Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения урожайности и качества семян моркови в условиях Беларуси
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения урожайности и качества семян моркови в условиях Беларуси"
д о о з з,а
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛОДОВОДСТВА
На правах рукописи УДК 635.132:631.53.01
ГРИБОВСКИЙ Василий Михайлович
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ БЕЛАРУСИ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук
п. Самохваловичи, Минской обл.— 1992
Работа выполнена в Беларуском научно-исследовательском институте овощеводства в 1986 - 1990 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник СВИРИДОВ Н.А.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор КОНОНКОВ ПЛ.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ПЕРЕДНЕВ В.П.
Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт
овощного хозяйства
Защита состоится йПРЫ$1 1992 года в часов
на заседании специализированного совета К 020.53.01 в Беларуском научно-исследовательском институте плодоводства С 223013, п. Са-мохваловичи, Минской области и района).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан \ЧЪ " 1992 года.
"Ц" 1992
Ученый секретарь специализированного совета
МАЛЮКЕВИЧ- М.П.
! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
1ал Актуальность темы. Для улучшения снабжения населения респуб--лики плодоовощной продукцией с целью повышения потребления высококачественных продуктов, существенного улучшения структуры питания необходимы крупные меры по увеличению урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. Особое место в решении этих задач принадлежит овощам, потребление которых на душу населения в год должно составить 126-135 кг. Основным путем достижения таких показателей будет перестройка социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, позволящая значительно увеличить производство, ассортимент и качество овощей, резко сократить потери продукции на пути ее следования от поля до потребителя.
В соответствии с поставленными задачами, снабжение населения корнеплодами должно быть обеспечено во всех зонах за счет местного производства.
Одна из важнейших корнеплодных культур - столовая морковь, содержащая большое количество каротина (провитамина А) и других биологически активных веществ. В Республике Беларусь морковь занимает ежегодно до 10 тыс. гектаров площадей или до 18% отводимых под овощные культуры, но потребность в ней не удовлетворяется. Достичь необходимого уровня потребления этой культуры можно, главным образом, за счет увеличения урожайности.
Из основных факторов влияющих на урожайность не только корнеплодных, но и других овощных растений особое значение имеет качество посевного материала сортовых семян. Производство семян моркови в республике не удовлетворяет потребности в них ни по количеству, ни по качеству. По данным республиканского объединения "Сортсемовощ", урожайность семян в последние годы составляла 0,7-1,0 I 'га с низкими посевными качествами. Обеспеченность своими членами моркови по республике составляет менее 10$, в резу-
- Ц -
льтате чего основная часть семян завозится из-за пределов республики, причем семена эти нерайонированных сортов.
Завозимые семена не всегда дают хорошие результаты. Часто от таких семян урожайность товарных корнеплодов получается низкой, поэтому выращивание в Беларуси собственных качественных семян моркови является острейшей проблемой.
Климатические условия республики (высокая относительная влажность воздуха 68-80$ и низкая среднесуточная температура воздуха +1*1,9 - +17,6°С в период формирования урожая семян) не позволяют успешно заниматься семеноводством столовой моркови воткры-, том грунте. В связи с этим по заданию Гоеагропрома БССР и в соответствии с координационным планом ВНИИССОК была поставлена цель: разработать научно обоснованные и экономически эффективные приемы, позволявшие в условиях республики получать высокие урожаи семян моркови хорошего качества.
В соответствии с поставленной целью в задачу наших исследований входило изучить:
а) влияние пленочных теплиц на продуктивность семенников моркови;
б) схемы посадки семенников моркови;
в) предуборочное подсушивание семенников моркови десикантами;
г) влияние регуля.оров роста на семенную продуктивность морко...и;
д) сроки уборки семенников и посевные качества семян;
е) влияние ре гул торов роста на урожайность маточников моркови.
Объект исследований. В качестве объекта исследований взят районированный и наиболее рас устраненный сорт столовой моркови Нантскан^-.
