Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания и качество зерна ячменя БИОС 1 в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коконов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Предпосевная подготовка почвы.

1.2. Предпосевная подготовка семян.

1.3. Норма высева.

1.4. Сроки посева.

1.5. Приемы ухода.

1.6. Сроки уборки.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Обоснование выбранного направления и задачи исследований

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ.

3.1. Урожайность ячменя и обоснование ее структурой.

3.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

3.2.1. Фотосинтез растений.

3.2.2. Засоренность посевов.

3.2.3. Агрофизические показатели почвы.

3.2.4. Глубина посева семян.

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ.

4.1. Урожайность ячменя и обоснование ее структурой.

4.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

4.2.1. Фотосинтез растений.

4.2.2. Распространение и развитие корневой гнили.

4.2.3. Химический состав зерна ячменя.

ГЛАВА 5. НОРМА ВЫСЕВА.

5.1. Урожайность ячменя и обоснование ее структурой.

5.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

5.2.1. Фотосинтез растений.

5.2.2. Качество зерна.

ГЛАВА 6. СРОКИ ПОСЕВА.

6.1. Урожайность ячменя и обоснование ее структурой.

6.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

6.2.1. Фотосинтез растений.

6.2.2. Качество зерна.

ГЛАВА 7. УХОД ЗА ПОСЕВАМИ.

7.1 Урожайность ячменя и обоснование ее структурой.

7.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

7.2.1. Фотосинтез растений.

7.2.2. Засоренность посевов.

7.2.3. Распространение болезни.

7.2.4. Качество зерна.

ГЛАВА 8. СРОКИ УБОРКИ.

8.1 Урожайность ячменя и обоснование ее структурой.

8.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

8.2.1. Формирование зерна.

8.2.2. Качество зерна.

ГЛАВА 9. ЭНЕРГЕТИЧЕКАЯ, ЭКОНОМИЧЕКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

9.1. Производственная проверка.

9.2. Энергетическая оценка.

9.3. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания и качество зерна ячменя БИОС 1 в Среднем Предуралье"

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в период 1998 -2001 гг. Экспериментальная часть исследований проведена в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета А. Родионов, С. Баутин, О. Корнев, А Щтенников, которым автор приносит глубокую благодарность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям кафедры растениеводства Ижевской ГСХА и Пермской ГСХА, председателю СХПК им. Мичурина Калинину Валентину Егоровичу, и агрономам Владимиру Александровичу Капееву, Сергею Ильичу Александрову.

За научное руководство, практическую помощь в проведении полевых опытов и лабораторных исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Фатыхову Ильдусу Шамилевичу.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основной целью агрономической науки является разработка и внедрение в производство высокоэффективных технологий, получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества и охрана окружающей среды. Достижение указанной цели возможно лишь при полном удовлетворении потребностей растений в основных абиотических факторах.

Яровой ячмень является основной зернофуражной культурой в Среднем Предуралье. В период 1995 - 2000 гг. в Удмуртской Республике площадь посева ярового составила 147,4 - 158,5 тыс. га, а урожайность 0,81 - 1,22 т/га. Одной из причин относительно низкой продуктивности ячменя является несоответствие технологии возделывания уровню продуктивности новых сортов. Поэтому дальнейшее совершенствование сортовой технологии возделывания ячменя с целью повышения урожайности данной культуры является весьма актуальным.

Одним из перспективных сортов ячменя является сорт Биос 1 селекции НПО «Подмосковье» и НИИ сельскохозяйственной биотехнологии. Площадь посева ячменя Биос 1 в Удмуртской Республике в 1999 г. составляла 1036 га, или 0,8 % от площади, занимаемой! ячменем, в 2000 г. уже 2989 га, или 2,3 %, в 2001 - 5385 га, или 4,0 %, то есть вопрос изучения и разработки сортовой технологии возделывания ячменя Биос 1 актуален для данного региона. Сорт высокоурожайный, пластичный, средняя урожайность в конкурсном сортоиспытании на госсортоучастках Удмуртской Республики - 4,16 т/га. Ячмень Биос 1 отнесен к наиболее ценным по качеству сортам, зерно имеет хорошие пивоваренные качества. Высокая продуктивность данного сорта реализуется только при технологии, соответствующей его биологическим особенностям. В связи с этим в 1998 - 2001 гг. изучали приемы предпосевной подготовки почвы и семян, нормы высева, сроки посева, приемы ухода за растениями ячменя Биос 1, сроки уборки с целью разработки и совершенствования сортовой технологии возделывания ячменя Биос 1 на получение не менее 3,0 т/га зерна, что весьма актуально для Среднего Предуралья. Все годы исследований изучение эффективности элементов технологии возделывания ячменя входило в план научно - исследовательской работы Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01. 20. 00 01852).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы была разработка приемов возделывания ячменя Биос 1 на получение урожайности не менее 3,0 т/га.

