Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Применение дистанционных методов для изучения процессов опустынивания в Туркменистане
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бабаева, Тылла Агаджановна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПУСТЫНИВАНИЕ КАК ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

ПРОЦЕСС

1.1. Сущность процесса опустынивания • • • •

1.2. Развитие процессов опустынивания в аридных областях земного шара . • •

1.3. Методы изучения процессов опустынивания

1.4. Обзор современных карт опустынивания

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОПУСТЫНИВАНИЯ АРИДНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ТУРКМЕНИСТАНА',.'

2.1. Деградация растительного покрова . . •

2.2. Ветровая эрозия

2.3. Водная эрозия ••••••.

2.4. Засоление почв ••••••••.••

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

3.1. Применение космических.снимков среднего и крупного разрешения.

3.2. Применение космических снимков малого . разрешения

3.3. Применение аэроснимков • •••••••

3.4. Мониторинг опустынивания.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

4.1. Карта современного состояния опустынивания территории Туркменской ССР . . . •

4.2. Карта опасности опустынивания территории Туркменистана на ближайшие 20 лет

4.3. Характеристика процессов опустынивания аридных территорий Туркменистана по физико-географическим районам

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по географии, на тему "Применение дистанционных методов для изучения процессов опустынивания в Туркменистане"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. предусматривается: "Улучшать охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с эрозией почв, повысить темпы работ по рекультивации земель, обеспечить их защиту от селей, оползней, обвалов, засоления, заболачивания, подтопления и иссушения" (Материалы ХХУТ съезда КПСС, 1981).

Проблема опустынивания, возникшая в основном в связи с нерациональным использованием природных ресурсов аридных земель, рассматривается как одна из глобальных проблем охраны окружающей среды.

Борьба с процессами опустынивания играет немаловажную роль в выполнении Продовольственной программы, принятой Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, так как деградация растительного покрова наносит заметный ущерб продуктивности пастбищ, процессы ветровой эрозии приводят к засыпанию возделываемых полей и ирригационных каналов, засоление почв снижает урожайность сельскохозяйственных культур и другие.

Несмотря на актуальность этой проблемы до настоящего времени не было достаточной информации о площадях земель, подверженных опустыниванию, об интенсивности развития процессов деградации аридных экосистем. Всё это затрудняло борьбу с опустыниванием, а отсутствие прогноза этих процессов в будущем препятствовало разработке перспективных планов охраны природы. Отсюда вытекают цель и задачи исследований.

Цель исследования заключается в разработке методики практичес кого использования аэрокосмической информации для изучения и картографирования процессов опустынивания.

Такая цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить мировой опыт оценки и картографирования процессов опустынивания в различных типах пустынь.

2. Оценить пригодность имеющейся информации о типах, критериях и интенсивности развития процессов опустынивания для изучения этих процессов на территории Туркменистана.

3. Разработать методику применения дистанционных методов для составления карт опустынивания аридных территорий Туркменистана.

4. Составить карты современного состояния и опасности опустынивания аридных территорий Туркменистана.

5. Оценить современное состояние опустынивания территории Туркменистана по отдельным физико-географическим районам.

Постановка вышеуказанных задач определила структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и шести приложений .

Научная новизна работы заключается в разработке методики изучения процессов опустынивания и предложены группы критериев для их оценки, доказана возможность изучения состояния и развития процессов опустынивания по аэрокосмическим снимкам, дана методика составления карт опустынивания, составлены карты современного состояния и опасности опустынивания в Туркменистане, определены площади, подверженные процессам опустынивания по классам и типам.

Объект исследований представляет собой физико-географические районы Туркменистана. Выбор объекта исследований обусловлен тем, что территория Туркменистана входит в аридную зону СССР. Пустыни и полупустыни занимают 41,5 млн.га или 80% территории республики. Оценка и картографирование процессов опустынивания необходимы для разработки мероприятий по охране природы в этом районе.

Основные материалы для выполнения работы были получены в течение 1980-1983 гг. в результате камеральных и полевых исследований. Широко использовались материалы аэрокосмических съемок и тематических карт.

Полученные в работе результаты имеют научную и практическую ценность. В настоящее время основные результаты исследований используются Центром Международных проектов при ГКНТ СССР для составления всемирной карты опустынивания. Материалы прогнозной карты опустынивания используются проектным институтом "Туркменгипроводхоз" для планирования строительства гидротехнических сооружений. Основные методические положения работы вошли в коллективную сводку "Методические осно-еы оценки и картографирования процессов опустынивания (на примере аридных территорий Туркмениятана)".

Основные положения диссертации доложены на вузовских, республиканских и всесоюзных конференциях. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.

