Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Ильгиз Хасановнч АХМЕДУЛИН
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
(Специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1979
о
Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научные руководители: заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор сельскохозяйственных наук лауреат Государственной премии СССР академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев и кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А. Савицкая.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук К. А. Куркин и кандидат сельскохозяйственных наук Г. В. Благовещенский.
- Ведущее предприятие — Производственное управление сельского хозяйства Мособл исполком я
Зашита диссертации состоится « ........
1979 г. в «/^^час на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в "Л'.Л'- сельскохозяйственной академии
имени К. А, Тимсри^зд.
Адрес: 127550, г, Моокга 11-550, ул. Тимирязевская. 49. Сектор защиты диссс;;;^ц!гз"1 ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автор1'!;.> ■"* разослан « . 1979 г.
Учзиын секретарь
Специализированного совет
Н. К. Тррянская.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.Актуальность. Задачи увеличения производства кормов-для общественного животноводства нашли широкое отражение в решениях XXV съезда КПСС н. июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС. Одним из путей осуществления намеченной программы является внедрение в производство- рациональных режимов использования травостоев многолетних трав. Поэто- ^ му определение'норм внесения минеральных удобрений применительно к разным видам трав и способам использования травостоя имеет большое научное и практическое значение.
Актуальность темы определяется также слабой изученностью этого вопроса и отсутствием рекомендаций для. сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении реакции некоторых злаковых трав на режим использования в зависимости от доз минеральных удобрений. В задачу исследований входило изучение влияния минеральных удобрений-и режимов использования травостоя на его продуктвность, качество получаемого корма, динамику ботанического состава, структуру урожая и побегов, площадь листовой поверхности, побегообразование, накопление корневой массы, содержание пластических веществ в органах запаса, показатели экономической эффективности.
Научная новизна результатов исследований. Выявлены оптимальные дозы внесения минеральных удобрений на посевах костра безостого, овсяницы луговой и ежи сборной при различных режимах использования травостоя. Дана экономическая оценка изучаемых агроприемов. Получены новые данные по динамике побегообразования, накопления корневой массы, по структуре урожая и побегов, по содержанию запасных пластических веществ в органах запаса.
Практическая ценность и апробация работы. Проведенные исследования позволили выявить дозы минеральных удобрений применительно к режиму использования травостоя костра безостого, овсяницы луговой и ежи сборной, продуктивность этих злаков и качество получаемого корма до седьмого года
і
жизни. Полученные результаты проверены и внедрены В ГОС-племитицезаводе «Горки-2» Одинцовского района Московской области на площади 210 га.
Основные положения работы опубликованы в печати и доложены на научной конференции ТСХА в 1976 году.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 7 рисунков, 24 приложения, 191 библиографическое название (русских авторов'— 162, иностранных авторов — 29).
1. Место, условия и методика исследований
Экспериментальная работа выполнена в 1972—1975 гг.. в госплемптицезаводе «Горки-2» Одинцовского района Московской области. Опытный участок располагался в незаливаемой пойме р. Москвы на территории культурного пастбища.
Почва участка аллювиальная, среднесуглинистая. Пахотный слой (0—30 см) характеризуется следующими показателями: рН солевой вытяжки — 6,93, содержание гумуса — 2,56%, легкогидролнзуемого азота —2,97, подвижного фосфора— 6,49, подвижного калия — 8,00 мг на 100 г почвы. Предельная полевая влагоемкость составляла 25,29%. Грунтовые воды обнаружены на глубине 215 см;
Изучались три вида злаковых трав: костер безостый «Морща нский-760», овсяница луговая «Моршанская-1304», ежа сборная «ВИК-61». Исследования проводились на травостое четвертого — седьмого годов жизни.
Травостой злаков скашивался по типу пастбищного использования при высоте 20—22 см, сенокосного — два укоса за вегетационный период и сенокосно-пастбищного — один укос на сено, затем использование по типу пастбищного. Минеральные удобрения вносились по схеме: I — РадК^о- II — М120р90К150. III — ^40р9<>К150.
Из удобрений применяли аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и хлористый калий. Фосфорные и калийные удорения вносили весной в одни прием, азотные — дробно: на пастбище — равным» дозами весной и после каждого скашивания, кроме последнего, на сенокосном участке — равными дозами весной и после первого укоса; при сенокосно-пастбищном — половину дозы весной, оставшуюся часть равными дозами после скашивания, кроме последнего.
Площадь делянкн 50 м2, повторность четырехкратная, расположение делянок рендомизированное. Опыт размешался в трех блоках. Расстояние между блоками 3 м, между повтор-ностями — 2 м, между вариантами—1 м.
В ходе выполнения экспериментальной работы определяли высоту растений, густоту травостоя, площадь листовой по-
верхности, накопление корневой массы, урожайность, структур ру травостоя, его ботанический состав, питательную ценность-получаемого корма, содержание углеводов и сырого протеина в органах запаса, вынос питательных веществ из почвы. Анализы почвенных и растительных образцов проведены по общепринятым методикам. Данные по урожаю трав обработаны методом дисперсионного, анализа (Б. А. Доспехов, 1972).
