Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Теймуров, Самир Агаларович

Введение.

Глава 1. Природные условия и факторы почвообразования в долинах рек Дагестана.

V' 1.1 Географическое положение.

1.2 Рельеф.

1.3 Геологическое строение и почвообразующие породы.

1.4 Гидрография и гидрология рек.

1.5 Климат.

1.6 Растительность.

1.7 Почвы и роль хозяйственной деятельности человека в их

I образовании.

Глава 2. Объект, программа, условия и методика проведения исследований.

2.1 Программа, условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения анализов учетов и наблюдений.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Влияние глубины залегания каменистых отложений на плодородие почвы и продуктивность агроценоза.

3.2 Способы обработки маломощных каменистых почв речных долин.

3.3 Теоретическое обоснование связей урожайности кукурузы на зерно с глубиной залегания горизонтов каменистых почв.

Глава 4. Использование твердого стока паводковых вод для создания плодородного слоя на поверхности сильнокаменистых почв ^ речных долин.

4.1 Состав и распределение прируслового аллювия реки

Гюльгеричая.

4.2 Паводковый режим и мутность паводковых вод по сезонам года реки Гюльгеричай.

4.3 Химический состав паводковых вод.

4.4 Накопление твердого стока с паводковыми водами на поверхности сильнокаменистых почв.

4.5 Гранулометрический состав наносных почв.

4.6 Водно-физические свойства кольматационного слоя почвы.

4.7 Влияние мощности кольматационного слоя каменистых почв на влагообеспеченность растений.

4.8 Динамика физико-химических свойств каменистых почв в связи с созданием на их поверхности

5 кольматационного слоя.

4.9 Продуктивность надземной и корневой системы многолетних трав и кукурузы в зависимости от мощности кольматационного слоя на сильнокаменистых почвах.

4.10 Урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на сильнокаменистых почвах, окультуренных путем осаждения твердого стока паводковых вод.

4.11 Влияние землевания на плодородие слаборазвитых сильнокаменистых почв.

4.12 Экономическая эффективность приемов восстановления плодородия почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана"

Приморская низменность — один из основных сельскохозяйственных районов Республики Дагестан. Проблема повышения плодородия малопродуктивных каменистых земель в условиях орошения является главной актуальной задачей в аграрном секторе производства. Достаточная продолжительность безморозного периода, наличие пахотопригодных земель позволяет здесь возделывать при орошении целый ряд плодовых, овощных, зерновых и кормовых культур. Важное место в их ряду занимает кормовые культуры. Увеличение валового сбора урожаев должны идти, главным образом, за счет повышения урожайности. Задача вовлечения и расширения земель в пашню осложняется тем, что почвенный покров прирусловой части речных долин практически полностью сложен каменистыми отложениями с крайне низкими естественным плодородием.

Естественная продуктивность произрастающей здесь растительности не превышает 0,15-0,27 т/га сухой поедаемой массы.

Наличие камней более 5 см на поверхности пашни не позволяют равномерно разместить семена по площади и глубине, увеличивается потери почвенной влаги и питательных веществ при поливе.

Интенсивный характер использования каменистых почв привел к тому, что хозяйства стали применять специфические мероприятия по улучшению их отрицательных свойств путем периодического сбора поверхностных камней, внесения в пахотный слой больших доз удобрений и частых поливов большими нормами. Урожайность культурных растений не высокая и носит динамический характер. Основными причинами низкой урожайности является низкая культура земледелия, сложность и своеобразие почвенных условий, а также отсутствие четких рекомендаций по вопросам технологии и обработки и повышения плодородия пахотного слоя маломощных каменистых почв.

В комплексном решении проблем повышения продуктивности прирусловых земель Приморской низменности существенную роль должны сыграть разработка эффективных способов обработки почв, осаждение твердого стока паводковых вод обладающего уникальными водно-физическими свойствами и другими приемами увеличения мощности пахотного слоя землеванием с применением удобрений, что и послужило причиной определения темы исследований диссертационной работы.

В связи с этим представляет интерес изучение сравнительной продуктивности сельскохозяйственных культур по разработанным приемам на слаборазвитых и маломощных сильнокаменистых почвах речных долин.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке эффективных способов и приемов обработки сильнокаменистых почв речных долин с использованием твердого стока мутных паводковых вод, земле-вания с внесением органоминеральных удобрений в оптимальных дозах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние глубины залегания каменистых отложений на уровень плодородия почв и урожайность произрастающих на них растений;

- разработать оптимальные приемы обработки маломощных каменистых почв;

- обосновать значение твердого стока паводковых вод весеннего, летнего и осеннего периодов для создания плодородного слоя почвы на поверхности слаборазвитых (примитивных) сильнокаменистых почв речных долин;

- изучить роль землевания и внесения различных доз минеральных удобрений в ускоренном повышении утраченного плодородия почв;

- определить экономическую эффективность методов повышения плодородия почв.

Научная новизна. На основе диагностических показателей сильнокаменистых почв выявлена приемлемая мощность плодородного слоя с точки зрения оптимизации их свойств. Разработан и обоснован применительно к почвенным условиям зоны наиболее эффективный способ обработки почвы при возделывании кукурузы. Впервые в рассматриваемых условиях использованы транзитные экологически невредные наносы паводковых вод в целях повышения плодородия пахотного слоя слаборазвитых сильнокаменистых почв речных долин. Разработаны приемы технологии осаждения твердого стока паводковых вод в условиях речных экосистем и комплексного окультуривания почв с применением землевания и рекомендованных доз внесения органоминеральных удобрений.

Практическая значимость. Рекомендованы производству наиболее оптимальный и эффективный способ основной обработки почв и приемы технологии, обеспечивающие утилизацию твердого стока транзитных паводковых вод для ускоренного окультуривания бросовых земель речных долин. Использование материалов и рекомендаций исследования позволяет ввести дополнительно в сельскохозяйственный оборот более 15 тыс. гектаров пашни, одновременно способствует улучшению экологического благополучия в регионе и повышению урожайности возделываемых культур в 1,5.2,5 раза.

Апробация и публикация. Материалы исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 печатных изданиях. Основные результаты работы доложены на Всероссийской (г.Волгоград, 1998), двух межрегиональных (г.Махачкала, 2000), региональной (г.Махачкала, 2000) и Международной (с.Соленое Займище Астраханской области, 2001), научно-практических конференциях и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1998 по 2004 г.г.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Теймуров, Самир Агаларович

ВЫВОДЫ

1. Слаборазвитые сильнокаменистые легкие по механическому составу почвы речных долин отличаются крайне низким плодородием, неблагоприятными водно-физическими свойствами и относятся к ряду бросовых земель, используемых как малоценные выпасы с поедаемой сухой массой трав, не превышающей 0,15-0,27 т/га.

2. Позитивное влияние плоскорезной обработки маломощных почв на агрофизические свойства и ее питательный режим обеспечило по сравнению с обычной вспашкой более интенсивный рост растений и повышение продуктивности зерна кукурузы в среднем за годы исследований на 0,51 т/га или 35,9%, а надземной массы - на 2,8 т/га или 25,0%.

3. Между мощностью пахотного слоя и урожайностью кукурузы существует прямая коррелятивная связь (И. = 0,92). Согласно коэффициенту детерминации изменение урожайности на каменистых почвах на 84% связано со снижением мощности пахотного слоя и только 16% - с другими факторами.

4. Одним из важнейших резервов окультуривания этих почв являются транзитные паводковые воды весеннего, летнего и осеннего периодов. Разовый сток взвешенных влекаемых и растворенных в воде веществ основных рек Приморской низменности составляют: по Самуру - 3991 тыс.тонн, Гюльгери-чаю — 398 тыс.тонн, Рубасу — 328 тыс.тонн при модуле эрозии соответственно 1586; 310 и 308 т/км2.

5. Паводковые воды рек в районе исследования характеризуются весенним максимумом стока взвесей, достигающим 15.20 г/л, с постепенным снижением летнего и осеннего соответственно до 10. 14 и 5.8 г/л, а в межень мутность вод по сезонам года не превышает 3,2 г/л.

