Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишкина, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы для физиопрофилактики птиц

1.1.1. Анализ действия физических факторов на инкубационные яйца

1.1.2. Анализ действия физических факторов на птиц в период их роста и развития

1.2. Технология и технические средства для получения перо-пухового сырья

1.2.1. Перо-пуховое сырье и технология его получения

1.2.2. Существующие способы и технические средства для ощипки оперения птиц

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Средства и объекты воздействия

2.2. Место, сроки и условия проведения опытов

2.3. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Параметры микроклимата при выращивании гусей

3.2. Инкубация гусиных яиц

3.3. Хозяйственно-полезные показатели гусей 69 3.3.1 Динамика живой массы и среднесуточного прироста гусей

3.3.2. Экстерьерные показатели гусей

3.3.3. Яйценоскость гусынь

3.3.4. Убойные качества гусей

3.4. Биохимические показатели крови гусей

3.5. Технология прижизненной ощипки оперения гусей

3.5.1. Разработка устройства для прижизненной ощипки оперения птицы

3.5.2. Выход и качество перо-пухового сырья гусей

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЕЙ

4.1. Технико-экономическая оценка применения технических средств в инкубационный период и период роста и развития гусей

4.2. Технико-экономические показатели внедрения технического устройства для прижизненной ощипки гусей

4.3. Экологическая безопасность применения устройств для физиопрофилактики гусей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей"

Актуальность работы. Птицеводство — одна из динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Известно, что выращивание птицы, в т.ч. гусей требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства (И.И. Кочиш, 2003; Я.С. Ройтер и соавт., 2004; B.C. Буяров, 2009).

В настоящее время в РФ функционирует 641 птицеводческих предприятий, из них 12 занимаются гусеводством. По статистическим данным в РФ поголовье родительского стада гусей за 2009 г. составил 2 млн. голов, а суточных гусят ежегодно получают 8-9 млн. В Чувашской Республике (ЧР) взрослое поголовье гусей составляет 60 тыс., а молодняк гусей 80 тыс. (Чу-вашстат, 2009).

В 2005 году ООО «Чебоксарская птицефабрика» закупила 133 тыс. гусят, при этом валовой сбор гусиных яиц составил 204 тыс. Инкубировано 162 тыс. гусиных яиц, выведено 96 тыс. молодняка гусей (вывод гусят 59,3 %), произведено 441,85 т мяса гусей, получено 6 т пухо-перьевого сырья, как самое ценное сырье по своему качеству наряду с производством мяса гусей (Чувашстат, 2009).

Повышение выхода основной продукции гусеводства, а именно мясного и пухо-перьевого сырья, остается главной задачей птицеводства. Поиски методов и приемов улучшения жизнеспособности птиц, снижающих потери продукции имеют научное и практическое значение (В.А. Трегубов, 2003; Я.С. Ройтер, 2007; Е.Н. Есмагамбетов, 2009).

Пух всегда высоко ценился на мировом рынке, поэтому в нашей стране еще в 1935 году была разработана технология прижизненной ощипки оперения гусей, позволяющая получить от одного гуся в год до 0,5-0,6 кг высококачественного сырья. Эта технология с использованием ручного труда широко практикуется в России, Венгрии и Болгарии, что создает предпосылки для организации прижизненной ощипки оперения гусей с использованием технических средств (В.И. Фисинин, 2004; В.Г. Цой, 2007).

Улучшение хозяйственно-полезных показателей гусей в процессе роста и развития, а также разработка технического устройства для прижизненной ощипки оперения гусей является актуальной задачей современной сельскохозяйственной науки и практики.

Целью настоящей работы является применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей для улучшения их хозяйственно-полезных показателей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать инкубацию гусиных яиц при физиопрофилактике на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период развития гусей;

2. Изучить хозяйственно-полезные показатели гусей (динамику живой массы и экстерьерных показателей, яйценоскость гусынь, убойный выход), подвергавшихся физиопрофилактике на фоне электрического поля килогерцовой частоты в период роста и развития;

3. Разработать техническое устройство для прижизненной ощипки гусей;

4. Разработать технологию проведения прижизненной ощипки оперения и оценить выход и качество перо-пухового сырья;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Установлено, что при комплексном воздействии эритемного и бактерицидного потоков УФ лучей на фоне электрического поля килогерцовой частоты происходит увеличение среднесуточного прироста гусей.

Экспериментально доказана возможность прижизненной ощипки гусей с помощью технического устройства, обеспечивающего ослабление удержи-ваемости оперения в коже за счет эндо- и экзогенного тепла.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по профилактическому УФ облучению яиц и молодняка гусей для улучшения их хозяйственно-полезных показателей; технология прижизненной ощипки оперения гусей и модель технического устройства для ее реализации (патент № 2279805).

Реализация результатов исследований. Разработка технологии физи-опрофилактического УФ облучения яиц и молодняка гусей, прижизненной ощипки их оперения проводилась в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» с 2001 по 2010 гг. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Марийский государственный университет», ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», внедрены в ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2002-2009 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2006 г.).

Устройство для прижизненной ощипки оперения гусей демонстрировалось на XIII всероссийской универсальной выставке - ярмарке «Регионы -сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары,

2006 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты инкубации гусиных яиц (вывод гусят и выводимость яиц, кровяное кольцо, «замершие», «задохлики», слабый молодняк и калеки) при облучении УФ лучами (области «В», «С») на фоне электрического поля ки-логерцовой частоты в инкубационный период;

- хозяйственно-полезные показатели гусей (динамика живой массы и экстерьерные показатели, яйценоскость гусынь, убойный выход), подвергавшихся УФ облучению на фоне электрического поля килогерцовой частоты в период роста и развития;

- технология прижизненной ощипки гусей с использованием разработанного технического устройства;

- результаты прижизненной ощипки гусей (выход и качество перо-пухового сырья);

- показатели экономической оценки применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК: в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (Казань, № 1, 2009) и в патенте № 2279805 «Устройство для удаления оперения с живой птицы» (опубликовано в бюллетене № 20 от 20.07.2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 203 наименований, в том числе 16 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 29 таблиц и 45 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шишкина, Татьяна Павловна

выводы

Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей дает ощутимый экономический эффект. Нами определена экономическая целесообразность и эффективность физических факторов, которая подтверждена практическим исследованием в процессе выращивания гусей.

