Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В МОЛОДЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В МОЛОДЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ"
АКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР
На правах рукописи БЕЛОБРОВ Александр Владимирович
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В МОЛОДЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
(06. 01. 11 — защита растений)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1А
7А .^АКАДЕАИЯ/НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР л Л/ Г
На права« рукописи гОВ Александр Владимирович
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В МОЛОДЫХ ЯБЛОНЕВЫХ
САДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
(06, 01. 11 — защита растений)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
-" РГАУМСХА
имени К А Тнмнряэк » ЦНВ имени Н.И. Железное Фонд научный литератур*
Рлбота выполнена- в порядке аспирантской подготовки, при кафедре общего земледелия в Умаи-ском' ордена Трудового Краснгага' Зкамеки сельскохозяйственном кнстнтуте им. А. М. Гарыкс<ч» е период 1969—1971 гг. Диссертация состоит из введения, обзора- литературы, 5 глав, обсуждения результатов исследовании, выводов ц предложении производству, приложений. она изложена! на 121 странице машинописного текста и содержит 41 таблицу, 2 графика, 2 рисунка, I диаграмму л 3 фотографик. Список использованной литературы включает 199 названий, в том числе 24 на иностранном языке.
Научные руководители — заслуженный деятель науки и высшей шшлы УССР, доктор сельскохозяйственных наук,. профессор С. С. РУБИН » кандидат; сельскохозяйственных наук, доцент Н. Е. ПОПОВА,
Официальные оппоненты;
доктор сельскохозяйственных наук, Иосиф Ильич ЛИВЕР-ШТЕПН (ЦИНАО)
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент КСХИ Ниоии-ла- Георгиевна НИКОЛАЕВА.
Ведущее предприятие — ВНИИ Снаметода защиты растений.
Автореферат разослан 1973 г.
Защита диссертация состоится .1973 г.
в................часов в конференц-зале АН МССР на заседании
Объединенного Ученого Совета пря Отделении биологических и химических наук АН МССР (г. Кишинев, пр. Ленина, 1). Просьба принять участие в работе Совета или прислать валян отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: Кишинев, 277612, проспект Ленина, 1, АН МССР.
Ученый секретарь Совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
М. В. БУЮ К Л И
Среди мероприятий, намеченных в решениях XXIV съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Украины, отмечено, что главной задачей в области сельского хозяйства является увеличение производства продукции путем повышения урожайности на основе высокой культуры земледелия. Обеспечение населения нашей страны в изобилии фруктами является важной народнохозяйственной задачей. В решении этих вопросов на Украине, в частности, в зоне Правобережной лесостепи республики, важное место принадлежит борьбе с сорняками в садах. В междурядиях эта операция успешно проводится при помощи механических! почвообрабатывающих орудий, однако в приствольных квадратах и полосах используется ручной труд, что увеличивает затраты на производство плодов. Эта проблема может быть успешно решена, если в комплексе с агротехническими мероприятиями т разумно применяться химические препараты-гербициды, оветские (В. Колесников, А. Девятое, Г. Щурок, И. Николаева и сотр., А. Ильинский и сотр., М. Писарева, Н. Порш-нева, Т. Курьшдина, В. Монастырский, Т. Самоладас, И. Шеремет и сотр.) и зарубежные {J. Dvorak, P. Falllet, Lipecki I., М. Кръстева, F. Gilbert) ученые-плодоводы в своих исследованиях показали, что применение гербицидов в садах дает возможность в сравнительно короткие сроки и при минимальных затратах избавиться от сорняков. С другой стороны, показано, что высокая эффективность гербицидов в борьбе с сорняками требует глубокого и всестороннего их изучения.
Важным моментом в изучении этого вопроса является также степень засоренности, подбор препаратов, доз, сроков, породный состав л возраст деревьев, способов внесения гербицидов в конкретных почвенных и климатических условиях.
В Центральной части Правобережной лесостепи Украины на оподзоленном черноземе вопрос применения гербицидов для борьбы с сорняками в приствольных квадратах в молодых яблоневых садах изучен недостаточно. В нашу задачу входило изучить:
1. Дозы л частоту внесения сим а зш га, атразина, трихлор-ацетата натрия, далапона, сочетание сим аз ид а с натриевой солью 2,4-Д в насаждениях молодой яблони сорта Антоновка обыкновенная.
2. Влияние доз этих гербицидов на сорняки, рост, цветение деревьев, завязывание плодов и урожайность.
3. Состояние водного и питательного режимов почвы при однократном и систематическом применении препаратов.
4. Действие токсикантов на полезную почвенную микрофлору.
5. Влияние гербицидов на качество, химический состав плодов и возможное накопление в лих препаратов.
6. Установить глубину проникновения симазина и атразина, период продолжительности их активного последействия в почве.
7. Дать экономическую оценку применения гербицидов в садах.
почвенно-климатические условия
Почва опытного участка сада — слабогумусированный оподзоленный чернозем, тяжелосуглиннстый по механическому составу. В пахотном слое содержится около 3,31% гумуса, рН солевой вытяжки — 5,9, гидролитическая кислотность — 3,12 мг-экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований — 33,2. Линия вскипания находится на 'глубине 95—106 см. Подпочвенные воды залегают глубже 12—15 метров. Климат Умаиского агропочвенного района относится к умеренно-континентальному с неустойчивым - увлажнением. Годовая сумма осадков в среднем за 80 лет (1891—1971 гг.) составляет 511,3 мм.
