Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Превращение в черноземной почве азота удобрений и продуктивность зерновых культур в Забайкалье
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Норбованжилов, Ринчиндоржо Дашинимаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОТА В ПОЧВАХ (обзор литературы).
1.1. Особенности генезиса.
1.2. Классификация и диагностика черноземов.
1.3. Водно - физические свойства и теплооборот.
1.4. Гумус и азотный фонд.
1.5. Процессы трансформации азота в почвах.
1.5.1. Иммобилизация азота удобрений.
1.5.1.1. природа иммобилизованного азота.
1.5.2. Мобилизация почвенного азота.
1.5.2.1. природа "экстра" - азота.
1.6. Использование растениями азота удобрений.
1.6.1. Использование нитратного и аммонийного азота.
1.6.2. Факторы влияющие на использование азота удобрений.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика опыта и объекты.
2.2. Анализы и математическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изменения общего азота почвы.
3.2. Состав, природа и подвижность органического азота почвы.
3.2.1. Фракционный состав азота.
3.2.2. Подвижность органических соединений азота.
3.3. Использование растениями азота почвы и удобрений.
3.3.1. Содержание и вынос азота с продукцией.
3.3.2. Использование азота удобрений.
3.3.3. Статистическая оценка использования.
3.4. Минерализация органического азота почвы под воздействием азотных удобрений.
3.5. Иммобилизация азота удобрений в почве.
3.6. Баланс азота удобрений в системе почва - растение.
3.7. Продуктивность зерновых культур и агрономическая эффективность азотных удобрений.
3.7.1. Агрономическая эффективность азотных удобрений.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Превращение в черноземной почве азота удобрений и продуктивность зерновых культур в Забайкалье"
Актуальность. Среди пахотных почв Забайкалья черноземные являются одними из самых плодородных и на их долю в настоящее время приходится основная часть пахотных угодий Восточного Забайкалья. Географический ареал распространения этих почв степного массива располагается по внешнему кольцу, окружающему сухостепное ядро, и часто имеет вид изолятов среди каштановых и серых лесных почв (Куликов, Дугаров, Корсунов, 1997). В сочетании с сезонным характером их мерзлотности, генезис и функционирование черноземов во времени и пространстве характеризуется целым рядом особенностей (Ногина, 1964; Важенин, Важенина, 1969; Абашеева, 1992; Цыбжитов и др. 1999; Куликов и др., 1997, 2005; Бадмаев и др. 2007).
Высокая эффективность азотных туков на черноземных почвах Забайкалья, не всегда сопровождается устойчивой и высокой продуктивностью зерновых культур, вариабельность которой очень высокая (Днепровская, 2000; Батудаев, Бохиев, Уланов, 2004). Подобное обусловлено крайне неблагоприятными климатическими ресурсами степи и особенно режимом ее увлажнения и слабой изученностью особенностей использования и превращений азотных удобрений в системе почва - растение, специфика проявления которых не позволяет прогнозировать изменения их плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур с достаточно высокой надежностью. Отсюда, изучение особенностей превращений азота в черноземных почвах при внесении азотных удобрений требует качественно иного подхода, которое обеспечивается в частности применением метода меченых атомов.
В этой связи, применение стабильного изотопа ,5N позволяет значительно расширить представления на состояние азотного фонда черноземных почв и выявить региональные особенности трансформации азота в специфических почвенных режимах с оценкой их сопряженности с продуктивностью зерновых культур.
Актуальность подобных исследований диктуется и тем, что, в настоящее время черноземные почвы, несмотря на потенциально высокое их плодородие, являются наименее изученными в регионе в целом и в отношении азотного их состояния - в частности. Согласно официальным данным на долю черноземных почв в Агинском бурятском автономном округе приходится более 1/3 пахотных угодий, с которых производится 2/3 растениеводческой продукции. Соответственно этому оценка состояния этих почв и продуктивности сельскохозяйственных культур представляла несомненную актуальность и значимость.
Цель исследований заключалась в сопряженном изучении внутрипочвенных превращений азота почвы и удобрений и их использования яровыми зерновыми культурами в условиях Восточного Забайкалья
В задачи исследований входило изучить:
1. Изменение содержания общего азота почвы во времени и подвижность органических соединений почвенного азота;
2. Особенности превращений и баланс азота удобрений в системе почва -растение;
3. Агрономическую эффективность азотных удобрений в виде функции их использования и поглощения почвенного азота.
Защищаемые положения.
1.Состояние азотного фонда черноземной почвы обеспечивается слабой кинетикой процессов минерализации азота почвы, высокой иммобилизацией азота удобрений и присутствием гидролизуемых форм почвенного азота.
2. Внутрипочвенные превращения и использование азота удобрений определяют агрономическую их эффективность.
Научная новизна. Представлена панорама изменения общего азота почвы и кинетика его снижения в различных вариантах оценки их подвижности и дана характеристика природе органических соединений почвенного азота, в т.ч. свободных и связанных аминокислот. С помощью l5N выявлены размеры иммобилизации азота удобрений в почве и значимость этого процесса в поддержании азотного фонда почвы. Установлены истинные коэффициенты использования азота удобрений, в т.ч. «экстра» -азота, и доля их участия в создании товарной продукции зерновых культур. Выявлена высокая сопряженность превращений азота удобрений в системе почва-растение и дана оценка состоянию его баланса. Показано, что агрономическая эффективность азотных удобрений является результатом их внутрипочвенных превращений и использования.
