Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предпосевное облучение семян и минеральное питание сахарной свеклы в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толокнов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,12

1.1. Влияние предпосевного светового и лазерного облучения семян на прорастание, физиологические процессы и продуктивность сельскохозяйственных растений.12

1.2. Влияние минерального питания на физиологические процессы и продуктивность сахарной свеклы.22

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.42

2.1. Метеорологические условия.42

2.2. Почвенный покров Татарстана и почва опытных участков.51

2.3. Объект исследования.52

2.4. Методика исследований и сопутствующих наблюдений.53

2.5. Схема опытов и условия их проведения.55

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН НА МЕТАБОЛИЗМ, ПРОРАСТАНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.59

3.1. Дыхание семян.60

3.2. Изменения в состоянии воды в семенах.61

3.3. Энергия прорастания, всхожесть и интенсивность начального развития растений.63

3.4. Нарастание органической массы растений.65

3.5. Продуктивность сахарной свеклы в связи с предпосевной обработкой семян.68

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОРАСТАНИЕ, ВОДНЫЙ РЕЖИМ, ФОТОСИНТЕЗ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.71

4.1 Полевая всхожесть и интенсивность начального развития растений.

4.2. Влияние минерального питания на водный режим растений.71

4.3. Влияние минерального питания на содержание пигментов в листьях и интенсивность фотосинтеза.81

4.4. Развитие листовой поверхности и показатели фотосинтетической деятельности растений.93

4.5. Динамика азотосодержащих соединений в листьях и корнеплодах сахарной свеклы.102

4.6. Динамика нарастания органов растений и накопления сахара в корнеплодах.108

4.7. Продуктивность сахарной свеклы.116

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА САХАРНОЙ СВЕКЛЕ В УСЛОВИЯХ ТАТАРСТАНА.124

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предпосевное облучение семян и минеральное питание сахарной свеклы в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане"

Сахар является ценным и практически незаменимым продуктом питания для человека и широко используется в пищевой промышленности и других отраслях экономики.

Ресурсы сахара в Российской Федерации складываются из собственного производства в объеме 2 млн. тонн, импорта сахара - сырца -1,5 млн. тонн и белого сахара - около 2 млн. тонн, включая закупки в государствах СНГ. Потребность населения и перерабатывающей промышленности в сахаре за счет собственного производства удовлетворяется лишь на одну треть. Стоимость сахара - сырца и белого сахара, ежегодно импортируемого в Россию, составляет около 1,5 млрд. долларов США.

Республика Татарстан относится к северной зоне фабричного свеклосеяния и является одним из крупных районов в Поволжье по производству сахарной свеклы. В 1997 году в республике произведено 950 тыс. тонн сахарной свеклы, а выработка сахара достигает 105 тыс. тонн (научно обоснованные нормы потребления в республике -118 тыс. тонн).

Природные условия республики, характеризующиеся достаточным количеством тепла, высокой солнечной инсоляцией, высоко-гумусированными черноземными почвами, при применении прогрессивных технологических приемов позволяют получать в производственных условиях по 25,0-30,0 т/га и более корнеплодов при высокой сахаристости.

Многочисленные и долголетние исследования, проведенные в основных районах промышленного свеклосеяния, показывают, что удобрения, и в частности минеральные, способствуют повышению урожайности до 30-40 т/га, сбора сахара до 5 т/га. Однако, в северных широтах промышленного свеклосеяния вопрос эффективного использования минеральных удобрений в свекловодстве изучен крайне недостаточно. Мало изучена динамика питательных веществ в почве, динамика поступления их в растения. Совершенно недостаточны исследования в области физиологии минерального питания сахарной свеклы.

В научной литературе, посвященной вопросам минерального питания, показано, что оптимизация уровня минерального питания оказывает положительное влияние на обмен веществ и его регуляцию, позволяет направленно влиять на ход основных физиологических процессов, во многом определяющих продуктивность растений.

Татарстан относится к северной зоне свеклосеяния. Климатические условия характеризуются коротким вегетационным периодом, возвратом холодов в мае, ранними осенними заморозками. Весенне-летние засухи усугубляются неравномерным, ливневым выпадением осадков.

Для увеличения продолжительности вегетационного периода сахарной свеклы, а также в связи с быстрым иссушением верхних слоев почвы весной в Татарстане посев сахарной свеклы необходимо проводить в оптимально ранние сроки, что особенно важно сейчас, при переходе к посеву на конечную густоту стояния растений. Однако в это время почвы холодные. Возврат холодной погоды в апреле-мае делает почву еще более холодной.

Под воздействием неблагоприятных температурных условий резко снижается поглощение и усвоение фосфора растениями, нарушается их фосфорный обмен (Коровин, 1972). Как известно, фосфорной кислоте и ее соединениям принадлежит особая роль в энергетике клетки: они участвуют в аккумуляции и преобразовании энергии в клетке в процессах метаболизма. Оптимизация фосфорного питания с первых периодов вегетации, начиная с момента прорастания семени и появления проростка в почве, позволяет иметь высокоэффективный метаболизм, способствующий ослаблению влияния стрессовых факторов на растения. Поэтому в условиях недостаточного тепла роль фосфора, в сравнении с районами более обеспеченными теплом, возрастает.

Известно, что правильное применение удобрений позволяет избежать снижения продуктивности культурных растений от неблагоприятных факторов среды. Оптимизируя условия минерального питания, можно не только существенно повысить общую массу урожая с гектара, но и повлиять на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы, повысить в них содержание сахара, уменьшить содержание золы в корнеплодах, что повышает общий выход сахара при переработке свеклы на сахарных заводах.

В условиях рыночных отношений, в борьбе за дешевый сахар, важно установить наиболее эффективные дозы минеральных удобрений, оптимальное соотношение в них основных питательных веществ щрименительно к почвенно-климатическим условиям возделывания. В условиях северной зоны свеклосеяния этот вопрос практически не изучен. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению минерального питания и его влияния на сахаронакопле-ние у свеклы, многие стороны этого вопроса требует дополнительных исследований.

В последнее время в научной литературе большое внимание уделяется изучению влияния различных физических факторов на растения с целью повышения их продуктивности. К ним относятся концентрированный солнечный и электрический свет, лазерные, ультрафиолетовые, инфракрасные, радиоактивные и др. лучи, действующие в импульсном режиме. Установлено, что эти виды физических воздействий оказывают разностороннее влияние на физиологические процессы в семенах и проростках, способствуя повышению энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести, других показателей жизнедеятельности и, в конечном итоге, повышению продуктивности сельскохозяйственных растений.

По мнению А.Л. Куреанова (1964), эффективность физико-химических методов воздействия на семена может быть объяснена тем, что эмбриональные клетки, и в частности клетки зародышевой меристемы, особенно при их переходе от состояния покоя к активному росту и дифференциации, оказываются более податливыми к воздействию условий внешней среды, мутагенным факторам, химическим препаратам и физическим средствам. При этом они изменяют свой обмен веществ, как бы приспосабливаясь к новым условиям существования. Такая адаптация интересна тем, что часто влечет за собой устойчивые и последовательные изменения на протяжении всего онтогенеза растений, а иногда сохраняется даже в ближайшем потомстве.

Исследования показали, что предпосевное воздействие на семена сахарной свеклы импульсным концентрированным солнечным и электрическим светом, лазерным излучением приводит к активации многих физиолого-биохимических реакций, вызывая интенсификацию ростовых, обменных, синтетических и других процессов этой культуры, обеспечивает прибавку урожайности до 5,0 т/га. и более, содержания сахара до 0,9 %, улучшение технологических качеств сырья (Шахов, 1972; Безуглов, Пахомова, 1978; Белозерских, Золотарева, 1981; Мацу-цина, 1984; Якобенчук и др., 1984).

Актуальность темы. К числу перспективных приемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества продукции растениеводства, следует отнести различные способы предпосевной обработки семян, позволяющие повысить их посевные качества, получить дружные всходы, ускорить прохождение первых фаз в развитии растений, защитить проростки от поражения болезнями.

В научной литературе последних лет как у нас в стране, так и за рубежом накоплен довольно обширный материал, говорящий о перспективности применения для предпосевной стимуляции семян в растениеводстве физических методов воздействия, в частности импульсного светового и лазерного облучения, позволяющих полнее использовать потенциональные возможности семян.

Однако в условиях Татарстана, как и в целом по стране, еще недостаточно накоплено данных для обоснования теоретических и практических аспектов использования стимулирующих факторов обработки семян. Изучение этих вопросов исключительно актуально для практического растениеводства, так как намечает новые пути дополнительного увеличения продуктивности растений, повышения их устойчивости к различным неблагоприятным факторам среды.

В настоящей работе представлены результаты многолетних исследований влияния предпосевного импульсного концентрированного электрического света (ИКЭС) и лазерного облучения семян на их метаболизм и прорастание, развитие и продуктивность сахарной свеклы в условиях северного промышленного свеклосеяния - в Татарстане.

Весьма актуальным, на наш взгляд, является и изучение эффективности применения минеральных удобрений в сочетании с предпосевным воздействием на семена сахарной свеклы импульсного концентрированного электрического света и лазерного излучения с целью повышения продуктивности и качества сахарной свеклы.

Правильное научно-обоснованное применение минеральных удобрений под сахарную свеклу, с учетом природно-экономических особенностей района промышленного свеклосеяния и потребности растений в питательных веществах, обеспечивает получение планируемых урожаев с повышенными технологическими качествами.

Однако, в северных районах промышленного свеклосеяния вопрос эффективного использования минеральных удобрений в свекловодстве изучен крайне недостаточно. Совершенно отсутствует физиологическое обоснование рекомендуемых доз.

Вопросы возделывания сахарной свеклы в Татарстане освещены в ряде работ (Вершинин, 1950; Бутаков, 1962, 1970; Крайнов, 1968; Еникеев, 1972; Храмов, 1973; Самуилов, Бутаков, 1975; Юнусов 1998, 1999). Несмотря на эти исследования, вопросы минерального питания свеклы в республике изучены недостаточно. Совершенно отсутствуют исследования по выявлению оптимальных доз минеральных удобрений и соотношения в них элементов питания, рассчитанных на получение запланированных урожаев сахарной свеклы с учетом ее потребности в элементах питания, содержания их в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений.

Многолетние исследования Т.Н. Кулаковской (1970), И.С. Шатилова (1970), А.А. Зиганшина (1974), М.К. Каюмова (1975) убедительно показывают перспективность определения доз удобрений расчетно - балансовым методом и дифференцированного применения их для получения заданной урожайности.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - физиологическое обоснование способов предпосевной световой (ИКЭС) и лазерной обработки семян сахарной свеклы и применения расчетных доз минеральных удобрений в условиях северной зоны свеклосеяния в Татарстане, способствующих улучшению посевных качеств семян, интенсификации физиологических процессов и получению урожая корнеплодов сахарной свеклы до 30-40 тонн с 1 гектара с хорошими технологическими качествами. В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

1) изучить влияние ИКЭС и лазерного облучения используемых при обработке семян перед посевом, на дыхание и состояние воды в прорастающих семенах сахарной свеклы;

2) исследовать влияние способов предпосевной обработке семян на энергию прорастания и всхожесть семян, ростовые процессы и продуктивность сахарной свеклы;

3) выявить влияние различных доз и соотношений удобрений, внесенных под планируемый урожай, на водный режим, фотосинтетическую деятельность растений (площадь листьев, содержание в них хлорофилла, фотосинтетический потенциал и чистую подуктивность фотосинтеза);

4) выявить влияние минерального питания на динамику сахаронакопления и продуктивность корнеплодов сахарной свеклы;

5) установить экономическую эффективность и хозяйственную целесообразность применения предпосевной обработки семян и минеральных удобрений в агроклиматических условиях Татарстана.

