Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение устойчивости садоводства в связи с изменением климата в ЦЧР
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хаустович, Игорь Петрович
Введение
Глава 1 Климат и жизнедеятельность растений
1.1 Современное изменение климата и урожайность сельскохозяйственных культур
1.2 Комплексная оценка погоды и среды произрастания 12 растений
1.2.1 Испаряемость
1.3 Водный режим, устойчивость и продуктивность плодовых растений
1.3.1 Водообмен растений
1.3.2 Транспирация - показатель стойкости растений
1.3.3 Водный режим растений в зимний период
1.3.4 Устойчивость растений к водному и температурному стрессам
1.3.5 Роль корневой системы плодовых и ягодных культур в весенний период
1.3.6 Причина положительного влияния обрезки на рост и плодоно-яблони
1.3.7 Необходимые условия для развития цветковых почек у яблони в летне-осенний период
Глава 2 Условия, объекты и методика исследований
2.1 Почвенно-климатические условия ЦЧР
2.2 Объекты и методика исследований
Результаты исследований
Глава 3 Факторы и показатели изменения климата в ЦЧР 65 3.1 Изменение метеорологических и агроклиматических факторов за последние 60 лет
3.1.1 Температура воздуха
3.1.2 Относительная влажность воздуха
3.1.3 Осадки
3.1.4 Испаряемость
3.1.5 Колебания температуры воздуха в зимне-весенние периоды
3.1.6 Климатический показатель увлажнения местности в вегетационный период
3.2 Изменение погодных условий в зимне-весенние периоды в разных зонах садоводства России
Глава 4 Влияние изменения климата на жизнедеятельность плодовых и ягодных насаждений
4.1 Транспирационные потери яблони и чёрной смородины в зимне-весенние периоды
4.2 Активная деятельность корневой системы яблони в весенний период
4.3 Причина возникновения стресса в насаждениях яблони в 90-х годах Центрально-Чернозёмной и Нечернозёмной зонах
4.4 Методика прогнозирования стресса
4.5 Интерпретация понятий устойчивости, зимостойкости и жизнедеятельности растений
4.6 Методический подход к изучению погодных условий
Глава 5 Признаки устойчивого сорта
5.1 Методика определения устойчивости сортов к высоким транспирационным потерям (оценка зимо-, засухо- и экологической устойчивости)
5.2 Морфологические признаки устойчивого сорта
5.3 Оценка и выделение из существующего сортимента экологически устойчивых сортов яблони, груши, вишни, сливы, чёрной смороди-земляники, жимолости
Глава 6 Агроприёмы, улучшающие водный режим растений
6.1 Температурный режим почвы в весенний период в зависимости от содержания междурядий сада
6.2 Роль обрезки в снижении транспирационных потерь у плодовых и ягодных растений
6.3 Влияние средств химической защиты растений на водоудерживающую способность листьев
6.4 Влияние регуляторов роста растений на водный режим и продуктивность деревьев яблони
6.5 Водоудерживающая способность растений в зависимости от применения минеральных удобрений и содержания гумуса в почве
6.6 Методика прогнозирования урожайности и определения уровня подготовки деревьев яблони к зиме
6.7 Погода и продуктивность яблони на широте городов Бонна и Мичуринска. Причина нерегулярного плодоношения яблони в ЦЧР и пути решения
6.8 Совершенствование системы хозяйствования для повышения устойчивости агроценоза сада
Глава 7 Экономическая оценка устойчивого агроценоза сада, сортов с высокой водоудерживающей способностью, обрезки кустов чёрной смородины в осенний период и применения ретардантов и мочевины на яблоне
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение устойчивости садоводства в связи с изменением климата в ЦЧР"
Актуальность темы. В настоящее время учёными разных стран признаётся неизбежность глобального изменения современного климата. К основной причине таких изменений относится повышение средней температуры приземного слоя воздуха на 0,6 °С и эта тенденция к возрастанию продолжает сохраняться (Николаев, 1994). В этой связи разрабатывается комплекс совместных программ исследований, направленных на всестороннее изучение характера предстоящих климатических изменений и последствий их в социальных сферах - сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, использовании водных ресурсов и др. (Израиль, 1991).
Изучению влияния изменений климата на сельскохозяйственное производство посвящено достаточное количество отечественных и зарубежных публикаций (Менжулин, 1976; Павлова, Сиротенко, 1985; Чирков, Коновалова, 1985; Sakdmoto, 1980; Tomson, 1975). Констатируется, что главной причиной потерь продукции полеводства является частое возникновение крупномасштабных и продолжительных засушливых явлений. В результате такого положения в мировом зерновом хозяйстве начала складываться критическая ситуация, достигшая апогея в 1988 г. По этой причине JI. Браун (1988), оценивая ресурсы продовольствия, признал, что такое резкое сокращение мирового урожая зерна ещё не имело подобных прецедентов. В нашей стране, согласно данным Ю.Моисеева, С.Носова, Н.Родина (1997), изменение климата привело к снижению урожайности всех сельскохозяйственных культур (в том числе плодовых и ягодных) в Северо-Кавказском, Центрально-Чернозёмном, Дальневосточном районах и Южных областях Поволжского района. Отрицательный эффект такого воздействия во времени пока не ослабевает (Николаев, 1994).
Наблюдаемое изменение климата характеризуется повышением температуры воздуха в зимний период и увеличением количества тёплых зим, что отрицательно будет сказываться на таком важном показателе для растений как зимостойкость. В ЦЧР это привело к учащению стрессовых явлений у яблони и снижению урожайности садов. В связи с этим работа посвящена изучению возникшей климатической проблемы в садоводстве, решение которой осуществлялось на основе следующей концепции. Влияние погоды на растение рассматривалось с позиции комплексного элемента климата - испаряемости, оказывающей непосредственное воздействие на водный режим через транспирационный процесс. Как известно, его интенсивность зависит от водоудерживающей способности, которая является специфической особенностью сорта. Учитывая роль водного режима во всех жизненных процессах, происходящих в растениях, этот показатель мы использовали для изучения устойчивости растения к неблагоприятным факторам окружающей среды и выявления эффективных агроприё-мов. Состояние водного режима оценивалось величиной водоудерживающей способности вегетативных образований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить экологически устойчивый сортимент и агроприёмы, стабилизирующие водный режим растений и обеспечивающие повышение урожайности плодовых и ягодных насаждений в условиях изменяющегося климата в ЦЧР.
Задачи исследований:
- анализ изменения основных элементов климата в ЦЧР и других зонах садоводства;
- комплексная оценка климата по показателю испаряемости;
- выявление связи испаряемости с транспирационными потерями и снижением урожайности плодовых и ягодных насаждений;
- установление причины возникновения стресса у яблони в ЦЧР;
- сравнительная оценка методов изучения погодных условий с помощью испаряемости и сумм температур воздуха;
- разработка методики и определение экологически устойчивого сортимента плодовых и ягодных культур для ЦЧР;
- выявление агроприёмов, обеспечивающих стабилизацию водного режима растений и повышающих урожайность плодовых и ягодных насаждений в изменяющихся климатических условиях;
- определение причины нерегулярного плодоношения яблони в ЦЧР и пути решения;
- экономическая оценка рекомендуемых сортов и агроприёмов.
Научная новизна работы. Впервые в Центральном Чернозёмном регионе:
- изучено в современных условиях влияние изменений климата на увеличение транспирационных потерь и снижение урожайности яблони;
- интерпретировано понятие устойчивости и зимостойкости растений;
- систематизированы признаки сорта и агроприёмы, формирующие ус-тоичивость агроценоза сада к высоким транспирационным потерям;
- определены экологически устойчивые сорта плодовых и ягодных культур по водоудерживающей способности вегетативных образований;
- предложено изменения погодных условий характеризовать комплексным элементом климата - испаряемостью;
- установлены корреляционные зависимости снижения урожая яблок и ягод земляники от возрастания испаряемости в зимне-весенние периоды; уве
I личения урожая плодов и ягод от повышения водоудерживающей способности однолетних приростов и листьев; увеличения урожая яблок от суммарного испарения в осенний период;
- рекомендовано в период высоких транспирационных потерь у яблони использовать пестициды, снижающие транспирационный процесс листьев.
Практическая значимость работы. Установленное изменение климата и различие в поведении сортов указывает на необходимость совершенствования агроценоза сада в направлении оптимизации водного режима плодовых и ягодных насаждений. Для этого из 200 сортообразцов определён устойчивый сортимент плодовых и ягодных культур и рекомендован комплекс агроприёмов, обеспечивающий стабильность товарного плодоношения.
Положения, выносимые на защиту:
- отрицательное воздействие изменения климата в ЦЧР на водный режим и урожайность плодовых и ягодных насаждений, причина возникновения стресса у яблони;
- характеристика погодных условий комплексным элементом климата -испаряемостью; W
- взаимосвязь между устойчивостью и водным режимом растений, методика оценки сортов на зимо-, засухо- и экологическую устойчивость, перечень экологически устойчивых сортов;
- агроприёмы, улучшающие водный режим и плодоношение плодовых и ягодных насаждений в изменяющихся климатических условиях;
- причина нерегулярного плодоношения яблони в ЦЧР и пути решения. Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в том числе одна на иностранном языке и
• 11 статей в центральных журналах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Хаустович, Игорь Петрович
выводы
1. Изменение климата в ЦЧР ухудшило условия произрастания плодовых и ягодных культур в связи с возрастанием в 1,5-2 и более раз транспирацион-ных потерь, что привело к снижению урожайности насаждений (г = -0,56 -0,8) и указывает на необходимость повышения устойчивости садоводства.
2. Изменение климата обусловлено его потеплением в зимне-весенние периоды, где повышение температуры на 3,4°С и уменьшение относительной влажности воздуха на 6,0% отразилось на среднегодовых значениях этих показателей, которые увеличились, соответственно, на 1,2°С и 3,0%.
3. Ухудшение условий произрастания плодовых и ягодных насаждений, наблюдаемое с 90-х годов, связано, по отношению к 1940-1969гг., с увеличением в 1,8 раза испаряемости в зимне-весенние периоды, в 5,2 раза числа таких периодов, в 2 раза количества лет и продолжительностью в днях с задержкой прогревания почвы в мае и в 2 раза - неблагоприятных осенних условий погоды, препятствующих достаточному накоплению крахмала, необходимого для подготовки растений к зиме.
4. Максимальное значение испаряемости периодически увеличивалось 1990, 1995 и 2002гг., что указывает на продолжающееся усиление транспира-ционного процесса, особенно в марте и апреле, то есть на заключительном этапе зимовки растений.
5. Повышение среднегодовой температуры с 1970г., понижение относительной влажности воздуха - с 1984г. и увеличение испаряемости - с 1990г. В зимне-весенние периоды эти изменения наблюдались, соответственно, с температурой с 1970г., влажностью воздуха с 1982г. и испаряемостью с 1970г.
6. Причиной возникновения стресса у яблони являлись высокие водные потери, связанные с возросшей испаряемостью в зимне-весенние периоды, которые усиливались в связи с подмерзанием древесины и задержкой начала активной работы корней в период развития листовой поверхности.
7. Изменение климата привело к снижению вероятности подмерзания растений из-за уменьшения количества суток с колебаниями температуры воздуха от 10 до 15°С на 45% и на 250% - свыше 16°С; повышению водообеспеченности плодовых и ягодных насаждений в слое почвы 0-15 0см за счёт увеличения выпадения количества осадков и изменения погоды в вегетационные периоды в сторону умеренной увлажнённости.
8. Климатические условия целесообразнее характеризовать испаряемостью, так как в отличие от сумм температур воздуха, такой подход позволяет избежать ошибки в оценке влияния погоды на растение и указывает, что решение изучаемого вопроса необходимо связывать с их водным режимом.
9. Зимо-, засухо- и общую устойчивость плодовых и ягодных культур необходимо изучать в связи с оптимизацией водного режима растений, так как испаряемость, являясь комплексным элементом климата, непосредственно влияет на транспирационный процесс и оценивать эти показатели водоудерживающей способностью однолетних приростов и листьев путём сравнения величин определяемого и контрольного (наиболее устойчивого) сортов.
