Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предпосевная обработка семян томата биологически активными веществами для повышения посевных качеств
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурцева, Татьяна Валерьевна
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1. Ботанические и биологические особенности томата.
1.2. Экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть семян томата.
1.3. Предпосевная обработка семян.
1.4. Обработка семян микроэлементами.
1.5. Применение регуляторов роста в овощеводстве.
1 .б.Эффективность применения регуляторов роста на томате.
2. Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1. Схемы опытов.
2.2. Методика проведения исследований.
2.3.Почвенно- климатические условия в годы проведения экспериментов (2002-2004 гг.).
Ф 3. Результаты исследований.
3.1. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян.
3.2. Рост и развитие растений томата в зависимости от обработки семян биологически активными веществами.
3.3. Влияние стимуляторов роста на структуру урожая, урожайность и семенную продуктивность.
3.4. Экономическая оценка применения биологически активных веществ.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предпосевная обработка семян томата биологически активными веществами для повышения посевных качеств"
Проблема комплексного, сбалансированного питания, где важную роль играют овощи - кладовая ценных питательных веществ и безупречный источник энергии, становится все более острой. Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо ежегодно производить 17,5-18 млн.т витаминной продукции. Проводимая перестройка привела к спаду валового сбора овощей во всех категориях хозяйств до 9,7 млн. т 1993-94 гг. против 12,9 млн. т в 1982-1984 гг., когда производство овощей на душу населения составляло 100 кг, потребление- 98 кг, близкое к норме -119 кг (Рыбак О.П., 2000). В 1999-2000 гг. в результате повышения спроса на эту продукцию, посевные площади под овощными культурами в открытом грунте увеличились с 618 тыс. га (1990 г.) до 824 тыс. га, валовой сбор составил более 12 млн. т. В последние годы Россия занимает седьмое место среди стран СНГ по производству овощей (Литвинов С.С., 2000).
Стихийное перемещение посевов из общественного сектора в ЛПХ не решило проблемы увеличения и потребления овощей на душу населения. Товарность овощей оставалась низкой. Для того чтобы шло развитие овощеводства в России необходимо сохранить посевные площади овощных культур в открытом грунте, достигнутых к 2000 г.
Переход хозяйств на механизированное возделывание томата требует выращивания штамбовых детерминантных сортов. Растения штамбовых и крупнолистовых форм более требовательны к условиям выращивания, чем томат с обыкновенным типом куста. При оптимальной температуре 20°С, наиболее высокая энергия прорастания и общая всхожесть семян у нештамбовых сортов, а самая низкая у штамбовых. При промышленном производстве томата на больших площадях предпочтение отдается нештамбовым сортам томата, так как посев штамбовых приводит к низкой полевой всхожести, выпадам растений, а, следовательно, к снижению урожая. Однако компактная форма куста штамбовых сортов позволяет проводить механизированную обработку междурядий в течение всего периода вегетации, что снижает применение ручного труда. При выращивании томата безрассадным способом сокращаются материальные затраты на содержание защищенного грунта.
Дальнейшая интенсификация овощеводства, направленная на получение высококачественной продукции, не может обойтись без применения различных методов повышения качества семян (Желабаев B.C., Дятликович А.И.,2001).
Многие исследователи (Строна И.Г.,1966; Мухин В.Д.,1985) отмечают высокую эффективность способов предпосевной подготовки семян, направленных на ускорение их прорастания и повышение полевой всхожести. Предпосевная обработка способствует созданию предпосылок для реализации потенциальных возможностей генотипа. Степень же реализации их является продуктом взаимодействия генотипа и климатических условий (воздействие почвы, ее температуры, влажности, воздуха, микрофлоры и света). Предпосевная обработка дает возможность свести к минимуму отрицательное влияние этих факторов, создать наиболее благоприятные условия для появления всходов (Дмитриев A.M., Страцкевич П.К.,1986).
Для создания благоприятных условий роста и развития растений томата и получения высоких урожаев огромное значение приобретает все возрастающая химизация, важное место, в которой занимают регуляторы роста растений. Во всем мире обостряется противоречие между необходимостью использовать химические средства с целью появления ранних всходов, повышения продуктивности и стабильности сельскохозяйственного производства и опасностью последствий их применения для здоровья человека и окружающей среды. Идеал фитохимии будущего - создание малотоксичных, экологически чистых препаратов, которые были бы эффективны в минимальных дозах, измеряемых граммами и миллиграммами. Сегодня же при использовании химических соединений в агропромышленной сфере необходимо применять строжайшие меры безопасности - отобрать из них наиболее безвредные, исключить малейшие нарушения технологий применения, дозировать, использовать их по минимальному для планируемого хозяйственного эффекта порогу безопасности (Регуляторы роста растений, 1990).
В плане создания экологически чистых технологий представляет интерес химическая регуляция роста растений путем предпосевной обработки семян растворами регуляторов роста низкой концентрации. Процесс технологически прост, использование регуляторов роста в малых концентрациях уменьшает возможность вредного воздействия на живой организм. Установлено, что чаще всего действие этих соединений сводится к влиянию на физико-химические свойства мембран, в том числе увеличению их проницаемости, а также интенсификации процессов внутриклеточного синтеза. Регулятор может взаимодействовать с ДНК, РНК, присутствующими в клеточной мембране, влияя на их активность и на весь биохимический процесс (Никель Л.Д., 1984).
