Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания рапса ярового в Забайкалье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания рапса ярового в Забайкалье"
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУдаРСТВЕННЫЙ АГРАНШЙ УНИВЕРСИТЕТ
ШЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО В ЗАБАЙКАЛЬЕ
06.01.09. - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой
степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
АНДРЕЕВА ОЛЬГА ТЕРЕНТЬЕВНА
УД( 633.853.494:631.5(571.55)
Новосибирск-1995
Работа выполнена в Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН.
Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский
институт земледелия и химизации СО РАСХН
часов на заседании .диссертационного совета Д. 120.32.01. при Новосибирском государственном аграрном университете.
Адрес: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "У/" г.
Ученый секретарь
B.C. Соколов
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Э.В. Климова
A.M. Мустафин
кандидат сельскохозяйственных наук В.Ф. Косторной
диссертационного совета
В.В. Токаре
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из актуальнейших проблем для сельскохозяйственного производства Забайкалья является проблема растительного белка, дефицит которого составляет ежегодно 20-25 процентов. Решению этой проблемы во многом будет способствовать расширение посевов рапса ярового - высокобелковой и холодостойкой культуры. Благодаря своим высоким кормовым достоинствам, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, способности использовать июльско-августовский максимум осадков для формирования высоких урожаев и возможности консервации зеленой массы 1ри наступлении устойчивых морозов, рапс яровой получил широкое распространение в Забайкалье.
Растения рапса ярового в условиях Забайкалья формируют не только большую зеленую массу, но и вызревают на семена, что очень важно, так как семена многих кормовых культур (кукуруза, подсол-1ечник, корнеплоды и др.) ежегодно завозят.
Расширение площадей возделывания рапса ярового в значительна степени сдерживаются недостатком информации о биологических зсобенностях культуры и незавершением региональных технологий возделывания на корм и семена.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать основав агротехнические приемы возделывания рапса ярового, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев фитомассы и семян з условиях Забайкалья. В задачи исследований входило:
- изучение влияния способов и норм высева семян на урожай-■юсть фитомассы и семенную продуктивность ;
- изучение региональных особенностей формирования урожаев з зависимости от уровня минерального питания ;
- определение наиболее эффективных средств защиты рапса ярового от вредителей, болезней и сорняков ;
- изучение влияния сроков уборки на семенную продуктивность 1 качество семян, определение оптимальных сроков скашивания на <орм ;
- изучение продуктивности рапса ярового в промежуточных почвах ;
- определение экономической эффективности приемов возделыва-шя рапса ярового на корм и семена.
Научная новизна исследований. Впервые для условий лесостепи Забайкалья установлен и научно обоснован ряд региональных особенностей и закономерностей приемов возделывания рапса ярового: изучены вопросы применения минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней л сорняков, определены оптимальные нормы высева и способы посева на богаре и поливе, срони уборки на корм и семена, эффективность выращивания рапса ярового в промежуточных посевах для ранне-летнего и поздне-осеннего использования.
Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство области рекомендованных агроприемов возделывания отработанных в процессе исследований, позволит обеспечить 4-5 тыс
___т. пеоееаоипого протеина
корм.единиц/и тонн семян рапса ярйвОГО С 1 ге-ЯТара.
Реализация результатов исследований. По материалам проведенных исследований разработана технология выращивания рапса яровогс в лесостепной зоне Забайкалья. Изученный агрокомплекс приемов возделывания рапса ярового на корм и семена, и использование в промежуточных посевах включены в "Зональные системы земледелия Читинской области" (19Ь2,19ЬЬ гг.), в "Систему ведения АПК Читинской области" (1991 г), в рекомендации по возделыванию и использованию рапса ярового на корм и семена (19Ы г). На основании исследований разработаны рекомендации по возделыванию рапса ярового по интенсивной зерновой технологии (1990 г).
Научные разработки проходили производственную проверку и внедрялись при непосредственном участии автора в 16 хозяйствах различных почвенно-климатических зон и рекомендованы Департаментом сельского хозяйства для широкого внедрения в хозяйства области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на ученых советах СкбШЛ кормов и ЗабНШСХ. Разработанные по результатам исследований рекомендации рассмотрены научно-техническим советом ЦНО Департамента сельского хозяйства Читинской области, доложены на зональных и областных научно-практических конференциях по земледелию и кормопроизводству, на областных агрономических совещания: (19ви-1994 гг.), Днях науки с демонстрацией опытов (1980-1992 гг
Публикации. Основные положения диссертации освещены в II печатных работах. Они опубликованы в трудах ЗабНИ/ЮХа, включены в "Зональные системы земледелия Читинской области", в "Систему ве-
ения АПК Читинской области". На основании исследований изданы екомендации по возделыванию и использованию рапса ярового на орм и семена и возделыванию рапса ярового по интенсивной зерно-ой технологии.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 стра-ицах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выво-,ов, предложений производству, иллюстрирована 43 таблицами и 9 исунками. В приложении 62 таблицы. Список использованной литера-уры включает 200 источников, в том числе 17 зарубежных авторов.