Научная новизна работы« Применительно к условиям северной зоны свеклосеяния, к которой относится Татарстан, на основе многолетних вегетационных, полевых и производственных опытов выявлены стимулирующие дозы ИКЭС и лазерного излучения, обеспечивающие улучшение посевных качеств семян и уменьшение пораженности всходов сахарной свеклы корнеедом. Изучены закономерности влияния предпосевной обработки семян сахарной свеклы ИКЭС и лазером на физиолого-биохимические процессы, урожайность и качество выращенной продукции. Впервые установлена эффективность применения предпосевной обработки семян стимулирующей дозой ИКЭС на высоких фонах минерального питания, позволяющих совместить интенсивное нарастание корнеплодов с повышенной их сахаристостью.

На основе проведенных исследований впервые доказана возможность получения планируемых урожаев от 30 до 40 т/га с использованием расчетных доз минеральных удобрений - с учетом плодородия почвы, потребности растений в элементах питания и коэффициентов их использования из почвы и удобрений. В проведенных исследованиях выявлена эффективность повышенных доз фосфорных удобрений, препятствующих снижению сахаристости корнеплодов на высоком фоне азотных удобрений (до 220 кг/га действующего вещества) и значительно повышающих сбор сахара с гектара.

В результате проведения данной работы обоснованы оптимальные дозы удобрений и соотношение в них питательных веществ.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе способы предпосевной обработки семян повышают посевные качества семян - полевую всхожесть и полноту всходов, обеспечивают более высокую урожайность сахарной свеклы с улучшенными технологическими свойствами. Выявленные физиолого-биохимические закономерности могут служить основой для управления процессами жизнедеятельности растений в течение онтогенеза. Использование ИКЭС и лазерного излучения для предпосевной обработки семян является экологически безопасной, малозатратной технологией, экономически выгодной для применения в сельскохозяйственной практике свеклосеющих хозяйств.

На основании проведенных исследований установлено, что внесение удобрений с учетом эффективного плодородия почвы и потребности растений в элементах питания позволяет в условиях Татарстана с большой вероятностью получать планируемые урожаи сахарной свеклы до 30-40 т/га с высокими технологическими качествами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на ежегодных конференциях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1976-1980 гг.), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной акдемии (1980-1999 гг.), на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета (1981-1999 гг.), на пятой Всесоюзной конференции по фотоэнергетике растений (Алма-Ата, 1978), на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства (Минск, 1979), на Всесоюзной конференции по проблемам фотоэнергетики растений и повышения урожайности (Львов, 1984), на УП Всесоюзном симпозиуме по водному режиму растений (Киев, 1984), на научно-практической конференции посвященной 75-летию Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Казань, 1995), на Российском научно-производственном семинаре по предпосевной подготовке семян (Набережные Челны, 1999). Основные итоги исследований освещены в опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане на основе многолетних вегетационных, полевых и производственных опытов выявлены стимулирующие дозы импульсного концентрированного электрического света (ИКЭС) и лазерного облучения, обеспечивающие улучшение посевных качеств семян и повышение устойчивости всходов сахарной свеклы к поражению корнеедом.

2. В исследованиях установлено, что предпосевное импульсное световое и лазерное облучение семян значительно повышают энергию прорастания и всхожесть семян сахарной свеклы, обеспечивают получение дружных всходов и

12 оказывают положительное влияние на физиологические процессы растений -водный режим, фотосинтез, рост и накопление органической массы, сахарона-копление и урожай корнеплодов.

3. В исследованиях показано, что при создании оптимальных условий минерального питания, путем внесения расчетных доз удобрений и соблюдения комплекса мер по предпосевной подготовке семян и других приемов интенсификации, в агроклиматических условиях Республики Татарстан, находящейся в северной зоне возделывания фабричной свеклы, возможно получение урожаев корнеплодов сахарной свеклы от 35 до 40 тонн с 1 гектара.

4. Выявлены особенности фотосинтеза, нарастания листовой поверхности, органической массы растений, сахаронокопления и формирования урожая корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от условий минерального питания в северной зоне свеклосеяния - в агроклиматических условиях Татарстана.

5. Показано, что использование ИКЭС и лазерного облучения для предпосевной обработки семян является экологически безопасной, малозатратной технологией, экономически выгодной для использования в сельскохозяйственной практике свеклосеющих хозяйств.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Толокнов, Николай Александрович

выводы

1. В исследованиях установлено, что предпосевная лазерная обработка и облучение семян сахарной свеклы импульсным концентрированным электрическим светом (ИКЭС) оказывают влияние на дыхание и состояние воды в семенах, повышают энергию прорастания и полевую всхожесть, интенсивность начального развития растений, нарастания органической массы и конечную продуктивность сахарной свеклы. При этом на 2-3 дня раньше появляются всходы, на 18-21 % повышается полевая всхожесть, на 0,89-0,98 т повышается сбор сахара с гектара.

2. В исследованиях выявлены стимулирующие дозы воздействий при предпосевном световом облучении ИКЭС и лазерной обработке семян сахарной свеклы. Наиболее эффективными оказались облучение семян ИКЭС в дозе 6 вспышек с суммарной энергией 30 кДж и лазерное облучение ЛГ-75 в дозе 48 мДж/см2.

3. Результаты многолетних исследований по предпосевной лазерной обработке и облучению семян сахарной свеклы импульсным концентрированным электрическим светом могут быть использованы в общей технологии подготовки семян сахарной свеклы с целью их пробуждения, активации обменных процессов, повышения полевой всхожести и защиты проростков от корнееда.

4. Одним из важнейших средств повышения урожайности сахарной свеклы является применение удобрений, дозы которых должны рассчитываться расчет-но-балансовым методом. Такие дозы в наших опытах обеспечили выращивание урожаев корнеплодов от 25 до 40 тонн с 1 гектара при урожайности на контроле - 2.1,5 (на серой лесной почве) - 25,6 (на выщелоченном черноземе) тонн/га.

5. Повышение уровня минерального питания растений при оптимальном соотношении элементов питания способствует оптимизации физиологических процессов - водного режима и фотосинтеза, улучшает нарастание листовой поверхности и корнеплодов, увеличивает фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, сахаронакопление, повышает продуктивность сахарной свеклы.

6. В условиях Татарстана листовой аппарат сахарной свеклы сохраняется значительно дольше, чем в более южных районах свеклосеяния. Применение расчетных доз минеральных удобрений с учетом потребности растений в элементах питания, наличия питательных веществ в почве и коэффициентов их использования из почвы и удобрений, позволяет увеличить максимальную площадь листьев, вызвать более интенсивное нарастание их во времени и повысить ассимиляционную деятельность листьев.

7. Применение предпосевной светоимпульсной стимуляции семян в сочетании с повышенным фоном минерального питания способствует повышению урожайности корнеплодов на 3,8-8,5 %, сахаристости корнеплодов-на 0,3-0,5 % и увеличению сбора сахара на 0,5-0,7 т с 1 гектара.

8. В условиях укороченного вегетационного периода внесение минеральных удобрений с высоким содержанием азота растягивает рост растений, отодвигает интенсивный рост корнеплодов на более поздний срок, затягивает период формирования корнеплодов, снижает сахаристость.

Повышение уровня фосфорного питания растений создает во второй половине вегетации наиболее оптимальные условия для накопления сахара в корнеплодах сахарной свеклы.

9. Применение расчетных доз удобрений с учетом плодородия почвы и местных коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений в сочетании с предпосевной лазерной светоимпульсной обработкой семян способствует повышению продуктивности и рентабельности производства сахарной свеклы и позволяет получать в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане урожай корнеплодов сахарной свеклы до 35-40 тонн с 1 гектара.

10. В исследованиях установлено, что применение предпосевного светового (ИКЭС) и лазерного облучения семян является экологически безопасной, малозатратной технологией, экономически выгодной для использования в общей технологии предпосевной подготовки семян сахарной свеклы. Показано, что

138 внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу экономически эффективно - при увеличении (до определенного предела) количества вносимых туков чистый доход и уровень рентабельности возрастают.

139

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. На основании результатов проведенных научных исследований и производственных испытаний рекомендуется семенным заводам включить прием предпосевной световой и лазерной обработки семян фабричной сахарной свеклы в общую технологию предпосевной подготовки семян. Предлагается для предпосевной обработки семян лазерное облучение ЛГ-75 в дозе 48 мДж/см2 или импульсный концентрированный свет ксеноновых ламп ИФП-5000 в дозе 6 вспышек с суммарной энергией 30 кДж.

2. Для лучшего использования питательных элементов почвы и удобрений в почвенно-климатических условиях северной зоны свеклосеяния удобрения под сахарную свеклу следует рассчитывать и применять для конкретного уровня урожайности. Природные условия республики в большинстве лет позволяют получать урожаи корнеплодов сахарной свеклы до 35-40 тонн с 1 га.

3. При разработке конкретных доз и сочетаний минеральных удобрений в свеклосеющих хозяйствах, учитывая лимитирующие в отдельные годы неблагоприятные природные условия зоны - короткий вегетационный период, недостаток тепла и влаги в почве и медленное прогревание почвы весной, рекомендуется с целью оптимизации питания растений повышать количество фосфорных удобрений в питательной смеси.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенных нами исследований убедительно показывают, что предпосевная обработка семян импульсным концентрированным электрическим светом и лазерным излучением приводит к активации физиолого-биохимических процессов в прорастающих семенах.

Было обнаружено, что под воздействием облучения в семенах еще до замачивания появляются две фракции протонов, различающиеся по временам релаксации. Характерно, что облучение семян приводит в целом к снижению подвижности протонов обеих фракций. При этом на облучение в большей степени реагирует более подвижная фракция, характеризуемая временем Ти-- Указанные изменения свидетельствуют об усилении взаимодействия молекул воды с клеточными структурами, их мембранами в облученных семянах. Это, по-видимому, вызвано активацией фитохрома, приводящей к энергизации мембран, образованию активных форм кислорода, что приводит к возрастанию проводимости мембран, увеличению поглощения воды семянами. В результате этого повышается энергия прорастания и всхожесть семян, активизируются фи-зиолого-биохимические процессы в проростках растений, в частности повышается интенсивность дыхания, усиливается их рост.

Светоимпульсная стимуляция способствует усилению процессов обмена в клетках, создает благоприятные условия для быстрого перехода растений к ав-тотрофному способу питания, что приводит к активации ростовых процессов, увеличивает массу растений перед прореживанием (на 12-17 %), повышая устойчивость растений к поражению корнеедом (на 6-16 %). Это позволяет сформировать необходимую густоту насаждения сахарной свеклы, что очень важно при современной технологии производства сахарной свеклы.

В наших опытах предпосевное облучение семян, независимо от источников стимуляции, способствовало увеличению листовой поверхности в течение всего периода роста. Биометрические наблюдения свидетельствуют, что растения, выросшие из облученных семян, и в дальнейшем по интенсивности роста значительно превосходят в лучших вариантах контрольные в начале вегетации на 53,8 %, в середине- на 12,9-16,5 % и в конце на 13,8-16,9 %.

