Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение афидофагов на овощных культурах в теплицах
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Применение афидофагов на овощных культурах в теплицах"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи
ЛДЕЛЬ АБД ЭЛЬ-АЗИМ ЛБУ ШИША ХЕГАЗИ
УДК 632.937.1.12.+631.344.4
ПРИМЕНЕНИЕ АФИДОФАГОВ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ТЕПЛИЦАХ
06.01.11 — защита растений от аредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена на кафедре биологической защиты растений Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.
Научный руководитель — доктор биологический наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Н. В. Бондаренко.
Официальные оппоненты — доктор биологических паук, профессор Н. А. Вилкова; кандидат биологических наук Ю. В. Сторожков.
Ведущее учреждение — Великолукский сельскохозяйственный институт.
анализированного совета Д 020.01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.
Защита состоится 28 мая
часов па заседании Спе-
ВИЗР.
Автореферат разослан < » апреля 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук
Г. А. Наседкина
ОБЩАЯ ХЛРМТВРЖПША РАБОТУ
Актуальность теш. В настоящее врет аграрной наукой решатся проблема разработки беспестицидной технологий зашгстн ра-тений от вредных организмов,в первую очередь, в районах про-зводства продукции для^детского и диетического питания,в са-аторио-курортшх и водоохранных зонах, а также вокруг круп-нх промышленных центров страш с преимущественном исполъзо-лиием энтомофагов, биопрепаратов, биологически активных ве-(еств.
В не меньшей степени эта проблема касается и производства 1Вощей в защищенном грунте. Они поступают в пишу в сыром виде 1еэ предварительной термической обработки я продолжительного гранения. Поэтому вполне естественным актом явилось постановите Главного государственного санитарного врача Минздрава ¡ССР № 2 от 17.05.89 г. о запрещении с I января 1990 г. при-денения пестицидов при внращивании культур в условиях защи-ценного грунта. • ,
Несмотря на запрещение применения пестицидов в защищенном, грунте, это постановление выполняется еще далеко не всеми те-гяичными хозяйствами. Это связада со слабой материальной базой,а в ряде случаев и с недоработками в технологии применения энтомофагов. Это обстоятельство особенно касается борьбы с тлями.
Известно, например, -что- численность бахчевой тли на огурца в теплице в летний период за неделю увеличивается в 10 раз С Parr, 1969). В связи с этим малейшая ошибка в своепременном внявлении очагов размножения вредителя может вызвать вспышку, которую будет трудно- wrcm подавить выпуском одного афздофага, например,. галлицы. Поэтому комплексное применение двух-трех видов энтомо$вгов может облегчить эту задачу, не прибегая к химическим средствам-.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явля- : лось совершенствование некоторых приемов технологии массового | разведения галлиц® и эффективности ее отдельного,и совместно-1 го с другими энтомофагами, применения в борьбе с тлями в теплицах.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- влияние плотности популяции имаго галлицы в садках на размножение афйдофага;
- численности диапаузирующих личинок в коконах при длительном хранении на выживаемость;
- некоторых факторов на постдиапауэное развитие таллицц;
- эффективность отдельного и совместного применения гал- . лицн с другими энтомофатами против тлей на салате, огурце и томате в теплицах.
Объекты исследования. В опытах и наблюдениях использовалась ленинградская популяция галлицы,непрерывно размножаемая в лаборатории кафе дри биологической защиты растений С.-П.ГАУ, а также приморская (ДБК) популяция микромуса, полученная от ' В.И.Потемкиной и в течение нескольких лет размножаемая в научных учреждениях Санкт-Петербурга.
Научная новизна. Показано влияние плотности популяции имаго галлиц в садках на размножение афидофага и диапаузирующих личинок в коконах на выживаемость при длительном хранении. Определено влияние некоторых факторов (обработка водой диапаузирующих личинок в коконах после реактивации, темдература воду и экспозиция) на-постдиапаузноо развитие и вылет галли-цы. Доказана целесообразность совместного применения энтомо-фагов в биологической борьбе с тлями на различных культурах.
Практическая значимость. Предложены условия для длительно--.го хранения и ускорения постдиапаузного развития хищной гал-лицы, позволяющие накапливать афидофага в биолабораториях и биофабриках в период недостаточного спроса. Определены сроки и норш выпуска галлгаш и микромуса в борьбе с разными видами тлей на салате, огурце и томате в теплицах. Предложены приемы,повышающие эффективность мониторинга в теплицах.