условия и МйТодакА люввдания жсмцившй
исследования проведены в 197Ь-1990 гг. в экспериментальном :озяйстве "Читинское" Забайкальского НИИСХ, расположенного в ;ентральной лесостепи Читинской области.
Почва опытного участка - лугово-черноземная, легкосуглинистая ю механическому составу, содержание гумуса в почве составляет 1,3-6,6 %.
Почвы характеризуются как слабообеспечзнные азотом и фосфо-юм, содержание обменного калия достаточное. Реакция почвенной :реды - слабощелочная (рН-6,5).
Климат зоны резко континентальный. Продолжительность безмороз-юго периода 90-110 дней. Сумма положительных температур выше -Ю°С составляет 1600-1600°. Годовая сумма осадков 300-34и мм, >сновное количество их (Ь5-90 %) выпадает в теплый период, мак-:имальное количество - в июле и августе.
В Забайкалье критический период для рапса всходы-бутонизадия >бычно приходится на конец мая - июнь месяцы, характеризующихся ;ухой жаркой погодой.
В целом, период полевых экспериментов охватывал все основные )собенности погодных условий, характерных для забайкальского кли-лата.
Изучение поставленных вопросов проводили методом полевого эпыта и лабораторных исследований растений и почвы. Пооторность )пытов четырехкратная, площадь делянки Ьи-140 м^, расположение хелянок систематическое, форма прямоугольная.
В опытах применялась общепринятая в зоне агротехника, учитывающая биологические особенности рапса ярового и других изучаемых культур, а также почвенно-климатические условия на основе рекомендаций ЗабНуМСХ.
Достоверность влияния приемов возделывания на продуктивность рапса ярового определяли методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1965) путем компьютерной обработки по программе А.И. Южакова, А.В.Киншта (1669), корреляционные связи - по уравнению линейной корреляции (В.А.Доспехов, 1985).
В основу проведения исследований и обобщения их результатов были положены "Методические указания по проведению полевых опыто с кормовыми культурами" ВНИИ кормов им.В.Р.Вильяыса (1971,1963), "Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1971,1965). Яри расчетах норм удобрений для внесения под планируемый урожай использованы работы К.П.Афендулова, А.И. Лантуховой (1973), И.С.Шатилова (1973), М.К.Каюмова (1976).
Анализы почвы и кормов выполнены лабораторией общей химии ЗабНИйСХ. Экономическая оценка предлагаемых технологий (в ценах 199и г) рассчитана по методике ТСХА (М.А.Никифоров, 1981).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние норм высева и способов посева на продуктивность рапса ярового. Рапс яровой на корм и семена высевали в двухфак-торном опыте (1976-1982 гг.) нормами 2,3,4,5 млн. рядовым (между рядья 15 см) и широкорядным (мелфурядья 60 см) способами.-
В условиях лесостепной зоны до фазы цветения не отмечено влияния норм высева и способов посева на сроки наступления фенологических фаз у растений. Цветение и созревание дружнее проходило в более загущенных посевах при обоих способах посева. Продолжительность вегетационного периода с повышением норм 'высева семян сокращалась на 1-14 дней, а в широкорядных посевах по сраЕ нению с рядовыми увеличивалась на 1-15 дней.
Полнота всходов составляла 66-71 на богаре, на поливе - 7075 %. о увеличением нормы высева снижалась выживаемость растениР на 1-3 % и засоренность посевов - в 1,1-1,9 раза, как по количеству, так и по массе сорняков.
Известно, что в общей массе любого растения удельная масса корней весьма значительна. По налщм наблюдениям, в период цветения отношение надземной массы к массе корней составляет на бога] 2,26-2,96, на поливе - 3,64-5,25 (по сухому веществу). Прослеживается тесная корреляция между урожаем надземной фитомассы и мае сой корней (с' =и,73-0,84). Большая масса корней (на 10-50 %) отмечена при норме высева 3 млн. в рядовом посеве.