Наибольшие различия величины листовой поверхности и накопления сырой массы ботвы отмечались в период максимального ее развития (в июле) на вариантах ИКЭС-6 доз и ЛГ-75 - 48 мДж/см2. С середины июля и до уборки урожая происходит интенсивный рост корнеплода сахарной свеклы. В августе масса корнеплода опытных вариантов была больше по сравнению с контролем.

Отношение ботва/корень по мере образования корнеплодов уменьшается, особенно в оптимальных вариантах, при этом снижаются затраты органических веществ, образующихся в процессах фотосинтеза, на ростовые процессы, связанные с формированием листьев, и усиливается отток ассимилятов в корнеплод.

Положительное влияние предпосевной светостимуляции семян сказывается в конечном счете на продуктивности сахарной свеклы. Самая высокая урожайность в среднем за 3 года была получена в варианте при воздействии на семена ИКЭС-6 доз, она равнялась 37,7 т/га, превышая урожайность контрольного варианта на 4,8 т/га, а при предпосевной обработке семян лазером - в варианте с л дозой 48 мДж/см , где урожайность превышала контроль на 4,2 т/га. Сахаристость на этих вариантах повысилась на 0,4 %. Сбор сахара с гектара на этих вариантах равнялся соответственно 6,34-6,25 т/га, что было на 0,98- 0,89 т/га выше контрольного варианта.

На основании результатов наших исследований можно сделать вывод об эффективности предпосевной обработки семян ИКЭС и лазерным излучением, о возможном ее применении в свеклосеющих хозяйствах или непосредственно на семенных заводах, при подготовке семян к посеву.

Нами установлена также эффективность применения предпосевной обработки семян стимулирующей дозой ИКЭС на высоких фонах минерального питания, позволяющей совместить интенсивное нарастание корнеплодов с повышенной их сахаристостью.

Одним из важнейших средств повышения урожайности сахарной свеклы является применение удобрений, дозы которых должны расчитываться расчетно-балансовым методом. Учитывая,что для производственных посевов сахарной свеклы больше подходят черноземные и серые лесные почвы, которые в общей площади сельскохозяйственных угодий республики занимают 78,3 % нами закладывались опыты по изучению доз и соотношений минеральных элементов под сахарную свеклу на двух типах почв - на вышелоченным черноземе (19781980 гг) и на серой лесной почве (1997-1998 гг).

Анализ проведенных исследований показал, что минеральное питание оказывает существенное влияние на полевую всхожесть и интенсивность начального развития сахарной свеклы. Так, от применения дозы ИшР^оКзоо, рассчитанной для получения урожая в 35,0 т/га, наблюдалась более ранняя и дружная полевая всхожесть, масса 100 растений перед прореживанием превышала все остальные варианты опыта, снижалась пораженность корнеедом на 24 %.

Результаты наших исследований показывают, что в большинстве случаев в вариантах с внесением минеральных удобрений общее содержание воды в листьях сахарной свеклы увеличивается, возрастает водоудерживающая способность растений, снижается интенсивность транспирации, что очень важно в климатических условиях Татарстана, находящегося в зоне недостаточного увлажнения. Нами также показано, что в условиях северной зоны свеклосеяния период наибольшей требователности сахарной свеклы к влаге приходится на август и начало сентября, когда происходит наиболее интенсивное нарастание корнеплодов.

Улучшение минерального питания существенно повышает интенсивность фотосинтеза в течение вегетационного периода на всех опытных вариантах. При этом более оптимальные условия для деятельности фотосинтетического аппарата и накопления хлорофилла складывались у растений варианта МшРшКзоо по сравнению с другими вариантами опыта (ЫшРгооКззо И ]^22оР25()К40о)? В КОТОрЫХ В первый период вегетации (в июле) не наблюдалось повышения интенсивности фотосинтеза. В период формирования корнеплода (в августе) наблюдалось существенное возрастание интенсивности фотосинтеза и при более высоких дозах удобрений. По мере старения листьев, интенсивность фотосинтеза снижается во всех вариантах опыта, но обеспеченность растений элементами питания в опытных вариантах поддерживает фотосинтез на более высоком уровне по сравнению с вариантом без применения удобрений.

В проведенных опытах не наблюдается типичного для южных районов свеклосеяния резкого уменьшения площади листьев в конце августа и сентябре. Интенсивный рост листовых пластинок отмечается в июле и середине августа, а при высоком уровне азотного питания нарастание листовой поверхности продолжается до уборки урожая. Опытные варианты характеризовались высокой величиной фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза за единицу времени.

Аккумулирование солнечной энергии находится в прямой связи с накоплением сухого вещества и калорийностью растений, а калорийность есть резуль-татирующая химического состава растений.

Оптимизируя условия минерального питания, можно существенно повлиять на азотный обмен растений. Увеличение дозы минеральных удобрений приводило в начале вегетации к повышению содержания общего азота, аминокислот и белка в растениях. К середине вегетации, количество общего азота уменьшалось за счет небелкового, что, по-видимому, связано с использованием продуктов фотосинтеза для накопления углеводов.

В корнеплодах в этот период содержание белкового и небелкового азота ниже, чем в листьях, однако их соотношение в корнеплоде выше, чем в предыдущую фазу развития. Это говорит о продолжающихся ростовых процессах и нарастании массы корнеплодов. К уборке урожая общее содержание азотистых соединений снижается как в ботве, так и в корнеплодах в основном за счет небелкового азота. Чем меньше в корнеплодах небелкового азота, тем меньше потерь сахара в период переработки сырья на сахарных заводах. Высокие дозы удобрений (КггоРгзоКжю) отодвигали сроки созревания корнеплодов, чем и объясняется повышенное содержание небелкового азота в корнеплодах.

В течение вегетационного периода в зависимости от обеспеченности растений элементами питания, изменялось и накопление отдельных аминокислот и их суммарный фонд. Наибольшее количество аминокислот накапливалось в листьях сахарной свеклы в варианте без применения удобрений. В корнеплодах же, наоборот, суммарное содержание аминокислот было выше на удобренных вариантах. К уборке урожая содержание аминокислот в корнеплодах во всех вариантах уменьшалось, что по мнению И.Ф. Бузанова (1971), равнозначно повышенному содержанию сахара.

В зависимости от режима минерального питания изменялось отношение массы надземных органов к массе корнеплода. Если в первой половине вегетации (в июле) масса листьев в несколько раз превышала массу корня, то к концу вегетации масса надземных органов (ботвы) приближается к массе корня или даже уступает массе корня. В вариантах с высокими дозами удобрений-1^18оР2ооКз5о и К22оР25оК4оо отношение массы ботвы к массе корнеплода сохраняется более высоким, чем в контроле и в варианте КбоРюоЕСмо

Результаты наших исследований показывают, что за счет сбалансированного минерального питания в климатических условиях Татарстана можно обеспечить высокие темпы нарастания массы корнеплодов свеклы и накопления в них сахара, что позволяет при сравнительно коротком вегетационном периоде получать урожай корнеплодов не ниже, чем в основных зонах свеклосеяния России, при достаточно высоком содержании сахара в них.

В опытах 1978-1980 гг., проведенных на Буинском опытном поле на выщелоченных черноземах, урожайность корнеплодов возрастала при увеличении доз удобрений вплоть до наибольшей из испытанных доз. При этом по мере увеличения дозы удобрений наблюдалась тенденция снижения сахаристости корнеплодов, в результате чего уменьшался сбор сахара с гектара. Наибольший сбор сахара получен при внесении удобрений в дозах МшРшКзоо и 1*18оР2ооКз5о; лучшее соотношение >1:Р:К было 1:1,25:2,5 и 1:1,1:1,9.

Применение в опытах одновременно предпосевной обработки семян импульсным концентрированным электрическим светом, даже при использовании высоких доз удобрений, позволяет не только получить высокий урожай корнеплодов, но и повысить их сахаристость. Следовательно, для снижения отрицательного влияния высоких доз азотных удобрений на технологические качества сахарной свеклы и повышения сбора сахара с гектара целесообразно проводить предпосевное световое (ИКЭС) или лазерное облучение семян.

Результаты наших опытов свидетельствуют о возможности успешного возделывания и получения высоких урожаев сахарной свеклы в более северных районах республики на окультуренных серых лесных почвах.

В опытах 1997-1998 гг. на серой лесной почве, наибольший урожай корнеплодов был получен при внесении удобрений в расчете на урожай в 40 т/га С^22оРюоК22о) и 35 т/га (МшРшоКгоо)- Урожай корнеплодов по этим вариантам в среднем за два года составил соответственно 38,8 и 37,8 т/га, что на 17,3 и 16,3 т/га больше, чем в контрольном варианте.

Элемены минерального питания, их суммарное количество различное соотношение в питательной смеси, оказали определенное влияние на конечную сахаристость корнеплодов, повышая ее в оптимальных вариантах на 0,4-0,5 %.

Накопление сахара и выход его с гектара определяется сахаристостью корнеплодов и их урожайностью. В среднем за годы исследований самый высокий сбор сахара с гетара наблюдался при применении доз удобрений МшРюоКгго и ^20РкюК220.

Эффективность минеральных удобрений зависит от влагообеспеченности посевов, особенно во второй половине вегетации. Самый низкий урожай корнеплодов был получен в засушливом 1998 году. В условиях недостаточного увлажнения и засухи важно соблюдать рациональные дозы и соотношения питательных элементов во вносимых удобрениях. При этом возрастает роль фос

135 форных и калийных удобрений. В неблагоприятных условиях увлажнения и при низких температурах почв регулирование фосфорно-калийного питания позволяет смягчать действие неблагоприятных факторов на жизнедеятельность растений.

В опытах на выщелоченных черноземах экономически наиболее эффективным оказался вариант с внесением минеральных удобрений под планируемый урожай в 37 т/га, где чистый доход в зависимости от года составил 49946359 руб/га, уровень рентабельности 45,0-57,3 %.

В опыте с применением предпосевной стимуляции ИКЭС на различных фонах минерального питания, наиболее экономически выгодным оказались варианты с внесением КхвоРгооК-збо и М22оР25о1моо- Применение ИКЭС во все годы исследований и на всех вариантах опыта стабильно увеличивало величину чистого дохода и уровень рентабельности производства сахарной свеклы.

В опытах с выращиванием сахарной свеклы на серой лесной почве в 1997 году экономически наиболее эффективным был вариант с внесением ^85РкюоК2оо, а в условиях 1998 года - вариант с внесением З^оРюоКгго

В условиях нынешней финансовой нестабильности расчет экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции достаточно условен, однако в целом можно сделать вывод, что внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу экономически оправдано, причем с ростом (до определенного предела) количества вносимых удобрений чистый доход и уровень рентабельности возрастают.

Автореферат диссертации по теме "Предпосевное облучение семян и минеральное питание сахарной свеклы в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Казанская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи УДК 581.П;581.134; 633.63 ;631.53.02 631.816.3.

Толокноп Николай Александрович

Предпосевное облучение семян и минеральное питшшс сахарной свеклы в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане

06 01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань - 2000

Работа выполнена иа кафедре ботаники и физиологии растений Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации ц Республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор Ф.Д. Самуилов

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корресподент AM Татарстана И.А. Гарсии

- кандидат сельскохозяйственных наук, A.A. Знганшин

Ведущая организация - Научно-производственное объединение

"Нива Татарстана"

Защита диссертация состоится "23" мая 2000 г. о 11,00 часов на заседании диссертационного Совета К 120.24.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г.Казань, учебный городок КГСХА, корпус агрофака, ауд. 22.

