Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение антиоксидантных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции у крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Русаков, Роман Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическая противоокислительная система в организме сельскохозяйственных животных.

1.2.Применение антиоксидантов в пищевой промышленности и медицине.

1.3.Использование антиокислителей в приготовлении и хранении кормов.

1.4.Применение антиоксидантных препаратов при заболеваниях сельскохозяйственных животных и для повышения сохранности молодняка.

1.5.Применение антиоксидантов для улучшения показателей воспроизводства у коров.

1.6.Роль антиоксидантов в повышении количества и улучшения качества спермопродукции самцов-производителей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1. Использование антиоксиданта колицина Е2 и других биологически активных веществ у коров в сухостойный период.

2.2.2. Эффективность колицина Е2 и других биологически активных веществ у коров в период отела.

2.2.3. Результаты применения коровам колицина Е2 и других биологически активных веществ в период после осеменения.

2.2.4. Применение антиоксидантов и других биологически активных препаратов для стимуляции спермопродукции быков-производителей.

2.2.5. Экономическая эффективность применения коровам колицина

Е2 и других биологически активных веществ в различные физиологические периоды.

2.2.6. Экономическая эффективность стимуляции спермопродукции у быков-производителей.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение антиоксидантных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции у крупного рогатого скота"

Увеличение производства мяса, молока и другой продукции животноводства в значительной мере зависит от правильной организации воспроизводства стада и интенсивного использования биологических возможностей коров. Однако успешную реализацию этих факторов затрудняют недостатки в кормлении, содержании, эксплуатации животных, способствующие возникновению акушерско-гинекологических заболеваний, которые вызывают бесплодие, снижение продуктивности, преждевременную выбраковку животных.

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений научных исследований, нацеленных на развитие молочного и мясного скотоводства, является разработка методов интенсификации воспроизводства стада.

Воспроизводительную функцию коров и телок, их продуктивность можно повысить только при биологически полноценном кормлении и соответствующем содержании, при повседневной профилактике и своевременном выявлении больных животных и оказании им квалифицированной лечебной помощи.

Нормальная жизнедеятельность организма невозможна без развитой многоступенчатой системы регуляции и координации различных его функций, осуществляемых специальными веществами - биорегуляторами. Это осуществляется с помощью витаминов, гормонов, нейромедиаторов, которые способны повышать защитно-приспособительные возможности организма. Среди них видное место занимают противоокислительные вещества, или ан-тиоксиданты.

Антиоксиданты обеспечивают необходимую активность антиокислительной системы - универсальной регулирующей системы организма, контролирующей уровень свободнорадикальных реакций окисления и препятствующей накоплению продуктов окисления.

Многочисленные работы последних лет показывают, что состояние антиоксидантной недостаточности (так называемая свободнорадикальная патология, или синдром пероксидации) как неспецифическая патофизиологическая реакция способствует развитию различных заболеваний, в том числе и органов воспроизводства.

В настоящее время в связи с распространением в скотоводстве индустриальных технологий наблюдается повышенная потребность в антиокси-дантах. Это обусловлено целым рядом причин:

- недостаток и плохое качество кормов, наличие в них нитритов, нитратов, солей тяжелых металлов;

- низкое содержание в кормах в весенний период естественных ан-тиоксидантов - каротина, витаминов А, Е, С и др.;

- низкая температура, повышенная влажность, недостаток света в помещениях;

- гиподинамия в зимний период;

- физиологические и технологические стрессы - роды, перемещения, перестановки и др.

В настоящее время наибольшее распространение в животноводстве получили обладающие антиоксидантными свойствами витамины А, Е, С, микроэлемент селен, органические соединения деполен, селенопиран и другие. Из новых препаратов хорошо себя зарекомендовал амбиол.

Бурное развитие биологии в последние годы привело к раскрытию новых закономерностей окислительно-восстановительных реакций в организме млекопитающих, роли антиоксидантов в этих процессах, созданию новых ан-тиоксидантов широкого спектра действия, полученных методом генной инженерии.

В связи с созданием новых антиоксидантных препаратов остаются нерешенными вопросы их практического применения, особенно в такой отрасли животноводства, как воспроизводство.

Цель и задачи исследований. Изучение влияния нового препарата ко-лицина Е2, обладающего выраженным антиокислительным действием, совместно с другими биологически активными веществами, в том числе и ан-тиоксидантами, на показатели воспроизводства крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести оценку качества и питательности кормов и рационов, а также системы содержания животных в зимне-весенний период в хозяйствах, где были проведены опыты. Изучить полноценность кормления животных опытных и контрольных групп по биохимическим показателям крови.

2. Изучить влияние применения антиоксиданта колицина Е2 в сухостойный период на показатели воспроизводства у коров.

3. Исследовать влияние применения антиоксиданта колицина Е2 у коров в ранний послеотельный период на профилактику послеродовых осложнений и раннее оплодотворение после отела.

4. Определить влияние колицина Е2 на предупреждение гибели ранних эмбрионов у коров после искусственного осеменения.

5. Изучить влияние использования комплекса биологически активных веществ с антиоксидантным действием на количество и качество спермопро-дукции у быков-производителей.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние нового антиокси-дантного препарата колицина Е2 на показатели воспроизводства коров в различные физиологические периоды.

Разработана новая схема профилактики эмбриональной смертности у коров после искусственного осеменения путем использования антиоксидант-ного препарата колицина Е2 в комплексе с тетравитом.

Выявлена эффективность стимуляции спермопродукции у быков-производителей в зимне-стойловый период препаратами простагландинов и витаминами, обладающими антиоксидантными свойствами.

Практическая значимость работы. Показана возможность улучшения состояния воспроизводства крупного рогатого скота при применении биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

Наиболее эффективно применение антиоксиданта колицина Е2 в зимне-весенний период у полновозрастных и высокоудойных коров.

Антиоксидантные препараты способствуют снижению эмбриональной смертности у коров после искусственного осеменения на 12,5-24,2%, по сравнению с контролем.

Использование биологически активных веществ у быков-производителей дает возможность увеличить количество качественных спермодоз на 55,5-57,7%, в сравнении с периодом до введения антиоксидант-ных и гормональных препаратов.

Положения, выносимые на защиту. Использование колицина Е2 коровам в сухостойный период и после отела для профилактики послеродовых заболеваний, сокращения сроков инволюции половых органов и повышения оплодотворяемости.

Профилактика эмбриональной смертности у коров путем введения антиоксиданта колицина Е2 в комплексе с другими биологически активными веществами.

Способы стимуляции спермопродукции у быков-производителей в зимне-стойловый период содержания на фоне нарушения обмена веществ в организме животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

1. Научной конференции "Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве" (НИИСХ Северо-Востока, г. Киров, 1998 г.).

2. Конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ" (24-25 июня 1999 г., НИВИ НЗ г. Н. Новгород).

3. Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (30-31 мая 2000 г., КГАВМ, г. Казань).

4. Конференции, посвященной 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА, г. Киров, 2000 г.).

5. Первой городской научной конференции аспирантов и соискателей г. Кирова (г. Киров, 2001 г.).

6. Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии (ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.).

7. Юбилейной конференции, посвященной 70-летию НИИСХ ЦРНЗ (г. Москва, Немчиновка, 2001 г.).

8. Научной сессии Кировского филиала АЕ РФ, Вятского регионального отделения РАЕН (14-15 ноября 2001 г., г. Киров).

