Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение антибактериального цементного носителя при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Применение антибактериального цементного носителя при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом"
На правах рукописи
Байзыханов Серик Кабдыр-Раззахович
ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ЦЕМЕНТНОГО НОСИТЕЛЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЖИВОТНЫХ С ОСТРЫМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ
06.02.04 - ветеринарная хирургия
8 АПР 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
005567125
Санкт-Петербург - 2015
005567125
Работа выполнена в институте ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»
Научный руководитель: ЧЕРНИГОВА Светлана Владимировна,
доктор ветеринарных наук, доцент
Официальные оппоненты: САМОШКИН Игорь Борисович,
доктор ветеринарных наук (06.02.04), профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ, профессор кафедры анатомии и гистологии животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
ШАКИРОВА Фаина Владимировна,
доктор ветеринарных наук (06.02.04), доцент, заведующий кафедрой ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э. Баумана
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральская государственная
академия ветеринарной медицины»
Защита диссертации состоится «_2&_»_мая_2015 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел/факс (812) 388-36-31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» http://www.spbgavm.ru и официальном сайте ВАК РФ - http://vak.ed.gov.ru «49 » ¿л&рто- 2015 г.
Автореферат разослан «Ц » 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор
сЬр^гкю ав- Крячко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди гнойно-воспалительных процессов по тяжести течения, трудности диагностики и неблагоприятным исходам особенно выделяется острая гнойная инфекция костей, определяемая как остеомиелит (A.A. Сокольников, 2014; Б.С. Семенов, 2008; В.Н. Видении, 2001). Анализ современных научных работ по этой тематике свидетельствует о том, что увеличение оперативной активности привело не только к положительным результатам в лечении животных с остеомиелитом (Е.П. Циулина, 2004), но и к росту частоты осложнений, в виде присоединения гнойной инфекции, хронизации процесса и образованию ложных суставов. По литературным данным осложнения лечения острых остеомиелитов достигают от 3,6% до 51,8% всех осложнений переломов костей (В.Н. Видении, 1998). Одной из наиболее сложных проблем современной ветеринарной травматологии и ортопедии остается возможность замещения пострезекционных дефектов трубчатых костей, возникших при лечении животных с остеомиелитом (И.Б. Самошкин, 2010; Ю.В. Чернигов, 2008; С.А. Ягников, 2005).
Имеющиеся консервативные и оперативные методы, а также сочетание их, применяются, как правило, при отсутствии воспалительных изменений со стороны мягкотканой и костной раны, что ведет к задержке регенерации костной ткани, а как следствие к удлинению сроков лечения. Все сказанное вынуждает исследователей продолжать поиски более эффективных методов лечения животных с этой патологией.
Степень разработанности темы. В ветеринарной хирургии на сегодняшний день накоплен богатый опыт лечения животных с постгравматическим остеомиелитом (В.В. Анников, В. А. Черевиченко, 2009).
Поиск методов стимуляции остеогенеза всегда остается одной из актуальных проблем ветеринарной хирургии, который обусловлен широким диапазоном травматологических повреждений, протекающих в условиях угнетенного репаративного остеогенеза (С.Ю. Концевая, М.А. Дерхо, 2004; Е.П. Циулина, 2004).
В связи с этим, проведение исследований по разработке и обоснованию методов лечения животных с острым травматическим остеомиелитом вносит существенный вклад в общую концепцию оптимизации репаративного процесса в условиях гнойной инфекции.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованной тактики лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей с применением локального продленного антибактериального цементного носителя.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить распространение остеомиелита у домашних животных в городе Омске с января 2010 по октябрь 2014 года;
2) разработать и обосновать способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей;
3) провести сравнительную оценку влияния локального продленного антибактериального цементного носителя на процессы регенерации костной ткани в различных экспериментальных условиях;
4) изучить особенности репаративной регенерации костной ткани при замещении пострезекционного дефекта в условиях гнойной инфекции с применением локального продленного антибает-ериального цементного носителя;
5) изучить динамику гематологических, биохимических показателей и функционального состояния оперированной конечности у животных в условиях применения локального продленного антибактериального цементного носителя.
