Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТРА БЕЗОСТОГО НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕТАЕЖНОИ ЗОНЫ КОМИ АССР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТРА БЕЗОСТОГО НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕТАЕЖНОИ ЗОНЫ КОМИ АССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имеин К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Розалия Афанасьевна БЕЛЯЕВА
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТРА БЕЗОСТОГО НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ СРЁДНЕТАЕЖНОЙ ЗОНЫ КОМИ АССР (Специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1978
С&орисо Я^ге ¿ыра^ - и
Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени -сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Экспериментальная часть выполнена на Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР,
Научные руководителнгзаслужениый деятель науки и техники РСФСР доктор сельскохозяйственных наук лауреат Государственной премии СССР академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев и кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А. Савицкая.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. Г. Стрелков и кандидат сельскохозяйственных наук Д. В. Якушев.
Ведущее предприятие (учреждение)'—Министерство сельского хозяйства Коми АССР.
в , > час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
. Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан , 197 ^ года.
Защита состоится « 7. »
года
доцент Н. К. Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В решениях XXV съезда КПСС определены-конкретные задачи по увеличению производства кормов для общественного животноводства. В осуществлении намеченной-программы, наряду с другими мероприятиями, важная роль принадлежит внедреииюв производство высокопродуктивных -кормовых трав, в том числе и костра безостого.
Костер безостый в условиях республики при высокой урожайности вегетативной массы имеет сравнительно низкую-семенную продуктивность, что ограничивает его широкое-использование в производстве. Поэтому разработка вопросов агротехники/обеспечивающей повышение урожая семян с учетом биологических особенностей этого растения в суровых-почвенно-кл им этических условиях, имеет определенный практический интерес. Актуальность данной темы связана также с отсутствием аналогичных- исследований в. республике и сравнительно небольшим практическим опытом по выращиванию этого -ценного злака, весьма перспективного для условий Коми АССР.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке агротехнических приемов, способствующих повышению семенной продуктивности костра безостого в местных почвенно-климатических условиях Коми АССР. В задачу. исследованнй входило изучение влияния сроков посева и минеральных удобрений на семенную продуктивность костра безостого, рост и развитие побегов, фотосинтетическую деятельность, накопление сухого вещества, структуру травостоя, содержание углеводов в подземных органах запаса.
Научная новизна- результатов исследований. Выявлены оптимальные сроки и способы посева костра безостого >на семена. Установлены экономически целесообразные дозы и сроки внесения азотных подкормок на фосфорно-жалийном фоне. Получены новые данные по фотосинтетической деятельности посевов костра'безостого, дифференциации конусов нарастания, структуры соцветий, травостоя, фракционный состав углеводов-в подземных органах запаса.
Практическая ценность и апробация. Проведенные после-
дования позволили выявить возможности повышения урожая семян костра безостого на Севере. Полученные результаты апробированы в совхозах «Пажгннский», «Сыктывкарский», «МежздорскшЪ, в ОПХ Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР на .площади 83 га.
Результаты работы доложены на региональном совещании географической сети опытов с удобрениями ;в г. Горьком о 1977 году, на межрайонной научно-практической конференции по сельскому хозяйству в с. Объячево Коми АССР в 1978 году, на расширенном заседании Ученого совета Государственной сельскохозяйственной опытной-станции Коми АССР, опубликованы в ¡печати.
Диссертация изложена на 125 страницах. Содержит 32 таблицы, 6 рисунков, 1 фотографию.
1. Место, условия и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1974—1977 гг. в ОПХ Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР. Опытные участки располагались в полевых севооборотах. Почва сильно подзолистая, средний суглинок. В хорошо окультуренной почве содержание гумуса в пахотном горизонте 2,8—
I.8%'. рНс0Я —6,6, содержание фосфора и калия высокое. В слабоокультуренной -почве мощность гумусового горизонта 13—17 см, гидролитическая кислотность — 3 мг/зкв на 100 г почвы, подвижного фосфора—12,5 мг, обменного калия —
II,5 мг на 100 г почвы. Обработка почвы на всех участках общепринятая. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию, подкормки — поверхностно.
В опыте 1 по изучению оптимальных сроков сева посев проведен в 1974 г. в 7 сроков — с 15 мая по 15 августа, с интервалом 15 дней.