Метеорологические условия вегетационных периодов были различны по количеству, распределению осадков и температуре воздуха. 1972 год отличался засушливыми условиями и высокой температурой. В июле и августе осадков выпало в 2,5—3 раза меньше среднемноголетних данных, а температура воздуха в этот период была в среднем на 4,0е выше нормы. Такие условия крайне замедлили нарастание массы во.втором укосе. В остальные годы осадки вегетационных периодов превышали сред немноголетние данные, но распределены они были неравномерно. Наиболее дождливыми в 1973 году были июль и август, в 1974 году—май и июль, в 1975—август. Температура воздуха в эти годы была на уровне среднемноголетних данных. В целом условия были благоприятны для роста и развития злаковых трав.
I. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ТРАВ
1: Густота травостоя
Внесение азотного удобрения усиливало процесс побегообразования у злаковых трав при всех режимах. В среднем за три года наблюдений количество побегов на 1 мг на варианте с дозой азота 240 кг/га было больше, чем на фосфорно-калий-ном фоне у костра безостого пастбищного использования в 1,5 раза, овсяницы луговой — в1,8 раза, ежи сборной — в 2,0 раза, при скашивании на сено соответственно в 2,0; 1,4; 1,8 раза, при сенокосно-пастбнщном режиме — в 1,6; 1,5; 1,5 раза.
Побегообразование значительно снижается с возрастом растений, азотное удобрение несколько сдерживало этот процесс. * .
Наиболее чувствительным к частному отчуждению оказался костер безостый. Осенью шестого года жизни пастбищный травостой костра безостого, имел в 6—7 раз меньше побегов по сравнению с сенокосным. Сенокосно-пастбнщное использование обеспечивало лучшую сохранность этого злака. Овсяница луговая и ежа сборная не проявили ярко выраженной реак-
Цин на режим использования травостоя' в течение всего периода исследований.
2. Площадь листовой поверхности
Азотное удобрение способствует более интенсивному формированию площади листовой поверхности. Средние данные за три года исследований показали, что при пастбишном использовании доза азота 120 кг/га увеличила площадь листьев изучаемых злаков на 0,38—1,93-м2 в зависимости от скашивания, доза 240 кг/га— на 0,93—1,82 ма. К фазе начала цветения площадь листьев всех злаков в варианте с дозой азота 120 кг/га превосходила фосфорно-калийный вариант на 1,58— 2,57 м2, а с дозой 240 кг/га — на 2,61—3,63 м2.
Наибольшую площадь листьев злаки имели при скашивании трав на сено. Она составляла 2,98—7,19 м2 на 1 м2 поверхности почвы в зависимости от варианта в первом укосе и 1,47— 4,85 м2 во втором. Это обусловлено более поздней фазой уборки, когда растения более развиты, чем при скашивании в пастбищную спелость. Большая листовая поверхность в течение вегетации способствует формированию более высокого урожая сухого вещества при сенокосном режиме.
При пастбищном использовании большую ассимиляционную поверхность имела ежа сборная, при сснокосном — костер безостый.
3. Накопление корневой массы
У всех изучаемых злаков при всех режимах использования травостоя отмечена заметная тенденция к снижению накопления корневой массы при внесении азотного удобрения. В среднем за три года при внесении 240 кг/га азота масса корней злаков была и 1,1—1,4 раза меньше по сравнению с фос-форно-калнйным удобрением. Масса корней костра безостого при пастбищном режиме к осени шестого года жизни на фос-форно-калийном фоне составила 1500 г/м2 , а при дозе азота 240 кг/га — 1230 г/м2, овсяницы луговой соответственно 1830 и 1470 г/м2, ежи сборной — 1390 и 1280 г/м2. Сходные данные получены и при других режимах.
Наиболее значительные изменения в накоплении корневой массы происходили в связи с возрастом растений. При пастбишном использовании масса корней костра безостого от четвертого года жизни к шестому на фосфорно-калийном фоне увеличилась в 2,1 раза, овсяницы луговой — в 2,2 раза, ежи сборной — в 1,7 раза. При скашивании на сено масса корней-костра безостого и ежи сборной повысилась в 2,1 раза, овсяницы луговой — в 2,3 раза. В вариантах с азотным удобре-4'
ниеМ накопление корневой массы злаков происходило медленнее, чем в варианте с фосфорно-калийным.
По способам использования не выявлено существенных различий в накоплении корневой массы у злаков. При пастбищном и сенокосно-пастбшцном режимах несколько больше эта величина была у овсяницы луговой, при сенокосном — У ежи сборной.
И. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВ, БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ;
1. Продуктивность изучаемых злаков
Азотное удобрение резко увеличивает урожайность злаковых трав четвертого—седьмого годов жизни при всех способах использования. Азот, внесенный в дозе 120 кг/га,, в среднем за четыре года (табл. 1) увеличил урожайность сухого вещества костра безостого при пастбищном использовании в 1,1 раза, овсяницы луговой—в 1,5 раза и ежи сборной—в 1,6 раза; при сенокосном соответственно в 2,5; 2,1 и 2,7 раза. Повышение дозы азота до 240 кг/га увеличивало урожай в большей степени: костра безостого—в 1,6 раза, овсинниы луговой — в 1,8, ежи сборной — в 2,0 раза при пастбищном режиме и соответственно в 3,4; 2,6 и 3,5 раза при сенокосном. Аналогичное дейстЕше азотного удобрения отмечено и при сенокосно-пастбищном режиме.
Под влиянием азотного удобрения происходит более быстрое отрастание злаков после скашивания, сокращается период формирования очередного укоса.
Внесение азота и повышение его дозы значительно увеличивает прибавку сухого вещества. Однако с увеличением дозы азота прибавка на 1 кг внесенного азота снижается у всех изучаемых злаков и при всех режимах. Наибольшая прибавка па 1 кг азота получена при сенокосном использовании злаков, причем наиболее эффективно при сенокошении использует азот костер безостый. Прибавка сухого вещества на 1 кг внесенного азота при дозе 120 кг/га превышала на 9,27 кг прибавку овсяницы луговой и на 7,00 кг — ежи сборной; при дозе 210 кг/га соответственно на 9,18; 7,06 кг. При пастбищном использовании у костра безостого получена наименьшая прибавка на 1 кг азота по сравнению с овсяницей луговой и ежой сборной.
Сенокосный способ использования травостоя обеспечивает наибольший сбор сухого вещества за все годы исследований по сравнению с пастбищным и сенокосно-ластбнщным при вне-
Таблица І
Урожайность сухого вещества (ц/га)
Вид злака Вариант 1972 1973 1074 1975 Среднее за 4 года
Пастбищное использование
Костер безо- I 43,32 35,13 30,26 29,52 34,60
стый И 62.90 49,10 48,90 39,26 50,04
III 69.76 08,16 54,54 46,04 57,12
Овсяница луго- 1 39,40 36.91 25,46 26,81 32,15
вая ■ II 60,80 47,54 47,21 43,90 49,86
III 67,13 61,20 53,45 55,89 59,42
Ежа сборная I 29,81 26,40 24,00 28,10 27,08
11 53,75 38,32 38,67 43,31 43,51
III 60,86 57,71 46,84 50,08 53,87
Сенокосное использован не
Костер безо- 1 34,20 30.32 20.56 26,60 27,92
стый 11 63,45 74,34 68,53 77,69 71,00 -
III 84,10 111,23 78,70 106,01 95,01
Овсяніша луго- I 35,21 26,00 22,00 33,24 29,12
вая II 50,76 57,51 64,94 71,09 61,08
Ш * 68,17 74,45 70,65 83,35 74,16
Ежа сборная I 17,48 22.74 15,83 24,67 20,18
II 49,12 56,63 44,10 69,59 54,86
III 59,21 80,59 53,50 87,05 70,09
Сено косно-пастбищное использование
Костер безо- I 38,18 31,30 24.64 36,35 32,62
стый II 59,72 69,35 62,31 46*51 59,47
III 69,00 79,07 72,89 52,99 68,49
Овсяница луго- I 37,04 25.23 23,42 20,89 28,15
вая II 57,51 58,96 56,20 46.91 54,90
III 69,52 72,10 73,44 55,42 67,62
Ежа сборная I 25.63 • 23,30 23,65 27,72 25,08
II 58,14 59,33 49,35 38,08 51,23
III 68.63 77,92 50,17 49,04 61,44
НСРсі 12,18 10,66 11,81 6,49
НС Ра способа
использова-
ния и взаимо- 5.90
действия 9,89 6.68 6,80
НСРм удобре- 12,56 4,78
ния 9,59 10.23
сепии азотного удобрения. Более высокую реакцию на способ использования имел костер безостый. Урожайность его при сенокосном режиме в среднем за четыре года превысила урожайность пастбищного использования на'42% при дозе азота
120 кг/га и на 66% при дозе 240 кг/га, а овсяницы луговой соответственно на 22 и 24%, ежи сборной — на 26 и 30%.
Сенокосно-пастбищное использование травостоя занимает промежуточное положение по урожайности сухого вещества.
При пастбищном использовании и внесении 120 кг/га азота в среднем за три года сбор сырого протеина у костра безостого четвертого—шестого годов жизни составил 8,65 и/га, у овсяницы луговой—7,81 и у ежи сборной — 6,88. При повышении дозы азота до 240 кг/га сбор протеина увеличился у костра безостого до 11,80 ц'га, овсяницы луговой — до 10,90 и ежи сборной —до 10,23. При сенокосном использовании и дозе азота 120 кг/га сбор протеина у костра безостого составил 7,20 ц/га, а дозе 240 кг/га— 14,00, у овсяницы луговой соответственно 6,25 и 9,96 и/га, у ежи сборной—5,20 н 10,26 ц/га.