В годы, исследований резко неблагоприятных погодных условий не наблюдалось: в целом они были хорошими для проявления фитотоксического действия гербицидов па сорняки, рост и развитие деревьев. Количество атмосферных осадков несколько колебалось по годам. Так, в 1969 г. их выпало 538,8 мм, 1970 — 948,9 мм и 1971 г. — 703,5 мм. За вегетационный период сумма их равнялась соответственно: 276,2, 598,1 и 474,7. мм.
Температура и относительная влажность воздуха существенно не отличались от среднемиоголетних данных,
методика исследовании
Исследования согласно теме проводились методом постановки полевых (садовых) к мелкоделяиочиых опытов, фенологических наблюдений, учетов и анализов. Полевые (садовые) опыты закладывались в период с 1969 по 1971 годы, в садах учебно-опытного хозяйства (отделение № 3), а вегетационные опыты и анализы проводились в лаборатории кафедры общего земледелия Умалского сельскохозяйственного института им. А. М. Горького.
Опыты с гербицидами были заложены в 1969 г. методом рендомизации с яблоней сорта Антоновка обыкновенная, поляки 1960 года. Плато опытных садов не превышало склона 3°, площадь питания деревьев 64 м' (8X8 м), повторность — трехкратная, количество учетных деревьев в варианте 24.
Было заложено два полевых (садовых) опыта. Первый начался весной 1969 года по схеме: симазин вносили в дозах—6; Ю, 15 кг/га действующего вещества, атразнн—6 и 10 кг/га д.в. в сочетании с натриевой солью — 2,4-Д (6 кг/га+2 кг/га), трихлорацетат натрия — 15 и 25 кг/га, далапон 8 и 12 кг/га. Контролен в опыте было два — 1-й с прополкой (хозяйственный контроль) и 2-й без ручных прополок приствольных квадратов. План размещения вариантов в опыте представлен на рис, 1. Ежегодно весной ручным опрыскивателем типа «Автомакс» опрыскивали гербицидами почву в одних п тех-же дозах на приствольных квадратах площадью 9 м1 (3X3 м.). Однако при внесении гербицидов в целях изучения периода эффективного последействия препаратов на сорную растительность оставляли по два дерева на каждой повторности без повторного внесения их.
Для исследования передвижения триазинов в почве и периода их разложения весной 1969 года заложили мелкоделя-ночный опыт на коллекционном участке кафедры общего земледелия Умаиского с.-х. института. Схема опыта — контроль с ручными прополками, симазии 6, 10 и 15 кг/га, атразин 6 и 10 кг/га д. в. Методика внесения гербицидов аналогична полевым (садовым)! опытам. Кроме того, помву послойно (0—5, 5—10, 10—'15, 15—20, 20—30 см) снимали с приствольных квадратов, доставляли в лабораторию, где определяли количество препаратов и глубину перемещения их в почве, а на этнх же слоях в саду высевали сахарную свеклу (растение особо чувствительное к симазину и атразину).
6 кг/га сямааииа
12 кг/га да лотона
10 кг/га снлазннз
Без п-рополки, контроль
6+2 кг/га снмазнн+2,4-Д
8 кг/га далаяона
15 кг/га огмааин-а
Ручная прополка, контроль
10 кг/га атразнн»
25 Ъг/гз ТХА
6 кг/га атраэяна
15 кг/г» ТХА
12 кг/га далалона
25 кг/га ТХА
8 кг/га далапона
Без прополки, контроль
15 кг/га скмазпна
15 кг/га ТХА
Ручная прополка, ' контроль
10 кг/га спмазпна
6 кг/га симазинв
10 кг/га
симааина
6+2 кг/га С(гмаэкн+2,4*Д
6 кг/га атраэша
15 кг/га симазгша
8 кг/га далапона.
10 кг/га атразила
15 кг/га ТХА
Без прополки, контроль
Ручная прополка, контроль
10 кг/га атразина^
6+2 кг/га симазкн+2,4-Д
6 кг/га атраз:гма
6 кг/га атразина
25 «г/га ТХА
12 кг/га. далалона
Рис. К План размещения делянок опыта метолом рекдомпзашяк.
Весной 1970 г. по схеме первого был заложен новый опыт также на яблоне сорта Антоновка обыкновенная. Междурядия опытного участка постоянно содержались, под черным паром и обрабатывались б—7 раз в течение вегетационного периода дисковой бороной СТДБ-20 в двух периодически меняющихся направлениях. Борьбу с вредителями и болезнями сада вели согласно рекомендациям МСХ УССР.
Видовой и количественный состав сорняков учитывали три раза за вегетационный период на 12 стационарных площадках размером 0,5 м1 каждая. Семена сорных растений в приствольных квадратах а слое почвы 0—16 см с интервалом в 4 см учитывали по методике С, А. Воробьева, 1967. Глубину проникновения симазина и атразина в почву устанавливали биологическим методом (М. Я. Березовский и др., 1962). Влажность почвы за вегетационный период определяли 4 раза термостатяо-весовым методом до глубины 0—40 см, с интервалом в 10 см приурочивали к основным фазам развития деревьев. Содержание нитратного азота, легкоподвижного фосфора и обменного калия исследовали в те же сроки и в тех же образцах, что и влажность в слоях почвы — 0—10, 10—20, 20—30 и 30—40 см.