Опыт 2 по рациональному применению минеральных удобрений заложен по схеме:
1974 г. 1975 г. 1976 г. 1977 г.
£ ев К 1- ■ Щ с ■ .00 о. при закладке 2 л . X с■ о о весной 2 шЛ к о. сд о весной - Я л X ь о весной
2 3 4 5 6 7 8 9 10 Контроль Р,ооК(Ю — фок фон+Ы«® фон+N»0 фоа + Мла фол + Ы»о фон + М»» фон + ^о Фон + Ым эо 30 № 30 30 60 90 120 60 30 60 РК+Ы60 90 .30 60 30 •эо 60 90 120 ; 60 30 120 РК+Ми 90 30 60 ло 30 60 30 120 60 30 1&0 РК+И«
г
Посев проведен иа хорошо окультуренном участке в июне 1974 года с междурядьем 30 см. Норма посева — 3 млн. семян на 1 га. Учетная площадь делянок 50 м2, повторность четырехкратная.
Опыт заложен в 1975 году на.слабоокультуренном участке по схеме: контроль, Р^оКе« (в запас на 4 года), фон+N90.. фон+Мм осенью, фон + N120» фан+N30-{-N60. осенью. Костер безостый высеян беспокровно, широкорядно, через 70 см. Нор-, ма посева семян— 1,5 млн. штук на 1 га..Учетная площадь де-ланок 100 м2, повторность четырехкратная. Размещение делянок реидом изнрованное,.
В исследованиях использован районированный сорт костра безостого «Мор шанский 760». Минеральные удобрения внесены » виде аммиачной селитры, порошковидного суперфосфата, хлористого калия.
Наблюдения за ростом н развитием, показателями фотосинтетической деятельности, определение накопления сухого вещества, структуры травостоя,, продуктивности метелок, урожая семян, анализы почвенных. и растительных образцов проведены по общепринятым методикам. Данные по урожаю семян обработаны дисперсионным - методом по Б. А, Доспехову (1973).
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований были различными. 1974 и 1975 гг. отличались достаточно теплой я засушливой погодой. Осадков выпало 60—62% от нормы, сумма, эффективных температур превысила срсднемноголетнюю на 400—127° С, что способствовало ускорению развития трав. В 1976 году температурный режим и влажность были близкими к средним многолетним. Однако крайне неравномерное распределение осадкоз в период вегетации оказало отрицательное влияние-на семенную продуктивность костра безостого. В 1977 году теплая погода с недобором осадков весной и летом была благоприятной для роста и развития костра безостого.
I. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОСТРА БЕЗОСТОГО
Рост и развитие. В первый год жизни, в зависимости от сроков сева костер безостый попадал под воздействие различных внешних условий. Период вегетации растений колебался от 96 до 15 дней, сумма эффективных температур—1135— 108°, количество осадков—130,9—17,2 мм. От срока к сроку наблюдалось сокращение периода вегетации и соответственно снижение эффективных температур и осадков. В зависимости от-условий произрастания всходы появились через 7—20 дней. Перед уходом в зиму растения майских — июльских сроков по-
сева находились и хорошо раскустившемся состоянии. Костер безостый, высеянный 15 августа, не успел достаточно развиться« ушел в зиму в виде одностсбельных растений.
Дифференциация конусов нарастания. Перед уходом в зиму побеги костра безостого первого года жизни на посевах с 15 мая по 15 нюня находились на первом-втором этапах органогенеза, При посеве 30 нюня н 15 июля отмечены единичные побеги на третьем н пятом этапах. Точки роста побегов посева 30 июля .и 15 августа находились в основном в недифференцированном состоянии. На следующий год рано весной во всех вариантах преобладали побеги, находящиеся на нерзом-вто-ром этапах органогенеза. Только единичные побеги отмечены на третьем — пятом этапах, при посеве до 15 шоля. Видимо, в условиях среднетаежной зоны Коми АССР костер безостый, зимует в основном на первом-втором этапах оргаиогелеза.
Фенофазы. Все фазы развития костра безостого второго года жизни при посеве с 15 мая до 30 июля наступали в одни и те же. календарные сроки. Растения-августовского аюссва в начале вегетации отставали в развитии на 6—10 дней. Цветение во всех вариантах проходило одновременно. В последующие годы-фазы, развития при всех сроках посева совпадали.
