Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ПОЙМАХ РЕК НЕЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РСФСР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ПОЙМАХ РЕК НЕЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РСФСР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
Л & / о л правах рукописи
П ~ А Ъ
М0ИСЕЕНКО Иван Яковлевич
ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО - ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ПОЙМАХ РЕК НЕЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РСФСР
Специальность 06.01-12 — Луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1ЭТЭ
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны и на Брянской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции.
Научный .руководитель академик ВАСХНИЛ лауреат Государственной премии заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. Г. Андреев. -
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Г. Стрелков,-кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А. Воронков.
Ведущее предприятие— производственное управление сельского хозяйства Брянского облисполкома.
Зашита диссертация состоится « . . »..... 1979 г.
в « . . » час. на заседании Специализированного совета К-Ш0.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. - ■->;
Автореферат разослан « . . »........ 1979 г.
Ученый секретарь . . ,
Специализированного совета
Н. К. ТОРЯНСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В решениях XXV съезда КПСС и последующих постановлениях партии и правительства намечено дальнейшее развитие специализации и концентрации производства продуктов животноводства н птицеводства и перевод их на промышленную основу. Одним из основных направлений развития молочного скотоводства будет концентрация его на комплексах на 600—800 и '1200 голов-
Экономически выгодным и наиболее благоприятным для здоровья животных является содержание на культурных пастбищах. Для обеспечения поголовья комплексов достаточным количеством зеленых кормов требуется поднять продуктивность 'пастбищ до 8—10 тыс. к. е. с гектара.
Урожайность пастбищ и качество корма зависят в значительной мере от правильного подбора состава травосмесей, доз, сроков, кратности внесения и соотношения минеральных удобрений. Большие дозы минеральных удобрений существенно изменяют баланс питательных веществ в почве, оказывают влияние на ботанический состав травостоев, при неправильном применении могут повышать содержание протеина в траве и снижать количество легкопереваримых углеводов до уровней, сильно отклоняющихся от нормы, что может оказывать отрицательное влияние на организм животных. Поэтому важное народнохозяйственное значение имеют дальнейшие разработки теоретических основ и практического применения приемов интенсификации пастбищного хозяйства и рационального использования минеральных удобрений.
Цель работы. Повышение 'продуктивности пойменных пастбищных угодий и получение с единицы площади максимального количества качественных продуктов животноводства с низкой их себестоимостью — главная цель настоящей работы, В задачу исследований входило:
1. Изучить формирование высокопродуктивных пастбищных травостоев посевом различных травосмесей, выявить законом ещюста^^заимоот^юшений между видами трав и их
Це:1Тр, науч:;;1 ;откэ 1
г, д. гама.
влияние на урожайность и устойчивость травосмесей на поймах при орошении.
■2. .Выявить влияние сроков, кратности внесения н соотношения минеральных удобрений на продуктивность травостоев и качество корма орошаемых пастбищ. Определить оптимальные разовые дозы внесения азота при распределении N360 по периодам использования трав.
3. Установить оптимальные уровни минеральных удобрений и их влияние на урожайность пастбищ и качество корма, продуктивность коров, состояние пх здоровья 1г качество молока.
4, Определить экономическую эффективность изучаемых приемов повышения продуктивности орошаемых пойменных пастбищ.
Объекты и условия проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1969—1975 гг. в опытно-пронз-водственном хозяйстве Брянской сельскохозяйственной опытной станции.
Опытный участок расположен на центральной части правобережной поймы реки Десны с характерным спокойным рельефом. Почвы,опытного участка аллювиальные дерново-луговые среднесуглинистые со слабокислой и нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки 5,84—6,10) и высокой степенью насыщенности основаниям» (90,1%). В слое 0—20 см содержится 2,86% гумуса, 0,19%- общего азота, подвижных форм Р2О5 13,2 мг и КгО 12,5 мг на 100 г сухой почвы. Объемная масса почвы в слое 0—30 см равна 1,36 г/сма, плотность 2,48 г/см3, порозность 45%, воздухосодержанне 19,8%, ППВ 31,4.%- к сухой массе.
До закладки культурного пастбища участок бессистемно использовался под выпас скота, в травостое преобладали дикорастущие формы мятлика лугового и малоценного разнотравья, а урожайность зеленой массы составляла 85 ц с 1 га.
, Погодные условия вегетационных периодов в годы исследований значительно отклонялись от средних многолетних; наибольшая сумма биологически активных температур была в ,1972,и 1975 годах—соответственно 2662 и 2833° и наименьшая в 1973 году—1937° при средней многолетней 2310°. В остальные годы отклонения от нормы составляли 2—7%. Период активного роста трав составлял от 137 до 167 дней. Затопление опытного участка полыми водами в 1969 году длилось 10 дней, в 1970 году — 30 дней, в 1971 году — 8 дней, В 1972—1975 годах в связи с малоснежными зимами участок не заливался полыми водами. Наибольшее количество осадков выпадало в 1969, 1971 н 1973 годах и по показателям гпдротермического коэффициента они относятся к влажным; 1972 и 1975 годы по сумме температур и количеству осадков
отнесены к среднезасушливым. Дефицит почвенной влаги во все периоды н годы устранялся регулярными поливами дождеванием среднеструйнымн аппаратами. Влажность почвы в корнеобнтаемом слое 0—30 см во все годы исследований в период вегетации трав находилась в пределах 80—90% ППВ.
