Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкономическая эффективность адаптации яблони в средней полосе России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Провоторов, Яков Павлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние промышленного садоводства России и его адаптивная интенсификация.

1.2. Яблоня - основная плодовая культура федней полосы России.

1.3. Адаптация яблони - главный путь повышения эффективности садоводства.

2. Объекты и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

3. Результаты исследования.

3.1. Урожайность сортов и её связь с устойчивостью продуктивности и периодичностью плодоношения.

3.2. Биологические особенности плодоношения сортов и их связь с устойчивостью продуктивности.

3.3. Влияние абиотических факторов на урожайность, устойчивость продуктивности и качество плодов.

3.4. Адаптивность яблони и экономическая эффективность её воздельюания.

4. Обсуждение результатов исследований.

Вьшоды.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкономическая эффективность адаптации яблони в средней полосе России"

Актуальность темы.

Многие годы развитие отечественного садоводства опиралось на широкое использование дешёвых природных ресурсов, особенно адаптивных возможностей плодовых растений. Использовалась в основном химико-техногенная интенсификация отрасли (A.A. Жученко, 1988), которая позволила увеличить урожайность плодовых культур, однако не решила проблемы полного обеспечения населения страны фруктами. Кроме того отрасль стала в значительной степени зависеть от использования антропогенной энергии, а также усилила своё негативное влияние на экологическую обстановку. Данное явление, в совокупности с небла-гоприятаой экономической ситуацией в стране, является одной из причин, которая послужила сдерживающим фактором прогрессивного развития отрасли.

В результате на период 1991-2000 гг. отечественное садоводство характеризуется невысокими показателями: средняя урожайность плодовых и ягодных культур составляет лишь 35 ц/га, площади садов и ягодников во всех категориях хозяйств по сравнению с 1971-1980 гг. сократились на 25%, а производство плодов и ягод на одного человека составляет лишь 17,6 кг в год при рекомендуемой норме в 80 кг.

Таким образом в настоящее время отечественное садоводство остро нуждается в пересмотре концепции дальнейшего развития. И в последние годы происходит переориентация взглядов учёных и практиков на систему ведения садоводства. Согласно точки зрения современных учёных, критерием технологичности должна стать максимальная адаптивность плодовых культур (A.A. Жученко, 1996; В.Ф. Попов и др., 1997). Односторонняя ориентация отрасли на химико-техногенную интенсификацию производства, которая вместе с биотическими и абиотическими стресс-факторами приводит к нарушению устойчивости arpoэкосистем (В.П. Попова и др., 1999), оказалась бесперспективной как вследствие ресурсоэнергетических, так и экологических проблем (A.B. Голубев, 1994).

В результате в последние годы были разработаны принципы адаптивного садоводства (В.И. Кашин, 1995; A.A. Жученко, 1988; 1996), которое и позволит в дальнейшем вьюести отрасль на новый прогрессивный этап развития и полноценно реализовать её нераскрытый потенциал в сложных рыночных условиях.

Перевод отрасли на позиции адаптивности особенно важен для такой плодовой культуры как яблоня, потому что период эксплуатации её промышленных насаждений рассчитан на длительные временные интервалы, в течение которых изменяются не только эколого-климатические, но также и фитосанитарные, экономические и другие условия. Кроме того именно яблоня занимает наибольшие площади в структуре плодовых насаждений садоводческих хозяйств России.

Особенно актуальна адаптация яблони в зонах её промышленного производства - в частности в средней полосе России, где расположено значительное количество специализированных садоводческих хозяйств.

В целом адаптация яблони необходима по ряду причин: потенциальные возможности существующего сортимента яблони не раскрываются в значительной степени из-за низкой агротехники садов, несоответствия генетических потребностей сортов экологическим условиям их воздельшания, то есть их неадаптивное размещение - каждый десятый гектар садов России находится в неблагоприятных условиях (И.А. Дра-гавцева, 1994), а также вследствие периодичности плодоношения насаждений яблони и их систематической гибели на больших территориях, которые характеризуется разнообразными экологическими условиями, а также недостаточной обеспеченностью влагой и теплом в основных аграрных районах.

