Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение физиологически активных веществ и фунгицида в технологии возделывания клевера лугового в центральном районе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Применение физиологически активных веществ и фунгицида в технологии возделывания клевера лугового в центральном районе Нечерноземной зоны России"
В А С X Н И Л Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов им. В.Р.Вильямса
На правах рукописи ЛЕУНОВ ВЛАДШИР ИВАНОВИЧ
ЛРИШЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКГИЕНЫХ ВЕЩЕСТВ И ФУНГИЦИДА. В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРН03ШН0Й ЗОНЫ РОССИИ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1991
Диссертационная работа выполнена в 1987-1990 гг. во Всесоюзном научно-исследовательской институте кормов имени В.Р.Вильямса.
Научный руководитель: член-корреспондент ВАСХНИЛ, кандидат
сельскохозяйственных наук СМУШГИН М.А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОБРАЗЦОВ А.С., кандидат биологических наук ОГЖНЕВА В. В.
у
Ведущее предприятие - Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.
Защита состоится "¿¿У&^С*?• 1991 г. в ч.
«-Л^? -мин, на заседании специализированного совета Д 020.52.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.?.Вильямса.
Адрес: 141740, п/о Луговая Мытищинского района Московской области.
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о даошом реферате (в двух экземплярах,, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ¿¿^г^^ЛЛ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Петров А.В.
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из путей наращивания производства кормов и растительного протеина является увеличение площадей под бобовыми культурами, в частности под клевером луговым и повышение их урожайности, дальнейшая интенсификация клеверосеяния.
Одновидовые посевы клевера и травосмеси с его участием занимают в Нечерноземной зоне России около 3,6 шш.га. Расширение посевов и повышение продуктивности клевера зцесь сдерживаются недостатком семян, низкой зимостойкостью многих районированных сортов, экстенсивным использованием имеющихся травостоев.
В целях повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды, в настоящее время используются физиологически активные вещества группы ретардантов. Изменяя гормональный баланс растения, они замедляют ростовые процессы осенью, повышают адаптационные возможности организма и создают предпосылки для повышения урожая.
Комплексная научно-техническая программа по регуляторам роста и развития растений предусматривает создание, изучение эффективности и разработку методов применения регуляторов роста растений в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Исследования, проведенные в ВНИИ кормов им.В.Р. Вильямса и других научных учреждениях, показали эффективность применения ретардантов для повышения морозо, - зимостойкости и продуктивности клевера лугового.
Однако в рекомендованной интенсивной технологии возделывания клевера лугового на корм в лесной зоне Европейской части СССР совместное применение физиологически активных веществ и фунгицидов пока не предусмотрено.
Для этого необходимо изучить эффективность применения смесей ретардантов, разработать приемы комплексного использования ретардантов, стимуляторов роста и фунгицидов на многоукосно используемых травостоях и при различных нормах высева семян клевера.
Исследования проводили в соответствии с решением общесоюзной программы: 0.51.04.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка агротехнических приемов применения физиологически ак-
тивных веществ и фунгицида биоцин в интенсивной^ технологии возделывания клевера лугового для повышения его зимостойкости и продуктивности.
Для решения этой задачи на изучение были поставлены следующие вопросы:
1. Изучить влияние обработки ретардантами и биоцином семян и вегетирунцих растений на рост и устойчивость клевера к неблагоприятным условиям среды.
2. Выявить эффективность комплексного применения физиологически активных веществ (обработки семян, обработки растений в течение вегетации, обработки растений после последнего укоса) с целью повышения зимостойкости, устойчивости к выпадению, продуктивности клевера лугового при многоукосном использовании.
3. Установить эффективность комплексного применения физиологически активных веществ и биоцина при различных нормах высева семян клевера лугового.
4. Разработать приемы применения физиологически активных веществ и биоцина как элементов технологии возделывания клевера лугового.
5. Дать экономическую оценку применения физиологически активных веществ и биоцина при"различных технологических режимах возделывания клевера лугового.
Научная норизна результатов иссленований. Впервые изучено влияние комплексного применения ретардантов, антистрессового препарата картолин и фунгицида биоцин на рост, формирование фотосинтетического аппарата, устойчивость к стрессовым факторам, продуктивность клевера лугового. Показана эффективность использования ФАВ для регуляции роста надземных органов и корней клевера, начиная с фазы прорастания семян. Определена связь эффективности ФАВ и биоцина с агрометеорологическими условиями осенне-зимнего периода, нормами высева семян и режимами использования клевера лугового.