Научная новизна*исследований. Впервые в условиях Республики Беларусь изучались новые агроприемы семеноводства столовой моркови для получения высокого урожая качественных семян. Изучено влияние пленочных теплиц на продуктивность семенников моркови и качество семян. Била выявлена оптимальная схема посадки семенников моркови. Установлено положительное влияние регуляторов роста, полученных из низинного торфа на семенную продуктивность и выход маточников, определено влияние десикантов на скорость подсушивания семян моркови и их качество, изучено влияние сроков уборки семенников на посевные качества семян.
Практическая ценность-работы. В итоге опытов разработаны новые экономически эффективные технологические приемы семеноводства столовой моркови, позволяющие получать в местных условиях высокие урожаи качественных семян.
Апробация. Результаты исследования докладывались и одобрены научно-техническим советом Госагропрома БССР (1990 г.). Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции "Интенсификация овощеводства России" НЖОХ (1991 г.) и научно-методическом совете Беларуского НИИ овощеводства (1992 г.)
Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 5 рисунков. Состоит из 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка попользованной литературы, включающего 280 наименований, в том чио-ле 37 иностранных и приложения на К страницах.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация является результатом исслед.ваний, проведенных и 1986-1990 гг. в опытном хозяйстве "Русиновичи" Беларуского науч-но-исследозательского института картофелеводства и плодоовощо-
водства. Почва участка среднесуглинистая дерново-подзолистая, развивающаяся на лессовидных суглинках. Механический состав почвы - крупнопылеватый суглинок.
Агрохимические показатели пахотного слоя следующие: рН вытяжки однонормальной КС £ - 5,9-6,2; гумус (по Тюрину) - 2,3-2,9 общий азот (по Къельдалю) - 0,300-0,405$; Р205 (по Кирсанову) -15,0-20,0 мг на 100 г почвы; 1^0 (по Кирсанову) - 14,8-19,3 мг на 100 г почвы; гидролитическая кислотность (по Каппену) - 2,13,5 мг-экв; степень насыщенности основаниями - 52,2-75,8$.
Метеорологическая характеристика вегетационных периодов приведена по результатам наблюдений Минской агрометеостанции (п.Само хваловичи).
При размещении и проведении опытов использовали "Методику полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (под ред. Велика В.Ф., Бондаренко Г.Л.,1979), "Методику полевого опыта" (Доспехов Б.А.,1979, "Методику физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве" (под ред. Велика В.Ф.,1970). Повторность опытов - четырехкратная. Площадь делянок в опытах с растениями первого
года Юм2, с растениями второго года - 7,2 м2; в опытах с регу-
?
ляторами роста на семенниках -4,4 м^, с десикацией семенников -20,5 м2.
Предшественники семенников моркови - томаты, маточников -лук, огурцы.
О реакци растений на комплекс условий, складывающихся в опыте, судили по времени наступления и продолжительности фаз развития, скорости роста надземных органов, а также по величине и структуре урожая.
фенологические наблюдения за растениями проводили по методике Государственного сортоисп тания. Во всех опытах осуществлялись следующие наблюдения и учеты: на растениях первого года жи-
зми ('маточниках) - дата посева, появления всходов; фаза 4-5 настоящих листьев, пучковая и техническая спелость, время уборки; определялись товарность и биохимический состав корнеплодов.
При выращивании семенников отмечались: дата высадки семенников; фазы отрастания, стрелкования и бутонизации; начало, массовое и конец цветения, созревание семян, время уборки; учитывалась приживаемость семенников; проводились биометрические измерения семенного куста.
Рабочий раствор для замачивания семян, намачивания маточников и опрыскивания семенников готовили непосредственно в день его применения. Маточники-намачивали в течение 2-3 минут перед посадкой, обработку семенников проводили ручным опрыскивателем из расчета 600 л/га. Продолжительность замачивания семян - 12 часов. Подсушенные семена высевали в поле вручную в середине мая.