6. В течение трех лет при расходе воды 360 тыс.м3/га паводковых вод на 1 га можно накопить до 4320 тонн твердых фракций наносов, что можно прировнять к мощности пахотного слоя толщиной 43 см. При этом почвы легкого механического состава переходят в градацию тяжелосуглинистых.

7. Под влиянием твердого стока в верхнем слое почвы происходит некоторое увеличение содержания частиц физической глины, снижение степени каменистости и стабилизация ее водопроницаемости. В составе взвешенных наносов в весеннем паводке преобладают фракции менее 0,01 мм и достигает 67,7%. К лету и осени их количество снижается соответственно до 19,8 и 26,8%.

8. При осаждении твердого стока вод происходит оптимизация водно-физических свойств пахотного слоя почвы: снижение объемной массы с 1,40 г/см до 1,15-1,30 г/см , водопроницаемости с 4,74 до 1,39-1,64 мм/мин., увеличение ППВ с 13,5 до 21,3-23,6%, ДАВ с 10,0 до 16,1% от массы сухой почвы.

9. Твердый сток речных вод благоприятно влияет на химический состав и водно-физические свойства почв. За три года создания кольматационного слоя в корнеобитаемом слое окультуренной почвы содержание гумуса по сравнению с контролем увеличивается в 3.4 раза, гидролизуемого азота — в 14. 15, фосфора - в 2, обменного калия — в 1,5 раза и достигает соответственно до 2,68, 2,38 и 23,4 мг/100г почвы. Сумма обменных оснований (Са" + М^') с 7,08 увеличивается до 10,3. 15,8 мг.экв./100 г почвы.

10. Нарастание мощности слаборазвитых почв способствует повышению урожайности многолетних трав от 1,03 до 2,35 т/га (контроль 0,63.0,86 т/га), зерно кукурузы - от 0,89 до 2,06 т/га (контроль 0,39.0,66 т/га).

11. Эффективным способом повышение плодородия примитивных слаборазвитых почв является применение землевания в сочетании с внесением ор-гано-минеральных удобрений в дозе ИаоРво + 60 т/га навоза, что обеспечило получение урожая зерна кукурузы на фоне грунтосмеси — 3,10 т/га, речных наносах — 3,32 т/га, против 1,88 и 1,95 т/га на контроле.

12. Использование речных наносов при окультуривании каменистых почв экономически оправдывает себя. При выращивании кукурузы с 1 га получено чистого дохода от 890 до 3226 рублей, а многолетних трав на сено — от 571 до 2685 рублей с одного гектара. Проведение землевания в комплексе с применением органоминеральных удобрений, позволяет получать с такой же площади на фоне грунтосмеси — 8347 рублей чистого дохода при уровне рентабельности 31,1 %, а на фоне речных наносов соответственно 11272 рублей и 37,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления плодородия ныне заброшенных сильнокаменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот, водохозяйственным, сельскохозяйственным органам, предприятиям и проектным организациям необходимо:

1. Замена традиционной отвальной обработки на маломощных почвах с близким залеганием каменистых пород на плоскорезную, обеспечивает среднегодовой прирост урожая зерна кукурузы около 0,51 т/га.

2. Предусмотреть и осуществить мероприятия по осаждению твердого стока паводковых вод рек Гюльгеричай, Самур, Рубас и других путем строительства по каменистым их руслам чеков-накопителей.

3. Для создания кольматационного слоя, мощностью 30-40 см предусмотреть пропуск через чеки-накопители не менее 270.360 тыс.м /га паводковых вод, обеспечивающих осаждение 3240.4320 /гатвердых фракций.

4. Выкопанную при строительстве межхозяйственных, внутрихозяйственных каналов грунтосмесь, а также наносы на изгибах рек и гидроузлов использовать для создания нового плодородного слоя на маломощных почвах.

5. Для повышения плодородия почвы при землевании на каждый гектар пашни вносить по 60 т/га навоза и по 80 кг ИР (по действующему началу).

Автореферат диссертации по теме "Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана"

Направахрукописи

ТЕЙМУРОВ САМИР АГАЛАРОВИЧ

ПРИЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ПАХОТНОГО СЛОЯ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ РЕЧНЫХ ДОЛИН ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ДАГЕСТАНА

Специальность 06.01.01. - «Общее земледелие»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик-2005 г.

Работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1998-2000 гг.

Научный руководитель: Гасанов Гасан Никуевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Шалов Тимур Борисович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор;

Тачонов Хасан Шамсудинович,

кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита диссертации состоится <Л$у> 2005 г. в ч.

на заседании диссертационного совета Д220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г.Нальчик, ул.Тарчокова, 1а, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан чЦ» .//ОЬ'&Ф'Л.* 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Р.С. Шидаков

Актуальность проблемы. Приморская низменность - один из основных сельскохозяйственных районов Республики Дагестан. Проблема повышения плодородия малопродуктивных каменистых земель в условиях орошения является главной актуальной задачей в аграрном секторе производства. Достаточная продолжительность безморозного периода, наличие пахотопригодных земель позволяют здесь возделывать при орошении целый ряд плодовых, овощных, зерновых и кормовых культур. Важное место в их ряду занимают кормовые культуры. Увеличения валового сбора урожаев должно идти, главным образом, за счет повышения урожайности. Задача вовлечения и расширения земель в пашню осложняется тем, что почвенный покров прирусловой части речных долин практически полностью сложен из каменистых отложений, с крайне низким естественным плодородием. Естественная продуктивность произрастающей здесь растительности не превышает 0,15-0,27 т/га сухой поедаемой массы. Наличие камней более 5 см на поверхности пашни не позволяют равномерно разместить семена по площади и глубине, увеличивается потеря влаги и питательных веществ при поливе.

Интенсивный характер использования каменистых почв привели к тому, что хозяйства стали применять специфические мероприятия по улучшению их отрицательных свойств путем периодического сбора поверхностных камней, внесения в пахотный слой больших доз удобрений и частых поливов большими нормами. Урожайность культурных растений не высокая и носит динамический характер. Основными причинами низкой урожайности является низкая культура земледелия, сложность и своеобразие почвенных условий, а также отсутствие четких рекомендаций по вопросам технологии обработки и повышения плодородия пахотного слоя маломощных каменистых почв.

В комплексном решении проблем повышения продуктивности этих земель существенную роль должны сыграть разработка эффективных способов обработки почв, осаждение твердого стока паводковых вод, обладающего уникальными водно-физическими, физико-химическими свойствами и другие приемы увеличения мощности пахотного слоя землеванием. Мероприятия, с целью повышения производительности маломощных почв при орошении, в регионе ранее не изучались, что и послужило причиной определения темы исследований диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке эффективных способов обработки и приемов окультуривания слаборазвитых, сильнокаменистых почв речных долин, с использованием твердого стока мутных паводковых вод и землевания с внесением органо-минеральных удобрений в оптимальных дозах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

з

- изучение влияния глубины залегания каменистых отложений на уровень плодородия почв и урожайность произрастающих на них растений;

- разработать оптимальные приемы обработки маломощных каменистых почв;

- обосновать значение твердого стока паводковых вод весеннего, летнего и осеннего периодов для создания плодородного слоя почвы на поверхности слаборазвитых (примитивных) сильнокаменистых почв речных долин;

- изучение роли землевания и внесение различных доз минеральных удобрений в целях ускоренного повышения утраченного плодородия почв;

- экономическая эффективность методов повышения плодородия

почв.

Научная новизна. На основе диагностических показателей сильнокаменистых почв выявлена приемлемая мощность плодородного слоя с точки зрения оптимизации их свойств. Разработан и обоснован применительно к почвенным условиям зоны наиболее эффективный способ обработки почвы при возделывании кукурузы. Впервые в рассматриваемых условиях использованы транзитные, экологически невредные наносы паводковых вод, в целях повышения плодородия пахотного слоя слаборазвитых сильнокаменистых почв речных долин. Разработаны приемы технологии осаждения твердого стока паводковых вод в условиях речных экосистем и комплексное окультуривание почв, с применением землевания и рекомендованных доз внесения органоминеральных удобрений.