Резкоменяющиеся погодные и экологические условия оказали влияние на формирование травостоев, уровни продуктивности пастбищ, качество корма, эффективность использования удобрений по годам исследований.
Программа и методика исследований. Для решения поставленных на изучение вопросов проведено 4 опыта.
Опыт 1. Формирование пастбищных травостоев посевом различных травосмесей. Нормы высева и количественный состав травосмесей взяты с учетом рекомендации ВНИИ кормов и ТСХА (схема в табл. 1). В контрольную травосмесь включе-
Таблица 1
Состав травосмесей, кг/га семян
Виды трав Травосмеси
I II III IV V VI VII
Клевер красный .... & 8 8 8 8 _
Клевер белый...... 4 — 4 4 4 8 —
Люцерна....... — 8 — — — — —
Овсяница луговая . . . 10 10 10 10 10 — 10
Костер безостый . . 8 8 — — 8 _ 8
Ежа сборная..... — — 8 — — — 6
Тимофеевка луговая , , — — — 6 — — —
Райграс пастбищный . . — — — — 8 —
Полевица белая * . . 6 _
Лисохвост луговой . . . — — — — — — 6
Мятлик луговой .... 4 4 4 4 — 6 4
Итого , . . 34 38 34 32 38 32 34
ны три злаковых вида и два бобовых, относящихся к разным биологическим группам. Опытные травосмеси составлялись по принципу вычленения нз контрольной смеси одного вида и замены его другим, относящимся к иной биологической группе. Посев травосмесей проведен 31 июля 1968 года после коренного улучшения луга. В опыте использовались семена районированных сортов и местных форм. Учетная площадь делянки 100 кв, м, повторность 4-кратная. Минеральные удобрения в первые два года пользования (1969—1970) вносили в дозе ЫэоРзэКюо, а с 1971 года — М^оРзэКюо (по элементу). Азотные удобрения вносили 4-кратно по И« весной и после
з-
2-, 3-, 4-го стравливаний, а фосфорные и калийные Весной н после 2-го стравливания.
Схема опыта 2 по изучению влияния доз и соотношения МРК удобрений на урожайность пастбищ н качество корма представлена в табл. 2.
Учетная площадь делянки 50 кв. м, повторность 4-кратная, размещение вариантов рендомизированное. Азотные удобрения вносили 4-кратно по N90 весной и после 2-, 3-, 4-го стравливаний, а фосфорные н калийные удобрения весной и после 2-го стравливания при 5-цпкловом режиме использования. Исследования проводили на травостоях с шестого по восьмой годы жизни трав.
Схема опыта 3 по изучению влияния сроков л кратности внесения дозы Ызео на урожайность пастбищ и качество корма приведена в табл. 3. В опыте изучалось 6-, 5-, 4- н 3-кратное внесение Ы36о на фоне РтаКгм {по элементу). Учетная площадь делянки 50 кв. м, повторность 4-кратная. Фосфорные и калийные удобрения вносили 3-кратно по РгеКб7 весной и после 2- и 3-го стравливаний, азотные по схеме опыта. Исследования проводили в 6-цикловом режиме использования на травостоях с шестого по восьмой годы жизни трав.
В опыте 4 изучалось влияние трех уровней минеральных удобрений (Ы^оРдаКюо — пастбище А, М^оРгзК^о — пастбище Б, ЫзеоРгвКгоо—пастбище В) на выход и качество пастбищного корма, продуктивность, состояние здоровья коров и качество молока. Постановка опыта проводилась по принципу развернутой загонной системы. Каждый вариант — отдельное пастбище из 12 загонов, на которых в течение пастбищного сезона содержалось по 10 коров-аналогов. Азотные удобрения вносили 4-кратно равными частями весной и после 2-, 3-, 4-го стравлнваннй, а фосфорные и калийные удобрения— весной н после 2-го стравливания. Выпас животных осуществлялся по мелкозагонной и порционной системе пастьбы в 5—6-цпкловом режиме использования на травостоях с четвертого по седьмой годы жизни трав.
Во всех опытах в качестве азотных удобрений применяли 34% аммиачную селитру, фосфорных—19,5% (по Рг05) гранулированный суперфосфат, калийных — 40% (по КгО) калийную соль.
В расчетах питательности травы пастбищ во всех опытах приняты коэффициенты переваримости питательных веществ, полученные в исследованиях ТСХА. Учет урожайности, определение ботанического состава, экономической эффективности изучаемых приемов и других показателей проводили по методике ВНИИ кормов 1961 и 1971 годов; определение агрохимических и водно-фнзнческих свойств почвы, — по общепринятым методикам.
