Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжелые металлы в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саптарова, Лилияна Минкаировна

Введение

Глава 1. Тяжелые металлы в окружающей среде

1.1. Природные и антропогенные источники поступления тяжелых 8 металлов в окружающую среду

1.2. Тяжелые металлы в водных объектах

1.3. Тяжелые металлы в почвах

1.4.Физико-химические свойства почв

1.5. Влияние тяжелых металлов на жизнедеятеленость растений

1.6. Роль тяжелых металлов в жизни животных и человека

1.7. Экологическое нормирование содержания тяжелых металлов в системе почва- растения

1.8. Способы детоксикации тяжелых металлов в почве

1.9. Характеристика некоторых тяжелых металлов

Глава 2. Эколого-географические условия Зауралья Республики Башкортостан

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Гидрографическая сеть (надземные воды)

2.4. Растительный и почвенный покров

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Эколого-географическая характеристика реки Таналык

3.2. Характеристика почв

3.3. Методы исследований

Глава 4. Антропогенное загрязнение экосистем реки Таналык

4.1. Тяжелые металлы в воде реки Таналык

4.2. Влияние орошения техногенно-загрязненной водой на свойства почвы

Глава 5. Тяжелые металлы в системе почва-растение в зоне влияния реки Таналык

5.1. Динамика содержания тяжелых металлов в почвах исследуемой территории

5.2. Содержание тяжелых металлов в растениях 98 5.2.1. Динамика содержания тяжелых металлов в клубнеплодах и корнеплодах

5.2.1.1. Динамика содержания тяжелых металлов в клубнях картофеля

5.2.1.2. Динамика содержания тяжелых металлов в корнеплодах моркови посевной

5.2.1.3. Динамика содержания тяжелых металлов в корнеплодах свеклы обыкновенной

5.3. Содержание тяжелых металлов в органах плодовых культур

5.3.1. Содержание тяжелых металлов в органах яблони домашней.

5.3.2. Содержание тяжелых металлов в органах груши обыкновенной

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжелые металлы в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой"

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды, в особенности воды, почв и растений, тяжелыми металлами (ТМ), обладающими высокой токсичностью, является актуальной экологической проблемой современности. По данным Я.Т.Суюндукова и Ю.А.Шагиевой (2001), Л.Н.Белан (2003) особенностью почв Зауралья Башкортостана является их естественный повышенный фон по содержанию ТМ, на который накладывается техногенное загрязнение. Одним из мощных антропогенных источников поступления токсикантов в окружающую среду являются отходы предприятий горнодобывающей промышленности (Ильин, Степанова, 1979, 1987; Шилова и др., 1984; Матвеев, Прохорова и др., 1985, 1988; Обухов, Ефремова, 1988; Ильин и др., 2000; Шагиева и др., 2003, 2004). Кроме того, поступая через внутри- и надпочвенные стоки, тяжелые металлы выступают в качестве загрязнителей водоемов Зауралья. В свою очередь, водные объекты, в особенности реки, способствуют более активной миграции ТМ, которые вновь попадают на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (Коршиков,1996; Габбасов, 2000; Габбасова, 2003). Важную роль в водоснабжении промышленных предприятий, населенных пунктов и орошении сельскохозяйственных угодий Зауралья Башкортостана играет река Таналык.

Развитие орошаемого земледелия в регионе с использованием для полива водных ресурсов из естественных и искусственных водоемов, которое предусмотрено в рамках реализации «Комплексной среднесрочной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы», недостаточно обосновано с точки зрения охраны окружающей среды. В частности, остаются малоизученными вопросы влияния поведения тяжелых металлов в системе «вода-почва-растения».

Целью исследований явилось изучение динамики распределения тяжелых металлов в системе «вода-почва-растение» в условиях орошения техногенно-загрязненными водами реки Таналык.

Задачи:

1. Изучить динамику загрязнения воды реки Таналык и почв прибрежной зоны тяжелыми металлами;

2. Определить содержание и взаимосвязь тяжелых металлов в садово-огородных почвах и в растениеводческой продукции в условиях орошения водой реки Таналык;

3. Исследовать закономерности накопления и распределения металлов в системах почва-растение, вода-растение в зоне орошения техногенно-загрязненными водами.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья Башкортостана на основе комплексных исследований выявлены особенности накопления и распределения ТМ в системе «вода-почва-растение» в условиях орошения техногенно-загрязненными водами.

Практическая и теоретическая значимость исследований.

Результаты исследований позволяют дать оценку экологического состояния воды реки Таналык, почв и качества выращиваемой на них продукции растениеводства в пределах исследуемой территории. Результаты могут быть основой для проведения мониторинговых исследований по динамике тяжелых металлов в воде, почвах и растениях, а также для разработки основных направлений и методов природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения в регионе. Результаты работы могут быть использованы Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан для обеспечения экологической безопасности использования воды рек Башкирского Зауралья при орошении с целью повышения продуктивности растительной продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- В результате загрязнения ТМ под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и города Баймак, качество воды в верховье реки Таналык не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

- Садово-огородные почвы, расположенные в черте города Баймак, загрязнены относительно РГФ медью, цинком и кадмием под влиянием ОАО «БМЛЗ» и орошения техногенно-загрязненной водой реки Таналык.

- Концентрация тяжелых металлов в растениях зависит от их содержания в почвах и поливной воде. Она закономерно снижается с уменьшением общего объема поливной воды.

Организация исследований. Работа проводилась с 2008 по 2011 гг., выполнена в рамках плановой научно-исследовательской деятельности Государственного автономного научного учреждения Институт региональных исследований, а также по Государственной научно-технической программе Республики Башкортостан (госконтракт 17/3-Б).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008), «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2010), «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2010), на II Всероссийской научно- практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Уфа 2010), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011, а,б).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено на 163 страницах, включая 17 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 277 источника, в том числе 35 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Саптарова, Лилияна Минкаировна

выводы

1. Концентрация тяжелых металлов в воде реки Таналык имеет следующий убывающий ряд: Бе > Си> Ъп > Мп > С<1 Несмотря на самоочищающую способность реки, в результате загрязнения под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и промышленных и городских стоков г.Баймак, содержание в ней ТМ превышает ПДК и качество воды не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

2. Накопление тяжелых металлов в почвах прибрежной зоны р.Таналык имеет следующий убывающий ряд: Ре>Мп^п>Си>Сё. Почвы садов и огородов, расположенные в черте г.Баймак, загрязнены ТМ, за исключением железа, в значительно большей степени по сравнению с почвой коллективного сада. В почвах коллективного сада вдоль градиента увлажнения по мере удаления от водоема отмечено закономерное снижение содержания тяжелых металлов. Между содержанием металлов в воде и почве прибрежной зоны р.Таналык по цинку, меди и кадмию отмечена тесная (г=0,71-Ю,89), по марганцу и железу средняя (г=0,41-Ю,66) корреляционная связь.

3. Содержание тяжелых металлов в почве отражается в их концентрации в запасающих органах клубне- и корнеплодов. Наибольшее содержание ТМ наблюдается в корнеплодах свеклы, далее - моркови, наименьшее - в клубнях картофеля. По накоплению в клубне- и корнеплодах металлы образуют следующий убывающий ряд: > Ъп> Мп > Си > Сс1. Между концентрацией в почве и клубне- и корнеплодах по Ъп, Си и Сё отмечена тесная корреляционная связь (г=0,72-Ю,86), по Бе и Мп - средняя (г=0,39-Ю,49).