4
В наших исследованиях с увеличением густоты стояния растений во все фазы их развития снижалась освещенность листьев, в фазу цветения эти различия составили 4-39 люкс/см^. В рядовых посевах освещение распределялось более равномерно, чем в широкорядных. Формирование листовой поверхности и нарастание фитомассы в расчете на одно растение шло более интенсивно при меньших нормах высева семян. С увеличением количества растений на единице площади листовая поверхность и масса растений уменьшается в 1,4-1,7 раз {г =-0,90...-0,91 и -0,81...-0,86).
Общая листовая поверхность агроценоза возрастала с повышением нормы высева семян. Оптимальная площадь листовой поверхности рапса ярового при формировании семян составила 84,6-90,5, урожая зеленой массы 62,9-84,8 тыс.м^/га. В загущенном посеве растения рапса ярового имеют меньше боковых побегов и основная масса листьев сосредоточена в верхних .зонах, играющих большую роль в формировании и равномерном созревании семян.
Условия роста и развития растений ярового рапса, обусловленные различной площадью питания, определили продуктивность посевов (табл.I).
Таблица I
Продуктивность рапса ярового в зависимости от способов посева и норм высева семян (1978-1982 гг.)
Способы посеваШормы высева,!
I млн.всхожих | ¡семян на I га
Обор с I га
е- сухое !ная взще-!масса,ство, ! т т
I
кормовые
единицы, тыс.
пере варимый протеин, т
!Урожай-Iность 'семян, !т/га
4
5
Без орошения
Рядовой (15см)
Широкорядный (6о см)
НСР^ способы посева нормы высева
2 20,9 2,98 3,19 0,46 1,06
3 29,8 4,30 4,6Ь 0,60 1,12
4 28,5 4,17 4,52 0,59 1,29
5 22,9 3,29 3,57 0,50 1,40
2 18,5 2,70 2,79 0,39 0,84
3 23,9 3,32 3,62 0,51 1,11
4 29,3 3,21 3,51 0,41 1,19
5 19,7 2,7и 2,ь9 0,44 1,06
1 0,10 и,06
0,15 0,0Ь
Продолжение таблицы I
I
2
3 4 5 6
7
На поливе
Рядовой (15см)
2
3
4
5 2
3
4
5
36,Ь 5,20 5,64 0,73
48,8 7,28 7,97 1,00
49,1 7,10 7,62 1,14
43,6 6,23 6,69 1,00
33.8 4,78 5,13 0,67
33.9 5,57 5,97 0,84 40,3 5,64 6,16 0,66 36,1 5,26 5,29 0,81
1,61 2,12 1,77 1,76 1,30 1,70 1,58 1,25 0,10 0,14
Широкорядный (6и см)
НСР05 способы посева нормы высева
05
0,16 0,11
При возделывании рапса ярового на кормовые цели наиболее продуктивными были рядовые посевы с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар. Прибавка по сравнению с широкорядными посевами и нормами 2, 4, 5 млн. составили на богаре: сухого вещества 0,131,60 т/га, кормовых единиц - 0,16-1,69 тыс., переваримого протеина 0,01-0,21 т/га, на поливе соответственно и,18-2,50 т/га, 0,352,64 тыс. на гектар.
Наибольшую урожайность семян (1,40-2,12 т/га) с высокими посевными качествами обеспечили рядовые посевы на богаре с нормой 5 млн., а на поливе - 3 млн. всхожих семян на гектар.
Влияние условий минерального питания на формирование урожая ярового рапса. Изучена эффективность возрастающих норм внесения минеральных удобрений (Д/РК) до 240 кг д.в. каждого элемента питания, азотные удобрения вносили за один и два приема.
Внесение минеральных удобрений способствовало повышению полевой всхожести семян на 1,6-10,5 % и более интенсивному корне-образованию, оказывало положительное влияние на рост и развитие растений. Так, в фазу цветения масса одного растения по сравнению с неудобренным вариантом была выше на 5-34 г, линейный рост на 7-42 см, площадь листьев на 4ь-218 см^. Более высокими эти показатели были при внесении NхЬ0-24и Р1ьи^180■ °™ечена тесная прямая корреляционная связь между величиной урожая сухого вещества и массой корней (? =0,85).
Наиболее высокую урожайность фитомассы обеспечило внесение
» где П0ЛУчены прибавки зеленой массы и,35-3,38 т/га ухого вещества - 0,58-3,82 т/га, кормовых единиц - и,'76-4,32 ыс/га, переваримого протеина - 0,04-1,00 т/га (табл.2). Дальней-:ее повышение норм удобрений и дробное внесение азотных удобрений :е давало существенных прибавок урожая.
