Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ КОСТРА БЕЗОСТОГО
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ КОСТРА БЕЗОСТОГО"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
-ЩЩР
1 1 На правах рукописи
Анатолий Павлович САВИН
ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ КОСТРА БЕЗОСТОГО
(Специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1982
Диссертация выполнена на:кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Савицкая.
Официальные оппоненты: Благовещенский Г. В., доктор с.-х. наук, первый заместитель председателя отделения-ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне'РСФСР; Якушев Д. В.— кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник ВНИИ1<-имени В. Р. Вильямса. ,
Ведущее предприятие —Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. " ,
Защита диссертации состоится » л**чг 1*&Р*/**-:
1982 г. в /-Г» час. на заседании Специализированного совета К120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА. • .
С диссертацией можно ознакомиться в.ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан »'*т ^уу*****. .1982 г.
Ученый секретарь Специализированного совета -доктор биологических наук.
ТИНА.
Общая характеристика работы
Актуальность. Решениями XXVI съезда КПСС предусматривается коренное улучшение кормопроизводства <и удовлет-творенне потребностей в кормах животноводства страны.
Промышленные методы производства и приготовление сена, силоса, сенажа, травяной муки, резки, полнорационных брикетов и гранул потребовали усиления внимания к вопросам организации бесперебойного получения высококачественной зеленой массы в течение всего вегетационного периода, вызвали необходимость перехода на более раннее, а следовательно, и более частое скашивание травостоев. В связи с этим определение рациональных режимов скашивания травостоев многолетних трав и уровней 'минерального питания имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в установлении оптимальных норм азотного удобрения при различной кратности скашивания травостоя костра безостого. В задачу исследований входило изучение влияния разлотной кратности скашивания травостоя и норм минеральных удобрений на продуктивность костра безостого, качество получаемого корма, структуру урожая и побегов, площадь листовой поверхности, чистую продуктивность фотосинтеза, побегообразования, динамику ботанического состава, накопление корневой массы, содержание пластических веществ в органах запаса, показатели экономической эффективности.
Научная новизна результатов. В результате исследований определены рациональные нормы удобрений для различных режимов использования травостоя костра безостого в условиях интенсивного ведения хозяйства. Получены новые результаты по динамике побегообразования, накоплению корневой массы, формированию ассимиляционной поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза, по содержанию запасных пластических веществ в органах запаса костра безостого, питательной ценности получаемого корма.
_ _ _-1
Центр, мучная Мштш Моек. п>д. Лашш свльхм.
Практическая ценность и апробация работы
Полученные данные позволили выявить рациональные нормы азотных удобрений при различных режимах скашивания травостоя костра безостого в условиях орошения н апробировать в совхозе имени XXII съезда КПСС Одинцовского района Московской области.
i Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА в декабре 1979 г., в декабре 1980 г. и опубликованы в 4 выпуске «Известия ТСХЛ» в 1981 г.
Объем работы. Диссертация изложена на 219 страницах, включает 42 таблицы, 5 рисунков, 237 библиографических названий, 18 приложений.
I. Место, условия и методика исследований
Экспериментальная работа выполнена в 1978—1981 гг. в совхозе имени XXII съезда КПСС, Одинцовского района, Московской области. Опытный участок располагался на нормальном суходоле в одном из затонов культурного пастбища. Почва опытного, участка дерново-среднеподзолнетая, легкосуглинистая, мощность гумусового горизонта — 20—24 см, рН сол. 6,03, содержание гумуса— 1,9%; легкогидролизуемо-го азота—2,02, подвижного фосфора—1,5, обменного калия— 11 мг на 100 г почвы. В слое 0—24 см почва имела среднеплотное сложение, объемный вес 1,32 г/см2.'НВ составляла 28% от веса сухой почвы. Грунтовые воды на глубине 3 м не обнаружены.
Костер безостый—Bromus inermis Leyss (кострец безостый— Bromopsis inermis Holub.), сорт Моршанский-760 был высеян в чистом виде без покрова в августе 1977 г. Общая норма посева — 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га.
Изучалось 4 режима использования: I — двукратное скашивание— первое в начале цветения, второе в фазу выметывания; II — трехкратное скашивание—первое в фазу начала выметывания, последующие через 35—40 дней; III — четырехкратное скашивание в (разу выхода в трубку; IV — трехкратное скашивание — первое в начале цветения и два в фазу выхода в трубку. Варианты удобрений: 1. РюоКгоо — фон. 2. Фон+Кт12о- 3. Фон+Niso- 4. OOH + N2J0. 5. OOH+N3OQ. 6. Фон-f N350. 7. OOH+N42O- Удобрения применяли в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и хлористого калия. Фосфорно-калийные — вносили весной и осенью; азотные — дробно. Опыт заложен методом расщепленных делянок в 4-кратной повторное™, размещение делянок рендомизирован-ное. Площадь делянки—100 м2, ширина защитных полос между делянками—1 м, между повторностями— 5 м.