Наибольшая окупаемость азота отмечена у костра безостого при сенокосном использовании травостоя, у овсяницы луговой и ежи сборной — при сеиокосно-пастбищном. Лучшую окупаемость из изучаемых злаков имеет костер безостый, что связано с более высокой урожайностью его и несколько повышенном содержанием сырого протеина в растениях.
Наибольший сбор протеина при внесении только фосфорно-калийных удобрений и на их фоне 120 кг/га азота обеспечивает пастбищное использование травостоя четвертого—шестого годов жизни. При увеличении дозы азота до 240 кг/га наибольший сбор протеина у костра безостого был прн сенокосном режиме, у овсяницы луговой — при сенокосио-пастбищ-ном, а у ежи сборной при всех режимах сбор был практически одинаковым.
2. Ботанический состав
Одновндовие посевы злаковых трав претерпели существенные изменения в видовом составе к седьмому году жизни под влиянием изучаемых факторов.
Азотное удобрение при всех режимах способствует сохранению основного злака. На седьмой год жизни травостоя при сенокосном режиме и внесении 120 кг/га азота содержание костра безостого и овсяницы лугопой было в пределах 63— 77%, 240 кг/га — 73—91%, а на фосфорно-калнйном варианте— 43—54%. Аналогичное действие азота проявилось и по другим режимам.
Прн пастбищном режиме наблюдалось значительное выпадение костра безостого, количество его в травостое находилось на уровне 10—13% на фосфорно-калийном варианте и 22—29% при внесении 240 кг/га азота; участие овсяницы луговой соответственно составляло 33—57% и 68—84%. Ежа сборная не имела четкую реакцию на режим использования н сохранила
большую стабильность по годам, составляя 90—99% травостоя ,при внесении 240 кг/га азота.
Сенокосно-пастбишное использование по сохранению основного злака в травостое занимало промежуточное положение.
3. Структура урожая
Структура урожая характеризует кормовую ценность растений. Азотное удобрение оказывает различное влияние на соотношение побегов у злаков. V костра безостого наблюдается увеличение генеративных побегов при внесении азота и повышении его дозы. Доза 240 кг/га способствует поддержанию их числа в травостое четвертого—шестого годов жизни на уровне 30—40%. У овсяницы луговой и ежи сборной не отмечено такого влияния азота н даже наблюдалось снижение содержания генеративных побегов в травостое, что связано с усиленным развитием вегетативных укороченных побегов у этих видов.
Азотное удобрение способствует формированию более мощных побегов. При сенокосном использован ми внесение 240 кг /га увеличило массу генеративных побегов костра безостого в среднем за три года в 1,6 раза, овсяницы луговой — в 1,3 раза, ежи сборной — п 1,7 раза, вегетативных — соответственно в 2,1; ■ 1,5; 2,1 раза.
С внесением азотного удобрения доля стеблей у вегетативных побегов увеличивается, а доля листьев снижается. Однако облиственность вегетативных побегов по-прежнему остается высокой и превышает облиственность генеративных побегов у костра безостого в 1,8—2,8 раза в зависимости от года, у ежи сборной — в 3,5—4,3 раза, у овсяницы луговой — в 4,2— 5,1 раза.
III. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ I. Содержанке основных питательных веществ
Содержание сырого протеина в злаковых травах находится в прямой зависимости от азотного удобрения. Доза азота 120 кг/га увеличила содержание протеина в злаках в среднем на 2—3%'по всем скашиваниям. Увеличение дозы до 240 кг/га повысило содержание протеина на 4—6% в пастбищной траве и на 5—7% —в сене (табл. 2).
Более высокое содержание сырого протеина по всем вариантам отмечалось при пастбищном использовании травостоя. В среднем за три года содержание протеина в пастбищной траве было выше, чем в сене: у костра безостого — на 4,67— 5,41% в зависимости от варианта, у овсяницы луговой — на
4,30—5,16% и у ежи сборной — на. 3,90—5,27%. Такое, разлн-&
Т а б л и а а 2
Содержание сырого протеина (средневзвешенное за 1972—1974 гг. в % на абсолютно-сулое вещество)
Способ использования 3 § « — Л <" и с Костер безоСТЫЙ Овсянииа луговая Ежа сборная
I II Ш I И III I И Ш
ПзстбищныП 1 14,74 18,07 19,98 13,94 15,81 18,78 13.37 16,78 18,81
2 13,08 13,87 17,75 10.92 13,27 15,78 10.82 14,59 17,08
3 11,77 14,32 16,45 11,81 15,80 18,66 11,88 15,15 10,89
4 — — 23,20 — 14,69 18,98 — 16,16 19,60
Се покосный I 7,79 10,12 14,€8 7,4)2 9,73 13,05 6,87 10,40 14,20
<1 10,94 11,29 16,41 8.75 12,97 16,01 9.69 10,43 15,81
Сенокосно-паст- 1 7,43 9,47 14,69 8,33 10,80 15,05 8.53 11,71 14.42
бшшшй о 11,31 19,07 19,18 10,85 13,45 21,01 11,21 16,12 18,42
3 — 17,32 25,03 — 14,58 21,34 19,19 18,78
4 — — 24,21 ■— — 20,25 - — 22,52
чие связано с более ранней фазой скашивания травостоя при пастбищном режиме.