Полноценная адаптация сортов яблони, изучение которых завершается Государственным сортоиспытанием, которое и должно выявить лучшие из них, обладающие среди прочих хозяйственно-ценных признаков прежде всего наиболее высокой продуктивностью и стабильностью плодоношения, возможна только при соответствии экологических условий территории агробиологическим требованиям сортов.

В связи с выше сказанным в современных рыночных условиях с особой остротой встаёт проблема поиска адаптивных сортов яблони, которые при минимальных затратах могут обеспечить высокую и стабильную во времени продуктивность, при этом преимущество следует отдавать сортам, устойчивым к низким температурам, болезням и другим неблагоприятным факторам среды, а также способствующим наиболее полной реализации возможностей современных технологий.

Разнообразие природных условий средней полосы России делает особенно актуальным рациональное размещение сортов яблони. Соответствие комплекса агроэкологаческих условий тфритории биологическим требованиям сортов - условие реализации свойственной им продуктивности и определяет целесообразность их выращивания в данном регионе (В.И. Кашин, 2000).

Научная новизна результатов исследования.

Впервые на основании многолетних данных и комплексного анализа действия абиотических и биотических факторов с использованием коэффициента соотаетствия биологических требований сорта экологическим условиям местности в пяти областях средней полосы России установлено, что южная часть Курской области (Обоянский госсортоучасток) характеризуется наиболее благоприятным для яблони сочетанием экологических факторов.

Впервые с помощью предложенного коэффициента устойчивости продуктивности проведён анализ адаптивности более 300 сортообразцов 5 яблони на пяти госсортоучастках средней полосы России и установлена зависимость устойчивости продуктивности от периодичности, стабильности плодоношения от средней урожайности.

Определены параметры колебания коэффициента устойчивости продуктивности сортов яблони от -1 до +1.

Предложена в систему госсортоиспытания России методика выявления нестабильно плодоносящих сортов на основании расчёта коэффициента устойчивости продуктивности.

Предложены определения межсортовой и межгодовой устойчивости продуктивности.

Практическая ценность работы.

Возделывание стабильно плодоносящих адаптивных сортов яблони, отбор которых основан на расчёте коэффициента устойчивости продуктивности, позволяет повысить рентабельность отрасли на 10-20%.

Методика выявления нестабильно плодоносящих сортов, позволит исключить их из промышленного сортимента и обеспечить получение стабильно плодоносящих насаждений.

Использование в системе госсортоиспытания новой методики, основанной на расчёте коэффициента устойчивости продуктивности, повышает эффективность выявления нестабильно плодоносящих сортов на 15%. б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние отечественного садоводства и его адаптивная интенсификация:.

Промышленное садоводстЕО нашей страны на исходе второго тысячелетия переживает не Л3?чшие вр-емена. Растёт диспаритет цен в пользу промышленных товаров, прекращается обновление основных фондов (Gh. Lasai% П. Isac. D. Iftimie. 1998; S. Skiercsynska, J. Wawnzyniak, 1998), свёртываются государственные дотации. Кроме того часто имеет место необоснованное перепрофилирование хозяйств или же полная потеря специализации (L.Z, Kiss, 1998), что ведёт к списанию и раскорчёвке многогектарных товарных садов. Неадекватна уровню развития хозяйств и противоречива налоговая политика государства, а также правовая незащищённость товАопроизводителей и их собственности (К.Я. Даду и др., 1998; Д.Г. Дядченьсо, 1999), Скудные научные програгдмы по садоводству также не способствуют прогрессивному развитию отрасли (М. Skrivele, L. Ikase, Е. Kaufmane, 1998).

В настоящее время именно материальные факторы уничтожающе бьют по садоводству как капиталоёмкой отрасли (В.И. Кашин, 1994; К. Ибрагимов, 1996). Все эти обстоятельства отрицательно сказываются и на динамике размеров производства, и на показателях, хАактеризую-щих экономическую эффективность многолетних насаждений.

К середине 90-х годов отечественное промышленное садоводство оказалось не конкурентоспособным перед потоком зАубежных фруктов, разнообразных по ассортименту, товарности и стоимости. Снижение спроса на отечестшнные пплоды и ягоды также повлекло за собой сокращение валовых сборов и площадей под плодовыми и ягодными насаждениями (В.И. Кашин, 1995).