10. Признаками устойчивого сорта, обеспечивающими снижение транспирационных потерь, являются высокая водоудерживающая способность и морозоустойчивость тканей, смешанный тип плодоношения и поздний срок цветения.
11. Сорта с высокой водоудерживающей способностью однолетних приростов и листьев обеспечивают получение большого урожая плодов и ягод. Коэффициент корреляции составляет у яблони - 0,95; груши - 0,76; чёрной смородины - 0,84; крыжовника - 0,94; жимолости - 0,89 и земляники - 0,95.
12. Водоудерживающая способность однолетних приростов, а также нижних и верхних их частей зависит в большей мере от плотности древесины и в меньшей - от толщины коры и количества чечевичек.
13. Улучшению водного режима, сохранению водоудерживающей способности, свойственной сорту, и повышению урожайности насаждений способствуют агроприёмы: почвенная агротехника, умеренная обрезка, применение пестицидов в зависимости от состояния растений, использование регуляторов роста и препаратов антитранспирационного действия.
13.1. Содержание почвы под чёрным паром с проведением осенней вспашки ускоряет прогревание почвы в весенний и вегетационный периоды, чем обеспечивается более ранняя работа корней и, соответственно, улучшение водного режима и повышение сохранности урожая плодовых и ягодных насаждений.
13.2. Проведение умеренной обрезки растений снижает водные потери за счёт уменьшения объёма испаряющей поверхности кроны при удалении наиболее транспирирующих образований и заменой в последующем на длинные приросты с большей водоудерживающей способностью, количество которых на яблоне 15-20 летнего возраста должно быть не более 150 штук и в процентном отношении к кольчаткам составлять 5 : 95. Увеличивая содержание связанной воды в клетке, обрезка повышает зимо-, засухо- и устойчивость цветков к заморозкам, а также уменьшает опадение завязи плодов и ягод. Приросты, образовавшиеся после проведения обрезки по сравнению с выросшими в результате естественного роста у необрезанных деревьев, обладают на 20-40% большей водоудерживающей способностью.
13.3. В период высоких транспирационных потерь у яблони снижение испаряющей способности листьев путём применения пестицидов вектра, ризо-план, импакт, инсегар совместно с каратэ будет способствовать повышению сохранности урожая и качества яблок.
13.4. Высокое содержание гумуса (6,5% по отношению 3,5%) и повышение плодородия почвы внесением минеральных удобрений в дозе NisoPsoKgo увеличивает водоудерживающую способность однолетних приростов, соответственно, на 22,5 и 16,1%о, листьев на 13,5%) и урожайность яблони на 40%.
13.5. Обработка деревьев яблони антитранспирантами и регуляторами роста стимулирующего и ретардантного действия способствует повышению водоудерживающей способности однолетних приростов на 17-19%), содержанию общей воды в листьях на 6,0% и урожайности насаждений до 180 ц/га.
13.6. Качественное проведение обрезки деревьев постоянными работниками, выбор типа сада и схем размещения растений в соответствии с почвенными условиями, техническими и финансовыми возможностями хозяйства будет способствовать формированию более устойчивого агроценоза сада.
14. В осенние периоды от суммарного испарения, сложившегося во время снижения работы корней зависит условие дифференциации цветковых почек и уровень урожайности яблони в следующем году. Высокой урожайности насаждений предшествует величина испарения равная 2000-2500мм, средней - 15001700мм и низкой - 600-800мм (г = 0,8). В ЦЧР этот показатель составляет в среднем 900мм, что является основной причиной нерегулярного плодоношения яблони. По указанным величинам испаряемости можно устанавливать уровень подготовки деревьев к зиме.
15. В современных условиях изменяющегося климата высокий уровень агротехники обеспечит рентабельность производства яблок на уровне более 50% и получение прибыли свыше 7 тыс. руб. с 1 га. Повышению экономических показателей будет способствовать увеличение доли сортов с высокой водоудерживающей способностью вегетативных образований. Обрезка чёрной смородины в осенний период и обработка насаждений яблони ретардантами и мочевиной являются экономически эффективными агроприёмами. Рентабельность дополнительных затрат составляет от 250 до 500%) и чистый доход от 35 до 44 тыс. руб. с 1 га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В изменяющихся климатических условиях регулярное получение товарных урожаев плодов и ягод возможно при формировании устойчивого агроценоза сада. Для этого необходимо:
1. Использовать экологически устойчивые сорта. К ним относятся: у яблони - Витязь, Богатырь, Ренет Черненко, Северный синап, Синап Орловский,
Мартовское, Вишнёвое, Спартан, Ренет Карпова, Степан Разин, Рублёвое; груши - Августовская роса, Память Яковлеву, Нежность, Аллегро, Светлянка; вишни - Кентская, Гриот Мичуринский, Морозовка, Десертная Морозовой, Виктория; сливы - Жигули, Камета, Яичная синяя; чёрной смородины - Белорусская сладкая, Зелёная дымка, Катюша, Загадка, Бен-Невис, Багира, Титания; крыжовника - Черномор, Малахит, Краснославянский, Леденец, Куршу Дзин-тарс, Салют; жимолости - Голубое веретено, Синяя птица, формы 4-83-6, 4-855, 2-83-2; земляники - Редгонтлит, Зенга-Зенгана, Фестивальная.
2. Сохранять сортовой признак водоудерживающей способности на данном уровне и снижать водные потери в напряжённые периоды для растений по средством существующих и новых агротехнических приёмов. Для этого следует: а) размещать сады на быстро прогревающихся почвах, что обеспечивается лёгким и средним механическим составом, расположением на верхних и средних частях склона, низким уровнем грунтовых вод и содержанием почвы под чёрным паром с проведением вспашки в осенний период; б) поддерживать плодородие почвы внесением минеральных и органических удобрений; в) проводить умеренную обрезку растений с интервалом через год, после которой у 1520 летних деревьев яблони количество длинных приростов должно быть не более 150 штук. У чёрной смородины оптимальная побегообразовательная способность достигается проведением в конце сентября чеканки ветвей на длину 10-15см; г) использовать в холодную и влажную погоду мая для борьбы с болезнями и вредителями пестициды, снижающие транспирационный процесс у листьев - ризоплан, импакт, инсегар и вектра, применяемый совместно с каратэ; д) формировать кроны деревьев по типу разреженно-ярусной; ж) применять регуляторы роста ретардантного и стимулирующего действия, а также мочевину в целях повышения урожайности яблони; з) проводить обрезку деревьев постоянными работниками и выбирать тип сада и схемы размещения растений в соответствии с почвенными условиями, техническими и финансовыми возможностями хозяйства.
Для ускорения вступления в плодоношение молодых деревьев яблони с помощью ретардантов следует начинать обработку деревьев с 4-5 года после их высадки в сад, с интервалом через год в период достижения длины прироста 2025см. Использовать препараты алар или ДЯК в концентрациях 0,1% и лучше применять их совместно с этрелом, или гидрелом, или кампозаном в концентрации 0,1%, а также ТУР-0,8% двукратно. Первое опрыскивание начинать при длине побегов яблони 10-15 см и второе - через 7-10 дней после первой обработки.
С целью повышения завязываемости яблок после окончания цветения яблони эффективно обрабатывать стимуляторами роста цитодеф в концентрации 50 мг/л и квартазин - 150 мг/л, фуролан - 0,002%, эмистим - 10мл/л, экост -1 ООмл/л, амбиол - 1 Омл/л.
Для снижения водных потерь у яблони в период прогнозирования стрессовой ситуации и у земляники в бесснежный период проводить, соответственно, в мае и конце октября обработки насаждений препаратами антитранспирацион-ного действия фригейт в концентарции 0,2% или полисепт - 0,2% или инсектицид №30 - 3,0%.
Для регулярного плодоношения яблони на слабо- и среднерослом подвое следует во второй половине сентября обрабатывать деревья мочевиной в концентрации 2,5%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости садоводства в связи с изменением климата в ЦЧР"
На правах рукописи
ХАУСТОВИЧ Игорь Петрович
ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ САДОВОДСТВА В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА В ЦЧР
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
Воронеж 2006
Работа выполнена во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В.Мичурина и Мичуринском государственном аграрном университете.
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор |Виктор Александрович Потапов , Заслуженный деятель науки, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Никулин Анатолий Владимирович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жердев Владимир Николаевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кондратьев Константин Николаевич
Ведущая организация - Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина
Защита диссертации состоится 27 июня 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки, по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки
Автореферат разослан "_"_2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ОУ^а^г^л Кольцова О.М.
ОтГ^гг^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время учёными разных стран признаётся неизбежность глобального изменения современного климата, причину которого связывают, в основном, с колебаниями солнечной активности или возникновением "парникового эффекта". Это изменение сопровождается повышением средней температуры приземного слоя воздуха на 0,6°С и тенденция к её возрастанию продолжает сохраняться (Израиль, 1991; Николаев, 1994).
Изучению вЛияний изменения климата на сельскохозяйственное производство посвящено большое количество отечественных и зарубежных публикаций (Менжулин, 1976; Павлова, Сиротенко, 1985; Чиркова, Коновалова, 1985; Бакс1то1о, 1980; Тогтоп, 1975). Констатируется, что главной причиной потерь продукции полеводства является частое возникновение крупномасштабных и продолжительных засушливых явлений. В нашей стране, согласно данным Ю.Моисеева, С.Носова, Н.Родина (1997), изменение климата привело к снижению урожайности всех сельскохозяйственных культур (в том числе плодовых и ягодных) в Северо-Кавказском, Центрально-Чернозёмном, Дальневосточном районах и Южных областях Поволжского района. Негативный эффект такого воздействия во времени пока не ослабевает (Николаев, 1994).
Наблюдаемое изменение климата характеризуется повышением температуры воздуха в зимний период и увеличением количества тёплых зим, что отрицательно будет сказываться на таком важном показателе для растений как зимостойкость. В ЦЧР это привело к учащению стрессовых явлений у яблони и снижению урожайности садов. В связи с этим работа посвящена изучению возникшей климатической проблемы в садоводстве, решение которой осуществлялось на основе следующей концепции. Влияние погоды на растение рассматривалось с позиции комплексного элемента климата - испаряемости, оказывающей непосредственное воздействие на водный режим через транспирационный процесс. Как известно, его интенсивность зависит от водоудерживающей способности, которая является специфической особенностью сорта. Учитывая роль
водного режима во всех жизненных процессах, происходящих в растениях, этот показатель мы использовали для изучения устойчивости растения к неблагоприятным факторам окружающей среды и выявления эффективных агроприё-мов. Состояние водного режима оценивалось величиной водоудерживающей способности вегетативных образований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить экологически устойчивый сортимент и агроприёмы, стабилизирующие водный режим растений и обеспечивающие повышение урожайности плодовых и ягодных насаждений в условиях изменяющегося климата в ЦЧР.
Задачи исследований:
- анализ изменения основных элементов климата в ЦЧР и других зонах садоводства;
- комплексная оценка климата по показателю испаряемости;
- выявление связи испаряемости с транспирационными потерями и снижением урожайности плодовых и ягодных насаждений;
- установление причины возникновения стресса у яблони в ЦЧР;
- сравнительная оценка методов изучения погодных условий с помощью испаряемости и сумм температур воздуха;
- разработка методики и определение экологически устойчивого сортимента плодовых и ягодных культур для ЦЧР;
4 - выявление агроприёмов, обеспечивающих стабилизацию водного режима растений и повышающих урожайность плодовых и ягодных насаждений в изменяющихся климатических условиях;
- определение причины нерегулярного плодоношения яблони в ЦЧР и пути решения;
- экономическая оценка рекомендуемых сортов и агроприёмов.
•лт
* Научная новизна работы. Впервые в Центральном Чернозёмном регионе:
- изучено в современных условиях влияние изменений климата на увеличение транспирационных потерь и снижение урожайности яблони;
- интерпретировано понятие устойчивости и зимостойкости растений;
- систематизированы признаки сорта и агроприёмы, формирующие устойчивость агроценоза сада к высоким транспирационным потерям;
. - определены экологически устойчивые сорта плодовых и ягодных культур по водоудерживающей способности вегетативных образований;
- предложено изменения погодных условий характеризовать комплексным элементом климата — испаряемостью;
1 - установлены корреляционные зависимости снижения урожая яблок и ягод земляники от возрастания испаряемости в зимне-весенние периоды; увеличения урожая плодов и ягод от повышения водоудерживающей способности однолетних приростов и листьев; увеличения урожая яблок от суммарного испарения в осенний период;
- рекомендовано в период высоких транспирационных потерь у яблони использовать пестициды, снижающие транспирационный процесс листьев.