Нитратный азот-методом Грандваль-Ляжу, легк»подвижный фосфор по Е. Труогу.
Обменный калий по Е. Бровкиной с количественным его определением на пламенном фотометре.
Изучали также влияние одно, двух и трехкратного внесения триазинов на полезную микрофлору почвы — общее количество бактерий и грибов путем посева соответствующих разведений на питательные среды: МПА, Чапека и Эшби — агар. Количество углекислого газа, выделившегося из почвы приствольных квадратов, устанавливали по методике В. Штат-нова, 1952. Разложение органического вещества (льняной ткани) почвенными микроорганизмами по С. Воробьеву.
Чтобы проследить, как влияют гербициды на рост и плодоношение яблони, проводили биометрические измерения и учет по методике ВИУА: прирост толщины' ствола, длину однолетних побегов, размеры дерева и кроны. Учитывали также цветение деревьев, завязывание и осыпание плодов, урожайность.
Определяли также химический состав плодов — содержание Сахаров (моио и дисахара) по Бертрану, аскорбиновую кислоту по И. Мурри, общую кислотность — титрова-
нием ОД нормальным раствором щелочи, сухие вещества, растворенные в соке плодов, — на рефрактометре типа РДУ.
Наличие гербицидов в плодах устанавливали в лаборатории- гербицидов ВНИИГИНТОКС* в Киеве и в Харьковском с.-х. институте иа кафедре плодоводства. Снижение затрат труда и средств при применении гербицидов в садах определяли расчетным методом. Результаты наиболее важных элементов учета. статистически обрабатывали дисперсионным методом для выявления достоверности влияния изучавшихся доз препаратов — по Б. Доспехову, 1966.
действие гербицидов на сорные растения ;
Проведенные, намн учеты н наблюдения показали, что лрлствольныс квадраты и полосы.в садах Уманского и близ-расположешшх районов Черкасской области засорены преимущественно. 22 видами сорняков, 16 из них..малолетние и С многолетние. Установлено, что из двудольных однолетних сорняков доминируют — мокрица (Stellaria media L.), марь белая (Chenopodium album L.), щирица обыкновенная (Ama-ranthus retroflexus . L.), редька дикая (Raphanus raphanis-trum L.), горчица полевая (Sinapis arvensis L.), пастушья сумка (Capsella:bursa pastoris L.), мелколепестник канадский (Erigeron canadensis L.), фиалка трехцветная (Viola tricolor L.), горец шероховатый (Polygonum scabrum L.), ромашка непахучая.(Matricaria inodora L.), ярутка полевая (Thlaspi arvense L.), портулак огородный (Portulaca oleracea L*.).
Из малолетних однодольных наиболее часто встречались куриноепросо "(Panicum crus-galli В. Р.), мышей сизый (Setaria gtauca L.), зеленый (Setaria viridis L.) и резак обыкновенный (Falcaria.vulgaris В.). Многолетние сорные растения о основном представлены корневищными — пырей ползучий (Agropyrum repens Р. В.), кориеотпрысковыми — выонок полевой (Convolvulus arvensis L.), осот розовый (Cirsium arvense L.) и осот желтый. (Son chus arvensis L.). Реже встречались подорожннк' большой (Plantago major) и ланцетолистный (Plantago tanceolata L.). Засоренность опытного участка сильная — 700—900 и больше сорняков на 1 м1 (рис. 2). Многолетние сорные растения составляли примерно 17—22% от общего количества.
Рис. 2, Контрс-лышй вериант с прополками,
! . • • •'
Исследованиями установлено» что почва опытного участка сада была засорена, в сильной степени и семенами сорняков, количество которых доходило до 1000 штук «а 1 м*, из них в верхнем (0—8 см) — 300—500 штук. Наиболее часто встречались; семена куриного проса, мышея' сизого, лебеды белой, щирицы обыкновенной л вьюнка полевого.
Таким образом, опытный участок сада был сильно засорен малолетними и средне многолетними сорняками.
ИЗУЧЕНИЕ ДОЗ ТРИАЗИНОВ
Применение снмаэина н атразина, а также сочетаний си-мазина с натриевой солью 2,4-Д для борьбы с сорняками в приствольных квадратах было эффективно (табл. 1). Так, уже однократное внесение триазииов в дозе 6 кг/га привело к гибели 72,1—73,8% сорняков. Оставшиеся малолетникн были слабыми и хлоротичными. Дозы симазина и атразина в 10 и 15. кг/га оказались эффективнее (91,3—-93,2®/«); Комбинированные препараты токсичнее для сорняков (гибли 77,4%). Многолетние растения — особенно вьюнок полевой, ; при однократном внесении три аз иной не погибли. Они при дозе 6 кг/га выглядели лучше чем в контроле (рис. 3), тогда как при дозах в 10 и 15 кг/га были лишь несколько угнетены (хло-ротичны, листья по краям обгорели). Двудольные, в том числе и многолетние сорняки, полностью погибли при комбинированном внесении токсикантов.
Двухкратное применение препаратов позволило уничтожить основную массу сорняков. Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что от дозы триазинов в 6 кг/га погибло 88,6—92,4%, а от дозы 10 и 15 кг/га — 95,3—98,4% малолетних сорняков. При комбинированном использовании гербицидов гибелйу£:оставлпла 97,3%. Однако в отдельные периоды, особенно после дождей, проростали злаковые сорные растения, но достигнув 0,5—1 см. высоты усыхали и гибли. Многолетние (оеогы) погибли и больше не появлялись, тогда как вьюнок полевой в варианте, где доза трназииов составляла 6 кг/га был угнетенным, а от дозы 10 и 15 кг/га сорняк засыхал, но признаков жизни,растение _цг теряло. " ~ *
Рис. 3. Вьюнок полевой на фоне 6 кг/га триазшшв.
