Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Василевич, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Краткая характеристика новейших фасциоло-цидних антгельминтиков
2. Ферментативные тесты в оценке функционального -состояния печени при гельминто
ГЛАВА II.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
Раздел I.Ферментативная активность сыворотки крови при экспериментальном фасциолезе овец в ди-' намике инвазии
1. Активность альдолазы.
2. Активность кето-1~фосфатальдолазы
3. Активность транскетолазы
4. Активность холинэстеразы
Обсуждение
Раздел 2.Действие ацемидофена на эксцистированных адолескариев F.hepatica при экспериментальном фасциолезе ягнят и морских свинок. 62 Обсуждение.
Раздел 3.Активность ферментов в сыворотке крови ягнят, экспериментально зараженных адолескариями F.hepatica нелеченных и после лечения аце- ' ми до феном.
Раздел 4.Использование ацемидофена для профилактических преимагинальных дегельминтизаций при фасциолезе овец
ВЫВОДЫ .НО
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДОЕЕНИЯ .П
Введение Диссертация по биологии, на тему "Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии"
Актуальность проблемы. Большое значение в II-ой пятилетке имеет разработанная Партией и Правительством Продовольственная программа. Первая ее задача, как указано в решениях ХХУ1 съезда КПСС и Ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС состоит в том, чтобы поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, недостаток которых является особенно ощутимым.
Наряду с созданием прочной кормовой базы и улучшением зоо-гигиенических условий содержания животных важнейшее значение имеет направленное выращивание молодняка на современной научной основе, а также ликвидация незаразных, инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных.
Наиболее распространенными заболеваниями сельскохозяйственных животных являются гельминтозы. На Мартовском /1962 г./ Пленуме ЦК КПСС выдающийся ученый, основоположник советской гельминтологии, академик К.И.Скрябин подчеркнул огромное значение борьбы с этими заболеваниями, которая могла бы привести к использованию колоссальных дополнительных ресурсов в животноводстве. Следовательно, ликвидация гельминтозов играет значительную роль в решении задач, поставленных Продовольственной программой.
Из всех гельминтозов сельскохозяйственных животных наиболее распространенным является фасциолез. Академик К.И.Скрябин писал о фасциолезе: "Фасциолез, как заболевание сельскохозяйственных животных, протекает весьма часто в виде эпизоотий, приобретая в местах своего широкого распространения значение грозного бича". По приближенным подсчетам страна только из-за гибели животных от фасциолеза ежегодно теряет 1500-2000 тонн мясной продукции; удой у больных фасциолезом коров снижается на 20-40$, настриг шерсти от больных фасциолезом овец на 1030% меньше по сравнению со здоровыми, причем шерсть низкого качества, ломкая /цитировано по Н.В.Демидову, 1965/. Мясо больных фасциолезом животных по пищевым качествам уступает мясу здоровых животных, бракуется такой ценный субпродукт как печень.
Кроме вышесказанного, фасциолез представляет определенное эпидемиологическое значение. На заседании экспертов ВОЗ по паразитарным зоонозам в 1978 году в Женеве отмечено, что фасцио-лезная инвазия людей наблюдалась во многих странах мира. Большинство сообщений о заражении людей относится к описанию отдельных случаев, либо небольших вспышек. Однако, при определенных условиях могут формироваться очаги инвазии эндемического типа, в которых заражению подвергаются большие группы людей. Согласно сообщениям из Перу, в некоторых деревнях от 4,5 до 34% детей младше 15 лет страдают фасциолезом. Случаи заражения людей фасциолезом описаны в СССР, на Гавайских островах /США/, во Вьетнаме, ряде стран Африки и др.
Несмотря на большие успехи в борьбе с фасциолезом в нашей стране, этот гельминтоз все еще очень широко распространен и наносит огромный экономический ущерб народному хозяйству. Успех- противофасциолезных мероприятий во многом зависит от результатов дегельминтизации, в частности, от наличия высокоэффективных антгельминтиков, губительно действующих не только на половозрелых, но и на юных фасциол, что даст возможность предупреждать вспышки клинически выраженного фасциолеза и падеж,. животных по этой причине.
В 1971 году английская фирма "Уэллком" предложила новый препарат - диамфенетид /коммерческое название "корибан"/, обладающий фасциолоцидной активностью против самых ранних стадий развития фасциол. Диамфенетид был всесторонне испытан и в настоящее время широко применяется в различных странах мира для терапии острого фасциолеза./Tongson М.,1978; chremette Е.,1980/.