Таблица 2
Эффективность минеральных удобрений на посевах рапса ярового (1970-1980 гг.)
вариант опыта
160
в 2
Прибавка к контролю (±)
корм.!пере-\семян, едл- '.вари-!т/га нкц, !мого ! тыс/ !проте! ^ !ина, ! !т/га !
£онтроль (без одобрений)
3120К120 /1/60Р120К120 ^120Р120К120 ^1Ь0Р120Н120
У180Р180К120
[/V
лриема)
^180Р1ЬиК120
^1ЬиР1ВОК180
^240Р180К180
N240Р240К180
<^240 в 2 приема)
N240Р240К180 ^240Р240К240
нсри5
3,88 0,62 3,91 0,76
4,95 и,92 5,13 1,08 +1,07 +1,22 +0,32 +0,30
5,Ь5 1,02 6,08 1,23 +1,97 +2,17 +0,47 +0,40
6,64 1,05 6,69 1,49 +2,76 +2,7ь +0,73 +0,43
7,05 0,69 6,99 1,65 +3,17 +3,08 +и,89 +и ,07
6,54 0,67 6,8? 1,52 +2,66 +2,96 +0,76 +0,25
6,93 0,96 7,47 1,66 +3,05 +3,й6 +0,90 +и,34
7,70 1,17 8,23 1,76 +3,82 +4,32 +1,00 +0,55
7,97 0,8Ь В,60 1,83 +4,09 +4,69 +1,07 +0,26
7,12 0,74 7,52 1,61 +3,24 +3,61 +0,85 +0,12
7,47 0,69 8,00 1,72 +3,59 +4,09 +0,96 +0,07
6,74 0,44
О ,Ь9 0,15
7,30 1,64 +2,86 +3,39 +0,88 -0,и3
Внесение Л/вдР^цК^и способствовало формированию большей семенной продуктивности ярового рапса с лучшими посевными качествами. Прибавка урожайности семян к контролю и другим вариантам составила 0,28-0,43 т/га, всхожесть была выше на 1-8 масса ЮОи семян - на 0,1-0,3 г.
Отмечено положительное влияние минеральных удобрений на ка-
7
чественные показатели корма: содержание протеина повышалось на 0,04-7,12 %, а клетчатка снижалась на 0,17-6,06 %. Фосфоро-каль-цевое соотношение составило 1:3-1:4. Внесение 180-240 кг азота не вело к накоплению нитратов в растениях выше порога токсичност!
В наших опытах с внесением полного минерального удобрения и ростом урожайности вынос основных элементов минерального питания возрастал: азота - с 150 до 342, фосфора - с 36 до 92, калия -с 116 до 2Ub кг/га.
Внесение ПРИ возделывании рапса ярового на кор-
мовые цели и на семенных посевах обеспечивает более
высокий уровень рентабельности, соответственно - 177 и 154 %. Окупаемость одного килограмма действующего вещества удобрений составила 15,2 кормовых единиц, 3,26 кг переваримого протеина и 3,4 кг семян.
Эффективность средств защиты растений на посевах ярового -рале Исследования показали, что применение гербицидов снижает засоренность посевов на 52,7-74,2 %. Наиболее эффективна обработка посевов семероном 0,6 кг д.в., внесение в почву трефлана 2,5 кг д.в. и рамрода 6,5 кг д.в. Проведением междурядных обработок на широкорядных посевах можно уничтожить 51,5 % сорняков.
Отмечено, что в большей степени подвержены действию гербицидов однолетние сорняки, за исключением относящихся к семейству капустных.
Уничтожение сорной растительности создает лучшие условия для вегетации растений и формирования высоких урожаев (табл.3).
Таблица 3
Влияние гербицидов на продуктивность рапса ярового (197Ь-1УЬи гг.)
Вариант опыта '.Норма гер- ! Сбор с I га
бицида, кг !д.в. на I !га ! 1 j сухого j вещества, "т ! семян, т кормовых единиц, тыс. переваримого протеина, т
I 2 3 4 0 6
Контроль (без удобрений) _ 4,18 0,37 4,37 и,э2
Контроль (с применением двух междурядных обработок) 4,21 0,60 4,ЬЗ и,64
Продолжение таблицы 3
I 2 3 4 5 6
Семеро н 0,4 5,22 0,54 5,59 0,89
Земерон 0,5 5,87 0,63 6,17 1,00
Семерок 0,6 5,51 0,76 6,06 1,04
Рамрод 4,5 4,80 0,59 5,25 0,83
Рамрод 5,5 5,20 0,66 5,63 0,84
Рамрод 6,5 5,64 0,ЬЗ 6,24 0,98
Грефлан 1,0 4,49 0,65 4,95 0,69
Грефлан 1,Ь 5,12 0,64 5,47 0,90
Грефлан 2,5 5,29 0,67 5,61 0,87
^05 0,17 0,07
Сборы сухого вещества возрастали в 1,3-1,4, семян - в 1,6 раза. Отмечено, что.при возделывании на корм не дает эффекта повышение норм семерона выше 0,5, трефлана - выше 1,8 кг д.в., на семенных посевах достаточна норма трефлана 1,0 кг д.в. на гектар.