По концентрации металлов (Ъъ, Си и Сё) в органах яблони и груши отмечено их увеличение в ряду плоды-листья-стебли-корни. Содержание Мп и Бе в листьях яблони и груши ниже, чем в стеблях. Максимальное накопление всех изученных металлов отмечено в корнях плодовых культур, что подтверждает барьерную роль корневой системы в пищевой цепи почва-растение. Между концентрацией в почве Ъа, Мп, Си и Сё и содержанием их в корнях и стеблях плодовых культур отмечена тесная (г=0,63-Ю,94), по железу

- средняя корреляционная связь (г=0,31-Ю,64). Теснота корреляционной связи концентрации Ъп, Мп, Си и Сё в почве с их содержанием в листьях груши средняя (г=0,32-Ю,59), в плодах - от слабой до средней. Концентрация Ъх\ и Мп в почве коррелирует с содержанием их в листьях яблони тесно, в плодах - слабо, Си и Сё в листьях и плодах - в средней степени. Благодаря барьерной функции корней и других органов растений, зависимость содержания тяжелых металлов в плодах от их концентрации в почве незначительная, что способствует получению экологически более доброкачественной продукции.

Заключение.

Железо является физиологически важным макроэлементом, поэтому накапливается в растениях в достаточно больших количествах. Способность различных растений к поглощению Ре зависит от почвенных и климатических условий, от фазы роста и развития растений. Нормой считается содержание Бе в фитомассе от 50 до 240 мг/кг сухого вещества, критической - 750 мг/кг сухого вещества (Ильин, 1991). Из овощных культур много Бе накапливается в листьях салата, луке репчатом, порее, меньше - в огурцах, томатах, свекле, моркови и укропе (Химические элементы., 1974).

Как показали наши исследования, содержание железа в клубнях картофеля составило 18,9-100,7, в корнеплодах свеклы - от 23,8 - 115,1; моркови 20,9 - 91,4 мг/кг с.в., то есть находилось в пределах нормы. Однако оно в корне- и клубнеплодах, выращенных на территории коллективного сада, несколько выше по сравнению с урожаем, выращенным в черте города, что связано с повышенным его фоном в почве. Кроме того, концентрация железа в них закономерно уменьшается по мере удаления от водоема.

Среди культурных растений много Мп содержится в огурцах, томатах и листовых овощах, меньше в свекле, перце, капусте и кабачках, причем в листьях, плодах и стеблях его значительно больше, чем в корнях (Химические элементы., 1974). Относительно толерантными по отношению к марганцу культурами являются овес, рожь, сахарная свекла, сельдерей и бобы. Средней толерантностью характеризуются ячмень, картофель и красный клевер. Наиболее чувствительной к концентрации подвижного Мп в почве является капуста (Кулагин, Шагиева, 2005). По данным Уег1оо М. е1 а1. (1982) содержание марганца в растениях колеблется в пределах от 25 до 250 мг/кг с.в., по А.Ме^е! (1973) - оно варьирует от 15 до 150 мг/кг с.в. По данным разных авторов содержание Мп в корнеплодах моркови и свеклы колеблется от 20,0 до 300,0 мг/кг с.в. (Алексеев, 1987). Нормальным содержанием Мп в растениях считается 15-150 мг/кг сухой массы, дефицитной - < 20 мг/кг максимальным - 300 мг/кг (Baker, Chesnin, 1975; Ильин, 1991).

По данным наших исследований содержание марганца в клубне- и корнеплодах относительно низкое, что связано с его невысокой концентрацией в почвах исследуемых участков. Так, в клубнях картофеля оно составило 1,5-2,5, в корнеплодах моркови 2,1-6,1 мг/кг. Несколько выше - в корнеплодах свеклы - 11,1-16,5 мг/кг с.в. Отметим, что связи содержания данного металла от количества поливной и близости грунтовой воды (по мере удаления от водоема) не отмечено.

Цинк обладает слабой фитотоксичностью. По данным Ю.В. Алексеева (1987) проявление признаков токсичности у растений наступает при концентрациях цинка в тканях 300-500 мг/кг сухого вещества. Снижение продуктивности сельскохозяйственных растений на 10% наступает при содержании в них 290 мг/кг цинка. Для кукурузы и овса токсичная концентрация цинка довольно высока и составляет 1700-7500 мг/кг (Петрушина, 1974). Снижение урожайности трав на 50% в опытах Verloo М.с соавт. наступало при содержании Zn > 400 мг/кг (цит. по Овчаренко, 1997).

С ростом концентрации цинка в почве его количество в растениях увеличивается, поэтому в индустриальных районах содержание цинка в растениях может существенно превышать фоновые значения. Так, например, в моркови цинка накапливается до 144 мг/кг, в капусте - до 196 мг/кг (Минеев и др., 1984)

По данным разных авторов содержание Zn в клубнях картофеля колеблется в пределах от 11,0 до 78,2, в корнеплодах моркови - от 16,5 до 46,9, - свеклы - от 28,8 до 45,8 мг/кг с.в. (Ильин, 1985; Плеханов и др., 1995; Рождественская, 2003; Протасова, 2005; Fritz et al., 1976; Andrusczak et al., 1986).

Из данных наших исследований видно, что концентрация цинка в клубнях картофеля составила 8,1-27,8, корнеплодах моркови - 13,5-27,2 и свеклы - 14,6 - 63,4 мг/кг. Отмечается также четкая закономерность достоверного увеличения его содержания в клубнях и корнях всех видов изучаемых растений, выращенных на площадках в черте города вниз по течению и уменьшение - по мере удаления от водоема, что является отражением его динамики в почвах исследуемых участков.

Медь активно поглощается картофелем, морковью, гречихой (Алексеев, 1987). Известно, что она активно взаимодействует с другими металлами как в почвах, так и в растениях. Наблюдается взаимодействие меди и цинка, когда каждый из этих металлов в результате конкуренции может ингибировать поглощение другого корневой системой (Graham, 1981; Ринькис, 1972).

По данным ряда исследователей содержание меди в клубнях картофеля колеблется от 5,7 до 16,0 мг/кг, в корнеплодах моркови - 3,4 - 13,3 и в корнеплодах свеклы - от 6,9 до 22,0 мг/кг (Ильин, 1985; Плеханов и др., 1995; Рождественская, 2003; Протасова, 2005).

По нашим данным, по содержанию меди наблюдается аналогичная ситуация. В клубнях картофеля (2,7-10,7), корнеплодах моркови (3,6-6,5) и свеклы (4,5-12,9 мг/кг с.в.) также отмечено снижение ее содержания по мере удаления от водоема на площадках коллективного сада и увеличение концентрации меди вниз по течению реки в черте города.

Кадмий легко поглощается растениями как из почвы, особенно кислой, так и при аэрозольном загрязнении. Он свободно перемещается в растениях (Минеев и др., 1981; Алексеев, 1987; Ягодин и др., 1989; Карпова, Потатуева, 1990; Sommer, 1979). Установлено, что органом накопления Cd являются корни, где его содержание на порядок выше, чем в надземной части (Girling, Peterson, 1981). Картофель и овощи значительно чаще загрязняются им, чем другими металлами (Ильин, 1994). У моркови при возрастании уровней Cd в почве от 5 до 15 мг/кг отмечено снижение роста (Bingham, 1979). В литературе имеются весьма различные данные по содержанию кадмия в растениях. Так, по данным Melstel (1973) оно колеблется от 0,05 до 0,20 мг/кг, в то время как по Verloo et al. (1982) - от 0 до 2,0 мг/кг сухой массы. По обобщенным литературным данным (Jones, 1972; Bergmann, Gumarov, 1977; Davies et. al., 1978; Kitagishi, Yamane, 1981) нормальным считается содержание кадмия в растениях на уровне 0,05-0,2 мг/кг с.м.