Для орошения использовалась дождевальная установка
о
ДДН-70. Влажность почвы поддерживалась на уровне 70— 80% от ИВ.
Все эти исследования проведены по общепринятым методикам.
Метеорологические условия вегетационных периодов были различны по количеству, распределению осадков и температуре воздуха. Вегетационный период 1978 тода по количеству осадков и температуре воздуха был близок к средне-многолетним. 1979 год характеризуется засушливой погодой в мае—июне, остальные месяцы были близки к среднегодовым. В 1980 году наблюдался возврат холодов во второй и третьей декадах мая, в дальнейшем погодные условия способствовали хорошему 'росту и развитию травостоя. Температура вегетационного периода 1981 года превысила среднемного-летний показатель на 1,4°, в то время как осадков выпало на 34,8—75,2% меньше, что отрицательно сказалось на нарастании вегетативной массы костра безостого.
1. Влияние режима скашивания и минеральных удобрений на некоторые показатели развития костра безостого
1. Густота травостоя. Под действием азотного удобрения происходит увеличение количества побегов костра безостого. Весной третьего года пользования при двукратном скашивании на варианте с нормой азота 120 кг/га побегов было больше в 1,24 раза; 240 кг/га — в 1,38 раза; 420 кг/га — в 1,40 раза; при трехукосном—соответственно — в 1,33; 1,35 и 1,48 раза;' четырехукосном— в 1,15; 1,32 и 1,46 раза по сравнениЕО с фосфорно-калийным вариантом.
Наибольшее количество побегов во все годы исследований отмечалось при двуукосном использовании травостоя. С увеличением числа укосов до трех количество побегов весной третьего года пользования уменьшилось на 5,5—10,8%; до четырех — на 18,8—26,6% в зависимости от варианта. При этом наибольшее снижение числа побегов наблюдалось на варианте с фосфорно-калийным удобрением и на вариантах с нормами азота 120 и 180 кг/га. Более высокие нормы азота сдерживают процесс снижения побегообразования при многоукосном использовании, но не устраняют его.
2. Накопление и распределение корневой массы. Внесение азотного удобрения способствует лучшему развитию корневой системы костра безостого и накоплению корней в почве. Осенью третьего года жизни при двуукосном использовании .масса корней на варианте с фосфорно-калийным удобрением составляла 76,4 ц/га, при внесении — 240 кг/га азота — 105,8 ц/га; 420 кг/га — 98,8 ц/га, при трехукосном—соответ-
ственно — 60,7; 81,6; 83,1 ц/га; четырехукосном— 54,2; 64,3; 79,6 ц/га.
Увеличение числа укосов отрицательно влияет на накопление корней. К осени третьего года пользования трехукосное использование травостоя снизило накопление корневой массы на 14,6—30,0%; четырехукосное—на 17,2—45,9% в зависимости от варианта по сравнению с двухукосным. Под влиянием азотного удобрения происходит концентрация корневой массы в верхних горизонтах почвы: 0—5 и 5—10 см. С увеличением кратности скашивания процесс сосредоточения корневой массы в верхних слоях почвы усиливается.
3. Площадь листовой поверхности. Азотное удобрение способствует более интенсивному развитию листьев костра безостого. В 1980 г. в первом укосе при двухукосном использовании на варианте с фоефорно-кадийным удобрением листовой индекс составлял в фазу кущения 1,90 м2 на 1 м2, в фазу начала цветения 5,50 м2 на 1 м2. На вариантах с азотным удобрением он увеличился соответственно но фазам развития—в 1,53—2,19; 1,32—2,35; 1,65—2,14 и 1,56—1,71 раза в зависимости от варианта.
С увеличением кратности скашивания площадь листьев растений костра безостого уменьшается, начиная с самых ранних фаз развития, что связано с уменьшением разовой дозы азота и более ранним скашиванием.
Ассимиляционная поверхность костра безостого при дву-укосном использовании возрастает по мере роста и2 развития растений и наивысшего уровня (9,3—10,6 м на 1 м2) достигнет в фазы выметывания — начала цветения.
4. Чистая продуктивность фотосинтеза. Величина чистой продуктивности фотосинтеза костра безостого в значительной степени определяется степенью обеспеченности почвы элементами минерального питания. На бедных почвах внесение азотного удобрения увеличивает этот показатель: при дву-укосном использовании в среднем за вегетационный период
1980 года на 33,6—61,3%; при трехукосном — на 23,6 — 57,1%; четырехукосном — на 23,6—57,1%. При этом максимальные показатели чистой продуктивности при двух укосах находились на вариантах с нормами азота 180, 240 кг/га; при трех — 300 кг/га; четырех — 360 кг/га. Дальнейшее повышение норм азота приводило к уменьшению чистой продуктивности.
С увеличением кратности скашивания продуктивность фотосинтеза в среднем за 2 года увеличивается: при трехукос-ном скашивании на 5,4—17,6%; четырехукосном на 5,5— 34,6% но сравнению с двукратным скашиванием в зависимости от варианта.