9. Международной научно-практической конференции "Перспективы развития животноводства в Северо-Западном регионе" (1-2 ноября 2001 г., г. Калининград).

10.Научно-практической конференции "Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок" (19-21 декабря 2001 г., ВИЖ, Дубровицы).

По материалам диссертации опубликовано 12 статей и 3 информлист-ка Кировского ЦНТИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Русаков, Роман Васильевич

107 ВЫВОДЫ

1. Новый антиоксидантный препарат колицин Е2, полученный методом генной инженерии, является эффективным средством повышения воспроизводительных функций у коров в различные физиологические периоды.

2. Двукратное введение антиоксидантного препарата колицина Е2 в дозе 10 мл сухостойным коровам за один месяц до отела способствовало у них сокращению количества осложнений после отела на 8,9-25,7%; увеличению оплодотворяемости коров через 90 дней после отела - на 4,5-74,6%; сокращению сервис-периода на 5,4-46,5 дней, индекса осеменения на 0,05-0,36, в сравнении с животными, которым антиоксидант не вводили.

Наибольшую эффективность препарат показал у полновозрастных (вторая и выше лактации) и высокопродуктивных (удой свыше 5000 кг молока в год) коров. Экономическая эффективность использования колицина у таких животных составила 18,5-24,9 рублей на каждый затраченный рубль.

3. Применение антиоксиданта колицина Е2 в дозе 10 мл новотельным коровам способствовало снижению количества послеродовых осложнений на 12%; увеличению числа стельных животных через 90 дней после отела на 19,4-30,3%; сокращению сервис-периода на 16,9-24,6 дней; снижению индекса осеменения на 0,4-0,49, в сравнении с контрольной группой животных.

Однократная инъекция колицина новотельным коровам в первый день после отела не уступала двукратной (в 1 и 10 дни после отела) и была экономически выгодней: прибыль на один рубль затрат составила 8,1 рубля против 5,6 рублей.

4. Установлено, что в Учхозе ВГСХА "Чистые пруды" уровень эмбриональной смертности составлял 23,7%.

Инъекция колицина Е2 в дозе 10 мл совместно с сурфагоном и тетра-витом коровам в течение месяца после искусственного осеменения предупреждала у них гибель эмбрионов. У животных опытных групп после инъекций уровень эмбриональной смертности снизился по сравнению с контролем на 12,5-24,2%; оплодотворяемость в первую охоту была на 20,8-47,5%) выше, сервис-период на 11-43 дня короче, а индекс осеменения ниже на 32,2-52,5%, чем у животных, которые препаратов не получали.

Наибольшую эффективность показал способ применения колицина совместно с тетравитом. Прибыль на один рубль затрат составила 14 рублей.

5. Применение быкам-производителям гормональных препаратов ФСГ, сурфагон, эстрофан и ФЛПГ с целью стимуляции спермопродукции, способствовало увеличению количества качественных спермодоз на 55,557,7% в сравнении с предварительным периодом. Концентрация сперматозоидов после введения препаратов значительно не изменялась.

6. Использование быкам с этой же целью препаратов тетравит и ком-бинал Е, обладающих выраженным антиоксидантным действием, которые вводили внутримышечно, оказало несколько меньший эффект (количество качественных спермодоз увеличилось после применения препаратов на 4,519,8%), но экономически было менее затратным и более прибыльным: на один затраченный рубль было получено 49,2-87,9 рублей чистой прибыли.

7. Использование гидропонной зелени, содержащей витамины-антиоксиданты С и Е, быкам-производителям в осенне-зимний период в количестве 1 кг на животное в день способствовало незначительному увеличению спермопродукции у животных. Концентрация сперматозоидов в сперме и ее оплодотворяющая способность значительно не изменялись. Эффект от скармливания гидропоники проявлялся через месяц и был менее выражен, чем от использования биологически активных веществ.

109

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения воспроизводительной функции антиоксидант колицин Е2 в дозе 10 мл предлагается применять высокопродуктивным и полновозрастным сухостойным коровам двукратно, внутримышечно за один месяц до предполагаемого отела; новотельным коровам рекомендуется однократное внутримышечная инъекция этого препарата в первый день после отела.

2. Для предупреждения эмбриональной смертности у коров рекомендуется проводить однократные внутримышечные инъекции антиоксиданта колицина Е2 и тетравита в дозах по 10 мл в первые дни после искусственного осеменения.

3. С целью увеличения спермопродукции в зимне-стойловый период необходимо проводить регулярные обработки быков-производителей биологически активными веществами, содержащими гормоны и витамины-антиоксиданты.

Автореферат диссертации по теме "Применение антиоксидантных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции у крупного рогатого скота"

я-ззщз

На правах рукописи

Русаков Роман Васильевич

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы Московской области 2002

Работа выполнена в лаборатории воспроизводства сельскохозяйственных животных научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Евгений Александрович Тяпугин.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Юрий Дмитриевич Клинский Кандидат биологических наук Татьяна Егоровна Тарадайник

Ведущее учреждение:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита состоится « /2002 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д,006ш3.01 при Всероссийском Государственном I я. ^исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Адрес института: Маковская обяз :тч Подольский район,

пос. Ду". ^ицы С диссертацией мол но ознакоь;т; шотеке ВИЖа

Автореферат разослан 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного ,

кандидат биолоп

П. Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нормальная жизнедеятельность организма животных невозможна без развитой многоступенчатой системы анти-оксидантной защиты - универсальной регулирующей системы организма, контролирующей уровень свободнорадикальных реакций окисления и препятствующей накоплению продуктов окисления.

Состояние антиоксидантной недостаточности способствует развитию различных заболеваний, в том числе и органов воспроизводства. Антиоксиданты обеспечивают необходимую активность антиокислительной системы.

В настоящее время в связи с распространением в скотоводстве индустриальных технологий наблюдается повышенная потребность в аптио ксндантах.

Наибольшее распространение в животноводстве получили обладающие антиоксндантными свойствами витамины А, Б, С, микроэлемент селен, органические соединения деполен, селенопиран и другие. Из новых препаратов хорошо себя зарекомендовал амбиол.

Бурное развитие биологии в последние годы привело к раскрытию новых закономерностей окислительно-восстановительных реакций в организме млекопитающих, роли антиоксидантов в этих процессах, созданию новых антиоксидантов широкого спектра действия, полученных методом генной инженерии.

В связи с созданием новых антиокскдантных препаратов остаются нерешенными вопросы их практического применения, особенно в такой отрасли животноводства, как воспроизводство.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния нового препарата колицина Е2, обладающего выраженным антиокнслительным действием, совместно с другими биологически активными веществами, в том числе и антиоксвдантами, на воспроизводительные способности крупного рогатого скота.

.Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести оценку качества н питательности кормов и рационов, а также системы содержания животных в зимне-весенний период в хозяйствах, где были проведены опыты. Изучить полноценность кормления животных опытных и контрольных групп по биохимическим показателям крови,

2. Изучить влияние применения антиоксиданта колицина Е2 в сухостойный период на восЩригводства у коров.

НАУЧ(-*АЯ БИБЛИОТЕКА \ | Моск. сальск»сз академии I ям. К. А Тимиршеза

3. Исследовать влияние применения антиоксиданта колицина Е2 у коров в ранний послеотельный период на профилактику послеродовых осложнений и раннее оплодотворение после отела.