Урожайность семян и корнеплодов учитывались методом сплошной уборки учетных делянок.
Биохимический анализ корнеплодов заключался в .определении: сухого вещества, путем высушивания проб в сушильном шкафу при 105°С; Сахаров по Бертрану; каротина по Цирелю.
Посевные качества семян определялись по ГОСТу 12083-64, массу 1000 семян - по ГОСТу 12042-80, влажность семян (весовым методом) - по ГОСТу 12041-62.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б .А .Доспехову (1979).
Экономическую эффективность расчитывал1' по методике М.А.Никифорова и Б.И.Яковлева (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние пленочных теплиц и схем посадки семенников моркови на их продуктивность
Продуктивность семенников и качество семян моркови в большой степени зависит от погодных условий в период цветения и созревания семян. Высокая влажность воздуха и низкая сумма положительных температур в июле-августе в Беларуси не позволяют получать хорошие урожаи качественных семян в открытом грунте.
За рубежом проблема выращивания качественных семян моркови решается путем использования пленочных теплиц и тоннелей. В Беларуси подобных исследований не проводилось. В связи с этим была поставлена задача - установить влияние пленочных теплиц на продуктивность семенников моркови и качество семян в условиях республики при различных схемах посадки. С этой целью семенники высаживались по следующим схемам:
I. 70 х 25 см (контроль) II. /О +55 +55 х 20 см III. 70 +55 +55 > 25 см 1У. 70 +55 +55 х 30 см.
С изменением условий выращивания меняется весь комплекс условий произрастания растений, а вместе с ним й сам процесс развития семенников. Фенологические наблюдения показали, что в пленочных теплицах развитие семенных растений моркови проходило более интенсивно. Так, отрастание листьев происходило на 3 дня, а массов е созревание наступало на 9 дней раньше, чем в открытом грунте. Период цветения семенников в теплицах сократился на 5 днел по сравнению с цветением их в открытом грунте.
Биометрические измерения семенного куста моркови при выращивании семенников в теплицах и в открытом грунте не выявили суще-
ственного различия габитуса куста. При этом отмечено, что количество вызревших зонтиков в пленочных теплицах существенно возрастает (с 41,2% в открнтом грунте до 54,5-61,1$ в пленочных теплицах) .
В результате проведенных исследований установлено влияние схем и условий выращивания на продуктивность семенного куста моркови. Так, наибольшая масса семян с одного растения получена при схеме посадки 70+55+55x30 см (18,6 г в открытом грунте и 25,2 г в пленочных теплицах) (табл.1). Однако самая высокая урожайность семян моркови получена при схеме посадки 70+55+55x20 см (5,9 ц/га в открытом грунте и 9,3 ц/га в пленочных теплицах), что со-
Таблица I
Влияние схем посадки и условий выращивания семенников на урожайность и качество семян моркови, 1986-1990 гг.
Схема ¡Масса се- Урожайность Энергия Всхоже- Масса 1000
посадки, см мян с од- 1 семян прорас- сть, % семян, г
¡ного рас- тания,^
! тения, г ц/га %
70 х 25
(контроль) 19,6 4,0 100 28 46 1,45
открытый
грунт
70+55+55x20 17,1 5.9 147,5 29 50 1.46
70+55+55x25 18,5 5.5 138.5 27 49 1.46
70+55+55x30 • 18,6 4.7 117,0 26 47 1,42
НСР05 0,2-0,9 0,3-1.5 - 1.0-2.2 1.7-3.0 0,02-0,04
пленочная
теплица
70+55+55x20 22.4 9,3 232.5 54 71 1,65
70+55+55x25 24,6 8,6 215.5 53 70 1,63
70+55+55x30 25,2 7.7 192,0 50 67 1,59
НСРда 1.1-2,9 2.4-2,8 - 2.1-3.6 2,3-3,9 0,11-0,19
ответственно на 47,5$ и 132,5? выше по сравнению с общепринятой
схемой посадки 70x25 см. Продуктивность одного семенника в данном случае ниже, но за счет значительно большего количества растений на единицу площади урожайность семян получена наибольшая.
