Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕНОКОСОВ В УСЛОВИЯХ ПРИОХОТСКОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕНОКОСОВ В УСЛОВИЯХ ПРИОХОТСКОЙ ЗОНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
пРавах рукописи
ЧЕРКАШИНА Екатерина Михайловна
УДК 833.2,03 : 631.539 : «31.82(571.65)
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕНОКОСОВ В УСЛОВИЯХ ПРИОХОТСКОЙ
ЗОНЫ
(Специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1983
Диссертационная работа выполнена в Магаданском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока в 1976—1981 гг.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Г. Е. Мерзлая.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Д. А» АЛТУНИН кандидат сельскохозяйст-
вен ныТш*у1Сстар1ШПТау^ Д. В. Якушев.
Ведущее предприятие — Магаданское областное управление сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « £/ » ^ояЬ/эя 1983 г.
в & часов ¿О мин на заседании Специализированного совета K-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.
.С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук у
Е. Е? Крастина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В решениях XXVI съезда партии и майского {1982 г,) Пленума ЦК КПСС указано на необходимость коренного улучшения кормопроизводства н удовлетворен и 4 потребностей в кормах общественного животноводства, Длй решения этих проблем в соответствии с Продовольственной программой СССР предусмотрено осуществить разработку и внедрение эффективных технологий производства.
В Магаданской области, как и в других северо-восточных районах страны, развитие молочного животноводства сдерживается из-за слабой обеспеченности -местными кормами. Площадь естественных кормовых угодий здесь составляет 120 тыс. га, но они .малопродуктивны и малопригодны для уборки сельскохозяйственной техникой. Себестоимость I ц сена естественных сенокосов превышает 16—18'рублей. В настоящее время доля привозных концентрнрованных кормов в рационе животных составляет более 50%. Для увеличения производства местных кормов, прежде всего сена, большое значение имеет создание сеяных травостоев, о чем свидетельствуют данные, полученные в Якутии и ряде других научно-исследовательских учреждении Северо-Востока, Однако для специфичных условий Прнохотской зоны Магаданской области эти вопросы еще не изучены.
Цель и задач» исследований. Цель наших исследований — разработать приемы создания сеяных сенокосов в условиях Прнохотской зоны,
В задачи исследований входило:
1, Изучить влияние покровных культур на формирование урожайности многолетних трав.
2. Выявить наиболее перспективные виды трав, травосме- ' си для сенокосного использования.
3, Изучить действие минеральных удобрений на урожайность, ботанический состав, структуру урожая, плотность травостоя и качество корма.
4. Установить экономическую эффективность создания се-' яных злаковых травостоев в Прнохотской зоне.
Научная новизна, Вперпые в Приохотской зоне разработана и научно обоснована технология создания сеяных сенокосов, обеспечивающая получение 60 ц/ra высокопнтательнон сухой массы. На основании научных исследований установлен ряд закономерностей формирования многолетних злаковых травостоев на торфяно-болотноп мерзлотно-глеевой и дерно-во-аллюаиалытн почвах. Дана сравнительная оценка беспокровных п подпокровных посевов многолетних трав по урожайности и кормовой ценности. Установлены перспективные виды трав и травосмеси. Изучено действие минеральных удобрений на сеяных сенокосах.
Практическая ценность работы. На основании проведенных Исследовании для Приохотской зоны предложены производству высокопродуктивные виды трав и травосмеси, способы посева .многолетних трав, сроки сенокошения, нормы минеральных удобрений для сеяных злаковых сенокосов.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях молодых ученых Магаданского зонального НИИСХ Северо-Востока (г. Магадан, 1978, 1979) и НИИСХ Крайнего Севера {г, Норильск, 1979), зональном совещании в ДальНИИСХ (г, Хабаровск, 1979), IV Всесоюзном совещании (г.. Магадан, 1980), областных и районных научно-производственных конференциях работников сельского хозяйства (Магадан, 1976—1983).
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 странице ■машинописного текста, содержит 29 та-блиц, 4 рисунка, 15 приложений. Список использованной литературы включает 286 наименований, в том числе 12 иностранных.
Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная работа выполнена в опытно-производственном хозяйстве «Ольекое» Магаданского НИИСХ Северо-Востока в условиях Приохотской зоны. Зона включает хозяйства пригорода Магадана и районов Ольскога, Омсунчанско-го, Северо-Эвенского и южной части Хасынского. Климат мус-сонный, влажный. Характерной особенностью района является непосредственный контакт с Охотским морем.