Половина фруктов, потребляемых в России на душу населения, приходится на завозные, поэтому рынки сейчас завалены импортными фруктами (МА. Челомбитько, 1997; S.S. М Не г, 1991), а отечественных, которые дешевле в 2-Зраза, не видно, хотя во многах специализированных хозяйствах, вь-гращиваются неплохие урожаи яблок, плодов косточковых и ягод. Доступ им на рынок перекрыт криминальными преградами (поборы на дорогах, рэкет и др.) (В.И. Кашин, 1994; 1995; В.И. Кашин и др., 1999), Повышенное количество импорта не вполне благоприятно для повышения экономической эффективности отечественного садоводства, и также не лучшим образом может сказывается на качестве .жизни населения страны, так как импортные фр}'кты в большинстш своём напичканы химическими препаратами, которые используются в садо-юдетве для защиты растений н для повышения качества продзтсции. Кроме того известно, что плоды привычной для населения страны климатической зоны более ценны для организм а человека, так как бнологи-ческиактивные вещества местных фр}кггоБ лучше усваиваются (Т.В, Жидёхина, Е.П. Кумннов, 1998).

Достигнутый уровень урожайности в промышленных хозяйствах в 1991-2000 гг. (35 ц/га) является довольно низким по сравнению с лЛ/ч-шими специализированными хозяйствами, где урожайность семечковых достигала 180-250 ц/га (В.И. Кашин, 1995). Хотя потенциал продуктивности яблони может доходить до 400 ц/га при оптимальных условиях (Е.П. KyiMiHHOB, 1996), даже в условиях Московской, области урожай .Ллони может составлять не менее 200 ц/га (Р.П. Кудрявец, 1974).

Причины низкой урожайности - нЛушение технологий производства из-за отсутствия у хозяйств средств на приобретение удобрений, пестицидов, ГСМ, специальных садовых машин и комплекса орудий, а также недостаток квалифицированных кадров и рабочих (В.И, Кашин, 1995; К. Ибрагимов, 1996).

Так или иначе в 1991-2000 годах в расчёте на челошка было пронз-шдено в среднем около 17,6 кг плодов и ягод, но для достижения медицинской нормы, равной 80 кг/год (Б.Н. Сергеев, 2000), этого явно недостаточно. В Нечерноземье, например, обеспечение населения плодшли составляет лишь ЗСР/о от научно обоснованной нормы (Н.С. Ераюшкина, В.И. Дадыко, 1 994), поэтому сейчас необходимо не только значительно повысить Аурожайность, но и З'велргчить площади под садами до }ровня 60-7Ö-X годов.

Таким образом отечест:кнное промышленное садокэдство к концу 90-х годов стало низкорентабельной отраслью. Главными причинами снижения устойчивости и рентабельности садоводства стало нарушение адаптивного размещения и соотношения возделываемых культур (АА. Жученко, 1996), сложные, экономические и климатические условия, ш-кз-кнй уровень агротехники, урожайности и ряд других факторов. В таАэАх условиях товаропроизводители никогда не станут возделывать менее рентабельные и трудоёмкие сельскохозяйстненные культуры, если есть во змо жнос ть пр оизводить и ре ализо вать выс оюорентабельны й про дукт. Как раз по этой причине в фермерских хозяйствах почти не занимаются плодоводством и ягодоводством.

Основным путём, по которому раньше развивалось отечественное садоводство, было экстенсивное развитие за счёт постоянного расширения площадей под садами, а в последствии создание интенсивного садо-юдетва, которое базировалось в основном на техногенных факторах, таких как повышение потребления минеральных удобрений и пестицидов. Однако данный путь себя уже полностью исчерпал и является бесперспективным, так как ведёт к загрязнению окружающей среды, потере адаптивности садов и к непропорциональному возрастанию энергозатрат на каждую единицу продукции садоводства (A.A. Жученко, 1988; 1990; 1994; 1996; E.H. Седов 1998). Решить проблему увеличения, произщдства .цлодов и, лфективности садоводства в целом можно на основе новой стратегам развития отрасли - адаптивной интенсификации садоводства, кото рае основана на принципиально новых позргциях.