Посевные качества и касса 1000 семян в зависимости от изучаемых схем посадки семенников моркови существенно не отличались. Применение пленочных теплиц способствовало увеличению массы 1000 семян на 11,6-13,0/1, всхожести семян - на 20-21$.
' Таблица 2
Экономическая эффективность выращивания семян моркови при разных схемах посадки и условиях выращивания семенников, 1986-1990 гг.
• „ ' „
Схема | Стой- | Затраты на
посадки, см| мость ¡производство
семян, {--— |- - -
руб/га|руб/га Iруб/ц
Дополнительная прибыль,
руб/га
70 х 25
(контроль) 5016 1286 322 3730 100 -
открытый
грунт
70*55+55x20 7093 2112 358 4981 134 1251
70*55+55x25 6655 1637 334 4818 129 1088
70+55+55x30 5687 '1604 341 4083 109 353
пленочная
теплица
70*55+55x20 15345 9138 938 ■6207 166 2477
70*55+55x25 14223 8762 1019 5461 146 1731
70*55+55x30 12288 8510 1105 3778 101 48
к - расчет произведен в ценах реализации 1990 г
Результаты экономического анализа показали преимущество загущенных посадок семенников моркови как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах (табл.2). При более плотной посадке прибыль с одного гектара в открытом грунте увеличивается на 29-34%
и в пленочных теплицах на 46-66%, что позволяет получить дополнительную прибыль соответственно в размере 1,1-1,2 тыс, рублей с гектара и 1,7-2,5 тыс. рублей с гектара.
Сравнение изучаемых схем посадки между собой показало, что более высокий чистый доход обеспечивает схема посадки 70+55+55х 20 см. Применение пленочных теплиц приводит к увеличению себестоимости семян моркови в 2,6-3,1 раза, однако высокий урожай качественных семян повышает прибыль с гектара при оптимальной схеме посадки семенников на 662 по сравнению с общепринятой технологией производства семян в открытом грунте.
Следовательно, использование пленочных теплиц при выращивании семян моркови в республике экономически оправдано и должно найти применение в семеноводческой практике (особенно в первичном семеноводстве где необходим качественный посевной материал).
Влияние десикантов и борной кислоты на созревание и качество семян моркови
В Беларуси даже в годы с благоприятными погодными условиями значительная часть семян моркови к уборке содержит большое количество влаги. Поэтому, с целью ускорения подсушивания семейных растений и создания воаможности проведения уборки прямым ком-байнированием применяют десиканты.
В связи с этим возникла необходимость исследовать влияние применяемых десикантов на процесс обезвоживания семян, урожайность и качество семян моркови.
В схему опыта была включена и обработкг семенников перед цветением раствором борной кислоты с целью проверки имеющихся данных о положительном влиянии ее на урожай и посевные качества семян моркови. ■
Результаты наблюдений за динамикой изменения влажности се--
мян обработанных рекомендованными дозами реглона и хлората магния позволили установить, что скорость обезвоживания зависела как от вида десиканта, так и от местоположения семян на растении. Потеря влаги семенами с побегов первого и второго порядков ветвления происходила более интенсивно при опрыскивании семенников реглоном. Семенники, обработанные десикантами, были готовы к обмолоту на 8-9 день. Следует отметить, что интенсивность обезвоживания в наших исследованиях не достаточно высокая, что связано с повышенной влажностью воздуха до и после обработки.