Для осуществления этой цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние приемов предпосевной обработки почвы на урожай ячменя Биос 1 и его структуру;

- установить степень влияния приемов предпосевной подготовки семян ячменя Биос 1 на урожай и его структуру;

- определить оптимальные параметры посева ячменя Биос 1 - норму высева, сроки посева, и их влияние на урожай, его структуру и качество зерна;

- изучить влияние приемов ухода за посевами ячменя Биос 1 на урожай, его структуру и качество зерна;

- определить оптимальные сроки однофазной уборки ячменя Биос 1 и установить их взаимосвязь с урожаем, его структурой и качеством зерна;

- дать производственную, экономическую, энергетическую оценки полученным результатам;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья для вновь включенного в Реестр и допущенного к использованию ячменя Биос 1 установлены особенности технологии возделывания данного сорта на основе зяблевой плоскорезной обработки почвы по приемам обработки почвы, семян, норме высева, сроку посева, приемам ухода за посевами, сроку однофазной уборки. Дано научное обоснование полученного урожая его структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана качественная оценка зерна ячменя Биос 1 на пивоваренные цели.

Основные положения, выносимые на защиту.

- предпосевная обработка почвы - раннее весеннее боронование; культивация с боронованием (КПЭ-3,8 + БЗТС-1,0); культивация с боронованием (КПС-4+БЗТС-1,0); прикатывание (ЗККШ-6А);

- предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или ячменя (нормой расхода 50 л/т) или препаратом ЖУСС (3 л/т);

- норма высева - 5 млн. шт./га всхожих семян;

- срок посева - возможно ранний в течение не более двух суток;

- приемы ухода за посевами - прикатывание (ЗККШ-6А), боронование до всходов и по всходам (БП-0,6А), обработка гербицидом (кросс 150 мл/га) и фунгицидом (дерозал 0,6 л/га), подкормка азотом (N30 в фазе кущения);

- срок однофазной уборки - конец восковой спелости - начало полной спелости зерна;

- научные, энергетические, экономические обоснования полученных результатов.

Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство Среднего Предуралья основных рекомендаций, позволяет поднять урожайность ячменя Биос 1 до 3,0 т/га. Для ячменя сорта Биос 1 разработан комплекс технологических приемов по предпосевной обработке почвы и семян, норме высева, сроку посева, приемов ухода за посевами, сроку однофазной уборки на основе плоскорезной зяблевой обработки почвы и выданы рекомендации для производства. При внедрении в СХПК им. Мичурина рекомендуемой нами технологии возделывания ячменя Биос 1 на площади 152 га получена урожайность 3,76 т/га зерна и чистого дохода 5347 р./га. Коэффициент экономической эффективности составил 2,46. Установлено, что предпосевная обработка семян ячменя препаратом ЖУСС, экстрактом озимой ржи или ячменя выгодно отличается от других агротехнических приемов, направленных на получение экологически чистого урожая с низкой энергоемко9 стью, обеспечивающих стабильное увеличение урожайности на 0,23 -0,30 т/га. При производственной проверке предпосевной обработки семян ячменя Биос 1 препаратом ЖУСС, проведенной на площади 126 га в СХПК им. Мичурина получена прибавка урожайности зерна 0,28 т/га, чистый доход - 3741 р./га, с общей площади - 67032 р.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях Ижевской, Вятской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий (1999 - 2002 гг.), на Всероссийской научно - практической конференции (Екатеринбург, 2001). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из 9 глав, включает 72 таблицы, 2 рисунка, 123 приложения. Список литературы имеет 224 источника, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коконов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

На основании четырехлетних (1998 - 2001 гг.) исследований и производственной проверки (1999, 2001 гг.) можно сделать следующие выводы.

1. В Среднем Предуралье на фоне основной плоскорезной обработки почвы для ячменя сорта Биос 1 разработан комплекс технологических приемов возделывания.