Трехгодичное внесение трназинов на приствольные квадраты привело к практически полному уничтожению здесь сорняков (80,5—§9,0%) (рис. 4). Оставшиеся растения не представляли опасности для плодовых деревьев в отношении потребления воды и питательных веществ из почвы. Вьюнок полевой погиб при этом на 53,1—68,7% от дозы 6 кг/га и 91,3—93,7% от дозы 10 и 16 кг/га. Устойчивость вьюнка полевого к снмазину и атразину можно объяснить глубоким раз* метением его корневой системы в почве, о одной стороны, и сосредоточением этих препаратов в верхнем слое почвы — с другой, что затрудняет контактирование гербицидов с глубоко проникающими в почву корнями.
Изучение последействия. Учетами и наблюдениями установлено, что период последействия трназинов в борьбе с сорняками при дозе 6 кг/га непродолжителен. Так, па второй год после прямого действия к первому учету (18. V. 1970)
и
Таблица 1
Варианты,
Уничтожено сорняков^ккшву вегетационного.; мраом^
малолетв»; ■ даудрдъныетаогадегдн?.
опыте ■ одног 1 двукратное; | кратное трех;-кратное - однократное ' дву? кратвде: трех* кратяое
Контроль с прополкой . 0 0 0 0 0
Симазин 6 кг/га 72,1 88,6 80,5. 2',8 21,2 53,1
Симазнн 6 кг/га+2,4*Д 2 кг/га 77,4 97,3 89,3 100 100, 1С0
Симанш 10 кг/га 91,3 97,8 97,0 22,8, : ■ аи. 81,3
Снмазнн 15 кг/га ?з,2 98,4 98,5 43,1 65,5 .
Атразии 6 кг/га 73.8 92,4 86,2 17,9 Ш' 68,7': -
Атразнн ¡0 кг/га 9.1,4 953 99,0 32,8 55,2 93,7
Р и с, 4. На заднем плене контроль леред прополкой.
«отросло 58-453% сорняков, тогда , как дозы этих препаратов в 10 и 15 кг/га являются высокоэффективными и на второй год (погибло 89—100% однолетников). На третий вегетационный период, т. е. второй год после прямого действия и эти дозы были малоэффективными.
Нами установлено, что триазины уничтожают не только сорную' растительность в приствольных квадратах, а и существенно уменьшают количество семян сорняков в верхнем слое почвы. Уменьшение семян в почве, на наш взгляд, происходит по двум.причинам ^—растения не осеменяются, а находящиеся в верхнем слое почвы прорастают, ' засыхают и гибнут.
действие противозлаковых гербицидов.
трихлорацетата натрия и далапона на сорняки
Применение противозлаковых гербицидов вызывает у сорняков изменение окраски листов о"* зеленой до светло-фиолетовой,' изгибание, кущение, усыхание и гибель.. Двудольные растения менее чувствительны к действию -трнхлорацетата и далапона, чем однодольные. Так, например, при однократном применении ТХА и далапона погибло от 90,8 до :97,9е/»* однодольных и 30,5—52,0%. двудольных сорняков (табл. 2). Погодные условия 1970 г. оказались неблагоприятными для проявления, гербицидных свойств этих препаратов, поэтому мы нё'получшш' ожидаемого эффекта от вторичного внесения химикатов, особенно в конце вегетационного периода.
Трехкратное применение < 1971 г.) этих токсикантов дало эффективные результаты. Так, к концу вегетации в этих нарнантах опытов погибло от 70,3 до 86,8% злаковых и '28,8—74,0% широколистных сорняков. Учеты и наблюдения показали, что как три хлор ацетат натрия, так и далапон в изучавшихся дозах не обладают эффективным фитотокснчес-ким последействием.
Таким образом, исследованиями установлено, что хорошее очищение от сорняков приствольных квадратов при помощи гербицидов: симазина — в дозе 6, 10, 15 кг/га, атрази-на — 6 л 10 кг/га, сочетания 2,4-Д с симазином — 2+6 кг^а, ТХА — 15 и 25 кг/га н далапона — 8, 12 кг/га в течение вегетационного периода (от весны до осени) и по годам происходит постепенно.
■ ■ Тявлпца 2
Влияние повторного Внешний противомакбвы* гербицидов ^ и , - ^ .
* нагибмьсоркяков V '.* ■■ • ••
Уничтожено сорняков й концу вегетационного периода, %
Варианты однодольные двудольные
опыта / однократное двукратное трехкратное . однократное двукратное трехкратное
Контроль с прополкой 0 0 0 0 ■ 0 0 1
ТХА 15 кг/га 92,6 11,8 70,3 45,2 0 43,8
ТХА 25 кг/га. 97,9 15,8 86,8 52,0 4.4 74,0
Далапон 8 кг/га 90,8 7,5 73,6 30,2 0 ' 28,8
Далапон 12 кг/га 94,8 0 86,8 39,2 1.9 42,8
миграция и детоксикация гербицидов в почве
Специальными опытами и наблюдениями установлено,, что симазин и атразин о оподзолепиом черноземе передвигаются очень медленно. Максимальная глубина проникновения этих препаратов даже при систематическом внесении (в течение трех лет) на одни и те же приствольные квадраты не превысила 0—15 см (табл. 3). Основное количества снмазина и атразин а концентрировалось в 0—10 см слое. Данные таблицы показывают, что атразнн разлагается несколько быстрее чем снмазин, однако как первый, так и второй в дозе 6 кг/га распадаются в течение одного года, а 10 и 15 кг/га — двух лет. Следовательно, неглубокое проникновение симазина и атразина в почву практически исключает опасность повреждения корневой системы плодовых деревьев, так как она расположена сравнительно глубоко.