Теоретическая значимость исследований. Характеристика климатических условий испаряемостью, в отличие от сумм температур воздуха, позволяет избежать ошибок при изучении влияния погоды на растения и указывает, что решение поставленного вопроса необходимо связывать с состоянием их водного режима. Оценивая его водоудерживающей способностью, являющейся для растения интегральным свойством, можно выделять по этому показателю сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям внешней среды. Такой подход к связи погодных условий с водным режимом растений даёт возможность оценивать состояние насаждений, прогнозировать возникновение водного стресса у яблони, целенаправленно совершенствовать агротехнику, определять уровень подготовки растений к зиме и благоприятность протекания процесса дифференциации цветковых почек у яблони в осенний период.
Практическая значимость работы. Установленное изменение климата и различие в поведении сортов указывает на необходимость совершенствования агроценоза сада в направлении оптимизации водного режима плодовых и ягодных насаждений. Для этого из 200 сортообразцов определён устойчивый сортимент плодовых и ягодных культур и рекомендован комплекс агроприёмов, обеспечивающий стабильность товарного плодоношения.
Положения, выносимые на защиту:
- отрицательное воздействие изменения климата в ЦЧР на водный режим и урожайность плодовых и ягодных насаждений, причина возникновения стресса у яблони;
- характеристика погодных условий комплексным элементом климата -испаряемостью;
- взаимосвязь между устойчивостью и водным режимом растений, методика оценки сортов на зимо-, засухо- и экологическую устойчивость, перечень экологически устойчивых сортов;
- агроприёмы, улучшающие водный режим растений и плодоношение плодовых и ягодных насаждений в изменяющихся климатических условиях;
- причина нерегулярного плодоношения яблони в ЦЧР и пути решения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве (1981, 1985, 1995, 1998, 2002, 2004), Мичуринске (1983, 1998, 1999, 2001, 2003-2005), XVII и XXI Мичуринских чтениях (1998,2002), Краснодаре (1999,2004), Воронеже (2004), Дрездене (Германия, 2001). Разработанная методика изучения устойчивости сортов к транспираци-онным потерям включена во всероссийскую "Программу и методику сортоизу-чения плодовых, ягодных и орехоплодных культур", Орёл, 1999г. Исследования выполнены в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (задание 03.01. в 1991-1995гг., 02.04. в 199б-2000гг., 19.07. в 2001-2005гг.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в том числе одна на иностранном языке и 11 статей в центральных журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 326 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, 110 таблиц, 25 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 414 наименований, в том числе 95 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении приведено обоснование актуальности работы, формулируется концепция решения научной .проблемы, определяются цель и задачи исследований, рассматриваются научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
1. Климат и жизнедеятельность растений. Дан анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам причины изменения климата, его влияния на состояние и урожайность сельскохозяйственных культур и методического подхода к комплексной оценке погоды и среды произрастания растений. В качестве такого показателя, отражающего более точно воздействие нескольких метеорологических факторов на состояние растений, рассмотрен комплексный элемент климата - испаряемость. В этой связи анализ литературы по состоянию растений был проведён с позиции влияния водного режима на устойчивость и продуктивность плодовых и ягодных насаждений. Несмотря на большое количество, публикации разрознены и часто неглубоки. Сравнительно короткий путь, пройденный сельскохозяйственной наукой в данном направлении, объясняет наличие многих нерешённых проблем и вопросов, частичная реализация которых представлена в настоящей квалификационной работе.
2. Условия, объекты и методика исследования. Исследования проводились в течение 30 лет с 1974 по 2002гг. во ВНИИ садоводства им.
И.В.Мичурнна и с 2003-2005гг. на кафедре плодоводства МичГАУ. Погодные условия в годы проведения исследований (1990-2004гг.) значительно отличались от предыдущих десятилетий по температуре, относительной влажности воздуха и испаряемости в зимне-весенние периоды. Вегетационные периоды в целом были благоприятными для роста и развития плодовых и ягодных культур. Объекты исследований: районированные и перспективные сорта яблони, груши, вишни, сливы, чёрной смородины, крыжовника, жимолости, земляники, озимой пшеницы и ряда дикорастущих культур; метеоданные метеостанций, расположенных в Мичуринске Тамбовской обл., Москве, Краснодаре и Гори (Грузия), отражающих зональность Европейской части России.
Изучение водоудерживающей способности однолетних приростов и листьев проводилось на сортах плодовых и ягодных культур, произрастающих на опытных участках в НПХО и ОПХ ВНИИС им. И.В.Мичурина, ВНИИГиСПР, а также в промышленных насаждениях Тамбовской и Воронежской областей.
Опыты на яблоне с обрезкой деревьев в разные сроки и обработкой препаратами десикантного действия закладывались осенью на слаборослых сортах Мартовское, Вишнёвое, Мелба и Витязь. На кустах чёрной смородины сроки обрезки изучались на сортах Чёрный жемчуг, Эверест и Белорусская сладкая. На землянике укрытие растений мульчматериалами и обработка антитранспи-рантами в бесснежный период проводились на сортах Фестивальная, Кама, Зен-га-Зенгана и Редгонтлит. Влияние регуляторов роста на жизнедеятельность растений изучалось на сортах яблони Антоновка обыкновенная, Северный синап, Жигулёвское и Оранжевое.
Для изучения влияния погодных условий на урожайность яблони и земляники и соответствия наличия площадей под садами с обеспеченностью рабочей силой использовались многолетние статистические данные специализированных хозяйств Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей, а также материал по урожайности плодовых и ягодных культур, представленный научными сотрудниками ВНИИ садоводства и ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина.
Внедрение агроприёмов по уходу за почвой и растениями в саду проводилось в специализированных хозяйствах "Дубовое" Тамбовской области и "Новоусманское" Воронежской области.
Метеорологические факторы — температура, относительная влажность воздуха, осадки и наличие оттепелей анализировались по месяцам, годам и десятилетиям. Цикличность температурного режима воздуха в зимний период определялась по кривой изменения сумм отрицательных температур между наибольшими отклонениями от среднемноголетнего значения (Рубинштейн, Полозова, 1966).
Агроклиматические факторы — испаряемость и испарение определялись по формуле Н.Н.Иванова (1941); коэффициент колебания температуры воздуха в зимний период — по В.Ф.Ханину (1971); увлажнённость территории — по климатическому показателю Томлейна (1980); образование и активность ветвления корней яблони - по И.А.Трунову (1994); интенсивность транспирации однолетних приростов и листьев — методом Л.А.Иванова (1925) и М.С.Родионова (1955); зимостойкость, засухоустойчивость - по водоудерживающей способности, соответственно, однолетних приростов и листьев и при сложении этих показателей устанавливалась экологическая устойчивость (Хаустович, 1999); оводнённость тканей - по методике М.Д.Кушниренко (1970); морозоустойчивость однолетних приростов — методом искусственного промораживания; условия подготовки растений к перезимовке (определялись по методике Г.Г.Белобородовой (1982); температура почвы в саду при разных системах содержания междурядий сада — по методике Н.М.Круглова (1982); продуктивная влага в почве анализировалась по данным Мичуринской агрометеостанции; агротехнические учёты и наблюдения проводили согласно программно-методическим указаниям ВНИИС им. И.В.Мичурина (1956); математическую обработку — методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1972; Потапов, 1977; Лакин, 1990); экономическая эффективность сортов и агроприёмов — по методике П.Ф.Дубрава (1958).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования в этом направлении начались в связи с изучением причины образования некротических явлений на яблоне весной 1990 года в ЦЧР. Первоначально было определено, что температура воздуха в феврале, марте и в среднем за зиму была самая высокая за последние 20 лет, однако анализ за 50 лет показал, что данное повышение является не случайным отклонением, а есть результат постепенного возрастания этого погодного показателя, который достиг максимума в 1990 году. Сумма отрицательных температур воздуха была самой минимальной и составила -342°С.
3. Изменение климата. Исследования показали, что среднегодовая температура воздуха к 1990г. статистически достоверно увеличилась на 1,2°С, а в 2000-2004гг. - на 1,5°С по сравнению с 1940-1969гг. Повышение произошло за счёт зимне-весенних периодов, где температура возросла в среднем за январь, февраль, март и апрель на 3,3°С, а в тёплые зимы 90-х годов, которых было шесть — на 4,0°С (таблица 1). Начало её увеличения в январе и марте отмечалось с 1970г., феврале и апреле - с 1990г. и в среднем за ноябрь-апрель — с 1975г.
Одновременно с повышением температуры наблюдалось понижение относительной влажности воздуха. По отношению к 1940-1969гг. уменьшение в 90® годы составило 3,0% и зависело от изменения этого показателя в зимне-весенние и вегетационные периоды, где в среднем за декабрь, март и апрель она снизилась на 4,0%, в мае - на 5,0% и августе - на 3,0% (таблица 2). Начало понижений относительной влажности воздуха в декабре и апреле отмечалось с 1990г., в марте - с 1970г. и в среднем за ноябрь-апрель - с 1982г.
Таким образом, наблюдаемое повышение температуры и понижение относительной влажности воздуха указывает на изменение климата и условий жизнедеятельности растений в зимне-весенние периоды.
Известно, что температура и влажность воздуха формируют комплексный элемент климата - испаряемость, которая, согласно данных литературы, оказывает непосредственное действие на водный режим растений через транспира-ционный процесс. Расчёты показали, что в 90-е годы испаряемость в январе
Таблица 1 - Изменение температуры воздуха за 60 лет, °С, по данным
агрометеостанции г. Мичуринск
Месяцы За
Десятилетия XI XII I II III IV Сред, за 1-1У V VI VII VIII IX X Сред, за ^Х десятилетня
19401949 -0,9 -7,1 -11,6 -10,5 -5,0 4,8 "5,1 13,4 18,5 19,6 19,1 12,6 4,0 14,5 4,7
19501959 -3,2 -6,8 -10,4 -11,1 -5,4 6,2 -5,1 13,7 18,6 19,5 18,2 12,1 5,1 14,5 4,7
19601969 -1,2 -6,5 -11.1 -9,9 -5,1 6,2 -4,6 14,9 17,7 19,5 18,2 12,3 5,6 14,7 5,1
Среднее -1,8 -6,8 -11,0 -10,5 -5а 5,7 -4,9 14,0 18,3 19,5 18,5 12,3 4,9 14,6 4,8
19701979 -0,5* -6,4 -10,7 -8,9 -2,8* 7,1 -3,7 14,6 18,0 19,3 18,1 12,3 4,2 14,4 5,4
19801989 -2,6 -6,0 -8,5 -9,5 -4,1 6,6 -4,0 14,7 18,7 19,7 18,1 12,3 5,4 14,8 5,4
19901999 -2,3 -6,9 -6,6* -6,9* -2,1* 7,7 -2,9* 14,3 18,8 20,0 18,0 11,6 6,1 14,8 6,0*
20002004 -0,8* -7,7 -6,3* -5,9* -1,0* 8,2 -2,3* 13,6 16,5 21,6 18,8 12,8 5,3 14,8 6,3*
* - статистически достоверные различия (Ц^з)
по отношению среднемесячных значений за период с 1940 по 1969 гг.
Таблица 2 - Изменение относительной влажности воздуха за 60 лет, %,
по данным агрометеостанции г. Мичуринск
Месяцы За
Десятилетия XI XII I II III IV Сред. за ХНУ V VI VII VIII IX X Сред, за ^Х десятилетия
19401949 86 88 87 83 84 77 84 64 62 70 71 71 81 70 77
19501959 84 88 86 84 84 73 83 64 63 69 71 76 83 71 77
19601969 87 88 83 81 82 71 82 61 63 68 70 73 80 69 76
Среднее 86 88 85 83 83 74 83 63 63 69 71 73 81 70 77
19701979 89* 88 83 83 85* 71 83 59 64 70 66 73 80 69 76
19801989 87 87 86 84 82 71 83 61 67 69 70 75 82 71 77
19901999 85 84* 83 81 77* 66* 79* 58* 65 68 68* 74 79 68 74*
20002004 86 86 85 84 78* 65* 81 60 71* 69 69 75 83 71 76
* - статистически достоверные различия (Ц>(оз)
по отношению среднемесячных значений за период с 1940 по 1969 гг.