4. Определить влияние колицина Е2 на предупреждение гибели ранних эмбрионов у коров после искусственного осеменения.

5. Изучить влияние комплекса биологически активных веществ с антиоксидантным действием на количество и качество спермопродук-ции у быков-производителей.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние нового антиоксид аитиого препарата колицина Е2 на показатели воспроизводства коров в различные физиологические периоды.

Разработана новая схема профилактики эмбриональной смертности у коров после искусственного осеменения путем использования ан-тиоксидантного препарата колицина Е2 в комплексе с тетравитом.

Выявлена эффективность стимуляции спермопродукции у бы-ков-протводителей в зимне-стойловый период препаратами простаг-ландинов и витаминами, обладающими антиоксидантными свойствами.

Практическая знадимо^ь, работы. Показана возможность улучшения состояния воспроизводства крупного рогатого скота при применении биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

Наиболее эффективно применение антиоксиданта колицина Е2 в зимне-весенний период у полновозрастных и высокоудойных коров.

Антиоксидантные препараты способствуют снижению эмбриональной смертности у коров после искусственного осеменения на 12,524,2%, по сравнению с контролем.

Использование биологически активных веществ у быков-производителей дает возможность увеличить количество качественных спермодоз на 55,5-57,7%, в сравнении с периодом до введения антлок-сндантных и гормональных препаратов.

Положения, выносимые на защиту, Использование колицина Е2 коровам в сухостойный период и после отела для профилактики послеродовых заболеваний, сокращения сроков инволюции половых органов и повышения оплодотворяемое™.

Профилактика эмбриональной смертности у коров путем введения антиоксиданта колицина Е2 в комплексе с другими биологически активными веществами.

Способы стимуляции спермопродукции у быков-производителей в зимне-стойловый период содержания на фоне нарушения обмена веществ в организме животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции "Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве" (НИИСХ Северо-Востока, г. Киров, 1998 г.); конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ" (24-25 июня 1999 г., НИВИ НЗ г. Н. Новгород); международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (30-31 мая 2000 г., КГАВМ, г. Казань); конференции, посвященной 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА, г. Киров, 2000 г.); первой городской научной конференции аспирантов и соискателей г. Кирова (г. Киров, 2001 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии (ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.); юбилейной конференции, посвященной 70-летию НИИСХ ЦРНЗ (г. Москва, Немчиновка, 2001 г.); научной сессии Кировского филиала АЕ РФ, Вятского регионального отделения РАЕН (14-15 ноября 2001 г., г. Киров); международной научно-практической конференции "Перспективы развития животноводства в Северо-Западном регионе" (1-2 ноября 2001 г., г. Калининград); научно-практической конференции "Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок" (19-21 декабря 2001 г., ВИЖ, Дубровицы).

По материалам диссертации опубликовано 12 статей и 3 ин-формлистка Кировского ЦНТИ,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 2 схемы, 27 таблиц. Список литературы содержит 215 источников, из них 69 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по применению антиоксиданто в и других биологически активных веществ в воспроизводстве крупного рогатого скота проводили на базе хозяйств Кировской области в 1997-2002 годах, Всего было проведено 10 научно-производственных опытов, из них пять -на молочных коровах (схема I), и пять - на быках-производителях (схема И).

В ходе экспериментов исследовали условия кормления и содержания, состояние обмена веществ у животных опытных и контрольных групп.

Химический состав, питательность и качество кормов исследовали в ФГУ Государственном центре агрохимической службы "Кировский", биохимический анализ крови в Кировской областной, Оричев-ской и Фаленской районных ветеринарных диагностических лабораториях.

Оценку лабораторных исследований проводили руководствуясь данными, приведенными в справочной литературе.

Исследования на молочных коровах. Эффективность использования биологически активных вешеств в сухостойный период изучали в условиях животноводческого комплекса ФГУП учхоза "Чистые пруды" Вятской ГСХА в зимне-весенний период в 2000 году на гол-штинизированных коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-11 лет и удоем 3600-6400 кг молока в год.

В первом опыте изучали влияние антноксиданта колицина Б2 и других БАВ на показатели воспроизводства у животных разной продуктивности, в связи с чем стельных сухостойных коров разделили на две группы: первая группа - коровы с годовой молочной продуктивностью до 5000 кг, вторая группа - от 5000 кг и выше, В каждой группе выделили опытных и контрольных животных по 10-15 коров.

Во втором опыте исследовали влияние биологически активных веществ на показатели воспроизводства коров в зависимости от возраста. Для этого животных разделили по числу лактаций на три возрастные группы: первая группа - коровы первой лактации; вторая группа - 2-3 лактации; третья группа - 4 лактация и выше, В каждой возрастной категории выделили опытную и контрольную группы по 7-11 коров в каждой.

Сухостойным животным опытных групп двукратно за 40 и 30 дней до отела внутрнмышечно инъецировали антиоксидантный препарат колицин Е2 в дозе 10 мл. Коровам контрольных групп антиоксидант не вводили.

В январе-марте 2001 года на молочных фермах ПСХК "Коршик-ский" Оричевского района был проведен научно-хозяйственный опыт по профилактике послеродовых осложнений и оптимизации сроков инволюции половых органов. В эксперименте использовали коров исто-бенской голштинизированной породы в возрасте 3-4 лет с годовым удоем 3300-3500 кг молока. По методу групп-аналогов животных разделили на две группы - опытная (п=13) и контрольная (п=18).

Схема I

исследований по применению антиоксидантов в воспроизводстве коров

СухосгтоЗный период

Опшные группы

АОДФ2 тстрашгг нападай

Когпрольные тр>тшы

АСДф2 тиранят

Применение аткжцщюш в воароизводаве ксрда

I

Период огеяа ивдслесопожй

ГГфвый шыг

Опытная группа мопшиво

КОЯИЦШ,

_Ьш_

Контроль молозива

Вирой шыг

Опытная группа шшиян, 2-кр.

| Период после

(искусственного осеменеаия

Опьггаая груша

илравит сурфэгон кояицин

Контроль 6» препаратов

Опытная группа

техравиг сурфапон

Опыгаая группа Контрольная группа

тяравиг яшнцкн без

прегортш

Схема II

исследований по изучению возможности увеличения и улучшения качества спермопродукции

быков-производителей

Животным опытной группы в первый день после отела инъецировали колицин Е2 в дозе 10 мл внутримышечно, однократно. Коровы контрольной группы антиоксидант не получали.

В марте-апреле 2001 года был продолжен опыт по профилактике послеродовых осложнений и оптимизации сроков инволюции половых органов. Эксперимент ставили в условиях животноводческого комплекса Фаленской селекционной станции Фаленского района Кировской области на молочных коровах черно-пестрой гошпитнизированной породы живой массой 350-400 кг, со средней годовой молочной продуктивностью 4000-4300 кг молока. По методу групп-аналогов животных разделили на две группы - опытная (п=13) и контрольная (п=15).

Коровам опытной группы двукратно в 1 и 10 дни после отела внутримышечно вводили антиоксидант колицин Е2 в дозе 10 мл. Животные контрольной группы препаратов не получали.

В пятом научно-хозяйственном опыте изучали возможность использования антиоксиданта колицина Е2 в комплексе с другими биологически активными веществами для профилактики гибели ранних эмбрионов у коров. Исследования проводили в зимне-весенний период в 2000 году на гол штинизиро ванных коровах черно-пестрой породы, принадлежащих ФГУП учхозу "Чистые пруды" Вятской ГСХА. Для изучения влияния препаратов по методу аналогов было подобрано 4 группы животных: три опытных и одна контрольная.