Более продуктивная работа листьев костра безостого
наблюдается в 'фазу выхода в трубку. В последующие фазы происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза.
II. Продуктивность травостоя
1. Урожай и сбор сухого вещества и сбор сырого протеина.
Костер безостый отличается хорошей отзывчивостью на внесение азота (табл. 1). При двуукосном использовании п среднем за 4 года норма азота Г20 кг/га увеличивала урожайность сухого вещества в 2,17; 240 кг/га — в 2,89; 360 кг/га — в 2,70; 420 кг/га — 2,64 раза; при трехукосном соответственно— в 1,74; 2,25; 2,41 раза; четырехукосном— 1,75; 2,27; 2,52 и 2,55 раза. При этом повышенные нормы азота более эффективны при многократном скашивании.
♦Увеличение нормы азота свыше 240 кг/га при двуукосном использовании приводило к полеганию травостоя костра безостого, снижению урожая. При более частом скашивании не наблюдалось полегания даже при внесении повышенных норм азота.
Окупаемость 1 кг внесенного азота уменьшается с увеличением норм азота по всем режимам скашивания. Наибольшая ее величина отмечена при внесении 120 кг/га азота. Продуктивность костра безостого в значительной степени определяется режимом использования. С увеличением числа скашиваний наблюдается снижение урожая сухого вещества. В среднем за первые 4 года пользования наивысший урожай по всем вариантам лолучен при двукратном скашивании травостоя. Трехкратное скашивание снизило сбор сухого вещества в среднем за 4 года на 7,3—25,1%, четырехкратное — на 12,7—3-1,8% по сравнению с двукратным и на 8,0—15,0% по сравнению с трехкратным. В отдельные годы урожай сухого вещества при трехкратном скашивании на варианте с нормой азота 360 кг/га не уступал двукратному.
Оплата 1 кг азота прибавкой сухого вещества по мере увеличения числа укосов уменьшается: при трех — на 12,1— 40,6%; при четырех — на 17,2—47,9%. что обусловлено снижением общего сбора сухого вещества.
Наиболее равномерное распределение урожая по укосам наблюдается при трехкратном скашивании травостоя костра безостого, когда -первый укос проводился в фазу начала выметывания.
Внесение азотного удобрения способствует значительному увеличению сбора сырого яротеина. В среднем за 3 года при двуукосном использовании сбор сырого протеина на фосфор-но-калийном варианте составил 2,76 ц/га, на варианте с нормой азота 120 кг/га — 8,36 ц/га, 300 кг/га—14,57 ц/га; 420 кг/га—15,16 ц/га; при трехукосном — соответственно — 3,13; 8,50 ; 17,45 и 20,87 ц/га; при четырехукосном — 3,01; 8,78;
Таблица I
Урожайность сухого вещества травостоя костра безостого
(ц/га)
== тм £ Йч к я Варианты удобрении 0 о О 10 0 2 яга с. 5 0 U-, X it* Прибавка
« S -о я —8 ч -S «та
1 о 3 4 5 6 7 9
РюоКюо — фон 39,5 33,6 48,6 37,2 40,2
ФОИ + N01 74,5 96,6 115,4 62,7 87,3 47,1 39,3
Фоп + М'ио 89,2 117,1 140,8 83,3 107,6 67,4 37,4
11 ФонЧ-Мг»] 98,9 125,9 138,8 100,6 116,1 75,9 31,6
Фон+»\'зсо 100,0 123,1 137,3 90,0 112,6 72,4 24,1
Фон+Njeo 103,1 121,5 135,2 86,6 111,6 71,4 19,8
Фои + М ш 92,0 121,2 130,0 80,9 106,0 65,8 15,7
РнгсКгсэ— фон 41,7 42,2 50,2 28,8 40,7 ,
Фон + Хио 71,8 73,6 88,4 48,8 70,7 31,5 26,3
Фон + ^о 72,7 82,8 107,6 59,3 80,6 39,9 22,2
II ФонЧ-Ы24о 84,8 93,9 122,3 64,8 91,5 50,8 21,2
Фои + Мзоо 91,2 1Ю4.0 125,7 77,5 99,6 58,9 19,6
Фон + Лзез 94,6 104,2 136,7 78,2 103,4 62,7 17,4
ФОН + N420 91,0 96,6 131,2 73,2 98,0 57,3 1.3,5
РКСКШ — фон 34,9 38,4 46,1 20,9 35,1 —
Фон + Х.го 51,8 70,0 80,7 42,9 01,4 26,3 21,9
Фон+Шро 59,0 81,7 .90,4 49,7 70,2 35,1 •19,5
Ш ФсшЧ-Мго 68,8 85,7 103,8 60,0 79,7 44,6 18,6
ФОН + NSM 70,4 83,5 109,7 63,3 81,7 46,6 15,5
Фои + Ма«' 72,5 92,5 124,7 64,3 83,5 53,4 14,8
Фон-гКмо 79,4 96,8 115,9 66,1 89,0 54,5 13,0
PI0JK.r0 — фон 32,7 40,6 54,5 33,3 40,3 —
ФОН + А 1, 0 63,0 78,1 104,4 65,4 77,7 37,4 31,2
Фон + Мао 74,3 88,8 133,7 71,2 92,0 51,7 28.7
IV Фон + Мги 94,0 101,5 134, t 77,8 102,7 62,4 26,0
Фон + Кзоо 92,3 114,5 141,5 8КЗ 107,4 67,1 22,4
Фоц+М|еа 100,5 113,9 139,4 78,0 108,0 67,7 18,8
ФОН + N420 91,1 М4,1 138,7 76,2 105,0 64,7 13,4
HCR'os (Л) 10,9 12,5 22,0 14,9 8,8 —
HCR"cs (В) 5,5 7,7 9,0 8,9 3,0
: 15,72 и 20,32 н/га. Наивысший сбор сырого протеина при трехи четырехкратном скашивании обусловлен более высоким содержанием его в растениях ранних фаз развития.
