Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Прикладные динамические модели влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алешин, Владимир Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОШЕНА В
СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-ПРИЗЕМНЫЙ СЛСЙ АТМОСФЕРЫ. II
1.1. Агроэкосистема как объект моделирования и управления . II
1.2. Системный подход - основа исследования сложных систем.
1.3. Современное состояние в моделировании продукционного процесса.
1.3.1. Блок-схема моделируемой системы.
1.3.2. Классификация моделей продукционного процесса
1.3.3. Прикладные динамические модели продуктивности посевов в общей системе моделей продукционного процесса
1.4. Модели шаг о- и теплообмена в системе почва-растение-приземный слой атмосферы.
1.4.1. Вяагообмен в почве
1.4.2. Теплообмен в почве
1.4.3. Влаго- и теплообмен в растительном покрове
1.4.4. Водный режим растений.
1.5. Основные требования к математическому описанию процессов влаго- и теплообмена в прикладных динамических моделях и к их программной реализации на Э£М.
- 3
П. РАЗРАБОТКА ПРИШДНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВПАГО-И ТЕПЛООБМЕНА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПОЛЕ НА ОСНОВЕ ПОСЯ ОЙНО-БМАНСОВОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА
2.1. Послойно-балансовый динамический подход к описанию процессов влаго- и теплообмена.
2.2. Описание влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля для целей управления продукционным процессом.
2.2.1. Разработка подмодели влагообмена в почве
2.2.2. Моделирование поглощения шаги корнями растений
2.2.3. Моделирование водного режима растений.
2.2.4. Разработка подмодели теплообмена в почве
2.2.5. Разработка подмодели влаго- и теплообмена в растительном покрове
2.3. Построение замкнутой модели влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля.
2.3.1. Аэродинамический режим посева.
2.3.2. Радиационный режим посева
2.3.3. Замыкание модели влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля.
2.4. Моделирование внешних метеорологических воздействий
2.4.1. Вычисление суммарной солнечной радиации для целей моделирования.
2.4.2. Расчет средних дневных и ночных температур, удельных вжажностей воздуха и скоростей ветра для использования в прикладных динамических моделях.
Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИКЛАДНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЛАГО-И ТЕПЛООБМЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЯ НА ЭВМ
3.1. Общие вопросы организации программ модели влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля
3.1.1. Краткая характеристика используемых ЭВМ и операционной системы.
3.1.2. Язык программирования
3.1.3. Модульный принцип построения программ.
3.1.4. Тестирование и отладка программ.
3.2. Структура программы подготовки исходной информации
3.3. Структура программы замкнутой модели влаго- и теплообмена в среде обитания растений
1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ВЛАГО- И ТЕПЛООБМЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЯ
4.1. Исследование подмодели теплообмена в почве
4.1.1. Оценка вычислительного алгоритма. ПО
4.1.2. Задание условий моделирования.
4.1.3. Чувствительность подмодели к пространственно-временной дискретизации.
4.2. Исследование подмодели влагообмена в почве
4.2.1. Задание условий модел1фования.
4.2.2. Чувствительность подмодели влагообмена в почве к аппроксимации архитектоники корневой системы
4,2.3. Чувствительность подмодели к пространственновременной дискретизации.
4.3. Влаго- и теплообмен сельскохозяйственного поля
4.3.1. Структура исследуемой модели и задание условий моделирования
4.3.2. Анализ результатов моделирования.
4.4. Оценка прикладной динамической модели шаг о- и теплообмена сельскохозяйственного поля в условиях Туркменской ССР.
4.4.1. Задание условий моделирования.
4.4.2. Моделирование водного режима поля.
4.4.3. Моделирование теплового режима поля.
4.5. Прикладная динамическая модель продуктивности посева, лимитированного почвенной влагой.
ОСНОЕНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Прикладные динамические модели влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле"
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социальное го развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания 1801 . Для решения этой задачи разработана и принята Продовольственная программа СССР, ориентирующая сельское хозяйство на "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации. . , ускоренного внедрения достижений науки." [80].
