Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания различных сортов сои на неорошаемых землях центральной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания различных сортов сои на неорошаемых землях центральной зоны Краснодарского края"
ОКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕФИМОВ Александр Григорьевич
УДК 635.65б"321":631.53.04(470,62)
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ' РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ НА НЕОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 7
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1994
РГС
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. В.С.Пустовойта
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
Ярославская II.Н.
Официальные оппоненты- Доктор сельскохозяйственные наук,
профессор В.И.Клша
кандидат сельскохозяйственных наук М.М.Васютин
Ведущее предприятие Департамент по сельскому хозяйству Краснодарского края
Згу^ита диссертации состоится " 24 » марта_¡994 г.
в 9°° на заседании Специализированного совета при Кубанском государственном аграрном университете.
Адрес: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13, Кубанский государственный аграрный университет, Специализированный совет. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан "¡[} " февраля 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
А.Е. Ефремов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теки. Соя как ценная белково-масличная культура, имеющая разнообразное кормовое, пищевое и техническое применение, получает все большее распространение в нааей стране и, особенно, на Северном Кавказе. В последние 5 лет в Краснодарском крае в 1,5 раза возросли площади посевов этой культуры и в 1994 году планируется их увеличить в 2-3 раза. 905? посевов сои в крае размещается на неорошаемых землях.
Поэтому в напей работе мы сосредоточили внимание на нереиен-ных или недостаточно глубоко изученных приемах возделывания сои в неорошаемых условиях Кубани.
Цель и задачи исследования - разработать основные элементы технологии возделывания сои в весенних и поукосных посевах с учетом биологических особенностей существующих и перспективных сортов селекции БНИИМК. Б процессе исследования предусматривали задачи:
- изучить влияние приемов допосовной обработки почвы на запасы продуктивной влаги, засоренность посевов и урожайность сои;
- установить оптимальные сроки сева для разных по продолжительности вегетации сортов в зависимости от прогревания почвы;
- обосновать выбор ширины меадурядий и густоты стояния расте ний для различных сортов сои;
ч - выявить наиболее продуктивные сорта сои и установить для них оптимальные сроки сева и площади питания в поукосных посевах.
Научная новизна. По существу затрагиваемых вопросов и решений данные исследования на неорошаемых землях Краснодарского края проведены впервые. Выявлена положительная роль осеннего выравнивания зяби (не подверженной ветровой эрозии) в накоплении влаги.
Установлена необходимость дифференцированного подхода к выбору оптимального срока сева различных по длине вегетации сортов с учетом их биологических особенностей^ Теоретически обоснована необходимость небольших густот стеблестоя (200, 300 тысяч на I га) вместо 400...500 тысяч рекомендуемых ранее для сортов с различной скороспелостью и интенсивностью ветвления. Доказана возможность возделывания сои в поукосных посевах не неорошаемых землях Кубани.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации производству по основным вопросам технологии возделывания сои в неорошаемых условиях. Предложены рациональные способы допосевной обработки почвы, определены оптимальные сроки сева и экономически выгодные нормы высева для различных по продолжительности вегетации сортов сои; выявлены лучшие сорта, оптимальные сроки сева и площади питания их в поукосных посевах.
Реализация результатов исследований. Разработанные приемы возделывания сои проверялись в производственных условиях и внедрены в опытно-производственном хозяйстве "Кругляк" (г. Краснодар), колхозе км. Жданова Усть-Лабинского района Краснодарского края (I984-I9S7 гг.), а также в 33 хозяйствах НПС "Соя" (1988-1990 гг.) на плоцади 18 тыс.га. Экономический эффект от внедрения рззультатоЕ исследований зи эти годы составил около 800 тыс.рублей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методическом совете ВШИЖ (г.Краснодар, I960...1985 гг., 1991 г.), на научных конференциях молодых ученых ЕНИИМК и Прикубанского района г.Краснодара в I98I-I983 и 1965 гг., на семинарах при ВДЯХ по сое в 1985-1990 гг. Разработанные приемы агротехники сси включены в краевые рекомендации по освоению новой
технологии возделывания этой культуры (Краснодар I9B6, 1968), руководства по возделывании кукурузы и сои иа зерно в полосовых посева: (Краснодар, 1987) и выращиванию сои на зерно в повторных посевах (Краснодар, 1989), всесоюзные рекомендации по интенсивной технологии возделывания сои (Москва, 1988).
Основные положения диссертационной работы вошли в монографию "Соя" (Москва, 1984) и освещены в 8 печатных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация излоиена на 167 страни цах машинописи и состоит,из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Содержит 36 таблиц в тексте и 19 в приложении, 5 рисунков. В списке использованной литературы 217 названий, в том числе 14 иностранных.
