Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжелые металлы в системе почва-растениеводческая продукция в условиях техногенного воздействия
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сингизова, Гульнара Шарифулловна
Введение.
Глава 1. Тяжелые металлы в окружающей среде.
1.1 .Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду.
1.2.Тяжелые металлы в почвах и почвообразующих породах.
1.3.Влияние тяжелых металлов на биологическую активность почв.
1.4. Влияние тяжелых металлов на жизнедеятельность растений.
1.5. Роль тяжелых металлов в жизни животных и человека.
1.6.Экологическое нормирование содержания тяжелых металлов в системе почва-растение.
1.7.Способы детоксикации тяжелых металлов в почвах.
Глава 2. Эколого-географические условия, объекты и методы исследований.
2.1 .Характеристика района исследования.
2.2.Эколого-географические условия.
2.2.Объекты и методы исследования.
Глава 3. Тяжелые металлы в системе почва - растениеводческая продукция.
3.1. Тяжелые металлы в почвах.
3.1.1. Физико-химическая характеристика почв.
3.1.2. Содержание тяжелых металлов в почвах садов.
3.2. Видовой состав основных культур, выращиваемых на садовых участках г. Сибай.
3.3. Тяжелые металлы в плодово-ягодных и овощных культурах.
3.3.1.Мед ь.
3.3.2.Цин к.
3.3.3. Свинец.
3.3.4. Кадмий.
3.3.5.Желез о.
3.3.6.Маргане ц.
Глава 4. Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на микроэлементный состав растений.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжелые металлы в системе почва-растениеводческая продукция в условиях техногенного воздействия"
Актуальность исследований. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к числу наиболее опасных химических загрязняющих веществ. Обогащение ими биосферы, обусловленное хозяйственной деятельностью человека, приводит к росту площадей загрязненных земель, что вызывает необходимость регулярного контроля их содержания. Особенно это касается районов, где среда и без того обогащенная соединениями тяжелых металлов, дополнительно подвергается техногенному загрязнению (Ильин, 1991).
Наличие медно-колчеданных месторождений в рудных районах Башкирского Зауралья (БЗ) способствовало бурному развитию в регионе горнодобывающей промышленности, строительство предприятий в котором велось без должного учета экологических требований. Опасному загрязнению подвергаются почвы индивидуальных садов и огородов, соседствующих с карьерами, обогатительными фабриками и хвостохранилищами.
Почвы являются депонирующей средой для токсикантов и могут служить индикатором экологической обстановки, а произрастающие на ней растения являются основными «поставщиками» тяжелых металлов в организм животных и человека. В связи с этим мониторинг техногенного загрязнения почв и выращиваемой на них растениеводческой продукции тяжелыми металлами в зоне воздействия предприятий-загрязнителей особенно важен, так как основной рацион питания населения малых городов и сел составляют выращиваемые на садово-огородных участках овощи и фрукты.
Цель и задачи исследований. Цель - изучить содержание тяжелых металлов (Си, Сё, РЬ, Бе и Мп) в системе почва - растениеводческая продукция в условиях техногенного воздействия Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината (СФУГОК).
В задачи исследований входило:
1. Определить содержание ТМ в почвах длительно используемых и вновь осваиваемых коллективных садов г. Сибай, расположенных вблизи с промышленной зоной города и максимально удаленных от нее, в качестве критерия оценки их экологического состояния.
2. Выявить особенности накопления ТМ в товарной части культурных растений, выращиваемых на садовых участках, и охарактеризовать их санитарно-гигиеническое качество.
3. Дать количественную оценку миграции ТМ в системе почва - растение на основе вычисления коэффициентов накопления (Кн).
4. Установить существующие корреляционные связи между тяжелыми металлами в почвах и растениях.
5. Рассмотреть влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на микроэлементный состав растений.
Научная новизна. В условиях БЗ на примере г. Сибай впервые проведены комплексные исследования влияния деятельности горно-обогатительного комбината на накопление и распределение ТМ в системе почва -растениеводческая продукция с учетом длительности эксплуатации садовых участков и удаленности источника загрязнения (ИЗ). Проанализирован большой перечень выращиваемых культур, выявлены основные металлы-загрязнители и некоторые особенности их накопления в растительном организме.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют дать оценку экологического состояния почв и качества выращиваемой на них ■ продукции в условиях техногенного загрязнения. Результаты могут быть использованы для установления предельно допустимых концентраций (ПДК) ТМ в почвах и растениях, а также как основа для разработки основных направлений, методов и природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения в регионе.
Организация исследований. Работа выполнена в рамках Государственной научно-технической программы Республики Башкортостан (РБ) «Научное обеспечение воспроизводства биологических ресурсов и развития агропромышленного комплекса РБ» (контракт № 2/13-Б АН РБ от 01.02.2006 г.) согласно плану научно-исследовательских работ АНРБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Почвы садов, расположенных в радиусе 5 км от промышленной зоны г. Сибай, загрязнены относительно РГФ медью, цинком, свинцом и кадмием.
2. Концентрация ТМ в растениях зависит от содержания их подвижных форм в почвах и биологических особенностей культур.
3. В зоне повышенного техногенного воздействия растениеводческая продукция загрязняется Хп, Сс1 и Ре.
4. В почвах и растениях тяжелые металлы тесно коррелируют между собой.
5. Загрязнение почв тяжелыми металлами ведет к изменению нормального соотношения микроэлементов в растениях.
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (Уфа, 2006), на II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), на 1У-Й Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2007), на всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2007» (Уфа, 2007), на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в рекомендованных изданиях ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сингизова, Гульнара Шарифулловна
ВЫВОДЫ
1. Уровень содержания ТМ в почвах коллективных садов г. Сибай определяется расстоянием от ИЗ и длительностью эксплуатации садовых участков.
Концентрация кислоторастворимых и подвижных форм Си, Zn, Pb и Cd в почвах садов, расположенных в радиусе 5 км от промышленной зоны города, повышено относительно РГФ. Содержание подвижных форм Zn превышает ПДК до 1,5 раз.
В зоне повышенной техногенной нагрузки по суммарному показателю загрязнения почвы относятся к категории умеренной опасности.
Содержание кислоторастворимых и подвижных форм ТМ в почвах максимально удаленного от города сада № 16 находится в пределах нормальных концентраций.