В клубнях картофеля концентрация кадмия колеблется от 0,002 до 0,53 мг/кг, в корнеплодах моркови - 0,063 - 3,3 ив корнеплодах свеклы от 0,073 до 0,73 мг/кг (Ильин, 1985; Плеханов и др., 1995; Рождественская, 2003; Протасова, 2005).

По мнению Лукина и др. (2000) наиболее устойчив к загрязнению кадмием - картофель, менее устойчива сахарная свекла. Выше ПДК накапливается в клубнях данный металл лишь при содержании подвижного Cd в почве в - 0,7 мг/кг. В низких концентрациях Cd способен оказывать стимулирующее действие на рост, развитие растений. Увеличение содержания кадмия от 0,5 до 5 мг/кг в кислых дерново-подзолистых почвах и от 0,5 до 1 мг/кг - в выщелоченных среднесуглинистых черноземах, приводит к повышению урожая на 41%. Дальнейшее увеличение концентрации металла снижало урожай (Степанова, 1994).

В исследованиях И.О. Плехановой с соавт. (1995) среди овощных культур, выращенных загрязненных ОСВ, наиболее устойчивой к загрязнению кадмием считалась капуста. Содержание металла в ней было ниже ПДК даже несмотря на сильное загрязнение почвы (более 10 мг/кг). В клубнях картофеля концентрация Cd достигала критических значений при содержании его в почве 8-10 мг/кг. Корнеплоды моркови и свеклы по устойчивости занимали промежуточное положение.

Наши исследования показали, что в целом содержание кадмия в клубне- корнеплодах было относительно низкое. В клубнях картофеля оно колебалось в пределах от 0,02 до 0,08, в корнеплодах моркови - от 0,04 до 0,08 и свеклы - от 0,04 до 0,09 мг/кг. Изменение концентрации кадмия в почве также нашло отражение в динамике его содержания в клубне- и корнеплодах: происходило увеличение его содержания вниз по течению реки в черте города) и по мере удалении от водоема (на территории коллективного сада).

5.3. Содержание тяжелых металлов в органах плодовых культур

К основным многолетним садовым насаждениям относятся многие плодовые культуры, которые имеются в каждом садовом участке. В связи с этим нами проводились исследования по изучению поведения тяжелых металлов в системе почва-растение, при этом определялось содержание элементов не только в плодах, но и в разных других органах растений: корнях, стеблях и листьях.

Выращиваемые на садовых участках плодовые культуры представлены следующими семействами и видами:

Розовые - Сем. Rosaceae: Яблоня домашняя -Malus domestica Borkh.; Груша обыкновенная -. Pirus communis L.; Вишня обыкновенная -Cerasus vulgaris Mill.; Малина обыкновенная -, Rubus idaeus L.; Слива садовая -Prunus domestica L.; Черемуха обыкновенная Padus avium; Рябина обыкновенная -.MilLSoráws аисuparía L.; Шиповник гололистный -. Rosa glabrifolia С. А. Mey. Ex Rupr.; Клубника крупноплодная - Fragaria ananasa Duch.

Крыжовниковые- Сем. Crossulariaceae: Смородина обыкновенная -Ribes rubrum L.; Смородина черная - Ribes nigrum L.; Крыжовник отклоненный - Grossularia reclinata (L.) Mill.

Лоховые- Сем. Elaegnaceae: - Облепиха крушиновидная-Hippophae rhamnoides L.

Нашими исследования были охвачены наиболее распространенные культуры - яблоня домашняя и груша обыкновенная, представленные на всех пробных площадках. Ниже приводим их краткую хозяйственно-биологическую характеристику.

Яблоня домашняя (Malus domestica Borkh.). Сем. Розовые (Rosaceae). Дерево с раскидистой кроной и растопыренными сучьями. Листья чаще и 0,88). Тесная положительная связь, аналогично железу отмечена также по содержанию данного металла в корнях и стеблях (г=0,78).

Содержание цинка. Данные по содержанию цинка в органах растений приведены на рисунке 5.23. с n о К и о. ^ и ч о и

60 40 20 0 за С

ПЛОДЫ

ЛИСТЬЯ стебель корень

Рис. 5.24. Содержание цинка в органах растений яблони. Усл. обозн.: см. рис. 5.21.

Содержание цинка в плодах яблони относительно невысокое и колеблется также в небольших пределах - от 3,3 до 3,4, какой-либо закономерности содержания в них данного металла в градиенте сроков и объемов оросительной воды, а также в зависимости от удаления от водоема не отмечено, что подтверждается корреляционным анализом (г=0,14). Однако по концентрации металла в листьях, стеблях и корнях наблюдается четко выраженная закономерность ее снижения (статистически достоверного) вдоль указанного градиента, что является отражением содержания металла в почвах данных площадок. Коэффициенты корреляции между содержанием металла в почве и названных органах яблони составляют соответственно 0,87, 0,86 и 0,94. Отмечены также тесные положительные корреляционные связи между органами: листья-стебли (г=0,85), листья-корни (г=0,80) и стебли-корни (г=0,91). Эти органы яблони по содержанию Ъъ располагаются в возрастающей последовательности: листья (от 12,1 до 17,5), стебли (24,034,1) и корни (от 26,6 до 41,6 мг/кг с.в.).

Цинк. Данные по концентрации цинка в органах груши приведены на рисунке 5.28.

Й <и к X л * а и Ч о О

40 30 20 10 0 плоды г£ г листья стебель . . корень

Рис.5.28. Содержание цинка в органах груши. Усл. обозн.: см. рис. 5.26.

В плодах груши она колеблется незначительно в пределах от 3,4 до 3,51 мг/кг. При этом какой-либо закономерности изменения содержания данного металла не отмечено и корреляционный анализ содержания кадмия в почве и плодах груши показал слабую корреляционную зависимость (г=0,16). В других органах груши пределы колебаний цинка несколько шире: в листьях - 13,9 - 15,9 мг/кг, в стеблях 22,0 - 24,3 и корнях 24,8 - 32,7 мг/кг с.в. По концентрации металла в этих органах наблюдается четко выраженная и статистически достоверная закономерность его снижения вдоль указанного градиента, что является отражением содержания металла в почвах данных площадок. Коэффициенты корреляции между содержанием металла в почве и названных органах груши (листья, стебель и корень) составляют соответственно 0,59, 0,63 и 0,90. Отмечена также средняя положительная корреляционные связи между органами: плоды-листья (г=0,69), плоды-стебли (г=0,75) и листья-стебли (г=0,88). Слабая корреляционная зависимость между листьями-корнями, стеблями-корнями (г соответственно 0,30 и 0,30)

По содержанию Ъп. органы груши располагаются в возрастающей последовательности: плоды <листья < стебли < корни. органах растений ТМ распределяются неравномерно. Максимальное содержание всех изученных тяжелых металлов на исследуемой территории в растительных образцах плодовых культур отмечено в корнях. Это подтверждает данные, полученные другими исследователями, считающими, что корни выступают в качестве главных аккумуляторов токсичных металлов (Ратнер, 1950; Ильин, 1985; Ковда, 1985). По мнению М.Я.Школьника и Н.В.Алексеевой-Поповой (1983) мобилизация большей части металлов в корнях рассматривается как приспособительный процесс защиты других органов растений.

По содержанию Cd, Си, Zn в органах яблони и Zn, Cd в органах груши ТМ имеют следующий убывающий ряд: корни > стебель > листья > плоды. Это согласуется с данными, приведенными рядом исследователей (Агроэкология, 2000). В то же время в отношении некоторых тяжелых металлов в органах растений данный ряд несколько меняется: корни-листья-стебель-семена-плоды (Гармаш, 1982; Ильин, 1991; John, 1972). Такая закономерность наблюдается и в наших исследованиях по содержанию железа, марганца в органах яблони, железа, марганца и меди - в органах груши.

