Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексная характеристика энерго- и массообмена хлопкового поля в условиях близкого залегания грунтовых вод Северной Туркмении
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Непесов, Мухаммет Атаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Природные условия Ташаузского оазиса

1.2. Краткая характеристика участка исследований и условия полевых опытов

1.3. Исследования водопотребления хлопчатника в Туркменистане.

1.4. Организация исследований по программирова нию урожаев.

1.5. Выводы и задачи исследований

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор участка и организация полевых наблюдений

2.2. Определение почвенных характеристик

2.3. Определение элементов водно-солевого баланса

2.4. Наблюдения за растениями.

2.5. Методика измерений элементов теплового баланса.'.

2.6. Определение обобщенных биоклиматических показателей.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛВДОВАНИЙ.

3.1. Общие водно-физические свойства почвы

3.2. Детальные гидрофизические характеристики почвы.

3.3. Оценки погрешности гидрофизических характеристик почвы.

3.4. Характеристики засоленности почвы и грунтовых вод.

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Фенологические и биометрические характеристики хлопчатника.

4.2. Тепловой баланс поля

4.2.1. Суточный ход элементов теплового баланса

4.2.2. Сезонный ход элементов теплового баланса в период вегетации.

4.3. Характеристики испарения поля

4.3.1. Транспирация и суммарное испарение

4.3.2. Испаряемость.ЮЗ

4.4. Динамика влаги и солей в почве.III

4.4.1. Динамика почвенной влаги .III

4.4.2. Динамика засоленности почвы и грунтовой воды.

4.5. Режим грунтовых вод.

4.6. Обобщенные почвенно-био-климатические показатели

4.7. Расчет оросительных и поливных норм

Глава У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

НА МОДЕЛЬНЫХ РАСЧЕТАХ.

5.1. Архитектоника хлопчатника и ее связь с накоплением биомассы.

5.2. Расчет испарения с поверхности почвы на основе прикладной динамической модели влаго- и теплообмена

5.3. Расчет водного режима хлопкового поля

Введение Диссертация по географии, на тему "Комплексная характеристика энерго- и массообмена хлопкового поля в условиях близкого залегания грунтовых вод Северной Туркмении"

Актуальность работы. В основных направлениях экономического развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., принятых ХХУ1 съездом КПСС, и в решениях майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС / 1,2 / определены грандиозные задачи дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства в нашей стране. По Туркменской ССР предусматривается ввод в сельхоз-оборот до 90-93 тыс.га орошаемых земель, улучшение мелиоративных условий засоленных почв и доведение производства хлопка-сырца до I2I0-I230 тыс.тонн. Увеличение производства сельскохозяйственной цродукции в республике в значительной степени зависит от внедрений разработанных учеными новых, теоретически более обоснованных методов и технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В соответствии с приказами МСХ СССР и Минводхоза СССР с 1984 г. в Туркменской ССР проводится внедрение методик программирования урожая на площади 80 тыс.га. Научной базой этих разработок является математическое моделирование цродуктивности посева.В аридной зоне, где сельское хозяйство базируется на орошении, разработка и практическое использование моделей продуктивности посева и формирование урожая особенно актуальны для такой ценной культуры как хлопчатник, возделываемой в условиях регулирования влагообеспечен-ности орошаемых полей. Учет требований охраны окружающей среды особенно важен в этой зоне, для которой характерны минерализация грунтовых вод и вторичное засоление орошаемых земель.

Как указывалось в докладе члена Политбюро ЦК КПСС тов. М.С. Горбачева / 3 /: " Важнейшая задача научных коллективов - овладеть комплексным подходом к исследованиям, системным анализом цроблем, методом моделирования. Переход к црограммно-целевому ме тоду планирования, а также моделированию происходящих в нашей экономике процессов, позволит полнее и рациональнее использовать ресурсы, сознательно управлять ими. В этой связи следует всемерно поддерживать развертывание работ по программированию урожаев, готовить предпосылки для более широкого внедрения этого метода".

Очевидно, что создание и црактическое использование моделей связано с проведением идентификации на экспериментальном материале, который может быть получен только в специальных полевых опытах. Постановка экспериментальных исследований для информационного обеспечения работы с моделями связана с необходимостью организации комплексных исследований, охватывающих изучение большинства факторов жизнедеятельности возделываемых культур. Минимально необходимый комплекс данных включает элементы теплового, водного и солевого балансов в сочетании с опорной метеорологической информацией и с основными показателями развития растений.