УСЛОВИЯ и' МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на экспериментальной базе Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, имени ■ B.C. Пустовойта, расположенной в центральной почвенно-кдиматичес-кой зоне Краснодарского края.
Почва -выщелоченный ыалогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый чернозем. Содержание в пахотном (0-30 см) слое гумуса 3,94,0$, гидролизуеыого азота 3-6, подвижного фосфора (по Чирикову) 20-23 и обменного калия (по Масловой) 24-28 мг на 100 г почвы. FH водной вытяжки 6,5-7,0.
Годовая сумма осадков,по многолетним данным - 643 мм. ГГК=0,85. Среднегодовая температура воздуха +10,8?С, сумма положительных температур, (вше +Ю°С) 3600°С.
Из шести лет исследований наиболее благоприятным для сои по
увлажнению были 1979, 1983 и 1984 гг. в критический период по
/ ■ v
врдопотреблению растений (июль-август) выпало 120-200 мм. В 198Э
и 1981 годах этот период был острозасушливый (53-56 км), в результате продуктивность сои была низкой. В 1982 году значительный дефицит 'влаги ощущался лишь в августе. Относительная влажность и температура воздуха изменялись не столь значительно.
Исследования проводили в полевых опытах.- Варианты по изучению сроков сева располагали рендоиизировакно, а остальные - систематически. Повторность - четырехкратная. Общая плосрдь делянок колебалась от 90 до 320 и2, учетная - .54-90 к2.
Производственные опыты закладывали по сокращенным схемам с включением лучших вариантов, при этом оащля' площадь каждого варианта колебалась от 0,3 до 8 га. .
Предшественником сои во все годы была озимая пшеница. Приемы агротехники, которые не являлись предметом изучения соответствовали принятым для данной зоны рекомендациям. Гусгагу стояния растений корректировали ¡вручную. Посевы 'сои поддергивали в чистом от сорняков состоянии. Уборку проводили прямым коибайнированиеи малогабаритными комбайнами. Изучали сорта селекции БНИИМК: раннеспелый Волна, средиераннеспёлые Ранняя 10 и ВНИИМК 3895 и среднеспелые Пламя и Комсомолка.
Исследования сопровождались необходимыми наблюдениями, определениями и учетами в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых агротехнических опытов с соей и наблюдений в них (Краснодар, 1980,1983). . ч
Урожайные данные, приведенные к 100% чистоте и стандартной ' влажности (14^), статистически обрабатывали на ЭВМ методом дисперсионного анализа по Б.А.Дослехову. Масличность определяли на ШР-анализаторе, содержание белка - по методу микрометра Къельдаля, модифицированного в отделе биохимии ВЮММК.
Сравнительная оценка лучших"вариантов дана по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских, работ (1980).
3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Приемы допосевной обработки почвы под сою
Допосевная обработка почвы должна, быть направлена на максимальное накопление влага, очищение от сорняков, выравнивания поверхности поля.и создание наиболее благоприятных условий для прорастания семян сои. В этой связи мы изучали различные сроки выравнивания, зяби.
Результаты исследований показали,.' что на зяби с. осенним вы- . равниванием запасы влаги к весне в пахотном слое почвы в среднем за 4 года повышались на 4,1 км или 41 т/га, в сравнении q гребнистой зябью. Более заметно положительная роль осеннего выравнивания зяби в накоплении влаги (прибавка 5,4-5,5 им) проявилась в 1979 и 1983 гг, которым предшествовала сухая осень и малоснежная.зима.
Наблюдения за накоплением влаги в более глубоких слоях (до 1,5 м) почвы также показали преимущество выравненной с осени зяби. В среднем за 1982-1983 гг. к весне на выравненной с осени зяби в 1,5 метровом слое накопилось, на 16 мм или 160 т/га. больше, чем на гребнистой; , •
Нами выявлена положительная'роль осеннего выравнивания4 э'яби в очищении поля от сорняков до посева. Так, сравнения результа- . тов подсчета однолетних сорняков перед предпосевной культивацией по однотипным вариантам весенней, обработки почвы показало, что на фоне с выравненной осенью зябью их взошло Via 22-29% больше, чем на гребнистой. 4 '.
Следовательно, наиболее полное уничтожение сорняков до посева сои обеспечивает выравнивание зяби с осени, а весной проведение одной культивации в момент массового прорастания сорняков.
На вариантах с выравненной осенью зябью сформировалось на 8-10% больше бобов и семян на одном.растении, чем на вариантах с такой же весенней обработкой почвы. 2?о проявилось и в уровнях урожайности. По зяби выравненной с осени, она была, как правило, вше, чем на гребнистой на 5-8!?. Урожайность сои мало зависела от числа весенних обработок на обоих фона;с (табл. 3.1), что позволяет рекомендовать одну предпосевную культивацию.