Большая часть пахотных земель нашей страны находится в районах с неустойчивым увлажнением или недостаточными ресурсами тепла, поэтому велики ежегодные колебания урожаев, вызванные складывающимися гидрометеорологическими условиями [35]. С внедрением новых интенсивных сортов повышаются требования, предъявляемые фитоценозами к режимам питания и к условиям внешней среды. Расширящиеся масштабы использования в сельском хозяйстве машин, удобрений, химических средств защиты растений, водных мелиораций требуют учета возможных неблагоприятных последствий, оказываемых сельскохозяйственным производством на окружавдую среду. Именно поэтому повышение продуктивности сельскохозяйственных культур при снижении затрат энергий, удобрений, поливной воды на единицу производимой продукции и охраны окружающей среды должны решаться во взаимосвязи друг с другом.
Индустриализация сельскохозяйственного производства по-новому ставит задачу совершенствования методов принятия технологических решений, которая занимает одно из центральных мест в методе программирования урожаев. Программирование урожаев предполагает внедрение систем земледелия, учитывающих влияние на урожай почвенно-климатических факторов и выбирающих из множества возможных технологий ту, которая наиболее полно соответствует особенностям конкретного поля и складывающимся гидрометеорологическим условиям. Переход к программированному возделыванию сельскохозяйственных культур выдвигает новые требования и к системе его информационного обеспечения -агромониторингу. Целью последнего является обработка поступающей информации и вццача прогнозов и рекомендаций, служащих основой для принятия проектных, плановых и оперативных хозяйственных решений [34, 58, 77] .
В настоящее время программирование урожаев сельскохозяйственных культур ведется на основе обобщенных почвенно-климатических показателей, связывающих урожай с факторами внешней среды. Чисто эмпирическое решение проблем связи урожая с факторами внешней среды, а тем более оперативного управления продукционным процессом, невозможно. Только знание и учет динамики многих составляющих продукционного процесса, таких как водный и тепловой режимы в среде обитания растений, их минеральное питание, фотосинтез, дыхание и другие, позволят получать высокие и устойчивые урожаи. Методологической основой для решения указанных проблем является системный подход, предусматривающий широкое использование математических моделей продукционного процесса, реализованных в виде программ для ЭВМ.
К настоящему времени усилиями таких ученых как Будагов-ский А.И., Будыко М.И., Галямин Е.П., Менжулин Г.В., Молдау Х.А., Нерпин C.B., Полуэктов P.A., Росс Ю.К., Сиротенко О.Д.,
Тооминг Х.Г., Чудновский А.Ф., а также "Davidson. 3.L., l&so S.B., GoudLriaan DM Lemon. Е.В., Monsi И., PKiiip 3.R., Sa.eki T.j dLe Wit C.T. и других сформулированы основные псдходы и прщципы в области математического моделирования продукционного процесса. Намечается следующий этап в развитии методов программирования урожаев - переход к использованию в агромониторинге динамических моделей продуктивности посевов. Они предназначены для моделирования процессов, протекающих на сельскохозяйственном поле с тем, чтобы на основе результатов моделирования выдавать прогнозы и рекомендации о проведении тех или иных технологических мероприятий, т.е. осуществлять оперативное управление в период вегетации. При помощи динамических моделей могут решаться задачи прогнозирования урожайности , оценки влияния складывающихся гидрометеорологических условий на продукционный процесс, управления этим процессом, а также оценки влияния проводимых агротехнических мероприятий на окружающую среду. Ведущую роль в моделях продуктивности посевов сельскохозяйственных культур занимает описание процессов влаго- и теплообмена в среде обитания растений.
Понятно, что динамические модели, предназначенные для практического использования (прикладные динамические модели), должны удовлетворять определенным требованиям, главными из которых являются возможность получения необходимой исходной информации, обоснованная точность воспроизведения моделью процессов, протекающих на сельскохозяйственном попе, при незначительных затратах машинного времени на реализацию модели на ЭШ. Этим требованиям должны удовлетворять как модели продукционного процесса в целом, так и подмодели отдельных про 9 цессов (в том числе и подмодели процессов влаго- и теплообмена), входящие в прикладные динамические модели продуктивности посевов сельскохозяйственных культур. С учетом изложенного выше нами сформулирована цель диссертационной работы: создание прикладных динамических моделей, описывающих процессы влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле. Эта цель достигается путем решения следующих задач:
- обоснование требований, предъявляемых к количественному описанию процессов влаго- и теплообмена в прикладных динамических моделях продуктивности посевов сельскохозяйственных. культур и к программной реализации этих моделей на ЭВМ;
- разработка математического описания отдельных процессов и создание замкнутой прикладной динамической модели влаго-и теплообмена сельскохозяйственного поля, ориентированной на стандартную метеорологическую информацию;
- программная реализация комплекса моделей на ЭШ;
- исследование чувствительности подмоделей отдельных процессов и замкнутой модели к пространственно-временной дискретизации;
- экспериментальная проверка подмоделей отдельных процессов и замкнутой модели влаго- и теплообмена в целом.