Для профилактики ранней эмбриональной смертности животным опытных групп в течение месяца после искусственного осеменения вводили комплекс биологически активных веществ: коровам первой группы - тетравит в дозе 10 мл, сурфагон 2 мл и антиоксидант колицин Е2 в дозе 10 мл на животное, внутримышечно, однократно; второй опытной - тетравит и сурфагон в тех же дозах, но без антиоксиданта; третьей группы - тетравит 10 мл и колицин Е2 в дозе 10 мл, внутримышечно, однократно. Животных контрольной группы биологически активными веществами не обрабатывали.

Учитывали следующие показатели: состав рациона и качество кормов; биохимические показатели крови животных; количество осложнений после отела; интервал от отела до первого осеменения; уровень эмбриональной смертности; количество стельных животных после первого осеменения; кол([чество стельных коров через 90 дней после отела; сервис-период и индекс осеменения.

Диагностику беременности проводили ректальным обследованием коров спустя 2,5-3 месяца после искусственного осеменения.

Исследования на быках- производится я х. В период с 1997 по 2000 годы в ФГУП "Кировгосплем" проведены ряд исследований но

изучению возможности увеличения и улучшения качества спермопро-дукции, получаемой от быков-производителей. Всего, было проведено пять экспериментов.

В первом опыте было изучено влияние на спермопродукцию быков-производителей (п=37) тетравита, который вводили в дозе 10 мл на каждое животное, внутримышечно, однократно. Спустя 20 дней исследовали показатели качества спермы, которые сравнивали с результатами, полученными до витаминизации.

Во втором эксперименте имеющееся поголовье быков (37 голов) по методу аналогов было разбито на 3 группы, в том числе две опытных и одна контрольная.

Животным первой опытной группы (п=10) вводили фолликуло-стимулирующий гормон в дозе 15 мг в виде водоэмульсионной смеси с тетравитом (10 мл), внутримышечно, двукратно с интервалом 24 часа. Через 72 часа быкам инъецировали сурфагон 20 мкг однократно. Одновременно с сурфагоном вводили имму номодул ятор, обладающий антиокислительной активностью, биоинфузин 20 мл, двукратно с интервалом 72 часа.

Быкам второй опытной группы (п=10) вводили препарат про-стагландина Ф2а - эстрофан в дозе 500 мкг, внутримышечно, трехкратно с интервалом 48 часов.

Животные контрольной группы (п=7) не получали биологически активных веществ.

Обработки быков биологически активными препаратами были проведены в августе 1997 года, учетный период в сентябре и октябре того же года.

В августе-октябре 1998 года были продолжены опыты по стимуляции спермопродукции у быков-производителей с использованием другого препарата простагландина - ФЛПГ. Использовали принцип групп-периодов (п=9), продолжительностью 30 дней каждый. Препарат животным вводили в дозе 5 мл внутримышечно, 1-2-кратно.

В сентябре-ноябре 1998 года проведены исследования по изучению влияния скармливания гидропонной зелени на спермопродукцию быков-производителе й,

В опыте использовали 45 быков-нроизводит&лей. При проведении опыта применяли принцип групп-периодов, каждый продолжительностью 30 дней. В первый период опыта подкормку не проводили, во второй и третий периоды скармливали ежедневно по 1 кг гидропонной зелени на животное.

В январе-апреле 1999 года была изучена эффективность антиоксид аитн ого препарата комбинала Е нз одних и тех же быках-

производителях (п=13) в зимне-весенний период. Препарат вводили быкам в дозе 3,0 мл/гол, внутримышечно, однократно. Показатели спермы исследовали до обработки и после нее спустя 30,60 и 90 дней.

При проведении опытов учитывали следующие показатели: количество эякулятов хорошего качества и брак; объем эякулятов (мл); концентрация сперматозоидов (млрд/мл); активность сперматозоидов (в баллах); количество замороженных качественных спермодоз; биохимические показатели крови быков.

Сперму исследовали в лаборатории ФГУП "Кировгосплем", биохимический анализ крови проводился в Кировской областной ветеринарной диагностической лаборатории

В период проведения исследований быки были обеспечены регулярным моционом, сперму от них получали два раза в неделю по два эякулята в день.

Колицин Е2 - препарат белково-полипептидной природы, обладающий антноксидантным и антибактериальным действием, получен методом генной инженерии. Установлено, что колицин Е2 стимулирует у животных выработку супероксиддисмутазы, повышает уровень церу-лоплазмина и снижает в 2 раза содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови. Применяется при недостаточности антиоксиданткой системы и для коррекции метаболизма в организме животных при различных заболеваниях (Азямов М.А., Маслов С.А., 2000; Азямов М.А., Тихонов Г.И., 2001).

.Для организации исследований использовали руководство А,И Овсянникова (1976), методику зоотехнических опытов П.И. Викторова и В.К. Менькина(1991).

Результаты научно-хозяйственных опытов статистически обрабатывали по методике Н.А. Плохинского (1969) и П.Ф. Рокитского (1967) с применением статистической программы на компьютере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использование аптиоксидапта колицин а Е2 и других биологически активных веществу коров в сухостойный период

С целью изучения влияния антиоксиданта кол шиша Е2 и других биологически активных веществ на воспроизводительные способности глубокостельных сухостойных коров в Учхозе ВГСХА "Чистые пруды" было проведено два научно-хозяйственных опыта.

В первом опыте дополнительное двукратное применение сухостойным коровам опытных групп колицнна Е2 оказало профилактический эффект на возникновение послеродовых осложнений у менее про-

дуктивных животных первой опытной группы (143% против 40,0% в контроле). У коров с годовым удоем свыше 5000 кг молока профилактическое действие комплекса БАВ с антиоксидантом на количество и частоту возникновения эндометритов было менее выражено (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Влияние антиоксвданта колицина Е2 на воспроизводительные

Группа жив-ых Комо ослож-мй после аггела (%) Интервал от степа до 1-го осем-я, дн. Отельных после 1-го осем-я, гал<%) Стельных чЪ90дн. после отела, гоя.(%) Стельных по итогам года, пж(%) Сервис-период, ДН. Индекс осем-я

ПЫГ ^=14) 2(143) 62,71±7,08* 5(35,7) 10(71,4) и сад 105,6±14,1 2,СН=0,40

строп п=10) 4(40,0) 72Д±9,10 2(20,0) 5(50,0) 6(60,0) 15,7±19,1 1,67±021

* - Р<0,05

Таблица 2

Влияние антиоксвданта колицина Е2 на воспроизводительные

Группа жив-х Каш ОСЛОЖ-1Й после отела (%) Интервал от отела до 1-го осем-я, дн. Стальных поело 1-го осем-я, гаа(%) Стельных ч/з90дн. после отела, шя.(%) Стельных по итогам года, гол(%) Сервнс-пернод ди Иноею; осем-я

пыт пр14) 6(42,9) 65^7,71* 5(35,7) 11(78,6) 12(85,7) 9,67±133 1,83*0,24

сшрол п=15) 2(133) 103,9±П,7 3(20,0) 3(20,0) 8(533) 35,75±8Д 1,75*0,25

* - Р<0,05

В группах, где вводили колишш Е2, интервал от отела до первого осеменения был на 9,59-38,04 дней короче, чем в группах, где анти-оксидант не применяли (Р<0,05).