В связи с этим проблемы комплексного изучения теплового, водного и солевого режимов хлопкового поля с целью эффективного использования водных ресурсов и обоснования оптимальных режимов орошения является актуальной научной задачей. Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что информация, полученная в ходе комплексного эксперимента, служит основой для создания базы данных, необходимых для идентификации математических моделей продукционного процесса полевых культур, предназначенных для использования в автоматизированных системах агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках проведения исследований в соответствии с постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике от 5 ноября 1976 г. № 390 (задание 0I.02.H2, проблема 0.52.01).

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение теплового, водного и солевого режимов хлопкового поля при орошении с близким залеганием грунтовых вод в условиях Северной Туркмении. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить объем основных и сопутствующих наблюдений, исходя из потребностей обоснования мелиорации при программировании урожаев сельскохозяйственных культур и создания информационного обеспечения математических моделей цроцессов энерго- и массообмена в системе "почва-растение-атмосфера".

2. Разработать методику экспериментальных исследований, обеспечивающих получение необходимой комплексной информации о требуемой точностью,

3. В производственных условиях провести комплексные исследования теплового, водного и солевого режимов орошаемого поля хлопчатника.

4. Провести анализ полученных полевых и лабораторных данных с целью сравнительной оценки и выбора режимов орошения при различных агрометеорологических условиях на основе обобщенных почвен-но-биоклиматических показателей, обеспечивающих эффективное использование органических ресурсов воды и предупреждение вторичного засоления орошаемых массивов.

Научная новизна: Впервые в одном многолетнем опыте для поля с близким залеганием уровня грунтовых вод получен комплекс характеристик водного, теплового и солевого режимов в сочетаний с показателями состояния и развития растительного покрова, обеспечивающий обоснование мелиоративных мероприятий регулирования водного режима и моделирование продукционного цроцесса. Оценена полнота комплексной информации и определены возможные пути ее исполь- 1 зования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при оцределении оптимальных режимов орошения хлопчатника. Они были также применены для проверки адекватности разрабатываемых прикладных моделей водного обмена и продуктивности посевов.

Методические разработки, выполненные в ходе наших исследований, применяются при организации исследований по программированию урожаев хлопкового поля и могут быть положены в основу таких исследований для других культур. "Рекомендации по определению валовых расходов влаги на транспирацию" одобрены для внедрения коллегией МСХ ТССР в 1981 г.

Результаты исследований црактически значимы и важны при оценке обобщенных критериев оптимальности водного режима с.-х. поля и использовании таких критериев для случая близкого залегания грунтовых вод.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно рассматривались Ученым Советом Туркменского научно-исследовательского института Гидротехники и мелиорации в 1978-1980 гг. Основные положения диссертации докладывались на республиканских конференциях, проведенных в г.Ашхабаде: "География в Туркменистане" (1980), "Научно-технический прогресс в мелиорации и водном хозяйстве Туркменской ССР" <1981), первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1982),

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, из них 10 статей, 3 тезисов докладов на конференциях и одна методическая рекомендация.

1 Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 330 страниц, из которых 143 страницы машинописного текста, 28 страниц рисунков, 7 страниц таблиц, 14 страниц списка цитируемой литературы, включающего 147 наименований, из которых 7 - на иностранном языке, 138 страниц приложений.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Непесов, Мухаммет Атаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Разработанная методика комплексных исследований энерго-и массообмена сельскохозяйственного поля обеспечивает получение необходимого объема данных при синхронном проведений наблюдений:

- метеорологической обстановки;

- теплового баланса (включая независимые измерения транспирации и испаряемости);

- показателей наличия и доступности почвенной влаги;

- биометрических характеристик посева;

- уровня и засоленности грунтовых вод;

- агротехники.

2. Впервые получен в едином опыте комплекс первичной и обобщенной информации об агрометеорологических показателях хлопкового поля, обеспечивающий как выполнение водно-балансовых расчетов, связанных с оптимизацией режимов орошения, так и проверку и идентификацию математических моделей продукционного процесса.

3. Оценена пространственная репрезентативность комплексных показателей энерго-и массообмена: гидрофизические характеристики представительны для почвенного региона; фитометрические показатели - для культуры (хлопчатника); параметры теплового баланса представительны для климатической зоны.

4. Выявлены характерные особенности составляющих теплового и водного балансов для поля с близким залеганием грунтовых вод. р

Максимальные затраты тепла на испарение - 500-550 кал/см день, что примерно соответствует 120-130 % радиационного баланса. Сумма испарения за вегетационный период около 700 мм, из них 60 % расходуется на транспирацию. Из грунтовых вод на испарение расходуется около 340 мм, примерно 50 % от общего расхода воды. Глубина оазисного эффекта значительно меньше, чем в случае отсутствия грунтовых вод, что проявляется в относительно небольших отрицательных величинах градиента температуры и турбулентного потока тепла.