Применение гербицидов не сопровождается ухудшением качества корма. Наблюдалось повышение протеина в сухом веществе на 0,55,2 % при обработке посевов семероном 0,5-0,6 кг д.в.
Внесенные гербициды полностью разлагались уже в фазу цветения их не обнаружено в фитомассе.
Уровень рентабельности применения гербицидов при возделывании рапса ярового на кормовые цели составил 96,5-130, на семена 25,7-47,7 процентов.
По нашим наблюдениям, применение средств защиты растений ярового рапса от вредителей способствовало' повышению полноты всходов на 9-19 %, выживаемости растений - на 19-30 % и сникало повреждение крестоцветными блошками на 16-56 % по сравнению с контролем. Наиболее эффективно инкрустирование семян тигамом и применение тигама в сочетании с последующим опрыскиванием посевов метафосом, обеспечивающие повышение полноты всходов на 10-19 и выживаемости растений на 1-30 %. На этих вариантах повреждаемость всходов крестоцветными блошками составила всего 11-14 % и получены более высокие урожаи семян - на О,61-0,бЬ т/га (на 47,3-5^,7 %) по сравнению с контролем (табл.4).
Всхожесть семян увеличэдвс&на 5 %, масса 1000 семян - на 0,4 г.
Таблица 4
Влияние средств защиты на урожайность и посевные качества семян рапса ярового (1988-1990 гг.)
Варианты опыта
! Урожайность,т/га!ВсхожестьМасса 1000 !_!_¡семян, г
Контроль (без обработок)
Опрыскивание посевов метафосом в период всходов
Обработка семян тигамом
Обработка семян тигамом + опрыскивание посевов метафосом в период всходов
Обработка семян ротором БИ-58
НСЯ
05
1,29
1,59 1,90
1,97
1,74 0,12
85
87 90
90 89
3.6
3.7 4,0
4,0 3,9
Уровень рентабельности применения средств защиты составил 252-258 процентов.
Влияние сроков уборки на продуктивность ярового рапса. При возделывании на корм уборку проводили в различные фазы развития растений: бутонизация, массовое цветение, конец цветения - начало плодообразования ; на семена - в зависимости от степени пожелтения стручков: 1/3, 2/3 и полное пожелтение.
Наибольшей продуктивности посевы ярового рапса достигли к фазе массового цветения: зеленая масса 51,5 т/га, сухое вещество 7,35 т/га, кормовые единицы 7,74 тыс/га, переваримый протеин 1,48 т/га. Уборка на кормовые цели в более поздние сроки не обе- . спечивала достоверных прибавок урожая. Содержание сухого вещества в фитомассе в фазу бутонизации составило 11,9, в фазу массового цветения - 13,2-15,2, в фазу плодообразования 15,0-17,1 %, клетчатки соответственно - 19,2, 19,4 и 21,2 процентов. Эти показатели находились в положительной корреляции (£ =0,98).
Содержание протеина в сухом веществе более высоким (¿3,7 %) было в фазу бутонизации, в период массового цветения оно снизилось до 20,5, а к периоду плодообразования - до 16,1 процен®а.
Семенная продуктивность ярового ралса во многом определялась погодными условиями периода налива и созревания семян.
1и
Так, в 1980 году этот период характеризовался сухой и жаркой погодой, что способствовало быстрому созреванию. Более высокий урожай семян (0,72 т/га) получен при уборке во время пожелтения 1/3 стручков, за счет меньшего осыпания с основных, наиболее продуктивных стеблей, созревающих раньше, чем боковые стебли.
В 1978 и 1979 годах, характеризовавшихся влажным периодом налива и созревания семян, сроки уборки существенно не влияли на продуктивность. При ранней уборке снижалось количество семян, а при поздней наблюдалось осыпание семян.
Сроки уборки оказывали влияние как на величину, так и качество урожая (табл.5).
Таблица 5
Влияние сроков уборки на урожайность и посевные качества семян рапса ярового (1978-1980 гг.)
