Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Причины и закономерности техногенного загрязнения тяжелыми металлами системы почва-растение в условиях лесостепной зоны Зауралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борисков, Дмитрий Евгеньевич
Введение
Анализ состояния изученности проблемы загрязнения ТМ объектов 8 окружающей среды. (Обзор литературы).
1.1. Антропогенное загрязнение почв.
1.1.1. Поступление ТМ из атмосферы.
1.1.2. Поступление ТМ в почву из минеральных удобрений.
1.1.3. Поступление ТМ в почву с пестицидами.
1.1.4. Поступление ТМ в почву с осадками сточных вод.
1.1.5. Поступление в почву ТМ с отходами промышленности.
1.1.6. Формы нахождения ТМ в почве.
1.1.7. Факторы, влияющие на подвижность ТМ в почвах.
1.2. Поступление ТМ в растения.
1.2.1. Толерантность растений к ТМ.
1.2.2. Зависимость поступления ТМ в растения от содержания в почве.
1.3. Нормирование ТМ в растениях и почве,
1.4. Краткая характеристика ТМ.
1.4.1. Кадмий.
1.4.2. Цинк.
1.4.3. Свинец.
1.4.4. Медь.
2. Методика проведения эксперимента.
2.1. Определение ТМ методом атомной абсорбции.
2.2. Потенциометрический анализ ион-селективными электродами. 46 2.2.1 .Расчет необходимых концентраций лигандов. 49 2.2.2. Методика анализа свинца ион-селективным электродом.
2.3. Отбор проб растений и пробоподготовка.
2.4. Отбор проб почв и пробоподготовка.
2.5. Методика проведения вегетационных опытов.
3. Обсуждение результатов. 61 3.1. Анализ поступления ТМ в почвы Курганской области.
3.1.1. Почвы и почвенный покров Курганской области.
3.1.2. Методологические аспекты анализа почв, подвергнутых загрязнению ТМ.
3.2. Анализ содержания подвижных форм ТМ в почвах лесостепной зоны Зауралья.
3.3. Влияние ТМ на рост и развитие зерновых культур.
3.3.1. Вегетационные опыты.
3.3.2. Полевые наблюдения. 126 Выводы. 130 Практические рекомендации. 132 Список используемой литературы. 133 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Причины и закономерности техногенного загрязнения тяжелыми металлами системы почва-растение в условиях лесостепной зоны Зауралья"
В последнее время в специальной научной и сельскохозяйственной литературе появился термин «тяжелые металлы», который сразу же приобрел негативное звучание. С этим термином связано представление о токсичном, опасном для биологических объектов влиянии. Тяжелые металлы (ТМ) группа химических элементов, имеющих плотность более 5 т/см3. Для биологической классификации, правильнее пользоваться не плотностью, а относительной атомной массой. К тяжелым металлам в ней относят все металлы с массой больше 40 79/.
Представление об обязательной токсичности тяжелых металлов не всегда является верным. В эту группу попадают медь, цинк, кобальт, марганец, железо. Все они относятся к биогенным элементам, это действие давно обнаружено и доказано /25.26.156Д 57,233/. • Некоторые из этих металлов в сельском хозяйстве являются микроэлементами, т.к. они необходимы живым организмам в небольших количествах. Т аким образом, понятия "микроэлемент'" и "тяжелый ¿металл" могут относиться к одному и тому же элементу. Однако существует группа металлов, которая прочно ассоциируется с токсичностью. Эта категория включает ртуть, свинец и кадмий. Данные металлы являются наиболее опасными загрязнителями окружающей среды, так как они широко используются в промышленности и на транспорте, накапливаются в биологических объектах и оказывают на них отрицательное биологическое воздействие, как правило, кумулятивное.
Металлы поступают в атмосферу в составе газообразных выбросов, в виде техногенной пыли, попадают со сточными водами в водоемы, а из воды и атмосферы переходят в почву, где подвижность их значительно снижается, и они накапливаются.
В культурном ландшафте наибольшее распространение имеют цинк, свинец, ртуть, кадмий, хром. Перечень металлов, поступающих в ландшафт, зависит, прежде всего, от характера человеческой деятельности в данном регионе.
Особую значимость при оценке влияния ТМ на окружающую среду имеет фоновое содержание металла в объекте. Знание природных концентраций ТМ в почвах 60,65,79,87.209 и растениях 79,87,142,209/ дает возможность судить о чистоте или загрязненности и принимать соответствующие меры, направленные на сохранение почвенного плодородия и гигиенического качества растениеводческой продукции.
Сравнение растений, развивающихся в условиях химически измененной окружающей среды, с растениями, произрастающими в условиях фонового содержания ТМ, выявляет характер последствий таких изменений.
Загрязнение тяжелыми металлами атмосферы, почвы и воды в культурных ландшафтах вызывает тревогу не только потому, что оно может снизить продуктивность растений, нарушить естественно сложившиеся фитоценозы, но и главным образом потому, что оно неизбежно ухудшает гигиеническое качество среды обитания человека, включая и качество продуктов сельского хозяйства.
Первоочередная задача заключается в изучении возникающей ситуации и в умении противодействовать негативному развитию процесса загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Для этого необходимо знать потенциальную опасность различных металлов, закономерности их поведения в системе почва - растение, характер и интенсивность включения их в пищевые цепи.