Площадь листьев. В период отрастания костра безостого второго года жизни на весенне-летних посевах наблюдалось более интенсивное формирование листовой поверхности. На 29 день от начала устойчивого отрастания площадь листьев в этих вариантах составила 38,3—19,8 тыс. мг/га, в 6—7 раз выше августовских посевов. Ассимиляционная поверхность май-ских-нюньскнх посевов достигала максимальной величины п фазу колошения, затем резко снижалась за счет отмирании нижних листьев.
Растения августовского посева, в отличие от более ранних сроков, в начале вегетации площадь листьев развивали медленно. Интенсивное ее нарастание-началось в фазу выметывания — колошения. К цветению они сформировали площадь листьев почти равную майским посевам. Это объясняется преобладавшем в травостое более облиственных удлиненных вегетативных побегов. На третий год жизни максимальная площадь листьев сформировалась в посевах 15 августа, которая превышала майские в 1,4 раза. На четвертый год жизни листовая ■■ поверхность во всех вариантах была практически одинаковых размеров.
Чистая продуктивность фотосинтеза» В годы исследований средняя чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков Лосева и погодных условий колебалась от, 3,2 до 6,5 г/м2 сутки.
Более продуктивная работа: листьев костра безостого второго года жизни при посеве 15 мая—15 июля наблюдалась
в период отрастания — 8,3—9,5 г/м2 сутки. В фазы-кущения, колошения и цветения чистая продуктивность фотосинтеза в этих вариантах снижалась.
Такая же закономерность к изменении чистой продуктивности фотосинтеза в течение вегетации сохранялась и на посевах 15 августа. Продуктивность работы листьев удлиненных вегетативных побегов в этом варианте была в 4—б раз выше по сравнению с майскими — июльскими посевами.
Накопление сухого веществам На посевах 15 мая в период отрастания костра безостого второго года жизни наблюдалось интенсивное накопление сухого вещества. На 16 мая 1975. года растения этого срока посева по тесу сухой массы превосходили июньские в 1,2 раза.-июльские — в 1,6 раза и августовские—почти в 10 раз. В дальнейшем на июньских и июльских посевах урожай сухой массы выравнялся. Посевы 15 августа после перезимовки были очень ослаблены. Поэтому накопление сухого вещества шло медленно. Интенсивное нарастание урожая началось в первой половине нюня, когда растения достигли фазы выхода в трубку. Прирост сухого вещества за декаду превосходил в 10 раз майские посевы, в 1,4—1,8 раза— июньские и июльские. Это объясняется благоприятными погодными условиями в этот период и различными фазами развития костра безостого. Максимальные приросты урожая — 3,8 ц/га за сутки, или в 1,5—1,8 раза выше по сравнению с майскими— июльскими посевами, отмечены после колошения. В результате такого интенсивного накопления сухого вещества посевы 15 августа к фазе цветения сформировали урожай — 91,7 ц/га, практически одинаковый с более ранними по-' сева ми.
Структура травостоя. Соотношение генеративных к вегетативных побегов в травостое существенно изменялось в зависимости от сроков посева и погодных условий. На второй год жизни костра безостого в посевах с 15 мая по 30 июля преобладали генеративные побеги. Августовские посевы по числу продуктивных побегов уступали им в 2,8—3,7 раза. Травостой состоял из мощно развитых удлиненных побегов. В связи с высокой степенью плодоношения в первый год пользования продуктивность травостоя посевов с 15 мая по 15 июля на следующий год снизилась в 1,4—2,7 раза. При посеве 15 августа, наоборот, из-за усиленного летне-осениего побегообразования содержание генеративных побегов увеличилось в 1,5 раза.
В травостое четвертого года жизни костра безостого при всех сроках посева преобладали вегетативные удлиненные побеги.
Семенная^продуктивность.. Различия в уровне семенной продуктаеяюстн костра безостого в зависимости от сроков-посева отмечены, только >в первые два года, пользования, Лиализ
; б
продуктивности соцветий костра, безостого второго года жизни показал,'что посевы 15 августа по основным элементам структуры уступали более ранним 'Посевам (табл. 1). Вес семян е метелке был на 20—32,2% ниже по сравнению с июньскими посевами, всхожесть на 19—28%.
На третий год жизни костер безостый, в условиях высокой влагообеснеченности, сформировал более крупные соцветия. Однако количество семян в метелке снизилось в 1,5 раза; их вес — в 1,3 раза по сравнениюс 1975 годом. Это связано с неблагоприятными условиями погоды в период образования семян в 1976 году. Посевные качества семян не зависели от сроков посева.