Научная новизна. На экспериментальных животных дано обоснование применения локального продлённого антибактериального цементного носителя при замещении дефекта костной ткани в условиях острого травматического остеомиелита.
Выявлено, что в условиях разработанной стандартной модели дефекта костной ткани локальный антибактериальный цементный носитель создает благоприятные условия для репаративной регенерации костной ткани и мягкотканого компонента, что обеспечивает раннее восстановление функционального состояния пораженного сегмента конечности при острой гнойной инфекции.
Изученные особенности репаративной регенерации костной ткани в динамике, показали, что усиление регенеративных процессов в костном дефекте, первичное заживление операционной раны, базируются на улучшении процессов микроциркуляции в оперированном сегменте и оптимизации метаболических процессов в организме в условиях применения локального продлённого антибактериального цементного носителя.
Теоретическая н практическая значимость работы. Разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом с применением локального продленного цементного антибактериального цементного носителя. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность зонального центра кинологической службы полиции УМВД России по Омской области и ветеринарного центра травматологии и ортопедии г. Омска.
1. Разработан способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом (заявка 2013104436 от 01.02.2013 г. на изобретение «Способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом»).
2. Разработано устройство для фиксации животных (патент № 104450 на полезную модель МПК А 61 О 3/00 «Станок для фиксации животных»).
3. Получены в экспериментальном исследовании результаты о положительном влиянии на процессы регенерации костной и мягкотканой ран в условиях острой гнойной инфекции с использованием локального продлённого антибактериального цементного носителя, которые позволяют рекомендовать этот метод в клиническую ветеринарную практику.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А.Столыпина, на кафедре хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела Ульяновской ГСХА.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационных исследований соответствует формуле специальности 06.02.04 - ветеринарная хирургия в плане изучения и разработки принципов лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей и областям исследований: п. 4 - исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления; п. 5 — выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих вы-
здоровление; п. 7 - разработка методов и обобщение опыта профилактики и лечения хирургических болезней; п. 10 - изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при различных видах патологии.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач экспериментальное исследование проводилось в режиме in vivo в условиях научной лаборатории института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и центра ветеринарной травматологии и ортопедии (г. Омск). В опытах использовались лабораторные тест-штаммы бактерий, полученные из бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (лиофизированные эталонные культуры St.aureus). Экспериментальные исследования проводили на половозрелых кроликах с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директивах Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации. Результаты исследований апробированы на 5 собаках зонального центра кинологической службы полиции УМВД России по Омской области и 4 частных собаках, проходивших лечение в ветеринарном центре травматологии и ортопедии г. Омска.
Исследования проведены с использованием клинических, гематологических, биохимических, рентгенологических, гистологических и статистических методов, являющихся апробированными научной практикой в научных работах многих современных ученых.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей основывается на подавлении инфекции, предупреждение интерпозиции мягких тканей и замещение костного дефекта осуществляется за счёт цементного антибактериального носителя.
2. Применение локального продленного антибактериального цементного носителя позволяет обеспечить условия для подавления инфекции и благоприятного течения остеогенеза в пострезекционном очаге при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей.
3. Предложенная методика лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей, с использованием локального продленного антибактериального носителя позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности материале согласно утвержденному плану исследований. Цифровой материал был подвергнут статистической обработке с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и пакетов прикладных программ STATISTICA.
Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины. X сибирская ветеринарная конференция» (Новосибирск, 2011), на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011), на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Сиб-НИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (Омск, 2011), на XI Си-
бирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2012), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано восемь научных статей, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, получено два патента РФ.
Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость. Разработан и научно обоснован способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом с применением локального продленного антибактериального цементного носителя. В статьях, опубликованных совместно с Ю.В. Черниговым и C.B. Черниговой, основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 379 источников, из них 283 отечественных и 96 зарубежных источников.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы. Экспериментальное исследование проводилось в режиме в условиях научной лаборатории института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и центра ветеринарной травматологии и ортопедии (г. Омск).