Актуальность проблемы. Зауралье - район интенсивного ведения сельского хозяйства. Существующая экономическая ситуация остро ставит перед аграрным сектором вопрос об увеличении производства продуктов питания. Вместе с тем создаются серьезные предпосылки загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности людей. В частности в отличие от макроэлементов слабая изученность микроэлементного состава почв Зауральского региона, с одной стороны, препятствует рациональному использованию средств химизации (и повышения на этой основе продуктивности сельского хозяйства), с другой стороны, - лишает возможности полноценного контроля над изменением геохимического фона вследствие воздействия техногенных факторов. Назревшая необходимость решения этих вопросов предопределила цель, задачи и выбор объектов исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось комплексное изучение загрязнения почв Зауральского региона тяжелыми металлами, выявление потенциальных источников повышения концентрации ТМ в окружающей среде и нахождение общих закономерностей поступления их в растения в конкретных почвенно-климатических условиях, а также дальнейшее предсказание поведения указанных загрязнителей в постоянно меняющихся природных условиях.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
• Провести комплексные исследования по установлению уровня содержания микроэлементов в типичных почвах Зауралья;
• Изучить влияние высоких концентраций меди, цинка, кадмия и свинца на традиционные сельскохозяйственные культуры;
• Усовершенствовать современные методы исследования ТМ в объектах окружающей среды.
• Выяснить величины пороговых значений концентраций С<1, Си, РЬ, /ж приводящих к снижению биомассы растений и к их гибели.
Научная новизна. Впервые было комплексно изучено содержание подвижных форм некоторых ТМ в почвах Курганской области в условиях техногенно меняющейся окружающей среды, а также влияние высоких доз микроэлементов на сельскохозяйственные культуры. Установлены критические концентрации меди, свинца, кадмия и цинка, приводящие к ухудшению роста растений в почвенно-климатических условиях Зауралья. Предложен экспресс-метод анализа свинца в природных объектах с применением ион-селективного электрода.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут стать одним из звеньев создаваемой системы единого и регионального почвенного мониторинга. На основе полученных уровней содержания микроэлементов в почвах возможно предсказание и обоснование внесения микроудобрений для повышения плодородия.
Предложенный экспресс-метод анализа свинца в природных объектах с помощью ион-селективного электрода может быть использован в научно-исследовательской и учебной работе.
Полученные зависимости поступления ТМ в растения могут быть использованы для нормирования содержания микроэлементов в почвах и растениях.
Вопросы, выносимые на защиту.
• Анализ характера и степени загрязнения природных объектов тяжелыми металлами лесостепной зоны Зауралья.
• Влияние различных доз Си, С<1, РЬ и Ъп на поглощение их растениями ячменя, овса и пшеницы в местных почвенно-климатических условиях.
• Методика потенциометрического экспресс-метода анализа объектов окружающей среды на свинец ион-селективным электродом.
Реализация результатов исследований. Методика экспресс-анализа свинца в почвенных и растительных образцах потенциометрическим ион-селективным методом была внедрена в проблемной лаборатории института агроэкологии Челябинского государственного агроинженерного университета, ЗАО «Коноваловское» и ООО «Новобайдарское» Курганской области.
Апробация. Материалы диссертации были доложены на зональной научной конференции, посвященной 50-летию Курганского СХИ (Курган 1994), на конференции молодых ученых «Охрана окружающей природной среды и экологическая безопасность населения» (Курган 1995), на региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Т.С. Мальцева (Курган 1995), на региональной учебно-методической конференции (Курган 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Борисков, Дмитрий Евгеньевич
130 Выводы.
1. Степень загрязнения почв лесостепной зоны Зауралья тяжелыми металлами в целом оценивается как низкая, безопасная для возделывания сельскохозяйственных культур. Однако существуют локальные участки повышенного содержания ТМ в почвах. Причины их появления - техногенные источники: промышленные выбросы, применение химических мелиорантов, удобрений, выхлопные газы транспортных средств.
2. Содержание подвижных форм меди в почвах Зауралья колеблется от 1,2 до 64,5 мг/кг. Уровень подвижного цинка варьируется от 6,1 до 46 мг/кг, а в зоне садовых кооперативов пригорода Кургана достигает 517 мг/кг почвы, что значительно выше ПДК. Уровни содержания подвижного свинца: 2,2 - 19,8 мг/кг. Концентрация кадмия не превышает установленные нормы.
3. Токсичность ТМ по отношению к растениям зависит от концентрации подвижных форм в почве. Растения обладают ограниченной толерантностью по отношению к тяжелым металлам. Наиболее толерантным среди изученных зерновых культур являлся овес. Гибель растений наблюдалась при концентрации кадмия 10 мг/кг, цинка 1000 мг/кг, меди 500 мг/кг почвы. Ячмень и пшеница более подвержены влиянию изученных ТМ, их гибель наступала при значительно меньших концентрациях загрязнителей.
4. Растения пшеницы нормально развиваются при дозах меди не превышающих 20 мг/кг, цинка 50 мг/кг, свинца 60 мг/кг. Для растений ячменя эти пороговые значения составляют Си - 25мг/кг, 7л\ - 120 мг/кг, РЬ - 20 мг/кг. Для растений овса: Си - 20мг/кг, 2л\ - 100 мг/кг, РЬ - 10 мг/кг. Любая концентрация кадмия вызывала ухудшение роста и развития растений.
5. Разработан экспресс-метод определения активной концентрации свинца в объектах окружающей среды потенциометрическим способом с применением свинцового ион-селективного электрода после устранения влияния интерферирующих ионов в растворах путем добавления тиомочевины и салициловой кислоты в необходимых концентрациях, позволяющий увеличить производительность анализов в 2 2,5 раза, с сохранением точности результатов и не требующий дорогостоящего оборудования. Применение данного метода возможно как в лабораторных, так и в полевых условиях.