Практическая значимость. Рекомендован производству наиболее оптимальный и эффективный способ основной обработки почв и приемы технологии, обеспечивающие утилизацию твердого стока транзитных паводковых вод, для ускоренного окультуривания бросовых земель речных долин. Использование материалов и рекомендаций исследования, позволяет ввести дополнительно в сельскохозяйственный оборот более 15 тыс. гектаров пашни, одновременно способствуя улучшению экологического благополучия в регионе и повышения урожайности, возделываемых культур на 1,5...2,5 раза.

Апробация и публикация. Материалы исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 печатных изданиях. Основные результаты работы изложены на Всероссийской (г.Волгоград, 1998), двух межрегиональных (г.Махачкала, 2000), региональной (г.Махачкала, 2000) и Международной (с.Соленое Займище Астраханской области, 2001), научно-практических конференциях и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1998 по 2004 г.г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 157 страницах машинописи, содержит 35 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 181 наименование, из них 6 иностранных.

1. Природные условия речных экосистем и условия почвообразования

Для рельефа Приморской низменности характерно наличие древнекаспийских террас, уступы которых прерываются речными долинами. Первая древнекаспийская терраса прослеживается на высоте от 10 до 40 м, вторая - от 50 до 80 м, третья - от 100 до ПО м. Четвертая терраса выделяется лишь местами и проходит на высоте 200 м.

Климат зоны умеренно-теплый с недостаточным увлажнением в весенние и летние периоды. Атмосферные осадки составляют в среднем 300-350 мм, отличаются в отдельные годы неустойчивостью выпадения. Средняя годовая температура воздуха в районе исследования достигает 13°, причем в течение четырех месяцев она держится на уровне выше 20°, что позволяет отнести этот климат к типу субтропических. Температура летних месяцев в среднем равна 24°, зимних - 2,5-2,8°. В вегетационный период сумма активных температур (выше +10) колеблется в пределах 4000-4400°. Почвообразующими породами в речных долинах служат аллювиальные, делювиальные, пролювиальные и коллювиальные отложения. Почвообразовательный процесс в речных долинах проходит в условиях естественного дренажа, вызываемого углублением русла реки.

По мере удаления от русла реки степень выраженности почвообразовательного процесса возрастает и, наоборот, самые молодые примитивные почвы встречаются на участках, прилегающих к ее руслу. В поперечном профиле большинство речных долин схематически распределены: у самого русла - слаборазвитые сильнокаменистые почвы, далее аллюви-ально-луговые и лугово-лесные почвы.

Почвы в районе исследования относятся к слаборазвитым сильнокаменистым и характеризуются следующими свойствами: содержание гумуса в слое 0-20 см - 0,75%; 20-60 см - 0,16%; подвижного фосфора (Р2О5) соответственно 0,70 и 0,20 мг/100г почвы; обменного калия - 11,5 и 5,4; гидролизуемого азота - 0,60 и 0,13 мг/100г; сумма поглощенных оснований в 0-20 см слое 9,80, а в 20-60 см - 4,29 мг/экв/100г почвы, физическая глина 15,8 и 21,4%.

Растительность характеризуется большим разнообразием. Здесь встречаются злаково-полынные ассоциации с зарослями боярышника, мушмулы. Широко распространены широколиственные тугайные леса как

дуб, граб. По берегам ручьев и рек встречаются лианы, павой, плющ, об-войник и другие.

2. Программа и методика исследований

Исследования по выяснению влияния глубины залегания каменистых отложений на плодородие почв речных долин проводились маршрутно-профильным методом на характерных ключах (контурах) по-сенов кукурузы в совхозах «Фрунзенский» Магарамкентского и им. Ге-рейханова Сулейман-Стальского районов. После предварительного ознакомления в натуре с расположением посевов в целом выбирались участки с лучшими и отстающими растениями по пятибалльной шкале (Б.А.Доспехов, 1968).

Для этого в нолевых условиях, на отобранных заранее опытных ключевых площадках проводился прямой учет урожая в четырехкратной повторности с одновременным заложением разрезов для отбора образцов почв на физико-химические анализы, там же определялись мощность кор-необитаемого слоя, глубина залегания каменистых отложений, характер материнских пород.

В целях установления оптимальных способов обработки маломощных почв с близким залеганием каменистых пород по опыту № 1 изучались следующие варианты: 1 - вспашка на 20-22 см плугом ПН-5-35; 2 -рыхление на 20-22 см плугом ПН-5-35 со снятыми отвалами; 3 - плоскоречная обработка на 20-22 см - плоскорезом КПГ-250. Площадь делянки 100 м2, повторность их трехкратная с расположением делянок в один ярус.

Учет количество камней на поверхности пашни определяли перед посевом кукурузы на двух площадках (5 х 5 м) каждого варианта I и III повторностей опыта; объемной массы и пористости в начале и конце вегетации; структурно-агрегатный состав после вспашки и перед посевом; влажность почвы на глубине 0-10 и 10-20 см после появления всходов и в дальнейшем два раза в месяц; содержание NPK - при посеве, в фазе по-чагкообразования и уборке урожая; определение высоты и площади листовой поверхности растений в фазе восковой спелости; учет количество сорняков проводили в фазе 4-х и 5-ти листьев перед междурядной обработки и восковой спелости с грех площадок (1x1 м); анализ структуры урожая зерна проводился с 10 растений каждого варианта I и III повторно-стей; учет урожая зерна и надземной части растений проводили поделя-ночно вручную.

Для использования наносов речных вод с целью повышения мощности мелкоземного слоя нами, после тщательной планировки опытного участка, было осуществлено строительство чеков-отстойников, выполняющих роль наносозадерживающих сооружений. Длина отстойни-

ков 150 м, ширина 30 м. Каждый из них разбит на пять чеков размером 30x30 м каждый. Высота валиков чековых систем 0,5 м, ширина 0,7 м. Чеки оборудовались водовыпусками, которые выполнялись из пластмассовых труб диаметром 200 мм и наборным щитовым затвором на одном из торцов.

Исследования проводились по следующей схеме (опыт №2):

1 чек - контроль без затопления, обычный вегетационный полив с оросительной нормой 6 тыс.м3/га; 2 чек - подача 10 тыс. м3 паводковых вод на 1 га за каждый из сезонов (весенний, летний и осенний); 3 чек - подача 20 тыс. м3/га; 4 чек - подача 30 тыс. м3/га; 5 чек - подача 40 тыс. м3/га.

Всего на 2-3-4 и 5 вариантах, на 1 га подавалось соответственно 30, 60,90 и 120 тыс. м3/га за год.

Повторность опыта трехкратная. Площадь одного чека 900 м2. Варианты опыта размещались шахматным способом в три яруса.

Подача воды осуществлялась по порциям (тактам) из расчета 3000 м3/га на чек. После осаждения взвешенных частиц проводили сброс осветленной воды, а затем приступали к подаче последующей порции до заданных величин. Учет подаваемой воды проводился треугольным водосливом Чиполлети (В.В.Колпакова и И.П.Сухарева, 1981). Учет стока наносов проводился путем взятия единичных проб мутности, при заливке отстойников, с одновременным измерением расхода воды в чеки. Количество проб на мутность зависело от величины сносимых водой наносов и изменений ее в течение суток (Г.И.Шамов, 1954). При незначительной мутности, в течение дня брались три пробы, с таким расчетом, чтобы охватить изменение мутности на протяжении суток. Все три пробы (по 0,5 л в каждой) сливались вместе, средняя суточная мутность воды определялась путем фильтрования. Умножением мутности воды на ее расход определялась интенсивность осаждения твердого стока по сезонам года.