Экспериментальные исследования проводили на 44 здоровых беспородных половозрелых кроликах, подобранных по принципу аналогов: вес - 1,5-2,0 кг, возраст - 4-5 месяцев. Исследования выполнялись с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директивах Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации. Животные были разделены на 4 группы по 10-12 кроликов в каждой. У всех животных с соблюдением правил асептики создавали стандартный дефект костной ткани в верхней трети диафиза большеберцовой кости.
Группа А - первая группа — группа сравнения - заживление дефекта проходило в естественных условиях. Группа В — вторая группа - опытная — установление локального продлённого антибактериального цементного носителя (спенсера). Группа С — третья группа — контрольная - замещение дефекта проходило в условиях гнойной инфекции. Группа D — четвертая группа - опытная - установление локального антибактериального цементного носителя (спейсера) в условиях гнойной инфекции. Схема научного исследования изображена на рисунке.
Результаты опыта оценивались по клиническим, микробиологическим, рентгенологическим, морфологическим, гематологическим и биохимическим данным. Перед началом постановки и до завершения эксперимента осуществляли наблюдение
ОБЩАЯ ВЫБОРКА, п
4 4
тс
ЗЕ
ж
■о к о
о
X л>
г
и Я
£ X
о -1 о г
о
0
1
о в X 5 ао
Группа А,
группа сравнения п= 10
^ >
Группа В,
оныгная и - 12
Группа С,
контрольная п ~ 10
32!
Группа I),
опытная п= 12
Моделирование стандартного дефекта костной ткани в верхней трети л п а ф п з а боль ш сбор ново и кости, п •= 4 4
Традиционное лененне, п = 10
Установка локального антибактериального цементного носителя (спенсера), п = 12
V
Моделирование острого гнойного остеомиелита, п = 22
12
Ж
Традиционное лечение, п = 10
Установка локального антибактериального цементного носителя (спейсера), п = 12
Методы исследований: клинический, гематологический, биохимический, рентгенологи чески й, гистологический,
статистический, п = 44
Ж
Выведение животных из эксперимента (эвтаназия), п = 44
ТГ
ОВОВ Щ К Н II К Р К 1 У Л I, "I А Г О В II С С Л ЕДОВАНИЯ, п = 44
за клиническим состоянием животных путем визуального осмотра, измерения температуры тела, оценки отека оперированной конечности, количества и качества отделяемым из раны экссудата и опороспособности конечности. Измерение отека оперированной конечности проводили при помощи сантиметровой линейки. Рентгенологическое исследование с целью наблюдения за формированием костной мозоли в зоне дефекта большеберцовой кости тазовой конечности всем животным проводили с помощью переносного рентгеновского аппарата «Арман-4» на 1-е, 7-е, 14-е, 28-е, 50-е и 80-е сутки после операции.
С целью контроля за изменениями метаболических процессов и получения более полной и объективной картины течения репаративного остеогенеза у больных животных определяли гематологические и биохимические показатели по стандартным методикам. Для гистологических исследований проводили отбор проб формирующейся костной мозоли в дефекте верхней трети диафиза большеберцовой кости тазовой конечности. Биометрический анализ осуществлялся с использованием пакетов STATISTICAL, БИОСТАТИСТИКА, возможностей программы Microsoft Excel. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. При этом значения р могли ранжироваться по 3 уровням достигнутых статистически значимых различий: р<0,05; р<0,01; р<0,001.
2.2.Частота встречаемости остеомиелита у домашних животных. Изучение частоты встречаемости различных форм остеомиелита основывалось на ретроспективном изучении журналов для регистрации обращений в ветеринарные клиники «Кранк», «Друг» города Омска за период с января 2010 года по настоящее время. За указанный период времени было выявлено 467 животных с хирургической патологией, из них 38 голов с различными формами остеомиелита, что составило 8,14%.
Согласно нашим исследованиям остеомиелит чаще регистрировали у собак (24 головы), чем у кошек (14 голов). Установлено, что у животных остеомиелит в острой и хронической формах встречался одинаковое количество раз (по 19 случаев). Доминирующими причинами, вызвавшими остеомиелит у животных, были открытые переломы трубчатых костей (19 голов) и оскольчатые переломы (14 голов), что составило 50 и 36,8% соответственно.