1. Получен положительный технологический эффект от комплексного воздействия эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период. При этом выводимость яиц гусей опытной группы увеличилась с 77,2 % до 85,4 %, а вывод гусят - с 71,3 % до 81,2 %, количество отходов снизилось с 28,7 % до 16^9 % (Р<0,05).

2. Установлена активизация роста молодняка гусей в период их роста и развития при* комплексном воздействии темных ИК излучений; эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне- электрического поля килогерцовой частоты. По живой массе гуси опытной группы (6,4 кг) в конце срока* наблюдения (213 сутки) превосходили на 0,5 кг (Р<0,01) птиц контрольной группы (5,9 кг). Подобная закономерность имела в динамике экс-терьерных промеров и индексов-молодняка гусей сравниваемых групп.

3. Установлено, что яйценоскость гусей опытной группы была выше на 4,4 % по сравнению с контрольной. Убойный, выход опытных гусей оказался выше на 3,26 %.

4. Научно обоснован новый способ прижизненной ощипки оперения гусей, предусматривающий ослабление силы удерживаемости оперения в коже за счет эндо-, экзогенного тепла с одновременным механическим снятием оперения с помощью вальцовых рабочих органов. Использование технического устройства позволило повысить выход перо-пухового сырья на 7,4 %.

5. Экономическая эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей в виде дополнительного дохода следующая:

- в инкубационный период 6970 руб./ЮОО шт. яиц за счет увеличения выводимости на 8,2 %; в период роста и развития - 57,5 руб./гол; при использовании разработанного технического устройства для прижизненной ощипки гусей - 3,56 руб./гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных научных исследований рекомендуем птицефабрикам для улучшения хозяйственно-полезных показателей гусей породы «Ландская» и также активизации биохимического потенциала организма:

1) облучать инкубационные яйца с 1-го по 28-е сутки инкубации в дозе 15-20 мэр ч/м2 в течение 30 минут при помощи модернизированного облучателя на базе «Солярий»;

2) облучать молодняк гусей в период их роста и развития с 4-суточного возраста по 41-е сутки в дозе 15-20 мэр ч/м в течение 6 суток по 30 минут с перерывом по 10 суток в 3 сеанса при помощи того же модернизированного облучателя;

3) осуществлять прижизненную ощипку оперения в период естественной линьки с помощью разработанного технического устройство.

Автореферат диссертации по теме "Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей"



На правах рукописи

ШИШКИНА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИОПРОФИЛАКТИКИ В ТЕХНОЛОГИИ -________ ВЫРАЩИВАНИЯ ГУСЕЙ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

з о СЕН Ш

Чебоксары-2010

004609249

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Кириллов Николай Кириллович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мударисов Ринат Мансафович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тобоев Геральд Марксович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский и тех-

нологический институт птицеводства (ВНИТИП), г. Сергиев Посад

Защита состоится 24 сентября 2010 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 16 августа 2010 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» www.academy21.ru 16 августа 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Птицеводство - одна из динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Известно, что выращивание птицы, в т.ч. гусей требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства (И.И. Кочиш, 2003; Я.С. Ройтер и соавт., 2004; B.C. Буяров, 2009).

В настоящее время в РФ функционирует 641 птицеводческих предприятий, из них 12 занимаются гусеводством. По статистическим данным в РФ поголовье родительского стада гусей за 2009 г. составил 2 млн. голов, а суточных гусят ежегодно получают 8-9 млн. В Чувашской Республике (4P) взрослое поголовье гусей составляет 60 тыс., а молодняк гусей 80 тыс. (Чувашстат, 2009).

В 2005 году ООО «Чебоксарская птицефабрика» закупила 133 тыс. гусят, при этом валовой сбор гусиных яиц составил 204 тыс. Инкубировано 162 тыс. гусиных яиц, выведено 96 тыс. молодняка гусей (вывод гусят 59,3 %), произведено 441,85 т мяса гусей, получено 6 т пухо-перьевого сырья, как самое ценное сырье по своему качеству наряду с производством мяса гусей (Чувашстат, 2009).

Повышение выхода основной продукции гусеводства, а именно мясного и пухо-перьевого сырья, остается главной задачей птицеводства. Поиски методов и приемов улучшения жизнеспособности птиц, снижающих потери продукции имеют научное и практическое значение (В.А. Трегубов, 2003; Я.С. Ройтер, 2007; E.H. Ес-магамбетов, 2009).

Пух всегда высоко ценился на мировом рынке, поэтому в нашей стране еще в 1935 году была разработана технология прижизненной ощипки оперения гусей, позволяющая получить от одного гуся в год до 0,5-0,6 кг высококачественного сырья. Эта технология с использованием ручного труда широко практикуется в России, Венгрии и Болгарии, что создает предпосылки для организации прижизненной ощипки оперения гусей с использованием технических средств (В.И. Фисинин, 2004; В.Г. Цой, 2007).

Улучшение хозяйственно-полезных показателей гусей в процессе роста и развития, а также разработка технического устройства для прижизненной ощипки оперения гусей является актуальной задачей современной сельскохозяйственной науки и практики.

Целью настоящей работы является применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей для улучшения их хозяйственно-полезных показателей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать инкубацию гусиных яиц при физиопрофилактике на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период развития гусей;

2. Изучить хозяйственно-полезные показатели гусей (динамику живой массы и экстерьерных показателей, яйценоскость гусынь, убойный выход), подвергавшихся физиопрофилактике на фоне электрического поля килогерцовой частоты в период роста и развития;

3. Разработать техническое устройство для прижизненной ощипки гусей;

4. Разработать технологию проведения прижизненной ощипки оперения и оценить выход и качество перо-пухового сырья;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Установлено, что при комплексном воздействии эритемного и бактерицидного потоков УФ лучей на фоне электрического поля килогерцовой частоты происходит увеличение среднесуточного прироста гусей.

Экспериментально доказана возможность прижизненной ощипки гусей с помощью технического устройства, обеспечивающего ослабление удерживаемости оперения в коже за счет эндо- и экзогенного тепла.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по профилактическому УФ облучению яиц и молодняка гусей для улучшения их хозяйственно-полезных показателей; технология прижизненной ощипки оперения гусей и модель технического устройства для ее реализации (патент № 2279805).