После первого весеннего осаждения наносов, в чековых системах высевали многолетние травы и кукурузу. Каждый чек-накопитель наносов разделен на две части по 435 м2; в одной части высевали сеялкой СЗТ-3,6 многолетние травы (ежа сборная, овсяница луговая, райграс пастбищный - по 5 кг/га каждой и люцерна синегибридная - 8 кг/га), а в другой - сеялкой СП4-6М кукурузу с нормой высева 60 тыс. растений на 1 га.

Полевой опыт №3 по изучению роли землевания и внесения различных доз удобрений, проводился на двух фонах - с грунтосмесью (пахотного и подпахотного слоев) и речными наносами. При этом отсыпка грунта толщиной 40 см осуществляли скрепером Д-374А На обоих фонах удобрения вносились по следующей схеме: 1 - контроль без удобрений; 2 ИбоРбо; 3 - ИвоРво; 4 - навоз 60 т/га; 5 - навоз 60 т/га +ПЕл<)о> щ а д ь

опытной делянки 80 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок - рендомизированное.

Густота стояния растений кукурузы учитывалась перед уборкой урожая, путем подсчета их на двух несмежных повторностях, а в посевах многолетних трав - по 1 м2 с 4-х мест делянки тех же повторностей раздельно по компонентам. Даты наступления основных фаз развития и продолжительность межфазных периодов определяли глазомерно, при появлении 75% растений по кукурузе - всходы, 3-5 и 8-11 листьев, выметывание, цветение женских* соцветий, молочно-восковая и полная спелость; многолетние травы - начало весеннего отрастания, бутонизация бобовых и выбрасывания метелок злаковых, начало цветения, время прекращения вегетации. Площадь листовой поверхности многолетних трав перед скашиванием определяли методом высечек (ВНИИ - кормов, 1971), а кукурузы - по формуле: S = Уз АБ ~ 0,67 АБ, где: S - площадь листа (см ); А -ширина у основания (в см); Б - длина листа (см) (Б.А. Доспехов, 1968).

Учет урожая кукурузы проводился сплошным методом со всей площади делянок по повторности, при поступлении полной спелости вручную; многолетние травы - на учетных площадях (1 м2) каждого варианта, на всех повторностях в фазе бутонизации бобового и колошения злакового компонентов. Математическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А.Доспехову (1985).

В полевых условиях изучены: морфологические признаки профилей почв; степень каменистости; объемная масса - режущим цилиндром в объеме 100 см3 в трехкратной повторности и по Зайдельману (каменистых почв) в двухкратной повторности; предельная полевая влагоемкость (ППВ) - методом заливаемых площадок по 1м х 1 м2 водопроницаемость -прибором ЦВМ по Нестереву; структурно-агрегатный состав по методу Н.И.Савинова; учет корневой массы по Н.З.Станкову.

Почвенные образцы брались послойно, через 10 см до глубины каменистых отложений. Анализы выполнялись общепринятыми методами: механический состав - пипеточным методом; удельная масса твердой фазы почвы - пикнометрическим методом; общая пористость - расчетным методом. Максимальная гигроскопическая влага (МГВ) по А.В.Николаеву; влажность устойчивого завядания (ВУЗ) "по МГВ с использованием коэффициента 1,34; диапазон активной влаги (ДАВ) - по разности ППВ и ВУЗ; влажность почвы - высушиванием при температуре 105 °С; продуктивную влагу определяли путем перевода весовой влажности (в %), через объемную массу (в мм), с последующим вычитанием значений влажности устойчивого завядания по С.И.Долгову (1966); гумус общий по Тюрину; гидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой; подвижный фосфор по Мачигину; обменный калий по Протасову; рН - потенце-8

метрически в водной вытяжке; СОг карбонатов - ацидаметрическим методом; поглощенные основания - по Шмуку.

Полевые и лабораторные работы проводились общепринятыми методами исследования (Почвенная съемка, - М.,1959; Агрофизические методы исследования почв под редакцией С.И.Долгова. - М., 1966; Е.В.Аринушкина. Руководство по химическому анализу почв. - М., 1970).

3. Влияние глубины залегания каменистых отложений на плодородие почвы и продуктивность агроценоза.

Во всех речных долинах Приморской низменности большое распространение получили примитивные сильнокаменистые почвы, лёгкого и суглинистого механического состава. Толща этих почв представляет собой сплошные каменистые отложения диаметром от 2 до 80 см, в результате чего водо- и воздухопроницаемость почвенного профиля становится очень высокой, а влагоемкость менее низкой, вследствие чего происходит гибель посевов или большая их изреженность. Максимальные потери почвенной влаги, на изученных постоянных ключевых площадках в наиболее жаркий период лета (июль), наблюдались с поверхностным размещением каменистых отложений на 10-й день после вегетационного полива с нормой 1000 м3/га. Их значения за этот период падали до уровня критических величин и достигали от 38 до 57%, а на 15-й день - от 20 до 45% ППВ. Среднесуточный расход почвенной влаги на посевах кукурузы с поверхностным размещением камней составил 7,9 мм, с 30 см - 6,4 мм, с 50 см -5,4 мм и с 80 см - 5,2 мм.

Таким образом, каменистый маломощный слой быстрее отдает свои запасы почвенной влаги на гравитацию, испарение и ведет к полному прекращению полезной влаги в корнеобитаемом слое.

Условия произрастания сельскохозяйственных культур на этих почвах в значительной степени определяется по мощности мелкоземлистого слоя на каменистых отложениях. Поэтому первоочередной задачей исследования в каждой конкретной почвенной разности является всесторонний анализ продуктивности почвенного покрова применительно к биологическим особенностям возделываемых культур. Почвенные разности различного уровня плодородия, которые используются под пропашные культуры отличаются большим диапазоном физико-химических свойств.

Основные свойства слаборазвитых сильнокаменистых почв под сельскохозяйственные культуры характеризуются легким механическим составом с содержанием менее 30% мелкозема, низким содержанием гумуса (0,68-1,30%), гидролизуемым азотом (0,12-2,10 мг), подвижным

фосфором (0,11-3,45 мг), обменным калием (10,5-30,4 мг) и по сумме поглощенных оснований (5,20-10,5 мг.экв.) на 100 г почвы.

Почвенные разности с мощностью плодородного слоя на каменистых отложениях 30 и 50 см отличаются от маломощных почв более гуму-сированностью (2,15-2,80%), с содержанием гидролизуемого азота в пределах 1,65-2,40 мг, подвижного фосфора - 2,76-3,56 мг, обменного калия -24,7-27,6 мг, сумма поглощенных оснований - 22,8-25,5 мг.экв. на 100 г почвы. Плодородие почв с залеганием каменистых пород с 80 см по гумусу, Р2О5, К2О и по поглощенным основаниям в 3-3,5 раз выше, чем на слаборазвитых сильнокаменистых почвах.

Складывающие климатические условия, водный и пищевой режимы почвы плодородного слоя оказывают заметное влияние на продуктивность выращиваемых культур. Так, в среднем за 1998-2000 г.г. прирост урожая зерна кукурузы на почвах глубоким размещением каменистых пород, по сравнению с поверхностным их размещением, повышается в 1,5-2,0 раза (габл. 1).

Таблица 1.

Влияние глубины размещения каменистых отложений на урожайность зерна кукурузы

Глубина размещения каменистых отложений, см 1998 г. 1999 г. 2000 г. Среднее за три года, т/га В % к поверхностному размещению камней

С поверхности 0,92 I 0,76 0,84 0,84 100

С 30 см 1,14 1,22 1,45 1,27 151

С 50 см 2,53 2,42 2,30 2,41 286

С 80 см 2,54 2,38 2,52 2,48 292

НСР05 0,50 0,28 0,26 0,34

Отмечена коррелятивная связь (Я = 0,92) между глубиной залегания каменистых отложений и урожайностью кукурузы, которая выражается уравнением регрессии у = 7 + 0,25х.