2. Накопление тяжелых металлов в растениеводческой продукции зависит от содержания их подвижных форм в почвах и от биологических особенностей культур. В органах растений металлы распределяются неравномерно и убывают в ряду: листья > корнеплоды > плоды > видоизмененные побеги. В культурах, выращиваемых в зоне повышенного техногенного воздействия, выше ПДК способны накапливаться Zn, Cd и Fe. Наибольшую чувствительность к загрязнению проявляют листовые овощи - Anethum graveolens L., Allium сера L., Brassica oleracea L. и корнеплоды Beta vulgaris L., Raphanus sativus L. В наименьшем количестве ТМ накапливаются в плодах древесно-кустарниковых видов растений.
3. Загрязнение культурных растений Cd происходит при содержании его подвижных форм в черноземных почвах в количестве 0,27 мг/кг, тогда как ПДК для него установлена на уровне 0,5 мг/кг. Это доказывает необходимость пересмотра существующих нормативов для данного элемента в сторону их ужесточения.
4. В условиях загрязнения почв тяжелыми металлами эффективность их миграции из почвы в растительный организм снижается, о чем свидетельствуют невысокие значения коэффициентов накопления.
5. Установлены тесные положительные корреляционные связи в почвах -между Си - Си - РЬ, Си - Сё, Ъп - РЬ, Тп - Сс1, РЬ - Сё, в растениях - между Ъа - РЬ, Хп - Бе, Хп - Мп, РЬ - ¥е, РЬ - Мп и Бе - Мп. Между содержанием Мп в растениях и количеством ТМ в почвах выявлена обратная корреляционная зависимость.
6. Загрязнение почв тяжелыми металлами ведет к изменению нормального соотношения микроэлементов в растительном организме. В большинстве исследуемых культур наблюдается избыточное содержание Ъп, Ре и дефицит Мп.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в системе почва-растениеводческая продукция в условиях техногенного воздействия"
На правах рукописи
Сингизова Гульнара Шарифулловна
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (на примере г. Сибай)
03.00.05 - Ботаника 03.00.16-Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург 2009
□034593ВВ
003459386
Работа выполнена в лаборатории экологии и рационального использования природных ресурсов Сибайского филиала АН Республики Башкортостан и на кафедре экологии Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» в 2005-2008 гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Янтурин Сафаргали Искандарович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Рычко Олег Константинович
доктор биологических наук, профессор Кулагин Андрей Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Защита состоится 5 февраля 2009 г. в «__ч.» на заседании диссертационного
совета Д 212. 180. 02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19; тел. (факс) (3532) 77-24-52, E-mail: ibrae@ospu.esoo.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « »__2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.б.н. /У f/yjfj Н.И. Мушинская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к числу наиболее опасных химических загрязняющих веществ. Обогащение ими биосферы, обусловленное хозяйственной деятельностью человека, приводит к росту площадей загрязненных земель, что вызывает необходимость регулярного контроля их содержания. Особенно это касается районов, где среда и без того обогащенная соединениями тяжелых металлов, дополнительно подвергается техногенному загрязнению (Ильин, 1991).
Наличие медно-колчеданных месторождений в рудных районах Башкирского Зауралья (БЗ) способствовало бурному развитию в регионе горнодобывающей промышленности, строительство предприятий в котором велось без должного учета экологических требований. Опасному загрязнению подвергаются почвы индивидуальных садов и огородов, соседствующих с карьерами, обогатительными фабриками и хвостохранилищами.
Почвы являются депонирующей средой для токсикантов и могут служить индикатором экологической обстановки, а произрастающие на ней растения являются основными «поставщиками» тяжелых металлов в организм животных и человека. В связи с этим мониторинг техногенного загрязнения почв и выращиваемой на них растениеводческой продукции тяжелыми металлами в зоне воздействия предприятий-загрязнителей особенно важен, так как основной рацион питания населения малых городов и сел составляют выращиваемые на садово-огородных участках овощи и фрукгы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить содержание тяжелых металлов (Си, '¿п, Сё, РЬ, Ие и Мп) в системе почва - растениеводческая продукция в условиях техногенного воздействия Сибайского филиала Учалинского горнообогатительного комбината (СФУГОК).
В задачи исследований входило:
1. Определить содержание ТМ в почвах длительно используемых и вновь осваиваемых коллективных садов г. Сибай, расположенных вблизи с промышленной зоной города и максимально удаленных от нее, в качестве критерия оценки их экологического состояния.
2. Выявить особенности накопления ТМ в товарной части культурных растений, выращиваемых на садовых участках, и охарактеризовать их санитарно-гигиеническое качество.
3. Дать количественную оценку миграции ТМ в системе почва - растение на основе вычисления коэффициентов накопления (Кн).
4. Установить существующие корреляционные связи между тяжелыми металлами в почвах и растениях.
5. Рассмотреть влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на микроэлементный состав растений.
Научная новизна. В условиях БЗ на примере г. Сибай впервые проведены комплексные исследования влияния деятельности горно-обогатительного комбината на накопление и распределение ТМ в системе почва -растениеводческая продукция с учетом длительности эксплуатации садовых участков и удаленности источника загрязнения (ИЗ). Проанализирован большой
перечень выращиваемых культур, выявлены основные металлы-загрязнители и некоторые особенности их накопления в растительном организме.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют дать оценку экологического состояния почв и качества выращиваемой на них продукции в условиях техногенного загрязнения. Результаты могут быть использованы для установления предельно допустимых концентраций (ПДК) ТМ в почвах и растениях, а также как основа для разработки основных направлений, методов и природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения в регионе.
Организация исследований. Работа выполнена в рамках Государственной научно-технической программы РБ «Научное обеспечение воспроизводства биологических ресурсов и развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан» (контракт № 2/13-Б АН РБ от 01.02.2006 г.) согласно плану научно-исследовательских работ АН РБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Почвы садов, расположенных в радиусе 5 км от промышленной зоны г. Сибай, загрязнены относительно РГФ медью, цинком, свинцом и кадмием.
2. Концентрация ТМ в растениях зависит от содержания их подвижных форм в почвах и биологических особенностей культур.
3. В зоне повышенного техногенного воздействия растениеводческая продукция загрязняется Zn, Сё и Ре.
4. В почвах и растениях тяжелые металлы тесно коррелируют между собой.
5. Загрязнение почв тяжелыми металлами ведет к изменению нормального соотношения микроэлементов в растениях.
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (Уфа, 2006), на II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), на IV Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2007), на всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2007» (Уфа, 2007), на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в рекомендованных изданиях ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 279 источников, в том числе 38 зарубежных.