Практическая ценность работы. Установлена эффективность применения на посевах клевера лугового осенних обработок смесью ретардантов (кампозана и ТУРа) и фунгицида биоцин, дающих стабильную по годам прибавку 10-15% сухого вещества, кормовых еди-
ниц, обменной энергии и сырого протеина, позволяющих снизить нормы высева семян до 8 кг/га. Разработана технологическая схема обработок многоукосно используемых травостоев клевера физиологически активными веществами и фунгицидом биоцин, позволявдая довести сбор сырого протеина до 18-19 ц/га, обменной энергии до 100 ГДе в среднем за год при даухгодичном использовании.
Апробация работы. Результаты исследований проверены в производственных условиях совхоза "Память Ильича" Пушкинского района Московской области. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции мол о. дых ученых по проблемам кормопроизводства (г.Москва, ШИИ кормов им.В.Р.Вильямса, 1988 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства" (г.Целиноград, ШИИ зернового хозяйства им.А.И.Бараева, 1990 г.), а также на научно-технических совещаниях отдела полевого кормопроизводства ШИИ кормов им. В.Р.Вильямса в 1988-1990 гг.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 10 рисунков. Состоит из введения, шести глав, производственной проверки, выводов, предложений производству, результатов определения остаточных количеств исследуемых препаратов. Список литературы включает 205 наименований из них 27 - на иностранных языках. Приложения состоят из 7 разделов и содержат 20 таблиц.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводили в 1987-1990 гг. на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормив им. В.Р.Вильямса. Почва опытных участков дерново-подзолистая среднесуглинистая. Перед закладкой опыта её агрохимические свойства в слое 0-25 см характеризовались следующими показателями: гумус (по Тюрину) - 2,3$, рНС0Я - 6,16, гидролитическая кислотность 1,61 мг.экв. на 100 г почвы, PgOg (по Кирсанову) и ^0 (по Масловой) 26,1 и 15,1 мг на 100 г почвы, соответственно.
В целом метеорологические условия в годы исследований были благоприятными .для роста и развития клевера. Сравнительно суровым для перезимовки был зимний период 1987-1988 гг. В зимние периоды 1988-1989 гг. и 1989-1990 гг. сформировались условия .для выпревания растений. Вегетационный период 1988 г. был теплый, влажный. Вегетационные периоды 1987, 1989 и 1990 гг. были сравни-
тельно прохладными, влажными.
Для решения поставленных задач были заложены опыты: полевой с двукратным повторением во времени и пространстве, вегетационный и лабораторный. В лабораторном опыте изучали влияние раствора ТУРа различной концентрации с пленкообразователем на рост проростков клевера лугового. В вегетационном опыте изучали влия- ^ ние обработок семян и растений препаратами ТУР, кампозан, биоцин, хлорэтилфосфоновая кислота (ХЭФК), картолин по отдельности и в различных сочетаниях на устойчивость растений к стрессовым факторам (выпреванию и низким температурам), которые создавали в камере КНТ-1. Полевой опыт проводили с целью изучения влияния этих ке препаратов на зимостойкость, устойчивость я выпадению и продуктивность при нормах высева семян клевера 8, 12, 16 кг/га и 2-3-х укосном использовании. Норш ретардантов и сроки обработок были взяты на основании литературных данных. Площадь делянок -50 м^, повторность четырехкратная, размещение вариантов в опыте рекдомизирсванное. Объектом исследований во всех опытах служил клевер луговой ВИК 7. Агротехника возделывания клевера в опыте рекомендованная-для Центрального района Нечерноземной зоны России. Схемы опытов представлены в таблицах 1-5. Расход рабочего раствора из расчета 300 л/га. Контрольные делянки опрыскивали водой. Первый укос при двухукосном режиме использования проводили в фазу бутонизации - цветения, при трехукосном - в фазу стеблева-ния-бугонизации. Учеты проводили сплошным методом, выход сухого вещества определяли высушиванием пробного снопа.