Содержание тяжелых металлов в органах плодовых растений имеет следующий убывающий ряд: Fe > Zn > Mn > Си > Cd. В то же время отметим, что по концентрации исследуемых ТМ в органах яблони по всем исследуемым металлам наблюдается превышение по сравнению содержанием их в органах груши.

Наибольшее содержание железа, далее цинка в растительных образцах является следствием их более повышенной их концентрации в почвах исследуемых площадок.

Известно, что железо в почвах и растениях способно вступать в различные виды взаимоотношений с другими металлами. Например, избыточное количество марганца вызывает уменьшение темпов поглощения и передвижения Fe в растения, что в свою очередь приводит к снижению хлорофилла. В то же время избыток Бе в почве снижает потребление Мп растениями (Вредные ., 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

На поступление металлов в ткани растений влияет взаимодействие Ре и Си, Бе и Ъп, при этом возможны механизмы конкурентного и синергитического взаимодействия металлов (Химические элементы., 1974).

При избытке железа возможно уменьшение поглощения меди из почвенных растворов (ЫеШу А., ЯеШу С., 1973; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989) Содержание цинка возрастает в тканях корней, в меньшей степени - в надземных вегетативных органах (листья, стебли) и слабо - в органах запасания ассимилянтов (Ильин, 2006). Многие авторы указывают на то, что с ростом концентрации цинка в почве его количество в растениях увеличивается, поэтому в индустриальных районах содержание цинка в растениях может существенно превышать фоновые значения (Минеев и др., 1999).

Также известен физиологический синергизм между Си и Хп, а также антагонизм Ъп и Сс1 (Химия.,1985).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что повышенные концентрации железа, цинка в садовых почвах способствуют его избыточному поступлению в растениеводческую продукцию.

По мере удаления от водоема концентрация марганца уменьшается в корнях яблони и листьях, стеблях, корнях груши (со снижением концентрации его в почвах).

Такая же тенденция убывания от площадки 5 к площадке 7 наблюдается по содержанию цинка, меди в органах яблони и груши (листья, стебель, корни). Аналогично - по содержанию кадмия в органах яблони и груши (стебель, корень)

Таким образом, естественно высокое содержание железа, цинка в исследуемых почвах, а также техногенное загрязнение способствуют увеличению их в почвах, и как следствие этому, избыточному накоплению в растениеводческой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой"

На правах рукописи

Саптарова Лилияна Минкаировна

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ВОДА-ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОДОЙ

Специальность 03.02.08 - Экология (биологические науки)

2 4 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0050033Л

Уфа-2011

005003321

Работа выполнена в Государственном автономном научном учреждении Институт региональных исследований Академии наук Республики Башкортостан

Научный руководитель : доктор биологических наук, профессор

Суюндуков Ялиль Тухватович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Габбасова Илюся Масгутовна

доктор биологических наук, профессор Абрамова Лариса Михайловна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 9 декабря 2011 г. в 16 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 002.136.01 при Учреждении Российской академии наук Институт биологии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г.Уфз, Проспект Октября, 69. Тел./факс(347) 235-53-62. E-mail: ib@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института биологии УНЦ РАН, с авторефератом - в сети Интернет по адресу http://ib.anrb.ru и на сайте ВАК Минобрнауки РФ

Автореферат разослан «_»__2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Р.В.Уразгильдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды, в особенности воды, почв и растений, тяжелыми металлами (ТМ), обладающими высокой токсичностью, является актуальной экологической проблемой современности. По данным Я.Т.Суюндукова и Ю.А.Шагиевой (2001), Л.Н.Белан (2003) особенностью почв Зауралья Башкортостана является их естественный повышенный фон по содержанию ТМ, на который накладывается техногенное загрязнение. Одним из мощных антропогенных источников поступления токсикантов в окружающую среду являются отходы предприятий горнодобывающей промышленности (Шилова и др., 1984; Матвеев, Прохорова и др., 1985, 1988; Ильин и др., 2000; Шагиева и др., 2003, 2004). Кроме того, поступая через внутри- и надпочвенные стоки, тяжелые металлы выступают в качестве загрязнителей водоемов Зауралья. В свою очередь, водные объекты, в особенности реки, способствуют более активной миграции ТМ, которые вновь попадают на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (Коршиков.1996; Габбасов, 2000; Габбасова, 2003). Важную роль в водоснабжении промышленных предприятий, населенных пунктов и орошении сельскохозяйственных угодий Зауралья Башкортостана играет река Таналык.

Развитие орошаемого земледелия в регионе с использованием для полива водных ресурсов из естественных и искусственных водоемов, которое предусмотрено в рамках реализации «Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы», недостаточно обосновано с точки зрения охраны окружающей среды. В частности, остаются малоизученными вопросы влияния поведения тяжелых металлов в системе «вода-почва-растения».

Целью исследований явилось изучение динамики распределения тяжелых металлов в системе «вода-почва-растение» в условиях орошения техногенно-загрязненными водами реки Таналык.

Задачи:

1. Изучить динамику'загрязнения воды реки Таналык и почв прибрежной зоны тяжелыми металлами;

2. Определить содержание и взаимосвязь тяжелых металлов в садово-огородных почвах и в растениеводческой продукции в условиях орошения водой реки Таналык;

3. Исследовать закономерности накопления и распределения металлов в системах почва-растение, вода-растсние в зоне орошения техногенно-

загрязненными водами.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья Башкортостана на основе

комплексных исследований выявлены особенности накопления и распределения

ТМ в системе «вода-почва-растение» в условиях орошения техногенно-

загрязненными водами.

Практическая и теоретическая значимость исследований.

Результаты исследований позволяют дать оценку экологического состояния воды реки Таналык, почв и качества выращиваемой на них продукции растениеводства в пределах исследуемой территории. Результаты могут быть основой для проведения мониторинговых исследований по динамике тяжелых металлов в воде, почвах и растениях, а также для разработки основных направлений и методов природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения в регионе. Результаты работы могут быть использованы Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан для обеспечения экологической безопасности использования воды рек Башкирского Зауралья при орошении с целью повышения продуктивности

растительной продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- В результате загрязнения ТМ под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и города Баймак, качество воды в верховье реки Таналык не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

- Садово-огородные почвы, расположенные в черте города Баймак, загрязнены относительно РГФ медью, шиком и кадмием под влиянием ОАО «БМЛЗ» и орошения техногенно-загрязненной водой реки Таналык.

- Концентрация тяжелых металлов в растениях зависит от их содержания в почвах и поливной воде. Она закономерно снижается с уменьшением общего объема поливной воды.

Организация исследований. Работа проводилась с 2008 по 2011 гг., выполнена в рамках плановой научно-исследовательской деятельности Государственного автономного научного учреждения Институт региональных исследований, а также но Государственной научно-технической программе Республики Башкортостан (госконтракт 17/3-Б).

Декларация личного участия автора. Автором определены цель и задачи, осуществлен выбор методов проведения исследований. Проведен сбор, обработка данных лабораторных исследований, подготовка материалов к опубликованию. Выполнена статистическая обработка результатов, анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы научные положения и выводы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональных (Уфа, 2008; Сибай, 2010а,б), на II Всероссийской (Уфа, 2010), Международной (Чебоксары, 2011 а,б) научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, список литературы. Работа изложена на 163 страницах, включая 15 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 277 источника, в том числе 35 иностранных.

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Дается обзор литературы по характеристике природных и антропогенных источников поступления в окружающую среду ТМ (Минеев, 1982; Ильина, 1991; Овчаренко, 2001), которые являются наиболее опасными загрязнителями. ТМ способны накапливаться в почве, растениях, продуктах питания человека, вызывая необратимые процессы в его жизнедеятельности.