Практическая значимость. Для черноземных почв Забайкалья выявлены потенциальные резервы доступного азота, для диагностики и мониторинга азотного их режима выведена константа скорости снижения общего азота. При разработке систем применения азотных удобрений под зерновые культуры дозу их внесения необходимо корректировать по истинным коэффициентам их использования, для оценки которых выведена модель перехода с разностного определения.
Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации доложены на Международной научно - практической конференции посвященной 50-летию кафедры общего земледелия «Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири» (Улан-Удэ, 2007). По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, 1 из которых в рецензируемом журнале (рекомендованным ВАК) и одна на иностранном языке. В соавторстве издано учебное пособие «Теория и практика применения метода меченых атомов азота в эколого - почвенных исследованиях» допущенное Учебно-методическим объединением (Улан-Удэ, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 133 страниц компьютерного текста и содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 13 приложений. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 275 источника, в том числе 38 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Норбованжилов, Ринчиндоржо Дашинимаевич
ВЫВОДЫ
1. В почвенно-климатических условиях Забайкалья процессы превращений азота удобрений в черноземной почве находятся в высокой сопряженности с размерами его использования и поглощения азота почвы, конгломератность которых подтверждена множественным коэффициентом их корреляции и обеспечивают поддержание азотного фонда почвы и накопление доступного азота.
2. Существенное снижение содержания общего азота в почве на варианте без удобрений (23% исходного) в сравнении с вариантом фон + N60 (8%>) обусловлено различной кинетикой этого процесса и в отсутствии возмещения выноса азота на первом, константа скорости была в пять раз выше, чем при внесении азотных удобрений.
3. В составе почвенного азота на долю гидролизуемых его соединений приходится не более 1/4, ранжирование которых по подвижности снижалось в ряду: гидролизуемые до аммиака (аминосахара и амины) —> свободные аминокислоты —> связанные аминокислоты с гумусовыми веществами, присутствие которых было выше подвижного минерального азота почвы.
4. Доминирующим процессом превращений азота удобрений выступает его иммобилизация, степень которой в среднем составила 45%) от внесенного и характеризовалась высокой устойчивостью. Процесс ассимиляции азота гетеротрофной микрофлорой почвы контролировался запасами продуктивной влаги, теснота связи которой приближалась к функциональной.
5. С применением 15N соединений выявлены размеры дополнительного высвобождения азота почвы ("экстра"- азот), которые были незначительными и в среднем составили 0.038 ед. на единицу внесенного азота при высокой вариабельности, что составило 1/5 части поглощенного почвенного азота или 9% от общего выноса азота с продукцией зерновых культур.
6. Благодаря применению 15N удобрений выявлены истинные коэффициенты использования азота зерновыми культурами, которые в среднем составили 22% от внесенного азота при высокой вариабельности, независимо от биологических особенностей культур и абиотических факторов. Существенных различий в изотопном и разностном способе определения коэффициента использования азота не выявлено.
7. Баланс азота удобрений в черноземной почве под зерновыми культурами при дефиците осадков складывался отрицательно, а при благоприятном - положительно, т.е. степень использования азота и его иммобилизация были выше неучтенных и отличались высокой устойчивостью.
8. Продуктивность зерновых культур является результирующей превращений азота удобрений, его использования, поглощения почвенного азота, в т. ч. "экстра"-азота, слабой кинетической характеристики процессов минерализации и подвижности органических соединений почвенного азота.
9. Агрономическая эффективность азотных удобрений обеспечивается их преимущественным участием в создании основной продукции растений, меньшим - почвенного и незначительным - "экстра"- азота. Прогноз ее величин в виде функции использования азота удобрений и поглощения азота почвы описывалась моделью множественной линейной регрессии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для диагностики азотного режима черноземных почв Забайкалья предложена модель определения общего азота в 0-20 см слое на момент где t - порядковый номер времени в период май - сентябрь.
2. Для получения развернутой информации по состоянию азотного фонда и подвижности органических соединений азота почв Забайкалья использовать модификацию фракционирования азота почв по Е.А. Андреевой, Г.М.Щегловой, Л.Н. Куреневой (1973).
3. Для обоснования эффективного и экологически безопасного применения азотных удобрений в Забайкалье необходимо использовать полученные данные с применением метода меченых атомов - стабильный изотоп азота 15N. С целью корректировки дозы азотных удобрений под яровые зерновые культуры необходимо учитывать размеры их использования, определенных на основе изотопного способа.
4. Для оценки агрономической эффективности внесения азотных удобрений под яровые зерновые культуры на черноземах Забайкалья предложена модель ее определения по коэффициентам их использования и поглощения азота почвы, которые в свою очередь связаны уравнением линейной регрессии. времени: для варианта без удобрений для варианта фон +N.