Реализация результатов исследований. Разработка технологии физиопро-филактического УФ облучения яиц и молодняка гусей, прижизненной ощипки их оперения проводилась в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» с 2001 по 2010 гг. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Марийский государственный университет», ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», внедрены в ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2002-2009 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2006 г.).

Устройство для прижизненной ощипки оперения гусей демонстрировалось на XIII всероссийской универсальной выставке - ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты инкубации гусиных яиц (вывод гусят и выводимость яиц, кровяное кольцо, «замершие», «задохлики», слабый молодняк и калеки) при облучении УФ лучами (области «В», «С») на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период;

- хозяйственно-полезные показатели гусей (динамика живой массы и экстер! ерных показателей, яйценоскость гусынь, убойный выход), подвергавшихся УФ о£ лучению на фоне электрического поля килогерцовой частоты в период роста и ра: вития;

- технология прижизненной ощипки гусей с использованием разработанного технического устройства;

- результаты прижизненной ощипки гусей (выход и качество перо-пухового сырья);

- показатели экономической оценки применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК: в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (Казань, № 1, 2009) и в патенте № 2279805 «Устройство для удаления оперения с живой птицы» (опубликовано в бюллетене № 20 от 20.07.2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 203 наименований, в том числе 16 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 29 таблиц и 45 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов:

1) зоогигиенических - в инкубационных шкафах и птицеводческих помещениях измеряли температуру (при помощи сухого и влажного термометра ТС-12), относительную влажность воздуха - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), содержание пыли - аппаратом Ю.А. Кротова, концентрацию вредных газов (аммиак и сероводород) - газоанализатором ОКА-92Т. Параметры микроклимата в птичниках учитывали в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 0,5-1,0 м от стен, на высоте 0,2-1,0 м от пола);

2) зоотехнических - в инкубационный период определяли показатели инкубации гусиных яиц (вывод гусят, выводимость яиц, оплодотворенность яиц, количество кровяных колец, «замерших», «задохликов», слабый молодняк и калеки); контроль за развитием зародыша проводили путем просвечивания яиц на овоскопе через 9, 13 и 27 суток (Б.Ф. Бессарабов, 2001; Я.С. Ройтер и соавт., 2003); в период роста и развития гусей определяли динамику живой массы и среднесуточного прироста еженедельным взвешиванием; экстерьерные промеры (длина тела, шеи, бедра, голени, плюсны, киля; глубина, ширина и обхват груди) мерной лентой, а также индексы телосложения расчетным методом; яйценоскость гусей — по количеству снесенных яиц за день одной гусыней и в последствии расчетным методом; мясную продуктивность опытных гусей - по результатам контрольного убоя, при этом пре-дубойную массу определяли после 12-часовой голодной выдержки, масса и выход туши, убойный выход; в процессе прижизненной ощипки оперения гусей - качество и выход перо-пухового сырья, сила удерживаемости оперения в коже гуся.

Исследование зоотехнических показателей в группах проводили по методикам, разработанным сотрудниками ВНИТИП (А.Н. Тишенков, 2000, B.C. Лукашенко, 2004).

3) биохимических - уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), каротина - колориметрическим, кальция в сыво-

ротке крови - комплексометрическим по Уилкинсону, фосфора в крови - с ванадат-молибденовым реактивом по Ивановскому (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990), магния, резервную щелочность крови — диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину. Для этого утром до кормления брали кровь в стерильную пробирку с трилоном Б из крыльевой вены гусей одновременно из опытной и контрольной групп.

4) экономических - определяли эффективность использования физиопрофи-лактики в технологи выращивания гусей.

Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики с использованием программ «Microsoft Excel ХР» и «Statistik».

2.2. Средства и объекты воздействия

В лаборатории «Электро-, светотехника в животноводстве» ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» разработаны облучатель на базе «Солярий» типа НВ 175, мощностью 75 Вт и техническое средство для удаления оперения с живой птицы. Они предусматривают комплексное воздействие физических факторов, таких, как: эритемный и бактерицидный потоки УФ излучения, эндогенное тепло и ионизированный воздух. Модернизированный облучатель отличается от «Солярий» тем, что две лампы эритемного потока УФ излучений заменены на лампы бактерицидного потока УФ излучений (ДБ-15) и подключены через резонатор к генератору килогерцовой частоты (22 кГц), которые являются источниками бактерицидного потока и коронного разряда, что обеспечивает необходимую концентрацию отрицательных ионов для молодняка гусей.

Объектами воздействия служили: инкубационные яйца в период инкубации (1-й период опыта), гусята - в период роста и развития (2-й период опыта), взрослые гуси - в период ощипки (3-й период опыта). В научно-производственном опыте были подобраны две группы (контрольная, опытная) по принципу пар-аналогов: в период инкубации с учетом морфологических показателей и массы яиц; в период роста и развития гусят и в период их ощипки с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и живой массы.

2.3. Место, сроки и условия проведения опытов

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проводилась с 2001 г. на птицефабрике ГУП ППФ «Чебоксарская», ныне ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в лаборатории кафедры «Морфологии, физиологии и зоогигиены» ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы 4P. Для улучшения хозяйственно-полезных показателей гусей воздействовали физическими факторами в три цикла в разные периоды их жизни:

- в инкубационный период для повышения выводимости яиц и сохранности молодняка гусей породы «Ландская»;

- в период роста и развития молодняка гусей до 41-суточного возраста для повышения среднесуточного прироста, улучшения в последствии выхода и качества перо-пухового сырья;

- в процессе прижизненной ощипки гусей для ослабления силы удерживаемо-сти оперения в коже.

В связи с этим схема исследования включает три периода опытов (табл. 1).

В инкубационный период (опытная группа) воздействовали физическими факторами на инкубационные яйца в количестве 220 шт. (по 7 лотков, 27-34 яиц в каждом) по 30 минут ежедневно в течение 27 суток. За контрольную группу были взяты 220 шт. инкубационных яиц, обработанных формальдегидом. В инкубационный шкаф ИУП-Ф-45 установили модернизированный облучатель на верхней части шкафа так, что при повороте лотков обеспечивается равномерное воздействие на яйца опытной группы. При этом инкубационные яйца опытной группы подвергали воздействию физических факторов, таких как эритемный и бактерицидный потоки УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты. Влияние воздействия физических факторов на инкубационные яйца изучали с применением биологического контроля.