Главные идеи адаптивной интенсргфикации сельского хозяйства в целом и садоводства в частности предложены ещё в работах А А. Жу-ченко (1988; 1994; 1996), ппе предлагаются следующие базовые принципы:

- максимальная биологизация и экологизация интенсификацион-ных процессов;

- агроэкологичесюое районирование территории;

-использование сортов и габридов растений, обладающих генетическим полиморфизмом и высокой устойчивостью к биотическим и абиотическим фжторж среды (АА. Жученко, 1996; В. Riscevski, М. К1ргуапоЛ^с1, 1998)ллднако здесь всегда надо учитывать, что устойчивость организма к вредителям, болезням, неблагоприятным факторам среды имеет, кахс правило, обратную корреляционную зависимость с продуктивностью (Ф.И. Бобрышев и др., 1997));

- йнтефированная система защиты растении, представляющая собой рациональную систему регулирования динамики численности полезных и в|эедных видов флоры и фауны, учитывающая порога вредоносности и использующая природные ограничивающие факторы наряду с дифференцированным применением комплекса эффективных методов, отшчающих экологическим, санитарно-гигаеническим и экономическим требованиям (Н.И. Протасов, 1992).

Идеи АА, Жученко в применении к отрасли садоводства развиты и дополнены В.И. Кашиным (1994; 1995; 1996; 1998; 2000), который предлагэйт совершить переход к адаптивном}' садоводству, которое представляет собой многофакггорную систему отношений человека и природы по стабильному ведению отрасли и включавт шесть основных компонентов:

- ю

1) экологаческнй потенциал территории;

2) бнологаческие ресурсы сортов плодовых и ягодных культур;

3) научно-технические достижения;

4) производительные силы и производственные отношения (социальная сфера);

5) охрана природы;

6) экономическая эффективность производства.

Именно адаптивное развитие отрасли, которое учитывает целый комплекс яфобиологнческих, экологаческих и экономических факторов, а прежде всего адаптивное размещение пород и сортов по территории страны и их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, позволит повысить урожайность, конкурентоспособность и экономическую эффективности воздельщания плодовых культур.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Провоторов, Яков Павлович

ВЫВОДЫ.

1. На основании многолетаих данных и комплексного анализа действия абиотических и биотических факторов установлены особенности адаптации яблони в разшАчных областях средней полосы России. Наиболее высокая и стабильная урожайность отмечена в Курской области (средний уровень устойчивости 0,7), что свидетельствует о наибольшем соответствии экологических условий территории биологическим требованиям породы в целом. В Тульской, Орловской и Белгородской областях в 1991-1998 годах плодоношение сортов бьшо неустойчивым.

2. Выявлено, что главными стрессовыми абиотическими и биотическими факторами 1990-х годов, отрицательно повлиявшими на урожайность и её устойчивость в Тульской, Орловской и Белгородской областях в фавнении с 1980-ми, явились неблагоприятные условия в пфиод цветения и формирования завязей, а также фибные болезни. В этих областях, а также в Московской лишь в один год из восьми с максимально благоприятными погодными условиями урожайность и устойчивость продуктивности соответствовала уровню Курской области.

3. В Московской и Курской областях с отсутствием выраженных повреждающих факторов среды федняя урожайность всех сортов была гораздо более выровненной, но существенно различной по уровню: 46-92 ц/га в пфвой и 106-259 ц/га во второй. То же отлПчает условия этих областей и в отношении их влияния на величину устойчивости плодоношения: если наиболее стабильная урожайность в Московской области бьша у гибрида К-37-9 (0,69 и 75,6 ц/га), то в Курской области - у сортов Память Мичурина, Вишнёвое, Зимнее полосатое, Меканис, Пепин осенний. Слава победителям, Мартовское, Севфный синап и Синап орловский устойчивость бьша выше 0,8 и федняя урожайность 193-259 ц/га. Практически абсолютно стабильным бьшо плодоношение у Северного синапа и Синапа орловского (коэффициент устойчивости 0,90 и 0,93), которые были также и наиболее продуктавными (239 и 234 ц/га), что свидетельствует о наибольшем их соответствии экологическим условиям территории.