Автореферат диссертации по теме "Превращение в черноземной почве азота удобрений и продуктивность зерновых культур в Забайкалье"
Норбованжилов Ринчиндоржо Дашинимаевич
ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ АЗОТА УДОБРЕНИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАБАЙКАЛЬЕ
Специальность 06 01 03 — агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗ1617Э5
Улан - Удэ 2007
003161795
Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговодства ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р. Филиппова»
Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент
Будажапов Лубсан Владимирович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Куликов Анатолий Иннокентьевич кандидат биологических наук Алтаев Александр Архипович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Иркутская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «Л» ноября 2007 г в 10— часов на заседании диссертационного Совета К 220 006 02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В.Р Филиппова по адресу 670024, г Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 факс 8 (3012) 44-21-33
E-mail bgsha@bgsha ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»
Автореферат разослан «12» ноября 2007 г и размещен на сайте http // www bgsha ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,
профессор сЬ^Л* ТМ Корсунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В специфических почвенных условиях Забайкалья (кри-оаридность и высокая экстремальность режимов) применение азотных удобрений является эффективным приемом устойчивого функционирования системы почва — растение с разным проявлением позитивного и негативного воздействия на состояние азотного фонда почв и окружающей среды В этом смысле изучение превращений азота удобрений в черноземных почвах, на долю которых приходится 1/3 пахотных угодий, представляет несомненную значимость Подобное связано с тем, что оценка процессов трансформации азота в этих почвах остается слабой, а отсутствие достоверной информации не позволяет выявить наиболее напряженные составляющие баланса азота В этой связи, применение позволяет раскрыть региональные особенности внутрипочвенных превращений азота и вычленить участие азота удобрений и черноземной почвы в формировании урожая яровых зерновых культур
Цель и задачи. Цель исследований заключалась в сопряженном изучении внутрипочвенных превращений азота почвы и удобрений и их использования яровыми зерновыми куль гурами в условиях Восточного Забайкалья
В задачи исследований входило изучить
1 Изменение содержания общего азота почвы во времени и подвижность органических соединений почвенного азота;
2 Особенности превращений и баланс азота удобрений в системе почва - растение,
3 Агрономическую эффективность азотных удобрений в виде функции их использования и поглощения почвенного азота
Защищаемые положения. 1 Состояние азотного фонда черноземной почвы обеспечивается слабой кинетикой процессов минерализации азота почвы, высокой иммобилизацией азота удобрений и присутствием гидролизуемых форм почвенного азота 2 Внутрипочвенные превращения и использование азота удобрений определяют агрономическую их эффективность
Научная новизна. Представлена панорама изменения общего азота почвы и кинетика его снижения и подвижности органических соединений азота, в тч свободных и связанных аминокислот С помощью ,5М дана оценка размерам иммобилизации и истинным коэффициентам ис-
пользования азота удобрений, в т.ч «экстра» - азота, и доля их участия в создании продукции растений Выявлена высокая сопряженность внут-рипочвенных превращений азота удобрений и дана оценка состоянию его баланса в системе почва — растение Показано, что агрономическая эффективность азотных удобрений является результатом их внутрипоч-венных превращений и использования.
Практическая значимость. Для черноземных почв Забайкалья выявлены потенциальные резервы доступного азота, выведена константа скорости снижения общего азот а для диагностики и мониторинга азотного их режима При разработке систем применения азотных удобрений дозу их внесения необходимо корректировать по истинным коэффициентам их использования, для оценки которых выведена модель перехода с разностного определения
Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации доложены на Международной научно -практической конференции (Улан - Удэ, 2007) По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, 1 из которых в рецензируемом журнале (рекомендованным ВАК) и одна на иностранном языке В соавторстве издано учебное пособие с грифом УМО
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и включает 27 таблиц, 10 рисунков и 13 приложений Библиографический список включает 184 источника, в том числе 27 иностранных источников
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в микрополевом опыте на черноземной почве Агинского Бурятского автономного округа в 2001 - 2003 гг. Исходная почва характеризовалась нейтральной реакцией среды, высоким содержанием подвижных питательных веществ, общего азота при содержании гумуса 4 12% и средним гранулометрическим составом (табл 1)
