШ Ж

Мб 41 т

ТерГ>аиил....... 1:70 103 44 3!1

Симазии....... Ш 101 ЗЙ 3«

Карагард,....... 133 ■120 49 10

Снмазнн + деорннол..... 116 ГЛ) 43 32

Скмазип+терОацил..... И 8 III1! 46 ■12

ОгмаэшгЧ- карагард .... 127 112:1 40 31

НСР«, -и/га....... 27.21 Г), 06 4,44

бнцндов, Симазнн и его смесь с деврннолом п орошаемом саду, а кроме них, карагард и смесь снмазнна с карагардом в неорошаемом саду, снижали прирост однолетних побегов.

Симазнн снижал в первый же год и прирост окружности штамба персика в 1-м опыте. При повторном опрыскивании в этом же саду снижение прироста окружности штамба вызвал, кроме спмазина, карагард и его смесь с симазпном.

Во втором опыте в первый год на всех вариантах с применением гербицидов отмечено снижение прироста окружности шгамба, а при повторном опрыскивании, в условиях резко засушливой погоды и крайне ограниченных запасов почвенной влаги все гербициды обеспечили лучшие условия роста штамба, чем контроль с ручными обработками приствольных квадратов.

Таким образом, засуха вызывает' не только снижение урожая в данный год, но и ухудшение роста дерева, закладку почек и их дифференциацию, что является залогом будущих урожаев. В этих экстремальных условиях гербициды имеют преимущество перед ручной обработкой приствольных квадратов,

В заключение можно сказать, что из препаратов особую осторожность следует проявить к симазнну н к его смеси с девринолом в орошаемых и неорошаемых условиях и к кара-гарду в неорошаемых условиях.

УрожанностЕ) опыта 1-го и 2-го приведена и табл. (>. Видно, что применяемые нами гербициды повышают урожайность относительно к контролю с естественным задерненнсм все и, кроме снмазнна н его смесей в 1982 г. в 1-м опыте, и псе

препараты повышают урожайность и по сравнению с ручной обработкой приствольных, квадратов..

Достоверное увеличение урожая в 1982 г. 1-го опыта обеспечили варианты: карагард, тербапил, девринол, в 1983 г, — тербацнл и смеси симазина с-карагардом и с тер-бапилом. Во 2-м опыте в 1982 г. достоверную прибавку дали препараты карагард, тербацнл н смеси симазина с терба-цилом и деврннолом, В 1983 г, урожай был из-за засухи ниже и прибавку во 2-м опыте дали варианты: карагард, тербацнл и смесь симазин + тербацнл.

Таким образом, лучший результат в орошаемом саду дал препарат тербацнл, а в неорошаемом саду препарат карагард, Оценка гибридов н их влияния на урожайность персика зависит от влагообеспеченностн и' кратности опрыскивания. Некоторые гербициды и их смеси дают очень хороший урожаи при первичном опрыскивании, но менее селективны для персика при повторном использовании.

Гербициды — их остатки и влияние их на качество плодов персика.

Таблица Г

Остатки гербицидов в почве персикового сада, слой 0—60 см, мг/кг почвы

Варианты опыта Орошаемый сад Неорошаемый сад

Гербицид Действующее вешество препарата 1GBC1 г. 1933 г №€Вг |&83г

Симазин 2-хлор-4,6-бнс-(этнла&ш?;о-)-сим. триазин Ь,20 Q.6T 0.32 0,16

Карагард 2-трет-*бутнламнно-4-хлор*6- этиламиио-сим. триазин 2-т рет -Су т и л а м 11 н о- 4 - метоксн -6-этиламино-снм. триазин 0,1:1 0,27 0^38 0,37 0.39 0,02 0,11 0,03

Симазин+ девринол 2-хлор-4,6-бис (этиламцно)- сим, триааии N | N-днэтил-2-(«- нафтнлокси) -Ьпрогшонамид 0,34 следы 0.42 оде следы следы следы следы

Симазин+ +тербацнл 2-хлор-4г,6-био (этилампно)-сим. триазнн 0,36 0,Ш 0,67

Симазин + +хзрагард 2-хлор-4,6-био (этиламино)- снм_ ириашш 2*т per- бу тнл а>м н но-4 - х лор- 6-этнламнно-сим. триазнн 2-трет- бу пц а м ™ о-4-мето к с и -6-этнламино-сим. триазнн 0,45 0,0] 0,03 0,84 G.23 0,19 0,04 0.03 0.01 0.С6 0,06 0,01

В табл. 7 представлены суммарные остатки гербицидов в слое 0—60 см. Можно сказать, что в течение двух лег препараты в почве быстро подвергались детоксикацшг, что объясняется нпзкпмн нормами расхода в связи с локальным опрыскиванием. Надо также -отметить, что наличие остатков гербицидов в небольших количествах в почве не привело к загрязнению плодов. Остатки в плодах не обнаружены, ни при анализе 1-го и 2-го опытов. Из данных табл. 7 также видно, что разложение препаратов, применяемых в смеси, идет иначе, чем при их раздельном применении, и что компоненты карагарда—тсрбутилазин и тербумитон разлагаются в почве с различной быстротой. Самым нестойким п почве препаратом является девринол. При его использовании раздельно от симазнна он исчезает полностью.