Паралельно с изучением динамики влажности семян моркови при десикации мы исследовали изменение всхожести обработанных семян. Исследования показали, что опрыскивание реглоном привело к снижению всхожести семян с побегов I и II порядков ветвления на Э-Ч% и всхожести общей массы семян на 5%. Опрыскивание хлоратом магния не уменьшило всхожесть семян на побегах I и II порядков ветвления, однако в общей массе усранных семян она оказалась на 1% ниже всхожести их в ко"троле.
Обработка семенников моркови перед цветением раствором борной кислоты це приделр. к ровышению качественных показателей семян. Масса 1000 ре^да,,-дн^ер^ия прорастания и всхожесть были на уровне контррля: (^абл.-З).
Одним из годных показателей, п^и, ирпдлА.з-.ованщ десикантов и других химиче<да& чедкртв является, урожайности QewH,. Как отмечено нашими исслйдрад.ЧЙР-МИ.», урожайность семян моркрви при опры-кивании семенников, борной кислотой и десикантами находилась в пределах 4,5-5,0 ц/га. Достоверная прибавка урожая, семян по отношению к контролю ( 21,9$ ) получена при десикации семенников „лоратом магния.
Таким образом, десикация семенников моркови на корню реглоном (0,(>^кг/га д.в.) и хлоратом магния (15 кг/га д.в.) в уело-
Таблица 3
Влияние десикантов и борной кислоты на урожайность и качество семян моркови, 1988-1990 гг.
Вид химичес- Доза ¡Урожай- •Энергия! Всхо- •Масса 1000 |
кого вещества ность, ¡прорас-| жесть семян.
! I ц/га |тания,# ( % \ г
Контроль- вода - 4,1 37 55 1,52
Борная кислота 0,012$ 4,6 37 55 1.52
Реглон 0,6кг/га д.в • 4,5 32 50 1,47
Хлорат магния 15 кг/га д.в . 5.0 35 52 1.49
-ЮР,
05
0,2-0,7 1,0-2,9 0,7-2,1 0,03-0,05
виях республики приводит к снижению влажности семян до уровня, юзволяющего проводить уборку и обмолот прямым комбайнировани-;м через 8-9 дней. Урожайность семян при этом повышается на 9,8-?1,9/6 при одновременном снижении всхожести на 3-5$.
Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность моркови
В последние годы проведены успешные опыты на семенниках дву-|етних культур по использованию различных регуляторов роста рас-•ений. В Беларуси подобные исследования не проводились. В связи этим возникла необходимость изучить влияний-, оин.т.езированных в нституте торфа АН БССР регуляторов роста (о.КСЯг- и, гидрогумата орфа) и препарата ТУР на развитие и семеннуч продуктивность мо-кови.
Результаты наблюдений показали, что изучаемые регуляторы рота незначительно повлияли на развитие семенников моркови. Одна-о, учет приживаемости и выпадов семенных растений позволил ус-ановить, что использование окси- и гидрогумата торфа спосоост-ует увеличению количества семенников сохраняющихся к уборке.
Так, намачивание маточников перед посадкой и опрыскивание семен-
I»
ников во,время отрастания гуматами торфа (0,01$) уменьшило количество »клавших семенных растений на 9-10$.
Бйойб11>ически% йзйеренйя ее^меийо^о куста моркови свидетельствуют, что обработка регуляторами роста не привела к существенному изменение габитуса куста, однако общее количество побегов снизилось по отношению к контролю на 2-10 шт. Процент вызревания зонтиков при этом находился на уровне контроля (45,2-46,8$). В варианте с применением ТУРа (0,1$) семенные кусты, в среднем за 1988-1990 гг., были на 9,0-13,1 см ниже, чем в контроле.
Таблица 4
Влияние регуляторов роста на урожайность и посевные качества семян моркови, 1988-1990 гг.