С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственоой академии.

Автореферат разослан "18" апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

В.П. Владимиров

Общая характеристика работы

Лктуяльиост^темм, Республика Татарстан относится к сспсрной зоне фабричного свеклосеяния и является олним из крупных районоп в Поволжье но производству сахарной свеклы. Природные условия республики в большинстве лет позволяют получать урожаи корнеплодов сахарной свеклы до J5-4()toiih с I гектара.

К числу перспективных приемов, обеспечивающих повышение урожай-иск ги и качества продукции растениеводства, следует отнести различные способы предпосевной обработки семян, позволяющие повысить их посевные качества, получить дружные всходы, ускорить прохождение первых фаз развития растений, защитить проростки от поражения болезнями.

В научной литературе последних лет как у нас ь стране, так и за рубежом накоплен обширный материал, говорящий о перспективности применения для предпосевной стимуляции семян в растениеводстве физических методов воздействия, в частности импульсного светового и лазерного облучения, позволяющих полнее использовать потенциальные возможности семян.

В настоящей работе представлены результаты многолетних исследований влияния предпосевного импульсного концентрированного электрического света (ИКЭС) и лазерного облучения семян на их метаболизм и прорастание, развитие и продуктивность сахарной свеклы в условиях северного промышленного свеклосеяния - в Татарстане.

Многочисленные исследования, проведенные в основных районах промышленного свеклосеяния, показывают, что удобрения, и в частности минеральные, способствуют повышению урожайности свеклы до 30-40 т/га, сбора сахара до 5 т/га. Однако, в северных районах промышленного свеклосеяния вопрос эффективного использования минеральных удобрений в свекловодстве изучен крайне недостаточно. Совершенно отсутствует физиологическое обоснование рекомендуемых доз удобрений.

Вопросы возделывания сахарной свеклы в Татарстане освещены в ряде работ (Вершинин, 1950; Бутаков, 1962, 1970; Крайнов, 1968; Еникеев,1972; Храмов, 1973; Самуилов, Бутаков, 1975; Юнусов, 1998,1999). Несмотря на эти исследования, вопросы минерального питания сахарной свеклы в республике изучены недостаточно. Совершенно отсутствуют исследования по выявлению доз минеральных удобрений и соотношения в них элементов питания, рассчитанных на получение запланированных урожаев.

Многолетние исследования Т.Н. Кулаковской (1970), И.С. Шатилова (1970), A.A. Зиганшнна (1974), М.К. Каюмова (1975) убедительно показывают перспективность определения доз удобрений расчетно - балансовым методом и дифференцированного применения их для получения заданной урожайности.

Весьма актуальным, на наш взгляд, является и изучение эффективности применения минеральных удобрений в сочетании с предпосевным воздействием на семена сахарной свеклы импульсного концентрированного электрического света н лазерного облучения с целью повышения продуктивности сахарной свеклы.

Ц<ДЬ Ц задачи исследований. Цель настоящей работы - физиологическое обоснование способов предпосевной световой (ИЮС) и лак-рной обработки семян сахарной свеклы и применения расчетных доз минеральных удобрений в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане, способствующих улучшению посевных качеств семян, интенсификации физиологических процессов и получению урожая корнеплодов сахарной свеклы до 30-40 тонн с I гектара с хорошими технологическими качествами. В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

1) изучить влияние ИКЭС и лазерного облучения, используемых при обработке семян перед посевом, на дыхание и состояние воды в прорастающих семенах сахарной свеклы;

2) исследовать влияние способов предпосевной обработки семян на энергию прорастания и всхожесть семян, ростовые процессы и продуктивность сахарной свеклы;

3) выявить влияние различных доз и соотношений удобрений, внесенных под планируемый урожай, на водный режим и фотосиите-тнческую деятельность растений (площадь листьев, содержание в них хлорофилла, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза);

4) выявить влияние минерального питания на динамику нарастания органов растения, сахаронакопление и продуктивность корнеплодов сахарной свеклы;

5) установить экономическую эффективность и хозяйственную целесообразность применения предпосевной обработки семян и минеральных удобрений в агроклиматических условиях Татарстана.

Научная »овита работы. Применительно к условиям северной зоны свеклосеяния, к которой относится Татарстан, на основе многолетних вегетационных, полевых и производственных опытов выявлены стимулирующие дозы ИКЭС и лазерного излучения, обеспечивающие улучшение посевных качеств семян и снижение пораженности всходов сахарной свеклы корнеедом. Изучены закономерности влияния предпосевной обработки семян сахарной свеклы ИКЭС н лазером на физнолого-бнохимические процессы, урожайность и качество выращенной продукции. Впервые установлена эффективность применения предпосевной обработки семян стимулирующей дозой ИКЭС на высоких фонах минерального питания, позволяющих совместить интенсивное нарастание массы корнеплодов с повышенной сахаристостью.'

Иа основе проведенных исследований впервые доказана возможность получения в условиях северной зоны свеклосеяния планируемых урожаев от 30 до 40 т/га с использованием расчетных доз минеральных удобрений - с учетом плодородия почвы, потребности растений в элементах питания и коэффициентов их использования из почвы и удобрений.

Н исследованиях выявлена эффективность повышенных доз фосфорных одобрений, препятствующих снижению сахаристости корнеплодов на высо-сом фоне азотных удобрений (до 220 кг/га действующего вещества) и значительно повышающих сбор сахара с гектара.

11ра»с1нчсскан и!ачпмость раб9Х,>Ь Использование ИКЭС и лазерного, >блучения для предносепной обработки семян является экологически беэо-1аснои, малозатратной технологией, экономически выгодной для примене-1ия в сельскохозяйственной практике свеклосеющих хозяйств. Приемы федносепной световой и лазерной обработки повышают посевные качества емян, продуктивность сахарной свеклы и рекомендуются семенным заводам [ля включения в общую технологию предпосевной подготовки семян.

На основании исследований влияния различных доз минеральных удоб->ений и соотношений в них элементов питания на физиологические процес-ы и продуктивность сахарной свеклы установлено, что внесение удобрений учетом эффективного плодородия почвы и потребности растений в элемен-ах питания позволяет с большой вероятностью получать в условиях Татар-тана планируемые урожаи сахарной свеклы до 30-40 т/га с высокими техио-огическнми качествами.

Апробання работы. Результаты исследований докладывались на еже-идных конференциях Татарского научно-исследовательского института ельского хозяйства (1976-1980 гг.), итоговых научных конференциях про-ессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельско-озяйственной академии (1980-1999 гг.), иа итоговых научных конференциях рофессорско-преподавательского состава Казанского государственного пе-агогического университета (1981-1999 гг.), на пятой Всесоюзной конферен-ни по фотоэнергетике растений (Алма-Ата, 1978), на Всесоюзной конфе-гнцин молодых ученых н специалистов по актуальным вопросам химизации ¡льского хозяйства (Минск, 1979), на.Всесоюзной конференции по пробле-ам фотоэненргетики растений и повышения урожайности (Львов, 1984), на II Всесоюзном симпозиуме по водному режиму растений (Киев, 1984), на 1учно-практической конференции, посвященной 75-летию Татарского на-шо-исследовательского института сельского хозяйства (Казань, 1995), на эссийском научно-практическом семинаре по предпосевной подготовке сени (Набережные Челны, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на ^страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 5 рисунков, приложение и» 6 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литера(урм, описания условий проведения опытов и методики исследований, трех г лав экспериментальной части, общего заключения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 356 наименований, из которых 18 на иностранных языках.

Условии проведении опытов и методик* исследований

Большая часть территории Республики Татарстан расположена в лесостепной зоне Поволжья. Климат континентальный с теплым летом и холодной зимой. Континентальность климата усиливается с севере- шмали на юго-восток, что проявляется в общем удлинении зимы, увеличении морозоопас-ности в начале и конце лета. Средняя продолжительность безморозного периода состаьдяег 120-140 дней.

Атмосферные осадки на территории республики составляют 385-455 мм. В теплый период выпадает 65-75 % годовой суммы осадков. Республика Татарстан находится в зоне недостаточного увлажнения.

За период проведения исследований 1980 и 1997 гг. можно считать но условиям увлажнения близкими к норме, 1979 и 1998 гг. были засушливыми, 1978 год был переувлажненным.

Для характеристики метеорологических условий в годы проведения опытов мы использовали данные метеостанции Казань - опорная и Буннска е сравнении со средними многолетними данными.

В почвенном покрове пахотных угодий республики преобладают выщелоченные и обыкновенные черноземы (39,3 %} и серые лесные почвы (39,0 %).

В 1978-1980 гг., полевые опыты проводились нами в юго-западной части Предволжья - на Буинском опытном поле Татарского НИИ сельского хозяйства. Почва опытного участка - тяжелосуглинистый выщелоченный чернозем. Содержание гумуса в пахотном слое - 9,02 %, щелочно-гидролизуемого азота - 11-13 мг/100 г, подвижного фосфора - 9,4-11,1 мг/10С г, обменного калия - 7,2-10,6 мг/100 г, рН солевой • 5,4-5,6, гидролитическая кислотность составляет - 4,8-6,3 мг/экв, сумма поглощенных оснований • 38,6-46,6 мг/экв на 100 г почвы.

Опыты 1997-1998 гг. проводились в Предкамской зоне - на агробио-станции Казанского государственного педагогическою университета и« окультуренной серой лесной супесчаной почве. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,4 %, щелочно-гидролизуемого азота - 8 мг/100 г, подвижного фосфора - И,5 мг, обменного калия -10,2 мг на 100 г воздушно-сухой почвы Гидролитическая кислотность составляет 2,24 мг/экв, сумма логлощеинь» оснований - 15,6 мг/зкв на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,96. Наряду с

полевым» опытам» проводились также лабораторные исследования, вегетационные опыты и производственные испытания.

Я 1978-1980 гг. высевали сорт сахарной свеклы Ялтушковская односемянная, районированный в Татарстане в 1975-1994 гг., в 1997-1998 гг. использовали сорт Льговская односемянная 52.

11редпосевное световое облучение семян проводили за 5-7 дней до посева импульсным светом двух ксеоновых ламп ИФП - 5000. Импульсные лампы включались в злектронную схему так, что в момент достижения максимума светового импульса первой лампы возникает импульс второй лампы. Такая комбинация из специально согласованных во времени одиночных импульсов двух ламп создает так называемый двойной импульс, или двойную вспышку. Отличительными особенностями такого двойного импульса (в дальнейшем доза облучения) являются более значительные амплитуды светового потока и его большая биологическая активность по сравнению с одиночными вспышками. Количество применяемых доз для воздействия на семена от 2 до 10. Интервал времени между последующими дозами 5 секунд. Режим работы задавался импульсным генератором марки Г-5-15. Расстояние от импульсных ламп до облучаемых семян равнялось 20 см. Суммарная энергия одной дозы 5 кДж; выход световой энергии 0,5; выход ультрафиолета 0,3.