4. При неблагоприятных факторах среды максимальную среднегодовую урожайность в Тульской области показали сорта Уэлси, Ренет Черненко, Антоновка обыкновенная (92 ц/га), которая бьша однако крайне неустойчивой. В Белгородской области со федней урожайностью от 98 до 141 ц/га отмечено шесть сортов. Однако лишь у Орловского полосатого и Северного синапа её устойчивость достигала 0,28-0,46. Максимальную стабильность плодоношения показал только сорт Устойчивое (0,53), но с более низкой федней урожайностью в 66 ц/га. Кроме того, не взирая на неблагоприятные экологические условия тф-ритории, ежегодно плодоносили также Мелба, Россошанское летнее и Розовое летнее. В Орловской области все сорта отличились очень низкой средней урожайностью (16-42 ц/га), кроме сортов Антоновка обыкновенная (50-57 ц/га) и Осенняя радость (51 ц/га). Но устойчивость их плодоношения не превышала 0,3.

5. В целом выявлена высокая и существенная корреляция между коэффициентами устойчивости и пфиодичности плодоношения. Однако из более чем 300 проанализированных сортообразцов у 163 во всех областях оценка стабильности плодоношения по указанным выше показателям не совпадает. Это свидетельствует о целесообразности использования коэффициента устойчивости в дополнение к показателю периодичности плодоношения.

6. Показано, что высокая положительная и существенная корреляция уровня устойчивости продуктивности и урожайности яблони за 1320 лет плодоношения в каждой из пяти областей может свидетельствовать о прямом влиянии любых мер по увеличению урожайности на повышение её устойчивости, поскольку устойчивость плодоношения на 3353% определяется уровнем продуктивности сортов.

129

7. Применение коэффициента устойчивости продуктивности для оценки стабильности плодоношения в дополнение к средней урожайности позволяет повысить эффективность выявления нестабильно плодоносящих сортов на 15% и таким образом повысить точность их оценки при включении в Государственный реестр.

8. При использовании стабильно плодоносящих сортов эффективность производства плодов повышается на 10-20%.

9. Экономическая эффективность отрасли садоводства повышается при подборе сортов, соответствующих экологаческим условиям территории и обладающих высокими средней урожайностью, устойчивостью продуктивности и уровнем специализации хозяйств от 40 до 80%.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Комплексный учёт при госсортоиспытании уровня урожайности, стабильности плодоношения и соответствия экологических условий местности биологическим требованиям сортов, позволит избежать возможных ошибок при допущении сортов к использованию и размещении производственных насаждений.

2. Для объективной оценки и характеристики уровня устойчивости продуктивности сортов в дополнение к формуле по расчёту коэффициента устойчивости предпагается ввести следующие критерии: У<0,33 -низкая устойчивость; 0,33<У<0,67 - средняя устойчивость; У>0,67 - высокая устойчивость продуктивности.

3. Следует рекомендовать госсортоучасткам при сортоиспытании оценивать не только феднюю урожайность и Пфиодичность плодоношения, но и устойчжость продуктивности сортов.

4. При закладке новых промышленных насаждений следует строго соблюдать рекомендации госсортсети и выбирать только сорта, допускаемые к использованию в данной зоне. Садоводческим хозяйствам, расположенным далеко от госсортоучастков, пфед закладкой новых насаждений следует оценивать сорта на соответствие их требований условиям территории.

5. На госсортоучастках следует особенно строго соблюдать уровень агротехники, направленный на максимальное проявление потенциала сортов.

6. С целью повышешад экономической эффективности отрасли садоводства следует повышать уровень специализации садоводческих хозяйств, а в условиях усиления отрицательного воздействия погодно-климатических условий на адаптивность большинства сортов яблони садоводческим хозяйствам следует делать ставку на адаптивные сорта типа Антоновка обыкновенная, Мелба, Уэлси, Богатырь, Ренет Чфнен-ко. Розовое летнее, Устойчивое.