К)
Хмн
СРЕДНЕМНОГОЛЕТНЕЕ ■ 1980-1989 01990-2001 □ 2000-2004 Рисунок 1 - Изменение испаряемости в г. Мичуринск, %
увеличилась на 202%, феврале - на 181,6%, марте — на 193,5% и апреле - на 152,2% и составила в среднем 182,2%. В 2000-2004гг. величина этого показателя несколько уменьшилась в январе и феврале, но увеличилась в марте и апреле (рисунок 1). Максимальные значения отмечаются в дневные часы марта и апреля, то есть на заключительном этапе зимовки растений, где они возросли в 90-е годы по сравнению с 50-60™ гг. соответственно на 192,9 и 136,8%, а в 20002004гг. - на 210,4 и 147,8%.
Повышение испаряемости в январе, феврале, марте и апреле статистически достоверно началось с 1970г. Высокие значения её с 1950 по 1988гг. (39лет) наблюдались в шести зимне-весенних периодах, а с 1989 по 2004гг. - в двенадцати за 15 лет, то есть возникали практически ежегодно.
Изменение испаряемости нами установлено в Москве в январе-апреле и Краснодаре - в марте (таблица 3).
Таблица 3 - Изменение испаряемости в зимне-весенние периоды (мм/сутки)
Годы Мичуринск Москва Краснодар Гори (Грузия)
февр. март Февр. март февр. март февр. март
1976-1989 6,8 12,1 7,3 16,1 28,9 40,5 28,3 45,5
1990-1995 11,6 24,3 12,5 24,9 31,0 52,9 25,1 45,7
4. Влияние изменения климата на жизнедеятельность плодовых и ягодных насаждений.
Транспирационные потери яблонн в зимне-весенние периоды. Исследования показали, что увеличение испаряемости в зимне-весенние периоды 90-х годов привело, в сравнении с 1950-1979гг., к возрастанию в 1,5-2,0 раза водных потерь у деревьев яблони (таблица 4) и чёрной смородины.
Таблица 4 - Транспирациоииые потери деревьев яблони Антоновки
обыкновенной в зимне-весенние периоды
Десятилетия 11 лет 21 год Кол-во периодов с высокими водными
не обрезаемые обрезаемые не обрезаемые обрезаемые
кг/дер % кг/дер % кг/дер % кг/дер % потерями
19501979 0,85 0,77* 100,0* 0,88 0,80* 100,0* 2,06 1,87* 100,0* 1,10 1,00* 100,0 6
19801989 0,89 115,6 0,92 115,0 2,16 115,5 1,16 116,0 2
19901999 1,16 150,6 1,20 150,0 2,83 151,4 1,51 151,0 6
20002004 1,20 156,8 1,24 155,0 2,91 155,6 1,55 155,0 4
НСРо5 0,06 - 0,04 - 0,19 - 0,07 -
*-без учёта периодов с высокими водными потерями Процент потери воды в неблагоприятные зимне-весенние периоды: 1990г.- 163,6%; 1994г.- 140,0%; 1995 г. - 197,0%; 1997г. - 160,0%; 1998г.-152,0% и 1999г.- 189,0%.
Если в 50-70* годы 21-летние необрезаемые деревья Антоновки обыкновенной испаряли в среднем 2,06 кг воды, а в благоприятные годы - 1,87 кг, то в 90-е годы потери возросли до 2,83кг, а в годы с наиболее высокой испаряемостью (1995, 1999) — до 3,6 кг. По отношению к благоприятным зимам транспи-
I
рационные потери увеличились на 151,4 и 193,0% соответственно, а в среднем за шесть периодов с высокой испаряемостью - на 167,0%.
Таким образом, повышение испаряемости ухудшило условия перезимовки растений в связи с возрастанием транспирационных потерь.
Активная деятельность корневой системы яблони в весенний период. В дальнейшем жизнедеятельность растений, связанная с их устойчивостью к неблагоприятным условиям среды и, соответственно, уровень потерн урожая будит зависеть, как показали исследования, от своевременности работы корней второго порядка ветвления. Однако, при увеличении испаряемости и, соответственно, водных потерь в 2 раза, что наблюдалось в 1995, а также в 1991 гг., это
приводило, даже при ранней работе корней, к снижению урожайности и в первом случае к гибели насаждений с низким уровнем агротехники их возделывания. В остальные периоды прошедшего десятилетия снижение урожайности яблоневых садов было связано с высокой испаряемостью и задержкой работы корней в связи с холодной и влажной погодой в мае или июне (таблица 5,6).
Таблица 5 — Корреляционная зависимость снижения урожайности яблони от величины испаряемости
Годы Средняя испаряемость за ноябрь-апрель, мм Урожайность в плодовых хозяйствах, т/га
Тамбовская обл. СПК "Дубовое" опх вниис снк "Зелёный Гай" Липецкая обл.
1990 24,0 1,8 1,8 0,3 — 1,8
1991 21,2 2,0 6,8 4,0 — 1,3
1992 15,4 6,2 14,0 16,2 7,2 4,7
1993 19,6 6,2 14,2 13,5 7,4 5,0
1994 20,7 0,4 5,8 0,3 0,14 3,0
1995 28,8 1,5 8,7 6,0 0,26 1,2
1996 18,5 5,5 12,0 6,6 3,8 6,4
1997 23,4 1,9 9,0 5,1 2,0 2,0
1998 22,1 — — — 2,6 —
1999 27,5 — — — 0,34 —
г = - 0,74 г = - 0,56 г = - 0,57 г = -0,78 г = -0,8
Исследования показали, что с каждым десятилетием к началу роста побегов достижение температурного оптимума почвы на глубине 40см, необходимого для образования и работы основных корней (второго порядка ветвления) стало задерживаться, особенно у сортов с ранним сроком цветения. Если в 70-е годы он наступал до начала роста побегов на 1,8 дня, то в 90-е годы опаздывал на 4 дня и на 10 дней в неблагоприятные годы, количество которых возросло с 3 до 6 (таблица 6).
Таблица 6 - Продолжительность опережения (+) и задержки (-) наступления
температурного оптимума почвы на глубине 40см для работы корней второго порядка ветвления у яблони разных сроков цветения по отношению начала роста побегов, дни_•
Опережение Неблагоприятные годы Задержка
Годы Сроки цветения Срок цветения
Ранний Поздний Ранний Поздний
1974 -7 -2
70-е + 1,8 + 5,6 1976 1978 -1 -6 -1
1982 -6 -1
80-е + 0,2 + 5,2 1985 1986 1987 -5 -1 -4 -
1990 -16 -11
1991 -1 -
90-е -3,9 + 2,8 1992 1994 1997 1999 -4 -12 -И -15 -7 -6 -10
Причина возникновения стресса в насаждениях яблони. Отмеченное учащение зимне-весенних периодов с высокой испаряемостью и задержки в мае прогревания почвы до температурного оптимума, необходимого для работы основных корней, привело из-за их сочетания к возникновению водного стресса и
*
снижению урожайности яблони в 1990, 1994, 1997 и 2004гг. (таблица 7, 5). Внешнее проявление стресса (некрозы, опадение завязи плодов) отмечалось только на фоне высокой испаряемости и в большей степени у сортов с низкой водоудерживающей способностью однолетних приростов. Это указывало, что возникновение негативных явлений в садах было связано с нарушением водного режима деревьев из-за сочетания зимних и весенних неблагоприятных погодных условий, которые привели к высоким транспирационным потерям. К ним относятся: низкая температура воздуха, вызвавшая подмерзание древесины на 1-3 балла; среднесуточная испаряемость за ноябрь-апрель выше 20мм или среднедневная за март и апрель — более 70мм; холодная и влажная погода в мае.
На основании этих показателей разработана методика прогнозирования стресса у яблони, которая позволила предсказать его возникновение в 1994, 1997, 2004 и определить в 1962 гг.
Таблица 7 — Сочетание зимних и весенних неблагоприятных погодных
условий, приводящее к возникновению стресса у яблони
к имний период Весенний период, май
Средняя ис-
Годы оттепелн, дн. (янв.+фев.) подмерзание, балл паряемость, мм/сутки (норма до 20мм) температура, °С (х = 14°С) осадки, мм (х = 48,0мм)
1974 13 16,5 11,7 74,3
1975 15 3-4 23,3 18,6 11,5
1976 9 3-4 16,0 11,5 61,8
1977 10 15,8 15,7 26,1
1978 6 16,1 11,9 54,9
1979 8 3-4 12,7 18,7 3,7
1980 8 11,9 10,7 92,8
1981 16 14,8 14,6 10,0
1982 8 2-3 15,6 12,7 61,7
1983 28 23,9 15,7 75,3
1984 10 18,3 19,0 87,2
1985 10 3-4 14,4 15,7 41,5
1986 9 19,2 13,9 64,1
1987 4 3-4 12,8 15,1 37,1
1988 7 17,7 15,2 21,6
1989 33 2-3 20,8 13,8 31,5
1990 30 2-3 24,0 11,8 54,3
1991 16 2-3 21,2 15,2 79,3
1992 19 15,4 13,3 14,1
1993 20 19,6 15,6 11,2
1994 17 2-3 20,7 11,8 106,2
1995 25 28,8 16,7 31,9
1996 3 18,5 18,5 34,9
1997 20 1-2 23,4 14,1 67,2
1998 19 22,1 15,2 79,0
1999 20 27,5 10,6 68,0
2000 22 23,6 10,9 31,9
2001 24 21,5 13,2 91,1
2002 38 29,8 13,9 29,1
Улучшение условий жизнедеятельности растений. В зимне-весенние периоды это связано с уменьшением на 45% количества суток с колебанием температуры воздуха от 10 до 15°С и на 250% свыше 16°С. В связи с этим, по-
следнее существенное подмерзание древесины у яблони отмечалось только в 1994г.
Кроме этого, повысилась водообеспеченность плодовых и ягодных культур из-за увеличения в почве запаса продуктивной влаги в слое 0-150см. Это связано с увеличением количества осадков, выпавших за год, и числа влажных вегетационных периодов.
Интерпретация понятий устойчивости и зимостойкости растений. Было установлено, что если биотические и абиотические факторы оказывают положительное влияние на жизнедеятельность растений, то это приводит к увеличению водоудерживающей способности, а если отрицательное, то наблюдается снижение этого показателя (таблица 8). Известно, что водоудерживающая способность определяет водный режим растений, от состояния которого зависят все жизненные процессы и протекание адаптивных реакций, обеспечивающих устойчивость организма переносить неблагоприятные условия внешней среды (Кушниренко, 1959; Тарчевский, 1966; Жученко, 1980 и др.). Исходя из вышеизложенного и рассматривая действие погоды (испаряемость) непосредственно на транспирационный процесс, нами определено понятие устойчивости растения - способность организма сохранять свойственную ему водоудержи-вающую способность или оптимальный водный режим при действии негативных биотических и абиотических факторов.
\ Установление причины возникновения стресса на яблоне, связанной с нарушением водного режима деревьев из-за возросшей испаряемости и подмерзания древесины в зимне-весенние периоды (таблица 7) и корреляционной связи устойчивости и величины урожайности плодовых и ягодных насаждений с водоудерживающей способностью вегетативных образований (таблица 10), позволило сделать заключение, что понятие зимостойкости, как устойчивость растений к высоким водным потерям, сформулированное ранее Д.Ф.Проценко (1958), Т.Н.Гориным (1962), В.К.Мельниковым и др., является точным определением этого показателя. Это подтверждается установлением корреляционной
Таблица 8 - Влияние биотических и абиотических факторов на водоудерживающую способность
растений
а) снижение
Схема опыта потеря воды на единицу массы тела, %
метафос яблоня листья гербициды груша листья парша яблоня листья гофрированные листья яблоня хлороз листьев яблоня подмерзание яблоня приросты вирусы яблоня листья клещ земляника листья уровень агротехники яблоня приросты
Контроль (без повреждения) 9,8 11,3 7,1 8,6 12,1 8,6 9,3 9,7 высокий-14,3
Вариант 12,7 21,8 11,0 12, б! 17,0 12,6 12,8 11,9 ниэсий-18,5
1ф>105
б) повышение
Схема опыта потеря воды на единицу массы тела, %
удобрения яблоня обрезка яблоня регуляторы роста яблоня листья содержание почвы
листья приросты соцветия приросты чёрная смородина листья яблоня
приросты листья
Контроль — без применения 12,3 16,5 9,4 16,8 9,0 задернсние
11,2 17,6 13,0
Вариант 9,7 13,6 6,0 13,1 7,5 чёрный тар
9,4 15,1 ЮД
связи снижения урожая ягод земляники от увеличения испарения, сложившегося в бесснежный период (г = - 0,75), а также опытами по снижению транспира-ционных потерь у яблони и чёрной смородины с помощью проведения обрезки ветвей в конце октября и укрытию растений земляники мульчирующими материалами или обработкой препаратами антитранспирационного действия, что привело к повышению жизнедеятельности и урожайности насаждений (таблица 9, 10).