Сроки скашивания ¡Урожайность,!ВсхожестьШасса !Содеряса-
!т/га !семян,% 11000 се-!ние жи-
_!_|_ !мян, г !ра,Уо
0,72 70 3,0 38,2
0,62 78 3,1 39,8
0,52 81 3,1 40,1
0,05
При пожелтении 1/3 стручков
При пожелтении 2/3 стручков •
При полном пожелтении стручков
нср05
В результате исследований установлено, что приступать к уборке рапса следует не раньше, чем пожелтеет 2/3 стручков. Это обес- I печивает получение большего количества семян с хорошими посевными качествами.
Возделывание рапса ярового в промежуточных посевах. Изучена возможность проведения промежуточных посевов кормовых культур. Рапс яровой, горчица белая, редька масличная, сурепица яровая высевались весной и после уборки горохо-овсяной смеси и озимой ржи.
Отмечено, что более урожайными (1,75-2,06 т/га сухого вещества) при основном и поукосном■посевах были растения рапса ярового и редьки масличной, самые высокие показатели по сбору кормовых единиц (1,78-2,18 тыс/га) и переваримого протеина (0,32-0,42 т/га) получены на посевах рапса ярового.
II
Общая продуктивность кормовых культур при получении двух урожаев в год с одной площади более высокая при проведении основных посевов горохо-овсяной смеси и поукосных рапса ярового или редьки масличной. Урожай зеленой массы, сухого вещества, сбор кормовых единиц и переваримого протеина на данных вариантах выше в сравнении с другими соответственно на 1,6-1,64, 0,24-2,06, 0,21-1,82, 0,04-0,33 т/га (табл.6).
Таблица 6
Сравнительная продуктивность кормовых культур п^по^ении .двух урожаев в год с одной площади,
Варианты опыта
Сбор с I га
зеленой!сухого!кормовых!перева-массы,т!вещест!единиц, Гримого !ва,т !тыс. '.протеи! ! !на,т
Овес+горох,поукосно рапс яровой 3и,3 4,28 3,97 0,74
Овес+горох,поукосно горчица белая 28,7 4,04 3,27 0,61
0вес+горох,поукосно редька масл. 34,2 4,32 3,48 . 0,65
Овес+горох,поукосно сурепица яр. 26,4 3,61 3,19 0,54
Рапс яровой,поукосно (овес+горох) 22,9 2,88 2,72 0,55
Горчица белая,поукосно (овес+горох) 20,5 2,72 2,28 0,49
Редька маеличная,поукосно (овес+
горох) 23,2 2,90 2,36 0,54
Сурепица яровая,поукосно (овес+
горох) 17,8 2,30 2,15 0,41
НСР()с срок посева 0,16
культура 0,11
В поукосных посевах после уборки озимой ржи также более целесообразно проводить летние посевы рапса ярового или редьки масличной, где превышение урожая сухого вещества, сбора кормовых единиц и переваримого протеина в сравнении с другими изучаемыми вариантами составило соответственно 0,22-0,73 т/га, 0,36-0,79 тыс/к.ед., 0,08-0,16 тонн с гектара.
Таким образом, проведенные нами исследования подтверждают высокую эффективность использования рапса ярового в промежуточных посевах. Широкое внедрение таких посевов является важным резервом кормовой базы животноводства.
ВЫВОДЫ
I. Природно-климатические условия Забайкалья, несмотря на короткий безморозный период, малое количество осадков, при правильной агротехнике возделывания рапса ярового позволяют получать
12
цо 20-40 т зеленой массы и семян до 2-3 т с гектара при сравнительно невысоких затратах.
2. В условиях резко континентального климата Забайкалья при небольшом количестве почвенной влаги рапс яровой эффективно использует для формирования вегетативной массы июльско-августовские осадки. Возделывание его на орошаемых землях гарантирует получение высоких урожаев, составляющих в богарных условиях 20,0-29,8, на. поливе - 36,3-63,5 т/га зеленой массы.
3. Способы и нормы посева оказывают существенное влияние на рост и развитие растений ярового рапса. При большей площади питания у растений более интенсивно идет ветвление, удлиняются перио-цы цветения, плодообразования и созревания семян (на 3-12 дней).
4. Густота стеблестоя и размещение растений на площади в значительной мере определяют продуктивность рапса ярового.