Годы исследований заметно различались по метеорологическим условиям. Так, 1976 г. и 1980 г. характеризовались-недостатком влаги и повышенной теплообеспечевностыо. Осадков выпадало на 20—21 мм меньше нормы (норма 204 мм), или ira 9,9%, а температура воздуха была на 0,4—0,6° выше средней многолетней (норма 7,5°).
Самое высокое количество осадков (383 мм) отмечено в 1977 г. Наиболее благоприятные условия увлажнения и тепло-обсспсчснпостн складывались в 1978 г.
Для решения поставленных задач было проведаю 7 полевых опытов. Опыты, в которых изучались вопросы подбора трав н смесей, а также целесообразности подпокровного способа посева, проводились на торф »но-бол отпой мерзлотно-гле-евой .кислой почве. В слое 0—30 см содержание Р2О5 составило 25,3—45,6 мг, К20 — 21,0—37,0 мг на 100 г почвы; pH,w 3,8—4,1. Глубина сезонного оттаивания 60—80 см. Опыт с минеральными удобрениями заложен на старопойменной, дерно-во-аллювиалытн, по .механическому составу галечннково-су-несчаной почве. Она характеризуется следующими показателями: pH со., — 6,5—7,0; гумус — 3—4%; P2Os — 86—118 мг; КгО — 37—51 мг па 100 г почвы. Уровень надмерзлотных вод от поверхности почвы колеблется от 0,7 до 2,0 м.
Повторность опытов четырехкратная, размещение делянок систематическое. Площадь опытной делянки 50 м2. Опыты повторялись во времени.
Все исследования, учеты н наблюдения выполнялись по общепринятым .методикам. Урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Подбор многолетних трав н травосмесей для сенокосов на торфяно-болотной мерзл отно-глеевой почве
Урожайность сухой массы. Исследования показали, что из многолетних злаковых трав в условиях Приохогской зоны Магаданской области к нал более устойчивым и продуктивным видам на торфяно-болотной мерзлотпо-глсевон почве относится: волоснец сибирский (Elymus sibiricus L.), бекманпя обыкновенная (Beckmannia erueiformis L.), лисохвост луговой (Alopecurus pratensis L.). Среди них наиболее высокой урожайностью (44,1 ц/га сухой .массы) в одповндовых посевах отличалась бекмання обыкновенная (табл. I). Максимальный сбор сухой массы с 1 га (46,9 ц) был получен у бекманни на втором году пользования. Хорошей урожайностью отличалась бек-мания и в повторных посевах 1978 г.
Высокие и относительно стабильные по годам пользования урожаи бекманни обыкновенной обусловлены ее биологическими особенностями. Она лучше, чем лисохвост луговой и волоснец сибирский, приспосабливается к условиям торфяно-болотной мерзлотно-глеевой почвы, хорошо растет как в относительно засушливые, так и в годы высокого естественного увлажнения.
Второе место по урожайности принадлежало волоснецу сибирскому, который в первом и втором годах пользования значительно уступал бекманнп. В среднем за 3 года пользэ-
.'t
Урожайность трав (u/ra сухой массы)
Варианты опыта 1»78 г. 1979 г. W80 г. В среднем
Однокидовые посевы
Лнсохиоот луговой (15) .... 22,1 29,» 31,0 27.6
Бекмашш обыкновенная (20) . . 43.fi }Г,,У 42,0 44,1
Волоснец сибирский (30) . . 35,9 2У,7 40,5 35,4
Травосмеси
Лисохвост луп той (В) +- ("h-km.v
кий обыкновенная (12) . . . 46,8 39,4 47,8 44,7
Лисохвост луговой (G) + волосисц
сибирский (15) ...... 26,Г> 36,7 37,0 33,4
Бекмания обыкновенная (12)+ но-
лоснен сибирский (15) - , . 40,1 46,7 41,0 42,6
Лисохвост луговой (С) + бекмания
обыкновенная (10) ■+■ волоснец
сибирский (10) ....... 48,6 51,9 47,1 49Я
НСР*........... 11,5 10,7 9.5 6,2
Примечание. В скобках приведены нормы высева семян
1 класса в кг/га.
ва-ння его урожайность была на 8,7 ц/ra ниже по сравнению с бекманней.
Самую низкую продуктивность имел лисохвост луговой — 27,6 ц/га сухой массы, или на 16,5 ц/га меньше, чем бекма-1Шя обыкновенная, и на 7,8 ц/га меньше, чем волосиец сибирский,
Среди изучаемых травосмесей выделились варианты с участием бекмаппи обыкновенной. Данные таблицы 1 показывают, что в среднем за годы исследований наиболее урожайной была лисохвосто-бекмадие-волоснсцовая травосмесь, обеспечивающая 49,2 ц/га сухой массы. Отклонения по урожайности среди двойных смесей с участием бекмашш были незначительными. В повторных посевах 1978 г. наблюдалась аналогичная закономерность.