Таблица 1

Схема опыта по циклам воздействия_ _

|Циклы воздействия физическими факторами на биообъект] Период Группа Количество, шт. Экспозиция Техническое средство Физические факторы

в инкубационный период 1 первый 1 220 - -

2 220 28 суток по 30 мин Специальный облучатель на базе «Солярий» Эритемный и бактерицидный потоки УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты

в период роста и развития второй 1 120 круглосуточно до 41-суточного возраста Электробрудер Темное ИК излучение

2 120 круглосуточно до 41-суточного возраста с использованием электробрудера и специального облучателя (3 сеанса, 6 суток по 30 мин с перерывом по 10 суток) Электробрудер и специальный облучатель Темное ИК излучение, эритемный и бактерицидны» потоки УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты

в процессе при-1 жизненной ощипки гусей третий 1 50 25 мин Ручная о щипка -

2 50 10-15 мин Техническое устройство ИК и УФ излучение, эндогенное тепло

Примечание: 1- контрольная группа; 2 - опытная группа

Во втором периоде научно-хозяйственного опыта для 120 голов опытной и 120 голов контрольной групп молодняка гусей использовали электрический брудер БП-1А, мощностью 1,0 кВт. Молодняк гусей опытной группы дополнительно облучали с помощью того же модернизированного облучателя «Солярий» с 4-го по 41-е сутки в утренние часы. Проводили три курса облучения по 6 суток с интервалом между курсами 10 суток. Оценку эффективности облучения молодняка гусей и обоснования дозы воздействия УФ излучения осуществляли по биохимическому анализу крови и зоотехническим показателям гусей.

Используя методики исследования зоотехнических показателей (В.П. Викторов, В.К. Менькин, 1991) изучали хозяйственно-полезные показатели молодняка и выращенных гусей: сохранность; живую массу путем индивидуального взвешивания всего поголовья; экстерьерные показатели; убойный выход; яйценоскость. Массу

яиц определяли путем их взвешивания с каждой группы по методикам, разработанным сотрудниками ВНИТИП (B.C. Лукашенко, 2004).

Содержание гусей опытной и контрольной групп было одинаковое, предусмотренное технологией принятой в хозяйстве.

Кормление молодняка гусей в данном хозяйстве было организовано на основе полнорационного комбикорма ПК-1-3 для молодняка кур, обогащенный различными кормовыми добавками, в частности травяной и мясо-костной мукой, растительным жиром и минеральными добавками (соль, мел, ракушка). Состав и питательность, а также суточное потребление кормосмеси изменялись в зависимости от возраста гусей. Так, впервые 5 суток их жизни вскармливали по 35 г. кормосмеси на одну голову в сутки, а к 60-суточном возрасте - 338 г.

На 61-е сутки гусят переводили в ремонтную группу. Продуктивный период начинался с 210-суточного возраста. В этот период кормление гусей было организовано по комбинированному типу (табл. 2).

Таблица 2

Суточный рацион для гусей при комбинированном типе

ко рмления на голову в сутки

Компоненты Содержание, г Компоненты Содержание, г

Комбикорм ПК-1-3 198 Витаминный премикс 3

Сенаж люцерновый 198 Итого на голову в сутки, г. 600

Сено злаково-бобовое 51 В т.ч. сухого вещества, г. 330

Свекла кормовая 72 В рационе содержится:

Проращенное зерно пшеницы 51 обменной энергии, ккал 823,0

Мясокостная мука 15 сырого протеина, г 48,94

Жир растительный 3 кальция, г. _ 9,74

Ракушка, известняк 6 фосфора, г. 1,84

Соль 3 натрия, г. 1,82

В третьем периоде изучали технологию прижизненной ощипки оперения гусей с помощью разработанного технического устройства. Для этого по принципу пар-аналогов были сформированы опытная и контрольная группы в возрасте 154 суток по 50 голов в каждой. Птицу перед ощипкой отбирали и подготовили по зоотехническим показателям. Ощипку птиц с помощью разработанного технического устройства осуществляли после фиксации на специальное устройство.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Параметры микроклимата при выращивании гусей

Нами изучен микроклимат в помещениях для содержания гусей в разные периоды опыта. При облучении физическими факторами во всех трех периодах исследования контрольной и опытной групп, по имеющимся нормативно - техническим данным, не установлено достоверное различие в температуре, относительной влажности воздуха, содержании пыли, а также в количестве вредных газов.

Например, в инкубационном шкафу ИУП-Ф-45 оптимальная температура для развития эмбриона составляла 37±0,09 °С; относительная влажность воздуха -53±0,31 %. В период вывода в выводном шкафу ИУВ-Ф-15 влажность поддерживали в пределах 65-70 %. Для предотвращения запыленности инкубационного и выводного залов, а также всего инкубатория была организована ежедневная санитарно-

гигиеническая обработка. По результатам замера содержание аммиака было допустимым и равнялось 0,5±0,10 мг/м3.

В течение первой недели жизни гусят в цехе выращивания молодняка температуру воздуха поддерживали на уровне 26-28 °С, а под электробрудером - 30-32 °С, относительная влажность воздуха равнялась 65-70 %. Со второй недели температуру воздуха в помещении снижали на 2-3 °С. В последующем электробрудер отключали, а температуру воздуха снижали до 18-20 °С.

Параметры микроклимата в птичнике для содержания взрослого поголовья составили: температура воздуха - 18 °С, относительная влажность воздуха - 70 %, концентрация аммиака - 10 мг/м3, концентрация сероводорода - 4,5 мг/м3 и концентрация пыли - 3,3 мг/м3.

Таким образом, показатели микроклимата в цехах в процессе проведения предусмотренных опытов находились в норме и научно-исследовательская работа проведена в соответствии с зоогигиеническими нормами.

3.2. Инкубация гусиных яиц

Эффективность применения комбинированного облучателя на базе «Солярий» в инкубационный период подтверждается результатами инкубации яиц (рис. 1-2).