' ' Таблица 3.1
Влияние допосевной обработки зяби на урожайность семян сои сорта Ранняя 10 ' 7
^Урожайность семян по годам, т/га -.1979 : 1980.: 1982 : 1983 : Средняя
Гребнистая зябь контрольный фон)
Предпосевная культивация
Весеннее боронование + предпосевная культивация
Культивация при появлении ранних сорняков + предпосевная культивация
Культивация с целью выравнивания в феврале-марте + предпосевная культивация
Выравненная с осени зябь
(исПЫТЬ'в'И'ЯШ фон> Предпосевная культивация
2,44 . 1,72 1,87 2,34 .1,71. 1,90
2,44 1,68' .1,94 2,46 .1,67 .1,94
Весеннее боронование + /
предпосевная культивация .2,67 1,81 2,00
НСР05> т/га
2,54 1,76 2,00
2,67 ' 1,81 0,21 ' О,.08 0,07
2,95 2,94
2,98 3,07
3,16
3,17' 0,09
2.25 2,22
2.26 2,29
2,37 2,41
3.2. Сроки сева сои
Основными факторами определения оптимальных сроков сева является температура и влажность почвы.
В результате исследований установлено, что биологическая реакция сои на сроки сева проявляется, в первую очередь, в изменении продолжительности периода "посев-всходы". Так при последнем сроке сева всходы у среднераннеспелого сорта Ранняя 10 появились на 15 дней быстрее, чем при первом сроке, когда температура почвы на глубине 10 су была на 5,7°С ниже. Аналогичная закономерность проявилась и у раннеспелого сорта Волна. В наших опытах влажность почвы на глубине 4-6 см при поздних сроках была достаточной для получения дружных зсходов, поэтому у обоих изучаемых сортов отмечена тенденция к увеличению полевой всхожести от раннего к более позднему сроку.
В большинстве лет исследований Еысокую урожайность зерна сои обеспечивал сев в тапие сроки, когда прохождение ме^фазного периода "начало цветения-налив семя/1''у растений совпадало с лучшей водообеспеченностью. В среднем за 5 лет количество осадков и ГТК за период "цветение-налив семян" у сорта Ранняя 10 уменьшались при более поздних сроках сева. У раннеспелого сорта Волна наблюдалась обратная зависимость, т.е. увеличение количества осадков и ГТК за этот период от ранних к более поздним срокам сева (табл. 3.2.). В результате этого урожайность со и среднераннеспелого сорта Ранняя 10 при позднем сроке сева снизилась по сравнению с ранними сроками на 0,27 т/га.
У раннеспелого сорта Волна, наоборот, майские сроки сева дали прибавку урожая 0,33-0,44 т/га по сравнению с ранними сроками (табл. 3.2).
■ -
' Таблица 3.2.
Условия влагообеспеченности критического периода и урожайность сои в зависимости от сроков сева
:Сроки:Темпера-^Д5етёние-напева :тура поч-:лив семян .Урожайность семян по годам т/га
:вы при ' : ' :посеве, "(среднее за !1979-1983гг.) 1979 :1980 :1981 : 1982: -1983: средняя
; °с : осадки,: __ММ__; ГТК : : : • -
• Сорт Ранняя 10
I 8-ю: 110,4 0,80 2,53 1,57 1,64 2,12 2,96 2,16
2 12-14 107,6 0,80 2,43 • 1,46 1,52 2,02 3,25 2,14
3 16-18 П6,4 0,78 2,48 1,58 1,57' 1,91 '2,79 2,07
4 18-20. 96,9 0,71 2,36 1,42 1,44 1,79 2,42 1,89
НСР05,т/га. 0,16 0,10 0,06; 0,07. 0,09 ;
Сорт'Волна
1
2
3
4
8-10 12-14 16-18 18-20
НСР05>т/га
88,7 0,70 '1,70 . 1,44. 1,28 1,78 1,82 1,60
93,5 . 0,73 1,78. 1,33.1,23 1,81 1,98 1,64
107.2 0,83.'2,10 • 1,26 .1,46 2,21 2,63 1,93
114.3 . "0,86 2,34 1,40- 1,35' .1,97 3,12 2,04 •' О,II 0,11 0,06. 0;Ю 0,14
.При более поздних'сроках сева содержание белка в семенах возрастало у сорта сой Волна на 0,6-1,2$, а у сорта Ранняя 10 этот показатель качества семян Йыл близкий во все сроки сева. Максимальное содержание белка у испытываемых сортов-был 40,2-41,8%. Мас-личность семян у обоих сортов несколько уменьшалась при поздних сроках сева в сравнении с более ранними.