Лазерную обработку семян проводили на экспериментальной установке, разработанной на основе гелий-неонового лазера ЛГ-75 непрерывного действия, с длиной волны 0,63 мкм н выходной мощностью 25 мВт (Попов, Мавлюдова, 1979). Рассчитано (Попов и др., 1978), что при однократном облучении семян на установке достигается плотность энергии в 12 мДж. Исходя из литературных данных (Боярских и др., 1975; Девятков и др., 1975; Счастлив не ва и др., 1979), а также из результатов проведенных нами лабораторных исследований, для эксперимента были выбраны наиболее оптимальные и заслуживающие изучения дозы - 24, 36 и 48 мДж/см2 (двух-, трех- и четырехкратное облучение с экспозицией 5,7,5 и 10 минут соответственно).

Опыты по изучению доз и соотношений минеральных элементов под сахарную свеклу закладывали на двух типах почв - на выщелоченном черноземе (1978-1980 гт.) и на серой лесной почве (1997-1998 гг.) в четырехкратной повторности. Размер делянок - 90 м1, учетная площадь - 54 м1. Исследования проводились нами в четырех полевых опытах.

Схема опыта 1. Влияние предпосевного световогоц лазерного облучешм

семян на развитие н продукттптость свеяла, 1973-1930 гг.

1. Контроль - без облучения 5. ЛГ-75 - 24 мДж/см*

2. ИКЭС - 4 дозы б. ЛГ-75 - 3 б мДгУсм1

3. ИКЭС-6 доз 7. ЛГ-75 - 48 мДэс/см^

4. ИКЭС - 8 доз

Схема опыта 2. Дозы и соотношения ЫРК в удобрениях под планируемую

Планируемая Дозы элементов питания, кг/га д.в. Всего,

урожайность, т/га N РА К,0 кг/га д.в.

24,0 0 0 0 0

32,0 60 100 200 360

37,0 120 150 300 570

42,0 180 200 350 730

45,0 220 250 400 870

Схема опыта 3. Влияние предпосевной обработки семян и минерального питания на продуктивность сахарной свеклы, 1979-1980 гг. I- МиоРцоК,«, 4. ЫцоРд^К,«, ИКЭС - 6 дот

5. М}2оРшК«)0

2. ЫиоР^Кзоо + ИКЭС - 6 доз

3. Ыи()Р200К350 6. .+ ИКЭС - 6 доз Схема опыта 4. Дозы и соотношения ЫРК под планируемые урожаи

сахарной свеклы на серой лесной почве, 1997-1998 гг.

Планируемая Дозы элементов низания, кг/га д.в. Всего,

урожайность, т/га N Р,0, к,о кг/га д.в.

20,0 0 0 0 0

26,0 110 25 100 235

28Д) 130 50 130 290

30,0 150 100 160 370

32,0 165 150 160 475

35,0 185 100 200 485

40,0 220 100 220 540

Агротехника выращивания - общепринятая для данной культуры и зо ны. Нормы удобрений в 1997-1998 гг. рассчитывали балансовым методо» согласно результатам анализа почвы и местных коэффициентов выноса и ис пользования питательных веществ из почвы н удобрений (Зиганшин,1987 Зиганшин, Фомин, Владимиров, 1990). В опыте I "Влияние предпосевной светового и лазерного облучения семян на развитие и продуктивность сахар ной свеклы" вносили удобрения в дозе М,мР,»Кию- Предшественником са харной свеклы в севообороте была озимая пшеница.

В начале вегетационного периода изучали прорастание семян, метабс лнческие процессы в них, проводили ряд сопутствующих наблюдений.

Энергию прорастания, лабораторную всхожесть и другие посевные к чествасемян сахарной свеклы определяли согласно ГОСТ 22617.2-77.

Интенсивность дыхания семян определяли манометрическим метода {Семихатова, Чулановская, 1965) в аппарате Варбурга при 25®С (по кислорс ду). Количество поглощенного кислорода выражали в мг О, на 1 г сыро массы в час.

Для характеристики состояния воды в прорастающих семенах измеряли магнитную спин-решеточную релаксацию ядер водорода методом ядерного магнитного резонанса. Измерение времен релаксации проводили на спин-эхо релаксометре, сконструированном и изготовленном на кафедре ботаники н физиологии растений Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Рабочая частота установки 9 МГц. Для измерения времени спин-зешеточной релаксации - Т, применялась последовательность 90-90-180°-шх импульсов (Hahn, 1953). Общее содержание воды в семенах определяли зутем высушивания до постоянной массы при температуре 105°С.

Фенологические наблюдения, массу 100 растений, процент поражения (орнеедом, динамику нарастания массы ботвы и корнеплодов, количество 1истьев и площадь листовой поверхности определяли по методике ВНИС.

В течение вегетационного периода изучали физиологические процессы >астений сахарной свеклы. Исследования проводили в период всходов, в фа-le трех пар настоящих листьев, в период смыкания листьев в междурядьях начало июля), в период интенсивного роста корнеплодов (август) и перед 'боркой урожая.

Для характеристики водного режима растений определяли общее со-(ержание воды в листьях, нх подоудерживающую способность - методом завядания" по Арланду (Третьяков и др., 1990), интенсивность транспира-1ин - весовым методом по Л.А. Иванову (1950).

О состоянии пигментного аппарата лнстьез судили по общему содержало и соотношению хлорофиллов а и б. Определение содержания хлоро-жлла в листьях проводили спектрофотометрическн на СФ-16, в 96 % этано-е, с последующим расчетом концентрации пигментов по формуле Vintermans, De Mots (Гаврнленко н др.. 1975).

Интенсивность фотосинтеза листьев сахарной свеклы определяли в по-евых условиях кондуктометречискнм методом на приборе , изготовленном о методике В.Л. Вознесенского (1971). Фотосинтетическнй потенциал и истую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по принятой методи-е (Третьяков и др., 1990).

Определение свободных аминокислот в растительных тканях осуще-твляли на аминокислотном анализаторе типа АА-381 в лаборатории Татар-кого НИИ сельского хозяйства (Рядчиков, Андронова, Дрозденко и др., 967).

Калорийность ботвы и корнеплода определяли путем сжигания в кало-иметрической бомбе. Проводили наблюдения за ростом и развитием расте-ий, учитывали урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы.

Технологические качества корнеплодоп и продуктивность сахарной аеклы характеризовали по сахаристости, урожайности и условному сбору îxapa с I га. Сахаристость корнеплодов определяли после горячей дигестии оляриметрическим методом, а также на автоматической линии Буинского

сахарного завода. Урожайность корнеплодов и ботвы учитывали путе\ сплошной уборки учетной площади делянок с последующим взвешиванием Математическая пбпяботкя экспериментального материала проводилась ме тодом дисперсионного анализа,по Б.А. Доспехоау (1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВД01Ш1ИЙ

1. Оли ни не нрелносешшго облучении семни на метаболизм и прорастание семни, развитие и продуктивное! ь сахарной еиеклы

Предпосевная световая (ИКЭС) и лазерная обработка семян приводит I активизации физиолого-биохнмнческих процессов а прорастающих семена? и проростках, обеспечивает получение ровных и дружных исходов и прояв ляется затем в течение продолжительного периода или даже всего онюгене за, способствуя повышению продуктивности растений.

1.1. Дыхание семин

Нами были проведены исследования интенсивности дыхания прорас тающих семян в зависимости от доз и физических источников предпосевноГ обработки (табл. 1). Из таблицы видно, что предпосевная обработка семян независимо от источников стимуляции, приводит к повышению интенсивно сти дыхания в течение всего периода прорастания семян. Интенсивность ды хания семян н проростков под воздействием ИКЭС была выше, чем при ла зерной обработке. Особенно заметно она возрастала в вариантах ИКЭС с 6 I 8 дозами воздействия и в варианте с применением ЛГ-75 в дозе 48 мДж/см' что, возможно, связано с большей активацией ростовых процессов, пронехо дящих в проростках этих вариантов.

Таблица I

Изменение интенсивности дыхания в прорастающих семенах

под воздействием предпосевной обработки семян_

Варианты

Поглощение 02, мкл/час на 1 г сырой массы

Через сутки Через 5 суток Через 10 суто»

Контроль - не обраб. семена 848,2 1075,0 1228,4

ИКЭС - 2 дозы 867,0 1275,8 1385,0

ИКЭС - 4 дозы 991,4 1304,2 1485,0

ИКЭС - 6 доз 1067,2 1482,7 1533,0

ИКЭС - 8 доз 1058,8 1601,3 1668,7

ЛГ-75 - 24 мДж/см2 871,7 1125,0 1217,8

ЛГ-75 - 36 мДж/см1 1038,2 1417,2 1598,6

ЛГ-75 - 48 мДж/см2 1045,3 1582,9 1604,9

1.2. Изменения в состоянии воды и семенах

Для характеристики состояния воды в прорастающих семенах измеряли «агннтную спин-решеточную релаксацию - Т, протонои воды методом [дерного магнитного резонанса. Облучение семян свеклы Ялтушковская од-юсемяиная проводили за несколько ячей до посева импульсными лампами 1ФП-5000 в оптимальных дозах - 6-8 вспышек.

Ма рис. I показана зависимость времени спин решеточной релаксации фотонов облученных и нсоблучеиных семян от степени оводиенности последних при прорастании. При рассмотрении этого рисунка обращает на се->я внимание наличие как в контрольном (кривые I и 1'), так к в опытном кривые 2 и 2 ) вариантах двух фракций протонов, различающихся по време-1И релаксации: фракция более подвижных протонов, описываемых длинным |ременем релаксации (Т,£), н фракция протонов со сниженной подвижно-

содегжаме води в % к еоздтю cwm&afi

'не. 1. Изменение времени спин-решеточной релаксации Т, протонов воды в семенах сахарной свеклы при их намачивании: 1 и 1' - необлученные семена; 2 и 2' - облученные семена.

В облученных семенах эти две фракции протонов выявляются еще до !ачала их замачивания, п то время как в контрольном варианте онн регист-шруются лишь по мере поступления воды в семена. Характерно, что облу-lenne семян приводит в целом к снижению подвижности протонов обеих фракций. При этом на облучение в большей степени реагирует более под-шжная фракция, характеризуемая временем Т,,.

Указанные изменения могут свидетельствовать об усилении взаимодей-ггвия молекул воды с клеточными структурами, нх мембранами, в облучен-!ых семенах. Это подтверждается увеличением скорости набухания и по-■лощения поды прорастающими семенами под действием предпосевного об-

лучения ИКЭС, что в свою очередь приводит к повышению энергии прорастания и всхожести семян.

Предполагается, что фотостимуляция при предпосевном облучении семян связана с активацией специфического пигмента - фитохрома (Шахов, 1978), в результате чего происходит энергизация мембран в клетках, возникновение р них разности электрохимических потенциалов водородных ионов и последующая стимуляция различных процессов, в том числе сорбционных, осмотических, обусловливающих поглощение воды клетками.

1.3. Энергия прорастания, исхожссть и интенсивность начального развития растений

Проведенные нами лабораторные и полевые исследования показывают, что предпосевная световая (ИКЭС) и лазерная обработка семян повышает в оптимальных вариантах энергию прорастания семян на 30-32 %, лабораторную всхожесть на 15-17 %, а полевую всхожесть на 18-21 % по сравнению с необработанным контролем (табл. 2). Масса 100 растений перед прорежива-

Таблица 2

Влияние предпосевной обработки семян на всхожесть,

интенсивность начального развития и поражеиность корнеедом

Масса 100 рас- Поражен.