2. Лучшей системой предпосевной обработки дерново-сильноподзолистой среднесуглинистой почвы на фоне плоскорезной зяби является: раннее-весеннее боронование БЗТС - 1,0, культивация с боронованием КПЭ - 3,8 + БЗТС-1,0 на глубину 8-10 см, культивация с боронованием КПС-4+БЗТС - 1,0 на глубину 5-6 см, прикатывание ЗККШ-6. При этом прибавка урожайности 0,10 т/га (HCPos - 0,10 т/га) по сравнению с урожайностью при традиционной системе предпосевной обработки почвы получена за счет возрастания густоты продуктивного стеблестоя на 22 шт. м (HCPos "

13 шт./м2).

3. Предпосевная обработка семян ячменя Биос 1 (экстрактами озимой ржи или ячменя, инкрустация, ЖУСС) обеспечивают урожайность зерна 2,75 - 2,97 т/га, или на 0,08 - 0,30 т/га (3-11 %) больше, чем урожайность без обработки семян (HCPos - 0,08 т/га) за счет существенного возрастания густоты продуктивного стеблестоя, на 36 - 103 шт./м , или на 8 - 25 %?(НСРоз -28 шт./м2), продуктивности колоса на 0,02 - 0,07 г, или 3-10 %^(НСР0з -0,02 г), и массы 1000 зерен на 1,1 - 3,6 г, или на 3 - 8 % (НСР05 - 0,9 г).

4. Выявлены наиболее эффективные культуры - доноры для предпосевного обогащения семян ячменя Биос 1 - озимая рожь и ячмень. Обработка семян ячменя экстрактами одной из этих культур обусловливает формирование существенной прибавки урожайности на 0,23 -0,25 т/га (HCPos -0,08 т/га), вследствие увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 67 -79 шт./м2 (HCPos - 28 шт./м2), или на 17-20 %, продуктивности соцветия на 0,03 - 0,04 г, (HCPos - 0,02 г), или на 4 - 5 %.

5. Обработка семян ячменя Биос 1 препаратом ЖУСС оказала выраженное положительное влияние на урожайность зерна ячменя (2,97 т/га), при показателях ее структуры: густота продуктивного стеблестоя 506 шт./м , продуктивность колоса 0,79 г. Предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС способствовала формированию наибольшего ФП - 1,15 млн. м х сут./га.

6. Наибольшая урожайность ячменя Биос 1 отмечена при посеве нормой высева 5 млн. шт./га всхожих семян. Увеличение нормы высева до 6 млн. шт./га не приводит к существенному изменению урожайности зерна.

7. Снижение нормы высева ячменя Биос 1 до 3 и 4 млн. приводит к существенному снижению урожайности, на 0,30 - 0,47 т/га, или на 11 - 19 % (НСР05 - 0,16 т/га), вследствие формирования недостаточной густоты прол дуктивного стеблестоя на 68 - 85 шт./м, или на 19 - 26 %,(НСРо5 у

34 шт./м ), чем при посеве нормой высева 5 млн. шт./га. Снижение урожайности на 0,20 т/га (7 %) при норме высева 7 млн. шт./га получено за счет существенного снижения продуктивности колоса на 0,09 г, или 13 %ДНСРо5 -0,07 г), его озерненности на 1,6 шт. (НСР05 - 0,9 шт.) и массы 1000 зерен на 2,8 г (НСР05 - 1,3 г).

8. Зерно, полученное при посеве нормой высева 5 млн. шт./га всхожих семян отвечает требованиям ГОСТ 5060 - 86 на пивоваренный ячмень: содержание белка 10,8 % (ГОСТ не более 12 %), пленчатость 9 % (ГОСТ 8 -10 %), крупность 94 % (ГОСТ не менее 85 %), натура 635 г/л (ГОСТ 570 г/л). Наибольшие отклонения качества зерна от требований ГОСТ 5060-86 получены при посеве 7 млн. шт./га: пленчатость 10,3 %, крупность 84,1 %.

9. Установлено, что задержка с посевом на 4 суток от возможно раннего срока приводит к существенному снижению урожайности, на 0,12 т/га, или на 8 %?(НСР05 - 0,11 т/га), вследствие уменьшения продуктивности колоса на 0,05 г, или на 7 % ?(НСРо5 - 0,02 г), фотосинтетического потенциала на 0,11 у млн. м х сут./га, или на 10 %.

10. Задержка с посевом на 10 - 15 суток вызывала увеличение пленча-тости зерна в урожае до 10,2 - 10,8%, снижение способности прорастания зерна до 90 - 91 %, крупности зерна до 83 - 84 %, натуры зерна до 607 -620 г/л, чем при посеве в возможно ранний срок.