Количество стельных животных после первого осеменения в опытных группах превосходило аналогичный показатель в контроле на 15,7%. Количество стельных коров через 90 дней после отела у животных первой опытной группы было на 21,4%, а второй опытной - на 58,6% больше, чем у коров, которым колицин не вводили. Сервис-период в первой опытной группе был короче, чем в контроле на 10,1

дней; во второй - на 36,08 дней. Индекс осеменения после применения комплекса БАВ с колицином Е2 значительно не изменился.

Таким образом, двукратные внутримышечные инъекции коровам в сухостойный период антноксидантного препарата колицина Е2 в дозе 10 мл способствовали более раннему приходу в охоту, увеличению количества стельных животных и сокращению сервис-периода, по сравнению с контролем. Наиболее эффективное влияние на указанные показатели было обнаружено в группе коров с удоем более 5000 кг молока.

Анализ данных второго опыта (таблица 3) показал, что двукратные инъекции в зим не-весен нин период высокопродуктивным сухостойным коровам антиоксидантного препарата колицина Е2 в дозе 10 мл были более эффективны у полновозрастиых животных после двух-четырех отелов и старше: интервал от отела до первого осеменения был короче на 24,2-22,7 дней; стельных коров после первого осеменения больше на 25,0-30,1%, через 90 дней после отела - на 62,5-74,6%; сервис-период был короче на 46,5-36,9 дней; индекс осеменения меньше на 0,05-0,36, чем у животных контрольных групп.

Таблица 3

Влияние антиоксиданта колицина Е2 в комплексе с другими БАВ

на воспроизводительные способности сухостойных коров _в зависимости от возраста_

Показатели ¡группа Игруппа Шг вуппа

контроль опыт контроль опыт юшроль опьгг

1. Каъвй жив-х, гон. 10 11 8 8 7 9

2. Кол-во осгожве-

11нй после агата, (%) I (10,0) 2(18,9) чвд 1(124) 3(42.5) 5(553)

3. Интервал от отела

до 1-го осеменения,

да. 86,6*12,0 90,И±13, 65,91±6,58 7,13±16, 74,43±7,51

4. Стельных жив-х

после 1-го осемсне-

(ИЯ,ГШ.(%) 2(20,0) 2(18,9) 2(25,0) 4(50,0) 1(143) 4(44,4)

5. Стельных ж>ш-х

через 90 дн. после

отела, гол. (%) 5(50,0) 6(54,5) 2(25,0) 7(87,5) 1(143) 8(88,9)

6. Сервис-период, да. П0,7±13, Ю53±15,9 149,0*16, 102^163* 403*8,1 Ю3,45±14,9

7. Индекс осем-ия 1,7±0,18 23±0,44 1,67*0,21 1,62±Д21 2ДЮ,58 1,б4±0,24

**-Р<0,01

У коров-первотелок основной эффект от применения колицина Е2 наблюдали в более быстрой инволюции половых органов. Интервал от отела до первого осеменения у животных в опыте был меньше, чем в

контроле на 31,5 дня (Р<0,01), остальные изучаемые показатели не имели существенной разницы.

Таким образом, двукратные внутримышечные инъекции в зимне-весенний период высокопродуктивным сухостойным коровам, содержавшимся на некачественном рационе, при пассивном моционе антиок-сидантного препарата копицина Б2 в дозе 10 мл не оказали профилактического действия на появление осложнений после отела, однако способствовали более раннему приходу в охоту животных опытных групп, по сравнению с контролем.

Более эффективно применение колицнна Е2 у полновозрастных животных после двух-четырех отелов и старше.

3.2. Эффективность применения нолицина Е2 и других биологически активных веществу коров в период отела

Кроме работ по профилактике послеродовых заболеваний и ускорению сроков инволюции половых органов коров в сухостойный период, нами была изучена возможность проведения аналогичных мероприятий после отела. Для этого было проведено два научно-хозяйственных опыта: в ПСХК "Коршикский" и Фаленской селекционной станции.

В первом опыте, проведенном в ПСХК "Коршикскийна фоне применения коровам в день отела молозива с добавлением йода, опытной группе животных инъецировали антиоксидант колицин Е2 в дозе 10 мл, в первый день после родов, однократно. Коровы контрольной группы антиоксидант не получали.

В результате количество осложнений после родов у коров опытной группы было меньше на 12,4%, чем у контрольных животных (таблица 4).

Таблица 4

Результаты однократного применения антиоксвданта колицина Е2 ко-

ровам после отела

Групга животных Комо оаюж-ий после отела (%) Интервал от тощ>1 -г ооем-т,дк. Стельных после 1-го осежм, гсиь,(%) Сгелшьк через 90 да. после отела гагЦ%) Серено период да. Индекс осем-ия

опьпная п=13 2(15,4) 41,7418* 4(30,8) 9(69Д 78,15±10Д2 2^ 1±0,3<>

контроль п=18 5(27,8) 55,78*4,50 2(11,1) 7(38,9) 95,Об±7,55 2,71*0,28

* - Р<0,05

Интервал от отела до первого осеменения был достоверно (Р<0,05) короче на 14 дней, чем в контрольной группе животных.

Оллодотворяемость от первого осеменения у опытных животных составила 30,8%, в то время как у коров контрольной группы этот же показатель был равен 11,1%, что на 19,7% ниже.

Через три месяца после отела в опытной группе животных опло-дотворяемость составила 69,2%, в контрольной группе - 38,9%.

Сервис-период у коров, которым вместе с молозивом вводили антиоксидант колицнн Е2, был короче на 16,9 дней, чем у коров, не получавших антиоксидаит.

Индекс осеменения у коров опытной группы был меньше по сравнению с контрольными животными на 0,4.

Таким образом, однократное внутримышечное введение антиок-сиданта колицина Е2 совместно с молозивом коровам после отела сокращает количество послеродовых осложнений, ускоряет инволюционные процессы в матке и способствует лучшей оплодотворяемости коров.

На основании полученных положительных результатов однократного применения антиоксидантнош препарата колицина Е2 коровам после отела, было решено испытать двукратную схему использования этого препарата. Антиокислитель вводили животным опытной группы внутримышечно в 1 и 10 дни после отела в дозе 10 мл. Коровы контрольной группы препаратов не получали. Опыт был проведен на молочных фермах Фаленской Государственной селекционной станции.

Анализ полученных данных показал, что в группе коров, которым инъецировали препарат, количество послеродовых осложнений было на 12,3% ниже, чем у животных контрольной группы (таблица 5).

Таблица 5

Результаты двукратного применения антиоксиданта кслицина Е2

коровам после отела

Группа живопък Кол-во ослож-ий после оюга, (%) Интервал от отела го 1-го огем-ия да. Стельных посте 1-го осем-ия. ПЖ(%) Стельных через 90 да. по-спс отела, Сцжис-периад. дн. Индекс Осетия

пьгг =13 1(7,7) 58,61 ±8,43 5(38,5) 6(46,1) 13,08± 17,79 38±0,4

онтроль =15 3(20,0) 7533±8,77 3(20,0) 4(26,7) 137,67± 16,97 ,87*0,3

* - Р<0,05

У коров опытной группы интервал от отела до первого осеменения сократился почти на 17 дней, по сравнению с контролем.

Огшодотворяемость от первого осеменения среди животных опытной группы была на 18,5% выше, чем у контрольных коров.