Глава 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
Приводятся сведения об основных источниках поступления ТМ в окружающую среду, их содержании в почвах и почвообразующих породах, влиянии на биологическую активность почв, растения, животных и человека. Обсуждаются вопросы экологического нормирования содержания ТМ в системе почва - растение и способы детоксикации почв (Виноградов, 1957; Милащенко, 1980; Евдокимова, 1985; Алексеев, 1987; Вредные..., 1988; Минеев, 1988, 1990; Кабата-Пендиас, Пендиас,1989; Малахов и др., 1989; Карпухин, 1989, 1998; Геохимия окружающей..., 1990; Попова, 1991; Алексеева-Попова, 1991; Ильин, 1991; Овчаренко, 1995; Тяжелые..., 1997; Мотузова, 2000; Колесников и др., 2000; Пронина, 2000; Ладонин, 2002; Добровольский, 1997, 2003, 2004; Протасова, Горбунова, 2006; Schroeder, Balassa, 1963 и др.).
Глава 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Дана характеристика эколого-географических условий (климата, почвы, растительности, экологического состояния) района, объекты и методы исследований.
Объекты и методы исследований
Объектами исследования послужили почвы длительно используемых (более 40 лет) и вновь осваиваемых коллективных садов, расположенных в радиусе 14 км от Сибайской обогатительной фабрики (СОФ) и выращиваемая на них растениеводческая продукция.
Отбор почв, определение физико-химических свойств почв выполняли общепринятыми в почвоведении и агрохимии методами (Практикум..., 1973; Агрохимические..., 1975; Методические..., 1992;Теория и практика..., 2006).
Содержание химических элементов в почвенных и растительных образцах определяли методом атомной абсорбции на спектрофотометре «Спектр-5» и методом инверсионной вольтамперометрии на приборе СТА. Для определения содержания кислоторастворимых форм ТМ почву обрабатывали 5 М HN03, подвижные формы извлекали ацетатно-аммонийным буфером (ААБ) с рН - 4,8.
В связи с отсутствием в литературных источниках данных о фоновом содержании кислоторастворимых форм ТМ в почвах региона, для сравнения использовались фоновые значения валовых форм (Опекунова, 2001).
Для оценки накопления ТМ в почве был рассчитан индекс суммарного загрязнения почвы по формуле Zc = ~£Кс - (п-1), где Кс - коэффициент концентрации ТМ по отношению к фону; п - число металлов (Сает и др., 1990).
Для выяснения проявления токсичности Fe и Мп вычисляли отношение Fe/Mn, которое в норме должно равняться двум (Somers, Shive, 1942).
Растительные образцы отбирали согласно общепринятым методикам с 30 участков каждого сада одновременно с почвенными образцами (Методические..., 1992). Анализу подвергалась съедобная часть следующих видов растений:
1. Плодово-ягодные культуры: клубника крупноплодная Fragaria ananasa Duch., малина обыкновенная Rubus idaeus L., яблоня домашняя Malus domestica Borkh., груша обыкновенная Pirus communis L., вишня обыкновенная Cerasus
vulgaris Mill., смородина красная Ribes rubrum L., смородина черная Ribes nigrum L. и крыжовник отклоненный Grossularia reclinata (L.) Mill.
2. Овощные культуры: капуста огородная Brassica oleracea L., редька посевная Raphanus sativus L., картофель Solanum tuberosum L., томат Lycopersicum esculentum Mill., перец стручковый Capsicum mexicanum L., огурец посевной Cucumis sativus L., свекла обыкновенная Beîa vulgaris L., морковь посевная Daucus carota L., укроп огородный Anethum graveolens L., лук репчатый Allium сера L..
Для оценки количества металлов, мигрировавших из почвы в растение, вычислялся коэффициент накопления (Кн), который рассчитывается как отношение содержания элемента в золе растений к содержанию его подвижных соединений в почве (вытяжка ААБ).
Первичный материал обрабатывался вариационно-статистическими методами по Б.А. Доспехову (1979) с использованием программы STATIST1CA б.О и Microsoft®Excel. Для каждого среднего арифметического значения определялась ошибка (M ± m). Для сравнения результатов, полученных с разных пробных площадей, производился дисперсионный анализ данных, определялась НСР05- Для выявления связей между содержанием элементов в почве и растениях использовался корреляционный анализ, в котором при г < 0,30 - связь оценивалась как слабая, г = 0,31 -0,70 - средняя, г > 0,70 - сильная.
Глава 3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА -РАСТЕНИЕВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
Приводятся данные о содержании кислоторастворимых и подвижных форм Си, 2п, РЬ, С<3, Бе и Мп в пахотном горизонте почв, видовом составе выращиваемых культур и о накоплении ТМ в растениеводческой продукции.
3.1. Тяжелые металлы в почвах
Исследуемая территория расположена в степной зоне. Почвы представлены черноземами обыкновенными тяжелого механического состава. Приведенные в таблице 1 данные о физико-химических свойствах исследуемых почв свидетельствуют об их высоких буферных свойствах по отношению к ТМ.
Таблица 1. Физико-химическая характеристика почв садов г. Сибай
№ сада Гор. Гумус, % рН (КС1) N- NOj N- NH,_, H гидр.к-ть. Са Mg ЕКО
в мг/кг в мг. экв./ЮО г почвы
3 Ап 0-20 7,5 6,8 41,7 35 0,67 32,2 14,4 47,3
10 8,3 6,9 30,9 31 0,65 31,2 14,8 46,7
16 6,5 5,9 10,7 28 2,74 27,9 15,2 45,8
17 8,3 7,0 45,7 42 0,54 25,4 10,9 36,8
Медь. Региональный фон (РГФ) для валовых форм Си установлен на уровне 49 мг/кг, фон для черноземов - 25 мг/кг.
Концентрация кислоторастворимых соединений Си в почвах коллективных садов г. Сибай варьирует в широких пределах - от 28,1 до 103,6 мг/кг. В садах.
расположенных в радиусе 5 км (№№ 3, 10 и 17) от СОФ, их количество превышало РГФ в 1,5 -1,7 раз, фон для черноземов - в 3-3,5 раза. По сравнению с почвами сада № 16, максимально удаленного от ИЗ (14 км), в этих садах наблюдается превышение в 2-2,5 раза.
Статистический анализ данных показал достоверные корреляционные связи кислоторастворимой Си с Ъъ (г = 0,88), РЬ (г = 0,86) и Сс1 (г = 0,90).
Содержание подвижных форм Си в исследуемых почвах не превышало ПДК (3 мг/кг) и варьировало в пределах от 0,26 до 1,81 мг/кг, что примерно составляет 1-1,8 % от кислоторастворимых форм. Следовательно, основная масса меди в почвах находится в связанном состоянии. Также установлено, что ее количество зависит от концентрации кислоторастворимых форм (г = 0,84).