Схема опыта включала три варианта 1 без удобрений, 2 Р40К40 — фон, 3 фон + N60 в девятикратной повторности с рендоминизирован-ным их размещением в натуре Азотные удобрения вносили в виде меченой соли сульфата аммония с избытком 57 6 ат % ,5Ы ежегодно в три повторности по скользящему графику весной перед посевом яровых зерновых культур
Статистические показатели плодородия черноземной почвы, п = 27
Параметры М ± ш Иш <х М=Ыт У/о
РПВОдн 6 8 ± 0 07 66-70 021 67-69 3 1
гумус, % 4 12 ± 1 1 3 78 - 4 42 0 22 3 95 - 4 29 5 4
N общий 3196 6 ± 71 4 2950 - 3650 2173 3030 1 -3363 2 68
N - Ы03' мг 11 6±09 7 5-14 3 26 97- 13 7 22 3
*р2о5 кг 84 29 ± 3 31 73 7- 102 4 11 8 76 68-91 89 11 8
*к2о 41 56 ±2 02 34 8 - 52 4 6 05 36 92-46 19 14 5
Примечание * - по Чирикову
Почвенные образцы отбирали в динамике по основным этапам онтогенеза яровых зерновых культур Учет урожая проводили с каждого варианта и повторности опыта раздельно по основной и побочной продукции растений при полной их спелости
Аналитическая часть работы выполнена в Испытательном лабораторном центре Бурятской ГСХА по общепринятым методикам (Практикум , 2002) В почвенных и растительных образцах общий азот определяли согласно особенностям проведения исследований с — по Кьельдалю — Идольбауэру, а изотопный его состав на мае с - спектрометре (ВНИИА) Статистическая оценка полученных данных представлена по стандартным методикам (Савич, 1972, Дмитриев, 1972, Ла-кин,1983, Доспехов, 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изменение общего азота почвы
Содержание общего азота в пахотном слое черноземной почвы изменялось во времени и оказалось различным по вариантам опыта (табл 2) Снижение е1 о содержания было наиболее выраженным на варианте без внесения удобрений и РК - фон, которое в среднем составило 23% от исходного ею присутствия в почве и достигло 2450 2 ± 57 2 мг / кг
В отличие от этого, при внесении азотных удобрений (фон + Ы) снижение было менее выраженным, составляя 8% исходного содержания и оценивалось к осени после уборки культур величиной 2940 7±41 1 мг/кг (табл 2) Подобное в первом случае вызвано отсутствием возмещения выноса азота с продукцией растений зерновых, а
Таблица 2
Статистические показатели изменения содержания общего азота в почве под яровыми зерновыми культурами в течение 2001 - 2003 г.г., мг/кг
Схема Время Параметры и показатели оценки, п = 27
сезон п* М ±т ег М ± йп У,% НСР05
без удобрений весна 1 3196 6± 71 4 217 3 3046 7 - 3346 5 6 80 187 55
2 2768 5 ± 60 3 156 1 2641 9-2895.1 5 64
лето 3 2484 1 ± 47 1 138 9 2385 2 - 2583 0 5 59
4 2466 0 ± 52 0 144 8 2363 1 - 2575 2 5 87
осень 5 2451 4 ±39 9 151 3 2367 6 - 2535 2 6 17
6 2448 1 ± 43 7 133 0 2356 3 -2539 9 5 43
7 2450 2 ±57 2 160 1 2330 1 - 2570 3 6 53
фон + Ы весна 1 3196 6 ±71 4 2173 3044 1 -3261 5 6 80 75 19
2 3081 5 ±38 9 1107 2999 8-3163 2 3 59
лето 3 2995 2 ±31 2 91 5 2929 7 - 3060 7 3 05
4 2978 0 ± 44 4 88 4 2884 8-3071 2 2 97
осень 5 2967 4 ± 28 5 79 3 2907 5 - 3027 3 2 67
6 2950 2 ± 33 7 83 5 2879 4-3021 0 2 83
7 2940 7 ±41 1 71 9 2854 4 - 3027 0 2 44
Примечание *отбор пробы 1 - закладка, 2 - кущение, 3 - выход в трубку, 4 -созревание, 5 — до уборки, 6 - через 20 дней после уборки, 7 — через 40 дней после уборки (НСР05 2 237.1,3 293 0,4 281 7,5 405 1, 6 335 5, 7 22 9)
во втором - положительным их эффектом на состояние азотного ее фонда, даже при значимо высокой продуктивности культур при внесении азотных удобрений При этом, статистики изменения содержания общего азота в почве характеризовались, независимо от вариантов, незначительной вариабельностью с небольшим диапазоном доверительного интервала и снижением разброса величин вокруг математического ожидания Причем, независимо от размеров его снижения в почве по вариантам опыта, характер его изменения во времени имел вид экспоненты с разными константами (к) скорости этого процесса (рис 1)
1 2 3 4 5 6 7
—О — без удобрений —О—фон+ N60
1 - до закладки, 2 - кущение, 3 - выход в трубку, 4 - созревание, 5 - до уборки, 6 - через 20 дней посте уборки, 7 - через 30 дней после уборки
Рис 1 Кривые изменения общего азота в пахотном слое черноземной почвы
Последние отражали кинетические различия процесса снижения общего азота в пахот ном слое почвы, которые были почти в четыре раза выше (по модулю) на варианте без удобрений, чем при внесении азотных удобрений
Следовательно, выявленная положительная роль азотных удобрений в плане поддержания азотного фонда черноземной почвы в Забайкалье определяется и различиями в кинетике снижения общего азота по вариантам опыта
2. Состав, природа и подвижность органического азота почвы