Количество стельных животных через 3 месяца после отела в опытной группе коров превышало аналогичный показатель в контроле на 19,4%.

Период от отела до плодотворного осеменения у коров, которым вводили анти оксид ант, был достоверно (Р<0,05) короче на 24,6 дней, по сравнению с животными контрольной группы. Индекс осеменения снизился на 0,49.

Двукратное введение коровам после отела колицина Е2 способствовало также сокращению количества спермодоз, потраченных на плодотворное осеменение животных. Индекс осеменения составил 2,38 и 2,87, соответственно, в опытной и контрольной группах.

Таким образом, двукратная внутримышечная инъекция антиок-сидантного препарата колицина Е2 в дозе 10 мл коровам в 1 и 10 дни после отела на фоне неполноценного кормления способствовала сокращению количества послеродовых осложнений, более быстрой инволюции половых органов, повышению оплодотворяемости, а также сокращению продолжительности сервис-периода и индекса осеменения.

Сравнение эффективности одно- и двукратного введения антнок-сиданта колицина Е2 после отела свидетельствует о том, что двукратное введение не показало заметных преимуществ перед однократным. Очевидно, большее значение имеет применение аитиоксвдантного препарата сразу после отела.

3.3. Результаты применения колицина Е2 и других биологически активных веществ в период после осеменения

В третьем опыте, проведенном в Учхозе ВГСХА в зимне-весенний период на коровах черно-пестрой породы, целью исследований было установить причины гибели ранних эмбрионов у коров в хозяйстве и изучить действие антиоксиданта колицина Е2 в комплексе с другими биологически активными веществами (БАВ) на профилактику эмбриональной смертности и показатели воспроизводства.

Недостатки в кормлении и содержании животных Учхоза ВГСХА сказались на состоянии печени и кислотно-щелочном равновесии, а в конечном итоге явились причинами эмбриональной смертности, которая составила в среднем по хозяйству 23,7%.

После применения комплекса биопрепаратов уровень эмбриональной смертности у коров 1, 2 и 3 опытных групп снизился по сравнению с контрольными животными на 18,5; 12,5 и 24,2%, соответственно.

Оплодотворяем ость в первую после отела охоту у коров опытных групп составила 33,3%-60,0%, а в контрольной группе - 12,5%. Количество стельных коров по итогам года в опытных группах превосходило аналогичный показатель в контроле на 16,7% (таблица 6).

Таблица 6

Результаты обработки коров комплексом ЕАВ с целью профилактики

эмбриональной смертности

Группа Стельных Стельных Сгаьных Уровень Серенс- Ивде*£

после 1-го через 90 да поишгам эмбриональной ПфИОД осеменения

сшедамя посте отела, года, смертности, да

гол.(%) гол. (%) гол. (%) %

опыг( п=15 8(533) 15(100,0) 15(100,0) 19,0 106,0±9,58' 1,66±0ДЗ"

опыг( п=15 5(333) 13(86,7) 15(100,0) 25,0 99,53±Ю,17 2,СИЙД4*

опыг( п=10 6(60,0) 10(100,0) 10(100,0) 133 73,7±8£8" 1,4±0,1б*

кипр,( п=2 3(1ЗД 12(50,0) 20(833) 37,5 117,05±14,1 2,95±030

* - Р<0,05; *'-Р<0,01

Сервис-период у животных опытных групп был на 11-13 дня короче, чем в контроле. Причем, самый короткий сервис-период (73,7 дней) был в третьей опытной группе (Р<0,01). Индекс осеменения у опытных животных был на 32,2-52,5% ниже, чем у животных контрольной группы.

Наиболее высокие результаты получены у животных третьей опытной группы, где применяли антиоксидантный препарат колицин В2 в комплексе с витаминным препаратом тетравит: гибель ранних эмбрионов у коров снизилась на 24,2%, оплодотворяемость в первую после отела охоту увеличилась на 45%, сервис-период был короче на 43,4 дня, а индекс осеменения почти в 2 раза меньше по сравнению с контрольной группой животных.

Таким образом, применение антиоксиданта колицина Е2 в комплексе с другими биологически активными веществами при некачественном и неполноценном кормлении, пассивном моционе способствует профилактике ранней эмбриональной смертности и повышению показателей воспроизводства у коров.

3,4. Применение антиоксидантов и других биологически активных препаратов для стимуляции спермопродукции бьтов-производи т ел ей

С целью усовершенствования способов увеличения количества и улучшения качества спермы у быков-производителей в период с 1997 по 2000 гг. в пяти опытах было изучено влияние комплекса биопрепа-

ратов, в том числе и антиокевдантов на стимуляцию спермопродукции быков, принадлежащих ФГУП "Кировгосплем".

В первом опыте было изучено влияние на качество спермы препарата гетра в ит, содержащего витамины-антиоксиданш А и Е, который вводили внутримышечно однократно. Обработка быков препаратом привела к увеличению числа быков-производителей, продуцирующих качественную сперму, на 29,7%.

В свою очередь число производителей с бракованной спермой уменьшилось с 48,6% до 18,9%; объем эякулята увеличился на 19%; концентрация сперматозоидов несколько уменьшилась за счет поступления в группу быков из числа животных с бракованной спермой, но была в пределах стандарта - 1,06 млрд/мл. За счет улучшения качества спермы получено на 4,5% больше качественных спермодоз от одного быка-производителя за день эксплуатации (таблица 7).

Во втором научно-хозяйственном опыте быкам-производителям в осенний период с целью стимуляции спермопродукции был применен комплекс биологически активных препаратов. Животным первой опытной группы внутримышечно двукратно вводили фолликулостимули-рующий гормон в виде водоэмульсионной смеси с тетравитом, затем однократно синтетический аналог гонадотропного релнзинг-гормона сурфагона и препарат биоинфузин.

Таблица 7

Качество спермы быков-производителей до и после обработки

тет равнтом

Стан- До витаминизации После витаминизации

Показатели дартная Качественная Брак Качественная Брак

сперма спгрма сперма

оп-во животных, п (%) - 19(51,4) 8 (48,6 30(81,1) 7(18,9)

ол-воэякутмгов 1,0 1,0 0,97 1,0 1,0

бъекикртята, мп 4-5 3,7 2,8 4,4 2,5

онц-я сперматозоидов, млрд/мл 1-2 1,6 брак 1,06 брак

кшвноешкрюкв, бал. 8 8 2 8 2

олуча кгшрмодрз от одного

ыка-произвошпеги за дать экс

луашии - 97,0 - 101,4 -

У животных всех групп после введения препаратов отмечали снижение числа эякулятов хорошего качества, У контрольных животных это снижение было более интенсивным. Объем качественных эякулятов сразу после инъекций биологически активных веществ имел тенденцию к повышению на 7,8%, а в заключительный период снизился на 31,4%, в сравнении с предварительным периодом. Концентрация спер-

матозоидов у быков во второй период опыта увеличилась на 8%, в третьем - снизилась, но превышала показатель контрольных животных на 22,8%.

Количество качественных спермодоз во второй период у опытных быков было выше, чем у контрольных животных на 57,7%. В заключительный период этот показатель снизился, одновременно снизилось на 60,5% (Р<0,05) число некачественных спермодоз, в сравнении с предварительным периодом опыта (таблица 8).