Таблица 9 - Влияние осенней и весенней обрезки на рост и плодоношение
молодых яблонь и чёрной смородины
Варианты опыта Яблоня Черная смородина
прирост ветвей за 2 года, м урожай в сумме за 3 года, т/га прирост ветвей за 3 года, м листовой полог в среднем за 2 года, м2 потеря воды, % урожайность в среднем за 3 года, т/га
одн. приросты листья
Мелба Чёрный жемчуг
Осенняя 12,2 27,9 17,7 5,4 8,4 4,7 10,9
Весенняя 9,2 17,8 10,0 3,6 10,6 5,8 6,8
НСР05 1,3 6,4 5,0 0,9 1,1 1,0 3,1
Мартовское Белорусская сладкая
Осенняя 10,1 23,1 16,8 4,2 7,1 5,4 6,9
Весенняя 7,1 7,4 10,1 2,9 8,7 6,0 3,4
НСР05 2,2 5,1 5,3 0,8 1,5 0,13 1,6
Таблица 10- Влияние укрытия многорожковых растений земляники и обработки антитранспирантами в бесснежный период на урожайность ягод
в среднем за 2001-2002гг.)
Сорт Вид укрытия Потеря воды листьями за 1 времени, % Кол-во сохранившихся соцветий на 1 растении, шт. Урожайность
т/га %
Кама Контроль-б/у 100,0 8,5 14,2 100,0
Плбнка 69,7 11,7 27,1 191,0
Марышка Контроль-б/у 100,0 7,3 10,3 100,0
Пленка 78,4 15,7 23,2 225,2
Обычные насаждения
Кама Контроль-б/о 100,0 - 2,9 100,0
Вектра + Ри-зоплан 80,0 - 5,8 200,0
Фаветта Ко1ггроль-б/о 100,0 - 3,7 100,0
Вектра + Ри-зоплан 76,8 - 5,5 148,6
Ц >105
Сумма температур воздуха и испаряемость. Сопоставление сумм температур воздуха и величин испаряемости показало, что в отдельные годы между ними наблюдаются значительные несоответствия. Это связано с тем, что при анализе температуры не учитывается влажность воздуха, которая может быть различной в изучаемые отрезки времени. Так, например, при одинаковых значениях сумм температур, испаряемость в сравниваемые периоды может различаться на 40-50%, а при одной величине последнего показателя месячная сумма температур воздуха может колебаться от 50 до 250°С. Такое несоответствие будет приводить к ошибке в оценке состояния растения в зависимости от погодных условий. В этом случае лучше анализировать изменения погоды испаряемостью.
5. Признаки устойчивого сорта. Проведённые исследования показали, что решение возникшей климатической проблемы необходимо связывать с оптимизацией водного режима растений. Одним из путей, предложенным нами, является подбор сортов с высокой водоудерживающей способностью. По данному показателю нами выделены из числа районированных и перспективных сортов зимо-, засухо- и при сочетании этих признаков экологически устойчивый сортимент плодовых и ягодных культур. Основой для этого послужило установление связи водоудерживающей способности однолетних приростов, листьев с устойчивостью и урожайностью яблони, груши, чёрной смородины, крыжовника, жимолости и земляники. А именно, у сортов с низкой испаряющей способностью отмечается большая устойчивость и урожайность плодов и ягод (г = более -0,8) (таблица 11).
Помимо этого признака, было определено, что меньшие транспирационные потери обеспечиваются: достаточной морозоустойчивостью древесины, так как подмерзание снижает водоудерживающую способность до 20%; смешанным типом плодоношения — такие сорта имеют меньшее количество кольчаток, обладающих высокой испаряющей способностью и большее число однолетних приростов с высокой водоудерживающей способностью; поздним сроком цветения и развития листьев в мае, что снижает водные потери в период недостаточной активности работы корней.
Таблица 11 - Корреляционная зависимость урожайности (у, т/га) сортов плодовых
и ягодных культур от суммарных потерь воды (с.п.в., %) однолетними приростами и листьями за единицу времени на единицу массы вегетативных образований _____
Культура, сорт С.П.В. У Культура, сорт С.П.В. У
ЯБЛОНЯ 1992-94гг. 1990-96гг. КРЫЖОВНИК 1992-94гг. 1992-ООгг.
Витязь 16,8 Черномор 9,0 13,5
Богатырь 16,9 22,2 Леденец 10,7 10,4
Синап орловский 19,7 - Куршу Дзинтарс 11,2 12,2
Ренет Черненко 19,9 19,2 Малахит 11,6 11,3
Мартовское 20,2 - Салют 11,7 10,3
Пепин шафранный 22,1 15,2 Краснославянс. 12,2 10,2
Лобо 23,4 - Русский 12,3 7,7
Антоновка обыкн. 26,0 14,6 Самарянин 12,7 8,3
Жигулёвское 29,0 12,2 Ороктой 12,8 8,9
г = -0.95 Алтайский золот 13,8 7,3
НСР05 3,2 - Машека 14,0 5,7
ГРУША 1993-95г г. 1993-ООгг. Гроссуляр 15,7 6,8
Августовская роса 14,6 11,4 Слабошиповат. 16,3 3,7
Память Яковлеву 17,8 18,1 г = -0.93
Нежность 18,1 11,4 НСР05 2,3 -
Аллегро 19,6 11,4 ЗЕМЛЯНИКА 1993-95гг. 1993-95гг.
Светлянка 20,9 9,5 Редгонтлит 9,4 12,3
Осенняя Яковлева 21,4 9,1 Зенга-Зенгана 10,1 и,з
Бере зимняя 21,7 8,1 Фестивальная 10,6 10,2
Гера 23,1 9,1 Кама 13,2 8,7
Кармен 23,5 7,6 Гардиан 14,8 7,8
Любимица Яковлева 24,7 9,0 Тигайла 15,9 7,2
Красавица Черненко 32,2 8,6 Марлетт 18,6 7,5
г = -0.76 г = -0.94
НСР05 1,1 - НСР05 2,2 -
ЧЁРНАЯ СМОРО- ЖИМОЛОСТЬ 1993-95гг. 1991-95гг.
ЛИНАч 1992-94гг. 1986-94гг. Голубое верет. 30,7 0,65
Зелёная дымка 13,1 5,0 Лазурная 32,4 0,35
Белорусская сладкая 15,5 4,3 Синяя птица 32,6 0,6
Дубровская 15,9 4,3 Камчадалка 34,5 0,35
Катюша 16,6 5,3 Компактная 42,5 0,1
Багира 17,5 4,0 г = -0.88
Улыбка 18,7 4,0 НСР05 1,9 -
Дочка 19,3 3,3
Загадка 19,4 3,3
Измайловская 19,5 3,0
Добрая 19,8 2,3
Великанище 21,7 3,0
Титания 21,9 3,0
г = -0.84
НСР05 3,0 -
6. Агроприёмы, обеспечивающие улучшение водного режима растений. 6.1. Содержание почвы в междурядьях сада под чёрным паром с проведением осенней вспашки способствует ускорению её прогревания в весенний период, чем обеспечивается более ранняя работа корней и, соответственно, улучшение водного режима растений. В период цветения яблони на пахоте температура почвы на глубине 40см выше на 2-3°С, чем при обработке дисками и на 3-4°С больше по сравнению с задернением междурядий (таблица 12). Чёрный пар
Таблица 12 - Температура почвы в саду на глубине 40см в период
цветения яблони, °С
Содержание почвы 1996г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2003 г.
Молодой сад (1988 года посадки)
Междурядье (чёрный пар) 16,0 14,0 14,0 13,5 13,0 16,5
В ряду (трава) 15,0 13,0 13,0 13,0 12,5 16,0
Взрослый сад (1976 года посадки)
Междурядье:
а)задернение 15,0 13,0 12,0 13,0 12,5 16,0
б) чёрный пар 16,0 14,0 14,0 14,0 13,0 16,5
В ряду (трава) 15,0 12,0 12,0 12,5 12,0 15,5
Пашня 19,0 15,0 16,0 15,0 16,0 18,0
У болота 13,8 12,0 - 12,0 - 14,0
оказывает большее влияние на увеличение урожайности яблони, чем задерне-ние почвы (таблица 13).
6.2. Проведение умеренной обрезки растений способствует улучшению водного режима насаждений в течение 2-х лет. При сильной обрезке ветвей яб-
Таблица 13 - Урожайность и масса плода сорта Антоновка обыкновенная при
разных способах содержания почвы и обрезки деревьев
Системы со- Урожайность по годам В среднем
держания 1980 1981 1982 масса плода, г
почвы (фактор А) кг/дер. масса плода, г кг/дер. масса плода, г кг/дер. масса плода, г кг/дер.
Способы обрезки (фактор Б)
Омолаживающая обрезка
Чёрный пар 63,8 144,9 111,4 138,3 49,6 136,8 74,9 140,0
Чрезрядное задернение 54,6 143,7 110,8 134,3 49,7 134,1 71,7 137,4
Сплошное задернение 55,1 139,6 111,8 131,4 46,6 129,9 71,2 133,0
Санитарная обрезка с прореживанием крон
Чёрный пар 44,6 118,2 78,9 121,6 42,1 123,8 55,2 121,2
Чрезрядное задернение 36,1 114,0 76,9 118,0 39,9 123,6 51,0 118,5
Сплошное задернение 34,7 113,9 71,3 114,8 42,0 123,1 49,3 117,3
НСР05: А 3,1 5,7 4,3
Б 2,5 4,6 3,0
Общая 4,3 8,0 6,1
лони массовое образование однолетних приростов приводит в следующем зимне-весеннем периоде к большим водным потерям, чем у необрезанных деревьев. Количество их на дереве 15-20 — летнего возраста должно быть не более 150 штук и в процентном отношении к кольчаткам составлять 5 : 95.
Плодовые и ростовые образования различаются по водоудерживающей способности (таблица 14). Большей интенсивностью транспирации обладают кольчатки, копьеца, плодухи и букетные веточки, меньшей - прутики и приросты. На этой основе с позиции оптимизации водного режима организма нами дано объяснение положительного влияния обрезки на жизнедеятельность растения. Это связано с удалением многочисленных кольчаток, коротких приростов при обрезке на наименее испаряющую многолетнюю древесину и заменой в по-
следующем на длинные приросты с высокой водоудерживающей способностью древесины и листьев, а также с уменьшением существующего несоответствия между надземной частью растения и массой корней.
Таблица 14 - Интенсивность транспирации ростовых и плодовых
образований яблони и вишни (в среднем за 1995-1997гг.)
Образования Ренет Черненко Владимирская
в % на 1 ед. массы % в % на 1 ед. массы %
Приросты 4,5 100,0 3,9 100,0
Прутики 8,5 188,9 5,8 148,7
Копьеца 14,4 320,0 9,5 243,6
Кольчатки 36,1 802,2 — —
Плодухи, букетные веточки 18,8 417,8 19,7 505,1
НСР05 2,1 - 1,4
Данные таблицы 13 показывают, что в двухфакторном опыте обрезка деревьев оказывает большее влияние на урожайность яблони, чем система содержания почвы под чёрным паром. Однако в стрессовые годы, как показали наши наблюдения, эти два показателя будут равнозначны.