В образцах свежей травы определяли каротин фотокало-риметрнческнм методом, водорастворимые углеводы по Бертрану, нитратный азот с помощью дисульфофеноловой кислоты. В сухих образцах определяли общий азот по Плешкову, сырую клетчатку по Кюршнеру-Ганеку, сырую золу сухим озоленнем, фосфор-фотэкалорпметрнчески, калий на пламенном фотометре, кальций и магний — трнлонометрически, аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе производства ЧССР. Статистическая обработка проводилась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1965, 1972) и Н. А. Плохинскому {1970).
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Брянской области выявлены наиболее устойчивые виды трав и травосмеси для формирования высокопродуктивных пастбищных травостоев при резкой смене экологических условий пойм; установлены лучшие соотношения ЫР1< удобрений, обеспечивающие высокую урожайность, качество пастбищного корма и сохранение плодородия почвы при высокой окупаемости удобрений; выявлены оптимальные дозы, сроки и кратность внесения азотного удобрения на орошаемых пастбищах со старовозрастным травостоем; дана сравнительная оценка различным уровням минерального пнтання травостоев орошаемых пастбищ и установлена степень влияния их на урожайность пастбищ, качество корма, продуктивность коров, состояние их здоровья и качество молока.
Практическое значение работы. Разработанные приемы позволяют улучшить качественный состав пастбищных травостоев, повысить их продуктивность и 4,5—5 раз, довести выход корма до 8 тыс. кормовых единиц с 1 га, увеличить нагрузку на пастбище до 3,6 коров, обеспечить выход молока до 82 ц на 1 га.
Реализация исследований. Результаты исследований внедрены в 5 хозяйствах на площади 720 га и решением производственного управления сельского хозяйства Брянского облисполкома рекомендованы для внедрения во всех хозяйствах области.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета Брянской сельскохозяйственной опытной станции в 1969—1975 годах, доложены на научно-методическом совещании в НИИСХ ЦРНЗ и на совещании участников Географической сети опытов по удобрениям и 1976 году. Прошли производственную проверку и получили подтверждение в 1972—1975 годах в ОПХ «Брянское» и колхозе «Ленинец» Брянского района. Основные положения диссертационной работы опубликованы в Рефератах завершенных НИР Брянской сельскохозяйственной
Опытной станции, Тезисах докладов Географической сет» опытов по удобрениям.
Описание работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 197 названий отечественных и 7 иностранных работ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование пастбищных травостоев посевом различных травосмесей на поймах при орошении. В среднем за , 7 лет
использования травосмесей отмечены значительные колебания урожайности, которые обусловлены неблагоприятными условиями (рис. 1).
Самый высокий урожай сухой массы пастбищного корма травосмесей получен в 1969 году, что обусловлено исключительно благоприятными погодными условиями вегетационного периода, большим количеством атмосферных осадков (521 мм), высокой относительной влажностью воздуха при оптимальных среднесуточных температурах, а также большими запасами минеральных веществ в почве, особенно лег-когидролизуемого азота, вовлеченными в оборот в результате минерализации органического вещества дернины после коренного улучшения.
Резкое снижение урожаев всех травосмесей (на 28—60%) и особенно травосмесей V и VI с участием райграса пастбищного (на 50—60%) произошло из-за длительного затопления (30 дней) весной 1970 г. Меньшее снижение урожаев отмечено в травосмесях I и VII (на 28,3—38,6%). Суровые условия бесснежной зимы 1971 —1972 годов с наличием ледяной корки на поверхности и внутри почвы вызвали достоверное снижение участия в урожае ежи сборной (^ = 6,8*) и райграса пастбищного (tf=14,0**), а также урожаев травосмесей V и VI с участием райграса пастбищного (ti = 9,8 и 6,б*1*). Овсяница луговая, хорошо перенесшая затопление весной 1970 года, в результате воздействия низких температур и ледяной корки в 1972 году сильно (на 26—51%) выпала во всех травосмесях. В результате интенсивного 5-кратного стравливания уже к концу первого гола пользования резко сократилась численность побегов бобовых и в дальнейшие годы они составляли 4—8% в урожае травосмесей.
Под влиянием длительного затопления, суровых условий зимовки и ежегодного 5-кратного стравливания в травосмесях I, II и VI уже со второго года пользования после выпадения бобовых и райграса, в травосмеси III с третьего года, после выпадения ежи, в травосмеси IV, после выпадения овсяницы, сложились ассоциации с преобладанием мятлика.
. НСРоз ц/га 10,4 15,6 6,9 3,2 3,1 3,8 2,0 3,5
. Рис.1 ДИНАМИКА;ВИДОВОГО СОСТАВА:Й ПРОДУКТИВНОСТИ .ТРАВОСМЕСЕЙ: .
1-УП- 18 травосмеси; х-лланируеиый состав травостоя;1969-75-го-■ ды проведения опыта; х-среднее; (73-продуктивность травосмесей,. . Ц/га сухой массы; ^-видовой Состав в % на абс. сух. кассу : -ШШ-клевер красный ;□-клевер б елий,СЗ-люцерна, ПЭ-овсяница луговая,ЕЗ -тимофеевка луговзя.ЕО-еаа сборная,Ш-костёр безостый . ^-лисохвост луговой,ЕЭ -райграс пастбищный,Щ-полевица белая, . ЕЗ -мятлик луговой,0 - разнотравье.