Продуктивность метелки костра безостого четвертого года жизни резко снизилась. Семян в метелке сформировалось в 2—3 раза меньше по сравнению с предыдущими годами.
Урожай семян в зависимости от сроков посева различался в первые два года пользования. На второй год жизни костра безостого семенная продуктивность снижалась от срока к сроку.
Таб.иша I
Продуктивность метелки костра-безостого в зависимости от сроков.посева 1
Срск лосеаа Длима метелки, см Число цаегхов й метелке, шт. ОЙссме-неиность, с. л! Вес семян в метелке, г Масса 1-000 семян, г Всхо- ж«ть, %
1075 т.
(5 мая 14.0 147,5 57.0 0,36 4.3 80.0
30 мая 14,5 169,4 оЗ.З о,аб 3,9 74,0
15 июня 11,7 167,1 52,7 " 0,37 4.3 86,0
30 нюня' 15.0 180.7 58.0 0,42 4,0 77,0
15 июля 15,0 152.1 58.4 0,35 4.2 84,0
30 июля 15,5 175,6 53,4 -0,40 4.3 79,0
15 августа 16,1 51,8 0,31 4,1 57,8
I »76 г.
15 мая 13,5 97.6 0,11 4,7 84,7
30 мая 13,* 85,7 0,12 4.5 78,0
15 июня 14.0 1)9.3 25,3 0,10 3.9 75,5
30 нюня 1-1,5 94.3 51.8 0,10 4,7 78,5
15 июля 13.4 79,2 30,5 0,10 4.5 76,5
30 июля 13,6 07,0 21,8 0,41 5,0 84.7
Ю августа 12,7 79,6 34,0 0,13 4,6 74,0
Урожай семян майских посевов был в 1,1 — 1,2 раза выше июньских, в 1,3—1,5 раза — июльских и в 4,0—4,2 раза — августовских. На следующий год семенная продуктивность снизи-: 6
лась. Относительно высокие, урожаи: сформировались при .посеве 15 июля и 16 августа. Они превышали майские на 64— 78%, что связано с интенсивным побегообразованием на второй год жизни костра безостого. На травостое четвертого года жизни получен крайне нлзкий урожай семян {табл. 2)..
Таблица 2
Влияние сроков посева-на урожай семян костра безостого, ц/га -
Cpout поссвз 1975 г. 1976 г. 1977 Г. В ср. за 3 годэ
15 май >10,2 0.90 0,57 здв-
ЭО мая 0,6 0.85 0,62 3,69
15 пюмя 8,7 1,1« 0,66 3.51
30 июня 8,5 1 22 0.77 3,49 ■
•15 июля е,о о!м. 0.6S 2,72
30 июля 7,1 1,48 0,69 3,09
15 азгуста I.KÏ 0.79 1.53
HCP».V4 0.67 0.32.: 0.12
В среднем,за тригода.преимущество по синенной продуктивности остается за майскими и июньскими сроками посева. Урожай семян в этих вариантах получен в 1,2—2,2 раза выше июльских и августовских.
Высокую семенную продуктивность костер безостый имеет на -второй год жизни..
После уборки семян костра безостого остается большое количество вегетативной массы, которую можно использовать на кормовые цели. Пожнивные остатки по питательности равняются сену среднего качества.
II. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА- СЕМЕННУЮ * ПРОДУКТИВНОСТЬ КОСТРА БЕЗОСТОГО?
