Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания кормового щавеля на корм и семена в условиях лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимошкина, Ольга Юрьевна
Общая характеристика работы.
1. Современное состояние изученности вопроса.
1.1. Происхождение и распространение культуры гибридного кормового щавеля, его хозяйственное значение и кормовые достоинства.
1.2. Ботанические и биологические особенности.
1.3. Влияние сроков, норм посева и видов удобрений на продуктивность кормового щавеля.
1.4. Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста на продуктивность кормовых культур.
1.5. Аллелопатическое действие предшественников в севообороте
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Методика проведения исследований.
3. Влияние норм и сроков посева на продуктивность кормового щавеля
3.1. Особенности роста и развития кормового щавеля при разных нормах и сроках посева.
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.3. Продуктивность кормового щавеля в зависимости от норм и сроков посева.
3.4. Питательная ценность кормового щавеля.
3.5. Аллелопатическая активность кормового щавеля.
4. Рост, развитие и продуктивность кормового щавеля в зависимости от биопрепаратов и стимуляторов роста
4.1. Особенности роста и развития.
4.2. Фотосинтетическая деятельность агроценоза кормового щавеля.
4.3. Продуктивность агроценоза кормового щавеля.
4.4. Химический состав и качество корма.
5. Формирование агроценоза гибридного щавеля в зависимости ог видов удобрений.
5.1. Особенности роста и развития.
5.2. Формирование ассимилирующей поверхности и фотосинтетического потенциала посева.
5.3. Динамика накопления урожая сухой массы.
5.4. Химический состав и кормовые достоинства щавеля
6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания кормового щавеля.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания кормового щавеля на корм и семена в условиях лесостепи Поволжья"
Актуальность определяется необходимостью расширения ассортимента кормовых культур в связи с крайне ограниченным числом видов растений, используемых в кормопроизводстве России. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов. Одной из таких культур является кормовой щавель, который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, формирует устойчивые урожаи семян и, самое главное, открывает зеленый конвейер, давая полноценный корм уже в первой декаде мая.
Кормовой щавель - новая кормовая культура для Пензенской области. Поэтому разработка приемов возделывания кормового щавеля на корм и семена является важным условием его интродукции в кормопроизводство лесостепи Поволжья.
Цель работы. Изучить влияние сроков, способов посева, стимуляторов роста, различных уровней минерального питания на продуктивность кормового щавеля.
В задачи исследований входило:
• изучить особенности роста, развития и фотосинтетическую деятельность кормового щавеля разных лет жизни;
• определить оптимальные нормы высева, сроки посева, виды удобрений, биопрепаратов и стимуляторов роста, обеспечивающих максимальную продуктивность и энергетическую эффективность посевов кормового щавеля;
• оценить влияние сроков посева на формирование морозостойкости растений с использованием в качестве оценочного показателя степень накопления аминокислоты пролила в вегетативных органах растений;
• определить влияние агротехнических приемов на показатели качества зеленой массы кормового щавеля (содержание сырого протеина, клетчатки, жира, БЭВ, сухого вещества);
• определить аллелопатическую активность кормового щавеля;
• дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья разработаны основные технологические приемы возделывания кормового щавеля Румекс К-1, направленные на повышение кормовой и семенной продуктивности. Научно обоснованы оптимальные нормы высева, сроки посева, установлены эффективные стимуляторы роста, бактериальные препараты и виды удобрений, обеспечивающие получение стабильной продуктивности и высокого качества корма. Выявлены особенности фотосинтетической деятельности кормового щавеля в зависимости от изучаемых приемов возделывания. Дана аллелопатическая оценка кормового щавеля.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств Пензенской области энергосберегающие и экономически оправданные приемы адаптивной технологии возделывания кормового щавеля Румекс К-1, позволяющие получать 13,1-14,4 т/га сухого вещества, 13,8-15,2 т/га кормовых единиц, 1,8-2,1 т/га семян.
Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах области и используются в учебном процессе Пензенской ГСХА. 6
Основные положения, выносимые на защиту: элементы научно-обоснованной, адаптированной к условиям лесостепи Поволжья технологии возделывания кормового щавеля Румекс К-1 на корм и семена, базирующиеся на оптимизации густоты стояния растений, сроков посева, режима питания, управления ростовыми процессами и фотосинтетической деятельностью растений в агрофитоценозе; кормовая ценность кормового щавеля; экономическая и энергетическая оценка элементов технологии кормового щавеля на корм и семена.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА в 1998-2000 гг.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки и АПК» (Пенза, 1999); VIII Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Симферополь, 1999); III Международной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тимошкина, Ольга Юрьевна
выводы
1. В лесостепной зоне Поволжья на кормовые цели в системе зеленого конвейера целесообразно возделывать гибридный кормовой щавель сорта Румекс К-1, который формирует урожай сухой массы 13,1-14,4 т/га.
2. На кормовые цели оптимальная норма высева щавеля Румекс К-1 1,4 млн., на семена - 0,7 млн. всхожих семян на гектар.
3. В условиях лесостепной зоны Поволжья оптимальный срок посева кормового щавеля ранневесенний (1-я декада мая), обеспечивающий хорошую перезимовку и высокий урожаи зеленой массы - 66 т/га и семян - 1,47 т/га. Поздневесенние и летние сроки посева снижают зимостойкость и продуктивность кормового щавеля в 1,3-8,8 раза.
4. Оптимальная площадь листовой поверхности кормового щавеля сформировалась в фазу бутонизации-начала цветения и составила при ранневесенних сроках посева в первый год пользования - 93,5
2 2 2 тыс.м /га, ФП - 2,37 млн.м сут./га, ЧПФ - 3,78 г/м сутки.
5. Эффективным и экологически безопасным приемом повышения урожайности и улучшения качества кормового щавеля является предпосевная обработка семян мизорином и Агатом-25К: сбор сухой массы увеличился на 31,4 и 29,4%, кормовых единиц - 30,3 и 28,1%, семян -25,9 и 24,6% соответственно.
6. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности агрофитоценоза кормового щавеля, определяющего его продуктивный потенциал, является площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наиболее высокие показатели
2 2 площади листьев - 124,5 тыс.м /га, ФП - 5,53 млн.м сут./га, ЧПФ
2,61 г/м сутки отмечались при совместном внесении 60 т/га навоза и
Р60К60. КПД ФАР в этом варианте составил - 2,2%, урожай сухой массы
14,5 т/га, семян - 1,88 т/га.
7. При возделывании кормового щавеля необходимо учитывать алле-лопатическое воздействие корневых выделений и аллелопатическое взаимоподавление растений, выращиваемых в смешанных посевах.
8. Разработанные приемы возделывания гибридного кормового щавеля на корм и семена обеспечивают высокую энергетическую и экономическую эффективность, коэффициент энергетической эффективности составил 5,5-7,3, уровень рентабельности - 139-212%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья посев кормового щавеля на кормовые цели следует проводить с нормой высева 1,4 млн., на семена - 0,7 млн. всхожих семян на гектар.
2. Для создания высокопродуктивного агрофитоценоза кормового щавеля необходимо высевать его в ранневесенние сроки (1-ая декада мая).
3. Для улучшения посевных качеств семян и повышения продуктивности кормового щавеля перед посевом семена следует обработать препаратами Агат-25К с нормой расхода 5 г/кг и мизорином с нормой расхода 600 г на гектарную норму высева семян.
4. С целью повышения кормовой и семенной продуктивности кормового щавеля под основную обработку следует вносить навоза 60 т/га и фосфорно-калийные удобрения в дозе 60 кг/га д.в.
5. Показатель накопления свободного пролина в листьях растений целесообразно использовать в качестве диагностического теста морозостойкости щавеля.