4. Способы обработки маломощных каменистых почв речных долин

Система основной обработки оказывает существенное влияние на содержание камней в пахотном слое. Качество пахоты по перемещению камней изучали по специальным прикопкам, отрытым на глубину вспашки (0-22 см). Так, а период зябливой вспашки, по варианту обычной отвальной вспашке, количество камней более 5 см в диаметре в среднем за три года достигало 25 штук; по рыхлению - 12 штук, а плоскорезной об-

работав - 4 штуки на один м2. Высокое содержание камней при обычной вспашке объясняется тем, что на поверхность пашни выносятся нижняя, более каменистая часть породы, а верхняя более плодородная перемещается вглубь профиля.

Рассмотренные данные по степени каменистости пахотного слоя дают основание заключить, что наиболее существенное возрастание каменистости на поверхности пашни оказывает отрицательное воздействие на все факторы почвенного плодородия (повышение каменистости, снижение влагоемкости, увеличение водопроницаемости).

. Полученные данные по способам обработки почв оказали существенное влияние на изменение объемной массы почвы по сезонам вегетации. Как правило, независимо от приемов обработки, наименьшая величина объемной массы отмечается в начале вегетации на глубине 0-10 и 10-20 см и ни разу не превышала величины 1,14 и 1,16 г/см3, а в 0-20 см слое 1,15 г/см (табл. 2). К концу вегетации кукурузы в 0-20 см слое, где проводилась обычная вспашка, объемная масса равнялась - 1,34 г/см3, а плоскорезной обработки -1,31 г/см3.

Таблица 2.

Влияние способов обработки почвы на объемной массы и пористо_сти пахотного слоя под кукурузой (за 1998-2000 гг.)_

Вариант обработай Слой почвы, см Период вегетации

объемная масса, г/см'1 общая пористость,%

начало конец среднее начало конец среднее

Вспашка на 20-22 см (контроль) 0-10 10-20 0-20 1.14 1,16 1.15 1.33 1,35 1.34 1.23 1,25 1.24 57,4 56,7 57,1 50,3 49,6 50,0 54.1 53.2 53,6

Рыхление на 20-22 см 0-10 10-20 0-20 1,08 1,12 1,10 1.31 1,33 1.32 1.19 1,22 1.20 59,7 58,2 58,9 51,1 50,3 50,7 55,4 54,2 54,8

Плоскорезная 0-10 1,11 1,30 1,20 58,5 51,5 55,0

на 20-22 см 10-20 1,15 1,32 1,23 57,0 50,7 53,8

0-20 1,13 1,31 1,22 57,8 51,1 54,4

Анализируя эти данные при посеве и уборке урожая кукурузы, оптимальная плотность почвы по всем вариантам опыта не выходит за пределами оптимальных значений. Обработки почвы и посев, проводимые после плоскорезной обработки сопровождаются с незначительным снижением уплотнения (0-20 см) в пределах 0,02 г/см3.

Величина общей пористости при посеве кукурузы колебалась от 57,1 до 58,9%, а в конце вегетации от 50,0 до 57,1%. В начале вегетации куку-

рузы в 0-10 и 10-20 см слое варианты практически не отличались между собой и не опускались ниже допустимого предела (50%).

Анализ структурного состава пахотного слоя после вспашки показал, что значительное увеличение количества агрегатов больше 10 мм во многом зависело от способов обработки. В пахотном слое после вспашки по плоскорезной обработке содержание глыбистой фракции в структурном составе возрастает до 40,3%, или в 1,5 раза больше, по сравнению с обычной вспашкой и рыхлением. Однако, перед посевом, количество структурных фракций больше 10 мм, по всем вариантам не превышает более 6,2% (табл.3). Следует отметить, что содержание агрономических ценных агрегатов (10-0,25 мм) при сухом рассеве в пахотном слое, по всем вариантам колеблются в пределах 61,3-88,0%, а их количество перед посевом по рыхлению на 3.8, плоскорезной обработке на 19,5%, было выше, чем по обычной вспашке. Количество ценных водопрочных агрегатов по рыхлению на 1,3, а плоскорезной обработке - 20,0%, было больше, чем при обычной вспашке.

Таблица №.3.

Влияние способов обработки почвы на структурно-агрегатный состав

в 0-20 см слое (средняя за 3 года)

Варианты обработки Сроки отбора образцов Размер фракций, мм

сухое просеивание мокрое просеивание

>10 100,25 <0,25 >0,25 <0,25

Вспашка на 20-22 см (контроль) после вспашки 28,3 61,3 10,4 30,1 69,9

перед посевом 6,2 68,5 25,3 34,2 65,8

Рыхление на 20-22 см после вспашки 20,2 61,5 18,3 32,3 67,7

перед посевом 5,3 72,3 22,4 35,5 64,5

Плоскорезная на 20-22 см после вспашки 40,3 57,4 2,3 59,4 40,6

перед посевом 5,8 88,0 6,2 54,2 ' 45,8

Рассматриваемые данные дают основание заключить, что наиболее существенное улучшение структурно-агрегатного состояния в пахотном слое обеспечивается плоскорезной обработкой без оборачивания пласта на маломощных почвах, с близким залеганием каменистых пород.

Различные приемы обработки почв показали заметное влияние на обеспеченность растений влагой в пахотном слое. Более благоприятные условия для значительного сохранения почвенной влаги положительно сказывается при плоскорезной обработке, чем при вспашке на 20-22 см (контроль), количество продуктивной влаги в 0-20 см слое этого варианта в среднем за три года составило: в мае - 26,8; июне - 28,3; июле - 24,2; августе - 23,1; сентябре - 20,8 мм; а контрольного варианта, соответственно - 21,4; 20,8;18,7;17,5 и 11,4 мм. Следует отметить, что вариант с рыхлением по сравнению с контролем сохраняет существенно больше влаги, но в целом уступает плоскорезной обработке. Так, содержание влаги в 0-20 см слоя при рыхлении в среднем за три года составило соответственно по месяцам наблюдений 25,4; 24,1; 22,6; 19,2 и 17,9 мм, что на 4,0; 3,3; 3,9; 1,7 и 6,5 мм больше, чем на контрольном варианте.

Сравнение вариантов между собой по содержанию гидролизуемого азота показывает, что плоскорезная обработка приводит к существенному их изменению. Так, если в начале посева содержание его в 0-20 см слое контрольного варианта составило 4,30 мг/100 г почвы, то при плоскорезной обработке оно составило 4,59 мг/100 г почвы, что на 0,29 мг/100 г почвы больше. В период початкообразовании и уборки урожая кукурузы, разница между контролем и этим вариантом составила, соответственно 1,40 и 0,98 мг/100 г почвы; по фосфору - 0,22 и 0,14; по калию - 2,3 и 3,0 мг/100 г почвы. В фазе початкообразования, содержание всех изучаемых элементов питания растений уменьшилось, как при проведении обычной вспашки и рыхления, но тенденция в пользу плоскорезной обработки почвы все же сохраняется.

Достигнутое при плоскорезной обработке, без оборачивания пласта маломощных почв на каменистых отложениях: благоприятное сложение и, в этой связи, улучшение водно-физических и химических свойств почв положительно сказалось на росте развития кукурузы и повышения его продуктивности. Так, высота растений, площадь листовой поверхности в варианте со вспашкой на 20-22 см (контроль), при сохранности растений на единице площади 34 тыс/га, составила - 130,3 и 11220; рыхлению -при 38 тыс. растений -139,5 и 14400; плоскорезной обработке при 42 тыс. растений- 145,4 и 17640 тыс. м2/га. Масса 1000 зерен, соответственно, составила - 250,0; 274,4 и 278,6 г.

Данные урожая зерна и надземно-воздушная сухая масса кукурузы, в зависимости от способов обработки почвы, свидетельствуют о разнице в урожаях между изучаемыми вариантами (табл.4). Так, если при обычной вспашке почвы на 20-22 см (контроль) урожай зерна в среднем за три года исследований составил 1,42 т/га, а надземно-воздушной сухой массы 11,2 т/га, то при рыхлении на 20-22 см; количество зерна и надземная часть растений увеличилось, соответственно 1,61 и 12,5 т/га (или 0,19 и 1,3 т/га

13

больше по сравнению с контролем). Если же вспашка на 20-22 см сопровождается с плоскорезной обработкой, то урожайность зерна и надземная сухая масса увеличилась, соответственно, до 1,93 и 14,2 т/га, что на 0,51 и 2,8 т/га больше контрольного варианта. Здесь, в среднем за 3 года, прибавка урожая зерна и надземная часть растений составила 35,9 и 25,0%.