В опытах проводили физиологические наблюдения, определяли высоту растений в динамике, густоту стояния по периодам вегетации, структуру урожая клевера, площадь листьев, засоренность, осенью и весной учитывали массу корней. Все исследования и наблюдения проводили в соответствии с "Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами" (ШШ кормов им.В.Р.Вильямса, 1983). Содержание неструктурных углеводов в корнях определяли по методу Бертрана. Химический анализ растений проводили по общепринятым методикам в лаборатории физико-химических методов исследования ВНИИ кормов. Содержание кормовых единиц, выход обменной энергии и сырого протеина определяли на основании химических анализов и коэффициентов переваримости питательных веществ (Лмитроченко А.П. и др., 1972).
Анализ остаточных микроколичеств ретардантов и биоцина проводили на станции защиты растений "Краснодарская". Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Расчеты экономической эффективности проводили по методике ШИИ кормов им.В.Р.Вильямса (1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние обработки ретардантами оемян клевера лугового на рост проростков. Начальный период роста клевера лугового (посев - всхода), является очень важным. При выявлении влияния препарата ТУР на начальный период роста проростков клевера лугового наибольший стимулирующий эффект был получен при обработке семян раствором ТУР в концентрации 1,25% с пленкообразователем и расходом рабочего раствора 10 л/т. Рост корешка и проростка увеличивается соответственно на 20% а 60%.
Влияние физиологически активных веществ на рост растений клевера лугового при обработке ими посевов. Основным показателем действия физиологически активных веществ является изменение линейного роста растений после их обработки ретардантами. 0 характере влияния препаратов судили по среднесуточному приросту надземных органов. Наименьший прирост был отмечен при обработке смесью ретардантов (кампозан + ТУР), по сравнению с контролем скорость роста снизилась в 3-4 раза. На растениях второго года жизни при норме высеьа семян 8 кг/га и при трехукосном использовании, линейные приросты растений, обработанных ретардантами, были меньше в 8-12 раз. Определение массы корней спустя 48-56 .дней после обработки ретардантами на делянках с 2-х укосным использованием и 36-37 дней на делянках с 3-х укосным использованием показало, что осенняя обработка посевов клевера лугового смесью ретардантов оказывает наибольшее положительное влияние на процесс накопления ассимилятов в корнях растений клевера 1-го и 2-го года жизни как при 2-х укосном, гак и при 3-х укосном использовании. Масса корней перед уходом в зиму у обработанных растений выше, чем у необработанных на 20-30$, а во второй год жизни на 30-50$. Эти различия сохраняются и ко времени весеннего отрастания.
.Банным показателем фотосинтетической .деятельности травостоя является площадь листьев, которая определялась перед укосом.
В наших опытах площадь листьев как при 2-х гак и при 3-х укосном использовании увеличивалась при обработке растений физиологически активными веществами. Во второй год жизни при норме высева семян 8 кг/га и 2-х укосном использовании во всех вариантах, обработанных как ретардантами так и биоцином площадь листьев увеличивалась на 12-20$, такой же эффект наблюдался от обработок биоцином при нормах высева семян 12 и 16 кг/га. На третий год жизни при нормах высева 8 и 16 кг/га наибольшее увеличение площади листьев наблюдалось при совместной обработке смесью ретардантов (кампозан + ТЭТ) и биоцином на 17-31$. При трехукосном использовании травостоя обработки физиологически активными веществами и биоцином также способствуют увеличению площади листьев в первом укосе. На второй год жизни при обработке ТУРом - на 62$, при обработке смесью ретардантов и биоцином - на 25$; на третий год жизни при обработке биоцином - на 74$, обработке смесью ретардантов, биоцином и картслином - на 57$.
Площадь листьев прямо связана с облиственностью. Облист-венность клевера лугового достоверно увеличивается под влиянием физиологически активных веществ и биоцина как на второй так и на третий год жизни только в первом укосе. Наиболее существенно об-лиственность возрастает при норме'высева 8 кг/га в вариантах с обработкой ХЭФКом, смесью ретардантов и биоцином - до 25$ и при норме высева семян 16 кг/га - в вариантах с обработкой смесью ретардантов и биоцином - до 20$. При 3-х укосном режиме влияние обработок ФАВ и биоцином на облиственность имеет такой же характер, что и при 2-х укосном, но менее выра-кено.
Влияние физиологически активных вещебтв и биоцина на зимостойкость клевера лугового. Для оценки перспективности применения ФАВ в современных технологиях возделывания клевера важное значение имеет изучение их влияния на морозоустойчивость и зимостойкость на фоне различных технологических приемов возцелывания. С этой целью провели исследования в вегетационном и полевом опытах.