Существенной разницы в урожае между од нови до в ымн посевами бекмшпш обыкновенной и ее смесями не установлено. Однако посевы бекмашш в смеси с волоснецом обладали большей устойчивостью к полеганию.
Исследования показали, что лучшей зимостойкостью в од-повндовых посевах и в травосмесях характеризовались волос-пец сибирский н бекмания обыкновенная, которые сохранялись на 90—100%. Лисохвост луговой перезимовал на 60— 80%.
-t
ботанический состав травостоя. Видовой сбегав травостоя, так же как и урожайность, значительно изменялся по годам исследований.
Из одновидовых посевов наименьшим внедрением дикорастущих злаков » разнотравья — 7,2% — отличался вариант с бекманней, а наибольшим — 21,6% — волоснецом сибирским,
В смешанных посевах основным компонентом во всех случаях была бекмання обыкновенная, которая довольно быстро (со второго года жизни) занимала в травостое доминирующее положение. Особенно высокая ценотпчеекая активность бек-мании проявилась но отношению к лисохвосту луговому. В варианте, где бекманля высевалась в смеси с лисохвостом, содержание ее в травостое от первого года пользования к третьему увеличилось с 77,2 до 81,1 в то время как удельный вес лисохвоста снизился с 16,7 до 3,8%.
Менее конкурентоспособным в смесях но сравнению с бек-манией обыкновенной был волоснец сибирский. Содержание его на четвертом году жизни в зависимости от варианта травосмеси колебалось ох 16,1% до 42,8%.
Структура урожая. В одновидовых посевах наиболее развитым ассимиляционным аппаратом обладала бекмання обыкновенная — 45,5%, В то же время у волоснена сибирского н лисохвоста лугового содержание листьев в урожае не превышало соответственно 40,0 и 41,4%.
В смешанных посевах облиственность всех видов возрастала. У наиболее высокоурожайного злака — бекмалии обыкновенной — самый высокий удельный вес листьев (49,6%) н са-■мый низкий процент стеблей (35,6%) был отмечен в варианте ее смеси с лисохвостом луговым, В бекманнево-волоснецовой травосмеси облнств&иность основного компонента — бекма-ннн — по сравнению с се одиовндовым посевом снизилась до 43,7%, а у волоснсиа, наоборот, возросла до 44,9%. В трех-компонентной травосмеси уровень облнствснностн доминирующего злака — бекмаиии— увеличивался до 48,3%, повышалась также доля листьев лисохвоста лугового н волоснена сибирского.
Биохимический состав корма и вынос основных элементов минерального питания с урожаем трав
Среди злаков в чистых посевах наиболее высокой концентрацией сырого протеина отличалась бекмання обыкновенная — 11,6%. На содержание протеина большое влияние оказывал состав травостоя. Травосмесь, составленная из лисохвоста лугового, волослеиа сибирского и бекмапин обыкновенной, в среднем за три года пользования была лучше других вариантов обеспечена протеином — 12,3%. Количество проте-
una в смссях снижалось с повышением в ннх удельного веса волоснеца сибирского. Уровень обеспеченности трав протеином также зависел от условий года: в сухие годы он увеличивался, а во влажные — снижался.
Различия в количеств клетчатки в одиовидовых и смешанных травостоях были незначительными.
Злаковые травы содержали ог 7,0 до 8,2% сырой золы, в том числе 0,30—0,40% фосфора, 0,39— 0,Г>0% калышя, 1,08— 1,56% калия. Низкое содержание калия (1,08%) было зафиксировано у волоснена сибирского.
Более высокий сбор протеина обеспечивали одновидовые посевы бекмании обыкновенной и ее смеси. В одновидовых посевах бекмании сбор сырого протеина в среднем за 3 года с I га составил 511,6 кг, п вариантах смеси бекмании обыкновенной с лисохвостом луговым — 540,9, с волоснецом сибирским — 489,9, а с лисохвостом и волоснецом — 605,2 кг.
Обеспеченность кормовой единицы трав иереваримым протеином в опыте составила ог 128,0 до 165,9 г. Наибольшее содержание переваримого протеина в кормовой единице отмечено у бекмании обыкновенной в чистом посеве и в ее травосмеси с лисохвостом н волоснецом.