3.3. Ширина междурядий и густота стояния растений разных сортов сои
Наблюдения за влажностью почвы в период вегетации показали, что чем гуще посевы, тем больше почвенной влаги потребляется растениями и тем раньше исчерпываются ее запасы. Так в посевах сортов среднераннеспетого Ранняя 10, среднеспелых Комсомолка- и-.Плавя "При -густоте 100 тысяч растений на гектаре.в фазу бобообразования и при созревании имелось в метровом слое почвы на 4,8-14,9 мм продуктивной влаги больше, чем при 400 тысячах. У раннеспелого.сорта Волна разница между вариантами с густотой 200 и 500 тысячами растений на гектаре составляла 6,7*..7,1 мм продуктивной влаги.
При различной густоте стояния растений сои мало отличались друг от друга по высоте, в пределах каждого сорта, С расширением междурядий до 70 см, у всех изучаемых сортов, наблюдалась-тенденция к увеличению высоты растений на 2-4 см. Наиболее высокорослым был средне спе-лы 'й сорт зернокормового типа Пламя, который превышал остальные на 27,6^33,6 см. ■.'..'
В наших опытах высота прикрепления нижних бобов возрастала по мере загущения посевов, тецденция'я повышению этого показателя каб-лвдалась и при расширении междурядий с 45 до 70 см. Вместе с тем уровни прикрепления'нижнего боба при различных площадях питания позволяли проводить качественную, без потерь, комбайновую уборку.
Ширина междурядий и густота стояния растений оказывали определенное влияние на показатели фотосинтеза. По всем изучаемым сортам сои закономерное увеличение площади листьев на гектаре по мере загущения посевов отмечено только в фазу начала ветвления.
В фазу цветения, аналогичная зависимость была выявлена у сортов Пламя и.Волна, обладающих меньшей ветвистостью, особенно при мездурадии 45 см. У.сортов Ранняя 10 и Комсомолка в фазу цветения
в интервале густот от 200 до 400 тысяч растений на гектаре площадь листовой поверхности существенно не изменялась.
Перед созреванием на посевах с большей густотой стояния растений наблюдалось более раннее и интенсивное опадение листьев.
При посеве с междурядьем 45 см наблюдалась тенденция к увеличению площади листовой поверхности.
Фотосинтетический потенциал (ФП) в среднем за 3 года по всем сортам возрастал по мере загущения посевов: у раннеспелого сорта Волна с 1,07 до 1,37 при междурядье 45 см и с 1,03 до 1,28 при междурядье 70 см у среднераннеспелого сорта Ранняя 1С с 2.21 дс2.43 v с 1,55 до 2,25, у сорта Пламя с 2,14 до 2,60 и 2,17 до 2,33, у позднеспелого сорта Комсомолка с 2,15 до 2,34 и' с 1,93 до 2,35 соответственно.(табл. 3.3).
Увеличение ширины междурядий снизило существенно HI у сортов Ранняя 10, Пламя и Комсомолка.
Показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧТИ) с увеличением густоты стеблестоя в среднем за 3 года исследований снижались у сорта Волна на 13$, Ранняя 10, Пламя и Комсомолка на 17,14 и 8^ соответственно.
В целом же в ншиих опытах не выявлено закономерной зависимости урожайности от показателей фотосинтеза при различной густоте стояния растений. Но установлено что оптимальное значение ФП в сочетании с возможно более высокой продуктивностьп его работы определяет повышенную продуктивность. В наших опытах сближение этих показателей отмечено при густоте 200, 300 тысяч, а в отдельных случаях и при 100 тысячах растений на гектаре.
В наших исследованиях подтвердилась закономерность снижения количества бобов, семян и их массы у одного растения по мере загущения. При этом снижение наблюдалось как на центральном стебле, так и на боковых ветвях. На последних наиболее существенно (табл. 3.4).
Таблица 3.3
Фотосинтетическая активность сортов сои при разной площади питания
1979, 1980, 1982 гг.
'.Ширина : Густота : ;мездуря-:стояния :— ' дий, :растений,
--а:— еатягкая В9
Волна
см
:тыс.га
млн. :ЧПФ,г/|/7сТ дн./га!
Ранняя 10
ш.млн. : чп$, м4дн./га:г/мс.с.
Пламя
Комсомолка
»И,млн. м4дн./га
чш, :®п,млн. гум^.с.:м^дн./га
г/м'-. с.
100 - - 2,21 3,78 2,14 4,93 2,15 3,58
45 200 1,07 5,29 2,30 3,35 2,34 4,46 2,19 3,40
300 1,21 4,95 2,39 3,49 2,62 3,67 2,28 3,25
400 1,30 4,61 2,43 3,11 2,60 3,79 2,34 3,40
500 1,37 4,47 - - - - -
100 _ _ 1,55 4,07 2,17 4,39 1,93 3,77'
70 200 1,03 5,14 2,15 3,74 2,04 4,82 2,05 3,60
300 1,25 4,85 2,15 3,64 2,11 4,52 2,20 3,63
400 1,28 4,67 2,25 3,47 2,33 4,61 2,35 3„38
500 1,27 4,55 - - - - - -
Таблица 3.4.