Лучшим способом посева в условиях богары и полива при возделывании рапса ярового на зеленый корм и семена является обычный рядовой с междурядьем 15 см, при котором формируется более высокий урожай зеленой массы 20,90-49,10 т/га, сухого вещества -2,987,28, кормовых единиц 3,19-7,97, переваримого протеина - 0,461,14, семян 1,06-2,12 т/га, что выше по сравнению с широкорядными посевами соответственно на 2,40-8,80, 0,28-1,64, 0,40-1,81, 0,07-0,26, 0,22-0,42 т/га или в 1,1-1,3 раза.
Оптимальная норма высева рапса ярового в условиях богары и полива при возделывании на зеленый корм составила 3 млн.всхожих семян на гектар, на семена - 5 млн. без орошения и 3 млн. на поливе. Посевы с такой нормой высева обеспечивают больший сбор сухого вещества 4,30-7,28, кормовых единиц 4,68-7,97, семян 1,402,12 т/га, превышающие урожаи с другими нормами соответственно на 0,13-2,50, 0,16-2,84, 0,11-0,87 т/га.
5. Посев рапса ярового на зеленый корм в условиях богары и полива нормой 3 млн. с междурядьем 15 см экономически более выгоден. Себестоимость кормовых единиц составила 39,0-37,0 руб/т, прибыль 318,33-526,18 руб/га при уровне рентабельности 169-184 %.
6. Яри возделывании ралса ярового на семена экономически выгодно проводить рядовые посевы с междурядьем 15 см в богарных условиях нормой высева 5 млн., на поливе - 3 млн.всхожих семян на гектар. При таком посеве получены более высокие урожаи семян 1,40-2,12 т/га при меньшей себестоимости 118,80-96,20 руб/т,больней прибыли 425,33-596,04 руб/га и уровне рентабельности 237-316$.
7. Формируя большую надземную биомассу и высокий урожай семян
13
рапс способен усваивать труднорастворимые питательные вещества из почвы, в то же время он хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. При возделывании его на зеленый корм экономически выгодная норма внесения А^^Р^Кщ), где получен урожай сухого вещества 7,70 т/га, кормовых единиц 6,23 т/га, переваримого протеина 1,76 т/га, что выше контроля соответственно на 3,82, 4,32, 1,00 т/га при наибольшем уровне рентабельности (177 %) и самой низкой себестоимости кормовых единиц (37,90 руб/т).
8. При выращивании рапса на семенные цели наиболее экономично внесение минеральных удобрений в норме ^б^Р^^^зд. обеспечивающей получение урожая 1,02 т/га (на 0,4 т/га превышающий контрольный вариант) при высоком чистом доходе (247,37 руб/га), уровне рентабельности 154 % и экономическом эффекте прироста урожая (102,78 руб/га) при низкой себестоимости (157,50 руб/т). Дальнейшее увеличение норм удобрений не дало существенных прибавок урожая, значительно повышало себестоимость (в 1,1-2,6 раза) и снижало уровень рентабельности на 19-131,7 процента.
9. Применение гербицидов - эффективный агроприем, снижающий засоренность посевов и оказывающий положительное влияние на продуктивность рапса ярового. При возделывании на кормовые цели эффективны гербициды: трефлан в норме 1,8 кг д.в., рамрод 6,5 кг д.в., семерон 0,5 кг д.в. на гектар. Их применение снижает засоренность посевов на 64,1-74,2 % и обеспечивает получение наибольших урожаев сухого вещества 5,15-5,87, кормовых единиц - 5,476,24 т/га при более высокой рентабельности (96,5-130 %), большем экономическом эффекте прироста урожая (76,85-160,89 руб/га) и меньшей себестоимости - 53,40-45,70 руб/т кормовых единиц.
10.При возделывании рапса на семена экономичнее применение трефлана в норме 1,0 кг д.в., рамрода 6,5 кг д.в., семерона 0,6 кг д.в. на гектар, где получены более высокие урожаи семян 0,670,83 т/га (на 0,08-0,46 т/га превышающие контроль и другие варианты) при большей прибыли (53,23-98,14 руб/га), более высокой рентабельности (25,7-47,7 %) с высоким экономическим эффектом прироста урожая (92,90-137,81 руб/га).
11.Наиболее эффективными методами борьбы с вредителями и болезнями рапса ярового, способствующими большему сохранению растений к уборке (82-83 %) и получению высокого урожая семян (1,901,97 т/га) достоверно превышающего контроль и другие варианты, является инкрустирование семян тигамом и применение тигама в комплексе с опрыскиванием посевов метафосом, где получен больший ус-
14
ловный чистый доход (544,04-568,11 руб/га).более высокая рентабельность (252-258 %) при меньшей себестоимости семян (113,66111,62 руб/т).