В соответствии с поставленными задачами диссертационная работа имеет следующую структуру. Первая глава посвящена анализу существующих подходов к моделированию влаго- и теплообмена в среде обитания растений и обоснованию требований, предъявляемых к математическому описанию и к программной реализации на ЭШ разрабатываемых в диссертационной работе моделей, предназначенных для целей оперативного управления.
Во второй главе на основе послойно-балансового динамического подхода к описанию процессов влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля строятся подмодели отдельных процессов в среде обитания растений и замкнутая прикладная динамическая модель влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля. В третьей главе рассматриваются основные аспекты программной реализации разработанного комплекса моделей. Четвертая глава посвящена исследованию чувствительности подмоделей отдельных процессов к пространственно-временной дискретизации, сопоставлению результатов моделирования с экспериментальными данными. Проводятся численные эксперименты на ЭВМ с замкнутой прикладной динамической моделью влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле при фиксированной архитектонике растительного покрова и при его отсутствии. В последнем случае результаты моделирования сравниваются с данными полевых экспериментов. В качестве примера, иллюстрирующего пути возможного использования разработанных подмоделей отдельных процессов, приводится прикладная динамическая модель накопления биомассы многолетними травами (люцерна) при лимитировании урожая почвенной влагой, построенная на основе подмодели влагообмена в почве.
Пользуясь случаем, автор хотел бы выразить искреннюю благодарность своему руководителю д.т.н., профессору Полу-эктову P.A. и научному консультанту к.т.н., ст.н.с. Брежневу А.И., помощь и советы которых способствовали выполнению данной работы.
I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБМЕНА В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕШЕ-ПРИЗЕМНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Алешин, Владимир Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
По результатам представленной работы можно сделать следующие выводы.
1. Сформулированы основные требования, предъявляемые к математическому описанию процессов влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле в прикладных динамических моделях продукционного процесса, предназначенных для решения задач оперативного управления. Сформулированы требования к программной реализации моделей на ЭВМ (см.п.1.5).
2. Для описания процессов энерго- и массообмена в среде обитания растений выбран послойно-балансовый динамический подход, предусматривающий использование аппарата обыкновенных дифференциальных уравнений (п.2.1). На его основе построены: прикладные динамические подмодели влаго- и теплообмена в почве (п.п. 2.2.1, 2.2.2, 2.2.4); влаго- и теплообмена в растительном покрове (п. 2.2.5) и замкнутая прикладная динамическая модель влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля, ориентированная на стандартную метеорологическую информацию (п. 2.3).
3. В замкнутой прикладной динамической модели влаго- и теплообмена в качестве базовых временных шагов выбраны продолжительности дня и ночи как промежутки времени, существенно различные с энергетической точки зрения. Для этой модели предложены способы построения на основе стандартной метеоинформации оценок средних дневных и ночных температур, удельных влаж-ностей воздуха и скоростей ветра (п.2.4).
4. Разработан комплекс программ: подготовки исходной информации; подмоделей отдельных процессов; замкнутой прикладной динамической модели влаго- и теплообмена в среде обитания растений. Программная реализация этого комплекса моделей на ЭВМ СМ-4 в операционной системе РАФОС обеспечивает автономность подмоделей отдельных цроцессов, что дает возможность использовать их как независимо, так и в составе замкнутой модели (п.п. 3.2, 3.3).
5. Проведено исследование чувствительности подмоделей влаго- и теплообмена в почве к пространственно-временной дискретизации. Показано, что при выборе числа слоев в почве для практических целей можно ограничиться 4-6 слоями переменной толщины (п.п. 4.1.3, 4.2.3).
6. Проведена серия машинных экспериментов на подмодели влагообмена в почве и выполнено сопоставление результатов численного моделирования с данными лизиметрических балансовых наблюдений (п. 4.2.3). Показано достаточное для практического применения соответствие результатов расчетов на ЭВМ с экспериментом.