водно-пнтательныи режим почвы
Оптимальное обеспечение плодовых растений доступной влагой имеет большое, часто решающее значение для хорошего роста к вступления в пору плодоношения молодых деревьев. Специальными опытами установлено, что количество-продуктивной влаги как 0—10 см, так и 0—40 см слоя почвы не снизилось на фоне вносимых гербицидов. Здесь влаги было существенно больше в сравнении с контроля«».
Вопросу влияния гербицидов на питательный режим почвы лрп различной кратности их внесения мы уделили особое внимание. Химический анализ почвы показал, что однократное н многократное внесение препаратов в почву увеличило содержание подвижных элементов питания растений. Наиболее резко возросло количество нитратного азота (табл. 4).
Динамик* передвижения трназивов в почве (гербнпКдь! внесены (г.у.19<К? К)
Таблица 3
Наличие гербицидов в почве*, кг/га
Д<аэа кг/гз Слон по^ш, см 1969 г. \ 1970 г.
О/У И 17. IX ЗО.У ЗОДШ!
0-5 1,93/1,65 0,28/0;17 0.1И/Д01 0,00/0,00
6 5-10 0,94/0,77 2,09/0,71 0,90/0,02 0,00/0,00
10-15 0,00/0,00 0,00/0,00 0,00/следы 0,00/0,00
15-ао 0,00/0,00 0,00/0,00 0.00/0,00 0,0 /0.0
• 20-30 6,00/0*00 0,00/0,00 0,00/0,00 0,0 /0,0
Всега. 0-30 2,87/2.42 2,37/0,83 1,10/0103 0,0 /0,0
0-5 4,18/3,03 1.60/Ц16 0,72/0,40 0,50/0,22
5-10 1,98/1,71 3,18/2 Л 4 2Д9/1,51 1.05/0,83
10-15 0,00/0,00 след/0,02 0,00/0,06 0,00/0,03
15-20 0,00/0,00 0.00/0,00 0,00/0,00 0,0 /0,0
20-30 0,00/0,00 0,00/0,00 0.00/0,00 0,0 /0,0
Вмгэ 0-30 6,16/4,74 4,78/3,32 2,8-1/2,00 1,55/1,08
0-5 5,33/— 2,15/— 0,99/— 0.77/-
5-Ю 3,14/— 4.13/— 3,03/— 1.98/—
10-11Б 0,00/— ОД}/— 0,02/— 0,01/—
(5-20 0.00/— 0,00/— 0,(Ю/~ 0,00/—
20-30 0,00/— о/ю/— 0,00/— 0,00/—
о-эо 8,47/— 6,31/— (404/— 2.76/—
* В числителе указан симаэип; н знаменателе — атразни.
Tayлица 4
Содержание нитратного азота N0* в почве прн применении гербицидов (О—10 см, мг/кг почвы)
Варианты опыта 1Ö69 г.* 1970 г.** 1971 г,***
Без прополки (контроль) . 2,9 - 8Л
С прополкой (контроль) 7,9 8,9 . UiT.
Стмзин 6 кг/га 13,3 15,2 ■ 16,'J
Снмазин 10 кг/га 17,5 А.7,1 21J5
Спмазим 15 кг/га .12,9 19,4 22,7
Атразии 6 кг/га 16,5 19,2 16,1 .
Атразии 10 кг/га 14,8 17,0 21 ,t
Тркх-тораиетаг натрия 15 кг/га 9,9 11,5 15,!)
Трихлорацетат натрия 25 кг/га 9,6 10,6 18,+
Делало» 8 кг/га 9,9 10,0 17,1
Дала пои 12 кг/га 10,4 10,0 IG.8
*) Гербициды внесены однократно в 1969 л 1970 гг., средние данные за вегетацию двух лет.
**) Гсарбндады внесены двукратно в 1970 и 1971 гг.. средине данные за вегетацию двух лет.
***) Гер&вдщы внесены в 1969, 1970 н 1971 гг„ сред ¡те данные за вегетацию 1971 года.
Так, уже при однократном внесении гербицидов содержание нитратного азота существенно увеличилось. Аналогичные данные получены при двухкратном и трехкратном внесении препаратов. В отдельные периоды вегетации количество нитратов превышало контрольные варианты еще в большей степени, особенно в 0—10 см слое почвы.
Внесение гербицидов также значительно увеличило содержание фосфатов в почве, количество обменного калия даже при Многократном применении препаратов не изменилось.
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
Литературные данные о влиянии гербицидов на почвенные микроорганизмы зачастую очень противоречивы. Гербициды,; особен но трназины, сохраняют токсическое действие в почве 'длительное время. Кроме того, симазин и атразнн используются для опрыскивания почвы в садах в повышенных дозах;* обработки часто повторяются. Поэтому в наших опытам изучалось влияние снмаэлна н атразина на полезную почвенную микрофлору при одно-, двух- и трехкратном внесении этих препаратов на приствольные квадраты. Полученные данные приводятся ниже.