Следует отметить, что в 38% случаев острая форма остеомиелита переходила в хроническую. Этот факт связываем с тем, что в комплексном лечении остеомиелита ведущее место занимает антибиотиотерапия. Широкое и необоснованное использование антибактериальных препаратов приводит к увеличению количества микроорганизмов, обладающих резистентностью к ним, селекции антибактериально-резистентных штаммов и, соответственно, к снижению качества оказываемой терапии и переходу острой формы течения остеомиелита в хроническую процесса.
2.3. Разработка способа лечения животных с острым травматическим остеомиелитом. На начальном этапе исследования перед нами стояла задача разработки способа лечения животных с острым травматическим остеомиелитом. Целью разработанной методики являлось улучшение результатов комплексного лечения животных с острым травматическим остеомиелитом путем применения локального продленного антибактериального цементного носителя, позволяющего подавить инфекцию, регенерировать костную ткань и нормализовать клинический статус больного животного.
В разработанном способе лечения животных с острым травматическим остеомиелитом, включающим оперативное удаление некротизированных тканей в остео-миелитическом очаге, промывание операционной полости антисептическими растворами и антибиотикотерапию, промывание операционной полости проводят 0,1% раствором Лавасепта, трёхдневное дренирование осуществляется через перфорированную полихлорвиниловую трубку, подавление инфекции, предупреждение интерпозиции мягких тканей и замещение костного дефекта происходит за счёт цементного антибактериального носителя.
В условиях операционной под общей анестезией животным проводили хирургическую санацию остеомиелитического очага, путём удаления пораженной кости в пределах здоровых тканей. Методом ручной лепки из костного цемента изготавливали недостающий костный фрагмент толщиной 0,2-0,4 мм и помещают его над костным дефектом, который на 0,3 мм выступает за края остеомиелитической полости, повторяя рельеф кости. В состав костного цемента добавляли антибактериальный порошок в количестве 3,6 г на 40 г. цемента. Выбор антибиотика обусловлен чувствительностью микрофлоры. Для приточно-отливного дренирования в операционную рану устанавливали перфорированную полихлорвиниловую трубку, которую подшивали к коже. Рану ушивали и накладывали кожные швы. После операции 2 раза в день рану промывали 0,1% раствором Лавасепта. Через 3 суток дренажную трубку удаляли. Цементный антибактериальный носитель, ввиду своей инертности, по завершению лечения удаления не требует.
2.4. Влияние антибактериального цементного носителя на процессы регенерации мягких и костных тканей у животных. Наблюдения за экспериментальными животными свидетельствовали, что клинические показатели зависели от характера мягкотканной раны, а также типа заживления раны. Средние показатели окружности левой тазовой конечности перед операцией составляли 3,8±0,04 см (р<0,05). В послеоперационном периоде окружность конечности у животных групп А и В на 14-е сутки исследования составляла 6,98±0,03 см и 6,32±0,04 см (р<0,05) соответственно. У животных подвергнувшихся инфицированию штаммами St. aureus к этому же сроку эксперимента показатели составляли: группа С - 8,56±0,06 см (р<0,05), группа D - 7,98±0,03 см (р<0,05).
К 21-м суткам у кроликов контрольной группы отек составлял 7,74±0,03 см (р<0,05), в опытной наблюдали тенденцию к снижению 7,12±0,02 см (р<0,001). На фоне существенного снижения отека (5,38±0,05 см), которое мы связываем с применением локального антибактериального цементного носителя, у животных опытной группы происходило заживление гнойной раны под струпом к 28-м суткам исследования. В группе D сохранение отека наблюдали до 50-х суток эксперимента (5,98±0,03 см (р<0,001)), в эти же сроки происходило заживление раны.
Таким образом, клинические наблюдения показали, что в условиях применения антибактериального цементного носителя происходит подавление инфекции, уменьшение отека мягких тканей, улучшение трофики поврежденной конечности, снижение болевого синдрома и оптимизация течения репаративных процессов в созданной в эксперименте ране.