Окупаемость 1 кг/га азота прибавкой сырого протеина по нормам азота 120 и 180 кг/га выше при двуукосном использовании; на вариантах с нормами азота 240—J20 кг/га — при-трех- и четырехукосном.
III. Питательная ценность костра безостого
1. Содержание основных питательных веществ. Наиболее важным показателем, определяющим питательную ценность кормовых растений, является содержание сырого протеина. Оно изменяется в зависимости от уровня азотного питания и фазы вегетации. Внесение азотного удобрения способствовало существенному увеличению содержания сырого протеина в костре безостом (табл. 2). В условиях двуукосного использования при внесении 120 кг/га азота содержание сырого протеина увеличивалось в 1,3 раза; 2-10 кг/га — 1,6 раза; ЗСО кг/га — в 1,9 раза, трехукосного соответственно — в 1,4; 2,1; 2,6 раза; четырехукосного — в 1,7; 2,2; 2,7 раза. Растения костра безостого, скашиваемые в фазу выхода в трубку, содержат от 7,56 до 21,38% сырого протеина, по мере прохождения фаз развития костра безостого его количество снижается. При скашивании в фазу выметывания содержание протеина снизилось на 7,4—22,1%; начала цветения — на 11,5—38,0% в зависимости от варианта.
Важным критерием, оценивающим целесообразность внесения высоких норм азота под злаковые многолетние травы, является содержание нитратного азота в растениях. Оно определяется дозой азотного удобрения и фазой вегетации растений. .
С увеличением кратности скашивания снижается разовая доза азота и в результате уменьшается содержание нитратов по фазам развития. Наивысшее содержание нитратного азота в растениях костра безостого в 1980 г. наблюдается в фазу кущения; при двуукосном использовании от 0,213 до 0,444%; при трехукосном от 0,194 до 0,398%; при четырехукосном— от 0,139 до 0,199%. По мере происхождения фаз развития содержание его уменьшается и к моменту уборки оно опускается до безвредного для здоровья животных уровня.
Содержание клетчатки в большей степени зависит от фазы развития растений костра безостого и в меньшей от уровня азотного удобрения. По мере роста и развития костра безостого происходит увеличение содержания клетчатки, что связано с увеличением доли соломины в структуре урожая.
Содержание сырого жира в среднем за 3 года при двуукос-ном использовании и внесении 120 кг/га азота увеличилось на 11,8%, 240 кг/га —на 29,4%; 420 кг/га — на 53,4%; трех-укосном— соответственно — на 6,9; 12,6 и 27,0%; четырех-укосном— на 9,05 27,3 и 41,9% по сравнению с вариантом ЛюоКгоо- С увеличением кратности скашивания содержание сырого жира также увеличивается на 10,7—33,6% при трехкратном; на 18,5—35,3% при четырехкратном в зависимости от варианта по сравнению с двукратным.
2. Содержание минеральных элементов. Основным пока-затем, характеризующим наличие минеральных веществ в корме, является зольность. Содержание золы в первую очередь зависит от фазы развития растений костра безостого. Наивысшее содержание сырой золы за 3 года наблюдалось в растениях при скашивании в фазу выхода в трубку. В фазу начала выметывания оно уменьшилось на 6,2—14,9%; в фазу начала цветения — на 21,6—32,5 в зависимости от варианта. Азотное удобрение увеличивает содержание золы в молодых фазах развития и уменьшает .в более поздних. Содержание фосфора в растениях костра безостого довольно стабильно в пределах каждого режима и практически не изменилось под влиянием удобрений. В большей мере оно зависит от фазы вегетации. Молодые растения содержат фосфора больше. По мере происхождения фаз содержание его уменьшается. Средневзвешенное содержание калия за 3 года колеблется от 2,1 до 3,6%. При этом наибольшее его содержание наблюдается в травостое, скошенном в фазу выхода в трубку. По мере прохождения фаз развития содержание калия уменьшается. Азотное удобрение способствует накоплению калия в растениях костра безостого. Содержание кальция и магния в большей мере зависит от фазы развития костра безостого. При скашивании в фазу выхода .в трубку содержание этих элементов являются наибольшим, а в последующие фазы оно уменьшается. Азотное удобрение не влияет на содержание кальция, но способствует накоплению магния в растениях костра безостого во все фазы вегетации.