Таблица 4.

Влияние способов обработки почвы на урожайность зерна и надземной сухой массы кукурузы (средняя за 3 года)

Таким образом, полученные данные дают основание заключить, что на маломощных почвах с близким залеганием каменистых пород к пахотному слою, в условиях орошения, наиболее благоприятные условия (низкая каменистость, высокая влагоемкость, структурно-агрегатный состав, улучшение питательного режима) для получения стабильного урожая зерна и надземной массы кукурузы, обеспечиваются при плоскорезной обработке почв.

5. Использование твердого стока паводковых вод, для создания плодородного слоя на поверхности сильнокаменистых почв речных долин

Полученные результаты исследований по твердому стоку р.Гюльгеричай свидетельствуют о том, что максимальная мутность ее вод в половодье достигается в весенний период - 15...20 г/л - с постепенным снижением к летнему и осеннему паводкам, соответственно до 10... 14 г/л и 5...8 г/л. В межень мутность воды по периодам года не превышает 3,2 г/л (табл. 5).

Для обоснования параметров осаждения твердого стока паводковых вод с целью создания оптимальной мощности окультуренного пахотного слоя на слаборазвитых почвах, нами рассматривались варианты с различной нормой подачи воды в чеки по сезонам года (табл. 6). Наибольшее на-11

копление твердого стока по вариантам опыта отмечено при весеннем паводке, которое колебалась от 530 до 2120 т/га, в зависимости от нормы подаваемой воды, а в летних и осенних паводках их доля достигает соответственно 360... 1440 т/га и 190...760 т/га. Суммарный прирост твердого стока за три года в окультуренных вариантах вырос от 1080 до 4320 т/га. Наибольшее количество наносов накапливается на варианте при подаче 40 тыс.м3 воды на 1 га, что равноценно формированию в течение этого периода слоя почвы на каменистых отложениях толщиной 35-40 см.

Таблица 5.

Распределение твердого стока взвешенных наносов паводковых

вод р.1 юл Сроки отбора проб воды >геричай 1998 г. по сезон 1999 г. ам года, г 2000 г. /л Средняя за 3 года В % к итогу

Весенний паводок 20 15 18 17,6 43,0

Межень 3,2 2,4 1,8 2,5 6,2

Летний паводок 14 12 10 12,0 29,3

Межень 1,6 1,4 1,2 1,4 3,4

Осенний паводок 6 8 5 6,0 14,7

Межень 1,3 1,9 1,0 1,4 3,1

Всего 46,1 40,7 37,0 40,9 100,0

5.1. Плодородие почвы, создаваемой речными наносами

Количественные показатели водных констант почвы тесно связаны с поверхностью почвенных частиц, с их адсорбционной и фильтрационной способностью. Анализ механического состава почв опытных вариантов показывает увеличение в них физической глины под влиянием осажденных частиц.

Поступление взвешенных частиц в наносах паводковых вод по сезонам года неодинаково. При пике весеннего половодья количество фракций больше 0,05 мм в составе твердого стока, имеет наименьшее значение. Частицы больше 0,25 мм снижаются до 1,4% за счет увеличения фракций 0,05-0,001 мм, достигающих в среднем до 67,7%. К лету и осени, количество последних уменьшается более чем в три раза.

Таким образом, слаборазвитые почвы опытного участка легкого механического состава, после кольматажа в совокупности всех фракций по периодам года, переходит в градацию тяжелосуглинистых, где содержание физической глины с 23,1% увеличивается до 57,1%. Благодаря изменению гранулометрического состава, улучшаются все величины по кате-

Таблица б.

Твердый сток паводковых вод по сезонам года

Общая норма затопления (по тактам за один сезон), тыс.м3/га Твердый сток, т/га

Весна лето осень всего за 3 года

1998г 1999г 2000г сумма 1998г 1999г 2000г сумма 1998г 1999г 2000г сумма

10 200 150 180 530 140 120 100 360 60 80 50 190 1080

20 400 300 360 1060 230 240 200 720 120 160 100 380 2180

30 600 450 540 1590 420 360 300 1080 180 240 150 570 3240

40 800 600 720 2120 560 480 400 1440 240 320 200 760 4320

гориям почвенной влаги. Так, показатели ВУЗ, ДАВ, ППВ с 3,61; 9,90; 13,50% от массы почвы на контроле, увеличиваются соответственно до 7,54; 16,1; 23,6% на окультуренных вариантах. МГВ увеличивается с 2,07 до 5,63%, водопроницаемость снижается с 4,74 до 1,39 мм/мин (табл.7). Это свидетельствует о способности твердого стока удерживать, во вновь созданном окультуренном слое, дополнительное количество влаги и оказывает положительное влияние на процессы окультуривания примитивных почв.

Наращивание мощности пахотного слоя почвы за счет твердого стока паводковых вод, способствовало значительному повышению содержания в ней питательных элементов и поглощенных оснований, по сравнению с контролем. Так, на посевах многолетних трав и кукурузы, его количество по гумусу достигает от 1,75 до 2,74%, против 0,64-0,65% на контроле (табл.8).

Содержание гидролизуемого азота по вариантам опыта, в результате нарастания плодородного слоя и распада корневых остатков, увеличивается с 0,84 до 2,67 мг/100г почвы, меньше всего на контроле (0,03-0,10 мг/100г почвы). Содержание P2O5 под посевами многолетних трав было больше (2,28-2,38 мг/100г почвы), чем под кукурузой (1,59-2,15 мг/100г почвы). На контрольных вариантах их количество достигает до 1,07 мг/100г почвы. По содержанию К2О в почве особых различий в зависимости от выращиваемых культур, не наблюдается. Если на посевах у многолетних трав их количество достигает от 20,5 до 23,4 мг/100г почвы, то под кукурузой - от 19,6 до 22,6 мг/100г почвы. Сумма поглощенных оснований, по сравнению с контролем увеличились по многолетним травам на 3,18-8,73 и под кукурузой - на 3,16-8,75 мг.экв/100г почвы.

5.2. Особенности формирования урожая многолетних трав и кукурузы на наносных паводковыми водами почвах

Формирование мощного пахотного слоя и достигнутое при этом улучшение всех показателей плодородия: водно-физических, физико-химических, агрохимических и других, положительно сказалось на росте, развитии многолетних трав, кукурузы и повышении урожайности.

Показатели по высоте растений у многолетних трав на контроле составили: 22,3 см, а на вариантах с осаждением наносов в объеме 1080 т/га - 36,4 см; 2160 т/га - 42,6 см; 3240 т/га - 42,8 см; 4320 т/га - 43,5 см, у кукурузы соответственно - 98,6; 118,9; 140,5; 168,3 и 168,7 см.

Площадь листовой поверхности многолетних трав и кукурузы изменялась в широких пределах. Так, если у многолетних трав на контроле ее показатель достигает 9500 м2, то у кукурузы - 12762 м2 на га, а на окультуренных вариантах их суммарная площадь у многолетних трав составила 13440... 18400 м2, кукурузы -19200...22800 м2 на га. Наиболее эффектив-

Таблица 7.

Влияние твердого стока паводковых вод на водно-физические свойства после окультуривания слаборазвитых сильнокаменистых почв (0-25 см)

Варианты опыта Физическая глина, 0,01% Удельная масса, г/см3 Объемная масса, г/см3 В % от веса почвы Водопроницаемость за 6 ч, мм/мин

МГВ ВУЗ ДАВ ПИВ

Контроль - слаборазвитая сильнокаменистая почва 23,1 2,63 1,40 2,70 3,61 9,90 13,5 4,74

То же с осаждением наносов: 1080 т/га 49,8 2,68 1,15 4,90 6,56 14,7 21,3 1,64

2160 т/га 48,4 2,69 1,22 5,60 7,50 15,0 22,5 1,60

3240 т/га 53,5 2,65 1,22 5,28 7,05 15,6 22,7 1,50

4320 т/га 57,1 2,70 1,30 5,63 7,54 16,1 23,6 1,39

Таблица 8.