В 1974 году этот препарат был ресинтезирован в нашей стране под названием ацемидофен /А.Й.Вишняускас и др., 1974/. В последнее время ацемидофен прошел исследования на фармакоток-сикологические свойства и эффективность, а также широкие производственные испытания /А.П.Олейник, 1977;!А.Й.Вишняускас,1981/.
Несмотря на определенные успехи в изучении роли биохимических изменений в патогенезе фасциолеза, в доступной литературе мало сведений о характере ферментативных изменений, отражающих функциональное состояние печени при этом гельминтозе.
Цель'и задачи работы. Цель настоящей работы - изучить фас-циолоцидную эффективность ацемидофена против самых ранних стадий развития фасциол; разработать схему преимагинальных дегельминтизаций ацемидофеном при фасциолезе овец; изучить характер ферментативных изменений при экспериментальном фасциолезе овец в динамике инвазии. Задачи исследований:
1. Изучить действие ацемидофена на эксцистированных адо-лескариев F.hepatica при экспериментальном фасциолезе,
2. Изучить на экспериментально зараженных фасциолезом овцах возможность применения ацемидофена в качестве химиопрофи-лактического средства.
3. На основании данных экспериментальных исследований и производственного испытания ацемидофена разработать схему преимагинальных дегельминтизаций при фасциолезе овец данным антгель-минтиком.
4. Изучить в динамике инвазии при экспериментальном фасциолезе овец активность ферментов в сыворотке крови: альдолазы, кето-1-фосфатальдолазы, транскетолазы и холинэстеразы.
Новым в диссертационной работе является то, что на экспериментально зараженных фасциолезом животных доказана эффективность ацемидофена против самых юных - кишечных форм фас-циол. Это дает теоретическую основу для применения указанного антгельминтика в целях предупреждения заболевания фасциолезом животных, уже заразившихся инвазионными элементами.
На экспериментально зараженных фасциолезом животных установлена высокая химиопрофилактическая эффективность ацемидофена.
С целью изучения функционального состояния печени при экспериментальном фасциолезе ягнят изучена активность пече-ночноспецифических ферментов - альдолазы, кето-1-фосфатальдо-лазы, транскетолазы и холинэстеразы в сыворотке крови в динамике инвазии; выявлена прямая зависимость между активностью указанных энзимов в сыворотке крови животных и стадией развития инвазионного процесса.
Практическая ценность работы. Разработана схема преима-гинальных дегельминтизаций овец против фасциолеза новым отечественным антгельминтиком - ацемидофеном. Применение этого метода борьбы с фасциолезом в неблагополучных по данному гельминтозу хозяйствах предупредит не только большие материальные потери от падежа и снижения всех видов продуктивности овец, но и распространение инвазионного начала во внешней среде. Разработано Временное наставление по применению ацемидофена при острой форме фасциолеза овец, утвержденное ГУБ МСХ СССР от 21 мая 1980 года. Фармакологический Совет при ГУБ МСХ СССР одобрил составленный нами проект методики и разрешил производственное испытание химиопрофилактической эффективности ацемидофена.
На основании полученных экспериментальных данных считаем возможным использовать определение активности печеночно-специфических ферментов в сыворотке крови овец с целью прогноза и контроля за применяемыми методами терапии при гельмин-тозах, возбудители которых в процессе своего развития мигрируют через печень.
На защиту выносятся следующие основные положения: Установленные данные об эффективности ацемидофена против кишечных форм фасциол, возможность использования ацемидофена в качестве химиопрофилактического средства против фасциолеза овец; исследования по изысканию возможности применения преимагинальных дегельминтизаций ацемидофеном по разработанной схеме как наиболее эффективной меры профилактики этого гельминтоза; установленные данные о зависимости между активностью печеночно-специфических ферментов в сыворотке крови овец и стадией развития инвазионного процесса и возможности использования этого явления с целью прогноза и контроля за применяемыми методами терапии при гельминтозах, возбудители которых в процессе своего развития мигрируют через печень.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Василевич, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
I. При экспериментальном фасциолезе овец наблюдаются существенные изменения активности печеночноспецифических ферлентов в сыворотке крови. Выраженность изменений этих показателей находится в прямой зависимости от стадии болезни. В ранней стадии фасцио-лезного гепатита отмечается гиперферментемия альдолазы и кето-1-фосфатальдолазы, уменьшение активности холинэстеразы, активность транскетолазы не отличается от нормальных показателей; в разгаре болезни, т.е. в период, соответствующий миграции молодых фасциол в паренхиме печени в систему желчных протоков, активность всех энизмов достигает максимальных величин. С переходом процесса в
- Ill хроническую стадию активность альдолазы и транскетолазы снижается до нормы, активность кето-1-фосфатальдолазы остается повышенной, а холинэствразы - пониженной.