3. Содержание водорастворимых углеводов. Растения костра безостого ранних фаз развития имеют низкое содержание углеводов, в более поздние фазы оно повышается. Наивысшее содержание водорастворимых углеводов в среднем за 2 года костер безостый имел в фазу цветения. В фазу начала выметывания оно было ниже на 44,2—53,3%, а в фазу выхода в трубку — на 53,9—68,2%.
Азотное удобрение снижает содержание водорастворимых углеводов и в большей степени это выражено в ранние фазы вегетации. При двуукосном использовании норма азота 120 кг/га в среднем за 2 года снизила содержание водорастворимые углеводов на 21,1%; 240 кг/га — на 21,2%; 360 кг/га — на 34,2% при трехукосном соответственно — на 5,8; 16,3 и 25,3%; четырехукосном — на 28,6; 47,5 и 53,7% по сравнению с фосфорно-калийным вариантом.
4. Содержание каротина в растениях костра безостого в значительной степени зависит от фазы развития, а также от норм азотных удобрений. При скашивании в фазу выхода в трубку отмечалось наивысшее содержание каротина по всем вариантам. В фазу начала выметывания содержание кароти-
-MP 03 Я
CO Cl CD СЛ W Й
Оо в to О о "
<
•a -и
H B S
- >в* Ю
Я В 1(
я " й
* Е
Е 5
д
о ю
!?3
<?3
I со
— "И
СО H
en a
g
-> £3
5G и я
Я О
а
сг Я я
Е и Я со п
о Я со
H я Q
Я Ч
о
в п
о
со со со я
Я со "
S "3 ; О I S O
г> Я
§ 2» ~> = 5' S
' чE11!»
я 1? 7 5 5 я
СЛ Я
to и
§1
о О
О с\
о
я р
о яо со * з
СО
Я
СО - 'О
(О
ч
< CD С i — C0 t0 — М CD CT 0* СО 10 — ~4 CD Cl 4* со Ю — - 1 CD C l
сяф.слсо — р с ,. - e " , e С i u < I ооорелюр-) ОО СЛ Ъ О СО О СЛ fnIn*nCO"nn "CD"— "со 0 "о- — 0 "o'cO 00 СЛ CD СО ООО Teg gS2 gg COCO —о OOCOj J diss
te te te te te te te te te te te te te te cil5-i Ce 00.00 O e O p CO GC 00 00 ОС сг Об 00 0 10 ссл oc-C— t>- •. t-i te "e V-"—"te *— m1RÖ 0 — coocco te — COC?— CO CO — Cl И15е
J .---CO CO CO -U 4> tt- Ю CO Ce CO CD CD CD 81 ъ о о сл cd а. — А СЛ О 00 СЛ О 00
ОС -ч) ОС ОС CCGC ос с о с о о Я C0 ОО 00 сг ОС ОС '.г СО О сг 0 "о, t0c'r—-1- ГО™ "СО ec"-^°e=-0"cce Со— ООО 00 СО
рррр О p p seceeee ооогоэо CDCNO0D —D"tCeD C» "25SSS"S"gS V)"-)"->"-.H*-r-j "aSs Ci Cl 00 л' -Ч CI CD ^^
te tetepteteje _ . _ _ со te со te со te.te ■■■■■■ *-S"o-, oer. ос о -ел TeSlgSgS сг "со"сг "o "o 0 n 4*-Ч О чО "4 Cl *• "«-»WIV^WV^W ОС О — "J Cl СЛ СО
0 0 0 poq 0 Q1Q ророррр* b b c i V i ■ •—ел •; сл *» ел сл со 00 ^^ ■ ^^ сг — сг — ет te о S l "
p о —"О, — t°o-° — TOTOSTO22S p e p p e e p p p p o oc te ос со сг oo — o — t, сг сг ee о сг "vi сг cD со сл оо mo
CD И
г
я
о о
S
V. Влияние режима скашивания и минеральных удобрений на содержание углеводов в органах запаса
Режим скашивания и минеральные удобрения оказывают влияние на содержание общих и "водорастворимых углеводов в органах запаса костра безостого. При двуукоспом использовании внесение азотных удобрений уменьшает накопление углеводов. Осенью 2-го года жизни в основании побегов на вариантах с азотным удобрением сумма углеводов была меньше на 3,5—7,7%;' водорастворимых — на 1,2—11,4%; в корнях соответственно'—на 2,0—9,8%-и 2,1—8,2%; в корневищах— на 7,6—15,6 и 10,2—20,1 % в зависимости от варианта. При трехукосном использовании действие азотных удобрений проявляется несколько иначе. Осенью 1979 г. в основании- побегов сумма углеводов уменьшилась на 3,2—16,9, во-, дорастворимых—на 10,3—39,7%, в: корнях—соответственно на 2,1—12,2% и 1,0—13,9%, а в корневищах, наоборот, происходит увеличение суммы углеводов на 3,4—13,5%; водорастворимых на 6,7—22,7% в зависимости от нормы азота по сравнению с фосфорно-калийным вариантом. Такая же тенденция наблюдается.при четырехукосном использовании.