Продуктивность сои в зависимости от густоты стояния растений и ширины мелщурядчй •
:Ширина:Факт. :мевду-:густота -.рядий, '.стояния Кол-во' семян на I растении (1979-1982 гг.) Урожайность, т/га
:см :расте-: :ний, :тыс./га центр. : .стебель:ветви 1979 : 1980 •: 1981 ■: 1982 :средняя
¿«=¡=4==?=== =¿===1==== 7 • 8__ 1—8-—
Сорт Волна .
201'. 7,2. 3,5 . 2,30- 1,43 1,44 • 2,07. 1,81
45 288 " 5,7 1,3 2,19 .1,53 1,46 • .2,04 1,81
365 • 5,0 • .0,6 . 2,35 1,47 1,43 2,09 1,84
'437 Л 4,4. 0',4 . 2,37 1,27 1,35'' 2,03 1,76
70 195 7,5 2,4 2,37 ■ Г,48 . 1,22 2,08 1,79
270 . 6,1 .1,1. 2,36 1,43 1,33 2,01 1,78
341'. 5,3 0,8 2,31 ' í»50 1,31- 1,99. 1,78
• 402 ■ 4,8 0,7 2,33 . Í.45- •1,35 1,95 1,77
НСР051Т/га . 0,08 0,16 0¿09 0,11
Сорт Ранняя 10
45 . 116 ■ 6,9 : 9.4. 2,45 ' 1,82' ■1,54 ' 1,95 . .1,94
191 5,7 - 3,7 ¿;70 • 1,85 1,50. 1,94 . 2,00
'281 . 5,3. 2,1 г,&5 1,78. 1,41 1,89 1,93
376 4,7 I.0- . 2,56 . 1,80 1,44 i;86 1,93
70 ' . 115 7,7 9,1 2,62 1,82 • 1,64 • 1,98 2,01
.197-• 6,4 3,8 . 2,47 1,89 1,44 .1,98 1,95
'269 .5,7 2,7 . 2,51 1,84- 1,40 ■ 2,02 1.94
•'. 370 ' ■ 4'7 . 1,0 2,52 1,75 1,45' 1,97 .1,92
НСР05>г/га . 0,10 ' • ■0,15 0,60 0,80
Сорт Пламя . ' .' .
45 119" 10,7 • 5,0' 1,97 • 1,71 1,27 It77' 1,68
219 • 8,8 " 1,4 •1,89 1,80 1,35' 1,83 í,72
i„LiI § _ 3 : 4 : :==J==¿= 6 : 7 : 8 : 9 :
¡ssssa: -=--•-Se*
45 285. •6,3 0,3 1,93- 1,93 1,31 1,80 1,74
368 6,0 0,1 1,90- ' Í,80 1,20 1,75 1,66
70 .117 12,Í • • 4,0 2,05 ■1,70 1,18 1,83 1,69
' 184 10,1 1.5 1,96. 1,70 1,21. 1,85 1,68
254. 7,6. 0,4 - • 1,89 1,73 1,21 1,81 1,66 •
.339 7,4 0,2 1,89 1,63 ; 1,18 1,80 1,63
НСР05, т/га 0,10 0,14 0,07 0,10
Сорт Комсомолка
45 .117 6,5 • И,I 2,39 1,90 1,58 .2,18 2,01 '
212 ■ 5,2 • • 4,3 '2,49 1,86 1,53 2,16 2,01 •
4,7 1,9 '2,51 1,82 ■ 1,45 2,16 1,99
390 Ч,з. 1,2 2,51 1,80 • 1,50 2, II 1,98
70 П8 ': 7,4 9,9 .' 2,47 .1,69'. 1,52 . 2,25 1,98 .
194 6,2- / .4,3 . '2,58 .' .1,96 .1,42 2,31 2,07.
262" - 5,7 / 1,7 2,53 • I¡91 1,37 2,30 2,03
332 5,2 • 1,0 2,58 ' 1,89. í,33 ' ' 2,33 . 2,03
НСР05>т/га" ' 0,09 - 0,09 0,12 .0,13
Густота стояния растений, как правило, слабо влияла на величи-. ну массы 1000 семян у всех изучаёыьгх сортов. Увеличение.ширины меаду рядий др 70 см повышало массу IÓ0Q-семян'на 1,4-6,6 г в зависимости эт сорта и густоты стояния растений.