Вариатни Энергия про- Лаборатор. Нолевая тений (фа о корне-

опыта растания. % ьсхожесть,% всхожесть,"/» нерпой пары едом, % к

к контролю к контролю к контролю листьев) контролю

г %

Контроль без

облучения 100 100 100 58 100 100

ИКЭС - 4 дозы 113 109 114 60 103 94

ИКЭС-6 доз 127 116 118 67 116 88 ,

ИКЭС - 8 доз 130 117 120 68 117 82

ЛГ-75-24 мДж/смг 110 103 107 59 102 92

ЛГ-75-36 мДжУсм! 118 tu ПО 62 107 88

ЛГ-75-48 мДж/см1 132 115 121 65 112 84

кием (в фазе первой пары настоящих листьев) была на 12-17 % больше, чем у растений контрольного варианта. Предпосевная обработка семян заметно снижает и пораженность посевов корнеедом (на 6-18 %), что позволяет формировать необходимую густоту насаждения сахарной свеклы.

1.4. Развитие листовой поверхности н нарастание органической массы растений

Предпосевное световое (ИКЭС) и лазерное облучение семян увеличивало листовую поверхность растений сахарной свеклы в течение всего периода вегетации (тгбл. 3). Хорошо развитая листовая поверхность о ксчгле соготация положительно коррелирует с конечной продуктааносшо

сахарной свеклы, что отмечают многие исследователи (Бузанов, 1968; Ор-лопский, 1968). Биометрические наблюдения показывают, что растения, выросшие из облученных семян, по интенсивности роста значительно превосходят контрольные как по сырой массе листьев, так и по сырой массе корнеплодов, особенно в начале вегетации. Средняя масса растений, выросших из оптимально облученных семян, превышала контрольные в начале вегетации на 53,8 %, в середине - на 12,9-16,5 % и в конце вегетации - на 13,8-16,9 %. В течение вегетации менялось соотношение массы ботвы и корнеплода. В первый период вегетации, когда свекла усиленно образует как листовую, так и корневую системы, масса листьев значительно превышает массу корнеплодов. В последующие периоды развития масса корнеплодов постепенно нарастает и к уборке урожая превышает массу ботвы.

Наибольшие различия в величине листовой поверхности и накоплении сырой массы ботпы отмечались в период максимального ее развития - в июле и августе, особенно на вариантах ИКЭС - 6 доз и ЛГ-75-48 мДж/см2. В конце августа плоишь листовой поверхности достигает максимальной величины и несколько снижается перед уборкой урожая.

1.5. Продуктивность сахарной свеклы о связи с предпосевной обработкой семян

Проведенные исследования показали, что предпосевное облучение се-чян положительно влияет на продуктивность сахарной свеклы, повышая урожайность корнеплодов и содержание сахара в них (табл. 4). В вариантах с эбработкой семян ИКЭС урожайность корнеплодов повысилась на 10,6-14,6 '/а или на 3,5-4,8 т /га, а с обработкой семян ЛГ-75 - от 5,5 до 12,8 % или со-этветственно на 1,8-4,2 т/га. Самая высокая урожаность о среднем за три гона была получена в варианте при воздействии на семена ИКЭС - 6 доз; она равнялась 37,7 т/га, превышая урожаность контрольного варианта на 4,8 т/га. При предпосевной обработке семян лазером наибольшая урожаность получена в варианте с дозой 48 мДж/см2, где она превышала кон-гроль на 4,2 т/га. За все годы исследований предпосевная стимуляция семян повышала сахаристость корнеплодов сахарной свеклы. Особенно высокой эна была в 1979 году, что, по-видимому, связано с более благоприятными зогоднымн условиями. В среднем за три года сахаристость повышалась п зарнантах с предпосевной стимуляцией семян на 0,1-0,5 %, особенно отлн-нались варианты ИКЭС - 6-8 доз и ЛГ-75 - 36-48 мДж/см1. Более высокая урожайность корнеплодов в вариантах с предпосевной стимуляцией семян отразилась на сборе сахара с гектара. На основании результатов исследований можно сделать вывод, что предпосевная обработка семян ИКЭС н лазерным излучением может быть использована в свеклосеющих хозяйствах или

Таблица 3

Развитие листовой поверхности и прирост органической массы сахарной свеклы, 1978-1980 гг.

Варианты опьпа 20 июля 20 августа 25 сентября

ал. листьев на 1 га, тыс. кв. м. хаоса пл. листьев на 1 га, тыс. кв. м. масса пл. листьев на 1 га. тыс. кв. м. масса

листьев горне листьев корня Листьев корня

Контроль 303 188 20 38,3 294 249 41,0 280 326

ИКЭС - 2 дозы 343 214 38 42,1 283 274 44,4 287 344

ИКЭС-4 дозы 43,1 230 46 47,8 295 282 46,9 309 397

ИКЭС-6 доз 45 Л 261 58 50,9 305 308 50,2 326 383

ИКЭС-8 доз 45,8 244 52 47,5 325 296 48,7 306 372

ЛГ-75-24 мДж/см 2 37,6 220 48 40,9 295 258 43,1 292 332

ЛГ-75-36 мДж/см 2 45,9 245 51 45,6 322 277 45,1 312 345

ЛГ-75-48 мДж/см2 45,6 267 54 45,1 335 298 44,7 328 362

Таблица 4

Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность сахарной свеклы, 1978-1980 гг.

Ворззиты опыта Урожайность, т/га Сахаристость. % Сбор сахара, т/га

1978 1979 1980 средняя 1978 1979 1980 средняя 1978 1979 1980 в среднем

т/га % от коит. % ±от гонт. т'га ± к конт.

Контроль - без

облучения 33,1 35,2 30,4 32,9 100 15,8 17.4 15,6 16,3 - 5,23 6,12 4,74 5.36 -

ИКЗС-4дош 35,0 41.6 32.5 36,4 110,6 15.9 17,6 15,8 16,4 + 0,1 5.56 7,32 5,14 6,01 + 0,65

ИКЗС - 6 доз 36,0 43.7 33,4 37,7 114,6 16,3 17,9 16,0 16,7 + 0,4 5,86 7,82 5.34 6,34 + 0,98

ИКЗС - 8 доз 35,8 43.0 33,1 37,3 113,4 16,5 17,9 15,9 16,8 + 0,5 5,91 7.70 5,26 6,29 + 0,93

ЛГ-75 - 24 мДзк/см1 34,4 36,8 32,8 34,7 105,5 16,0 17,5 15,7 16,4 + 0,1 5,50 6,44 5,15 5,70 + 0,34

ЛГ-75 - 36 мДж/см1 34,6 40,5 34.8 36,6 пи 16.3 17,7 15,8 16,6 + 0.3 5,64 7,17 5,50 6,10 + 0,74

ЛГ-75 - 48 мДя/см * 35,2 42^ 33,9 37,1 112,8 16,5 17,8 16,0 16,7 + 0,4 5,81 7,51 5,42 6,25 + 0,89

НСРМ 2,43 1,08 1,10 0,36 0,39 0,39

непосредственно на семенных заводах при подготовке семян к посеву.

2. Влияние минерального питания на водный режим, фотосинтез и продуктивность сянапнпн свеклы

2.1. Влияние минерального питания на водный режим растений

Учитывая, что Татарстан находится в зоне недостаточного увлажнения, где сельскохозяйственные растения часто испытывают недостаток влаги, изучение водного режима сахарной свеклы заслуживает особо го внимания.

Для характеристики водного режима сахарной свеклы мы определяли общее содержание воды в листьях растений, водоудерживаюшую способность тканей листьев и интенсивность трансиирации.

Как известно, условия минерального питания оказывают существенное влияние на водный режим растений (Алексеев, Гусев, 1957; Гусев, 1959; Пе-тинов, 1959, 1963; Самуилов,' Маслова, 1963; Самуилов, 1968). Результаты наших исследований показывают, что в большинстве случаев в вариантах с внесением минеральных удобрений общее содержание воды в листьях сахарной свеклы увеличивается, что может быть обусловлено возрастанием водоудерживающей способности растений и снижением интенсивности транспирации. В большинстве сроков наблюдений у опытных растений, за исключением варианта NjjoPuo^oo. отмечалось некоторое снижение интенсивности транспирации (табл. 5), что согласуется с более высокой водоудерживающей способностью растений этих вариантов. Эти изменения, в свою очередь, могут зависеть от метаболических процессов в клетках листьев, увеличения в клетках опытных растений содержания осмотически активных веществ - Сахаров, возрастания величины осмотического давления клеточного сока и сосущей силы клеток, а также от изменения водопроницаемости клеточных мембран (Алексеев, 1963; Самуилов, 1968, 1972; Гусев, 1974; Зя-лалов, 1984).

Полученные в опытах данные о расходовании воды растениями свеклы в процессе транспирации показывают, что в условиях северной зоны свеклосеяния - в Татарстане период наибольшей требовательности сахарной свеклы к влаге несколько смещается по сравнению с более южными районами свеклосеяния и приходится на август и начало сентября, когда происходит наиболее интенсивное нарастание корнеплодов.

2.2. Влняипе минерального питания на содержание пигментов и интенсивность фотосинтеза

В ряде исследований (Карпилов, Брик, 1969; Дорохов, Жакотэ, 1969; Дорохов и др., 1970; Лебедев и др., 1969; Фоменко, 1970; Авдеева, Андреева, 1973) показано, что изменением условий минерального питания можно регулировать накопление хлорофилла растением, а следовательно, и поглощение

Таблица 5

Влияние условий минерального питания сахарной свеклы на интенсивность транспирашш, мг на 1 г сырой массы за 1 час

Варианты 1978 год 1979 год 1980 год

опыта 27 июля 18 августа 19 сентября 10 июля 22 августа 19 сентя бря 5 июля 14 августа 20 сентября

ШК-0 492,7 987,4 683,0 654,2 1345,0 875,6 576,5 1483,8 886,7

453,1 941,5 661,4 637,9 1078,0 843,7 547,9 1321,9 863,0

М1аР ио^зм 426,4 921,9 523,7 513,0 995,7 795,8 500,3 . 1243,6 860,1

2«Дззо 430,3 986,1 711,1 555,8 1023,0 874,9 599,0 1288,7 876,9

^220^150^«» 440,0 1098,0 786,5 639,0 1289,0 975,4 574,7 1354,4 896,9

лучистой энергии, что является очень важным резервом повышения КПД фотосинтеза. Увеличение количества хлорофилла до определенного оптимума тссно коррелирует с продуктивностью растений.

Для выявления особенностей изменения пигментной системы в зависимости от условий минерального питания растений мы определяли содержание хлорофиллов а и б в листьях.

В начале июля, когда происходит интенсивный рост ботвы, в сравнительно благоприятные по водообеспеченности 1978 и 1980 годы наиболее высокое содержание хлорофиллов а» б наблюдалось в варианте с внесением удобрений в дозе Г^иор15окзо(). Дальнейшее увеличение дозы фосфора и калия приводило к некоторому снижению содержания суммы хлорофиллов но отношению к другим вариантам опыта, но превышало показатели контрольного варианта . В засушливом 1979 году более высоким содержанием суммы хлорофиллов о и б в эту фазу отличались растения в вариантах М|„,Р,||(,КИ0 и

^гго^о^чоо-

В дальнейшем, по мере нарастания надземной массы, количество хлорофилла в листьях сахарной свеклы во всех вариантах увеличивалось. В августе, при переходе растений к формированию корнеплодов, наибольшее накопление хлорофилла в листьях растений происходило в вариантах с внесением высоких доз азота. Количество хлорофилла в листьях растений этих вариантов оставалось на более высоком уровне и накопление его происходило почти до самой уборки урожая. Повышенные дозы фосфорных и калийных удобрении несколько снижали содержание хлорофилла по отношению к другим вариантам опыта, но превышали показатели контрольного варианта,

Улучшение минерального питания существенно повышает интенсивность фотосинтеза в течеиие вегетационного периода на всех опытных вариантах.