Среди изучаемых злаков не наблюдалось больших различий в содержании сырого протеина. Несколько выше оно было в растениях костра безостого при внесении 240 кг/га озсш-
Содержание сырой клетчатки п растениях в большей степени зависит от режима использования, поскольку растения скашиваются в разные фазы вегетации. При сенокосном использовании травостоя, когда скашивание проводилось в начале цветения, растения содержали сырой клетчатки иа 5—10% выше по сравнению с растениями пастбищной спелости. Пастбищный травостой, как правило, имел оптимальное содержание клетчатки и соответствовал зоотехническим требованиям. Растения второго укоса сенокосного использования также имели пониженное содержание сырой клетчатки, так как они скашивались в фазу конца выхода в трубку — начала выметывания.
2. Содержание минеральных веществ
Накопление минеральных веществ в растениях в значительной степени зависит от их содержания в почве, от вносимых минеральных удобрении и условий вегетационного периода.
Азотное удобрение во всех случаях снижало содержание сырой золы. Внесение 240 кг/га азота в среднем за три года снизило содержание сырой золы по сравнению с фосфорно-калииным удобрением в растениях пастбищной спелости на 0,5—2,5% и при скашивании на сено на 1—3%. При пастбищном режиме содержания сырой золы в злаковых травах было
выше, чем при сенокосном. Разница в среднем по всем злакам была на уровне 2%.
Не наблюдалось заметного влияния азотного удобрения на содержание фосфора в травах. Более определенно оно менялось'по фазам вегетации. Растения в фазу кущения при паст-бищйом использовании содержали фосфора больше, чем в фазу начала цветения. Разница доходила до 0,39% у. костра безостого и до 0,44% у овсяницы луговой. Наблюдалось снижение содержания фосфора в растениях пастбищного использования во вторую половину вегетационного периода. Некоторое превосходство в содержании фосфора отмечалось у ежи сборной и овсяницы луговой.
• Содержание калия в злаках зависит от дозы азотного удобрения и фазы вегетации. При внесении 120 кг/га азота на фоне фосфорио-калийного удобрения оно остается примерно на одном уровне, а в ряде случаев отмечается некоторое повышение, При увеличении дозы азота до 240 кг/га наблюдается снижение содержания калия. Отмечается также снижение содержания калия от первого срезания к послелюиу при пастбищном использовании травостоя. При скашивании травостоя в пастбищную спелость содержание калия в растениях было на 0,3—1,0% выше, чем в фазу начала цветения.
Азотное удобрение способствует увеличению содержания кальция в злаковых травах, причем в большей степени это проявляется в более поздние фазы вегетации. Доза азота 240 кг/га увеличила содержание калышя при скашивании в начале цветения у костра безостого на 0,15%, у овсяницы луговой—на 0,11%, у ежи сборной — на 0,07%. Из изучаемых злаков более пониженное содержание кальция имела ежа сборная.
■ Содержание магния в растениях изменялось не столько под действием минеральных удобрений, сколько по срокам скашивания. При всех режимах содержание магния в более поздние сроки скашивания было на 0,04—0,15% выше по сравнению с ранними. Овсяница луговая превосходила но содержанию магния другие злаки.
IV. ВЫНОС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УРОЖАЕМ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
При внесении азота и увеличении его дозы вынос основных элементов1 питания повышается. Внесение азота в .дозе 240"? кг/га увеличило вынос его по сравнению с фосфорно-ка-лнйным удобрением при пастбищном режиме в 2,5—3,1 раза в зависимости от вида злака, при сенокосном — в 4,0—7,6 раза и сенокосно-настбнщном — в 4,8—5,0 раза. Аналогичная тенденция наблюдалась и по выносу фосфора н калия.
В среднем за три года наибольший вынос азота и'фосфора у костра безостого был нрн сенокосном использовании, у ежи сборной — при сенокосно-пастбнщном, у овсяницы луговой вынос азота — при сенокосно-пастбищном, а вынос фосфора—, при пастбищном режимах. Наибольший »ынос калия у злаков отмечался при пастбищном использовании.
При всех способах использования вынос азота, фосфора и калия в среднем за три года не превышал вносимой дозы.