6.3. Применение пестицидов в весенний период в соответствии с состоянием растений. Если после зимне-весеннего периода у деревьев наблюдались высокие водные потери, уровень которых определяется величиной испаряемости (в среднем за ноябрь-апрель более 20мм или 70мм в дневные часы марта и апреля) и в мае наступает холодная и влажная погода, препятствующая прогреванию почвы для нормального функционирования основной массы корней, то для избегания возникновения стресса, необходимо исключать применение пестицидов, усиливающих транспирацию листьев, и заменять их на биологические препараты. Повышению испаряющей способности листьев будут способство-
вать поликарбацин, метафос, карбофос и медные препараты, а снижению - ри-зоплан, импакт, инсегар и вектра, применяемый совместно с каратэ (таблица 15).
Таблица 15 — Интенсивность транспирации листьев после обработки
пестицидами, в % на единицу массы (в среднем за 1995-1997гг.)
Норма расхода препаратов, кг(л)/га 1 Мелба Антоновка обыкновенная Ренет Черненко
Контроль(без обработки) 6,7 6,7 6,5
Поликарбацин 5,0 8,4 8,6 -
Скор-0,15 6,9 6,8 -
Метафос —1,2 9,1 8,5 -
Вектра+каратэ - 0,3+0,4 4,8
Ризоплан+инсегар - 0,5+0,6 4,7
Импакт+инсегар - 0,2+0,6 4,8
Скор+каратэ - 0,15+0,4 6,3
Парша 10,4 - 11,4
НСР05 1,4 1,6 4,5
Ошибка в применении препаратов может привести к потери урожая яб
лони в два раза (таблица 16).
\
Таблица 16 — Урожайность сортов яблони при применении различных фунги-
цидов в стрессовом 1994г., ц/га
Препараты Северный синап Синап орловский Мартовское Мелба
Скор 250,0 124,0 200,0 110,0
Поликарбацин 120,0 78,0 82,0 50,0
Контроль 30,0 6,0 20,0 7,0
НСР05 14,3 5,1 11,5 4,7
6.4. Повышение плодородия почвы. Внесение минеральных удобрений в оптимальной дозе (Ы^оРадКад в слаборослом яблоневом саду) и высокое содержание гумуса в почве (6,5% по отношению 3,5%) способствуют повышению водоудерживающей способности однолетних приростов на 120%, листьев — на 113,5% и урожайности деревьев яблони - на 140% (таблица 17, 18), а в стрессовые годы - в среднем на 229,3%. Считаем, что увеличение указанных показателей связано с меньшим нарушением водного режима деревьев в течение года. В вегетационный период это обеспечивается лучшим водным режимом почвы, так как гумус способствует удержанию влаги, и большей водоудерживающей способностью листьев, а в зимне-весенний — снижением транспирационных потерь из-за меньшей испаряющей способности однолетних приростов.
Таблица 17 - Влияние минеральных удобрений на водоудерживающую способность яблони, % потери воды на единицу массы образования (в среднем за 1997-1999гг.)
Варианты опыта Уэлси Синап Орловский Жигулёвское Северный синап
приросты листья урожай, ц/га приросты листья урожай, ц/га приросты листья приросты листья
Контроль 14,6 12>4 44,9 11,7 12,8 58,8 14,6 9,6 16,5 13,4
Nl8oP|8()K|80 11,9 9,3 65,4 11,6 10,9 86,1 12,2 6,9 13,6 11,0
N180P90K90 12,9 9,0 64,9 11,9 11,9 81,8 12,5 7,5 14,0 11,6
t+>to5 4>t05 t«t,>t05 - 1ф>105 1ф>1о5 1ф>1о5 1ф>1о5 1ф>105 t+>t05
6.5. Улучшению водного режима и повышению урожайности яблони и земляники будет способствовать применение регуляторов роста стимулирующего и ретардантного действия и антитранспирантов.
Обработка яблони в период окончания цветения стимуляторами роста ци-тодеф в концентрации 50 мг/л, квартазин - 150 мг/л и фуролан - 0,002% увеличивает содержание общей воды в листьях в среднем на 6,0% и завязывание плодов на 2,7%.
Таблица 18 - Водоудерживающая способность однолетних приростов у 20-
летних яблонь в плодоводческих хозяйствах Тамбовской области с содержанием гумуса в почве 3,5% (ОПХ ВНИИС им. И.В.Мичурина) и 6,5% (Дубовое), в среднем за 2003-2004гг.
Сорта Потеря воды в % за единицу времени на единицу массы прироста в %
ОПХ ВНИИС им. И.В.Мичурина СПК "Дубовое" % снижения по отношению к ОПХ 1ф : 1г
Антоновка обыкновенная 19,9 12,9 35,2 1ф>105
Жигулёвское 16,5 14,1 14,5
Синап орловский 16,7 12,1 27,5
Ренет Черненко 17,0 14,0 17,6
Мелба 17,8 14,6 18,0
Пепин шафранный 14,8 12,0 18,9
Орлик 23,9 17,4 27,2 1ф>105
Северный синап 16,2 12,6 22,2 1ф>105
Мартовское 17,2 13,5 21,5
Применение ретардантов кампозан в концентрации 0,1%, ДЯК - 0,1% и ДЯК - 0,1% + кампозан 0,1% на молодых деревьях яблони с интервалом через год ч повышает водоудерживающую способность однолетних приростов на 119%, но уменьшает в год обработки этот показатель у листьев, чем стимулируется жизнедеятельность растения. Увеличение урожайности яблони при раздельном применении препаратов составляет 40ц/га, а при совместном использовании— 180ц/га.
Снижению испаряющей способности вегетативных образований на 117% у плодовых и ягодных культур будет способствовать обработка растений в начале зимы и вегетационного периода препаратами антитранспирационного действия фригейт и полисепт в концентрации 0,2% и инсектицидом №30 - 3,0%.
На землянике применение препаратов такого действия приводит к увеличению урожая ягод в 1,5-2 раза (таблица 10).
6.6. Анализ наличия площадей под садами и численности постоянных рабочих и служащих в специализированных плодоводческих хозяйствах Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях показал, что обеспеченность рабочей силой достаточна для регулярного и качественного проведения важного агротехнического приёма как обрезка деревьев и нет необходимости привлекать на эту работу временных неквалифицированных работников. Большей возможностью, в связи с небольшими площадями под садами, располагают хозяйства Тамбовской области, где обрезку деревьев можно выполнять ежегодно, а в Липецкой и Воронежской - с интервалом через год, что является оптимальным регламентом её проведения в повышении устойчивости агроценоза сада, которое также зависит от соответствия выбранного типа сада и схем размещения деревьев почвенным условиям, материальным и денежным возможностям хозяйства.
6.7. Причина нерегулярного плодоношения яблони. Согласно данным И.А.Коломийца (1976), дифференциация цветковых почек протекает при высокой концентрации клеточного сока за счёт частичного обезвоживания тканей, обусловленного погодными условиями.
Таблица 19 - Корреляционная зависимость между суммарным испарением в
осенний период и урожайностью насаждений яблони
Суммарное испарение, мм Урожайность, т/га
Годы Тамбовс- СПК Липецкая
кая обл. "Дубовое" обл.
1980 700 3,4 4,9 3,2
1981 1400 6,4 8,4 6,3
1982 1200 6,3 11,2 5,4
1983 2500 7,9 10,0 6,5
1986 1300 5,0 10,5 4,5
1988 2000 6,9 13,4 6,1
1990 800 2,0 5,4 1,3
1991 2500 6,2 14,0 5,8
1995 2400 5,5 12,0 6,4
1998 600 1,0 - 2,0
г = 0,81 г = 0,65 г = 0,84
Было определено, что такая ситуация в почках может возникать только осенью в период снижения активной деятельности корней, то есть начинаться при температуре почвы ниже +14°С на глубине 40см и заканчиваться при снижении испаряемости до 25мм. От суммарного испарения, сложившегося в этот отрезок времени будет зависеть условие дифференциации цветковых почек и уровень урожайности яблони в следующем году. Исследования показали, что высокой урожайности насаждений предшествует величина испарения, равная 2000-2500мм, средней - 1500-1700мм и низкой - 600-800мм (г=0,8). Однако величина испарения более 2000мм в ЦЧР, в отличие от стран Западной Европы, возникает редко и в среднем составляет 900мм, что является основной причиной нерегулярного плодоношения яблони. Для ускорения и усиления процесса обезвоживания тканей нами рекомендуется в сентябре проводить обработку деревьев мочевиной в концентрации 2,5%. Это позволяет регулярно получать более высокие урожаи плодов. Так, например, в среднем за 2002-04 гг. урожайность слаборослых молодых насаждений яблони летнего сорта Мелба возросла с 14,7 до 26,5 т/га, а зимних сортов Мартовское, Витязь и Синап орловский, соответственно, с 6,6; 3,2; 2,1 до 15,4; 11,2 и 11,0 т/га.
7. Экономическая оценка. В изменяющихся условиях произрастания растений своевременное и качественное выполнение основных агроприёмов обеспечивает рентабельность производства яблок выше 50% и получение прибыли более 7 тыс. рублей с 1 га.
Увеличение доли сортов плодовых и ягодных культур с высокой водо-удерживающей способностью будет способствовать повышению экономических показателей. Так, у яблони это приводит, по отношению к сортам с низкой водоудерживающей способностью, к увеличению рентабельности сорта на 150% и чистого дохода на 17 и более тыс. руб. с 1 га. В стрессовые годы различия будут больше, так как у деревьев с низкой водоудерживающей способностью урожай яблок может отсутствовать или быть нетоварным в связи с поражением их паршой и образованием некрозов.
Рекомендуемая обрезка чёрной смородины в осенний период и обработка насаждений яблони ретардантами и мочевиной являются экономически эффективными агроприёмами. Рентабельность дополнительных затрат составляет от 250 до 500% и чистый доход от 35 до 44 тыс. руб. с 1 га.
ВЫВОДЫ
1. Изменение климата в ЦЧР ухудшило условия произрастания плодовых и ягодных культур в связи с возрастанием в 1,5-2 раза транспирационных потерь в зимне-весенние периоды, что привело к снижению урожайности насаждений яблони (г = -0,56 -0,8) и указывает на необходимость повышения устойчивости садоводства.
2. Изменение климата обусловлено его потеплением в зимне-весенние периоды, где повышение температуры на 3,4°С и уменьшение относительной влажности воздуха на 6,0% отразилось на среднегодовых значениях этих показателей, которые увеличились, соответственно, до 1,2°С и 3,0%.
3. Ухудшение условий произрастания плодовых и ягодных насаждений, наблюдаемое с 90-х годов, связано, по отношению к 1940-1969гг., с увеличением в 1,8 раза испаряемости в зимне-весенние периоды, в 5,2 раза числа таких периодов, в 2 раза количества лет и продолжительностью в днях с задержкой прогревания почвы в мае и в 2 раза - неблагоприятных осенних условий погоды, препятствующих достаточному накоплению крахмала, необходимого для подготовки растений к зиме.
4. Максимальное значение испаряемости периодически увеличивалось в 1990, 1995 и 2002гг., что указывает на продолжающееся усиление транспира-ционного процесса, особенно в марте и апреле, то есть на заключительном этапе зимовки растений.
5. Повышение среднегодовой температуры началось с 1970г., понижение относительной влажности воздуха - с 1984г. и увеличение испаряемости - с
1990г. В зимне-весенние периоды эти изменения наблюдались, соответственно, с температурой с 1970г., влажностью воздуха с 1982г. и испаряемостью с 1970г.
6. Причиной возникновения стресса у яблони являлись высокие водные потери, связанные с возросшей испаряемостью в зимне-весенние периоды, которые усиливались в связи с подмерзанием древесины и задержкой начала активной работы корней в период развития листовой поверхности.
7. Изменение климата привело к снижению вероятности подмерзания растений из-за уменьшения количества суток с колебаниями температуры воздуха от 10 до 15°С на 45% и на 250% - свыше 16°С; повышению водообеспе-ченности плодовых и ягодных насаждений в слое почвы 0-150см за счёт увеличения выпадения количества осадков и изменения погоды в вегетационные периоды в сторону умеренной увлажнённости.