В вегетационном опыте наибольшее увеличение сбора сухого вещества в суше за 5 укосов было получено по фону вымерзания при обработке смесью ретардантов (кампозан + ТУР) - 65$, эффективной была и обработка биоцином, когда, сбор сухого всщсства возрос на 41$. При искусственно созданных условиях выпревашш
наиболее действенными оказались обработки семян и растений смесью ретарцантов, биоцином и ХЭфКом, когда сбор сухого вещества возрос на 20-28$. Увеличение сбора сухого вещества в вариантах, обработанных ФАВ и биоцином, прямо связано с зимостойкостью и сохранностью растений в травостое. В связи с этим применение ФАВ более эффективно в условиях низкотемпературного стресса, чем в условиях выпревания (табл.1).
В полевом опыте установлено, что влияние препаратов на зимостойкость зависит от исходной, густоты (нормы высева), режима использования и возраста растений (табл.2^3). При 2-х укосном использовании и норме высева-семян 8 кг/га наиболее эффективна была обработка смесью ретардантов (кампозан + ТУР) и биоцином, сохранность растений на третий год жизни была на 48$ выше чем на контроле. Лучшей, но несколько менее эффективной эта обработка была и при нормах высева семян 12 и 16 кг/га. При 3-х укосном использовании лучшими были обработки смесью ретардантов и биоцином и смесью ретардантов, биоцином и карголи-ном, сохранность растений на делянках, обработанных этими препаратами, была на 39$ больше чем на контрольных делянках. Эффективность препаратов возрастала после второй перезимовки, на стареющих растениях клевера, как при 2-х так и при 3-х укосном использовании.
Как известно, увеличение содержания неструктурных углеводов в корнях клевера лугового перед уходом в зиму способствует повышению зимостойкости. Рост содержания неструктурных углеводов после обработки препаратами наиболее отчетливо выражен у растений клевера осенью на второй год жизни. При норме высева 8 кг/га у растений, обработанных смесью ретарцантов и биоцином, содержание углеводов по сравнению с контролем возросло на 8$. При 3-х укосном использовании у клевера, обработанного только смесью ретардантов (кампозан + ТУР) - на 7$ (с 16$ до 23$).
Зимостойкость и устойчивость растений к выпадению из травостоя в определенной мере влияют на засоренность посевов. Доля сорняков становится значительной на третий год жизни, причем увеличение происходит от первого укоса ко второму - третьему. При всех нормах высева и всех режимах использования наиболее эффективной была обработка смесью ретардантов и биоцином. Количество сорняков на делянках, обработанных этими препаратами,
Таблица I
Сбор сухого вещества (г/сосуд) и сохранность растений {%) в зависимости от обработок ФАВ и биоцином
!_Промораживание _■ 1 Вштенарие
Варианты "¡2-ой [з—й ¡Суша,¡Сохрани- ¡2-й -¡3-й |Суша,{Сохрани-
¡год ¡год ¡ПЯТЬ ¡лось ¡год ¡год ¡ПЯТЬ ¡лось ¡жизни, ¡жизни,¡уко- ¡растений ¡кизни;жизни,;уко- ¡растений
¡3 уко- ¡2 уко-¡сов ¡третьего ¡3 укот 2 уко^сов ¡третьего
¡са }са ! ¡года ¡са [са | |Года .
; | ; жизни,% ; \ ¡жизни.