Влияние массы твердого стока паводковых вод на физико-химические свойства _слаборазвитых сильнокаменистых почв (0-30 см)_1___

Варианты опыта Гумус, % Содержание, мг/100 г почвы Поглощенные основания, мг/экв. на 100 г почвы Сумма

N р2о5 к2о Са мё

многолетние травы

Контроль - слаборазвитая сильнокаменистая почва 0,65 0,10 1,07 15,4 5,13 1,95 7,08 ' I

То же с осаждением наносов: 1080 т/га 1,80 1Д2 2,30 20,5 8,12 2,14 10,26

2160 т/га 2,14 1,60 2,28 22,4 9,15 3,10 12,25

3240 т/га 2,15 1,68 2,37 21,8 11,6 4,60 15,76

4320 т/га 2,74 1,67 2,38 23,4 11,18 4,63 15,81

кукуруза

Контроль - слаборазвитая сильнокаменистая почва 0,64 0,03 0,98 13,5 5,14 1,88 7,02

То же с осаждением наносов: 1080 т/га 1,75 0,84 1,59 19,6 8,03 2,15 10,18

2160 т/га 1,82 1,10 1,60 20,3 9,10 3,05 12,15

3240 т/га 2,10 1,48 2,10 21,5 11,5 4,56 15,71

4320 т/га 2,71 2,43 2,15 22,6 11,7 4,60 15,80

Таблица 9.

Урожай сена многолетних трав (числитель) и кукурузы на зерно (знаменатель) в зависимости от нарастания

массы твердого стока п аводковых вод на слабо развитых сильнокаменистых почвах

1998 г. 1999 г. 2000 г. Средняя за 3 года

°/<арианты опыта Твердый сток, т/га Урожай, т/га Прибавка к контролю, т/га Твердый сток с нарастают. ИТОГОМ, т/га Урожай, т/га Прибавка к контролю, т/га Твердый сток с нарас-тающ. ИТОГОМ, т/га Урожай, т/га Прибавка к контролю, т/га Твердый сток, т/га Урожай, т'га Прибавка к контролю, ц/га

Контроль слаборазвитая сильнокаменистая почва - 0.63 0,39 - - 0.72 0,47 - - 0.86 0,66 - - 0.73 0,51 -

То же с осаждением наносов: 400 1.03 0,89 0.40 0,50 750 1.37 1,25 0.65 0,78 1080 1.63 1,44 0.77 0,78 1080 1.34 1,20 0.61 0,69

800 1.25 0,97 0.72 0,58 1500 1.48 1,48 0.76 1,01 2160 1.83 1,55 1.01 0,89 2160 1.53 1,33 0.80 0,82

1200 1.64 1,08 1.01 0,69 2250 1.71 1,64 0,99 Ы7 3240 1.96 1,72 1.10 1,06 3240 1.77 1,48 1.03 0,97

1600 1.92 1,23 1.29 0,84 3000 2.04 1,84 1.32 1,37 4320 2.35 2,06 1.49 1,40 4320 1.89 1,71 1.16 1,20

НСР05 0.29 0,43 0.27 0,33 0.38 0,53 0.31 0,43

ным за годы исследований оказались варианты с накоплением 3240...4320 т/га наносов.

Приведенные данные (табл.9) свидетельствуют о том, что урожайность многолетних трав и кукурузы возрастает в течение года по мере увеличения мощности создаваемого наносами слоя почвы. Так, сбор сена с 1 га трав в 1998 году с 1,03 т/га при 400 т/га осажденного твердого стока увеличился до 1,92 т/га при 1600 т/га твердого стока, зерна кукурузы - соответственно с 0,89 до 1,23 т/га.

Однако, более высокие показатели достигнуты на третий год выращивания этих культур, когда масса наносов увеличивается по вариантам опыта во времени и достигает 1080 и 4320 т/га. Прибавка урожая сена многолетних трав в первом случае 0,77 т/га, во втором - 1,49 т/га, урожай зерна кукурузы соответственно - 0,78 и 1,40 т/га. Лучшим вариантом оказался тот, где ежегодно при каждом затоплении на гектар по сезонам года, подавалась по 40 тыс.м3 мутной воды. Здесь, на этой площади толщина осажденного твердого стока паводковых вод составила более 40 см массой 4320 т/га. Средняя урожайность здесь составила: сена многолетних трав -1,89 т, зерна кукурузы -1,71 т с каждого гектара.

6. Влияние землевания на плодородие слаборазвитых сильнокаменистых почв

Нанесение плодородного слоя почвы толщиной 40 см совместно с органическими и минеральными удобрениями, оказывает существенное влияние на урожайность кукурузы. Полученные нами данные показывают, что среди изучаемых почв для землевания - грунтосмеси, полученные при рытье оросительного канала и речного наноса, более плодородны и обеспечивают получение стабильного урожая зерна кукурузы (табл.Ю). В грунтосмеси и речном наносе в первом минимуме находится гидролизуе-мый азот-4,50-3,46, затем р205 -1,89-1.70 иК20 - 30-33 мг/ЮОг почвы.

Таблица 10.

Урожайность зерна кукурузы (т/га) на различных породах, в зависимости _от способа прямого их окультуривания_

Варианты Грунтосмесь Речной нанос

1998г. 1999г. 2000г. средн. 1998г. 1999г. 2000г. средн.

Контроль (без удобрений) 1,65 1,93 2,06 1,88 1,69 2,02 2,14 1,95

ИбоРбо 1,86 2,28 2,33 2,15 1,98 2,45 2,37 2,26

^оРвО 2,27 2,54 2,48 2,43 2,30 2,64 2,56 2,50

Навоз 60 т/га 2,46 2,84 2,72 2,67 2,60 2,88 2,92 2,80

Навоз 60 т/га + ^(Ло 2,98 3,26 3,07 3,10 3,16 3,16 3,46 3,32

НСР05 0,40 0,32 0,38 0,36 0,30 0,28 0,34 0,30

Внесение минеральных удобрений, особенно в дозе позволяет

получить дополнительный урожай на обоих фонах 0,55 т/га. Более высокая прибавка урожая - соответственно 0,79 и 0,85 т/га, получена при смешивании земляной массы с 60 т/га навоза. Максимальный же урожай достигнут в случае применения органо-минеральной смеси (навоз 60 т/га + - средняя прибавка урожая зерна кукурузы в этом варианте на фоне грунтосмеси составила 1,22 т/га, речного наноса-1,37 т/га.

Проведенными производственными испытаниями установлено, что воздействие приема землевания слаборазвитых почв проявляется в изменении не только снижении объемной массы с 1,45 г/см3 на контроле до 1,32 г/см3 на окультуренном варианте, но и возрастание общей пористости с 45,1 до 51,1%, а гидролизуемого азота с 0,80 до 4,50, РаС^ с 1,55 до 1,89, с 25 до 30 мг на 100 г почвы. Это сказалось и на величине средней урожайности кукурузы на зерно и составило 2,85 т/га против 0,58 т/га на контроле.

7. Экономическая эффективность осажденных частиц речных наносов при возделывании многолетних трав и кукурузы на окультуренных почвах

Применение твердого стока паводковых вод для увеличения мощности пахотного слоя на слаборазвитых почвах, с одновременным возделыванием многолетних трав и кукурузы, оказалось эффективным в экономическом отношении приемом.

Из всех рассмотренных вариантов повышения плодородия почв, наиболее выгодным при оценке по эффективности является вариант с осаждением наносов в объеме 4320 т/га, где чистый доход в среднем за три года по кукурузе на зерно составил 3226 и сено трав - 2685 рублей с одного гектара. Стоимость продукции, соответственно, составила 15390 и 9465 рублей с 1 га при уровне рентабельности 21,0 и 28,4%.