Рост и развитие.-Азотные удобрения, в разных дозах и сроках внесения, оказали значительное влияние ira рост н развитие побегов костра безостого. Наибольшую высоту растений обеспечили весенние подкормки в дозах 90—120 кг/га. Осеннее внесение азота способствовало лучшему отрастанию травостоя в ранне-весенний период._
Площадь л и ст ье в.М а кси м а л ь н а я площадь листьев — 75,0— 93,0 тыс. м2/га сформировалась в варианте Niso. Осеннее внесение азота в дозе 90 кг/га способствует более раннему нарастанию ассимиляционной поверхности.: В широкорядных:посевах на слабоокультурепных почвах влияние удобрений на развитие листового аппарата выше. Дозы.азота: 90—120 кг/га на посевах костра безостого второго года жизни обеспечили площадь листьев,, в 2—3 раза превышающую контроль.. Это
связано.с*лучшими- условиями освещения, влагообеспеченио-сти. Азот в дозе 120 кг/га попытает величину фотосннтстнче-ского потенциала в 1,2—1,9 раза. Количество сухого вещества в. расчете на I. тыс. единиц Ф: П. колебалось от доз внесенного азота н условий внешней среды. В вариантах N1:0-1:0 при увеличении фотосинтетнческого потенциала наблюдалось некоторое снижение его продуктивности, особенно в условиях недостаточшйвлажпости, В 1975толу в варианте Мцэ величина фотосинтетнческого потенциала увеличилась.в 1,9раза по сравнению с контролем, а урожай сухого вещества на Г тыс. единиц Ф; П. снизился на 0,6 кг. Однако более высокий урожай сухой массы получен при большей фотосннтетической мощности посевов. Прн повышении величины Ф.- П. количество семян на Г тыс, м3/га дн. также снижалось, В широкорядных лосевах наблюдалась аналогичная закономерность.
• Чистая.продуктивность-фотосинтеза. Азотные удобрения несколько снижают среднюю чистую-продуктивность фотосинтеза, особенно в условиях недостатка влаги. В 1975 году ее показатели в вариантах N составили 3,2—3,6 г/м1 сутки,: при 4,1—на . контроле и 4,8 г/м2 сутки — в варианте PK.
В ■ широкорядных посенахсредння чистая продуктивность фотосинтеза выше—1,0—8,4 г/м2 сутки.
Накопление сухого, вещества; Наиболее высокие урожаи сухой-массы —123—>128,4 ц/га, получены» при весеннем- внесении азота в дозах 90—120 кг/га. Темпы-накопления сухого вещества в этих вариантах были в 1,5—3,0" раза- выше по сравнению с контролем. Осенние азотные подкормки способствуют интенсивному накоплению сухого вещества в период весеннего отрастания. В опыте 2 на 24 мая вес сухой массы: костра безостого второго года жизни в варианте Neo осенью былина.37,8% выше по сравнению с весенним внесением аналогичной дозы, на третий год жизни — соответственно на 96%. Это связано с лучшим развнтиемгпобегов осенью и с более ранним формированием листовой поверхности, В дальнейшем, к фазе цветения, эта разница сглаживалась,
Структура^травостоя. Под действием азота в структуре травостоя возрастало число плодоносящих побегов. Весенняя подкормка азотом в дозах 60—120 кг/га увеличивала их содержание в травостое второго года жизни в 1,7—2,0 раза, В.ва-риантах Neo при осеннем и дробном внесении количество гене-ратнвиыхпобегоп повышалось в 1,5—2.1 раза по сравнению с контролем; Фосфорно-калиГшые удобрения существенного влияния на структуру травостоя не оказали.
Во второй год, нользовання1сооткошеш1е генеративных и вегетативных побегов изменилось. Азотные подкормки, , особенно весенние, в дозах 60—120 кг/га прн высокой влагообес-печенностя в 1976-году способствовали развнтию удлиненных
вегетативных побегов. В этих вариантах число продуктивных побегов снизилось в 2,3—2,G раза ио сравпенню с 1975 годом; При осеннем и дробном внесении азота в дозе 90 кг/га процент генеративных побегов повысился шг 14—31 % по сравнению с весенней подкормкой.
На четвертый: год жизни содержание-продуктивных побегов в травостое резко снизилось (табл. 3). Однако закономерность влияния азотных удобрений сохранилась. В вариантах Ngo при осеннем и дробном внесении количество генеративных побегов повысилось в' 2,5—2,9 раза по сравненню с весенним внесением этой же дозы.- ?
В . широкорядных, посевах содержанке генеративных побегов в травостое при внесении азота в дозах 90—120 кг/га увеличилось в 1,1 —1,6 раза в первый год пользования и в-1,7— 2,8 раза — на второй год пользования.