Полученные результаты говорят о том, что при малых густотах :00 и 200 тысяч растений на гектаре высокая индивидуальная продуктив юсгь растений сои обеспечивает достаточную урожайность семян с едиг ища площади. Чрезмерное загущение (400, 500 тысяч растений на гек-аре) отрицательно сказывается на- элементах урожая и продуктивности аного .растения. При этом недобор урожая не компенсируется количест-т растений, на единице площади.
Однако в среднем за 4 года урожай семян изучаемых сортов мало изменялся с увеличением густоты посева от 100 до 500 тысяч растений на гектаре и с расширением мевдурядий с 45 до 70 см. Более стабильную урожайность по годам обеспечивала у раннеспелого сорта Волна густота в 300 тысяч растений на гектаре (к уборке), а у среднераннеспелого Ранняя 10 и среднеспелых Пламя и Комсомолка 200 Тысяч/га.
3.4. Возделывание сои на зерно в поукосных посевах
Существенным резервом увеличения сборов зерна сои является возделывание ее в поукосных посевах. В наших исследованиях посев сои, после уборки на зеленый корм озимой смеси пшеницы с викой, снижал вегетационный период всех изучаемых сортов на 10-12 дней по сравнению с весенним посевом, а также на 4-5 дней при позднем сроке з сравнении с ранним.
По разному реагировали на сроки посева изучаемые сорта. У средне-раннеспелоого copia Ранняя 10 ь среднем за 3 года наибольший урожай бьи получен при первом сроке сева. Зта закономерность проявлялась во все годы исследований. Особенно сильное различие в урожае между сроками сева было отмечено в 1984 году. На посеве третьего срока урожайно ств" была на 0,53-0,62 ч/га ниже, чем при первом (табл. 3.5).
У однотипного по длине вегетации сорта ВНИИМК 3895 также наблюдалось снижение урожая при посеве после 10 июня. Раннеспелый сорт Волна дал близкий урожай по всем испытываемым срокам сева во все годы исследований.
Кроме сроков сева нами изучалась различная густота стояния растений этих я» сортов.
В фазу бобообразования и при созревании на посевах всех изучаемых сортов наблюдается увеличение-расхода влаги при загущении посева.
Урожайность -семян сои от
Таблица 3.5
в поукосных посевах в'зависимости сроков сева
:Календар-:Вегета- . Сорта : ные :шонный : :сроки . :период, : . :сева :CI982- : :1984гг.),: '.дней__;
Урожайность по годам,т/га
i960
1982
1983 : .1984
Средняя
урожайность за-1982-1984 гг., У г*
■ 28/У-9/У1 115 1,10 0,60 1,36' Д.74 1,23
Ранняя 10 . 6/У1-18/УТ 112 1,12 0,58 1,27 1,21 1,02
12/У1-23/У1- НО 0,52 1,03- 1,12 0,89
28/У-9/У1 109 - 0,50 .1,55 1,95 1,33
ВНИИМК 3895 6/У1-18/У1 107 - 0,54 : 1,47 1,68 1,23
12/У1-23/У1 105 - 0,54- 1,53 '1,70' 1,27
23/У-9/У I 94 0,71 0,48 1,36' 1,75 1,20
Волна '6Д1-Х8/У1 91 0,89 0,45 1,24 1,79 1,16
12/У1-23/У1 90 0,75 0,46- 1,40 1,89 1,25
HCP05f т/га 0,14 0,05 . 0,10- 0,16
Так, при созревании разница по содержанию влаги в.пользу меньшей густоты стояния составляет 11,1-15,3 мм в зависимости от сорта.
По влиянию густоты стеблестоя на-фотосинтетическую деятельность в поукосных посевах получены результаты аналогичные весенним посевам.
Наиболее стабильная урожайность отмечена у всех изучаемых сор-
I
тов при густоте стояния 300 тысяч растений на гектаре. В засушливом 1982 году у сортов Ранняя Ю и ВНИИЫК 3895 наблюдалось существенное снижение урожая при загущении в сравнении с изреженными посевами. В более благоприятные по увлажнению 1983 и 1984 годах у сорта ВНИИМК 3895 было отмечено снижение урожая при густоте 200 тысяч растений (табл. 3.6).