I. Контроль 24,9 6,5 31,4 6,9 27,4 6,7 34,1 9,7
2. Обработка семян 1,25$ ТУР 29,1 3,2 32,3 4,2 25,3 11,5 36,8 8,3
3. Обработка растений кампозан -2,0 кг/га 25,9 5,4 31,3 15,3 29,2 "3,3 32,5 2,8
4. Обработка растений ТУР - 2,4 кг/га 27,2 13,7 40,9 19,4 33,6 7.2 40,8 12,5
5. Обработка растений кампозан + ТУР, 1,0 + 1,2 кг/га 25,8 25,4 51,2 25,0 25,3 15,5 40,8 23,6
6. Обработка растений биоцин -3,0 кг/га 26,2 18,1 44,3 22,2 22,5 6,1 28,6 5,6
7. Обработка семян 1,25$ ТУР + обработка растений кампозан + ТУР 1,0+1,2 кг/га 31,9 15,5 47,4 20,8 30,3 13,2 43,5 16,6
8. Обработка растений картолин 0,1 кг/га (поукосно) 24,3 15,6 39,9 15,3 25,0 9,1 34,1 13,9
С <- • Обработка семян + обработка растений ХЭФК 2,0 кг/га 29,2 7,4 36,6 16,9 30,3 5,1 35,4 8,3
10, , Обработка семян 24,0 15,2 39,2 20,8 35,1 8,4 43,5 II,I
НСР05 2,5 1.6 3,3 ' - 2,8 1,7 3,8 —
Таблица 2
Зимостойкость клевера лугового {%) в зависимости от обработок ФАВ и биоцином при цвухукосном использовании (среднее за две закладки)
Норма
высева,
кг/га
Варианты
¡Исходное ¡количество »растений, |'шт/м2 I (среднее ¡по норме ¡высева)
Зимостойкость
первого года
!
!жизни !
I
второго
года
жизни
¡Сохранилось "¡на третий ¡год жизни,
|шт/м2 !
1______
I. Контроль 80 62 44
2. Кампозан 1,0 + ТУР 1,2 84 79 58
3. Биоцин 3,0 224 93 68 53
4. Кампозан + ТУР + биоцин 1,0+1,2+3,0 96 81 65
5. ХЭЖ 2,0 96 81 65
6. Контроль 85 53 46
7. Кампозан 1,0 + ТУР 1,2 96 60 58
8. Биоцин 3,0 300 85 80 61
9. Кампозан + ТУР + биоцин 1,0+1,2+3,0 94 85 74
10. ХЭфК 2,0 91 92 84
21. Контроль ' 83 65 68
22. Кампозан 1,0 + ТУР 1,2 89 63 83
23. Биоцин 3,0 416 78 66 77
24. Кампозан + ТУР +биоцин 1,0+1,2+3,0 85 70 97
25. ХЭЖ 2,0 87 65 94
по массе было в 2-10 раз меньше, чем в контроле, в зависимости от нормы высева семян и режима использования.
Таблица 3
Зимостойкость клевера лугового {%) при норме высева 12 кг/га и трехукосном использовании в зависимости от обработок ФАВ и биоцином (среднее за две закладки)
^Исходное " Т зимостойкость ¡Сохрани-Варианты ¡количество :■ оимосгрико^ь .дось
¡растений,0 ¡первого'|второго ¡растений
; шт/м" ¡года ¡года ¡на третий
¡(среднее |жизни ¡жизни ¡год жизни
¡высева)16 | |
II. Контроль 89 63 56
12. Кампозан 2,0 88 57 59
13. ТУР 2,4 83 70 59
14. Кампозан + ТУР 1,0 + 1,2 91 67 61
15. Биоцин 3,0 300 96 72 61
16. Кампозан+ТУР+биоцин 1,0 + 1,2 + 3,0 76 80 76
17. Картолин 0,1 (поукосно) 82 75 62
18. Кампозан+ТУР+кар-толин 1,0+1,2+0,1 95 61 60
19. Кампозан+ТУР +кар-толин + биоцин 1,0+1,2+0,1+3,0 94 78 78
20. ХЭФК 2,0 95 68 70
Урожайность и качество растительной массы корма в зави-
симости от применения ФАВ и отдельных приемов технологии возпе-
лывания клевера. Проведенные исследования показали, что степень изменения урожайности клевера на следующий год после осенней обработки растений ретардантами зависит от скорости и сроков прекращения ростовых процессов в контроле. Эффективность исследуемых препаратов зависит также от нормы высева семян, режима использования и возраста травостоя. В сумме за .два года пользования травостоем при норме высева семян клевера В кг/га наибольший эффект был получен при осенней обработке растений биоцином (табл.4). При норме высева семян 12 кг/га применение
Таблица 4
Урожайность клевера лугового при обработке травостоя физиологически-активными веществами и биоцином при двух-укосном использовании (среднее за 1988-1990 гг., ц/га)
Сбор ¡Выход ¡Сбор кормо-; обмен-; сырого вых ¡ной ,'протеи-еди- ¡энер- ¡на, ниц, ;гии,( ¡ц/га ц/га ¡гДж/га;
Вариант обработки
Норма ¡Сбор высе-!ва.