Почвы всех четырех садов достоверно различаются по содержанию подвижной меди (НСР05 = 0,13 мг/кг) и располагаются в следующем ряду убывания (в скобках среднее значение, мг/кг): № 10 (1,49) > № 3 (1,15) > № 17 (0,81) > № 16 (0,34). По сравнению с почвами сада № 16 в садах № 3, 10 и 17 ее концентрация выше в 2,5-4,5 раза.
Положительное влияние на содержание подвижных форм Си в почвах оказывают подвижные соединения '¿п (г = 0,90), РЬ (г = 0,95), С<3 (г = 0,80), Ре (г -0,77) и Мп (г = 0,54), а также кислоторастворимые формы Ъа (г = 0,81), РЬ (г = 0,80), Сс1 (г = 0,86). Все связи достоверны. С кислоторастворимым Мп установлена обратная зависимость (г = - 0,40; Р = 0,009).
Цинк. РГФ для валовых форм цинка установлен на уровне 223 мг/кг, фон для черноземов - 68 мг/кг. Диапазон концентраций кислоторастворимых форм цинка в почвах исследуемых садов варьирует в пределах 31,7-222,4 мг/кг (табл. 2).
Таблица 2. Содержание цинка в почвах коллективных садов г. Сибай, мг/кг
Сад Цинк
Кислоторастворимые формы, мг/кг (5 М Ш03) Подвижные формы (ААБ с рН 4,8)
мг/кг % от кисл-х форм
№3 190.40-222,40 206,00 ± 13,09 28,50-37,30 33,3 ±3,21 16,2
Кг 10 174,50-216,50 191,50 ±12,57 27,80-37,20 32,3 ±2,85 16,5
№ 16 31.70-39,50 35,80 ±2,75 2,11 -3.12 2,59 ± 0,34 7,2
№ 17 164.20-201,20 178,50 ± 12,88 20,35-26,40 23,6 ±2,01 13,2
НС? к 11,33 2.40 -
По количеству Ъъ в почвах сады можно расположить в ряд: № 3 > № 10 > № 17 > № 16. Различия между ними достоверны (НСР05 = 11,3).
Почвы садов № 3, 10 и 17 содержат достаточно высокие концентрации 2п, в некоторых случаях достигающие уровня РГФ, установленного для валовых форм. Превышение фона для черноземов здесь составило в среднем в 3 раза. Наиболее загрязнены почвы самого «старого» сада № 3. По всей видимости, на
промышленное аэрозольное загрязнение и на естественно повышенный геохимический фон накладывается специфическое химическое загрязнение в результате возделывания почв.
В почвах сада № 16 количество кислоторастворимых форм Ъп находится в пределах фоновых значений. В почвах садов № 3, 10 и 17 оно выше примерно в 56 раз. Кислоторастворимые соединения Ъх\ в почвах тесно коррелируют с Си (г = 0,88), РЬ (г = 0,88) и Сс1 (г = 0,94).
По содержанию подвижных форм 2п в почвах сады расположились в ряд: №№ 3,10 > № 17 > № 16. Их концентрация варьирует в пределах 2,11-37,30 мг/кг и зависит от кислоторастворимых форм (г=0,96). Различия достоверны, НСР05 = 2,4.
РГФ для подвижных соединений 7п установлен на уровне 3,1 мг/кг. В почвах садов № 3, 10 и 17 их количество превышает фоновое значение в 6,512 раз. Лишь в почвах сада № 16 уровень содержания подвижного Ът\ находится в пределах фона.
В садах № 3 и 10 количество подвижных соединений металла в среднем составило 16,3 %, в № 17 - 13,2%, в № 16 - 7,2 % от кислоторастворимых форм, что свидетельствует о снижении степени подвижности 2п по мере удаления от ИЗ.
На подвижность Zn в почвах достоверно влияют подвижные соединения Си (г = 0,90), РЬ (г = 0,88), Сс1 (г = 0,92), Ре (г = 0,64) и Мп (г = 0,63), а также кислоторастворимые формы Си (г = 0,87), РЬ (г = 0,86), Сс1 (г = 1,00). Обратная связь отмечена с кислоторастворимыми формами Мп (г = -0,40; Р = 0,011).
Свинец. РГФ для валовых форм РЬ соответствует значению фона для черноземов и равен 20 мг/кг.
Содержание кислоторастворимых форм свинца в почвах исследуемых садов варьирует в пределах 10,10-24,36 мг/кг. В садах № 3, 10 и 17 их концентрация в среднем составила 20,7 мг/кг, что примерно соответствует РГФ, тогда как в почвах сада№ 16 их количество в среднем составило 12,2 мг/кг (НСР05 = 1,77).
Установлены тесные положительные корреляционные связи между кислоторастворимыми формами РЬ с Си (г = 0,86), '¿п (г = 0,88), Сё (г = 0,88). С марганцем установлена обратная зависимость (г = - 0,33; Р = 0,04).
Количество подвижных соединений РЬ в почвах варьирует в пределах 2,134,93 мг/кг, что не превышает ПДК (6 мг/кг), и составляет в среднем 21 % от кислоторастворимых форм. По их содержанию в почвах сады образуют ряд (мг/кг): № 10 (4,6) > № 3 (4,23) = № 17 (4,21) > № 16 (2,62). Все различия достоверны (НСР05 = 0,31).
РГФ для подвижного РЬ установлен на уровне 0,2 мг/кг, что значительно ниже полученных нами значений. Даже почвы сада № 16 превышают его в 13 раз, а почвы остальных садов до 23 раз.
Количество подвижных соединений РЬ в почвах зависит от содержания его кислоторастворимых форм (г = 0,91). Также они коррелируют с подвижными формами Си (г = 0,84), (г = 0,88), Сё (г = 0,87), Ре (г = 0,63), Мп (г =-- 0,67) и кислоторастворимыми - Си (г = 0,90), 7п (г = 0,90) и Сс1 (г = 0,90).
Кадмий. РГФ для валовых форм Сё установлен на уровне 0,15 мг/кг, фон для черноземов - 0,24 мг/кг.
Количество кислоторастворимых форм Сё в почвах садов изменяется в пределах от 0,13 до 0,64 мг/кг. По их содержанию в почвах сады расположились в следующий ряд (мг/кг): № 10 (0,55) = № 3 (0,54) > № 17 (0,48) > № 16 (0,16).
В почвах садов № 3, 10 и 17 концентрация кислоторастворимых соединений Сё в 3-3,6 раз превышает РГФ, установленный для валовых форм, тогда как в почвах сада № 16 находится примерно на его уровне.
Концентрация подвижных соединений Сё в черноземах садов варьирует в пределах 0,024-0,36 мг/кг, что не превышает ПДК (0,5 мг/кг). По их содержанию сады образуют ряд (мг/кг): № № 10, 3(0,27) > № 17 (0,25) > № 16 (0,038).