С увеличением кратности скашивания происходит уменьшение накопления суммы углеводов в органах запаса костра безостого. Наибольшее содержание их осенью 1979 г. наблюдалось при двукратном скашивании: в основании побегов от 17,62 до 18,93%; корнях— от 21,32 до 23,06%, в корневищах— ог 32,80 до 41,05%г при трехкратном накопление снизилось соответственно —на 10,6—28,9%; 4,0—15,2 и 13,0—40,0%; четырехкратном — на 36,4—50,4; 37,7—50,8; 36,4—63,5% по сравнению с двукратным скашиванием. За зиму 1979/80 года при двуукосном использовании расход водорастворимых углеводов в основании побегов составил 82,3—83,6%, в корнях — 31,0—58,1%, в корневищах — 25,0—43,77а". при трехукосном—соответственно 79,4—93,1; 39,5—56,1 и 39,4— 62,0%, при четырехукосном — 84,8—95,0; 32,1—67,1 и 32— 60,5% в зависимости от варианта.
Экономическая эффективность
'Внесение азотного удобрения' резко снижает себестоимость как кормовой единицы, так и сырого протеина. При двуукосном использовании себестоимость кормовой единицы уменьшилась в 1,6—2,0 раза при трехукосном — в 1,4—1,5 раза, при четырехукосном—в 1,3—1,4 раза. Себестоимость 1 чг сырого протеина соответственно в 2,0—3,3; 2,0—3,8; 2,2— 3,9 раза по сравнению с фосфорно-калийным вариантом.
Минимальные значения себестоимости кормовой единицы получены: при двуукосном использовании на варианте с нор-
мой азота 180 кг/га — 1,9 коп., трехукосном — 240— 300 кг/га — 2,15 коп., четырехукосном— 360 кг/га — 2,4 коп.
С увеличением кратности скашивания себестоимость кормовой единицы возрастает: при трехукосном использовании на варианте с нормой азота 120 кг/га — на 0,21 коп.; 300 кг/га — на 0,12 коп.; 420 кг/га — на 0,04 кои., при четырехукосном— соответственно на 0,49; 0,47; 0,17 коп. по сравнению с двуукосным использованием.
Производительность труда 'при внесении азотных удобрений возрастает. Наивысшая производительность при двукратном скашивании находилась на варианте с нормой азота 180 кг/га; при трехкратном — 360 кг/га; четырехкратном — 360 кг/га и 420 кг/га.
С увеличением кратности скашивания производительность труда снижается.
Выводы
'1. Интенсивность побегообразования костра безостого определяется нормой азотного удобрения и режимом скашивания травостоя. Внесение 120 кг/га азота увеличивает число побегов в 1,4—1,6 раза; 240 кг/га — в 1,6—1,8 раза; 360 кг/га — в 1,8—1,9 раза. Многоукосное использование травостоя костра безостого снижает число побегов. На четвертый год пользования трехкратное скашивание уменьшило число побегов на 19,0—29,0%; четырехкратное — на 38,9— 56,7% по сравнению с двукратным скашиванием.
2. Внесение азотного удобрения увеличивает накопление корневой массы костра безостого при двуукосном использовании до норм азота 240—300 кг/га; при трехукосном — до 300—360 кг/га; при четырехукосном — до 360 кг/га. Дальнейшее увеличение норм азота «приводит к снижению корневой массы. Трех-, четырехукосное скашивание уменьшает накопление корневой массы на 15,0—46,0%. Азотное удобрение способствует концентрации корневой «массы в верхних слоях почвы—0—5 и 5—10 см на всех режимах скашивания.
3. Азотное удобрение способствует более интенсивному развитию листовой поверхности костра безостого и накоплению сухого вещества. Норма азота 120 кг/га увеличила ассимиляционную поверхность в 1,3—1,7 раза, 240 кг/га— и 1,7— 2,3 раза; 360 кг/га — в 1,7—2,6 раза. Наибольший листовой индекс имели растения при двуукосном использовании. С увеличением количества VKOCOB ОН снижался: при трех — на 1,4— 12,0%; при четырех — на 5,9—27,2%.
4. Чистая продуктивность фотосинтеза травостоя костра безостого увеличивается при внесении азотного удобрения. Максимальные значения ее при двух укосах отмечаются на ♦ варианте с нормой азота 180 кг/га; при трех укосах —
300 кг/га; четырех—420 кг/га. С увеличением кратности скашивания продуктивность фотосинтеза увеличивается при трехкратном скашивании на 5,4—17,6%; при четырехкратном — на 5,5—34,6% по сравнению с двукратным скашиванием.