¡год
¡ПОЛЬ-
¡зова-¡ния
сухого вещест-
ш:а
|Вто- ¡Сумма ¡рой {за .два ¡год ¡года • ¡ПОЛЬ-!пользо-■ ¡зова-!вания ¡ния |
! I
В сумме за .два года пользования
I. Контроль • 8,0 105,1 77,1 182,2 116,6 161,1 28,7
2. Кампозан+ТУР 125,0 80,2 205,2 136,2 184,8 32,7
3. Биоцин 125,8 90,3 216,1 142,9 194,3 34,5
4. Композан+ТУР+ биоцин 118,7 89,9 208,6 140,6 189,1 34,5
5. ХЭФК 115,8 84,8 200,6 137,8 184,1 33,2
НСР05 11,0 7,4 18,4 - - -
6. Контроль 12,0 118,8 78,5 197,3 135,3 181,6 31,6
7. Кампозан+ТУР 121,3 87,9 209,2 141,5 191,4 34,8
8. Биоцин 126,1 92,5 218,6 147,4 198,5 34,2
Э. Кш.шозан+ТУР + биоцин 121,2 92,4 213,6 144,2 194,5 35,8
10 . ХЭФК 118,3 84,8 203,1 139,6 186,7 33,7
НСР05 8,7 10,4 19,1 - - -
21, . Контроль ; [6,0 110,9 77,9 188,8 124,0 170,4 31,2
22 . Кампозан+ТУР 124,3 84,1 208,4 146,3 190,9 34,1
23. . Биоцин 122,2 86,2 208,4 141,2 190,5 • 34,8
24. . Кампозан+ТУР +биоцин 127,7 93,0 220,7 155,3 205,3 36,1
25 . ХЭФК 117,6 82,6 200,2. 138,9 184,9 33,5
Н^05 12,8 7,2 20,0 _ _ _
препаратов было эффективным только на второй год пользования. При норме высева 16 кг/га в сумме за два года пользования наибольший эффект был получен при обработке травостоя смесью (кам-позак + ТУР) п биоцином, превышение над контролем - 20,3 ц/га.
Данные по сбору кормовых единиц и выходу обменной энергии (табл. 4-5) показывают, что закономерности, выявленные при анализе влияния ФАВ и биоцина на сбор сухого вещества сохраняются и здесь.
Таблица 5
Урожайность клевера лугового при обработке травостоя физиологически-активными веществами и биоцином при трех-укосном использовании, (среднее за 1988-1990 гг., ц/га)
Варианты Й^Ж Веще"
¡Пер- ¡Вто- ¡Сумма ¡вый ¡рой ¡за два ¡год ¡год ¡года 1 ПОЛЬ-1 поль-1 псльзо-!зова-!зова-|вания ¡ния ¡ния ¡ ! л I
И. Контроль 103,2 72,7 175,9 131,1 168,1 32,8
12. Кампозан 109,7 80,1 189,8 137,7 179,9 36,5
13. ТУР 109,3 83,9 193,2 142,7 184,3 36,8
14. Кампозан+ТУР 108,0 76,7 184,7 138,7 177,7 35,4
15. Биоцин 112,7 76,2 188,9 144,3 182,9 36,9
16. Кампозан+ТУР + биоцин 110,7 85,5 196,2 147,8 188,5 38,3
17. Карголин 106,0 75,2 181,2 Д34,8 173,3 34,4
18. Кампозан+ТУР +карталин 106,7 89,5 196,2 146,6 188,2 38,1
19. Кампозан+ТУР + картолин+ биоцин 112,4 82,4 194,8 145,3 186,6 38,5
20. ХЭФК 106,7 80,5 187,2 142,1 181,0 36,7
НСР05 6,0 7,0 13,0 - _ _
Основное преимущество 3-х укосного использования клевера перед 2-х укосным в нашей зоне связано с увеличением сбора сырого протеина. В нащих опытах прибавка сбора протеина при 3-х укосном использовании травостоя в суше за 2 года пользования по сравнению с двухукосным составили 1,2 ц/га. При двухукосном использовании в сумме за два года пользованием максимальный сбор сырого протеина был получен в варианте с ооработкой расте-
Сбор ¡Выход ¡Сбор кормо-| обмен-"|Сырого вых ¡ной ¡протеи-еди- ¡энер- ¡на, ниц, ¡гии. ¡ц/га ц/га ¡гДж/га!