Влияние покровных культур на формирование многолетних
трав
Сильное негативное действие покровных культур травы испытывали на втором году жизни, что выразилось в ослаблении побегообразования, К числу Покровных культур, особенно угнетающих многолетние травы, следует отнести овес с полной и райграс с полной и половинной нермой высева. Подпокровные посевы в первый год жизни трав отличались меньшей засоренностью. Однако подсеянные под покров травы сильно переживались. Лисохвост луговой под покровом овса при полной норме высев:) сохранился па 35,9% по сравнению с беспокровным посевом, под покровом райграса с полной и полошенной нормой высева покровной культуры — соответственно на 35,4 и 34,7%. В других вариантах опыта сохранилось 53,4—86,6% подпокровных растений. Меньше всего нз-режнвались травы под покровом горохо-овсяной смеси и овса с уменьшенной .нормой высева.
На втором году жизни многолетние травы, вышедшие из-под покрова, плохо отрастали, особенно в вариантах с полной нормой высева овса и райграса однолетнего. Высота растений при этом за вегегатшопнын период не превышала 10 см (в варианте с полной нормой высева райграса), и травы практически не дали хозяйственно ценного урожая. В последующие годы опыта урожайность трав повышалась до 34—43 н/га
сухой .массы. В целом покровные посевы трав оказались целесообразными, т. к. при этом обеспечивались достаточно высокие сборы кормов в год посева за счет покровной культуры.
Самый высокий урожай сена (однолетних и многолетних трав) в среднем за четыре года получен в вариантах с горо-хо-опсяной смесью и овсом с уменьшенной нормой высева. В этих вариантах он был практически одинаковым (32,6 и 35,7 ц/га) и на 6,5—9,6 и/га превышал урожай бсснокровного посева. Существенную прибавку урожая сена по сравнению с другими покровными культурами обеспечила только горохо-овсяная смесь. Низкие урожаи сенп многолетних трав получены при подсеве их иод покрой овса и райграса однолетнего с полными нормами высева.
Среди покровных культур существенные прибавки сухой массы дали горохо-овсяная смесь н овес с уменьшенной нор-, мой высева при урожайности соответственно 31,0 и 27,5 и/га. Беслокровпый посев лисохвоста лугового и вадоснеца сибирского на первом году жизни урожая сена не обеспечил, а в среднем за годы эксперимента дал самый низкий сбор сухой массы (26,1 и/га). На ботанический состав травостоев в течение всех лег исследований однолетне культуры заметного влияния не оказали. ,
Продуктивность сеяного злакового травостоя в зависимости от минеральных удобрений на дерново-аллювиальной почве
Урожайность сухой массы. По нашим пятилетним данным (табл. 2), с неудобренного сеяного злакового сенокоса было получено 33,1 ц сухой массы с I га, что в 4—Я раз выше средней урожайности естественных лугов Магаданской области.
Фосфорпо-калийные удобрения не обеспечили достоверной прибавки урожая по отношению к контролю. В среднем за годы исследований сбор сухой массы с 1 га при атом был даже ниже, чем в неудобренном варианте.
Наиболее эффективным оказалось внесение удобрений в нормах ^гоР^оКео. Прибавка урожая в этом варианте в среднем за 1977—1981 гг. составила 22,5 ц/га сухой массы. Существенные прибавки урожая получены и но годам пользования, что свидетельствует об устойчивом положительном действии полного минерального удобрения (МцоР^эКад) на продуктивность сеяного сенокоса, не зависящего от погодных условий. Повышение уровня азотного питания (при однократном в.пе-сеннн в период отрастания) до 180 кг и сочетании с форфорно-калпйными удобрениями давало также высокие и стабильные по годам исследований урожаи (60,6 и/га сухой массы в сред-
Урожайность сухой массы злакового травостоя в зависимо»» от минеральных удобрений (ц/га)
Варианты опыта С N CI С CO о U e O) u о tja CTl i 1981 r. В сред 5 л урожайность (ем за ет ирнбапка урожая
Беj удобрений 23,7 40,2 33,8 40,3 25, Г> 33,1 _
NiwP|in 33,1 66.6 49.4 51,8 53,3 50,8 17,7
NijiKo 31,1 53,6 44,1 48.5 50,9 -15,7 12,6
20.8 38,8 38.1 31,8 26,1 31,1 —2,0
1: Л^." Ю ; 30.2 73,9 57,9 53,3 51,3 55,6 22,5
38.7 69,2 60,0 70,7 61,5 60,6 27,5
NmPjiiKwi 31,3 55.3 66,8 58,5 56.1 53,6 20.5
NlTO + 6oP(2lKs.) 39,2 70,5 62,5 53,1 54,7 56,1 23,0
'Nrsn T SIUMPISOKM 33.7 70,1 65,9 -19,2 49,6 54,0 20,9
НСР.6 10,6 21,6 H,t 12,8 13,6' 8.8
нем за 5 лет). Дальнейшее повышение минерального азота до 240 кг/га при том же уровне фосфорно-калийных туков снижало продуктивность травостоя. ,
Следует также отметить, что внесение азотных удобрений в норме 240 кг N совместно с фосфорно-калийнымн приводит к полеганню травостоя, в результате чего затрудняется сеноуборка.