12.Наиболее целесообразно убирать зеленую массу рапса ярового в период массового цветения до начала образования стручков. Уборка в этот период обеспечивает получение наибольшего и качественного урожая зеленой массы (45,6-51,5 т/га), сухого вещества (7,28 -7,35 т/га), сбора кормовых единиц (7,71-7,74 т/га) и переваримого протеина (1,14-1,48 т/га) при наименьших затратах (290,22264,24 руб/га) и себестоимости корма - 231,79-196,09 руб/т пе-рэваримого протеина и 37,50-34,27 руб/т кормовых единиц, более высоком уровне рентабельности (180-206 %) в сравнении с ранней уборкой в фазу бутонизации.
13.Скашивание рапса в валки на семенных посевах следует проводить при пожелтении 2/3 стручков, что обеспечивает получение качественных семян, увеличение прибыли и уровня рентабельности
в 1,1-8,5 раза в сравнении с ранними и более поздними сроками уборки.
14.Использование крестоцветных культур в промежуточных посевах выявило их высокую эффективность. Наиболее урожайными являются рапс яровой и рэдька масличная, обеспечивающие более высокий сбор сухого вещества (2,02-2,61 т/га), превышающий горчицу белую и сурепицу яровую на 0,22-0,93 т/га.
15.Наибольший выход продукции с гектара пашни обеспечивают основные посевы горохо-овеяной смеси и посевы промежуточно озимой ржи на зеленый корм с поукосными рапса ярового и редьки масличной, где получены более высокие сборы кормовых единиц 3,483,97 и 6,15-6,41 т/га, больший чистый доход 128,68-182,79 и 452,16-482,95 руб/га и уровень рентабельности 54,4-78,1 и 234254 % прк меньшей себестоимости корма - 68,20-58,90 и 31,4029,60 руб/т кормовых единиц.
предюмщ производству
В агрокомплекс приемов возделывания рапса ярового следует включать:
1.1.Предпосевное инкрустирование семян тигамом из расчета 5 кг на тонну семян.
1.2.Под предпосевную культивацию внесение почвенных гербицидов на кормовые цели трефлан в норме 1,в кг д.в., на семена -1,0 кг д.в. или рамрод 6,5 кг д.в. на I га.
15
1.3.Внесение полного минерального удобрения из расчета
^180^180^180 ПРИ возделывании на зеленый корм и /^60^120^120 кг д.в. на I га - на семенные цели.
1.4.Посев на кормовые цели рядовым способом с междурядьями 15 см и нормой высева 3 млн.всхожих семян на I га, на семена -рядовым способом с междурядьями 15 см и нормой высева на богаре 5 ылн., на поливе - 3 млн. всхожих семян на гектар.
1.5.Уборку зеленой массы в период цветения - до начала образования стручков.
1.6.Скашивание рапса в валки на семенных посевах при пожелтении 2/3 стручков.
2.Широко использовать рапс яровой поукосно после уборки основных посевов горохо-овсяной смеси или озимой ржи на зеленый корм.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1.Влияние сроков уборки рапса ярового на его продуктивность //Науч.тр./ЗабНИТИОМС,1981.-С.62-65.
2.Использование рапса ярового на корм //Метод.рек./ЗабНИТИОМС I98I.-4IC (в соавторстве).
3.Рапс яровой //Зональные системы земледелия Читинской области. -Чита. -1982. -С. 94.
4.Продуктивность рапса ярового в зависимости от норм высева и способов посева //Науч.тр./ЗабНИТИОМС,1983.-С.129-132.
5.Формирование урожая семян рапса ярового в условиях различного минерального питания при орошении //Науч.техн.бюл.СО ВАСХНШ -Новосибирск, 1985.-№ 29.-С.13-15.
6.Эффективность использования крестоцветных культур в поукос-ных посевах //Науч.тр./ЗабНИТИОМС,1987.-С.78-83.
7.Крестоцветные культуры в поукосных посевах после горохо-овсяной смеси //Науч.тр./ЗабНИТИОМС, 1987.-С.73-78 (в соавторстве
8.Крестоцветные 1$гльтуры //Зональные системы земледелия Читинской области.-Чита.-1988.-С.166-172.
9.Промежуточные посевы однолетних трав в Читинской области //Инф.науч.-техн.бюл. законченных разработок /ЗабНИТИОМС, 1989.-С.27-28.
10.Возделывание рапса ярового по интенсивной зерновой технологии //Метод.рек./ЗабНИТИОМС,1990.-21с.
11.Крестоцветные культуры //Система ведения АПК Читинской области.-Чита, 1991.-С.206-209.
- Андреева, Ольга Терентьевна