В сумме за два года пользования
ний смесью (кампозан + ТУР) и биоцином при всех нормах высева семян клевера. Увеличение числа" укосов с-двух до грех при норме высева семян 12 кг/га и в этом варианте обработки позволило увеличить сбор сырого протеина на 6,7 ц/га.
Анализ остаточных микроколичеств ретардантов р биоцина в растениях клевера лугового. Определение остаточных количеств смеси ретардантов (кампозан + ТУР) и биоцина в надземной массе клевера, собранной на делянках с 3-х укосным использованием во время первого укоса показали полное отсутствие их в урожае на следующий после обработки год.
Экономическая эффективность применения исследуемых препаратов на травостоях клевера лугорого. Использование ФАВ и биоцина в качестве приема технологии возделывания клевера лугового экономически эффективно. Расчеты показали, что применение препаратов эффективнее при 2-х укосном использовании, чем при 3-х укосном. При нормах высева 8 и 16 кг/га себестоимость I ц корм, ед. дополнительной продукции составляли 1,58-3,88 руб/га, условно-чистый доход - 240,18 - 554,38 руб/га, окупаемости I рубля дополнительных затрат - 4,15-11,66 руб., по всем обработкам. В то время как при трехукосном использовании соответственно: 2,07-6,87; 110,84-257,04; 1,91-8,66. Наиболее выгодна при всех нормах высева и режимах использования обработка травостоя смесью (кампозан + ТУР) и биоцином.
швода
1. В результате проведенных исследований разработаны агротехнические приемы применения физиологически-активных веществ и фунгицида в технологии возделывания клевера лугового в условиях Нечерноземной зоны России, включанцие осенние обработки смесью ретардантов (ТУР + кампозан) и фунгицидом биоцин, которые обеспечивают повышение зимостойкости в 1,2-1,5 раза и продуктивности -- на 10-15$.
2. При осенней обработке посевов клевера лугового ретардантами замедляется линейный рост надземных органов клевера на 20-30$ и увеличивается масса корней на 10-70$, что способствует большему накоплению пластических веществ в корнях, лучшей перезимовке растений и увеличению продуктивности на следующий
год. Наибольшее тормозящее влияние на темпы роста оказывает обработка смесью ретардантов (ТУР + кампозан).
3. Применение ТУРа, кампозана, ХЭ®а и их смесей способствует накоплению в растениях клевера лугового неструктурных углеводов, их содержание возрастает от 15-17$ до 20-25$. Особенно заметно влияние ретардантов на углеводный обмен при трехукос-ном использовании травостоя клевера. Лучший результат дает обработка посевов клевера смесью ретардантов (кампозан + ТУР).
4. У растений клевера лугового, обработанных ретардантами и биоцином, увеличивается устойчивость к низкой температуре на 9$, к выпреванию на 75$. Сбор сухого вещества по сравнению с контролем за два года пользования по обработке смесью ретардантов (кампозан + ТУР) возрос в условиях выпреваши на 18$, в условиях вымерзания - на 65$.
5. При осенней обработке посевов клевера ретардантами и биоцином на следующий год увеличивается площадь листьев и об-лиственность. При обработке посевов смесью ретардантов (кампозан + ТУГ) и биоцином на нормах высева, семян клевера 8 и 16 кг/га площадь листьев увеличивается у растений второго года жизни на 9-17$, третьего года жизни на 16-37$. При трехукосном использовании клевера и обработке травостоя смесью ретардантов (кампозан + ТУР), карголином и биоцином площадь листьев увеличивается соответственно на 23$ и 57$.
6. Обработка посевов клевера ретардантами и биоцином повышает устойчивость клевера к выпадению из травостоя. 1устота стояния растений на обработанных делянках при двухукосном использовании к концу третьего года жизни выше, чем в контроле на 32-82$, при трехукосном использовании - на 39$. Одновременно снижается засоренность посевов, масса сорняков на обработанных ретардантами делянках в два-десять раз меньше, чем на контроле.