к"лт-г*ип.няя гга/ттпя о/„ Опытная группа. % Рис. 1. Средние результаты

инкубации гусиных яиц: НО - не-

оплодотворенные яйца; КК - кровяные кольца; ЗМ - «замершие»; ЗД -«задохлики»; С - слабый молодняк и калеки

Рис. 2. Средние результаты вывода гусят и выводимости яиц контрольной и опытной групп

Проведенные нами исследования на птицефабрике показали следующие результаты: в контрольной группе количество кровяных колец - 4,66 %, «замерших» - 4,27 %, «задохликов» - 5,43 %, а в опытной группе количество кровяных колец -2,91 % (Р<0,05), «замерших» - 2,72 % (Р<0,01), «задохликов» - 3,10 % (Р<0,05). В опытной группе выводимость яиц составила 85,43 %, а вывод молодняка гусей -81,19 % (Р<0,05), при этом в контрольной группе - 77,23 % и 71,26 % соответственно.

Количество слабых и калек после комплексного воздействия физических факторов снижается. Если в контрольной группе оно достигало 8,15 %, то в опытной -4,08% (Р<0,05).

Итак, за счет обеспечения эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационном шкафу с помощью модернизированного технического устройства можно снизить количество кровяных колец на 1,75 % (Р<0,05), «замерших» -1,55 % (Р<0,01), «задохликов» -

СД15д

ЗД.5.43-

г НО, 6.21 С.4.М

Количество, % 86

иввя

1 —■■

65

Вывод □ Контрольная группа 0 Опытная группа

Выводимость,

Показатели

2,33 % (Р<0,05), слабых и калек на 5,0 % (Р<0,05); увеличить выводимость яиц на 10,62 % и вывод молодняка гусей на 13,94 %.

3.3. Хозяйственно-полезные показатели гусей

Для оценки эффективности способа физиопрофилактики, предусматривающего воздействие физических факторов на молодняк гусей исследовали их хозяйственно-полезные показатели, в том числе динамику живой массы, экстерьерные показатели, яйценоскость и убойный выход

3.3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста гусей

Для контроля за ростом и развитием гусят периодически взвешивали по 10 голов как в опытной, так и в контрольной группах. Результаты исследования представлены на рисунке 3.

Анализ динамики живой массы гусят, выведенных после комплексного воздействия физическим фактором на инкубационные яйца, показывает следующее: уже в 3-х суточном возрасте (в начале опыта) живая масса гусят опытной группы г составила 190,0 г., а контрольной -

154,6 г.

Такая же картина наблюдается на 10-е сутки жизни молодняка гусей: живая масса гусят в опытной группе составила 260,0 г., а в контрольной -215,0 г. Живая масса гусят опытной группы в 213-суточном возрасте (перед убоем) была на 500г. больше, чем в контрольной группе и составила 6400 г. против 5900 г. Рис. 3. Динамика живой массы гусей контрольной и опытной групп

В процессе наблюдения среднесуточный прирост живой массы молодняка гусей опытной группы увеличился с 10-го по 17-е сутки жизни с 10,0 до 24,3 г., тогда как в контроле - с 8,6 до 10,7 г.

Известно, что УФ излучение усиливает обмен азота, фосфора, кальция, липи-дов и Сахаров, а также повышает окислительно-восстановительные процессы. Поэтому применение облучателя, выполненной на базе «Солярий», в инкубационный период оказывает положительное действие на рост и развитие гусей, т.к. происходит улучшение общего состояния организма птицы и повышается ее устойчивость к различным неблагоприятным факторам окружающей среды.

Итак, проведенные исследования позволяют сделать вывод о положительном влиянии комплексного воздействия эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения и электрического поля килогерцовой частоты на динамику среднесуточного прироста гусей.

1 3 10 17 24 Ш контрольная группа БЗ опытная группа

115 149 178 213 Сроки наблюдения, сутки

3.3.2. Экстерьерные показатели гусей

Для оценки экстерьерных показателей было отобрано по десять особей из контрольной и опытной групп. Результаты исследования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Экстерьерные показатели_

Сроки Промеры, мм

Труп па наблю длина

дения, обхват ширина глубина

сутки тела киля шеи бедра голени плюсны груди груди груди

1 70,5±0,47 35±0,22 54,2±0,51 25,4±0,5б 52,4±0,58 26,7±0,3 99,2±0,34 23,1±0,29 33,5±0,22

7 100,6±0,48 50,3±0,54 75,1±0,33 30,3±0,37 66,2±0,25 39,5±0,44 138,7±0,43 32,7±0,37 47,8±0,43

Я 14 140,2±0,25 70,1 ±0,43 102,3±0,37 49,5±0,35 82,4±0,43 50,8±0,46 180,8±0,58 45,9±0,4 66,6±0,48

X л Ц 21 197,1 ±0,4 98±0,52 128,4±0,53 60,6±0,53 122,6±0,82 62,5±0,57 225,1±0,64 64,6±0,51 93,7±0,53

О е- 28 228,5±0,74 114,2±0,58 145,5±0,5 75,5±0,5 139,1±0,50 75,6±0,50 285,9±0,64 74,8±0,58 108,6±0,51

X о а 35 257,4±0,50 128,7±0,54 170,6±0,50 83,4±0,51 156,5±0,5 81,3±0,77 290,4±0,51 84,3±0,64 122,3±0,60

42 285,5±0,47 142±0,55 195,4±0,51 86,3±0,54 165,7±0,86 89,3±0,54 303,1±0,68 93,5±0,5 135,7±0,86

49 295,1±0,64 147,5±0,68 210,5±0,89 86,5±0,5 170,3±1,04 92,5±0,87 340,7±0,66 96,6±0,51 140,3±0,89

1 72,6±0,43** 36,3±0,46* 54,8±0,43 28,3±0,54 55,7±0,64* 30,3±0,54*" 99,4±0,29 23,8±0,37 34,5±0,55*

7 106,3±0,3 53,1±0,33** 75,5±0,35 41,6±0,18*** 72,5±0,22* 39,6±0,48 139,8±0,46 34,8±0,58** 50,5±0,35***

14 140,4±0,29 70,2±0,37 102,6±0,29 55,2±0,25*** 94,6±0,48*** 59,4±0,51 * 179,3±0,43 46±0,57 66,7±0,54

£ 21 197,5±0,5 98,5±0,36 136,7±0,58* 65,6±0,4*** 130,3±0,68* 66,3±0,62* 225,5±0,8 64,7±0,43 93,8±0,58