Некоторые показатели качества плодов персика приведены в табл. 8. По этим данным видно, что гербициды влияют на качество плодов. Они изменяют как общее содержание, так и соотношение разных компонентов (более подробные таблицы представлены в диссертации). Поскольку из Сахаров наиболее ценна в диетическом отношении фруктоза, она же обладает наибольшей сладостью, то лучшим вариантом следует считать тербацил в опыте 2-м и смесь симазнна с девринолом в 1-м опыте 1982 г., но в 1983 г. лучшими препаратами были симазин, девринол, которые превзошли копт-рольный вариант, однако в засушливом 1983 г. наблюдается ухудшение качества плодов персика.

Следует в целом отметить, что при использовании гербицидов все же меняется фракционный состав Сахаров в,плодах персика. Происходит перегруппировка Сахаров, меняется и суммарное содержание Сахаров и содержание органических кислот и сухого вещества плодов. Кислотность варьирует несколько меньше. Глубокое проникновение в бпохн-мнзм плодов откроет возможность влияния при помощи различных гербицидов на качество и получение продукции для переработки или для использования плодов в свежем виде.

Листовая диагностика в качестве критерия физиологического состояния деревьев персика при использовании гербицидов. В наших опытах мы исходили из следующей рабочей гипотезы: гербициды, обладающие достаточной селективностью, не нарушают питание растений и не вызывают функциональные заболевания. Исходя из учения об антагонизме ионов, чрезмерное поступление азота в листья должно сопровождаться уменьшением поступления калия, что в свою очередь в силу антагонизма между калием с одной стороны и кальцием и магнием с другой, поведег за собой чрезмерное поступление кальция и магния, связывание железа и наступление хлороза.

Таблица 8

Влияние гербицидов на качество плодов персика

Орошаемый сад, 10S2 г. Орошаемый сад. 1983 г. IIcopüHiaeMíjfi сад, 4083 г.

сахара. % К сахара. % te сахара. % Я

Вариант опыта S £ ц о L, а <а л л я ^ S? и с- л ф u и И * я я „ о ^ (й о " £ Й « Ir L? 3 Я Е S фруктоза rt ci аз <u ¿ £g j E O o % " o ofí x o !S >» ü> и g s в я 2 о ES Й <9 13 -S-H É" «э о С Ск я Ч н . Н к в Сухое в< шество I мезге, %

Контроль II 1:,« 0,30 с,зо 0,56 У2.02 ЗД5 0,23 4,С7 0,43 112,29 1,26 0,31 520 0,38 14Д9

Д серии о.1 1.28 о,Зб 6,68 0,43 ' 1417 1(20 o,zi 6,00 0Д> 10,08 1,23 0129 4,56 0,37 11,56

Тсрбаинд 1,46 0,39 6.55 0,-12 12,03 0,79 0,19 7,02 0,39 13,73 0,91 0,33 5,02 CU2 1EW4

Сим а л ru 1,10 0,10 6,14 0.49 13,23 1,61 0,25 5,61 0,34 •11,12 1„21 0,31 0,22 0,37 íaco

Кар а гард 1,39 0,30 0,07 0,37 11,53 1ДЗ 0^3 6,75 0,31 12,50 1,30 0,30 5.60 1:1,15

Снмалш-f-+деврн:юл 0,98 0,4-1 6.&G 0,17 •11,70 2,61 0,19 5,09 0,30 12.8C U3 0,29 5.16 0,37 иоо

Снмалин+ -f-icpííaniw 1.44 одо 6,21 0,43 Ц38 1,40 Q.20 5,53 0,36 11,30 0,93 0,33 0,52 0,35 15,18

Сима-зинт +карагард 1,06 0,39 6,04 0,11 12,64 1,04 0,22 Ш 0,36 ВД ЦО 0ЛЙ 022 (432 13,04

Сопоставляя рост и плодоношение деревьев на орошаемом и неорошаемом участках н содержание в листьях питательных элементов, можно прийти к выводу, что листовая диагностика может быть использована в качестве критерия физиологического состояния деревьев при использовании гербицидов и для прогноза о возможности их дальнейшего применения на данном участке.

Так, в 1-м опыте, где на 63,2—91,5 г/кг калия приходится 8,1 —10,4 г/кг кальция, можно разрешить опрыскивание гербицидами в третий раз, в 1984 г., тогда как во 2-м опыте, при остром дефиците влаги в почве, плохом росте деревьев н при содержании в листьях персика на М,2—27,4 г/кг калик 12,8—:18,4 г/кг кальция, недопустимо опрыскивание гербицидами 3-й раз в 1984 г. Необходим перерыв в применении гербицидов и удаление сорняков механическим путем.

Экономическая эффективность применения гербицидов в персиковых садах. Разработанная система применения гербицидов позволяет уменьшать тяжелый физический труд и получать прибавки урожая н плодов хорошего качества. Затраты человеческого труда увеличиваются на вариантах с применением гербицидов только в связи с увеличением на этих вариантах урожая и необходимости его уборки.