В конце июля, в фазу завершения формирования листового аппарата, во всех вариантах опыта наблюдается максимальная интенсивность фотосинтеза. При этом более оптимальные условия для деятельности фотосинтетического аппарата складывались у растений варианта М|20Р1}0К300 по сравнению с другими вариантами опыта (Ы1ЕОР20оК)5011 ^12оРтК400), в которых наблюдалось снижение интенсивности фотосинтеза.

В конце вегетации, по мере старения листьев, интенсивность фотосинтеза постепенно снижается во всех вариантах опыта, но обеспеченность растений элементами питания в опытных вариантах поддерживает, фотосинтез на более высоком уровне по сравнению с контрольным вариантом. Повышение содержания азота в варианте ^¡Д^оК^ усиливало ростовые процессы в конце вегетации, удлиняло период вегетации и способствовало более высокой интенсивности фотосинеза.

2.3. Развитие листовой поверхности и показатели фотосннтетнче-ской деятельности посёпор сахарной свеклы

Величина листовой поверхности сахарной свеклы в течение вегетации существенно изменялась в зависимости от уровня минерального литания и условий влагообеспеченности (табл.6). Растения опытных вариантой более интенсивно формировали листовую поверхность и течение всего периода вегетации. В среднем за 1978-1980 гг. в удобренных вариантах прирост листовой поверхности, » период своего максимального развития - в августе, был на 27,4-55,1 % выше, чем в контроле - без внесения удобрений. Особенно высокий была площадь листовой поверхности в варианте с внесением удобрений в дозе ^Л,Р2М,К.,()1), рассчитанной для получения урожая н 45,0 т/га, и составила 51,5 тыс. м* на гектар.

В мронеденных опытах не наблюдалось типичного для южных районов свеклосеяния резкого уменьшения площади листьев в конце августа и

Таблица 6

1 (арастание площади листьев сахарной свеклы в течение вегетации. Средние данные за 1978-1980 гг._

Густота на- Площадь листовой поверхности

Варианты саждения, 5-12 июля 17-19 августа 19-21 сентября

опыта тыс. шт/га шс.м'/га %к тис.м'/га . %к тис.м!/га ОЛ „ /О К

контр. контр. контр.

NPK-0 85 22,1 100,0 33,2 100,0 30,6 100,0

NfriPiouKjoo 84 28,8 130,3 42,3 127,4 36,9 120,6

II» 85 31,9 144,3 .45,2 136,1 40,5 132,4

Nisdl'jtKiKjsa 85 33,8 152,9 47,4 142,8 46,6 152,3

^¿¡и^Ш^ии - 85 35,3 159,7 51,5 155,1 49,6 162,1

сентябре. Интенсивный рост листовых пластинок свеклы отмечается в июле и середине ивгуста, а при высоком уровне азотного питания нарастание листоной поверхности продолжается до уборки урожая. Обуславливается это тем, что более высокая влажность почвы в этот период вегетации стимулирует ростовые процессы.

Для характеристики длительности функционирования ассимиляционного аппарата растений используют особый показатель - фотосинтетнческий потенциал (ФП) посева, представляющий число "рабочих дней" листовой поверхности посева, рассчитываемое как произведение полусуммы площадей листьев за два последующих определения на длительность периода между этими определениями в днях.

В наших исследованиях растения опытных вариантов отличались большей величиной 'фотосннтетнческого потенциала (табл.7). Фотосинтетнческий потенциал, как отмечается в ряде исследований (Кумаков, 1980; Шатилов и др., 1987), тесно коррелирует как с биологической, так и с хозяйствен-

ной продуктивностью сельскохозяйственных растений. Однако ассимляцн-онная поверхность не всегда однозначно связана с урожаями корней сахарной свеклы (Оканенко, 1968), так как максимальный урожай с единицы площади посеои определяется не только величиной ассимляционной поверхности, но и интенсивностью фотосинтеза. Чем больше растений на единице площади и чем они крупнее, тем меньше интенсивность фотосинтеза у большинства листьев. Интенсивная ассимиляция идет только в листьях верхних ярусов, листья средних и нижних ярусов ассимилируют слабее вследствие того, что они затеняются верхними листьями.

Таблица 7

Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от уровня минерального питания (среднее за 1978-1980 п )

Варианты Урожай сухой Площадь листь- ФП, млн. ЧПФ, г/м

опыта биомассы, т/га ев, м2/га в сугки

тыс. м2/га дней

1МРК-0 12,2 30,6 2,38 5,13

^60^100^200 16,98 36,9 3,25 5,22

N120^150^300 19,04 40,5 3,52 5,41

^ 180^150^350 20,05 46,6 3,73 5,38

21,78 49,6 3,90 5,58

В зависимости от режима минерального питания изменялось отношение массы надземных органов к массе корнеплода. Если в первой половине вегетации (в июле) масса листьев в несколько раз превышала массу корня, то к концу вегетации масса надземных органов (ботвы) приближается к массе корня или даже уступает массе корня. В вариантах с высокими дозами удобрений* Ы,80Р200Кз5о и КцаРгзоКчоо отношение массы ботвы к массе корнеплода сохраняется более высоким, чем в контроле и в варианте ^Р10()К2ио. Растения в вариантах с высокими дозами удобрений характеризоывались и более интенсивным накоплением сухой биомассы единицей площади листа за единицу времени, т.е. более высокой величиной чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ).

Следует однако отметить, что формирование корнеплодов в этих вариантах запаздывало, особенно в условиях хорошей обеспеченности влагой - в 1980 году. Высокие дозы минеральных удобрений способствовали разрастанию надземных органов растений, что отрицательно сказалось на росте корнеплодов и сахаронакоплении.

2.4. Динамика накопления сахара н продуктивность сахарной свеклы

Результаты наших исследований показывают, что за счет сблансирован-ного минерального питания в климатических условиях Татарстана можнс обеспечить высокие темпы нарастания массы корнеплода свеклы и накопле-

ния в нем сахара, что позволяет при сравнительно коротком вегетационном периоде получать урожай корнеплодов не ниже, чем о основных зонах свеклосеяния России, при достаточно высоком содержании сахара в них.

Для выявления оптимума суммарной дозы NPK в удобрении и соотношения между элементами питания в удобрительной смеси был выбран широкий диапазон вариаций доз - от явно недостаточной (неудобренный контроль) до явно избыточной.

В опытах 1978-1980 гг., проведенных на Буинском опытном поле на выщелоченных черноземах (табл.8), урожайность корнеплодов возрастала при увеличении доз удобрений вплоть до наибольшей из испытанных доз. При этом по мере увеличения дозы удобрений наблюдалась тенденция снижения сахаристости корнеплодов, в результате чего уменьшался сбор сахара с гектара. Наибольший сбор сахара получен при внесении удобрений в дозах NuflPisoKjoo и N^PjooKjjo; лучшее соотношение N:P:K было 1:1,25:2,5 и 1:1,1:1,9.

В исследованиях установлено также, что применение в опытах одновременно предпосевной обработки семян импульсным концентрированным электрическим светом, даже при использовании высоких доз удобрений, позволяет не только получить высокий урожай корнеплодов, но и повысить их сахаристость. Следовательно, для снижения отрицательного влияния высоких доз азотных удобрений на технологические качества сахарной свеклы и повышения сбора сахара с гектара целесообразно проводить предпосевное световое (ИЮС) или лазерное облучение семян.

Результаты наших опытов свидетельствуют о возможности успешного возделывания и получения высоких урожаев сахарной свеклы и а более северных районах республики на окультуренных серых лесных почвах.

В опытах I997-199i8 гг., проведенных на биостанции Казанского педагогического университета на серой лесной почве (табл.9), наибольший урожай корнеплодов был получен при внесении удобрений в расчете на урожай в 40 т/га (ИцоРюоКцо) и 35 т/га (NajP^^o). Урожай корнеплодов по этим вариантам в среднем за два года составил соответственно 38,8 и 37,8 т/га, что на 17,3 и 16,3 т/га больше, чем в контрольном варианте. С увеличением доз удобрений и повышением в питательной смеси дозы фосфора от 25 до 150 кг/га (что соответствует возрастанию доли фосфора по отношению к азоту и калию в питательной смеси от 0,23 до 0,90) урожайность корнеплодов повысиласьна 10,2 т/га.

Значительное влияние на урожай корнеплодов оказали и погодные условия. В хорошо обеспеченном осадками 1997 году были получены более высокие урожаи по всем вариантам опыта* чем в засушливом 1998 году.

Таблица8

Влияние минерального питания на продуктивность сахарной свеклы на выщелоченном черноземе. Опыты 1978-1980 гг.

Урожайность, т/га Саха ристость, % Сбор сахара, т/га

Варианты сред- %к сред- ±к срод- 3-, % к

опыта 1978 1979 1980 няя т/га конт. 1978 1979 1980 няя конт. 1978 1979 1980 ним т/га конт.

ОТК-О 27.4 22,6 26,7 25,6 — 100 16,0 18,3 15,9 16,7 — 4,38 4,15 4,24 4,25 — 100

34,4 32,0 32,4 32,9 7,3 128,5 16,2 18,3 16,3 16,9 + 0,2 5,57 5,85 5,28 . 5,56 1.3 г 130,8

МцоР |1вКм* 38,8 36,5 38,1 37,8 12,2 147,6 16,1 18.2 16,0 16,8 + 0.1 6,24 6,64 6.10 6.32 2,С7 148,7

Ь'ивРпД|Я 39,5 37,8 38,0 38,4 12.8 150,0 16,0 18,0 16.1 16.7 — 6,32 6,80 6,10 6,41 2.16 150.8

39,4 38,6 40,2 39,4 13,8 153,9 15,2 17,2 15.0 15,8 -0,9 5.99 6,64 6,03 6,22 1.97 1463

НСР.. 3,78 1,54 2,49 0.38 0,34 0,41

Таблица 9

Влияние различных доз и соотношений элементов минерального питания на продуктевность сахарной свеклы на серой лесной почве. Опыты 1997-1998 гг.

Варианты Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

опыта 1997 1998 средняя т/?а % к конт. 1997 1998 средняя ± к конт. 1997 1998 средний т/га конт.

ЫРК-0 22,7 20,3 21,5 —. 100 17,4 16,0 16,7 — 3,6 3.2 3.4 _ . 100

N110^ И^И» 26,4 24,1 25,3 3,8 117,7 17,6 16.4 17,0 + 0,3 4,6 4.0 4.3 + 0.9 126.5

5вК|30 34,1 28,5 31,3 9,8 145,6 17,8 16.5 17,2 + 0.5 6.1 .4,7 5.4 + 2.0 158.8

^|5<)Р 10(>К|М 35,0 29,4 32,2 10,7 149.8 17,6 16.7 17,1 + 0,4 6.2 4,9 5.6 + 2.2 164,7

^щРцо^цц 35,2 34,8 35.5 14,0 165.1 17,4 16.4 16.9 + 0.2 6.1 5.7 5.9 + 2.5 173.5

39,9 35.7 37,8 16.3 175.8 17.5 16.1 16.8 + 0.1 7.0 5.7 6,4 + 3.0 188.2

40,3 37,2 38.8 .17,3 180.5 16.7 15.9 16.3 -0.4 6,7 5.9 6.3 + 2,9 185,3

НСРЯ, 0,75 0,83 0.43 0,44

Элементы минерального питания, их суммарное количество и рш.шчное соотношение в питательной смеси, оказали определенное влияние на конечную сахаристость корнеплодов, повышая ее в оптимальных варианых на 0,4-0,5%.