Л С 28 230,5±0,5 115±0,70 154,4±0,6* 83,7±0,58* 140,4±0,51 80,1±0,4* 305,5±0,5* 75,5±0,5 109,6±0,36

О 35 258,7±0,66 129,3±0,43 89,7±0,54*** 85,4±0,43** 160,1 ±0,71 *** 80,3±0,8 308,3±0,60 84,7±0,53 122,9±0,43

42 286,3±0,54 143,1±0,64 195,5±0,36 86,2±0,60 165,7±0,86 89,3±0,54 310,5±0,92 93,7±0,54 136,1±0,5

49 320,4±0,51 159,2±0,37 240,3±0,86 86,7±0,54 171,2±0,8 95,7±0,86 340,1±0,51 104,9±0,78**! 151,3*0,83***

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Рост длины туловища, голени, бедра гусят проходил с определенным ритмом. При выращивании гусят продолжительность роста длины статей тела не одинакова. Наиболее длительное изменение отмечено у бедра с 14-го по 42-е сутки. В возрасте 63-70 суток рост длины изученных статей тела достигает 90,5-93,1 % взрослой птицы.

Из данных этой таблицы следует, что длина тела, киля, шеи, бедра, груди, плюсны, обхват груди, ширина и глубина груди у гусей контрольной и опытной групп в процессе наблюдения последовательно возрастали. При этом длина тела гуся опытной группы, начиная с первых же дней и до конца срока наблюдения, была достоверно больше на 2-2,5 см (Р<0,01) или на 2,9-8,6 %, чем контрольной.

Экстерьерный профиль и индексы телосложения гусей контрольной и опытной групп, найденные расчетным путем исходя из экстерьерных данных, представлены в таблице 4.

Таблица 4 Индексы телосложения гусей

№ п/п Индекс Группа

контрольная опытная

1 Массивности 279,5 302,6

2 Сбитости 118,4 118,3

3 Мясности 49,9 49,9

4 1 трудный 68,8 68,9

5 2 трудный 65,6 65,6

6 Высоконогости 32,9 33,5

зоотехнических промеров, нию с контрольной.

Результаты исследования показывают, что комплексное воздействие эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения и электрического поля кило-герцовой частоты на инкубационные яйца и молодняк гусей активизирует их рост и развитие, о чем свидетельствует увеличение индексов экстерьера гусей опытной группы по сравне-

3.3.3. Яйценоскость гусынь

Чтобы проследить яйценоскость гусынь в продуктивном периоде было сформировано по 10 гусынь, как в опытной, так и в контрольной группах.

Таблица 5

№ Показатели Ед. Группа

п/п изм. контрольная опытная

1 Масса яиц г. 154±1,35 160±1,32*

2 Высота малого диаметра мм 77,6±0,22 79,5±0,24**

3 Высота большого диаметра мм 91,8±0,13 96,1±0,15

4 Индекс формы % 84,6±0,21 82,7±0,25

5 Яйценоскость шт. 18,3 19,1

6 Интенсивность яйценоскости % 53,9 56,2

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Результаты исследования показали, что в опытной группе яйценоскость гусынь была выше на 4,4 % (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой и яйца, снесенные птицей опытной группы оказались крупнее на 6,0 г (Р<0,05). От снесен-

ных гусынь нами учитывались состояние и качество скорлупы яиц, их форма и масса, а также состояние желтка в яйце путем просвечивания на овоскопе. При этом по перечисленным показателям отклонений не было отмечено и находились они в пределах ошибки опыта.

Итак, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что гусыни опытной группы обладают более высокими показателями яйценоскости.

3.3.4. Убойный выход гусей

Результаты исследования убойного выхода гусей опытной и контрольной групп представлены в таблице 6.

Таблица 6

Убойные качества гусей

Показатели Группа

контрольная опытная

Предубойная живая масса, г. 5900±70,7 6400±47,43***

Масса туши, г. 3400±70,7 3900±70,71**

Выход туши, г. в т.ч.: кишечник 500±7,07 500±7,07

легкие 90±3,53 100±3,53*

печень 120±3,53 130±1,58**

сердце 50±2,23 50±2,23

желудок 220±2,73 220±7,07

почки 20±1,04 25±0,54

жир 400±7,07 380±7,07***

голова 130±1,58 135±3,53

шея 370±7,07 360±7,07**

ноги 190±3,53 200±7,07

пух 290±7,07 300±7,07***

прочее 120±1,87 100±3,53

Убойная масса, г. 3800 4255**

Убойный выход, % 64,4 66,5

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Из них следует, что масса туши гусей опытной группы превосходила аналогичный показатель контрольной группы на 500 г. (Р<0,01) или на 14,7 %.

Масса внутренних органов (легких, печени, сердца, желудка и почек) после комплексного воздействия физических факторов находились в норме по стандартам к их живой массе.

Убойный выход гусей в опытной группе был больше на 3,26 % по сравнению с контрольной.

3.4. Биохимические показатели крови гусей

Биохимические показатели крови гусят опытной и контрольной групп свидетельствуют об определенных физиологических изменениях в содержании минеральных веществ (табл. 7).

Таблица 7

Биохимические показатели крови гусей_

Группа Возраст, сутки Концент рация

каротина, мкмоль/л кальция, ммоль/л фосфора, ммоль/л резервной щелочности, объемных % С02 общего белка, г/л магния, ммоль/л

контроль ная 1 0,0041±0,004 2,24±0,91 1,67±0,05 54,6б±1,06 69,8±0,52 1,01±0,21

53 0,0042±0,01 2,49±0,57** 1,73±0,04 57,34±0,55 74,8±0,56 0,31±0,32

115 0,005±0,007 2,79±1,23 1,17±0,035 57,28±0,44 60,1±0,72 1,26±0,08

213 0,0054±0,012 3,12±0,86 1,63±0,07 55,34±1,10 46,0±0,30 1,27±0,13

опытная 1 0,0054±0,005* 3,24±1,03 1,79±0,025* 54,66±1,06 84,4±0,23 1,06±0,28**

53 0,0052±0,014 3,74±1,22* 1,70±0,08 56,45±0,92* 55,4±1,22 1,13±0,24

115 0,0059±0,05 3,24±1,22 1,36±0,07** 55,05±1,08 17,4±0,08** 1,09±0,3***

213 0,0052±0,006 3,37±0,86 1,64±0,038 56,5б±0,83 46,8±0,87 1,17±0,31

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

У гусей опытной группы по сравнению с контрольной уровень кальция в сыворотке крови увеличился на 0,25 ммоль/л. Концентрация фосфора в крови гусей опытной группы не имела существенной разницы по сравнению с контрольной.