V. СОДЕРЖАНИЕ ЗАПАСНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЗИМУЮЩИХ ОРГАНАХ ЗЛАКОВ
I. Содержание углеводов
Содержание углеводов определяли при сенокосном н пастбищном использовании травостоя: в основании побегов на высоте 5 см, в зоне кущения н в корнях. Образцы отбирали два раза в год: весной — в начале отрастания травостоя и осенью—с наступлением заморозков. Все образцы фиксировали над паром в течение 15 минут и просушивали на воздухе. Определение углеводов проводили по Бертрану,
Азотное удобрение оказало положительное влияние на содержание углеводов в органах запаса. При обоих режимах на вариантах с азотным удобрением содержание запасных углеводов у злаков было выше по сравнению с фосфорно-калий-ным вариантом (табл. 3, 4), Весной пятого года жизни наибольшее количество углеводов нрн пастбищном использовании у костра безостого содержалось в корнях, у овсяницы луговой— в зоне кущения, у ежи сборной—в основании побегов. Самое высокое содержание воднораство'римых углеводов отмечалось в зоне кущения, а теми целлюлозы — в основании побегов. К осени произошло увеличение содержания запасных углеводов в основном за счет повышения воднорастворнмых углеводов, среди которых преобладали днсахара и инулннооб-разиые вещества. Содержание гемицеллюлозы осенью по сравнению с весной увеличилось незначительно. Перед уходом в зиму наибольшее количество углеводов содержалось у костра безостого в корнях, у овсяницы луговой и ежи сборной — в зоне кущения.
В зимний период происходил значительный расход запасных углеводов во всех органах запаса. Содержание углеводов в зависимости от вида злака весной 1974 года было ниже, чем осенью 1973 года: в основании побегов—в 1,6—1,9 раза, в зоне кущения — в 1,4—1,7 раза, в корнях — в 1,5—2,2 раза. Весной шестого года жизни более высокое содержание углеводов у злаков отмечалось в зоне кущения и в корнях.
При сенокосном использовании динамика накопления за-
' ... Таблица З
Содержание запасных углеводов при пастбищном использовании
(в %.на абсолютно сухое вещество)! Осень, 1973 г.
Орган запаса Углеводы Костер безостий 1 Овсяшша луговая Ежа сборная
варианты
I ( И III 1 ІІ Ш I и Ш
Основания побегов Мои осах ара ......... 1,84 1,42 2,13 1,74 1,56 3,14 2.76 2,34
Днсахара ....... . . . 6,21 5,31 5,80 0,72 5,13 7,50 7,24 8,90 8,46
Инулинообразные вещества . . . 4,20 6,10 6,74 5,12 7,14 4,84 5.30 6,24 6,08
Гемицеллюлоза ..... . . . 16,62 17,40 15,24 14,68 14,02 16,18 14,89 16,48 15,86
Сумма углеводов . , .... 30,65 29,20 28,65 28,03 30,08 30,57 34,38 32,74
в т. ч. воднорастворнмые . '. . 11,98 13,25 13,96 13,97 И,01 13,90 15,68 17,90 16,88
Зона кущения Моносахара......... 2,17 1,84 2,35 2,41 1,64 2,03 2,24 1,91 1,42
Днсахара ,.*..-...... 7,41 6,98 5,54 6,91 8.10 7,62 8,30 7,44 9,04
Инулинообразные вещества . . 3,74 6,02 7,00 2,86 7,18 6,31 • 8,0» 9,30 8,16
Гемицеллюлоза . . . . . . . . 17,36 15,71 18,00 19,03 16,11 18,19 20,18 18,46 19,00
Сумма углеводов...... 30X8 30,55 32,89 31,24 33,03 34,15 38,76 37,11 37,62
в т, ч. воднорастворимие . . . 13,32 14,« 14,89 12,21 16,92 15,96 18,58 18,65 18,62
Корнн Моносахард......... 2,26 1,75 234 1,52 ио 0,86 1.47 0,91 1,13
Днсахара.......... 9,14 7,56 8,74 8,16 6,34 951 7,58 адо 7,46
Инулинообразные вещества . . . 3,40 6,72 5,16 4,11 6,13 4,16 8,11 7,54 8,13
Гемицеллюлоза........ 19,14 17,23 18,33 16,74 16,18 17,41 14,56 12,40 19,05
Сумма углеводов...... 33,94 33,26 34,57 30,53 29,95 31,63 31,72 27,18 35,77
в т. ч. воднорастворнмые . . . 14,80 16,03 16,24 13,79 13,77 14.23 17,16 14,78 16,72
Таблица 1
Содержание запасных углеводов при пастбищном использовании {в % на абсолютно сухое вещество). Весна, 1974 г.