Лишь в смеси VII МЯТЛИК НИ 1) один гол не имел доминирующего положения по отношению к верховым злакам. Ежа сборная, обладая сильной средообрлзующей способностью к полнотой использования условий среди, после критических периодов 1970 и 1972 годов с наступлением благоприятных условий в 1973—1975 годах начала энергнчно развиваться из сохранившихся особей, вытесняя овсяницу, костер, мятлик {за 7 лет г = 0,14, за 1973—1975 гг. г=* —0,65—0,70±0,2*) н б формировании цеиотнпа приняла характер пиолепта.
Данные корреляционного и регрессионного анализов указывают на обратную среднюю связь между участием мятлика и ежи (г =—0,64±0,21*), на сильную связь между участием мятлика н овсяницы (г =—0,76±0,28в), на отсутствие связи между участием костра и мятлика, лисохвоста и мятлика (г-0,50±0,33*).
Варьирование урожайности травосмесей находится в сильной прямой зависимости от участия бобовых, овсяницы, ежи, в слабой от участия костра безостого н п сильной обратной зависимости от участия мятлика. Увеличение доли верховых видов приводит к повышению урожайности травосмесей, а увеличение доли мятлика к снижению, Б то же время мятлик придает устойчивость продуктивности смесей в неблагоприятные годы.
По абсолютному урожаю сухой массы, в среднем за 7 лет, виды располагаются в следующем порядке: мятлик, ежа, овсяница, тимофеевка, костер, райграс, полевица, лисохвост, клевер белый, люцерна, клевер красный.
Наивысший урожай сухой массы и лучшее его распределение по стравливаниям, полноту использования травостоев животными имеют травосмеси I н" VII, которые представляют наибольший практический интерес.
Влиянне различных доз и соотношения NPK удобрений на урожайность н качество корма орошаемых пастбищ.
Одним из решающих условий повышения продуктивности пойменных угодий является обеспечение луговых трав достаточным количеством доступных питательных элементов путем внесения минеральных удобрений. Нарушение оптимального уровня содержания питательных элементов в почве ведет к уменьшению урожаев трав. Это проявляется как при недостатке одннх элементов, так и при избытке других. Поэтому важным является установление оптимальных доз и соотношения между NPK в удобрениях, о чем свидетельствуют данные исследований (табл.2).
Наибольшая продуктивность пастбищных травостоев — 84 ц к. е. с I га получена при внесении минеральных удобре-
Таблица 2
Влияние доз и соотношений МРК удобрений на продуктивность и качество корма орошаемых пастбищ
Доаи и соотношения МРК 1Э7Э ССор к 1971 е. с '] •1975 га среднее Средние за Содержание, % к ЛСВ 3 года Отношение
В я а, а с? 8-5 5 та о. та «ч 1 « 1 о '¿К Сахаров к протеину
^всРмКм
)3,»; I ;2,9 57.0 93,0 74,8 76.8 13,9 ►12 2 0,013 0,88 5,5
9,2 : 1 : 2.6 57,0 102,2 74,8 78,2 13,6 12,0 0,010 0,93 4,5
М;боРзгКт 5,1
6.9 : 1 : 2,9 66,4 101,3 81,3 «4.0 и,г '127 0,010 0,90
МзесРгвКяю 5,3
4,6 ; 1 : 2,6 57,3 103,0 75,8 78,7 13.5 12,5 0,018 ода
НСРЙ5, и Л" а 2,3 3,8 3,7 ■1,3
ний с соотношением 1^5РК, равным 6,9: 1 :2,9. Питательность 1 кг сухого вещества пастбищного корма также более высокая (0,91 к. е. против 0,88 и 0,89 соответственно при более узком и широком соотношении КРК).
Содержание минеральных неществ в пастбищном корме при всех уровнях и соотношениях ЫРК находится в пределах, близких к оптимальным, установленным для донных коров.
Уровень содержания нитратного азота в корме не превышал 0,072%, за исключением вариантов с узким и широким соотношением ЫРК третьего и четвертого стравливаний в 1975 году, когда их содержание составило соответственно 0,079 и 0,107%. Внесение удобрений как при более узком (4,6:1:2,6), так и широком (13,8:1:2,9) соотношении МРК увеличивало содержание нитратного азота по стравливаниям на достоверную величину по сравнению с внесением удобрений при соотношении Г4РК, равном 6,9: I : 2,9 (Ъ = 4,3* и ^=>6,7**). Содержание водорастворимых углеводов при соотношении ЫРК, равном 6,9 : 1 :2,9, было достоверно выше в нормальной степени вероятности (р>0,95) по сравнению с более широким {13,8: 1 :2,9). При всех соотношениях ЫРК удобрений отношения водорастворимых углеводов к перева-рнмому протеину, белкового азота к небелковому находились в оптимальных пределах. Поэтому можно утверждать, что при соотношении ЫРК, равном 6,9: 1 :2,9, травы лучше накапливают углеводы и не снижается качество белка.