Оценка ближайшего резерва доступного азота черноземной почвы позволила установить, что в составе органических соединений почвенного азота почти 3/4 от общего приходится на негидролизуемые компоненты, представленные гетероциклическими соединениями и практически недоступные для азотного питания растений (табл 3) При этом, потенциально гидролизуемые формы доступного азота органических соединений (ЛГ и ТГ) составляли небольшую часть почвенного азота, где на их долю приходилось не более 20%, в составе которых превалировали легкогидролизуемые формы, составляя почти 2/3 И в этом плане, существенных различий в оценке состава органического азота этой почвы между разными методами его определения не выявлено (табл 3) Несомненным преимуществом метода предложенного Е А Андреевой и др (1973) является то, что в этом варианте удается выделить аминокислотную фракцию с разделением на свободные и связанные
Соответственно этому установлено, что в составе азота черноземной почвы, соединения гидролизуемые до аммиака (аминосахара и амины), в сумме по легко (ЛГ) и трудно (ТГ) гидролизуемым его фракциям, составляют 1714 мг / кг или 8% от общего азота При этом, большее их присутствие наблюдается в ЛГ фракциях, где на их долю приходится 2/3 общего присутствия (табл 3) Отсюда, ближайший резерв доступного азота в черноземной почве вдвое превышает содержание подвижного минерального азота и при определенных условиях рассматривается как потенциальный источник его пополнения
Таблица 3
Фракционный состав азота органических соединений черноземной почвы
Формы азота 2001 г 2002 г в среднем
Содержание азота во фракциях
мг / кг % мг / кг % мг / кг %
Вариант Э И Шконде-ИЕ Королевой (1964)
общий 2127 ± 125 100 2164 ±17 1 100 ,2145 ± 14 3 100
минер 74 4 3 5 88 7 4 1 81 5 3 8
ЛГ 276 5 13 0 294 3 134 285 4 13 2
ТГ 176 5 8 3 160 1 74 168 3 78
НГ 1599 5 75 3 1625 1 75 1 1612 3 75 2
Модификация Е А Андреевой, Г М Щегловой, Л Н Куреневой (1973)
общий 2133 ± 12 0 100 2154± 18 3 100 2143 ±20 4 100
минер 81 0 3 8 90 6 42 86 0 40
ЛГ ОТГ 1150 5 4 99 2 46 107 1 50
нот 175 0 82 168 3 78 171 6 80
ТГ ОТГ 61 8 29 66 8 3 1 64 3 3 0
нот 104 5 49 107 2 49 105 8 50
НГ 1595 7 74 8 1622 0 75 3 1609 0 75 0
В составе аминокислотной фракции (неотгоняемая ЛГ и ТГ фракций), общее содержание которой составляет 277 4 мг / кг или 13% от общего азота, присутствие азота свободных аминокислот (неотгоняемая ЛГ)
было выше, чем связанных с гумусовыми веществами (неотгоняемая в ТГ), составляя 171 6 и 105 8 мг / кг соответственно или 8 и 5% от общего азота (табл 3)
Ранжирование актуальных и потенциально доступных соединений азота в почве по формам снижалось в ряду минеральный (4%) < амино-сахаров и аминов (8%) < свободных аминокислот и связанных с гумусовыми веществами (13%) Отсюда, присутствие гидролизуемого азота органических соединений в этой почве в сумме (21% от общего) в пять раз превышало содержание подвижного минерального азота Последнее характеризует высокий потенциал формирования доступного азота в черноземной почве при условиях способствующих этому
Согласно общепринятым оценкам подвижность гидролизуемых фракций азота была высокой отношение ЛГ ТГ фракций составило 1 6 при слабой подвижности в каждой из них аминокислотной их части, где отношение азота свободных к связанным аминокислотам было менее единицы Наибольшей подвижностью органического азота отличались ами-носахара и амины (17)
3. Использование растениями азота почвы и удобрений
Применение стабильного изотопа азота |5К позволило разделить азот вносимого удобрения и черноземной почвы и оценить значимость каждого из них в создании урожая зерновых культур в условиях степи Забайкалья
Под влиянием азотного удобрения общий вынос азота с продукцией этих растений увеличивался При этом, доля участия почвенного азота оказалась сопоставимой с азотом удобрения и тенденцией преимущественного участия в этом последнего, составляя в среднем 52 8 и 47 2% соответственно (табл.4)
Истинные коэффициенты использования азота удобрений зерновыми культурами складывались различно определялись состоянием увлажнения в период онтогенеза и биологическими их особенностями и составили дпя пшеницы 11%, ячменя 20% и овса 36% от внесенного, которые по величине оказались ниже, чем рассчитанные разностным способом (табл 5)
В этой связи отметим, что различия в способах оценки коэффициентов использования полученных по изотопному и разностному методу оказались невысокими и практически нивелировались, особенно при
Использование растениями азота почвы и удобрений
Год Культура Вариант опыта Вынос И, мг / сосуд * % общего выноса
общий ''Иуд почвы уд почвы
2001 пшеница РК - фон 229 6 - 229 6 - 100 0
фон 544 8 277 72 267 1 51 0 49 0
2002 ячмень РК - фон 360 9 - 360 9 - 100 0
фон +15К 1009 9 534 48 475 4 52 9 47 1
2003 овес РК - фон 683 2 - 683 2 - 100 0
фон +,5К 1782 7 951 06 831 7 53 3 46 7
в среднем за 2001-2003 гг РК - фон 424 6 - 424 6 - 100 0
фон 1112 5 587 75 524 7 52 8 47 2
Примечание *-НСР„5 общий вынос Ы-РК-фон 127 4, фон +339 2, вынос 15Ы уд 202 51, вынос N почвы - фон + 182 1
дефиците осадков 2001 года в период онтогенеза пшеницы и несколько возрастали при благоприятном их выпадении Однако, различия в способах их определения не превышали 6% (табл 5), что позволяет исполь-зовагь в практических целях пригодным разностный, независимо от биологических их особенностей
Таблица 5
Коэффициент использования (КИ) азота удобрений, % от внесенного
Условия и параметры опенки Способ оценки КИ