~- - - -
Вид регулятора роста и Масса ¡Урожай- Энергия Всхо- ¡Масса 1
способ его применения семян с|ность, прорас- жесть, ¡1000 се-
семен- ! ц/га тай ия,$ % !мян, г
ника, г 1
Контроль - вода 19,13 ч.з 39 56 1.52
Намачивание маточников - ТУР 0,1$ 19,03 4,6 38 56 1.52
Комплексная„обработка - ТУР 0,1$ * 19,37 4,8 38 57 1.54
Намачивание маточников - охеигумат 0,01% 19,77 5,6 ' 39 .57 1,55
Комплексная обработка - оксигумат 0,01$ 21,07 6,1 40 58 1.57
Намачивание маточников - гидрогумат 0,01$ 19,47 5,3 39 57 1.54
Комплексная обработка - гидрогумат 0,01$ 20,63 5,8 40 58 1.56
НСР05 0.6-1,5 0,4-0,8 0,7-1.2 [,0-1,4 0,02-0,05
* - намачивание маточников + опрыскивание семенников во время отрастания
Комплексное изменение окси- и гидрогу.мата торфа привело к
увеличению массы семян с одного семенника моркови на 1,5-1,9 г. Положительное влияние оказали регуляторы роста и на урожайность семян. В среднем за годы исследований она возросла по сравнению с контролем на 7,7-41,9$. Наибольшая прибавка урожая семян моркови 1,5-1,8 ц/га, или 34,2-41,9$ получена в вариантах с намачиванием маточников и опрыскиванием семенников во Еремя отрастания гуматами торфа( табл.4).
Определение посевных качеств семян показало, что при комплексном применении регуляторов роста наблюдается тенденция по-зышения энергии прорастания, всхожести и массы 1000 семян.
Таблица 5
Экономическая эффективность выращивания семян моркови с применением регуляторов роста, 1988-1990 гг.
--------1 . —-----^---
¡ид регулятора "Стой- ! Затраты на ! Прибыль юста и способ ¡мость ¡производство;
:го применения ¡семян,!" ~~Т Т~
|||||
¡руб/га¡руб/га;руб/ц|руб/га; %
Дополнительная прибыль,
руб/га
онтроль - вода 5633 1542 359 4091 100 . -
амачивание мато-ников - ТУР,0,1$ 6026 1608 350 4418 108 327
омплексная обра2 отка - ТУР 0,1$* 62В8 ' 1698 352 4590 • 112 ' 499
амачивание ма-очников - окси-умат 0,01$ 7092 1935 346 5157 126 1066
омплексная обра-отка - оксигу- „ ат 0,01$ * 7747 2053 334 5694 139 1603
амачивание ма-очников - гидро-умат 0,01$ 6731 Г82 355 4849 119 758
омплекс ая обра-отка - гидрогу-ат 0,01$ * 7366 1996 344 5370 131 1279
к - намачивание маточников + опрыскивание семенников во время отрастания к * - расчет произведен в ценах реализации 1990 г.
Применение регуляторов роста позволяет значительно повысить эффективность производства семян моркови (табл.5). Стоимость дополнительного урожая семян увеличивает прибыль с одного гектара на 8-39$. Наиболее эффективной является комплексная обработка окси- и гидрогуматом торфа. Размер дополнительной прибыли составляет при этом 1279-1603 руб. с гектара, что в 1,5-1,6 раза больше, чем при однократном их применении для намачивания маточников.
Влияние сроков уборки семян моркови на посевные качества
В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии возраста семян моркови на посевные качества. В республике влияние сроков уборки на посевные качества семян не изучено. В связи с этим был проведен опыт по установлению влияния сроков уборки семян моркови на энергию прорастания и всхожесть в условиях Беларуси.
Анализ посевных качеств семян выращенных в открытом грунте и в пленочных теплицах убранных через 30, 40 и 45 дней после цветения показал, что анергия прорастания более значительно возрастает с увеличением возраста семян от 30-дневных к 45-дневным на побегах первого порядка, а всхожесть - на побегах второго порядка ветвления (на 15$ в пленочных теплицах и на 19% в открытом грунте).