Внесение удобрений с соотношением в них МРК, равным
6,9:1:2,9, при наибольшем урожае сухой массы корма пе изменяет содержание в почве подвижных форм фосфора и калия, при более широком соотношении КРК установлен отрицательный, при узком несколько избыточный баланс Р и К, что снижало продуктивность травостоев, качество корма и экономическую эффективность использования удобрений.
Влияние различного распределения дозы азота 360 кг/га по периодам вегетации и использования трав на выход и качество корма орошаемых пастбищ.
Различные сроки и кратность внесения азотных удобрений влияют на величину урожая пастбншных травостоев (табл. 3).
Таблица 3
Влияние распределения дозы азота 360 кг/га на продуктивность травостоев орошаемых пастбищ
Урожай сухой массы, ц/га
Распределение Мда по стравливаниям
1975 в сред-
1973 1974 нем аа 3 года
1. Фок— РгсКгэо....... 43,0 77,6 41,2 53.9
2. Фои+6-кратпое внесенне N
(60+60+&0+60+6&+60) . „ . 80,2 106,4 82;2 S9.6
3. Фон+б-кратное внесением <45+45+60+70+70+70) . . .
82,6 105.9 74,8 • 87,8
4, Фон+5-к.ратное внесение N
(90+0+60+45+90+75) . . . 74,4 ПО,7 80,2 88,4
5. Фон-М-кратное внесенне N
(90+90+90 +90+0+0) .... 93,9 130,9 78.0 101.6
б. Фон+4-кратное внесение N
(90+0+90+90+90+0) .... 89,4 133,2 85,2 402,6
7. Фон-!-3-к.ратное внесение N
(120+0+120+0+<120+0) . . . ЗОЛ 123,5 83,5 1С0,8
НСРи (для вариантов 2—7), ц/га 4,7 5,9 5,1 1,4
Азотное удобрение повысило урожаи сухой массы почти в 2 раза (от 53,9 до 102,6 ц/га) и на каждый килограмм внесенного азота получено по 13,5 кг сухого вещества -прибавки урожая.
Наибольший сбор сухой массы пастбищного корма (102,6 ц/га) получен при 4-кратном внесении но N00 весной — в начале отрастания трав и после 2-, 3- и 4-го стравливаний. Более дробное (шести- и пятикратное) равномерное распределение К3бо, а также повышение разовых доз азота от весны к осени снизило урожай кормовой массы пастбищ на 13 и 15% ио сравнению с 4-кратным внесением,
Разница в нарастании пастбищного корма за август-сентябрь и I декаду октября между вариантами с 4-кратным распределением Nsso равными частями достоверно выше (Р>0,999) при смещении второго срока внесения на одно стравливание {вариант 6). Такое распределение N350 избыток травы первых стравливаний как бы перемещает к концу пастбищного периода.
Наряду с получением высокой урожайности трав при оценке сроков и кратности внесения азотных удобрений важное значение имеет выявление качества корма на содержание в нем питательных и минеральных веществ, а также соотношения между ними (табл. 4).
Таблица 4
Содержание, % к ЛСВ Отношение
Распределение по стравливаниям 2 ЇЗ В. Я а л ш i) О н & fe £ (j 2 а. С К с и t> 3 а: g Я о О.Ї с. 2 о.?! а о * О (Q ГЭ A f и ta Й 0 у. 1 2; * S - 01 Ї S а £ s и „и S 5 о я а. £-tí " с с
1, Без азота..... 12,78 15,51 0,021 1,21
2. 6G+60+60+ 60+ 60+
+60........ ■13,73 15,10 2,21 0.39 ОЛЗО 1,10 5.50
3. 45 + 45+60+70+70+
+70........ 13.69 14,71 — — 0,033 1,07 —
4. 90+0+60+45+90 +
+75........ 13,69 14,79 — — 0.033 1,03 —
5. 90+90 + 90 +90+0+
+0........ 14,26 14.41 2,32 0,55 0,01« 1,01 4,22
6. 90+0+ 90+90+90 +
+0........ 13,15 14,00 2,34 0,45 0,033 LCS 5.20
7. 120+0+120+0+120+
+0........ 14,73 13.91 2,31 0,67 0.040 0.91 3,45
Сахаро-протеиновое отношение при всех вариантах распределения азота по стравливаниям было в оптимальных пределах, несколько ухудшаясь при 3-кратном внесении по NJ20- Содержание углеводов было меньшим в траве первого стравливания, повышалось в третьем л четвертом и снижалось в шестом стравливании. Наибольшее количество нитратного азота в иастбишном корме отмечено при 4-кратном внесении no Neo под урожай каждого очередного стравливания и при 3-кратном внесении по N120. Каждая очередная доза как бы усиливала накопление нитратов в траве, на что указывает наличие обратной средней корреляции между 10
дозами внесения азота перед очередным стравливанием н содержанием углеводов (г =—0,50±0,17) и сильной обратной корреляции между содержанием общего азота к углеводов в траве (г = — 0,91±0,06)***.