Имеется в вариантах с гербицидами н денежная выгода. Каждый затраченный рубль на ручную работу окупается меньше, чем рубль, затраченный на химическую обработку, В среднем по препаратам окупаемость 1 руб.^ затраченного на химическую обрабошу, составила 32 руб, в орошаемом саду и в неорошаемом — 30 руб.

Выводы

1. В садах персика в условиях Молдавии повсеместно в большом обилии встречаются 34 вида сорных растений, относящихся к 17 ботаническим семействам, составляющих ярово-корнеотарысковый тип засоренности.

2. Персик обладает слабой конкурентной способностью по отношению к сорнякам, он плохо переносит 'сильную засоренность и тем более естественное задерпеипе. Снижение урожая ог засоренности составляет 57—61% в орошаемом саду и 56—73% в неорошаемом саду. Персик также плохо переносит обработку гербицидами, если они недостаточно селективны. Допустимо локальное внесение, а кратность обработки должна устанавливаться с учетом накопившихся остатков гербицидов в почве.

3. Применение гербицидов в персиковых садах высокоэффективно. Лучшие результаты в снижении засоренности в опытах получены в орошаемом и неорошаемом саду от применения- тербацнла, карагарда и их смесей с снмазипом.

В неорошаемом саду малоэффективными в условиях засухи, а при наличии в посадках вьюнка полевого, оказались препараты симазин и деврннол.

4. В результате снижения засоренности существенно улучшается водный режим почвы. В неорошаемых условиях заметно снижается коэффициент недопотребления на обработанных гербицидами вариантах. 'Между урожайностью плодов -персика и коэффициентом водопотреблення имеется тесная отрицательная корреляция.

5. Микробиологические исследования показали высокую стабильность почвенных мнкробоценозов, их потенциальную способность к быстрой утилизации легкодоступных форм углерода и азота, вносимого субстрата. Наиболее положительное влияние на ход микробиологических процессов в почве персикового сада оказали, препараты карагард и тер-бацил.

• 6. На вариантах с гербицидами изменяется содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия. Сокращается непроизводительный расход элементов питания сорняками и в результате существенно улучшаются условиях снабжения персика питательными веществами, что является важным фактором повышения их урожайности.

7. Применение гербицидов оказывает влияние на рост деревьев ■персика. Особенно преимущество гербицидов проявлено .в неорошаемом саду в засушливый год.

8. Применение гербицидов способствует увеличению урожайности персика. Лучшими вариантами по величине урожайности перинка в условиях орошения были: тербацил, карагард, девринол в первый год применения и тербацил — во второй год применения. Симазин в этих условиях недостаточно селективен для персика и снижает его урожайность.

9. В неорошаемом саду лучшим «вариантом» опыта по величине урожая персика в первый год применения были; карагард, тербацил, симазин + тербацил, симазин + девринол. На второй год применения; карагард, тербацил, симазин +тербацил. Таким образом, оценка гербицидов по их влиянию на урожайность зависит ог вла гообеспечен ноет и и кратности опрыскивания. Некоторые гербициды и их смеси способствуют получению хорошего урожая при первичном опрыскивании, но менее эффективны при повторном использовании из-за недостаточной селективности.

10. Гербициды влияют на качество плодов персика. Они изменяют общее содержание Сахаров, их состав, смешают отношение сахара : кислоты и изменяют долевое участие Сахаров от количества сухого остатка в мезге. По влиянию на качество плодов лучшим вариантом опыта следует считать

тербацил. Самое плохое качество плодов получено по деврп-нолу и его смеси с снмазином.

11. По содержанию и по соотношению элементов питания в листьях персика можно оценить физиологическое состояние персика. Пользуясь методом листовой диагностики, можно судить о степени селективности гербицидов для персика и прогнозировать возможности повторного применения гербицидов в персиковых садах.

12. Локальное применение гербицидов в садах nepciiKif экономически выгодно. Их применение дает в орошаемых садах 4149—6397 руб'га дополнительного чистого дохода и в неорошаемых садах 1599—1931 руб/га. Окупаемость 1 pv6., затраченного на хнмическух прополку, составляет 28—33 руб.

Предложения для внедрения в производство

Для внедрения в производство предлагаем опрыскивание приствольных квадратов персика, вступившего в плодоношение, гербицидом тербацил 80% с. п. в сочетании с культи-вацнямн междурядий. Доза тербацнла на опрыскиваемую площадь 6 кг/га д. в. в 500 л воды. Время опрыскивания — рано весной до распускания почек. Гербициды необходимо заделать в почву. Кратность опрыскивания в условиях хорошей влагообеспеченностц — 3 года, в условиях недостатка влаги — 2 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мразек Я. Гербициды и водный режим в персиковом саду. — Ж- «Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии», 1984, № 3, с. 36—38.

2. Мразек Я. Гербициды и пищевой режим почвы в персиковом саду. — Ж- «Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии», 1984, Ла 4, с. 19—20.

Объем 11/4 п. л.

За-каз 1521.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44