11. Наибольший эффект по уходу за посевами ячменя Биос 1 обеспечивает комплекс: прикатывание (ЗККШ-6А), боронования до всходов и по всходам (БП-0,6А), обработка гербицидом (кросс, 150 мл/га) и фунгицидом (дерозал, 0,6 кг/га), подкормка азотом (N30) в фазе кущения. Прибавка урожайности 0,40 т/га, или 17 %, при HCPos - 0,07 т/га получена за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 33 шт./м2, или 9 (HCPos -12 шт./м ), продуктивности колоса на 0,08 г, или 11 %f(HCPos - 0,02 г).

12. Приемы ухода за посевами ячменя в период вегетации обеспечивают формирование большей площади листьев и увеличение ФП на 0,04 - 0,16 млн. м х сут/га, или на 4 - 17 %, снижение поражения растений сетчатой пятнистостью, кроме прикатывания, на 3 - 12 %^(HCPos - 2 %), засоренности на 5-14 шт./м2, или на 13 - 48 %.

13. Проведение подкормки азотом (N30) в фазе кущения ячменя Биос 1 не вызывает избыточное накопление белка в зерне (ГОСТ не более 12 %), и улучшает другие показатели зерна на пивоваренные цели, пленчатость снижается на 0,4 %, крупность возрастает на 5,3 %, натура - на 30 г/л по сравнению с данными показателями в варианте без ухода.

14. Установлено, что однофазная уборка ячменя Биос 1 в фазе конец восковой - начало полной спелости зерна обеспечивает наибольшую урожайность зерна, 2,64 - 2,68 т/га. Задержка с уборкой на 12 - 18 дней после середины восковой спелости вызывает существенное снижение урожайности на 0,06 - 0,22 т/га, или на 2-9 %^(HCPos - 0,05 т/га), за счет снижения продуктивности колоса на 0,01 - 0,05 г, или на 2 - 7 %^(HCPos - 0,01 г), вследствие энзимо-микозного истощения зерновки на 3,2 - 5,9 %.

146

15. При задержке с уборкой на 12 - 18 дней после наступления середины восковой спелости пленчатость зерна повышается до 10,1 - 11,3 %, крупность зерна снижается до 91,3 -83,6 %, натура зерна - до 627 - 616 г/л.

16. Разработанный комплекс технологии возделывания ячменя Биос 1 на фоне безотвальной зяблевой обработки почвы, включающий: предпосевную обработку почвы - раннее весеннее боронование (БЗТС-1,0), культивацию (КПЭ-3,8), культивацию с боронованием (КПС-4+БЗТС-1,0), прикатывание (ЗККШ-6); обработку семян препаратом ЖУСС (3 л/т); норму высева -5 млн. шт./га всхожих семян; срок посева - возможно ранний; приемы ухода - прикатывание (ЗККШ-6А), боронование до всходов и по всходам (БП-0,6А), обработка гербицидом (кросс, 150мг/га) и фунгицидом (дерозал, 0,6 кг/га), подкормка азотам (N30) в фазе кущения; срок уборки - конец восковой спелости - начало полной спелости зерна обеспечивает коэффициент энергетической эффективности 2,13 - 2,57, урожайность при производственной проверке получена 3,76 т/га. При этом чистый доход составил 5347 р./га. себестоимость 1 ц зерна - 57,8 р., уровень рентабельности - 246 %.

147

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ячменя Биос 1 на дерново-сильноподзолистой почве на фоне плоскорезной зяблевой обработки рекомендовать следующий комплекс:

1. Предпосевная обработка почвы: раннее весеннее боронование (БЗТС - 1,0), культивация с боронованием (КПЭ- 3,8 + БЗТС-1,0) на глубину 8-10 см, культивация с боронованием (КПС-4 + БЗТС -1,0) на глубину 5-6 см, прикатывание (ЗККШ-6).

2. Перед посевом семена обрабатывать препаратом ЖУСС нормой расхода 3 л и 10 л воды на тонну семян, или одним из экстрактов: озимой ржи, ячменя нормой расхода 50 л/т.

3. Посев проводить нормой высева 5 млн. шт./га всхожих семян на 1 га в возможно ранний срок в течение не более двух суток.

4. Приемы ухода за посевами: прикатывание (ЗККШ-6А), боронование до всходов и по всходам (БП-0,6А), опрыскивание гербицидом (кросс) и фунгицидом (дерозал), подкормка азотом (N30) в фазе кущения.

5. Уборку на зерно проводить в фазе конец восковой - начало полной спелости зерна при влажности зерна 18-23 %.