Таблица 3.6
Влияние густоты стояния растений на урожайность поукосной сои
ТГустотаТ ' . Урожайность семян по годам, :Средняя Сорт :стебле-: т/га ... :урожайность :стоя. :-—--:-—:->за 1982-
!тыс-'га! 1980 : 1981 : 1982 :1983 :1984 ;19®/г£г"
200 1,10 . _ 0,53 1,21 1,84 азаага; 1,19
300 1,38 0,50- 1,29 1,87 1,23
Ранняя 10 400 1,37 0,47 1,25 1,8? 1,20
500 1,30 •0,44 1,28 1,86 1,19
200 _ _ 0,56 1,28 1,85 1,23
300 • - 0,56 1,46 1,96 ' г,-зз
ВНШК 3895 40Ю - - 0,52 1,45 1,97 1,31
500 - '. ' - . .0,45 1,43 1,94 1,27
200 ' 0,95 .0,99 0,48 1,29 1,32 1,03
300 0,97 1,06 0,48 1,25 1,36 1,03
Волна 400 0,81 1,01 0,45 1,25 1,48 Г,06
500 0,76 0,98 0,42 1,25 1,42. 1,03
НСР05, т/га 0,11 0,06 0,07 -0,12 0,14 \
Производственное испытание и внедрение рекомендуемых .'приемов •
Результаты производственных испытаний показали,' что рекомендуй емая пониженная густота стеблестоя - 200 тыс./га обеспечивала некоторое увеличение урожайности в сравнении с 400 тыс./га. В 0ПХ "Круглив" в. среднем за 1982-1984 гг. при возделывании среднераннеспелого
сорта Ранняя 10 с повшенной густотой стояния урожайность была на
л . ...
0,11 т/га ниже, чем при рекомендуемой. В 1987-1989 годах в этом же хозяйстве на демонстрационных посевах сортов Волна Ранняя 10, Пламя, Комсомолка, ВНИИЫК 3895 и Ходсон урожайность была близкой при густотах
200 и 400 тысяч растений на гектаре: Это позволяет распространить наши рекомендации по уменьшение густоты на основные сорта, возделываемые в настоящее время - Ходсон и ВНИИЖ 3895;
Аналогичные результаты получены в колхозе им.Дданова Усть-Ла-бинского' района. В . среднем, за 1984, 1986 и 1987 гг. при рекомендуемой нами густоте была отмечена прибавка урожайности 0,16 т/га в сравнении с принимаемой в хозяйстве.
3.5. Экономическая эффективность разработанных элементов . технологии возделывания сои
Высокий экономический эффект обеспечивало осеннее выравнивание зяби.. Дополнительный чистый доход от этого приема в сравнении с гребнистой зябью составил 45-74 рубля с гектара.
Основные показатели эффективности, такие как чистый доход и уровень- рентабельности, у среднераннеспелого сорта Ранняя 10, были наибольшими при ранних апрельских сроках сева..У раннеспелого сорта Волна наоборот - чистый доход на' 144,5 руб., а рентабельность на 94% были выше при более поздних сроках сева.
В сравнении с ранее принятыми нормами высева, предлагаемые нами позволяют экономить 20-25 кг семян в расчете ка I гектар посева, что в денежном выражении составляет для товарных посевов 9-II рублей. В семеноводческих посевах при высеве элиты экономия на каждом гектаре составляет 18-22 рубля.
Возделывание сои в поукосных посевах на неорошаемых землях центральной зоны Краснодарского края обеспечивает дополнительный сбор с I га пашни 21 т кормовых единиц п С V) т переваримого протеина.
Экономическая эффективность расчитывалась в сопоставимых ценах 1990 года.
. основные вывода '
1. Выравнивание зяби с осени способствует улучшению водообес-печенности растений сои, более полному уничтожению однолетних сорняков, при предпосевной культивации, повышению урожайности сои сорта Ранняя. 10 на 0,17 т/га и увеличению чистого дрходана 60 рублей с гектара в сравнении с посевом по гребнистой.
2. Более высокую урожайность зерна обеспечивает посев в такие сроки, когда прохождение критического по водопотреблению периода "цветение-налив семян" у растений сои совпадает с лучшей водообес-
' печенностьв. . \
3. Оптимальным сроком сева сои среднераннеспелого' сорта Ранняя 10 является вторая половина апреля, когда среднесуточная температура почвы на глубине 10 см составляет, Ю-14°С, а раннеспелого' Сорта Волна - первая половина мая, когда температура почвы достигает 16-20°С. Посев сой в оптимальные сроки обеспечивает повышение урожайности семян сорта Ранняя 10 на 0,25-0,27 т/га,.а сорта Волна на 0,33-0,44 т/га.
4. Испытанные сорта отличаются высокой пластичностью к площадям • питания растений и дифференцируют индивидуальную продуктивность
обратно пропорционально их количеству. Более стабильную - по годам у урожайность обеспечивают сорта Ранняя 10, Комсомолка и Пламя при / густоте-200 тысяч, сорт Волна - 300 тысяч растений на гектаре. При такой оптимальной густоте стеблестоя соя более.рационально использует, запасы почвенной влаги и выпадающих-осадков. .