2.5. Результаты биохимического исследования крови. Одним из показателей, характеризующих интенсивность репаративных процессов в костной ткани и маркером остеобластов, является щелочная фосфатаза, активность которой на 3-е
сутки после перелома повысилась у всех прооперированных животных. На 7-е и 14-е сутки наблюдений максимальная активность щелочной фосфатазы была отмечена в группе В 277,0±0,5 МЕ/л (р<0,05), что значительно превышало показатели остальных групп исследования. В дальнейшем по мере формирования костной мозоли активность щелочной фосфатазы понижалась и на 28-й день наблюдений в группе В она приблизилась к физиологическому уровню.
Снижение активности щелочной фосфатазы у кроликов группы А происходило значительно медленнее и продолжала превышать исходные показатели вплоть до 50-х суток эксперимента. Во второй опытной группе О наблюдали повышения уровня щелочной фосфатазы после операции на 3-е сутки, и незначительное увеличение которых происходило вплоть до 21-х суток эксперимента (277,3310,35 МЕ/л) (р<0,05). В эти сроки исследования уровень щелочной фосфатазы начал резко повышаться и достиг максимальных величин к 50-м суткам (287,3310,59 МЕ/л) (р<0,05), что связано с применением антибактериального цементного носителя и купированием воспалительного процесса в данной группе исследования. К 80-му дню уровень щелочной фосфатазы в группе О достигал фоновых значений.
У кроликов фулпы С, также как и в других экспериментальных группах отмечали повышение уровня фермента к 3-м суткам (252,010,68 МЕ/л) (р<0,05). Однако на протяжении всего времени эксперимента данные показатели оставались на прежнем уровне вплоть до 80-х суток исследования, что связано с затянувшимся воспалительным процессом, плохой опороспособность конечности, слабой микроциркуляцией в зоне повреждения.
Общей тенденцией изменений минерального обмена является то, что у животных опытных групп происходило более интенсивное снижение в сыворотке крови уровня общего кальция и фосфора. На наш взгляд, это связано с более интенсивным потреблением данных элементов межотломковым регенератом и формированием более раннего полного замещения костного дефекта. Результаты проведенных биохимических исследований свидетельствуют о том, что применение антибактериального цементного носителя способствует созданию оптимальных условий для нормализации метаболических процессов в организме, восстановлению реологических свойств крови и снижению воспаления.
2.6. Результаты рентгенологического исследования. Рентгенография поврежденного сегмента конечности выполнялась сразу после проведения операции. На рентгенограммах у животных всех групп отмечали дефект верхней трети диафиза большеберцовой кости протяженностью 0,5 мм с ровным четким контуром краев фрагментов кости. В первые семь суток после операции у животных всех четырех групп исследования рентгенологическая картина была не информативна. У животных группы А первые признаки появления регенерации костной ткани на 14-е сутки эксперимента были выражены незначительно и представлены слабой тенью регенерата расположенного у основания дефекта.
Площадь костного регенерата у животных в группе А составляла 28,0±0,16%. В опытной группе В первые признаки костной регенерации отмечали на 14-е сутки в виде костного мостика, перекидывающегося с одного края дефекта до другого, толщиной до ? диаметра кости с наличием поперечной полосы просветления в формирующемся костном регенерате, площадь которого составляла 55,57±0,46%. У экспериментальных животных групп С и Б вследствие выраженного гнойно-
- и -
воспалительного процесса в эти сроки, а как следствие слабой регенерации костной ткани рентгенограммы на 14-е сутки исследования были малоинформативные.
При сравнительном анализе репаративной регенерации костной ткани между группами А и В отмечали интенсификацию костеобразования в опытной группе с ранних сроков эксперимента, которая завершалась полным замещением дефекта костной тканью к 28-м суткам эксперимента. У животных группы А процесс регенерации костной ткани был замедлен и завершался к 80-м суткам. У кроликов групп С и Э вследствие гнойного процесса начало костеобразования было замедлено и рентгенологически проявлялось на 50-е и 28-е сутки соответственно. Появление рентгенологических признаков репаративной регенерации кости в опытной группе через четыре недели эксперимента, связано с применением локального антибактериального цементного носителя. К 80-м суткам в группе Э дефект полностью замещается костной тканью с выраженной периостальной реакцией, в группе С формируется ложный сустав.