Содержание подвижного Сё в почвах зависит количества его кислоторастворимых соединений (г = 0,95).
РГФ для подвижных форм Сё определен на уровне 0,01 мг/кг. В почвах садов № 3, 10 и 17 их концентрация превышает это значение в 25-27 раз, в саду № 16-6,5-7 раз.
Степень подвижности металла в среднем составила: в саду № 16 - 23,7%, в остальных садах достигала 50% от кислоторастворимых форм.
Корреляционный анализ выявил помимо отмеченных выше сильных связей подвижного кадмия с Си, 7л. и РЬ, средние - с Ре(г = 0,70) и Мп(г = 0,59).
Железо. Естественное содержание Ре в почвах исследуемой территории повышено и составляет в среднем 37102 мг/кг, а в почвах коллективных садов г. Сибай достигает 39669 мг/кг (Опекунова и др., 2001).
Количество кислоторастворимых форм Ре в исследуемых почвах варьирует в пределах 2234,5-4103 мг/кг, при этом достоверных различий между садами не установлено. Корреляционный анализ выявил связь данного элемента с кислоторастворимыми формами Мп (г = 0,33; Р = 0,036).
Содержание в почвах подвижных форм Ре незначительно и в среднем составляет 3,05-4,59 мг/кг, степень подвижности - 0,08-0,18 %. Более подвижны соединения Ре в почвах садов № 3 и 10, где их количество в среднем составило 4,11 и 4,59 мг/кг соответственно. По мере удаления от ИЗ подвижность элемента достоверно снижается до 3,45 и 3,05 мг/кг в садах № 17 и 16 соответственно (НСР03 = 0,54).
Помимо уже отмеченных связей подвижного Ре с другими металлами установлены обратные корреляционные связи с кислоторастворимыми соединениями Ре (г = -0,33) и Мп (г = -0,36).
Марганец. РГФ для валового марганца в почвах исследуемых территорий составляет 1061 мг/кг (Опекунова и др.,2001). Содержание кислоторастворимых форм Мп в почвах садов находится в диапазоне нормальных концентраций - от 638,4 до 760 мг/кг. Их количество уменьшается по мере приближения к ИЗ в ряду садов (мг/кг): № 16 (700) = № 17 (702) > № 10 (679,5) = №3 (662), что указывает на отсутствие влияния техногенного фактора в накоплении данного элемента (НСР05 = 23,9). Установлено, что кислоторастворимые формы Мп в почвах отрицательно коррелируют с цинком и свинцом, положительно - с железом.
Концентрация подвижного Мп в почвах садов варьирует в пределах 32,456,3 мг/кг, что не превышает ПДК (80 мг/кг). Их количество не зависит от кислоторастворимых форм, корреляционные связи не установлены.
Подвижность Мп уменьшается по мере удаления от ИЗ. В почвах садов № 3, 10 и 17 она составила в среднем 6,6-7,1 %, в саду № 16 - 5,3 %. Выявлены положительные корреляционные связи с подвижными формами Cu, Zn, Pb и Cd.
В почвах садов нарушено соотношение Fe/Mn. Так, на 1 часть Мп приходится 5 частей Fe, вместо нормы 2. Известно, что при таких условиях возможны проявления симптомов недостатка Мп у растений (Somers, Shive, 1942).
Таким образом, исследования показали, что почвы садов, расположенных в радиусе 5 км от СОФ, загрязнены относительно РГФ и содержат повышенные концентрации Си, Zn, Pb и Cd. Кроме того, в них повышено естественное содержание Fe. Содержание металлов и их подвижность уменьшается по мере удаления от ИЗ. По индексу суммарного загрязнения Zc почвы относятся к категории умеренно опасных.
По количеству кислоторастворимых форм в почвах металлы образуют ряд (среднее содержание по данным всех садов, мг/кг): Fe (3384, 0) > Мп (681, 0) > Zn (192, 0) > Cu (76, 7) > Pb (20, 7) > Cd (0, 52). По содержанию подвижных соединений этот ряд выглядит следующим образом (мг/кг): Мп (47, 1) > Zn (29, 7) > Pb (4, 3) > Fe (4, 05) > Cu (1, 15) > Cd (0, 26). Степень подвижности элементов убывает в ряду: Cd > Pb > Zn > Мп > Cu > Fe.
3.2. Видовой состав основных культур, выращиваемых на садовых участках г. Сибай
Выращиваемые на садовых участках культурные растения представлены следующими семействами и видами: сем. ROSACEAE (Malus domestica Borkh., Pirus communis L., Cerasus vulgaris Mill., Rubus idaeus L., Prunus domestica L., Padus avium Mill., Sorbus ancuparia L., Rosa glabrifolia C. A. Mey. Ex Rupr., Fragaria ananasa Duch.), сем. CROSSULARIACEAE (Ribes rubrum L., Ribes nigrum L., Grossularia reclinata (L.) Mill.), сем. ELAEGNACEAE - Hippophae rhamnoides L.; сем. CHENOPODIACEAE (Beta vulgaris L., Spinacia oleracea L.), сем. CUCURBITACEAE (Cucurbita pepo L., Cucumis sativus L.), сем. BRASSICACEAE (Brassica oleracea L., Brassica rapa L., Rafanus sativus L., Armoracia rusticana Gaertn., mey. Et Scherb.), сем. SOLONACEAE (Solanum tuberosum L., Solanum melongena L., Lycopersicum esculentum Mill., Capsicum mexicanum L.), сем. APÍACEAE (Daucus carota L., Anethum graveolens L., Apium graveolens L., Petroselinum crispum Mili.), сем. ALLIACEAE (Allium sativum L., Allium cepa L).
3.3. Тяжелые металлы в плодово-ягодных и овощных культурах
Медь. В норме содержание Си в растениях находится на уровне 1 до 10 мг/кг сухой массы. Концентрация выше 20 мг/кг считается токсичной (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
По данным наших исследований, содержание Си в плодах и ягодах плодово-ягодных культур варьирует в пределах 1,17-13,45 мг/кг. Наиболее часто встречающиеся концентрации - от 2 до 5 мг/кг.
По способности накапливать Си виды культур можно расположить в ряд (в скобках здесь и в дальнейшем, будет указываться среднее содержание элемента по данным всех садов, мг/кг): Cerasus vulgaris Mill. (11,79) > Rubus idaeus L. (8,02) >
и
Pirus communis L. (6,89) > Malus domestica Borkh. (3,70) > Ribes rubrum L. (3,34) > Grossularia reclinata (L.) Mill. (3,03) > Ribes nigrum L. (2,61) > Fragaria ananasa Duch. (2,34).