Целью данной работы являлось повысить полевую всхожесть штамбовых сортов томата, применяя в качестве стимуляторов роста и развития растений, биологически активные вещества низкой концентрации, экологически безопасные.
В задачи исследований входило:
1.Изучить влияние биологически активных веществ на полевую всхожесть томата штамбовой разновидности при безрассаденом способе возделывания.
2. Выявить влияние биологически активных веществ на рост и развитие растений томата штамбовых сортов.
3. Дать сравнительную характеристику влияния предпосевной обработки семян томата регуляторами роста на изменение структуры урожая.
4. Определить, реакцию растений разных сроков созревания сортов томата, на биологически активные вещества используемые для предпосевной обработки семян.
5. На основании комплексной оценки выявить влияние биологически активных веществ на семенную продуктивность.
6. Рассчитать экономическую эффективность применения биологически активных веществ на штамбовой разновидности томата. Научная новизна исследований.
Выявлено влияние биологически активных веществ (Всхожесть, Гумикс, Циркон, Микрасса, Рибав-экстра) на полевую всхожесть семян штамбовой разновидности томата сортов Фонарик, Перст, Отрадный, Волгоградский 5/95. Впервые изучено влияние на полевую и лабораторную всхожесть штамбовой разновидности томата препарата экологически безопасного Рибав-экстра.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования по использованию биологически активных веществ (Всхожесть, Циркон, Микрасса, Гумикс, Рибав-экстра) для предпосевной обработки семян томата штамбовой разновидности, будут способствовать дальнейшему совершенствованию методов повышения полевой всхожести семян (при безрассадном способе возделывания), создания оптимальных условий для роста и развития растений, повышения урожайности и семенной продуктивности с минимальными затратами средств. Полученные результаты по применению биологически активных веществ имеют теоретическое и практическое значение для всей отрасли овощеводства, особенно для семеноводства штамбовой разновидности томата.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 находится в печати.
Основные положения выносимые на защиту: Влияние биологически активных веществ на:
• лабораторную и полевую всхожесть семян при безрассадном способе возделывания штамбовых сортов томата.
• рост и развитие растений.
• урожайность.
• семенную продуктивность
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Бурцева, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1.Для предпосевной обработки семян томата биологически активными веществами физиологически оптимальными концентрациями стимуляторов роста и развития растений являются: Всхожесть 10 мл/л, Гумикс 1г/л, Рибав-экстра 0,1-0,3 мл/л. При этих концентрациях отмечено повышение энергии прорастания и лабораторной всхожести на 15-20%, полевой всхожести на 9-11%.
2. Реакция растений на биологически активные вещества сортоспецифична. Это сказалось на образовании корневой системы, высоте растений, продолжительности межфазных периодов, на величине плода. Препараты Всхожесть 10 мл/л, Гумикс 1 г/л, Циркон 0,2 мл/л, Рибав-экстра 0,3 мл/л в 2 раза сократили период от посева до начала всходов в сравнении с контролем. Более заметно реагировали растения скороспелых сортов томата (Отрадный, Перст) и среднеранние (Фонарик). Увеличение массы корневой системы по всем препаратам и концентрациям составило от 9 до 49% у скороспелых и от 2 до 57% у среднеспелого. Аналогичная закономерность сохраняется по высоте растений, продолжительности межфазных периодов.
3. Предпосевная обработка семян штамбовых сортов томата биологически активными веществами положительно влияет на структуру урожая, причем более значительно препаратами Всхожесть в концентрации 10 мл/л и Рибав-экстра 0,3 мл/л, которые увеличили количество плодов на растении на 3-9 шт в зависимости от сорта. Масса плода у сортов Отрадный и Перст возросла на 11,6-23,5 г (Всхожесть 10 мл/л) и на 12,6-16,8 г (Рибав-экстра 0,3 мл/л), что увеличило продуктивность растений в 1,5 - 2 раза у сортов Отрадный и Фонарик, у сортов Волгоградский 5/95 и Перст на 37-43%.
4.Биологически активные вещества способствуют увеличению семенной продуктивности растений томата скороспелых и среднеспелых сортов:
0,3 мл/л), что увеличило продуктивность растений в 1,5-2 раза у сортов Отрадный и Фонарик, у сортов Волгоградский 5/95 и Перст на 37-43%.
4.Биологически активные вещества способствуют увеличению семенной продуктивности растений томата скороспелых и среднеспелых сортов: Отрадного - на 3-42%, Фонарик - на 6,3-70%, Перст - на 3,2-49%. У позднеспелого сорта томата Волгоградский 5/95 на 21,4% повысилась семенная продуктивность только по препарату Микрасса 0,2 г/л. По всем остальным препаратам и концентрациям семенная продуктивность у этого сорта была значительно ниже контроля.
5. Обработка семян штамбовых сортов томата биологически активными веществами перед посевом в основном является приемом экономически выгодным и обеспечивает снижение себестоимости семян до 2,3-2,7тыс.руб/кг, увеличивая рентабельность их производства до 121-158 %.
Рекомендации производству:
Для получения ранних и дружных всходов при выращивании томата штамбовых сортов безрассадным способом (прямой посев в открытый грунт) семена необходимо обрабатывать биологически активными веществами: Рибав-экстра в концентрации 0,3 мл/л, и Гумикс 1 г/л. Посев необходимо проводить при температуре пахотного слоя 15-18 °С, так как при раннем посеве длительное воздействие пониженных температур приводит к увеличению сроков вегетации до 119-122 дней у ранних сортов или к гибели семени.