Орган запаса j Углевод Lt Костер безостий 1 Овсяница луговая | Ежа сборная
варианты
I П і HI І 1 II Ш I 11 111
Основания побегов Моносахара......... 0,56 0,32 0,48 1,26 0,44 0,50 0,94 0,85 0,76
Днсахара .......... 0,27 036 0.21 1,06 1,38 1,10 0,56 1,17 0,90
Инулииообразиые вещества , . . 0,70 0,95 0,52 1,13 0,98 1,22 0Л6 0,82 0,74
Гем »целлюлоза........ 14,38 15,02 14,17 14,30 15,16 13,70 15,01 15.20 10,08
Сумма углеводов...... 15.91 16,65 15,38 17,75 17,96 16,61 16,87 18,01 18,18
в т. ч. воді юр act вор им ис , , , 1,53 1,63 1,21 3,43 2.80 2,91 1,86 231 2,40
Зона кущения Моносахара......... 0,34 0,16 0,38 0,86 0,41 0,74 0.45 0,31 0.61
Днсахара.......... 1,04 0,83 '0,95 1.26 0,94 1,31 1,84 0,86 1,37
Ину.ишообразние вещества . , , 1,40 1,08 0,86 050 1,31 0,01 2.00 1,36 1,25
Гемнцеллюлоза........ 16,05 17,14 16,81 18,82 18,03 17,11 18,31 19,02 18,17
Сумма углеводов....... 19,13 19,51 19,03 21,84 20,69 19,80 22,63 21,55 21,43
в т. ч, воднор а створим we . , . 2.78 2,37 2,19 3,02 2,06 2,69 4.29 2,53 3.26
Корин .Моносахара ......... 0.31 0,29 0.40 0,64 0,58 0,71 1,36 0,95 1,04
Днсахара , . . , ,..... 0,71 0.45 0.(6 2,06 1,92 1,76 2,21 1,74 2,31
Инулннообразние вещества . . , 0,98 0,85 0,24 2,10 2,00 1,96 1,02 0.81 1,08
Гсми целлюлоза........ 10,00 14,31 16,34 19,13 16,00 18,02 19,00 13,08 17,82
Сумма углеводов....... 18,00 15,93 17,44 24,23 20,50 23,05 23,59 16,61 22,25
в т. ч. ьодиорастворимие . , . 2,00 1,59 1,10 5,10 4,50 4,43 4,59 353 4,43
пасных углеводов в органах запаса в течение вегетационного периода и расхода их в зимний период была аналогична пастбищному режиму.
; При скашивании злаков в фазу начала цветения в органах
запаса накапливалось больше воднорастворимых углеводов, чем при'скашиваиии в фазу выхода в трубку. При обоих способах использования содержание углеводов с возрастом растений увеличилось, причем повышение в основном произошло за счет гемицеллюлозы. Содержание воднорастворимых углеводов у злаков возрастало лишь в корнях на 0,5—2,5%.
2. Содержание сырого протеина
Содержание сырого протеина во.всех органах запаса изменяется под влиянием азотного удобрения. Внесение азота в дозе 240 кг/га увеличило содержание сырого протеина при паст- бишном использовании в среднем во всех органах иа 1—2%, при сенокосном — на 2—5%. Наибольшее количество сырого протеина при обоих режимах накапливалось в основании побегов. В среднем за два года содержание протеина в основании побегов было выше в 2,1—2,4 раза, чем в зоне кущения, и в 2,4—2,6 раза выше, чем в корнях. В течение зимнего периода наблюдается снижение содержания протеина, причем в большей степени расходуетсяпротенн основания побегов, В зоне кущения и корнях не отмечены резкие колебания в его содержании, К осени вновь происходит увеличение содержания сырого протеина во всех органах запаса. По способам использования не наблюдалось больших различий в содержании протеина, Несколько больше протенна накапливалось у костра безостого и ежи сборной при сенокосном использовании, у овсяницы луговой — при пастбищном,
VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Себестоимость 1 к. ед. и I кг сырого протеина значительно снижается при внесенiiи азотного удобрения. Самая низкая себестоимость одной кормовой единицы получена при дозе азота 120 кг/га при сенокосном использовании и составила у костра безостого— 1,62 копейки, у овсяницы луговой — 1,85 кои., у ежи сборной—1,93 коп. Наименьшая себестоимость 1 кг сырого протенна обеспечена внесением 240 кг/га азота у костра безостого и ежи сборной при сенокосном использовании — 7,39 и 9,04 коп., у овсяницы луговой — при сенокосно-пастбищном— 9,19 коп.
Самую низкую себестоимость 1 к. ед, и 1 кг сырого протенна имел костер безостый. Наивысшая производительность труда у всех изучаемых злаков получена при пастбищном использовании н внесении 240 кг/га азота,
М
Выводь!
1. Азотное удобрение увеличивает урожай злаковых трав при всех режимах использования и способствует поддержанию высокой продуктивности их в течение семи лет жизни.
Доза азота 120 кг/га при пастбищном использовании увеличивает урожай костра безостого, овсяницы луговой и ежи сборной в 1,4—1,6 раза, а 240,кг/га — в 1,6—2,0 раза; при сенокосном соответственно в 2,1—2,7 и 2,6—3,5 раза, при се-нокосно-пастбищном — в 1,8—2,0 и 2,1—2,5 раза.
2. Сенокосное использование травостоя обеспечивает наивысший урожай сухого вещества при внесении азотного удобрения. Костер безостый при этом наиболее эффективно использует азот. Прибавка сухого вещества на 1 кг азота у него была на 7,00—9,27 кг выше других злаков.
Наибольшую реакцию на режим использования травостоя имел костер безостый.
3. Побегообразование злаков усиливается при внесении азотного удобрения. Доза азота 240 кг/га увеличила число побегов в 1,5—2 раза.
Пастбищное использование снижает побегообразование костра безостого. На шестой год жизни травостои пастбищного режима имел в 6—7 раз меньше побегов по сравнению с сенокосным.
Овсяница луговая и ежа сборная не имели ярко выраженной реакции на режим использования травостоя.