Дополнительного урожая за счет отавы из-за короткого вегетационного периода и низкой суммы эффективных температур за годы исследований не получено.
Систематическое применение минеральных удобрений оказывало большое влияние на ботанический состав травостоя. Азотные удобрения, в сочетании с фосфорными и фосфорно-калийнымн способствовали улучшению развития злаковых трав.
В травостое преимущественное распространение получил волоспец сибирский (Hlymus sibiriens L.), который оказался более приспособленным к суровым условиям Прнохотской доны, чем кострец безостый (Zerna inermis Lindm.) н регнерия волокнистая (Roefineria fibrosa Nevski).
В парных сочетаниях наиболее значительно влияние на увеличение процента костреца оказывали фосфорно-калийные, а на содержание регнерин — азотно-фосфорные и фосфорно-калийные удобрения. Максимально повышалась доля этих видов в вариантах с полным минеральным удобрением. Больше всего стимулировали развитие костреца безостого удобрения в
ХнмическнЛ состав корма (в среднем за Ш77— Н>80 гг., % на сухо« вещества)
Варианты .a , „ S" о 5 OS'S 3« -Зла .J A. S R я 4 л 3 s-s й Ü5S • «г- Я -Kr Я U С. и; СЗ и
Без удобрений .... 7,2 2,3 34.3 5,2 0.23 0,87 0,2«
NnoPllÜ....... 8,6 2,6 34,6 5,0 0.31 1,10 0,32
NwpKe»....... !>,8 2,3 3-1.2 5,7 0.30 1,05 0,28
РцоКво....... 7,6 2,1 35,0 5,8 0,25 0,87 0,25
NjiüPmKeo...... 9,6 2,'J 33,4 6,1 0.3-1 1,33 0,36
NisiPin>Kf<)...... i>,0 2.» 35,1 5.9 0,32 1.3 J 0,33
NjioPJJOKH...... 10,5 2.3 35,2 5,7 0,34 1,23 0,30
Мцо + t-jPiKjKpo .... 11.3 2,-1 36,3 6,1 0,34 1,34 0,32
tto t i'Jp|2}K« . . ■ 10,5 2,1 33,8 5,0 0.32 1,31 0,36
варианте М]2йР]2оКбо. а также дробное внесение Nif0 в смеси с фосфорна-калийнымн туками.
Биохимический состав корма. Вое изучаемые варианты удобрений повышали содержание в сухой массе сырого проге-нна с 7,2 до 11,3% (табл, 3). В парных комбинациях наиболее заметно влияли на химический состав корма азотло-калнйпые удобрения, где протеин увеличился на 2,2%. Это обусловлено более высоки,м участием в травостое кострена безостого. Фосфор но-калн иные удобрения без азотных на содержание протеина не оказали заметного влияния. Применение полного минерального удобрения было более эффективным, чем парных комбинации. Максимальное содержание сырого протеина (10,5—11,3%) установлено в вариантах с внесением Nuo н дробным внесением Nido в сочетании с фосфорно-калийнымн туками.
По годам пользования травостоем в одних п тех же вариантах удобрений уровень протеина сильно колебался. Наиболее резкие колебания наблюдались » варианте с внесением фосфорно-калниной смеси — с 11,3 до 5,2% — н в вариантах с однократным внесением и дробным — N1M_ 2м по фону PK —с 12,0 до 8,8%.
На качество корма значительное влияние оказывает содержание в нем нитратов. В наших опытах количество нитратов в травах в большой мере зависело от фазы развития. В молодых растениях нитратов было больше, с возрастом нх количество 'резко снижалось. На уровень нитратного азота оказали влияние также минеральные удобрения. С повышением нормы азота со 120 кг до 180 кг содержание N — NOj возрастало.•
Удобрения, за исключением варианта с дробным внесеин-
£J
ем N240, а также NnoK«i» способствовали некоторому повышению содержания клетчатки (с 34,3 до 34,6—36,3%). Больше всего клетчатки было в сене, полученном в варианте полного минерального удобрения при распределении Nim* ео.
Под влиянием минеральных удобрений увеличилась зольность трав. Уровень сырой золы в травах не превышал 6,1%.
Внесение эзотно-фосфорного, азотно-калнйного и полного минерального удобрений увеличивало в сухой массе тра>в содержание фосфора, калия и калышя, в результате чего корм по этим показателям соответствовал зоотехническим требованиям.