Пути реализации. Полученные результаты опубликованы в статье. Они могут быть использованы специалистами биолабораторий районных,областных,краевых и республиканских -станций за-, щиты растений, а также тепличных хозяйств Северо-Западной, зоны Российской Федерации при массовом разведенки и применении энтомофагов в борьбе с тлями в теплицах.
Апробация работа. Основные положения исследований доложены дважда на секции защиты растений научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Пе-. . тербургского государственного аграрного университета (январь 1991 и 1992 гг.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения,трех разде-' лов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и
приложения. Материалы диссертации изложены на 12 4 страницах машинописного текста, содержат 23 таблицы (втом числе 9 в приложении), графитов 26. В список литературы включено 176 изданий, в том числе 73 работа зарубежных авторов.
ж СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. ОБЗОР ЛИТЕРЛТУШ
В этом разделе приведена, а в необходимых случаях и обсуждается информация о видовом составе тлей, вредящих овощным культурам в теплицах,их годичном цикле и вредоносности,а так-, же об энтомофагах тлей. Из афидофагов тлей особое внимание обращено на хищную галлицу и микромуса.
По хищной галлице - Aphidoletes aphidirayza Rond, кроме общих сведеггий рассмотрено влияние фотопериода и температуры на зимтою диапаузу, а также особенности реактивации дяапаузи-рующих особей.
В связи с тем, что последние годы предпринимаются попытки использования в борьбе с тлями личинок сетчатокрылых,рассмотрена общая характеристика гемеробиид и среди них микромуса -Mlorotmie angulatue steph. Простота размножения и высокая плодовитость хищника, по мнению В.И.Потемкиной (19ЭЗ, 1987,1990), свидетельствуют о перспективности этого афидофага несмотря на то, что он, подобно златоглазкам и другим многоядным хищникам, не может воспроизводиться в теплицах.
2. МЕСТО, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в проблемной лаборатории кафедры биологической защиты растений С.-П.ГАУ, теплицах под пленкой на ■ опытном поле кафедры овощеводства С.-П.ГАУ, в зимних тешгацах СПТУ-58 и в весенних теплицах, под стеклом совхоза им.Тельмана Ленинградской области.
Основными объектами исследований были хищная галлнца афидя-миза ленинградской популяции и микромус, полученный лабораторией от сотрудницы Дальневосточной станции ВИЗР В.И.Потемки- I ной в 1987 г. Массовое разведение галлицы в лаборатории кафедры проводили по методике Н.В.Бондаренко, Б.П.Асякина (1975), Н.В.Бондаренко (1977). •
Массовое разведение микромуса в лаборатории кафедры прово-. ди'ли по методике В.И.Потемкиной' (1987) .модифицированной в на- "
иравлешш группового шращипалия личинок в тех же садках, которые используют для содержания имаго.
Б опытах по виявлешт оптимальных условий для длительного хранения диапаузирующих личинок галлицы, средой для коконов слупил просеянный через сито с отверстиями 1.5 мм прокипяченный ь воде речной песок. Песок насыпали слоем 3 см в 0.5 л банки. Предварительно песок увлажняли дистиллированной водой до 80$ от полной влагоемкости. Банки с кокотми ставили в холодильник КЩЦ 270/60 с температурой хранения 4+1°С и относительной влажностью воздуха 75+5Й. Диаиаузирующих личинок для опита получали в условиях постоянной температуры 15+1 °С и 12-часового фотопериода, ежедневно обеспечивая бобовой тлей в качество пищ.
Опыт по реактивации диаиаузирующих личинок галлици включал II вариантов по 3 повторности в каждом (табл,2.1). Каждая ло-ьторность состояла из 50 одноаазрастшх личинок в коконах. Коконы помещали в чашки Петри с водой, по окончании необходимой экспозиции воду сливали, коконы раскладывали на фильтровальную бумагу, подсушивали и снова помещали в сухие чашки Петри. Чашки ставили в помещение с контролируемыми условиями, где разводили микромуса.