год культура осадки, мм вариант опыта изотопный разностный
2001 пшеница 202 9 фон + |5И 106 120
2002 ячмень 223 8 фон + 20 4 24 8
2003 овес 353 3 фон + !51\ 36 3 42 0
в среднем 260 0 фон + 15И 22 4 26 3
Согласно оценкам И А Лавровой (1992), В М Семенова (1996,1999) и др,понятия «использования» и «поглощения» азота имеют разнокаче-
ственное содержание и в первом случае отражают использование азота удобрений (изотопный - КИ), а во втором - поглощение азота почвы и удобрений (разностный - КП) Согласно этому, в целях более точной оценки использования азота удобрений зерновыми культурами предложена модель перехода к истинным размерам использования (КИ) по разностному (КП) их определению, очень высокая сопряженность которых имела вид линейной регрессии КИ = 0 43 + 0 871 КП (А < 3% и г 1) В результате корреляционного анализа установлено, что использование и поглощение азота растениями зерновых находилось в очень высокой тесноте связи с выносом азота и абиотическими факторами
4. Минерализация органического азота почвы под воздействием азотных удобрений
Факт дополнительного высвобождения азота почвы, при внесении азотных удобрений доказан многими исследователями, и в отечественной литературе получил термин «экстра» - азот (Турчин,1965, Сирота,1973; Гамзиков, 1981, Смирнов, 1982, Кудеяров, 1985, Руцелев, 1992, Лаврова, 1992, Jansson, 1957 и др ) Однако, оценка этого явления в почвах Забайкалья практически отсутствует
Применение ,5N соединений позволило выявить размеры дополнительного высвобождения азота для черноземной почвы Забайкалья под воздействием вносимых азотных удобрений были незначительными и согласно общепринятым оценкам для «экстра» - азота в среднем составили О 038 ед на единицу внесенного азота или 1/5 часть от поглощенного азота почвы (табл 6) Несмотря на незначительное участие «экстра» -азота в азотном питании, доля которого составляет в среднем 9% от общего выноса азота, его величина является достаточно устойчивой - с пределами о г 7 до 11% и, независимо от состояния увлажнения
Выявлено, что «экстра» - азот почвы, наряду с подвижным минеральным и азотом удобрения формируют основные потоки доступного для растений азота, ранжирование которых (% от общего выноса) снижалось в ряду азот удобрений (53%) > почвенный азот (38%) > «экстра» -азот (9%)
Что касается качественного состава «экстра» — азота, то исходя из природы и подвижности потенциально гидролизуемых органических соединений азота черноземной почвы (табл 2), можно предположить, что он, скорее, представлен аминосахарами и аминами или отгоняемой
Размеры «экстра»-азота в черноземной почве Забайкалья
Год Вариант опыта Осадки, мм Вынос N почвы Величина «экстра» - азота
всего в тч «экстра» азот единиц на единицу внесенн %от общего выноса % от поглощ N почв
2001 РК - фон 202 9 229 6 - - - -
фон +|5Ы 267 1 37 5 0014 69 140
2002 РК - фон 223 8 360 9 - - - -
475 4 1145 0 044 11 3 24 1
2003 РК - фон 353 3 683 2 - - - -
фон + 831 7 148 5 0 057 8 3 179
п = 3 РК - фон 260 0 424 6 - - - -
фон 524 7 100 1 0 038 90 19 1
частью ЛГ и ТГ фракций И потом - азотом свободных аминокислот в виде неотгоняемой части ЛГ фракции почвенного азота
5. Иммобилизация азота удобрений в почве
Известно, что процесс иммобилизации минерального азота в органическую форму осуществляется гетеротрофной микрофлорой почв и находится в определенном равновесии с минерализацией (Кореньков, 1976, Гамшков, 1981, Смирнов, 1982, Кудеяров, 1985; Гамзиков и др ,1985, Руделев, 1992, Лаврова,1992,Семенов,1996 и др ) Значимость этого процесса определяется тем, что его функционирование обеспечивает поддержание азотного фонда почв и препятствует непроизводительным потерям азота удобрений
В этой связи, оценка размеров иммобилизации азота в черноземной почве этого специфического региона представляла несомненную значимость и в среднем составила 44 9% от внесенного с небольшой вариабельностью Размеры иммобилизации азота оказались различными по культурам и составили под пшеницей 37%, ячменем 44% и овсом 53% (табл 7)
В этой оценке высокая иммобилизация азота удобрений в черноземной почве Забайкалья имеет тенденцию увеличения с ростом увлажнения агроценозов Последнее обусловлено тем, что сопряженность раз-
меров иммобилизации с продуктивной влагой в почве приближалась к функциональной (г ->1) и очень высокой с осадками, а с температурами воздуха имела обратный характер зависимости
Таблица 7
Иммобилизация азота удобрений в черноземной почве Забайкалья
Год Культура Иммобилизовано Абиотические факторы
мг/сосуд % от внесен мм мм 1 °С 1в> ~
2001 пшеница 969 4 37 0 202 9 16 0 15 6
2002 ячмень 11580 44 2 223 8 162 15 3
2003 овес 1401 7 52 5 353 3 166 13 0
в среднем 1176 4 44 9 320 5 18 8 13 5
Примечание *-НСР,|5 178 33
В отношении роста иммобилизации азота по биологическим особенностям растений зерновых ограничимся предположением, что при высоких осадках 2003 года и более мощной корневой системой овса эта величина оказалась наибольшей и достигала более 1/2 от внесенного, чего не наблюдалось в посевах пшеницы и ячменя на фоне дефицита осадков.