5. Сравнительное изучение ширины мевдурадий 45 и 70 см не показало, существенных различий по влиянию их на формирование урожайности зерна сои., ' •
6. Длинный (160-210 дней) безморозный период позволяет в неорошаемых условиях нейтральной зоны Краснодарского края успесно возделывать в поукосньк посевах раннеспелый сорт Волна и средне-раннеспелые - Ранняя 10 и ВНИИшК 3895 на зерно. Наибольшая урожайность (1,23-1,33 т/га) у среднераннеспелых сортов формируется при самом раннем сроке сева (25 мая-5 ишя); у раннеспелого сорта урожайность была близкой ео все сроки сева.
7. Урожайность семян сои в поукосных посевах у сортов Ранняя 10 и Волна мало изменяется с увеличением фактической густоты от 150
до 400 тысяч растений на гектаре; у сорта ВНШЕЖ 3895 - от 250 до 400 тысяч. Однако более стабильной по годам урожайность у всех сортов была при густоте 250-300 тысяч растений на гектаре.
8. Возделывание сои на зерно в поукосных посевах обеспечивает дополнительный сбор с I га паши ¿1 т кормовых единиц и 059 т переваримого протеина. При этом оптимальные сроки сева обеспечили дополнительный чистый доход от 22,5 до 136 рублей с гектара в зависимости от сорта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В неорошаемых условиях центральной зоны Краснодарского края для 10лучения высоких урожаев зерна сои рекомендуется:
- обязательное осеннее Еираснивание зяби (на полях, не подверженных ветроЕой эрозии), допосевную обработку весной на фоне осен-юго выравнивания зяби ограничить одной предпосевной культивацией;
- среднераннеспелке сорта типа Ранняя 10 с периодом вегетации 20-135 дней следует сеять во второй половине апреля при прогревания очеы до Ю-14°С, раннеспелые типа Волна с периодом 95-100 дней -
первой половина мая при прэгреван^и почвы до 1£-20°С;
- для достижения оптимальной густоты стеблестоя в посеве сорт Волна высевать нормой 400 тысяч первоклассных семян на гектар, а сорта Ранняя 10, Комсомолка и Пламя - 300 тысяч с учетом 75-80% полевой всхожести и повреждении 10-15% растений при бороновании и междурядной обработках;
- в поукосных посевах среднераннеспелые сорта Ранняя 10 и ВНИИЫК 3895 высевать до 10 июня, раннеспелый сорт Волна - до 20 июня с нормой высева 400-450 тысяч первоклассных семян на гектар.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ригер А.Н., Ефимов А.Г. Реакция нового сорта сои Ранняя 10 на изменение густоты стояния в посеве //Научн.-техн.бюл./ВНИИ масличных культур.-Краснодар, 1981.-Вып.I(76).-С.35-37.
2. Ригер А.Н., Ефимов А.Г., Пшеницын В.В. Глубина вспаяки и выравнивание зяби под сою // Масличные культуры.-1984.-И> I.-С.23-24.
3. Ыякушко Ю.П., Ригер А.Н., Ефимов А.Г. Нормы высева и урожай // Масличные культуры.-1984.-» 2.-С.22.
4. Ригер А.Н., Ефимов А.Г. Сроки сева сои в Краснодарском крае // Масличные культуры.-1985.2.-С.7-8.
5. Ефимов А.Г. Урожайность различных сортов сои в зависимости от плоцади питания // Научн.-техн.бюл. / ВНИИ масличных культур.-Краснодар, 1986.-Вып.1(92). -С.22-25.
6. Индустриальная технология возделывания сои в Краснодарском крае/ Д.С.Васильев, В.Ф.Варанов, А.Г.Ефимов и др. // Рекомендации.-Краснодар, 1986.-48 с.
7. Руководство по интенсивной технологии возделывания сои
в Краснодарском крае / Ю.П.Мякушко, В.Ф.Баранов, А.Г.Ефимов и др. // Рекомендации.-Краснодар, 1988.-35 с.
8. Баранов В.Ф., Ефимов А.Г. Способы сева сси при интенсивной технологии // Технические культуры. - 1988. - № 2. -C.I2-I3.
9. Технология возделывания сои на зерно в повторных посевах на орошаемых землях Краснодарского края / В.М.Пенчуков, Ю.П.Мякушко, А.Г.Ефимов и др./ Рекомендации. - Краснодар, 1989. -II с.
10. Варанов В.5., Ефимов А.Г., Колегаева М.П. Реакция различных сортов сои на загущение // Научн.-техн.бюлл. ВНИИМК. -Краснодар, 1989. -Вып. 4 (107). -С.26-30.
11. Варанов В.Ф., Кочегура A.B., Ефимов А.Г. Качество посевных работ - основа высокого урожая //Технические культуры. -1991. -
№ 2. - С.22-25
- Ефимов, Александр Григорьевич