Опыт по определению оптимального количества коконов Таллинн, помещаемых в садок на воспроизводство, проводили'в 6 вариантах по 3 повторности в каждом. Предварительно подсчитанные коконы раскладавали в стаканы из пищевой пластмассы на поверхность-увлажненного речного песка. Стаканы с количеством коконов,согласно варианту,ставили по одному в садок. Для получения яиц ежедневно в садки ставила по одной банке с растениями бобов, заселенных бобовой тлей. В первых трех вариантах (1000, 2000, 4000 коконов на I садок) ежедневно подсчитывали яйца, отложенные самками на растения, в остальных трех вариантах (также по 1000,2000,4000 коконов на садок) проводили визуальный подсчет количества коконов, полученных в процессе выкармливания личинок по обычной методике'.
В борьбе против бахчевой или персиковой тлей применяли■хищную галлицу и микромуса (1990, 1991),а в 1989 году - еще и па, раэита афелинуса азихиса. Учеты численности тлей и афидофагов проводили I раз в неделю на огурце и томате и 2 раза в неделю на салате. На огурца и • томате учет» проводили на пробах из определенного количества
е
Габлипа 2,1. Схема опыта по реактивации диапаузирующих
, личинок галлицы (температура реактивации 4+1 С, '_постдиапаузного развития 21+1°С) _
т Количество коконов, тыс. Период хранения, мес. Погружение коконов в воду, час Температура вода, °С
[. 2 14 . 24 20+1°С
г. 8 14 I 14+1
3. 8 14 12 14+1
1. 8 14 24 14+1 '
5. 8 .14 24 20+1
3 . 8 14 24 25+1
К 8 14 24 , 30+1
3. 16 . и 24' 20+1
э. 2 14 Контроль -
8 14 Контроль -
16 14 Контроль -
шстьев, взятых с трех ярусов растений, рендомизированно из >азличных мест теплицы. При-этом на огурце брали 10 модель- , их растений из разных мест теплицу, на томате - 5.
В случае необходимости результаты учетов подвергались ¡татистической обработке по Б.А.Доспехову (1985).
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Влияние плотности коконов на репродукцию хищной галлицы
Из данных табл.3.1 видно, что лучшим оказался первый вари-нт (1000 коконов на садок размером 40x40x40 см). С увеличе- . нем плотности популяции до 2000 коконов получено 148.0$, а ,о 4000 - 184,1$ яиц. Иными словами, уже здесь заметно сниже-ие потенциальной плодовитости самок на. 52$ во 2-ом и на 216$-3-ем вариантах. Эти различия были еще резче при учете коли-ества коконов, т.е. конечного продукта, полученного по вари-; нтам опыта. В 5-м варианте коконов было на 38.2$ меньше,чем | иц во 2-ом варианте, а в 6-м на 68.6$ меньше,чем в 3 варианте.
Возможной причиной подобного снижения количества получае-ых коконов можно считать гибель неоплодогворенных яиц,возни-шощуя из-за помех в спаривании самок в связи с растущей плот-остыо популяции (у галлиц партеногенез практически - отсутст- • ует). .
' 7
Таблица 3.1. Влияние различной начальной плотности популящн галлицы'на получение яиц и коконов
Варианты опыта Получено в среднем
Количество коконов в I садке (пов-торности), шт.
на I повтор-нооть
шт.' %
на I кокон
шт.
Кратность по сравнению с худшим вариантом
Достоверность
яиц
I 1000 13458.7 100.0 13.45 100.0 2.2
2 2000 I99I7.9 148.0 9.95 74.0 1.6
3 4000 24782.0 184.1 6.19 46.0 1.0
коконов
4 1000 I23I5.5 100.0 12.31 100.0 3.4
5 2000 13524.7 109.8 6.76 54.9 1.9
€ 4000 .14229.7 115.3 3.S7 29.0 1.0
05'
НСР05=4
,=5.1-:7.Г
<Л
ф -12.7' 2
НСР05«4
8.2. Постдиапауэное развитие личинок и вылет галлицы в зависимости от плотности популяции и обработки водой с различной температурой и экспозицией
На рис.3,1 видно, что в опытах с увлажнением при акопози ции 24 часа и температуре вода 20°С (другие варианты с иэуч нием плотности популяции не ставили), различия в вылете има между вариантами с 2000 и 8000 хранящихся коконов были несу ственш, но с увеличением до 16 тыс. вылет снижался на 37.5 и 42.25? по сравнению б плотностью 8 тыс. и 2 тыс. хранящихс коконов. '•,•'•'
Наиболее предпочтительными по максимальному количеству в летевших имаго и благоприятным срокам вылета, оказалась темп ратура воды 14+1°С и экспозиция 24 и 12 ч (47.3 и 33.^' выл та) (рис.3.1 и 3.2).