Общая численность в почве микроорганизмов, азотобактера и грибов. Существенно изменилась численность микроорганизмов в 0—10 см. слое почвы приствольных квадратов. Так, при одно и двухкратном внесении снмазина в дозе 6 и 15 кг/га, атразина 6 и 10 кг/га общее количество полезных микроорганизмов через четыре месяца увеличилось на 44—91°/о по сравнению с контрольным вариантом. В вариантах, где доза Уриаэинов составляла 10 и 15 кг/га количество их несколько меньше, чем при дозе 6 кг/га, но превышало контроль на 36—-ЗФ/л. Трехгодичное внесение гербицидов также не уменьшило количество полезной микрофлоры.
В развитии грибов, наблюдалась обратная зависимость, то есть в. вариантах с меньшими дозами препаратов (6 кг/га) численность грибов была меньшей, чем при больших дозах (10. 15 кг/га).
Мы предполагаем, что увеличение количества микроорганизмов в. почве при обработке ее этими гербицидами можно объяснить тем, что они стимулируют их развитие, а также используются микрофлорой как продукт питания.
Жизнедеятельность азотобактера указанные дозы препаратов несколько угнетали (1,9—11,9 в/о при однократном, 6,6—-19,5% — двукратном и 2—3°/о трехкратном внесении, за 100®/» принято количество колонии на контроле),
Таким образом, наши исследования показали, что гербициды — симазнн и атразнн внесенные в почву приствольных, квадратов стимулируют развитие микроорганизмов, за исключением азотобактера, развитие которого несколько тормозится.
Целлюлозоразлагающие микроорганизмы. Опытами установлено, что даже систематическое применение снмазнна и атразина на приствольных квадратах не привело к снижению активности микроорганизмов верхнего 0—10 см. слоя почвы, принимающих участие в разложении органического вещест-; ва. Так, определение веса исследованной материн, извлеченной из почвы через определенный промежуток времени, ку-. да были внесены препараты в дозе 6 кг/га, показало, что льняная ткань разложилась на 34,5%. В вариантах с дозами в 10 и 15 кг/га — на 39,1 и 36,1% по сравнению с исходным весом, тогда как в контрольных вариантах — на 25,5% (па 11,0—15,6% меньше). Следовательно, разложение органических остатков в почве, в которую внесли спмазин к агразнн, происходит быстрее, чем без них.
Дыхание почвы. Большинство микробиологических процессов и почве протекает при доступе кислорода, то есть в аэробных условиях, и сопровождаются выделением углекислого газа. Поэтому его количество в определенной мере может служить показателем активности микроорганизмов в изучаемом слое почвы. В наших исследованиях, в вариантах, где вносились гербициды, выделение СОг из верхнего . слоя почвы приствольных квадратов не снизилось. Так, например, за период наблюдений (в среднем за вегетацию) при двухкратном и трехкратном внесении трназииов выделилось 86,8—92,4 мг углекислого газа с 1 м5, тогда как в контрольных вариантах — всего 61,5 мг, то есть па 25,3—30,9 мг меньше,
РОСТ И ЦВЕТЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ, ЗАВЯЗЫВАНИЕ ПЛОДОВ
Повреждения, вызываемые гербицидами при попадании их на надземные части (штамбы, листья, цветки, ветки) плодовых растений проявляются быстро и их легко обнаружить. Однако пе исключен и второй путь возможного повреждения деревьев — через корневую систему. Причем, во втором случае деревья повреждаются не сразу, а медленно, возможно даже в течение ряда лет после внесения токсикантов. В лите-,
р ату ре имеются данные, когда легко растворимые препараты (далапон) повреждали молодые деревья.
Нашими опытами установлено, что даже трехгодичное применение гербицидов не вызвало снижения роста деревьев Антоновки обыкновенной (табл. 5). Цветение деревьев и завязывание плодов на гербицид!юм и контрольном фоне существенно не отличались. Данные таблицы показывают, что рост деревьев в 1971 г. по сравнению с 1969 и 1970 гг. уменьшился,что объясняется значительной урожайностью деревьев в этом году.
Таблица 5
Рост деревьев при применении гербицидов
1969 г. 1970 г. 1971 г.
Варианты опыта, длина однолетнего побега, см прирост обхвата ствола^ см длина однолетнего побега, см прирост обхвата! ствола!, см длина однолетнего побега, см прирост обхвата ствола» см
Без прополки (контроль) М,6 3,1; 46,9 4,9 Э4>,4 3,3
С прополкой (контроль) 40,7 3,8 45,3 4,8 25,8 4.0
Симазю! 6 кг/га 42.7 4,1 46,1 4,6 27,0 42
Симаэш +2.4-Д (6+0 дг/га) 40,0 4,0 50.4 5.2 25,9 3.5
Сиивэт! ¡0 кг/га 41,5 4,2 48,7 5,0 26,2 3.7
Свмзетпг 15 кг/га 37,8 ¡4,0 4&2 5.0 26,9 3,7
Атрвзнл'б кг/га 43,3 42 49,2 4,8 26.4 3,8
Атразця № кг/га 39,9 3,5 48,7 4,8 26.2 4,С
ТХА 15 *г/га 40,8 3,7 46,1 4,2 27,3 3,6
ТХА 25 кг/га 40,5 3,5 49,2 4,5 26,1 3.8
* Далалад в кг/га .. . . Л ; ДалалонД2 кг/га 39,6 3,8 46,1 4.6 26,3 4,4
37,3 3,2 50,5 4,9 26,3 3.1
НСР 0,95см_ 5.3 0,6 72 0.8 15 0.7
Ш. % : 4,4 5,8 5,1 5.6 1.4 6,1
Таблица 6
Урожайность деревьев при применении гербицидов
1969 г. 1970 г. 1971 г.