Продуктивность-метелок; При-внесенни азота продуктивность соцветий костра безостого повышалась, особенно в широкорядных посевах. "При этом способе лосева в среднем за 2 года, в вариантах N»-1» длина соцветий увеличилась на 2,2—3,0 см, вес семян в мегелке был выше на 0,12—0,20 г. обсемененность—на 4,0—5,1 С возрастом травостоя наблю-
Таблица 3
Структура травостоя костра безостого аааиенмостк от доз~ -н сроков внесение минеральные удобрен ий - ■
.Опыт 2
Вариант опыта 1975 г. 1977 г. ; "
число побегов на 1 м3, шт. генеративны к, % вегетативных, Чу число побегов на 1 мг, шт. генераткп-НЫХ, « ■вегетатнз-пых,
I о 5 4 5 6 7" 8 9 10 59Г 633 731 846 828 754 865 711 766 826 35.0 43.0 71,0 64,0 73.0 66,0 66,2 7G.O: 55,0 5S.0' 61.0 57,0 ' <29,0 Л6.0 27,031.0 31.0 25.0 . 43,0 42,0 644 602 73-1 790 772 676 850 838 ПО 890 11.2 6.9 10,7 16.0 23 Л 46.5 33.9 39.7 35,7 .41,8 88.8 93.1 89,3 . 84.0 . 7С.7 • Г>3,5 66.1 60,3 61.3 58.2
далось снижение продуктивности метелок (табл. 4). При широкорядном способе посева сравнительно высокая продуктивность метелок сохраняется и на третий год жизни.
Обсемененность соцветий в годы исследований составила всего 23,5—57,3%. Видимо, на севере это связано с -низким' температурным режимом +14—16е и высокой относительной влажностью воздуха 74—79% в период завязывания ссмян.
■ Урожай семян:. На урожай семян -существенное влияние
Табл ииа 4
Вднянне удобрений на продуктивность метелкн
Опыт 3
Вариант опыта ■
Длина мегелки, см
Число ! ц-веткот в метсл-' не, шт.
' Обсеменен и ость, ■
%
Вес семян в мегслхе, г
Масса 1000 семян, г
Всхожесть,
1976 г.
1- 16,0- 173 4?,8 0,44 ' 4.87 95,0
2 15,1 196 &7Д 0,34 5,19 94,0
3 17.6 ¡¡06- 50.6: 0,53 5,15 96.0
4 - 21,5' 216 М,8 0,53 5,59 97,0
5 17Я 2С& . 56.1 0,61 5,33 95.0
6 , , 17,0 239 63.9 0,68 5,25 96,0
1977 Г.'
1. 14,7 100 52.5. 0,37' 4,8 : 89,0
2 14.2 161 53,4 0.47 6,2: 90,0
3 15,3 172 54,0 0,48 - 4.8 88,0
4 15.8 214 61,4 0,6-2 4,9 00,0
5 16,6 15+ 55,3 0,43 4,8 \ 85,0
6 " 16Д 147 56.7: 0,43 5.1 86,0
оказали лозы.и сроки внесения минеральных удобрений, погодные условия и возраст травостоя. В первый год пользования азотные удобрения в дозе 60—120 кг/га обеспечили повышение урожая семян в 1,3—1.8 раза по сравнению с контролем и_ в_1,1-—1,5 раза—с фоном. На второй год (пользования урожай снизился по вариантам в 2,8—6,8 раза по сравнению с предыдущим годом из-за неблагоприятных погодных условий 1976 года. В сильно полегшем травостое создались сложные условия для цветения и завязывания семян, что отрицательно повлияло на их урожаи. Сборы, семян на уровне контроля ио-луяены в вариантах Мэо при осеннем внесении и в два приема, когда весенняя доза равнялась 30 кг. При азотных подкормках.» дозе 60 кг/га и выше, урожай получен, даже ниже чем на контроле, Семенная-продуктивность травостоя четвертого года жизни резко снизилась (табл. 5).
В'среднем за три года более высокие урожаи семян обеспечили дозы азота —60 кг/га при Енесении весной, 90 кг/га — осенью н в два приема.
Фосфорно-калнйные. удобрения, внесенные одновременно, повысили семенную продуктивность на 34% по сравнению с ежегодным нх внесением.
В широкорядных посевах (опыт З) в среднем за 2 года уро-жай.семян при: внесении азота в дозах 90—120 кг/га превышал, контроль в 2,5—3,3 раза. Наиболее высокую семенную^ продуктивность обеспечила доза азота 90 кг/га при внесении в два приема- .. .