Как показали расчеты, от вносимых удобрений зависел выход переваричого протеина с единицы плошадн. Так, в' неудобренном контроле было собрано в среднем за 1977— 1981 гг. лишь 176,4 кг переварим о га протеина. В то же время в парных сочетаниях 'NisoPiso л NjsoKeo получено 302,2 и 303,9 кг соответственно. Еще более высокий сбор протеина обеспечивало полное минеральное удобрение — до 371,6— 445,3 кг/га. Отмечено увеличение сбора переваримого протеина с ростом норм азота. Так, если при внесении 120 кг N сбор протеина сссташы 371,6 кг/га, то при 180 кг N — 375,5 кг/га, при N2i0 — 389,6 кг/га. Более высокие сборы переваримого протеина наблюдались в вариантах с дробным внесением минерального азота в период вегетации, причем максимальные значения по данному показателю—445,3 ц/га — были достигнуты в варианте М(2о-».боР]2оКбо.
С внесением удобрений резко возрастал вынос питательных веществ, прежде всего азота, урожаем. Повышение нормы азота с Njio до N240 увеличило вынос азота с 84,9 до 89,0 кг/га. Дробное применение азотных удобрений в период вегетации при Nieo повысило вынос азота с 85,8 до 101,8 кг/га, при Мг1() — с 89,0 до 92,1 кг/га.
Экономическая эффективность создания сеяных злаковых сенокосов {по результатам научных исследований и внедрения)
Расчеты экономической эффективности проведены на основании фактических данных, а также типовых норм выработки н стоимости работ в условиях Крайнего Севера.
На торфяно-болотпой мерзлотно-глеевой почве наиболее выгодными являются одновндовые посевы бекманнн обыкновенной и лисохвосто-бекманне-волоенецовая травосмесь. Они дают самый высокий урожай сухой массы (44,1 к 49,2 и/га) и сбор кормовых единиц (2158 и 2607), а также сравнительно низкую себестоимость одной кормовой единицы — 6,31 ц 6,88 коп.
Экономический анализ подтвердил целесообразность подпокровных посевов трав. Среди однолетних покровных культур лучшими были — овеяно-гороховая смесь н овес с уменьшенной (на.50%) нормой высева. В этих вариантах получено соответственно 1977 н 2204 кормовых единицы при себестоимости 6,55 и 6,78 коп. за 1 кормовую единицу.
В опыте с удобрениями на дерново-аллювналыюп почве максимальный экономический эффект получен от внесения полного минерального удобрения (М^Р^зК^) в период отрастания трав, При этом выход кормовых единиц с I га составил 3685, а чистый доход — 281,23 руб. » год. Высокими показателями характеризовался также вариант МцоРцоКад*
Повышение нормы азота до Nno н дробное его внесение из расчета 120 кг в период отрастания и 60 кг в фазу кушелнн злаков в смеси с фосфзрпо-калнйнымн туками оказалось экономически менее выгодным.
Разработанные приемы создания сеяных сенокосов прошли производственную проверку в совхозах «Лр майский», «Ом-сукчапский», ОПХ «Ольское» я подсобном хозяйстве шахты «Бери-нговская» объединения «Сеиеровоетокзолото». Площади под посевами многолетних трав и настоящее время составляют соответственно 54, 117, 63 н 35 га. До внедрения наших разработок надлежащей технологии создания сеяных сенокосов в этих .хозяйствах практически не было.
Применение рекомендуемой) комплекса приемов на указанных выше площадях позволяло увеличить продуктивность злаковых сенокосов до 30—43 ц кормовых еднннц с 1 га с себестоимостью 1 кормовой единицы в сене 6—8 коп. Чистый доход при этом в расчете на 1 га достигал 218—223 руб.
Результаты внедрения разработанных приемов" создания сеяных сенокосов показали перспективность дальнейшего расширения площадей но-д многолетними травами в хозяйствах Ольского, Северо-Эвенского, Берпнговского, Хасынского и Омсукчлнского районов Магаданской области и реальную возможность полного обеспечения животноводства грубыми кормами местного производства.
Выводы
1. Эффективным приемом улучшения малоурожайных природных кормовых угодий Прнохотской зоны Магаданской области является создание сеяных сенокосов со злаковыми травостоями, позволяющее получать с 1 га 33 и сулой массы, нли в 5—8 раз больше.