Соотношение между небелковым и белковым азотом на всех вариантах опыта имело положительное значение, но при 3-кратном внесении по N120 оно приближалось к критическому уровню.
Биологическая полноценность белка кормов определяется в первую очередь содержанием в нем незаменимых аминокислот, на количество которых оказывают влияние сроки и кратность внесения азота {табл. 5).
Таблица 3
Влияние распределения на содержание аминокислот в ластбншном корме, среднее за 1974—1973 гг.
Содержание аминокислот, %
к ЛСВ к сырому протеину
в т. ч. в том числе
Распределение незаменимых
по стравливаниям всех со всех я щ
и < ** — К л = = о ж ^ Ж * Я 3 я X
л; я и ¡4 г я к р;
90+90+90+90+0+0 , . . 16.38 9,03 55,1 88,3 48,7 6,9
004-0+90+90+90+0 . . , 17,09 9,38 51,9 95,0 52,1 7,6
120+0+120+0+120+0 . . 16,12 9,13 55,6 85,6 47,6 7,0
Четырехкратное внесение по N90 весной и после 2-, 3-, 4-го стравливаний повышает биологическую ценность сырого протеина пастбищной травы по сравнению с другими вариантами опыта.
Влияние уровня минерального удобрения на выход и качество пастбищного корма, продуктивность коров и качество молока. Увеличение уровня удобрений с Ы^оРэяКюо До Nз¿oP7вK20!> снижает в пастбншном корме содержание сухих веществ, сырой клетчатки, БЭВ, водорастворимых углеводов, кальция, но повышает содержание сырого протеина н нитратов (табл. 6).
Содержание клетчатки и минеральных веществ на пастбищах А, Б, В находилось в пределах, отвечающих зоотехни-
Т а б л и и а , 6
Влияние различных уровней удобрений на качество корма, продуктивность и экономические показатели использовання орошаемых пастбищ, в среднем за 1971—1974 гг.
Показатели Уровни удобрений, кг д. в. из I га
Г^еоРзЛоо (пастбище А) ИиоРввКім (пастбище Б) (пастбище В)
Содержание АСВ в пастбиішшй
траве, %...... , . Содержание в АСВ, %: 19,04 18,54 18,41
<17,22 18,69 20.04
в т. ч. лереваримый..... 12,19 їзда 15,29
сырая клетчатка...... 26,67 26,83 25,52
сырая зола........ 7,43 7,15 6,72
48,68 • 47,33 47,72
вод ор аств оримые углеводы . . 10,19 10,24 9,50
нитратный азот....... 0,020 0,021 0.030
фосфор.......... 0,41 0,41 0,43
кальций . ...... 1,02 0,01 0,92
0,27 - 0,25 0.25
калий.......■. . . . 2.16 2.34 2,47
Сахаро-протеиновое отношение 0,84 : 1 0.77:1 0.62: 1
Урожайность зеленой массы, ц/га Сбор кормовых единиц, ц/га . 291 375 441
51,5 66,3 78,1
Нагрузка на 1 га пастбищ, коров 1,90 2,78 3.64
Среднесуточный, удой молокана. 1
корову при базисной жирности
3,6%. кг......... 15.9 15,5 15,6
Выход молока на 1 га, кг . . . 4339 6201 8187
Себестоимость 1 ц молока, руб. ,. 10,14 0,32 ' 8,89
Чистый до код от улучшения и
применения удобрений с 1 га.
руб............ 251,5 . 506,6 738,8
Уровень рентабельности .... 92,2 109,2 НО, 4
ческим требованиям кормления дойных коров. Прн достаточно высоком содержании легкопереваримых Сахаров в траве прн всех уровнях удобрений (10,2, 10,2, 9,5%), увеличение количества протеина в сухом веществе травы пастбищ, удобренных повышенными дозами удобрений, вызывает несбалансированность травяного рациона по сахаро-протеиновому отношению, особенно на пастбищах Б и В.
Среднесуточное потребление сухого вещества травы коровами из расчета на 100 кг живого веса во всех группах было практически одинаковое (соответственно 2,46, 2,43 и 2,45 кг), что несколько ниже установленной нормы {на 3 кг). Так как у сухом веществе травяного рациона количество Сахаров было в дефиците, то недостающая часть углеводов и сухого веще-12
ства восполнялась подкормками углеводистыми концентратами. Таким образом, питательность н сбалансированность суточных рацноиов дойных коров на всех пастбищах была практически одинаковой и соответствен по уровням удобрений равна 15,6, 15,2 н 15,2 кормовой единицы, что обеспечило среднесуточные удои соответственно 15,9, 15,5 и 15,6 кг (при базисной жирности молока 3,6%.
Величины гематологических и биохимических показателей крови коров на пастбищах А, Б и В были в пределах физиологической нормы. Существующая разница между группами коров по продуктивности, составу молока, содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, белка, фосфора, кальция н резервной щелочности была статистически недостоверна.