Варианты к конт- к конт- к кант-
опыта ц/га ролю с цропол-кой, % ц/га ролю с прополкой, % ц/га ролю с прополкой, %
Без лрополки (контроль) 62,2 1С0 47,3 100 93,1 ¡00
С прополкой (контроль) 49,8 100 51,9 100 109,2 100
Скмазин 6 кг/га S4.6 69,5 62,4 120,2 125,4 ПЗД
Симазнн +2.4-Д <6+2 кг/га) 62,6 125,7 51,5 ■ГОО 136,3 124.8
Снмазин 10 кг/га 46,6 93.5 59,8 115,2 186,7 170.9
Скмазин 15 кг/га 58,7 117,8 39,0 75,1 121,4 П.1,2
Атразии 6 кг/га 43,8 87,9 62,4 120,2 112,2 №2.7
Атразнн 10 кг/га- 42,6 85,5 52,4 100,9 123,7 ИИ
ТХА 15 кг/га 41,8 83,9 47,7 91,9 Ü2Ö.7 110,5
ТХА 25 кг/га 44.0 88,4 41,5 7%9 105,6 96,7
Далапон 8 кг/га 42,0 84,3 7в,Ь .1,46,6 136,7 125,2
Далапон 12 кг/га 54,1 108,6 49,3 94,9 127,5 116.9
НСР 0,95 и/га 24,5 8,0 I'll ,5
Ш, % 1(6,9 5,1 3,1
Плодоношение деревьев. Результаты учетов урожайности молодых, вступающих в пору плодоношения деревьев свидетельствуют о том, что она была невысокой и существенно не отличалась при однократном (1969 г.) и двухкратном (1970 г.) внесении гербицидов (табл. 6). При трехкратном (1971 г.) внесении химикатов урожайность деревьев была высокой — 93,1—109,2 ц/га (в контроле)| и от 105,6 до 186,7 ц/га (на гербицидном фоне). Однако увеличение или уменьшение урожайности деревьев на участках, обработанных гербицидами мы не можем объяснить влиянием препаратов, видимо, ее
все-таки следует отнести за счет неравномерного вступления: деревьев в пору плодоношения, по не исключено и косвенное влияние токсикантов. ,
Химический анализ плодов, проведенный после сбора урожая, свидетельствует о том, что имевшиеся колебания в показателях в ту или другую сторону не существенны. В контрольных вариантах и на гербицндном фоне они выражались, соответственно: сухие вещества 11,1—11,0% и 10.9—11,7°/«,. кислотность — 0,97—1,06% и 0,93—1,06я/«, сахара — 7,67-^-7,61% и 7,25—8,42%, аскорбиновая кислота — 5,55—5,58 и 5,31—6,40 мг%. Накопившихся гербицидов (сима-зина, атразина) в плодах (кожуре, мякоти) не обнаружено.
Экономическая оценка использования гербицидов. Полученные данные показали, что при ручной прополке приствольных квадратов в течение вегетации было затрачено на. 1 га 3,12 ч/дня, а при применении гербицидов всего 0,25 ч/дня,, то есть 12,5 раз меньше. Уничтожение сорняков с помощью триазинов в дозе 6 кг/га обходится хозяйствам на> 41,7% дешевле, чем при ручной прополке, а при дозе 10 кг/га — на 22,3%., Применение триазинов в дозе 15 кг/га потребовала дополнительных средств по сравнению с контролем на 0,17 рубля, ;что объясняется высокой стоимостью препаратов (3 руб.' кг). Расходы же, непосредственно связанные с обработкой участков препаратами (подвоз воды, приготовление раствора, перевозка его к месту внесения, аммортизационные и накладные расходы, начисления) составляли всего 2,33 рубля;
Расчеты показали, что применение для борьбы с сорняками даже таких дорогих гербицидов, как еймазип, атра-знн, далапон, экономически оправдано, так как прибавка урожая ла фоне их внесения (12,9, 70,9 и 21,3% по мере возрос-тания 'дозировок) окупает затраты. Снижение себестоимости плодов привело к увеличению рентабельности производства на 13,8—-52,9%. Кроме того, действие снмазииа и атразина па сорняки сохраняется в течение нескольких лет, следовательно -экономическая эффективность препаратов еще больше* возрастает.
■ ВЫВОДЫ
|1. В центральной части Правобережной лесостепной. Украины на оподзоленном выщелоченном черноземе, приствольные квадраты засорены более чем 22 видами сорня-
ков, из «их 16-ю — малолетними и 6-ю — многолетними. Засоренность почвы сильная. Количество сорных растений достигает 700—900 штук и более на I м1. В верхнем слое почвы (0—<16 см) содержится 500 млн. и больше штук семян на одном гектаре сада.