5. Значение испаряемости зависит от радиационного баланса и от листового индекса хлопчатника. Полученная нами формула обобщает полученные ранее данные для других зон Туркменистана /7/. Анализ применимости для региона и, в частности, для Ташауза раз личных эмпирических формул показал, что формула Н.Н.Иванова дает удовлетворительное значение испаряемости с дополнительным коэффициентом Л.П.Молчанова. Это существенно упрощает расчет оросительных норм и было нами использовано при уточнений оросительных норм (для всех гидромодульных районов Ташаузской области), которые рекомендованы для применения.

6. На экспериментальном материале показано, что гидрометеорологический показатель влагообеспеченностй J3 является обобщенным почвенно-биоклиматическим показателем, зависящим не только от переноса тепла и влаги в системе почва-растение-атмосфера, но и от физиологического состояния посева, зависящего и от солевого режима. Коэффициент влагообеспеченностй ^ может рассматриваться как универсальная гидрометеорологическая характеристика посева и может использоваться при решении задач управления водным режимом в сложных условиях наличия грунтовых вод и высокой засоленности почвогрунтов на поле. Значение однозначно связано с полным электрохимическим потенциалом влаги в почве и может использоваться вместо этого потенциала при решении задач управления. По уровню репрезентативности в пространстве J3 имеет более высокий уровень, чем такие показатели, как влажность почвы или потенциал почвенной влаги.

7. Транспирационный коэффициент и коэффициент водопотребле-ния являются устойчивыми обобщенными характеристиками в фазах активной вегетации, а при переходе к фазе созревания значения этого показателя становятся неустойчивыми и его репрезентативность уменьшается,

8. Показано, что рекомендуемые в среднем на весь вегетационный период значения предполивной влажности около 70 % от ППВ не обеспечивают потребности растений на поле даже при слабой степени засоления почвы. Регулирование водного режима в этом случае должно осуществляться с учетом доступности почвенной влаги, поскольку растение начинает испытывать водное голодание даже при относительно высокой влажности почвы. На основе экспериментальных материалов установлена возможность определения срока полива по значению гидрометеорологического показателя влагообеспеченности р , значение которого является устойчивой характеристикой влагообеспеченности, слабо зависящей от уровня засоления. На разных фазах развития хлопчатника критическое предполивное значение ft лежит в пределах 0,5-0,8.

л ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные разработки, связанные с обоснованием рёгулирования режима увлажнения с целью получения максимального урожая, имеют важное значение в области сельского и водного хозяйства. Эта проблема стоит особенно остро в Туркменской ССР, где климатические факторы характеризуются высокой напряженностью, а почвенные условия отражают устойчивые тенденции к засолению корнеобитаемого слоя.

В рамках данной работы, посвященной исследованиям по этой проблеме, в течение трех лет проводилось комплексное изучение теплового, водного и солевого балансов в сочетаний с характеристикой роста и развития хлопчатника в условиях близкого залегания грунтовых вод.

На основе проведенных полевых и лабораторных исследований в работе дается анализ формирования теплового, водного и солевого режима и составлены соответствующие балансы для зоны аэрации. Исследования были соответствующим образом спланированы и позволили получать достаточно полную информацию для решения различных задач в области мелиоративных и сельскохозяйственных исследований. В их числе три основные направления, на которые ориентирован комплекс полученных данных.

Первое направление использования результатов наших исследований - решение задач программирования урожаев. На первых этапах в методиках программирования урожаев широко используются обобщенные почвенно-биоклиматические показатели. Показана возможность применения таких показателей хлопчатника для оперативного прогноза и регулирования водного режима поля. Показана устойчивость обобщенных показателей для культуры и климатической зоны.

Второе направление - гидромелиорация и управление водным * режимом орошаемых полей хлопчатника в аридной зоне. Комплекс полученной информации позволил обосновать и уточнить методику расчета оросительных и поливных норм. Эффективность предложений продемонстрирована на конкретном примере Ташаузской области, для которой предложен рациональный график полива полей оптимальными нормами, учитывающими использование грунтовых вод.

Третье направление - моделирование продукционного процесса и процессов обмена водой, энергией и солью в системе почва-растение-приземная атмосфера. Комплекс информации, полученной в наших исследованиях, ориентирован на осуществление операций идентификации и проверки моделей продуктивности посева хлопчатника и обеспечение дальнейшего использования модели хлопкового поля для решения различных прикладных задач в рамках экспериментов на ЭВМ.

Разработанная общая методика проведения комплексных исследований используется при развертывании работ по программированию урожаев хлопкового поля и может быть использована в аналогичных исследованиях для других культур. Общие принципы методики могут использоваться при организации экспериментальных баз и полигонов для сельскохозяйственных исследований программирования урожаев.