Продуктивность пастбищ в среднем за 1971 —1974 годы при уровне удобрений N|8gP3SKioo составила 51,5, при N273p5sKiso — 66,3 п NseoPfsKzoo — 78,1 и к. е. с гектара, а выход молока с 1 га пастбищ при этом был равен соответственно 43,4, 62,0 н 81,9 ц.
Одновременно с увеличением доз удобрений улучшились условия кормления коров на пастбище В, так как в травостоях преобладали верховые злаки, а доля мятлика уменьшалась, что повышало полноту использования подножного корма.
С повышением уровня удобрений па пастбищах увеличили нагрузку коров, но при этом были созданы условия, чтобы коровы всех групп имели достаточно зеленой травы для полного насыщения. Внесение азота в до'зе 360 кг/га обеспечило нагрузку пастбища в среднем за август-сентябрь 3,64 коровы на 1 га без дополнительной подкормки зелеными кормами, п то время как при дозе азота 180 кг/га зеленым кормом с 1 га было обеспечено только 1,9 коров, при дозе N270 — 2,78 коров. Выращенный урожай зеленой массы с отведенной территории использовался для пастьбы соответственно по уровням удобрении на 60, 70 и 80%. Таким образом, увеличение доз удобрений дает возможность организовать правильное пастбищное содержание донных коров крупных комплексов с высокими показателями хозяйственной н экономической эффективности молочного животноводства.
Экономическая эффективность приемов интенсивного использования орошаемых пастбищ. Правильный подбор травосмесей повышает продуктивность иастбищных угодий и снижает себестоимость корма. Разница в ежегодпмхзатратах ио уходу и использованию пастбищных травостоев, включая амортизационные отчисления на коренное улучшение и создание орошаемых пастбищ, обусловлена стоимостью семян. Травосмеси I и VII, состоящие преимущественно из нерховых
видов трап в среднем за 7 лет использовании, обеспечили наибольший сбор кормовых единиц с гектара (6080 п 6180) и себестоимость 1 к. е. у них была самая низкая {2,77 и 2,70 коп.).
■Значительную долю 'затрат по уходу за пастбищами составляют расходы на удобрения. Наибольший условно чистый доход (359,1 руб/га) и самая низкая себестоимость кормовой единицы (2,55 коп.) получены при внесении удобрений с соотношением NPK равным 6,9: 1 :2,9. Условно чистый доход при соотношении NPK. равном 6,9 : 1:2,9 на 44,6 руб. выше по сравненшо с узким (4,6:1:2,6) и на 40 руб. по сравнению с широким (13,8: 1 :2,9) соотношением NPK удобрений.
При распределении N36o наибольшая прибавка кормовых единиц (12,5) на 1 кг азота, высокий условно чистый доход (245,8 руб/га) и окупаемость на 1 руб. дополнительных затрат (4,07 руб.), самая низкая себестоимость 1 к. е. прибавки урожая (1,34 кои.) получены при 4-кратном внесении азота по 90 кг/га весной и после 2-, 3-, 4-го стравливаний. Шести-и пятикратное распределение N360 снизило условно чистый доход на 85,6 и 90,7 руб/га, или на 35 и 37%. Трехкратное внесение по Niío ухудшает качество корма и снижает условно чистый доход на 15,6 руб/га.
Ежегодные прибавки на каждый килограмм действующего вещества NPK при увеличении уровня внесения удобрений (NieoPssKioo, NeíoPssKiso н N360P7sK2m) составили соответственно 11,3, 10,3 и 9,8 кормовые единицы. Несмотря на снижение прибавки урожая на единицу внесенного удобрения экономическая эффективность использования удобрений остается высокой и при уровне М35оР78Кгоо.
Увеличение дозы N180P39K100 в 2 раза повысило валовой выход молока с 1 га пастбища в 1,9 раза (с 43,4 до 81,9 ц). снизило его себестоимость на 12,3% (с 10,14 до 8,89 руб/ц), повысило чистый доход в 2,5 раза (с 291,5 до 738,8 руб/га). Уровень рентабельности пастбищного хозяйства при этом возрос на 27,2%, а срок окупаемости капитальных, затрат на создание пастбищ сократился в 2,5 раза.
Выводы
1. Сроки формирования устойчивых пастбищных травостоев при коренном улучшении поименных лугов в значительной степени зависят от подбора состава исходной травосмеси.
Наивысшую продуктивность с меньшими колебаниями урожайности по годам пользования обеспечивают травосмеси: простая (I), включающая овсяницу луговую, костер безостый, мятлик луговой, клевер красный, клевер белый и сложная (VII), состоящая из овсяницы луговой, костра безостого, ежи н
сборной, лисохвоста лугового, мятлика лугового. Сбор кормовых единиц с 1 га составил соответственно 60,8 и 61,8 и, а себестоимость кормовой единицы у них самая низкая и равна 2,7—2,8 коп.
2. Урожайность травосмесей находится в сильной прямой зависимости от участия в них бобовых, костра безостого, ежи сборной, овсяницы луговой и обратной от участия мятлика лугового. Увеличение удельного веса в травостое мятлика лугового за счет сокращения верховых злаков приводит к снижению продуктивности пастбищного травостоя. В то же время мятлик луговой способствует устойчивой продуктивности травостоя в годы с неблагоприятными условиями. Приемы ухода за пастбищным травостоем должны быть направлены на увеличение участия верховых злаков и поддержание мятлика лугового на уровне 20—25%.