Таким образом, при рентгенологическом исследовании установлено, что площадь формирующихся костных регенератов в опытных группах была достоверно выше по сравнению с контрольными, а также формирование непрерывности кортикальной пластинки и замещение дефекта большеберцовой кости рентгенологически проявлялись значительно раньше, что свидетельствует о положительном влияние на процессы регенерации костной ткани антибактериального цементного носителя.
ВЫВОДЫ
1. Остеомиелит у домашних животных составляет 8,14% от общей хирургической патологии. Основными причинами остеомиелита у животных, являются открытые и оскольчатые переломы трубчатых костей, что составляет 50 и 36,8% от общего числа болезней, вызывающих остеомиелит. Хронизация остеомиелитетического процесса у собак регистрируется в 38% случаев в условиях ветеринарных клиник г. Омска.
2. Способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом включает оперативное удаление некротизированных тканей в очаге воспаления, промывание операционной полости антисептическими растворами и парентеральное введение антибактериальных средств. Применение цементного антибактериального носителя способствует локальному подавлению инфекции, предупреждению интерпозиции мягких тканей и замещению костного дефекта.
3. Применение локального атибактериального цементного носителя у животных при асептическом и инфицированном течении остеомиелита трубчатых костей способствует уменьшению проявления признаков воспаления у подопытных животных на 50,0 и 78,57% в сравнении с контролем и восстановлению опороспособности на 18,6±0,34 и 36,8±0,18 (р<0,05) сутки у подопытных и 28,8±0,29 и 59,3±0,15 (р<0,05) сутки у контрольных животных.
4. Интенсивность репаративных процессов в костной ткани характеризуется повышением активности щелочной фосфатазы у всех прооперированных животных. Применение антибактериального цементного носителя при асептическом течении процесса приводит к снижению этого показателя до физиологической нормы к 28,14±0,28 суткам у подопытных, к 50,42±0,36 суткам (р<0,05) у контрольных; в ус-
ловиях гнойной инфекции - на 80,12±0,33 сутки у подопытных и к 94,23±0,24 суткам (р<0,05) у контрольных.
5. В условиях применения локального антибактериального цементного носителя заживление операционной раны и восстановление функции оперированной'конечности у подопытных животных происходит быстрее на 7,8±0,6 и 16,4±0,5 суток (инфицированное и асептическое течение процесса), чем у животных контрольных групп; сокращение сроков лечения происходит за счет выраженной регенерации костной ткани в поврежденном сегменте и нормализации биохимических процессов в организме животных.
6. Площадь формирующихся костных регенератов при асептическом течении остеомиелитического процесса на 14 сутки составляла 55,57±0,46% (р<0,05) у подопытных и 28,0±0,16% (р<0,05) у контрольных животных, в условиях гнойной инфекции на 28 сутки 44,5±0,54% (р<0,05) и 18,43±0,38% (р<0,05) соответственно у подопытных и контрольных животных, формирование непрерывности кортикальной пластинки и замещение дефекта большеберцовой кости рентгенографически проявляются на 27,6±0,33 и 78,3±0,41 (р<0,05) сутки лечения.
7. Регенераторно-восстановительные процессы в зоне дефекта диафиза большеберцовой кости в условиях применения локального антибактериального цементного носителя протекают интенсивнее, даже в условиях гнойной инфекции, на фоне улучшения процессов микроциркуляции, за счет богато развитой грануляционной ткани и обилия новообразованных сосудов.
8. Применение локального антибактериального цементного носителя в условиях гнойной инфекции позволяет добиться полного восстановления органотипиче-ской структуры кости на 50,3±0,16 (р<0,05) сутки лечения, а при неинфицированных дефектах на 28,6±0,23 (р<0,05) сутки, что позволило сократить сроки их замещения на 7-9 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При остром травматическом остеомиелите показанием к замещению пострезекционной полости локальным антибактериальным носителем является острый травматический остеомиелит длинных трубчатых костей.
2. Предоперационное планирование должно включать определение чувствительности микрофлоры в остеомиелитическом очаге для подбора эффективного антибактериального препарата с целью его введения в состав локального носителя.
3. Локальный антибактериальный носитель на основе костного цемента целесообразно формировать интраоперационно в зависимости от объема пострезекционной полости и ее локализации.