5. С увеличением частоты скашивания происходит выпадение костра безостого. На 4-й год пользования участие костра снизилось на 26,3—65,3% при трех укосах и на 66,1 — 75,9%—при четырех..
Азотное удобрение ослабляет отрицательное действие многоукосного использования и продлевает срок продуктивного долголетия костра безостого.
6. Решающее значение в повышении урожайности костра безостого на дерново-подзолистых почвах имеет азотное удобрение. Доза 120'кг/га увеличивает урожай сухого вещества за 4 года в "2,17 раза при двухкратном скашивании; в 1,74 раза — при трехкратном; в 1,75 раза — при четырехкратном; 240 кг/га соответственно — в 2,89; 2,27; 2,25 раза; 360 кг/га — в 2,78; 2,54; 2,52 раза по сравнению с фосфорно-калийным вариантом.
Наибольшие прибавки сухого вещества от азота были получены: при двух укосах на. варианте с нормой азота 240 кг/га, при трех — 360 кг/га при четырех — 420 кг/га. •
7. Продуктивность костра безостого в значительной степени определяется режимом скашивания «травостоя. Увеличение кратности скашивания снижает урожай сухого вещества. В среднем за первые четыре года; пользования наивысший урожай по всем вариантам получен при двукратном скашивании травостоя. Трехкратное скашивание снизило урожайность на 7,3—25,1%; четырехкратное — на 15,о—34,8% в 'зависимости от варианта по сравнению с двукратным.' Внесение 300—360 кг/га азота ослабляет этот процесс и позволяет сохранить высокую продуктивность костра безостого.
-8. Азотное удобрение значительно увеличивает сбор сырого протеина. Норма азота 120 кг/га при двукратном скашивании в среднем за 3 года повысила сбор протеина в 3,03 раза; при четырехкратном —а 2,92 раза; 300 кг/га соответственно — в 5,28; 5,58 и 5,22 раза; 420 кг/га — в 5,49; 6,67 и 6,92 раза по сравнению с фосфорно-калийным вариантом. Максимальный сбор сырого протеина на всех режимасс получен при внесении 420 кг/га азота.
Трех-, четырехкратное скашивание увеличило сбор сырого протеина на 13,4—37,7% по сравнению с двукратным скашиванием.
9. Структура урожая костра безостого изменяется под влиянием азотного удобрения: увеличивается количество генеративных побегов в 3,0—4,7 раза; масса побегов — '1,5—
4,0 раза и на 1,0—7,5 повышается облиственность. Облист-венность генеративных побегов костра безостого колеблется от 16 до 27%, вегетативных — от 42,0 до 63,5%.
Трех-, четырехкратное скашивание увеличивает количество листьев в урожае от 1,0 до 19,0% и уменьшает массу побегов в 1,3—4,0 раза.
♦ 10. Питательная ценность костра безостого в значительной степени определяется нормой азотного удобрения и режимом скашивания травостоя:
а) содержание сырого протеина под действием азотного удобрения увеличивается при двуукосном использовании в 1,1—2,0 раза; при трехукосном — в 1,5—2,8 раза; при четырех-укосном — в 1,7—2,8 раза по сравнению с фосфорно-калин-ным вариантом.
Увеличение кратности скашивания также приводит к увеличению его содержания. При скашивании в фазу начала колошения содержание сырого протеина увеличивается на 4,6—48,2%, в фазу выхода в трубку — на 13,0—61,4% по сравнению с фазой начала цветения;
б) содержание нитратов в растениях костра безостого повышается по мере увеличения норм вносимого азота. С увеличением кратности скашивания, а следовательно, более дробном внесении азота содержание нитратов уменьшается по мере прохождения фаз развития и к моменту уборки их содержание не превышает допустимого предела;
в) содержание клетчатки в большей степени зависит от фазы развития растений и в меньшей от уровня азотного питания. В молодых растешшх клетчатки меньше, по мере прохождения фаз развития ее содержание увеличивается;
г) растения костра безостого ранних фаз развития содержат больше сырого жира. При скашивании в фазу начала выметывания оно выше на 10,7—33,6%; в фазу выхода в трубку—на 18,5—35,3% но сравнению с фазой начала цветения. При внесении азота содержание жира увеличивается в среднем на 12—50%;
'д) с увеличением кратности скашивания содержание водорастворимых углеводов в растениях костра безостого снижается: при трех укосах — в 1,79—2,14 раза; при четырех — в 2,16—3,13 раза по сравнению с двукратным скашиванием.
Лзогное удобрение снижает содержание водорастворимых углеводов в 1,06—2,50 раза в зависимости от норм азота но сравнению с фосфорно-калийным вариантом;
е) наивысшее содержание каротина в растениях наблюдается при скашивании в фазу выхода в трубку. В фазу начала выметывания содержание его уменьшилось на 34,0— 51,6%; п фазу начала цветения — на 52,3—68,6% в зависимости от варианта. Внесение азотного удобрения увеличивает
содержание каротина. При скашивании в фазу начала цветения норма азота 120 кг/га повышает содержание каротина на 8,3; 240 кг/га —на 49,5%; 420 кг/га—на 99,7%; при скашивании в фазу начала выметывания соответственно—на 22,2; 75,3 и 82,9%; п фазу выхода в трубку — на 64,5; 94,1 и 135,4%.