Результаты исследований 1988-1990 гг. свидетельствуют, что лучшим сроком уборки для получения качественных семян моркови в республике является уборка их в возрасте 45 дней после цветения. Всхожесть семян при этом на побегах первого порядка ветвления составляет в открытом грунте 62$, в пленочных теплицах - 82$; на побегах второго порядка соответственно 50$ и 75$.
Влияние предпосевной обработки семян моркови регуляторами роста на урожайность маточников
Особый интерес представляло изучение влияния на урожайность ваточников моркови регуляторов роста синтезированных в Беларуси 'окси- и гидрогумата торфа).
Исследования показали, что в результате предпосевной обработки семян регуляторами роста из низинного торфа, всходы появится быстрее на 3 дня по сравнению с посевом сухими семенами, ремя наступления последующих фаз развития сократилось на 2-3 ,ня.
Дружное появление всходов и положительное влияние гуматов орфа на развитие растений моркови привело к увеличению массы аточного корнеплода в среднем на 10,5-10,6$. Прибавка урожая аточников от намачивания семян в 0,01^-ных растворах окси- и идрогумата торфа составила 35-46 ц/га, или 9,5-12,4$ по отно-ению к контролю.
Таблица 6
Влияние.предпосевной обработки семян моркови регуляторами роста из низинного торфа на структуру-урожая маточников, 1988-1990 гг.
1риант опыта
Урожайность ¡Стандартных маточников !Не стандартных
| \% к об
ц/га| % ! ц/га¡щей ( | ¡массе
+ % к ! К\% к об-
контролю| ц/га !щей I ¡массе
штроль -
'хие семена 370
1мачивание в >де 384
:сигумат 0,01% 416
щрогумат 0,01$ 405
100 232 62,7 - 138 37,3
100 242 63,0 ч.з 142' 37,0
100 280 67,3 20,7 136 32,7
100 274 67,7 18,1 131 32,3
05
14,8-27,4 -
Важным было установить влияние гуматов торфа на выход стандартных маточников моркови. Как показал анализ структуры урожая (табл.б)1, воздействие на семена регуляторами роста привело к существенному увеличению (на 18-21;») количества стандартных маточников. Процент стандартных маточников увеличился не только по отношению к контролю, но и к общей массе корнеплодов.
Содержание сухих веществ, суммы Сахаров и каротина в маточных корнеплодах моркови находилось на уровне контроля.
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания маточников моркови с применением регуляторов роста из низинного торфа для предпосевной обработки семян, 1988-1590 гг.
___ __ - -
Вариант опыта .'Стоимость Затраты на ! Прибыль ¡Дополнитель-
¡корнепло- производство; ная прибыль,
! дов, 1
| руб/га руб/га}руб/ц¡руб/га| % ; руб/га
Контроль -
сухие семена 3596 К79 4,54 1917 100 Намачивание в
воде 3751 1758 4,58 1993 104 76
Оксигумат 0,01$ 4340 1907 4,58 243-3 127 516
Гидрогумат 0,01$ .4247 1866 4,61 2381 124 464
х - расчет произведен в ценах реализации 1990 г.
Использование окси- и гидрогумата торфа для предпосевного намачивания семян способствовало повышению экономической эффективности выращивания маточников моркови. Размер прибыли от их применения увеличился на 24-27$, а дополнительный чистый доход составил 464-516 руб. с гектара (табл.7). Себестоимость I ц маточников при этом находила^ на уровне себестоимости их в копт-
роле.
Таким образом, применение гуматов торфа для предпосевного намачивания семян экономически оправдано при выращивании маточников моркови и должно найти применение в семеноводческой практике.
вивода
1. Применение в Беларуси пленочных теплиц повышает урожай-юсть семян моркови на 56-56$ по сравнению с выращиванием их в )ткрытом грунте при одновременном улучшении качественных пока-ттелей семян до уровня первого класса.