4. Площадь листовой поверхности увеличивается при внесении азотного удобрения в 1,5—2,5 раза и наибольшая величина ее была при сенокосном использовании травостоя.
5. Отмечается заметная тенденция к снижению накопления массы корней под влиянием азотного удобрения по сравнению с фосфорно-калийным удобрением.
С возрастом травостоя происходит значительное накопление корневой массы. Величина ее на шестой год жизни превышала в 1,5—2 раза четвертый год.
6. Внесение азотного удобрения способствует сохранению более однородного злакового травостоя, причем сенокосное использование больше благоприятствует этому процессу. При пастбищном использовании к седьмому году жизни сформировался разнообразный по флористическому составу травостой.
7. Азотное удобрение увеличивает долю генеративных побегов в травостое злаков на четвертый—шестой годы жизни; способствует более мощному развитию всех побегов и снижает их облиственность.
/ 6. Содержание скрого протеиНа в растениях злаков повЫ-/ шалось на 2—3% прн дозе азота 120 кг/га и на -1—7% — при ^ 240 кг/га.. Растения пастбищной спелости содержали сырого протенна в 1,5—2,0 раза больше, чем сенокосной.
С внесением и увеличением дозы азотного удобрения увеличивается сбор сырого'протеина. Доза азота 120 кг/га увеличила сбор сырого протеина в 1,7—2,1 раза при пастбищном ис-' пользовании н в 2,8—3,9 — при сенокосном, доза 240 кг/га соответственно в 2,4—3,1 и 4,5—7,6 раза. ■ ■
9. Содержание элементов минерального питания в растениях в большей степени определяется фазой развития растений. В пастбищной спелости растения имели более высокое содержание сырой золы, фосфора, калия и магния по сравнению с сенокосной. Азотное удобрение снижало содержание сы-
| рой золы, калия и~ШГскольксГповышало содержание кальция: I Содержание фосфора и магния не имело существенных различий по вариантам.
10. Вынос нз почвы основных элементов минерального питания определяется величиной урожая и содержанием их в растениях. Азотное удобрение увеличило вынос азота в 2,5— •3,1 раза прн пастбищном режиме, в 4,0—7,6— при сенокосном и в 4,8—5,0 — при сенокосно-пастбшцном; фосфора — в 1,8— 3,4 раза и калия — в 1,5—2,7 раза по веем режимам.
11. Под влиянием азотного удобрения несколько увеличивается содержание углеводов в органах запаса как при пастбищном, так и при сенокосном режимах.
В зимннн-пернод в большей степени мобилизуются водно-растворимые углеводы. Расход их в зависимости от органа запаса составил 75—85%.
Прн сенокосном использовании в органах запаса отмечено более высокое содержание воднорастворимых углеводов по сравнению с пастбищным.
Наблюдается увеличение содержания углеводов к шестому году жизни за счет гемнцеллюлозы.
12. Содержание сырого протенна в органах запаса увеличивается прн внесении азотного удобрения; более высокое его содержание отмечается в основании побегов.
' ' 13. Эффективным приемом повышения урожайности многолетних трав является применение минеральных удобрений.
Экономически эффективной дозой минеральных удобрений является N210^90К)50, обеспечивающей получение наивысшего урожая при низкой себестоимости кормовой единицы — 2,64— 2,71 коп. при пастбищном режиме, 2,20—2,30 коп. прн сенокос-но-пастбшцном и 1,70—1,97—прн сенокосном; самую низкую себестоимость 1 кг сырого протенна и наивысшую производительность труда.
1С
Предложения производству
1. В условиях Нечернозёмной зоны на минеральных почвах следует рекомендовать одновидовые посевы костра безостого преимущественно для сенокосного н сенокосно-пастбищного использования; пастбищное использование его целесообразно в течение 5—6 лет жизни. Посевы овсяницы луговой и ежи сборной можно рекомендовать для всех трех режимов, что позволит удлинить пастбищный период и более равномерно загрузить сеноуборочные машины за счет разного темпа нарастания зеленой массы этих видов.
2. Экономически целесообразными дозами минеральных удобрений на почвах со слабым обеспечением основными питательными веществами является ^«Р^К^о. Эти дозы обеспечивают получение в течение семи лет жизни травостоя до 60— 95 ц/га сухого вещества и 10—14 ц/га сырого протеина при низкой их себестоимости.
По материалам диссертации опубликовано:
1. Продуктивность некоторых злаковых трав в зависимости от способа использования. Сб. научных трудов ТСХА (Биология, земледелие и растениеводство), вып. 234, М„ 1977 (в соавторстве). .
2. Пути повышения продуктивности злаковых травостоев, ГОСИНТИ. Информ. листок № 1080-78 (в соавторстве),
3. Влияние способа использования травостоя и удобрений на урожай и питательную ценность злаковых трав. Известия ТСХА, вып. 2, 1979 (в соавторстве).
Объем л. л.
Заказ 749.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская у л,, 44
- Ильгиз, Хасанович Ахмедулин