• ю
Урожай семян костра беэостого в зависимости от доз , и сроков внесения минеральных удобрениЛ, ц/га
Вариант опыта 1975 г. 1976 г. 1977 г. В среднем за годы пользования ПриОазка урожая ,ч контролю
Опыт 2
1 5.1 1,9- 0,2 2,5 _
2 6,8 2.1 0,3 3,0 0.5
3 9,1 1,6 0.Я 3.7 1,2
4 7.1 и 0.С 3,0 0,5
5 7,1 1,3 0,6 3.1, 0,6
6 8.7 2,1 1,1 3.8 1.3
7 10,0 1.7 и 4,3 1.8
8 7.8 2,0 и 3,7 1,2.
9 105: 1,6 0.8 4,2 1,7
10 7,5 1,1 0,9 3.2 0,7
Опыт а
1 _ г 3.1 0,4 •1.7 __
о _ 5,1 0.5 2.8 1.0
3 — 7,4 1,5 4.5 2,8
4 — 6,6 2,8 4,7 2,9
5 — . 8.7 2.9 5,8 4.1
6 ' — 9.2 2.7 • 5.9 «
НСР«.(,5 оп. а. 1,6 1,5 оле
НСРо.» ОТ1. 3 — 1,5 0.27
Содержание углеводов в подземных ., органах костра безостого. При внесении минеральных удобрений содержание углеводов в подземных органах костра безостого первого года жизни не снижалось. Среди растворимых фракций преобладали дисахара — 78,4—80.9%. Концентрация нерастворимых углеводов составила 45—4Е>%- от суммы независимо от внесенных удобрений;
В фазу колошения количество- растворимых углеводов уменьшилось, особенно в вариантах с внесением минеральных удобрений. На контроле удельный вес Сахаров снизился в 1,2 раза, при внесении фосфорно-калийных удобрений —в 1,5 раза, азота в дозе 120 кг/га — в 1,7 раза.
Экономическая эффективность влияния минеральных;удобрений на урожай семян-костра ^безостого. Все -применяемые дозы и сроки внесения минеральных удобрений дают, экономический эффект. На хорошо окультуренных почвах при весе вн их подкормках экономически целесообразна доза, азота' 60-кг/га. При этом чистый доход на гектар составляет 392,7. рубля и превышает варианты: N90 — в 2,5; раза, N159—в 3,1 раза. Аналогичные результаты получены в. вариантах 6, 7, 9, при внесении азота в дозе 90 кг/га осенью и в два приема.
' На слабоокультуренных почвах азот в дозах 90—120 кг/га при разных сроках внесения обеспечивает чистую прибыль с . гектара от 650,6 рубля до 1032,8 рубля и на 1 рубль затрат— 12,5—19,2 рубля.
Костер безостый выгоднее выращивать на семена в широ-
■ корядных посевах. В вариантах N »1-120 при разных сроках внесения каждый гектар дает дохода в 1,7—8,0 раза выше по сравнению с опытом 2,
Выводы;
1. Семенная, продуктивность костра безостого на севере в значительной степени зависит от условий выращивания и воз* роста травостоя.
2. В условиях среднетаежной зоны Коми ЛССР наиболее высокий урожай семян костер безостый, формирует на второй год жизни при посеве в мае и нюне. В среднем за три года урожай семян при майских и июньских сроках посева был в 1,2-раза выше июльских и в 2,2 раза августовских.
С возрастом травостоя влияние сроков посева на урожай семян снижается. На четвертый год жизни семенная продуктивность костра безостого практически не различалась по срокам посева и, в целом, резко снизилась.
3. Майские и июньские сроки посева в первый год жизни способствуют развитию укороченных побегов, которые зимуют, в основном, на первом-втором этапах органогенеза и на сле-д^ющий'год"переходят в генеративные. По содержанию продуктивных: побегов в первый год пользования эти посевы превышали августовские в 2,8—3,7 раза.
4: Весенне-летние сроки, посева способствуют более интенсивному развитию листовой поверхности и накоплению сухого
• вещества в период отрастания костра безостого второго года жизни. В середине мая эгн посевы превосходили августовские по плошади.'листьев в 6—7 раз, по урожаю сухого вещества в 8-^10 раз. К фазе цветения эти 'показатели выравниваются.