3.5. Технология прижизненной ощипки оперения гусей

Гусей, выращенных после комплексного воздействия физическими факторами, подвергали прижизненной ощипке с помощью разработанного технического устройства (опытная группа) и вручную (контрольная группа) во время их естественной линьки.

Разработаны 3 варианта исполнения технических устройств для прижизненной ощипки оперения гусей. На один из вариантов исполнения технического устройства получен патент (№ 2279805, Б.И. № 20 от 20.07.2006).

3.5.1. Разработка устройства для прижизненной ощипки оперения птицы

Для уменьшения ручного труда при ощипке гусей и получения качественного пухо-перового сырья нами разработано техническое устройство по снятию оперения с живой птицы. Использование данного устройства одновременно обеспечивает и физиопрофилактический эффект.

Устройство состоит из трех модулей: источника эндогенного нагрева и коронного разряда; двух источников темных ИК лучей с рабочими валиками разного диаметра. Электрогазоразрядная лампа, являющаяся источником коронного разряда, запитана от генератора килогерцовой частоты. Источники ИК лучей с вентилятором и электроприводом валика расположены внутри полых цилиндрических термостойких соответствующих корпусов. С торцевой стороны каждого корпуса с помощью фиксатора закреплен соответствующий валик. Валики содержат резиновые пальцы. На корпусе каждого модуля имеются регуляторы мощности и частоты вращения валика. Оператор прикладывает устройство к месту снятия оперения и медленно перемещает по телу птицы. При этом, за счет эндо-, экзогенного нагрева тела птицы, ослабляется удерживаемость их оперения. Удаление оперения происходит под действием силы трения, возникающего между валиками и телом птицы. По окончании процесса ощипки оперения птицу освобождают от фиксации.

3.5.2. Выход и качество перо-пухового сырья

В соответствии с техническими условиями качество полученного перо-пухового сырья оценивалось по внешнему виду, запаху, влажности, а также по про-

центному содержанию пуха, мелкого и среднего пера, подкрылка (табл. 8).

Таблица 8

_Свойства пуха и пера _

Показатели Группа

контрольная опытная контрольная опытная

Пух Перо

Внешний вид чистый

Запах естественный

Содержание (%, не более):

влаги 12,3±0,1 12,0±0,06 12,5±0,05 11,9±0,05*

подкрылка од - 2,8±0,15 3,0±0,06

недоразвитых перьев 0,2 - 1,5±0,1 1,6±0,05

слипшихся комков 4,9±0,15 4,8±0,23 4,8±0,15 5,1±0,3

пыли 1,4±0,3 1,5±0,23 1,5±0,25 1,5±0,23

Примечание: * - Р<0,05

Апробирование технического устройства проведено на поголовье 50 шт. (опытная группа). Анализ качества перо-пухового сырья гусей опытной и контрольной групп проводили на поголовье 20 шт. Результаты сведены в таблицу 9.

Таблица 9

Показатели Группа

контрольная опытная

Массовая доля пера, % 69,7±2,85 64,3±2,3

Массовая доля пуха, % 28,0±1,57 33,5±2,08**

Засоренность, % 2,3±0,1 2,3±0,1

Выход перо-пухового сырья с одной головы, г. 111,3±0,65 119,5±0,5***

Получено перо-пухового сырья всего, г 1113,0±0,65 1195,0±0,5***

в том числе: пера 704±2,38 713±2,78

пуха 409±4,16 482±5,0***

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

У гусей опытной группы качество перо-пухового сырья было значительно лучше: массовая доля пера была ниже на 5,4 %, а доля пуха, наиболее ценной части перо-пухового сырья, была выше на 5,5 % (Р<0,01). Выход перо-пухового сырья у гусей опытной группы был с одной головы выше на 7,4 % (Р<0,001), что позволило получить перо-пуховое сырье больше на 8,2 г., в том числе 0,9 г. пера и 7,3 г. пуха.

Нами получена экспериментальная зависимость силы удерживаемое™ оперения от температуры эндогенного нагрева. Результаты исследования силы удержи-ваемости оперения в коже тушки гусей при воздействии с помощью разработанного технического устройства (температура нагрева 38-40 °С) представлены в таблице 10.

Удерживаемость пера в коже тушки гусей, Н/шт.

Таблица 10

№ п/п Название пера Группа

контрольная опытная

1 Маховые перья 1-го порядка 15,76 ±0,39 10,51 ±0,22***

2 Маховые перья 2-го порядка 11,52 ±0,28 5,79 ±0,24

3 Рулевые перья 8,37 ±0,18 2,76 ± 0,14

4 Контурные перья спины 3,08 ±0,19 1,54 ±0,07***

5 Контурные перья под крылами 2,36 ±0,17 0,78 ±0,04***

6 Контурные перья брюшка 2,73 ± 0,14 0,91 ± 0,03

7 Контурные перья бедра 2,83 ±0,16 0,94 ±0,03***

Примечание: *** -Р<0,001

Удерживаемость пуха в коже при применении технического устройства составляет 0,78...1,54 Н на одну пушинку.

По результатам исследования силы удерживаемости оперения можно сделать вывод, что прижизненная ощипка ведется более в щадящем режиме с одновременным физиопрофилактическим эффектом.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЕЙ

Применение технических устройств в технологии выращивания гусей обеспечивает дополнительный доход:

- при физиопрофилактике в инкубационный период с помощью модернизированного облучателя «Солярий» 6970 руб./1000 шт. за счет увеличения выводимости яиц на 10,62 %;

- при физиопрофилактике в период роста и развития, с помощью того же облучателя 57,5 руб./гол., при цене реализации дополнительной продукции 100 руб./кг;

- при прижизненной ощипке гусей в период естественной линьки при помощи разработанного технического устройства 3,56 руб./гол. (за счет снижения эксплуатационных затрат).