В Зауралье Башкортостана лимитирующим фактором земледелия

выступает почвенная влага. Несмотря на имеющиеся многочисленные

естественные реки и озера, а также построенные в последние годы

водохранилища, запасы воды для поливного земледелия ограничены. Для многих

водоемов Зауралья одной из важных проблем выступает качество воды, которое в

значительной степени определяется загрязнением тяжелыми металлами (ТМ), .5

поступающими от естественных и антропогенных источников. В этом отношении не является исключением и река Таналык, которая является правым притоком реки Урал и протекает по всей территории Баймакского и Хайбуллипского районов РБ. Качество воды в р. Таналык соответствует категориям «грязная» и «очень грязная», часто наблюдается превышение концентрации тяжелых металлов (ТМ) над ПДК для воды рыбохозяйственных водоемов (Суюндуков и др., 2009).

В результате разлива рек в весеннее половодье, орошения и грунтовой подпитки весомый вклад в распространение ТМ вносят и водные объекты, находящиеся в зоне влияния предприятий. Вопросы содержания и динамики ТМ в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой изучены недостаточно.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОРГАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Дано описание эколого-географических условий Зауралья РБ, для которого характерен резко континентальный климат с продолжительной суровой малоснежной зимой, теплым, иногда жарким летом. Среднегодовая температура составляет 1,4-1,8°С. Гидрографическая сеть представлена многочисленными реками, озерами и водохранилищами, входящими в основном в бассейн реки Урал. Господствует естественная степная растительность. В почвенном покрове преобладают черноземы, занимающие более 70% от всей площади территории.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований явились вода р.Таналык, почвы прибрежной зоны и основные представители культур, возделываемые в садах и огородах. Река Таналык протекает с севера на юг по территории южных районов Зауралья РБ. Вода расходуется преимущественно для водоснабжения горнодобывающих предприятий и орошения земель. В то же время она является одним из наиболее загрязненных водных объектов, в ее бассейне сконцентрированы горнодобывающие предприятия Зауралья.

Исходные почвы района исследований были представлены аллювиальными

луговыми чернозем обидными почвами и черноземом обыкновенным.

6

Аллювиальные луговые черноземовидные почвы (в черте города Баймак) характеризуются средне- и тяжелосуглинистым механическим составом, близким залеганием грунтовых вод, повышенным содержанием гумуса и довольно мощным гумусовым (А+АВ) горизонтом. Почва территории коллективного сада ОАО «Баймакский литейно-механический завод» представлена черноземом обыкновенным среднегумусным тяжелосуглинистым, имеющим наибольшее распространение в Зауралье РБ.

В исследованиях применялись маршрутно-полевой и лабораторный методы. Изучалась динамика содержания ТМ в воде верховья реки Таналык (в зонах влияния отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и города Баймак). Для сравнительного изучения пробы воды отбирались в 7-и местах в реке Таналык: непосредственно при выходе из озера Графское (точка 2); в русле реки Таналык в месте впадения загрязняемого подотвальными водами притока (точка 3); при входе реки в черту города Баймак (точка 4); в центре города (первое водохранилище, точка 5); при выходе реки из черты города (точка 6), на удалении 3 км г.Баймак ниже по течению (второе водохранилище, точка 7). В качестве контроля отобрали воду в карьерной воде месторождения Куль-Юрт-Тау (точка 1). Анализ воды проводился в лаборатории Сибайского филиала Учалинского ГОК атомно-абсорбционным методом.

Для изучения содержания наиболее распространенных ТМ (Си, Ъп, Ре, Сё и Мп) в садово-огородных почвах прибрежной зоны нами проводились исследования в почвах садов и огородов населения г.Баймак, расположенных вдоль р.Таналык. Образцы отбирались на расстоянии 8-10 м от водоема в трех точках (1, 2 и 3 на огородных участках) вдоль берега водохранилища и ниже плотины (точка 4), а также в коллективном саду ОАО «Баймакский литейно-механический завод», расположенного на правобережье водохранилища в 3-х км ниже по течению, в 3-х площадках (5, 6 и 7) на удалении от берега соответственно 20,40 й 70 м.

Пробы отбирались в пяти точках в каждой площадке, трехкратной повторности. Отбор и подготовка проб для химического анализа проводились по ГОСТ 17.4.4.02-84. Для сравнительной оценки степени загрязнения почвы использованы значения регионального геохимического фон (РГФ) по металлам

Cu, Zn, Мп и Cd, установленные М.Г.Опекуновой с соавт. (2001), кларк железа по Р.Р.Бруксу (1986).

Нами были исследованы клубни картофеля, корнеплоды моркови и свеклы, которые являются наиболее распространенными во всех пробных площадках. Кроме того, содержание ТМ определялось и в органах (плодах, листьях, стеблях и корнях) плодовых культур: яблони и груши. Отбор и подготовка проб растительного материала проводились по ГОСТ 27662-87.

Определение ТМ в почве и растительном материале проводилось в аккредитованной лаборатории ФГУ Центр Агрохимической Службы «Башкирский» атомно-абсорбционным методом. Полученные данные обработаны статистическими методами с использованием стандартных компьютерных программ Microsoft Excel.

ГЛАВА 4. АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ р.ТАНАЛЫК

Карьерная вода и городские стоки оказывают значительное отрицательное влияние на качественный состав воды р.Таналык.. В карьерной воде отмечено многократное превышение ПДК: Си - 2500 раз, Zn - 248, Cd - 2, Мп -159, Fe -более 1000. В фоновом створе (при выходе из озера Графское) содержание тяжелых металлов в воде намного ниже, хотя также превышает уровень ПДК от 3 до 5 раз (рис. 1).

Это связано с естественным повышенным геохимическим фоном Башкирского Зауралья. Исключение составляет низкая концентрация кадмия.

Под влиянием инфильтрации карьерной воды происходит достоверное повышение содержания всех ТМ (точка 3). Далее вниз по течению реки в результате самоочищения концентрация металлов в воде падает, однако, под влиянием предприятий города Баймак вновь происходит повышение содержания ТМ до 4-6 раз. Ниже в 3-х км от г.Баймак во втором водохранилище (точка 7), в связи самоочищающей способностью реки, наблюдается значительное снижение содержания тяжелых металлов .

ге/ 1 ? 1 I

юоо ■ 100 10 1

0,1 0,01

л

точки

Бе

а | 1'000 1

1 I °'100

5 0,010 -

3 0.001 -I-

1 в 1 ■ ■

10,000

я

5 I 1,000

1 I °.100 ]

I 5 0,010 1

4

точки

Мп

пил

4

точки

Си

2п

0,020 -0,015 0,010 0,003 -0.000 ■

са

Рис. ] . Содержание тяжелых металлов в воде отработанного карьера и в р. Таналык. Усл. обозн.: 1-7 - точки отбора проб воды согласно методике исследований,-----ПДК.

По содержанию в воде реки Таналык ТМ располагаются в следующем убывающем ряду: Ре > Си> гп > Мп > С<1. В целом, в результате загрязнения ТМ под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и города Баймак, качество воды в верховье реки Таналык не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ р.ТАНАЛЫК

Динамика содержания тяжелых металлов в почвах. В результате разлива рек в весеннее половодье, грунтовой подпитки, а также орошения весомый вклад в распространение ТМ вносят и водные объекты, находящиеся в

зоне влияния предприятий.

Данные по содержанию металлов в садово-огородных почвах прибрежной

зоны р.Таналык приведены на рисунке 2.