■ На третий год жизни костра безостого августовские посе-. вы'превосходили ло плошадн листьев майские в 1,-1 раза. Ассимиляционная поверхность на четвертый год практически не "различалась-по срокам посева. ' '
5. Средняя:чистая продуктивность фотосинтеза костра'без-
■ остого второго года .жизни:при посеве 15 августа была в
• 1,2 раза выше по сравнению с более ранними сроками за счет ; преобладания: в травостое удлиненных, вегетативных побегов.
• В последующие годы ее величина на майских и июньских посевах превосходила августовские.
- 6.. Наиболее высокая продуктивность метелок получена в ..первый.год пользования при июньских сроках.посева. Семян 12
образовалось, больше на 24%, их нес увеличился? на длина соцветий — на 1 см но сравнению с другими сроками. Посевы -15 августа по продуктивности .соцветий значительно уступали более ранним.
7. Внесение азотных подкормок по фону фосфорно-калнй-ных удобрений на.сильно подзолистых почвах. Коми АССР является эффективным приемом повышения семенной продуктивности костра безостого. . ,
В среднем за три года дозы азота в 60—90 кг/га обеспечили увеличение урожая семян в 1,2—1,7 раза по сравнению с контролем. Азот в дозе 90 кг/га при внесении осенью и в два приема повысил урожай на 26,6—43,0% по сравнению с весенним сроком. В широкорядных пбсевах на слабо окультуренных почвах в среднем за два года дозы азота—90—120 кг/га увеличили урожай в 2,5—3,3 раза.
Самый высокий сбор семян с гектара получен при внесении азота 90 кг/га дробно: 60 кг осенью+ЗОкг вес.юй.
8. Азот в дозах 90—120 кг/га увеличивает ассимиляционную поверхность в 1,5—1,7 раза, урожай сухого вещества ,в 1,3—1,6 раза по сравнению с контролем. Осеннее внесение азотных подкормок обеспечивает более интенсивное развитие листовой поверхности и накопление сухого вещества в ранне-весенний период.
9. Азотные удобрения способствуют образованию генеративных побегов костра безостого. Дозы азота в 60—120 кг/га в 1,1—2,8 раза увеличивают их количество в травостое.
10. Минеральные удобрения оказывают положительное влияние на продуктивность соцветий, особенно при широкорядном способе посева. Внесение 120 кг/га аэога весной, 90 кг/га осенью и в дна приема в первый год пользования увеличивает длину мсгелкн на 1,0—5,5 см, обсемсненпость на 3,0—5,6%, вес семян в метелке — на 0,14—0,24 г.
11. Лучшим способом посева костра безостого на семена является широкорядный. При этом способе посева снижается расход семян, костер безостый имеет более высокую семенную продуктивность во второй и третий годы жизни, травостой меньше загущается.
12. Минеральные удобрения увеличивают чистый доход с гектара и на 1 рубль затрат.
На хорошо окультуренных почвах экономически целесообразны дозы азота 60 кг/га при внесении весной, 90 кг/га — осенью и в два приема. При этом чистый доход'с гектара повышается в 2,5—3,1 раза по сравнению с внесением Ntn^tjj весной.
В широкорядных посевах на слабоокультуренных почвах азот в дозах 90—120 кг/га повышает чистый доход с гектара в 2,8—4,5 раза и на Г рубль затрат в 2,0—3,0 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев семян (3—4 ц/га) в1 условиях среднетаежной зоны Коми АССР костер безостый, следует сеять в майские и июньские сроки,
2; На" сем-енниках-костра безостого экономически целесообразны азотные ■подкормки- .в- дозах: 60 кг/га при внесении весной, 90 кг/га — осенью и в два приема—30 кг/га весной+--4-60 кг/га осенью,
3. Следует рекомендовать хозяйствам распублнки посев костра безостого для семенных целей проводить широкорядным способом:. При этом снижается расход семян, травостой меньше загущается,'что способствует сохранению семенной продуктивности и-в-последующие годы жизии.
По материалам диссертации опубликовано:
Г, Выращивание костра безостого на семена. Плакат. Сыктывкар, 1975 (в соавторстве).
2: Выращивание костра безостого в Коми АССР; Сыктывкар, 1977 (в соавторстве).
3. Влияние различных доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность костра безостого. Тезисы докладов регионального совещания «Итоги работы географической сети опытов с удобрениями- и- пути повышения эффективности применения удобрений в Нечерноземной зоне». М., 1977 (в соавторстве).
(
Объем 1 п. л.
Заказ 1566.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академик им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Розалия, Афанасьевна Беляева