В сравнении с известными размерами иммобилизации азота удобрения в аналогичных почвах европейской части России (20 -30%) и Западной Сибири (25 - 45%) эти показатели были выше (37 - 53%) Подобное характеризует возрастание иммобилизации азота с увеличением экстремальности режимов в черноземных почвах от европейской к азиатской части России
6. Баланс азота удобрений
Имея количественные показатели использования и иммобилизации азота удобрений, был рассчитан его баланс в системе почва - растение (табл 8)
Состояние его баланса складывалось различно и определялось размерами производительных (использование и иммобилизация) и непроизводительных затрат (неучтенный по разнице) Соответственно, при дефиците увлажнения (2001 год) баланс азота удобрений складывался с отрицательным сальдо, так как первые в сумме были ниже последних
В условиях благоприятного увлажнения в агроценозах, особенно 2003
Баланс азота удобрений в системе почва - растение
Год Культура Осадки, мм Статьи и показатели баланса, % от внесенного
использовано иммобилизовано неучтенные
2001 пшеница 202 9 106 37 0 56 5
2002 ячмень 223 8 20 4 44 2 35 4
2003 овес 353 3 36 3 53 5 10 2
в среднем 22 4 ± 7 5 44 9 ± 4 8 32 7 ±12 3
года, состояние баланса было положительным Последнее вызвано большими размерами его закрепления в почве и использования растениями зерновых культур, где на долю неучтенных приходилось не более 10% от внесенного Неучтенный азот (потери) в основном связан с улетучиванием газообразных его соединений, образующихся в результате биологической денитрификации
В целом, в типичных условиях степи Забайкалья, баланс азота удобрений на черноземной почве под зерновыми культурами складывался положительно использование в среднем составило 22% и закрепилось в почве 45% при неучтенных - 33% от внесенного азота (табл 8) Причем множественный коэффициент корреляции (II) составляющих баланс, азота в системе почва - растение по характеру их связи приближался к функциональной зависимости, что характеризует высокую их кон-гломератность Среди них наиболее устойчивым показателем была иммобилизация азота, величина варьирования которой была небольшой (V = 18 4%), а наименее - показатели неучтенного азота с очень высоким варьированием (V = 65%)
7. Продуктивность зерновых культур и агрономическая эффективность азотных удобрений
На фоне специфического состояния азотного фонда черноземной почвы и подвижности органических соединений почвенного азота внесение азотных удобрений под зерновые культуры в Забайкалье было высокоэффективным и независимо от гидротермального состояния агро-ценозов, статистики их продуктивности повсеместно были значимо выше и характеризовались большей устойчивостью (V < 16%), чем на варианте без удобрений (табл 9).
Таблица 9
Продуктивность зерновых культур на черноземах Забайкалья, г/сосуд, п = 27
Год Культура Р40К40 - фон фон+N60
М ± т** У% М± т * У% АЭ** КИ, % КП, %
2001 пшеница 64± 0 6 28 3 15 4 ± 0 7 13 1 145 106 12 0
2002 ячмень 13 3 ± 1 4 30 8 31 8± 1 4 13 3 31 7 20 4 24 8
2003 овес 16 4 ± 1 7 30 4 45 3 ± 2 4 15 8 47 8 36 3 42 0
Примечание * - НСРи5 пшеница 6 18, ячмень 17 35, овес 24 10, ** - кг зерна/кг N удобрения
В результате, эффективность внесения азотных удобрений обеспечивалась, с одной стороны, состоянием азотного фонда почвы при слабой кинетике минерализационных процессов (рис 1) и высокой иммобилизацией (табл 7), а с другой - подвижностью органических соединений почвенного азота с регистрацией «экстра» - азота (табл 6) и большим участием азота удобрений, в общем, его выносе с товарной продукцией зерновых культур (табл 4)
Согласно В.М Семенова (1999) обобщающим критерием эффективности азотных удобрений служит величина агрономической эффективности (АЭ), которая отличалась высокой вариабельностью Наибольшая ее величина наблюдалась при благоприятном увлажнении (2003 г) по овсу и была минимальной при дефиците осадков (2001 г) по пшенице (табл 9) Решающим условием высокой агрономической эффективности выступали экологические признаки в период их онтогенеза, чем различия в биологических особенностях растений зерновых
Последнее подтвердилось результатами корреляционного их анализа, где теснота связей показателей агрономической эффективности с продуктивной влагой была очень высокой (г = 0 98 ± 0 2), ве.юокой - по осадкам (г = 0 90 ± 0 4) и температурам воздуха (г = -0 90 ± 0 4) Для диагностики агрономической эффективности азотных удобрений (АЭ) по использованию зерновыми культурами азота удобрений (КИ) и поглощению азота черноземной почвы (КП) выведена модель в виде множественной линейной регрессии
АЭ = 22 203 + 0 561 КИ - 0 611 КП при высоком качестве (А < 10%)
выводы
1. В почвенно-климатических условиях Забайкалья процессы превращений азота удобрений в черноземной почве находятся в высокой сопряженности с размерами его использования и поглощения азота почвы, конгломератность которых подтверждена множественным коэффициентом их корреляции и обеспечивают поддержание азотного фонда почвы и накопление доступного азота
2 Существенное снижение содержания общего азота в почве на варианте без удобрений (23% исходного) в сравнении с вариантом фон + N60 (8%) обусловлено различной кинетикой этого процесса и в отсутствии возмещения выноса азога на первом, константа скорости была в пять раз выше, чем при внесении азотных удобрений.