2. Определена активность транскетолазы в сыворотке крови здоровых ягнят романовской породы, а также при поражении печени мигрирующими личинками фасциол. У здоровых ягнят 3-8 месячного возраста активность ее колебалась в пределах 1,6-4,9 ед., у зараженных ягнят в период миграции в паренхиме печени фасциол ее активность возрастала до 9-12 ед.
3. Изучена активность кето-1-фосфатальдолазы при экспериментальном фамциолвзе ягнят. Повышение активности фермента начинается с 3 дня после заражения и стойко держится на протяжении всего периода заболевания. Во время миграции личинок фасциол в паренхиме печени уровень активности кето-1-фосфатальдолазы повышался до 5-9 ед., в 10 раз превышая показатели у здоровых животных.
4. При слабой интенсивности фасциолезной инвазии гиперфермен-темия альдолазы, кето-1-фосфатальдолазы и транскетолазы в несколько раз превышает фоновые показатели, что является приемлемым для диагностики и прогноза заболевания, а также для контроля за применяемыми методами терапии.
5. Ацемидофен обладает высокоактивным химиопрофилактическим противофасциолезным эффектом. При ежедневном введении в дозе
40 мг/кг массы одновременно с адолескариями (200 экз. на животное) в течение 2-х недель, он оказал 98,2% эффективности у экспериментальных животных и полностью предотвратил явления острого фасциолеза.
6. Ацемидофен, введенный однократно в момент заражения экспериментальных животных адолескариями в дозах 20,40 и 60 мг/кг массы, не оказал химиопрофилактического эффекта. Введенный однократно через 24 часа после заражения в дозах 20 и 40 мг/кг массы, он оказался не эффективен, а в дозе 60 мг/кг массы проявил 79$ эффективности.
7. Ацемидофен, введенный в дозе 100 мг/кг массы ягнятам однократно через 4,5, б и 8 часов после заражения их адолескариями (200 экз./гол), полностью предотвратил заболевание животных, показав 100$ эффективности.
8. Ацемидофен, заданный через 4,5, б и 8 часов после зараяе-ния адолескариями (30 экз./гол) морским свинкам, оказал выраженную, но гараздо меньшую эффективность, чем в аналогичном эксперименте при экспериментальном фасциолезе ягнят. Причиной этому, вероятно, является недостаточная способность печени этих животных деацетилировать молекулу препарата, превращая ее в активную форму - свободный амин.
9. В целях предотвращения возникновения острой формы фасциолеза в местах, неблагополучных по данному гельминтозу, мы рекомендуем применять ацемидофен в дозе 100 мг/кг массы, тела животного каждые 30-45 дней с момента предаолагаемого начала заражения. Указанные доза и период введения препарата согласуются, с одной стороны, с многочисленными литературными данными о вцсокой эффективности его в дозе 100 мг/кг против фасциол данного возраста, и, с другой стороны, с данными наших биохимических исследований, которые показывают, что в период 30-60 дней с момента заражения в организме ягнят происходит наиболее интенсивное проявление реакции организма в ответ на матогенное действие гельминтов.
10. Профилактические преимагинальные дегельминтизации ацеми-дофеном в дозе 150 мг/кг массы тела, мы считаем, следует проводить: 1-ю - в конце сентября-начале октября, 2-ю - перед постановкой жи
- 113 вотных на стойловое содержание. В эти периоды в печени овец паразитируют фасциолы различных возрастных популяций. В дозе 150 мг/кг массы тела животного ацемидофен высоко эффективен как против юных, так к против половозрелых форм гельминтов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях предотвращения возникновения острого течения фасциолеза в местах, неблагополучных по данному гельминтозу, мы рекомендуем применять ацемидофен в дозе 100 мг/кг массы тела животного каждые 30-45 дней с момента предполагаемого начала заражения.
2. Профилактические преимагинальные дегельминтизации ацемидофеном в дозе 150 мг/кг массы тела следует проводить: 1-ю - в конце сентября - начале октября, 2-ю - перед постановкой животных на стойловое содержание.
3. Наряду с общепринятыми гельминтологическими методиками считаем возможным использовать определение активности органоспе-цифических ферментов в сыворотке крови в качестве дополнительного диагностического теста, с целью прогноза и контроля за применяемыми методами терапии при гельминтозах, возбудители которых в личиночной стадии'мигрируют через печень.
4. Полученные данные биохимических исследований могут быть использованы для объяснения механизма патологических процессов в печени, а также при изучении лечебных свойств и токсичности различных антгельминтиков.