2. Наиболее оптимальной схемой посадки семенников моркови [ля условий республики является 70*55+55x20 см (83,4 тыс. рас-'ений на I га) обеспечивающая урожайность семян в открытом грун-е 5,9 ц/га и в пленочных теплицах 9,3 ц/га.
3. Выращивание семян моркови в пленочных теплицах при опти-альной схеме посадки увеличивает прибыль с одного гектара по равнению с общепринятой технологией в открытом грунте на 66$. азмер дополнительной лрибыли при этом составляет 2,5 тыс. руб.
гектара.
4. Обработка семенников моркови на корнв десикантами (рег-он и хлорат магния) в условиях Беларуси снижает влажность се-зн до уровня позволяющего проводить уборку прямым комбайниро-анием через 8-9 дней. Десикация повышает урожайность на 9,81,9%, но снижает при этом лсхожесть семян на 3-5$.
5. Применение регуляторов роста при выращивании семян мор-)ви повышает урожайность на 7,7-41,9$ без снижения посевных 1честв. Наиболее высокую уропйность семян обеспечивает ког.т-¡ксное применениз 0,01$-ных растворов оксигумата торфа (6,1
ц/га) и гидрогумата торфа (5,8 ц/га).
Препарат ТУР (0,1$) снижает высоту семенных кустов моркови на 9-13' см и способствует уменьшению полегаемости растений.
6. Комплексное применение окси- и гидрогумата торфа при выращивании семян моркови позволяет получить дополнительную прибыль в размере 12 79-1603 руб. с гектара.
7. Предпосевное намачивание семян моркови в растворах гума-тов торфа увеличивает урожайность маточников на 35-46 ц/га, повышая при этом выход стандартных маточников на 21$ при обработке семян в растворе оксигумата (0,01$) и на 18$ при обработке семян в растворе гидрогумата (0,01$).
8. С применением предпосевной обработки семян моркови гума-тами торфа сумма прибыли с одного гектара увеличивается на 2427$. Размер дополнительной прибыли от обработки семян гидро- и оксигуматом торфа при выращивании маточников моркови составляет 460-520 руб. с гектара.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В элитном семеноводстве для получения высококачественных семян моркови в условиях Беларуси целесообразно применять пленочные теплицы.
2. Посадку семенников моркови-необходимо производить по схеме 70 +55 +55 х 20 см.
3. Для проведения уборки семян моркови прямым комбайниро-ванием через 8-9 дней после десикации семенники необходимо опрыскивать в период начала побурения семян хлоратом магния в дозе 15 кг/га д.в. или реглоном в дозе 0,6 кг/га д.в.
4. Для уменьшения выпадов семенных растений моркови и получения высокого урожая семян следует применять комплексную обработку 0,01$-ннми растворами окси- и гидрогумата торфа (нима-
[ивать маточп...... перед посадкой и опрыскивать семенники во вре-
1Я отрастания).
5. Для увеличения выхода стандартных маточников моркови :ледует применять при предпосевном намачивании семян 0,01#-ные «створы окси- и гидрогумата торфа.
Список работ опубликованных по материалам диссертации
1. Влияние схем посадки и условий выращивания на урожай-ость семян столовой моркови//Овощеводство.-Вып.В.-Минск:Урад-зй, 1991.-С .36-40. Соавт.: Н.А.Свиридов, В.П .Мелеикевич.
2. Семеноводство моркови и белокачанной капусты в пленоч-ух теплицах//Интенсификация овощеводства России. Тез.докл. 1учн.-техн.конф.23-25 июля 1991 г.-М.:ВАСХНИЛ.НИИ0Х,1991.-.107. Соавт.: Н.А.Свиридов, В.П .Мелешкевич.
3. Семеноводство моркови в Беларуси о применением пленоч-1К теплиц (рекомендации) .-Минск:Ураджай, 1992.-1бс. СоаЕТ.: .А.Свиридов.
- Грибовский, Василий Михайлович