Количество Cu в съедобной части овощных культур варьирует в пределах -от 2,53 до 17, 9 мг/кг. Наибольшее количество меди накапливается в листьях Anethum graveolens L., корнеплодах Beta vulgaris L., плодах Lycopersicum esculentum Mill, и Capsicum mexicanum L., выросших на участках садов № 3, 10 и 17. Меньше всего ее накапливается в видоизмененных побегах - луковицах Allium сера L. и клубнях Solanum tuberosum L., а также в корнеплодах Raphanus sativus L. (рис.1).
а) листья б) корнеплоды
в) плоды
Nfi 3 Ne 10 Ni 17 Ni 16 Сады
г) видоизмененные побеги
Рис. 1. Содержание меди в овощах (мг/кг), выращенных в садах г. Сибай
Кн меди у исследуемых культур убывает в ряду садов: № 16 > № 17 > № 10 > № 3. Растения, выросшие на участках сада № 16, более полно используют данный элемент (Кн = 5,97-25,82), нежели растения с участков садов № 3, 10 и 17 (Кн = 1,72-14,2). Вероятно, являясь важным микроэлементом, в условиях ее незначительного содержания в почвах, Си активнее поглощается растениями.
Положительная корреляционная связь установлена между содержанием Си в растениях и количеством в почвах подвижных форм: Cu, Zn, Pb, Cd (г = 0,34-0,79). В самом растении Си достоверно коррелирует с Zn (г = 0,61), РЬ (т = 0,66), Cd (г = 0,45; Р = 0,018), Мп (г = 0,63), Fe (г = 0,69).
Цинк. Содержание Zn в растениях на незагрязненных почвах составляет в среднем 53,3 мг/кг (Ильин, 1991), в частях растений, бедных хлорофиллом находится в пределах 7-27 мг/кг сухого вещества (Алексеев, 1987).
ПДК цинка для овощей и фруктов определена на уровне 10 мг/кг сырой массы (Кольцов, 1995), что при условном перерасчете на сухую массу (из расчета 80 % воды и 20 % сухого вещества) приблизительно составляет 50 мг/кг.
Содержание Zn s товарной части исследуемых плодово-ягодных культур варьирует в пределах 3,13-43,54 мг/кг. Выявлено, что с увеличением концентрации Zn в почвах происходит увеличение его содержания и в растениях (НСР05 = 0,49-5,23). Накопление данного элемента в растениях зависит от их биологических особенностей. Меньше всего Zn содержится в плодах древесных видов - Pirns communis L. и Malus domestica Borkh..
По способности накапливать Zn в плодах и ягодах, виды культур можно расположить в ряд (мг/кг): Rubus idaeus L. (27,7) > Ribes rubrum L. (26,1) > Grossularia reclinata (L.) Mill. (24,1) >Ribes nigrum L. (17,8) > Cerasus vulgaris Mill. (16,6) > Fragaria ananasa Duch. (13,9) > Pirus communis L. (10,2) > Malus domestica Borkh. (4,3).
Содержание Zn в съедобной части овощных культур находится в пределах от 12,34 до 153,9 мг/кг. Выше ПДК данный элемент накапливается в листьях Anethum graveolens L. и Brassica oleracea L., в корнеплодах Raphanus sativus L. и Beta vulgaris L., а также иногда в плодах Cucumis sativus L. и листьях Allium сера L., выращенных на участках садов № 3, 10 и 17. Во всех остальных культурах концентрация Zn находится в пределах нормы. Меньше всего его содержится в клубнях Solanum tuberosum L. и луковицах Allium сера L. (рис. 2).
в) плоды г) видоизмененные побеги
Рис. 2. Содержание цинка в овощах (мг/кг), выращенных в садах г. Сибай
У растений, произрастающих на участках сада № 16 коэффициент накопления значительно выше (Кн= 1,39-18,8), чем у растений, произрастающих в зоне повышенного техногенного воздействия (Кн = 0,13-4,06). По всей видимости, в условиях загрязненных почв у растений срабатывают защитные механизмы.
Данные статистической обработки показали, что 2п в растениях коррелирует с содержанием в почвах Си, РЬ, СсЗ, Ре и Мп (г = 0,36-0,92). В растениях установлены положительные корреляционные связи гп с Си (г = 0,61), РЬ (г = 0,91), Сё (г = 0,60), Ре (г = 0,87) и Мп (г = 0,88).
Свинец. Для растений, используемых в пишу, нормальными считаются концентрации РЬ в количестве от 0,1 до 5,0 мг/кг сухого вещества.
В плодах и ягодах выращиваемых культур содержание свинца варьирует в пределах 0,15-1.10 мг/кг, при этом в растениях из сада № 16 оно значительно ниже.
По способности накапливать РЬ виды культурных растений можно расположить в следующий ряд (мг/кг): Rubus idaeus L. (1,37) > Ribes rubrum L. (0,76) > Pinis communis L. (0,65) > Malus domestica Borkh. (0,63) > Cerasus vulgaris Mill. (0,61) > Grossularia reclinata (L.) Mill. (0, 50) > Fragaria ananasa Duch. (0,43) > Ribes nigrum L. (0,42).
Содержание Pb в овощной продукции находится в диапазоне от 0,16 до 5,11 мг/кг. Наибольшее его количество накапливается в листьях Anethum graveolens L. и Allium сера L., меньше всего в клубнях Solanum tuberosum L. (рис. 3).
!
а) листья
в) плоды
б) корнеплоды
г) видоизмененные побеги
Рис. 3. Содержание свинца в овощах (мг/кг), выращенных в садах г. Сибай
Коэффициенты накопления РЬ у большинства исследуемых культур невысокие (Кн = 0,10-1.06). У растений загрязненных территорий величина Кн выше, что скорее всего, также связано с механизмами защиты растений, которые регулируют поступление физиологически не столь важного для себя элемента.
Содержание РЬ в растениях положительно коррелирует с количеством подвижных соединений РЬ, Си, Сё, Ре и Мп в почвах (г = 0,53-0,75). В самих растениях РЬ сильно коррелирует с Ъп (г = 0,91), Ре (г = 0,92) и Мп (г = 0,80).
Кадмий. ПДК кадмия в овощах, фруктах и ягодах установлена на уровне 0,03 мг/кг сырого вещества, что в перерасчете на сухую массу составляет примерно 0,15 мг/кг.