Почвы садов и огородов, расположенные в черте г.Баймак, загрязнены ТМ, за исключением железа, в значительно большей степени по сравнению с почвами коллективного сада. Такая разница объясняется, во-первых, тем, что в черте города прибрежные почвы орошаются более загрязненной водой по сравнению с почвой коллективного сада. Во-вторых, коллективный сад сам находится на более удаленном расстоянии от месторождения Куль-Юрт-Тау, а также от города Баймак, которые являются источником аэрогенной эмиссии ТМ. В-третьих, исследуемые участки значительно отличаются и по длительности орошения.

Накопление ТМ в почвах имеет следующий убывающий ряд: Ре > Мп > Ъа > Си > СМ. Наиболее высокое содержание Мп, Ъъ, Си и Сй наблюдается в почве площадки 4 в черте города Баймак вблизи первого водохранилища.

В среднем содержание меди в почвах в черте города превышает РГФ более чем в 5 раз, кадмия - в 8,9 раза, цинка - 1,4 раза. Содержание марганца ниже РГФ, железа - ниже кларка. Вниз по течению реки происходит самоочищение от ТМ, в результате чего вода нижерасположенного водохранилища значительно менее загрязненная. Это обстоятельство, а также некоторая удаленность от г.Баймак способствовали общему уменьшению содержания кадмия, цинка и меди в почвах коллективного сада.

| 1500 2

1000 4— 500

0 -1

жжж

Ш. .

5 6 7

Ре

Мц

Ъъ

400 200

1 1

! Щ-- й-й- ■ - — - - гя- - т- - уц

1 2 3 4 5 6 7

! г;

Ья... 2 — - -Й----- К1- - - 4-5*3

Си

I са

Рис. 2. Содержание ТМ в садово-огородных почвах (мг/кг). 1-7 - площадки согласно методике отбора почвенных проб;----РГФ (кларк).

И

Кроме того, в пределах коллективного сада отмечено постепенное снижение содержания названных металлов от площадки 5 к площадке 7. По всей вероятности, это связано с уменьшением грунтового поступления металлов, а также увеличением срока полива и общего объема поливной воды по мере удаления от водоема.

Содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля (Solanum tuberosum L.). В клубнях, выращенных на территории коллективного сада, содержание железа достоверно выше, что связано с его повышенным содержанием в почве. Если на площадках 1-4 (в черте города) среднее содержание железа в клубнях картофеля составило 26,4 мг/кг и корреляционная зависимость слабая (г=0,3), то на площадках 5-7 его концентрация выше более чем в два раза (61,7 мг/кг) (рис. 5.7) и между содержанием железа в почве и клубнях картофеля отмечена тесная положительная корреляционная связь (г=0,7).

Среднее содержание марганца в черте города составило 1,7 мг/кг, в коллективном саду - 2,1 мг/кг. При этом какой-либо четко выраженной закономерности динамики металла в зависимости от расположения площадок не отмечено. Корреляционный анализ содержания марганца в почве и клубнях картофеля показал, что в черте города отмечается лишь слабая положительная корреляция (1=0,28). При этом коэффициент корреляции недостоверен. В то же время как в коллективном саду отмечена средняя достоверная корреляционная связь (г=0,63).

В черте города наблюдается тенденция постепенного повышения содержания цинка в клубнях картофеля, выращенного в прибрежных почвах вниз по течению (от площадки 1 к площадке 4), соответственно - от 17,8 до 27,8 мг/кг. Это связано с влиянием ОАО «БЛМЗ», который расположен ближе всех

остальных к площадке 4.

Определение содержания Zn в клубнях картофеля, выращенного в коллективном саду, показало, что на площадке 5 оно составило 17,6 мг/кг и закономерно снижалось к площадкам 6 и 7, соответственно до значений 11,6 и 8,1 мг/кг с.в. Между содержанием цинка в почвах и клубнях картофеля отмечена сильная положительная корреляционная связь (г= 0,92-0,93).

В черте города Баймак наблюдается повышенные значения меди (7,3 - 10,7 мг/кг) по сравнению содержанием ее в клубнях, выращенных в коллективном саду (2,7 - 5,3 мг/кг с.в.). На площадках коллективного сада изменение содержания меди в почве нашло отражение в динамике их концентрации в клубнях картофеля: наблюдается четкая закономерность снижения его концентрации от площадки 5 к площадке 7. Между содержанием меди в почве и клубнях картофеля отмечена сильная положительная корреляционная связь (г=0,81-0,88).

Аналогичная ситуация наблюдается с содержанием кадмия в клубнях картофеля (коэффициент корреляции составляет от 0,82 до 0,91).

В целом, изменение содержания металлов в почве нашло отражение в динамике их концентрации в клубнях картофеля. Содержание тяжелых металлов в них имеет следующий убывающий ряд Fe> Zn > Cu > Mn > Cd.

Динамика содержания тяжелых металлов в корнеплодах моркови посевной (Daucus carota L.). Содержание железа в корнеплодах, выращенных в черте города, значительно ниже по сравнению с корнеплодами из площадок

коллективного сада (рис. 3).

В корнеплодах моркови, выращенной в черте города, по содержанию железа тенденции закономерного увеличения или уменьшения в зависимости от местоположения не наблюдается. В пределах коллективного сада самое высокое содержание железа в корнеплодах моркови (91,4 мг/кг) наблюдается на площадке 5, что является отражением его содержания в почве. По мере удаления от водоема отмечено достоверное снижение содержания железа в корнеплодах моркови. Корреляционная зависимость содержания железа в корнеплодах от его концентрации в почве слабая (г = 0,23-4),29).

Наибольшее значение марганца в черте города Баймак отмечено в корнеплодах, выращенных на площадке 4. Между содержанием металла в почвах корнеплодах моркови отмечена сильная достоверная корреляционная связь (г=0,91). В пределах коллективного сада в корнеплодах моркови отмечено постепенное снижение содержания марганца от площадки 5 к площадке 7 при слабой корреляционной связи между содержанием его в почвах (г = 0,27).

-§ 120

2 100

[£ 30

1 во -

1 40 -

& 20

8 О

3 4 5

площадки

Ре

,5 0

ш

та . Й

.ш . ¡¡Я

площадки

Мп

I II11 г

площадки

б 6

1 4 '

| 2 -

I 0

площадки

Си

1 °'1 1

■п" 0,08 4

» 0,06

| 0,04 -|

| 0,02 -]

§ о -!— о

3 4 5

площадки

са

Рис. 3. Содержание кадмия в корнеплодах моркови (1-7 - площадки согласно методике отбора проб)

Концентрация цинка в корнеплодах моркови отражает динамику его содержания в почве. Из рисунка видно, что в черте города наблюдается тенденция повышения его вниз по течению реки - от 17,3 до 27,2 мг/кг, что коррелирует с данными анализа почвы (г-0,74). В корнеплодах, выращенных на территории коллективного сада, отмечено закономерное снижение содержания цинка по мере удаления от водоема (от 19,8 до 13,5 мг/кг) при сильной

достоверной корреляционной связи (г=0,72).

Аналогичная ситуация наблюдается в корнеплодах моркови по содержанию меди и кадмия. Между содержанием меди в почвах и корнеплодах моркови в черте города отмечена средняя корреляционная связь (г=0,36), в коллективном саду - тесная (г-0,88), по кадмию коэффициенты корреляции составили

соответственно 0,84 и 0,60.

Динамика содержания тяжелых металлов в корнеплодах свеклы обыкновенной (Beta vulgaris L.). Содержание Fe в корнеплодах свеклы, выращенной в коллективном саду значительно выше по сравнению с таковым в черте города. Это связано со спецификой концентрации данного металла в почвах

исследуемых территорий.

В черте города Баймак не наблюдается закономерного изменения содержания железа в корнеплодах свеклы. Корреляционная связь содержания металла в корнеплодах и почве слабая (г=0,30). В корнеплодах, выращенных в коллективном саду, отмечена средняя корреляционная связь (г=0,53).