Второй группе быков-производителей трехкратно внутримышечно вводили препарат простагландина Р2а эстрофан, В результате в сравнении с предварительным периодом увеличился объем качественных эякулятов на 11,6%, концентрация сперматозоидов на 25%, число качественных спермодоз (таблица 8) на 55,5% (Р<0,05). Действие препарата продолжалось в течение месяца после прекращения инъекций.

В целом, данные опыта свидетельствуют о том, что применение комплекса биопрепаратов или эстрофана в осенний период способствует улучшению количества и качества спермопродукцин у быков-производителей, по сравнению с контрольными животными, не получавшими БАВ. Комплекс биопрепаратов, который использовали в первой опытной группе, не показал преимуществ перед эстрофаном в отношении стимулирующего эффекта, а с точки зрения экономики и затрат труда значительно ему уступал.

В третьем научно-хозяйственном опыте в осенний период изучали влияние на спермопродукцию быков-производителей с атипичным сперматогенезом препарата ФЛПГ (содержит простагландины Р2а и Е2). В результате количество эякулятов хорошего качества увеличилось во второй период на 89% (Р<0,05), в третий на 36% по отношению к первому периоду (таблица 9).

Количество полученных спермодоз хорошего качества во второй период после обработки увеличилось в 2,1 раза (Р<0,01), в третий период на 55,9% (Р<0,05) по отношению к первому периоду.

Концентрация сперматозоидов во второй и третий периоды после инъекций препарата снизилась на 9,3% по сравнению с первым периодом, что можно объяснить переходом быков из "брака" в категорию быков дающих сперму "хорошего качества".

Таким образом, использование препарата простагдандинов ФЛПГ способствует увеличению количества эякулятов н спермодоз хорошего качества в течение 2-х месяцев после обработки.

Таблица 8

Влияние тетравита, тканевого и гормональных препаратов на количество спермодоз у быков-производителей

о сч

редваригешный ериод Опыгшыйтериод ЗаиютквегоивлЙ пяивд

Г^упт Кол-во Чююокрмадаз Чваюспермодав В%к1-му Число стгрмздсо В%к1-му

жвш, периоду ВДИШ

шшишш ГОЛОВ Хф Брвк Хор Брак Хор. Брас Хор Брис Хор. Брак

кп-ва кая-аа кач-ва доня М№Ш

1 опыг(нзмпд.ЕАВ) 10 31<МН«7,71 220£*7337 312,0*7131 132,0*53,72 100,6 59,9 266,0^5,16 87,0*35,86' 853 39,5

58,4 41,6 703 29,7 75у4 24,6

2опьгг(эс1рофан) 10 194ДНз6,97 210,<Ы6,12 302^66,83* 528^±66ДЗ 155,5 61,2 231.ЯЭД99 111,5*5531 119,0 53,1

Сьашжшвщ% 48,1 51,9 70^2 29,8 $г$

Зяптролыия 7 55,№111,1 93,6^115,9 197^=122^7 197^11531 77,6 102Д 182,1*92,65 02^ЬЫ50,8 71,4 1СИ.8

Соопюнкяне,% 56,8 43,2 50,0 50,0 47,3 522

* - Р<0,05

Таблица9

Показатели Предчвпелвдый Опыгаый период ЗЬювочигеяьиыйгериод

Хорошея) качества Ерак Хоршкго качества Брак В%к1перисщу Хорошо качаляа Брас В%к 1 ПЕРИОДУ

лорстего качества Брак Хорошо» «ачесша Брак

* - Р<0,05; ** - Р^О!

Так как с переводом животных на зимне-стойловое содержание и при отсутствии зеленой подкормки у быков-производителей отмечают снижение воспроизводительных способностей, на четвертом этапе исследований изучали стимулирующее влияние скармливания гидропонной зелени на спермопродукцию быков-производителей.

Полученные данные показали, что скармливание гидропоники быкам-производителям в осенний период в количестве одного килограмма на животное в день при подкормке в течение 2-х месяцев способствовало увеличению количества полученных качественных эякулятов на 31%, спермодоз на 6,2%, и незначительному повышению оплодотворяющей способности спермы по сравнению с предварительным периодом.

В пятом опыте быкам-производителям в зимне-весенний период на фоне нарушения обмена веществ в организме и недостатка в крови каротина с целью увеличения и улучшения качества спермы вводили антноксцдантный препарат на масляной основе комбннал Е, содержащий в 1 мл раствора 300 мг токоферола ацетата.

Анализ данных опыта показал, что у животных после инъекции препарата, в сравнении с доопытным периодом, увеличилось количество качественных спермодоз на 7,3-38,4%; объем эякулятов на 36,779,7% (р<0,01; р<0,05); было получено больше спермодоз хорошего качества на 9,4-19,8%; концентрация сперматозоидов значительно не изменялась. Действие препарата продолжалось в течение двух месяцев.

Таким образом, однократная обработка быков-протоводителей антиоксндантом комбиналом Б способствует увеличению качества и объема эякулятов, улучшению качества спермы в зимне-весенний период.

3.5. Экономическая эффективность применения коровам колицина Е2 и других биологически активных веществ в различные физиологические периоды

При определении экономического ущерба от бесплодия учитывают стоимость недополученного молока.

Нами был проведен расчет экономической эффективности применения антиоксидакта колицина Е2 и других биологически активных веществ для повышения воспроизводительных способностей коров в различные физиологические периоды (сухостой, послеотельный и период осеменения).

Известно, что за каждый лншннн день сервис-периода хозяйство теряет 3 литра молока от каждой коровы (Зверева Г.В.).

Простые расчеты показали, что в сухостойный период экономически более эффективным является способ профилактики послеродовых осложнений с целью повышения воспроизводительных способностей у коров с удоем свыше 5000 литров молока за год, и у животных в возрасте две и выше лактаций. Прибыль на один рубль затрат, соответственно, составила 18,5; 24,1 и 18,9 рублей.

В период после отела однократное введение колицина Е2 оказалось экономически выгоднее двукратного введения этого препарата на 2,5 рубля.

Введение животным колицина Е2 совместно с тетравитом с целью профилактики гибели ранних эмбрионов, экономически было более эффективно, чем применение других комбинаций биологически активных препаратов в первой и второй опытных группах. Прибыль на один рубль затрат, соответственно, составила 14,0 рублей против 1,8 и 7,7 рублей.

3.6. Экономическая эффективность стимуляции сперм (¡продукции у быков-произеодшпелей

Учитывая, что конечной продукцией быков-производителей является количество замороженных качественных спермодоз, провели расчет экономической эффективности предлагаемых нами способов стимуляции спермопродукции именно по этому показателю.

Несложные расчеты показали, что наибольшей экономической эффективностью на один рубль затрат обладают способы стимуляции спермопродукции у быков препаратами комбинал Е и тетравит. Прибыль на один рубль затрат при использовании вышеуказанных препаратов составила 87,9 и 49,2 рублей, соответственно.

Другие способы были более затратными и обладали меньшей экономической эффективностью.

ВЫВОДЫ

1. Новый антиоксидантиый препарат колицин Е2, полученный методом генной инженерии, является эффективным средством повышения воспроизводительных функций у коров в различные физиологические периоды.

2. Двукратное введение антиоксидантного препарата колицина Е2 в дозе 10 мл сухостойным коровам за один месяц до отела способствовало у них сокращению количества осложнений после отела на 8,9-25,7%; увеличению оплодотворяемости коров через 90 дней после отела - на 4,5-74,6%; сокращению сервис-периода на 5,4-46,5 дней, индекса осеменения на 0,05-0,36, в сравнении с животными, которым ан-

тиоксидант не вводшш.