3. На орошаемых пастбищах минеральные удобрения необходимо вносить в соотношении N: РаО$: КгО, равном 3: 1 : 1,5, или по элементу N : Р : К = 6,9 :1 :2,9. Такое соотношение МРК удобрений обеспечивает наивысшую продуктивность пастбищ, хорошее качество пастбищного корма, поддерживает положительный баланс подвижных форм азота, фосфора, калия в почве и дает высокий экономический эффект: условно чистый доход на 44,6 руб/га выше по сравнению с более узким и на 40 руб/га с более широким соотношением.
4. Схема распределения дозы азота удобрений оказывает существенное влияние на продуктивность пастбищ и качество корма:
а) дозу азота 360 кг/га на орошаемых пастбищах юга Нечерноземной зоны РСФСР вносить 4-кратно равными частями но 90 кг/га весной — в начале отрастания трав и после 2-, 3-, 4-го стравливаний. Прибавка на 1 кг д. в. удобрения составляет 12,5 к. е., окупаемость 1 руб. дополнительных затрат — 4,1 руб,, себестоимость 1 к, е. прибавки урожая— 1,3 коп,;
б) более дробное (пяти- и шестикратное) внесение с перераспределением большей части азота на вторую половину вегетационного периода снижает выход пастбищного корма на 13—15%, а условно чистый доход на 35—37%;
в) 3-кратное внесение по К|«а не снижает продуктивность пастбищ, но ухудшает качество подножного корма: повышается содержание небелкового азота, нитратов и снижается количество углеводов до уровней, близких к критическим. Разовая доза внесения азота не должна превышать 90 кг/га,
5. Повышение уровня применения удобрений на орошаемых пастбищах с МцяРзэКюо до Мз^оРтвКзсо увеличивает продуктивность с 5,1 до 7,8 тыс, кормовых единиц с 1 га, а нагрузку скота с 1,9 до 3,6 коров на I га без дополнительной подкормки зелеными кормами в конце пастбищного сезона.
При этом выход Молока на 1 га пастбища возрастает в 1,9 раза, а чистый доход в 2,5 раза.
6. Увеличение уровня внесения минеральных удобрений с ЫиоРаэКчоо Д° ИзеоРтаКгоо снижает в пастбищном корме содержание сухих веществ, сырой клетчатки, БЭВ, водорастворимых.углеводов, кальция, но повышает содержание сырого протеина. При этом общее содержание питательных и минеральных веществ находится в количествах, отвечающих зоотехническим нормам кормления дойных коров, за исключением сахаро-протеинового отношения. Поэтому при содержании дойных коров на пастбищах с высоким уровнем удобрений необходимо балансировать рацион по содержанию сухого вещества и сахаро-протеиновому отношению.
7. Содержание дойных коров на орошаемых пастбищах с уровнем удобрений МзбоРтаКюо повышает использование подножного корма с отведенной территории с 60 до 80% по сравнению с более низким уровнем удобрения и не оказывает отрицательного влияния на продуктивность, состояние здоровья животных, состав и качество молока.
Предложения - производству
1. Коренное улучшение пастбищ в поймах рек, затопляемых в отдельные годы до 30 дней, проводить посевом простой травосмеси, состоящей из овсяницы луговой, костра безостого, мятлика лугового, клевера красного, клевера белого или сложной, включающей овсяницу луговую, костер безостый, ежу сборную, лисохвост луговой, мятлик луговой,
2. На орошаемых культурных пастбищах минеральные удобрения вносить с соотношением N: Р: К равным 6,9 : 1 :2,9 (по элементу).
3. На интенсивно используемых орошаемых пастбищах дозу азота 360 кг/га вносить четырехкратно равными частями по 90 кг/га весной — в начале отрастания трав и после 2-, 3-, 4-го стравливаний.
4. Для достижения высокой продуктивности орошаемых пастбищ (8 тыс. к, е. с 1 га)! применять уровень удобрений М360Р52К1И (по элементу), обеспечивающий равномерный выход качественного корма, высокую продуктивность коров, хорошее состояние их здоровья и качество молока.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах
1. Разработать приемы создания н использования высокопродуктивных пастбищных угодий. Рефераты завершенных исследований. Брянск, 1976 (в соавторстве).
2. Изучить влияние различных уровней удобрений на ве-
личину И качество корма, продуктивность коров и состав молока. Рефераты завершенных исследовании, Брянск, 1976 (в соавторстве).
3. Влияние различных уровней минеральных удобрений на продуктивность н качество корма орошаемых пастбищ, продуктивность, состояние здоровья короп и качество молока. Тезисы докладов Всесоюзного научно-методического совещания участников Географической сети опытов с удобрениями. М., 1976 (в соавторстве).
Объем 1 '/« п. л
Заказ 1947.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Моисеенко, Иван Яковлевич