Содержание Cd в плодах и ягодах варьирует в пределах 0, 003-0,260 мг/кг, причем в растениях из сада № 16 оно значительно ниже. В ягодах Rubus idaeus L. выращенной в садах № 3 и 10, во многих случаях его количество превышало ПДК.
По способности накапливать Cd виды растений расположились в ряд (мг/кг): Rubus idaeus L. (0,129) > Cerasus vulgaris Mill. (0,055) > Grossularia reclinata (L.) Mill. (0,042) > Ribes rubrum L. (0,039) > Fragaria ananasa Duch. (0,038) > Ribes nigrum L. (0,034) > Pirus communis L. (0,028) > Malus domestica Borkh. (0,024).
Содержание Cd в съедобной части овощных культур составляет 0,0100,214 мг/кг. Наибольшее количество элемента, превышающее ПДК, накапливается в корнеплодах Raphanus sativus L., Beta vulgaris L. и Daucus carota L., а также в листьях j4 net hum graveolens L., выращенных на участках садов № 3, 10, 17 (рис. 4).
а) листья
в) плоды
б) корнеплоды
КЗ Картофель □ Лук репчатый
г) видоизмененные побеги
Рис. 4. Содержание кадмия в овощах (мг/кг), выращенных в садах г. Сибай
В остальных культурах содержание Сё находится в пределах ПДК. В растениях из сада№ 16 его содержание оказалось минимальным.
Таким образом, установлено, что съедобная часть ряда культурных растений накапливает опасные концентрации Cd уже при содержании его подвижных форм в почве в количестве 0,25-0,27 мг/кг, что доказывает необходимость пересмотра существующей ПДК элемента для почв, установленной на уровне 0,5 мг/кг.
Кн кадмия варьирует в пределах 0,11-1,50. При этом, чем меньше содержание элемента в почвах, тем интенсивнее он поглощается растениями.
Содержание кадмия в растениях коррелирует с количеством подвижных соединений Си, РЬ и Cd в почвах (г = 0,59-0,69). В растениях данный металл также коррелирует со всеми перечисленными элементами (г = 0,45-0,69).
Железо. ПДК железа для овощей и фруктов установлена на уровне 50 мг/кг сырого вещества, что в перерасчете на сухое вещество примерно составляет 250 мг/кг.
Количество Fe в съедобной части исследуемых плодово-ягодных культур находится в пределах 22,3 - 338,2 мг/кг. Выше нормы оно способно накапливаться в ягодах Rubus idaeus L. и Ribes rubrum L.. на уровне ПДК - в ягодах Ribes nigrum L. и Fragaria ananasa Duch..
По содержанию Fe виды плодово-ягодных культур образуют ряд (мг/кг): Rubus idaeus L. (262) > Ribes rubrum L. (246,6) > Ribes nigrum L. (202,1) > Fragaria ananasa Duch. (181,7) > Cerasus vulgaris Mill. (103,8) > Grossularia reclinata (L.) Mill. (128,0) > Malus domestica Borkh. (71,7) > Pirus communis L. (58,1).
Диапазон концентраций Fe в овощных культурах составил от 60,5 до 743 мг/кг. Наибольшее его количество обнаружено в листьях Anethum graveolens L., Allium cepa L. и Brassica oleráceo L.. В них содержание элемента превышало ПДК в 1,5-3 раза. Также выше нормы данный металл способен накапливаться в плодах Lycopersicum esculentum Mill., Cucumis sativus L. (рис.20в) и в корнеплодах Beta vulgaris L.. Меньше всего Fe содержится в луковицах Allium сера L. (рис. 5).
в) плоды г) видоизмененные побеги
Рис. 5. Содержание железа в овощах (мг/кг), выращенных в садах г. Сибай
Овощные культуры более эффективно поглощают Ре из почвы, о чем свидетельствуют высокие Кн (29,2-114). Для плодово-ягодных культур Кн варьировал в пределах 12,7-80,8.
Данные корреляционного анализа показывают среднюю связь между содержанием Ре в растениях и количеством подвижных форм Си, Хп, РЬ, Сё, Ре и Мп в почвах (г = 0,35-0,40; Р < 0,05). В растениях этот элемент тесно коррелирует с гп, РЬ и Мп (г = 0,84-0,92) и в средней степени - с Си и Сё (г = 0,63-0,69).
Марганец. Нормальным содержанием Мп в растениях считается 15150 мг/кг сухой массы, дефицитным - менее 20 мг/кг, а максимальным -300 мг/кг. Количество Мп в съедобной части исследуемых плодово-ягодных культур в целом невысокое и составляют 2,26-32,3 мг/кг. Во многих культурах содержание данного элемента было менее 15 мг/кг.
По содержанию Мп виды растений образуют следующий ряд (мг/кг): Fragaria ananasa Duch. (26,66) > Rubus idaeus L. (15,82) > Ribes rubrum L. (13,89) > Ribes nigrum L. (13,55) > Cerasus vulgaris Mill. (12,03) > Grossularia reclínala (L.) Mill. (10,66) > Pirus communis L. (6,07) > Malus domestica Borkh. (3,69).
В овощных культурах содержание Мп находится в пределах от 2,36 до 38,1 мг/кг. В листьях Anethum graveolens L., Allium cepa L. и Brassica olerácea L. его содержание находится в диапазоне нормальных концентраций. В остальных культурах его количество также оказалось ниже нормы. Особенно мало Мп в клубнях Solanum tuberosum L. (рис. 6).
а) листья б) корнеплоды
в) плоды г) видоизмененные побеги
Рис. 6. Содержание марганца в овощах (мг/кг), выращенных в садах г. Сибай
Кн марганца в выращиваемых культурах невысокие: у плодово-ягодных варьирует в пределах от 0,075 до 0,728, у овощных - 0,084-0,750.
Между содержанием Си, РЬ, Сё, Ре и Мп в исследуемых почвах садов и количеством Мп у многих культур выявлена обратная корреляционная зависимость (г = - 0,34 - -0,69). В растениях этот элемент также коррелирует со всеми перечисленными металлами (г = 0 ,63 - 0,88).
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ
Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами, накладываясь на повыщенный геохимический фон исследуемых территорий, приводит к значительным изменениям микроэлементного состава растений (табл. 3).