7. Для описания архитектоники корневой системы предложено использовать усеченное нормальное распределение с переменным положением максимума кривой, описывающей удельную поглощающую поверхность корней. Проведено исследование чувствительности подмодели влагообмена в почве к параметрам этой аппроксимационной зависимости. Показано, что использование предложенной аппроксимации позволяет точнее по сравнению с существующими подходами описывать динамику корневой системы и тем самым более полно учитывать её влияние на влагообмен в корнеобитаемой зоне почвы (п. 4.2,2).
8. Проведены численные эксперименты на ЭВМ с замкнутой прикладной динамической моделью шаг о- и теплообмена сельскохозяйственного поля при фиксированной архитектонике растительного покрова. Показано, что модель адекватно описывает моделируемые процессы (п.4.3.2).
9. Проведены численные эксперименты на ЭВМ влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле, лишенном растительного покрова. Сопоставление результатов численных экспериментов с данными полевых опытов показывает, что модель с достаточной для практических целей точностью описывает реальные процессы (п.п. 4.4.2, 4.4.3).
10. Построена прикладная динамическая модель накопления биомассы посевом многолетних трав (люцерна) при лимитировании урожая почвенной влагой, использующая разработанную подмодель влагообмена в почве. Проведены численные эксперименты на ЭВМ, показано, что разработанные подмодели отдельных процессов и замкнутая модель влаго- и теплообмена в среде обитания растений могут быть использованы при построении и реализации на ЭВМ прикладных динамических моделей продукционного процесса различных сельскохозяйственных культур (п.4.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур, определение наилучших в складывающихся гидрометеорологических условиях технологии их выращивания делают актуальными вопросы математического моделирования продукционного процесса посевов. Разработка, построение и практическое использование при программировании урожаев моделей продуктивности сельскохозяйственных культур превращается в настоящее время в целое направление прикладной сельскохозяйственной науки. Оперативное управление продукционным процессом требует создания специально ориентированных на решение этой задачи прикладных динамических моделей. Исходя из этого, а также принимая во внимание тот факт, что количественное описание процессов влаго- и теплообмена в среде обитания растений занимает одно из центральных мест в моделировании продукционного процесса, нами рассмотрены вопросы построения и реализации на ЭВМ комплекса прикладных динамических моделей указанных процессов, что дает возможность решать на их основе следующие практические задачи.
На основе прикладной динамической подмодели влагообмена в почве можно оценивать распределение влаги в корнеобитаемой зоне для целей управления поливом. Подмодель теплообмена в почве может использоваться для решения различных тепломелиоративных задач. Замкнутая прикладная динамическая модель влаго- и теплообмена в среде обитания растений может применяться для решения задач, связанных с оценкой влияния складывающихся гидрометеорологических условий на водный и тепловой режимы сельскохозяйст
- 165 венного поля, с целью их прогноза и регулирования. В частности, применение этой модели позволяет прогнозировать развитие дефицита влаг©обеспеченности, что особенно важно для районов с повышенной опасностью вторичного засоления полей.
Вместе с тем достаточно ясны пути дальнейшего усовершенствования предложенных в настоящей работе моделей и их практического использования. В дальнейших исследованиях подмодели отдельных процессов могут быть использованы при построении прикладных динамических моделей продуктивности посевов различных сельскохозяйственных культур. На основе этих моделей можно будет решать задачи оптимального управления, различными контролируемыми факторами (нормы и сроки полива или орошения, сроки сева, нормы и сроки подкормок, укосов и т.д.).
Результаты диссертационной работы докладывались на семинаре "Погода-урожай-математика" (ПУМ-1У), Брест, 1980г.; на Всесоюзной конференции "Проблемы и пути развития методов наблюдений за влаг©обеспеченностью посевов", Черкассы, 1981г.; на 1-ой Всесоюзной шксле молодых ученых и специалистов "Методология системных исследований", Новогорск, 1981 г.; на ГХ-ом Всесоюзном совещании по проблемам управления, Ереван, 1983г.; на П-ой Всесоюзной конференции по применению математических методов и ЭВМ в почвоведении, Пущино, 1983 г.; на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам программирования урожаев сельскохозяйственных культур, Минск, 1983 г.; на научной конференции "Докучаевское почвоведение 100 лет на службе сельского хозяйства", Ленинград, 1983 г.
Содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Алешин В.Д., Брежнев А.И. Прикладная модель продуктивности посева - научно-техн.бюлл. по агроном.физике $ 42, Л.: АФИ, 1980, с.45-50.