2. В повышении продуктивности северных сенокосов важное значение имеет правильный подбор видов трав и травосмесей ,
п
На торфнно-болотиой мерзлотно-глеевой ' почве целесообразно высевать бекманню обыкновенную в чистом виде и в двух-, трех компонентных смесях с лисохвостом луговым н во-лоснецом сибирским (лисохвост 6 кг/га -f- бекмания 12 кг/га, бекмання 12 кг/га -f- волоснец 15 кг/га и лнсохиост 5 кг/га -f-бекмания 10 кг/га + волоснец 10 кг/га). Урожайность сухой массы при этом достигает у бекмашш обыкновенной 44,1 — 56,5, у травосмесей с ее участием 42,6—61,5 ц с 1 га.
3. Бекмания обыкновенная отличается зимостойкостью (90—100%), хорошей об.тствеююстью (38,1—52,3%) » высокой питательностью. В среднем в сухой массе бекмании обыкновенной содержится 11,6% сырого протеина, 2,6% сырого жира, 7,В% сырой золы, 0,40% фосфора, 1,43% калия, 0,42% калытн. Включение бекмання обыкновенной в травосмеси способствует обогащению корма сырым протеином и сы.рым жиром. Сбор кормовых единиц с 1 га составляет 22—26 ц при обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином 156—166 г.
Значительное влияние на урожай трав оказывает способ посева. В условиях Прнохотской зоны установлено преимущество покровных посевов трав. Из исследуемых вариантов подпокровного посева многолетней злаковой травосмеси лучшими являются овес {150 кг/га) 4-горох (150 кг/га) и овес (150 кг/га) при уборке покровной культуры в фазу выхода в трубку — начала колошения. В этих случаях всходы многолетних трав меньше угнетаются покровной культурой п посевы дают высокие и стабильные по годам урожаи сухой массы — от 23,8 до 42,6 н/га.
5. Многолетними исследованиями (1977—1981 гг.) доказана целесообразность применения иа сеяных травостоях полного ■минерального удобрения.
Систематическое внесение азотных удобрений на сеяных лугах в нормах N]^ -jso в комплексе с фосфорно-калийньшн на дерново-аллювиальной почве увеличивало урожай сена до 60,6 ц/га, пли в 1,8 раза. Повышение нормы минерального азота до 240 кг не давало существенной прибавки урожая. Не оказывало влияния на урожайность трав и дробноое внесение азотных удобрений. Одни фосфорно-калийные удобрения оказались неэффективными.
6. Азотные удобрения в сочетании с фосфорными и калийными значительно изменяли ботанический состав травостоя, сокращая количество волоснеца сибирского за счет костреца безостого и регнерни волокнистой. На внесение минерального азота хорошо отзывался кострец безостый, доля участия которого в травостое составляла 7,1 —16,4%.
7. Под действием минеральных удобрений в травах повышалось содержание сырого протеина: от 7,2% в контрольном
варианте до 7,6 в варианте PisoKmi н до 9,0% в варианте NisoPi^oKeo- Процент сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ в сене при внесении удобрений, наоборот, уменьшался.
Пр,и дробном распределении минерального азота в период вегетации в ряде случаев наблюдалась тенденции к увеличению концентрации в корме сырого протеина, сырой золы и фосфора, снижению нитратного азота.
В лучших вариантах минеральных удобрений (Nun- imPi;iJ Кео) сено содержало сырого протеина 9,0—9,6%, сырой клетчатки 35,1—35,4, сырого жпра 2,У, сырой золы 5,9—<i, 1 %. что в основном отвечало зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных.
8. Изучение сроков уборки травостоя показало, что максимальная урожайность сена обеспечивается при снашивании трав в фазу плодоношения. В зависимости от варианта удобрений выход сухой массы при этом составлял от 59,9 до 76,4 ц/га.
По качеству корм был лучшим при сенокошении в фазы колошения и цветения. Сено, убранное в эти сроки, характеризовалось более высоким содержанием сырого протеина — 9,7— 12,5%, сырого жпра— 1,6—2,2, сырой золы — 5,0—6,2%.
9. С внесением минеральных удобрений увеличивался вынос элементов питания травами. Если в контрольном варианте травы выносили 40,3 кг/га N, 18,4 кг/га Р2О5, 36,7 кг/га КгО, то при внесении Ni;o-24oPi2oKso — 84,9—89,0 кг/га N, 41,3— 43,7 кг/га Pi05, 78,6—96,2 КаО. Распределение азотных удобрений в период вегстанин повышало вынос азота с урожаем до 101,8 кг в варианте Ы^й^оР^оК«) 11 Д° 92,1 кг/га н варианте N120 + бо J- боР]2оКео.