Таблица. 3. Соотношение элементов минерального питания в растениях
Объект Cu Zn Mn Fe
Растения, выращенные на садовых участках г. Сибай Beta vulgaris L. 1,0 7,0 2,5 22,0
Daucus sativus L. 1,0 4,0 1,5 23,0
Anethum graveolens L. 1,0 10,0 3,0 36,5
Brassica oleracea L. 1,0 9,0 4,0 42,0
Rafanus sativus L. 1,0 10,5 5,0 22,5
Solanum tuberosum L. 1,0 3,5 0,9 35,0
. Lycopersicum esculentwn Mill. 1,0 2,0 0,8 16,6
Cucumis sativus L. 1,0 7,0 2,0 35,0
Allium сера L. 1,0 5,5 4,0 50,0
Ковда, 1954 Растения 1,0 3,0 10,0 20,0
Ринькис, 1972 1,0 3,0 6,0 15,0
В данных условиях растения способны содержать опасные концентрации одних элементов, в частности цинка и железа, и недостаток других, в данном случае марганца. При этом все эти изменения в соотношениях элементов могут протекать в самих растениях без каких-либо внешних проявлений.
ВЫВОДЫ
1. Уровень содержания ТМ в почвах коллективных садов г. Сибай определяется расстоянием от ИЗ и длительностью эксплуатации садовых участков.
Концентрация кислоторастворимых и подвижных форм Си, Zn, Pb и Cd в почвах садов, расположенных в радиусе 5 км от промышленной зоны города, повышено относительно РГФ. Содержание подвижных форм Zn превышает ПДК до 1,5 раз.
В зоне повышенной техногенной нагрузки по суммарному показателю загрязнения почвы относятся к категории умеренной опасности.
Содержание кислоторастворимых и подвижных форм ТМ в почвах максимально удаленного от города сада № 16 находится в пределах нормальных концентраций.
2. Накопление тяжелых металлов в растениеводческой продукции зависит от содержания их подвижных форм в почвах и от биологических особенностей культур. В органах растений металлы распределяются неравномерно и убывают в ряду: листья > корнеплоды > плоды > видоизмененные побеги. В культурах, выращиваемых в зоне повышенного техногенного воздействия, выше ПДК способны накапливаться Zn, Cd и Fe. Наибольшую чувствительность к загрязнению проявляют листовые овощи - Anethum graveolens L., Allium сера L., Brassica oleracea L. и корнеплоды Beta vulgaris L., Raphanus sativus L. В наименьшем количестве ТМ накапливаются в плодах древесно-кустарниковых видов растений.
3. Загрязнение культурных растений Cd происходит при содержании его подвижных форм в черноземных почвах в количестве 0,27 мг/кг, тогда как ПДК для него установлена на уровне 0,5 мг/кг. Это доказывает необходимость
пересмотра существующих нормативов для данного элемента в сторону их ужесточения.
4. В условиях загрязнения почв тяжелыми металлами эффективность их миграции из почвы в растительный организм снижается, о чем свидетельствуют невысокие значения коэффициентов накопления.
5. Установлены тесные положительные корреляционные связи в почвах -между Си - Си - РЬ, Си - СсЗ, 2п - РЬ, 1п - Сс1, РЬ - Сс1, в растениях - между 2п - РЬ, 2п - Ре, 7л\ — Мп, РЬ - Ре, РЬ - Мп и Ре - Мп. Между содержанием Мп в растениях и количеством ТМ в почвах выявлена обратная корреляционная зависимость.
6. Загрязнение почв тяжелыми металлами ведет к изменению нормального соотношения микроэлементов в растительном организме. В большинстве исследуемых культур наблюдается избыточное содержание Ъп, Ре и дефицит Мп.
Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. Накопление меди в растениеводческой продукции в зависимости от уровня загрязнения почвы // Сб. статей VI Межд. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности». - Пенза, 2006. - С. 106-108.
2. Сингизова Г. III., Ягафарова ГЛ., Янтурин С.И., Диярова Э.Р. Содержание цинка и кадмия в садовых почвах и корнеплодах моркови в условиях г. Сибай / Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. статей VII Межд. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 63-67.
3. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. Загрязнение садовых черноземных почв тяжелыми металлами // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. - 2007. Том 12.-№1,-С. 63-67.
4. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. Тяжелые металлы в садовых почвах в условиях добычи и переработки медноколчеданных руд // Сб. матер. II Межд. науч. конф. «Современные проблемы загрязнения почв». - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 222-225.
5. Янтурин С.И., Сингизова Г.Ш. Влияние горнодобывающей промышленности на накопление тяжелых металлов в почвах коллективных садов г. Сибай // Башкирский экологический вестник. - 2007. - № 1. - С. 14-16.
6. Сингизова Г.Ш., Ягафарова Г.А., Янтурин С.И. Тяжелые металлы в овощных и плодово-ягодных культурах в условиях техногенного загрязнения // Вестник Оренбургского госуд. ун-та. - 2007. - №10 (75). - С. 167-169.
7. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. Содержание цинка в почве и растениеводческой продукции в условиях г. Сибай // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Матер, всероссийской научно-практ. конф. в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2007». -Уфа, 2007. - С. 185-188.
8. Сингизова Г.Ш. Кадмий в системе почва - растениеводческая продукция / Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология -2007): Сб. научн. ст. IV Межд. научно-техн. конф. - Уфа: УГАТУ, 2007. - С. 415418.
9. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. Влияние горнорудной промышленности на загрязнение почв и продукции растениеводства (на примере г. Сибай) / Экономические и экологические проблемы горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья: Доклады и выступления участников круглого стола (9 декабря 2006.). - М.: «0ргсервис-2000», 2007. - С. 75-82.
10. Янтурин С.И.. Сингизова Г.Ш., Ягафарова Г.А. Накопление тяжелых металлов в почвах и растительной продукции в условиях техногенеза // Аграрная Россия. - 2007. - № 6. - С. 23-28.
11. Сингизова Г.Ш. Микроэлементы в садовых почвах на примере марганца / Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье: Матер. Респ. науч.-практ. конф. Ч. Ш.-Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 154156.
12. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. Закономерности накопления меди в почвах и садово-огородных культурах / Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье: Матер. Респ. научно-практической конф. Ч. III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 156-163.
13. Диярова Э.Р., Ягафарова Г.А., Сингизова Г.Ш. Марганец в почвах и в овощных культурах в условиях г. Сибай / Тр. института биоресурсов и прикладной экологии (Материалы конф.). Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург, 2008. - С. 46-48.
14. Сингизова Г.Ш., Янтурин С.И. О качестве растениеводческой продукции в условиях загрязненности почв / Экологические и технологические аспекты сохранения башкирской пчелы в Зауралье Республики Башкортостан / Под ред. Ф.Г. Юмагужина, Н.С. Юмагужиной. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2008. - С. 69-75.
Научное издание Сингизова Гульнара Шарифулловна
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (на примере г. Сибай)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.0199г.
Подписано в печать 29.12.2008 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1606.
Редакционна-издателъский центр Башкирского государственного университета
450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел. 3-53-26.