Автор выражает признательность научному руководителю члену-корр. АН ТССР Н.Г.Харину, а также всем сотрудникам лаборатории аэрокосмических методов института пустынь АН ТССР за оказанную помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Бабаева, Тылла Агаджановна

ВЫВОДЫ

1. Процессы опустынивания наносят заметный ущерб народному хозяйству Туркменистана. Из этого вытекает необходимость изучения процессов опустынивания и установления контроля над ними. Основными типами опустынивания являются: деградация растительного покрова, ветровая эрозия, водная эрозия, засоление почв, техногенное опустынивание. Причинами опустынивания могут быть антропогенные факторы (перевыпас, недовыпас, вырубка деревьев и кустарников, изыскательские и другие работы) и природные процессы.

2. Предлагаются следующие методы изучения процессов опустынивания: изучение литературных и картографических источников, определение критериев и индикаторов опустынивания, использование полевых данных, дешифрирование аэрокосмических снимков.

3. Опустынивание характеризуют следующие группы критериев: фоновый уровень, современное состояние, типы опустынивания, темпы и опасность опустынивания. Фоновый уровень характеризует такое состояние пустынных экосистем, при котором полностью отсутствуют процессы опустынивания. Для определения темпов развития процессов опустынивания необходимо использовать критерии современного состояния по классам: слабое, умеренное, сильное, очень сильное.

4. Материалы космических съемок позволяют изучать процессы опустынивания. По космическим снимкам возможно изучение лито-эда-фических типов пустынь, процессов ветровой и водной эрозии, деградации растительного покрова и техногенного опустынивания. Аэроснимки предлагается использовать для составления крупномасштабных карт опустынивания. Наземные работы представляют собой необходимый этап при составлении карт опустынивания.

5, Для изучения динамики процессов опустынивания целесообразно применять материалы повторных космических съемок одной и той же территории с определенным интервалом времени. Сравнивая показатели разных лет, можно определить динамику и интенсивность развития процессов опустынивания. Таким образом, была изучена динамика акватории залива Кара-Богаз-Гол и приколодезных пятен опустынивания в Юговосточном Туркменистане.

6, Методика составления карты опустынивания должна основываться на применении космических снимков. Работы по составлению такой карты сводятся к следующим: изучение литературных источников о состоянии опустынивания, дешифрирование космических снимков в камеральных условиях с применением эталонных аэроснимков, проверка данных дешифрирования в полевых условиях, внесение на карту дополнений и изменений после полевых исследований, составление окончательной легенды и графическое оформление карты,

7, Составленные карты современного состояния и опасности опустынивания являются необходимым материалом для планирования работ по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

8, Процессы опустынивания на территории Туркменистана не носят катастрофический характер, что подтверждается материалами наших исследований. Большая часть территории республики (по всем типам опустынивания) подвержена умеренному опустыниванию (16$), Наиболее распространенным типом опустынивания является деградация растительного покрова, площадь которой составляет 38$ территории республики. Преобладающей причиной опустынивания являются природные факторы. Опустынивание отсутствует на территории, составляющей 35$,

9. В условиях планового ведения хозяйства тенденция в развитии процессов опустынивания на территории Туркменистана определена как убывающая. Расширится объем фитомелиоративных работ, улучшатся условия обводнения пастбищ. Ослабление процессов опустынивания в первую очередь связано с освоением новых земель и проведением Каракумского канала им. В.И.Ленина. Здесь будут обводнены огромные территории пастбищ и освоены новые массивы земель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Карты опустынивания, составляемые в мелких, средних и крупных масштабах, являются комплексными картами охраны природы аридных территорий. На картах следует выделять типы опустынивания, классы опустынивания, причины опустынивания и отмечать территории, на которых проведены работы по улучшению природной среды пустынь. Для составления таких карт необходимо использовать космические снимки, аэроснимки и имеющиеся тематические карты.

Карты современного состояния опустынивания рекомендуется составлять по материалам одноразовых космических съемок и аэрофотосъемки. Эти снимки должны быть получены в оптимальные сезоны и в зонах спектра, наиболее информативных для изучения процессов опустынивания.

Карты опасности опустынивания составляются по материалам повторных аэрокосмических съемок и на основе использования тематических карт разных лет составления. По этим материалам устанавливается тенденция развития процессов опустынивания. Путем экстраполяции эта тенденция прогнозируется на будущее (на ближайшие 20-30 лет).

Основной объем информации при составлении карт опустынивания получается на основе камерального дешифрирования космических снимков. Контроль в полевых условиях производится выборочно, на ключевых участках.

Легенда карт опустынивания должна быть построена таким образом, чтобы она отражала все процессы опустынивания, их интенсивность, причины опустынивания и другие особенности территории, которые необходимо учитывать для планирования мероприятий по охране природы.

По картам опустынивания подсчитываются площади деградированных территорий по типам и классам. Характеристика этих площадей дается по физико-географическим районам, затем подочитывается общий итог по республике (или области).

Методику составления карт современного состояния и опасности опустынивания рекомендуется использовать для составления всемирной карты опустынивания аридных территорий в масштабе 1:2500000.