3.3. Применение антомофагов на салате в теплицах
Опыты по борьбе с бахчевой тлей на салате были проведены в двух сериях: в 1989 и 1990 гг. Результаты первой серии пр ставлены на рис.3.3. Первые особи бахчевой тли (3 особи/лис обнаружены 4.04. В тот же день.было выпущено 95 имаго афелв са. Несмотря на то, что 14.04 появились первые мумии бахчее тли с куколками афелинуса, численность тли начала быстро рв ти и через 10 дней увеличилась в 18 раз. Поэтому 11.04 и 8
Iа
/о
юо
90 80 \ 70
50 50 . 40 30 20 /О О
р
1
6ШЛ
I
и
I
Ьд-ад
I
/ 2,3 1/ 5~ б 7 8 9 Ю
Рис.3.1. Результаты хранения даапаузирующях личинок в коконах в течение 14 месяцев и последующем содержании при 21+1°С.
[ ^ - вылетело имаго; 'ИМ - куколки мертвые; У?77\ ~ личинки мертвые.
11
Рис',3.2. Соотношение вылета имаго и времени лета мух'с последующим содержанием при 21°С, время пребывания коконов в воде 24 часа,' температура воды по вариантам:
I - 30+1°С, 2 - 25+1°С, 3 - 20+1 °С, 4 - 14+1°С в банке 8000 коконов. - ' '
14.04 ш выпустили еще 100 и 50 имаго афелинуса и 11.04 -
• 1000 личинок галлицы.
В результате численность тли начала снижаться ч-зрез 4 дня .после выпуска энтомофагов и 5.05 достигла в среднем 6 особей на I .растение. Соотношение энтомофагов и тли после дополнительного выпуска было 1:6.3; через 4 дня оно увеличилось до 1:20.9 (18.04), а затем снизилось от 1:5.9 (21.04) до 1:1.5 (29.04) и это соотношение поддерживалось до конца учетов.
Таким образом, совместное применение афелинуса и личинок галлицы позволило б короткий срок снизить численность преди-теля до хозяйственно неощутимого уровня.
. Несмотря на положительную роль афелинуса в разовом сниже-■ нии численности тли, облегчавшей задачу подавления ее размножения галлице.этот паразит имеет крупный недостаток: трудно
* удаляемые мумии тлей с куколками паразита ухудшают товарный вид салата,как зеленной культуры, идущей в пищу в сыром виде. Поэтому во второй серии опытов он был заменен микромусом.
Результаты второй серии опыта (1990 г.),где применяли совместно коконы галлицы и яйца микромуса против бахчевой тли, представлены рис.3.4. Первые особи тли (I.I6 особи/раст.) появились 12.04. 15.04 был осуществлен выпусн энтомофагов (2 тыс. коконов галлицы и. 0.5 тыс.яиц микромуса). Численность . тли продолжала расти до 23.04, а 26.04 она начала снижаться и к концу сезона (8.05) составила 10.32 тли/раст. Соотношение афидофагов и тли менялось от 1:12.8 (20.04) до 1:1.3 . (8.05). Следовательно, для сдерживания.размножения бахчевой тли потребовался всего один'выпуск энтомофагов. '. ■ Нужно отметить, что первые личинки микромуса появились через 5 дней после выпуска (0.15 лич./раст.), их максимальное количество отмечено 23.04 (0.35 лич./раст.) и последние -30.04 (0.16 лич./раст., т.е. период питания личинок тлями составил всего 10 дней. Личинки галлицы появились в то ate время как и личинки микромуса (0.1 лич/раст.), максимум на растениях (8 ) отмечен 5.05, а в конце учетов (8.05) их численность была 7.9 лич./раст.
Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности совместного пряменения хищной галлицн и микромуса. Несмотря на короткий период питания последнего", его личинки вскоре после вылунления из яиц быстро снижали численность бахчевой тли на
2* о
£3
со
Численность насекошх в среднем на I растение,особей
•
! Д8 § # ^ I §
■ Фа !в I В) а> 1 Ч Г
7.04.
11 пн
ШИ 2/04Л
25М-
ф
29.04
«.»Чес И ¡6
—I_
^ Оэ ^
<3
§
§
§
205 5.05,
2Й Численность насекошх в среднем на I растение, 301 особей
о й Г
8.
¡У
о со
* 12.04.
N1
§ Щ%/5Ж.
Н ЩО П>
д Ош В) /г /,., . • Р5!
' 20.04.
ой
|1 23.04 ,11 25.04
I С)
'Р 3 зом
- —
3 ¡^Й 0505.
г 1 м «
06.05.
и'Бяч . '
• <<! И О ® Ч О Ф I Й» (В
I
I ■.
^ Оо ^
§
салате. Микромус не имел недостатка, присущего афелинусу. Остающиеся после его питания шкурки тлей опадают с растений и не загрязняют их.
3.4. Применение энтомофагов на огурце
В 1990 г. шллицы, предварительно накопленной в 4-х ящиках с растениями бобов, заселенных бобовой тлей для подавления размножения обыкновенной картофельной тли, было недостаточно. В связи с этим 10 и 17 мая в эту теплицу было дАюдлительно выпущено 7.5 тыс. куколок шллицы в. коконах. После этого численность тли начала быстро снижаться и к концу опыта достигла 4.5 особи в среднем на I учетное растение или оказалась в 46.5 раз ниже по сравнению с начальной (209.1). Иными словами, личинки галлиц хорошо контролировали размножение тли. Соотношение хищника и жертвы не превышало уровня эффективности шллицы (1:5-1:10) и в ату теплицу не потребовалось больше выпускать хищника до конца сезона.
При аналогичной ситуации были дополнительно выпущены два энтомофага: галлица в фазе куколки в коконе (II тыс.) и микро-мус (6 тыс.яиц). Численность обыкновенной картофельной тли на листьях.огурца к началу выпуска афидофагов (11.05) составила . 40 особей в среднем на. I растение, через неделю 65.2, а затем стала резко снижаться, достигнув 6.4 'особи уже через неделю, затем в течение 4-х недель колебалась"от 5.4 до 8.6 особей, . несколько увеличившись (до 15.5) к концу опыта, • Важно подчеркнуть, что численность тли в теплице » 7 через неделю после выпуска энтомофагов снизилась в 10;2 раза по сравнению с предыдущей датой, тогда как в' теплице № 8 лишь в в 'раз. Таким образом, снижение в 4 раза можно отнести за счет отродившихся из яиц личинок микромуса. Увеличение, численности тли в конце опыта в 1.8 раза (с 8.6 до 15.5 особи в среднем на I растение),по-видимому,также связано с микрому сом,который в'это время прекратил свое влияние в связи с окукливанием.
• Более точно роль микромуса.в совместном с галлицей применении в Г991 г. мц попытались определить с помощью пропорции со-. отношения хищника и жертвы и регрессионного анализа. Оказалось,
• что в первую неделю после раскладки яиц, весомость личинок мик-'ромуса составила 35.8$. Еще через неделю она снизилась до 5,5$ в связи с интенсивным отрождением личинок галлицы и через 26 дней после последнего срока раскладки яиц,личинок микромуса
пн растениях не обнаружено.
Таким образом, сочетание выпуска хищной галяицы и шкрому-са сказывается положительно на более быстром снижении численности обыкновенной картофельной тли на всех ярусах растений.
Результаты аналогичных опытов 1991 г.(в теплице № 7),но с преобладанием на огурце бахчевой тли и незначительной численности обыкновенной картофельной тли показаны на рис.3.5. 29.05 было выпущено дополнительно к размножившимся на бобах, 12 тис. куколок галлиц в коконах. -
В результате численность тли в среднем на I лист 14.8 особей 29.05 снизилась до 1.1 .особи 23.08, т.е. в 13.4 раза и достигла хозяйственно неощутимого уровня при соотношении хищника и жертвы 1:1.7, что в 2.9 раза ндже УЭЕБ для личинок тал-тан (1:5).