Накопление сахара и выход его с гектара определяется сахаристостью корнеплодов и их урожайностью. В среднем за годы исследований самый высокий сбор сахара с гектара наблюдался при применении доз удобрений И М2;<>Рцк)К220

Эффективность минеральных удобрений зависит от влатобеспеченно-сти посевов, особенно.во второй половине вегетации. Самый низкий урожай корнеплодов был получен в засушливом 1998 году. В условиях недоа а юч-ного увлажнения и засухи важно соблюдать рациональные дозы и соотношения питательных элементов во вносимых удобрениях. При лом возрастает роль фосфорных и калийных удобрений. В неблагоприятных условиях увлажнения и при низких температурах почв регулирование фосфорно-калийного питания позволяет смягчать действие неблагоприятных фактории на жизнедеятельность растений.

3. Экономическая эффективность предпосевного облучении семнн

н применения удобрений на сахарной свекле в условных Татарстана

В опытах на выщелоченных черноземах жономически наиболее эффективным оказался вариант с внесением минеральных удобрений под планируемый урожай в 37 т/га, где чистый доход составил 4994-6359 руб/га, уровень рентабельности 45,0-57,3 %. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания снижало величину чистого дохода и уровень рентабельности.

В опыте с применением предпосевной стимуляции семян ИКЭС на различных фонах минерального питания, наиболее экономически выгодными оказались варианты с внесением МцоРдоК^оИ М221)Р250К40(). Применение ИКЭС во все годы исследований и на всех вариантах опыта стабильно увеличивало величину чистого дохода и уровень рентабельности производства сахарной свеклы.

В опытах с выращиванием сахарной свеклы на серой лесной почве в 1997 году экономически наиболее эффективным бил вариант с внесением Мц5Р|ооК2оо. а п условиях 1998 года - варианте внесением КггоРюоКно-

В условиях нынешней финансовой нестабильности расчет экономической эффективности производства селькохозяйстиениой продукции достаточно условен, однако в целом можно сделать вывод, что внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу экономически оправдано, причем с ростом (до определенного предела) количества вносимых туков чистый доход н уровень рент'иельксстн возрастают.

23

ВЫВОДЫ

1. В исследованиях установлено, что предпссек::ая лазерная обработка и облучение семян сахарной свеклы импульсным концентрированным электрическим светом (ИКЭС) оказывают влияние на дыхание и состояние воды в семенах, повышают энергию прорастания и полевую всхожесть, интенсивность начального развития растений, нарастания органической массы и конечную продуктивность сахарной свеклы. При этом на 2-3 дня раньше появляются всходы, на 18-21 % повышается полевая всхожесть, на 0,89-0,98 т повышается сбор сахара с гектара,

2. В исследованиях выявлены стимулирующие лозы воздействий при предпосевном световом облучении ИКЭС и лазерной обработке семян сахарной свеклы. Наиболее эффективными оказались облучение семян ИКЭС в дозе 6 вспышек с суммарной энергией 30 кДж и лазерное облучение ЛГ-75 в дозе 48 мДж/см2.

3. Результаты многолетних исследований по предпосевной лазерной обработке и облучению семян сахарной свеклы импульсным концентрированным электрическим светом могут быть использованы в обшей технологии подготовки семян сахарной свеклы с целью их пробуждения, активации обменных процессов, повышения полевой всхожести и защиты проростков от корнееда.

4. Одним из важнейших средств повышения урожайности сахарной свеклы является применение удобрений, дозы которых должны рассчитываться расчетно-балансовым методом. Такие дозы в наших опытах обеспечили выращивание урожаев корнеплодов от 25 до 40 тонн с 1 гектара при урожайности на контроле - 21,5 (на серой лесной почве) - 25.6 (на выщелоченном черноземе) тонн/га.

5. Повышение уровня минерального питания растений при оптимальном соотношении элементов питания способствует оптимизации физиологических процессов - водного режима и фотосинтеза, улучшает нарастание листовой поверхности и корнеплодов, увеличивает фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, сахаронакопленис, повышает продуктивность сахарной свеклы.

6. В условиях Татарстана листовой аппарат сахарной свеклы сохраняется значительно дольше, чем в более южных районах свеклосеяния. Применение расчетных доз минеральных удобрений с учетом потребности растений в элементах питания, наличия питательных веществ в почве и коэффициентов их использования из почвы и удобрений, позволяет увеличить максимальную площадь листьев, вызвать более интенсивное нарастание их во времени и повысить ассимиляционную деятельность листьев.

7. Применение предпосевной светоимпульсной стимуляции семян в сочетании с повышенным фоном минерального питания способствует повы-

нению урожайности корнеплодов на 3,8-8,5 %, сахаристости корнеплодов -«а 0,3- 0,5 % и увеличению сбора сахара на 0,5-0,7 т с 1 гектара.

8. В условиях укороченного вегетационного периода внесение мнне->альных удобрений с высоким содержанием азота растягивает рост расте-шй, отодвигает интенсивный рост корнеплодов на более поздний срок, затя->1вает период формирования корнеплодов, снижает сахаристость.

Повышение уровня фосфорного питания растении создает во второй юлониие вегетации наиболее оптимальные условия для накопления сахара в орнеилодах сахарной свеклы.

9. Применение расчетных доз удобрений с учетом плодородия почвы и 1естны\ коэффициентов использования элементов питания из почвы и удоб-еннй в сочетании с предпосевной лззерной светоимпульсной обработкой емян способствует повышению продуктивности и рентабельности пронз-одсгва сахарной свеклы и позволяет получать в условиях северной зоны веклосеяния - в Татарстане урожай корнеплодов сахарной свеклы до 35-40 они с I гектара.

10. В исследованиях установлено, что применение предпосевного свето-ого (ИКОС) и лазерного облучения семян является экологически безопас-ой, малозатартной технологией, экономически выгодной для использования

обшей технологии предпосевной подготовки семян сахарной свеклы. !оказано, что внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу сономически эффективно - при увеличении (до определенного предела) эличества вносимых туков чистый доход и уровень рентабельности взрастают.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Па основании результатов проведенных научных исследований и эонзводственных испытаний рекомендуется семенным заводам включить энем предпосевной световой и лазерной обработки семян фабричной са-фной свеклы в общую технологию подготовки семян. Предлагается для >едпосевной обработки семян лазерное облучение ЛГ-75 в дозе 48 мДж/см* ш импульсный концентрированный свет ксеноновых ламп ИФП-5С00 в до-

6 вспышек с суммарной энергией 30 кДж.

2. Для лучшего нспользозания питательных элементов почвы и удобре-1й а почвенно-климатнческнх условиях северной зоны свеклосеяния удоб-■иия под сахарную свеклу следует рассчитывать и применять для конкрет-(го уровня урожайности. Природные условия республики в большинстве т позволяют получать урожаи корнепдодса сахарной сгех.ты до 35-40 тонн ■а.

3. При разработке конкретных доз и сочетаний минеральных удобрений в спеклоссющих хозяйствах, учитывая лимитирующие в отдельные годы неблагоприятные природные условия зоны - короткий вегетационный период, недостаток тепла и влаги в почве и медленное прогревание почвы весной, рекомендуется с целью оптимизации питания растений повышать количество фосфорных удобрений в питательной смеси.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО TEMR ДИССЕРТАЦИИ

1. Бутаков Ю.Г., Безуглов В.К., Толокноп H.A. Действие импульсного электромагнитного излучения на урожайность и качество продукции П Фотоэнергетика растений. Тезисы докладов 5-ой Всесоюзной конференции по фотоэнергетике растений. Алма-Ата, 1978. - С. 166-168.

2. Толокнов H.A. Влияние повышенных доз минеральных удобрений на водный режим и продуктивность сахарной свеклы // Тезисы докладов Всесоюзной конференции, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы химизации сельского хозяйства". Москва, 1979. - С.

3. Самуилов Ф.Д., Усачев Е.П., Никифорова В.И. Толокнов H.A. Исследование влияния предпосевного облучения семян на состояния воды в семенах сахарной свеклы методом ядерного магнитного резонанса. // Тезисы докладов 6-ой Всесоюзной конференции по фотоэненргетике растений. Львов, 1980. - С. 26-27.

4. Бутаков Ю.Г., Самуилов Ф.Д., Безуглов В.К., Толокнов H.A. Влияние светоимпульсного и лазерного излучения на продуктивность сахарной свеклы // Тезисы докладов 6-ой Всесоюзной конференции по фотоэнергетике растений. Львов, 1980. - С. 168.

5. Бутаков Ю.Г., Толокнов H.A. Применение импульсного высококонцентрированного света для предпосевной обработки семян сахарной свеклы // Тезисы докладов юбилейной конференции Тат. НИИСХ, Казань, 1980. -С. 24-30.

6. Толокнов H.A. Применение минеральных удобрений и гирбицидов в условиях современной технологии возделывания сахарной свеклы // Рекомендации но применению удобрений в Поволжье. Саратов, 1980. - С. 19-21.

7.Самуилов Ф.Д., Никифорова В.И. Толокнов H.A. Влияние предпосевного облучения семян на состояние воды в семенах и проростках растений // Некоторые характеристики мембран и водообмен клеток растений. Казань, 1982.- С. 65-73.

8. Самуилов Ф.Д., Никифорова В.И., Толокнов H.A. Влияние предпосевного облучения семян на состояние воды в семенах и проростках расте-

ний // Pei-уллция водного обмена растений. Материалы VII Всесоюзного :нмпоэиума. Киев, Иаукова думка, 1984. - С. 177-180.

9. Толокнов H.A., Шакиров P.C. К вопросу о повышении посевных качеств семян зерновых культур с низкой всхожестью под воздействием нм-зульсного света высокой энергии // Влияние физических и химических фактора на рост растений (межвузовский сборник науч. трудов). Казань, 1987. -

44 • 48.

10. Юнусов Р.А, Толокнов H.A. Влияние жидких стимулирующих со-гтавов (ЖУСС) на посевные качества семян, развитие и продуктивность гахарной свеклы // Биологические и технологические аспекты повышения /рожайности сельскохозяйственных культур. Казань, 1999. - С. 92-94.

11. Толокнов H.A., Юнусов P.A. Влияние различныхх доз и соотноше-1иП элементов питания на продуктивность фабричной сахарной свеклы // Сазань: Изд-во КГСХА, 2000 (в печати).

Лицензии на издательскую деятельность N146 от б.0?.1995г.

Формат 60x84/16 Тираж ^. Подписано к печати.04,£)00г.

Печать офсетная. Усл.п.л. Т,00. Зака$9.

Издательство КГСХА/420015 г. Казань, ул. К.Маркса, 65

Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА.

420015 I Казань, у л.К.Маркса, 55. Казанская государственная

сельскохозяйственная академия. Лицензия № 0115 от 3.03.1993 г.