Наибольшую эффективность препарат показал у полновозрастных (вторая и выше лактации) и высо ко продуктивных (удой свыше 5000 кг молока в год) коров. Экономическая эффективность использования колицииа у таких животных составила 18,5-24,9 рублей на каждый затраченный рубль.

3. Применение антиоксиданта колицина Е2 в дозе 10 мл новотельным коровам способствовало снижению количества послеродовых осложнений на 12%; увеличению числа стельных животных через 90 дней после отела на 19,4-30,3%; сокращению сервис-периода на 16,924,6 дней; снижению индекса осеменения на 0,4-0,49, в сравнении с контрольной группой животных.

Однократная инъекция колицина новотельным коровам в первый день после отела не уступала двукратной (в 1 и 10 дик после отела) и была экономически выгодней: прибыль на один рубль затрат составила 8,1 рубля против 5,6 рублей.

4. Установлено, что в Учхозе ВГСХА "Чистые пруды" уровень эмбриональной смертности составлял 23,7%.

Инъекция колицина Е2 в дозе 10 мл совместно с сурфагоном и тетравитом коровам в течение месяца после искусственного осеменения предупреждала у них гибель эмбрионов. У животных опытных групп после инъекций уровень эмбриональной смертности снизился по сравнению с контролем на 12,5-24,2%; оплодотворяемость в первую охоту была на 20,8-47,5% выше, сервис-период на 11-43 дня короче, а индекс осеменения ниже на 32,2-52,5%, чем у животных, которые препаратов не получали.

Наибольшую эффективность показал способ применения колицина совместно с тетравитом. Прибыль на один рубль затрат составила 14 рублей.

5. Применение быкам-производителям гормональных препаратов ФСГ, сурфагон, эстрофан и ФЛПГ с целью стимуляции спермо-продукции, способствовало увеличению количества качественных спермодоз на 55,5-57,7% в сравнении с предварительным периодом. Концентрация сперматозоидов после введения препаратов значительно не изменялась.

6. Использование быкам с этой же целью препаратов тетравит и комбинал Е, обладающих выраженным антиоксидантным действием, которые вводили внутримышечно, оказало несколько меньший эффект (количество качественных спермодоз увеличилось после применения препаратов на 4,5-19,8%), но экономически было менее затратным и более прибыльным: на один затраченный рубль было получено 49,2-

S7,9 рублей чистой прибыли,

7. Использование гидропонной зелени, содержащей каротин и витамины-антиоксиданты С и Е, быкам-производителям в осенне-зимний период в количестве I кг на животное в день способствовало незначительному увеличению спермопродукции у животных. Концентрация сперматозоидов в сперме и ее оплодотворяющая способность значительно не изменялись. Эффект от скармливания гидропоники проявлялся через месяц и был менее выражен, чем от использования биологически активных веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения воспроизводительной функции антиок-сидант колицин Е2 в дозе 10 мл предлагается применять высокопродуктивным и полновозрастным сухостойным коровам двукратно, внутримышечно за один месяц до предполагаемого отела; новотельным коровам рекомендуется однократное внутримышечная инъекция этого препарата в первый день после отела.

2. Для предупреждения эмбриональной смертности у коров рекомендуется проводить однократные внутримышечные инъекции ан-тноксиданта колицина Е2 и тетравита в дозах по 10 мл в первые дни после искусственного осеменения,

3. С целью увеличения спермопродукции в зимяе-стойловый период необходимо проводить регулярные обработки быков-производителей биологически активными веществами, содержащими гормоны и витамины-антиоксиданты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нетеча В.И., Русаков Р.В. Влияние тетравша на количество и качество получаемой спермы быков-производителей /Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве:Тез. докл. научи, конфер. 6-7 октября 1998 r.-Киров. -1998.-С.65-66.

2. Нетеча В.И., Русаков Р.В., Мошонкин A.A., Вылегжаяин A.B. Влияние скармливания гидропонной зелени на спермопродукцию быков-производителей /Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ;Тез. докл. конфер. 2425 июня 1999 г.-Н. Новгород. -1999. -С.109-110.

3. Русаков Р.В,, Нетеча В.И., Вылегжанин A.B. Влияние комбината Е па сперматогенез быков-прогаводителей/Незаразные болезни живот-ных:Матер. Междунар. научн. конфер., посвящ. 7Осетию образования зоо-инженерного факультета. 30-31 мая 2000 г.-Казань.-2000.-С.31-32.

4. Русаков P.B,, Азямов М.А. Использование антиоксидантов дня профилактики ранней эмбриональной смертности у коров/Науке нового века -знания молодых:Тез. докл. 1-ой городской иаучн. конфер. аспирантов и соискателей.-Киров.-200 1 .-С.72-73.

5. Тяпугин Е.А., Жирохов В.П., Нетеча В.И,, Ивановский A.A., Русаков Р.В. Стимуляция половой функции и спермопродукции у бы-ков//Зоотехния.-2001.-№8.-С,29-31.

6. Русаков Р.В., Агалакова Т.В., Перминова Л.В., Чучалнн С.Ф. Результаты опыта по профилактике гибели ранних эмбрионов у молочных коров/Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы:Докл, конфер., посвящ, 70-летию Вятской ГСХА.-Киров.-2000.-С .5 8-5 9.

7. Русаков Р.В., Агалакова Т.В., Нетеча В.И., Перминова Л.В. Некоторые причины и способы профилактики ранней эмбриональной смертности у коров с применением антиоксидантов/Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции:Матер. юбилейной научи, конфер., посвящ. 50-летию Пензенской ГСХА и 200-летию Пензенской гу-бернии.-Пенза.-2001 .-С.51-5 5.

8. Русаков Р.В., Агалакова Т.В., Перминова Л.В. Использование анти-оксиданта кол иди на Е2 для профилактики гибели ранних эмбрионов у коров/Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны РоссншТез. докл. научи, конфер., посвящ. 70-летию НИИСХ ЦРНЗ.-Москва, Неычиновка.-2001.

9. Русаков Р.В., Нетеча В.И„ Азямов М.А., Агалакова Т.В. Эффективность применения антиоксиданта колицина Е2 сухостойным коровам в зависимости от их продуктивности,'Материалы научной сессии Кировского филиала АЕ РФ, Вятского регионального отделения РАЕН. 14-15 ноября 2001 г.-Кнров,-2001.-С.218-220.

Ю.Русаков Р.В., Нетеча В.И, Результат применения сухостойным коровам антиоксидантного препарата колицина Е2/Перспективы развития животноводства в Северо-Западном регионе :Матер. междунар. научи.-практич. конфер. 1-2 ноября 2001 г.-Калининграц.-2001.-С.110-112.

11.Русаков Р.В., Нетеча В.И., Вылепканин A.B. Использование гидропоники и антиоксидантной смеси для стимуляции спермопродукции быков-производителсй/Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Матер, научи .-практич. конфер. 19-21 декабря 2001 г.-Ду бро вицы. -2001 .-С.б 8-70.

12.Русаков Р.В., Азямов М.А., Тяпугин Е.А. Чем старше корова, тем нужнее ей колицин Е2//Животноводство Россни.-2002.-№4,

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. <8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 13.11.2002. Подписано в печать 14.11.2002 Заказ № 26. Печ.л. 1,1. Тираж 100 экз.