В теплице № I того же''совхоза им.Тельмана и равной площади (600 м2) с.уже рассмотренной выше теплицей № 7 наблюдалась значительно более высокая численность бахчевой и обыкновенной картофельной тлей. В связи с этим в нее дополнительно к гал-лицам, накапливающимся на бобах, выращиваемых в ящиках, было выпущено в 2 срока (29.05 и 6.06) также 12 тыс.коконов галли-цы, и кроме этого, также в 2 срока (29.05 и 13.06) разложено на растения всего 2 тыс. яиц микромуса. Как видно из результатов учетов, приведенных на рис.3.6, численность тлей в среднем на I лист с 34.7 особей в день выпуска (29.05) увеличилась через 8 дней до 63.6, еще через 7 дней (13.06) снизилась до 47.8, а затем начала быстро снижаться и к концу опыта (21.08) достигла 1.4 особи в среднем на I лист.
Интересно отметить, что в обеих теплицах бахчевая тля преобладала на среднем и верхнем ярусах растений,и плотность ее популяции была здесь в 5-10 раз выше,чем на листьях нижнего яруса (рис.3.6).
3.5. Применение энтомофагов на томате Опыты на томате были поставлены в 1990 г. в 2-х пленочных
о
теплицах площадью по 200 м каждая на опытном поле кафедры , овощеводства С.-П.ГАУ с 10.07 по 22.рВ. Растения были заселены персиковой тлей и начальная численность в теплице )« 4 в среднем на .1 лист составила 1.2 особи/лист. 10.07 на растения выпущено 4 тыс.особей галлицы_в фазе куколки в коконе. Личинки галлицы появились на растениях 18.07. Численность тлей про-14 -
—■--галлица
^ ^ ^ Q учета
Ркс.3.6. Изменение численности тли к энтомофагов на огтоце в теплице '« I совхоза им.Тель-кана,I9SI г.,но ярусам: I - низший, •сл 2 - средний, 3 - верхний.
§ §
^ N й £ата
«5, тоета »с; стч'
« Pv'
Рис.
3.5. Изменение численности бахчевой тле е галлшьг на огурце в тешшде К ? совхоза им.Тельманй*, 1991 г., в среднем по теплице.
должала увеличиваться и достигла максимальной величины 2.1 особи 25.07, затем начала снижаться и к концу опыта 27.08 достигла 0.2 при плотности популяции личинок галлицы 0.1 и соотношении хищника и жертвы 1:2.
В теплице № 3 начальная численность тли была в 2.1 раза выше,чем в предыдущей теплице. Поэтому кроме 4 тысяч коконов галлицы дополнительно разложили 500 яиц микромуса. Максимальная численность тли 18.07 достигла 9.4 особи на лист, с 25.(77 начала снижаться и в конце опыта (22.08) составила 0.8 особи/лист при 0.4 особи личинок галлицы, т.е. при соотношении 1:2, что и в предыдущем случае.
В обоих опытах наибольшая заселенность- тлями отмечена на нижнем ярусе листьев томата. Так, в, теплице № 4 при максимальной средней численности 2.1 особи/лист (25.07) на листьях нижнего яруса она составила 6.4 особи/лист, на среднем - О и на верхнем - 0. .
В теплице № 3 эти изменения еще более заметны. При максимальной средней численности 9.4 особи/лист 18.(77, на листьях нижнего яруса было 27.1, среднего - 0.9 и верхнего 0.2 особи/лист.
Таким образом, противопоказаний для комплексного применения галлицы и микромуса против персиковой тли на томате нет.
вывода
1. Технология массового разведения хищной галлицы разрабо-. тана достаточно удачно и позволяет получать крупные партии этого а|идофага. Однако отдельные приёмы нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
2. Наши исследования позволили выявить оптимальную плотность популяции - 1000 коконов галлицы на садок размером 40x40x40 см, обычно рекомендуемый'для разведения галлицы.При
- ( увеличении численности галлиц до 2000 коконов на садок можно получить ва 48$ яиц больше,но в этом случае в среднем на I ко . кон будет получено яиц галлицу на 26%, а коконов на 45.1/2 ме-. ньше,чем в оптимальном варианте. Это обстоятельство необходи-, мо учитывать при определении нормы выпуска галлиц' в садок.