7. При осенней обработке посевов клевера ретардантами увеличивается сбор сухого вещества. <ффективность обработки выше на второй год пользования травостоем, особенно при нормах высева 8 и 16 кг/га и трехукосном использовании. Наиболее эффективна обработка смесью ретардантов (кампозан + ТУР) и биоцином, при которой сбор сухого вещества в сумме за 2 года пользования увеличивается на 26,0-31,9 ц/га (14-15$).
8. Сбор кормовых единиц и выход обменной энергии увеличиваются при осенней обработке посевов клевера ретардантами и био-цином..Увеличение сбора кормовых единиц и выхода обменной энергии более значительны во второй год пользования травостоем, при нормах высева семян клевера 8 и 16 кг/га и грехукосном использовании. При комбинированной обработке клевера ТУРом, кампозаном
и биоцянам прибавки в сборе кормовых е.диниц в сумме за два года пользования составляет 16,7-31,3 ц/га или 12,7-25,2$, выход обменной энергии увеличился на 20,4-34,6 гДж или 12-20$. При обработке только биоцином (3,0 кг/га д.в.) и норме высева 8,0 кг/га сбор кормовых е.диниц увеличился на 26,3 ц/га или 22$, выход обменной энергии на 33,2 гДк или 12$.
9. При обработке травостоев клевера ФАВ и биоцином увеличивается сбор сырого протеина, особенно во второй год пользова--ния. Обработка клевера смесью ретардантов (ТУР + кампозан) и биоцином увеличивает сбор сырого протеина при двухукосном использовании на 2,1-2,9 ц/га в год, в зависимости от нормы высева и режима использования.
Установлено, что максимальный сбор сырого протеина в сумме за 2 года пользования достигается при сочетании трехукосного использования травостоя клевера с обработками ФАВ - 38,3-38,5 ц/га.
10. При двухукосном использовании травостоя и норме высева семян 8 кг/га экономически наиболее целесообразна обработка биоцином, норме высева 16 кг/га - смесью (кампозан + ТУР) и биоцином. Себестоимость I ц к.ед. допсинительной продукции, полученной в результате проведения этих приемов, составляет 1,58-2,29 руб., окупаемость I рубля затрат на производство дополнительной продукции 7,74-11,66 руб., условно-чистый доход 484,46-554,38 руб/га.
При грехукосном использовании экономически наиболее эффективна обработка смесью (кампозан + ТУР) и биоцином. Окупаемость 1 рубля затрат на производство дополнительной продукции 3,43 руб., условно-чистый доход 257,04 руб/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрального района Нечерноземной зоны России для получения стабильно высокого урожая сухого вещества, кормовых
единиц и обменной энергии целесообразно проводить комплексную осеннюю обработку посевов клевера смесью ретардантов ТУР + кампозан (1,2 + 1,0 кг/га д.в.) и биоцином (3,0 кг/га д.в.).
При включении в технологию возделывания клевера приема обработки посевов смесью ретардантов и биоцином целесообразно сникать норму высева семян до 8 кг/га.
Для получения максимального сбора сырого протеина целесообразно в сочетании с трехукосным использованием травостоя проводить осеннюю обработку смесью ретардантов-ТУР + кампозан и биоцином.
Расход рабочего раствора 300 л/га, обработку ретардантами производить через 20-25 дней после последнего укоса, биоцином в третьей декаде октября - первой декаде ноября.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зимостойкость и продуктивность клевера лугового при обработке хлорхолинхлоридом в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР //Тез.докл. 1У Всесоюз. научн. конф. молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства (март 1988 г.) - М., 1988. - С.50-51 (в соавторстве).
2. Ретарданты повышают морозоустойчивость и урожайность клевера //Земледелие. - 1989. - )'$ II. - С. 31 (в соавторстве).
3. Обработка ФАВ - эффективный прием интенсификации возделывания клевера //Тез.докл. на научн.конф. "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства" - Целиноград, 1990,
С.21-22.
4. Продуктивность клевера лугового при применении физиологически-активных веществ //Докл. ВАСХНШ. - 1990. - № 8. - С.32-35 (в соавторстве).
5. Применение фАВ при возделывании клевера //Химизация сельского хозяйства. - 1990. - № 7. - С.68-69 (в соавторстве).
Нодписсчо т псча^иХОД^]-».;■ р. с^гпр ;• • ;;■,
РУ НИЦентро Росагропрсмнопт, :,5оскря, Г.^смбл??'-''."'- 15
- Леунов, Владимир Иванович