3 В составе почвенного азота на долю гидролизуемых его соединений приходится не более 1/4, ранжирование которых по подвижности снижалось в ряду гидролизуемые до аммиака (аминосахара и амины) —> свободные аминокислоты —> связанные аминокислоты с гумусовыми веществами, присутствие которых было выше подвижного минерального азота почвы
4 Доминирующим процессом превращений азота удобрений выступает его иммобилизация, степень которой в среднем составила 45% от внесенного и характеризовалась высокой устойчивостью Процесс ассимиляции азота гетеротрофной микрофлорой почвы контролировался запасами продуктивной влаги, теснота связи которой приближалась к функциональной
5 С применением соединений выявлены размеры дополнительного высвобождения азота почвы ("экстра"- азот), которые были незначительными и в среднем составили 0 038 ед на единицу внесенного азота при высокой вариабельности, что составило 1/5 части поглощенного почвенного азота или 9% от общего выноса азота с продукцией зерновых культур
6 Благодаря применению |5К удобрений выявлены истинные коэффициенты использования азота зерновыми культурами, которые в среднем составили 22% от внесенного азота при высокой вариабельности, независимо от биологических особенностей культур и абиотических факторов Существенных различий в изотопном и разностном способе определения коэффициента использования азота не выявлено
7 Баланс азота удобрений в черноземной почве под зерновыми культурами при дефиците осадков складывался отрицательно, а при благоприятном -положительно, т.е степень использования азота и его иммобилизация были выше неучтенных и отличались высокой устойчивостью
8 Продуктивность зерновых культур является результирующей превращений азота удобрений, его использования, поглощения почвенного азота, в т ч «экстра»-азота, слабой кинетической характеристики процессов минерализации и подвижности органических соединений почвенного азота
9 Агрономическая эффективность азотных удобрений обеспечивается их преимущественным участием в создании основной продукции растений, меньшим - почвенного и незначительным - «экстра»-азота Про-г ноз ее величин в виде функции использования азота удобрений и поглощения азота почвы описывалась моделью множественной линейной регрессии
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для диагностики азотного режима черноземных почв Забайкалья выведена модель по определению содержания общего азота в пахотном ее слое на момент времени
для варианта без удобрений . N общий, мг / кг = 3037 4 е 0391
для варианта фон ... N общий, мг / кг = 3167 5 е ~0012',
где 1 - порядковый номер фактора времени в период май - сентябрь
2. Для получения развернутой информации по состоянию азотного фонда и подвижности органических соединений азота почв Забайкалья использовать модификацию фракционирования азота почв по Е А Андреевой, ГМ Щегловой, Л М Куреневой (1973)
3. Для обоснования эффективного и экологически безопасного применения азотных удобрений в Забайкалье необходимо использовать полученные данные с применением метода меченых атомов - стабильный изотоп азота 15И С целью корректировки дозы азотных удобрений под яровые зерновые культуры необходимо учитывать размеры их использования, определенных на основе изотопного способа
4. Для оценки агрономической эффективности внесения азотных удобрений под яровые зерновые культуры на черноземах Забайкалья предложена модель ее определения по коэффициентам их использования и поглощения азота почвы, которые в свою очередь связаны уравнением линейной регрессии
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Norbovanzhilov R D Transformation of nitrogen fertilizer in frozen soils of Transbaikalia / L V Budazhapov, R D Norbovanzhilov, A S Biltuev // Ecology and Life Novgorod of Greate, 2002 -P23
2 Норбованжилов P Д К вопросу о градации обеспеченности криоаридных почв Забайкалья нитратным азотом / Л В Будажапов, РД Норбованжилов // -.(Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири» Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры общего земледелия 9-10 февраля 2007 года Материалы конференции - Улан-Удэ Изд-воБГСХА, 2007 -С 168-177
3 Норбованжилов Р Д Статистические показатели и константа распада стерневых остатков в серой лесной почве Прибайкалья / JI В Будажапов, Р Д Норбованжилов // «Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири» Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры общего земледелия 9-10 февраля 2007 года Материалы конференции - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2007 - С 163-168
4. Норбованжилов Р.Д. Минерализация азота стерневых остатков и изменение азотного фонда почвы сухой степи Забайкалья / Л.В. Будажапов, A.C. Билтуев, Р Д. Норбованжилов, М Ж Будажапова // Вестник Бурятского государственного университета. Сер.: Химия, Биология, География
- Улан-Удэ, 2007. - Вып. 3. - С.93-96
5 Норбованжилов РД Теория и практика применения метода меченых атомов в эколого-почвенных исследованиях Учебно-методическое пособие, гриф УМО / Л В Будажапов, РД Норбованжилов - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2007
- 116с
Подписано в печать 10 10 2007 Бум тип №1 формат 60x841/16 Уел печ л 1,25 Тираж 100 Заказ № 481 Цена договорная
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8