3. Изучение условий длительного хранения (14 мес) диапау-
■ зирующих личинок галлицы в коконах показало,что оптимальным^• условиями для этого были плотность популяции на одну банку 16
ёмкостью 0.5 л 8 тас.коконов.
.'" 4. Шявлено также влияние температуры воды и экспозиции коконов посла реактивации на срок вылета имаго после длительного хранения диапаузирующих личинок в коконах. Наиболее предпочтительными с позиций максимального количества вылетевших имаго и сроков вылета оказались два варианта при обработке водой с температурой 14+1°С и экспозицией 24 и 12 ч (47.3 и 44.вылета).
5. Испытание различных афлдофагов в борьбе с бахчевсЯЯ тлей на зеленных культурах (салат кочанный) показало предпочтение применения микромуса по сравнению с афелинусом. Последний ухудаал товарные качества салата в связи с большим количеством трудно отделяемых мумий тлей с куколками паразита.
6. Галлица оказалась эффективным хищником в борьбе с бахчевой и картофельной обыкновенной тлями на огурце и персиковой - на тоште.
7. Наиболее экономного расходования коконов галлицы на борьбу с тлями на огурце можно достигнуть в сравнительно мелких (площадью 600-1000 м^) ангарных теплицах при экстенсивном способе их использования - накоплении галлиц в колониях бобовой тли на растениях, высеянных в ящики. В этом случае расход
р
коконов в две опытные теплицы общей площадью 1200 м,наиболее неблагополучные по залету тлей, достиг.II56 тыс. и потребовалось дополнительно израсходовать 18.5"тыс. ,что в пересчете на I га составило 167 тис. Итого для защиты всей площади теплиц > совхоза (5.4 га) потребовалось 186.7 тыс.коконов.
При интенсивном способе выпуска галлиц и расчетной норме 500 тыс/га для защити огурца на этой площади было бы необхо- ' дамо израсходовать•2700 тыс. коконов или.в 14.5 раза больше чём при экстенсивном.
8. В тех случаях, когда очаги размножения тли на растениях запущены и для их подавления потребовалось бы израсходовать большое количество галлиц, оказалось возможным использовать личинок микромуса. Этот афидофаг не воспроизводится в теплицах, но при однократной раскладке 2 тыс. яиц на теплицу 6000м ЛИЧИ1ШИ микромуса и галяицц через 12 дней снизили численность тли в 4.4 раза,а соотношение■суммы энтомофагов и жертвы за втот период снизилось с 1:119.9 до1:3;4, т.е. ниже уровня
их эффективности.
9. На томате также получен положительный результат в подавлении размножения персиковой тли как при выпуске одной галлицы, так и при сочетании ее с Микромусом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В целях ускорения процесса постдиапаузного развития галлиц и вылета имаго целесообразна обработка коконов водой с оптимальной температурой 14+1°С и экспозицией 24 часа.
2.,Применение совместно с галлицей афелинуса на салате нецелесообразно, несмотря на то, что он может снижать численность бахчевой тли потому, что.мумии тли, остающиеся на растениях после вылета афелинуса.снижают товарные качества продукции. |
3. Прожорливость личинок микромуса,с одной стороны,в сочетании с высокой поисковой активностью и воспроизводимостью хищной галлицы в теплицах с другой* обеспечивают хорошую защиту салата от бахчевой тли,"что делает их совместное применение целесообразным, несмотря на короткий период работы личинок микромуса.
4. При мониторинге, а также при определении биологической эффективности средств защиты растений от тлей, необходимо в первую очередь обращать внимание на листья среднего яруса . огурца или нижнего - томата, где плотность популяции вреди- . теля выше, чем на соседних ярусах.
5. Благодаря универсальности галлицы и микромуса как в отношении видовой принадлежности тлей, так и культур, их можно использовать в тех случаях, где эффективность галлипц недостаточна.
По материалам диссертации опубликована работа: .
Адель Абу Шиша. Эффективность афидофагов на огурце в теплицах совхоза им.Тельмана.// Сб.: Интегрированная защита сельскохозяйственных растений. - Л., 1991.
РТП;Тяп. ВУР; 3 як, 312.'Тир. 10а. 2J.0d-.92.Зееплмпо.
- Адель Абд Эль-Азим Абу Шиша Хегази