В черге города изменение концентрации марганца в почве нашло отражение в динамике его содержания в корнеплодах свеклы: наблюдается средняя достоверная корреляционная связь (г=0,51). В пределах коллективного сада в корнеплодах отмечено незначительное снижение содержания марганца от

площадки 5 к площадке 7 (г=0,35).

По содержанию цинка в корнеплодах свеклы в черте города наблюдается тенденция повышения вниз по течению реки, что коррелирует с данными анализа почвы (г=0,97). В корнеплодах свеклы, выращенной на территории коллективного сада, отмечено достоверное снижение содержания цинка от площадки 5 к площадке 7 (г=0,90).

Аналогичная ситуация наблюдается в корнеплодах свеклы и по содержанию меди и кадмия. Для почв в черте города коэффициенты корреляции составляют 0,58 и 0,97, в коллективном саду - соответственно 0,80 и 0,81.

Корреляционный анализ зависимости содержания металлов в клубне- и корнеплодах с их концентрацией в воде реки Таналык показал, что между ними в основном отмечается слабая степень корреляционной связи. Более заметная корреляция (средняя) отмечена по кадмию и марганцу.

5.3. Содержание тяжелых металлов в органах плодовых культур

Яблоня домашняя. Данные по накоплению ТМ в органах яблони приведены на рисунке 4. По содержанию в органах яблони Ре образует следующий убывающий ряд: корни > листья > стебли > плоды. Между содержанием железа в почве и корнях яблони, а также в почве и стеблях отмечена средняя положительная корреляционная связь (г равна соответственно 0,64 и 0,32).

Средняя положительная корреляция отмечена и по содержанию железа в корнях и стеблях (г=0,35). В отношении его содержания в плодах и листьях яблони корреляции с почвенными данными не выявлено.

В отношении содержания марганца в плодах и листьях яблони в зависимости от расстояния от водоема четкой закономерности не наблюдается. Динамика содержания Мп в стеблях и корнях яблони закономерно отражает ее изменение в почве: наблюдается достоверное уменьшение по мере удалении от водоема. Отмечена тесная положительная корреляционная связь содержания металла в почве и органах яблони (корнях и стеблях, г соответственно 0,93 и 0,88). Тесная корреляция отмечена по содержанию марганца в корнях и стеблях («=0,78).

Содержание цинка в плодах яблони относительно невысокое и колеблется также в небольших пределах - от 3,3 до 3,4. Какой-либо закономерности изменения содержания в них данного металла от площадки 5 к площадке 7 не отмечено (г=0,14). В листьях, стеблях и корнях наблюдается статистически достоверное снижение концентрации металла вдоль указанного градиента, что является отражением содержания цинка в почвах: коэффициенты корреляции

составляют соответственно 0,87,0,86 и 0,94.

16

е 10000

у

I £ 1000

« о

и

100

10

Жш

., В! „,

§ и

30 20 -10 0

плоды

ш 1

стебель

корни

А

С.О

п

стебель

листья

60 £ 40 2 20

§ и

плоды

11® 111 III

лист

стебель корни

15 10

Л_I I

плоды

III Ш II!

листья

стебель

корни

0,1 -0,08 0,06 0,04 0,02 о.;

ив

ПЛОДЫ

5 6 7

..4 Й . и ^

ЛИСТЬЯ

5 6 7

стебель 5 6 7

корень 5 6 7

Рис. 4. Содержание металлов в органах яблони на территории коллективного сада (5-7 - площадки согласно методике отбора проб)

Отмечены тесные корреляционные связи между органами: листья-стебли (г=0,85), листья-корни (г=0,80) и стебли-корни (г=0,91).

По содержанию меди в органах яблони наблюдается аналогичная закономерность: коэффициенты корреляции с концентрацией ее в почве составили для листьев 0,69, для стеблей 0,91 и для корней 0,74. Наблюдается тенденция снижения меди в плодах яблони по мере удаления от водоема (г=0,54). Между содержанием меди в корнях и стеблях отмечена тесная (г=0,87), Между остальными органами - средняя (г=0,59-Ю,69) степень корреляционной связи.

В стеблях и корнях яблони отмечено закономерное и достоверное снижения кадмия вдоль градиента уменьшения срока и количества поливной воды. Отмечена тесная корреляционная связь между содержанием кадмия в почве и названных органах (г=0,79 и 0,76). По отношению к концентрации металла в плодах и листьях коэффициенты корреляции составили соответственно 0,39 и 0,31. Тесная корреляционная связь отмечена по содержанию кадмия в стеблях и корнях (г=0,87), средняя - между органами плоды-листья (г=0,60), плоды-стебли (г=0,42), плоды-корни (г=0,49), слабая - стебли-листья (1=0,17) и корни-листья (г=0,24).

Груша обыкновенная. В плодах груши концентрация железа варьирует от 26,9 до 30,1 мг/кг, в листьях - 70,1-89,9 мг/кг, в стеблях - от 36,3 до 38,9 мг/кг и в корнях - от 1013,3 до 1055 мг/кг сухого вещества. По содержанию железа органы груши образуют следующий убывающий ряд: корни - листья - стебли - плоды. Не отмечена зависимость концентрация железа в плодах и листьях груши от его содержания в почве. В корнях и стеблях она в некоторой степени отражает его динамику в почве: отмечена средняя положительная корреляционная связь (г равна соответственно 0,33 и 0,45). Средняя корреляционная зависимость по содержанию железа отмечена между листьями и стеблями; между листьями и корнями, стеблями и корнями (г от 0,35 до 0,63).

Содержание марганца в плодах груши колеблется в небольших пределах -от 2,8 до 2,9 мг/кг, в листьях- 20,5-22,1 мг/кг, в стеблях - 5,9 -6,4 мг/кг, в корнях -21,8- 43,4 мг/кг с.в. Между содержанием металла в почве и его концентрацией в плодах и листьях коэффициенты корреляции составили соответственно 0,34 и

0,32. Наибольшее содержание марганца наблюдается в корнях, затем в убывающей последовательности - в листьях, стеблях и плодах груши.

Содержание Мп в корнях груши закономерно и достоверно уменьшается по мере удалении от водоема, что отражает его динамику в почве. По содержанию марганца в почве и органах груши (корнях и стеблях) отмечена сильная корреляционная связь (г соответственно равен 0,78 и 0,86). Кроме того, анализ показал тесную положительную связь по концентрации марганца в стеблях и корнях (г=0,89), среднюю - между органами листья-корни (г=0,37), плоды-стебли (г=0,68), плоды-корни (г-0,57) и слабую -плоды-листья (г=0,Ю), листья-стебли (г=0,07).

Содержание цинка в плодах груши не коррелирует с концентрацией металла в почве (г=0,16). По концентрации мет&тла в листьях, стеблях и корнях наблюдается статистически достоверное закономерное его снижение от площадки 5 к площадке 7, что является отражением содержания металла в почвах данных площадок (г равен соответственно 0,59, 0,63 и 0,90). Отмечена тесная корреляционная связь между органами: плоды-стебли (г=0,75) и листья-стебли (г=0,88), средняя - плоды-листья (г=0,69), слабая (г=0,30) - корни-листья, корни-стебли.

По содержанию меди в органах груши наблюдается аналогичная закономерность. По концентрации в органах груши медь образует следующий убывающий ряд: корни > листья > стебли > плоды. В органах груши содержание меди коррелирует с его концентрацией в почве: коэффициенты корреляции составили для плодов 0,68, для листьев 0,55, для стеблей 0,7 и для корней 0,79. Корреляционная связь содержания меди в плодах и листьях средняя (г=0,69), между остальными органами - тесная (от 0,73 до 0,91).