Также оправдывает себя с экономической точки зрения, окультуривание деградированных почв, с нанесением грунтосмеси и речного наноса в смеси с удобрениями. Наибольший чистый доход - 11272 руб/га при уровне рентабельности 37,7% получен при комплексном применении удобрений в сочетании 60 т/га навоза.

Экономический анализ опытных данных, связанных с осаждением наносов землеванием в сочетании с органо-минеральными удобрениями, показали, что все затраты на капиталовложения, связанные с восстановлением природного плодородия нарушенных земель, компенсируется в течение трех лет.

выводы

1. Слаборазвитые сильнокаменистые, легкие по механическому составу почвы речных долин, отличаются крайне низким плодородием, неблагоприятными водно-физическими свойствами и относятся к ряду бросовых земель, используемых как малоценные выпасы с поедаемой сухой массой трав, не превышающей 0,15-0,27 т/га.

2. Между мощностью пахотного слоя и урожайностью кукурузы существует прямая коррелятивная связь (Я = 0,92). Согласно коэффициенту детерминации изменение урожайности на каменистых почвах на 84% связано со снижением мощности пахотного слоя и только 16% - с другими факторами.

3. Позитивное влияние плоскорезной обработки маломощных почв на агрофизические свойства и ее питательный режим обеспечило, по сравнению с обычной вспашкой, более интенсивный рост растений и повышение продуктивности зерна кукурузы в среднем за годы исследований на 0,51 т/га или 35,9%, а надземной сухой массы - на 2,8 т/га или 25,0%.

4. Одним из важнейших резервов окультуривания этих почв являются транзитные паводковые воды весеннего, летнего и осеннего периодов. Разовый сток взвешенных влекаемых и растворенных в воде веществ основных рек Приморской низменности составляют: по Самуру - 3991 тыс.тонн, Гюльгеричаю - 398 тыс.тонн, Рубасу - 328 тыс.тонн при модуле эрозии, соответственно 1586; 310 и 308 т/км2.

5. Паводковые воды рек в районе исследования, характеризуются весенним максимумом стока взвесей, достигающим 15...20 г/л, с постепенным снижением летнего и осеннего соответственно до 10...14 и 5...8 г/л, а в межень мутность вод по сезонам года не превышает 3,2 г/л.

6. В течение трех лет при расходе воды 360 тыс.м3/га паводковых вод на 1 га можно накопить до 4320 тонн твердых фракций наносов, что можно прировнять к мощности пахотного слоя толщиной 43 см. При этом почвы легкого механического состава переходят в градацию тяжелосуглинистых.

7. Под влиянием твердого стока в верхнем слое почвы происходит некоторое увеличение содержания частиц физической глины, снижение степени каменистости и стабилизация ее водопроницаемости. В составе взвешенных наносов в весеннем паводке преобладают фракции менее 0,01 мм и достигает 67,7%. К лету и осени их количество снижается соответственно до 19,8 и 26,8%.

8. При осаждении твердого стока вод происходит оптимизация водно-физических свойств пахотного слоя почвы: снижение объемной массы с 1,40 г/см3 до 1,15-1,30 г/см3, водопроницаемости с 4,74 до 1,39-1,64

мм/мин., увеличение ППВ с 13,5 до 21,3-23,6%, ДАВ с 10,0 до 16,1% от массы сухой почвы.

9. Твердый сток речных вод благоприятно влияет на химический состав и водно-физические свойства почв. За три года создания кольматаци-онного слоя в корнеобитаемом слое окультуренной почвы содержание гумуса по сравнению с контролем увеличивается в 3...4 раза, гидролизуемо-го азота - в 14... 15, фосфора - в 2, обменного калия - в 1,5 раза и достигает, соответственно до 2,68, 2,38 и 23,4 мг/100г почвы. Сумма обменных оснований (Са~ + с 7,08 увеличивается до 10,3... 15,8 мг.экв./ЮО г почвы.

10. Нарастание мощности слаборазвитых почв способствует повышению урожайности многолетних трав от 1,03 до 2,35 т/га (контроль 0,63...0,86 т/га), черно кукурузы - от 0,89 до 2,06 т/га (контроль 0,39...0,66 т/га).

11. Эффективным способом повышения плодородия примитивных слаборазвитых почв является применение землевания в сочетании с внесением органо-минеральных удобрений в дозе + 60 т/га навоза, что обеспечило получение урожая зерна кукурузы на фоне грунтосмеси - 3,10 т/га, речных наносах - 3,32 т/га, против 1,88 и 1,95 т/га на контроле.

12. Использование речных наносов при окультуривании каменистых почв экономически оправдывает себя. При выращивании кукурузы с 1 га получено чистого дохода от 890 до 3226 рублей, а многолетних трав на сено - от 571 до 2685 рублей с одного гектара. Проведение землевания в комплексе с применением органоминеральных удобрений, позволяет получать с такой же площади на фоне грунтосмеси - 8347 рублей чистого дохода при уровне рентабельности 31,1%, а на фоне речных наносов соответственно 11272 рублей и 37,7%.

Предложения производству

Для восстановления плодородия ныне заброшенных сильнокаменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот, водохозяйственным, сельскохозяйственным органам, предприятиям и проектным организациям необходимо:

1. Замена градационной отвальной вспашки маломощных почв, с близким залеганием каменистых пород, на плоскорезную обеспечивает среднегодовой прирост урожая зерна кукурузы около 0,51 т/га.

2. Предусмотреть и осуществить мероприятия по осаждению твердого стока паводковых вод рек Гюльгеричай, Самур, Рубас и других, путем строительства по каменистым их руслам чеков-накопителей.

3. Для создания кольматационного слоя, мощностью 30-40 см предусмотреть пропуск через чеки-накопители не менее 270...360 тыс.м3/га па-24

водковых вод, обеспечивающих осаждение 3240...4320 т/га твердых фракций.

4. Выкопанную при строительстве межхозяйственных, внутрихозяйственных каналов грунтосмесь, а также наносы на изгибах рек и гидроузлов, использовать для создания нового плодородного слоя на маломощных почвах.

5. Для повышения плодородия почвы при землевании на каждый гектар пашни вносить по 60 т/га навоза и по 80 кг КР (по действующему началу).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Теймуров А. А., Теймуров С. А. Мелиоративное освоение почв сухих речных долин Приморской низменности Дагестана. Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России. Волгоград, 1998 г.

2. Аличаев М.М., Теймуров А.А., Теймуров С А Экологические особенности использования слаборазвитых почв речных долин. Материалы IV ассамблеи ассоциации университетов Прикаспийских государств. Махачкала, 1999 г.

3. Теймуров С.А., Теймуров А.А., Аличаев М.М. Использование речных наносов паводковых вод и их влияние на плодородие слаборазвитых сильнокаменистых почв. Материалы П-й Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Махачкала, 2000 г.

4. Аличаев М.М., Теймуров А.А., Теймуров С.А Мелиоративное состояние орошаемых земель Республики Дагестан. Научное обеспечение АПК Дагестана как основа повышения эффективности с/х производства (тезисы докладов научно-производственной конференции посвященные 40-летию создания ДагНИИСХ). Махачкала, 2000 г.

5. Теймуров С.А., Теймуров АА Эколого-мелиоративные особенности окультуривания слаборазвитых почв речными наносами. Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России, т.2. Москва, 2001 г.

6. Теймуров СА Окультуривание каменистых почв речных долин под пашню нарастанием плодородного слоя илистых фракций речных наносов. Инф. листок №19 - 007.04. Махачкала: ЦНТИ, 2004. с.З.

7. Теймуров С.А Ускоренный метод освоения сильнокаменистых почв речных экосистем землеванием. Инф. листок №19 - 007.04. Махачкала: ЦНТИ, 2004. с.З.

8. Теймуров С.А Способы обработки маломощных каменистых почв. Инф. листок №19 - 010.05. Махачкала: ЦНТИ, 2005. с.З.

Формат 60x84.1 /16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Таймс. Усл.п.л. 1 - изд. п.л. -1 Заказ - 087 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

2 г лпрш