8. Климатические условия целесообразнее характеризовать испаряемостью, так как в отличие от сумм температур воздуха, такой подход позволяет избежать ошибки в оценке влияния погоды на растение и указывает, что решение изучаемого вопроса необходимо связывать с их водным режимом.
9. Зимо-, засухо- и общую устойчивость плодовых и ягодных культур необходимо изучать в связи с оптимизацией водного режима растений, так как испаряемость, являясь комплексным элементом климата, непосредственно влияет на транспирационный процесс и оценивать эти показатели водоудержи-
вающей способностью однолетних приростов и листьев путём сравнения вели-
\
чин определяемого и контрольного (наиболее устойчивого) сортов.
10. Признаками устойчивого сорта, обеспечивающими снижение транс-пирационных потерь, являются высокая водоудерживающая способность и морозоустойчивость тканей, смешанный тип плодоношения и поздний срок цветения.
11. Сорта с высокой водоудерживающей способностью однолетних приростов и листьев обеспечивают получение большого урожая плодов и ягод. Коэффициент корреляции составляет у яблони — 0,95; груши — 0,76; чёрной смородины — 0,84; крыжовника — 0,94; жимолости — 0,89 и земляники — 0,95.
12. Водоудерживающая способность однолетних приростов, а также нижних и верхних их частей зависит в большей мере от плотности древесины и в меньшей - от толщины коры и количества чечевичек.
13. Улучшению водного режима, сохранению водоудерживающей способности, свойственной сорту, и повышению урожайности насаждений способствуют агроприёмы: содержание почвы под чёрным паром, внесение минеральных удобрений и высокое содержание гумуса в почве, умеренная обрезка, применение пестицидов в зависимости от состояния растений, использование регуляторов роста и препаратов антитранспирационного действия.
14. В осенние периоды от суммарного испарения, сложившегося во время снижения работы корней, зависит условие дифференциации цветковых почек и уровень урожайности яблони в следующем году. Высокой урожайности насаждений предшествует величина испарения равная 2000-2500мм, средней - 15001700мм и низкой - 600-800мм (г = 0,8). В ЦЧР этот показатель составляет в среднем 900мм, что является основной причиной нерегулярного плодоношения яблони. По указанным величинам испарения можно устанавливать уровень подготовки деревьев к зиме.
15. В современных условиях изменяющегося климата высокий уровень агротехники обеспечит рентабельность производства яблок на уровне более 50% и получение прибыли свыше 7 тыс. руб. с 1 га. Повышению экономических показателей будет способствовать увеличение доли сортов с высокой водоудерживающей способностью вегетативных образований. Обрезка чёрной смородины в осенний период и обработка насаждений яблони ретардантами и мочевиной являются экономически эффективными агроприёмами. Рентабельность дополнительных затрат составляет от 250 до 500% и чистый доход от 35 до 44 тыс. руб. с 1 га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В изменяющихся климатических условияхрегулярное получение товарных урожаев плодов и ягод возможно при формировании устойчивого агроценоза сада. Для этого необходимо:
1. Использовать экологически устойчивые сорта. К ним относятся: у яблони — Витязь, Богатырь, Ренет Черненко, Северный синап, Синап Орловский, Мартовское, Вишнёвое, Спартан, Ренет Карпова, Степан Разин, Рублёвое; груши — Августовская роса, Память Яковлеву, Нежность, Аллегро, Светлянка; вишни — Кентская, Гриот Мичуринский, Морозовка, Десертная Морозовой, Виктория; сливы - Жигули, Камета, Яичная синяя; чёрной смородины - Белорусская сладкая, Зелёная дымка, Катюша, Загадка, Бен-Невис, Багира, Титания; крыжовника — Черномор, Малахит, Краснославянский, Леденец, Куршу Дзин-тарс, Салют; жимолости - Голубое веретено, Синяя птица, формы 4-83-6, 4-855,2-83-2; земляники — Редгонтлит, Зенга-Зенгана, Фестивальная.
2. Сохранять сортовой признак водоудерживающей способности на данном уровне и снижать водные потери в напряжённые периоды для растений посредством существующих и новых агротехнических приёмов. Для этого следует: а) размещать сады на быстро прогревающихся почвах, что обеспечивается лёгким и средним механическим составом, расположением на верхних и средний, частях склона, низким уровнем грунтовых вод и содержанием почвы под чёрным паром с проведением вспашки в осенний период; б) поддерживать плодородие почвы внесением минеральных и органических удобрений; в) проводить умеренную обрезку растений с интервалом через год, после которой у 1520 летних деревьев яблони количество длинных приростов должно быть не более 150 штук. У чёрной смородины оптимальная побегообразовательная способность достигается проведением в конце сентября чеканки ветвей на длину 10-15см; г) использовать в холодную и влажную погоду мая для борьбы с болезнями и вредителями пестициды, снижающие транспирационный процесс у листьев — вектра, ризоплан, импакт, инсегар, применяемые совместно с каратэ;
д) в конце октября проводить обработку насаждений яблони и земляники препаратами антитранспирационного действия; ж) применять регуляторы роста ре-тардантного и стимулирующего действия, а также мочевину в целях повышения урожайности яблони; з) проводить обрезку деревьев постоянными работниками и выбирать тип сада и схемы размещения растений в соответствии с почвенными условиями, техническими и финансовыми возможностями хозяйства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. . Муханин В.Г. Эффективность совместного применения алара и эст-рела на молодых деревьях Антоновки обыкновенной / В.Г.Муханин, И.П. Хау-стович // Сб. научных работ ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина.-Мичуринск, 1977.-В.24-С. 21-23.
2. Хаустович И.П. Образование кольчаток на побегах яблони под влиянием физиологически активных веществ / И.П.Хаустович // Сб. научных работ ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина.-Мичуринск, 1977.-В.24-С. 23-26.
3. Хаустович И.П. Влияние физиологически активных веществ на рост и плодоношение молодых деревьев яблони / И.П.Хаустович // Всесоюзная школа молодых учёных и специалистов по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства: Тезисы докладов (27 мая — 3 июня 1977г.).-М.:ВАСХНИЛ, 1979.-С. 120-122.
4. Муханин В.Г. Влияние ретардантов на рост и плодоношение молодых деревьев яблони / В.Г.Муханин, И.П.Хаустович // Технология интенсивного садоводства в различных географических зонах страны: Сб. научных трудов ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина.-Мичуринск, 1980.-В.24-С. 91-95.
5. Хаустович И.П. Препарат ТУР — высокоэффективное средство повышения продуктивности молодых насаждений яблони / И.П.Хаустович // Информационный листок, №118-81.-Тамбов, ЦНТИ, 1981.-Зс.
6. Хаустович И.П. Влияние ретардантов на рост и плодоношение молодых деревьев яблони / И.П.Хаустович // Химия в сельском хозяйстве.-1981.-№9.-С. 47-49.
7. Хаустович И.П. Влияние ежегодных и периодических обработок ретардантами на развитие и плодоношение молодых деревьев яблони / И.П.Хаустович // Проблемы повышения эффективности современного садоводства: Краткие тез. докл. III Всес. научн. конф. молодых учёных.-Мичуринск: ВНИИС им. И.В.Мичурина, 1982.-С. 16-17.
8. Муханин В.Г. Ускорение вступления в плодоношение молодых деревьев яблони с помощью ретардантов / В.Г.Муханин, И.П.Хаустович // Регуляторы роста и развития растений: Тез. докл. I Всес. Конф. (12-14 октября 1981г.).-М.: Наука, 1982.-С. 267.
9. Муханин В.Г. Эффективность применения смесей ретардантов в молодых насаждениях яблони / В.Г.Муханин, И.П.Хаустович // Эффективность агротехнических приёмов в интенсивном садоводстве.-Мичуринск, 1983.-С.31-35.
10. Муханин В.Г. Результаты сравнительного испытания ДЯКа и ТУРа и этиленпродуцирующих препаратов на яблоне / В.Г.Муханин, И.П.Хаустович //Пути интенсивности садоводства.-Мичуринск, 1984.-С. 55-57.
11. Хаустович И.П. Ускорение вступления в плодоношение и повышение урожайности молодых деревьев яблони с помощью ретардантов / И.П.Хаустович // Теория и практика применения регуляторов роста растений в сеЛьском хозяйстве: Тез. докл. Всес. школы молод, учён, и спец. (Ташкент, 3-11 сентября).-Москва, 1984.-С. 86-89.
12. Муханин В.Г. Результаты испытаний ретардантов на яблоне / В.Г.Муханин, И.П.Хаустович // Технология, механизация и организация интенсивного садоводства.-Мичуринск, 1985.-С. 39-41.
13. Хаустович И.П. Морозоустойчивость тканей побегов яблони после обработки ретардантами / И.П.Хаустович // Наука - сельскому хозяйству: Тез. докл. молодых учёных.-Мичуринск, 1985.-С. 45-46.
14. Хаустович И.П. Ускорение вступления в товарное плодоношение и повышение урожайности молодых деревьев яблони с помощью ретардантов / И.П.Хаустович // Доклады ВАСХНИЛ.-1985.-№2.-С. 38-40.
15. Хаустович И.П. Препарат ТУР - высокоэффективное средство повышения продуктивности насаждений земляники / И.П.Хаустович // Информационный листок, №84-89.-Тамбов, ЦНТИ, 1989.-4с.
16. Хаустович И.П. Влияние препарата ТУР на фотосинтез яблони / И.П.Хаустович // Технологические приёмы возделывания плодовых и ягодных культур.-Мичуринск, 1991.-С. 45-47.
17. Хаустович И.П. Причины поражения листовой пластинки и плодов деревьев яблони / И.П.Хаустович // Экология и промышленное садоводство.-Мичуринск, 1992.-С. 112-116.
18. Хаустович И.П. Проблема возникновения некрозов на яблоне и пути повышения экологической устойчивости садов / И.П.Хаустович // Проблемы и перспективы адаптивного садоводства России: Тез. докл. Всероссийского на-учно-метод. совещания, 14-17 сентября 1994г. / Москва, 1994.-С. 132-136.
19. Хаустович И.П. Экологическая проблема в садоводстве / И.П.Хаустович // Аграрная наука.-1994.-№6.-С. 55-56.
20. Хаустович И.П. Экологическая проблема в садоводстве: методические подходы к её решению / И.П.Хаустович // Садоводство и виноградарство.-1995.-№3.-С. 5-7.
21. Хаустович И.П. К методике оценки сортов и подбору растительных пар плодовых и ягодных культур на устойчивость к изменяющимся климатическим факторам / И.П.Хаустович, Л.А.Щёкотова, М.А.Попов, Т.В.Жидёхина, Г.Я.Щербаков, Л.В.Гаврилина // Состояние сортимента плодовых культур и задачи селекции: Тез. докл. межд. научно-метод. конф. Орёл, 2-5 июля 1996 / Орёл, 1996.-С. 281-283.
22. Хаустович И.П. Оценка слаборослых клоповых подвоев яблони на устойчивость к испаряющему фону / И.П.Хаустович, А.В.Верзилин // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве: Сб. науч. тр. / МГАУ.-Мичуринск, 1997.-С. 56-57.
23. Хаустович И.П. Изменение климата и хозяйственная деятельность садоводческих предприятий / И.П.Хаустович // Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики.-Мичуринск, 1997.-4.II.-C. 6768.
24. Хаустович И.П. Изменение климата в Центрально-Чернозёмной зоне / И.П.Хаустович // Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики.-Мичуринск, 1997.-4.II.-C. 46-47.
25. Трунов И.А. Водный режим плодовых и ягодных культур / И.А.Трунов, И.П.Хаустович // Садоводство и виноградарство.-1998.-№1.-С. 710.
26. Хаустович И.П. Жизнедеятельность яблони при изменении климата / И.ПХаустович // Аграрная наука.-1998.-№7.-С. 27-28.
27. Хаустович И.П. Изменение биоклиматического потенциала в зимне-весенний период в основных зонах садоводства России / И.П.Хаустович // Пути повышеия устойчивости садоводства.-Мичуринск, 1998.-С. 53-55.
28. Хаустович И.П. Защитить весной плодовые и ягодные насаждения от иссушения / И.П.Хаустович, Н.Я.Каширская, Е.П.Куминов, Т.В.Жидёхина, М.А.Попов, Г.Я.Щербенёв, Е.Ю.Кавешникова // Пути повышения устойчивости садоводства.-Мичуринск, 1998.-С. 56-59.