Наибольшее содержание кадмия отмечено в корнях, затем в убывающей

последовательности - в стеблях, листьях и плодах. В отношении содержания

исследуемого металла в плодах и листьях груши четкой закономерности

изменения в зависимости от расстояния от водоема не наблюдается. В динамике

содержания Сс1 в корнях и стеблях груши наблюдается достоверное уменьшение

его по мере удаления от водоема и закономерно отражается динамика его

концентрации в почве: коэффициенты корреляции составляют соответственно

0,84 и 0,74. Отмечена также тесная положительная корреляционная связь по

19

концентрации кадмия в органах: плоды-листья (г=0,91), плоды-стебли (г=0,85), листья-стебли (г=0,89), стебли-корни (г-0,91), средняя корреляция - между органами плоды-корни (г=0,63) и листья-корни (г=0,68).

ВЫВОДЫ

1. Концентрация тяжелых металлов в воде реки Таналык имеет следующий убывающий ряд: Бе > Си> 1п > Мп > Сё. Несмотря на самоочищающую способность реки, в результате загрязнения под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и промышленных и городских стоков г.Баймак, содержание в ней ТМ превышает ПДК и качество воды не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

2. Накопление тяжелых металлов в почвах прибрежной зоны р.Таналык имеет следующий убывающий ряд: ?е>Мп>2п>Си>Сс1. Почвы садов и огородов, расположенные в черте г.Баймак, загрязнены ТМ, за исключением железа, в значительно большей степени по сравнению с почвой коллективного сада. В почвах коллективного сада вдоль градиента увлажнения по мере удаления от водоема отмечено закономерное снижение содержания тяжелых металлов. Между содержанием металлов в воде и почве прибрежной зоны р.Таналык по цинку, меди и кадмию отмечена тесная (г=0,71-0,89), по марганцу и железу средняя (г=0,41-Ю,66) корреляционная связь.

3. Содержание тяжелых металлов в почве отражается в их концентрации в запасающих органах клубне- и корнеплодов. Наибольшее содержание ТМ наблюдается в корнеплодах свеклы, далее - моркови, наименьшее - в клубнях картофеля. По накоплению в клубне- и корнеплодах металлы образуют следующий убывающий ряд: Ре > 1п > Мп > Си > Сё. Между концентрацией в почве и клубне- и корнеплодах по 7м, Си и С6 отмечена тесная корреляционная связь (г=0,72-0,8б), по Ее и Мп - средняя (г=0,39-0,49).

По концентрации металлов {Ъп, Си и СсЗ) в органах яблони и груши отмечено их увеличение в ряду плоды-листья-стебли-корни. Содержание Мп и Ре в листьях яблони и груши ниже, чем в стеблях. Максимальное накопление всех изученных металлов отмечено в корнях плодовых культур, что подтверждает барьерную роль корневой системы в пищевой цепи почва-растение. Между концентрацией в почве Ъп, Мп, Си и СсЗ и содержанием их в корнях и стеблях

20

плодовых культур отмечена тесная (г=0,бЗ-0,94), по железу - средняя корреляционная связь (1-0,31*0,64). Теснота корреляционной связи концентрации Ъъ, Мп, Си и Сс1 в почве с их содержанием в листьях груши средняя (г=0,32-0,59), в плодах - от слабой до средней. Концентрация 2п и Мп в почве коррелирует с содержанием их в листьях яблони тесно, в плодах - слабо, Си и СА в листьях и плодах - в средней степени. Благодаря барьерной функции корней и других органов растений, зависимость содержания тяжелых металлов в плодах от их концентрации в почве незначительная, что способствует получению экологически более доброкачественной продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертационной работы Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Саптарова Л.М., Суюндуков Я.Т., Бактыбаева З.Б. Влияние воды реки Таналык на содержание тяжелых металлов в почве и растениях // Аграрная наука. 2010. №9. С. 9-11.

2. Саптарова Л.М., Суюндуков Я.Т. Содержание тяжелых металлов в органах плодовых культур // Аграрная наука. 2011 № 11. С. 15-16.

Публикации в других изданиях

3. Бактыбаева З.Б., Саптарова Л.М. Загрязнение реки Таналык тяжелыми металлами под влиянием предприятий горнопромышленного комплекса // Социально-экономические проблемы Уральского региона Республики Башкортостан: Республиканская науч.-практ. конференции (26 сентября 2008 г.). В 2-х частях. 4.1. Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С. 183-185.

4 Суюндуков Я.Т., Саптарова Л.М., Бактыбаева З.Б., Кутлугалямова Р.А. Динамика содержания меди в воде реки Таналык в зоне влияния месторождения Куль-Юрт-Тау и города Баймак // Уральский регион Республики Башкортостан, человек, природа, общество: материалы региональной научно-праетическои конференции (8 октября 2009 г.). Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. С. 321-324.

5 Саптарова Л.М., Бактыбаева З.Б., Суюндуков Я.Т. Содержание тяжелых металлов в садово-огородных почвах прибрежной зоны р.Таналык в черте г Баймак // Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья: материалы региональной научно-практической конференции (22-23 апреля 2010 г.). Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010. С. 31-34.

6 Суюндуков Я.Т., Саптарова Л.М., Бактыбаева З.Б. Тяжелые металлы в садово-огородных почвах прибрежной зоны верховья р.Таналык // Устойчивое развитие территорий: теория и практика: материалы II Всероссийской научно-фактической конференции (20 мая 2010 г.). Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010. С. 173-177.

7 Суюндуков Я.Т., Сатарова Л.М., Бактыбаева З.Б. Содержание тяжелых металлов в системе почва-растение (па примере картофеля) при орошении водой реки Таналык // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: материалы региональной научно-практической конференции. Сибаи: Изд-во ГУП РБ «СГТ», 2010. С. 352-354.

8 Сатарова Л.М. Физико-химические свойства садово-огородных почв и динамика содержания тяжелых металлов в зоне орошения реки Таналык // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа общество^ материалы региональной научно-практической конференции. Сибаи: Изд-во ГУП РБ «СГТ», 2010. С. 326-329.

9 Саптарова Л.М. Динамика содержания тяжелых металлов в садово-огородных почвах и корнеплодах // Устойчивое развитие территорий: теория и практика: материалы 111 Всероссийской научно-пракгическои ко»1ференции 09 мая 2011 г.). Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирским ГАУ», 2011. С.

251-254

10 Саптарова Л.М., Суюндуков Я.Т. Динамика содержания тяжелых металлов в органах плодовых культур // Устойчивое развитие территории: теория и практика: материалы III Всероссийской научно-пракгическои конференции (19 мая 2011 г.). Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирским ГАУ», 2011. С.

асд 257

П ' Саптарова Л.М., Бактыбаева З.Б., Суюндуков Я.Т. Динамика содержания тяжелых металлов в воде верховья реки Таналык // Экологические проблемы природных и антропогенных территорий: Материалы Международной научно-практической конференции. Чебоксары: Новое время, 2011. С. 234-236. 12Сатарова Л.М., Бактыбаева З.Б. Влияние полива на физико-химические свойства садово-огородных почв // Экологические проблемы природных и антропогенных территорий: Материалы Международной „аучно-практическои конференции. Чебоксары: Новое время, 2011. С. 255-256.

Сатарова Лилияна Минкаировна

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ВОДА-ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОДОЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД №04669 от 26.04.2009

Подписано в печать 03.11.2011 г. Формат 60x84/16, усл. печ.1.1 Тираж 100 экз., заказ №448.

ГУП РБ Редакционно-издательский комплекс "Сакмар" 453630, РБ, г. Баймак, пр. С. Юлаева, 38. Тел.8 (347) 3-19-05.