2. Алешин В.Д., Брежнев А.И., Хлопотенков Е.Д. Влияние параметров распределения корневой системы и пространственно-временной дискретизации модели влагообмена в почве на прогноз водного режима в почвогрунтах. - научно-техн.бюлл. по агроном.физике, № 46, I.: АФИ, 1981, с.60-65.
3. Алешин В.Д., Брежнев А.И., Полуэктов P.A. Прикладные динамические модели продуктивности растительного покрова. -Тез.докл. I всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Методология системных исследований", Новогорск, октябрь, 1981г. М.: ВНИИСИ, 1981, с.7.
4. Алешин В.Д., Брежнев А.И., Полуэктов P.A., Хлопотенков Е.Д. Послойно-балансовые динамические модели водного и теплового обмена в почвогрунтах. - Докл. ВАСХНИЛ. 1981, № 12,, с.38-39.
5. Шопски Н., Донева Е., Алешин В., Брежнев А., Хлопотенков Е. Послойно-балансовая динамическая модель водного обмена в почвогрунтах. - Хвдрол. и мете орал., год XXXI, кн. 4, с.26-30.
6. Алешин В.Д., Брежнев А.И., Полуэктов P.A. Прикладные динамические модели продуктивности растительного покрова.-Докл. I всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Методология системных исследований", Новогорск, октябрь,I981г., М.: ВНИИСИ, 1982, с.
7. Брежнев А.И., Алешин В.Д. Методологические основы построения прикладных динамических моделей продуктивности сельскохозяйственных посевов. - Сб.трудов по агроном.физике "Нормы реакции растений и управление продукционным процессом". -Л.: АФИ, 1982, с.16-24.
8. Брежнев А.И., Алешин В.Д. Некоторые принципы построения прикладных динамических моделей продуктивности полевых культур. - Вестн. с.-х.науки, 1982, № 7, с.116-120.
9. Алешин В.Д., Брежнев А.И., Хлопотенков Е.Д. Послойно-балансовый метод расчета динамики почвенной влаги. - Проблемы и пути развития методов наблюдений за влаг©обеспеченностью посевов. Докл. Всесоюзн.конф. Черкассы, сентябрь, 1981г. -Л.: Гидрометеоиздат, 1983, с.92-100.
10. Брежнев А.И., Алешин В.Д., Малинина В.Г. Моделирование и оптимизация в задачах управления продукционным процессом. - IX Всесоюзное совещание по проблемам управления. Тез. докл. Ереван, октябрь, 1983 г. - М.: 1983, с.415-416.
11. Брежнев А.И., Алешин В.Д. Послойно-балансовый динамический подход к моделированию продуктивности агроценозов.-II Всесоюзная конференция по применению математических методов и ЭВМ в почвоведении. Тез.докл. Пущино, ноябрь, 1983 г. -Пущино, изд. науч.центра биолог.иссл. АН СССР, 1983, с.5-6.
12. Брежнев А.И., Алешин В.Д., Малинина В.Г. Прикладные динамические модели и задачи управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур. Тез .докл. всесоюзн.школы молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы программирования урожаев сельскохозяйственных культур", Минск, ноябрь, 1983 г. -М.; ВАСХНИЯ, 1983, с.9-10.
13. Алешин В.Д. Описание процессов влаго- и теплообмена в почве в прикладных динамических моделях продуктивности посевов. - Научная конференция "Докучаевское почвоведение
100 лет на службе сельского хозяйства". Тез .докл. Ленинград, ноябрь, 1983 г. - Л.: Изд. ЛГУ, 1983, с.80.
14. Алешин В.Д., Брежнев А.И. Прикладная динамическая модель влаго- и теплообмена на сельскохозяйственном поле. -Метеород. и гвдрол., 1984, № 8, с.97-104.
15. Алешин В.Д., Брежнев А.И., Мушкин И.Г., Непесов М.А. Комплексная оценка прикладной динамической модели влаго- и теплообмена сельскохозяйственного поля в условиях Туркменской ССР. - В кн.: Регулирование водно-солевого режима орошаемых земель Туркменистана. - Ташкент, 1984, с.
16. Алешин В.Д. Исследование прикладной динамической подмодели теплообмена в почве. - Научн.-техн.бюлл. по кгроном. физике, В 57, Л.: АФИ, 1984, с.26-30.