ВЫВОДЫ

1. Получен положительный технологический эффект от комплексного воздействия эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период. При этом выводимость яиц гусей опытной группы увеличилась с 77,2 % до 85,4 %, а вывод гусят - с 71,3 % до 81,2 %, количество отходов снизилось с 28,7 % до 16,9 % (Р<0,05).

2. Установлена активизация роста молодняка гусей в период их роста и развития при комплексном воздействии темных ИК излучений, эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты. По живой массе гуси опытной группы (6,4 кг) в конце срока наблюдения (213 сутки) превосходили на 0,5 кг (Р<0,01) птиц контрольной группы (5,9 кг). Подобная закономерность имела в динамике экстерьерных промеров и индексов молодняка гусей сравниваемых групп.

3. Установлено, что яйценоскость гусей опытной группы была выше на 4,4 % по сравнению с контрольной. Убойный выход опытных гусей оказался выше на 3,26%.

4. Научно обоснован новый способ прижизненной ощипки оперения гусей, предусматривающий ослабление силы удерживаемости оперения в коже за счет эк-30-, эндогенного тепла с одновременным механическим снятием оперения с помощью вальцовых рабочих органов. Использование технического устройства позволило повысить выход перо-пухового сырья на 7,4 %.

5. Экономическая эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей в виде дополнительного дохода следующая:

- в инкубационный период 6970 руб./ЮОО шт. яиц за счет увеличения выводимости на 10,62 %; в период роста и развития - 57,5 руб./гол; при использовании разработанного технического устройства для прижизненной ощипки гусей - 3,56 руб./гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных научных исследований рекомендуем птицефабрикам для улучшения хозяйственно-полезных показателей гусей породы «Ландская» и также активизации биохимического потенциала организма:

1) облучать инкубационные яйца с 1-го по 28-е сутки инкубации в дозе 15-20 мэрч/м2 в течение 30 минут при помощи модернизированного облучателя;

2) облучать молодняк гусей в период их роста и развития с 4-суточного возраста по 41-е сутки в дозе 15-20 мэр ч/м2 в течение 6 суток по 30 минут с перерывом по 10 суток в 3 сеанса при помощи того же модернизированного облучателя;

3) осуществлять прижизненную ощипку оперения в период естественной линьки с помощью разработанного технического устройство.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шишкина, Т.П. Электрокоронирующее устройство для технологической линии инкубации яиц / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина, О.В. Михайлова // Информ. листок № 82-129-01, ГРНТ 68.39.37 Раздел НиТ «Птицеводство». - Чебоксары: «Чувашский ЦНТИ», 2001. - 2 с.

2. Шишкина, Т.П. Полезно-хозяйственные показатели гусей при комплексном воздействии физических факторов / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина // Труды Чувашской ГСХА. - Т. 17. - Чебоксары: ЧГСХА, 2002. - С. 141-143.

3. Шишкина, Т.П. Методы технологического воздействия на биообъекты в птицеводстве / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина // Мат. 62 науч.-технич. конф. «Достижение науки - агропромышленному производству». - Ч. 3. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - С. 110-111.

4. Шишкина, Т.П. Пухосъемный электро-, свето-, виброэпилятор / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина, О.В. Михайлова II Информ. листок № 82-023-03, ГРНТ 68.39.37 68.85.39 Раздел НиТ «Птицеводство. Механизация и электрификация в животноводстве». - Чебоксары: Чувашский ЦНТИ», 2003. - 2 с.

5. Шишкина, Т.П. Метод и техническое средство прижизненной ощипки пуха птицы / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина, О.В. Михайлова // Труды Чувашской ГСХА. - Т. 19, - Ч. II. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004. - С. 89-91.

6. Шишкина, Т.П. Устройство для прижизненной ощипки оперения гусей / Т.П. Шишкина и соавт. // Монография «Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2005. - С. 90-117.

7. Шишкина, Т.П. Устройство для удаления оперения с живой птицы / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина, Г.В. Новикова, О.В. Михайлова // Правообладатель ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». - Патент № 2279805; опубликовано Б.И. № 20,20.07.06, - 5 е.*

8. Шишкина, Т.П. Обоснование процесса прижизненной ощипки гусей с помощью технического устройства / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина // Сб. науч. тр. меж-рег. науч.-практ. конф. молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2006. -С. 273-275.

9. Шишкина, Т.П. Технология прижизненной ощипки пуха и пера с помощью технического устройства / Т.П. Шишкина // Мат. межрег. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» / Мосоловские чтения. - Йошкар-Ола: ФГОУ ВПО «Марийский ГУ», 2006. - Вып. 8. - С. 403-405.

10. Шишкина, Т.П. Технологическая схема прижизненной ощипки оперения гусей / Т.П. Шишкина, Н.К. Кириллов // Мат. III науч.-практ. конф. молодых ученых «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2007. - С. 148-149.

М.Шишкина, Т.П. Разработка технического устройства для прижизненной ощипки оперенья гусей / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина // Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2007. - С. 115-116.

12. Шишкина, Т.П. Электротехнология прижизненной ощипки оперения гусей / О.В. Михайлова, Т.П. Шишкина // Мат. межрег. науч.-практ. конф. молодых ученых «Молодежь и наука XXI века». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2008. -С. 109-110.

13. Шишкина, Т.П. Обесперение птиц / Т.П. Шишкина, О.В. Михайлова // Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвящ. 80-летию М.И. Голдобина». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2008. - С. 294-295.

14. Шишкина, Т.П. Устройство для прижизненной ощипки оперенья гусей / Т.П. Шишкина // Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Научный потенциал - аграрному производству». - Т. 4. -Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2008. - С. 199-201.

15. Шишкина, Т.П. Физиопрофилактическое устройство для прижизненной ощипки оперения гусей / Н.К. Кириллов, Т.П. Шишкина, О.В. Михайлова // Науч.-произв. журнал «Ветеринарный врач». - Казань, 2009. - № 1. - С. 38-40.*

16. Шишкина, Т.П. Электромагнитные поля в производстве перо-пухового сырья Т.П. Шишкина, О.В.Михайлова, Г.В. Новикова// Монография. - Чебоксары: ФГО. ВПО «Чувашская ГСХА», 2009. -134 с.

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

Подписана в печать 30 июля 2010г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 126

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29, Тел. 62-20-27.