4. При использовании локальных антибактериальных носителей целесообразно проводить сберегательную резекцию остеомиелитического очага в расчете на санирующую функцию импланта и замещение в последующем такой полости костным регенератом.
5. При невозможности выполнить органосберегающей санации очагов деструкции в трубчатых костях (тотальные, концевые дефекты) необходимо дополнять комплекс хирургического лечения внешней иммобилизацией сегмента (аппарат Илиза-рова).
6. Для практикующих врачей разработан следующий алгоритм лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей:
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства и науки РФ
1. Байзыханов С.К-р. Оценка клинического статуса кроликов с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей в эксперименте / С.К-р. Байзыханов, C.B. Чернигова, Ю.В. Чернигов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013. -№3. - С. 131-132.
2. Байзыханов С.К-р. Влияние локального спейсера при остеомиелите у животных на биохимические и гематологические показатели крови / С.К-р. Байзыханов, C.B. Чернигова, Ю.В. Чернигов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. -№ 3. - С. 133-134.
Изобретения и полезные модели
3. Станок для фиксации животных: пат. 104450 Рос. Федерация: МПК А 61 D 3/00 / Чернигова C.B., Чернигов Ю.В., Байзыханов С.К.-Р., Довгань Н.Б.; заявители и
патентообладатели Чернигова C.B., Чернигов Ю.В., Байзыханов С.К.-Р., Довгань Н.Б. - № 2010141279/15; заявл. 07.10.2010, опубл. 20.05.2011, Бюл. № 14. - 5 с.
4. Станок для фиксации мелкого рогатого скота: пат. 132986 Рос. Федерация: МПК А 61 D 3/00 / Чернигова C.B., Чернигов Ю.В., Байзыханов С.К.-Р. заявители и патентообладатели Чернигова C.B., Чернигов Ю.В., Байзыханов С.К.-Р. - № 2013126615/13; заявл. 10.06.2013, опубл. 10.10.2013, Бюл. № 28. - 5 с.
5. Заявка 2013104436 от 01.02.2013 г. на изобретение «Способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом» / Чернигов Ю.В., Чернигова C.B., Байзыханов С.К.
Публикации в материалах конференций, сборниках научных трудов и других периодических изданиях
6. Байзыханов С.К-р. Эффективность применения локального антибиотика при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом в эксперименте / С.К-р. Байзыханов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. X сибирская ветеринарная конференция. - Новосибирск, 2011. - С. 118-120.
7. Байзыханов С.К-р. Использование продленного антибактериального носителя при лечении животных с посттравматическим остеомиелитом трубчатых костей (экспериментальное исследование) / С.К-р. Байзыханов, C.B. Чернигова, Ю.В. Чернигов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных». - Омск, 2011.-С. 304.
8. Байзыханов С.К-р. Клинико-рентгенологическое обоснование эффективности локального антибиотика при лечении животных с посттравматическим острым остеомиелитом трубчатых костей / С.К-р. Байзыханов, C.B. Чернигова, Ю.В. Чернигов // Материалы международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ». Часть 1 Казахстан. - Орал, Уральск, 2012. - С.329-330.
9. Байзыханов С.К-р. Результат локального применения спейсера с антибиотиком при пластике остеомиелитических дефектов трубчатых костей / С.К-р. 10. Байзыханов, C.B. Чернигова, Ю.В. Чернигов // Материалы XI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». - Новосибирск, 2012. - С. 43-44.
11. Байзыханов С.К-р. Новые технологии в лечении животных с остеомиелитом трубчатых костей / С.К-р. Байзыханов, C.B. Чернигова, Ю.В. Чернигов // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова. -Махачкала, 2012. - С. 591-593.
12. Байзыханов С.К-р. Клинико-рентгенологическое обоснование эффективности применения локального антибиотика при лечении животных с посттравматическим остеомиелитом трубчатых костей / С.К-р. Байзыханов // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова. - Махачкала, 2012. - С. 607-609.
Отпечатано в ГП "Калачинская районная типография " 2015 г. Зак.229 Тир. 100
- Байзыханов, Серик Кабдыр-Раззахович