10. Экономические расчеты показали высокую эффективность создания сеяных злаковых травостоев на тундровых и пойменных землях Приохотской зоны Магаданской области. Разработанные приемы: посев высокоурожайных видов трав и травосмесей, подпокровный способ посева, применение удобрений Nuo —18оР12оКбо — позволяют получать 22—37 ц/га кормовых единиц при себестоимости 6,31—8,09 коп. за 1 кормовую единицу. Дополнительный условно чистый доход в расчете на 1 га составляет 228—281 руб.
Предложения производству
1, При создании сеяных сенокосов на торфнно-болотнон мерзл от но-глеевой почве в условиях Приохотской зоны М а га -данской области следует использовать перспективный злак — Секмашпо обыкновенную. Целесообразны как одновидовые ио-
п
сивы бекманий, так и смешанные с включением лисохвоста лугового и волоснеца сибирского. ■
2. Лучшим способом посева трав является подпокровный, а покровными культурам» — овсяно-гороховая смесь и чистый посев овса с нормой высева 150 кг/га.
3. Для повышения урожайности злаковых травостоев на дерново-аллювиальной почве и улучшения качества корма необходимы ежегодные подкормки минеральными, удобрениями в период отрастания растений в нормах N120- i8oPi2oKeo.
Фосфорно-калнйные удобрения без азотных применять не рекомендуется.
4. Уборку сеяных трав на сено следует проводить не позднее фазы колошения-цветения основного компонента.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. И о л у б е н ь Г. С„ Нетребов В. П., С о я Л а т о о а А. П.. Черкашина Е. М., Юдина М. Т. Кормовые культуры для возделывания в Приохогской и Континентальной зонах Магаданской области. Рекомендации, — Магадан, 1976 г. вып. 3, с. 11—17.
2. Черкашина Е. М. Подборка многолетних' трап для Приохог-скон зоны Магаданской области. — Научн, тр. Магаданского зонального НИИСХ СВ. Магадан, 1978, вып. 7, с. 119—124.
3. Черкашина Е. At. Влияние минеральных удобрений на продуктивность н кормовые достоинства многолетних трав в При охотской зоне, — В сб.: Сельское хозяйство Крайнего Севера. Тез. докл. IV Всесоюзного совещания. Магадан,, 1980, ч, 4, с, 250—252,
■1. Ч е р к а ш и н а Е, М, Сравнительная опенка многолетних трав в чистых и смешанных посевах. — В сб.: Сельское хозяйство Крайнего Се. ' вера. Тез. докл. IV Всесоюзного совещания. Магадан, 1980, ч. 4, с. 267— * 268.
5. Черкашина Е. М. О создании сенокосов в условиях Приохот-ской зоны Магаданской области. — БНТЦ НИИСХ Крайнего Севера. Новосибирск, 1980, вып. 24, с. 9—13.
6. Лозовая Д. П., Чсрк аш и н а Е. М. Зависимость продуктивности многолетних трав от уровня минерального питания, — Научн. тр. Магаданского зонального НИИСХ СВ. Магадан, 1981, вып. 9, с. 146—149.
7. Черкашина Е. М. Возделывание многолетних трав в условиях Приохогской зоны. — Научн. тр. Магаданского зонального НИИСХ СВ. Магадан, 1981, вып. 9, с. 130—136.
8. Черкашина Е. М. Подбор травосмесей для залуження тундровых земель. — В сб.: Биологические проблемы Севера. Тез. докладов (IX Симпозиум), Сыктывкар, 1981, ч. 1, с. 135.
9. А н д р е е в Н. Г., М ер з л а я Г. Е., Черкашина Е. М. Особенности формирования сеяных травостоев на Крайнем Севере, — Изв. ТСХА, 1981. вып. 6, с. 36—40.
10. Черкашина Е, М. Многолетние травы под покровом, — В кн.: Повышение продуктивности сенокосов и пастбищ. Новосибирск, 1982. с. 30—35.
11. T а т а р ч е н к о в. М. И., Черкашина Е, М, Эффективность ми-перальиых'удобрений на сеяном.злаковом травостое в условиях Приохогской зоны Магаданской области. —' В кн.: Повышение продуктивности сенокосов и пзстбищ. Новосибирск, 1982, с. 67—71,
12. Н е г р с б о и В. П., Т а т а р ч с п к о d М. И., Ч с р к а ш и к а Е, Л1. и др, Возделывание кормовых культур и .Магаданский области, — Рек», мемдаиии. Новосибирск, !UK3, 41 с,
13. Нетребоц В. П.. Чсркашича Е. М. Многолетние травы. — В кн.: Система земледелии Магаданский облает». Магадан, 1 'J83, с. 131— 1 -Vi.
Л 90630 18/УП—83 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 1686. Тираж ¡00
Типография Московской с,-я. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 4*
- Черкашина, Екатерина Михайловна