2. В Уманском агропочвеином и прилегающим к нему районах Черкасской, Винницкой, Кировоградской областей основными сорняками в садах являются: марь белая, щирица обыкновенная, горчица, полевая, мокрица, куриное просо, мышей сизый и зеленый, пырей ползучий, осоты и вьюнок по* левой.
3. Эффективными гербицидами для борьбы с сорняка-.ми в опыта хг были — сим а зим в дозе 6, 10 и 15 кг/га, атра-зин — 6 и 10 кг/га, сочетание симазнна в дозе 6 кг/га с натриевой солью 2,4-Д 2 кг/га, трихлорацетат натрия — 15 и 25 кг/га и далапон — 8,12 кг/га.
4. Наиболее устойчивыми сорняками к трназилам являются многолетние и особенно вьюнок полевой н двулетник — резак обыкновенный. Фитотовсическое действие препаратов проявляется "по-разному, обработка участков триазннами вызывает у сорняков хлоре», после чего они гибнут, противо-злаковыми — скручивание листьев, изменение окраски от зеленой до светло-фиолетовой и высыхание.
5. Симазин и атразин проникают в почву медленно, глубина проникновения не превышает О—15 см, но основное их количество концентрируется в 0—10 см слое. Симазин и атразин, внесенные в почву в дозе 6 кг/га, разлагаются в почве в течение года, а в дозе 10 и 15 кг/га — двух лет.
6. Водный и питательный режим почвы складываются благоприятно. Содержание нитратного азота увеличивается в 2—3, количество обменного калия даже при систематическом применении гербицидов не изменяется.
7. Симазин н атразин в изучавшихся дозах даже при многократном их ©несении не уменьшили количества микроорганизмов в почве, за исключением азотобактера, развитие которого несколько тормозилось.
8. Гербициды и их сочетания не оказывают угнетающего действия на рост, цветение деревьев, завязывание плодов и нлодоношение-
9. Химический состав плодов не ухудшается. Остаточных
количеств снмазнна и атразнна (в кожуре, мякоти) не обнаружено.
10. Обработка гербицидами приствольных квадратов в садах^ сокращает затраты труда в 12,5 раз, а в последействии они 4 еще больше уменьшаются. Уровень рентабельности производства плодов повышается на 13,8—52,9%. Снмазин в дозе 15 кг/га экономически вносить не выгодно.
11. Дозы симазина и атразнна в 6—10 кг/га, трнхлорацетата натрия в 15—25 кг/га далапона в 8—12 кг/га используются в садах учебно-опытного хозяйства Ум а некого сельскохозяйственного института.
Анализируя литературные и полученные нами данные, считаем необходимым в дальнейшем изучать следующие проблемы:
Комбинированное применение гербицидов для борьбы с сорняками в садах.
Дыхание, фотосинтез н овод ценность листьев деревьев, особенно при систематическом внесении препаратов.
Влияние токсикантов на химический состав плодов и накопление в них гербицидов.
Жизнедеятельность полезных микроорганизмов и ферментативные процессы в почве.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В яблоневых садах не моложе 10 лет, произрастающих на оподзоленпых черноземах Правобережной лесостепной Украины, для борьбы с сорняками в приствольных квадратах или полосах следует применять спмазин или атразнн в дозе 6—10 кг/га.
2. Трихлорадетат натрия в дозе 15—25 кг/га, далапон 8—12 кг/га необходимо вносить на участках с преобладанием злаковых сорняков. Дозы гербицидов устанавливаются с учетом степени засоренности приствольных квадратов и доминирующих видов сорных растений.
3. Гербициды вносятся ранней весной, пока сорняки не отросли, путем опрыскивания поверхности почвы. Расход воды 1000 л/га. Снмазин в дозе 15 кг/га применять не рекомендуем.
4. Для внесения гербицидов в почву в садах, так как не ■существует специальной аппаратуры, можно использовать опрыскиватели, которые в обязательном порядке должны л меть мешалку. Для этой цели вполне подходят переоборудованные опрыскиватели марки ОВТ или ОВС. Перед внесением гербицидов почву приствольных квадратов необходимо •очистить от растительных остатков.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Эффективность гербицидов в садах, расположенных в эо>ке неустойчивого увлажнения лесостепи Украины. «Химия в сельском хозяйстве»,
1971, № 12.
2. Химический мегод борьбы с сорнякам» в садах а качество плодов яблоки.Тр. УСХА, вьш. 57, Киев, 1971.
3. Гербициды в молодых яблоневых садах. «Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии», 1971, № 9.
4. Влияние симазниа и атразина на микрофлору и динамику питательных веществ (почвы в приствольных кругах сада в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи Украины. — «Химия в сельском хозяйстве»,
1972, й1 5.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
1) XXIV и XXV научных конференциях профессорско-преподаватель-скоро состава и аспирантов Уманского СХИ в Ю70 н 1971 гг., на кафедре общего земледелия, на- заседании Ученого Совета плодоовощного факультета;
2) симпозиуме «Применение гербицидов в садоводстве», Москва, 1972 г.;
3) Межреспубликанской конференции, посвященной 50-летию основания СССР. «Вклад молодых ученых в интенсификацию садоводства», Киев, 1972;
4) семинаре агрономов по защите растений Уманского, банковского, Христиновского, Монастирищи'нского и Маньковского районов Черкасской сблзспц 9 февраля 1973 г.
Формат издания 60x90 1/16. Объем 1,5 печ, л. Захаз 5690. Тираж 250, Мукачевская горевшая типография.
- Белобров, Александр Владимирович