П. Минеральный состав костра безостого в большей мере зависит от фазы вегетации:
а) содержание сырой золы при скашивании в фазу выхода в трубку на 2,0—20,2% превышает содержание в фазу начала выметывания и на 27,5—50,2% в фазу начала цветения;
б) азотное удобрение не оказывает влияния на содержание фосфора. Наиболее высокое оно в фазу выхода в трубку. В фазу начала выметывания содержание фосфора снижается на 5,2—18,0%; в фазу начала цветения — на 21,6—31,2%;
в) содержание калия уменьшается по мере прохождения фаз развития. Азотное удобрение увеличивает его содержание. При дпуукосном использовании норма азота 120 кг/га повысила содержание калия на 11,6%; 240 кг/га — на 20,3%; 420 кг/га — на 29,5%; при "трехукосном соответственно — на 12,2; 12,9 и 20,9; при чстырехукосном — на 13,2; 26,1 и 19,2%;
г) содержание кальция и магния .практически не зависит от азотного удобрения. Оно изменяется по фазам развития растений. В ранние фазы этих элементов больше.
12. Вынос основных минеральных элементов из почвы определяется величиной урожая.и содержанием их в растениях. Азотное удобрение значительно увеличивает урожай костра безостого и содержание азота в растениях и тем самым резко увеличивает его вынос. Вынос калия повышается за счет увеличения урожая и его содержания в растениях, а увеличение фосфора в основном связано с увеличением урожая.
13. С увеличением кратности скашивания уменьшается накопление углеводов в органах запаса костра безостого. Наибольшее их содержание отмечается при двуукосном- использовании, при трехукосном содержание углеводов снизилось на 10,6—10,0%; чстырехукосном — на 36,4—63,5%.Из органов запаса более высокое содержание углеводов по всем режимам скашивания имеют корневища.
Азотное удобрение снижало накопление запасных углеводов на 1,2—11,4%.
За зимний период происходит резкое снижение водорастворимых углеводов и особенно в основании побегов, где их расход составляет 82—95%.
14. Внесение азотного удобрения резко снижает себестоимость кормовой единицы и сырого протеина. Минимальные значения себестоимости кормовой единицы получены; при двуукосном использовании на варианте с нормой азота
180 кг/га — 1,90 коп., при трехукосном — 210—300 кг/га — 2,15 коп., чегырехукосном — 360 кг/га — 2,40 коп.
С увеличением кратности скашивания себестоимость кор-вой единицы 'возрастает, при трехукосном использовании на варианте с нормой азота 120 кг/га — на 0,21 коп.: 300 кг/га— на 0,12 коп.; 420 кг/га—на 0,04 коп., при четырехукосном соответственно — на 0,49; 0,47 и 0,17 кон. но сравнению с двуукосным использованием.
Производительность труда при внесении азотного удобрения возрастает. Наивысшая производительность при двукратном скашивании получена на варианте с нормой азота 180 кг/га; при трехкратном — 300 кг/га; четырехкратном — 360 кг/га. С увеличением кратности скашивания производительность снижается.
Предложения производству
1. В Нечерноземной зоне на легкосуглинистой почве костер безостый является ценным кормовым растением при возделывании его в условиях орошения и применения азотного удобрения. Наряду с принятым двукратным скашиванием, травостой костра безостого целесообразно скашивать три раза за вегетационный период, при этом срок использования травостоя несколько снижается.
Трехкратное скашивание костра безостого* обеспечивает получение биологически полноценного корма и до 20 ц/га сырого протеина. |
2. Наиболее оптимальной нормой азотного удобрения и условиях орошения на почвах со слабым обеспечением основными питательными веществами при двуукосном использовании травостоя костра безостого следует считать 180— 240 кг/га; трехукосном — 300—360 кг/га. Эти нормы позволяют получать до 9,0—9,5 тыс. кормовых единиц при наименьшей себестоимости 1 к. е. и 1 кг сырого протеина.
По диссертации опубликованы следующие работы
1. Савицкая В. Л., Сапнн Л. П. Интенсивное использование травостоя костра безостого. Доклады Т-СХЛ, вып. 264, Л1. 1980, с. 87—90.
2. Савицкая В. Л., Савин Л. П. Питательная ценность костра безостого в зависимости ог режима использования и удобрений. Сборник научных трудов ТСХЛ. «Повышение продуктивности кормовой пашни и луговых угодий». М., 1981, с. 77-81.
3. Савицкая В. А., Савин А. П. Питательная ценность кострового травостоя при интенсивном его использовании. «Известия» ТСХЛ, № 4, М., 1981, с. 24—32.
Л 93787 29/1—82 г. Объем 1 п. л.
Заказ 99.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Анатолий, Павлович Савин