29. Хаустович И.П. Оценка устойчивости сортимента косточковых культур к изменяющемуся биоклиматическому потенциалу / И.П.Хаустович, Т.В.Морозова, М.А.Попов, О.А.Дегтярёва // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур: Тез. докл. научно-метод. конф., Орёл, 14-17 июля 1998г. /ВНИИСПК.-Орёл, 1998.-С. 268-270.
30. Хаустович И.П. Изменение климата и применение химических средств защиты растений в садоводстве / И.П.Хаустович // Актуальные вопро-
I
сы teopии и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства: Тез. докл. Всерос. Совещания. - Москва, 1998.-С. 92-94.
31. Хаустович И.П. Изменение биоклиматического потенциала и необходимость корректировки в работе при изучении растительных объектов / И.П.Хаустович // Использование биотехнологических методов для решения ге-нетико-селекционных проблем: Сб. докл. XVIII Мичуринских чтений 27-29 октября 1997.- Мичуринск, 1998.-С. 91-93.
32. Хаустович И.П. Структура древесины и зимостойкость деревьев яблони / И.П.Хаустович // Высшая школа и проблема научного обеспечения агропромышленного комплекса.-Мичуринск, 1998.-Ч.1.-С. 44-45.
33. Трунов Ю.В. Влияние уровня минерального питания на интенсивность транспирации у яблони на слаборослых подвоях / Ю.В.Трунов, И.П.Хаустович // Высшая школа и проблемы научного обеспечении агропромышленного комплекса.-Мичуринск, 1998.Ч.1.-С. 31-33.
34. Хаустович И.П. Испаряющий фон погодных условий и интенсивность транспирации тканей — показатели, определяющие экологическую устойчивость растений / И.П.Хаустович // Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам: XVII Мичуринские чтения.-Тамбов, 1998.-С. 140-142.
35. Хаустович И.П. Методика прогнозирования стресса у деревьев яблони в условиях изменяющегося биоклиматического потенциала / И.П.Хаустович // Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве: Сб. докл. под редакцией В.А.Потапова.-Мичуринск: Изд-во МГСХА, 1998.-Ч.1.-С. 102-103.
36. Попов A.C. Экологическая устойчивость сортимента груши в условиях изменяющегося биоклиматического потенциала / А.С.Попов, И.П.Хаустович, А.П.Грибановский И Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве: Сб. докл. под редакцией В.А.Потапова.-Мичуринск: Изд-во МГСХА, 1998.-4.II.-C. 87-89.
37. Хаустович И.П. Интерпретация показателя зимостойкости и механизма жизнедеятельности растений / И.П.Хаустович // Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве: Сб. докл. под редакцией В.А.Потапова.-Мичуринск: Изд-во МГСХА, 1998.-4.II.-C. 81-84.
38. Хаустович И.П. Методика прогнозирования потенциальной урожайности насаждений яблони в следующем году / И.П.Хаустович // Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве: Сб. докл. под редакцией В.А.Потапова.-Мичуринск: Изд-во МГСХА, 1998.-4.II.-C. 8-10.
39. Хаустович И.П. Методика определения транспирационных потерь у яблони в зимнее-весенний период / И.П.Хаустович // Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве: Сб. докл. под редакцией В.А.Потапова.-Мичуринск: Изд-во МГСХА, 1998.-Т.З.-С. 64-66.
40. Хаустович И.П. Влияние изменения климата на зимостойкость и засухоустойчивость плодовых и ягодных культур, признаки устойчивого сорта и
агроценоза сада / И.П.Хаустович // Прогноз развития метеоситуаций на ближайшие десятилетия XXI века и реакция на них сельскохозяйственных культур: Матер, межрег. науч.-практ. конф.-Краснодар, 1999.-С. 35-41.
41. Хаустович И.П. Влияние изменения климата на транспирационные потери плодовых и ягодных культур / И.П.Хаустович // Доклады ВАСХНИЛ.-
1999.-№5.-С. 6-8.
42. Хаустович И.П. Устойчивое ведение садоводства в условиях потепления климата / И.П.Хаустович // Материалы международной научно-практической конференции "Садоводство и виноградарство 21 века".г Краснодар, 1999.-Ч.2.-С. 48-51.
43. Хаустович И.П. Изучение устойчивости сортов к транспирацион-ным потерям в зимне-весенний период / И.П.Хаустович И Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур.-Орёл, 1999.-С. 71-73.
44. Хаустович И.П. Влияние изменения климата на зимостойкость и засухоустойчивость плодовых и ягодных культур / И.П.Хаустович, Е.П.Куминов, Т.В.Жидёхина, Т.В.Морозова, М.А.Попов, Г.Я.Щербенёв, Е.Ю.Ковешникова, А.СЛопов // Научные основы устойчивого садоводства в России: Докл. конф.-Мичуринск, 1999.-С. 46-50.
45. Хаустович И.П. Что несёт потепление климата садоводству / И.П.Хаустович // Защита и карантин растений, 2000.-№6.-С. 36-37.
46. Хаустович И.П. Методика опытного дела в садоводстве в условиях наблюдающегося потепления климата / И.П.Хаустович // Са£|вництво.-Киев,
2000.-Вып. 50.-С. 105-109.
47. Пугачёв Г.Н. Влияние осенней подрезки однолетних приростов на рост и жизнедеятельность чёрной смородины / Г.Н.Пугачёв, ВЛ.Захаров, И.А.Трунов, Г.Д.Хубулов, И.П.Хаустович // Интенсивное садоводство: Матер, межд. конф. молодых учёных.-Мичуринск, 2000.-Ч.1.-С. 59-60.
48. Khaustovich I.P. Тор and soft fruit in changing ceimatie conditions / I.P.Khaustovich // Eucarpia Fruit Breeding Section Newsletter.-Dresden, Germani,
2001.-№5.-S. 30. "
49. Хаустович И.П. Изучение зимостойкости плодовых и ягодных культур в условиях наблюдающегося потепления климата / И.П.Хаустович //
Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им! И.В.Мичурина.-Тамбов, 2001.-С. 26-30.
50. Хубулов Г.Д. Влияние осенней и весенней обрезки верхней части ветвей на рост и плодоношение чёрной смородины / Г.Д.Хубулов, И.П.Хаустович // Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В.Мичурина.-Тамбов, 2001.-С. 124-127.
51. Хубулов Г.Д. Влияние обрезки на водный режим генеративной сферы чёрной смородины / Г.Д.Хубулов, И.П.Хаустович // Биология культурных и дикорастущих растений Центрально-Чернозёмного региона: Сб. науч. тр.-Мичуринск, 2001 .-№ 1 .-С. 105-107.
52. Хаустович И.П. Транспирационные потери чёрной смородины в зимне-весенний период / И.П.Хаустович, Г.Д.Хубулов // Биология культурных и дикорастущих растений Центрально-Чернозёмного региона: Сб. науч. тр.-Мичуринск, 2001.-№1.-С. 88-91.
53. Хаустович И.П. Устойчивость и формирование коллекций плодовых и ягодных культур / И.П.Хаустович // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Материалы XXI Мичуринских чтений.-Мичуринск, 2002.-Ч.2.-С. 11-12.
54. Хаустович И.П. Потепление климата и снижение устойчивости садовых растений / И.П.Хаустович // Агрофизика XXI века: Труды межд. науч.-практ. конф.-Санкт-Петербург, 2002.-С. 94-96.
55. Хаустович И.П. Изменение климата и устойчивость растений / И.П.Хаустович // Сад и огород.- 2002.-№1 (54).- С. 10-11.
56. Хаустович И.П. Влияние чеканки ветвей на водный режим и урожайность смородины чёрной / И.П.Хаустович, Г.Д.Хубулов // Научное' обеспечение современных технологий и производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ: Сб. науч. тр.-Москва, 2002.-С. 149-152.
57. Хаустович И.П. Погода и продуктивность яблони на широте Бонна и Мичуринска / И.П.Хаустович // Аграрная наука.-2002.-№7.-С. 7-8.
58. Хаустович И.П. Погода и стресс у яблони в ЦЧР / И.П.Хаустович, В.А.Потапов // Повышение эффективности садоводства в современных услови-
ях: Матер. Всерос. науч.-практ. конф.-Мичуринск-Наукоград РФ, 2003.-Т.1.-С. 40-48.
59. Хаустович И.П. Влияние осенней и весенней погоды на снижение продуктивности земляники / И.П.Хаустович // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Матер. Всерос. науч.-практ. конф.-Мичуринск-Наукоград РФ, 2003.-Т.2.-С. 290-293.
60. Хаустович И.П. Повышение устойчивости растений и формирование сортимента плодовых и ягодных культур / И.П.Хаустович // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Мат. к научно-метод. конф.-Орёл, 2003.-С. 375-377.
61. Трунов И.А. Влияние известкования на водный режим и продуктивность яблони / И.А.Трунов, Г.Н.Пугачёв, И.П.Хаустович, В.Л.Захаров // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Мат. Всерос. научно-практ. конф.- Мичуринск-Наукоград РФ, 2004.- Т.З.- С. 73-77.
62. Хаустович И.П. Стрессовые явления у яблони в Центральном Чернозёмном регионе / И.П.Хаустович //Доклады ВАСХНИЛ.- 2004.-№4.-С. 20-22.
63. Потапов В.А. Влияние потепления климата на устойчивость садоводства в средней полосе России / В.А.Потапов, И.П.Хаустович // Стратегия научного обеспечения АПК РК в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства: реальность и перспективы: Межд. науч. конф.-Алматы, 2004.-Кн.1.-С. 53-57.
64. Хаустович И.П. Пути повышения устойчивости производства пло-» •
дов\ и ягод в условиях наблюдающегося потепления климата в ЦЧР / И.П.Хаустович, В.А.Потапов // Мобилизация адаптивного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды: Межд. научно-практ. конф.-Москва, 2004.-С. 58-65.
65. Потапов В.А. Повышение адаптивности садоводства в условиях потепления климата в ЦЧР / В.А.Потапов, И.П.Хаустович // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: Мат. межд. конф.-Краснодар, 2004.-С. 254-260.
66. Хаустович И.П. Общая устойчивость растений и методика подбора сортов по показателям водоудерживающей способности при формировании коллекционных и промышленных насаждений / И.П.Хаустович, В.А.Потапов //
Вестник МичГАУ.-Мичуринск-Наукоград РФ, 2004.-Т.2.-№1.-Серия: плодоводство и овощеводство.-С. 27-29.
67. Хаустович И.П. Влияние обрезки в зимний период на жизнедеятельность плодовых и ягодных растений / И.П.Хаустович, Г.Д.Хубулов, В.А.Потапов // Вестник МичГАУ .-Мичуринск-Наукоград РФ, 2004.-Т.2.-№1.-Серия: плодоводство и овощеводство.-С. 165-167.
68. Потапов В.А. Влияние потепления климата на зимостойкость, возникновение стресса и урожайность яблони / В.А.Потапов, И.П.Хаустович // Перспективы развития садоводства ЦЧЗ, опыт развития отрасли других стран и регионов: Мат. межд. научно-практ. конф.-Воронеж, 2004.-С. 127-130.
69. Хаустович И.П. Изменение условий произрастания и реакция плодовых и ягодных культур в Центральном Чернозёмном регионе / И.П.Хаустович, В.А.Потапов // Развитие наследия И.В.Мичурина и подготовка кадров: Межд. научно-практ. конф.- Мичуринск-Наукоград РФ, 2005.-Т.1.-С. 235-244.
70. Хаустович И.П. Связь транспирационных потерь с зимостойкостью, эффективностью обрезки и возникновением стресса у яблони / И.П.Хаустович // Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В.Мичурина, посвящённые 150-летию дня рождения И.В.Мичурина.-Мичуринск-Наукоград РФ, 2005 .-С. 71-79.
Отпечатано в типографии ФГОУ ФПО МичГАУ Подписано в печать 20.04.06 г. Формат 60х84'/|б, Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 2,49 Тираж 100 экз. Ризограф
Заказ № 12196
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101,
тел. +7 (07545) 5-26-35
E-mail: mgau@mich.ru